Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ - диссертация, тема по медицине
Бойченко, Алексей Николаевич Пятигорск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бойченко, Алексей Николаевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

На правах рукописи

БОЙЧЕНКО АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

со

л I Ч N

§ Научный руководитель:

оо Терешин А.Т., доктор медицинских наук,

^ профессор

Пятигорск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита

1.2. Место физиотерапии в лечении и реабилитации больных хроническим простатитом

1.3. Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом

1.4. Физические и физиологические основы ультразвука. Применение фонофореза лекарственных веществ в комплексной терапии хронического простатита

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения больных

2.3. Учет отдаленных результатов исследования

2.4. Основные критерии оценки лечения

2.5. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом

3.4. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим простатитом

ГЛАВА 4. НИЗКОЧАСТОТНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ ГЛАВА 5. НИЗКОЧАСТОТНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ И ТРАНСРЕКТАЛЬНЫЙ ФОНОФОРЕЗ ПАНТОВЕГИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ И ТРАНСРЕКТАЛЬНОГО ФОНОФОРЕЗА ПАНТОВЕГИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфорная кислота АОА - антиокислительная активность АЧС - амплитудно-частотный спектр

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ЛДФ - лазеродопплерофлоуметрия

МТ - миогенный тонус

НИЛТ - низкоинтенсивная лазерная терапия

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НТ - нейрогенный тонус

НЧЭИТ - низкочастотная электроимпульсная терапия

ПЖ - предстательная железа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСА - простато-специфический антиген

ПСС - плотность сосудистого сплетения

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПШ - показатель шунтирования

СНМП - симптомы нижних мочевых путей

СПЖ - секрет предстательной железы

СХТБ - синдром хронической тазовой боли

ТАУЗИ - трансабдоминальное ультразвуковое исследование

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ТРФФ - трансректальный фонофорез

УГСИ - урогенитальные смешанные инфекции

ХАП - хронический абактериальный простатит

ХБП - хронический бактериальный простатит

ХП - хронический простатит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

А - амплитуда

Атах ЬР - амплитуда медленных колебаний Г - частота

^ - иммуноглобулины

1Р88 - Международная шкала оценки простатических симптомов ЕР - индекс пульсации Ш - индекс резистентности Ку - коэффициент вариации (^ауег - средний поток мочи

(^тах - максимальная объемная скорость потока мочи V - объём предстательной железы

Ушах - максимальная систолическая скорость кровотока Утт - минимальная диастолическая скорость кровотока \¥, 11,1 - ширина, длина и толщина предстательной железы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронический простатит встречается в 35-45% случаев урологической патологии [20, 63, 71, 170]. В последние годы отмечается тенденция к росту хронического простатита среди молодого контингента с преобладанием стертых форм заболевания [34, 102].

Трудности лечения хронического простатита обусловлены тем, что наличие гемопростатического барьера не позволяет антибактериальным препаратам проникать в паренхиму простаты [50, 62, 76, 119]. Кроме того, сложная анатомия мочеиспускательного канала, восходящая инфекция из которого является частой причиной развития хронического простатита, из-за образования замкнутых полостей с изолированными в них микроорганизмами служит причиной рецидива заболевания и неэффективности лечения [55, 68, 88, 142, 184, 194].

Определяющим в терапии больных хроническим простатитом наряду с ликвидацией воспалительного процесса является улучшение кровообращения в предстательной железе, повышение иммунологической реактивности [63, 71, 81, 121, 167, 209]. В связи с этим, оправданным для лечения хронического простатита является применение физических методов лечения, механизмы лечебного эффекта которых в той или иной степени связаны с основными патогенетическими механизмами этого заболевания [25, 43, 110, 122].

В последние годы в клинической практике с успехом применяют препарат природного происхождения - пантовегин [68, 102]. Клинические исследования показали, что пантовегин обладает противовоспалительным, иммунокорригирующим действием и доказана возможность его применения в методе фонофорезау больных хроническим простатитом [101, 102].

Появление новых физиотерапевтических технологий, основанных на достижении развития электроники, в частности импульсной электротерапии, позволило приблизить их физические характеристики к физиологическим параметрам [18, 43, 47, 59, 78, 86, 125]. Это способствует повышению

эффективности применения этого вида электролечения при различных заболеваниях воспалительного генеза, основанной на компенсации локальной гемодинамика, что явилось теоретической предпосылкой для применения нового вида импульсной электротерапии при хронических простатитах [47, 52, 69, 104, 113,120].

В настоящее время отсутствуют литературные данные по комбинированному использованию низкочастотной электроимпульсной терапии и фонофореза пантовегином в терапии хронического простатита.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование трансректального фонофореза пантовегина и низкочастотной импульсной электротерапии при хроническом простатите.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить сомато-биологическое развитие, психо-эмоциональное состояние, гемодинамику предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала, состояние микционной функции мочевого пузыря, цитокиновую и иммунологическую реактивность организма у больных хроническим простатитом.

2. Изучить психо-эмоциональное состояние, гемодинамику предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала, состояние микционной функции мочевого пузыря, иммунологическую и цитокиновую реактивность организма под влиянием низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом.

3. Изучить психо-эмоциональное состояние, гемодинамику предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала, состояние микционной функции мочевого пузыря, цитокиновую и иммунологическую реактивность организма под влиянием комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом.

4. Представить сравнительную характеристику влияния низкочастотной импульсной электротерапии и комбинированного использования низкочастотной

импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом по данным непосредственных и отдаленных результатов исследования.

5. Разработать новую медицинскую технологию восстановительного лечения больных хроническим простатитом с комбинированным применением низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина.

Научная новизна. В работе впервые дано научное обоснование применения трансректального фонофореза пантовегина в сочетании с низкочастотной импульсной электротерапией при хроническом простатите. Впервые у больных хроническим простатитом изучены индекс маскулинности, индекс неспецифической иммунологической реактивности и противовоспалительный цитокиновый индекс. Выявлено, что ведущими патогенетическими факторами ХП являются угнетение иммунореактивности организма, дисбаланс интерлейкина-4 в крови и эякуляте, вызывающие длительно текущий воспалительный процесс в предстательной железе. Установлены патогенетические связи между семиотикой заболевания и рядом лабораторных показателей. Выявлено, что комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза с пантовегином способствует более выраженному купированию основных клинических синдромов, значительному повышению качества жизни больных хроническим простатитом.

Впервые показан более выраженный стресслимитирующий, противовоспалительный, иммуномодулирующий, улучшающий гемодинамику и дренажную функцию предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала эффект комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегином по сравнению с монотерапией низкочастотной импульсной электротерапией.

Теоретическая значимость работы. Изучение длительности и количества обострений в год хронического простатита позволяет дифференцировать назначение немедикаментозной терапии у больных хроническим простатитом: при длительности хронического простатита до 3 лет - низкочастотную импульсную электротерапию, при длительности хронического простатита более 3 лет - комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина. Раскрыты механизмы саногенетического влияния низкочастотной импульсной электротерапии и комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина при хроническом простатите.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод лечения хронического простатита, основанный на комбинированном использовании низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина, который повышает терапевтическую эффективность за счет купирования основных клинических синдромов, повышения качества жизни и снижении индекса обострений у данной категории больных. Комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина позволяет нормализовать гемодинамику и устранить ранние гипоксические нарушения предстательной железы, повысить неспецифическую иммунологическую реактивность, противовоспалительный цитокиновый индекс, что вызывает повышение терапевтической эффективности. Разработанная программа восстановительного лечения больных хроническим простатитом позволяет удлинить период ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и повысить качество их жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический простатит - полисимптомное и полисиндромное заболевание, сопровождающееся нарушениями психо-эмоционального состояния, гемодинамики предстательной железы, микроциркуляции предстательной железы и мочеиспускательного канала, микционной функции мочевого пузыря, иммунологической системы, усугубляющиеся по мере длительности и стадии заболевания.

2. Выраженность клинической симптоматики хронического простатита зависит от сочетания клинических симптомокомплексов, длительности, частоты обострений и стадии хронического простатита, степени нарушения гемодинамики предстательной железы, микционной функции мочевого пузыря, снижения противовоспалительных цитокинов в периферической крови и эякуляте, сопутствующей урологической патологии мочевыводящих путей, возрастного ценза больных.

3. Разработанные диагностические мероприятия, включающие стандартизированную оценку андрологических симптомов хронического простатита, изучение психо-эмоционального статуса, уродинамическое, ультразвуковое исследование предстательной железы, допплерометрическое исследование гемодинамики предстательной железы, лазеродопплерофлоуметрическое исследование предстательной железы и мочеиспускательного канала позволяет получить объективное представление о степени выраженности основных патофизиологических нарушений у больных хроническим простатитом.

4. Эффективность комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом достигается нормализацией психоэмоционального состояния, гемодинамики предстательной железы, микроциркуляции предстатальной железы и мочеиспускательного канала, микционной функции мочевого пузыря и иммунологической системы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра физиотерапии Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012), 10-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием «Избранные вопросы практического и теоретического здравоохранения» (Черкесск, 2012), VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ; разработано 1 методическое пособие для врачей и научных сотрудников «Медицинская технология применения трансректального фонофореза пантовегина и низкочастотной импульсной электротерапии при хроническом простатите», утверждено научным советом по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии РАМН.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы МБУЗ Городская поликлиника №16 (г. Ростов-на-Дону), Республиканской клинической больницы (г. Черкесск), ООО «Медицинский центр диагностики и лечения» (г. Пятигорск).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 209 источников (139 отечественных и 70 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита.

Хронический простатит по данным отечественных и зарубежных исследователей считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: общая частота возникновения составляет 3,1-3,8 на 1000 человек в год [5, 22, 43, 76, 96, 136, 155, 166, 184, 194]. В России этим заболеванием страдает до 30-35% мужчин трудоспособного возраста [23, 50, 103, 121]. По сводным данным Американской Ассоциации Урологов (AUA) заболеваемость хроническим простатитом варьирует от 35 до 98% [146] и от 40 до 70% у мужчин репродуктивного возраста. В это же время, доказанная распространенность составляет лишь около 11%. Так, распространенность ХП, по данным опубликованного популяционного исследования, составляет 9% [185]. М. McNaughton-Collins et al. (2000) [178] в крупнейшем на данный момент эпидемиологическом исследовании распространенности простатита при изучении историй болезни 31681 мужчин выявили наличие хронической формы заболевания у 16% из них. Такие же данные были получены A. Mehik и соавторы (2000) [179] при изучении распространенности простатита в Финляндии. Эпидемиологические исследования М.М. Colins et R. McDonald (2000) [151], проведенные в США, выявили данное заболевание у 8-10% амбулаторных визитов к урологу.

Проявлению патогенности банальных обитателей здорового мочеиспускательного канала до известной степени препятствует кислотная защита ее слизистой оболочки.