Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской обл. - диссертация, тема по медицине
Капорская, Татьяна Семеновна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Капорская, Татьяна Семеновна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические аспекты гемобластозов. Заболеваемость, распространенность и смертность от гемобластозов в популяции. Место опухолевых заболеваний крови в структуре новообразований.

1.2. Роль различных этиологических факторов в возникновении опухолевых заболеваний.

1.2.1. Ионизирующая радиация и ее повреждающие эффекты.

1.2.2. Роль вирусной инфекции в развитии опухолей.

1.2.3. Химические канцерогены в онкогенезе. ^

1.2.4. Профессиональные факторы в развитии гемобластозов.

1.2.5. Роль качества среды обитания и чистоты атмосферы в раз- 23 витии гемобластозов.

1.2.6. Роль апоптоза в генезе онкологических заболеваний.

1.3. Заболеваемость и смертность от гемобластозов среди лиц, ' 31 занятых в некоторых отраслях химической промышленности.

1.4. Характеристика г. Иркутска и городов Иркутской области.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиологический метод наблюдения.

Дизайн исследования.

2.2. Методики изучения показателей заболеваемости.

2.3. Методика моделирования и прогнозирования уровня заболеваемости гемобластозами.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика Иркутска и Иркутской области за 20 лет.

3.2. Оценка степени опасности загрязнения атмосферного возду- 59 ха г.Иркутска и городов Иркутской области.

Глава 4. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕМОБЛАСТО-ЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКА И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 20 ЛЕТ.

Глава 4.1. Динамика заболеваемости гемобластозами.

Глава 5. КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ.

5.1. Ранжирование районов Иркутской области по степени риска формирования заболеваний крови.

5.2. Моделирование заболеваемости гемобластозами населения в Иркутской области и прогноз на ближайшие 10 лет.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Капорская, Татьяна Семеновна, автореферат

Актуальность темы. В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями. При этом в структуре смертности они вышли на второе-третье место после сердечно-сосудистой патологии. (Якубовская Р.И., 2000).

По данным В.В. Двойрина и соавт., (2006), число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования составило в 2004 году 468 029 человек, из них гемобластозы диагностированы у 21 808. Заболеваемость гемобластозами в среднем по России составляет 15,2 на 100 тысяч населения со значительным разбросом в различных регионах. Так, отмечен рост заболеваемости в Новосибирской области (Сосенко Е.В, 1998), Омской (Баркина В.К., 1987), Ленинградской областях (Розовой М.В., 1979), в то же время, данные о заболеваемости гемобластозами за последние 20-30 лет в Иркутской области отсутствуют.

Большинство исследователей (Демин А.К., 1994; Кравец Б.Б., 1994; Осе-чинский И.В., 1995, Козинец Г.И., 2007 и др.) связывают высокие показатели заболеваемости и смертности от онкологических болезней с неблагоприятной экологической обстановкой окружающей среды. Другие считают, что здоровье популяции, его уровень и динамика определяются комплексом взаимодействующих факторов, из которых немаловажное значение принадлежит экологическим условиям территории (Буштуева К.А., 1976). В этой связи огромное значение приобретает адекватная оценка влияния измененной среды обитания на состояние здоровья населения (Суржиков В.Д., 1990).

Среди злокачественных новообразований гемобластозы (ГМБ) занимают особое место, что связано с высокой чувствительностью системы крови к различным воздействиям окружающей среды, в связи с чем онкогематологические заболевания считаются индикаторными болезнями экологического неблагополучия (Воробьев А.И., 2002).

Иркутская область - крупный промышленный центр, производственный профиль которого определяют предприятия теплоэнергетики, нефтехимии, машиностроения, производства строительных материалов, легкой, пищевой промышленности. Многие предприятия размещены непосредственно на территории городов, что оказывает существенное негативное воздействие на состояние окружающей среды городов области.

Изучение экологических и антропогенных факторов в развитии злокачественных новообразований, в том числе ГМБ, в Иркутской области имеет большое социально-экономическое значение, так как связано с профилактикой канцерогенеза и снижением онкологической заболеваемости.

Управление социально-важными болезнями, к которым относятся болезни крови, невозможно без тщательной эпидемиологической проработки конкретных регионов проживания, определения прогноза как основы социально-медицинских программ по борьбе с онкологическими заболеваниями, что имеет стратегическое значение для развития в регионе приоритетных медицинских направлений, планирования и перераспределения экономических затрат на их решение.

Указанное делает изучение и прогнозирование эпидемиологической ситуации в Иркутской области актуальной задачей современной медицины и может позволить рационально планировать специализированную помощь населению, а также определить эколого-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение действия вредных факторов среды. Это и определило цель данного исследования.

Цель исследования: Дать анализ заболеваемости гемобластозами населения различных климатогеографических зон Иркутской области, выявить возможную связь ее с уровнем загрязнения воздуха, и на этой основе разработать модель предполагаемого уровня заболеваемости гемобластозами на ближайшие 10 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области в целом и в отдельных климатогеографических зонах за последние 20 лет.

2. Провести анализ мониторинга воздушной среды за 20 лет и оценить уровень загрязнения воздуха в различных климатогеографических зонах Иркутской области.

3. Проанализировать роль аэрогенного токсического фактора в этиопатогене-зе гемобластозов у населения урбанизированных территорий Иркутской области.

4. Обосновать прогноз заболеваемости гемобластозами на территориях риска на ближайшие 10 лет.

Научная новизна работы: Впервые на основе изучения динамики заболеваемости за период 1986-2005 гг., выявлен рост заболеваемости гемобластозами в 4,4 раза. Наибольшая заболеваемость отмечается в последние 5 лет (2001 -2005гг.), при этом в структуре ее хронические лейкозы преобладают над острыми.

Выявлено, что высокая заболеваемость гемобластозами регистрируется в наиболее урбанизированных районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха: г.Иркутск, Иркутский, Шелеховский, Ангарский, Братский районы.

Впервые установлено наличие территорий риска по уровню техногенного загрязнения атмосферного воздуха в отношении развития гемобластозов. Выявлена закономерность связей аэрогенного фактора риска и роста заболеваемости населения лейкозами и лимфомами. Территории в Иркутской области ранжированы по уровню роста заболеваемости населения гемобластозами.

Доказано, что приоритетным фактором аэрогенного риска в этиопатоге-незе гемобластозов является комплексное загрязнение приземного слоя атмосферного воздуха.

На основе полученных данных сделан прогноз заболеваемости населения гемобластозами как в целом, так и в различных районах Иркутской области на ближайшие 10 лет, что может явиться основанием для разработки мер первичной профилактики гематологических заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость работы: Представленные данные о распространенности гематологических заболеваний на территориях с различной аэрогенной и токсической нагрузкой являются основой для первичной профилактики гемобластозов в Иркутской области. Учет особенностей эпидемиологии гемо-бластозов у населения в различных районах области с перспективой 10-летнего прогноза позволит практическому здравоохранению в рамках социально-гигиенического мониторинга дифференцированно решать организационные вопросы, проблемы клинико-гигиенической профилактики гемобластозов у населения.

Полученные данные о динамике заболеваемости населения гемобластозами и связь этих показателей с суммарным уровнем загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха могут явиться основой для разработки целевой программы по оздоровлению экологической обстановки в Иркутской области.

Материалы исследования включены в систему социально-гигиенического мониторинга окружающей среды и здоровья населения Иркутской области и могут быть использованы в других регионах Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика заболеваемости населения гемобластозами в Иркутской области за период с 1986 по 2005гг. характеризуется ростом показателей более, чем в 4 раза. В структуре заболеваемости лиц в возрасте до 60 лет преобладают острые лейкозы. Самые высокие показатели заболеваемости гемобластозами наблюдаются в субпопуляциях населения старше 60 лет, при этом в структуре лидирующее положение занимает хронический лимфолейкоз.

2. Высокий уровень заболеваемости населения гемобластозами коррелирует с суммарным показателем загрязнения атмосферы веществами, способствующими формированию заболеваний крови (г>0,7; р<0,05). Климатогео-графические и промышленные особенности районов области определили неравномерность распределения в атмосферном воздухе этих веществ, что позволило выделить зоны с высокой и низкой степенью гематологического риска.

3. Прогноз динамики заболеваемости населения гемобластозами с учетом уровня загрязнения окружающей среды предполагает рост заболеваемости к 2017 году на 37,6%, что составит 16,2 на 100 тыс. населения по сравнению с 11,99 - в 2003 году.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской обл."

выводы

1. Заболеваемость гемобластозами населения Иркутской области за период с 1986 по 2005гг. характеризуется значительным ростом показателей в 4,4 раза: с 2,75 на 100 тыс. населения в 1986г. до 11,99 в 2003г., что позволяет отнести Иркутск и крупные города Иркутской области к городам России с высоким уровнем заболеваемости гемобластозами.

2. За 20-летний период наблюдения заболеваемость острыми лейкозами в Иркутской области увеличилась в 3,8 раза; неходжкинскими злокачественными лимфомами - в 13 раз; множественной миеломой - в 7,7 раза; хроническим лимфолейкозом - 8,9 раз; лимфомой Ходжкина - в 10 раз.

3. В структуре заболеваемости гемобластозами в возрасте до 60 лет лидируют острые лейкозы (до 20 лет - 67%, 20-40 лет - 37%, 40-60 лет- 23%); в возрасте от 20 до 40 лет увеличивается доля больных ЛГМ (26%) и ХМЛ (17%), а в группе 40-60 лет - больных неходжкинскими злокачественными лимфомами (16%) и множественной миеломой (14%).

4. Наиболее высокие показатели заболеваемости гемобластозами определяются в возрасте старше 60 лет (2,47 на 100 тыс. населения), при этом в структуре преобладают хронический лимфолейкоз (24%), острые лейкозы (16%о), неходжкинские злокачественные лимфомы (15%) и множественная миелома (15%).

5. Динамика уровня загрязнения окружающей среды в районах Иркутской области указывает на достоверный (р<0,05) рост таких показателей, как: оксид азота (г=0,84), оксид углерода (г=0,7), сероводород (г=0,71), диоксид азота (г=0,95), формальдегид (г=0,86), что свидетельствует о действии на организм человека комплекса неблагоприятных факторов.

6. Высокий уровень заболеваемости гемобластозами, зарегистрированный в г. Иркутске, Ангарском, Шелеховском районах, высоко коррелирует с суммарным показателем загрязнения атмосферы веществами, способствующими формированию заболеваний крови (г>0,7; р<0,05).

7. Прогноз, построенный на основе динамики заболеваемости ГМБ и показателей эколого-гигиенической характеристики районов Иркутской области, свидетельствует о росте уровня заболеваемости к 2017 году на 37,6%, что составит 16,22 на 100 тыс. населения по сравнению с 11,99 - в 2003 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленные данные о распространенности гематологических заболеваний на территориях с различной аэрогенной и токсической нагрузкой являются основой для первичной профилактики гемобластозов в Иркутской области. Учет особенностей эпидемиологии гемобластозов у населения в различных районах области с перспективой 10-летнего прогноза позволит практическому здравоохранению в рамках социально-гигиенического мониторинга дифференцированно решать организационные вопросы, проблемы клинико-гигиенической профилактики гемобластозов у населения.

Полученные данные о динамике заболеваемости населения гемобластозами и связь этих показателей с суммарным уровнем загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха могут явиться основой для разработки целевой программы по оздоровлению экологической обстановки в Иркутской области.

Материалы исследования включены в систему социально-гигиенического мониторинга окружающей среды и здоровья населения Иркутской области и могут быть использованы в других регионах Сибири.

По результатам работы в областной отдел здравоохранения представлено информационно-методическое письмо «Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области». Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Иркутского государственного института усовершенствования врачей, на кафедре гематологии и трансфузиологии Новосибирского государственного медицинского университета и в отделении гематологии Иркутской государственной областной клинической больницы.

1. Приоритетным направлением профилактики гемобластозов является проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды: внедрение безотходных технологий, вывод предприятий из жилых зон, повышение эффективности очистных сооружений, снижение экспозиции к агентам, лейкозогенность которых доказана или подозревается.

2. Вторичная профилактика должна включать в себя мероприятия по формированию групп риска, выявлению и лечению гемобластозов на ранней стадии, оптимизацию лечения и внедрение современных программ терапии.

3. Программа по вторичной профилактике гемобластозов должна предусматривать мероприятия по работе с группами риска: проведение профилактических осмотров с полным гематологическим обследованием среди лиц нефтехимической промышленности, военнослужащих, имеющих контакт с радиоактивными и токсическими веществами; динамическое наблюдение за пациентами, которым проводилась лучевая и химиотерапия, независимо от предшествующего заболевания.