Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога - тема автореферата по медицине
Ефремова, Татьяна Гавриловна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Ефремова, Татьяна Гавриловна :: 2010 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ВРАЧА КАК ЧАСТЬ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ.

1.2. ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ РОЛИ ВРАЧА.

1.3. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И „ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ПРОФЕССИЯ ВРАЧА: ЭТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ^ И СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ВРАЧЕЙ-ОФТАЛЬМОЛОГОВ.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСОБЕННОСТЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА.

3.4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БОЛЬНЫХ С ГЛАЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА

ОФТАЛЬМОЛОГА.

3.5. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА ПО ДАННЫМ ОПРОСОВ УЧАСТНИКОВ

ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ефремова, Татьяна Гавриловна, автореферат

Актуальность темы исследования. В ходе проводящихся в последние десятилетия в нашей стране реформ произошла, существенная институциональная, диверсификация в системе здравоохранения. Это проявляется в том, что в современных условиях произошло довольно быстрое и значительное разделение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).по количеству и качеству оказываемых медицинских услуг в связи с принципами финансирования, а также с конкретными социально-экономическими условиями того или иного региона страны. Неотъемлемой частью строящейся в России системы здравоохранения стала все более сильная конкуренция за ресурсы (бюджетное или коммерческое финансирование) между бывшими ранее частями единой, стандартизованной системы ЛПУ. Такая конкуренция между специалистами, государственными и частными ЛПУ может благоприятно сказаться на качестве офтальмологической помощи.

Приведенные положения обусловливают необходимость детального и комплексного рассмотрения основных положений, на которых основано функционирование специализированных подротраслей здравоохранения вообще и офтальмологии в частности. Научной и медицинской общественностью в настоящее время в полной мере осознается насущная необходимость в оптимизации этой подотрасли отечественного здравоохранения.

Однако для того, чтобы проведение оптимизирующих изменений не. было лишь частью оторванных от реальности административных« реорганизационных мероприятий, в их проведении необходимо ■ ориентироваться, прежде всего, на фигуры участников лечебного процесса -врачей офтальмологов и их пациентов. При рассмотрении проблемы с такой точки зрения, встают вопросы комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального- статуса врача-офтальмолога в их неразрывной связи с уровнем удовлетворенности офтальмологических пациентов качеством лечения и диагностики, понимаемым как критерии эффективности деятельности представителей рассматриваемой медицинской специальности:

Эта задача1 тем более актуальна, что в настоящее время уже нельзя ориентироваться на традиционное «цеховое» представление о работе врача-специалиста как исполнителя строго определенной профессиональной роли. Любая медицинская специальность в современных условиях — это комплексное явление, из которого нельзя исключать психологические, социально-бытовые, организационно-управленческие, экономические и технологически-инновационные составляющие. Именно этим определяется неразрывность социальной, роли и профессионального статуса врача-специалиста.

Представленные положения диктуют необходимость проведения комплексных медико-социологических исследований, предметом которых и должен являться комплексный* анализ динамики показателей социальной роли и профессионального статуса медицинских специалистов-офтальмологов на различных этапах своего личного и профессионального пути, имея в виду связь этих показателей с качеством профессиональной деятельности этих специалистов. Отсутствие в доступной отечественной литературе подобных исследований послужило дополнительным мотивом выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - комплексная оценка особенностей социальной? роли и профессионального статуса врача-офтальмолога в связи с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Достижение данной цели реализуется решением следующих задач исследования

• проанализировать доступную литературу по теме исследования, разработать и" апробировать исследовательский инструментарий;

• произвести эксплицикацию особенностей социального смысла-профессии врача-офтальмолога и систематизировать требования к социальной роли врача-офтальмолога;

• определить характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, инновационной активности и профиля конфликтности врачей-офтальмологов в сравнении с соответствующей контрольной группой и выяснить характер влияния типа ЛПУ на характеристики профессионального статуса врачей-офтальмологов;

• изучить особенности факторов профессионального выбора среди офтальмологов;

• определить. меру влияния степени коммерциализации деятельности ЛПУ на характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов;

• получить оценку качества лечебно-диагностической работы офтальмологов со стороны пациентов и определить ее связь с конкретными особенностями социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов.

Объект исследования — участники лечебного процесса в офтальмологии.

Предмет исследования — характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов, а также оценка качества их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Структурные преобразования экономической системы нашей страны, породили многочисленные, комплексные проблемы в сфере здравоохранения, связанные с недостаточной эффективностью системы медицинского 5 страхования и с бесконтрольной коммерциализацией медицинских учреждений. Поэтому реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного* российского здравоохранения; заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик профессионального статуса врачей-специалистов; поскольку без такой информации невозможна разработка мер по улучшению функционирования- специализированного ^ звена медицинской помощи в,нашей стране.

Дискуссионным остается и вопрос о динамике уровня компетентности врачей-специалистов. С экономическим кризисом» и реформами в здравоохранении связана возможность снижения этого уровня; что не может не ухудшить и без того неблагоприятную обстановку в различных областях медицины. Возможности оценки уровня профессиональной адаптированности (включающей в себя и понятие компетентности) могут быть связаны.как с изучением оценок пациентов, являющихся потребителями профессиональных услуг медицинских специалистов, так и с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.

При разработке концепции настоящего исследования учитывались ограничения применимости классических социологических теорий, в условиях современной российской действительности, связанные с тем, что эти теории разрабатывались для условий, стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в условиях периода демонтажа объективно более социально-ориентированной социалистической I системы здравоохранения чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов. Изложенное заставляет признать, что профессиональный статус врачей-специалистов в настоящее время не может быть удовлетворительной объяснен в рамках, например, концепции Т.Парсонса.

Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей-специалистов (на примере офтальмологов) в связи с динамикой качества оказываемых ими медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов на основании данных литературы и критического рассмотрения классических социологических теорий. Кроме того, было произведено медико-социологическое исследование среди студентов старших курсов медицинского ВУЗа, избравших своей будущей специальностью офтальмологию, а также среди бывших офтальмологов - пенсионеров. Это позволило охватить в едином исследовании все этапы личностного и профессионального пути врачей-специалистов.

По результатам проведенного социологического исследования автором был составлен социальный портрет врача-офтальмолога, и было показано-неоднозначное влияние на профессиональный статус и социальную роль таких специалистов происходящих в настоящее время изменений в системе здравоохранения.

Помимо этого, автором впервые было выполнено масштабное исследование удовлетворенности лечением пациентов с различными глазными заболеваниями, получивших лечение в различных ЛПУ.

Результаты исследований в группах врачей-офтальмологов и их пациентов сравнивались со значениями, полученными при использовании тех же инструментов в соответствующих контрольных группах.

Сопоставление результатов социологического исследования в группах врачей-офтальмологов и их пациентов позволило диссертанту впервые определить те факторы профессиональной и социальной роли офтальмологов, которые существенно влияют на оценку пациентами качества лечения.

Научная новизна* исследования! раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Была обнаружена достоверная зависимость показателей' профессионального- статуса- офтальмологов и. их социальной роли, которая обусловила возможность их рассмотрения в едином, комплексе, в рамках одного исследования.

2. Анализ факторов, определивших профессиональный выбор в среде врачей-офтальмологов, обнаружил существенный парадигматический сдвиг в подходе к данному вопросу различных групп опрошенных: выдвижение у студентов на первый план прагматических факторов, связанных с экономическими причинами и легкостью трудоустройства, тогда, как для старшего поколения опрошенных существенно^болыиую роль играли факторы, связанные с личной склонностью и с престижем профессии. Описанное явление1 можно связать с общим процессом ценностной переориентации,1 происходящей в обществе на фоне социально-экономических перемен.

3. Зафиксировано достоверное различие между подгруппами офтальмологов-терапевтов, которые работают, главным образом, в поликлинических ЛПУ, и- офтальмохирургов, работающих в офтальмологических стационарах, почти по всем исследуемым аспектам профессионального статуса. Это отличие свидетельствует о том, что работа в стационаре связана для врача-специалиста с большими перспективами в социально-психологической, инновационной и экономической сферах, чем работа в поликлинических ЛПУ. Данный факт может служить признаком структурного перекоса в системе организации отечественного здравоохранения.

4. Обнаруженная зависимость удовлетворенности офтальмологических пациентов лечением и диагностикой от таких показателей профессионального статуса врача, как уровень психологического благополучия, удовлетворенности работой, показателя инновационной активности, экономического статуса и мотивов профессионального выбора, дает возможность рассматривать эти показатели не только как характеристики сугубо профессиональной активности, но и как социально-ролевые маркеры. Учет этой зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей-специалистов, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса в офтальмологии.

5. Коммерциализация в сфере офтальмологии имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К первым, по результатам настоящего исследования, можно отнести общее улучшение качества оказываемых населению медицинских услуг, повышение трудовой дисциплины, более эффективное стимулирование профессиональной инновационной активности. Ко второй категории можно отнести фактор селекции пациентов в коммерциализированных ЛПУ, когда для лечения отбираются более легкие, перспективные с экономической точки зрения случаи заболеваний, а также повышение уровня производственной конфликтности и снижение профессиональной самостоятельности специалистов. Адекватная оценка представленных факторов может иметь следствием более рациональное распределение ресурсов между ЛПУ различного типа.

6. Нарушение социально-ролевого шаблона среди врачей-офтальмологов маркируется профилем конфликтности и, как правило, связано с изменением социальных условий, в которых специалисты сталкиваются' с необходимостью выполнения несвойственных в данном: шаблоне функций: Офтальмологи демонстрируют различия- профиля* конфликтности, которое можно с достаточной; уверенностью связать, с определенными? особенностями; профессионального статуса. Учет этих особенностей позволит минимизировать уровень производственных; конфликтов в, специализированных ) ШУ.

Методологическая база; исследования. Исследование проводилось в категориальном; поле социологии* медицины ^. по скольку данное исследование имеет междисциплинарный характер5 и для; его полноценного изучения необходимо г применение: как социологических методов; так и получение клинических данных. Такой подход позволяет применить интегративный подход, к; изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов; определяющих; характер и; специфику распределения профессиональных ролей в офтальмологии.

Использовались основные. принципы; социологии медицины, разработанные академиком РАМИ А.В.Решетниковым.

В: работе использованы, методы; исследования? офтальмологии; социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального» интервьюирования и анкетирования, биографический метод); а также методы медицинской! статистики;

Теоретическая ш практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о;. динамике профессионального статуса и социальной роли врачей-специалистов (на примере офтальмологов)' и связи этих параметров, с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов; которые даются потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране на; характеристики социальной роли врача-офтальмолога, что требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся данной подотрасли здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-офтальмологов и внесении изменений в их додипломную и постдипломную подготовку.

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам офтальмологических организаций и ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов офтальмологической практики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровне (Москва, 2008, Суздаль, 2008, Волгоград, 2007, 2010 и пр.). Методическое пособие, разработанное диссертантом, «Профессиональная роль врача-офтальмолога», рекомендовано слушателям ФУВ ВолГМУ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе, в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (191 источник). Объем работы — 164 стр.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога

004610479

На правах рукописи

Ефремова Татьяна Гавриловна

Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога

14.02.05 - Социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ОПТ 2Щ

004610479

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Фокин Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Паштаев Николаи Петрович

кандидат социологических наук, доцент

Канищева Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Самарский государственный медицинский университет

Защита состоится «23» октября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «$/¡6 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Л.М. Медведева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ходе проводящихся в последние десятилетия в нашей стране реформ, произошла существенная институциональная диверсификация в системе здравоохранения. Это проявляется в том, что в современных условиях произошло довольно быстрое и значительное разделение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по количеству и качеству оказываемых медицинских услуг в связи с принципами финансирования, а также с конкретными социально-экономическими условиями того или иного региона страны. Неотъемлемой частью строящейся в России системы здравоохранения стала все более сильная конкуренция за ресурсы (бюджетное или коммерческое финансирование) между бывшими ранее частями единой, стандартизованной системы ЛПУ. Такая конкуренция между специалистами, государственными и частными ЛПУ может благоприятно сказаться на качестве офтальмологической помощи.

Приведенные положения обусловливают необходимость детального и комплексного рассмотрения основных положений, на которых основано функционирование специализированных подотраслей здравоохранения вообще и офтальмологии в частности. Научной и медицинской общественностью в настоящее время в полной мере осознается насущная необходимость в оптимизации этой подотрасли отечественного здравоохранения.

Однако для того, чтобы проведение оптимизирующих изменений не было лишь частью оторванных от реальности административно-реорганизационных мероприятий, в их проведении необходимо ориентироваться, прежде всего, на фигуры участников лечебного процесса - врачей офтальмологов и их пациентов. При рассмотрении проблемы с такой точки зрения встают вопросы комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального статуса врача-офтальмолога в их неразрывной связи с уровнем удовлетворенности офтальмологических пациентов, качеством лечения и диагностики, понимаемым как критерии эффективности деятельности представителей рассматриваемой медицинской специальности.

Эта задача тем более актуальна, что в настоящее время уже нельзя ориентироваться на традиционное «цеховое» представление о работе врача-специалиста как исполнителя строго определенной профессиональной роли. Любая медицинская специальность в современных условиях - это комплексное явление, из которого нельзя исключать психологические, социально-бытовые, организационно-управленческие, экономические и технологически-инновационные составляющие. Именно этим определяется неразрывность социальной роли и профессионального статуса врача-специалиста.

Представленные положения диктуют необходимость проведения комплексных медико-социологических исследований, предметом которых и должен являться комплексный анализ динамики показателей социальной роли и профессионального статуса медицинских специалистов-офтальмологов на различных этапах своего личного и профессионального пути, имея в виду связь этих показателей с качеством профессиональной деятельности этих специалистов. Отсутствие в доступной отечественной литературе подобных исследований послужило дополнительным мотивом выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - комплексная оценка особенностей социальной роли и профессионального статуса врача-офтальмолога в связи с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Достижение данной цели реализуется решением следующих задач исследования

• проанализировать доступную литературу по теме исследования, разработать и апробировать исследовательский инструментарий;

• произвести эксплицикацию особенностей социального смысла профессии врача-офтальмолога и систематизировать требования к социальной роли врача-офтальмолога;

• определить характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, инновационной активности и профиля конфликтности врачей-офтальмологов в

4

сравнении с соответствующей контрольной группой и выяснить характер влияния типа ЛПУ на характеристики профессионального статуса врачей-офтальмологов;

• изучить особенности факторов профессионального выбора среди офтальмологов;

• определить меру влияния степени коммерциализации деятельности ЛПУ на характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов;

• получить оценку качества лечебно-диагностической работы офтальмологов со стороны пациентов и определить ее связь с конкретными особенностями социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов.

Объект исследования - участники лечебного процесса в офтальмологии.

Предмет исследования - характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов, а также оценка качества их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Структурные преобразования экономической системы нашей страны породили многочисленные, комплексные проблемы в сфере здравоохранения, связанные с недостаточной эффективностью системы медицинского страхования и с бесконтрольной коммерциализацией медицинских учреждений. Поэтому реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного российского здравоохранения, заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик профессионального статуса врачей-специалистов, поскольку без такой информации невозможна разработка мер по улучшению функционирования специализированного звена медицинской помощи в нашей стране.

Дискуссионным остается и вопрос о динамике уровня компетентности врачей-специалистов. С экономическим кризисом и реформами в здравоохранении связана возможность снижения этого уровня, что не может не

ухудшить и без того неблагоприятную обстановку в различных областях медицины. Возможности оценки уровня профессиональной адаптированное™ (включающей в себя и понятие компетентности) могут быть связаны как с изучением оценок пациентов, являющихся потребителями профессиональных услуг медицинских специалистов, так и с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.

При разработке концепции настоящего исследования учитывались ограничения применимости классических социологических теорий, в условиях современной российской действительности, связанные с тем, что эти теории разрабатывались для условий стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в условиях периода демонтажа объективно более социально-ориентированной социалистической системы здравоохранения чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов. Изложенное заставляет признать, что профессиональный статус врачей-специалистов в настоящее время не может быть удовлетворительно объяснен в рамках, например, концепции Т. Парсонса.

Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей-специалистов (на примере офтальмологов) в связи с динамикой качества оказываемых ими медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов на основании данных литературы и критического рассмотрения классических социологических теорий. Кроме того, было произведено медико-социологическое исследование среди студентов старших курсов медицинского ВУЗа, избравших своей будущей специальностью офтальмологию, а также среди бывших офтальмологов -пенсионеров. Это позволило охватить в едином исследовании все этапы

б

личностного и профессионального пути врачей-специалистов.

По результатам проведенного социологического исследования автором был составлен социальный портрет врача-офтальмолога, и было показано неоднозначное влияние на профессиональный статус и социальную роль таких специалистов происходящих в настоящее время изменений в системе здравоохранения.

Помимо этого, автором впервые было выполнено масштабное исследование удовлетворенности лечением пациентов с различными глазными заболеваниями, получивших лечение в различных ЛПУ.

Результаты исследований в группах врачей-офтальмологов и их пациентов сравнивались со значениями, полученными при использовании тех же инструментов в соответствующих контрольных группах.

Сопоставление результатов социологического исследования в группах врачей-офтальмологов и их пациентов позволило диссертанту впервые определить те факторы профессиональной и социальной роли офтальмологов, которые существенно влияют на оценку пациентами качества лечения.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Была обнаружена достоверная зависимость показателей профессионального статуса офтальмологов и их социальной роли, которая обусловила возможность их рассмотрения в едином комплексе, в рамках одного исследования.

2. Анализ факторов, определивших профессиональный выбор в среде врачей-офтальмологов, обнаружил существенный парадигматический сдвиг в подходе к данному вопросу различных групп опрошенных: выдвижение у студентов на первый план прагматических факторов, связанных с экономическими причинами и легкостью трудоустройства, тогда, как для старшего поколения опрошенных существенно большую роль играли факторы, связанные с личной склонностью и с престижем профессии. Описанное явление

можно связать с общим процессом ценностной переориентации, происходящей в обществе на фоне социально-экономических перемен.

3. Зафиксировано достоверное различие между подгруппами офтальмологов-терапевтов, которые работают, главным образом, в поликлинических ЛПУ и офтальмохирургов, работающих в офтальмологических стационарах, почти по всем исследуемым аспектам профессионального статуса. Это отличие свидетельствует о том, что работа в стационаре связана для врача-специалиста с большими перспективами в социально-психологической, инновационной и экономической сферах, чем работа в поликлинических ЛПУ. Данный факт может служить признаком структурного перекоса в системе организации отечественного здравоохранения.

4. Обнаруженная зависимость удовлетворенности офтальмологических пациентов лечением и диагностикой от таких показателей профессионального статуса врача, как уровень психологического благополучия, удовлетворенности работой, показателя инновационной активности, экономического статуса и мотивов профессионального выбора, дает возможность рассматривать эти показатели не только как характеристики сугубо профессиональной активности, но и как социально-ролевые маркеры. Учет этой зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей-специалистов, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса в офтальмологии.

5. Коммерциализация в сфере офтальмологии имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К первым, по результатам настоящего исследования, можно отнести общее улучшение качества оказываемых населению медицинских услуг, повышение трудовой дисциплины, более эффективное стимулирование профессиональной инновационной активности. Ко второй категории можно отнести фактор селекции пациентов в коммерциализированных ЛПУ, когда для лечения отбираются более легкие,

8

перспективные с экономической точки зрения случаи заболеваний, а также повышение уровня производственной конфликтности и снижение профессиональной самостоятельности специалистов. Адекватная оценка представленных факторов может иметь следствием более рациональное распределение ресурсов между ЛПУ различного типа.

6. Нарушение социально-ролевого шаблона среди врачей-офтальмологов маркируется профилем конфликтности и, как правило, связано с изменением социальных условий, в которых специалисты сталкиваются с необходимостью выполнения несвойственных в данном шаблоне функций. Офтальмологи демонстрируют различия профиля конфликтности, которое можно с достаточной уверенностью связать с определенными особенностями профессионального статуса. Учет этих особенностей позволит минимизировать уровень производственных конфликтов в специализированных ЛПУ.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку данное исследование имеет междисциплинарный характер и для его полноценного изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических данных. Такой подход позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов, определяющих характер и специфику распределения профессиональных ролей в офтальмологии.

Использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым.

В работе использованы методы исследования офтальмологии, социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о динамике профессионального статуса и социальной роли врачей-специалистов (на примере офтальмологов) и связи этих параметров

9

с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов, которые даются потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране на характеристики социальной роли врача-офтальмолога, что требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся данной подотрасли здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-офтальмологов и внесении изменений в их преддипломную и постдипломную подготовку.

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам офтальмологических организаций и ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов офтальмологической практики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах: Москва, 2008, Суздаль, 2009, Волгоград, 2007, 2010 и пр.. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы - 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении автор обосновывает актуальность предпринятого им диссертационного исследования, определяет цели и задачи этого исследования, обосновывает научную новизну и практическую значимость работы, а также формулирует положения, выносимые на защиту.

В главе I - «Обзор литературы» - был дан анализ литературы по проблемам оценки особенностей социальных и профессиональных ролей в современной социологии. Доступная литература была систематизирована по основным направлениям, связанным с тематикой настоящего исследования. Этим обусловлено разделение шавы на 3 параграфа.

В § 1.1 «Социальная роль врача как часть предметной области социологии медицины» содержится анализ литературы, связанной с определением понятия «социальная роль», произведено сравнение определений этого понятия, даваемых в рамках различных научных дисциплин и школ. Была выполнена систематизация данных литературы о границах социально-ролевой компетенции врача Результаты анализа различных аспектов социальной роли врача были использованы для разработки методических аспектов планирования настоящего исследования.

В § 1.2 «Отношения в системе «врач-пациент» как важнейший элемент роли врача» автор проанализировал доступную литературу, посвященную исследованию изменений в отношениях врача и бального, которые связаны с как с изначальной социокультурной полиморфносгью различных этносоциальных групп, так и с влиянием современных процессов глобализации и информатизации общества. Именно влиянием последних факторов можно объяснить наблюдающиеся в данной области признаки «уплощения» социально-иерархической структуры, проявляющиеся в отходе от традиционных парадигм и обращении к более «пациенто-центричным» концепциям организации взаимодействия сторон лечебного процесса.

В § 1.3 «Социальный статус врача» были рассмотрены данные литературы, которая касается связи между социальной ролью врача и его профессиональным статусом. Были выделены и проанализированы конкретные факторы, влияющие на характеристики этой связи. Данные, изложенные в данном параграфе, послужили важным определяющим фактором для выбора инструментария настоящего исследования.

Проведенный анализ литературы выявил отсутствие удовлетворяющих задачам настоящего исследования социологических инструментов, которые бы позволяли провести комплексный анализ социальной роли и профессионального статуса врача-специалиста в условиях реалий отечественного здравоохранения. Этим была обусловлена необходимость самостоятельной разработки и апробирования такого инструмента.

В то же время, было зафиксировано наличие широкого выбора инструментов

11

оценки удовлетворенности пациентов оказываемыми им медицинскими услугами. Это связано с тем, что за рубежом уже довольно долгое время практикуется метод оценки эффективности работы учреждений здравоохранения и отдельных специалистов по такому важному результату их деятельности, как степень удовлетворенности пациентов. Среди имеющихся социологических инструментов такого рода, наиболее отвечающим задачам настоящего исследования был признан опросник института Пикера (РРЕ-15).

В рамках проведенного анализа литературы не было выявлено исследований, комплексно характеризующих профессиональную роль и социальный craiyc врачей-офтальмологов в современных условиях России, что подчеркивает актуальность настоящей работы.

Вторая глава «Материалы и методы исследования» представляет собой описание основных этапов исследования, организационно-методические аспекты, группы обследуемых, методы социологического анализа.

В § 2.1. «Материалы исследования» описывается этапная структура проведенного исследования. На первом этапе был произведен анализ литературы. На втором этапе для разработки опросника проводилось пилотное исследование группы врачей-офтальмологов и сравнение полученных данных с показателями подобранной по возрасту и полу контрольной группы врачей других специальностей, а также опрос экспертов. На третьем этапе проводился основной опрос врачей-офтальмологов и их пациентов с помощью разработанного на предыдущем этапе комплекса опросников. На четвертом этапе была выполнена обработка материала исследования.

Период наблюдения - 2007 - 2008 гг.

В рамках проведенного исследования была выделена группа респондентов -врачей-офтальмологов, студентов VI курса Волгоградского медицинского университета, избравших своей специальностью офтальмологию и бывших офтальмологов - пенсионеров. Общий объем данной группы - 276 респондентов.

В исследуемой группе мужчин было 68; женщин — 208.

Общая возрастная структура исследуемой группы была следующей: лиц в

12

возрасте 20-29 лет — 35; в возрасте 30-39 лег — 37; в возрасте 4049 лет — 49; в возрасте 50-59 лет — 56; 60 лет и старше — 31 чел.

Исследуемая группа состояла из 17% студентов, 69% практикующих врачей и 14% врачей-пенсионеров.

Кроме того, была опрошена группа больных с глазными заболеваниями, получивших лечение в офтальмологических стационарах и в глазных кабинетах поликлиник г. Волгограда

Для всех исследуемых подгрупп были опрошены контрольные группы респондентов, подобранные по возрасту и социальному статусу, но не имеющие отношения к офтальмологии и не имеющие глазных заболеваний. В целом, контрольная группа состояла из 53 респондентов различных возрастов.

В § 2.2. «Социологические методы исследования» дано описание использованного в настоящем исследовании блока опросников, состоявшего из 2 анкет: 1 - разработанный на основании анализа литературы, опроса экспертов и пилотного исследования (1 и 2 этапы исследования) блочный опросник для врачей, состоявший из 8 специализированных блошв, предназначенный для комплексного исследования социальной роли и профессионального статуса врачей-специалистов; 2 -русскоязычная, незначительно модифицированная версия опросника Пикера (РРЕ-15).

В главе 3 «Результаты собственных исследований особенностей социальной роли и профессионального статуса врача-офтальмолога» были представлены результаты собственных исследований и их анализ, проведенный в соответствии с целями и задачами данного исследования.

В § 3.1 «Профессия врача: этический смысл, организационная и социальная перспектива» автором было показано, что в рамках реализации целей и задач системы здравоохранения, которые подразумевают адекватное обеспечение шнституционных гарантий граждан, важной задачей проводимых ныне в России реформ является также и улучшение качества услуг системы здравоохранения с целью совершенствования системы оказания медико-санитарной томоши населению.

Положительной динамики показателей здоровья можно добиться лишь при значительном улучшении качества жизни широких масс населения, поддержании

психоэмоционального благополучия в течение длительного времени, что невозможно без существенного повышения качества медицинских услуг. Однако добиться стабильного уровня качества оказываемой медицинской помощи возможно лишь при соответствующем кадровом обеспечении специализированной медицинской службы, одной из разновидностей которой является офтальмология. Основным деятельным агентом офтальмологических лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающим эффективность их деятельности являются врачи-офтальмологи.

Результаты исследований, представленные в данном параграфе, дают возможность сделать общий вывод о том, что наряду с общей для всех медицинских специальностей частью комплекса социальных требований к профессиональной роли офтальмолога, включающего в себя качественное обслуживание и выполнение этико-деонтологических требований, существует и специфическая составляющая в спектре деятельности офтальмологов, которая дополняет содержание их профессионального статуса чертами, которые придают ему основные признаки социальной роли.

В § 3.2 «Результаты опроса врачей-офтальмологов» диссертант получил результаты позволившие сформировать обобщенный социальный портрет современною российского врача-офтальмслога. Если говорить об офтальмологах-терапевтах, то это - замужняя женщина в возрасте 40-60 лет, имеющая одного ребенка Подгруппа офтальмохирургов может быть представлена женатым мужчиной в возрасте 35-55 лет, имеющим одного-двух детей.

На основании результатов анализа общей части опросника, можно сделать вывод о том, что группа врачей-офтальмологов, в целом, не отличается от остальной популяции по исследуемым признакам. В то же время, не может не вызывать обеспокоенности преобладание лиц пожилого возраста среди практикующих офтальмологов.

Самый большой и важный в контексте настоящей работы раздел опросника для врачей был посвящен их профессиональному статусу. Данный раздел включает в себя вопросы, направленные на оценку удовлетворенности различными аспектами профессиональной деятельности, на оценку объема этой деятельности и на выяснение того места, которое профессиональная деятельность занимает в жизни врачей-

офтальмологов.

Несмотря на сравнимые значения общего балла, полученного по блоку №4 опросника, имеется достоверное сггличие от контрольной группы в обеих исследуемых подфуппах врачей-офтальмологов. В подгруппе офтальмологов-терапевтов было отмечено достоверное снижение общего балла по сравнению с контрольной группой, а в подгруппе офтальмохирургов - его увеличение. Также были выявлены многочисленные отличия от контрольной группы. Так, в подгруппе офтальмологов-терапевтов достоверно меньше, чем представители контрольной группы меняли место работы, однако их меньше устраивали рабочий график, расположение места работы, уровень заработной платы, возможности карьерного роста, приобретения новых профессиональных навыков и умений. Закономерным на этом фоне выглядит то, что респонденты из данной подгруппы реже думали о работе во внеслужебное время, чем представители контрольной группы. Несмотря на это, отношения с коллегами в рассматриваемой подгруппе были в среднем лучше, чем в референтной популяции.

В подгруппе офтальмохирургов было отмечено достоверное превышение значений контрольной группы при ответах на вопросы об удовлетворенности рабочим графиком, уровнем социальных гарантий, доступностью места работы и уровнем заработной платы. Представители данной подгруппы отмечают также лучшие возможности для приобретения новых знаний и умений, большую ответственность на работе и высолю оценку важности их работы со стороны социального окружения. При этом, в данной подгруппе было отмечена более низкая частота смены мест работы и меньшие возможности для карьерного роста (как и в подгруппе офтальмологов-терапевтов).

В данном диссертационном исследовании инновационная активность специалистов была выделена в отдельный блок опросника. В подгруппе студентов, как и следовало ожидать, общий балл был меньше, чем в остальных подгруппах, но, тем не менее, достоверно большим, чем в контрольной группе. Это может свидетельствовать об относительно большей заинтересованности будущих офтальмологов научной работой, сравнительно со студентами, избравшими другие специальности. Офтальмологи-терапевты не обнаруживали достоверных отличий от

15

контрольной группы по уровню инновационной активности. Наибольшую активность такого рода можно было зафиксировать в подгруппе офгальмохирургов, где она была достоверно большей, чем в контрольной группе. Показатели инновационной активности старшего поколения офтальмологов достоверно не отличались от показателей контрольной группы.

Исследуемые подгруппы врачей-офтальмологов по показателям, характеризующим конфликтность, не демонстрируют ни межгрупповых различий, ни отличий от контрольной группы. Исключение составляет отличие в частоте судебных разбирательств по искал! в отношении офтальмохирургов. Так, в данной подгруппе 34% респондентов отметали, что их конфликты с пациентами хотя бы 1 раз принимали форму судебных разбирательств, тогда, как в подгруппе офтальмологов-терапевтов сосггветствующий показатель составил лишь 21%.

Важным фактором профессионального выбора является его социальная обусловленность. Распределение вариантов ответов респондентов на сосггветствующий вопрос анкеты показано на рис. 1.

Варианты ответов

Рис. 1. Распределение причин выбора профессии врача-офтальмолога в различных подгруппах респондентов (%% респондентов).

На представленном рисунке можно наблюдать динамику приоритетов

респондентов в отттопгеттяи выбора профессии. Так, для современных студентов

старших курсов ВУЗа основными мотивами профессионального выбора являются легкость трудоустройства (отметили 34% опрошенных), финансовая заинтересованность (29%) и престиж профессии (23%).

В среде офтальмологов-терапевтов наиболее значимыми факторами выбора профессии стали финансовые мотивы (26%), личная склонность (24%) и возможность трудоустройства (19%).

В подгруппе офтальмохирургов наибольшее количество респондентов выбрали профессию офтальмолога по личной склонности. На втором месте среди причин профессионального выбора располагался открытый пункт «другое», на третьем -финансовые факторы, на четвертом - профессиональная безопасность, на пятом -престиж профессии, на шестом - возможность трудоустройства по данной профессии и на седьмом месте - предполагаемая легкость в освоении специальности. Необходимо отметить, что 67% респондентов при ответе на данный вопрос выбрали 2 и более варианта ответов, тогда, как 1 вариант ответа выбрали лишь 33% опрошенных.

Среди офтальмологов-пенсионеров 33% опрошенных отметили пункт «другое», 28% - личную склонность и 19% - возможность трудоустройства.

Результаты анализа данных по соответствующему разделу опросника показывают, что общий балл, характеризующий экономический статус, почти вдвое выше в подгруппах практикующих врачей, чем в подгруппах студентов и врачей-пенсионеров. В то же время, достоверное отличие от соответствующих контрольных значений было выявлено лишь в подгруппе офтальмохирургов, в которой был отмечен более высокий экономический статус, чем во всех сравниваемых в рамках настоящего исследования подгруппах. Уровень ежемесячного дохода в подгруппе офтальмохирургов достоверно выше, чем в соответствующей контрольной груше. Так при ответе на этот вопрос 56% респондентов отметили, что их месячный доход находится в интервале 60-100 т.р., а 23% респондентов признали свой доход превышающим 100 т.р. Другие исследуемые подгруппы респондентов не отличались по этому показателю от соответствующих контрольных групп.

Достоверное отличие от контрольной группы было отмечено в подгруппе офтальмохирургов и при ответе на вопрос о том, какую часть занимает в общей

17

структуре доходов зарплата по основному месту работы. Абсолютное большинство респондентов (88%) отметили, что эта доля равна 100%. В других подгруппах соответствующая доля была достоверно меньшей, что, очевидно, связано с показанной выше существенно меньшей долей подработок в подгруппе офтальмохирургов.

Что касается субъе/сшвнои оценки своего экономического статуса со стороны респондентов, то этот уровень оказался достоверно отличным от контрольной группы лишь в исследуемой подгруппе офтальмологов-терапевтов. Среди представителей этой подгруппы 55% респондентов оценили свой экономический статус как «ниже среднего». В других подгруппах респондентов достоверных отличий от соответствующих контрольных групп по данному показателю зафиксировано не было.

Анализ ответов респондентов на вопрос о динамике своих сбережений за последний год выявил достоверные отличия от контрольной группы в подгруппе офтальмохирургов, 46% которых заявили о некотором росте сбережений, а 12% - об их значительном росте.

Одним из признанных в экономике показателей финансового состояния семьи или индивида, является доля средств, расходуемая на продовольствие. Так, считается, что для отнесения семьи к среднему классу, эта доля не должна быть выше 40%. Ответы на соответствующий вопрос анкеты, представителей подгрупп офтальмохирургов и офтальмологов-терапевтов достоверно отличались от контрольных значений. Среди представителей этих подгрупп соответственно 38% и 33% отметили, что тратят на продовольствие 10-20% доходов; 34% и 45% - что эти расходы составляют 30-40% доходов, а 18% и 12% - 40-50% средств.

Целесообразным является также выяснение связи экономического состояния врачей и степени коммерциализации услуг ЛПУ. Эту связь можно проследить при анализе ответов респондентов на вопрос о доле коммерческих доходов ЛПУ в общем размере их заработной платы. Средний балл, набранный представителями исследуемых подгрупп при ответе на этот вопрос, был достоверно выше, чем балл, полученный в контрольной группе. Результаты опроса в виде распределения удельного веса респондентов представлены на рис. 2.

Офгальмологи-терапевттэ! Офгальмох ирурги

Рис. 2. Доля коммерческих доходов ЖГУ в общем объеме выплат врачам-офтальмологам.

Из представленного рисунка видно, что распределение доли коммерческих доходов ЛГГУ в общем объеме выплат врачам-офтальмологам сильно разнится в подгруппах офгальмохируршв и офтальмологов-терапевтов. Из представленных данных можно сделать вывод о существенно большей зависимости доходов первых от I коммерческой деятельности, чем вторых, доля не получающих таких выплат среди которых достигает 24%.

В § 3.3 «Результаты анализа взаимосвязей факторов, связанных с особенностями социальной роли врача-офтальмолога» был выполнен анализ взаимосвязей между различными сферами профессионального и социального статуса врачей-офтальмологов.

Среди результатов, представленных в данном параграфе, особый интерес представляют данные о влияния мотивов профессионального выбора на удовлетворенность офтальмологов своим профессиональным положением. Так, у врачей, избравших специальность офтальмолога по мотиву личной склонности, был отмечен наибольший средний балл, характеризующий профессиональный статус. Несколько ниже были баллы в подгруппах тех врачей, которые отметили легкость трудоустройства и экономические мотивы, как факторы своего профессионального выбора.

Кроме того, интерес представляет рассмотрение вопроса о коммерциализации I офтальмологической службы. Результаты оценки влияния балла, набранного при

о-2о 20-40 до-бо бо-ао 80-100

Доля коммерческих доходов в зарплате врачей, %

ответе на соответствующий вопрос анкеты на результаты опроса по другим блокам анкеты, представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Связь частоты возникновения профессиональных конфликтов в среде врачей-

офтальмологов с другими результатами опроса (г Спирмена).

№ блока опросника Подгруппа 1 Подгруппа 2

2 -0,15 0,1

3 0,18* 0,37

4 0,45 0,47

5 0,19* 0,25

6 0,31 0,38

Примечание: значения, отмеченные * достоверно различаются между исследуемыми подгруппами респондентов.

Из представленных выше данных можно сделать вывод о том, что уровень психологического благополучия респондентов практически не был зависим от того, насколько широко оказываются в ЛПУ коммерческие услуги. В то же время, в подгруппе офтальмохирургов была выявлена достоверная зависимость степени удовлетворенности условиями окружающей среды от степени коммерциализации услуг ЛПУ. Это можно связать с тем, что при гораздо более широкой распространенности платных услуг в сфере офтапьмохирургии, именно с фактом оказания таких услуг у многих офтальмологов связывается представление о достигнутом уровне комфортности окружающей среды.

Достаточно слабой, хотя и достоверно большей в подгруппе офтальмохирургов была связь между коммерциализацией деятельности ЛПУ и инновационной активностью респондентов. Скорее всего, причины этого явления те же, что и при различии в удовлетворенности респондентов условиями окружающей среды.

В то же время, с увеличением степени коммерциализации деятельности офтальмологических ЛПУ возрастала и конфликтность в них. Это подтверждается наличием достоверной, достаточно сильной связи между анализируемым показателем и общим баллом по блоку «Конфликтность». Этот факт можно объяснить тем, что

20

коммерческие отношения в медицине предполагают увеличение запросов пациентов и большую их готовность к судебным разбирательствам, что можно подтвердить при вычислении коэффициента корреляции рассматриваемого показателя с ответами респондентов на вопрос о частоте судебных разбирательств с пациентами (вопрос №6.5). Этот коэффициент для подгруппы офтальмологов-терапевтов составил 0,54, а для подгруппы офтальмохирургов - 0,56.

В § 3.4 «Удовлетворенность больных с глазными заболеваниями медицинской помощью как важнейшая характеристика социальной роли врача-офтальмолога» представлены данные, позволяющие оценить различные характеристики эффективности офтальмологической службы с точки зрения потребителей услуг этой службы - пациентов.

Так, представители исследуемой подгруппы пациентов офтальмологических стационаров чаще, чем представители контрольной группы и чем пациенты поликлинических глазных учреждений получают информацию об их заболевании в понятной для них форме.

В среднем, пациенты офтальмологического профиля отмечают больший психологический комфорт при общении с врачами, по сравнению с представителями контрольной группы. Скорее всего, именно с этим связано то, что представители исследуемой группы меньше, чем следовало ожидать, исходя из данных контроля, желают увеличения своего участия в процессе принятия медицинских решений. Необходимо отметить, что такая ситуация наблюдалась только среди пациентов офтальмологических стационаров (хирургических больных), тогда, как терапевтические больные не отличались по данному признаку от контрольной группы. Это подтверждается и наличием достоверно более высокого среднего балла ответа на вопрос об оценке степени уважения к пациенту в офтальмологическом ЛПУ Хотя средний балл ответа на данный вопрос в обеих исследуемых подгруппах был достоверно большим, чем в контроле, между исследуемыми группами существовало достоверное различие, свидетельствующее о существенно большем психологическом комфорте офтальмологических пациентов в офтальмологических стационарах.

Большинство (88,3%) респондентов-хирургических пациентов признали

21

наличие болезненных ощущений при лечении и диагностике глазных заболеваний. В подгруппе пациентов поликлинических ЛПУ такой ответ дали 69, 5% респондентов. Эти данные не обнаруживали достоверных отличий от контрольных значений.

Достоверные отличия, как от контрольной группы, так и от подгруппы леченных консервативно офтальмологических больных были выявлены при анализе ответа на вопрос о том, насколько эффективно врачи справляются с болью в подгруппе хирургических офтальмологических больных. Так, 76,1% респондентов данной подгруппы признали, что офтальмохирурги справляются с болью хорошо, тогда, как в контрольной группе таких ответов было лишь 61,3%, а в подгруппе терапевтических офтальмологических больных - 65,8%.

Согласно полученным данным, офтальмологи, в среднем, чаще в понятной форме разъясняют пациентам свойства назначаемых им препаратов, чем врачи других специальностей.

Было выявлено, что представители подгруппы офтальмологических больных терапевтического профиля чаще, чем хирургические офтальмологические больные получают от врачей разъяснения о побочных эффектах назначаемых им для домашнего применения фармакопрепаратов. Это можно объяснить тем, что в практике терапевтической офтальмологии чаще практикуется назначение препаратов для домашнего применения, чем в хирургической.

Параграф 3.5 - «Анализ особенностей социальной роли врача-офтальмолога по данным опросов участников лечебного процесса» посвящен анализу влияния социально-ролевых и профессиональных особенностей врачей-офтальмологов на степень удовлетворенности их пациентов.

Выполненный в данной конфигурации исходньгх параметров, канонический анализ дал общий результат (Canonical R=0,75, р<0,01), свидетельствующий о наличии сильной, статистически достоверной связи между данными списками переменных.

Обращает на себя внимание то, что все аспекты деятельности врача-офтальмолога в различной степени связаны с удовлетворенностью пациентов. Так, довольно сильной оказалась положительная корреляция между общим

22 ■

баллом, характеризующим психологическое благополучие врачей и удовлетворенность пациентов. Более сильной эта связь была в подгруппе офтальмохируругов.

В подгруппе офтальмологов терапевтов и их пациентов связь между окружающими врача условиями и удовлетворенностью пациентов оказалась статистически недостоверной, тогда, как в другой подгруппе она была достоверна.

Корреляция между показателем профессиональной удовлетворенности офтальмологов и удовлетворенности от лечения их пациентов была статистически достоверной и самой сильной в обеих сравниваемых подгруппах респондентов.

Неожиданно сильной в обеих подгруппах оказалась связь между уровнем инновационной активности офтальмологов и удовлетворенностью их пациентов. Это можно объяснить тем, что демонстрирующие инновационную активность врачи, как правило, являются более компетентными профессионалами, ощущающими большую ответственность за свое дело, что и отражается на степени удовлетворенности их пациентов.

Достоверная отрицательная корреляционная связь была зафиксирована в обеих подгруппах респондентов при анализе зависимости конфликтности и удовлетворенности пациентов. Это закономерно, если учесть, что конфликты, очевидно, связаны как со снижением удовлетворенности пациентов, так с недостатками коммуникации со стороны врачей.

В исследуемых подгруппах респондентов была зафиксирована различная связь между финансовым состоянием офтальмологов

и удовлетворенностью пациентов. Так, в подгруппе офтальмологов-терапевтов эта связь была достоверной, тогда, как в подгруппе офтальмохирургов достоверной связи зафиксировано не было. Это можно объяснить уже отмеченным в §3.2 различием уровня финансового благосостояния этих подгрупп офтальмологов. При этом, в подгруппе офтальмологов-терапевтов более низкий общий уровень доходов существенно

23

связан как с общим уровнем оснащенности ЛПУ, так и с профессиональными качествами самого врача.

В связи с задачами настоящего исследования, целесообразно отдельно проанализировать связь степени коммерциализации офтальмологических ЛПУ (процента коммерческих доходов в бюджете врачей-офтальмологов) и удовлетворенности лечением их пациентов. Результаты корреляционного анализа выявили наличие достоверной, сильной зависимости между этими показателями. Так, в подгруппе офтальмохирургов и их пациентов коэффициент корреляции составил 0,69, а в подгруппе офтальмологов-терапевтов - 0,72. При этом, средний показатель удовлетворенности лечением у офтальмологических пациентов, получивших медицинскую помощь на коммерческих условиях, был достоверно выше аналогичного значения в подгруппе пациентов, пролеченных за счет бюджетов различных уровней.

Этому явлению может быть дано двоякое объяснение. Во-первых, нельзя отрицать, что при оказании коммерческих медицинских услуг к пациенту проявляется значительно больше внимания со стороны медицинского персонала, чем это обычно принято при оказании бесплатных услуг. Естественно, что при ответах на вопросы использованной в настоящем исследовании анкеты, такие пациенты проставляли более высокие баллы ответов на вопросы, входящие в фактор «Качество информации» (§3.4).

Во-вторых, не секрет, что коммерческие услуги в сфере офтальмологии чаще оказываются в случаях быстро и эффективно излечимых заболеваний. Успешное лечение, особенно, связанное с существенным увеличением остроты зрения, как правило, значительно повышает уровень психологической самооценки пациентов, что не может не сказываться на количестве баллов, набранных при ответах на вопросы, входящие в фактор «Психологический комфорт» опросника.

В Заключении автором обобщаются результаты исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

выводы

1. Изучение доступной литературы по теме настоящего исследования подтверждает его новизну и актуальность, ввиду отсутствия работ, посвященных комплексному анализу социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов. Разработанный на основании данных литературы и опроса экспертов оригинальный модульный опросник для врачей по данным пилотного исследования показал высокую информативность, удобство в использовании и надежность (а Кронбаха > 0,8).

2. Наряду с общей для всех медицинских специальностей частью комплекса социальных требований к профессиональной роли офтальмолога, включающего в себя качественное обслуживание и выполнение этико-деонтологических требований, существует и специфическая составляющая в спектре деятельности офтальмологов, которая дополняет содержание их профессионального статуса чертами, которые придают ему признаки социальной роли.

3. В результате проведенного исследования было обнаружено достоверное (р<0,05) снижение характеристик психологического фона, оценки социально-бытовых условий и профессиональной удовлетворенности среди офтальмологов, работающих в поликлинических ЛПУ, по сравнению с контрольной группой. В то же время, в подгруппе работающих в офтальмологических стационарах офтальмохирургов по названным выше параметрам, а также по уровню инновационной активности и экономического благополучия было зафиксировано достоверное превышение контрольного уровня. Это может свидетельствовать о недостатке ресурсного обеспечения этого звена офтальмологической помощи.

4. Наблюдаемая динамика факторов, определяющих профессиональный выбор, характеризуется выдвижением у современных студентов на первый план прагматических факторов, связанных с экономическими причинами

(29% опрошенных) и легкостью трудоустройства (34%), тогда, как для старшего поколения опрошенных большую роль играли факторы, связанные с личной склонностью (26%) и с престижем профессии (23%).

5. Была отмечена статистически достоверная, сильная и средней степени выраженности связь доли коммерческих поступлений в структуре доходов врачей-офтальмологов с такими параметрами профессионального статуса, как психологическое благополучие, уровень инновационной активности, и экономический статус. При этом связь с уровнем производственной конфликтности была отрицательной, что свидетельствует о связи коммерциализации ЛПУ с нарастанием конфликтности между участниками лечебного процесса.

6. Обнаружена зависимость удовлетворенности офтальмологических пациентов лечением и диагностикой от таких показателей профессионального статуса врача, как уровень психологического благополучия, удовлетворенности работой, показателя инновационной активности, экономического статуса и мотивов профессионального выбора (лучшее качество выполнения своих профессиональных обязанностей было отмечено у офтальмологов, избравших профессию по мотиву личной склонности). Отрицательная связь была выявлена между рассматриваемым показателем и уровнем производственной конфликтности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразным является проведение аналогичных исследований, возможно, с использованием разработанного в рамках настоящей работы инструментария, в других специализированных областях медицины.

2. Органам управления здравоохранением рекомендуется изменить структуру ресурсного обеспечения ЛПУ с направлением больших ресурсов в поликлиническое звено офтальмологической помощи для ликвидации имеющегося диспаритета материально-технического и финансового обеспечения между поликлиническими и стационарными

ЛПУ

3. Уместным представляется внесение изменений в систему до- и последипломного медицинского образования, которые были бы направлены на облегчение выбора узкой медицинской специализации, т.к. при существующей системе подчас становится невозможным приход в профессию молодых врачей, имеющих к данной профессии личную склонность, хотя, по данным настоящего исследования, наилучшее качество работы наблюдается именно у таких врачей.

4. Необходимо законодательно упорядочить процесс коммерциализации медицинской деятельности специализированных ЛПУ для исключения выявленных в данном исследовании негативных социальных последствий их бесконтрольной коммерциализации.

5. Следует как можно шире, на регулярной основе использовать методики контроля качества работы ЛПУ и отдельных врачей-специалистов на основании данных опросов их пациентов, подобных тому, который был использован в настоящем исследовании.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Гущин А.В, Исакова ¡I.A., Ефремова Т. Г. Юридические риски в сфере офтальмологической практики/Шедицинское право. 2010. Л%3 -0,3 п.л.

2. Исакова H.A., Марчуков П.П., Ефремова Т.Г. Клинические, юридические и этические нормативы в оценке врачебной ошибки в офтальмологии//Биоэтика 2009. №2 -0,3 п.л.

3. Фокин В.П., Марухненко A.M., Ефремова Т.Г. Первый опыт применения мультифокальных интраокулярных линз Acrysof Restor в клинике Волгоградского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза»//5-ая Международная научная конференция офтальмологов Причерноморья «Современные методы лечения катаракт». Одесса, 2007. - 0, 2 п.л.

4.Исакова И.А., Ефремова Т.Г. Исследования качества жизни офтальмологических больных в социологии медицины// Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития. Новосибирск. 2009-0,2п.л.

5.Исакова И.А., Ефремова Т.Г. Качество жизни офтальмологических больных как предмет интереса социологии медицины// Изучение качества жизни населения как приоритетное направление научно-исследовательской и практической деятельности в области социальных наук. Архангельск. Изд-во ПГУ. 2009-0,4 п.л.

6.Щекин Г. Ю., Засыпкина Т. А., Ефремова Т. Г. Генезис социологии медицины как методологии институциональных исследований охраны здоровья// Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины. Саратов. Изд-во СГМУ. 2009-0,3 п.л.

7. Сергеева Н.В., Исакова И.А, Ефремова Т.Г. Тендерные особенности российского здравоохранения//Гендерные стереотипы и проблемы социализации молодежи в современных условиях полиэтничного взаимодействия. Волгоград. Изд-во ВолГУ. 2009 - 0,3 п.л.

8. Ефремова Т.Г. Профессия - врач-офтальмолог. Волгоград. Изд-во ВолГУ. 2010,-1,2 п.л.

Ефремова Татьяна Гавриловна

Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 10.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1.0. Т. 100 экз. Заказ № 27

400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет