Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области - тема автореферата по медицине
Капорская, Татьяна Семеновна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Капорская Татьяна Семеновна

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

14 00 29 Гематология и переливание крови 14 00 07 Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

003060826

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Поспелова Татьяна Ивановна Кощеев Михаил Ефимович

Шпагина Любовь Анатольевна Трофимович Евгений Михайлович

Ведущая организация: Гематологический «аучный центр Российской академии медицинских наук, г Москва, Ново-Зыковский проезд, 4 «А»

Защита состоится «_»_2007г в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, г Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат диссертации разослан «_» _ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А А Зубахин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями При этом в структуре смертности они вышли на второе-третье место после сердечно-сосудистой патологии (Якубовская Р И , 2000)

По данным В В Двойрина и соавт, (2006), число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования составило в 2004 году 468 029 человек, из них гемобластозы диагностированы у 21 808 Заболеваемость гемобластозами в среднем по России составляет 15,2 на 100 тысяч населения со значительным разбросом в различных регионах Так, отмечен рост заболеваемости в Новосибирской области (Сосенко ЕВ, 1998), Омской (Баркина В К, 1987), Ленинградской областях (Розовой М В , 1979), в то же время, данные о заболеваемости гемобластозами за последние 20-30 лет в Иркутской области отсутствуют

Большинство исследователей (Демин А К, 1994, Кравец ББ, 1994, Осечинский И В , 1995, Козинец Г И , 2007 и др ) связывают высокие показатели заболеваемости и смертности от онкологических болезней с неблагоприятной экологической обстановкой окружающей среды Другие считают, что здоровье популяции, его уровень и динамика определяются комплексом взаимодействующих факторов, из которых немаловажное значение принадлежит экологическим условиям территории (Буштуева К А , 1976) В этой связи огромное значение приобретает адекватная оценка влияния измененной среды обитания на состояние здоровья населения (Суржиков В Д, 1990)

Среди злокачественных новообразований гемобластозы (ГМБ) занимают особое место, что связано с высокой чувствительностью системы крови к различным воздействиям окружающей среды, в связи с чем онкогематоло-гические заболевания считаются индикаторными болезнями экологического неблагополучия (Воробьев А И, 2002)

Иркутская область - крупный промышленный центр, производственный профиль которого определяют предприятия теплоэнергетики, нефтехимии, машиностроения, производства строительных материалов, легкой, пищевой промышленности Многие предприятия размещены непосредственно на территории городов, что оказывает существенное негативное воздействие на состояние окружающей среды городов области

Изучение экологических и антропогенных факторов в развитии злокачественных новообразований, в том числе ГМБ, в Иркутской области имеет большое социально-экономическое значение, так как связано с профилактикой канцерогенеза и снижением онкологической заболеваемости

Управление социально-важными болезнями, к которым относятся болезни крови, невозможно без тщательной эпидемиологической проработки конкретных регионов проживания, определения прогноза как основы социально-медицинских программ по борьбе с онкологическими заболеваниями, что имеет стратегическое значение для развития в регионе приоритетных медицинских направлений, планирования и перераспределения экономических затрат на их решение

Указанное делает изучение и прогнозирование эпидемиологической ситуации в Иркутской области актуальной задачей современной медицины и может позволить рационально планировать специализированную помощь населению, а также определить эколого-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение действия вредных факторов среды Это и определило цель данного исследования

Цель работы: дать анализ заболеваемости гемобластозами населения различных климатогеографических зон Иркутской области, выявить возможную связь ее с уровнем загрязнения воздуха, и на этой основе разработать модель предполагаемого уровня заболеваемости гемобластозами на ближайшие 10 лет

Задачи исследования:

1 Изучить динамику заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области в целом и в отдельных климатогеографических зонах за последние 20 лет

2 Провести анализ мониторинга воздушной среды за 20 лет и оценить уровень загрязнения воздуха в различных климатогеографических зонах Иркутской области

3 Проанализировать роль аэрогенного токсического фактора в этиопато-генезе гемобластозов у населения урбанизированных территорий Иркутской области.

4 Обосновать прогноз заболеваемости гемобластозами на территориях риска на ближайшие 10 лет

Научная новизна. Впервые на основе изучения динамики заболеваемости за период 1986-2005 гг, выявлен рост заболеваемости гемобластозами в 4,4 раза Наибольшая заболеваемость отмечается в последние 5 лет (20012005гг), при этом в структуре ее хронические лейкозы преобладают над острыми

Выявлено, что высокая заболеваемость гемобластозами регистрируется в наиболее урбанизированных районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха г Иркутск, Иркутский, Шелеховский, Ангарский, Братский районы

Впервые установлено наличие территорий риска по уровню техногенного загрязнения атмосферного воздуха в отношении развития гемобластозов Выявлена закономерность связей аэрогенного фактора риска и роста заболеваемости населения лейкозами и лимфомами Территории в Иркутской области ранжированы по уровню роста заболеваемости населения гемобластозами

Доказано, что приоритетным фактором аэрогенного риска в этиопа-тогенезе гемобластозов является комплексное загрязнение приземного слоя атмосферного воздуха

На основе полученных данных сделан прогноз заболеваемости населения гемобластозами как в целом, так и в различных районах Иркутской области на ближайшие 10 лет, что может явиться основанием для разработки мер первичной профилактики гематологических заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга

Практическая значимость. Представленные данные о распространенности гематологических заболеваний на территориях с различной аэрогенной и токсической нагрузкой являются основой для первичной профилактики гемобла-стозов в Иркутской области Учет особенностей эпидемиологии гемобласто-зов у населения в различных районах области с перспективой 10-летнего прогноза позволит практическому здравоохранению в рамках социально-гигиенического мониторинга дифференцированно решать организационные вопросы, проблемы клинико-гигиенической профилактики гемобластозов у населения

Полученные данные о динамике заболеваемости населения гемобластозами и связь этих показателей с суммарным уровнем загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха могут явиться основой для разработки целевой программы по оздоровлению экологической обстановки в Иркутской области

Материалы исследования включены в систему социально-гигиенического мониторинга окружающей среды и здоровья населения Иркутской области и могут быть использованы в других регионах Сибири Положения выносимые на защиту:

1 Динамика заболеваемости населения гемобластозами в Иркутской области за период с 1986 по 2005гг характеризуется ростом показателей более, чем в 4 раза В структуре заболеваемости лиц в возрасте до 60 лет преобладают острые лейкозы Самые высокие показатели заболеваемости гемобластозами наблюдаются в субпопуляциях населения старше 60 лет, при этом в структуре лидирующее положение занимает хронический лимфолейкоз

2 Высокий уровень заболеваемости населения гемобластозами коррелирует с суммарным показателем загрязнения атмосферы веществами, способствующими формированию заболеваний крови (г>0,7, р<0,05) Климатогеографические и промышленные особенности районов области определили неравномерность распределения в атмосферном воздухе этих веществ, что позволило выделить зоны с высокой и низкой степенью гематологического риска

3 Прогноз динамики заболеваемости населения гемобластозами с учетом уровня загрязнения окружающей среды предполагает рост заболеваемости к 2017 году на 37,6%, что составит 16,2 на 100 тыс населения по сравнению с 11,99 - в 2003 году

Апробация материалов диссертации.

Основные положения и выводы диссертации доложены на III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Санкт-Петербург, 1996), Прибайкальской межрегиональной научно-практической конференции «Общетерапевтические и специальные проблемы гематологии» (2006г), 16-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (2006г), общебольничных конференциях ГУЗ Иркутской Областной клинической больницы (2005, 2006, 2007 гг)

Внедрение результатов исследования: По результатам работы в областной отдел здравоохранения представлено информационно-методическое письмо «Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области» Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Иркутского государственного института усовершенствования врачей, на кафедре гематологии и трансфузиологии Новосибирского государственного медицинского университета и в отделении гематологии Иркутской государственной областной клинической больницы

Публикации: По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 10 - в центральной печати Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Указатель литературы включает 155 отечественных и 150 зарубежных источников Текст иллюстрирован 24 рисунками и 33 таблицами Работа выполнена на кафедре гематологии и трансфузиологии Новосибирского государственного медицинского университета (зав кафедрой - проф Поспелова Т И ), на базе Областной клинической больницы г Иркутска (главный врач - к м н Дудин П Е), Областного онкологического диспансера г Иркутска (главный врач - проф Дворниченко В В )

Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование состояло из четырех этапов На первом этапе был проведен ретроспективный анализ заболеваемости гемобластозами Иркутской области за 20 лет На втором - проведена оценка загрязнения окружающей среды городов и районов Иркутской области за период с 1986 по 2005гг На третьем - сформирована гипотеза о возможных причинных связях факторов окружающей среды, демографических изменений с особенностями заболеваемости гемобластозами На четвертом - построена математическая модель прогнозирования заболеваемости гемобластозами на ближайшие 10 лет

Эпидемиологические исследования проводились путем сплошного статистического изучения частоты гемобластозов среди населения Иркутской области за 20-летний период (с 1986 по 2005гг)

Сведения о больных ГМБ собирались путем изучения медицинской документации лечебно-профилактических учреждений г Иркутска, Иркутской областной клинической больницы, областного гематологического кабинета, Иркутской областной клинической детской больницы, областного онкологического диспансера и областного статистического управления Основными документами проводимого эпидемиологического исследования служили амбулаторные карты (форма № 025у), у/форма № 30, у/форма № 090, истории болезни (форма № 033)

Динамическое наблюдение проводилось за больными гемобластозами в гематологическом отделении областной клинической больницы, Иркутской областной клинической детской больницы, областного онкологического диспансера Собранные сведения о каждом больном заносились в специально разработанную анкету Учет и распределение больных ГМБ по нозологическим формам проводились в соответствии с X Международной классификацией болезней в рубриках 200-209 (ВОЗ, 2002)

Для оценки влияния естественных и антропогенных факторов, обладающих возможным канцерогенным действием, использовались данные Ир-

кутского центра по изучению и контролю за загрязнением окружающей среды, Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Иркутского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора В атмосферном воздухе Иркутской области определялась концентрация вредных веществ (с учетом по каждому изучаемому району)

Перечень веществ на стационарных постах устанавливался на основе сведений о составе и характере выбросов от источников загрязнения в городе и метеорологических условиях рассеивания примесей Для этого определяли реальную и требуемую потребность воздуха для разбавления примесей в атмосфере

В Иркутской области наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха проводилось на 97 стационарных пунктах Лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха осуществлялся с 3-х разовым забором проб 10 территориальными отделами Территориального управления Роспот-ребнадзора по Иркутской области и проводился в 10 городах области

Отобранные пробы анализировались на содержание 29 ингредиентов пыль, сажа, азота оксид, азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, формальдегид, бенз(а)пирен, фенол, аммиак, хлор, хлористый и фтористый водород, сероводород, ацетон, углеводороды (ксилол, толуол, бензол), ядохимикаты, тяжелые металлы, из которых часть веществ определялась постоянно, а часть - периодически

Гигиеническая оценка состояния воздушного бассейна в населенных пунктах производилась путем сравнения реальных концентраций загрязнителей с санитарно-гигиеническими нормативами ПДК Для этого по данным, полученным на стационарных и маршрутных постах, строилось статистическое распределение совокупности

Эпидемиологическая ситуация оценивалась посредством вычисления стандартизированных показателей заболеваемости гемобластозами (Двой-рин В В , 1975, Журавлева К И ,1981)

Показатель частоты Абсолютное число впервые

заболеваемости вновь зарегистрированных заболеваний

выявленными = _ х 100000,

болезнями Средняя численность населения

Динамика заболеваемости гемобластозом оценивалась путем вычисления темпов прироста показателей по следующим формулам (Яблочник АЛ, 1976)

У -У

Т, = —-— = К1_1, где Т, - цепной темп прироста,

^1-1

У -У

Т = —-= К 1_1, где Т - базисный темп прироста,

^1-1

7(

К, = —— х 100, где К, - цепной темп роста, Г

К = ~ х 100, где К - базисный темп роста

У, - текущий уровень ряда (показатель заболеваемости за изучаемый год),

- уровень, предшествующий У, (показатель заболеваемости за предшествующий год),

У о - начальный уровень ряда (показатель заболеваемости за год сравнения), К - базисный темп роста, К, - цепной темп роста

Изучение динамических процессов проводилось по коэффициенту корреляции, где изучалась связь между временем (х) и заболеваемостью В зависимости от величины коэффициента корреляции оценивалась устойчивость ряда по методу Е Н Шигана (1986) От 0,7 до 1,0 -ряд с выраженной устойчивой тенденцией, От 0,4 до 0,69 - ряд с неустойчивой тенденцией, От 0 до 0,39 - ряд с отсутствием тенденции или неясной тенденцией

Состояние загрязнения окружающей среды определялось в соответствии с «Гигиеническими требованиями к обеспечению качества атмосферного воздуха населения местности» (СанПиН, 2 1 6 1032-01) по результатам анализов атмосферного воздуха Оценка загрязнений атмосферного воздуха проводилась по показателю загрязнения атмосферы Ксум по формуле К А Буштуевой (1978)

Где ^ -сумма,

С,м С„м - концентрации отдельных загрязнителей

ПДКС, ПДКСп - предельно допустимые концентрации этих загрязнителей

N - коэффициент, величина которого зависит от класса опасности вещества

Для оценки зависимости между степенью загрязнения атмосферного воздуха и показателей заболеваемости населения гемобластозами использовалась математическая модель, основанная на кластерном анализе

Построение модели формирования гемобластозов состояло из четырех этапов В основе модели находились временные факторы, показатели заболеваемости, уровень загрязнения окружающей среды, и она состояла из системы уравнений, которые описывали особенности по нозологическим формам, территориальным зонам с различной экологической нагрузкой и различным уровнем заболеваемости

Первый этап моделирования основывался на изучении особенностей распространения гемобластозов и включал изучение динамики показателей заболеваемости гемобластозами за 20-летний период (1985-2005гг) и загрязнения атмосферного воздуха за 20 лет Среди онкологических заболеваний крови была прослежена динамика гемобластозов Получены динамические ряды (по заболеваемости и загрязнению окружающей среды), которые были обработаны путем нахождения темпов роста и прироста, среднего уровня ряда и среднего квадратичного отклонения

С м

м \

п

ы*пдкс

Второй этап моделирования строился на методе экстраполяции, в основе которого лежит предположение о сохранении тенденций, которые могут быть представлены в виде динамического (временного) ряда с определением тренда На основе анализа динамических рядов заболеваемости и уровня загрязнения в Иркутской области была описана наметившаяся тенденция по данным показателям с использованием корреляционного анализа и составлением уравнения регрессии, для чего был рассчитан парный коэффициент корреляции (линейной) и изучена связь между временем и изучаемыми явлениями (заболеваемостью и загрязнением)

При определении выраженной тенденции для каждого явления были выделены две составляющие у = у1 + к, где у' - - тенденция эволюции тренда, к - колебания, связанные со случайными факторами

Третьим этапом на основе аналитического подхода было подобрано наиболее подходящее для выравнивания тенденции математическое уравнение (аппроксимирующая функция) Для подбора соответствующего аппроксимирующего уравнения был использован метод наименьших квадратов по показательной функции (экспоненте) по методу Е Н Шигана, (1986) У = а + Ьх,

где а,Ь — коэффициенты уравнения регрессии для заболеваемости и загрязнения за определенный год

После того, как форме связи была подобрана соответствующая функция, проведен заключительный этап - прогнозирование данной тенденции на требуемое количество лет (за которое нами было взято ближайшее десятилетие) с применением полученного аппроксимирующего уравнения

Рассчитав прогнозные уравнения для требуемых величин (заболеваемость гемобластозами и уровень загрязнения атмосферы), среди лейкозов были определены уравнения по заболеваемости острыми и хроническими лейкозами, а также лимфомами, и на основе проведенного кластерного анали-

за построены уравнения прогноза для районов с высоким и низким уровнями риска развития гемобластозов.

Аналитико-статистичеекая часть работы выполнена компьютерным способом. Все методы реализованы через пакет прикладных программ Statistics for Windows v.6.0. Для построения графического материала использованы программы Statistica и Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Эпидемиология заболеваемости reмобластозамн населения Иркутской области за период 19Н6-2005п .

В ходе проведенного исследования в Иркутской области за период с 1986 по 2005 гг. 'зарегистрировано 3477 случаев гемобластозов: из них 49,7% (1727 человек) составили мужчины, средний возраст - 50,4±18,39, а 50,3% (1750 человек) - женщины, средний возраст - 53,3+ 17,28.

НПЗОПОГИЯ

о 100 200 300 400 500 600

число больных;

□ мух вжвм

Рис. L Соотношение муж/жен, больных гемобластозами, в Иркутской области за 20 лет.

В структуре заболеваемости преобладали больные острыми лейкозами - 983 пациента; неходжкинскими лимфомами - 463, хроническим лимфо-лейкозом - 461, множественной миеломой - 371 (рис 1)

Таким образом, в структуре заболеваний все хронические лейкозы составили 50% случаев, острые лейкозы - 28%, а лимфомы - 22%

—Ф—ол -*— хл

Рис 2 Динамика заболеваемости гемобластозами и лейкозами населения Иркутской области за период 1986-2005 гг Наибольшая заболеваемость отмечалась в последние 5 лет (20012005гг), а наименьшая - в 1987 г (9,27-11,99 и 2,75 соответственно, рис 2)

При изучении темпов прироста заболеваемости получены значительные увеличения показателей в сравнении с 1987 годом в целом для группы гемобластозов они составили 436% в 2003 году, при этом заболеваемость лейкозами увеличилась на 301,1% Это свидетельствует о высоком уровне заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области (г>0,7, р<0,05) Сравнительные показатели динамики заболеваемости острыми и хроническими лейкозами за 20-летний период свидетельствуют о преобладании хронических лейкозов над острыми более, чем в 2 раза (рис 2) Так, если в период с 1986 по 1995 гг хронические лейкозы преобладали над острыми в 1,95 раза (составляя, в среднем, 2,21 и 1,13 на 100 тыс населения соответст-

15

венно), то в последующее десятилетие (1996-2005 гг.) их число значительно увеличилось и превышение составило 2,26 раза (4,02 и 1,78 случаев на 100 тыс населения соответственно) Наиболее резкий подъем заболеваемости хроническими лейкозами был отмечен в 1990, 1999 и 2003 гг. (г>0,7) (р<0,05) (рис 2)

2 т- -

ММ- » -ИМФ А ХМЛ--*—ХЛЛ-в-Э|

Рис 3 Динамика заболеваемости хроническими лейкозами населения

Иркутской области за период 1986-2005гг В группе хронических лейкозов наиболее высокий рост заболеваемости отмечен среди пациентов с хроническим лимфолейкозом - более, чем в 9 раз (0,21 в 1986г и 1,8 в 2005г соответственно), множественной миеломой-в 7 раз (0,28 и 1,61 соответственно) и идиопатическим миелофиброзом - в 2 раза (рис 3)

Анализ заболеваемости острыми лейкозами населения области показывает трехкратное увеличение за 20-летний период (0,99 и 2,74 соответственно) Пики заболеваемости отмечены в 1988, 1994, 1999ги2002гг (рис 2) В структуре ОЛ отмечается преобладание ОМЛ (41%), на втором месте стоит ОЛЛ (31%) и значительно меньшие показатели у других форм ОЛ (рис 4)

Рис. 4. Частота и структура различных вариантов острого лейкоза у населения Иркутской области за период 1986-2005гг.

—онл ■ • огл - • ОМ/1 ----- - ом мл

„..-Ж—ОЭЛ ОПЛ --л— ОМоЛ --—ОЛ

Рис. 5. Частота впервые выявленных больных острыми лейкозами Следует отметить, что за период 198б-1995гг и 199б-2005гг отмечается значительное снижение недифференцированных форм острого лейкоза (с 19 случаев - в 1987, до ! случая - в 2003), за счет улучшения диагностики -внедрения цитохимических методов исследования и метода проточной ци-тофлюомстрии (рис.5).

;шол а хя1

Рис. 6. Возрастная структура больных лейкозами Анализ возрастной структуры заболеваемости выявил особенности распределения лейкозов. В возрастных группах до 20 лет лидирующее место среди всех ге м об л астозо в занимают острые лейкозы, составляя 75%, в последующие возрастные периоды происходит снижение их доли. Наименьшее число приходится на возрастную группу старше 50 лет (18% - 22%).

Наряду со снижением доли острых лейкозов, с возрастом отмечается рост хронических лейкозов. Если в молодом возрасте они встречаются редко (25 % в группе до 20 лет), то в старших возрастных группах (старше 30 лет) хронические лейкозы занимают в структуре более 50% (рис.6).

Отмечен также значительный рост заболеваемости л им фомами: не-ходжкинекие Лймфомы увеличились в 13 раз (0,21 - в 1986 году и 2,74 - в 2005г.), а лимфогранулематоз (лимфома Холжкина) - в 10 раз (0,11 и 1,17 соответственно) (рис.7).

Лимфогранулематоз преобладал в группе до 40 лет, а после 40 заболеваемость регистрировалась выше в группе нсходжкинских лимфом (рис.8), что не противоречит литературным данным, указывающим на высокую забо-

леваемость неходжкинскими лимфомами в группе старшего возраста (Давыдов М И, Аксель Е М , 2006).

год

I [-♦— НХЛ-«— ЛГМ | |

Рис 7 Динамика заболеваемости лимфомами населения Иркутской области При изучении возрастной структуры заболеваемости в целом в группе гемобластозов отмечено, что в возрасте до 20 лет преобладали острые лейкозы - 67%, лимфогранулематоз составил 21%, в возрасте от 20 до 40 лет лидирующее положение также занимают острые лейкозы и лимфогранулематоз, но в меньшем проценте случаев (37% и 27% соответственно), в этой подгруппе отмечено повышение доли хронического миелолейкоза до 17%; в возрасте 40-60 лет наблюдается дальнейшее снижение доли острых лейкозов до 23%, лимфогранулематоза до 5% и регистрируется повышение числа неход-жкинских лимфом до 16%, а также множественной миеломы (14%), хронического лимфолейкоза (11%) и эритремии (11%). Наиболее высокие показатели заболеваемости гемобластозами определяются в возрасте старше 60 лет (2,47 на 100 тыс населения), при этом в структуре преобладает хронический лим-фолейкоз (24%), тогда как острые лейкозы составляют 16%, неходжкинские злокачественные лимфомы - 15% и множественная миелома - 15% (рис.9)

кол-во

250

. _____________________________ ___ __

Рис. 8. Распределен^ больных ЛГМ и НХЛ по возрасту1

КОЛ-йО больных

140 ,

120 |

!

100

80

I

50

I

40

| 20 ■

ол к№> хмл э хлл *М лгм нхг,

нозология

О 20 □ 20-30 0131-40 и 41-50 в 61-60 в 61-70 □ 71

Рис. V. Структура заболеваемости гемобластозами населения

Иркутской области В последние десятилетия отмечено изменение структуры заболеваемости: произошло уменьшение доли больных хроническим миелолейкозом с 16,3% в 1986 году до 9,1% в 2005 году и эритремией с 13,7% в 19&6 году до 5,7% в 2005г. соответствен но )>

Рис. ¡0. Динамика изменения структуры заболеваемости населения Иркутской области Хронический лимфолейкоз, неходжкинекие лимфомы и лимфогранулематоз, напротив, увеличили спою долю с 9,3; 3,1; 5,2% в 1986 году до !4,8; 16,6; 10,2% в 2005г. соответственно, (рис. 10).

i "i "i i I i : ! i I l íl i [ ! i 11 i i i i tí ¡i 1 i¡ ¡ l ¡

ПП11И 1 l|tft|ll ttilil [l> I

? ? i í ii fTTT ríí í ГТтО il i i i

i

Рис. 11. Максимальные показатели заболеваемости гемобластозами населения районов Иркутской области Из 34 районов области только в 6 районах максимальные показатели заболеваемости соответствовали средним показателям по области, в остальных они превышали их на 20-400% (рис. 11).

Таблица 1

Динамика заболеваемости гемобластозами населения Иркутской области

за период 1986-2005 гг

Район 1986 1990 1995 2000 2005 среднее коэффициент корреляции

г Иркутск 6,29 6,21 6,99 10,31 15,21 9,71 0,94

Ангарский 1,46 2,18 7,14 9,98 11,5 7,13 0,91

Аларский 3,69 3,55 3,45 3,47 7,52 4,64 0,33

Баяндаевский 6,49 6,67 5,07 0,02

Балаганский 9,13 9,35 9,35 4,3 0,56

Бодайбинский 2,75 5,71 5,71 4,5 0,008

Боханский 1,13 1,17 0,92 3,46 5,91 2,4 0,45

Братский 3,92 3,75 3,63 7,17 3,58 5,83 0,89

Жигаловский 36,7 4,79 -0,47

Заларинский 24,39 8,63 8,52 8,52 7,13 0,12

Зиминский 9,34 4,08 5,05 6,13 6,07 5,65 0,55

Иркутский 11,07 5,42 15,09 26,42 9,92 9,4 0,23

Каз -Ленский 15,87 4,07 4,39 -0,34

Катангский 22,72 11,11 16,95 6,83 0,9

Кагугский 4,46 12,99 4,33 8,62 7,34 0,77

Киренский 6,67 3,46 11,24 6,87 4,49 0,52

Куйтунский 4,95 2,39 2,32 2,43 4,76 5,48 0,48

М-Чуйский 4,75 0,59

Н-Илимский 5,17 7,69 8,42 8,42 5,49 0,83

Н-Удинский 4,27 8,03 5,81 4,57 0,73

Нукутский 24,54 5,15 5,15 4,89 0,025

Ольхонский 13,33 10,75 6,68 0,11

Осинский 5,18 4,55 13,39 4,44 8,57 0,22

Слюдянский 15,37 6,51 4,27 4,26 4,58 6,49 -0,06

Тайшетский 5,07 3,49 2,07 4,24 5,58 4,85 0,71

Тулунский 5,59 5,75 5,84 8,27 3,78 4,92 0,47

Усольский 3,68 3,69 4,94 5,01 5,02 4,65 0,62

У-Кутский 3,69 1,44 1,55 3,1 2,26 0,63

У-Нпимский 1,47 6,47 2,22 7,75 5,42 4,16 0,52

У-Удинский 2,63 1,43 1,67 1,45 0,27

Черемховский 10,22 4,17 4,71 9,77 6,32 5,42 0,47

Шелеховский 14,8 1,69 1,56 7,55 13,27 9,26 0,61

Эх-булагатский 7,01 6,56 3,32 3,38 4,24 -0,09

Чунский 1,92 1,94 2,01 4,19 4,95 0,64

Иркутская область 5,1 3,83 4,38 7,31 8,97 6,11 0,96

В динамике наблюдения отмечена четкая тенденция к увеличению показателей заболеваемости гемобластозами в промышленных районах. Ангарском, Братском, Иркутском, Киренском, Тулунском, Слюдянском и по области в целом (г>0,7, р<0,05)

В большинстве районов области отмечалась неустойчивая тенденция к увеличению показателей заболеваемости (г от 0,4 до 0,7, р<0,05)- Баяндаев-ский, Боханский, Куйтунский, Мамско-Чунский, Нижне-Илимский, Ольхон-ский, Осинский, Тайшетский, Усольский, Эхерит-Булагатский, Чунский районы (табл 1)

Анализ заболеваемости гемобластозами показал, что среди районов ведущими по заболеваемости оказались г.Иркутск (9,71 на 100 тыс населения), Иркутский (9,4), Шелеховский (9,26), Осинский (8,57), Качугский (7,34), Ангарский (7,13), Заларинский (7,13), Катангский (6,83), Ольхонский (6,68), Слюдянский (6,49) районы, среднее по области значение составило 6,11 на 100 тыс населения Наименьшие показатели заболеваемости гемобластозами зарегистрированы в Боханском (2,4), Усть-Кутском (2,26), Усть-Удинском (1,45) районах (табл 1)

Таким образом, заболеваемость гемобластозами населения Иркутской области за период с 1986 по 2005гг характеризуется значительным ростом показателей (с 2,75 на 100 тыс населения в 1986г. до 11,99 в 2003г), отмечено увеличение заболеваемости острыми лейкозами, неходжкинскими злокачественными лимфомами, множественной миеломой, хроническим лимфолейкозом, лимфомой Ходжкина в 3,8 - 13,0 раза, что позволяет отнести Иркутск и крупные города Иркутской области к городам России с высоким уровнем заболеваемости гемобластозами

2. Динамика загрязнения окружающей среды Иркутской области за 20-летний период Онкологическую экологию можно выделить как научное направление, исследующее взаимоотношения между человеком и средой обитания, которые могут привести к развитию опухолей, вызванных онкогенными фак-

торами, тесно связанными с экологическими условиями в различных клима-тогеографических зонах

Таблица 2

Динамика изменения суммарного показателя загрязнения (СПЗ) в районах Иркутской области за период 1986-2004гг

Район 1986 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 Среднее

Ангарский 7,6 6,31 4,245 4,44 9,36 7,36 7,23 4,41 5,86 6,32

Братский 8,06 6,54 4,49 4,92 7,86 8,86 10,03 7,98 15,44 8,24

Зиминский 7,7 6,06 4,78 4 3,97 4,33 4,05 5,48 7,29 5,3

г Иркутск 8,36 7,77 9,21 9,97 13,23 9,76 9,01 9,76 9,06 9,57

Слюдянкий 1,35 1,65 1,66 3 2,33 3 2,17 1,69 0,96 1,98

Саянский 3,08 3,14 2,27 3,18 3,14 3,14 3,14 2,61 3,01 2,97

Тулунский 1,01 1,01 0,07 1,01 1,01 1,01 1,01 0,173 0,14 0,72

Усолье-Сибирский 5,18 5,68 6,99 6,48 7,72 5,68 6,73 7,91 6,5 6,54

Черемховский 8,4 7,93 8,25 9,12 7,07 5,44 5,44 4,86 6,5 7,01

Шелеховский 10,34 9,24 10,8 8,08 10 8,67 8,73 5,81 6,52 8,69

Иркутская область 6,1 5,5 5,3 5,4 6,6 5,7 5,7 5,1 6,1 5,72

Однако чаще пристальное внимание в литературе уделяется лишь влиянию производственных факторов, а не связи загрязнения окружающей среды с заболеваемостью гемобластозами (Осечинский И В, 1995, С 5сЬо1тапи, 1999, Козинец Г И , 2007 и др)

Анализируя полученные данные динамики загрязнения атмосферного воздуха по городам области необходимо отметить, что степень загрязнения атмосферы зависит от количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляется выброс и от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выброшенных веществ

В течение изучаемого периода (1986-2005гг) отмечено изменение уровня показателей, с периодами подъемов и спадов, как по заболеваемости, так и по загрязнению атмосферного воздуха в различных районах Иркутской области (табл 2 )

В данной работе оценка динамики загрязнений проводилась с использованием временных рядов, коэффициента корреляции

Динамика уровня загрязнения окружающей среды в районах Иркутской области указывает на достоверный (р<0,05) рост таких показателей, как. оксид азота (г=0,84), оксид углерода (г=0,7), сероводород (г=0,71), диоксид азота (г=0,95), формальдегид (г-0,86), что свидетельствует о действии на организм человека комплекса неблагоприятных факторов

Таблица 3

Кластерный анализ заболеваемости гемобластозами и уровня

загрязнения атмосферного воздуха в Иркутской области

Районы Кластеры

Средняя заболеваемость (на 100 тыс) Максимальная заболеваемость (на 100 тыс) Среднее суммарное загрязнение Максимальное суммарное загрязнение

III кластер (зона низкого риска)

Тулунекий 1 4,92 13,67 0,72 1,01

Слюдянский | 6,49 15,02 1,98 2,33

II кластер (зона низкого риска)

Иркутская область 6,11 10,94 5,72 6,6

Братский 5,83 17,92 8,24 15,44

Зиминский 5,65 13,32 8,27 12,88

Черемховский 5,42 13,38 7,01 9,12

Усолье-Сибирский 4,65 10,71 6,54 7,91

I кластер (зона высокого риска)

г Иркутск 9,71 15,91 9,57 13,23

Шелеховский 9,16 15,29 8,69 10,8

Ангарский 7,13 15,65 6,32 9,36

Проведенный в работе корреляционный анализ не выявил связи заболеваемости гемобластозами ни с одним из веществ, что указывает на то, что на человека оказывает действие комплекс факторов, разделить действие которых и оценить вклад каждого из них достаточно сложно, поэтому для оценки степени взаимосвязанности этих показателей был использован суммарный показатель загрязнения атмосферы веществами, способными оказывать специфическое действие на формирование заболеваний крови

Полученные данные по СПЗ свидетельствуют о значительных колебаниях уровня загрязнения атмосферного воздуха по районам области Наи-

25

более высокий уровень загрязнения отмечен в 2004 году, когда СПЗ составил 15,44 в Братском районе и 9,06 в Иркутске Высокие показатели суммарного показателя загрязнения отмечены в Ангарском районе - 9,36 в 1996 году и Шелеховском районе - в 1992 году - 10,8 в Усольском районе - 7,91 в 2002, в Черемховском районе -9,12 в 1994 году (табл 2)

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высокой концентрации вредных веществ, обладающих гематотропным действием

Для выявления зависимости между показателями заболеваемости и уровнем загрязнения учитывались принятые в медико-экологических исследованиях градации степени связи, метод наименьших квадратов и кластерный анализ (Буштуева К А , 1979, Русяев А П , 1985, Винокур И Л , 1989, Суржиков В Д , 1990)

При проведении анализа (по методу «минимальной связи») выделено 3 кластера риска по степени загрязнения и уровню заболеваемости гемобла-стозами населения Иркутской области

Ко 2 и 3-му кластеру были отнесены районы со средним и минимальным уровнем загрязнения В этих зонах не выявлена связь с заболеваемостью, тогда как в 1-м кластере, к которому относится г.Иркутск, Шелеховский, Ангарский районы выявлена высокая корреляционная связь уровня заболеваемости с уровнем загрязнения В связи с этим были выделены 2 зоны по степени риска развития лейкозов (зона с высоким и низким риском) (табл 3)

Первая (г Иркутск, Шелеховский и Ангарский районы) с высоким уровнем заболеваемости гемобластозами и высоким индексом по суммарному показателю загрязнения (соответствующая первому кластеру)

Вторая зона (2 и 3-й кластер), имеющая низкий уровень риска заболеваемости гемобластозами

Таким образом, особенности климатогеографических условий, представленные данные по эколого-гигиеническому мониторингу позволяют отнести Иркутскую область и крупные промышленные города к территориям с

высоким уровнем загрязнения окружающей среды при неравномерном распределении промышленной нагрузки на различные районы области

3. Моделирование заболеваемости гемобластозами населения в Иркутской области и прогноз на ближайшие десять лет

На основании изучения динамики показателей заболеваемости гемобластозами населения были рассчитаны прогностические показатели заболеваемости на ближайшее десятилетие Построение модели формирования гемобластозов состояло из нескольких этапов. В основе модели находились временные факторы, показатели заболеваемости, уровень загрязнения окружающей среды, и она состояла из системы уравнений, которые описывали особенности по нозологическим формам, территориальным зонам с различной экологической нагрузкой и различным уровнем заболеваемости (табл. 4)

Raw Predicted Values vs BO)a° Raw Predicted Values = 1,2540 + ,63367 * SOla6 Correlation r=,91306

R2 = 0,83

ОЗаб = (-291,5)+0,166(НХЛ)2+0,121 (С>Л)2+0,199(ЛГМ)2 +0,648(ХЛЛ)2+0,2б4(ХМЛ)2+0,41(ИЭ)2+0,253(ММ)2+0,148(год)

Рис 12 Динамика показателей общей заболеваемости гемобластозами

в Иркутской области Для проверки характера выявленных изменений заболеваемости в различных районах области на следующем этапе работы было произведено исследование всего комплекса показателей методами множественной регрес-

27

сии, основанных на пошаговом алгоритме (Афифи А, Эйзен С, 1982) (рис 12)

Таблица 4

Полученные уравнения прогноза

У(03аб)=0,41(х-1988)+4,17

У(ЛГМ)=0,034(х-1988)+0,48 У(ОЛ)=0,122(х-1988)+0,99

У(НХЛ)=0,16(х-1988)+0 У (ИМ)=0,01(х-1988)+0,52

У(ХМЛ)=0,006(х-1988)+0,69 У(ММ)=0,059(х-1988)+0,39

У(Э)=(-0,015)(х-1988)-Ю,84 У(ХЛЛ)=0,032(х-1988)+0,48

Полученные таким образом значения общей заболеваемости в районах области на период до 2017 года статистически значимо не отличались от полученных по методу Е Н Шигана, 1987г

Таблица 5

Рассчитанный прогноз общей средней заболеваемости в

Иркутской области на период до 2017 года

Год Значения

2005 11,14

2006 11,55

2007 11,96

2008 12,37

2009 12,88

2010 13,29

2011 13,7

2012 14,11

2013 14,58

2014 14,99

2015 15,4

2016 15,81

2017 16,22

На основании динамики заболеваемости ГМБ рассчитаны прогностические цифры заболеваемости населения Иркутской области до 2017 года (табл 5 )

Полученные данные прогноза заболеваемости по районам области свидетельствуют о росте ее к 2017 году на 37,6%, что составит 16,22 на 100 тысяч населения, превышает общероссийские показатели (в 2004 году 12,1 на 100 тыс населения) и позволяет отнести Иркутскую область к зоне высокого риска по заболеваемости гемобластозами Указанное делает необходимым разработку комплекса мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, первичную профилактику гемобластозов и построение профилактической программы в направлении работы по укреплению гематологической службы, так как выделенные неблагоприятные зоны с высоким уровнем заболеваемости требуют особой настороженности в отношении гемобластозов

ВЫВОДЫ

1 Заболеваемость гемобластозами населения Иркутской области за период с 1986 по 2005гг характеризуется значительным ростом показателей в 4,4 раза с 2,75 на 100 тыс населения в 1986г до 11,99 в 2003г, что позволяет отнести Иркутск и крупные города Иркутской области к городам России с высоким уровнем заболеваемости гемобластозами

2 За 20-летний период наблюдения заболеваемость острыми лейкозами в Иркутской области увеличилась в 3,8 раза, неходжкинскими злокачественными лимфомами - в 13 раз, множественной миеломой - в 7,7 раза, хроническим лимфолейкозом - 8,9 раз, лимфомой Ходжкина - в 10 раз

3 В структуре заболеваемости гемобластозами в возрасте до 60 лет лидируют острые лейкозы (до 20 лет - 67%, 20-40 лет - 37%, 40-60 лет-23%), в возрасте от 20 до 40 лет увеличивается доля больных ЛГМ (26%) и ХМЛ (17%), а в группе 40-60 лет - больных неходжкинскими злокачественными лимфомами (16%) и множественной миеломой (14%)

Наиболее высокие показатели заболеваемости гемобластозами определяются в возрасте старше 60 лет (2,47 на 100 тыс населения), при этом в структуре преобладают хронический лимфолейкоз (24%), острые лейкозы (16%), неходжкинские злокачественные лимфомы (15%) и множественная миелома (15%)

Динамика уровня загрязнения окружающей среды в районах Иркутской области указывает на достоверный (р<0,05) рост таких показателей, как оксид азота (г=0,84), оксид углерода (г=0,7), сероводород (г=0,71), диоксид азота (г=0,95), формальдегид (г=0,86), что свидетельствует о действии на организм человека комплекса неблагоприятных факторов

Высокий уровень заболеваемости гемобластозами, зарегистрированный в г Иркутске, Ангарском, Шелеховском районах, высоко коррелирует с суммарным показателем загрязнения атмосферы веществами, способствующими формированию заболеваний крови (г>0,7, р<0,05)

Прогноз, построенный на основе динамики заболеваемости ГМБ и показателей эколого-гигиенической характеристики районов Иркутской области, свидетельствует о росте уровня заболеваемости к 2017 году на 37,6%, что составит 16,22 на 100 тыс населения по сравнению с 11,99 - в 2003 году

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Приоритетным направлением профилактики гемобластозов является проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды, внедрение безотходных технологий, вывод предприятий из жилых зон, повышение эффективности очистных сооружений, снижение экспозиции к агентам, лейкозогенность которых доказана или подозревается

2 Вторичная профилактика должна включать в себя мероприятия по формированию групп риска, выявлению и лечению гемобластозов на ранней стадии, оптимизацию лечения и внедрение современных программ терапии

3 Программа по вторичной профилактике гемобластозов должна предусматривать мероприятия по работе с группами риска проведение профилактических осмотров с полным гематологическим обследованием среди лиц нефтехимической промышленности, военнослужащих, имеющих контакт с радиоактивными и токсическими веществами, динамическое наблюдение за пациентами, которым проводилась лучевая и химиотерапия, независимо от предшествующего заболевания

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Хирургическое лечение заболеваний крови //Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии - Иркутск, 1990 - С. 93-94 (соавт С П Чикотеев, М Б Шапочник)

2 Методы лечения некоторых гематологических заболеваний // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии - Иркутск, 1991 -С 81-82 (соавт М А Третьякова)

3. Особенности течения острого лейкоза в условиях Восточной Сибири // Актуальные вопросы профпатологии и внутренней медицины - Иркутск, 1994. - С 73-74 (соавт М А Третьякова)

4 Итоги многоцентрового кооперативного исследования по лечению острых миелоидных лейкозов взрослых //Терапевтический архив -1994 -№7 - С 11-17 (соавт В Г Савченко, Е Н Паровичникова, Л П Менделеева, Г А Клясова, С М Куликов, В.Г Исаев, Л С Любимова, С К Кравченко, Н Д Хорошко, Т.С Константинова, В С Россиев, Т И Поспелова и др )

5. Итоги двух с половиной лет работы Российского Многоцентрового исследования по лечению острых миелоидных лейкозов взрослых // Терапевтический архив - 1995. - № 7. - С 8-12 (соавт. В Г Савченко, Е Н Паровичникова, Л П Менделеева, Г А Клясова, С М. Куликов, В Г Исаев, Л С Любимова, С К Кравченко, Н Д Хорошко, Т С Константинова, В С Россиев, Т.И Поспелова и др )

6 Многоцентровое кооперированное исследование по лечению острых миелоидных лейкозов взрослых итоги и новые предложения // Проблемы гематологии и переливания крови - 1995 - №2. С -7-10 (соавт В Г Савченко, Е Н Паровичникова, Л П Менделеева, Г А Клясова С М Куликов, В Г Исаев, Л С Любимова, С К Кравченко, Н Д Хорошко, Т С Константинова, В С Россиев, Т И Поспелова и др)

7 Эмпирическая антибиотикотерапия в гематологической клинике // - III Всероссийский съезд гематологов и трансфузиологов Тезисы докладов -Санкт-Петербург, 1996 - С 87-88 (соавт ГА Клясова, В Г Савченко, Е Н Паровичникова, Л П Менделеева, С М Куликов, В Г Исаев, Л С Любимова, С К Кравченко, Н Д Хорошко, Т С Константинова, В С Россиев, Т И Поспелова и др )

8 Случай нейролейкемии у больного острым миелобластным лейкозом // Актуальные вопросы клинической медицины - Иркутск - 1996 - С 12-14 (соавт НО Сараева)

9 Прогностическое значение определения ЛДГ у больных острым лейкозом // Актуальные вопросы клинической медицины - Иркутск. - 1996 -С 16-17 (соавт НО Сараева)

10. Активность монооксигеназ печени в норме и при различной патологии // Сибирский медицинский журнал - 1997 - № 4 - С 20-24 (соавт И В Киселев)

11 Эмпирическая антибиотическая терапия у больных острыми лейкозами итоги многоцентрового исследования II Терапевтический архив -

1998 - № 7 - С. 15-21 (соавт Г А. Клясова, В Г. Савченко, Е Н Паро-вичникова, Л.П Менделеева, С М Куликов, В Г. Исаев, Л С Любимова, С К Кравченко, Н Д Хорошко, Т.С, Константинова, В С. Россиев, Т И Поспелова и др )

12. Диагностика парапротеинемий в Иркутской области // Сибирский медицинский журнал - 2002. - № 5 - С 14-17 (соавт Н П Кучумова)

13. Многоцентровая кооперация - основа прогресса в лечении лейкозов // Терапевтический архив -2005 - № 7 - С 5-11 (соавт В Г Савченко, Е Н Паровичникова, Л П Менделеева, Г А. Клясова С М Куликов, В.Г Исаев, Л С Любимова, С К Кравченко, Н Д Хорошко, Т С Константинова, В С Россиев, Т И Поспелова и др )

14. Особенности поражения почек при миеломной болезни клинические наблюдения // Сиб мед журн - 2006 - № 1 - С 90 - 92 (соавт О М Сендерова, АП Силин)

15 Анализ заболеваемости множественной миеломой в Иркутской области //

Сиб мед журн - 2006 - № 8 - С 65-67 (соавт И В Киселев, А П. Силин, О М Сендерова, Е В Романова)

16 Билинейный лейкоз//Сиб мед журнал -2006 - №6 - С 89-90 (соавт

А П Силин, М Е. Зазнобов, С Ю Черных)

17 The antimicrobial susceptibility of bacteraemia isolates of Gram-negative

pathogens in seven haematological centres in Russia // 16* European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases Nice France 1-4 April 2006 (et al G Kliasova, A Mironova, L Speranskaya, S Vere-schagma)

18 Возбудители сепсиса у иммунокомпрометированных больных структура

и проблемы антибиотикорезистентности // Гематология и трасфузиоло-гия - 2007, т 52, № 1 ,-с 11-18 (соавт ГА Клясова, Л Л Сперанская, А В Миронова, М А Масчан, Д Д Байдильдина, С А Верещагина и др)

19 Bacteraemia and fungaemia m haematologie patients // Clinical Microbiology and Infection. - 2007 - Vol 13, SI, - P. 174, abstr 717 (et al G Kliasova, A Mironova, L Speranskaya, S Vereschagma)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ

ГМБ Гемобластозы

НХЛ Неходжкинские лимфомы

ЛГМ Лимфогранулематоз, лимфома Ходжкина

ММ Множественная миелома

ОЛ Острый лейкоз

ОЛЛ Острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ Острый миелобластный лейкоз

ХМЛ Хронический миелолейкоз

ХЛЛ Хронический лимфолейкоз

ИП (Э) Истинная полицитемия (эритремия)

ИМ Идиопатический миелофиброз

пдк Предельно допустимая концентрация

СПЗк Суммарный показатель загрязнения

НМУ Неблагоприятные метеорологические условия

егм Социально-гигиенический мониторинг

Соискатель Т С Капорская

Подписано в печать 21 05 07 Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз

Оригинал-макет изготовлен издательством ГУЗ ИОКБ г Иркутск, мкр Юбилейный, 100 Тел (3952)40-76-09

Отпечатано в типографии ГУЗ ИОКБ г Иркутск, мкр Юбилейный, 100 Тел (3952)40-76-09