Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика постгипоксических изменений головного мозга у новорожденных по данным нейросонографического мониторинга

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика постгипоксических изменений головного мозга у новорожденных по данным нейросонографического мониторинга - диссертация, тема по медицине
Левочкина, Светлана Анатольевна Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Левочкина, Светлана Анатольевна :: 2003 :: Саратов

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Обзор литературы

Глава I.COBPEMEHHOE ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ стр. 8 МЕХАНИЗМАХ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННОГО.

Глава II. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И УЛЬТРАЗВУКОВАЯ

ДИАГНОСТИКА ГИПОКСИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА. стр.

Собственные наблюдения

Глава Ш.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ стр.

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1У.КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОСТГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПАТОЛОГИИ. стр.

Глава У.КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ПОСТГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПЕРИОДАХ ПАТОЛОГИИ. стр.

Глава У1.ДИНАМЖА РАЗВИТИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ

НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ. стр.

Глава УП.ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ НЕЙРОСОНОГРАФИЯ, ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Левочкина, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность. Высокая частота перинатальных поражений головного мозга гипоксического генеза, тяжесть неврологических последствий, трудность топической диагностики свидетельствуют о сохраняющейся актуальности проблемы ранней диагностики перинатальных церебральных повреждений. Ведущим фактором в патогенезе перинатальной энцефалопатии является гипоксия, обусловленная как патологией беременных (гестоз, анемия, экстрагенитальная патология), так и патологией родового акта (асфиксия в родах, оперативные вмешательства (Барашнев Ю.И., 1997; Яцык Г.В., 1998)). При этом перинатальная гипоксия, повреждая цито - хемо - ангио -архитектонику нервной системы, приводит к полиорганным нарушениям, влияющим на адаптацию организма, степень тяжести и прогноз течения заболевания (Барашнев Ю.И., Бубнова Н.И., Сорокина З.Х., 1998).

Компенсаторные возможности мозга у детей могут быть адекватно оценены не только исследованием неврологического статуса, но и инструментальными методами обследования (нейросонография (НСГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ)). Однако КТ и МРТ, несмотря на высокую их информативность, не могут быть широко использованы в практической неонатологии для динамичного наблюдения вследствие лучевой нагрузки и специальной подготовки к исследованию (наркоз). Таким образом, именно нейросонография, как неинвазивная, безопасная, не требующая спецподготовки, ультразвуковая технология, дающая возможность многократного исследования стоит на первом месте среди диагностических методов в перинатальной неврологии. По мнению Е.А. Зубаревой, А.Р. Зубарева, Е.Н. Патрушева (2000), в настоящее время НСГ можно отнести к «золотому стандарту» диагностики патологии головного мозга у новорожденных.

Учитывая доступность данного ультразвукового метода в повседневной практике детских невропатологов, возникла необходимость разработки новых методик нейросонографии, в частности, транскраниальной НСГ, для визуализации структур головного мозга при закрытых родничках. Кроме того, полученные при НСГ структурные изменения головного мозга не всегда адекватно трактуются и оцениваются. В настоящее время недостаточно полно прослежена динамика нейросонографических изменений при гипоксическом повреждении головного мозга у новорожденных и детей первых трех лет жизни, недостаточно отчетливо освещены вопросы клинико-ультразвуковых параллелей различных видов постгипоксических повреждений головного мозга у новорожденнх и детей первых трех лет жизни. Дискутабельными являются сроки появления повреждений головного мозга у детей. Также не дано объяснение поздним (спустя 2-4 месяца после родов) кровоизлияниям у новорожденных. Проблема ранней диагностики и прогноза гипоксического повреждения мозга у новорожденных с помощью ультразвуковых методов обследования (чрезродничковая и транскраниальная нейросонография) продолжает оставаться весьма актуальной в практической перинатальной неврологии.

Поэтому целью нашего исследования явилось изучение динамики постгипоксических изменений головного мозга новорожденных и детей различного гестационного возраста в зависимости от времени их возникновения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить нейросонографические признаки постгипоксического поражения головного мозга новорожденных различного гестационного возраста.

2. Выявить различия в динамике постгипоксических повреждений головного мозга внутриутробного генеза и постнатального характера.

3. Определить клинико - нейросонографические параллели постгипоксической энцефалопатии в остром и восстановительных периодах болезни.

4. Изучить динамику клинико - нейросографического мониторинга головного мозга у детей перинатальной энцефалопатией для оценки компенсаторных возможностей организма.

5. Разработать методику транскраниальной нейросонографии у детей с постгипоксическими поражениями головного мозга, определить показания, выявить преимущества и недостатки метода.

6. Провести дополнительное обследование новорожденных с постгипоксической патологией в виде допплерографического обследования сосуцов головного мозга для выявления нарушений церебральной гемодинамики и изучения лейкоцитарной формулы крови для определения типа адаптационной реакции организма. Дать оценку полученным результатам.

Новое, внесенное в исследование проблемы:

Рассматриваемые в диссертации задачи ранее не являлись предметом комплексного изучения.

Выявлены различия в динамике постгипоксических повреждений головного мозга внутриутробного характера и постнатального генеза (по данным длительного (до 3 лет) нейросонографического мониторинга), дано патогенетическое обоснование полученным изменениям.

Впервые прослежена динамика постгипоксической диффузной патологии головного мозга у новорожденных: отечности и ишемии мозговой ткани, уточнены сроки их появления и регресса, описаны клинические признаки.

Изучены клинико-нейросонографические особенности структурных повреждений головного мозга у детей с постгипоксической энцефалопатии в остром и отдаленных периодах, дан сравнительный анализ, описана клиника сочетанных форм повреждения мозга.

Разработана методика транскраниальной нейросонографии у детей с постгипоксическими повреждениями головного мозга, позволяющая визуализовать измененные структуры мозга детей с закрытыми родничками.

Основные положения, выносимые на защиту.

У новорожденных с перенесенной гипоксией головного мозга независимо от степени зрелости в течение первых суток жизни выявляется патология в виде отечности, перивентрикулярной ишемии мозговой ткани, внутрижелудочковых кровоизлияний, изменения ликворосодержащих пространств. Образование перивентрикулярных кровоизлияниий, гидроцефалии, ишемии подкорковых ядер и сочетанных форм патологии происходит более чем в половине случаев у наших пациентов в возрасте 1-3 месяцев жизни и в четверти случаев в 4-9 месяцев жизни.

У детей с внутрижелудочковыеми кровоизлияниями 1 степени (субэпендимальными) в остром и раннем восстановительном периодах перинатальной постгипоксической энцефалопатии в клинической картине доминируют симптомы внутричерепной гипертензии и двигательных нарушений.

Ультразвуковая патология, выявленная у детей первых дней жизни, в дальнейшем, несмотря на проводимую терапию и многообразие форм патологии (ПВК, гидроцефалия, ишемия подкорковых ядер и смешанные формы патологии) медленно и неполностью компенсируется, а выявленная в возрасте 1-3 месяцев жизни, быстро и стойко регрессирует.

Применение метода транскраниальной нейросонографии с предложенными аксиальными срезами позволяет выявлять ультразвуковую патологию у детей до 3 лет, значительно сузить показания к КТ и ЯМР, оценивать динамику постгипоксических изменений головного мозга у детей с малыми размерами и ранним закрытием большого родничка.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика постгипоксических изменений головного мозга у новорожденных по данным нейросонографического мониторинга"

ВЫВОДЫ

1. Среди различных методов диагностики постгипоксических повреждений головного мозга у новорожденных наибольшую ценность представляет ультразвуковое исследование головного мозга вследствие высокой разрешающей способности, безопасности, неинвазивности позволяющее проводить длительный мониторинг до 3 лет жизни ребенка.

2. Особенностью клинической картины у детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями 1 степени (СЭК) в остром периоде перинатальной постгипоксической энцефалопатии (первые дни жизни) являлось доминирование симптомов внутричерепной гипертензии, в раннем восстановительном периоде - синдрома двигательных нарушений и сочетание его с астеноневротическим синдромом, что связано с продолжающейся недостаточностью мозгового кровообращения. В позднем восстановительном периоде эти синдромы начинают купироваться (регрессировать).

3. У детей, родившихся от матерей с неблагополучным акушерским анамнезом, в 67,4 % случаях в первую неделю жизни выявлялись нейросонографические признаки перинатальной постгипоксической энцефалопатии (ППЭ): ишемические изменения мозговой ткани и подкорковых ядер, отечность мозговой паренхимы, перивентрикулярные кровоизлияния и расширение желудочковой системы.

4. У 1/3 новорожденных первых дней жизни с отягощенным акушерским анамнезом и неврологическими симптомами при отсутствии ультразвуковой патологии головного мозга, выявлен низкий уровень реактивности, являющейся неспецифической основой патологических процессов, что указывает на неадекватные адаптационные реакций, приводящие к срыву компенсаторных резервов организма.

5. Через 2-3 месяца после перенесенного отека мозга у 72,2 % детей жизни обнаруживались перивентрикулярные кровоизлияния, ишемия подкорковых ядер и сочетанная патология, aty пациентов эта патология сочеталась с остаточными ишемическими изменениями мозговой ткани.

6. При отсутствие ультразвуковой патологии у 65 % детей в остром, у 87,2 % в раннем восстановительном и у 37,2 % детей в позднем восстановительном периодах ППЭ выявлялись астеноневротические нарушения и вегето-висцеральная дисфункция, что связано с нарушением мозговой гемодинамики (патологическим состоянием церебральных сосудов).

6. Разработанный нами метод транскраниальной нейросонографии с аксиальными срезами позволяет значительно сузить показания к КТ и ЯМР, более точно оценивать динамику постгипоксических изменений головного мозга у новорожденных и детей первых 3 лет жизни, а также оценить компенсаторные возможности и адаптационные резервы детского организма.

Заключение

Перинатальные повреждения головного мозга являются одной из основных причин заболеваний и смертности новорожденнных. Основным патогенетическим повреждающим фактором является кислородная недостаточность головного мозга плода новорожденного (Бадалян J1.0, 1984; Яцык Г.В, 1998).

Среди различных методов диагностики постгипоксических повреждений головного мозга у новорожденных наибольшую ценность вследствии высокой разрешающей способности метода, безопасности, неинвазивности, возможности многократного повторного проведения в настоящее время имеют ультразвуковые исследования головного мозга. Большинство зарубежных и отечественных исследователей большое внимание уделяют ультразвуковой диагностике тяжелых внутричерепных кровоизлияний головного мозга, выраженным диффузным ишемическим процессам мозговой ткани (перивентрикулярной и субкортикальной лейкомаляции), значительной гидроцефалии у новорожденных. Однако до настоящего времени нет единого мнения о сроках появления повреждений головного мозга у детей, перенесших преимущественно легкую гипоксию, недостаточно изучены вопросы их динамики в зависимости от времени возникновения, вопросы клиники сочетанных форм патологии мозга.

При выполнении настоящего исследования мы поставили перед собой следующие задачи: изучить с помощью метода ультразвуковой диагностики нейросонографические признаки перинатальной постгипоксической энцефалопатии, уточнить сроки их появления, выявить различную динамику их развития, определить клинико-нейросонографические параллели постгипоксических повреждений головного мозга в различных возрастных периодах, разработать методику транскраниальной нейросонографии у детей с постгипоксической патологией головного мозга для внедрения в повседневную практику врачей ультразвуковой диагностики в педиатрии.

С этой целью были изучены клинические данные и результаты обследования головного мозга у 255 новорожденных с постгипоксическимиповреждениями головного мозга, проведен длительный клинико-нейросонографический мониторинг у детей (с первых суток жизни до 3 лет) в определенные возрастные периоды для изучения времени появления и динамики нейросонографических признаков перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

Среди 255 обследуемых детей по срокам гестации преобладали доношенные дети (54,1%), недоношенные дети составили 45,9%.Изучение течения беременности выявило в 100% случаев наличие патологического фактора: в 5% случаев установлена патология плода: хроническая фетоплацентарная недостаточность, маловодие, в 95% - патология матери: анемия, острые вирусные заболевания, гипертония, хронические заболевания. Хроническая гипоксия плода, по данным кардиофетомониторинга, была выявлена у 41% беременных женщин. Сопоставляя частоту патологического течения родового акта и степень зрелости родившихся детей, мы отметили, что осложнения в родах встречаются достаточно часто независимо от гестоза (у 91,3% матерей доношенных детей и 89,7% -недоношенных), что согласуется с данными О.Г.Фроловой, Л.П.Сухановой (1990). Среди родившихся детей наибольший процент в нашем исследовании составили дети в состоянии легкой степени тяжести (6-8 баллов по шкале Апгар) - 69%, дети средней степени тяжести и тяжелые составили соответственно 17-14 %. В нашем исследовании мы выделяли следующие группы детей с нейросонографическими признаками постгипоксической перинатальной энцефалопатии: с перивентрикулярными кровоизлияниями (ПВК) -112 чел., с дилятацией желудочковой системы (гидроцефалией) - 45 чел., с ишемией подкорковых ядер - 23 чел. и сочетанными формами: с ПВК и ишемией подкорковых ядер - 38 чел., с гидроцефалией и ишемией подкорковых ядер -37 чел., детей с диффузными изменениями мозговой ткани, выявленными в первые дни жизни новорожденных: отеком мозговой паренхимы (36 чел.) и перивентрикулярной (субкортикальной) ишемией мозга (70 чел.), была обусловлена полным регрессом данной патологии к концу первого месяца жизни новорожденных и возникновением у 58,6% детей с перенесенной ишемией мозговой ткани и у 72,2% детей с перенесенным отеком мозга

Особенностью ультразвуковой патологии острого периода ППЭ у 255 пациентов являлось преобладание детей с перивентрикулярной ишемией мозговой ткани (преимущественно у недоношенных новорожденных), с внутрижелудочковыми кровоизлияниями (преимущественно у доношенных новорожденных) и с отеком мозговой ткани (преимущественно у доношенных детей). Обращает внимание, что перивентрикулярная ишемия мозговой ткани выявлялась не только у недоношенных новорожденных, где считается признаком функциональной незрелости мозга (Гаврюшов В.В., Мачинская С.А., Ефимов М.В.,1988; Ватолин К.В.,1995), но и у доношенных детей (15,9%) и является проявлением нарушения мозгового кровообращения. Необходимо отметить тот факт, что у 86% новорожденных ультразвуковая патология в остром периоде ППЭ диагностировалась в первые пять дней жизни, что, по мнению Е.А. Зубаревой, Л.Ю. Неижко (1997), отражает процесс созревания способности организма ребенка поддерживать и регулировать мозговой кровоток, несмотря на изменение системного артериального давления. При этом мы выявляли у новорожденных первых суток жизни не только внутрижелудочковые кровоизлияния (31 ребенок из 40), описанные в литературе большинством отечественных и зарубежных авторов, но и гидроцефалию легкой и умеренной степени (у 8 из 10 новорожденных) и ишемию подкорковых ядер (у 3 из 4 новорожденных). Отечность и ишемия мозговой ткани у детей с перенесенной гипоксией головного мозга, по нашим наблюдениям, впервые появлялась именно в течение нескольких суток жизни.

Рассматривая острый период ППЭ с позиций современной классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных (Володин Н.Н., Петрухин А.С.,1999), мы среди пациентов с церебральной ишемией чаще всего выделяли детей с перивентрикулярной и субкортикальной ишемией мозговой ткани - 70 детей из 206 (34%), в 2 раза реже встречались дети с отеком мозговой ткани - 17,5%, в 7 раз реже - дети с дилятацией желудочковой системы (4,8%), а детей с ишемией подкорковых ядер и ишемией подкорковых ядер с развитием гидроцефалии выявлялось соответственно 1,9% и 1,5%. У детей с церебральной ишемией в клинике преобладали синдромы возбуждения ЦНС, признаки внутричерепной гипертензии и угнетения ЦНС, а также их сочетания.

Среди новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями в остром периоде ППЭ преобладали дети с ВЖК 2 степени (перивентрикулярными кровоизлияниями 2-3 степени) с доминированием в клинике признаков внутричерепной гипертензии, в том числе у 29,2% пациентов - с развитием гидроцефального синдрома (у недоношенных новорожденных), а у 25% детей - с симптомами угнетения ЦНС (у доношенных новорожденных). У 1/8 детей с ВЖК 2 степени выявлялся судорожный синдром (только у доношенных новорожденных).

Особенностью клинической картины детей с ВЖК 1 степени (С ЭК) первого месяца жизни, по нашему мнению, являлось доминирование у них симптомов внутричерепной гипертензии, в том числе у недоношенных новорожденных, что не согласуется с данными J.J. Volpe (1995), Е.А. Зубаревой, Л.Ю. Неижко (1997) о наличие у этой категории пациентов синдрома "клинического молчания". Это обстоятельство подтверждает мнение Т.П. Жуковой (1984) о том, что кровоизлияния сами по себе еще не определяют степени тяжести патологии головного мозга новорожденного, подтвергшегося действию гипоксии, а главное значение имеет общая недостаточность мозгового кровообращения. Учитывая, что у 13 из 15 новорожденных кровоизлияния были выявлены в виде псевдокист в первые сутки жизни, появление четких клинических симптомов, по нашему мнению, связано с внутриутробным генезом данных кровоизлияний.

Особенностью ультразвуковой патологии головного мозга у 255 детей в раннем восстановительном периоде ППЭ являлось доминирование пациентов с перивентрикулярными кровоизлияниями, сочетанной патологией, реже с гидроцефалией и ишемией подкорковых ядер. В клинической картине у этих детей преобладали: астеноневротический синдром, двигательные нарушения, гидроцефальный синдром и их сочетание, признаки вегетативно-висцеральной дисфункции. Необходимо отметить, что в наших исследованиях у пациентов с ПВК 1 степени (субэпендимальными гематомами) в возрасте 1-3 месяца жизни также отмечались отчетливые клинические проявления в виде двигательных нарушений и их сочетанием с астеноневротическим синдромом, что не совпадает с данными Е.А. Зубаревой и Л.Ю. Неижко (1997) о выявлении лишь легких задержках психомоторного развития и синдроме гипервозбудимости у 15% детей с данной патологией. Появление более выраженной неврологической симптоматики связано с возникновением кровоизлияний на фоне сохраняющейся ишемии мозговой ткани.

В позднем восстановительном периоде среди 255 пациентов ультразвуковой патологии преобладали дети с ПВК, гидроцефалией и сочетанной патологией. В клинической картине у наших пациентов в отличие от раннего восстановительного периода доминировало отсутствие патологических синдромов, реже выявлялись дети с двигательными нарушениями, астеноневротическим синдромом, вегетативно-висцеральной дисфункцией, гидроцефальным синдромом. У детей с ПВК 1 степени (субэпендимальными гематомами), помимо двигательных нарушений и астеноневротических расстройств, в 38,5% случаях отмечалось отсутствие клинических данных.

В то же время мы установили, что количество детей, не имеющих на УЗИ головного мозга отклонений от нормы, составляло в наших исследованиях примерно 1/3 новорожденных в остром периоде заболевания, при этом у 65% этих детей клинически выявлялся синдром возбуждения ЦНС (преимущественно у доношенных новорожденных). Процент детей с отсутствием патологии на НСГ в раннем восстановительном периоде ППЭ практически не отличался от острого периода патологии - 33,7%, но количество пациентов с клиническими проявлениями возрастало до 87,2% (при этом дети с астеноневротическими нарушениями встречались в 2 раза чаще, чем дети с вегето - висцеральной дисфункцией). В позднем восстановительном периоде ППЭ количество детей с отсутствием ультразвуковой патологии головного мозга выявлялось почти в 2 раза больше по сравнению с предыдущими периодами заболевания (60%), что отражает процесс регресса патологии. Процент выявленных клинических синдромов у этих детей значительно снижался до 37,3%, при этом в 1,3 раза чаще у них встречался астеноневротический синдром, чем признаки вегето-висцеральной дисфункции.

Таким образом, факт выявления клинических синдромов у части детей с отсутствием ультразвуковой патологии головного мозга во всех периодах перинатальной постгипоксической энцефалопатии (преимущественно в возрасте 1-3 месяца жизни), указывает на наличие нарушений мозговой гемодинамики как у новорожденных, подтвергшихся гипоксии, так и в более позднем возрасте.

Среди детей с впервые выявленными нейросонографическими признаками постгипоксической энцефалопатии наиболее многочисленной была группа пациентов с перивентрикулярными кровоизлияниями (49,8% от всех обследуемых). В нашем исследовании при соотношении детей с ПВК различной степени тяжести преобладали, хоть и не очень значительно, легкие формы патологии: 55,4% детей с ПВК 1-2 степени против 44,6% детей с

ПВК 3 степени, что согласуется с данными M.I. Levene., J.L. Williams, C.L. Fawer (1985); E.J. Grant (1986); J.J. Volpe (1995). Были уточнены сроки возникновения гематом у наших пациентов: ПВК 1- 2 степени впервые диагностировались преимущественно в остром периоде ППЭ (первые 5 дней жизни) - у 41,7-50% детей и в раннем восстановительном периоде ППЭ - у 41,7-39% детей, а в позднем восстановительном периоде заболевания (4-6мес. жизни) - гораздо реже: у 20,9-15,4% пациентов. В отличие от легких форм кровоизлияний, дети с ПВК 3 степени впервые появлялись у наших пациентов чаще в раннем (46% случаев) и позднем (30%) восстановительных периодах ППЭ (причем у 12% детей гематомы возникли в возрасте 7-12 месяцев жизни), реже в остром периоде заболевания (23%). Таким образом, учитывая возможность возникновения кровоизлияний не только в 1 - 3 месяца жизни, о чем указывает ряд исследователей (Grant E.J., 1986; Зубарева Е.А., Неижко Л.Ю., 1997), но и в более поздние сроки, необходимо проводить ультразвуковое обследование детей в 4 -12 месяцев жизни при наличии неврологической симптоматики.

Изучение сроков появления других нейросонографических признаков ППЭ выявило тот факт, что дилятация желудочковой системы мозга и ишемия подкорковых ядер, в отличие от перивентрикулярных кровоизлияний, впервые отмечались у наших пациентов преимущественно в возрасте 1 -3 месяцев (40 - 74%), в 2 - 4 раза реже - в первые сутки жизни, еще реже (20 - 8,75%) - в возрасте 4-9 месяцев жизни. Что касается сочетанных форм патологии (ПВК и ишемии подкорковых ядер, гидроцефалии и ишемии подкорковых ядер), мы отметили, что наибольший процент данной патологии также впервые выявлялся у детей 1-3 месяцев жизни (55,3-67,698)де5гей - данная патология появлялась в возрасте от 4 до 9 месяцев, еще реже (от 23,7 до 8,1%) - в возрасте 6-30 дней.

При изучении динамики выявленных постгипоксических изменений головного мозга в зависимости от времени их появления, нами было сделано наблюдение, что перивентрикулярные кровоизлияния, обнаруженные у детей 1 месяца жизни, впоследствие лизировались лишь в 42,5% случаев, а образовавшиеся у детей в возрасте от 1 месяца до 3 месяцев жизни - в дальнейшем подвергались фрагментации и ретракции с последующим лизисом уже в 77,1% случаев, процент лизиса гематом, выявленных у детей 4 месяцев - 3 лет жизни (поздние кровоизлияния) составил 39%. Регресс гидроцефалии и ишемии подкорковых ядер, выявленных у детей 1 месяца жизни, в дальнейшем не происходил, и даже нарастала отрицательная динамика, а дилятация желудочковой системы и ишемизация базальных ядер у детей 1-3 месяца жизни, в дальнейшем, компенсировалась полностью соответственно в 60,7% и 42,9% случаях. Процент компенсации данной патологии, выявленной у детей 4 мес. - 3 лет жизни, в последующем снижался до 32,1% детей с гидроцефалией и 7,1% пациентов с ишемией подкорковых ядер. В группе детей, имеющих сочетанную патологию, также наблюдалась подобная тенденция.

Изучение регресса нейросонографических признаков ППЭ, выявленных в различные периоды перинатальной постгипосической энцефалопатии, позволили установить, что компенсация патологии при образовании ее в остром периоде ППЭ (1 мес. жизни) составляет лишь 37,9%, в раннем восстановительном периоде (1-3 мес. жизни) увеличивается почти в два раза - 75,7%, а в позднем восстановительном периоде (4 мес.-З года жизни) сокращается до 31,4%. Из 255 детей с различными повреждениями нервной системы у 70 (27,5%) компенсации постгипоксической ультразвуковой патологии в дальнейшем не произошло.

Таким образом, значительный регресс нейросонографических субстратов перинатальной постгипоксической энцефалопатии, выявленных нами у детей в возрасте 1-3 месяцев и явно замедленные темпы компенсации их при диагностировании патологии у детей первого месяца жизни, несмотря на проводимую терапию и многообразие форм патологии (ПВК, гидроцефалия, ишемия подкорковых ядер и смешанные формы), свидетельствующие о различном генезе: внутриутробном характере повреждений мозга, имеющих длительное прогрессирующее или персистирующее течение и приобретенных постнатальных поражений ЦНС, в дальнейшем полностью компенсирующихся.

Оценка состояния мозговой гемодинамики у новорожденных с ППЭ в возрасте 10-30 дней, проведенная с помощью динамического допплерографического мониторинга выявила низкий уровень индекса резистентности у доношенных новорожденных и высокий индекс резистентности у недоношенных детей, при этом вазодилятация и гиперперфузия терминального матрикса, возникающая у доношенных детей и высокое сосудистое сопротивление и гипоперфузия ткани мозга в сочетании с низкими значениями скоростей кровотока у недоношенных новорожденных провоцируют разрывы сосудов и способствуют развитию ишемии с возможным исходом в атрофический процесс. Таким образом, кровоизлияния головного мозга у новорожденных, возникающие до 1 месяца жизни, обусловлены патологическим состоянием церебральных сосудов в результате нарушения механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения. Появление перивентрикулярных кровоизлияний в более поздние сроки (восстановительные периоды болезни), свидетельствует о несостоятельности адаптационной реакции организма.

Изучение типов адаптационных реакций у новорожденных первых 2-3 суток жизни с неблагоприятным акушерским анамнезом проводилось с помощью исследования лейкоцитарной формулы и выявляло у 29 детей (39,1%) реакцию активации и тренировки низкого уровня реактивности, что являлось неспецифической основой состояния предболезни, а у 45 детей (60,9%) - реакцию стресса низкого уровня реактивности, что явлось неспецифической основой патологических процессов. Учитывая, что ультразвуковое обследование головного мозга выявило патологию лишь у 50 новорожденных, что составляет 67,6% от количества обследуемых, мы пришли к выводу, что почти у 1/3 новорожденных первых дней жизни при отсутствии патологии головного мозга на НСГ выявлен низкий уровень реактивности, являющейся неспецифической основой патологических процессов. Анализ результатов этого исследования позволяет говорить о том, что отсутствие ультразвуковой патологии головного мозга при наличии отягощенного акушерского анамнеза, клинических данных не исключает неадекватных адаптационных реакций, чреватых срывом компенсаторных резервов организма. Данные доплерографии сосудов головного мозга у наших пациентов подтверждают этот вывод.

Транскраниальная нейросонография с системой аксиальных срезов использовалась нами для выявления ультразвуковой патологии у детей с малыми размерами большого родничка, а также ранним его закрытием, дополняя, а иногда и заменяя стандартную чрезродничковую нейросонографию. При данном виде исследования мозга у 41 ребенка впервые выявлены перивентрикулярные кровоизлияния (ПВК): у 11 детей - ПВК 1 степени, у 7 пациентов - ПВК 2 степени, у 23 детей - ПВК 3 степени. У 23 детей выявлена дилятация желудочковой системы: у 15 детей была выявлена легкая степень дилятации желудочковой системы, у 6 детей - умеренная степень расширения желудочков мозга, а у 2 пациентов - значительная степень гидроцефалии. У 8 детей выявлена ишемия подкорковых ядер (в 2 случаях - с очагами некроза). У 15 детей диагностированы перивентрикулярные кровоизлияния с ишемией подкорковых ядер: у 2 пациентов были выявлены ПВК 1 степени (СЭК) и ишемические очаги в таламусах, еще у 2 пациентов -ишемия в подкорковых ядрах и ПВК 2 степени, у 4 детей - ПВК 2 степени и некротические очаги в таламусах, у 7 человек - ПВК 3 степени и очаги кальцификатов в подкорковых ядрах. У 17 детей выявлена дилятация желудочкоЕОЙ системы с ишемией подкорковых ядер, при этом у 1 ребенка была зафиксирО(зана легкая степень дилятации желудочковой системы и ишемические изменения в подкорковых ядрах, у 9 детей выявлялась умеренная степень гидроцефалии с ишемическими очагами в подкорковых ядрах, а у 5 детей - умеренная степень гидроцефалии с очагами кальцификатов в базальных ядрах.

Таким образом, нейросонография (чрезродничковая и транскраниальная) является ценным методом диагностики постгипоксической патологии головного мозга у новорожденных, позволяющим вследствии неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, возможности многократного исследования (мониторирование), не требующим специальной подготовки пацинтов, выявлять сроки появления нейросонографических признаков ППЭ: ПВК, гидроцефалию, ишемические изменения мозговой ткани и подкорковых ядер, отечность мозговой паренхимы и их сочетания и динамику их регресса. Все это позволяет неонатологам и микроневропатологам более точно оценивать динамику постгипоксических изменений головного мозга у новорожденных и детей первых трех лет жизни, компенсаторные возможности и адаптационные резервы детского организма и необходимости фармакологической коррекции.