Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Алгоритмы клинико-нейросонографической диагностики и лечение бактериальных гнойных менингитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Алгоритмы клинико-нейросонографической диагностики и лечение бактериальных гнойных менингитов у детей - диссертация, тема по медицине
Злотникова, Татьяна Викторовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Злотникова, Татьяна Викторовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).ю

1.1. Этиология, патогенез и клинические проявления бактериальных гнойных менингитов у детей.

1.1.1. Эпидемиология и этиология бактериальных гнойных менингитов у детей.

1.1.2. Патогенез бактериальных гнойных менингитов. Внутричерепная гипертензия. Патогенез осложнений бактериальных гнойных менингитов.

1.1.3. Клинические проявления бактериальных гнойных менингитов у детей.

1.1.4. Клинические проявления осложнений бактериальных гнойных менингитов.

1.1.5. Лечение бактериальных гнойных менингитов у детей.

1.2. Особенности течения бактериальных гнойных менингитов у детей раннего возраста.

1.3. Ультразвуковая диагностика при острых нейроинфекциях.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика материала.

2.2 Методы обследования.

ГЛАВА 3 .ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ И НЕЙРОСОНОГТАФИЧЕКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Клинико-неврологическая характеристика и особенности нейросоиографической картины головного мозга в динамике развития менингитов менингококковой этиологии.

3.2. Клинико-неврологическая характеристика и особенности нейросоиографической картины головного мозга в динамике развития менингитов гемофильной этиологии.

3.3. Клинико-неврологическая характеристика и особенности нейросоиографической картины головного мозга в динамике развития менингитов пневмококковой этиологии.

3.4. Клинико-неврологическая характеристика и особенности нейросоиографической картины головного мозга в динамике развития менингитов бактериально - грибковой этиологии.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ТЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ.

4.1. Особенности клинико-нейросонографических изменений при гладком течении бактериальных гнойных менингитов.

4.2. Особенности клинико-нейросонографических изменений при затяжном течении бактериальных гнойных менингитов.

4.3. Клинико-нейросонографическая диагностика осложнений бактериальных гнойных менингитов.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ КЛИНИКО -НЕЙРОСОИОГРАФИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКА ТЕРАПИИ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ

ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Злотникова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Бактериальные гнойные менингиты (БГМ) -наиболее частая форма нейроинфекций у детей, отличающаяся тяжелым течением, высокой летальностью (4-10%) и частотой органического поражения ЦНС почти у половины переболевших (Сорокина М.Н., 2000; Самуэльс М., 1997; Juncal A.R.,1997; Schuchat А., 1997; Вооу R., 1998). Показатель заболеваемости БГМ у детей в среднем составляет 5 -10 случаев на 100 тысяч населения в год, из них около 90% переносят заболевание в возрасте до 5 лет (Демина A.A., 2000; Fortnum Н.М., 1993; Morant А. 1998; Simor А.Е., 1998). Наибольшая частота возникновения БГМ отмечается у детей грудного возраста, достигающая в некоторых странах 100 и более случаев на 100 тысяч населения в год; летальность при отдельных нозологических формах составляет 30-70% (Неижко Л.Ю., 1998; Ноеп В.,1994; Phillips E.J.,1998).

Известно, что основными возбудителями БГМ у детей являются менингококки, пневмококки, гемофильная палочка, однако, основную этиологическую значимость у детей первых трех месяцев жизни имеют стрептококки, стафилококки, сальмонеллы, грибы рода Candida (Романюк Ф.П, 2001; Mahieu L.M.,1997; Кера L. 1997; Sigurdardottir В., 1997).

Изучению патогенеза посвящены многочисленные исследования, в которых отражается стадийность воспалительных и репаративных процессов в ЦНС, оценивается участие биологически активных веществ ФНО - альфа, интерлейкинов 1, 6, простагландинов, лейкотриенов в каскаде патологических реакций (Скрипченко Н.В., 1993; Вооу R., 1998; Nassif X., 1998;Tauber M.G.,1999). В клиническом аспекте обсуждаются вопросы выраженности общеинфекционных, общемозговых, менингеапьных симптомов в зависимости от этиологии БГМ. Однако динамика внутричерепных осложнений освещена недостаточно. Не определены способы ранней диагностики, позволяющие выявить их начальные признаки до развития развернутой клинической картины.

Изучение БГМ является актуальной задачей как неврологии, так и педиатрии, а в последние годы, в связи с развитием новых технологий в медицине - и в сфере лучевой диагностики. Немногочисленные исследования по структурным изменениям головного мозга с использованием различных методов нейровизуализации: MPT, КТ, НСГ - показали их несомненную ценность для диагностики в основном осложненного течения менингитов в виде субдуральных эмпием, абсцессов, субдурального выпота (Трофимова Т.Н., 2000; Carbal D.A., 1987; Kline M.W., 1988; Winkler P., 1998). Однако в литературе практически отсутствуют данные о характере и степени изменений головного мозга, полученные методами нейровизуализации в динамике нейроинфекционного процесса и сведения о возможностях прогнозирования различного течения БГМ у детей раннего возраста. Особую диагностическую ценность имеет НСГ вследствие ее высокой информативности, особенно у детей раннего возраста, среди которых отмечается наибольшая заболеваемость БГМ, безвредности и возможности частых динамических исследований (Зубарева Е.А., Неижко Л.Ю.,1997). НСГ позволяет осуществлять ежедневный мониторинг внутричерепного состояния с определением признаков, отражающих выраженность воспалительных изменений в ликворных пространствах, гидроцефального синдрома, изменения структуры паренхимы головного мозга. Важной является возможность ранней диагностики осложнений в виде абсцессов, инфарктов мозга (Ватолин К.В.1995; Дворяковский И.В.,1999). В последние годы для скрининга и мониторинга внутричерепных изменений предложены новая модификация традиционной чрезродничковой ультрасонографии и транскраниальная ультрасонография (ТУС), позволяющие существенно повысить качество визуализации структур мозга и ликворных пространств (Иова А.С,1997). Данные методики широко применялись для оценки динамики развития структурных изменений головного мозга при кровоизлияниях, опухолях, однако не использовались при БГМ.

Возможности применения клинико-нейросонографического мониторинга для определения типа течения менингита и выделения критериев, позволяющих определить адекватность терапии, явились предметом настоящего исследования.

Цель исследования: разработать алгоритмы клинико - нейросонографической диагностики БГМ у детей для прогнозирования течения, осложнений, исходов заболевания и определения дифференцированного подхода к терапии.

Задачи исследования.

1.Представить клинико-неврологические особенности БГМ у детей раннего возраста, преимущественно 1 года жизни в зависимости от этиологии и типа течения заболевания.

2. Выявить динамику изменений нейросонографической картины при различных типах течения БГМ.

3.Определить критерии диагностики внутричерепных осложнений на основании сопоставления нейросонографического и неврологического исследования у детей с БГМ.

4. Оценить значение НСГ - мониторинга в прогнозировании течения и исходов БГМ.

5.Разработать алгоритмы диагностики и терапию детей, больных БГМ, на основании клинико-нейросонографического мониторинга.

Научная новизна.

Впервые путем сопоставления НСГ-мониторинга и неврологической симптоматики выявлены особенности течения и исходов БГМ различной этиологии у детей, позволяющие по-новому оценить состояние и динамику изменений ликворных путей, паренхимы мозга при гладком, затяжном и осложненном течении. Выделены НСГ - признаки гнойного менингита, отражающие степень воспалительного процесса, гидроцефального синдрома и а изменения паренхимы, коррелирующие с клинико-неврологическими и ликворологическими данными.

Определены НСГ - признаки внутричерепных осложнений при БГМ и критерии, позволяющие оценить эффективность проводимой терапии.

Практическая значимость работы.

Разработан и рекомендован в практику комплекс современных алгоритмов диагностики БГМ у детей, основанный на выделении клинико-нейросонографических критериев, позволяющих определять тяжесть БГМ. Определены прогностические признаки гладкого, затяжного и осложненного течения БГМ, позволяющие своевременно коррегпровать терапевтическую тактику и улучшить исходы заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенностью БГМ у детей раннего возраста, преимущественно 1 года жизни, является высокая частота затяжных и осложненных форм, обусловленная трудностью диагностики заболевания, а также сложностью своевременной коррекции терапии ввиду отсутствия методов адекватного мониторинга структурно-функциональных изменений ЦНС.

2. Предложенные в работе критерии нейросонографической диагностики, отражающие воспалительный процесс в ликворных путях, выраженность и характер гидроцефалии, структуру паренхимы мозга коррелируют с динамикой клинико-неврологических и ликворологических показателей, что способствует ранней диагностике внутричерепных изменений при БГМ и выявлению ОГМ, дислокации мозга, инфаркта, субдурального выпота, окклюзионной гидроцефалии.

3. Мониторинг клинико-неврологических и нейросонографических показателей в динамике инфекционного процесса в соответствии с предложенными алгоритмами позволяет прогнозировать течение и исход БГМ, своевременно проводить коррекцию терапевтической тактики, что способствует снижению летальности и уменьшению степени выраженности неврологического дефицита.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Иммунологические аспекты возрастной инфекционной патологии у детей» (Санкт - Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Детские инфекции на рубеже 21 века: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург,1999), на конгрессе педиатров России (Москва,1999), на 22 итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инфектологии» (Санкт-Петербург,2000), научно-практической конференции «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2000), на заседаниях секции детских неврологов Санкт-Петербурга (2001). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, их них 2 статьи в журналах, 4 - в материалах международных и всероссийских конференций, 1 методические рекомендации, 1 методическое пособие. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения и исходов бактериальных гнойных менингитов у детей раннего возраста» №2001100743 от 25.01.2001.

Результаты исследования апробированы и используются в качестве стандартных методов на отделении реанимации и нейроинфекций Санкт -Петербургского НИИ детских инфекций, детской инфекционной больнице №5 г. Санкт-Петербурга, в Республиканской инфекционной больнице г. Петрозаводска, детской инфекционной больнице №2 г. Магадана, инфекционной больнице №21 г. Волгограда.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 29 рисунками, 5 выписками из историй болезни. Указатель литературы включает 107 отечественных и 93 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритмы клинико-нейросонографической диагностики и лечение бактериальных гнойных менингитов у детей"

ВЫВОДЫ

1. Бактериальные гнойные менингиты у детей раннего возраста, преимущественно первого года жизни, характеризуются особой сложностью их раннего выявления и объективизации динамики заболевания, что способствует формированию затяжных, а также осложненных форм менингита, отмечающихся преимущественно при пневмококковой (57,2%) и бактериально-грибковой (45,4%) этиологии.

2. При бактериальных гнойных менингитах в течение первых двух-трех дней нейросонографическая картина характеризуется признаками, отражающими процессы субарахноидального воспаления в виде утолщения, повышения яркости извилин, борозд, проявлениями наружной гидроцефалии. В дальнейшем для гладкого течения характерна обратная динамика указанных признаков с нормализацией нейросонографической картины к моменту санации ЦСЖ на 8-14 сутки болезни. Затяжное течение отличается прогрессированием признаков наружной и гоявлением внутренней гидроцефалии, выявляемых уже на 3-4 сутки антибактериальной терапии; в последующем - нормализацией нейросонографической картины через 3-6 месяцев после санации ЦСЖ. При осложненном течении типичным является формирование специфических НСГ-признаков осложнений: отека головного мозга, инфаркта, субдурального выпота на первой неделе болезни; вентрикулита и окклюзионной гидроцефалии - преимущественно на 2 неделе заболевания.

3. Наиболее частыми внутричерепными осложнениями являются отек головного мозга (32,4%), вентрикулит (14,8%), субдуральный выпот (8,1%), инфаркты (6,7%). Для каждого из них характерна определенная клинико-нейросонографическая картина. Для субдурального выпота наиболее достоверным является наличие локальных судорог, гемипареза в сочетании с расширением диастаза «кость-мозг» более 6 мм. Для инфаркта мозга -появление очаговой неврологической симптоматики в сочетании с локальным повышением яркости паренхимы мозга 210-250 ед. Для вентрикулита прогрессирование внутричерепной гипертензии, кахексии в сочетании с наличием яркости и утолщения эпендимы и неоднородностью содержимого желудочков.

4. Анализ данных нейросонографического мониторинга позволяет осуществить раннюю диагностику структурных изменений до развития развернутой клинической картины, что обеспечивает прогнозирование течения и исходов БГМ, применение индивидуальной тактики последующих диагностических мероприятий и терапии.

5. Для гладкого, затяжного течения БГМ разработаны алгоритмы диагностики, базирующиеся на клинико - нейросонографическом мониторинге и позволяющие осуществить своевременную коррекцию антибактериальной терапии. Выявление осложнений на основании клинических и нейроснографических признаков предполагает проведение КТ, МРТ для верификации диагноза и дальнейший клинико-нейросонографический мониторинг для выбора дифференцированной тактики терапии, что позволяет снизить летальность и уменьшить выраженность неврологического дефицита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования детей с БГМ целесообразно включить нейросонографию для выявления характера и степени выраженности структурных изменений и оценки динамики их развития. Ультразвуковое исследование головного мозга рекомендуется проводить, используя режимы чрезродничкового и транскраниального сканирования датчиками 3,5 МГц, 5МГц.

2. Практическому здравоохранению представлены алгоритмы прогнозирования типа течения БГМ у детей на основании клиническо-нейросонографических данных. Всем детям с БГМ рекомендуется проводить скрининговое НСГ исследование в первые сутки пребывания в стационаре. В последующем тип течения заболевания определяется на основании данных клинико-нейросонографического мониторинга. Гладкое течение прогнозируется на 3-4 сутки антибактериальной терапии при уменьшении признаков интоксикации, снижении температуры, отсутствии общемозговой симптоматики в сочетании с полученными при скрининговой оценке данными НСГ: обратной динамике наружной гидроцефалии, яркости паренхимы 100-140 Ед; тогда как затяжное течение ожидается при нарастании общемозговой симптоматики, менингеального синдрома и увеличении признаков наружной и внутренней гидроцефалии, яркости паренхимы 100-140 Ед.

3. Нейросонографическими признаками осложнений БГМ являются: для ОГМ - отсутствие наружной и внутренней гидроцефалии, диффузное повышение эхогенности и яркости паренхимы до 150 - 200 Ед; для инфаркта мозга -локальное повышение эхогенности и яркости 210-250 Ед; для субдурального выпота - увеличение диастаза «кость - мозг» более 6 мм, расширение межполушарной щели, вентрикуломегалия, возникающие на 3-5 сутки заболевания на фоне локальных судорог, гемипареза, гипертермии. При этом требуется проведение КТ, МРТ с целью подтверждения диагноза и последующего НСГ-мониторинга для оценки динамики развития осложнений на фоне проводимой терапии.

4. Терапевтическая тактика при наличии субдурального выпота определяется на основании клинико-нейросонографического мониторинга: при уменьшении диастаза «костьг-мозг» и обратном развитии очаговой неврологической симптоматики показана консервативная терапия антибиотиками; при нарастании выпота и появлении асимметрии боковых желудочков, ОГМ и дислокационного синдрома необходимо его дренирование.

5. При бактериально-грибковых менингитах, осложненных вентрикулитом, при отсутствии положительной динамики на фоне внутривенно проводимой антифунгальной терапии, рекомендуется интравентрикулярное введение противогрибковых средств через резервуар Оммайя.

6. При формировании окклюзии ликворных путей на уровне Сильвиева водопровода необходимо проведение вентрикулоперитонеального шунтирования после ликвидации воспалительных проявлений БГМ.