Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни студентов военно-медицинских высших учебных заведений

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни студентов военно-медицинских высших учебных заведений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни студентов военно-медицинских высших учебных заведений - тема автореферата по медицине
Заволожин, Василий Алексеевич Нижний Новгород 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Заволожин, Василий Алексеевич :: 2007 :: Нижний Новгород

Введение 5

1.1. Состояние здоровья подростков 9

1.2. Состояние здоровья студенческой молодежи 12

1.3. Механизмы адаптации и способы оптимизации процессов адаптации 27

Глава 2. Программа, объем, материалы и методы исследований 32

Глава 3. Изучение процесса адаптации студентов к условиям обучения в военно-медицинском ВУЗе 39

3.1. Динамика морфофункциональных показателей организма в начальный период обучения в ВВУЗе 40

3.2. Оценка показателей естественной резистентности организма 46

3.3. Физическая подготовленность студентов, прибывающих для обучения в военно-медицинский институт 51

3.4. Изучение фактического питания в период общевойсковой подготовки 52

3.5. Оценка суточного бюджета времени и энергорасхода 53

Глава 4. Оценка показателей здоровья слушателей в период обучения в военно-медицинском институте 57

4.1. Оценка показателей антропометрии, статуса питания и физического развития слушателей 5-7 курсов 57

4.2. Оценка заболеваемости по первичной обращаемости 58

4.3. Оценка физической подготовленности 62

4.4. Оценка образа жизни как одного из факторов риска для здоровья слушателей 67

4.4.1. Изучение энергетической адекватности питания слушателей 67

4.4.2. Оценка тренирующего эффекта занятий по физической 70подготовке

4.4.3. Оценка режима дня студентов и слушателей ВМИ 74

Глава 5. Разработка и оценка эффективности способов профилактики дизадаптационных сдвигов у студентов в период адаптации и укрепления здоровья слушателей при обучении в военно-медицинском институте 77

5.1. Способ коррекции естественной резистентности организма в начальный период обучения в военно - медицинском институте 77

5.2. Способ повышения физической подготовленности слушателей 86

5.3. Способ стимуляции когнитивных психических функций организма слушателей 88

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Заволожин, Василий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Состояние здоровья любой социальной группы населения, в том числе студенчества, является проблемой, требующей комплексного рассмотрения во взаимосвязи с факторами окружающей среды, степенью социально-экономического развития, особенностями образа жизни, уровнем и доступностью медицинской помощи и культивируемым в обществе отношением к своему здоровью [95].

• Студенты высших учебных заведений (ВУЗ) - основной резерв высококвалифицированных кадров для экономики страны. Это возрастная группа, находящаяся в процессе формирования, легко ранимый с позиций здоровья контингент, нуждающийся в особо продуманной системе медико-социального обслуживания. Вместе с тем, в силу своей специфики молодой организм активно отвечает на профилактические и оздоровительные мероприятия, что делает их достаточно эффективными.

Несмотря на то, что в общественном сознании сложилось мнение о том, что студенчество является группой населения сравнительно мало подверженной заболеваниям и, следовательно, менее уязвимой в отношении здоровья по сравнению с детьми и лицами пожилого возраста, научные публикации последних лет свидетельствуют об обратном [20,92].

Многие студенты при поступлении в вузы средней полосы России оказываются не только в новых социальных условиях, но часто и в новой клима-то-географической среде. Из многочисленных литературных данных, посвященных проблеме адаптации известно, что перемещение человека из одной экологической среды обитания в другую сопровождается различными перестройками в организме, приводит к «напряжению» определенных функциональных и гомеостатических систем организма, что может негативно сказывается на его здоровье и работоспособности [33]. Чем более выражена контрастность между климатическими условиями места постоянного проживания и места временного жительства, тем большая нагрузка падает на физиологические системы и организм в целом.

При обучении в ВУЗе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических, так и специфических факторов, сказывающихся на состоянии их здоровья. Эти факторы являются ориентиром для выбора путей и средств профилактики с целью улучшения состояния здоровья студентов.

Особая группа студентов - та, которая после 3-4 лет пребывания в ВУЗе переходит для дальнейшего обучения в высшие военно-учебные заведения (ВВУЗ) -военно-медицинские, которые существуют с 1965 г. Подготовка слушателей более интенсивная, т.к. включает в себя и физическую, и строевую, и др. виды военной подготовки. Для военного врача, как и всех военнослужащих, профессионально важное качество - физическая подготовленность и связанные с ними психические и психофизиологические качества [78].

Можно полагать, что резкая смена жизненного стереотипа окажет негативное влияние на здоровье молодых мужчин. Вместе с тем, особенности адаптации к таким условиям, особенности влияния условий обучения в период нахождения в таких ВВУзах на здоровье слушателей не изучены.

Цель работы

Обоснование оптимизации условий жизни студентов военно - медицинских высших учебных заведений включением в рацион питания продуктов повышенной биологической ценности.

Задачи исследования

1. Изучить показатели здоровья и физического развития кандидатов и слушателей в начальный период обучения в военно-медицинском институте.

2. В динамике трехлетнего наблюдения оценить показатели морфофункцио-нального состояния, заболеваемости по первичной обращаемости и физической подготовленности обучаемых.

3. Разработать и оценить эффективность средств профилактики с использованием продуктов повышенной биологической ценности. 2

Научная новизна работы

Установлено, что в начальный период обучения в военно-медицинском институте у слушателей ухудшаются морфофункциональные показатели, снижается естественная резистентность организма, возрастает заболеваемость по первичной обращаемости, связанные с высокими учебными нагрузками.

Выявлено нарастание диспропорций между количественной адекватностью питания и расходом энергии слушателей на 5 - 7 курсах.

Особенностями в динамике состояния организма явились: к концу 6-го курса - нарастание доли лиц с уровнем физического развития среднее и выше среднего, с повышенными физическими качествами; к концу 7-го курса - увеличение доли лиц с повышенной массой тела и сниженными показателями физической подготовленности.

Доказано позитивное влияние натуральных концентрированных продуктов из растительного, белково-растительного сырья, биологически активных добавок к пище (БАД) на морфофункциональное состояние, естественную резистентность организма, физическую подготовленность.

Практическая значимость

Разработан способ коррекции дизадаптационных расстройств в начальный период обучения в ВВУЗе.

Обоснован способ повышения когнитивных психических функций организма, повышающий умственную работоспособность.

Предложен способ повышения работоспособности и выносливости с использованием натурального белково-растительного продукта повышенной биологической ценности.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы использованы при разработке:

Методических рекомендаций по профилактике дизадаптационных сдвигов организма студентов при переходе к обучению в ВМИ (внедрены в ВМИ: г. Н. Новгород - акт внедрения от 31.Х.06 г.; г. Томск - акт внедрения от 24.XI.06 г.);

Методических рекомендаций по профилактике дизадаптационных сдвигов организма студентов в начальный период обучения в учебном заведении натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» (утверждены Представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу 07.Х.06 г.), направлены во все ВУЗы г. Н. Новгорода; четырех рационализаторских предложений, принятых ВМИ ФСБ РФ (№1670 от 11.03.05 г.; № 1679 от 20.05.05; № 1793 от 10.04.06 г.; № 1794 0т 10.04.06 г.); внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ РФ (акт внедрения от 30.01.007 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (07 .02.07).

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях:

Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2006);

День Российской науки (Н. Новгород, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности учебной подготовки, жизни в военно-медицинских ВУЗах обусловливают морфофункциональное состояние и физические качества организма обучаемых. N

2. Оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности, биологически активными добавками корригирует дизадаптационные сдвиги, повышает работоспособность слушателей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни студентов военно-медицинских высших учебных заведений"

ВЫВОДЫ

1. Условия начального периода обучения в военно-медицинском институте способствовали: снижению массы тела у 47,6% слушателей на 2,0-2,9 кг, толщины кожно-жировой складки у 100,0% на 28,7%, р<0,05, экскурсии грудной клетки на 1,3 см, р<0,05; напряжению регуляторных механизмов деятельности ССС; снижению естественной резистентности организма, что подтверждалась данными бактерицидности кожных покровов, показателем сбалансированности слюны, уровнем заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

2. При обучении в ВВУЗе факторами риска для здоровья были: в период общевойсковой подготовки: низкий исходный уровень физической подготовленности (у 70,0% достаточный и недостаточный уровень); высокие физические нагрузки (по коэффициенту физической активности 3 группа интенсивности труда), несбалансированный рацион питания по нутриентному составу, соотношению минеральных веществ; на 5 курсе: напряженная учеба (более длительная подготовка к занятиям, менее длительные сон, пассивный отдых, прогулки, чем на 6-7 курсах), несбалансированный рацион питания, поливитаминная недостаточность; на 7 курсе: увеличение потребления нутриентов (до 2955,0±180,6 ккал); превышение суточного энергопотребления над расходом энергии (на 21,4%); недостаточная двигательная активность (утреннюю зарядку проводили 10,0-13,0% респондентов, занятия спортом 1-2 раза в неделю у 30,0%).

3. К окончанию подготовки по программам высшего профессионального образования возрастала физическая подготовленность слушателей: по физическим качествам сила увеличивалась в 1,6 раза, быстрота - в 2,2 раза, выносливость - в 4,3 раза. В интернатуре физическая подготовленность снижалась, нарастала масса тела (на 2,4 кг, р<0,05) и доля лиц с повышенным статусом питания (до 4,5%).

4 Профилактику дизадаптационных сдвигов организма в период общевойсковой подготовки позволила осуществить оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности: возрастали бактерицидность кожных покровов, содержание лизоцима в слюне; нарастала активная масса тела, окружность правого плеча, сила правой кисти; отмечалась адекватная реакция сердечнососудистой и дыхательной систем на нагрузку.

5. Укреплению физической подготовленности способствовало включение в рацион питания белковосодержащего натурального продукта повышенной биологической ценности: нарастала активная масс тела, физические качества организма (сила - на 15,0% (р<0,05), выносливость - на 7,5% (р<0,05).

6. При включении в рацион питания Б АД «Нервосил» стимулировались психические когнитивные функции организма: повышалась интенсивность, устойчивость внимания и скорость переработки зрительной информации, производительность работы, снижалось число ошибок, росло число правильных ответов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководству военно-медицинских институтов для предупреждения до-нозологических сдвигов организма кандидатов при проведении общевойсковой подготовки и слушателей в начальный период обучения в рацион питания вводить натуральные продукты повышенной биологической ценности.

2. Среди слушателей нового набора проводить двухкратную профилактику ОРЗ: с началом формирования коллектива курса и в предсезонный период; среди слушателей 6-7 курсов - однократную предсезонную профилактику.

3. Нештатному начальнику физической подготовки и спорта совместно с начальником поликлиники для повышения физической подготовленности слушателей шире вовлекать их в спортивно-массовую работу: планировать проведение факультативных занятий по физической подготовке, спортивных праздников, работу спортивных секций (особое внимание обращать на слушателей 7 курса).

4. Нештатному начальнику физической подготовки и спорта при проведении занятий по физической подготовке достигать нагрузок, обеспечивающих тренирующий эффект на занятиях.

5. Для повышения физических качеств организма в рацион питания вводить натуральный концентрированный продукт из белково-растительного сырья «Илья Муромец».

6. Для стимуляции когнитивных психических функций организма, особенно в предэкзаменационный период, использовать БАД «Нервосил».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни студентов военно-медицинских высших учебных заведений

На правах рукописи

□ □3057 г 13

ЗАВОЛОЖИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2007

Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института (г Нижний Новгород)

Научный руководитель-

доктор медицинских наук профессор Рахманов Рофаиль Салыхович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук кандидат медицинских наук

Ведущее учреждение -

Федотова Ирина Викторовна Абанин Алексей Михайлович

ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт МО РФ»

Защита состоится « » марта 2007 г в 11 00 час на заседании диссертационного совета К 208 061 01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл Минина, 1/10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н Новгород, ул Медицинская, д 4")

Автореферат разослан « » февраля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

А. В. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальностьпроблемы

Студенты высших учебных заведений (ВУЗ) - основной резерв высококвалифицированных кадров для экономики страны Это возрастная группа, находящаяся в процессе формирования, легко ранимый с позиций здоровья контингент, нуждающийся в особо продуманной системе медико-социального обслуживания Вместе с тем, в силу своей специфики молодой организм активно отвечает на профилактические и оздоровительные мероприятия, что делает их достаточно эффективными [Матвеева Н А , 1998, Поздеева Т В , 2004 ]

Несмотря на то, что в общественном сознании сложилось мнение о том, что студенчество является группой населения сравнительно мало подверженной заболеваниям и, следовательно, менее уязвимой в отношении здоровья, по сравнению с детьми и лицами пожилого возраста, научные публикации последних лет свидетельствуют об обратном [Васильева О Л, 1999, Камаев И А , 2002, Проскурякова Л А , 2006]

Многие студенты при поступлении в вузы средней полосы России оказываются не только в новых социальных условиях, но часто и в новой клима-то-географической среде Известно, что перемещение человека из одной экологической среды обитания в другую сопровождается различными перестройками в организме, приводит к «напряжению» определенных функциональных и гомеостатических систем организма, может негативно сказывается на здоровье и работоспособности [Агаджанян Н А , 2005]

При обучении в ВУЗе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических, так и специфических факторов, сказывающихся на состоянии их здоровья Эти факторы являются ориентиром для выбора путей и средств профилактики с целью улучшения состояния здоровья студентов

Особая группа студентов — та, которая после 3-4 лет пребывания в ВУЗе переходит для дальнейшего обучения в высшие военно-учебные заведения (ВВУЗ) -военно-медицинские (ВМИ), которые существуют с 1965 г Подготовка слушателей более интенсивная, т к включает в себя и физическую, и строевую, и др виды

военной подготовки Для военного врача, как и всех военнослужащих, профессионально важное качество - физическая подготовленность и связанные с ними психические и психофизиологические качества [Онищенко А Н, 2006] Можно полагать, что резкая смена жизненного стереотипа может оказать негативное влияние на здоровье молодых мужчин

В последние годы в опубликованы результаты исследований по оценке адаптации курсантов к условиям обучения в ВВУЗе [Сорокин А Ф, 2000, Тюрин С А, 2002, Степанов И А 2002], состояния отдельных функций организма при психофизиологической адаптации [Неверов В Н, 1999] Вместе с тем, особенности адаптации к студентов к условиям обучения в ВВУЗе, особенности их влияния на здоровье слушателей не изучены, что стало предметом настоящего исследования

Цель работы

Обоснование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья студентов военно-медицинских ВУЗов оптимизацией рациона питания продуктами повышенной биологической ценности

Задачи исследования

1 Изучить показатели здоровья и физического развития кандидатов и слушателей в начальный период обучения в ВВУЗе

2 В динамике трехлетнего наблюдения оценить показатели морфофункцио-нального состояния, заболеваемости по первичной обращаемости и физической подготовленности обучаемых

3 Разработать и оценить эффективность средств профилактики с использованием продуктов повышенной биологической ценности

Научная новизна работы

Установлено, что в начальный период обучения в военно-медицинском институте у слушателей снижается естественная резистентность организма, морфо-функциональные показатели, возрастает заболеваемость по первичной обращаемости, связанные с высокими учебными нагрузками

Выявлено нарастание диспропорций между количественной адекватностью питания и расходом энергии слушателей на 5 - 7 курсах

Особенностями в динамике состояния организма явились к концу 6-го курса - нарастание доли лиц с уровнем физического развития среднее и выше среднего, с повышенными физическими качествами, к концу 7-го курса - увеличение доли лиц с повышенной массой тела и сниженными показателями физической подготовленности

Доказано позитивное влияние натуральных концентрированных продуктов из растительного, белково-растительного сырья, БАД на морфофункцио-нальное состояние, естественную резистентность организма, физическую подготовленность

Практическая значимость

Разработан способ коррекции дизадаптационных расстройств в начальный период обучения в ВВУЗе

Обоснован способ повышения когнитивных психических функций организма, повышающий умственную работоспособность

Предложен способ повышения работоспособности и выносливости с использованием натурального белково-растительного продукта повышенной биологической ценности

Внедрение результатов Результаты работы использованы при разработке

Методических рекомендаций по профилактике дизадаптационных сдвигов организма студентов при переходе к обучению в ВМИ (внедрены в ВМИ г Н Новгород - акт внедрения от 31 X 06 г, г Томск - акт внедрения от 24 XI06 г),

Методических рекомендаций по профилактике дизадаптационных сдвигов организма студентов в начальный период обучения в учебном заведении натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» (утверждены Представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу 07 X 06 г ), направлены во все ВУЗы г Н Новгорода,

четырех рационализаторских предложений, принятых В МИ ФСБ РФ (№1670 от И 03 05 г, № 1679 от 20 05 05, № 1793 от 10 04 06 г, № 1794 от 10.04.06 г),

внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ РФ (акт внедрения от 30 01 007 г ) Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (07 02 07)

Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н Новгород, 2006), День Российской науки (Н Новгород, 2007), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007)

По теме диссертации опубликовано 6 работ Положения, выносимые на защиту:

1 Особенности учебной подготовки, жизни в военно-медицинских ВУЗах обусловливают морфофункциональное состояние и физические качества организма обучаемых

2 Оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности, биологически активными добавками корригируют дизадаптационные сдвиги, повышают работоспособность слушателей

Объем и структура работы Диссертация общим объемом 124 с состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 46 рисунками, 18 таблицами Список литературы включает 143 источника, в том числе 128 отечественных и 14 иностранных авторов

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использовали микробиологические, иммунологические, санитарно-гигиенические и статистические методы исследований

В динамике наблюдения за студентами оценивали показатели соматомет-рии, физиометрии, статуса питания, физической подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, естественной резистентности организма (в период общевойсковой подготовки кандидаты в слушатели и до принятия военной присяги после зачисления в ВМИ -студенты, после принятия военной присяги - слушатели)

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма определяли в состоянии покоя, при выполнении дозированной физической нагрузки и через 3 мин покоя [Новиков В С , 1993] Для интегральной оценки степени напряжения адаптационных процессов и физической тренированности по параметрам гемодинамики использовали индекс Мызникова ИМ [Мызников ИЛ, 1997] При нормальных функциональных возможностях системы кровообращения величина ИМ изменяется в пределах 76,95-117,31 уел ед По показателям деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, массы, длины тела и возраста определяли интегральный показатель, характеризующий адаптационный потенциал организма (АП) [Никифоров Г С , 2005] При АП менее 2,1 состояние адаптации оценивалось как удовлетворительное, при АП = 2,11-3,2 определяли напряжение механизмов адаптации; при АП = 3,21-4,3 диагносцировали неудовлетворительную адаптацию, при АП более 4,3 определяли срыв адаптации

Показателями, характеризующими состояние естественной резистентности организма (ЕРО), были бактерицидная активность кожных покровов по Н Н Клемпарской (1972) Активность местного иммунитета слюны оценивали по Дорофейчук В Г. (1999) определяли содержание в слюне иммуноглобулинов классов О и А, лизоцима рассчитывали коэффициент сбалансированности лизоцима и иммуноглобулинов в секрете ротовой полости - лизоцимный тест По нему прогнозировали заболевания, связанные со снижением естественной резистентности организма Исследования провели в Нижегородском научно-исследовательском институте детской педиатрии в лаборатории иммунологии (зав к м н Маянская ИВ)

Провели анализ раскладок продуктов в период прохождения студентами общевойсковой подготовки [Скурихин ИМ, 1991] Сравнительную оценку рациона питания провели в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения (1991) Провели хронометраж бюджета времени [Методич реком по оценке суточных энергетических расходов, 1999], провели сравнительный анализ суточного энергопотребления и энергорасхода

Показателями, характеризующими физическую подготовленность были физические качества организма - быстрота (бег на 100 м), сила (подтягивания) и выносливость (бег на 1000 м) Проводили бальную оценку результатов каждого показателя и оценку общей физической подготовленности [Физиолого-гигиенические мероприятия/Метод указания ЦВМУ МО, 1987]

Провели ретроспективный анализ заболеваемости слушателей за 5 лет (2001-2005 г г) оценили уровень, структуру, тенденцию, долю по годам обучения, внутригодовую динамику [Потехина Н Н и др , 2000]

Оценили массо-ростовые показатели, статуса питания, физического развития и физической подготовленности слушателей 5-7 курсов Изучили их энергетическую адекватность питания, С - витаминную насыщенность организма по его выделению с мочой и насыщенность витаминов А - по времени темновой адаптации [Кошелев Н Ф, 1983]

С целью оценки тренирующего эффекта провели врачебно-педагогические наблюдения за занятиями по физической подготовке

Для стимуляции ЕРО в рацион питания студентов ввели натуральный концентрированный пищевой продукт (НКПП) из растительного сырья «Атлант» производства ЗАО «Биофит» - вакуумная сушка и криогенное измельчение, содержащий в составе свеклу, морковь, шиповник и яблоко, в таблетиро-ванной форме (по 5 табл по0,3гр однократно в течение 15 суток) Санитарно-эпидемиологическое заключение № 52 НЦ 06 916 П 002526 10 02 от 29 10 2002 г. выдано ЦГСЭН в Нижегородской области (протокол № 866 от 12 09 2002 г) Сравниваемые группы наблюдения по 21 человеку

Для улучшения физических качеств организма слушателей в рацион питания ввели НКПП из белково-растительного сырья «Илья Муромец» обезжиренный творог, свекла, проростки пшеницы, тыква, скорлупа куриных яиц (ежедневно в течение 14 суток во время еды по 10,0 гр) Санитарно-эпидемиологическое заключение № 52 83.03.151 М 000016 02.02 от 12 02 2002 г выдано ЦГСЭН в Нижегородской области (протокол №210 от 18 12 2002 г

Исследования проведены на фоне получаемой слушателями 6 курса физической нагрузки при проведении ежедневных (в течение первых 5 дней курса профилактики) занятий по физической подготовке по 2 часа в день Занятия проводились в соответствии с расписанием Оценивали показатели, характеризующие физические качества организма в исходном состоянии и через 14 дней по окончании приема НКПП Группы сравнения по 21 человеку

Для коррекции когнитивных психических функций слушателей в рацион питания ввели биологически активную добавку (БАД) «Нервосил» (аминокислота глицин и НКПП сельдерей в каждой таблетке 0,1 г глицина и 0,2 г сельдерея), которую выдавали ежедневно в течение 15 суток во время еды по 1 таб 2 раза в день (по 0,6г продукта) Наблюдение вели в группах опыта и контроля по 21 человеку в каждой группе (ТУ 9361-034-39232318-05 Свидетельство о госрегистрации 79 99.23.3 У 9166 8.05 от 10 08 2005 г )

Оценивали интенсивность, устойчивость внимания и скорость переработки зрительной информации (корреюурная проба с кольцами Ландольта), особенность мышления (методика «Числовые ряды»), способность оперировать пространственными представлениями (методика «Часы»), состояние двигательного анализатора, в частности темп, ритм и устойчивость, а также силу процесса возбуждения и подвижность основных нервных процессов (теппинг-тест) в исходном состоянии и по окончании приема БАД [Новиков В С , 1993] Объем проведенных исследований представлен в табл 1 По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Реп-tium-IV" с использованием приложения Windows ХР - Excel Оценку значимости

различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью 1-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок [Сипетлиев Д],

Таблица 1

Объем и перечень проведенных исследований

№ Перечень исследований Крат- Кол-во п= Число

п/п ность при- наблю-

иссл-й знаков дений

1 Оценка морфофункциональных

показателей организма студентов 21

- соматометрические, 3 7 441

- физиометрические, 3 2 126

- функциональные, 3 12 756

- физической подготовленности, 1 3 63

- расчетные 1 9 189

2 Исследование состояния естест-

венной резистентности организма 3 15 21 945

студентов

3 Оценка фактического питания 6 17 1 102

студентов

4 Изучение суточного бюджета 6 3 1 18

времени студентов

5 Оценка суточного расхода энер- 6 3 1 18

гии студентов

6 Оценка показателей здоровья 1 4 515 2060

слушателей 5-7 курсов

7 Оценка физической подготовлен- 6 3 103 1854

ности слушателей

8 Изучение фактического питания 2 9 30 540

слушателей

9 Оценка занятий по физической 2 18 1 36

подготовке

10 Изучение режима дня слушателей 2 4 30 120

11 Оценка эффективности способов 42

- коррекции естественной рези-

стентности организма, 3 16 2016

- повышения физической подго-

товленности; 2 12 1008

- стимуляции когнитивных пси- 2 14 1176

хических функций организма

Итого 52 151 766 11468

1968] Все расчеты осуществляли с использованием лицензионного приложения Windows ХР - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica—5,0

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ При оценке морфофункционального состояния организма студентов в периоде общевойсковой подготовки и в течение первых двух 2,5 мес обучения слушателей была выявлена тенденция к снижению МТ она недостоверно снижалась на 1,27 кг Вместе с тем, у 47,6% студентов-слушателей снижение МТ было более значительное (2,0-2,9 кг)

К концу первых 1,5 месяцев учебы в ВМИ снижалась длина окружности правого плеча на 1,14 см (р>0,05), после чего вновь стала восстанавливаться На 28,7% уменьшалась толщина кожно-жировой складки (р<0,05), снижалась мышечная сила правой кисти на 1,14 кг (р>0,05) и на 2,04 кг — к концу 2,5 мес наблюдения (р>0,05)

О напряжении регуляторных механизмов деятельности ССС свидетельствовали и данные нарастания ЧСС после дозированной нагрузки ЧСС была достоверно выше на 71,3%, чем в исходном состоянии (р<0,01) САД после нагрузки недостоверно увеличивалось, а ДАД после нагрузки имело тенденцию к росту (в норме - не меняется или имеется тенденция к снижению)

К концу 2,5 месяцев наблюдения ЧСС была выше, чем в исходном состоянии, на 19,7% (р<0,01)

При оценке адаптационного потенциала организма установили, что в момент прибытия в ВМИ у студентов были высокие или достаточные функциональные возможности организма (АП = 2,064) К концу первых 1,5 мес адапта-ционый потенциал был равен 2,12, а через 2,5 месяца наблюдения был равен 2,2, что свидетельствовало о напряжении механизмов адаптации Об этом же свидетельствовал ИМ к концу наблюдения он был равен 121,78 уел ед

Снижалась экскурсия грудной клетки с 6,77±0,97см до 5,5±1,3 см (р>0,05) Отмечена тенденция снижения ЖЕЛ в покое

О нарушении механизмов естественной резистентности организма свидетельствовали

снижение бактерицидности кожных покровов (к концу 1,5 месяцев наблюдения на 3,1%, р<0,01, к 2,5 месяцам наблюдения - на 4,7%, р<0,01),

первые дни пребывания в институте содержание в слюне иммуноглобулина класса О было выше, чем при исследовании слюны через 1,5 и 2,5 месяца Содержание иммуноглобулина класса А, наоборот, нарастало к второму месяцу обучения и снижалось к третьему Такая картина состояния местного иммунитета слюны, вероятно, была следствием определенного процесса «проэпиде-мичивания» в результате перемешивания лиц, прибывших из разных регионов страны на внедрение патогенна срабатывали механизмы защиты - рост иммуноглобулина класса А и лизоцима В дальнейшем реакция местного иммунитета ослабевала

По показателю сбалансированности слюны можно было констатировать, что в первые дни пребывания в ВВУЗе защитная функция была нарушена, позже она нормализовалась, а в середине третьего месяца обучения вновь снижалась и находилась в «пограничном состоянии»

Выявили ряд причин, приводящих к дизадаптационным сдвигам организма студентов Несмотря на то, что доля здоровых студентов, прибывающих на комплектование ВВУЗа с 2001 г к 2005 г возрастала (на 9,4%), практически здоровых уменьшалась (на 4,6%), как и требующих динамического врачебного наблюдения (до 0%), физическая подготовленность студентов - кандидатов в слушатели была недостаточной По показателю, характеризующим силу, 33,8% оценивались удовлетворительно и неудовлетворительно, по показателю быстроты - 58,9%, по показателю выносливости студентов - 72,0% Комплексная бальная оценка показала, что основная масса студентов имела недостаточную и достаточную физическую подготовленность Лишь 30,0% имели удовлетворительную подготовленность, а хорошую имели единицы

Калорийность рациона питания в период общевойсковой подготовки составила 3598,6±28,5 ккал По калорийности студенты относились к ПНУ груп-

пе интенсивности труда (3300-3850 ккал) Основная масса студентов принимали пищу четвертый раз в день (в вечернее время) в виде чая, молока и бутербродов с сыром или колбасой

По расходу энергии студенты относились к IV группе интенсивности труда Потребляемая калорийность пищи при организованном питании была в пределах допустимого интервала (±10,0%) от расхода энергии - на 5,0% ниже С учетом приема пищи в вечернее время энергопотребление соответствовало расходу энергии Вместе с тем, принципы рационального питания не обеспечивались

Рацион питания был несбалансирован по основным нутриентам содержание в рационе белков было Е9,0±11,2 г (незначительно ниже допустимых ± 10% - 12,1%) Белков животного происхождения было на 15,8% меньше нормы Содержание жиров составило 82,40±11,3 г - ниже нормы на 19,9% Соотношение жиров растительного и животного происхождения было в норме Содержание углеводов составило 625,2±52,1 г, что было на 18,9% больше нормы Соотношение белки жиры углеводы достигало 1 0,92 7,0 при норме 1 1,2 5,2

Расчетное содержание витаминов в рационе соответствовало нормативам Однако учитывая, что потери витаминов при термической обработке достигают 30-50%, можно полагать, что только содержание витамина С в рационе было в норме.

В рационе недоставало кальция, а фосфора, магния и железа превышало нормы Соотношение Са/Р составило 1 2,9 (при норме 1 1,5), соотношение Ca/Mg - 1 1 (при норме 1 0,5)

При оценке массо-ростовых показателей слушателей в динамике трехлетнего наблюдения установили увеличение длинны тела на 1,3 см (р> 0,05), МТ на 2,4 кг (р<0,05 ), окружности грудной клетки в покое - на 3,2 см (р<0,01 )

В течение трех лет обучения происходила нормализация МТ у 6,8% слушателей Вместе с тем, увеличивалось и доля лиц с повышенной МТ - на 1,2% Доля лиц с пониженным статусом питания на 7 курсе была в 3,7 раза меньше, чем на 5 курсе

При оценке физического развития слушателей отметили нарастание доли лиц, у которых физическое развитие, оценивалось как выше среднего - на 8,4% (р<0,01) и снижение доли, у которых физическое развитие оценивалось как ниже среднего - на 6,9% (р<0,05)

В структуре заболеваемости по первичной обращаемости слушателей всех курсов ведущими классами были болезни органов дыхания (БОД), болезни нервной системы, болезни органов пищеварения, на которые приходилось 69,4% всей заболеваемости В классе БОД ведущими были острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (ОРЗ), доля которых достигала 51,6%

В структуре заболеваемости ОРЗ слушателей 5-7 курсов 47,4±1,6% приходилось на 5 курс, 27,8±1,4% - на 6 курс и 24,8±1,3% - на 7 курс Таким образом, достоверных различий в уровне заболеваемости (поскольку количество обучающихся на курсах практически равно) слушателей 6 и 7 курсов установлено не было Заболеваемость же слушателей 5 курса была в 1,7 и 1,9 раза больше, чем у слушателей 6-7 курсов (р<0,01)

При оценке внутригодовой динамики заболеваемости ОРЗ слушателей 5 и 6 курсов установили, что у первых было две волны подъема заболеваемости в период формирования коллектива курса (конец августа - сентябрь) и сезонный подъем в декабре-феврале У слушателей 6 курса определялся один сезонный подъем заболеваемости в январе-феврале месяцах При этом уровень заболеваемости в сезонный период у слушателей 5 курса был выше, чем у слушателей 6 и 7 курсов

При оценке динамики физической подготовленности в период обучения в ВМИ установили тенденцию роста такого показателя, как сила Наглядно это выявлено по увеличению доли лиц, сдающих на «отлично» и «неудовлетворительно» У первых максимальный рост достигает в ХП семестре 56,2 + 6,8% -1,6 раза больше, чем в IX семестре (р<0,01), а у вторых - в 7,0 раз в этот период обучения был меньше, чем в IX семестре (р<0,01) Вместе с тем, в ХП1 семестре, число лиц, имеющих отличные показатели, снижалось (рис 1)

IX X XI XII хш

Рис. 1. Показатели физической подготовленности слушателей по семестрам обучения

По показателю «быстрота» по оценкам «отлично» была такая же закономерность, что и по показателю «сила» увеличение к концу ХП семестров 2,2 раза (р<0,01) и спад в XII! семестре в !,6 раза относительно максимальной величины (р<0.05). Выявлена положительная тенденция в количестве лиц сдавших на «хорошо» вплоть до ХИ1 семестра: увеличение в 1,5 раза. Наоборот, до 4,0 раз и более снижалось доля лиц, сдавших на удовлетворительно и неудовлетворительно б XII семестре. В XIII семестре вновь отмечено ухудшение показателя «быстрота» за счет сдающих на эти оценки. Все же они были в 2,6 раза и 2.3 раза меньше, чем в IX семестре (р<0,05).

По показателю «выносливость» у слушателей также выявлена положительная динамика: максимальное увеличение сдающих на «отлично» в XII семестре - в 4,3 раза по отношению к данным IX семестра (р<0,01). В XIII - XIV семестра увеличивалась доля лип, сдающих кросс на 1000,0 метров на «неудовлетворительно»: в 2,2 и 1,3 раза больше, соответственно, чем в XII семестре.

Рассчитанные интегральные показатели физической подготовленности показали, что у слушателей снижалась доля лиц, у которых она была недостаточная и достаточная (ежегодный темп снижения составил 17,5%), у которых

была удовлетворительная и хорошая, выявлена тенденция к росту (ежегодный темп составил 13,2%)

Среднесуточная калорийность рациона питания была равна на 5 курсе 2700,9 ±153,4 ккал, на 7 курсе - 2955,0±180,6 ккал, те выявлено увеличение потребления нутриентов В отдельные дни энергетическая ценность рациона слушателей 7 курса достигала 3340,0 ккал По энергетической ценности рацион соответствовал на 5 курсе II группе интенсивности труда, а на 7 курсе был равен III группе Вместе с тем, среднесуточный расход энергии на все виды деятельности составил на 5 курсе 2187,9±193,7 ккал, а на 7 курсе - 2320,5±203,9 ккал, т е на 19,9% (р<0,01) на 5 курсе и на 21,4% (р<0,01) был ниже энергопо-требляемого количества пищевых веществ

При оценке образа жизни слушателей определили следующее Установили, что в рационе питания слушателей 5 курса на 15,6% превышало содержание белков у 100% обследованных, а на 7 курсе - незначительно выше нормы (на 6,8%) При этом у слушателей 7 курса в 40,0% обнаружено недостаточное потребление белков (до 30%), а у 50% - превышение до 50,4%

Содержание жиров было у первых в пределах нормы, у вторых - ниже нормы Среди пятикурсников 60% потребляли больше нормы жиров (до 20,0%), а 40% - ниже нормы (до 30,0%) Среди семикурсников только 10,0% обследованных потребляли жиры больше нормы (до 23,3%) а остальные на 30,0% меньше

Несмотря на то, что нами оценен рацион питания в сентябре месяце, у слушателей обеих курсов выявлено недостаточное потребление витамина С (до 27,0%) При лабораторном определении миллиграмм-часового выделения аскорбиновой кислоты с мочой установили хорошую насыщенность витамином С в сентябре - октябре Однако, начиная с ноября, обнаружено снижение выделения аскорбиновой кислоты с мочой показатель в декабре - январе свидетельствовал об удовлетворительной насыщенности организма витамином С, в феврале - марте уровень выделения аскорбиновой кислоты с мочой был в пределах нижней границы нормы

О снижении насыщенности организма витамином С свидетельствовали данные по определению резистентности кожных капилляров Так, в октябре месяце выявлено 5,0±1,0 петехий на пробу, а к февралю эта величина увеличилась в 4, 2 раза - 21,0±2,0 петехии на пробу (при норме 15 петехий на пробу, при гиповитаминозе 15 -30 петехий, а более 30 петехий — при авитаминозе)

При расчетном определении потребления витамина А с пищей установили, что только в сентябре - октябре оно соответствовало норме, а начиная с января - было в 2,0 раза ниже нормы Время темновой адаптации зрительного анализатора, начиная с декабря месяца, свидетельствовало о недостаточной насыщенности организма этим витамином

При проведении врачебно-педагогического наблюдения оценили тренирующий эффект занятий по физической подготовке

Занятие «Гимнастика и атлетическая подготовка» велось методически правильно Плотность занятия составила 72,2%, т е была оптимальной Максимальное увеличение ЧСС свидетельствовало, что нагрузка имела недостаточный характер только у 50,0% обследованных она достигала 140 -148 уд /мин , что свидетельствовало о средней степени нагрузки Это подтверждалось и максимальным повышением САД его уровень соответствовал нижней границе средней степени нагрузки (у 80,0% обследованных САД доходило лишь до 140 мм рт ст)

ЧСС И САД после окончания восстановительного периода свидетельствовали о недостаточной физической подготовленности обследуемых лиц

До прибытия в ВМИ занятия по физической подготовке со студентами проводились только на 1-2 курсах При анализе личных дел установили, что среди студентов 4 курса самостоятельно занимающихся в различных спортивных секциях было лишь 5,6±1,8%

В динамике пятилетнего наблюдения установлена отрицательная тенденция поступления в ВМИ студентов, систематически занимающихся спортом (темп снижения составил 1,0% в год) в 2005 г по сравнению с данными 2000 г таких было в 3,1 раза меньше

При оценке суточного бюджета времени оказалось, что при равных про-должительностях времени учебных занятий, времени, затраченного на проезд, на домашнюю работу и личную гигиену, слушатели 5 курса в 1,7 раза больше отводили время на самоподготовку, в 1,7 раза меньше - на просмотр телепередач, в 2,7 раза меньше времени отводили для пассивного отдыха и в 1,3 раза меньше на ночной сон, в 1,5 раза меньше времени отводили на прогулки на воздухе

Ежедневно проводили утреннюю зарядку только 10,0% слушателей на 5 курсе и 13,0% - на 7 курсе Вместе с тем, слушатели 5 курса в 2,0 раза больше отводили времени на занятия спортом ежедневно занимались 50,0% опрошенных (30,0% ежедневный бег, 10,0% отжимались от пола, 10,0% гиревой спорт), еще 20,0% занимались 2-3 раза в неделю (гимнастика и легкая атлетика) На 7 курсе только 30,0% опрошенных занимались спортом 1 раз в неделю

При оценке расходов на питание установили, что слушатели 7 курса в 1,7 раза больше расходовали, чем слушатели 5 курса, у них питание было более витаминизированное (принимали поливитаминные препараты в 1,4 раза большее число слушателей)

Таким образом, получены данные, свидетельствующие об увеличении МТ слушателей к 7 курсу за счет количественной и качественной неадекватности питания, гиподинамии и отсутствия достаточного объема физических нагрузок Для стимуляции механизмов ЕРО организма в рацион питания ввели НКПП из растительного сырья «Атлант» У студентов группы контроля установили снижение бактерицидное™ кожных покровов, а в опыте - нарастание. К концу курса приема НКПП у вторых бактерицидность кожных покровов была выше на 4,9% (р<0,01) Обнаружился эффект последействия, который выражался в нарастании бактерицидности кожных покровов через 1 месяц она у лиц группы опыта превышала на 8,1% (р<0,01), чем в контроле

К моменту окончания курса приема НКПП содержание в слюне иммуноглобулинов класса А в группах сравнения нарастало в равных пропорциях Содержание иммуноглобулинов класса С у лиц обеих групп снижалось Однако в

опытной группе оно было более значимым. Содержание лизоцима достоверно возросло у всех находящихся под наблюдением: в контроле - на 4,4%. в группе опыта - на 8,2%, т.е. в 1,9 раза больше. Коэффициент сбалансированности в контроле свидетельствовал о том, что студенты находились в «пограничном» состоянии, а в группе опыта - в состоянии нормы {рис. 2).

2,5 -| 2 ■ !,5 ■ !

0,5 ■ О

Абс. й

Г*- ф.

Л* У**

□ Контроль П Опыт

Периоды

~~1 наблюдения

Исходный

Конец Через 1 приема месяц после БАД приема БАД

Рис, 2. Показатели коэффициента сбалансированности лизоцима и иммуноглобулинов слюны лиц групп сравнения, абс. величины

Через месяц после курса профилактики содержание в слюне иммуноглобулинов класса в возросло у лиц обеих групп. Однако в контроле содержание иммуноглобулинов класса А снижалось, а в опыте, наоборот, продолжало нарастать и было в 3,7 раза иыше, чем в контроле (р<0,01). Содержание лизоцима у лиц группы контроля стало равным исходному состоянию, а в группе опыта не снизилось и было выше на 6,7%, чем в контроле (р<0,01).

О нарастании ЕРО организма свидетельствовали и данные оценки мор-фофункиионального состояния организма. В контроле отмечена тенденция к снижению МТ, в опыте к концу курса профилактики МТ не изменилась, в дальнейшем имела тенденцию к росту.

Толщина кожно-жировой складки достоверно снижалась у лиц обеих группы ОПП в контроле имела тенденцию к снижению, в опыте нарастала к концу курса приема НКПП - на 4,3% (р>0,05), через 1 месяц - на 8,2% (р<0,01) Такая динамика МТ, КЖС, ОПП на фоне ежедневных физических занятий и организованного питания свидетельствовала о нарастании активной МТ у студентов группы опыта Это положение подтверждали данные по оценке силы правой кисти Так, она у студентов группы контроля снизилась к концу приема НКПП на 1,14 кг, а через 1 месяц после него - на 2,04 кг (р>0,05) У студентов группы опыта сила правой кисти нарастала, соответственно, на 0,9 кг и 2,0 кг (р>0,05)

О более адекватно проходящем процессе адаптации у лиц группы опыта свидетельствовали данные по оценке деятельности ССС ЧСС в контроле нарастала, а в опыте к концу приема НКПП она снизилась на 4,6% (р<0,05) При оценке показателей ДАД в группах сравнения по периодам наблюдения установили, что в опытной к концу приема НКПП оно снижалось, а в контроле - росло

При оценке адаптационного потенциала организма в группах контроль-опыт установили, что среди первых функциональные возможности организма обеспечивались за счет резервов, а в группе опыта функциональные возможности организма были высокие АП в контроле по периодам наблюдения был равен 2,064,2,11 и 2,2 (при норме менее 2,1) В группе опыта АП был равен, соответственно, 2,069, 1,98 и 2,099

О напряжении деятельности ССС в контроле свидетельствовал и ИМ он был равен в исходном состоянии 111,79 уел ед, к концу 1,5 мес обучения -110,31 уел ед , а к концу 2,5 мес обучения - 121,78 уел ед , а в группе опыта ИМ был равен, соответственно, 116,7 уел ед, 115,86 уел ед и 117,15 уел ед

Частота дыхания в группах сравнения в покое и после физической нагрузки не различалась Однако после периода отдыха в опыте она нормализовалась, как в конце приема НКПП, так и через 1 месяц после него, в контроле была выше исходных величин

Окружность грудной клетки у лиц группы контроля имела тенденцию к снижению, в опыте в покое, на вдохе и выдохе не изменялась

Для укрепления физических качеств организма слушателей в рацион питания ввели НКПП из белково-растительного сырья «Илья Муромец»

Изначально лица контрольной группы имели более высокие показатели, характеризующие силу, быстроту и выносливость Так, показатель, характеризующий силу (число подтягиваний), у первых был равен 13±1,2, а у вторых 11±1,1 Показатель, характеризующий быстроту, не различался Показатель, характеризующий выносливость (комплексное силовое упражнение в течение 1 мин), в контрольной группе составил 62,0±5,0, а в опытной — 58,0±3,0 У одного слушателя из опытной группы был пониженный статус питания

К концу наблюдения установили, что у лиц контрольной группы была отрицательная, а в опытной группе - положительная динамика по всем показателям У первых показатель, характеризующий силу, снизился до 11,0±1,0 (на 15,4 %, р>0,05) Показатель, характеризующий быстроту, не изменился Показатель, характеризующий выносливость ухудшился на 4,8%, р>0,05

У всех лиц опытной группы возросла МТ - от 2,0 до 4,0 кг (р<0,05), а в группе контроля она не изменилась Лиц с пониженным статусом питания выявлено не было Установили, что возросла активная МТ, так как толщина кож-но-жировой складки не изменилась, а длина окружности правого плеча увеличилась

У лиц опытной группы показатель, характеризующий силу, возрос на 15,0% (р<0,05), характеризующий быстроту - не изменился, характеризующий выносливость, возрос на 7,5% (р<0,05)

Для стимуляции когнитивных психических функций организма в рацион питания слушателей ввели БАД «Нервосил».

При оценке интенсивности, устойчивости внимания и скорости переработки зрительной информации установили, что до приема БАД время, затраченное на выполнение корректурной пробы, в группах контроль - опыт достоверно не различалось По окончании курса приема БАД у лиц опыта было дос-

покровов, содержание лизоцима в слюне (по коэффициенту сбалансированности слюны лица группы опыта находились в состоянии нормы, контроля - пограничном состоянии), нарастала активная масса тела, окружность правого плеча, сила кисти, отмечалась адекватная реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем на нагрузку

6 Укреплению физической подготовленности способствовало включение в рацион питания белковосодержащего натурального продукта повышенной биологической ценности возрастала активная масс тела, физические качества организма (сила - на 15,0% (р<0,05), выносливость - на 7,5% (р<0,05)

7 При включении в рацион питания БАД «Нервосил» стимулировались психические когнитивные функции организма повышалась интенсивность, устойчивость внимания и скорость переработки зрительной информации, производительность работы, снижалось число ошибок, росло число правильных ответов

Практические рекомендации

1 Руководству военно-медицинских институтов для предупреждения до-нозологических сдвигов организма кандидатов при проведении общевойсковой подготовки и слушателей в начальный период обучения в рацион питания вводить натуральные продукты повышенной биологической ценности

2 Среди слушателей нового набора проводить двухкратную профилактику ОРЗ с началом формирования коллектива курса и в предсезонный период, среди слушателей 6-7 курсов - однократную предсезонную профилактику

3 Нештатному начальнику физической подготовки и спорта совместно с начальником поликлиники для повышения физической подготовленности слушателей шире вовлекать их в спортивно-массовую работу планировать проведение факультативных занятий по физической подготовке, спортивных праздников, работу спортивных секций (особое внимание обращать на слушателей 7 курса)

4 Нештатному начальнику физической подготовки и спорта при проведении занятий по физической подготовке достигать нагрузок, обеспечивающих тренирующий эффект на занятиях

5 Для повышения физических качеств организма в рацион питания вводить натуральный концентрированный продукт из белково-растительного сырья «Илья Муромец»

6 Для стимуляции когнитивных психических функций организма, особенно в предэкзаменационный период, использовать БАД «Нервосил» СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Заволожин, В А Исследование качеств личности и профессиональных особенностей обучаемых / В Н Самокрутов, А Ю Сутогин, В А Заволожин// Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения Научн труды ФНЦ гигиены им Ф Ф Эрисмана-Вып 16-Н Новгород, 2006 - С 233-234

2 Морфофункциональные показатели организма слушателей в начальный период обучения в высшем военно-учебном заведении / В А Заволожин // Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения Научн труды ФНЦ гигиены им Ф Ф Эрисмана-Вып 16-Н Новгород, 2006 - С 284-285

3 Способ повышения работоспособности и выносливости слушателей высших военно - медицинских учебных заведений / В А Заволожин, Д К Бо-жатков, Р С Рахманов // Социально — гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения Научн труды ФНЦ гигиены им ФФ Эрисмана-Вып 16-Н Новгород, 2006 - С. 340-341

4 Влияние продуктов повышенной биологической ценности на неспецифическую резистентность организма / Р С Рахманов, А Е Груздева, В А Заволожин // Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения Научн труды ФНЦ гигиены им ФФ Эрисмана-Вып 16-Н Новгород, 2006 - С 353-354

5 Коррекция состояния естественной резистетности организма слушателей продуктом повышенной биологической ценности / В А Заволожин // День Российской науки Матер науч - практич конф - Н Новгород, 2007 - С

6 Оценка эффективности БАД «Невросил» при стимуляции когнитивных психических функций студентов-медиков / Р С Рахманов, С А Разгулин, В А Заволожин // Ремедиум Приволжье, 2007 - № 1 - С 32

Список принятых сокращений АП — адаптационный потенциал,

БАВ - биологически активные вещества, БАД - биологически активная добавка,

ВУЗ - высшее учебное заведение, ВВУЗ - высшее военно-учебное заведение, ВМИ — военно-медицинский институт,

ДАД - диастолическое артериальное давление,

ЖЕЛ - жизненная емкость легких,

ИМТ - индекс массы тела, ИМ - индекс Мызникова,

МГЖ - максимальное потребление кислорода,

НКПП - натуральные концентрированные пищевые продукты,

ОРЗ - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей,

САД - систолическое артериальное давление,

ЧДЦ - частота дыхательных движений, ЧСС - частота сердечных сокращений,

ЭГК — экскурсия грудной клетки

Подписано в печать 22.02.2007 г. Форм бум 60x84 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ 1,0л Заказ № 31. Тираж 100 экз

Лаборатория множ техники ННГУ, г. Н.Новгород, пр-т Гагарина, 23