Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Динамика неспецифической резистентности организма студентов в период адаптации к условиям обучения в медицинском вузе

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика неспецифической резистентности организма студентов в период адаптации к условиям обучения в медицинском вузе - тема автореферата по медицине
Ионова, Татьяна Васильевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика неспецифической резистентности организма студентов в период адаптации к условиям обучения в медицинском вузе

510 90

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛИ1ТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУЛШ1БЫ

На правах рукопис

ИОНОВА Татьяна Васильевна

УДК 612.017 : 61 : 37

ДИНАМИКА НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

(14.00.17 — нормальная физиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —

1 990

Работа выполнена на кафедре физического воспит; ния и здоровья Рязанского медицинского института им< ни академика И. П. Павлова.

Научный руководитель —

Член-корреспондент АМН СССР, доктор медицш ских наук, профессор Н. А. Агаджанян.

Научный консультант —

кандидат медицинских наук, доцент М. Ф. Сауткин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С. М. Будылин

доктор медицинских наук, профессор А. В. Чоговадз!

Ведущая организация — НИИ физиологии детей подростков АПН СССР.

Защита диссертации состоится <¿>0 фк^^^г^ 1990 в /3> часов на заседании специализированного сов та К 053.22.13 в ордена Дружбы народов Универснте дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адрес 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, медицинск! факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной би лиотекс Университета дружбы народов имени Патри Лумумбы ¡10 адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Ма лая, д. 6.

Автореферат разослан «Д^Г" » 1990

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Т. М. СОБОЛЕ!

м

ша

¡л

1ЦИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной медицины является исследование закономерностей процессоз адаптации человека к факторам внешней среды, в том числе и к условиям обучения в вузах различного профиля.

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и быта. Студенческие года совпадают с периодом окончательного формирования важнейших физиологических функций организма. Интенслфика- ■ ция учебного процесса, новые социальные и психофизиологические условия предъявляют повышенные требования к компенсаторно-приспособительным механизмам их организма.

По данным ряда исследователей (А.М.Двкарева, 1980; Д.И.Ки-ча, 1980; М.А.Архипова, 1983; Н.А.Агадаанян, 1985 и др.), состояние здоровья значительной части студентов за время обучения ухудшается. Это снижает эффективность' учебного процесса, препятствует выполнению главной задачи высшей школы - подготовке кадров высокой квалификации.

К числу важнейших интегральных функциональных характеристик организма относится общая, или неспецифкческая.резистентность, являющаяся показателем его устойчивости л различным воздействиям. Она базируется на механизмах, которые сформировалась в процессе эволюции, закреплены естественным отбором и обуславливают адаптивную норду реакции того или иного индивида (В.П.Шмальгау-зея, 1968; А.Н.Чернух, 1977).

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что.в проблеме адаптации студентов к условиям обучения в вузе практически не изучены динамика, выраженность и направленность факторов естественной защиты их организма. Показатели неспецифической резис-' тентности относятся к категории весьма чувствительных индикаторов течения адаптационных процессов различной этиологии, позволяющие определять состояние здоровья в переходной зоне от нормы к болезни и своевременно проводить целенаправленные профилактические мероприятия. Все вышеизложенное послужило основанием для изучения нами факторов естественной резистентности организма студентов в процессе адаптации к условиям вуза.

Настоящая работа выполнена в соответствии со Всесоюзной межвузовской целевой программой "Научные основы охраны здоровья и работоспособности студентов", утвервденной приказом Министерства высшего и среднего образования СССР & 656 от 24 мая 1903 года. /

Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования функционального уровня некоторых факторов неспецифической резистентности организма студентов в период адаптации к условиям вуза.

В задачи исследования входило:

1. Изучение динамики фагоцитарной активности нейгрофилов ие-• рсрерической крови, активности лизоцима слюны и состава глубокой

микрофлоры кожи у студентов в течение первых двух лет обучения в вузе.

2. Выявление некоторых критериев завершенности формирования оптимального уровня и повышенного риска "срыва" неспецифической резистентности организма на основе изучения заболеваемости и физического состояния студентов.

3. Экспериментальное'исследование по выявлению эффективности влияния поливиташшно-шшоральных препаратов на показатели естественной защиты организма.

Научная новизна работы. Выявлены динамика, направленность и выраженность показателе^ несиевдфкческой резистентности организма в период адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Впервые осуществлен комплексный подход в оценке некоторцх факторов естественной защиты организма в зависимости от уровня фагоцитарной активности нейтрофилов крови, позволяющий сделать вывод о ведущей роли фагоцитоза в формировании 'уровня других факторов неспецифической резистентности и направленности течения адаптационного процесса. Установлены временные сроки формирования устойчивого функционального уровня Некоторых факторов неспецифической ашитн организма студентов разного пола. Определены критерии формирования групп повышенного риска в зависимости от функционального состояния лейкоцитов периферической крови, изучена звисямость между показателями неспецвфкческой резистентности и физическим состоянием студентов. Впервые установлено иммуннокорригирующее действие поливитаминно-минерального комплекса "Компливит".

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в. том, что установленный характер изменений со стороны факторов неспецифической резистентности организма студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе может быть использован для объективной оценки состояния системы естественной защиты орга- ■ штат и формирования оптимального ее уровня.

Выявленные критерии для формирования групп повышенного риска "срыва" неспецифической резистентности в зависимости от уровня фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови позволяют своевременно проводить профилактические мероприятия по снижению заболеваемости простудно-инфекционными заболевания^ и повысить эффективность врачебного контроля за физическим воспитанием студентов.

Полученные данные о взаимосвязи функционального уровня системы неспецифической защиты с физическим"состоянием организма, являются одним из критериев контроля за физическим воспитанием студентов, занишщихся в подготовительном учебном отделении.

Обнаруженный иммуннокорригирующий эффект применения поля-витаминно-минерального препарата "Компливит" монет быть использован для снижения заболеваемости студентов простудно-шфекшоншпли заболеваниями.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований нашли применение в учебном процессе на кафедрах физиологии, микробиологии, инфекционных, болезней и эпидемиологии Рязанского медицинского института, а также используется в работе поликлиник и здравпунктов, обслуживанию студенческие коллективы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Итоговой научной сессии Рязанского мединститута (Рязань, . 1987).

2. Координационном совете по межвузовской целевой программе "Здоровье студетг,,ов" в Университете дружбы народов им.П.Лумумбы (Москва, 1988).

3. В научных отчетах по итогам выполнения научно-исследовательских работ МЗ Р01СР, имевдкх народнохозяйственное значение (Москва, 1988, 1980, 1390).

4. Научной конференции "Физическое воспитание и спортивна! медицина на Севере" (Архангельск, 1990).

5. Совещание кафедры физвоспитания и здоровья Рязанского медицинского института им.акад.И.П.Павлова (Рязань, 1990).

6. Объединенном заседании кафедры нормальной физиологии и / проблемной лаборатории "Физиологические механизмы адаптации" Университета дружбы народов км.П.Лумумбы (Москва, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на / страницах машинописи, иллюстрирована с1 0 таблицами и 0 рисунками. Библиографический указатель содержит 247наименований, из которых 195 работ отечественных и 52 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика обследуемого контингента и методов ис-следовгчий. Выбор подходов к изучаемой проблеме, методов ее разработки и подбор обследуемых определялись целью и задачами исследования.

Практическая.часть работы по теме диссертации проводилась на базе курса врачебного контроля и лечебной физкультуры и кафедры микробиологии Рязанского'медицинского института им,акад.И.П.Павлова в течение 1983-1988 учебных годов. За этот период обследован 321 студекг 1,П курсов, 17-19 лет. Из них 55 мужчин и 199 женщин по результатам комплексного медицинского освидетельствования били признаны здоровими, а 6? девушек имели отклонения в состоянии здоровья.

Няблпдаешй контингент студентов был однородной по этническому составу группой и включал лиц, постоянно проживавши в Центре РСФСР. Обследования студентов проводились по 3 раза в кавдом учебном году: в октябре, марте и мае месяцах, в первой половине дня (с 9 до 12 часов)и включали: исследование фагоцитарной активности иейтрофилов крови по О.Г.Алексеевой, А.П.Волковой (1966), активности яизоцнма .. слюны (В.МЛЕубик, 1979), состава глубокой

4

микрофлоры кожи (К.Н.Югемпарская, Г.А.Шальнова, 1978), анализ, за-Золеваемости простудно-инфекционными заболеваниями по данным обращаемости студентов в здравпункт института.

Для более полной характеристики физического состояния студентов мы определяли у них физическую работоспособность по 'тесту Р\ЛС1?0 методом степ-эргометрии, а также показатели, характеризуйте уровень развития физических качеств силы, быстроты и выносливости.

При обследовании лиц женского пола ми проводили ретроспективный анамнез о времени появления первой менструации (возраст ленархе), а также сроков наступления фолликулярной фазы, и не зклкяали в число обследуемых студенток с нарушениями менструалъ-юго цикла, а также имеюцих преждевременное (до 10 лет) и позлее половое созревание (старше 16 лет).

В работе изучалось влияние поливитаминного препарата "Унде-)ит" и шташнно-минерального комплекса "Компливит" на фагоци-'арную активность нейтрофилов крови, лизоцим слюны, состав глубо-сой микрофлоры кожи и заболеваемость студенток.

Полученные данные обработаны на ЭВМ типа С!,Т-7209,

Результата .исследований и их обс:уздение. Проведенные исследования и анализ полученного материала показали, что в начальный (ериод адаптационного процесса у студентов развивается комплекс-[ая реакция, сопровождающаяся определенными изменениями как кле-ючного, так и гуморальных факторов естественной резистентности фганизма: увеличивается интенсивность фагоцитоза, происходит ¡нижение активности лизоцкма слшы, барьерной функцш кожи.

Так, у практически • здоровых студентов обоего пола-на I :урсе при обследовании в марте месяце происходит резкое повышение ункциональной способности лейкоцитов крови (на 51-675?), сопровождающееся ухудшением других показателей естественной запиты ор-анязма: возрастает общая обсемеиенность кожи, особенно гемолити-ескими формами микробов (на 151-36<Й), снижается активность ли-оцима слюны (г;. 5-8Я.

Необходимо отметить, что указанный период наших обследова-иЯ студентов .'овпаляет и с сезонными колебаниями факторов неспо ифической резистентности, характеризующимися аналогичными изме-ениями. По даннкм литературы, у лиц, проживавших в условиях енгра РС.'СР, п весенний период происходит усиление Фагоцитарной

активности нейтрофилов крови (ФАН) (Н.Р.Деряпа, И.Ф.Рябинии, 1977; О.В.Бельтюкова, 1978;' И.А.Сапов, В.С.Новиков, 1982; С.Н.Теплова, 1983 и др.), снижение активности лизощша слюны (А.П.Луда, 1975; Б.Я.Позднякова, 1982 и др.) и барьерной функции кожи (А.П.Завьялов, 1976). /

По сравнению с I курсом у второкурсников в весенний пзриод достоверно и существенно снижаются напряженность фагоцитоза, сб-семененность кожи как общими, так и гемолитическими формами микробов, нормализуется активность лизоцима слюны. ■

По результатам трех обследований на каждом курсе у студентов обоего пола различия в силе фагоцитоза, уровне активности лизоцима слюны и росте микроорганизмов на среде Коростеле-ва и кровяном агаре между I и П курсами оказались существенным и статистически достоверными (Р* 0,01-0,001). Такую динамику факторов естественной защиты- организма у студентов следует расценивать как результат, совершенствования адаптивных процессов на втором году обучения в вузе, что подтвердилось резким снижением забс леваемости просгудао-инфекциошши заболеваниями у второкурсников. Так, у мужчин с число заболевших на 100 человек снизилось в 2,6 раза, число случаев - в 3,8 раза, а продолжительность одного случая заболевания не изменилась.

У лиц женского пола на П курсе число случаев и число заболевших на 100 человек уменьшились незначительно (в среднем в 1,2 раза), однако продолжительность заболевания снизилась на 3 дня.

Кроме анализа данных по факторам неспецифической резистентности организма в целом по отдельным половым группам, мы провели его.таете и в зависимости от исходной, т.е. выявленной при 1-м обследовании, величины индекса Райта, подразделив обследуемых на 3 группы: 1-я - с низким уровнем ФАН (индекс Райта не превышал 3,0 микробных тел - мкт); 2-я - со средним уровнем ФАН (индекс Райта равнялся 3,1-4,0 мкт) к 3-я - с высокой фагоцитарной активностью нейтрофилов (индекс Райта превышал 4,0 мкт). При этом ыы исходили иэ положений И.А.Садова, В.С.Новикова (1984), что объек-тивнимц критериями донозологических состояний могут быть клеточные факторы неспецифической защиты (функциональные показатели оистеьш лейкоцитов), изменения которых отражают основные закономерности адалтагенеза и напряжения на различных этапах ададтиро-вшшости.

При таком анализе было установлено, что для мужчин, имеющих высокий исходный индекс Райта, характерна и высокая обсеменен-нооть кожи микробами. В начале весны первого учебного года у лиц с низкой фагоцитарной активностью происходит особенно резкое увеличение ФАН (на 2СВ%) и менее значительное {на 40$) у студентов со средним уровнем фагоцитоза. В группе же с высоким уровнем фагоцитоза не происходит его возрастания. Однако такое состояние ВАН сопровождается у лиц данной группы резким повышением обсеме-ненности кожи микробами, снижением активности лизоцима слюны. Указанные изменения свидетельствуют о более значительном угнете- . нии факторов неспсцифической резистентности организма у лиц,' поступивших в институт с напряженным фагоцитозом, чем в других грушах.

Для лиц женского пола, в отличие от мужчин, при обследовании в начале обучения в вузе в показателях естественной защиты организма между группами с разным исходным уровнем ФАН четких различий не обнаружено. Однако в начале весны у .чеши с высоким исходным уровнем фагоцитоза, как и у мужчин аналогичной группы, нарастания : ФАН не происходит, но это явление танке сочетается у них со снижением активности лизоцима слюны на 6% и наибольшей общей обсемененностыо кожи микробами по сравнению с другими группами.

При анализе факторов естественной запиты организма в зависимости от уровня ФАН при каждом обследовании выявлено, что у мужчин, имеющих высокий уровень ФАН, на протяжении всего адаптационного периода отмечаются неблагоприятные показатели неспецифпчес-кой резистентности организма, а на втором году обучения резко (в среднем на 22,6$) падает и активность лизоцима слюны. У лиц женского пода такая зависимость факторов неспецифической резистентности от уровня ФАН определяется с начала второго года обучения в вузе, отражая определенную специфику женского организма,

Анализ заболеваемости простудно-инфекционными заболеваниями с учетом исход'-ого уровня ФАН при каждом очередном обследовании подтвердил, что для лиц мужского пола, относящихся к группе с высоким уровнем Фагоцитоза, характерна высокая заболеваемость (в среднем в 2 раза выше, чем в группе с низкой ФАН).

У здоровых студенток выявлена четкая зависимость увеличения сроков заболевания от Функционального состояния лейкоцитов крови:

7

б группе лиц, имевши низкий уровень фагоцитоза, продолжительность одного случая заболевания составила 7,4 дня, в группе лиц, имевших индекс Райта от 3,1-4,0 мкт - 10,6 дней, в' группе с высоким уровнем фагоцитоза - 13,6 дня. Оптимальным же уровнем фагоцитарной активности нейтрофилов крови у второкурсников является низкий ее уровень (индекс Райта до 3,0 мкт).который сочетается с низкой активностью лизоцима слюны, незначительной обсемененностьи кожи микроорганизмами, что подтверждается и высокой устойчивостью их организма к инфекции.

Как известно, центральным звеном неспецифической защиты организма является фагоцитарная реакция (А.Д.Адо, 1961;У , 1069 Ви-^ 1971 и др.), что явно прослеживается и в наших исследованиях. При анаяизе динамики формирования функционального уровня ФАН при каждом обследовании оказалось, что у мужчин оптимальный (нкзкий) уровень фагоцитоза формируется в 16% уже к началу 2 года обучения, а у лиц женского пола в 90$ он отмечается только к концу П курса. Это свидетельствует о том, что у лиц ■ женского пола адаптационный период более длительный. На это указывают в своих исследованиях И.С.Артшенко, М.Н.Баранова (1981).

По нашим данным, Э,1% лиц мужского пола и 3,3^ студенток к концу П курса имеют высокий уровень фагоцитоза. Б связи с вышеизложенным, такие лица, как имещие нарушение течения адаптационного процесса, должны относиться в группу повышенного риска.

Нами также было изучено состояние отдельных факторов неспецифической резистентности организма у студенток 1,П курсов, имевших отклонения в состоянии здоровья: хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей в стадии ремиссии, миопию высокой степени, сколиотическую болезнь. Выбор таких групп студенток не бил случайным, так как лица,'имеющие хронические заболевания, имеют сниженную реактивность организма, а при миопии высокой степени и сколиотической болезни в организме могут развиваться эндокринно-обмешше нарушения (Э.С.Аветисов, 1982; Я.Н.Царькова с соавторами, 1982; И.Д.Ловейко, 1982), что при длк-телыщ: неблагоприятных воздействиях измененных условий внешней среды отражается на состоянии естественной защиты их организма.

■ ' Начальный этап адаптационного процесса у студенток с ослабленным здоровьем так же, как и у здоровых лиц, характеризуется активизацией ФАН, повышением обсемененности кожи микробами,

е

особенно гемолитическими формами. Однако, если у здоровых лиц к концу первого учебного года происходит улучшение всех показателей естественной защиты организма, то у студенток данной группы показатели неспецифической резистентности приходят к исходному, т.е. выявленному в начале обучения в вузе, уровню. На П курсе происходит снижение уровня фагоцитоза, сопровождающееся повышением общей обсемененности кожи микробами (на 45$), а гемолитическими - на 56$, тогда как у здоровж студенток сшшлше напряженности фагоцитоза сочетается с достоверным уменьшением обсеменен-ности кожи микробами, нормализацией активности лизоцима слюны. При сравнении данных двух обследовагаШ (начало и конец зсаздого курса) студенток специальной медицинской группы установлено, что Г---Р фагоцитоза составила 283 - на 1-м, 168 микробных тел - на ii-.м курсах, активность лизоцима слюш - 75,2^ и 76,5$, число общих форм колоний микробов на кровяном агаре - 187 и-245, гемолитических - 60 и 89, общих форм на ерзде.Коросгелева - 74 и 93 в рас";те на площадь в 10 ci,г. Разл. между I и П курсам существенные и статистически достоверные (?<0,01-0,001).

Такую динамику Факторов естественной защиты организма у студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, следует расценивать, как следствие угнетения адаптивных процессов на втором году обучения в вузе, что и обусловило более ¿атягное течение у них простудно-иифекционнях заболеваний.

При анализе данных по факторам неспецифической защиты организма в зависимости от исходной величины индекса P">f"a было установлено, что у студенток с ослабленным здоровьем л/чшие показатели естественной резистентности оказались в группе //щ с умеренной Ф.АН (индекс Райта 3,1-4,0 мкт), что подтвердилось низкой'обсеме-ненностью кожи микробами, особенно гемолитическими формами.

В начале весны I курса, т.е. в самое неблагоприятное время года, когда необходима более значительная мобилизация защитных механизмов организма, лица со средней силой фагоцитоза, в отличие от студенток, имевших низкую iura высокую ФАН, находились в более -. устойчивом состоянии, не требующем напряжения гуморальных факто- , ров естественной защиты, одним из которых язляется ллзоцим.

С целью изучения состояния факторов неспецифической резистентности у студенток данной группы в последующие этапы адаптационного процесса ш провели их анализ с учетом уровня фагоцитоза

9 .

при каждом очередном обследовании. Выявлено, что для студенток с ослабленным здоровьем характерно то, что на протяжении.двух лет обучения в вузе у лиц, тлеющих среднюю силу фагоцитоза, отмечается самая низкая обсемененность кожи микроорганизмами. Так, на I курсе общая обсемененность кожи у лиц с низкой ФАН составила 165, средней - 131 и высокой - 169 микробных колоний. На втором году, обучения достоверно возросла обсемененность каш во всех обследуемых группах, однако в группе со средней ФАН она была существенно ниже и составила 184, а в группах с низкой ж высокой - 226, 202 микробные колонии в расчете на 30 см^ питательных сред.

Таким образом, средний уровень фагоцитоза для студентов 1,П курсов с ослабленным здоровьем является наиболее благоприятным, тогда как для здоровых студенток таковым является низкий уровень ФАН. Этот вывод подтвердился тем, что лица специальной медицинской группы со средней силой фагоцитоза имели самую низкую заболеваемость проогудно-инфекционными заболеваниями по сравнению со студентками, имевшими низкий или высокий индекс Райта.

При анализе динамики факторов естественной защиты у студенток по нозологическим формам болезни выявлено, что лица с миопией высокой степени на П-м курсе тлели самые неблагоприятные покаг-затетш неспецифической резистентности: у них резко снизилась сила фагоцитоза, достоверно повысилась обсемененность коки по сравнению с другими группами студенток. Это свидетельствует о более значительном угнетении клеточного фактора естественной защиты студенток с миопией высокой степени, что и привело к высокой заболеваемости лиц данной группе.

Анализ формирования функционального уровня ФАН у студенток с ослабленным здоровьем показал, что динамика уровня фагоцитоза на I курсе весьма незначительная. Существенные изменения в уровне ФАН происходят к началу второго года обучения в вузе, когда процентное распределение студенток по группам с разной силой фагоцитоза становится равномерным. Необходимо подчеркнуть, что как при поступлении в вуз, так и на конец I курса только 6$ девушек специальной медицинской группы имели низкий уровень силы фагоцитоза. К началу вторе:о года обучения численность данной группы резко (до 36,5$) увеличилась, причем, это произошло за счет лиц, имевших высокую ФАН. Это свидетельствует о том, что высокий уровень фагоцитоза сменился угнетением функционального состояния

нейтрофилов крови. Это подтвердилось ростом заболеваемости студенток простудно-инфекционными заболеваниями в зависимости от исходного уровня ФАН: на I курсе практически все переболевшие лица имели высокий урозень фагоцитоза, а продолжительность заболевания у пта составила 11,8 дня, и только 8 дней у лад с низкой ФАН. На П-м se курсе в 82% случаев заболевшие студентки тлели низкую фагоцитарную реакцию.

Приведенные данные подтверждают наш вывод о том, что в отличие от здоровых лиц, для которых к концу второго года обучешш в вузе Ш1зкий уровень ФАН является оптимальным, для лиц с ослабленным здоровьем такой уровень отражает угнетение фагоцитарной реакции и предопределяет их высокую заболеваемость. Необходимо

отметиь, что при всех обследованиях у девушек, имевших отклонения в состояши здоровья, определялась высокая активность лизицима слюны как следствие компенсаторной реакции в ответ на гипореактивное состояние фагоцитоза на I курсе и угнетенное его состояние у второкурсниц.

Таким об разом, если среди здоровых студенток только в 3,3/3 случаев имеется нарушение течения адаптационного процесса, то у лиц с ослабленным здоровьем ото наблюдается в 37,2%.

Анализ динамики физической работоспособности по тесту PWCj^q у здоровых студентов в зависимости ¿т уровня фагоцитарной активности нейтрофилов крови показал, что функциональное состоите лейкоцитов кр'ови может характеризовать и общую физическую работоспособность у лиц обоего шла (рпс.З). Огт, чальным функциональным уровнем ФАН является низкий 6G ypC J)0 нь, формирующийся у студентов в адаптационный период и сочетавшийся с благоприятными показателями неспецифической резистентности, высокой физической работоспособностью и низкой заболеваемостью простудно-ынфекционными заболеваниями, по сравнению с группами лиц, нмевдя-ми средний или высокий уровень фагоцитоза.

1615.

{

14-

13" 12-

II-

Ю-

1

9

• ■ г

I 2

3

Г 2 3

ыуетшш

женщины

Рис.4- Физическая работоспособность у студентов о разным уровнем фагоцитарной актшэнооти неитрофилов крови: I - индеко Райта до 3,0; 2 - индеко Райта 3,1-4,0; 3 - индеко Райта овшпе 4,0 мкт.

У лиц мужского пола выявлена четкая зависимость и физических качеств от уровня фагоцитарной активности нейтрофилов крови (табл.1). Так, у студентов, имевших к концу второго года обучения в вузе низкую ФАН, отмечались самые высокие результаты в беге на 100 ы (быстрота), прыжке в длину с места (сила),беге на 1500 и 3000 м (выносливость).

При анализе зависимости меаду уровнем фагоцитоза и физическими качества!,и у лиц женского пола мы не обнаружили такой четкой связи, как это имело место у мужчин. Вероятно, это обусловлено тем, что при обследования•• лиц женского пола наш строго учитывалась фолликулярная фаза менструального цикла у iv-.чой студентки, причем определение физической работоспособности и проведение анализов по факторам неопецифкческой защиты организма осуществлялось в один и тот же день. Тестирование же физических качеств не всег-

Таблица I

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЙГГОВЧГОЧШ ОТ УРОВНЯ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ ГЕЙТРОФИПОВ КРОВИ

Индекс Физические качества

Райта, микробных тел Быстрота (бег 100 м) Сила (прыжок в длину с места Выносливость (бег 3000 м)

До 3,0 3,1-4,0 Свыше 4,0 13,2*0,1 сек 13,9*0,2 сек 14,00-0,17 сек 236*2,1 см 230,7*4,2 см 225-2*6 см 12 мин 01 сек*13,4 12 млн 10 сек*25,5 12 мин 50 сек*П,5 сек сек сек

да совпадало с фолликулярной фазой, что и привело к нивелированию р-"ультатов контрольных измерений.

Апробированный нами поливитаминно-г.шнеральный препарат "Ком-швсит1' снижает напряженность фагоцитоза и повышает защитную фушцию кожи в неблагоприятное время года (начало весны), что и обусловило снижение частоты случа' ^ростудно-мнфекционш- " заболеваниями в 5 раз по сравнению со студентами, не принимавшими укаганный препарат.

Поливитаминный препарат "Ундевит" по сравнению с "Кокяливи-том" обладает менее выраженным хмлуш-юкорригирулцим действием. Профилактические дозы "Ундевита" уменьшают бЗсемененностъ кони маштт-позитивныни фордами микробов на 30$ (Р<0,05) и в 2,2 раза снижают частоту возникновения у студентов простудных заболеваний.

Таким образом, выявленные нами закономерное"!: а направленности, выраженности и динамике некоторых показате^А естественной защиты организма студентов следует использовать дл.1 своевременного выделения групп повышенного риска из лиц с нарушенным течением адаптационного Процесса и проведения среди них целенаправленных мероприятий по снижению простудно-инфекционных заболеваний.

ВЫВОДЫ

I. В процессе адаптации студентов к условиям обучения в вузах средней полосы России отмечается существенное напряжение системы неспецифическоЯ резистентности организма, выражающееся в усилении фагоцитарно! активности нейтрофилов крови на фоне повы-

13

шения общей обсемененности кожи мккроорганизмами и снижения активности лизоцима слюны. О повышенном риске "срыва" естественной резистентности свидетельствует индекс Райта, превышр^щий 4,0глкт.

2. Процесс адаптации здоровых студентов к условиям вуз а,характеризуется формированием низкого Функционального уровня фагоцитарной активности нейтрофилов крови, сочетающегося с низкой активностью лизоцима слюны и незначительной обсемененностью кожи микробами. Оптимальный уровень неспецифической защиты организма у студентов-цунчин формируется к началу, а у женщин - к концу второго года обучения в вузе. Фагоцитарная реакция нейтрофилов крови является показателем направленности течения гдаптационного процесса. Критерием оптимальности неспецифической резистентности их организма является индекс Райта до 3,0 мкт.

3. Установлена отчетливая сезонная динамика изучаемых показателей неспецифической резистентности организма с существенным напряжением фагоцитоза, повышением обсемененности коки и снижением лизоцима слюны ранней весной.

4. Адаптационный период у студентов с отклонениями в состоянии здоровья, характеризуется гшореактивностью факторов естественной защиты организма. Критерием же оптимальности неспецифической резистентности у этих студентов является индекс Райта в диапазоне 3,1-4,0 мкт.

5. Низкий уровень фагоцитоза сочетается с относительно высокой физической работоспособностью студентов. При индексе Райта

в пределах 1,0-3,0 мкт физическая работоспособность по тесту Ри/С-^д у студентов-мужчин составила 15,6 кгм/мин:кг, а у женщин - 12,1 кгм/мин: кг. При высокой активности фагоцитоза (индекс Райта, превышающий 4,0 мкт) физическая работоспособность у студентов мужчин и женщин составила соответственно 14,1 и 9,6 кгм/мин:кг.

6. В комплексных экспериментальные исследованиях показано, что поливитамиино-минеральный комплекс "Компливкт" обладает им-муннокорркгирущим действием, проявляющимся в сшшеюга напряженности фагоцитоза и повышении барьерной функции кежл. Усиление неспе: дорической защиты организма под воздействием "Компливита" проявляется снижением оцитарной активности нейтрофилов крови на 30-35$, уменьшением общей обсемененности ко?;: микроорганизмами в 1,6 раза и в 5 раз частоты случаев простудио-шфекдаонных заболеваний по сразнешио с л:щаш, не принимавшая! данный препарат.

Поливитаминный препарат "Ундевит" по сравнению с "Компливи-гом" обладает менее выраженным кммуннокорригируюцш действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В периоде адаптации практически здоровых студентов к условиям обученш в вузе необходимо в начале, и середине первого и второго учебных годов определять фагоцитарную активность нейтродинов периферической крови для выявления лиц, относящихся к группам повышенного риска, т.е.имеющих индекс Райта свыше 4,0 мкт.

2. Учитывая наличие иммунной гилореактивности организма'студентов I курса с отклонениями 'в состоянии здоровья и дальнейшее у 'зние неспецифической резистентности у них на втором году обучения таких студентов необходимо, независимо от уровня 'SAH, относить в группы повышенного риска.

3. В целях оптимизации фагоцртт^чой активности нейтрофчлов кро.з.:, снижения заболеваемости проогудно-инфекционтлот з&оолева-шшш 'В неблагоприятное время года (начало весны) студентам Г,П курсов и в первую очередь относящимся к группе риска, следует назначать поливитамшшо-мшеральный препарат "Компливит" по I драже 2 раза в день после еды в течение 18-20 дней.

4. Учитывая существенное.снижение неспецифической резистентности организма студентов в начале весны, в указанный период

не следует повышать им физические нагрузки и планировать проведение спортивных соревнований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ '

1. Изменение естественной резистентности организма и общей-физической работоспособности у первокурсников, занимащихся физкультурой // £из.воспет.студ-в мед.и фарм.ин-в в системе подго- • товки спец-в здравоохран.- Харьков, 1985.-С.87. (Соавторы , ■''..• И.Ф.Сауткип, Р.Н.Реброва).

2, Значение физической работоспособности в оценке неспеци- ' фпческой резистентности организма // Пробл.оценки'функц.возможн.^, и прогноз.здоровья. - Москва, 1986.-С.282. (В соавторстве о М.Ф.Сауткишм).

3. Фагоцитарная активность лейкоцитов в прогнозе динамики неспецифической резистентности организма студентов // Всерос.З съезд по леч.физкульт.и спорт .мед. - Свердловск, 1986.-С.66-67, (Соавторы М.Ф.Сауткин, Р.Н.Реброва, Е.М.Трушна, Е.И.Фалеева).

4. Использование данных о неспещфкческой резистентности организма при врачебном контроле за студентами // Физ.воспит.и. спорт.мед.на Севере. - Архангельск, 1988.-С.82. (В соавторстве с М.Ф.Саугкингм).

5. Динамика естественной резистентности организма у здоровых студенток и лиц с отклонениями в здоровье // Факторы клет.и гумор.иммун.при разл.физиол.и патол.состояниях. - Челябинск, 1988.-С.101. (Соавторы М.Ф.Сауткин, Р.Н.Реброва).

6. Коррекция неспецифической резистентности организма студентов с помощью виташнн о-минерального комплекса компливит // Физ.востояние учащейся молодежи и пути его совершенствования.-Рязань, 1983.-С.36-40. (Соавторы М.Ф.Сауткин, В.И.Горохов, В.В.Минаев).

7. Динамика неспецифической резистентности организма у студенток, занимающихся физической культурой в подготовительном и специальном отделениях // Роль физ.воспит.и спорта в фор.иров. здорового образа жизни студ.молодежи. - Барнаул, 1989.-С.86. (Соавтор М.Ф.Сауткин).

8. Особенности физического состояния студентов с различным уровнем фагоцитарной активности нейтрофклов крови// Мед.и соц. аспекты двигат.активности. - Рязань, 1990.-С.99-102. (Соавтор М.Ф.Сауткин).

9. Сезонные изменения естественной резистентности организм, и их значение для врачебного контроля за студентами // Физ.воспит.и спорт.мед.па Севере. - Архангельск, 1990.-С.116. (Соавтор М.Ф.Сауткин).

10. Фагоцитарная активность лейкоцитов и ее взаимосвязь с физическими качествами и заболеваемостью студентов // Физ.воспи' и спорт.мед.на Севере. - Архангельск, 1990.-С.116-117. (Соавтор М.Ф.Сауткин.)