Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Воздействие дерината в комплексе с лиофилизированной плазмой крови и микрохирургической коррекцией на процессы регенерации в пораженных роговицах

ДИССЕРТАЦИЯ
Воздействие дерината в комплексе с лиофилизированной плазмой крови и микрохирургической коррекцией на процессы регенерации в пораженных роговицах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Воздействие дерината в комплексе с лиофилизированной плазмой крови и микрохирургической коррекцией на процессы регенерации в пораженных роговицах - тема автореферата по медицине
Костюкова, Наталья Юрьевна Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Костюкова, Наталья Юрьевна :: 2008 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДА.

1.1. Сравнительная характеристика хирургических методов лечения поражений роговиц.

1.2. Сравнительная характеристика консервативных и комбинированных методов лечения поражений роговиц.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование и изучение влияния фармацевтической композиции для сохранения и восстановления прозрачности и целостности пораженной роговицы.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Гистологические и гистохимические методы исследования, микрометрия.

2.4. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ РОГОВИЦ КРОЛИКОВ.

3.1. Экспериментально-клинические исследования.

3.2. Морфологические исследования.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ И МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ

ПОРАЖЕНИЯХ РОГОВИЦЫ.

4.1. Воздействие фармацевтической композиции и микрохирургической коррекции при лечении поверхностных помутнений роговицы.

4.2. Воздействие фармацевтической композиции на процессы заживления при травматических кератитах, ожогах.

4.3. Воздействие фармацевтической композиции на процессы заживления роговицы после удаления птеригиума.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Костюкова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема борьбы с помутнениями роговицы имеет большое государственное значение, так как снижение остроты зрения, возникающее после травм, ожогов и заболеваний роговиц, зачастую приводит к временной и стойкой утрате трудоспособности. Так, наблюдается значительное снижение зрительных функций при ограниченных не интенсивных помутнениях роговиц, расположенных в средней, парацентральной и центральной зонах. Это приводит к снижению зрительных функций, амблиопии, нарушению бинокулярного зрения, потере трудоспособности и инвалидизации. Из литературных источников известно, что помутнение роговиц, возникающее после травм и ожогов, составляет 22,8% первичных инвалидов [70; 132], а при заболеваниях роговиц - 25% [11; 29; 41; 43; 151].

Следовательно, вопросы восстановления прозрачности роговицы требуют разработки более эффективных способов лечения, что и является актуальной задачей современной офтальмологии для практического здравоохранения.

Известно также, что кератопатии развиваются и после хирургических вмешательств на глазном яблоке, несмотря на то, что в настоящее время благодаря применению вископротекторов, совершенствованию хирургических технологий, частота этих заболеваний уменьшается [7; 19; 31; 34; 75; 133; 192].

Тем не менее, ни технический прогресс, ни мастерство хирурга не исключают возможности возникновения осложнений как в ходе операций, так и в послеоперационном периоде, которые могут быть пусковым моментом для развития кератопатий. Этот вопрос недостаточно освещен в доступной нам литературе, а некоторые вопросы предупреждения развития кератопатий остаются открытыми и актуальными до настоящего времени, в частности, применение 0,25% дерината и растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови (патент на изобретение № 2322243 от 20.04.2008). Деринат разрешен к широкому медицинскому применению приказом Министерства здравоохранения и медицинской техники РФ № 316 от 13.06.1996 г., регистрационное удостоверение № 96/31616, 96/31617.

Цель исследования - экспериментальное обоснование и клиническое изучение фармацевтической композиции, состоящей из дерината с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови как нового способа лечения поражений роговицы.

Задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте новый способ лечения поражений роговицы путем нанесения на нее дерината с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови.

2. Изучить в эксперименте морфологические и клинические изменения, вызванные воздействием фармацевтической композиции на пораженную роговицу.

3. Исследовать клиническую эффективность способа лечения поражений роговицы деринатом с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови.

4. Разработать показания и противопоказания к клиническому применению фармацевтической композиции.

5. Внедрить в клиническую практику разработанный способ лечения фармацевтической композицией пораженных роговиц.

Научная новизна

Впервые в эксперименте использован новый способ лечения поражений роговицы путем нанесения дерината с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови на пораженные участки с целью изучения сохранения и восстановления прозрачности, процессов регенерации тканевых элементов в зоне поражения ее.

Впервые в эксперименте установлена эффективность разработанного способа, получены новые данные о стимуляции фармацевтической композицией восстановительных процессов в роговице при травматических поражениях.

Впервые для применения в офтальмологической практике разработан и обоснован новый способ для лечения пациентов с поверхностными помутнениями роговицы, травматическими кератитами, ожогами II-III степени средней тяжести, птеригиумами I-IV степени, в том числе рецидивирующими, эффективность которого подтверждена проведенными клиническими исследованиями.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты, выработаны показания и противопоказания к клиническому применению.

Практическая значимость работы

Данные экспериментальных и клинических исследований показали, что деринат с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови в условиях ламеллярной кератэктомии на глазах животных во всех случаях обеспечил сохранение и восстановление прозрачности роговиц, подтвержденное морфологическими исследованиями.

Показано, что местное применение разработанного способа лечения оказывает выраженный терапевтический эффект в пораженной роговице экспериментальных животных с нормализацией клеточных элементов в зоне повреждения ее.

Экспериментально-клинически установлено, что лечение фармацевтической композицией способствует сокращению длительности, облегчению тяжести течения посттравматического состояния роговицы, предотвращает развитие осложнений.

Разработанный способ впервые вошел в клиническую практику как новый и успешно дополняющий существующие методы лечения, обеспечивающий полноту и надежность лечебного эффекта. Может применяться в комплексе с другими методами лечения поражений роговицы.

Обосновано внедрение в клиническую практику фармацевтической композиции с лечебно-профилактической целью при заболеваниях роговицы для восстановления и сохранения ее тканевых структур и повышения остроты зрения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработан новый способ лечения роговицы путем нанесения на ее пораженные участки фармацевтической композиции.

2. Фармацевтическая композиция, применяемая при экспериментальной травме роговицы, является эффективным универсальным лечебным средством, оказывающим в короткие сроки положительное влияние на течение восстановительных процессов.

3. Отмечена высокая эффективность лечения фармацевтической композицией при следующих заболеваниях роговицы: поверхностные помутнения роговицы, травматические кератиты, ожоги П-Ш степени средней тяжести, птеригиумы 1-1У степени, в том числе рецидивирующие.

4. Деринат с растворенной в нем лиофилизированной плазмой крови способствует купированию воспалительной реакции, ускоряет эпителизацию раневой поверхности, предупреждает образование глубоких стромальных дефектов, что приводит к более быстрому и качественному, чем в контроле, заживлению роговицы после ее повреждения.

5. Применение фармацевтической композиции у пациентов для лечения заболеваний роговицы по разработанной в экспериментальных исследованиях методике показало ее высокую эффективность.

Публикации и апробация

Работа выполнена на кафедре офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии, патоморфологической лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института глазных болезней РАМН.

Разработанный способ лечения роговицы внедрен в клиническую практику Клиники микрохирургии глаза, кафедры офтальмологии Ставропольской государственной медицинской академии, глазного отделения 4-й городской клинической больницы, глазного отделения детской краевой клинической больницы города Ставрополя.

По теме диссертации внесено 2 рационализаторских предложения (№ 1174 от 16.02.2006 г.; № 1117 от 23.05.2003 г.), патент на изобретение (№ 2322243 от 20.04.2008), опубликовано 18 научных статей, методическая разработка для врачей-офтальмологов Ставропольского края. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005) и заседаниях краевого научного общества офтальмологов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007). А также на научно-практических конференциях: «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003), «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007), научно-медицинского государственного учреждения «Клиника микрохирургии глаза», Ставропольской государственной медицинской академии (2005, 2006), офтальмологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр офтальмологии с КМХГ, общей хирургии, хирургических болезней № 2 СтГМА (Ставрополь, 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воздействие дерината в комплексе с лиофилизированной плазмой крови и микрохирургической коррекцией на процессы регенерации в пораженных роговицах"

ВЫВОДЫ:

1. В эксперименте разработан новый способ лечения поражений роговицы фармацевтической композицией, заключающийся в нанесении 0,25% раствора дерината с растворенной в нем сухой лиофилизир саванной плазмы крови, которая стимулирует процессы регенерации эпителия и стромы, обеспечивает восстановление основных свойств роговюц^х.

2. Восстановительный процесс в роговицах глаз кроликов под воздействием фармацевтической композиции происходит быстрее по сравнению с контролем, уменьшаются сроки воспалительной р>еакции, ускоряется эпителизация в 2 раза (51%).

3. Гистологическими исследованиями подтверждено, что под влиянием фармацевтической композиции в пораженной роговице активизируются фибробластические процессы, обеспечиваются благоприятные условия для стимуляции процессов регенерации тканевых элементов.

4. Результаты, полученные при лечении 100 больных с поверхностными помутнениями, травматическими кератитами, ожогами И-Ш степени средней тяжести, птеригиумами 1-1У степени, в том числе рецидивирующими в сроки наблюдения до 2-х лет, показали повышение остроты зрения на 30,6% и практическую стабильность остротЕ»т зрения на 15,3%.

5. Анализ клинических исследований показал, что прЕзим;енение фармацевтической композиции для лечения пораженных роговиц приводит к ускорению репаративных процессов в эпителии роговицы, значительно стимулирует заживление эрозий, предотвращает формирование грубых рубцов, обеспечивает сохранение и восстановление основных свойств роговицы.

6. Разработанный способ лечения поражений роговицы с использованием фармацевтической композиции и микрохирургических вмешательств хорошо переносится больными, не обнаружено токсического и аллергического действия, высокоэффективен в стимуляции репаративных процессов в роговице, прост, доступен в исполнении, может применяться в широкой офтальмологической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Результаты проведенных экспериментальных исследований по применению фармацевтической композиции, состоящей из 0,25% дерината с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови и микрохирургической коррекцией позволили доказать высокую лечебную эффективность при различных заболеваниях роговицы.

2. Для ускорения процессов эпителизации, восстановления и сохранения тканевых структур роговицы, повышения остроты зрения рекомендуется локальное использование фармацевтической композиции в течение всего периода лечения.

3. С целью сокращения сроков лечения, коррекции эрозивных и деструктивных процессов в эпителии и строме роговицы, профилактики ее перфорации, уменьшения воспалительной реакции и улучшения исходов заболевания рекомендуется включить местное применение фармацевтической композиции при различных заболеваниях роговицы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Воздействие дерината в комплексе с лиофилизированной плазмой крови и микрохирургической коррекцией на процессы регенерации в пораженных роговицах

На правах рукописи

КОСТЮКОВА Наталья Юрьевна

ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕРИНАТА В КОМПЛЕКСЕ С ЛИОФИЛИЗИРОВАННОЙ ПЛАЗМОЙ КРОВИ И МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ НА ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ В ПОРАЖЕННЫХ РОГОВИЦАХ

14 00.27 - хирургия 14 00 08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук - _

11 а МА'! ¿ни

Ставрополь - 2008

003168857

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Академик РАЕН Чередниченко Лев Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чернышева Светлана Гавриловна

доктор медицинских наук, профессор Муравьев Александр Васильевич

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится «» ¿¿-&0 (-¿^ 2008 г. в /О

часов на заседании диссертационного совета Д 208.098 01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г.Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «ЛХ»

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор

А.С.Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема борьбы с помутнениями роговицы имеет большое государственное значение так как снижение остроты зрения, возникающее после травм, ожогов и заболеваний роговиц, зачастую приводит к временной и стойкой утрате трудоспособности. Так, наблюдается значительное снижение зрительных функций при ограниченных не интенсивных помутнениях роговиц, расположенных в средней, парацентрапьной и центральной зонах Это приводит к снижению зрительных функций, амблиопии, нарушению бинокулярного зрения, потере трудоспособности и инвалидизации. Из литературных источников известно, что помутнение роговиц, возникающее после травм и ожогов, составляет 22,8% первичных инвалидов (Каспаров А А., 1985, Травкин А.Г, 1992), а при заболеваниях роговиц - 25% (Гундорова Р А., 2000; Чередниченко М.Л., 2004).

Следовательно, вопросы восстановления прозрачности роговицы требуют разработки более эффективных способов лечения, что и является актуальной задачей современной офтальмологии для практического здравоохранения

Известно также, что кератопатии развиваются и после хирургических вмешательств на глазном яблоке, несмотря на то, что в настоящее время бла-годаря применению вископротекторов, совершенствованию хирургических технологий, частота этих заболеваний уменьшается. (Ап-стис ЮА, 1979; Горгеладзе Т.У., 1985, Анисимов С.И, 1988; Федоров С Н., 1989; Корастылева Н.Ф, 1991, Еременко А.И , 2001).

Тем не менее, ни технический прогресс, ни мастерство хирурга не исключают возможности возникновения осложнений, как в ходе операций, так и в послеоперационном периоде, которые могут быть пусковым

моментом для развития кератопатий Это направление не достаточно ос-

3

вещено в доступной нам литературе, а некоторые проблемы предупреждения развития кератопатий остаются открытыми до настоящего времени, в частности применение фармацевтической композиции, состоящей из 0,25% дерината и растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови (патент на изобретение № 2322243, от 20 04.2008) Деринат разрешен к широкому медицинскому применению приказом Министерства здравоохранения и медицинской техники РФ № 316 от 13 06 1996 г., регистрационное удостоверение № 96/31616, 96/31617

Основываясь на данных о благоприятном влиянии фармацевтической композиции на процессы регенерации в пораженной роговице и учитывая необходимость совершенствования способов лечения, в настоящей работе была поставлена следующая цель-

Цель исследования - экспериментальное обоснование и клиническое изучение фармацевтической композиции, состоящей из дерината с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови как нового способа лечения поражений роговицы Задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте новый способ лечения поражений роговицы путем нанесения на нее дерината с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови

2 Изучить в эксперименте морфологические и клинические изменения, вызванные воздействием фармацевтической композиции на пораженную роговицу

3. Исследовать клиническую эффективность способа лечения поражений роговицы фармацевтической композицией -деринат с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови

4. Разработать показания и противопоказания к клиническому

применению фармацевтической композиции

4

5 Внедрить в клиническую практику разработанный способ лечения фармацевтической композицией пораженных роговиц *

Научная новизна работы

Впервые в эксперименте использован новый способ лечения поражений роговицы путем нанесения дерината с растворенной в нем лиофи-лизированной плазмы крови на пораженные участки с целью изучения сохранения и восстановления прозрачности, процессов регенерации тканевых элементов в зоне поражения ее

Впервые в эксперименте установлена эффективность разработанного способа, получены новые данные о стимуляции фармацевтической композицией восстановительных процессов в роговице при травматических поражениях

Впервые для применения в офтальмологической практике разработан и обоснован новый способ для лечения пациентов с поверхностными помутнениями роговицы, травматическими кератитами, ожогами II-III степени средней тяжести, птеригиумами I-IV степени, в том числе рецидивирующими, эффективность которого подтверждена проведенными клиническими исследованиями.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты, выработаны показания и противопоказания к клиническому применению.

Практическая значимость

Данные экспериментальных и клинических исследований показали, что деринат с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови в условиях ламеллярной кератэктомии на глазах животных во всех случаях обеспечил сохранение и восстановление прозрачности роговиц, подтвержденное морфологическими исследованиями

Показано, что местное применение разработанного способа лече-

ния оказывает выраженный терапевтический эффект в пораженной роговице экспериментальных животных с нормализацией клеточных элементов в зоне повреждения ее.

Экспериментально установлено, что лечение фармацевтической композицией способствует сокращению длительности, облегчению тяжести течения постгравматического состояния роговицы, предотвращает развитие осложнений.

Разработанный способ впервые вошел в клиническую практику как новый и успешно дополняющий существующие методы лечения, обеспечивающий полноту и надежность лечебного эффекта. Может применяться в комплексе с другими методами лечения поражений роговицы.

Обосновано внедрение в клиническую практику фармацевтической композиции с лечебно-профилактической целью при заболеваниях роговицы для восстановления и сохранения ее тканевых структур и повышения остроты зрения.

Внедрение результатов исследования

Разработанный способ лечения поражений роговицы внедрен в клиническую практику Клиники микрохирургии глаза, кафедры офтальмологии Ставропольской государственной медицинской академии, глазного отделения 4-й городской клинической больницы, глазного отделения детской краевой клинической больницы города Ставрополя

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработан новый способ лечения роговицы путем нанесения на ее пораженные участки фармацевтической композиции

2. Фармацевтическая композиция, применяемая при экспериментальной травме роговицы, является эффективным универсальным лечебным средством, оказывающим в короткие сроки положительное влияние

на течение восстановительных процессов.

6

3. Отмечена высокая эффективность лечения фармацевтической композицией при следующих заболеваниях роговицы: поверхностные помутнения роговицы, травматические кератиты, ожоги II-III степени средней тяжести, птеригиумы I-IV степени, в том числе рецидивирующие.

4. Деринат с растворенной в нем лиофилизированной плазмой крови способствует купированию воспалительной реакции, ускоряет эпи-телизацию раневой поверхности, предупреждает образование глубоких стромальных дефектов, что приводит к более быстрому и качественному, чем в контроле, заживлению роговицы после ее повреждения

5. Применение фармацевтической композиции у пациентов для лечения заболеваний роговицы по разработанной в экспериментальных исследованиях методике показало ее высокую эффективность.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 21 научная статья, из них 2 работы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК, внесено 2 рационализаторских предложения (№ 1174 от 16.02.2006 г; № 1117 от 23 05 2003 г.), патент на изобретение № 2322243, от 20 04 2008, методическая разработка для врачей-офтальмологов Ставропольского края Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIIJ съезде офтальмологов России (Москва, 2005) и заседаниях краевого научного общества офтальмологов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007). А также на научно-практических конференциях: «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003), «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007), научно-медицинского государственного учреждения «Клиника микрохирургии глаза» Ставропольской государственной медицинской академии (2005, 2006), офтальмологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005)

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании

7

кафедр офтальмологии с КМХГ, общей хирургии, хирургических болезней № 2 СтГМА (Ставрополь, 2007)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 13 рисунками, 20 фотографиями, 14 микрофотографиями Список литературы включает 214 источников, из них 167 отечественных, 47 иностранных.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза СтГМА в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 613 «Разработка методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний глаз, способствующих снижению слепоты и слабовидения на основе углубленного изучения их патогенеза» Номер государственной регистрации 01200102225.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований. В основу работы положены результаты экспериментальных и клинических исследований. Экспериментальные исследования выполнены на глазах 10 кроликов (20 глаз) породы шиншилла Наблюдения проводились в 1, 3, 7, 15, 30, 45, 60 сутки после операции. Энуклеированные глаза подвергались гистологическому, гистохимическому исследованиям, микрометрии.

Клинические исследования были проведены у 100 больных с поверхностными помутнениями роговицы (34 пациента), поверхностными травмами роговицы и ожогами роговиц II-III степени средней тяжести (45 человек), птеригиумами МУстепени и рецидивирующими птеригиумами (21 человек).

21 ^ 45

□ Поверхностные помутнения роговицы

©Поверхностные травмы и ожоги

□ Птеригиум (в т.ч. рецидивирующий)

Рис.1. Характеристика пациентов по заболеваниям.

Контролем служили 100 историй болезней пациентов с аналогичной патологией, возрастом, тяжестью процесса леченных традиционными способами.

Показаниями к применению фармацевтической композиции дери-нат, с растворенной в ней лиофилизированной плазмы крови с элементами микрохирургических вмешательств являлись: поверхностные помутнения роговицы, травматические кератиты, ожоги II-III степени средней тяжести, птеригиумы, в том числе рецидивирующие.

Противопоказаний для лечения пораженной роговицы фармацевтической композицией не было.

Всем больным проводилось клиническое обследование: визомет-рия, рефрактометрия, биомикроскопия, офтальмометрия, пахиметрия, альгезиметрия, кератоскопия, флюоресцеиновая проба, фоторегистрация.

Результаты исследований и их обсуждение

Экспериментальная часть. Для изучения сохранения и восстановления прозрачности роговицы всем животным под инсталляционной анестезией 0,5% раствора дикаина трепаном с коронкой диаметром 6 мм в

центральной зоне производили трепанацию роговицы на глубину 100-110 мкм, с одновременным ламеллярным иссечением ее слоев осколком лезвия, фиксированным в лезвиедержателе Фармацевтическая композиция, состоящая из 0,25% раствора дерината и растворенной в нем сухой лио-филизированной плазмы крови, готовилась непосредственно перед применением, путем размешивания ее до получения однородной консистенции глазной мази с последующим нанесением на область дефекта стеклянной палочкой 3 раза в день до полного закрытия дефекта регенератом. Контролем служили интактные глаза животных, в которые производили инсталляции 20% раствора сульфацила натрия 3 раза в день.

Экспериментально-клинические наблюдения за глазами опытных животных показали, что в первые дни после операции наблюдались явления раздражения глаз в виде блефароспазма, светобоязни, перикорнеаль-ной инъекции.

Так, в первые сутки - в опыте глазная щель сужена, глаз раздражен, с явлениями перикорнеальной инъекции и практически без патологического отделяемого. Роговица в области дефекта опалесцирует, полностью прокрашивается флюоресцеином, края раны инфильтрированы

В контрольных глазах - глазная щель сужена, раздражение выражено в большей степени, перикорнеальная инъекция, со следами слизистого отделяемого. Роговица в области кератэктомии - отечна, тусклая, с сероватым оттенком, прокрашивается флюоресцеином, диаметр эрозии - 6 мм.

К третьим суткам в опытных глазах глазная щель - нормальной величины, явления раздражения устранялись. Роговица в области дефекта имела сероватый оттенок, но при этом оставалась блестящей, усиливалась прозрачность и зеркальность, флюоресцеином не прокрашивалась, диаметр эрозии уменьшился до 3 мм

В контрольных глазах на 3-й сутки явления раздражения держа-

10

лись, сохранялся отек и инфильтрация краев раны, поверхность роговицы была серого цвета, площадь диффузии флюоресцеином уменьшилась до 4 мм, блеск и зеркальность непораженных участков роговицы были выражены в меньшей степени

На 7-е сутки в опыте глаз практически был спокоен Прозрачность роговицы усиливалась, выравнивалась передняя поверхность, определялось восстановление сферичности, но была заметная опалесценция и сероватая вуаль, диаметр эрозии 1,5 мм.

В контрольных глазах к 7-м суткам явления раздражения уменьшались, отек и инфильтрация краев раны становились значительно меньше; в области кератэктомии определялось выравнивание передней поверхности, область дефекта флюоресцеином не прокрашивалась, диаметр эрозии 3 мм, усилилось помутнение роговицы, намечалось формирование рубца.

На 15-е, 30-е, 45-е и 60-е сутки в опытных глазах - отмечалось постепенное усиление прозрачности, зеркальности и блеска роговицы, передняя поверхность была сферичной Процесс постепенного восстановления основных свойств роговицы наблюдался с 15-х суток и завершался по нашим наблюдениям в значительной степени к 60-м суткам

В контрольных глазах на 15-е, 30-е, 45-е и 60-е сутки формировался рубец различной интенсивности и плотности, выравнивалась передняя поверхность роговицы

Данные клинических наблюдений были подтверждены гистологическими исследованиями.

При гистологическом исследовании в 1-3-е сутки в опытной группе глаз отмечались изменения в эпителии и соединительно-тканной основе роговицы: без выраженной дифференцировки тканевых элементов Наблюдался легкий отек, явления воспаления, наличие нейтрофилов и лимфоцитов

В контрольной группе в 1 -е сутки отмечается отсутствие эпителия в области дефекта В соединительнотканной основе отек и инфильтрация ткани значительно более выражены с присутствием лейкоцитов, нейтро-филов. Набухлость и разрыхление коллагеновых волокон с неправильной ориентацией в расположении фибробластов.

К 3-м суткам в опыте роговица покрыта 2-3 слоями клеток переднего эпителия В строме на этих участках сохраняются разрыхленные и гомогенизированные коллагеновые волокна, определяется правильное положение фибробластов, имеются единичные лимфоциты.

К 3-м суткам в контрольной группе зона дефекта также эпителизи-руется, граница эпителий - соединительная ткань неровная. Эпителий местами истончен, отсутствует дифференцировка на слои, формируется эпителиальная пробка. Ориентация фибробластов различная, выражены воспалительные явления Коллагеновые волокна отечны, гомогенизированы. Устраняются клетки воспалительного характера

На 7-е сутки в роговице также имеет место разница в морфологической структуре опытных и контрольных глаз. В опыте многослойный плоский эпителий утолщен и полностью покрывает дефект. Набухлость и гомогенизация роговичных клеток выражены в меньшей степени.

На 7-е сутки в контрольной группе отмечаются незначительные явления воспаления Неравномерный слой многослойного плоского эпителия покрывает дефект роговицы. Пучки коллагеновых волокон набухшие, гомогенизированные, ориентация их нарушена.

К 15-м суткам в опытной группе передний эпителий остается утолщенным, но с более выраженной дифференцировкой клеточных структур его Процесс созревания эпителий - стромапьного регенерата состоит в формировании тонких волокнистых пластин, ориентированных параллельно поверхности роговицы

К 15-м суткам в контрольной группе толщина эпителиального слоя сохраняет свою неравномерность, недостаточную дифференцировку ее клеточных структур Коллагеновые волокна истончены, намечается формирование неоформленной соединительной ткани.

На 30-е, 45-е, 60-е сутки в опытных глазах эпителий более дифференцирован и приближался по толщине к интактной зоне эпителия роговицы. В коллагеновых волокнах определялось правильное, упорядоченное параллельное расположение их на 45-е - 60-е сутки В контрольных глазах эпителий утолщен, в разной степени нарушена его рядность в клетках базального слоя. В зоне дефекта стромы выявлялась грубая волокнистая соединительная ткань.

По мере увеличения сроков пребывания животных в опыте при микроскопическом исследовании опытных глаз нами выявилась закономерность возрастающей метахромазиии в роговицах Так в сроки 30-е, 45-е, 60-е сутки метахромазия наблюдалась практически во всех отделах роговицы и приближалась к норме. В контрольных глазах также имело место равномерное распределение метахромазии с увеличением сроков пребывания животных в опыте. Однако, в зонах роговиц, где формировался рубец, количество и плотность распределения кератоцитов, коллагеновых волокон значительно отличались от опытной группы

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в опытных глазах фармацевтическая композиция, состоящая из препарата 0,25% раствора дерината и растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови, обеспечивает благоприятные условия надежной биологической изоляции, защищает строму роговицы и стимулирует процессы регенерации ее тканевых элементов (в 2,5 раза быстрее). Под ее влиянием ускоряются процессы регенерации эпителия роговицы кроликов. Различия между контрольной и опытной группами обнаруживаются уже в пер-

13

□ Опыт ШКонтроль

вые сутки эксперимента/Сроки заживления эрозии сокращаются на 71%, в 2,7 раз быстрее, и по времени раньше происходит эпителизация роговицы, купирование признаков воспалительной реакции в 1,2 раза происходит быстрее по сравнению с контролем (рис. 2).

Рис. 2. Динамика эпителизации дефекта роговицы в эксперименте

Оценивая данные, полученные в проведенном эксперименте, считаем целесообразным применение в клинической практике фармацевтической композиции, состоящей из 0,25% раствора препарата дерината и растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови, для лечения поражений роговицы.

Клиническая часть. Положительные результаты, полученные при проведении экспериментальных исследований на глазах кроликов, позволили применить разработанную нами фармацевтическую композицию 0,25% раствора дерината с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови в лечении 100 больных с поверхностными помутнениями роговицы, травматическими кератитами, ожогами 11-111 степени средней тяжести, птеригиумами МУ степени и рецидивирующими.

Оценка клинических результатов производилась у больных стационара при лечении и при выписке их Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 2-х лет

Положительные результаты, полученные при лечении разработанным нами способом больных с вышеназванной патологией роговицы, ни в одном случае не выявили отрицательной реакции, как со стороны глаза, так и общего состояния больного

Прямых противопоказаний для применения разработанного способа лечения нет.

При проникающих ранениях роговицы (в случаях зияния раны), производилась первичная хирургическая обработка раны с наложением швов, после чего рана покрывалась фармацевтической композицией. В случаях особо тяжелых ожогов роговиц микрохирургическое вмешательство не производилось из-за опасности перфорировать роговицу. Выполнялась детоксикация - корнеосорбция силикагелем (патент № 2028133) с последующим нанесением фармацевтической композиции на всю поверхность роговицы до 3 раз в день Это способствовало активному заживлению ран и глубоких ожогов роговицы, а также восстановлению основных ее свойств на фоне локального гомеостаза тканевых структур При этом повышалась чувствительность роговицы, выравнивалась ее передняя поверхность, а толщина в центральной и периферической зонах приближалась к норме

Анализ клинических наблюдений показал, что течение воспалительных процессов в глазах, леченных фармацевтической композицией, деринат с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови и микрохирургической коррекцией, было малореактивным, репаративные и регенерационные процессы протекали ускоренно. Так, в 1-е сутки после

нанесения фармацевтической композиции на пораженную зону роговицы,

15

последняя практически во всех случаях наблюдений покрывалась слоем регенерирующего эпителия Такая закономерность в случаях клинических наблюдений определялась прочной связью регенерирующего эпителия с подлежащей тканью роговицы, что и способствовало восстановлению ее прозрачности Однако, в последующие дни наблюдений имели ' место усиление опалесценции и незначительно выраженное вуалеобраз-ное помутнение К 5-ым суткам в зоне повреждения толщина роговицы приближалась к нормальной, прозрачность усиливалась, вуалеобразное помутнение становилось менее заметным. Стабилизация положительных проявлений в роговицах обеспечивала практически во всех случаях наблюдения повышение функциональных ее свойств, что сохранялось и на протяжении дальнейших сроков наблюдения за пациентами Ни в одном случае не было отмечено аллергических реакций. Эффект такого воздействия фармацевтической композиции и микрохирургической коррекции может быть связан со следующими факторами, микрохирургическое вмешательство обеспечивает щадящее и малотравматичное удаление некротизированных тканей, чем способствует предотвращению всасывания продуктов распада Лиофилизированная плазма крови защищает от проникновения в строму слезной жидкости, патогенной микрофлоры, а 0,25% раствор дерината оказывает лимфодренажные, иммуномодели-рующие, а в комплексе с лиофилизированной плазмой крови трофические, репаративные, противовирусные свойства, а также тормозит отрицательное воздействие продуктов перекисного окисления липидов

Под влиянием фармацевтической композиции происходит ускоренное сокращение площади повреждения, процессы эпителизации заметно определяются в первые сутки и протекают весьма активно на протяжении всех сроков наблюдения.

Таким образом, проводимое лечение поражений роговицы способ-

16

ствовало нормальному восстановлению основных свойств роговицы и функций роговицы Выравнивалась передняя поверхность, сферичность, повышалась острота зрения (таблица 1), восстанавливалась толщина и чувствительность роговицы (таблица 2)

Таблица 1

Динамика остроты зрения у пациентов с различной патологией роговицы, леченных фармацевтической композицией

Заболевания роговицы Острота зрения при поступлении (М±ш) Острота зрения при выписке (М±ш) Острота зрения - отдаленные результаты (М±ш)

Поверхностные помутнения роговицы 0,07±0,12 0,П±0,16 0,13±0,17

Поверхностные травмы и ожоги 0,22±0,30 0,29±0,37 0,32±0,38

Птеригиум (в т ч рецидивирующий) 0,41 ±0,3 8 0,46±0,35 0,52*0,35

* р<0,05 - различия статистически достоверны.

Таблица 2

Динамика чувствительности роговицы у пациентов, леченных фармацевтической композицией

Заболевания роговицы 2 мг при поступлении (М±т) 2 мг при выписке (М±т) 10 мг при поступлении (М±ш) 10 мг при выписке (М±ш) 50 мг при поступл. (М±т) 50 мг при выписке (М±т)

Поверх-ност. помутнения роговицы 6,23±2,5 12,03±1,8 9,69±2,9 12,90±0,6 12,15±1,7 13,00±0,0

Поверх-ност. травмы и ожоги 6,60± 2,4 11,63±2,3 9,48±2,7 12,88±0,5 12,38±1,5 12,96±0,3

Птеригиум (в т ч. рецидив) 7,43±2,5 12,61±0,9 10,57±2,8 13,00±0,0 12,96±0,2 13,00±0,0

* р<0,05 - различия статистически достоверны

Контролем служили 100 историй болезни пациентов с выше перечисленной патологией роговицы, леченных в период с 1995 по 2006 годы в Научно-медицинском государственном учреждении «Клиника микрохирургии глаза» с кафедрой офтальмологии Ставропольской государственной медицинской академии

Таблица 3

Динамика остроты зрения у пациентов с различной

патологией роговицы (контроль)

Заболевания роговицы Острота зрения при поступлении (М±ш) Острота зрения при выписке (М±ш) Острота зрения - отдаленные результаты (М±ш)

Поверхностные помутнения роговицы 0,04±0,01 0,07±0,02 0,13±0,23

Поверхностные травмы и ожоги 0,20±0,12 0,21±0,14 0,22±0,15

Птеригиум (в т ч рецидивирующий) 0,40±0,14 0,42±0,12 0,45±0,04

* р<0,05 - различия статистически достоверны

Таким образом, разработанный способ лечения, состоящий из 0,25% препарата дерината и растворенной в нем сухой лиофилизирован-ной плазмы крови и микрохирургической коррекции, обеспечивает стабильное сохранение и восстановление прозрачности в леченных роговицах. Это подтверждается повышением остроты зрения и его стабильностью в сроки наблюдения до 2-х лет. Может применяться самостоятельно и в комплексе, а также быть дополнением к традиционным методам лечения.

ВЫВОДЫ:

1. В эксперименте разработан новый способ лечения поражений роговицы фармацевтической композицией, заключающийся в нанесении 0,25% раствора дерината с растворенной в нем сухой лиофилизированной плазмы крови, которая стимулирует процессы регенерации эпителия и стромы, обеспечивает восстановление основных свойств роговицы

2. Восстановительный процесс в роговицах глаз кроликов под воздействием фармацевтической композиции ускоряется в 2,5 раза по сравнению с контролем, уменьшаются сроки воспалительной реакции в 1,2 раза, ускоряется эпителизация в 2,7 раз

3. Гистологическими исследованиями подтверждено, что под влиянием фармацевтической композиции в пораженной роговице активизируются фибробластические процессы, обеспечиваются благоприятные условия для стимуляции процессов регенерации тканевых элементов.

4. Результаты, полученные при лечении 100 больных с поверхностными помутнениями, травматическими кератитами, ожогами И-Ш степени средней тяжести, птеригиумами 1-1У степени, в том числе рецидивирующими в сроки наблюдения до 2-х лет, показали повышение остроты зрения на 30,6% и практическую стабильность остроты зрения на 15,3%

5. Анализ клинических исследований показал, что применение фармацевтической композиции для лечения пораженных роговиц приводит к ускорению репаративных процессов в эпителии роговицы, значительно стимулирует заживление эрозий, предотвращает формирование грубых рубцов, обеспечивает сохранение и восстановление основных свойств роговицы.

6. Разработанный способ лечения поражений роговицы с использованием фармацевтической композиции и микрохирургических вмеша-

19

тельств хорошо переносится больными, не обнаружено токсического и аллергического действия, высокоэффективен в стимуляции репаративных процессов в роговице, прост, доступен в исполнении, может применяться в широкой офтальмологической практике

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 Результаты проведенных экспериментальных исследований по применению фармацевтической композиции, состоящей из 0,25% дерина-та с растворенной в нем лиофилизированной плазмы крови и микрохирургической коррекцией позволили доказать высокую лечебную эффективность при различных заболеваниях роговицы

2. Для ускорения процессов эпителизации, восстановления и сохранения тканевых структур роговицы, повышения остроты зрения рекомендуется локальное использование фармацевтической композиции в течение всего периода лечения

3. С целью сокращения сроков лечения, коррекции эрозивных и деструктивных процессов в эпителии и строме роговицы, профилактики ее перфорации, уменьшения воспалительной реакции и улучшения исходов заболевания рекомендуется включить местное применение фармацевтической композиции при различных заболеваниях роговицы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Костюкова, Н.Ю. Клинико-морфологические параллели при лечении поражений роговицы фармацевтической композицией в эксперименте/ Н Ю.Костюкова // Российская педиатрическая офтальмология. -Москва, 2008.-С 53-54

2. Костюкова, Н Ю. Воздействие дерината в комплексе с лиофилизированной плазмой крови с элементами микрохирургической коррек-

20

ции на репаративные процессы в пораженных роговицах/ Н.Ю. Костюкова, М Л Чередниченко, Л П.Чередниченко // Российская педиатрическая офтальмология - Москва, 2008 - С. 48-50

3. Чередниченко, Л П Лечение кератопатий в раннем послеоперационном периоде/ Л П Чередниченко, Н Ю. Костюкова, М.Л. Чередниченко // Терапевтические методы лечения в офтальмологии Материалы научно-практической конференции - Саратов, 2003 - С 132-133

4. Чередниченко, Л П Хирургическая реабилитация органа зрения при последствиях травмы/ Л П Чередниченко, М Л Чередниченко, Л В. Яковлева, Г.В Кореняк, Н Ю Костюкова. // Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения и чрезвычайных ситуациях Научно-практическая конференция. - Москва, 2003. - С. 32-33

5 Костюкова, Н Ю Лечение кератопатий в раннем послеоперационном периоде (предварительное сообщение)/ Н Ю Костюкова // XI итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых ученых -Ставрополь, 2003 -С 471-472

6. Костюкова, Н Ю. Лечение кератопатий в раннем послеоперационном периоде БАВ/ Н.Ю Костюкова, О А Березняк // XII итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых ученых. -Ставрополь, 2004 -С. 534-535

7. Костюкова, Н Ю. Биологически активные вещества в комплексном лечении травматических кератитов/ Н Ю. Костюкова, O.A. Березняк // XIII итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2005. - С 612-613.

8. Костюкова, Н Ю Лечение поражений роговицы комплексом

биологически активных веществ/ Н Ю. Костюкова, Л.П. Чередниченко,

Л.В. Яковлева // VIII съезд офтальмологов России Тез. докл. - Москва,

21

2005.- С. 467.

9. Костюкова, Н Ю. Биологически активные вещества в комплексном лечении патологии роговицы/ Н Ю.Костюкова, Л П. Чередниченко // Сборник научных трудов- «Клинические вопросы офтальмологии» г Ставрополь, 2005 г С 33-34.

10. Чередниченко, МЛ. Комплексная терапия кератопатий различного генеза/ М.Л Чередниченко, Н.Ю. Костюкова // Актуальные проблемы офтальмологии Всероссийская научная конференция молодых ученых. - Москва, 2006 - С. 70-71.

11 Костюкова, Н.Ю. Степень восстановления чувствительности роговицы в условиях комплексной терапии/ Н.Ю. Костюкова, А.Ф. Гали-мова // XIV итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006. - С 483-484.

12. Костюкова, Н.Ю Оценка клинико-пахиметрических показателей в условиях медицинской реабилитации кератопатий / НЮ. Костюкова, М.А Иванова, И.П. Стригина // XIV итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. -С. 484-485.

13. Чередниченко, Л.П. Оценка течения репаративных процессов в пораженной роговице в условиях стимуляции их комплексом биологически активных веществ/ Л.П. Чередниченко, МЛ. Чередниченко, Н.Ю. Костюкова // Пролиферативный синдром в офтальмологии. IV международная научно-практическая конференция. - Москва, 2006.- С. 62-63.

14. Чередниченко, Л.П. Сравнительные данные регенерации тканевых элементов в пораженных роговицах после лечения биологически активными веществами/ Л.П. Чередниченко, М Л. Чередниченко, Н.Ю. Костюкова // Современные методы диагностики и лечения заболеваний

роговицы и склеры. Научно-практическая конференция. - Москва, 2007.

22

С. 366-367

15 Костюкова, Н Ю. Пахиметрический показатель как тест регенераторных процессов в пораженных зонах роговицы/ Н Ю.Костюкова, М Л.Чередниченко, Л П Чередниченко // Сборник «Федоровские чтения 2007» юбилейная научно-практическая конференция - Москва, 2007. С. 190-191.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА:

1. Патент на изобретение «Фармацевтическая композиция для лечения поражений роговицы» № 2322243, от 20 04 2008 г.

2. Рационализаторское предложение «Комплексная терапия в лечении кератопатий различного генеза». № 1174, 16 февраля 2006 г., г. Ставрополь (в соавторстве)

3 Рационализаторское предложение «Лечение кератопатий в раннем послеоперационном периоде». № 1117, 23 мая 2003 г., г. Ставрополь (в соавторстве).

КОСТЮКОВА Наталья Юрьевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 04 05 08 Подписано в печать 04 05 08 Формат 60x84 Ч16 Бумага типогр №2 Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 1,0 Уч-изд л 1,2. Заказ 1961 Тираж 100 экз

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.