Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните - тема автореферата по медицине
Талалин, Лев Алексеевич Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Талалин, Лев Алексеевич :: 2008 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Синдром кишечной недостаточности при распространенном перитоните и механизм его развития.

1.2.Диагностиками прогнозирование синдрома кишечной недостаточности.

1.3.Лечение синдрома кишечной недостаточности.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Анализ больных с распространенным перитонитом различного генеза по результатам исследований.

3.2.Разработка комплекса диагностических приемов в лечении больных с синдромом кишечной недостаточности.

3.3.Патогенетически обоснованные методы лечения синдрома кишечной недостаточности и их коррекция.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Талалин, Лев Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на многовековой опыт, лечение перитонита все еще представляет собой трудную задачу. Летальность от распространенного перитонита до настоящего времени остается высоким и составляет от 20% до 40% (Анисимов А.Ю., 1993; Кузин М.И., 1996; Abely М. et al., 2000).

В настоящее время перитонит рассматривается как абдоминальный (перитониальный) сепсис, который проявляется двумя или более признаками синдрома воспалительной реакции и сопровождается развитием полиорганной недостаточности (Федоров В.Д., 1998; Андрющенко В.П., Федоренко С.Т., 2000; Beier-Holgersen R., 2001).

В патогенезе распространенного перитонита различной этиологии одним из основных звеньев, определяющих тяжесть состояния больных и течения заболевания является развитие синдрома кишечной недостаточности (Аскерханов Г.Р., 2000; Двойников С.Ю., 2003; Болотников А.И. и др., 2007).

Синдром кишечной недостаточности (СКН) характеризуется нарушением двигательной секреторной, всасывательной и барьерной функций кишечника (Савельев B.C., 1993; Белов С.Г. и др., 2000; Попова Т.С. и др., 2001; Choy E.N., 2000).

Развивающаяся при этом функциональная кишечная непроходимость (ФКН) сопровождается повышением внутрикишечного давления (ВКД) и нарушением внутристеночного кровотока на уровне микроциркуляции, кроме того, возникающий при этом синдром внутриабдоминальной компрессии вызывает нарушение внешнего дыхания и центральной гемодинамики.

Парез кишечника и нарушение транзита кишечного содержимого резко изменяют количество и качество внутрипросветной и внутристеночной микрофлоры, нарушают барьерную функцию кишки и способствуют транслокации токсинов и самих микроорганизмов в кровоток и в просвет брюшной полости. Желудочно-кишечный тракт при синдроме кишечной недостаточности становится источником эндогенной интоксикации бактериальной природы (Ермолов А.С. и др., 2005; Гришин Н.А. и др. 2007; Collins M.D. et al., 2000).

Поэтому лечение синдрома кишечной недостаточности при-распространенном перитоните, в первую очередь, должно быть направлено на активную санацию и удаление токсических продуктов из просвета кишечника (Зайнутдинов A.M., 2000; Кирковский В.В. и др., 2000; Chang W. et al., 2000).

С учетом патогенеза синдрома кишечной недостаточности абсолютным показанием при его лечении является дренирование всей тонкой кишки с целью удаления кишечного содержимого, снижения внутрипросветного и внутрибрюшного давления, восстановления кровообращения (микроциркуляции) в кишечной стенке, нормализации моторной и метаболической функции кишечника, снижения портальной и системной эндотоксемии (Гаттаров И.Х., 2000; Ханевич М.Д. и др.,- 2004; Chang W. et al., 2000; Лебедев А.Г. и др., 2001; Калинин А.В., Бутурова Л.И., 2001; Furucawa S et al., 2000).

Особую значимость при этом приобретает раннее восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника. С этой целью предусмотрены ряд методик: лекарственная стимуляция, различные варианты регионарных новокаиновых блокад, чрескожная и внутрикишечная электростимуляция' кишечника (Агеев А.Ф., Кочнев О.С., 1969; Абдулаев Э.Г. и др., 1996; Горман Л.И., 1988; Авакян А.В., 1976; Сигал З.М. и Шпилевой Е.В., 2000; Карпенко В.В., 1989; Реут А.А., 1979; Элоян Д.В., 1995).

Последние в повседневной практике не получили широкого распространения в виде недостаточной эффективности. Поэтому совершенствование и разработка новых методов стимуляции моторной функции кишечника, является актуальной проблемой при лечении абдоминальногосепсиса.

Исключительно актуальным при лечении распространенного перитонита является разработка и внедрение в клиническую практику объективных критериев оценки тяжести и течения синдрома кишечной недостаточности, морфо-функционального состояния кишечника.

До настоящего времени отсутствуют объективные критерии для определения сроков пребывания интубационной трубки в просвете кишки.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с распространенным перитонитом путем разработки объективных критериев оценки тяжести и патогенетически обоснованных методов коррекции синдрома кишечной недостаточности.

Задачи исследования:

1 .Изучить динамику интегрального интестинального давления (ИИД) и дебита кишечного отделяемого как факторов показателей функционального состояния кишечника при распространенном перитоните.

2.0пределить поэтажную биоэлектрическую активность (БЭА) желудочно-кишечного тракта как показателя двигательной активности кишечника при распространенном перитоните.

3.Выяснить по данным ультразвукового исследования динамику структурных изменений (отека) в стенке тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом.

4.Разработать и апробировать зонд для внутрикишечной электростимуляции у больных с синдромом кишечной недостаточности.

Научная новизна:

Предложен алгоритм диагностики и оценки тяжести синдрома кишечной недостаточности при перитоните на основе комплекса лучевых, инструментальных, лабораторных и электро физиологических методов исследования. Установлено, что показатели интегрального интестинального давления дебита кишечного отделяемого и ультразвуковой оценки кишечной стенки и биоэлектрической активности кишечника являются объективными критериями оценки синдрома кишечной недостаточности и коррелируют с другими показателями эндогенной интоксикации.

Выявлена закономерность восстановления биоэлектрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта при разрешении синдрома кишечной недостаточности. Сначала восстанавливается биоэлектрическая активность проксимальных отделов тонкой кишки (на 3-й сутки), затем на 4-5 сутки восстанавливается биоэлектрическая активность дистальных отделов тонкой кишки и желудка.

Разработан и применен в клинике оригинальный зонд для внутрикишечной стимуляции кишечника (патент РФ №48785).

Практическая значимость. Наши исследования показали, что4 трансназальная интубация тонкой кишки является патогенетически обоснованным методом лечения синдрома кишечной недостаточности и способствует декомпрессии кишечника, удалению токсических продуктов и метаболитов из просвета кишки и восстановлению внутристеночного -кровотока.

Полученные результаты позволили объективно оценить степень 1 тяжести синдрома кишечной недостаточности у больных распространенным перитонитом, определять сроки пребывания трансназального интубационного зонда в просвете тонкой кишки. Средние сроки пребывания интубационного зонда в кишечнике — 4-5 суток.

Внутрикишечная электростимуляция кишечника при синдроме кишечной недостаточности способствует восстановлению моторики кишечника на 2 дня раньше, по сравнению с традиционным методом.

Внедрение результатов исследования. Результаты выполненных научных исследований и основные рекомендации используются в практической работе отделений неотложной и плановой хирургии городской клинической больницы №7 г.Казани и ЦРБ г.Альметьевска. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощиКазанской государственной медицинской академии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на совместном заседании сотрудников кафедры общей и неотложной хирургии, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, кафедры медицины катастроф общей и эндоскопической хирургии КГМА (Казань, 1999); на конференции молодых ученых, посвященной 80-летию КГМА (Казань, 2000); на Международной конференции хирургов, посвященной 80-летию профессора В.В.Виноградова (Москва, 2000); на межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургиии с курсом скорой медицинской помощи, кафедры онкологии и хирургии, кафедры медицины катастроф ГОУ ДПО КГМА, кафедры общей хирургии и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (17 октября 2007 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получен один патент РФ на полезную модель №48785.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Показатели интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого (ДКО) и их динамика у больных перитонитом являются объективными критериями оценки тяжести и динамики синдрома кишечной недостаточности.

2.Показатели биоэлектрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта у больных перитонитом объективно отражают функциональное состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта.

3 .Разработанный автором оригинальный метод внутрикишечной электростимуляции при синдроме кишечной недостаточности у больных перитонитом способствует значительно раннему восстановлению двигательной активности кишечника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните"

Выводы

1 .Определение интегрального интестинального давления и дебита кишечного отделяемого в динамике у больных с распространённым перитонитом являются объективными критериями оценки функционального состояния кишечника и степени синдрома кишечной недостаточности. Клиническими значимыми показателями внутрикишечной гипертензии являются 125-90 мм в.ст. (Р=0,2; Р<0,001) и 710-350 мл (Р<0,001; Р=0,769) кишечного отделяемого.

2.Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта выявляемая методом электрогастроэнтерографии достоверно отражает двигательную активность желудочно-кишечного тракта. Установлено, что по мере разрешения перитонита сначала на 3-й сутки восстанавливается биоэлектрическая активность проксимальных отделов тонкой кишки (12-перстная кишка и начальные отделы тонкой кишки — 89,7% (Р=0,152), потом, на 4-5 сутки - биоэлектрическая активность дистальных отделов тонкой кишки — 86,9% (Р<0,05). Позднее всех отделов желудочно-кишечного тракта восстанавливается биоэлектрическая активность желудка (5-е сутки — 104% (Р<0,001).

3.Ультразвуковое исследование стенки тонкой кишки является объективным методом оценки структурных изменений в ней (отёка) и двигательной активности (перистальтики), особенно при исследовании в динамике, и коррелирует с другими методами исследования (интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого, биоэлектрической активности). Клинически значимыми показателями по ультразвуковому исследованию является увеличение толщины тонкой кишки на 2-2,5 мм и наличие ее слоистости. При вовлечении в патологический процесс брыжейки (ущемлённая грыжа, спаечная кишечная непроходимость) разрешение отёка стенки кишки происходит на 1-2-е суток (Р=0,555) позднее по сравнению с нормализацией других показателей - интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого, биоэлектрической активности.

4.При применении внутрикишечной электростимуляции при помощи разработанного нами зонда у больных с распространённым перитонитом биоэлектрическая активность и моторная деятельность кишечника восстанавливаются на 1-2 сутки (Р=0,152) раньше по сравнению с группой больных, где электростимуляция не проводилась.

Практические рекомендации

1 .Интубацию кишечника, при распространённом перитоните необходимо проводить в варианте тотальной интубации. Для оценки динамики синдрома кишечной недостаточности использовать интегральное интестинальное давление, дебит кишечного отделяемого, средние сроки пребывания зонда при благополучном течении перитонита составляют 4-5 суток.

2. Для оценки состояния стенки кишечника у больных с распространённым перитонитом рекомендуется использовать ультразвуковое исследование кишечника. Метод позволяет определять степень структурных изменений в стенке кишки и оценить эти изменения в динамике.

3.С целью более раннего восстановления моторной активности кишечника у больных с распространенным перитонитом необходимо с 3-х суток (Р=0,152) проводить внутрикишечную электростимуляцию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните

На правях рукописи

ТАЛАЛИН ЛЕВ АЛЕКСЕЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА КИП 1ЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ

14 00 27 - «хирургия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

К11111Н11! НИ III

003176540

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент Шаймарданов Равил Шамилович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Анисимов Андрей Юрьевич, ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Булатов Сергей Александрович, ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Росздрава

Ведущая организация: ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия ФАЗ и СР Росздрава (г.Нижний Новгород)

Защит.1 состоится «_» _г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208 03 301 при ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, г.Казань, ул Муштари, 11) С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, г.Казань, ул.Муштари, 11)

Авторе ферат разослан «__»___2007г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

доцент Л М.Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В патогенезе распространенного перитонита различной этиологии одним из основных звеньев является развитие синдрома кишечной недостаточности (СКН) (Анисимов АЮ, 1993; Кузин М.И., 1996, Федоров ВД, 1998, Андрющенко В П, Федоренко С Т, 2000, Аскерханов Г Р, 2000, Двойников С Ю., 2003, Болотников А И и др, 2007, Abely М. et al, 2000, Beier-Holgersen R, 2001).

СКН характеризуется в первую очередь угнетением двигательной активности, затем секреторной, переваривающей и всасывательной функций тонкой кишки и выраженным эндотоксикозом (Савельев В.С , 1993, Белов С Г и др, 2000, Попова ТС. и др., 2001, Ермолов АС и др , 2005, Гришин Н.А и др , 2007, Choy Е N , 2000, Collins М D et al., 2000)

Развивающаяся при этом функциональная кишечная непроходимость (ФКН) сопровождается повышением внутрикишечного давления (ВКД) и нарушением внутристеночного кровотока на уровне микроциркуляции

Поэтому в комплексе лечения распространенного перитонита, кроме детоксикационной, антибактериальной терапии на первый план выходит адекватная декомпрессия кишечника Она преследует цель снижения внутрикишечного давления и соответственно нормализацию внутристеночного кровотока, эвакуацию кишечного содержимого, как одного из основных звеньев эндогоксикоза.

Важным моментом при лечении этой группы больных является раннее восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника (Зайнутдинов А М, 2000, Кирковский В В и др, 2000, Гаттаров И.Х , 2000; Chang W et al., 2000).

Одним из ведущих компонентов в комплексе лечения СКН является трансназальная интубация кишечника по Эбботу-Миллеру Интубация позволяет эвакуировать кишечное содержимое, как источника эндотоксикоза, достичь декомпрессии кишечника и нормализовать внутристеночный кровоток в кишечнике

Необоснованно длительная интубация чревата возможностью развития пролежня стенки кишечника и развитие различных бронхолегочных осложнений (Лебедев А Г и др., 2001; Калинин А В , Бутурова JIИ , 2001,Коршунов С.Н и др , 2007, Furucawa S et al, 2000).

Кроме того, при лечении СКН очень важны мероприятия, направленные на более раннее восстановление моторики кишечника. С этой целью предложено ряд методик, в том числе чрескожная и внутрикишечная электростимуляция (Агеев А Ф, Кочнев О.С , 1969, Абдулаев ЭГ. и др, 1996, Горман Л.И, 1988; Авакян АВ, 1976, Сигал 3 М. и Шпилевой Е.В , 2000, Карпенко В В., 1989, Элоян Д В., 1995)

Применяемые в настоящее время чрескожные и внутрикишечные методы стимуляции кишечника недостаточно эффективны и есть необходимость их усовершенствования

Таким образом, разработка объективных критериев оценки тяжести и течения СКН, а также методов, направленных на более раннее восстановление двигательной активности кишечника являются исключительно актуальными

До настоящего времени не разработаны объективные критерии оценки функционального состояния кишечника, динамики морфологических изменений (отека) в стенке кишки, а также зависимость этих показателей от степени эндотоксикоза, отсутствуют критерии для определения протяженности и сроков интубации.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с распространенным перитонитом путем разработки патогенетически обоснованного метода коррекции синдрома кишечной недостаточности

Задачи исследования:

1 Изучить динамику интегрального интестинального давления (ИИД) и дебита кишечного отделяемого как факторов показателей функционального состояния кишечника при распространенном перитоните

2 Определить поэтажную биоэлектрическую активность (БЭА) желудочно-кишечного тракта как показателя двигательной активности кишечника при распространенном перитоните.

3 Выяснить по данным ультразвукового исследования динамику структурных изменений (отека) в стенке тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом

4 Разработать и апробировать зонд для внутрикишечной электростимуляции у больных с синдромом кишечной недостаточности

Научная новизна:

Предложен алгоритм исследования для диагностики и оценки тяжести синдрома кишечной недостаточности при перитоните на основе комплекса лучевых, инструментальных, лабораторных и электрофизиологических методов исследования

Разработан и применен в клинике оригинальный зонд для внутрикишечной стимуляции кишечника (патент №48785)

Установлена закономерность восстановления биоэлектрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта (желудок, 12-перстная кишка, тонкая и толстая кишка) при разрешении синдрома кишечной недостаточности у - больных с распространенным перитонитом Практическая значимость.

Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом, осложненном синдромом кишечной недостаточности, за счет объективной и своевременной диагностики СКН и выбора рационального метода лечения

Внедрение результатов исследования.

Результаты выполненных научных исследований' и основные рекомендации используются в практической работе отделений неотложной и плановой хирургии городской клинической больницы №7 г Казани и ЦГБ г Альметьевска. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на совместном заседании сотрудников кафедры общей и неотложной хирургии, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, кафедры медицины катастроф общей и эндоскопической хирургии КГМА (Казань, 1999); конференции молодых ученых, посвященной 80-летию КГМА (Казань, 2000), Международной конференции хирургов, посвященной 80-летию профессора В В Виноградова (Москва, 2000), межкафедральной конференции сотрудников кафедры .хирургии с курсом скорой медицинской помощи, кафедры онкологии и хирургии, кафедры медицины катастроф ГОУ ДПО КГМА, кафедры общей хирургии и кафедры травматдлогии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (2 февраля 2007 года)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получен один патент РФ на полезную модель №48785

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из списка встречающихся сокращений, введения, 3 глав, обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 189 отечественных и 98 зарубежных источников. Объем диссертации - 107 страниц машинописного текста Работа иллюстрирована 29 таблицами, 6 микрофоюграфиями, 1 рисунком.

Положения, выносимые на защиту:

1 Показатели интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого (ДКО) и их динамика у больных перитонитом являются объективными критериями оценки тяжести и динамики синдрома кишечной недостаточности

2 Показатели биоэлектрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта (БЭА) у больных перитонитом объективно отражают функциональное состояние двигательной активности ЖКТ

3.Разработанный автором оригинальный метод внутрикишечной электростимуляции при синдроме кишечной недостаточности у больных перитонитом способствует значительно раннему восстановлению двигательной активности кишечника

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В основу работы положен анализ результатов диагностики и лечения 85 (74%) больных с распространенным перитонитом различного генеза, лечившихся в отделении неотложной хирургии городской больницы №7 г Казани и ЦРБ г.Альметьевска с 1999 по 2004г., которые были разделены на две группы В первую группу вошли 70 (37 мужчин и 33 женщины), а во вторую - 15 больных (9 мужчин и 6 женщин) с распространенным перитонитом различного генеза, у которых кроме традиционной антибактериальной, инфузионной, детоксикационной терапии, проводилась интубация тонкого кишечника по Эббот-Миллеру. Больным второй группы кроме вышеуказанных лечебных мероприятий проводилась внутрикишечная электростимуляция кишечника при помощи оригинального зонда, предложенного нами (патент РФ на полезную модель №48785) Группу сравнения

составили 30 больных, оперированных в плановом порядке по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта, в отделении плановой хирургии городской больницы № 7 г Казани. Целью выделения этой группы было изучение выраженности СКН после лапаротомных операций на органах ЖКТ при отсутствии перитонита.

Данные о заболеваниях, вызвавших перитонит, у больных первой и второй групп представлены в табл 1

Таблица 1

Распределение больных первой и второй групп по заболеваниям, вызвавших перитонит

№ Причина перитонита 1 гр 2 гр

1 Острая спаечная тонкокишечная непроходимость 20 (29%) 5 (33,3%)

2 Обтурационная толстокишечная непроходимость 8(11%) 2 (13,3%)

3 Ранения и травмы живота с повреждением внутренних органов 7(10%) 3 (20%)

4 Ущемленные грыжи с некрозом кишечника (бедренная, пупочная, паховая, послеоперационная вентральная, грыжа Трейца) 14 (20%) 2(13,3%)

5 Острый аппендицит 6 (9%) 3 (20%)

6 Перфоративная язва желудка, 12-перстная кишка 4 (5,5%)

7 Болезнь Крона тонкой кишки язвенно-некротическая форма 3 (4,5%)

8 Острый деструктивный холецистит 4 (5,5%)

9 Острый гнойный панкреатит 4 (5,5%)

Характер и объем оперативных вмешательств у больных группы сравнения

приведены в табл 2

Таблица 2

Виды оперативных вмешательств у больных группы сравнения

№ Название операции . Количество больных

1 Выключение 12-перстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости и дивертикулах 12-перстной кишки методом резекции желудка в модификации по РУ 4(13,3%)

2 Выключение 12-перстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости и дивертикулах 12-перстной кишки методом резекции желудка по Бальфуру 4(13,3%)

3 Холецистэктомия + холедоходуоденоанастомоз 8 (26,6%)

4 Холецистэктомия+трансдуоденальная папиллосфинктеротомия 2 (6,6%)

5 Эзофагофундопликация в сочетании с френикокрурорафией при скользящих хиатальных грыжах 4(13,3%)

6 Резекция 2/3 желудка по Б-Н при осложненной хронической язве желудка и 12-перстной кишки 8 (26,6%)

Для определения степени выраженности синдрома кишечной недостаточности и ее течение в динамике применялись следующие методы исследования-

-интегральная интестинальная манометрия (НИМ) и дебитометрия,

-ультразвуковая оценка состояния кишечной стенки, -биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта Степень эндогенной интоксикации определялась путем изучения РОН, (Малков И.С, 2000) и по Мангеймскому перитониальному индексу (МПИ) Для измерения ИИД использовался метод открытого катетера с регистрацией кишечного давления аппаратом Вальдмана. Измерение производили 3-4 раза в сутки с выведением среднесуточного давления Параллельно проводилось ежесуточное измерение кишечного содержимого по зонду (дебитометрия). УЗИ стенки кишечника проводилось через переднюю брюшную стенку по общепринятой методике у всех обследованных нами больных на

аппарате фирмы «Toshiba»SSA-220, датчиком с частотой 7,5 МГц Первоначально с помощью конвенсного датчика с частотой 3,5 МГц визуалилизировалась петля кишечника, которая в дальнейшем детально осматривалась преобразователем более высокой частоты. Чаще это было в проекции левой мезогастральной области При этом определялось наличие жидкости в просвете кишечника, в брюшной полости, толщина кишечной стенки и ее слоистость, наличие перистальтики. При последующих исследованиях изучалась динамика этих параметров, что позволяло судить о динамике СКН

Электрогастроэнтерографию выполняли на оригинальном компьютерном электрогастроэнтерографе разработанном в Казанском государственном техническом университете им А.Н.Туполева, совместно с кафедрой общей и неотложной хирургии КГМА (патент РФ № 2088147 МПК 6А61В504, 1997) Данная система позволяет проводить регистрацию и компьютерную обработку колебаний биоэлектрических потенциалов отведений, как функций сокращения различных отделов ЖКТ, в том числе и тонкой кишки

На основании анализа полученных биопотенциалов кишечника судили о состоянии моторной функции кишечника. Параметры БЭА изучались в динамике, что позволяло косвенно судить о динамике течения СКН

Показатели БЭА различных отделов ЖКТ выражались в мкВ с пересчетом на проценты (для удобства сравнения), где за 100% брались показатели БЭА у здоровых людей

Для оценки степени эндогенной интоксикации РОН рассчитывался по формуле

РОН= (т + ю + 1)пс (лимф + б + мон) э Если палочкоядерные нейтрофилы и эозинофилы в поле зрения не определялись, то соответственно (п+1) и (э+1) Показатели РОН оценивали по следующим критериям: до 5 - норма, от 5 до 10 -легкая, ог 11 до 20 - средняя, свыше 20 - тяжелая степень интоксикации МПИ вычисляли в соответствии с рекомендациями М М Linder und and (1987)

У больных второй группы электростимуляция кишечника проводилась при помощи предложенного нами назоинтестинального зонда (рис.1) диаметром 6 мм, длиной 190 см, перфорированный на протяжении 80 см (дистальный участок зонда не перфорировался, чтобы не произошло электрозамыкания)

На конце зонда установлен пассивный электрод (анод) в виде оливы, размерами 12x5 мм, на расстоянии 60 см от него установлен сквозной активный электрод (катод) оливообразной формы размерами 20x5 мм. Оба электрода изготовлены из титановой стали К обоим электродам со стороны просвета зонда припаяны гибкие изолированные провода, выведенные наружу, которые подсоединялись к Гастроэнтеростимулятору ГЭС 35-01 "Эндотон 01

Рис.1. Назоинтестинальный зонд для электростимуляции

1 - трубка; 2 - олива (электрод-анод), 3 - трубка со сферической средней частью (электрод-катод); 4 - электрический проводник; 5 -контакт источника стимулирующего тока, 6 - электрический проводник; 7 - контакт источника стимулирующего тока; 8 -дренажные отверстия; 9 - полость зонда (выход).

Электростимуляция проводилась начиная с третьих суток после операции силой тока ЮмА, частотой 25Гц и частотой 50 циклов в секунду по 10-12 секунд, через 2-3 минуты, до появления хорошо прослушиваемой перистальтики, а иногда до самостоятельного от хождения газов. В среднем стимуляция продолжалась от 1 до 2,5 часов от 1 до 5 раз.

Статистическую обработку количественных признаков, соответствующих нормальному распределению, осуществляли с помощью критерия Стьюдента Вычисления осуществляли с помощью пакета прикладных программ Statistica 6 0 фирмы StatSoft (США)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У больных группы сравнения в послеоперационном периоде получены следующие показатели ИИД в первые сутки - 108 ± 2,5 мм в ст, вторые - 85 ± 8,5 мм в.ст, третьи - 50 ± 7,5 мм в.ст.; четвертые - 50 ± 7,5 мм в ст Показатели ИИД у больных этой группы представлены в таблице 3. С восстановлением перистальтики ЖКТ (обычно на 4-е сутки) ингубационный зонд удалялся Как видно из таблицы 3 в первые сутки ИИД превышает нормальные показатели в два и более раза На вторые сутки оно постепенно снижается и приходит к норме на 3-4-е сутки

Таблица 3

Показатели интегрального ингестинального давления в раннем послеоперационном периоде у больных группы сравнения, (мм в ст)

Сутки 1 2 3 4 5

Группа

сравнен 108 ±2,5 85 ±8,5 50 ± 7,5 50 ±7,5

ия

' ДКО у больных группы сравнения в раннем послеоперационном периоде составил в первые сутки - 360 ± 20,5 мл, вторые - 350 ± 20,5 мл, третьи - 360 ± 19,5 мл, четвертые сутки 360 ± 20,5 мл. Эти показатели представлены в таблице 4

Таблица 4

Дебит кишечного отделяемого в раннем после операционном периоде у больных группы сравнения, (мл)

Сутки 1 2 3 4 5

Группа 360 ± 350 ± 360 ± 360 ±

сравнения 20,5 20,5 19,5 20,5

Как видно из таблицы 4 дебит кишечного отделяемого у больных этой группы в раннем послеоперационном периоде существенно не отличается Это объясняется, на наш взгляд, тем, что в связи с отсутствием воспалительных изменений в кишечной трубке

отсутствует компонент транссудации жидкости в просвет кишечника и его количество определяется количеством естественных соков.

Показатели реактивного ответа нейтрофилов были в первые сутки - 44,0±4,0; вторые сутки - 42,0±3,0; третьи - 20,0±4,0; четвертые - 3,0±0,2, пятые - 3,0+4,0. Динамика РОН у больных группы сравнения представлена в таблице 5.

Таблица 5

Показатели реактивного ответа нейтрофилов в раннем послеоперационном периоде у больных группы сравнения

Сутки 1 2 3 4 5

Группа сравнения 44,0 ± 4,0 42 ±3,0 20,0 ± 4,0 3,0 ± 0,2 3,0 ± 4,0

Как видно из таблицы 5 у больных после плановых оперативных вмешательств на органах ЖКТ наблюдается значительное увеличение РОН, более выраженное в первые 2-е суток как реакция организма на операционную травму Начиная с третьих суток, с появлением перистальтики, наступает резкое снижение РОН до 20, которая приходит к нормальным величинам от 2,8 до 3,2 на четвертые сутки

У больных группы сравнения, по данным УЗИ, толщина кишечной стенки за все время наблюдения оставалась неизменной и составляла 1,0 ±0,2 мм

При изучении БЭА ЖКТ у больных группы сравнения получены следующие показатели (табл 6)

Как видно из таблицы 6 после плановых операций на органах брюшной полости без перитониальных осложнений, послеоперационный период сопровождается развитием СКН, который характеризуется угнетением биоэлектрической и моторной активности всех отделов ЖКТ

Угнетение БЭА более выражено в дистальных и менее - в проксимальных отделах тонкой кишки (12-перстной кишки и тощая кишка)

Таблица 6

Показатели биэлектрической активности у больных группы сравнения в фазе возбуждения, (мкВ)

Сутки 1 2 3 4 5

Желудок 83,5±5,5 90,6+9,4 97,7±2,3 104,4 ±5,6 104,6±5,4

(60%) (65,1%) (70,2%) (75%) (75,2%)

Проксималь 41,5±8,5 44,3±5,7 45,8±4,2 49,9±5,1 59,5±5,5

-ный отдел (65,8%) (70,1%) (72,6%) (79%) (94,2%)

тонкого

кишечника

Дистальный 39,1±5,9 51,0±4,8 51,7±4,3 66,7±3,3 89,5±5,5

отдел (40,3%) (52,6%) (53,4%) (68,8%) (92,3%)

тонкого

кишечника

Восстановление биоэлектрической и моторной функций тоже происходит неодинаково Раньше они восстанавливаются в начальных отделах тощей кишки, потом - в дистальных и приближаются к нормальным показателям на 5-е сутки БЭА желудка и ее моторная функция восстанавливаются медленнее и позднее Возможно, это связано с тем, что большинство этой группы составили больные, где объем операции был связан с резекцией желудка У этой группы больных СКН не сопровождается отеком стенки кишечной трубки и увеличением количества внутрикишечного содержимого Всегда наблюдается умеренное увеличение РОН, несмотря на нормальную температуру и отсутствие других симптомов интоксикации, как реакция организма на операционную травму

У больных первой группы при благоприятном течении перитонита в первые сутки после операции среднее интегральное интестинальное давление (ИИД) составило 125 ± 8,5мм в ст. (Р=0,2), на вторые - 110 ± 2,5мм в ст. (Р<0,001), на третьи снижалось до 90,5 ± 3,5 мм в ст. (Р<0,001), на четвертые - 70,5 ± 2,5 мм в ст. (Р=0,001) и на пятые - 70,5 ± 2,5 мм в.ст На этих сроках, на фоне разрешения явлений перитонита и восстановления моторики ЖКТ, зонд удалялся, дальнейший контроль осуществлялся по данным УЗИ и РОН При неблагоприятном течении перитонита (2 наблюдения),

показатели ИИД оставались на уровне от 240 до 300 мм в ст в течение 6-7 суток несмотря на нормальную функцию интубационного зонда, и наличие высокого дебита кишечного содержимого В этих наблюдениях снижение ИИД до 120 мм в ст и ниже происходило на седьмые - восьмые сутки и удаление зонда производилось в эти сроки

Показатели и динамика внутрикишечного давления у больных первой группы представлены в таблице 7

Таблица 7

Показатели интегрального интестинального давления в раннем послеоперационном периоде у больных первой группы, (мм в ст )

Сутки 1 2 3 4 5

Первая 125 ± 8,5 110 ± 2,5 90,5 ± 3,5 70,5 ±2,5 70,5 ± 2,5

группа (Р=0,2) (Р<0,001) (Р<0,001) (Р<0,001)

Примечание Р - сравнение с группой сравнения

Как видно из таблицы 7 ИИД впервые двое суток повышалось почти в три раза по сравнению с нормой и доходило до 125 мм в ст (Р=0,2), и при благоприятном течении перитонита снижалось на третьи сутки до 90,5 мм в ст (Р<0,001), и, несмотря на восстановление перистальтики, на 4-5 сутки оставалось на цифрах в полтора раза превышающих нормальные показатели 70,5 мм в.ст (Р=0,001)

ДКО у больных этой группы зависел от характера течения перитонита При благоприятном течении в первые сутки после операции количество отделяемого составило 710±20,5 мл (Р<0,001). В дальнейшем происходило постепенное снижение дебита Так, на вторые сутки он составил 550±20,5 мл (Р<0,001), третьи - 350±20,5 мл (Р=0,769), четвертые - 250±20,5 мл (Р=0,001) С пятых суток дебит кишечного отделяемого не превышал 150±20,5 мл

При неблагоприятном течении перитонита (2 наблюдения) дебит кишечного отделяемого в среднем до 6-7 суток составил от 1500 до 2000 мл за сутки.

Указанные значения дебита кишечного отделяемого представлены в таблице 8

Таблица 8

Дебит кишечного отделяемого в раннем после операционном периоде у больных первой группы, (мл)

Сутки 1 2 3 4 5

Первая 710120,5 550 ±20,5 350 ±20,5 250± 20,5 150 ±10,5

группа (Р<0,001) (Р<0,001) (Р=0,769) (Р<0,001)

Как видно из таблицы 8 дебит кишечного отделяемого достигает максимума в первые сутки, и составил 710 мл (Р<0,001), и при благоприятном течении приходил к нормальным значениям 250 мл (Р=0,001) на четвертые сутки.

У больных этой группы РОН в первые сутки после операции был равен 40,0±4,0 (Р=0,551), вторые - 65,0±5,0 (Р<0,05), третьи -45,0±3,0 (Р<0,001), четвертые - 28,0±3,0 (Р<0,001), и пятые - 20,0±3,0 (Р<0,001), приходя к нормальным значениям (около 2,1) на седьмые-восьмые сутки. При неблагоприятном течении перитонита (2 наблюдения) РОН оставался высоким за все время наблюдения и колебался от 50 до 208

Указанные значения РОН представлены в таблице 9.

Таблица 9

Динамика реактивного ответа нейтрофилов в раннем послеоперационном периоде у больных первой группы

Сутки 1 2 3 4 5

Первая 40,0 ±4,0 65,0 ± 5,0 45,0 ±3,0 28 ±3,0 20± 3,0

группа (Р=0,551) (Р<0,05) (Р<0,001) (Р<0,001) (Р<0,001)

Наши исследования показали, что РОН является достаточно чувствительным показателем при оценке эндотоксикоза у больных с перитонитом и достигает наибольшего значения на 2-3 сутки после операции Значения РОН выше нормы остаются даже после разрешения перитонита и восстановления моторной функции ЖКТ.

Состояние кишечной стенки по данным УЗИ у больных первой группы представлены в таблице 10.

Таблица 10

Показатели УЗИ кишечной стенки в раннем послеоперационном периоде у больных первой группы, (мм)

Сутки 1 2 3 4 5

Первая 3,0±0,2 2,5±0,2 1,5±0,2 1,2+0,2 1,2+0,2

группа (Р<0,001) (Р<0,001) (Р=0,142) (Р=0,555) (Р=0,555)

Из таблицы 10 видно, что отечность, слоистость и толщина кишечной стенки доходила до 3,0 мм (Р<0,001), максимально эти изменения регистрируются в первые сутки и по разрешению СКН, при благоприятном течении перитонита приходят к норме на 4-5 сутки

У больных этой группы зарегистрированы следующие показатели БЭА (таблИ)

Таблица 11

Показатели биоэлектрической активности у больных первой группы в фазе возбуждения, (мкВ)

Сутки 1 2 3 4 5

Желудок 120,8+8,1 (86,8%) Р<0,05 126,3+2,6 (90,8%) Р<0,001 130,2+5,1 (93,6%) Р<0,001 136,5±2 (98,1%) Р<0,001 139,1+0,2 (99,2%) Р<0,001

Проксимальный отдел 33,3±11,2 (52,8%) Р=0,652 41,2±4,5 (65,2%) Р=0,694 50,4±6,3 (79,8%) Р=0,649 54,4+2 (86,2%) Р=0,324 61,9±0,2 (98,1%) Р=0,508

тонкого

кишечни-

ка

Дисталь- ный отдел 32,4±8,8 (33,5%) Р=0,635 33,1+9,8 (34,2%) Р=0,248 47,1+6,4 (48,6%) Р=0,655 80,3±8,2 (82,8%) Р=0,291 95,2+0,2 (98,2%) Р=0,112

тонкого

кишечни-

ка

Как видно из таблицы 11 у больных с СКН происходит угнетение БЭА всех отделов ЖКТ, которое более выражено в дистальных отделах тонкой кишки, по сравнению с желудком и

проксимальными отделами. По мере разрешения СКН, БЭА раньше начинает восстанавливаться (с 4-х суток) в проксимальных отделах тонкой кишки (12 пк. и тощая кишка) Видимо, это связано с локализацией пейсмекеров (водителей ритма) в этих отделах кишечника Более медленно и в более поздних сроках восстанавливается БЭА в дистальных отделах тонкой кишки

Значения МПИ колебались от 10 до 37 баллов. МПИ нами использован как прогностический метод и выявлено, что при индексе выше 26 прогноз носит неблагоприятный характер

У больных второй группы показатели ИИД отражены в таблице

12

Таблица 12

Показатели интегрального интестинального давления у больных второй группы, в раннем послеоперационном периоде, (мм

в ст)

Сутки 1 2 3 4 5

Вторая 125±8,5 110±2,5 80±3,5 60±2,5 50,5±2,5

группа (Р=0,191) (Р=0,479) (Р=0,092) (Р=0,362)

■ Из таблицы 12 видно, что показатели ИИД в первые двое суток были идентичными показателям больных первой группы в эти сроки заболеваний и повышались до 125 мм в ст (Р=0,191) На третьи сутки, после проведения электростимуляции ИИД, понижалось до 80 мм в ст (Р-0,092), и по мере разрешения СКН приходили к нормальным величинам - 50 мм в.ст на пятые сутки.

Показатели количества кишечного отделяемого у этой группы больных представлены в таблице 13

Таблица 13

Дебит кишечного отделяемого в раннем послеоперационном периоде у больных второй группы, (мл)

Сутки 1 2 3 4 5

Вторая 700± 20,5 550 ±20,5 250 ± 20,5 150± 20,5 150±20,5

группа (Р<0,001) (Р<0,001) (Р<0,05) (Р<0,001)

Как видно из таблицы 13 дебит кишечного отделяемого у больных этой группы достигает максимума в первые двое суток.

После проведения электростимуляции кишечника ДКО приближается к норме на третьи сутки, а на четвертые-пятые сутки составляет 150 мл (Р<0,001)

Показатели РОН у этой группы представлены в таблице 14

Таблица 14

Показатели реактивного ответа нентрофилов в раннем послеоперационном периоде у больных второй группы

Сутки 1 2 3 4 5

Вторая 40,0±4,0 65,0 ±5,0 35,0±3,0 20,0+3,0 10,0±3,0

группа (Р=0,533) (Р<0,001) (Р<0,05) (Р<0,001) (Р=0,138)

Как видно из таблицы 14 показатели РОН у больных этой группы достигают максимума на вторые сутки На третьи сутки, после проведения электростимуляции, значения РОН снижаются до 35 (Р<0,05), и на пятые сутки с разрешением СКН снижаются до 10 (Р=0,138), приходит к нормальным значениям на шестые-седьмые сутки Показатели, полученные при УЗ контроле состояния кишечной стенки у больных этой группы, представлены в таблице 15.

Таблица 15

Состояние кишечной стенки по УЗИ-данным у больных второй группы в раннем послеоперационном периоде, (мм)

Сутки 1 2 3 4 5

Вторая 3,1 ±0,2 2,6±0,2 1,3±0,2 1,2+0,2 1,2±0,2

группа (Р<0,001) (Р<0,001) (Р =0,354) (Р =0,535) (Р=1,0)

Как видно из таблицы 15, первые двое суток толщина кишечной стенки составила 3,1-2,6 мм (Р<0,001), идентично первой группе больных. После проведения на третьи сутки электростимуляции толщина стенки кишки постепенно уменьшается и приходит к норме на 4-5 сутки.

Показатели БЭА, у больных второй группы представлены в таблице 16.

Таблица 16

Показатели БЭА у больных второй группы в фазе возбуждения,

(мкВ)

Сутки 1 2 3 4 5

Желудок 120,8±8,1 123,5±2,6 132,3±5,1 142,4±2 144,3±2,

(87%) (89%) (95%) (102%) 7 (104%)

Р<0,001 Р<0,05 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Прокси- 32,2±11,2 41,0±4,5 56,7±6,4 61,2±2,2 63,3±0,3

мальный (50,9%) (64,9%) (89,7%) (97,8%) (100,2%)

отдел Р=0,524 Р=0,708 Р—0,152 Р=0,138 Р=0,632

тонкого

кишечни-

ка

Дисталь- 32,4±8,8 33,8±9,8 76,8±6,5 89,2±8,4 96,1 ±0,2

ный отдел (33,4%) (34,9%) (79,2%) (86,9%) (99,1%)

тонкого Р=0,525 Р=0,084 Р<0,05 Р<0,05 Р=0,406

кишечни-

ка

Как видно из таблицы 16 БЭА ЖКТ у больных второй группы имеет некоторые отличия по сравнению с первой группой В первые двое суток, т е. до начала электростимуляции, эти показатели в обеих группах идентичные На третьи сутки после проведения электростимуляции кишечника показатели БЭА в этой группе значительно отличаются от показателей БЭА в первой группе. При этом отмечено значительное усиление БЭА в проксимальных отделах тонкого кишечника с 3-х суток, достигающих почти нормальных цифр на 4-е сутки. Аналогичная картина наблюдается и в дистальных отделах тонкого кишечника, но чуть меньшей интенсивности. Восстановление БЭА желудка в 1-й и 2-й группах больных по срокам примерно идентичны

Таким образом, применение ВКЭС ЖКТ у больных с перитонитом, осложненным СКН, способствует восстановлению БЭА и моторно-эвакуаторной функции кишечника на 1-2 суток (Р=0,152; Р<0,05) раньше по сравнению с первой группой. При этом влияние электростимуляции на отечность и толщину кишечной стенки не зарегистрировано

Показатели МПИ были такими же как и в первой группе, колебались от 10 до 37 и использовались как прогностический метод

Наши исследования показали, что при оценке СКН у больных с распространенным перитонитом имеется четкая корреляция между такими показателями как ДКО, ИИД, БЭА ЖКТ, УЗ оценка состояния кишечной трубки, а также МПИ и РОН. Более раннее разрешение СКН V больных с распространённым перитонитом, при применении электростимуляции кишечника указывает, что одним из важных моментов в разрешении СКН является восстановление моторной и эвакуаторной функций ЖКТ. Несмотря на то, что длительность разрешения отека кишечной стенки при распространенном перитоните коррелирует с такими показателями как ИИД, ДКО, в некоторых случаях, когда в патологический процесс вовлечена брыжейка кишки(ущемлённая грыжа, кишечная непроходимость), сроки разрешения отека стенки кишки удлиняются Поэтому в оценке степени СКН данные УЗИ необходимо сопоставлять с другими показателями. Наши исследования показали, что средние сроки пребывания интубационного зонда при благоприятном течении ■перитонита составляют 4-5 суток и на более длительное его пребывание в просвете кишки нет необходимости

Выводы

1 .Определение интегрального интестинального давления и дебита кишечного отделяемого в динамике у больных с распространенным перитонитом является объективным критерием оценки функционального состояния кишечника и степени синдрома кишечной недостаточности Клиническими значимыми показателями внутрикишечной гипертензии являются 125-90 мм в.ст (Р=0,2, Р«0,001) и 710-350 мл (Р<0,001, Р=0,769) кишечного отделяемого.

2 БЭА желудочно-кишечного тракта, выявляемая методом электрогас.троэнтерографии, достоверно отражает двигательную активность желудочно-кишечного тракта Установлено, что по мере разрешения перитонита сначала на 3-й сутки восстанавливается БЭА проксимальных отделов тонкой кишки (12-перстной кишки и начальные отделы тонкой кишки) - 89,7% (Р=0,152), затем на 4-5 сутки - БЭА дистальных отделов тонкой кишки - 86,9% (Р<0,05) Позднее всох отделов желудочно-кишечного тракта восстанавливается БЭА желудка (5-е сутки)

3 УЗИ стенки тонкой кишки является объективным методом оценки структурных изменений в ней (отека) и двигательной активности (перистальтики), особенно при исследовании в динамике, и коррелирует с другими методами исследования (ИИД, ДКО, БЭА) Клинически значимыми показателями по УЗИ-данным является увеличение толщины стенки тонкой кишки на 2-2,5 мм и наличие ее слоистости При вовлечении в патологический процесс брыжейки (ущемленная грыжа, спаечная кишечная непроходимость) разрешение отека стенки кишки происходит на 1 ±0,5 суток (Р=0,555) позднее по сравнению с нормализацией других показателей - ИИД, ДКО, БЭА

4 При применении внутрикишечной электростимуляции при помощи разработанного нами зонда у больных с распространенным перитонитом БЭА и моторная деятельность кишечника восстанавливаются на 1+0,5 суток (Р=0,152) раньше по сравнению с группой больных, где электростимуляция не проводилась

Практические рекомендации

1 Интубацию кишечника, при распространённом перитоните необходимо проводить в варианте тотальной интубации Для оценки динамики СКН использовать ИИД, ДКО, средние сроки пребывания зонда при благополучном течении перитонита составляют 4-5 суток

2 Для оценки состояния стенки кишечника у больных с распространенным перитонитом рекомендуется использовать УЗИ кишечника Метод позволяет определять степень структурных изменений в стенке кишки и оценить эти изменения в динамике

3 С целью более раннего восстановления моторной активности кишечника у больных с распространенным перитонитом необходимо с 3-х суток (Р=0,152) проводить внутрикишечную электростимуляцию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Талалин JI.A Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта при разлитом перитоните / JI А.Талалин, А.К Саетгараев, В.А Филиппов //Современные проблемы медицинской науки и практики. Тезисы докладов. -Казань. Экоцентр, 2000 -С 121

2 Малков И С Критерии оценки синдрома эндогенной интоксикации при перитоните /И С.Малков, Р.Ш Шаймарданов, JI А Талалин и др //Казанский медицинский журнал - 2000, т 81, №3 -С 198-199

3 Шаймарданов Р.Ш. Критерии функционального состояния кишечника и эндотоксикоза при тотальной интестинальной интубации/ Р Ш Шаймарданов, И С Малков, В Н Биряльцев, J1 А Талалин и др //Казанский медицинский журнал. - 2000, т.81, №5. -С 337-338

4.Биряльцев В Н Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта у больных с заболеваниями органов панкреато-билиарной зоны/ В Н Биряльцев, Р.Ш.Шаймарданов, Л А.Талалин и др //Хирургия органов гепатопанкреатобилиарной зоны Материалы международной конференции хирургов -М,2000 -С. 187-189

5.Талалин Л А Внутрикишечная электростимуляция при распространенном перитоните / Л.А Талалин, Р Ш.Шаймарданов // Тюменский медицинский журнал -2005, №5. -С 78.

6 Талалин Л А , Шаймарданов Р.Ш Зонд для внутрикишечной электростимуляции // Патент № 48785, А61М 23/00 -М . ФИПС, 10 ноября 2005

7 Талалин Л.А Электростимуляция кишечника как метод коррекции синдрома кишечной недостаточности / Л.А Талалин, Р Ш Шаймарданов // Акад журнал Западной Сибири -2007, №2 -С 63-65

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84Vi6 Печатных листов 1,4 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ М -178

Отпечатано в

' - илитмышиц Ним >

г Казань, ул К Маркса, 11/12 тет 260-93-83