Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии - тема автореферата по медицине
Ковальская, Анастасия Анатольевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ковальская, Анастасия Анатольевна

°°ФГКВОУ ВПО "ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М.

КИРОВА"

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201357082

Ковальская Анастасия Анатольевна

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНФРАКРАСНОЙ ОКУЛОГРАФИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

14.01.07 - глазные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент С.А. Коскин

Санкт-Петербург - 2013

Список сокращений:

ГДМ - глазодвигательные мышцы; ИКВОГ - инфракрасная видеоокулография; ИО - истинноотрицательный результат; ИП - истинноположительный результат;

Кин - коэффициент соотношения средних показателей остроты зрения, определенных субъективно и методом индукции нистагма; Ксв - коэффициент смещения внимания;

Кен - коэффициент соотношения средних показателей остроты зрения, определенных субъективно и методом супрессии нистагма; Ксоотн - коэффициенты соотношения средних показателей остроты зрения, определенных субъективно и объективно;

Кпр - коэффициент соотношения средних показателей остроты зрения, определенных субъективно и методом предпочтительного разглядывания; ЛИЭТИН - Ленинградский научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов МСО РСФСР; ЛО - ложноотрицательный результат; ЛП - ложноположительный результат; ОКН - оптокинетический нистагм;

003 - объективный показатель остроты зрения; С - специфичность метода;

СОЗ - субъективный показатель остроты зрения;

СООЗ - средний объективный показатель остроты зрения;

СПЧин - средняя пространственная частота, полученная при исследовании

методом индукции ОКН;

СПЧсн - средняя пространственная частота, полученная при исследовании методом супрессии ОКН;

ССОЗ - средний субъективный показатель остроты зрения;

4 - чувствительность метода;

ЭМГ - электромиография.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 13

1.1. Исследование остроты зрения методом нистагмографии. 13

1.2. Исследование остроты зрения методом предпочтительного 24 разглядывания.

1.3. Исследование функций глазодвигательных мышц. 29

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ 38

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования. 38

2.2. Методы исследования. 39

2.2.1. Метод исследования физиологических параметров ОКН у 44 испытуемых с нормальной остротой зрения.

2.2.2. Метод объективной визометрии на основе индукции ОКН с 46 помощью ИКВОГ.

2.2.3. Метод объективной визометрии на основе супрессии ОКН с 48 помощью ИКВОГ.

2.2.4. Метод объективного исследования остроты зрения на основе 50 предпочтительного разглядывания с помощью ИКВОГ.

2.2.5 Метод исследования функционального состояния ГДМ с 53 помощью ИКВОГ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 56

3.1. Результаты объективного исследования остроты зрения 56 методами, основанными на регистрации ОКН с применением ИКВОГ.

3.1.1. Параметры ОКН у испытуемых с нормальной остротой 56 зрения, зарегистрированные инфракрасным видеоокулографом.

3.1.2. Результаты объективной визометрии, полученные методами 61

индукции и супрессии ОКН с использованием ИКВОГ.

3.2. Результаты объективной визометрии методом 69 предпочтительного разглядывания с помощью ИКВОГ.

3.3. Результаты исследования функционального состояния ГДМ на 76 основе ИКВОГ при паралитическом косоглазии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 82

Информативность разработанных методов объективного 82 исследования остроты зрения.

Информативность разработанного метода исследования нарушения 87 функций ГДМ.

ВЫВОДЫ. 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ- 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 91

Приложение А. Таблица для определения остроты зрения с 108 расстояния 1,5 м в диапазоне от 0,1 до 1,0.

Приложение Б. Таблица для определения остроты зрения, 119 соответствующей 0,04 с расстояния 1,5 м.

Приложение В. Клиническое наблюдение № 1. 110

Приложение Г. Клиническое наблюдение №2. 112

Приложение Д. Клиническое наблюдение №3. 114

Приложение Е. Клиническое наблюдение №4. 117

Приложение Ж. Клиническое наблюдение №5. 119

Приложение 3. Клиническое наблюдение №6. 121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Движения глаз обеспечивают нормальную работу зрительного анализатора и являются одним из важнейших механизмов, который лег в основу диагностически значимых методов исследования зрительных (Ананин В.Ф., 1964; Гусейнов Н.Н., 1973; Разумовский М.И. и др., 1989; Аветисов Э.С., 2001; Коскин С.А., 2008; Teller D.Y., 1974, 1979, 1997; Dobson V., 1980, 2006; Abadi R.V. et al., 1991, 1997, 2005; Clifford C.E. et al., 2005) и глазодвигательных функций (Рышкина Е.С., 1964; Кащенко Т.П., 1971; Розенблюм Ю.З. и др., 1988; Попелянский Я.Ю., 2004, Christoff A. et al., 2006). Возникновение метода регистрации движения глаз - окулографии, относят к 1879 году, когда Л.Э. Жаваль обнаружил, что в процессе чтения глаза движутся не монотонно, а совершают дополнительные скачки, но визуальное наблюдение позволяло оценивать только макродвижения. В процессе развития метод претерпевал всяческие изменения и модификации, а для более детального изучения исследователи стали применять различные оптические приборы (Серпокрыл Н.В., 1966). JI.H. Гассовский при исследовании движений глаз в процессе непрерывной фиксации точки использовал микроскоп, через который наблюдал за изменением положения кровеносного сосуда на склере испытуемого. Впоследствии были разработаны методы, основанные на механической регистрации движения глаз, однако они не приобрели широкого распространения из-за инвазивности, поскольку подразумевался прямой контакт записывающего механизма с поверхностью роговицы. (Гассовский JI.H. и др., 1941; Ярбус A.JL, 1965; Huey Е.В., 1968). Во избежание этого недостатка исследователи прибегли к разработке новых методов, таких как фото- и киносъемка, но они оказались непригодны для оценки микровижений глаз. Впоследствии стали применять электроокулографию, которая оказалась довольно трудоемкой, а полученные результаты не всегда являлись достоверными (Владимиров А.Д. и др., 1962; Ананин В.Ф., 1964; Ярбус А.Л., 1965; Жалмухамедов К.Б., 1969;

Митькин А.А., 1974; Котлярский A.M. и др., 1979; Барабанщиков В.А. и др., 1994). В дальнейшем исследователи использовали методы фото- и видеорегистрации роговичного блика, за которыми последовал более усовершенствованный фотоэлектронный метод, позволивший зафиксировать поворот глаза с точностью в одну угловую минуту. В исследованиях Д.И. Катичева (1966 б, 1967) был применен фотоэлектронный умножитель с целью регистрации движений глаз для объективного исследования остроты зрения методом нистагмографии, но при этом требовалась строгая фиксация головы.

По убеждению некоторых авторов, основным недостатком всех вышеперечисленных методов является возможность оценки только монокулярных движений глаз (Аветисов Э.С. и др., 1979; Котлярский A.M. и др., 1979). В своей работе A.M. Котлярский с соавт. (1979) в качестве чувствительного элемента использовали электромагнитный датчик, вмонтированный в контактную линзу. Изменение положения датчика происходило одновременно в горизонтальных и вертикальных плоскостях обоих глаз. Результаты регистрировали с помощью магнитографа. Чувствительность разработанного метода составила от 5,0 до 10,0 угл. с. Однако исследование также было основано на инвазивности.

Каждый из описанных методов обладает различными техническими возможностями и может применяться в зависимости от поставленных задач. Например, JI.A. Безпалько (1961) при выборе хирургического лечения при паралитическом косоглазии использовала фотографический метод. Т.У. Склярова (1963) в своих исследованиях для решения вопроса об этиологии паралитического косоглазия применила электроокулографию. И.Л. Смолянинова (1972) для большей достоверности результатов использовала комбинацию кинематографического, фотоэлектронного методов, электроокулографию и метод светового блика при изучении паретического косоглазия у детей. Однако, учитывая минусы и плюсы каждого метода,

применение их в совокупности не может полностью удовлетворить исследователя из-за большой трудоемкости.

Развитие компьютерных технологий позволило пополнить арсенал офтальмолога новыми информативными, неинвазивными и простыми в применении методами окулографии, одним из которых является инфракрасная видеоокулография (ИКВОГ). По данным разработчиков, инфракрасные видеоокулографы очень точно и бесконтактно регистрируют движения глаз, а затем в виде цифровых значений определяют положение взора относительно тест-объекта на экране монитора. Данные приборы учитывают среднюю продолжительность и позиции фиксаций, частоту и продолжительность морганий, амплитуду и латентность саккад. Направления движений взора определяются на основании изменений положения вектора, идущего от центра зрачка к центру роговичного блика. Результатом регистрации и обработки данных являются усредненные координаты положений центра зрачка и роговичного блика, на основании которых рассчитывается направление взора, привязанное к рассматриваемому испытуемым стимулу на экране монитора (Барабанщиков В.А. и др., 2010).

ИКВОГ, известная за рубежом как «еуе-tracking», получила широкое распространение в области психофизиологии, психолингвистики, при изучении процессов чтения (Шелепин Ю.Е. и др., 2010; Mele M.L. et al., 2012), в некоторых областях медицины, таких как неврология (Matsmoto Н., 2011; Turner Т.Н. et al., 2011), нейрохирургия (Бутенко Е.И., 2012), оториноларингология (Hanprasertpong С. et al., 2004; Shelhamer М., 2005), психиатрия (Giersch A. et al., 2012), а также в офтальмологии в качестве системы контроля за микродвижениями глаз и стабилизации лазера во время операции коррекции зрения LASIK (Lin J.M. et al., 2008). Работа с инфракрасными видеоокулографами позволяет исследователю применять компьютерные программы с заложенными в них различными вариантами стимулов, в зависимости от поставленных целей и задач, а также дает возможность в режиме настоящего времени вести объективный контроль за

положением глаз испытуемого, что имеет значение при обследовании детей, людей с когнитивными нарушениями, симулянтов, аггравантов и диссимулянтов.

В настоящее время за рубежом активно изучается вопрос, посвященный диагностическим возможностям ИКВОГ в офтальмологии. Так S.B. Han et al. (2011) исследовали остроту зрения на основе оптокинетического нистагма (ОКН) с применением ИКВОГ и получили высокий процент совпадений при сравнении полученных результатов с показателями субъективной визометрии, но разработанный ими метод оказался пригодным только для исследования остроты зрения более 20/200. A. Breyer et al. (2003) использовали модифицированный метод предпочтительного разглядывания на основе ИКВОГ, который не требовал ответа испытуемого и, следовательно, мог считаться объективным, но авторы отметили, что требуются дальнейшие исследования для подтверждения этого факта. Также на принципе предпочтительного разглядывания основан метод, разработанный V. Sturm et al. (2011), позволяющий исследовать остроту зрения в диапазоне от 1,3 logMAR до 0,07 logMAR, что соответствует диапазону от 0,05 до 1,17 по принятой в нашей стране шкале условных единиц. При изучении литературы мы не встретили публикации отечественных авторов, посвященные изучению зрительных и глазодвигательных функций на основе ИКВОГ.

Учитывая технические характеристики инфракрасных видеоокулографов, можно полагать, что их использование окажется полезным для оценки зрительных и глазодвигательных функций, что и вызвало наш интерес к определению диагностических возможностей ИКВОГ в клинической и экспертной практике в офтальмологии.

Цель исследования: оценить диагностические возможности ИКВОГ в клинической и экспертной офтальмологической практике на основе новых объективных функциональных методов исследования органа зрения.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальную скорость стимуляции ОКН для получения диагностически значимой амплитуды саккад при использовании ИКВОГ.

2. Разработать методы объективной визометрии на основе индукции и супрессии ОКН с использованием ИКВОГ и определить их информативность при различных показателях остроты зрения.

3. Разработать метод объективной визометрии на основе предпочтительного разглядывания с применением ИКВОГ и определить его информативность при различных показателях остроты зрения.

4. Определить возможность применения методов объективной визометрии на основе ИКВОГ и их комбинации в целях врачебной экспертизы.

5. Разработать объективный метод исследования функционального состояния глазодвигательных мышц на основе ИКВОГ при паралитическом косоглазии и оценить возможность его применения в клинической практике.

Научная новизна исследования.

Впервые в нашей стране на основании изучения физиологических параметров ОКН разработаны объективные методы визометрии на основе нистагмографии с помощью ИКВОГ, позволяющие проводить контрольные исследования в целях врачебной экспертизы, а также оценена информативность каждого из разработанных методов для различных диапазонов остроты зрения.

Впервые разработан объективный метод исследования остроты зрения, основанный на предпочтительном разглядывании с учетом коэффициента смещения внимания, оценена его информативность для различных

показателей остроты зрения и доказана возможность его применения в целях врачебной экспертизы.

Впервые для объективного исследования функций ГДМ разработан неинвазивный метод на основе ИКВОГ, позволяющий с высокой точностью количественно оценить степень выраженности их функциональных нарушений, и доказана возможность его применения в клинической практике (Решение о выдаче патента № 2011147293/14 от 25.01.2013 г., приоритет от 21.11.2011 г.).

На основании проведенных исследований впервые оценены диагностические возможности ИКВОГ в офтальмологии и доказана высокая информативность разработанных объективных методов функциональной оценки в клинической и экспертной практике.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и внедрены в практику три новых метода объективного определения остроты зрения с использованием ИКВОГ: на основе индукции и супрессии ОКН, а также на основе предпочтительного разглядывания.

2. На основе ИКВОГ разработан и внедрен в практику современный метод объективного исследования состояния функций глазодвигательных мышц при паралитическом косоглазии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для регистрации ОКН оптимальная скорость предъявления стимулов с пространственными частотами в диапазоне от 0,3 до 3,0 цикл/град, составляет 8,0 град./с, а для пространственных частот стимулов от 6,0 до 30,0 цикл/град. - 7 град./с.

2. Разработанные объективные методы визометрии на основе индукции и супрессии ОКН, а также на основе предпочтительного разглядывания с применением ИКВОГ являются информативными, а их комбинация может

быть использована в практике врачебной экспертизы в целях контрольного определения остроты зрения.

3. Разработанный объективный метод исследования функций ГДМ при использовании ИКВОГ может быть применен как дополнительный с целью количественной оценки функционального состояния мышц при паралитическом косоглазии.

Внедрение результатов научных исследований в практику.

Разработанные методы объективного исследования остроты зрения и нарушений функций глазодвигательных мышц при паралитическом косоглазии с применением ИКВОГ используются в учебном процессе и внедрены в диагностическую практику отделений кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (Одесса, 2011), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011), III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), 34-th meeting of the European Strabismological Association, (Belgium, 2011), 4-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Метромед-2011» (Санкт-Петербург, 2011), научной конференции с международным участием «Невские горизонты -2012» (Санкт-Петербург, 2012), XIV научно-практической нейроофтальмологической конференции (Москва, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено Решение о выдаче патента на изобретение № 2011147293/14 от

25.01.2013, приоритет от 21.11.2011 г., а также 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками. Список литературы включает 159 источников (82 отечественных и 77 зарубежных).

Личный вклад автора.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические возможности инфракрасной окулографии в офтальмологии

На правах рукописи

КОВАЛЬСКАЯ Анастасия Анатольевна

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНФРАКРАСНОЙ ОКУЛОГРАФИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2013

1 6 МАЯ 2013

005058557

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: - Коскин Сергей Алексеевич

доктор медицинских наук доцент

Официальные оппоненты: Балашевич Леонид Иосифович

доктор медицинских наук профессор, Санкт-Петербургский филиал ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор

Разумовский Михаил Израилевич

доктор медицинских наук профессор, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, заведующий научным отделом проблем медико-социальной экспертизы и реабилитации слепых и слабовидящих

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 03 июня 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного, совета Д 215.002.09 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Куликов Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Движения глаз обеспечивают нормальную работу зрительного анализатора и являются одним из важнейших механизмов, который лег в основу диагностически значимых методов исследования зрительных (Ананин В.Ф., 1964; Гусейнов Н.Н., 1973; Разумовский М.И. и др., 1989; Авегисов Э.С., 2001; Коскин С.А., 2008; Teller D.Y., 1974, 1979, 1997; Dobson V., 1980, 2006; Abadi R. V. et al., 1991, 1997, 2005; Clifford C.E. et al., 2005) и глазодвигательных функций (Рышкина Е.С., 1964; Кащенко Т.П., 1971; Розенблюм Ю.З. и др., 1988; Попелянский Я.Ю., 2004; Christoff A. et al., 2006). Метод окулографии был впервые описан в 1879 году Л.Э. Жавалем, который регистровая движения глаз посредством визуального наблюдения, что позволяло оценивать только макродвижения. Впоследствии для более детального изучения исследователи стали применять различные оптические приборы (Гассовский JI.H.,1941; Серпокрыл Н.В., 1966), затем были разработаны методы, основанные на механической регистрации движения глаз, однако они не приобрели широкого распространения из-за инвазивности (Ярбус А.Л., 1965; Huey Е.В., 1968). Использование методов фото- и киносъемки оказалось непригодными для оценки микровижений глаз, а результаты, полученные с помощью электроокулографии, не всегда являлись достоверными (Владимиров А.Д. и др., 1962; Жалмухамедов К. Б., 1969; Митысин А.А., 1974; Барабанщиков В.А. и др., 1994). В дальнейшем исследователи использовали методы фото- и видеорегистрации роговичного блика, за которыми последовал более усовершенствованный фотоэлектронный метод, описанный в работах Д.И. Катичева (1966 б, 1967), который применил его с целью регистрации движений глаз для объективной визометрии на основе нистагмографии. По убеждению некоторых авторов, основным недостатком всех вышеперечисленных методов является возможность оценки только монокулярных движений глаз (Аветисов Э.С. и др., 1979; Котлярский A.M. и др., 1979), каждый из них обладает различными техническими возможностями и может применяться в зависимости от поставленных задач.

Развитие компьютерных технологий позволило пополнить арсенал офтальмолога новыми информативными неинвазивными и простыми в применении методами окулографии, одним из которых является инфракрасная видеоокулография (ИКВОГ), позволяющая очень точно и бесконтактно регистрировать движения глаз, а затем в виде цифровых значений определять положение взора относительно тест-объекта на экране монитора. Данные приборы учитывают среднюю продолжительность и позиции фиксаций, частоту и продолжительность морганий, амплитуду и латентность саккад. Направления движений взора определяются на основании изменений положения вектора, идущего от центра зрачка к центру роговичного блика. (Барабанщиков В.А. и др., 2010). ИКВОГ, известная за рубежом как «eye-tracking», получила широкое распространение в области психофизиологии (Шелепин Ю. Е. и др., 2010; Mele M.L, et al., 2012), неврологии (Matsmoto Н., 2011; Turner Т.Н. et al., 2011), нейрохирургии (Бутенко Е.И., 2012),

оториноларингологии (Hanprasertpong С. et al., 2004; Shelhamer M., 2005), психиатрии (Giersch A. et al., 2012), a также в офтальмологии в качестве системы стабилизации лазера во время операции коррекции зрения LASIK (Lin J.M. et al., 2008). В настоящее время в мире активно изучается вопрос, посвященный диагностическим возможностям ИКВОГ в офтальмологии. Некоторые зарубежные авторы исследовали остроту зрения на основе оптокинетического нистагма (ОКН) с применением ИКВОГ и получили высокий процент совпадений при сравнении результатов с данными субъективной визометрии, но разработанный ими метод оказался пригодным только для исследования остроты зрения более 20/200 (Нал S.B. et al., 2011). Другие исследователи использовали модифицированный метод предпочтительного разглядывания на основе ИКВОГ, который не требовал ответа испытуемого и, следовательно, мог считаться объективным, но авторы отметили, что требуются дальнейшие исследования для подтверждения этого факта (Breyer A. et al., 2003). При изучении литературы мы не встретили публикации отечественных авторов, посвященные изучению зрительных и глазодвигательных функций на основе ИКВОГ. Учитывая технические характеристики инфракрасных видеоокулографов, можно полагать, что их использование окажется полезным для оценки зрительных и глазодвигательных функций, что и вызвало наш интерес к определению диагностических возможностей ИКВОГ в офтальмологии.

Цель исследования: Оценить диагностические возможности ИКВОГ в клинической и экспертной офтальмологической практике на основе новых объективных функциональных методов исследования органа зрения.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальную скорость стимуляции ОКН для получения диагностически значимой амплитуды саккад при использовании ИКВОГ.

2. Разработать методы объективной визометрии на основе индукции и супрессии ОКН с использованием ИКВОГ и определить их информативность при различных показателях остроты зрения.

3. Разработать метод объективной визометрии на основе предпочтительного разглядывания с применением ИКВОГ и определить его информативность при различных показателях остроты зрения.

4. Определить возможность применения методов объективной визометрии на основе ИКВОГ и их комбинации в целях врачебной экспертизы.

5. Разрафтать объективный метод исследования функционального состояния глазодвигательных мышц на основе ИКВОГ при паралитическом косоглаз™ и оценить возможность его применения в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дли регистрации ОКН оптимальная скорость предъявления стимулов с пространственными частотами в диапазоне от 0,3 до 3,0 цикл/град, составляет 8,0 град./с, а для пространственных частот стимулов от 6,0 до 30,0 цикл/град. -7 град./с.

2. Разработанные объективные методы визометрии на основе индукции и супрессии ОКН, а также на основе предпочтительного разглядывания с применением ИКВОГ являются информативными, а их комбинация может быть использована в практике врачебной экспертизы в целях контрольного определения остроты зрения.

3. Разработанный объективный метод исследования функций глазодвигательных мышц при использовании ИКВОГ может быть применен как дополнительный с целью количественной оценки функционального состояния мышц при паралитическом косоглазии.

Научная новизна.

Впервые в нашей стране на основании изучения физиологических параметров ОКН разработаны объективные методы визометрии на основе нистагмографии с помощью ИКВОГ, позволяющие проводить контрольные исследования в целях врачебной экспертизы, а также оценена информативность каждого из методов для различных диапазонов остроты зрения.

Впервые разработан объективный метод исследования остроты зрения, основанный на предпочтительном разглядывании с учетом коэффициента смещения внимания, оценена его информативность для различных показателей остроты зрения и доказана возможность его применения в целях врачебной экспертизы.

Впервые для объективного исследования функций ГДМ разработан неинвазивный метод на основе ИКВОГ, позволяющий с высокой точностью количественно оценить степень выраженности их функциональных нарушений, и доказана возможность его применения в клинической практике. На основании проведенных исследований впервые оценены диагностические возможности ИКВОГ в офтальмологии и доказана высокая информативность разработанных объективных методов функциональной оценки в клинической и экспертной практике.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в практику три новых метода объективного определения остроты зрения с использованием ИКВОГ: на основе индукции и супрессии ОКН, а также на основе предпочтительного разглядывания.

2. На основе ИКВОГ разработан и внедрен в практику современный метод объективного исследования состояния функций глазодвигательных мышц при паралитическом косоглазии.

Внедрение результатов работы.

Разработанные методы объективного исследования остроты зрения и нарушений функций глазодвигательных мышц при паралитическом косоглазии с применением ИКВОГ используются в учебном процессе и внедрены в диагностическую практику отделений кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Апробация и реализация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (Одесса, 2011), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011), III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), 34-th meeting of the European Strabismological Association, (Belgium, 2011), 4-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Метромед-2011» (Санкт-Петербург, 2011), научной конференции с международным участием «Невские горизонты - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), XIV научно-практической нейроофтальмологической конференции (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 журнальных статьей в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено Решение о выдаче патента№ 2011147293/14 от25.01.2013, приоритет от 21.11.2011 г., а также 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

Личный вклад автора.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. В разработке компьютерных программ принимал участие коллектив исследователей, состоящий, помимо автора, из специалистов в области физиологии и программиста. Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично в ходе проводимых испытаний. Материал был набран лично автором и проанализирован с помощью современных статистических методов. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками. Список использованной литературы включает 159 источников (82 отечественных и 77 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследований

В исследованиях приняли участие 153 человека, из них 106 мужчин и 47 женщин в возрасте от 17 до 60 лет (средний возраст - 31,7 ± 11,3 лет). На первом этапе работы была исследована группа испытуемых с остротой зрения 1,0, в которую вошли 22 человека (44 глаза) с целью определения нормальных параметров ОКН, а также выработки оптимальной скорости оптокинетической стимуляции. В исследованиях объективной остроты зрения на основе ИКВОГ, приняли участие 75 испытуемых (150 глаз), которые были разделены на две подгруппы в зависимости от остроты зрения, определенной субъективно. В

первую подгруппу вошли 36 человек (63 глаза) с остротой зрения в диапазоне от 0,01 до 0,1, во вторую - 48 человек (87 глаз) с остротой зрения в диапазоне от 0,2 до 1,0. В исследования функционального состояния ГДМ на основе ИКВОГ были включены 32 человека в возрасте от 18 до 47 лет, страдающих паралитическим косоглазием, определенным субъективными методами. В группу сравнения вошли 24 человека от 21 до 52 лет без клинических признаков косоглазия.

Из всех исследований были исключены испытуемые: с полной офтальмоплегией; отсутствием одного глаза; слепотой на оба глаза; аниридией; патологическим нистагмом; заболеваниями роговицы, сопровождающимися нарушением ее прозрачности; птозом или деформирующими заболеваниями век, сопровождающимися невозможностью полного раскрытия глазной щели одного или двух глаз; эпилепсией. Из исследований нарушений функций ГДМ также исключены пациенты с паралитическим косоглазием с углом по Гиршбергу более 15° и остротой зрения обоих глаз менее 0.03. Ввиду технических особенностей аппарата невозможно было проводить эксперименты у испытуемых в корригирующих очках или контактных линзах.

Методы исследований

Всем испытуемым предварительно проводили стандартное офтальмологическое обследование, пациентам с патологией органа зрения было выполнено полное клиническое обследование, подтверждавшее их основной диагноз. Испытуемым, вошедшим в группы объективного исследования остроты зрения также проводили субъективную визометрию с расстояния 1,5 м с помощью модифицированных тестовых таблиц для определения остроты зрения в диапазонах от 0,1 до 1,0 и от 0,01 до 0,1, демонстрируемых при стандартных условиях освещения.

Для проведения экспериментов был использован инфракрасный видеоокулограф IVIEW X RED 250. Для каждого разработанного нами метода были подготовлены специальные компьютерные программы, позволяющие использовать зрительные стимулы с заданными характеристиками, а также производить дополнительный анализ полученных данных. В сериях экспериментов по определению объективной остроты зрения стимуляцию производили на мониторе с размером экрана 510 х 290 мм с разрешающей способностью 1280 х 1080 пике. Пациента располагали таким образом, чтобы при фиксации головы в вертикальном положении расстояние от глаз до монитора составляло 1,5 м, а от глаз до инфракрасных камер - 0,6 м. Исследования проводили отдельно для каждого глаза. Во время проведения исследований нарушений функций ГДМ пациент находился в таком же положении, но расстояние от глаз до монитора и инфракрасных камер видеоокулографа составляло 0,6 м. Демонстрацию стимула производили на экране размером 380 х 300 мм с разрешающей способностью 1280 х 1024 пике. Исследования проводили бинокулярно. До начала каждого из исследований пациент проходил калибровочное тестирование, необходимое для индивидуальной настройки аппарата. Если испытуемый во время основного

тестирования фиксировал взгляд за границами экрана, регистрация автоматически прекращалась. Кроме того, в режиме реального времени с помощью видеоизображения на дополнительном мониторе производили визуальный контроль положения глаз пациента.

Метод исследования физиологических параметров ОКН у испытуемых с нормальной остротой зрения

Для проведения исследования была использована компьютерная программа, позволяющая в качестве стимулирующего объекта использовать вертикальные черно-белые полосы с синусоидальным профилем оптической плотности максимального уровня контраста, движущиеся слева направо и приводящие к возбуждению ОКН. На экране монитора испытуемому демонстрировали стимулы в диапазоне от 0,3 до 30,0 цикл/град, с шагом 0,3 цикл/град, при использовании объектов с пространственными частотами от 0,3 до 3,0 цикл/град, и с шагом 3,0 цикл/град, при использовании стимулов от 3,0 до 30,0 цикл/град. Объекты предъявляли в порядке увеличения ширины полос, исследования проводили при различных значениях скорости: от 1,0 до 10,0 град./с. Продолжительность измерения для одной пространственной частоты составляла 10 с, которое повторяли 4 раза подряд. По завершению исследования, в результате обработки данных программой получали значения частоты и амплитуды саккад для каждого значения скорости, а затем производили расчеты и анализ результатов с целью определения зависимости этих параметров относительно друг друга.

Метод объективной визометрии на основе индукции ОКН с помощью ИКВОГ

Для проведения экспериментов была - применена компьютерная программа, используемая при исследовании параметров ОКН у пациентов с нормальной остротой зрения. При этом выбирали пространственную частоту стимула, которая при пересчете в условные единицы соответствовала субъективному значению остроты зрения испытуемого, а также стимулы, отличающиеся на один и на два шага как в сторону более высоких, так и в сторону более низких пространственных частот от исходного значения. Время измерения для одной пространственной частоты составляло 10 с, каждое измерение повторяли 4 раза подряд.

При исследовании первой подгруппы использовали стимулы с пространственной частотой от 0,3 до 3,0 цикл/град., движущиеся со скоростью 8,0 град./с, при исследовании второй подгруппы предъявляли объекты, имеющие угловой размер от 6,0 до 30,0 цикл/град., которые перемещались со скоростью 7,0 град./с. Диагностически значимые показатели амплитуды и значения скоростей стимуляции были рассчитаны на основе данных, полученных при обследовании испытуемых с нормальной остротой зрения. При остроте зрения 0,09, 0,1, 0,2, 0,3 исследования проводили в два этапа, из-за необходимости в смене скорости стимуляции, так как выбираемые диапазоны

угловых размеров объектов затрагивают частоты, соответствующие значениям остроты зрения ниже 0,1 и выше 0,2.

Перед испытуемым ставили задачу фиксировать взгляд в центре экрана. При соответствующей остроте зрения движущиеся полосы, которые способен был видеть пациент, вызывали у него ОКН. По окончании исследования программа рассчитывала показатели средней амплитуды и частоты саккад. В случае если острота зрения пациента не позволяла ему видеть стимул, ОКН не возникал, при этом видеоокулограф регистрировал микросаккады. За диагностически значимый параметр ОКН принимали амплитуду саккад более 1,0 угл. град, (включительно). За объективную остроту зрения мы принимали максимальную пространственную частоту стимула, индуцирующего ОКН, после чего производили пересчет углового размера стимула в условные единицы. Результаты сравнивали с показателями остроты зрения, определенными субъективно.

Метод объективной визометрии на основе супрессии ОКН с помощью ИКВОГ

При исследовании остроты зрения данным методом была использована программа, позволяющая в качестве стимулирующего объекта демонстрировать вертикальные черно-белые полосы с синусоидальным профилем оптической плотности, движущиеся слева направо с таким значением пространственной частоты, который заведомо был способен вызвать ОКН, учитывая данные испытуемого, полученные при использовании метода индукции ОКН. При исследовании первой подгруппы были использованы объекты с пространственной частотой 0,3 цикл/град., для второй подгруппы - 1,5 цикл/град., движущиеся со скоростью 8,0 град./с. Для супрессии вызываемого ОКН в центре монитора предъявляли горизонтальную полосу шириной 40 пике, с изображением неподвижных вертикальных черно-белых полос с синусоидальным профилем оптической плотности, угловой размер которых пошагово менялся в процессе исследования от высоких пространственных частот к низким. При обследовании пациентов первой подгруппы в качестве стимулов, тормозящих ОКН, использовали полосы с пространственными частотами от 0,3 до 3,0 цикл/град., второй подгруппы - от 6,0 до 30,0 цикл/град. Перед испытуемым ставили задачу фиксировать взгляд в центре неподвижной горизонтальной полосы. При определенной остроте зрения неподвижные полосы, которые способен был видеть пациент, приводили к торможению ОКН. В том случае, если пациент не видел статические стимулы, супрессия не возникала и видеоокулограф продолжал регистрировать ОКН. По окончании исследования программа рассчитывала показатели средней амплитуды саккад. При фиксации испытуемым статической полосы амплитуда саккад принимала значение менее 1,0 угл. град., то есть ОКН исчезал. За объективную остроту зрения мы принимали значение первой максимальной пространственной частоты стимула, тормозящего ОКН. Затем производили пересчет углового размера стимула из пространственных частот в условные единицы, а результаты сравнивали с данными субъективной визометрии.

С целью определения возможности применения методов, основанных на исследовании ОКН в экспертных целях, мы провели моделирование аггравации, симуляции и диссимуляции. Перед испытуемыми ставили задачу попытаться искусственно продемонстрировать повышенную или пониженную остроту зрения при регистрации ОКН. Для обоснования использования разработанных методов в экспертной практике и получения максимально достоверных результатов применили их комбинацию.

Метод объективного исследования остроты зрения на основе предпочтительного разглядывания с помощью ИКВОГ

В разработанном методе в качестве стимула были использованы кольца Ландольта, рассчитанные для остроты зрения от 0,01 до 1,0 с шагом 0,01 для диапазона от 0,01 до 0,09 и с шагом 0,1 - от 0,1 до 1,0. Оптотипы предъявляли в виде пар, имеющих одинаковый размер и расположенных справа и слева от центра экрана монитора, при этом ориентация разрыва в одном кольце оставалась неизменной, а во втором менялась в случайном порядке с частотой 2 Гц в четырех направлениях: право - лево - верх - низ. Перед испытуемыми ставили задачу смотреть на «мелькающее» кольцо. Расстояние между оптотипами автоматически менялось и соответствовало их диаметру или превышало его, за исключением оптотипов крупного размера, при предъявлении которых на экране данное условие соблюсти не удалось. Время предъявления каждой пары оптотипов составляло 40 с, а положения статического и «мелькающего» колец менялись каждые 10 с в случайном порядке. По завершению исследования программа для каждого измерения определяла, куда была смещена фиксация взора испытуемого - в сторону «мелькающего» оптотипа или в противоположную сторону, затем, для количественной оценки, выводила "коэффициент смещения внимания", по формуле:

Ксв = Ю0*(Т, - Т2)/(Т,+Т2), где

Т1 - время, в течение которого испытуемый смотрел на «мелькающий» оптотип; Т2 - время, в течение которого испытуемый смотрел на статический оптотип; Т1+Т2 - общее время одного измерения.

Если испытуемый дольше смотрел в сторону «мелькающего» оптотипа, Ксв был положительным, в противном случае - отрицательным. Нами учтен тот факт, что если острота зрения не позволяет видеть «мелькающий» оптотип, исследуемый случайно может чаще смотреть в «правильную» сторону и Ксв может оказаться положительным. Чтобы определить, действительно ли испытуемый видит стимулы, в программе использовали сравнение Ксв с определенным пороговым значением. Порог рассчитывли по результатам измерений для пар оптотипов, в которых оба неподвижны. Такие пары испытуемый рассматривал так же, как в том случае, если он не различал, какой из двух колец «мелькает». Программа обрабатывала все файлы с результатами измерений и вычисляла пороговое значение. Так как при выводе на экран новой пары оптотипов исследуемый не сразу замечает, какой из них «мелькает», то

при расчете Ксв программа игнорирует значения, зарегистрированные в первые 500 мс. Если Ксв выше порога, то считаем, что испытуемый действительно видел, какой из двух оптотипов менял положение. В выводимой программой результирующей таблице значения остроты зрения, для которых Ксв выше порогового значения, помечены знаком «+». В случае, если испытуемый по большей части смотрел в сторону неподвижного оптотипа, Ксв имел величину ниже порога, а если фиксировался только на статическом объекте - принимал отрицательное значение. По результатам исследования за объективный показатель остроты зрения принимали максимальную величину с положительным значением Ксв, после чего его сравнивали с показателем, полученным субъективно. Для определения возможности применения разработанных методов в экспертных целях ставили перед испытуемыми задачу попытаться искусственно продемонстрировать повышенную или пониженную остроту зрения при проведении исследования.

Метод исследования функционального состояния ГДМ с помощью ИКВОГ

Для проведения исследования на экране монитора предъявляли тест-обьект, представляющий собой кружок белого цвета с черным центром, который поочередно появлялся, а затем исчезал на сером фоне в центре и затем в 8 основных меридианах: на 1, 3, 5, 6, 7, 9, 11 и 12 часах по периферии экрана. Время предъявления объекта составляло 4 с, пауза между предъявлениями -Зс. Перед пациентом ставили задачу отслеживать положение кружка, фокусируясь на его центре. По завершении исследования координаты взора использовали для расчета среднего значения координат каждой точки фиксации отдельно для каждого глаза, а затем рассчитывали расстояние между точками фиксации взора правого и левого глаз (М) по формуле:

N Ч(х1-х2У + (УгУг)\ где

X] и х2 - координаты по оси абсцисс для правого и левого глаз, (пике.); у\ и у2 - координаты по оси ординат для правого и левого глаз, (пике).

Используя полученные значения расстояний между точками фиксации взора правого и левого глаза, рассчитывали угол между осями для каждого положения объекта. Для наглядности полученные результаты выводили на экран монитора в виде двумерной видеоокулограммы, по которой визуально определяли направление и величину отклонения пораженного глаза. Результаты сравнивали с изображениями на диплограмме, полученными методом провоцированной диплопии по Хаабу. В некоторых случаях, когда пациенту было проведено хирургическое лечение, производили сравнение результатов до и после операции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты объективного исследования остроты зрения методами, основанными на регистрации ОКН с помощью ИКВОГ

Параметры ОКН у испытуемых с нормальной остротой зрения, зарегистрированные инфракрасным видеоокулографом

В результате исследований были получены значения частоты саккад для каждого значения пространственной частоты и скорости стимуляции отдельно, а затем рассчитано среднее значение частоты саккад для всего диапазона пространственных частот стимулов. Нами определена зависимость средней частоты саккад от скорости предъявления объекта: по мере увеличения скорости от 1,0 до 10,0 град./с наблюдается тенденция к уменьшению частоты саккад от 4,25 до 3,75 сак./с, более выраженная при скоростях от 7,0 до 10,0 град./с (рисунок 1). При увеличении значений пространственных частот от 0,3 до 3,0 цикл/град, отмечается увеличение частоты саккад от 3,91 до 4,07 сак./с, при этом максимальные значения частоты от 4,15 до 4,19 сак./с наблюдаются в диапазоне от 6,0 до 30,0 цикл/град, (рисунок 2).

.о 4.3 і <.2

3 *

| з.э

й 3.8 X

3,7 з.в

3.5

123456789 10 0.3 0,в 0,3 1,2 1,51,8 2,1 2,4 2,7 3 6 3 12 15 18 21 24 27 30

Скорость предъявления стимула, град1с Пространственная частота, цикп.'град.

Рис. 1. Зависимость частоты саккад от Рис. 2. Зависимость частоты саккад скорости стимуляции (п=44). от показателей пространственных

частот стимулов (п=44).

Были получены значения амплитуд саккад для каждой пространственной частоты и для каждого значения скорости отдельно, а затем определено среднее значение показателей амплитуды для всего диапазона пространственных частот стимулов (рисунок 3). Нарастание показателей амплитуды саккад от 0,8 до 1,39 град, происходило на скоростях стимуляции от 1,0 до 8,0 град./с, а в диапазоне от 9,0 до 10,0 град./с наблюдалось резкое снижение до 1,03 град. В диапазоне низких пространственных частот от 0,3 до 1,8 цикл/град, амплитуда саккад колеблется от 1,87 до 1,18 град, и затем уменьшается по мере дальнейшего увеличения пространственных частот, а в диапазоне от 12,0 до 30,0 цикл/град, остается стабильно низкой (рисунок 4).

Скорость предъявления стимула, градТс

Рис. 3. Зависимость амплитуды саккад от скорости предъявления стимулов (п=44).

0,3 0,9 0,9 1Д 1.5 1,8 2,1 2,4 2,7 3 5 3 12 15 1В 21 24 27 30

Пространственные частоты, циюУград.

Рис. 4. Зависимость амплитуды саккад от показателей пространственных частот (п=44).

Учитывая, что наиболее высокие показатели амплитуды саккад для всего диапазона пространственных частот были получены при скоростях стимуляции от 7,0 до 8,0 град ./с (1,28 и 1,39 град., соответственно), было решено определить зависимость показателей амплитуды от пространственных частот предъявляемых стимулов для каждой из этих скоростей (рисунки 5,6).

£

Яі.<

0.3 0,5 0,9 1,2 1,5 1,8 2.1 2,4 2,7 3 В 9 12 15 18 21 24 27 ЗО

Пространственная частота, цикп/град.

Рис. 5. Зависимость амплитуды саккад от показателей пространственных частот при скорости стимуляции 7,0 градУс (п=44).

0,3 0.6 0.0 1,2 1,5 1,8 2,1 2.4 2,7 3 С 9 12 1Б 19 21 24 27 30 Пространственная частота, цикл/град.

Рис. 6. Зависимость амплитуды саккад от показателей пространственных частот при скорости стимуляции 8,0 град ./с (п=44).

На рисунке 5 видно, что в диапазоне пространственных частот от 0,3 до

3.0 цикл/град, амплитуда саккад незначительно превышает 1,0 угл. град., а затем, по мере увеличения угловых размеров стимулов, резко возрастает и достигает почти 1,4 град. На рисунке 6 представлена обратная картина - в диапазоне пространственных частот от 0,1 до 3,0 цикл/град, амплитуда саккад имеет наибольшие значения, а по мере их увеличения снижается примерно до

1.1 град., поэтому для исследования остроты зрения от 0,01 до 0,1 следует использовать скорость стимуляции 8,0 град./с, а при остроте зрения от 0,2 до 1,0, соответственно, — 7,0 град./с. Также была получена зависимость амплитуды от частоты саккад (рисунок 7). При увеличении частоты от 3,75 до 3,92 сак./с, амгонпуда саккад нарастала до 1,39 град., а при частоте саккад более 3,93 сак./с происходило резкое снижение амплитуды саккад и ее величина составляла менее 1,0 град, при частоте более 4,16.

Рис. 7. Зависимость амплитуды от частоты саккад (п=44).

Результаты объективной визометрии, полученные методами индукции и супрессии ОКН с помощью ИКВОГ

При сравнении субъективных показателей остроты зрения с результатами, полученными с помощью метода индукции ОКН в первой и во второй подгруппах, прослеживается четкая зависимость между объективными и субъективными показателями остроты зрения, характеристикой которой является построенная на графиках линия тренда (рисунки 8,9).

у = П/МЧ71-. ппгдч

Просфаиепсмиая »цстат», ЦИклкрэд.

Пространством» частота, цивпЛрад.

Рис. 8. Зависимость результатов, полученных при индукции ОКН, от субъективных показателей остроты зрения в первой подгруппе (п=63).

Рис. 9. Зависимость результатов, полученных при индукции ОКН, от субъективных показателей остроты зрения во второй подгруппе (п=87).

Результаты визометрии методом супрессии ОКН, приведенные на рисунках 10 и 11, указывают на отчетливую линейную зависимость между показателями субъективной и объективной визометрии.

у = П ПГИП» * П П7Я

Проормстмиия частота, инхЖрад.

Простракспмная частотл, цмтАямд.

Рис. 10. Зависимость результатов, полученных при супрессии ОКН, от субъективных показателей остроты зрения в первой подгруппе (п=63).

Рис. 11. Зависимость результатов, полученных при супрессии ОКН, от субъективных показателей остроты зрения во второй подгруппе (п=87).

В ходе исследования для каждой подгруппы рассчитали среднюю величину остроты зрения, полученную субъективно (0,070±0,004 для первой подгруппы и 0,67±0,03 для второй), и сопоставили ее со средними величинами пространственных частот стимулов, индуцирующих (2,09±0,12 для первой подгруппы и 15,93±0,49 для второй) или тормозящих (2,07±0,11 для первой подгруппы и 19,00±0,84 для второй) ОКН, выраженными в цикл/град. В результате проведенного статистического анализа были получены показатели силы корреляционной связи для каждого разработанного метода, при сравнении с величинами остроты зрения по данным субъективной визометрии. В первой подгруппе для метода индукции нистагма коэффициент корреляции составил 0,98, для супрессии - 0,97, во второй подгруппе для метода индукции - 0,78, а для метода супрессии - 0,96.

Так как полученные результаты при исследовании остроты зрения разработанными методами выражены в цикл/град., для пересчета в условные единицы были определены коэффициенты соотношения (Ксоотн.) средних субъективных и объективных показателей остроты зрения для каждого разработанного метода, рассчитанные по формулам и приведенные в таблице 1.

Кин = СПЧин / ССОЗ Кен = СПЧсн / ССОЗ

Таблица 1.

Значения ССОЗ, СПЧ и Ксоотн. для каждого метода исследования для каждой подгруппы.___

Метод исследования Метод индукции ОКН Метод супрессии ОКН

Подгруппа Первая (п=63) Вторая (п=87) Первая (п=63) Вторая (п=87)

ССОЗ, усл.ед 0,070±0,004 0,67±0,03 0,070±0,004 0,67±0,03

СПЧ, цикл/град. 2,09±0,12 15,93±0,48 2,06±0,11 19,00±0,84

Ксоотн. 29,8 23,7 29,5 28,3

Рассчитать значение контрольной остроты зрения в условных единицах можно при делении полученного значения пространственной частоты стимула на величину Ксоотн., с учетом диапазона измеряемой остроты зрения. После пересчета с использованием Ксоотн. и уравнения регрессии нами был проведен сравнительный анализ совпадения данных определения контрольной остроты зрения, полученных методами индукции и супрессии ОКН, с показателями субъективной визометрии (таблицы 2,3).

16 ч

Таблица 2.

Результаты сравнения субъективных показателей остроты зрения с объективными, полученными методами индукции и супрессии ОКН в первой подгруппе, рассчитанными по Ксоотн., а также по уравнению регрессии (п=63).

Метод исследования Метод индукции ОКН Метод супрессии ОКН

Метод расчета По Кин По уравнению регрессии По Кен По уравнению регрессии

Совпадение 75% 75% 52% 52%

Завышены 11%, из них 11%, из них 19%, из них 19%, из них

на 0,01 86% на 0,01 86% на 0,01 100 % на 0,01 100%

на 0,02 14% на 0,02 14%

Занижены 14%, из них 14%, из них 29%, из них 29%, из них

на 0,01 78% на 0,01 78% на 0,01 94% на 0,01 94%

на 0,02 22% на 0,02 22% на 0,02 6% на 0,02 6%

В результате, в первой подгруппе больший процент полных совпадений с субъективными показателями был получен при использовании метода индукции ОКН. Учитывая, что с использованием уравнения регрессии процент совпадений оказался таким же, как и с применением Ксоотн., пришли к заключению, что для практической работы целесообразнее использовать Ксоотн.

Таблица 3.

Результаты сравнения субъективных показателей остроты зрения с объективными, полученными методами индукции и супрессии ОКН во второй подгруппе, рассчитанными по Ксоотн., а также по уравнению регрессии (п=87).

Метод исследования Метод индукции ОКН Метод супрессии ОКН

Метод расчета По Кин По уравнению регрессии По Кен По уравнению регрессии

Совпадение 21% 21% 67% 58%

Завышены 38%, из них 38%, из них 26%, из них 25%, из них

на 0,1 50% на 0,1 50% на 0,1 83% на 0,1 100%

на 0,2 28% на 0,2 28%

на 0,3 19% на 0,3 19% на 0,2 17%

на 0,4 3% на 0,4 3%

Занижены 41%, из них 41%, из них 7%, из них 17%, из них

на 0,1 48,5% на 0,1 48,5% на 0,1 74% на 0,1 86%

на 0,2 48,5% на 0,2 48,5% на 0,2 26% на 0,2 14%

на 0,3 3% на 0,3 3%

Во второй подгруппе больший процент совпадений с субъективными показателями остроты зрения был получен при использовании метода супрессии ОКН. Учитывая, что при индукции ОКН процент совпадений с

учетом Кин и уравнения регрессии оказался одинаковым, а при супрессии ОКН количество совпадений при пересчете с Кен оказалось выше, чем с учетом уравнения регрессии, пришли к выводу, что для практического применения целесообразно использовать Ксоотн. Проанализировав результаты исследования, обнаружили, что средние показатели остроты зрения, полученные методами индукции и супрессии ОКН, незначительно отличались от среднего значения субъективной остроты зрения (таблица 4).

Таблица 4.

Средние показатели остроты зрения при индукции и супрессии ОКН после пересчета с учетом Ксоотн. и значимость различий при сравнении с величинами, полученными в каждой подгруппе субъективным методом._

Подгруппа Острота зрения Х±тх усл. ед. Р

Первая (п=63) соз 0,070±0,004

ООЗ при индукции 0,070±0,004 Р>0,05

ООЗ при супрессии 0,070±0,004 Р>0,05

Вторая (п=87) соз 0,67±0,03

ООЗ при индукции 0,67±0,02 Р>0,05

ООЗ при супрессии 0,67±0,03 Р>0,05

Для проверки эффективности применения методов объективной визометрии в целях врачебной экспертизы во время исследований испытуемым было предложено продемонстрировать более низкую или более высокую остроту зрения, но попытки были безуспешными, так как возникновение или торможение ОКН регистрировалось прибором независимо от воли исследуемого. В случае, если испытуемые во время моделирования фокусировали взгляд на рамке монитора, регистрация автоматически прекращалась, так как положение взора выходило за рабочее поле, что мы могли также наблюдать на дополнительном экране.

Комбинация методов индукции и супрессии ОКН позволила получить 87% совпадений при исследовании остроты зрения в диапазоне от 0,01 до 0,1. В случае, если результаты по двум методам оказывались разными, за итоговое объективное значение остроты зрения принимали данные, полученные методом индукции ОКН, учитывая, что при его использовании был зарегистрирован больший процент совпадений.

Результаты объективной визометрии методом предпочтительного разглядывания с помощью ИКВОГ

Результаты исследований, приведенные на рисунках 12 и 13, указывают на то, что в обеих подгруппах прослеживается отчетливая линейная зависимость между объективными и субъективными показателями остроты зрения.

у g 1.06в2х - 0.0405

Рис. 12. Зависимость результатов, полученных разработанным методом от субъективных значений в первой подгруппе.

Объектив«« острот» эреиия, yen. сд

Рис. 13. Зависимость результатов, полученных разработанным методом от субъективных значений во второй подгруппе.

Статистический анализ показал наличие сильной положительной корреляционной связи в первой (г=0,89) и во второй (1=0,96) подгруппах между показателями субъективной визометрии и результатами, полученными с помощью разработанных объективных методов.

Проанализировав результаты исследования в первой подгруппе, мы обнаружили, что средний показатель остроты зрения, полученный при использовании метода предпочтительного разглядывания, был на 0,013 ниже среднего субъективного значения, при этом различия были статистически значимы. Во второй подгруппе различия оказались статистически недостоверными (таблица 5).

Таблица 5.

Значимость различий между средними показателями остроты зрения, полученными при использовании метода предпочтительного разглядывания и

Подгруппа Острота зрения Х±шх, усл. ед. Значимость различий

I (п=63) СОЗ 0,070±0,004 р<0,05

ООЗ 0,057±0,005

II (п=87) СОЗ 0,68±0,03 р>0,05

ООЗ 0,68±0,02

Для устранения различий в результатах в первой подгруппе, учитывая сильную положительную корреляционную связь, был определен коэффициент соотношения объективных и субъективных показателей остроты зрения для первой подгруппы по формуле:

Кпр = СООЗ / ССОЗ,

В результате расчетов данный коэффициент составил величину 0,81. Таким образом, при проведении исследования вычислить значение искомой остроты зрения у испытуемых с предполагаемой величиной остроты зрения ниже 0,1 можно при делении данных, полученных разработанным методом, на поправочный коэффициент. После пересчета всех величин остроты зрения в первой подгруппе с использованием Кпр и их сопоставления с показателями

субъективной визометрии был проведен их сравнительный анализ полученных данных для оценки степени совпадения результатов (таблицы 6,7).

Таблица 6.

Результаты сравнения субъективных и объективных показателей остроты зрения при использовании метода предпочтительного разглядывания после применения Кпр и при расчете по уравнению регрессии в первой подгруппе (п=63).__

Сравнение результатов Метод расчета

По Кпр По уравнению регрессии

Совпадение 38% 21%

Завышены 20%, из них 31%, из них

на 0,01 77% на 0,01 52%

на 0,02 15% на 0,02 19%

на 0,03 8% на 0,03 29%

Занижены 42%, из них 48%, из них

на 0,01 15% на 0,01 67%

на 0,02 22% на 0,02 30%

на 0,03 33% на 0,03 3%

на 0,04 30% на 0,04 -

Учитывая, что с использованием уравнения регрессии в первой подгруппе процент совпадений оказался ниже, чем с применением Кпр, в дальнейшем эти данные мы не использовали.

Таблица 7.

Результаты сравнения субъективных показателей остроты зрения с объективными данными, полученными методом предпочтительного разглядывания и при пересчете по уравнению регрессии во второй подгруппе (п=87).___

Сравнение результатов Объективные показатели остроты зрения Объективные показатели остроты зрения с учетом уравнения регрессии

Совпадение 51% 51%

Завышены 23%, из них 23%, из них

на 0,1 100% на 0,1 | 100%

Занижены 26%, из них 26%, из них

на 0,1 | 100% на 0,1 | 100%

Так как данные субъективной и объективной остроты зрения во второй подгруппе совпали в 51% наблюдений, а в пересчете с уравнением регрессии показатели не изменились, можно сделать заключение, что результаты, полученные объективным методом можно использовать в экспертной практике без пересчета.

Для проверки эффективности применения метода визометрии на основе предпочтительного разглядывания в целях врачебной экспертизы были смоделированы ситуации симуляции, аггравации и диссимуляции.

Испытуемым было предложено продемонстрировать более низкую или более высокую остроту зрения. При этом, с целью занизить результаты пациенты смотрели на неподвижный оптотип или переводили взор в сторону от тест-объектов. При постоянной фиксации на неподвижном оптотипе, коэффициент смещения внимания принимал отрицательные значения в диапазоне всех исследуемых показателей остроты зрения. Перевод взора в сторону от объектов был нами сразу же зафиксирован при визуальном контроле на дополнительном мониторе. В том случае, если испытуемый фиксировал взор за пределами экрана монитора, регистрация автоматически прекращалась.

При комбинации методов предпочтительного разглядывания и супрессии ОКН получено 78% совпадений при исследовании остроты зрения в диапазоне от 0,2 до 1,0. В том случае, если результаты по двум методам оказывались различными, то за итоговое объективное значение остроты зрения принимали данные, полученные методом супрессии ОКН, учитывая, что при использовании этого метода был получен больший процент совпадений.

Результаты исследования функционального состояния ГДМ на основе ИКВОГ при паралитическом косоглазии

Анализ результатов, полученных у здоровых пациентов, позволил вывести показатели нормы расстояний между точками фиксации взора глаз для каждого положения объекта на экране монитора. Эти значения находятся в пределах от 27,4 ± 3,1 до 43,4 ± 5,5 пике., что в пересчете на угловую величину расхождения зрительных осей глаз соответствует от 47,1 ± 5,3 до 74,6 ± 9,5 угл. мин. (таблица 8).

Таблица 8.

Усредненные показатели расстояний между точками фиксации взора и углов между осями правого и левого глаз в норме (X ± т„) (п=32)._

Положение тест-объекта на экране компьютера, (меридиан, ч) Расстояние между точками фиксации взора левого и правого глаз, (пике.) Угол между осями левого и правого глаз, (угл. мин.)

1 28,8 ±3,6 49,4 ± 6,2

3 35,7 ± 5,4 61,3 ±9,2

5 42,2 ± 5,9 72,5 ± 10,1

6 29,7 ± 3,4 51,0 ±5,8

7 37,2 ± 4,5 63,9 ±7,7

9 27,4 ±3,1 47,1 ±5,3

11 35,5 ± 5,0 61,0 ±8,6

12 43,4 ± 5,5 74,6 ± 9,5

центр 30,0 ± 4,5 51,6 ±7,7

По завершении анализа на основании полученных данных строили видеоокулограммы, на которых точки фиксации взора правого глаза изображены в виде ромбов (красного цвета на экране монитора), а левого глаза - в виде квадратов (синего цвета на экране монитора) (рисунок 14).

%

»

■ ¡.ж ;

а ш

Рис. 14. Видеоокулограмма в норме (угловые величины расхождения координат точек фиксации взора для правого и левого глаза находятся в пределах допустимых норм).

На рисунке 15 изображена видеоокулограмма пациента, страдающего паралитическим косоглазием, на которой отчетливо видно смещение положения взора правого глаза и увеличение расстояния между точками фиксации, при этом, по данным проведенных расчетов, дистанция в меридиане 1 час - 143,3 пике. (246,2 угл. мин.), в меридиане 3 часов - 145,5 пике. (250,0 угл. мин.), в меридиане 5 часов - 141,2 пике. (242,6 угл. мин.), в меридиане 6 часов - 73,0 пике. (125,5 угл. мин.), меридиане 12 часов - 82,2 пике. (141,3 угл. мин.), в центре - 81,9 пике. (140,7 угл. мин.). Таким образом, на видеоокулограмме наблюдается наиболее выраженное расхождение точек фиксации взора в меридианах 1, 3 и 5 часов. Диплограмма (рисунок 16) дает визуальное подтверждение увеличения дистанции между точками фиксации правого и левого глаз в соответствующих меридианах.

' ■ . . : , ■ '

- - . ' Г * ^ Р ч ^ ~ ,

• . ' « * " «

Рис. 15. Видеоокулограмма пациента с парезом наружной прямой мышцы правого глаза.

1 1Т 1 1

} 1! 1 !

1 Г 1 ?

Рис. 16. Диплограмма пациента с парезом наружной прямой мышцы правого глаза.

В данном случае мы не видим принципиальной разницы между двумя схемами, так как косоглазие у пациента вызвано нарушением функции наружной прямой мышцы, работающей только в горизонтальном направлении и нет диагональных смещений.

На рисунках 17 и 18 представлены результаты обследования пациента с паралитическим косоглазием, при котором было выявлено увеличение расстояния между точками фиксации правого и левого глаза: в меридиане 1 час

- 134,7 пике. (231,4 угл. мин.), в меридиане 3 часов - 117,1 пике. (201,1 угл. мин.), в меридиане 11 часов - 145,8 пике. (250,5 угл. мин.), меридиане 12 часов

- 174,6 пике. (299,9 угл. мин.), в центре - 189,9 пике. (326,2 угл. мин.). Видеоокулограмма наглядно подтверждает увеличение дистанции между точками фиксации взора правого и левого глаз в соответствующих положениях, при этом можно обнаружить, что в меридиане 3 часов нет выраженного смещения по вертикали, которое заметно на диплограмме.

\ \ 1 1

1 \ ■ 1

1 1

О

Рис. 17. Видеоокулограмма пациента с парезом верхней прямой мышцы правого глаза.

Рис. 18. Диплограмма пациента с парезом верхней прямой мышцы правого глаза.

На рисунке 19 представлена видеоокулограмма того же пациента после хирургического лечения, на которой видно значительное уменьшение дистанции между точками фиксации левого и правого глаз.

ш

Рис. 19. Видеоокулограмма пациента через 2 месяца после хирургического лечения.

Метод позволяет с высокой степенью достоверности определять положения точек фиксаций взора при паралитическом косоглазии одновременно для каждого глаза, при этом стоит отметить, что не всегда имеется возможность оценить смещения положения взора в вертикальном направлении и по диагонали, следовательно, он не может быть самостоятельно использован в оценке нарушения функций ГДМ.

ВЫВОДЫ

1. Диагностически значимая амплитуда саккад при использовании инфракрасной видеоокулографии максимально выражена на скорости 8 град./с при предъявлении стимулов с пространственными частотами от 0,3 до 3,0 цикл/град, и на скорости 7 град./с при предъявлении стимулов от 6,0 до 30,0 цикл/град.

2. Разработанный с применением инфракрасной видеоокулографии метод объективной визометрии на основе индукции оптокинетического нистагма более информативен в диапазоне остроты зрения от 0,01 до 0,1 (чувствительность — 87%, специфичность - 62%), а на основе супрессии - в диапазоне от 0,2 до 1,0 (чувствительность - 90%, специфичность — 57%).

3. Разработанный с применением инфракрасной видеоокулографии оригинальный метод объективной визометрии на основе предпочтительного разглядывания с учетом коэффициента смещения внимания является информативным в диапазоне от 0,2 до 1,0 (чувствительность - 68%, специфичность - 31%).

4. Методы объективной визометрии на основе ИКВОГ позволяют качественно выявить случаи симуляции, аггравации и диссимуляции и могут быть использованы как дополнительные при определении остроты зрения в практике врачебной экспертизы.

5. Разработанный объективный метод исследования функционального состояния глазодвигательных мышц при использовании инфракрасной видеоокулографии является информативным и может быть использован в качестве дополнительного, наряду с субъективными методами исследований при паралитическом косоглазии.

Практические рекомендации

1. Для получения более достоверных результатов объективной остроты зрения в диапазоне от 0,01 до 0,1 следует использовать метод объективной визометрии на основе индукции, а для исследования остроты зрения от 0,2 до 1,0 — метод объективной визометрии на основе супрессии ОКН или предпочтительного разглядывания.

2. С целью получения объективных значений остроты зрения в общепринятых условных единицах, определенных методами, основанными на регистрации ОКН, при расчетах необходимо учитывать Ксоотн.

3. При проведении объективной визометрии в экспертной практике следует для диапазона исследуемой остроты зрения от 0,01 до 0,1 применять комбинацию методов индукции и супрессии ОКН, а при величинах от 0,2 и выше — комбинацию супрессии и предпочтительного разглядывания.

4. С учетом угловых размеров стандартных мониторов и их технических характеристик, метод исследования функционального состояния Г ДМ с использованием ИКВОГ следует проводить как дополнительный, наряду с известными субъективными методами исследования глазодвигательных мышц у пациентов с углом косоглазия не более 15° по Гиршбергу и остротой зрения одного из глаз не менее 0,03.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Способ объективного измерения остроты зрения / А. А. Ковальская, С. А. Коскин, А. К. Хараузов, Ю. Е. Шелепин // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике : сб. изобрет. и рац. предложений. — СПб. : ВМедА, 2011. - № 42. - С. 85.

2. Ковальская, А. А. Способ объективной визометрии методом инфракрасной видеоокулографии на основе торможения оптокинтического нистагма/ А. А. Ковальская, С. А. Коскин, В. А. Рейтузов //там же. - С. 85.

3. Коскин, С. А. Способ объективного измерения остроты зрения / С. А. Коскин, А. А. Ковальская, В. А. Рейтузов // там же. — С. 95.

4. Способ определения пораженной глазодвигательной мышцы при паралитическом косоглазии / С. А. Коскин, А. А. Ковальская, Ю. Е. Шелепин, А. К. Хараузов // там же. - С. 96.

5. Коскин, С. А. Способ объективного измерения поля взора методом инфракрасной видеоокулографии / С. А. Коскин, А. А. Ковальская, Ю. Е. Шелепин, А. Ф. Соболев, О. А. Вахрамеева // там же. - С. 96.

6. Коскин, С. А. Способ объективного измерения остроты зрения методом инфракрасной видеоокулографии с применением черно-белых оптотипов / С. А. Коскин, А. А. Ковальская // там же. - С. 97.

7. Современные методы исследования функциональной активности глазодвигательных мышц / Э. В. Бойко, И. С. Ковалевская, С. А. Коскин, А. А. Ковальская, Ю. Ф. Камынин, Ю. Е. Шелепин, А. К. Хараузов // Офтальмологические ведомости. - 2011. - T. IV, № 1. - С. 27-33.

8. Ковальская, А. А. Функциональное исследование глазодвигательных мышц методом инфракрасной видеоокулографии / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // Материалы Науч.-практ. конф. офтальмологов с межд. участием "Филатовские чтения". - Одесса, 2011. - С. 269-270.

9. Ковальская, А. А. . Диагностические возможности инфракрасной видеоокулографии в исследовании функций глазодвигательных мышц / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // Актуальные проблемы офтальмологии: VI Всерос. науч. конф. молодых ученых: сб. науч. работ. — М.: Изд-во «Офтальмология», 2011.-С. 145.

10. Ковальская, А. А. Диагностическая значимость инфракрасной видеоокулографии в исследовании функций глазодвигательных мышц / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // Науч. тр. III Съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2011. - С. 203.

11. Kovalevskaya, I. Modem methods of oculomotor muscles functional activity investigation by infrared videooculography / I. Kovalevskaya, A. Kovalskaya, S. Koskin // 34th Meeting of the European Strabismological Association. - Bruges, Belgium, 2011.-P. 412.

12. Ковальская, A. A. Исследование функциональной активности глазодвигательных мышц методом инфракрасной видеоокулографии / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // Метромед-2011: сб. науч. тр. межд. науч. конф. — СПб.: Изд-во «ИнформМед», 2011.-С. 162-163.

13. Ковальская, А. А. Способ объективного измерения остроты зрения у детей / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых 'в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике : сб. изобрет. и рац. предложений. -СПб.: ВМедА, 2012. -№ 43. - С. 106-107.

14. Ковальская, А. А. Способ монокулярного исследования зрительных функций при использовании инфракрасного видеоокулографа / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // там же. - С. 107-108.

15. Коскин, С. А. Объективное измерение остроты зрения на основе оптокинетического нистагма. Современные методы нистагмографии / С. А. Коскин, А. А. Ковальская // Офтальмологические ведомости. - 2012. — Т. V, № 1. — С. 56-61.

16. Ковальская, А. А. Объективная визометрия методом инфракрасной видеоокулографии / А. А. Ковальская, С. А. Коскин // Мат. науч. конф. офтальмологов "Невские горизонты - 2012". - СПб.: Политехника-сервис, 2012 -С. 440-441.

17. Бойко, Э. В. Инфракрасная видеоокулография в исследовании функций глазодвигательных мышц / Э. В. Бойко, С. А. Коскин, А. А. Ковальская // Современная оптометрия. - 2012.- № 3 (53). - С. 20-25.

18. Диагностические возможности исследования функций глазодвигательных мышц / И. С. Ковалевская, Э. В. Бойко, С. А. Коскин, А. А. Ковальская, Ю. Ф. Камынин // Акт. вопр. нейроофтальмологии: мат. XIV науч.-пракг. нейроофтальмологической конф. - М. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2013.-С. 15-17.

19. Объективное исследование остроты зрения методом предпочтительного разглядывания на основе инфракрасной видеоокулографии в целях врачебной экспертизы / А. А. Ковальская, С. А. Коскнн, Э. В. Бойко, Ю. Е. Шелепин // Современная оптометрия. - 2013. -№2 (62).-С. 34-38.

20. Объективное исследование остроты зрения на основе регистрации оптокинетического нистагма с помощью инфракрасной видеоокулографии в целях врачебной экспертизы / А. А. Ковальская, С. А. Коскин, Э. В. Бойко, Ю. Е. Шелепин // Современная оптометрия. - 2013.- № 3 (63). - С. 27-33.

Перечень изобретений и рацпредложений, выполненных по теме диссертации

Решение о выдаче патента № 2011147293/14 от 25.01.2013. Способ диагностирования состояния глазодвигательных мышц. А. А. Ковальская, С. А. Коскин, Ю. Е. Шелепин, Э. В. Бойко, А. К. Хараузов, О. А. Вахрамеева; заявитель и патентообладатель СПб, институт физиологии РАН, заявл. 21.11.2011.

Рацпредложения:

1. № 12348/8 от 12.11.2010 г. «Способ объективного измерения остроты зрения методом инфракрасной видеоокулографии с применением черно-белых оптотипов».

2. № 12349/8 от 12.11.2010 г. «Способ объективного измерения поля взора методом инфракрасной видеоокулографии».

3. № 12350/8 от 12.11.2010 г. «Способ объективного измерения остроты зрения с использованием модифицированной методики предпочтительного разглядывания».

4. № 12351/8 от 12.11.2010 г. «Способ объективного определения пораженной глазодвигательной мышцы при паралитическом косоглазии методом инфракрасной видеоокулографии».

5. № 12353/8 от 12.11.2010 г. «Способ объективного измерения остроты зрения методом инфракрасной видеоокулографии».

6. № 12356/8 от 12.11.2010 г. «Способ объективной визометрии методом инфракрасной видеоокулографии».

7. № 12832/6 от 11.11.2011 г. «Способ монокулярного исследования зрительных функций при использовании инфракрасного видеоокулографа».

8. № 12831/6 от 11.11.2011 г. « Способ объективного измерения остроты зрения у детей».

9. № 13427/9 от 21.11.2012 г. «Способ объективной визометрии методом предпочтительного разглядывания на основе инфракрасной видеоокулографии».

10. № 13386/8 от 07.11.2012 г. «Способ объективной визометрии на основе индукции нистагма методом инфракрасной видеоокулографии».

11. №13423/9 от 16.11.2012 г. «Способ объективной визометрии на основе инфракрасной видеоокулографии».

Список сокращений:

Г ДМ - глазодвигательные мышцы; ИКВОГ — инфракрасная видеоокулография;

Кин — коэффициент соотношения средних показателей остроты зрения, определенных субъективно и методом индукции нистагма; Ксв — коэффициент смещения внимания;

Кен — коэффициент соотношения средних показателей остроты зрения,

определенных субъективно и методом супрессии нистагма;

Кпр — коэффициент соотношения средних показателей остроты зрения,

определенных субъективно и методом предпочтительного разглядывания;

ОКН — оптокинетический нистагм;

ООЗ — объективный показатель остроты зрения;

СОЗ — субъективный показатель остроты зрения;

СООЗ — средний объективный показатель остроты зрения;

СПЧин - средняя пространственная частота, полученная при индукции ОКН;

СПЧсн - средняя пространственная частота, полученная при супрессии ОКН;

ССОЗ - средний субъективный показатель остроты зрения.

Подписано в печать19.04ДЗ Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 282

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.