Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Bнтраоперационное применение цитостатиков в хирургическом лечении глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Bнтраоперационное применение цитостатиков в хирургическом лечении глаукомы - тема автореферата по медицине
Потапова, Елизавета Анатольевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Bнтраоперационное применение цитостатиков в хирургическом лечении глаукомы

На правах рукописи

РГ8 ОД

Потапова Елизавета Анатольевна

ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЦИТОСТАТИКОВ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГЛАУКОМЫ.

14.00.08.-глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-1997

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения РФ.

Научный руководитель: академик РАМТН, доктор медицинских

наук, профессор Е. А. Егоров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Корецкая Ю.М. доктор медицинских наук, Козлова Л.П.

Ведущая организация: Научно- исследовательский институт

глазных болезней РАМН

,

Защита состоится <<~т »СЬ-? ^А 1997 г.

_часов на заседании Диссертационного совета К.074.04.02' в Российской медицинской академии последипломного образования

(123836, Москва, у л. Баррикадная 2).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РАМПО.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета: кандидат медицинских наук, доцент

Г. Ш. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Глаукома продолжает оставаться одной из

основных причин слабовидення и слепоты Традиционный интерес к этой проблеме со стороны офтальмологов объясняется значительной частотой глаукомы, большим разнообразием ее клинических форм, разнообразием методов ранней диагностики и лечения.

Следует отметить, что достижения в изучении и особенно лечении глаукомы нередко преувеличиваются. На самом деле эта проблема далека от окончательного решения. Достаточно сказать, что за последние три десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых станах устойчиво держится на уровне 14-15% от общего числа всех слепых. Остается высоким и уровень инвалидности среди глаукомных больных (Либман Е.С. и соавт., 1989).

Хирургический метод лечения продолжает оставаться наиболее надежным средством стабилизации глаукомного процесса. Однако, существующие операции позволяют достичь гипотензивного эффекта в 70-85% случаев. (Краснов М.М.,1980., Федоров С.Н.,1981.) По данным ряда авторов, частота повышения внутриглазного давления (ВГД) после фистулизирующих операций колеблется от 10 до 53% (Смеловский A.C.,1967, Гмыря А.И.,1986., Loewanthal

C.М.,1977).

Основными причинами неустойчивости гипотензивного эффекта являются нарушение фильтрации водянистой влаги в месте операционной фистулы в связи с рубцеванием и сращением конъюнктивы с подлежащими тканями, заращением операционной фистулы и образованием спаек и сращений в углу передней камеры (Чекмарева О.Г.,1980, Колесникова Л.Н. с соавт., 1981, Джалиашвили O.A. с соавт.,1984., Нестеров А.П. с соавт.,1989., Шилкин А.Г. с соавт., 1994.)

Данные осложнения приводят в 1,1-16,7% случаев к повторным оперативным вмешательствам (Пурескин Н.П.,1973, Колесникова Л.Н., 1975, Lee

D.А., 1994). Имеются отдельные сообщения о том, что лучшие результаты от повторных операций были получены у тех больных, у которых применялись

комбинированные способы микрохирургии глаукомы (Нестеров А.П., 1982,1985,Кашшщева Л. Т., 1990,).

Особый интерес представляет тот факт, что эти и другие фистулизирующие операции за последнее десятилетие стали применяться в хирургии глаукомы вместе с цитостатиками и ашиметаболшами (Hasty В. et al.,1990.,Jampel et al.,1990.,Yilbirim E. et al.,1990.)

По мере развития общего уровня офтальмологии встает вопрос о возможностях усовершенствования микрохирургической техники и нефистулизирующих операций, в частности, синусотомии. Первоначально предложенный вариант синусотомии обладал недостаточно стойким гипотензивным эффектом Были апробированы различные модификации данной операции, которые имели как положительные, так и отрицательные стороны. Однако, новые поиски в этой области продолжаются (Краснов М. М.,1988). Новая модификация субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазисом была использована в клинической практике в 1979. (Нестеров А. П., Егоров Е. А., 1995).

Цель исследования;

разработка методики и изучение эффективности интраоперанионного применения различных антиметаболитов при субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазисом у больных открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования: 1. Изучить действие митомицина -С, 5- фторурацила и блеомицина на процессы

регенерации наружной оболочки глаза кролика. Z Разработать показания и технику операции субсклеральной синусотомии с митомицином -С, 5- фторурадялом и блеомицином в клинике.

3. Оценить эффективность операции субсклеральной синусотомии с использованием цитостатических препаратов в клинике.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты предложенной операции с использованием цитостатиков.

5. Провести сравнительную оценку показателей гидродинамики глаза после субсклеральной сшгусотомии с применением цитосгатикон и без них.

Научная новизна:

1. Проведено экспериментальное изучение действия митомицина -С, 5-фгорурацила и блеомицина на оперированных глазах кроликов. Изучены морфо - гистологические характеристики течения процессов рубцевания после применения данных препаратов.

2. Экспериментально доказано, что митомицин -С обладает как сильным цитостатическим , так и выраженным противовоспалительным действием по сравнению с другими применяемыми цитостатиками.

3. Разработана и внедрена модификация хирургического лечения глаукомы-операция субсклеральная синусотомия с термотрабекулоспазисом с аппликациями митомицина -С, 5- фторурацила.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная аппликация с цитостатиками в ходе операции является новым способом введения лекарственного препарата, позволяющем создать «область» антиметаболического действия при ССТ.

2. Под влиянием митомицина- С и 5- фторурацила в клинике и в эксперименте заменю снижается риск возникновения рубцевания фильтрующих путей после проведенной операции. Наиболее выраженное действие оказывает митомицин- С.

3. Субсклеральная синусотомия с термотрабекулоспазисом в сочетании с аппликациями цитостатиков - высокоэффективная операция при лечении больных глаукомой.

Теоретическая н практическая ценность:

1. В ходе экспериментально- гистологических исследований проведено изучение процессов воспаления и регенерации тканей глаза кролика после антнглаукоматозной операции.

2. Разработана и внедрена в клинику новая модификация операции субсклеральной синусотомии с применением цитостатиков.

3. Данная операция обладает малой травматичностью и простой техникой исполнения, которая идет без вскрытия передней камеры и супрахориоидалъного пространства.

4. ССТ в сочетании с такими препаратами как митомицин- С и фторурацил позволяет повысить эффективность гипотензивного действия данной операции, так как эти препараты замедляют процесс рубцевания ткани в зоне операционной фистулы и снижают риск возникновения послеоперационных осложнений.

5. Субсклеральная синусотомия с цитостатиками может применяться у больных с открытоугольной формой глаукомы, ранее оперировавшихся больных, с разными вторичными формами глаукомы и у лиц всех возрастов.

Внедрение результатов работы в практику.

Модификация субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазисом в сочетании с интраоперационным введением цитостатических препаратов, таких как, митомицин -С и 5- фторурацилом введена в практику кафедрой глазных болезней РГМУ на базе глазных отделений 15 городской клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 5 Кошрессе европейского глаукомного общества (Париж, 1996), Международном кошрессе по глаукоме (Рим, 1996), Поволжской научно-практической конференции офтальмологов (Саратов, 1996), совместном заседании кафедры глазных болезней лечебного факультета, проблемной научно -исследовательской лаборатории микрохирургии глаза Российского государственного медицинского университета (г. Москва, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем проведенных исследований. _________________

Экспериментальная часть работы проведена на 10 кроликах (20 глаз)

породы " Шиншилла".

Клинические исследования выполнены на 156 больных (163) глаза. Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Сгьюдента на ПЭВМ IBM PC/AT а табличном процессоре Microsoft Excel 6.0.

Объем и структура работы:

Работа изложена на 109 страницах машинописи; иллюстрирована 29 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 212 источников, из них 109 отечественных и 103 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих в себя: обзор литературы, материмы и методы исследования, данные экспериментальных и клинических исследований, обсуждение результатов; выводов и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В соответствии с поставленной целью и задачами работы проведены экспериментальные и клинические наблюдения. В качестве препаратов, замедляющих процессы регенерации нами были предложены цитостатики митомицин- с, 5-фторурацил и блеомицин. '

Экспериментальные исследования выполнены на 10 кроликах (20 глаз) породы «Шиншилла», весом 2,3-3,0 кг. Экспериментальные исследования были проведены в лаборатории экспериментальных моделей МЛК РГМУ.

В зависимости от применяемого цитостатика животные были разделены на 3 группы. Парный глаз каждого кролика служил контролем( операция без применения цитостатика).

1 группа- ССТ с митомицином С.

2 группа- ССТ с 5-фторурацилом.

3 группа- ССТ с блеомицином.

Клинические наблюдения проводились в глазной клинике кафедры глазных болезней РГМУ на базе 15 городской клинической больницы г. Москвы.

Хирургическое лечение было произведено 156 больным (163 глаза). Всего было сформировано три группы: 1-я контрольная, которая насчитывала 49 больных (53 глаза); 2-я группа больных- с применением в ходе операции препарата митомицина. -С -46 человек (46 глаз) и 3-я группа- больные с применением 5-фторурацила -57 человек (60 глаз).(Таблица № 1).

Клиническая группа была представлена больными с открытоугольной глаукомой на различных стадиях 150 глаз (92%). Вторичная глаукома отмечалась на 13 глазах (8%). Возрастной состав всех больных варьировал от 21 до 83 лет.) Большой процент составляли больные в возрастном промежутке от 60 до 69 лет. Количество женщин было несколько больше, чем мужчин.

При обследовании больных использовались перечисленные методики:

исследование остроты зрения по общепринятой методике, биомикроскопия, поле зрения, гониоскопия с помощью линзы Гольдмана, офтальмоскопия в прямом и обратном виде, тонометрия по Маклакову грузом 10,0 граммов, топография упрощенным способом по А. П. Нестерову.

Техника операции ССТ с термотрабекулоспазисом с пнтраоперационным введением цитостатика.

1-ый этап На 12-ти часах производили высокий разрез конъюнктивы глазного яблока и отсепаровывали ее к лимбу. Верхнюю прямую мышцу выделяли обычным способом, отступя 2 мм от места прикрепления к склере, мышцу прошивали и фиксировали на лигатуре. Выкраивали поверхностный склеральный лоскут основанием, обращенным к лимбу, трапециевидной формы размерами 4X5 мм и равным 1/3 толщины склеры. Проводили тщательный гемостаз.

2-ый этап На операционную зону укладывали коллагеновую губка размером 3X4 мм, смоченную раствором цитостатика (5-фторурацила, митомицина- С или блеомицина). Концентрация митомицина 0,2 mg/ml, 5-фторурацила- 0,5 mg/ml, блеомицина -0,15mg/ml. Губку прикрывали склеральным и конъюпктивалышм лоскутами, выкроенными ранее. Экспозиция длилась 4 минуты. После этого губку удаляли, а операционную зону обильно промывали физиологическим раствором. При необходимости проводили повторный гемостаз.

3-ый этап Проводили локализацию склерального синуса. Для этого, из постепенно углубляющегося поперечного разреза глубоких слоев склеры отыскивали проекцию синуса. Его вскрывали разрезом, параллельным лимбу, в заднем отделе над склеральной шпорой. Затем, ножницами Ванаса иссекали выкроенную полоску склеры шириной 2 мм, которая составляла наружную стенку синуса. Трабекула оставалась иитактиой .

4-ый этап Круглым ножом производили аффинаж трабекулы. Для растяжения трабекулы на верхнюю и нижнюю губы склерального разреза

наносили 8-10 термокоагулятов. За счет сморщивания склеральной шпоры трабекула растягивалась в 1,5-2 раза.

5-ый этап Поверхностный склеральный лоскут укладывали на место и не подшивали. На рану конъюнктивы накладывали непрерывный шов (8-0). Парабульбарно вводили раствор антибиотика и кортикостероида. Накладывали монокулярную асептическую повязку.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты экспериментальных исследований

С целью изучения процесса рубцевания фистулезного хода после операции субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазясом и апробации противоопухолевых препаратов митомицина -С, 5- фторурацила и блеомицина, мы провели гистологическое исследование на глазах кроликах. В зависимости от применяемого препарата животные были разделены на три группы. Парный глаз каждого кролика рассматривался, как контрольный. Исследования проводились в сроки: 1; 7 дней, 1 месяц после проведенной операции. Умерщвление экспериментальных животных осуществляли воздушной эмболией. Глаза кроликов, предназначенные для исследования, энуклеировали и фиксировали в 12% эабуференном растворе формалина и после обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации заливали в парафин. Серийные срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилин- эозином. Полученные препараты изучали с помощью светового микроскопа.

В группе, где в ходе операции применяли митомицин -С были получены следующие результаты.

В ранние послеоперационные сроки в контрольном глазу кролика были обнаружены дистрофические изменения коллагеновых структур со скоплением фибринозно- геморрагического экссудата в расширенной щели. С митомицином-С же, эти изменения были выражены минимально, что говорило о противовоспалительном действии данного препарата.

Отдаленные сроки показали, что в контрольном глазу отмечалось сужение интерсклеральной щели за счет ярко выраженных фиброза и гиалиноза со значительной ■ макрофагальной реакцией. Применение митомицина -С обеспечивало более широкую щель со слабой клеточной инфильтрацией, за счет, цитостатического действия этого препарата.

В группе животных с применением 5- фторурацила в контроле на ранних послеоперационных сроках были выявлены дистрофические и некробиотические изменения коллагеновых структур с выраженной клеточной инфильтрацией. Аналогичные изменения коллагеновых волокон отмечались в глазу с 5-фторурацилом. Однако, в послеоперационной щели клеточная инфильтрация была умеренной, что подтвердило цитостатическое действие данного препарата.

В отдаленных сроках в контроле обнаружена выраженная клеточная инфильтрация на фоне фиброза и васкуляризации. При применении 5-фторурацила отмечался умеренный склероз с минимальной клеточной пролиферацией и небольшим количеством вновь образованных сосудов, что косвенно подтвердило цитостатический эффект 5-фторурацила, но с менее выраженным его влиянием на сосудистый компонент, по сравнению с митомицином.

Следующие обследования проходили на глазах с применением блеомицина. Через 7 суток после операции в контроле отмечено разрастание молодой соединительной ткани с образованием перемычек с выраженной клеточной инфильтрацией. А там где применяли блеомицин -пролиферация клеток (фибробластов, лимфоцитов и гистиоцитов) была намного слабее, по сравнению с контролем на фоне выраженных деструктивных проявлениях, что очевидно связано с токсическим воздействием данного препарата и отсутствием протекторного действия.

На отдаленных сроках в контроле обнаружен склероз с выраженной

разрастание соединительной ткани с менее выраженной очаговой клеточной реакции стромы- это указывало на меньший цитостатический эффект блеомицина по сравнению с предыдущими препаратами.

очаговой клеточной инфильтрацией, а с применением

Проанализировав полученные данные нами было сделано следующее заключение, что антибиотик противоопухолевого действия митомицин- С обладает не только цитостатическим эффектом, но и оказывает противовоспалительное и протекторное действия на ранних сроках за счет подавления им сосудистой реакции.

Результаты клинических наблюдений

Мы выбрали сроки наблюдения от 7 дней до полутора лет и критерии, отражающие результаты операции ССТ.

Результаты тонографического исследования выглядят следующим образом: до операции истинное ВГД (Ро) у больных всех трех групп практически были равными. В сроках наблюдения 1-3 месяца с момента операции уровень ВГД в 1-ой и 2-ой группах был ниже, чем в 3-ей группе, а через 6-12 месяцев -Ро имело более низкое значение у больных после операции с применением митомицина -С, по сравнению с 3-ей группой и существенно отличалось от контроля.(Рис. №1).

; До операми Через 1-3 месяца Через 6-12

| месяцев

| Время осмотра

I_________

Рис. 1. Показатели истинного ВГД у исследуемых пациентов 3-х групп(Ро=мм рпи ст.).

Коэффициент легкости оттока (С) до операции, в контроле, по сравнению с другими группами, имел более высокие значения. В сроках наблюдения 1-3

месяца этот показатель приближался к нормальным величинам у больных всех-------

групп, но в контрольной и во 2-й группе с митомицином показатели были лучше, чем у больных 3-ей группы. Наблюдения от б месяцев до 1 года установили, что скорость оттока во всех трех группах была различной. Высокие показатели приобрела группа с применением 5-фторурацила, показатели оттока в группе с митомицином -С были выше, по сравнению с контрольной, но ниже, чем в 3-ей группе. (Рис. №2).

Дооперацж Мереэ1-Э Через 6-12

месяца месяцев

Время обследования

1 □контгольн,\я (1-я; т таи

И 2-Я Г РУШ А ¡□3-Я ГРУППА

Рис.2. Показатели скорости оттока у исследуемых пациентов 3-х групп (С-м13/мин/мм рт. ст.).

Снижение минутного объема до операции было выше у больных 3-ей группы ,по сравнению с 1-ой и 2-ой группами. Через 1-3 месяца во всех исследуемых группах отмечалось резкое улучшение и увеличение данного параметра. Лучший результат оказался в группе с митомицином. На протяжении 6-12 месяцев после проведенной операции величины минусного объема были стабильными. Вторая и третья группы обладали лучшими результатами, чем контроль.(Рис. №3).

Показатель Г

До олерадо Через 1-3 Через 6-15

месяф месяцев

Контрольный осмотр

В КОНТРОЛЬНАЯ (1-Я) ГРУППА ■г-ягруппА

□ 1-Я ГРУППА

Рис. 3. Показатель минутного объема камерной влаги у исследуемых пациентов 3-х групп(мм3/мин).

В группе с митомицином -С офтальмотонус изменился в пределах от 14,8 мм рт. см. в недельный срок после операции, до 19,1 мм рт. ст. в отдаленные сроки и на этом уровне стабилизировался.(Р<0,05).

Третья хруппа по показателям ВГД была лучше контрольной, но уступала группе с митомицином -С. Средние значения ВГД по срокам наблюдения были к моменту выписки-15,4+1,5 мм рт. ст. и через полтора года -19,8 + 3,98 мм рт. ст. Достоверность полученных результатов с контрольной группой оказалась в сроках наблюдения 7 дней(Р<0,05). В остальных случаях показатели офтальмотонуса статистически не различались(Р>0,05). В сравнении со второй группой- результаты были достоверно различимы в сроках-7 дней.З месяца, 1 год(Р<0,05).

Полученные результаты в контрольной группе существенно отличались от группы с применением митомицина- С и приближались к показателям ВГД к группе с применением 5-фторурацила, но все же были выше.

Устойчивый гипотензивный эффект у 2-й группы можно объяснить выраженным цитостатическим действием митомицина- С, а так же, подавлением сосудистой реакции и инфильтрации на клеточном уровне.(Рис.№4).

Показатели офтальмотонуса

Контрольный осмотр

Рис. 4. Показатели офтальмотонуса у пациентов 3-х групп (мм рт. ст.).

В раннем послеоперационном периоде во всех трех группах в 100% случаев фильтрационная подушечка была разлитая и выраженная. В отдаленные сроки наиболее выраженной и аваскулярной оставалась фильтрационная подушка у больных в группе с митомицином- С. В контроле аваскулярность

отсутствовала, а процент положительного результата был около 79%. Через год -полтора лучшие функциональные показатели были в группе больных, которым применяли митомицин- С, Фильтрационная подушка у них выглядела аваскулярной и разлитой хорошие результаты остались и в группе с использованием 5-фторурацила фильтрационная подушка была достаточно выражена и аваскулярна. (Рис.№5).

Послеоперационная фильтрационная подушка

1 2 3 4 5 8

Контрольный осмотр

Рис. 5. Показатели послеоперационной фильтрационной подушечки у исследуемых пациентов 3-х групп.

Мы отказались от применения в ходе операции препарата блеомицина, поскольку во всех случаях применения этого цитостатика в ранние сроки после операции отмечалась гипертензия глаза на фоне выраженных симптомов реактивного воспаления в зоне фильтрационной подушки и недостаточной выраженности ее.

Проводимая нами операция ССТ с аппликациями цитостатиков во всех случаях была выполнена без осложнений. Ранний операционный период был отмечен цилиохориоидальной отслойкой, которая в контрольной группе была в 5 случаях, в группе с применением митомицина -у 8 глаз, в третьей- с 5-фторурацилом- у 14 глаз. Следует отметить, что к задней склерэктомии нам пришлось прибегнуть только в двух случаях, а в остальных ,для устранения ЦХО мы не применяли никаких вмешательств. Гифема в 1-й группе отмечена в 3 глазах во 2-й- одного и в 3-й- не было. В группе с митомицином -С отмечен единственный случай иридоциклита, что связано с соматикой больного.

В отдаленные сроки наблюдения (полгода, год и полтора) в контрольной группе были отмечены прогрессирование старческой катаракта (4%, 6,6% и 2,2%). В случае применения митомицина у одного больного через полгода выявлена кератопатия. Кератопатии в третьей группе отмечались через 3 месяца у одного больного и через полтора года- у 2-х пациентов.

Лучшей группой по результатам послеоперационных осложнений оказалась контрольная, худшие результаты показала 3-я группа в сравнении с 2-й и 1-й.

Зрительные функции в отдаленный период у лиц с далекозашедшей глаукомой удалось сохранить или улучшить в диапазоне от 0,01 до 0,3 в контрольной группе у 8 глаз, в первой группе- у 7 глаз и в третьей группе-14 глаз.

Суммарные поля зрения улучшились в контроле на отдаленных сроках у 4-х больных, в группе с применением митомицина- у 5 и с 5-фторурацилом -у 10 пациентов.

Сравнивая три группы можно сказать, что положительный результат через 1,5 года был достигнут после субсклеральной синусотомии с

термотрабекулоспазисом, т. е. в контроле в 70,3% случаев (из них 13 глаз находятся на дополнительном гипотензивном режиме).(Рис .№6).

Контрольная группа

Рис.6. Динамика стабильности гипотензивного эффекта на разных сроках наблюдения у больных после ССТв контрольной группе (%).

В группе с примене1гием в ходе операции митомицина -С через 1,5 года офтальмотонус оставался нормальным в 81,5% случаев (6 человек находятся на гипотензивной медикаментозной терапии). (Рис. №7).

2-я группа

V

»«.1.1. г пчи* ь мес

1,5 года

Рис. 7. Динамика стабильности гипотензивного эффекта на разных сроках наблюдения у больных после ССТ с применением митомицина -С(%).

В группе больных, которым в ходе операции применяли 5-фторурацил, нормализация офтальмотонуса была достигнута в 78% случаев (из них 11 человек находятся на дополнительном гипотензивном режиме). (Рис.№8).

Рис.8. Динамика стабильности гипотензивного эффекта на разных сроках наблюденияу больных после ССТ с применением 5-фторурацила(%).

Исходя из полученных данных можно сказать, что лучшие результаты наблюдались после субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазисом в сочетании с таким цитостатиком, как митомицин- С. Данная операция показана

пациентам с различными стадиями открытоугольной глаукомой и у лиц различных возрастов с выраженной тенденцией к рубцеванию. Митомицин -С-

цитостатик выбора.

19

ВЫВОДЫ

1. Впервые в отечественной офтальмологии разработана и апробирована методика шгграоперационного применения цитостатиков митомицина- С, 5-фторурацила и блеомидина при выполнении субсклеральной синусотомии-субсклеральная синусотомия с термотрабекулоспазисом.

2. Цитостатики митомицин- с, 5-фторурацил и блеомицин в эксперименте на животных оказывают ингибиторное влияние на репаративную регенерацию склеральной раны. Митомицин -С в раннем послеоперационном периоде обладает дополнительным противовоспалительным и протекторным действием за счет подавления сосудистой реакции. Наименьший интбирующий эффект присущ блеомицнну.

3. Интраоперационное применение цитостатиков повышает стабильность гипотензивного эффекта хирургического вмешательства в отдаленные до 2-х лет сроки (82 % в группе с митомицином -С, 78 %- с 5-фторурацилом и 70 % -в контрольной груше без применения цитостатиков).

4. Гидродинамические показатели подтверждают эффективность модифицированной субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазисом с аппликациями цитостатиков. Наилучшие результаты получены при использовании митомицина -С (Ро=16,0 ±2,31 мм рт. ст.; С=0,18+1,52 мм3/ мин/ мм рт. ст.; Р=0,84+2,67 мм3/ мин). Показатель офтальмотонуса в группе с интраоперационным введением митомицина- С был лучше, чем в группе с применением 5-фторурацила и в контроле.

5. Четырех минутное воздействие цитостатиков в ходе операции с последующим , тщательным его удалением позволяет уменьшить явления склерозирования и отграничения послеоперационной фильтрационной подушки и приводит к формированию аваскулярной и разлитой формы фильтрационной подушки. Более ярко выраженная аваскулярная разлитая форма в отдаленные сроки наблюдения сформировалась у больных, которым в ходе операции применяли митомицин- С (80%).

6. Использование митомицина -С и 5-фторурацила в ходе операции расширяет возможности применения субсклеральной синусотомии с термотрабекулоспазисом в хирургическом лечении различных стадий

открытоугольной глаукомы. Учитывая достаточную стабильность гипотензивного эффекта, малую травматичность и отсутствия серьезных осложнений методика рекомендуется для широкого применения в комплексе лечения глаукомы у лиц разных возрастов и с выраженной тенденцией к рубцеванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модификация ранее известной операции субсклеральной трабекулотомии с термотрабекулоспазисом- с применением в ходе операции аппликаций с противоопухолевыми препаратами: митомицином и 5-фторурацилом показана пациентам с различными стадиями открытоугольной глаукомой. Использование цитостатиков рекомендовано в ходе операции на этапе отсепаровки склерального лоскута в течение 4 минут с последующим тщательным промыванием физиологическим раствором. Ушивание склерального лоскута не требуется.

2. Применение цитостатиков в ходе операции показана в случае реоперации лицам с выраженной тенденцией к рубцеванию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Стабилизация гипотензивного эффекта субсклеральной синусотомии с помощью антиметаболитов.// Сб.: Актуальные вопросы офтальмологии.— Алматы.-1995.-С.5-8.( в соавт. с Егоровым Е.А.).

2.Повышение эффективности субсклеральной синусотомии с применением цитостатиков.// Сб.: Актуальные проблемы современной офтальмологии: Материалы Поволжской научн.-практ. Конференции офтальмологов.-Саратов,1996,- С. 178-180.( в соавт. с Егоровым Е. А.).

3.Повьппение эффективности субсклеральной синусотомии с применением цитостатиков.// Сб. Научных трудов( выпуск 2-ой) «Глаукома».-Москва.-1996.-С.207-210.(в соавт. с Егоровым Е. А.)

-♦.Применение цитостатаков в комплексном лечении глаукомы.//Вестник офтальмологии.-1996.-том 112.-№ 5,- С38-40.

5.А comparison of hypotensive effect of valve trabeculotomy and sinusotomy with the use cytostatics.-Grand Hotel' Paris/France/-J996.-P.Ill(E. A. Egorov, A. P. Nesterov, L. A. Hampieva, N. Shaban).