Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан - тема автореферата по медицине
Варшавский, Антон Вячеславович Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Варшавский, Антон Вячеславович :: 2011 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о гемобластозах

1.2. Эпидемиология гемобластозов в Республике Башкортостан

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологические методы исследования

2.2.2. Социально-гигиенические исследования

2.2.3. Клинические и лабораторные исследования

2.2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СМЕРТ- 39 НОСТЬ ОТ ГЕМОБЛАСТОЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1 Характеристика заболеваемости гемобластозами

3.2. Распространенность гемобластозов

3.3. Смертность от гемобластозов

3.4. Сравнительный анализ эпидемиологических показателей гемобласто- 91 зов в 1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО- 102 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

4.1. Социально-гигиеническая характеристика больных гемобластозами

4.2. Клинико-гематологическая характеристика больных острым миелоб- 108 ластным лейкозом

4.3. Клинико-гематологическая характеристика больных хроническим 111 миелолейкозом

4.4. Клинико-гематологическая характеристика больных множественной 116 миеломой

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Варшавский, Антон Вячеславович, автореферат

Одной из самых актуальных проблем современной медицины является проблема онкологических заболеваний. По данным ВОЗ (2009), онкологические заболевания в 2004 г. занимали второе место среди всех причин смертности населения в мире. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной ткани (гемобластозы) входят в число наиболее распространенных опухолей и являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии (World health statistics, 2009).

Заболеваемость гемобластозами в России составляет 14,8 для мужчин и 11,0 для женщин на 100 тысяч населения [22], заметно уступая по частоте самым распространенным опухолям (легкого, желудка, толстой кишки и молочной железы). Вместе с тем по урону, наносимому обществу (исчисляется по общей утрате населением трудоспособных лет жизни), гемобластозы в экономически развитых странах занимают 2-е место после рака легкого [12, 38].

Одними из приоритетных задач организации медицинской помощи являются тщательный анализ эпидемиологической ситуации в конкретных регионах проживания, выяснение факторов риска возникновения заболеваний, выявление групп лиц повышенного риска и прогнозирование заболеваемости [29, 34, 38, 145, 265].

Комплексных исследований по изучению динамики основных медико-статистических показателей гемобластозов в Республике Башкортостан в период с 1995 года не проводилось, хотя ранее проведенными исследованиями был показан статистически значимый рост заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в г. Уфа и Республике Башкортостан [15, 18, 35, 45,61,67].

Следовательно, изучение и прогнозирование эпидемиологической ситуации по гемобластозам в РБ является важной научно-практической задачей, решение которой позволит рационально планировать специализированную помощь населению, а также определить социально-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение действия вредных факторов среды.

Цель работы: прогнозирование заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан на основании анализа эпидемиологических показателей и оценки факторов, оказывающих влияние на возникновение гемобластозов у взрослого населения.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить показатели заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан за 1999 по 2008 гг.

2. Провести сравнительный анализ структуры и динамики заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов за 1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.

3. Дать медико-социальную характеристику гемобластозов в Республике Башкортостан.

4. Дать клинико-гематологическую характеристику больных наиболее распространенными формами гемобластозов.

5. Определить прогностические показатели заболеваемости гемобластозами для планирования специализированной гематологической помощи в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За период с 1999 по 2008 гг. отмечается рост показателей заболеваемости, распространенности и отсутствие динамики показателя смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан.

2. Уровень, структура и динамика эпидемиологических показателей гемобластозов определяется возрастным составом населения, полом и территорией проживания.

3. Результаты эпидемиологических и медико-социальных исследований позволяют прогнозировать заболеваемость гемобластозами для планирования специализированной гематологической помощи в городах и районах Республики Башкортостан.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан за 47-летний период (1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.). Установлен рост заболеваемости гемобластозами (г=0,4164, р<0,05) за счет увеличения показателей для хронических лейкозов (г=0,3457, р>0,05) и лимфом (г=0,7518, р<0,001). Выявлено снижение заболеваемости острыми лейкозами (г=-0,4150, р<0,05). Отмечены более высокие темпы роста заболеваемости жителей села по сравнению с городскими жителями (г=0,7268, р<0,001 и г=0,2527, р>0,05 соответственно). Выявлен значительный рост показателя распространенности гемобластозов (г=0,8807, р<0,001). Установлено отсутствие динамики смертности от гемобластозов за исследованные периоды (г=0,1705, р>0,05).

Полученные данные позволяют прогнозировать дальнейший рост заболеваемости гемобластозами.

Практическая значимость Анализ показателей заболеваемости, распространенности и смертности, а также прогнозирование роста заболеваемости дают возможность оценки ситуации по распространению гемобластозов в Республике Башкортостан, позволят практическому здравоохранению осуществить рациональное планирование и улучшить качество специализированной гематологической помощи в городах и районах Республики Башкортостан.

Данные социально-гигиенического исследования больных являются основой для первичной и вторичной профилактики онкогематологических заболеваний в Республике Башкортостан.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты эпидемиологических, социально-гигиенических исследований гемобластозов у взрослого населения Республики Башкортостан используются в работе гематологического центра ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова», гематологического отделения МУ «Городская клиническая больница №13» городского округа г. Уфа, учитываются при составлении заявок по федеральной программе «Семь нозологий», регистров онкогематоло-гических больных.

Полученные данные использованы при разработке Республиканской целевой программы Республики Башкортостан «Развитие гематологической службы и внедрение трансплантации костного мозга больным с заболеваниями системы крови, кроветворных органов и аутоиммунными заболеваниями (2012-2014 гг.)».

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Разработка и реализация темы диссертации Работа выполнена на кафедре терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

• Десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», г. Санкт-Петербург, 2010 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», г. Санкт-Петербург, 2010 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», г. Уфа, 2010 г.;

• Международной конференции «Актуальные вопросы гематологии и транс-фузиологии», г. Ереван - Степанакерт, 2010 г.;

• Республиканской научно-практической конференции «Гемобластозы и анемии, современные аспекты клиники, диагностики и лечения», г. Уфа, 2010 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии", г. Санкт-Петербург, 2011г.

• заседаниях кафедры терапии и клинической фармакологии института последипломного образования БГМУ, г. Уфа, 2009 г., 2010 г.;

• заседаниях проблемной комиссии «Гематология и переливание крови», г. Уфа, 2010 г., 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень периодических и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрированного 25 рисунками и 38 таблицами, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, который включает 74 отечественных и 204 иностранных источника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан

На правах рукописи

ВАРШАВСКИЙ Антон Вячеславович

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОБЛАСТОЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.01.21 - гематология и переливание крови

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бакиров Лхат Ьарнсвич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Булычева Татьяна Ивановна, доктор медицинских наук, профессор Голспков Анатолий Константинович

Ведущая организация. Российский научно-исследовательский институт гематологии и грансфузиологии.

Защита состоится «_»_2011 г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.006.04 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному разнитию» по адресу: 450077, Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакоми ться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский го-дарстненный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.

И.Р. Рахматуллнна

РОССИИ .

ГОСУДАРСТВ;;!-. БИ5ЛМО ГЕК ' геи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из самых актуальных проблем современной медицины является проблема онкологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2009), онкологические заболевания в 2004 г. занимали второе место среди всех причин смертности населения в мире. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной ткани (гемобластозы) входят в число наиболее распространенных опухолей и являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии (World health statistics, 2009).

Заболеваемость гемобластозами в России составляет 14,8 для мужчин и 11,0 для женщин па 100 тысяч населения (Давыдов М.И. с соавт., 2009), заметно уступая по частоте самым распространенным опухолям (легкого, желудка, толстой кишки и молочной железы). Вместе с тем по урону, наносимому обществу (исчисляется по общей утрате населением трудоспособных лет жизни), гемобластозы в экономически развитых странах занимают 2-е место после рака легкого (Воробьев А.И., 1995; Волкова М.А. с соавт., 2007).

Одними из приоритетных задач организации медицинской помощи являются тщательный анализ эпидемиологической ситуации в конкретных регионах проживания, выяснение факторов риска возникновения заболеваний, выявление групп лиц повышенного риска и прогнозирование заболеваемости (Цыб А.Ф. с соавт., 2004; Писарева Л.Ф. с соавт., 2006; Волкова М.А. с соавт., 2007; Troussaid X. et al., 2009; Bhayat F. ct al., 2009).

Комплексных исследований по изучению динамики основных медико-сгатистических показателей гемобластоэов в Республике Башкортостан в период с 1995 года не проводилось, хотя ранее проведенными исследованиями был показан статистически значимый рост заболеваемости, распространенности и смертности от i-емобластозов в г. Уфа и Республике Башкортостан (Тугуэбаева Г.Ф., 1974; Царева Е.Г., 1999; Гарифуллина Р.Ф., 2002; Калимуллина Д.Х., 2004; Нигматуллина К.И., 2007; Гончарова О.В. 2009).

Следовательно, изучение и прогнозирование эпидемиологической ситуации по гемобластозам в Республике Башкортостан является важной научно-практической задачей, решение которой позволит рационально планировать специализированную

помощь населению, а также определить социально-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение действия вредных факторов среды.

Цель исследования: прогнозирование заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан на основании анализа эпидемиологических показателей и оценки факторов, оказывающих влияние на возникновение гемобластозов у взрослого населения.

Задачи исследования: Изучить показатели заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан за 1999 но 2008 гг.

2. Провести сравнительный анализ структуры и динамики заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов за 1962-1971 гг., 1990-1995

и 1999-2008 гг.

3. Дать медико-социальную характеристику гемобластозов в Республике Башкортостан.

4. Дать клин и ко-те мато логическую характеристику больных наиболее распространенными формами гемобластозов.

5. Определить прогностические показатели заболеваемости гемобластозами для планирования специализированной гематологической помощи в Республике Башкортостан.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые проведен сравнительный анализ заболеваемости, распространенности смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан за 47-летний период (1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 п .). Установлен рост заболеваемости гемобластозами (г=0,4164. р<0,05) за счет увеличения показателей для хронических лейкозов (г=0,3457, р>0,05) и лимфом (г=0,7518, р<0,001). Выявлено снижение заболеваемости острыми лейкозами (г=-0,4150, р<0,05). Отмечены более высокие темпы роста заболеваемости жителей ссла по сравнению с городскими жителями (г=0,7268, р<0,001 и г=0,2527, р>0,05 соответственно). Выявлен значительный рост показателя распространенности гемобластозов (г=0,8807, р<(),001). Установлено отсутствие динамики смертности от гемобластозов за исследованные периоды (г=0,1705, р>0,05).

Полученные данные позволяют прогнозировать дальнейший рост заболеваемости гемобластозами.

Практическая значимость работы. Анализ показателей заболеваемости, распространенности и смертности, а также прогнозирование роста заболеваемости дают возможность оценки ситуации по распространению гемобластозов в Республике Башкортостан, позволят практическому здравоохранению осуществить рациональное планирование и улучшить качество специализированной гематологической помощи в городах и районах Республики Башкортостан.

Полученные данные использованы при разработке Республиканской целевой программы Республики Башкортостан «Развитие гематологической службы и внедрение трансплантации костного мозга больным с заболеваниями системы крови, кроветворных органов и аутоиммунными заболеваниями (2012-2014 гг.)».

Данные социально-гигиенического исследования больных являются основой для первичной и вторичной профилактики опкогематологичееких заболеваний в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За период с 1999 по 2008 гг. отмечается роет показателей заболеваемости, распространенности и отсутствие динамики показателя смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан.

2. Уровень, структура и динамика эпидемиологических показателен гемобластозов определяется возрастным составом населения, полом и территорией проживания.

3. Результаты эпидемиологических и медико-социальных исследований позволяют прогнозировать заболеваемость гемобластозами для планирования специализированной гематологической помощи в юродах и районах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 22 апреля 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диаг ностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Санкт-Петербург, май 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (г. Уфа, сентябрь 2010 г.), Международной конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» Ереван - Степанакерт, октябрь 2010 г.), Республиканской научно-практической конференции «Гемобластозы и анемии, современные аспекты клиники, диагностики и

5

лечения» (г. Уфа, 6 октября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии" Санкт-Петербург, 2011 г.), заседаниях кафедры терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования БГМУ (г. Уфа, 2009 г., 2010 г.). заседаниях проблемной комиссии «Гематология и переливание крови» (г. Уфа, 2010 г., 2011 г.).

Апробации диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии «Гематология и иереливание крови» 18 мая 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень периодических и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личиый вклад автора. Автором лично выполнены все исследования по изучению эпидемиологических показателей гемобластоэов, анкетирование пациентов, сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения соответствуют формуле специальности 14.01.21 - "Гематология и переливание крови" (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области данной специальности, конкретно пункту 7 паспорта научной специальности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, главу с описанием материала и методов исследования, 2 главы с описанием собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа шшюстрирована 38 таблицами и 25 рисунками. Список использованной литературы включает 278 источников, из них 74 отечественных и 204 иностранных автора.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено изучение заболеваемости, распространенности и смертности больных гемобластозами всех возрастов на всей территории Республики Башкортостан за 1999-2008 годы. В исследовании учтены нозологические формы по МКБ-10: С81-С96 (злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей).

С целью комплексного анализа социально-гигиенической харак теристики проведено анкетирование 196 больных гемобластозами в возрасте от 15 до 82 лет. Углуб-

ленные кпинико-лабораторные исследования были проведены 298 больным, страдающим следующими наиболее распространенными формами гемобластозов: острым миелоидным лейкозом (68 больных), хроническим миелоидным лейкозом (167 больных), множественной миеломой (63 больных).

Все больные находились на стационарном лечении в гематологических отделениях ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г Кувагова» (главный врач - Нагаев Р.Я.) и МУ «Городская клиническая больницы №13» г. Уфы (главный врач -Сабиров P.M.), а также на динамическом наблюдении в гематологическом центре 1'КЬ им. Г.Г. Куватова.

Методы исследования.

Эпидемиолог ические методы исследовании. В работе применялись ретроспективные исследования но изучению эпидемиологических показателей гемобластозов.

Сбор эпидемиологических данных осуществлялся путем выкопировки сведений из республиканского регистра онкологических больных и следующих медицинских документов: журнал учета приема больных и отказа от госпитализации (форма 001/у); медицинская карта стационарного больного (история болезни 003/у); медицинская карта амбулаторного больного (форма 025/у); журнал регистрации амбулаторных больных (форма 074/у); протоколы патологоанатомических вскрытий (форма 013/у); извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественною образования (форма № 090/у); выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием (форма № 027.1/у); протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования (клиническая группа 4) (форма 030-6/у).

Расчет показателя заболеваемости проводили по формуле: Y = n * 105 / N х Т, где п - число впервые в жизни зарегистрированных случаев заболевания; N - средняя численность популяции за время наблюдения; Т - время наблюдения (в годах). При расчете показателя распространенности учитывались все случаи заболевания, зарегистрированные в данном году независимо от времени их возникновения и первичного диагностирования.

Расчет показателя смертности, выводили по этой же формуле, но п соответствовало числу случаев смерти от этого заболевания в данном году. Показатели заболеваемости, распространенности и смертности рассчитывали на 100 тыс. населения в год.

Благодарим за помощь в проведении данного раздела работы коллектив Республиканского клинического онкологического диспансера (главный врач Ручкин В.П.). Сведения о количественном составе населения получены в Государственном комитете Республики Башкортостан по статистике.

Социально-гигиенические исследования.

При проведении социально-гигиенических исследований применены анкеты, разработанные Гарифуллиной Р.Ф. (2002). Анкетирование проводилось методом сплошного исследования.

Анкеты составлены отдельно для мужчин и женщин и включали вопросы для определения уровня онкологической грамотности и настороженности изучаемого населения республики, выявления возможных (экологических, профессиональных, генетических и других) факторов риска возникновения гемобластозов в условиях развитой нефтехимической промышленности.

Клинические и лабораторные исследования. Клиническое обследование всех больных выполнялось по общепринятой методике с тщательным сбором жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценивался объективный статус.

Всем больным гемобласгозами в динамике наблюдения выполнялись; анализ периферической крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, анализ миелограммы, общий анализ мочи, биохимические, иммуиологические исследования. По показаниям проводилась трепанобиопсия, рентгенография костей черепа, позвоночника, таза, магнитно-резонансная томография и рентгенологическая компьютерная томография. С диагностической и лечебной целью выполнялись люмбальные пункции. Для дифференциации заболеваний применялись цитохимические методы окраски мазков костного мозга (Шахбазян Г.П. с соавт., 1982) и иммунофенотипирование методом проточной цитофлоуметрии с выявлением линейно-специфичных и стадийно-специфичных маркеров с помощью моиоклональных антител (Курдюков Б.В., 2004; Воробьев И.А. с соавт., 2005; Луговская С.А. с соавт., 2005; Огнева Е.Ю. с соавт., 2006; Волкова М.А. с соавт., 2007). При дифференциальной диагностике заболеваний применялось морфолог ическое исследование биопсийного материала с последующим иммунофенотипированием и иммуногистохнмическим исследованием.

Алгоритм постановки диагноза острого миелолейкоза (ОМЛ) включал морфологический, цитохимический, иммунологический методы согласно Франко-

американо-британской (ФАБ) классификации острых лейкозов.

8

Для подтверждения диагноза хронического миелолейкоза (ХМЛ) всем пациентам проведено цитогенетическое исследование костного мозга с определением филадельфийской хромосомы (Ph-хромосома, t(9;22)(q34;qll)). Стадия заболевания устанавливалась на основании критериев ВОЗ (2002) (Vardiman J. et. al„ 2002).

Диагноз множественная миелома (ММ) ставился на основании критериев CLMTF (Chronic Leukemia - Myeloma Task Force, 1973), включающих классическую триаду: плазмоцитоз костного мозга (не менее 10%), костные повреждения различной степени - от остеопороза до остсолизиса, моноклональный белок в крови и/или в моче.

Статистический анализ. Статистическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики с определением средней величины М, се средней ошибки т. Достоверность различий оценивалась с помощью критерия Стыо-дснга (t). Различие между сравниваемыми показателями считалось статистически значимым при р<0,05. Для выяснения зависимости между показателями применялся корреляционный анализ Пирсона с определением достоверности. Для оценки динамики показателей заболеваемости, распространенности и смертности использованы показатели динамического ряда, регрессионный анализ с вычислением коэффициента корреляции. Анализ таблиц сопряженности двух качественных признаков 2x2 рассчитывали с использованием критерия X без поправки Йетса на непрерывность, коэффициента ассоциации Юла Qr (Мерков A.M., 1962; Урбах В.Ю., 1963; Зайцев В.М. с со-авт., 2006; Банержи А., 2007).

Прогноз заболеваемости на 10 лет проводился на основе анализа одномерною временного ряда, прогнозный интервал рассчитывался при доверительной вероятности 95%. Адекватность построенной линейной модели временного ряда оценивалась с использованием свойств независимой остаточной компоненты (критерий Дарбииа-Уотсона), случайности и соответствия нормальному закону распределения. Точность модели оценивалась на основе использования средней относительной ошибки аппроксимации.

Математические вычисления проводились на персональном компьютере с использованием стандартной программы «Microsoft Office Excel» и статистической программы «Statistica 6.0 for Windows».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ заболеваемости, распространенности н смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан

За 1999-2008 гг. в Республике Башкортостан (РБ) было зарегистрировано 3686 случаев заболевания гемобластозами. В городах проживали 2386 (64,7%), в сельской местности - 1300 (35,3%) человек, мужчин - 1890 (51,3%), женщин - 1796 (48,7%).

За исследуемый период выявлена тенденция к росту показателя заболеваемости с 10,16 (стандартизованный показатель - 10,18) в 1999 году до 10,53 (11,05) на 100 тыс. населения в 2008 году (темп роста составил 103,6% и 108.5% соответственно) (рис. Регрессионный анализ подтвердил эту динамику (для обычного показателя г=0.3787, р>0.05. для стандартизованного - г=0.5048, р>0,05).

Годы

| И обычный показатель — А— стандартизованный (Европейский) показатель I

Рис. 1. Динамика показателей заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг.

Рост заболеваемости оказался статистически значимым для ОМЛ (214,9%; г=0,7538, р<0,05) и лимфом (124,4%; г=0,6752, р<0,05) за счет НХЛ (153,5%; г=0,8516, р<0,05).

Анализ структуры гемобластозов выявил преобладание лимфом 50,7% (1870 случаев) (рис. 2).

2,5%

50,7% □ острые лейкозы

□лимфомы

■ хронические лейкозы

□ другие и неуточнениые формы гемобластозов

Рис. 2. Структура гемобластозов в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг.

Отмечено, что неходжкинские лимфомы (НХЛ) встречались чаще - 62,4% (1167 случаев), лимфома Ходжкина (ЛХ) - 37,6% (703 случая). В структуре лейкозов первое место занимает множественная миелома (ММ) (22,7%), второе место - хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) (20,3%), третье место - острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) (18,6%), четвертое место - острый лимфолейкоз (ОЛЛ) (18,5%), пятое место - ХМЛ (10,0%).

Показатель заболеваемости гемобластозами за 1999-2008 гг. был статистически значимо выше среди городских жителей (9,88±0,41), чем сельских (7,70±0,41, р<0,001) за счет ОЛЛ, ХЛЛ, ЛХ и НХЛ. Однако темпы роста заболеваемости сельских жителей (112,6%; г=0,4982, р>0,05) оказались выше, чем городских (98,9%; г=0,2704, р>0,05) как для всех гемобластозов в целом, так и для большинства нозологических форм, за исключением ММ и лимфом.

Анализ заболеваемости гемобластозами по полу выявил более высокие значения среди мужчин (обычный показатель - 9,89±0,46, стандартизованный показатель -11,32±0,59), чем среди женщин (8,25±0,44 и 7,95±0,45 соответственно, р<0,05).

Среднегодовые стандартизованные (Европейские) показатели заболеваемости острыми лейкозами (ОЛ), ХЛЛ, ЛХ и НХЛ среди мужчин статистически значимо выше, чем среди женщин (р<0,05).

Регрессионный анализ свидетельствует об умеренном росте заболеваемости гемобластозами среди мужчин (г=0,3701, р>0,05 для обычного показателя, г=0,5251,

р>0,05 для стандартизованного показателя) и женщин (г=0,3839, р>0,05 и г=0,3802, р>0,05 соответственно). Темпы роста заболеваемости ОМЛ, ХЛЛ, ММ среди мужчин за изучаемый десятилетний период были выше, чем среди женщин, в то же время заболеваемость ОЛЛ, НХЛ росла быстрее среди женщин. Заболеваемость ХМЛ и ЛХ имела сходную динамику среди мужчин и женщин.

Регрессионный анализ показал статистически значимый рост заболеваемости ОМЛ среди мужчин, а также НХЛ среди мужчин и женщин за 1999-2008 годы (р<0,05).

Наиболее высокие показатели заболеваемости гемобластозами установлены в возрасте старше 55 лег (21,11 на 100 тыс. населения). В структуре заболеваемости в данной возрастной группе преобладают НХЛ (35,8%), ММ (16,2%), ХЛЛ (15,9%), ОЛ (15,6%).

Проведенное исследование выявило неравномерность заболеваемости гемобластозами на территории Республики Башкортостан. Наиболее высокие показатели заболеваемости были характерны для центральных и западных районов, наименьшие -южных районов Республики Башкортостан, что, возможно, связано с особенностями расположения крупных промышленных предприятий и уровнем химизации в различных городах и районах.

Одним из важных эпидемиологических характеристик является показатель распространенности. За исследованный десятилетний период на учете находились 4997 больных гемобластозами, из них мужчин - 2566 (51,4%), женщин - 2431 (48,6%). В городах проживали 3268 (65,4%), в сельской местности - 1729 (34,6%) больных.

Выявлен рост показателя распространенности гемобластозов с 44,39 в 1999 году до 64,35 на 100 тыс. населения в 2008 году (52,25±2,16).

Отмечен выраженный рост показателя распространенности гемобластозов в целом (145,0%; г=0,9772, р<0,001), лейкозов (157,0%; г=0,9512, р<0,001) и лимфом (138,2%; г=0,9812, р<0,001) за 1999-2008 гг.

Выявлен значительно более высокий темп роста распространенности всех гемобластозов в целом и каждой из нозологических форм по сравнению с заболеваемостью. Таким образом, количество наблюдаемых больных выросло не только за счет роста первичной заболеваемости, но и за счет увеличения продолжительности их жизни.

В структуре распространенности гемобластозов лимфомы составили 55,7% (2785 случаев), хронические лейкозы (XJI) - 22,8% (1144 случаев), OJI 16,8% (841 случай), другие и неуточненные формы гемобластозов - 1,2% (61 случай). В структуре распространенности лимфом НХЛ составили 58,3% (1624 случая), ЛХ - 41,7% (1161 случая).

Распространенность гемобластозов среди городских жителей (60,56±2,59) оказалась статистически значимо выше, чем среди сельских (40.38±1,55) (р<0,001). Отмечен значительный темп роста распространенности гемобластозов как среди городского (147,4%; г=0,9846, р<0,001), так и среди сельского населения (139,9%; г=0,9496, р<0,001). В целом, темпы роста распространенности среди городских жителей оказались выше, чем среди сельских для всех нозологических форм, за исключением ОМЛ.

Распространенность гемобластозов среди мужчин (55,92±2,41) была статистически значимо выше, чем среди женщин (49,44±2,19; р<0,001). В группе ОЛ и лимфом показатель распространенности среди мужчин также был статистически значимо выше, чем среди женщин (р<0,001), в ipynne ХЛ разиица была статист ически незначима (р>0,05).

Установлен значительный рост распространенности гемобластозов как среди мужчин (145,2%; г=0,9665, р<0,001), так и среди женщин (149,8%; г=0,9812, р<0,001). Такая же тенденция отмечена в группе ОЛ (220,7%; г=0,9825, р<0,001 и 258.8%; г=0,9670, р<0,001), ХЛ (159,3%; г=0,8911, р<0,005 и 168,1%; г=0,9451, р<0,001) и лимфом (139,9%; г=0,9733, р<0,001 и 141,3%; г=0,9840, р<0,001 соответственно).

За период с 1999 по 2008 гг. в Республике Башкортостан от гемобластозов умерли 2669 человек, из них мужчин - 1402 (52,5%), женщин - 1267 (47,5%). В городах умерло 1659 (62,2%), в сельской местности - 1010 (37,8%) больных.

Показатель смертности от гемобластозов за 1999-2008 гг. составил 6,50±0,27 (стандартизованный показатель - 6,62±0,30) на 100 тыс. населения (темп роста 99,7% и 106,6% соответственно). Регрессионный анализ свидетельствует об отсутствии динамики смертности от гемобластозов в целом (коэффициент корреляции для обычного показателя г=-0,0778, р>0,05, для стандартизованного г=0,1424, р>0,05), лейкозов (г=-0,0371, р>0,05 и г=0,1092, р>0,05) и лимфом (г=-0,0923, р>0,05 и г=0,1371, р>0,05 соответственно).

Отмечен рост смертности за 1999-2008 гг. от ОМЛ, ОЛЛ, ХЛЛ НХЛ, снижение

смертности от ММ и ЛХ, а также отсутствие динамики смертности от XMJ1.

13

В структуре смертности от гемобластозов лимфомы составили 48,8% (1301 случай), ХЛ - 25,7% (686 случаев), ОЛ - 20,8% (556 случаев), другие и неуточненные формы гемобластозов - 1,3% (35 случаев). В структуре смертности от лимфом НХЛ составили 67,0% (872 случая), ЛХ - 33,0% (429 случаев).

Средний уровень смертности от гемобластозов среди городских жителей был выше, чем среди сельских (р<0,05), однако темпы роста показателя среди сельских жителей оказались выше. Темпы роста показателя среди сельских жителей были выше, чем среди городских для всех нозологических форм, кроме ММ и ЛХ.

Значение показателя смертности от гемобластозов среди мужчин (7,32±0,37) было статистически значимо выше, чем среди женщин (5,83±0,23; р<0,001). В то же время, не выявлено отличий динамики смертности от гемобластозов среди мужчин (г=-0,2486, р>0,05) и женщин (г=0,3086, р>0,05).

При анализе смертности от гемобластозов по возрастным группам за исследуемые 10 лет выявлено, что наибольший уровень показателя составил 31,65 для лиц в возрасте 80-84 лет.

Сравнительный анализ динамики эпидемиологических показателей гемобластозов за 1999-2008 гг. показал высокий темп роста распространенности (145,0%) по сравнению с показателями заболеваемости (103,6%) и смертности (99,7%) (рис. 3).

70

1 60 О С и

% 50

X о

¡£ 40

о

о

* 30

X Л 5 20

3

2 ю

о с

о

«¡7 ЯЧ 64,35 60.55 д

48.46 49.44 51,6 _А— 54.63 —-А—

44,33 А— -- —

10,16 9,23 7,36 6,26 7.21 0,26 6,43 10,23 »— е 10,14 Ю.53 -•---•-

7,65 7,56 5,43 6,12 5,99 - * 5,66 5,94 -•— 6,7 6,31 7,63

196» 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200В

Годы

-заболеваемость —^—распространенность -

-смертность

Рис. 3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в 1999-2008 гг.

Сравнительный анализ эпидемиологических показателен гемобластозов в 19621971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.

Регрессионный анализ динамики заболеваемости гемобластозами за 1962-2008 гг. показал умеренный рост показателя (г=0,4164, р<0,05) (рис. 4).

Согге1аИоп: г = ,41640

о S ш

S

<11

о \о

1955

1965

2005

2015

Régression 95% confid.

1975 1985 1995

Годы

Рис. 4. Анализ заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан за 19621971, 1990-1995 и 1999-2008 гг.

Показатель заболеваемости гемобластозами в 1962-1971 гг. находился в пределах 6,04-9,48 на 100 тыс. населения (среднегодовой показатель - 8,04) (Тугузбаева Г.Ф., 1974), в 1990-1995 гг. - 9,77-13,54 (среднегодовой показатель - 11,98) (Царева Е.Г., 1999), в 1999-2008 гг. - 7,21-10.53 (среднегодовой показатель - 8,98±0,39).

В период с 1962 по 2008 годы значительно изменилась структура заболеваемости гемобластозами. Регрессионный анализ продемонстрировал снижение заболеваемости OJ1 (г=-0,4150, р<0,05) и рост показателей для ХЛ (г=0,3457. р>0,05) и лимфом (г=0,7518, р<0,001).

Полученные данные свидетельствуют о более высоких темпах роста заболеваемости гемобластозами среди жителей села (г=0,7268, р<0,001) по сравнению с городскими жителями (г=0,2527. р>0,05).

Регрессионный анализ подтвердил статистически значимый рост показателя распространенности (г=0,8807, р<0,001) и отсутствие динамики смертное™ от гемобластозов (г=0,1705, р>0,05) за изученные периоды.

При сравнении динамики показателей заболеваемости и распространенности за 1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг. выявлен значительно более высокий темп роста распространенности гемобластозов, что обусловлено не только ростом первичной заболеваемости, но и увеличением продолжительности их жизни.

На основе анализа одномерного временного ряда за период с 1999 по 2008 гг. были рассчитаны прогностические показатели заболеваемости на 2009-2018 гг., прогнозный интервал рассчитывался при доверительной вероятности 95% (табл. 1).

Таблица 1

Прогноз показателей заболеваемости на 100 тыс. населения Республики Башкортостан на 2009-2018 гг.

Годы Все формы гемобластозов Все формы лейкозов Лимфомы

2009 10,53+3,58 5,11±3,34 5,39±1,41

2010 10,77±3,76 5,21±3,53 5,54±1,49

2011 11,00±3,95 5,32±3,71 5,68±1,56

2012 11,24+4,15 5,42±3,91 5,83±1,65

2013 11,47±4,38 5,53±4,12 5,97±1,74

2014 11,70±4,61 5,63±4,34 6,11±1,82

2015 11,94±4,86 5,74±4,56 6,26±1,92

2016 12,17±5,12 5,84+4,81 6,40+2,02

2017 12,40±5,38 5,95±5,06 6,55±2,13

2018 12,64±5,65 6,05±5,28 6,69±2,23

Клинико-гематологнческая и социально-гнгнсничсская характеристика больных гемобластозами в Республике Башкортостан

С целью комплексного анализа социально-гигиенической характеристики больных гемобластозами проведено анкетирование 196 больных гемобластозами (мужчины - 38,8%, женщины - 61,2%), городские жители составили 71,4%, сельские - 28,6%.

11а основании проведенного нами исследования, больной злокачественным новообразованием кроветворной ткани имеет возраст преимущественно от 55 до 65 (57,6±1,4) лет, по социальному статусу - пенсионер (70,4%), стаж работы на вредном производстве более 10 лег (31,1%), имеет неблагоприятные условия среды по месту

проживания (62,2%), сопутствующую хроническую патологию (78,6%), стойкую утрату трудоспособности (66,3%).

Большинство больных при появлении первых симптомов онкогемагологиче-ского заболевания (76,3% мужчин и 66,7% женщин) обратились к участковому терапевту. К гематологу обратились 19,4% больных (15,8% мужчин и 21,7% женщин), к другим специалистам (онкологу, невролоту, хирургу) - 8,2%. Все сельские жители отметили, что при начальных признаках заболевания обратились к участковому терапевту.

Большинство обследованных (87,8%) отмечают, что медицинскую помощь получили своевременно, однако 16,3% больных указали, что с момента обращения к врачу до начала лечения прошло несколько лет, а 20,4% - несколько месяцев.

Зарегистрирована зависимость между своевременностью оказания медицинской помощи (начало лечебных мероприятий в течение одной недели после первого обращения пациента к врачу) и местом проживания (Уфа и другие города, районы республики) (х2=19,616, р<0,005; С>г=0,82) с более быстрым началом лечения жителей Уфы. Таким образом, пациенты из Уфы имели более высокие шансы получения своевременной специализированной помощи.

Углубленные клшшко-лабораторные исследования были проведены 298 больным, страдающим наиболее распространенными формами гемобластозов из группы миелопролиферагивных и лимфопролиферативпых заболеваний по МКБ-10: С92.0 (острый миелоидный лейкоз) - 68 больных, С92.1 (хронический миелоидный лейкоз) -167 больных, С90 (множественная миелома и злокачественные плазмоклеточные новообразования) - 63 больных.

Возраст 68 больных с ОМЛ колебался от 18 до 73 лет (54,7+4,2 лет), 23,5% составили мужчины, 76,5% - женщины. В городе проживало 40 (59,7%) больных, в селах - 27 (40,3%). На момент исследования стаж заболевания колебался от 10 дней до 13 месяцев (4,2±1,1 месяцев).

Основными клиническими симптомами на момент постановки диагноза у больных ОМЛ были слабость, утомляемость, одышка, сердцебиение, головокружение, повышение температуры тела, похудание, носовые и десневые кровотечения и обильные менструации у женщин. При объективном исследовании выявлялись гиперплазия десен, гепато- и спленомегалия, признаки геморрагического синдрома (от

иетехиальных высыпаний до обширных подкожных гематом), наличие лейкемид в коже.

У всех больных ОМЛ отмечены патологические изменения показателей периферической крови. В пунктате костного мозга обнаружено от 23 до 90% бластных клеток (61,13±6,70%).

Химиотерапию (по программе «7+3», «7+3+вепезид» от I до 3 курсов, терапию малыми дозами цитозара) получили 63 (92,6%) больных. Все больные получали гемо-трансфузионную, симптоматическую терапию.

5 (7,4%) больных умерли до начала или в начале проведения индукционной терапии. Клинико-гематологическая ремиссия достигнута у 36 (52,9%) больных. Рецидив в течение первого года болезни отмечен у 58 (85,3%) больных. Общая выживаемость составила 11,3±0,8 месяцев. Такие результаты лечения сопоставимы с данными литературы (Волкова М.А. с соавт., 2007).

Проведение химиотерапии у 50 (73,5%) больных осложнилось развитием феб-рильной нейтропении, у 49 (72,1%) больных грибковой инфекции, у 52 (76,5%) больных вирусно-бактериальных инфекций (ангина, пневмония, язвенно-некротические поражения кожи и слизистых, инфекции мочевыводящих путей).

Средняя продолжительность жизни больных ОМЛ в 1990-1995 гг. составляла 10,2±0,4 месяца (Царева Е.Г., 1999). Таким образом, долгосрочные результаты лечения ОМЛ практически не изменились, несмотря на значительную интенсификацию терапии. Остается высокой летальность в период индукционного лечения и в постре-миссиопный период. Причиной служат тяжелые иифекционные осложнения, развивающиеся в период миелотоксического агранулоцитоза.

При углубленном обследовании 167 больных ХМЛ (52,1% - мужчины, 47,9% -женщины; городские жители - 95 (56,9%), сельские - 72 (43,1%) больных). Средний возраст больных на момент диагностики составил 45,0±1,4 лет. При постановке диагноза у 165 (98,8%) больных заболевание было в хронической фазе, у 1 (0,6%) - в фазе акселерации, у I (0,6%) - в фазе властного криза.

Основными клиническими симптомами при постановке диагноза у больных ХМЛ были слабость (79,0%), потливость (79,0%), снижение аппетита (76,0%), увеличение селезенки (27,5%) и печени (17,4%), боли в костях (24,6%).

В костно-мозговом пунктате на момент постановки диагноза бластоз от 1,2% до

33% обнаружен у всех больных. Всем пациентам проведено цитогенетическое иссле-

18

дование костного мозга, филадельфийская хромосома (РЬ-хромосома, 1(9;22)(ч34^11)) обнаружена у 160 (95,8%) больных в 23-100% метафаз (95,70+1,37%). У 14 (8,4%) больных обнаружены дополнительные хромосомные аномалии.

До 2006 года в качестве первой линии 90 (53,9%) больных получали терапию Гидроксикарбамидом (Гидреа) продолжительностью от 1 до 162 месяцев (21,5±3,3 месяцев). Прием Иматиниба (Гливек) в дозе 400 мг в сутки продолжительностью от 1 до 64 месяцев (25,1±2,5 месяцев) в качестве первой линией терапии позволил значительно улучшить результаты лечения (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ результатов первой линии терапии больных ХМЛ в

Республике Башкортостан

Ответ на проводимую терапию Частота ответа после первой линии терапии, %

Гидроксикарбамид (п=90) Иматиниб (п=57)

Отсутствие ответа 66.1 7,0

Частичный гематологический ответ 15.1 10,5

Полный гематологический ответ 13,3 31,6

Малый цитогенетический ответ 1,1 5,3

Частичный цитогенетический ответ 2,2 1,8

Полный цитогенетический ответ 2,2 33,3

Полный молекулярный ответ 0 10,5

За период наблюдения умерли 22 (13,2%) больных, средняя продолжительность жизни с момента постановки диагноза составила 55,5±9,3 месяца. Из них у 19 (86,4%) причиной смерти стало прогрессирование ХМЛ, у 3 (13,6%) - причина смерти неизвестна.

Средняя продолжительность жизни больных ХМЛ в 1990-1995 гг. составляла 45,3±0,3 месяца (Царева Е.Г 1999). Таким образом, достигнуты положительные результаты в продлении жизни больных ХМЛ в Республике Башкортостан в сравнении с 1990-1995 гг. Особенности клинического течения и увеличение медианы выживае-

мости XMJ1 в последние годы обусловлены внедрением в практику новых химиоте-рапевтических препаратов.

Под наблюдением находилось 63 больных, страдающих ММ, в возрасте от 43 до 84 лет (63,4±1,3 года), 44,4% составили мужчины, 55,6% - женщины, городские жители - 39,7%, сельские - 60,3%. У 7 (11,1%) больных диагностирована II стадия, у 56 (88,9%) - Ш стадия заболевания по Durie и Salmon.

При иммунохимическом исследовании миелома G выявлена у 37 (58,7%), мие-лома А - у 20 (31,7%), миелома Беис-Джонса - у 4 (6,4%), миелома М - у 2 (3,2%) больных. Стаж заболевания в исследуемой группе составила от 1 года до 9 лет (2,5±0,3 года).

При обследовании у 49 (77,8%) больных выявлены признаки остеодеструкции. В биохимическом анализе крови у 59 (93,7%) больных отмечалось увеличение общего белка в пределах от 83 до 115 г/л (99,3±1,4 г/л), а у 42 (66,7%) гиперкальциемия. У всех 63 (100%) больных в мнелограмме обнаружены плазматические клетки (42,29±3,98%). В общем анализе мочи у большинства больных отмечена протеинурия от 0,03%о до 9,81%л (1,10+0,459«:). У 4 (6,4%) больных в моче обнаружен белок Бенс-Джопса. Наличие мягкоткшпюго компонента плазмоцитомы отмечено у 9 (14,3%) пациентов.

Лечение включало проведение полихимиотерапии (схемы MP, М2, VMCP, CPV, CP, бортезомиб) и симптоматической терапии.

За период наблюдения умерло 4 (6,3%) больных с продолжительностью болезни от 11 месяцев до 7 лет (4,7±0,8 лет).

Средняя продолжительность жизни больных ММ в 1990-1995 гг. составляла 3,8±0,5 лег (Царева Е.Г 1999). Таким образом, достигнуты положительные результаты в продлении жизни больных ММ в Республике Башкортостан в сравнении с 19901995 гг.

ВЫВОДЫ

Заболеваемость гемобластозами в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. выросла с 10,16 до 10,53 (8,98±0,39) на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости лимфомы преобладают над лейкозами (50,7% и 47,9% соответственно). Уровень заболеваемости гемобластозами жителей городов выше, чем сельских жителей (9,88±0,41 и 7,70±0,41 на 100 тыс. населения соответственно, р<0,001), однако

темпы роста заболеваемости преобладали у жителей села. Наиболее высокие пока-

20

затели заболеваемости гемобластозами определяются в возрасте старше 55 лет (21,11 на 100 тыс. населения), при этом в структуре преобладают нсходжкинские лимфомы (35,8%), множественная миелома (16,2%), хронический лимфолсйкоз (15,9%) и острые лейкозы (15,6%).

2. Установлен рост распространенности гемобластозов в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. с 44,39 до 64,35 на 100 тыс. населения (52,25±2,16). Выявлен значительно более высокий теми роста распространенности всех гемобластозов в целом и каждой из нозологических форм по сравнению с заболеваемостью. В структуре распространенности лимфомы составили 55,7%, хронические лейкозы 22,8%, острые лейкозы 16,8%. Средний уровень и темпы роста показателя распространенности среди городских жителей оказались выше, чем среди сельских жителей.

3. Средний показатель смертности составил 6,50±0,27 па 100 тыс. населения. Выявлено отсутствие динамики показателя смертности от гемобластозов за 1999-2008

Уровень смертности городских жителей были выше, чем среди сельских жителей, однако его темпы роста преобладали у сельских жителей.

4. За период с 1962 по 2008 годы зарегистрирована тенденция роста заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан (г=0,4164, р<0,05). Выявлены статистически значимые рост заболеваемости лимфомами (г=0,7518, р<0,001) и снижение заболеваемости острыми лейкозами (г=-0,4150, р<0,05), зарегистрирована тенденция роста показателя для хронических лейкозов (г=0,3457, р>(),05). Выявлены более высокие темпы роста заболеваемости гемобластозами среди жителей села (г=0,7268, р<0,001) по сравнению с городскими жителями (г=0,2527, р>0,05). Установлен значительный рост показателя распространенности гемобластозов (г=0,8807, р<0,001) и отсутствие динамики смертности (г=0,1705, р>0,05).

5. Выявлена медико-социальная характеристика больных гемобластозами: возраст преимущественно от 55 до 65 (57,6±1,4) лег, социальный статус - пенсионер (70,4%), стаж работы на вредном производстве более 10 лет (31,1%), наличие неблагоприятных условий среды по месту проживания (62,2%), сопутствующей хронической патологии (78,6%), стойкой утраты трудоспособности (66,3%).

6. Особенности клинического течения и увеличение медианы выживаемости больных хроническим миелолейкозом в последние годы обусловлены внедрением в

практику новых химиотерапевтических препаратов. Достигнуты положительные

21

результаты в продлении жизни больных множественной миеломой в Республике Башкортостан в сравнении с 1990-1995 гг. Долгосрочные результаты лечения больных острым миелобластным лейкозом практически не изменились. 7. Анализ динамики заболеваемос ти гемобластозами за 1999-2008 гг. позволяет прогнозировать дальнейший рост показателя в течение последующих 10 лет на 20,0%: заболеваемость к 2018 году составит 12,64 (лейкозами - 6,05, лимфомами - 6,69) на 100 тыс. населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфоидной ткани в городах и районах республики, необходимо оптимизировать учет пациентов в Республиканском регистре онкологических больных. При планировании объема специализированной гематологической помощи в Республике Башкортостан необходимо учитывать показатели реальной и прогнозируемой заболеваемости гемобластозами, при утверждении штатного расписания врачей гематологов - учитывать распространенность гемобластозов в административных районах Республики Башкортостан. 3. Улучшить профиггактические осмотры населения среди групп риска по гемобла-стозам. Совершенствовать их регистрацию и контроль с целью активного выявления и лечения на ранней стадии заболевания, оптимизации лечения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Варшавский, A.B. Динамика заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан (1999-2008 гг.) / A.B. Варшавский, Б.А. Бакиров // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. - 5, № 3. - С. 12-15.

2. Бакиров, Б.А. Влияние производственной среды на заболеваемость хроническим лимфолейкозом л Республике Башкортостан / Б.А. Бакиров, A.B. Варшавский, Л.Б. Бакиров // Российский биотерапевтический журнал. - 2010. - Т. 9, № 2. - С. 25-28.

Бакиров, Б.А. Гигиеническая оценка заболеваемости хроническим лимфолейкозом в Республике Башкортостан / Б.А. Бакиров, A.B. Варшавский, А.Б. Бакиров // Медицина труда и промышленная экологи. - 2009. - № 9. - С. 27-30.

4. Варшавский, A.B. Динамика эпидемиологических показателей гемобластозов в Республике Башкортостан / A.B. Варшавский, Б.А. Бакиров // Вестник гематологии. -2011. - Т. 7, № 1.-С. 12-13.

5. Варшавский, A.B. Социально-гигиеническая характеристика больных гемобластозами / A.B. Варшавский, Б.А. Бакиров // Вестник гематологии. - 2011. - Т. 7, № 1.-С. 13-14.

6. Бакиров, Б.А. Эпидемиологическая оценка и прогноз заболеваемости хроническим лимфолейкозом в Республике Башкортостан / Б.А. Бакиров, A.B. Варшавский // Вестник гематологии. - 2010. - Т. 6, № 2. - С.

7. Бакиров, Б.А. Роль вредных производств в прогнозе заболеваемости хроническим лимфолейкозом в Республике Башкортостан / Ь.А. Бакиров, A.B. Варшавский // Вестник молодых ученых. - 2010. - № 1. - С. 28-34.

8. Варшавский, A.B. Особенности эпидемиологии хронического лимфолейкоза в Республике Башкортостан в 1999-2008 гг. / A.B. Варшавский, Б.А. Бакиров // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: сборник тезисов юбилейной научпо-практичсской конференции молодых ученых 22.04.2010 г / под ред. A.B. Силина, И.10. Стюф. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 137-139.

9. Варшавский, A.B. Динамика заболеваемости острыми лейкозами н Республике Башкортостан (1999-2008 гг.) / A.B. Варшавский, Б.А. Бакиров // Современные проблемы гигиенической науки и медицины груда: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. Г.Г Онищенко. - Уфа, 2010. - С. 529-532.

10. Бакиров, Б.А. Особенности эпидемиологии хронических лейкозов в Республике Башкортостан (1999-2008 гг.) / Б.А. Бакиров. A.B. Варшавский// Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: материалы международной конференции. Ереван-Степанакерт, 2010. - С. 50-51.

11. Бакиров, Б.А. Клинико-патогенегическая характеристика и факторы прогноза течения хронического лимфолейкоза / Б.А. Бакиров, A.B. Варшавский, Д.О. Каримов // Бюллетень Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова: тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов». - 2010. - № 2. - С. 18-19.

12. Влияние вредных производств на показатели заболеваемости хроническим лимфолейкозом в Республике Башкортостан / Б.А. Бакиров. A.B. Варшавский, А.Б. Бакиров, Д.О. Каримов, Т.В. Викторова // Современные проблемы гигиенической науки и медицины груда: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. Г.Г Онищенко. - Уфа, 2010. - С.262-267.

М- 13123

Варшавский Антон Вячеславович

КЛННИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОБЛАСТОЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 11.05.2011 г. Отпечатано па ризографе с готового оригинал-макета, представленного авторами. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 33.

450000. г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ НПО «БГМУ Росздрава»

2010201896