Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Биологические основы ландшафтно-эпидемиологического районирования и прогнозирования активности природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

АВТОРЕФЕРАТ
Биологические основы ландшафтно-эпидемиологического районирования и прогнозирования активности природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) - тема автореферата по медицине
Корнеев, Владимир Антонович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологические основы ландшафтно-эпидемиологического районирования и прогнозирования активности природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

ГИО 9 1 '

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ II МИКРОБИОЛОГИИ имени ПОЧЕТНОГО АКАДЕМИКА

Н. Ф. ГАМАЛЕИ

На правах рукописи

КОРНЕЕВ Владимир Антонович УДК 616.61-002.151 : 616-036.22 : 616-084 : 591.67 : 576.89

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАНДШАФТНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)

14.00.30— Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-1990

Работа выполнена в Марийской Республиканской сашпарн эпидемиологической станции МЗ МАССР.

Научный руководитель:

доктор биологических наук В. А. БОЙКО

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Ю. А. Дубровский доктор медицинских наук, профессор В. В. Тарасов

Ведущее учреждение: Военно-медицинская ордена Ленин

академия им. С. М. Кирова

Защита диссертации состоится « ЗР. У/ 1990 в 14-00 часов на заседании Специализированного совет К 001.07.01 по присуждению ученой степени кандидата нау в Научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамен институте эпндемологии и микробиологии им. Н. Ф. Гама.те АМН СССР (123098, Москва, ул. Гамалеи, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ91 им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР. ;, ~

Автореферат разослан « X 1990 )

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор медицинских наук Е. И. КОП'ПОЛО Гь

с.'г,'.; I

1-тдел : '^ссертаций ;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) по широте своего распространения, тяжести и длительности заболевания относится к числу опасных зоонозных инфекций и занимает существенное место в инфекционной патологии многих стран мира.

За последние годы проблема ГЛПС в нашей стране прнобре. аа важное значение. Особенно неблагополучная эпидемиологическая обстановка сложилась в регионе Среднего Поволжья и 1рпуралья, где в отдельные годы заболеваемость ГЛПС составляет до 80 % от всех зарегистрированных по РСФСР случаев. Борьба с этой инфекцией является одной из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением (Приказ МЗ РСФСР N2 670 от I декабря 1980 л).

В регионе Среднего Поволжья изучение природной очаговости ГЛПС ведется с 1958 года, но основное внимание специалистов Зыло сосредоточено на природных очагах лесостепной зоны. Эчаги лесной зоны, где расположена Марийская АССР и проводились наши наблюдения, ко времени начала работ привлекали питание лишь эпизодически, в основном во время вспышек •реди военнослужащих. Отсутствовала информация о территориальном распределении природных очагов ГЛПС, их биологической структуре, о факторах обусловливающих изменение их »ог'шолотеициала во времени и пространстве. В то же время на территории республики, площадь которой составляет всего 215,И тыс. кв. км, за последние 30 лет по официальным данным 1ереболело около полутора тысяч человек гражданского пассло-шя. Это свидетельствует об актуальности проблемы кок в зональном аспекте, так и для данной административной террито-шн, где рост экономического потенциала народного хозяйства ю многом зависит от степени освоения ресурсов, прежде везго 1есных,

В ландшафтном отношении территория Марийской АССР ти-шчна для зоны елово-широколиственных лесов, где расположены гаиболее активные европейские очаги ГЛПС, поэтому опп мо-кет служить эталоном при изучении функционирования очагов 1того типа.

Цель работы: комплексное изучение биологической струг туры природных очагов ГЛПС и их ландшафтно-эпндемпологг ческое районирование для оптимизации системы профплакти ческих мероприятий на энзоотичной территории.

Задачи исследования:

1. Изучить биологическую структуру природных очагов разных типах леса.

2. Изучить динамику эпизоотического и эпидемического прс цессов в очагах ГЛПС и факторы, определяющие их актив ность.

3. Выявить биологические критерии для оценки лоймопотен циала природных очагов ГЛПС или их фрагментов и выделит: участки с разным уровнем лоймопотенциала.

4. Провести ландшафтно-эпидемиологическое районировани (на примере Марийской АССР) и дать рекомендации по оптимг, зации профилактических мероприятий в очагах ГЛПС.

Научная новизна. Впервые проведен длительный (26 лет) мо ниторинг природных очагов ГЛПС. Определены биологичэска^ структура очагов и основной хозяин инфекции — рыжая полез ка. Установлены существенные различия в эпидемической I эпизоотической активности природных очагов ГЛПС, приурочен ных к разным типам леса. Установлены факторы, определяющш эти различия.

Выявлены виды эктопаразитов, наиболее перспективные длз выяснения роли членистоногих в природных очагах ГЛПС.

Впервые разработана методика кратковременных эпндемпо логических и эпизоотологических прогнозов на основании оцеп к и состояния популяций основного хозяина вируса — рылсс! полевки.

Предложены критерии оценки лоймопотенциала природные очагов ГЛПС и их морфологических частей (фрагментов) б раз личных типах леса. Впервые изучено изменение уровня лоймопо тенцнала природного очага в результате антропогенного воздей ствпя и лесовозобновления.

Выполнено ландшафтно-эпидемиологическое районировани* энзоотичной по ГЛПС территории (МАССР) на основе анализ? биологической и пространственной структуры природных очаго« особенностей их эпизоотического н эпидемиологического прояв ления, физико-географических особенностей местности.

На защиту выносится:

1. Биологическая структура природного очага ГЛПС и ос новной источник инфекции.

2. Основные факторы, влияющие на активность природные очагов ГЛПС и критерии прогноза их активности.

3. Оценка лойиопотенцилла природных очагов ГЛПС и нх «рагментов в розных типах леса.

4. Биологические предпосылки лан/ипафтно-зпидемиологпчеи-ого районирования по ГЛПС.

Научно-практическая ценность работы. Результаты работы югут быть использованы для эпизоотологичсского и эпидемио-огического прогнозирования на предстоящей сезон в очагах ЛПС с основным носителем инфекции — рыжей полевкой; для цепки лоймопотенциаля местности по составу лесонасаждений

долгосрочного прогноза его изменений при сукцессиоиных менах лесных фитоценозов; при ландшафтно-зпндемиологи. еском районировании энзоотнчкых по ГЛПС территорий и раз-аботке тактики дифференцированных мер профилактики.

По результатам работы изданы служебные письма:

«Новые данные в изучении геморрагичесоп лихорадки с по-ечным синдромом на Среднем Поволжье и вопросы профилак-нки болезни». Казань, 1982, 24 е., тираж 1000 экз.

«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Маниокой АССР (структура природных очагов, их биотопическая риуроченность, ландшафтно-эпидемпологическое районирова-ие, динамика активности, неспецифнческая профилактика бо-езнн)». Йошкар-Ола, 1986, 36 е., тираж 600 экз.

Результаты исследований попользованы при чтешш лекций и биолого-почвешкш факультете Марийского государственного ниперсптста, кафедре лосоподетва Марийского политехннческо-з института и в Йошкар-Олинском медицинском училище, а ниже я практике Марийской РСЗС при ирогноозировании эии-имнологичсской обстановки по ГЛПС на предстоящий сезон.

А проба цн» работы.

По'теме диссертации были сделаны сообщения на: итоговой лучной конференции Казанского НИИЭМГ, Казань, 1963; пауч-мх сессиях Института полиомиелита и вирусных энцефалитов МН СССР, Москва, 1968. 1975; конференциях Марийского об-.ссттза эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов, Йош-ар-Ола, 1969, 1983; первой научной конференции Саранского гдииститута по проблемам фауны, экологии, биоценологии и *раны животных Присурья, Саранск, 1969: 5-ой межвузовской югеографической конференции, Казань, 1970; советско-фпн-<ом симпозиуме по ГЛПС-эпидемической нефропатип, Москва, )79: 6-ом и 7-ом всесоюзных совещаниях по грызунам, Ленин->ад, 1984; Нальчик, 1988; конференции Казанского универси-:та и филиала АН СССР по региональным проблемам экологии, азань, 1985; 7-ой всесоюзной конференции по мсдицшич«>й юграфии, Ленинград, 1987.

Публикации,

Основные положения диссертации отражены в 21 печатне, работе.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 242 страницах машинописи, е стоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов со ственных исследований, заключения, выводов. Работа нлл! стрирована 23 рисунками и 58 таблицами, из них 23 таблиц даны в приложении. Список литературы содержит 215 наим нований, в том числе 32— иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы.

Работу проводили на территории Марийской АССР в течеш 26 лет (1962-1987 г. г.). Помимо самостоятельных исследованш использован материал, собранный автором в период работы составе экспедиций ЦНИИДИС МЗ СССР (1964-66 г.г.) и Каза; ского НИИЭМ МЗ РСФСР (1980-84 г. г.), а также в рамках ко. лективной программы ИПВЭ АМН СССР, созданной для разр ботки научных основ эпизоогологического и эпидемиологичес^о4 прогноза по ГЛПС.

Для изучения биологической и пространственной структур очагов ГЛПС, определения роли отдельных видов в их поддзрл<. иии проводили отлов и исследование мелких млекопитающих эктопаразитов. На сборы полевого материала затрачено 42 м сяца экспедиционных работ в 85 географических пунктах вс? ландшафтов региона. Стационарные зоологические и эпизоот логические исследования проводили на трех изолированных уч. стках хвойно-шпроколнетвенного леса длительностью от 5 ? 24 лет с охватом всех сезонов. Отработано 120070 ловущко-н чей, добыто и исследовано зоологически 16066 грызунов н н секомоядных 21 вида, собрано и определено 23827 кровососущи членистоногих (иксодовых, гамазовых, краснотелковых клеще и блох). На присутствие антигена вируса ГЛПС обследованы ле кие 1285 мелких млекопитающих, 50 блох и 560 личинок кра нотелковых клещей.

Проанализировано 1160 случаев заболеваний ГЛПС, зарег; етрированных в республике в эпидемические сезоны 195! 1987 г. г. (эпидемический сезон — с апреля текущего по ма{ следующего года).

В работе использованы общепринятые зоологические (К; черук, Коренберг, 1964; Туликова, 1964; Туликова и др., 197< и паразитологические методы (Беклемишев, 1961), а также м тоды эпидемиологического анализа (Елкин и др., 1973; Мя киков и др., 1980).

Индикацию антигена вируса ГЛПС и количественное оиреде. знне его содержания в органах лесных мелких млекопитающих роводили в 1980-87 г. г. на базах Казанского НИИЭМ МЗ СФСР и ИПВЭ АМН СССР. Использован прямой иммунофер-ентный метод (ИФМ) и непрямой метод флуоресцирующих ан-1тел (НМФА). Для оценки уровня эпизоотии в популяциях по-эвотс использован показатель пораженности от числа обследо-шных (%).

При типизации и районировании природных очагов ГЛПС зпользована классификация В. В. Кучурука (1959, 1969, 1972). оймопотенциал природных очагов ГЛПС и их морфологических астей (фрагментов) оценивали по уровню и характеру заболе-гемостн людей, плотности и устойчивости популяций основного озяина вируса — рыжей полевки, степени инфицированности зерысов этого вида вирусом ГЛПС. Карта-схема размещения частков с разным уровнем лоймопотенцнала выполнена на ос. ове карто-схемы распределения лесов разных типов (масштаб : 400000), которая составлена с использованием карт лесона-1ждений и лесотаксационных описаний по каждому леснпчест-у и учитывает материалы лесоустройства конца 70-х — начала 0-х годов. При ландшафтно-эппдемологпческом районировании спользованы данные физико-географнческого (Васильева, 1979) лесорастительного районирования (Чистяков, Денисов, 1959).

Результаты исследований обработаны статистически по обще, ринятым методам с нахождением средней ошибки и достовер-остп разницы показателей.

Биологическая структура природного очага ГЛПС.

Под биологической структурой природных очагов болезней 1ы понимаем популяции организмов, образующих паразитар-:ую систему: возбудитель болезни, носители инфекции — поз-оночные животные, а для трансмиссивных инфекций кроме ого — переносчики возбудителя — кровососущие членистоногие.

Возбудитель ГЛПС в природных очагах Среднего Поволжья тносится к серотнпу СЫЬпопогпуз и обладает всеми свойствами, рисущими вирусам, вызывающим эту инфекцию (Гавриловская, Богданова, 1989).

В лесных очагах ГЛПС на изученной территории зарегистри. юван 21 вид мелких млекопитающих. Доминирующий вид — «жал полевка составляет 60°/а в сборах; субдоминанты: лес-гая мышьт-13,4% и бурозубка обыкновенная—11,6%. Сущест-¡енна доля полевки красной—6,1% и мыши желтогорлой — >,8%. Доли полевки обыкновенной в лесных биотопах, бурозу-юк средней и малой составляют от 1,0% до 1,5%. Удельный вес каждого из остальных видов — менее одного процента. Числен-гостъ доминирующей здесь рыжей полевки колеблется в разные

годы и в ряяпытг биотопах от 1-10 до 90 особей на 100 ловушк ночей в летне-осенний период. Средние многолетние показате^ численности приближаются к таковым в оптимуме ареала это! вида (Европейская рыжая полевка, 1981).

Для изучения роли отдельных видов животных в поддерж нии природных очагов ГЛПС исследованы мелкие млекопнта.' щие 13 видов двумя методами. Критерием пораженностн вир сом служило присутствие антигена в легких — наиболее чао поражаемом органе (Апекина, 1986). При обследовании антпг« выявили у 8 видов: полевок: рыжей — в среднем у 24,0 % i 768 исследованных зверьков, красной — у 1 из 12, обыкновенно — у 1 из 18; мышей: лесной—2,3% но 171, полевой—2 из 2' домовой—1 из 26; бурозубок: обыкновенной—3,0% из 2С и средней —1 из 10. При этом более чувствительным иммунофе; ментным методом удалось выявить большее число видов — н сителей вируса—7 из 12 обследованных (НМФА—2 из 9). Сред всех инфицированных животных рыжая полевка составила 92c,i Концентрации вируса ГЛПС в легких рыжих полевок колебалш в широких пределах и нередко достигали высоких значены (максимальный титр—1:2048, средний —1 : 32). У зверьке остальных видов титры антигена, как правило, не превышал значения 1 : 8. По-видимому, они менее чувствительны к лнфе! ции, чем рыжая полевка.

Основная часть инфицированных зверьков отловлена в ле< пых биотопах, за исключением одной обыкновенной полевш пойманной в скирде соломы вблизи леса, и 1 домовой мыши — жилом деревенском доме. Зараженных рыжих полевок обнар: живали, кроме лесных местообитаний, в поселках и отдельны строениях, на садовых участках, в сельхозугодьях, в том чиел и в скирдах соломы.

Абсолютное преобладание рыжей полевки во всех лесиы биотопах и наиболее высокий уровень пораженности среди дрз гих видов свидетельствуют о доминирующей роли этого вида качестве хозяина вируса ГЛПС и источника инфекции в лесны; очагах республики. Аналогичные данные получены на други очаговых территориях Европейской части СССР (Гавриловска с соавт., 1980, 1982; Ткаченко с соавт., 1985; Апекина, 1986 Гаврнловская, 1988 и др.).

Значение кровососущих членистоногих в эпизоотологии ГЛП в настоящее время неясно. Есть одно свидетельство об изоляци вируса от краснотекловых и гамазовых клещей в Китае, способ ности их заражаться при кровососанип и передавать вирус ГЛП( трансовариально (Tsai, 1987). Мы проанализировали видовой сс став и численность эктопаразитов в различных местообитания: и- ландшафтах, сезонную и многолетнюю динамику их числен

ностп, паразито-хозяинные связи. Всего на мелких млекопитающих в обследованных природных очагах ГЛПС найдено 48 видов эктопаразитов.

Иксодовые клещи. Диагностированы 4 вида: .Ixodes trianguli-?eps Bir. — 43,8% в сборах; I. persulcatiis P. Sch. — 55,5% ; I. ricinus L. — 0,7% и Dermacentor pictus Herm. —5 экз. Рыжая полевка выкармливает около половины личинок и нимф этих клещей; индекс верности по прокормлению—51-52%.

Гамазовые клещи. Зарегистрировано 20 видов из числа обли-гатных и факультативных кровососов. На рыжей полевке доминирует Haernogamasus nidi Mjch., субдоминанты Hirstionyssus isabeliinus Oudem. и Eulaelaps stabularis Koch. Общая их доля на данном хозяине составляет 92,1%.

Краспотелковые клещи. На зверьках зарегистрированы личинки Hirsiitiella zachvatkini Schlug. — 98,9% в сборах и Neotroni-bicula aiitumnalis Shaw.—1,1%. Основную массу клещей прокармливает оыжая полевка, индекс верности по прокормлению — 83,0%.

Блохи, Зарегистрировано 22 вида. На рыжей полевке доминирует Ctenophthalmiis unciiiatns Wagn.— 38,6% в сборах, субдоминанты Leptopsyüa silvatica Mein. — 22,2% и Ceratophyllus penicilliger Joff—15,9%. Она прокармливает 67% всех блох мелких лесных млекопитающих.

При обследовании краснотелковых клещей и блох антиген вируса ГЛПС не выявлен. Однако, небольшой объем материала не позволяет в настоящее время сделать окончательный вывод о роли членистоногих в эпизоотическом процессе в лесных очагах. Необходимы дальнейшие вирусологические исследования наиболее вероятных переносчиков инфекции. Таковыми по ряду показателей (многочисленность на хозяине в активных очагах, повышение численности в годы активизации очагов, совпадение сезонной динамики численности паразитов и функционирования очагов) могут быть наиболее массовые паразиты рыжей полевки; клещи I. trianguliceps, Hg. nidi, Hi. isabeliinus, H. zachvatkini и вышеперечисленные виды блох.

Динамика активности природных очагов ГЛПС и ее прогноз.

Исследование легких грызунов на содержание антигена вируса показало, что летне-осенняя сезонность заболеваемости людей ГЛПС совпадет с ростом зараженности рыжих полевок в этот период, который наступает в конце лета: в среднем до 3036% положительно реагировавших особой в популяции. В это же время нарастают и титры антигена, значительно снижающиеся зимой, как и процент инфицированных зверьков.

Инфицированных рыжих полевок регистрировали елсегодно, но доля их в популяциях всегда была выше в годы роста забо.

леваемости людей (в среднем за год до 25-30%) и понижалась в периоды пессимумов (в среднем за год до 5-8 % )•

Длительный, проводившийся в течение 26 лет, мониторинг природных очагов ГЛПС позволил выявить факторы, влияющие на динамику их активности. Обострение эпизоотии и максимальный рост заболеваемости людей ГЛПС происходили после каждого массового зимнего размножения рыжих полевок, когда ве. сенние популяции их содержали значительную (от 12 до 57%) прослойку сеголеток в возрасте 2-4 месяцев, рожденных в январе-марте. Это явление обычно предшествует и высокой численности зверьков в последующем летне-осеннем сезоне (рис. 1). В периоды особо высокой заболеваемости людей и осенние по. пуляции рыжей полевки на 96-97 % состояли также из 3-4-месячных зверьков (значительно поражаемой вирусом возрастной группы), тогда как в обычные годы их доля была гораздо ниже. Зимнее размножение рыжих полевок бывает в многоснежные, умеренно холодные годы с хорошим запасом кормов, особенно семян липы, и невысокой численностью зверысо» в предыду. щем году. Иногда полевки не прекращают размножаться с предыдущего года и продолжают давать потомство всю зиму. При массовом зимнем размножении в нем участвуют все взрослы« особи и приносят за этот сезон до 3 выводков, а родившиеся в февраля и ранее дают потомство уже весной.

За многолетний период наблюдений массовое зимнее размножение рыжих полевок сопровождало 83% всех случаев активизации очагов и пиков заболеваемости людей. Только высокая численность этих грызунов, возникавшая на фоне обычного пли позднего начала размножения в апреле-мае, вызвала повышенную заболеваемость людей лишь один раз, что составило 17% от всех пиков. Но и в этом году количество больных было меньше по сравнению с сезонами, которым предшествовало подснежное размножение зверьков. В другие годы с высокой численностью рыжей полевки, не сопровождавшейся ее знмним размножением, активность очагов, как и заболеваемость людей, оставалась низкой. Аналогичную картину наблюдали и в ряде других европейских очагов ГЛПС (Бернштейн, Мясников, 1981).

Массовое зимнее размножение рыжих полевок, пики эпизо-отий и заболеваемости людей возникают обычно через 3-5 лет. В такие годы значительно изменяется структура эпидемиологических типов заболеваемости: увеличивается доля бытового, садово-огородного, лагерного, сельскохозяйственного типов. Это обусловлено значительным ростом численности и усилением миграции рыжей полевки из перенаселенных естественных местообитаний в антропогенные биотопы (поля, сады, постройки) и

Рис. 1. Влияние динамики популяций рыжеи полевки на заболеваемость людей в Марийской АССР.

1— максимальная численность рыжей полевки за сезон в елово-диповых и замещающих их березово-осинавых лесах. Возрастная структура апрельской популяции рыжих полевок (возраст зверьков в месяцах) в Г|<>: 2—один, 3— два, 4— три-четыре, 5— семь-шестнадцать. 6— заболеваемость людей ГЛПС (количество случаев за май-сентябрь по реслублпке).

занос сюда возбудителя болезни. В постройках зараженност: зверьков вирусом ГЛПС достигает 80-100%.

На уровень и структуру заболеваемости людей влияют такж: погодные условия. В годы активизации очагов дожди летом, не настье и оттепели осенью и в начале зимы усиливают миграцпон ную активность полевок и в эти периоды заражается окол< 70% заболевших, преимущественно в антропогенных биотопах Летом в годы с «вялыми» эпизоотиями 73% заражений падаю-на сухие теплые периоды, когда возрастает посещаемость насе лением леса и легче осуществляется ведущий воздушно-пылево! путь заражения; осенью в такие годы количество заражений прг разных комбинациях погодных условий было примерно одпна ковым.

Таким образом, краткосрочный эпизоотологический и эпиде миологический прогноз ставится в конце зимы или ранней вэс ной на основании анализа репродуктивной активности в зимне весенний период, возрастной структуры и численности популя цшг рыжей полевки и неблагоприятен в первую очередь при мае совом зимнем ее размножении н большой доле молодняка в дан пом сезоне. Предложенная методика прогнозирования можс: применяться в очагах с основным носителем инфекции — рыже] полевкой.

Оценка лоймопотенциала природных очагов ГЛПС и их фраг

ментов. Ландшафтно-эпидемиологипсское районирование.

Анализ заболеваемости и изучение мест заражения люде! ГЛПС позволили выделить четыре категории участков по вели чине их лоймопотенциала.

Участки с высоким лоймопотенциаяом дают постоянные, еже годные заражения людей от единичных случаев до груиповы> заболеваний и вспашек.

Участки со средним лоймопотенциалом характерны спорадп ческой не ежегодной заболеваемостью.

Участки с низким лоймопотенциалом отличаются редким единичными заражениями людей в основном в годы макспмаль ной активизации природных очагов.

На участках, где заражения людей не регистрируются, лой мопотенциал крайне низок или возбудитель постоянно отсутст, вует.

В европейских очагах наиболее постоянные и интенсивны« эпизоотии ГЛПС протекают в популяциях рыжих полевок с вы сокой и стабильной численностью. На участках с менее благо приятными условиями обитания этого зверька отмечается мень шая интенсивность и вялое течение эпизоотии (Чумаков с соавт. 1981; Гавриловская с соавт., 1982; Апекнна, 1986; собственные

данные). Б спою очередь, плотность п стабильность популяций рыжей полевки зависит от «емкости» населяемых ею лесных биотопов. Таким образом, уровень лоймопотенциала природных очагов ГЛПС или их фрагментов в конечном счете зависит от биотопа, населяемого популяциями рыжей полевки с определенным уровнем и степенью устойчивости ее •численности.

Исходя из этих предпосылок, все леса изученного региона сгруппированы в 4 варннта местообитаний основного источника инфекции — рыжей полевки, сооответствующпх четырем выше, перечисленным категориям участков с разным уровнем лоймопотенцнала по ГЛПС. Это, в свою очередь, позволило провести картирование природных очагов ГЛПС по указанному принципу на территории Марийской республики (рис. 2).

1. Природные очаги ГЛПС или их фрагменты с высоким лоймопотенцналом приурочены к спелым дубовым, елово-ли-ловым (с липой в первом ярусе), липовым лесам и заросшим вы. рубкам 15-20-летией давности на их месте. Численность рыжих полевок (5-00, в среднем 12-19 на 100 лов.-суток) в этих тинах леса наиболее высока и стабильна, зараженность их вирусом ГЛПС достигает 55%. Заражения люден происходит ежегодно от спорадических случаев до крупных вспышек.

2. Очаги или их фрагменты со средним лоймопотенцналом содержат леса, включающие полные сукцесспонпые ряды (кроме свежих вырубок) ельников с липовым подлеском южнотаежного типа; ельников, ольшаников и березняков пойменных травя-но-болотпых; а также средневозрастные вырубки, березняки и осипникн на место лесов 1 варианта. Численность рыжих полевок в среднем 6-10 па 100 лов.-суток с размахом колебаний от 1 до 45, зараженность их вирусом достигает 25%. Заболеваемость людей спорадическая, регистрируется не каждый год.

3. Очаги или их фрагменты с низким лоймопотенцналом приурочены к лесам сукцессионного ряда ельников зелеиомош. ных. Они характеризуются низкой и неустойчивой численностью рыжих полевок: от менее 1 до 20, в среднем 4-5 на 100 лов.-суток. Данных о зараженности рыжих полевок нет, но в сопредельных регионах (Апекина, 1986) отмечали вялое течение эпнзо. тий в аналогичных биотопах с низкой численностью этих зверьков. Заболевания людей очень редки.

4. Лоймопотенциал участков крайне низок или очаги отсутствуют в лесах сукцессионных рядов моховых сосняков, а также на свежих вырубках во всех типах леса. Численность рыжих полевок составляет в среднем 0,1-3 на 100 лов.-суток с амплитудой колебаний от менее 1 до 8. Она' очень низка и крайне неустойчива. Единичные зараженные аверьки истрепались вблизи

Рис. 2. Распределение природных очагов ГЛПС и их фрагментов с разным уровнем лоймопотенциала по ландшафтно-эпидемиологическим районам Марийской АССР.

Лоймопотенциал очагов: 1—высокий, 2—средний, 3—низкий. Очаги ГЛПС отсутствуют: 4—моховые сосновые и замещающие их мелколиственные леса, 5— безлесные территории. 6— ландшафтно-эпидемиологкческие районы (пояснения в тексте). 7—границы ландшафтнз-энидемиологпческих районов.

местообитаний 1-3 вариантов. Заражений люден ие зарегистрп. аовано.

Аналогичное распределение заболеваемости людей в различных типах леса отмечают также В. И. Речкин (1970) и Т. П. По-налпшнна (1971).

Каждый из перечисленных вариантов местообитаний слагается определенными климаксными растительными группировка, мг и их сукдесспоннымц рядами (закономерной последовательной сменой коренных хвойных и широколиственных лесов зарастающими вырубками и гарями и мелколиственными березово-осшювыми лесами, сменяющимися затем снова коренными типами- леса.) Перечень лесов, объединяемых каждым вариантом метообнтаний, показывает, что 2, 3 и 4 варианты включают полные сукцессионные ряды (кроме свежих вырубок во 2 и 3 вариантах), а 1 вариант состоит только из коренных (климаксных) сообществ—спелых широколиственных и елово-широколиствениых лесов плюс вырубок в этих же лесах на конечной стадии зарастания, Из этого следует, что природные очаги ГЛПС и их фрагменты со средним и низким лоймопотенциалом (2 и 3 варианты местообитаний) или леса, не содержащие инфекции (4 вариант) могут существовать на каждом конкретном участке местности, занимаемом ими, неопределенно долгое время без изменения своего потенциала, несмотря на сукцессионные изменения в лесном фитоценозе. На таких участках на протяжение всего сукцессиои-ного цикла условия существования рыжей полевки, а следовательно, и течение эпизоотического процесса будут примерно одинаковы. Лоимопотенцнал в 1-3 вариантах местообитаний почн-цспется до нуля лишь на 4-5 лет после вырубки леса до начала зарастания лесосеки. Исключение составляют средневозрастны« вырубки и широкотравные березняки и осинники во втором варианте, переходящие со временем в 1 вариант и повышающие свой лоймопотенциал.

Участки с высоким лоймопотенциалом (1 вариант местообитаний) после рубок леса могут временно восстановить свой потенциал через 15-20 лет на конечной стадии зарастания вырубок, а полностью — только после достижения этими фптоцено-зами климакса: смены мелколиственных лесов широколиственными и елово-шнроколиственными. До этого времени на их месте будут участки со средним потенциалом.

Биологическими предпосылками для ландшафтно-эпндемпо-логпческого районирования по ГЛПС очаговых территорий с основным носителем — рыжей полевой служат: установление ос. яовнон роли этих грызунов в эпизоотологии и эпидемиологии; выявление зависимости интенсивности эпизоотического процесса от уровня и стабильности численности зверьков; изучение зави-

спмости уронил плотности н устойчивости популяции рыл;'Л полевки от различных типов лесов; оценка лопмоиотонцнал; различных типов леса в зависимости от плотности и стабильно етн популяций основного носителя инфекции; картирована этих популяций по индикаторам лесной растительности для вы. явления пространственной структуры природных очагов ГЛП( и их составных частей — фрагментов с различным уровнем лой мопотенциала; анализ характера распределения этих очагох на изучаемой территории. Физико-географическая неоднород ность регионов неизбежно обуславливает своеобразную структу ру и потенциал природных очагов в различных ландшафтах, чте определяет и характер распределения заболеваемости людей Это позволяет выделить районы с различной степенью опасности для населения и разным подходом в вопросах профилактики болезни.

Предложенная методика оценки лоймопотенцпала природных очагов ГЛПС, картирования их по индикаторам лесной растительности н выполнение на этой основе ландшафтно-эпидемпо-логического районирования могут быть использованы в европейских очагах с основным носителем инфекции — рыжей полевкой.

Ландшафтно-эпидемиологическое районирование по данной методике выполнено для Марийской АССР, где выделено 6 районов (рис. 2).

1. Йошкар-Олшк-кий район равнинных елоно-широколиетвеи-ных лесов. Доля очагов с высоким лонмопотенциалом— 17,3%, средним—43,3% низким—0,5% от общей площади район;!. Заболеваемость людей составляет 05,7 % от общего количества л МАССР шш 4,0 на 100 тыс. населения ландшафта.

2. Илетскшг район сосново-еловых и елоио-шнроколпетпен-ных лесов на возвышенном, расчленном рельефе. Доля очагов и их фрагметнов с высоким лонмопотенциалом—7,1%, средним —21,3%, низким—7,8% от площади района. Заболеваемость людей составляет 15,4% общереспубликанской или 1,6 на 100 тыс. населения района.

3. Кплемарский район южнотаежиых еловых лесов. Доля участков с высоким лонмопотенциалом—3,3%, средним—58,8%, низким—23,7% от общей площади района. Заболеваемость .но. дей—1,9% от общереспубликанской или 3,8 на 100 тыс. населения ландшафта.

4. Оршано-Турексшш полевой район с островами еловых лесов. Доля участков е высоким лонмопотенциалом—0,2%, средним—0,5%, низким—7,9% от площади района. Заболеваемость люден — 2,1% от общего количества в республике или 0,2 на 100 тыс. населения.

5, Рапой сосновых лесов нссчаиой Марийской низменности, (оля участков с высоким лоймопотенцналом—3,7%, средним — 0,7%, низким—2,0% от площади ландшафта. Заболеваемость годен—11,7% общереспубликанской или 3,2 на 100 тыс. насс-:ения.

6. Козьмодемьянский район дубравного правобережья Волги. 1,оля учэстков с высоким лоймопотенцналом—8,9%, средним — ,0%, низким-—нет. Заболеваемость людей составляет 3,2% общереспубликанской или 1,0 на 100 тыс. населения района.

Для каждого района характерна своя пространственная труктура участков с разным уровнем лоймопотенциала и об-дая площадь под очагами. В первом, втором и пятом районах аболеваемость регистрируется ежегодно в виде спорадических лучаев н крупных вспышек. В остальных районах эпндемн-:еская активность очагов крайне низкая и возрастает лишь гаю-да в годы интенсивных эппзоотий, вызывая невысокую спорадическую заболеваемость. Рахшны различаются и своеобразной :труктурой эпидемиологических типов заболеваемости. Места ■аражештя людей приурочены в основном к участкам местности высоким лоймопотенцналом. Ведущая роль в заболеваемости [ринадлежит первому району.

Ландшафтно-элидемиологическое районирование позволило >екомендочать рациональную тактику проведения профилакти-геских мероприятий, дифсренцировзнно концентрируя усилия ia эпидемиологически более опасных районах, участках с высоким уровнем лоймопотенциала it прогнозируемых периодах штпвпзацин очагов.

ВЫВОДЫ

1. Ведущую роль в качестве основного хозяина и источника гцфокцгпг в очагах ГЛ1ТС Среднего Поволжья во всех тинах ло_ :а играет рыжая полевка. Это определяется ее высокой иора-кснностью вирусом, сочетающейся с абсолютным домшшрова-гпем среди мелких млекопитающих лесных биоценозов.

2. Для дальнейшего исследования роли кровососущих чле-шетоногпх в эпизооотическом процессе при ГЛПС наиболее перспективны массовые эктопаразиты рыжих полевок, показатели эбилня которых совпадали с заболеваемосыо людей: клещи I. rianguliceps, Hg. nidi, Hi. isabellinus, H. zachvatkini, блохи С. mcinatns, L. silvatica, C. penicilliger.

3. Многолетний мониторинг в природных очагах ГЛПС по-сазал п. ямую зависимость эпизоотической и эпидемиологической активности очагов от состояния популяций рыжей полевки, в ггервую очередь от сроков начала сезона размножения.

4. Разработана и апробирована методика краткосрочна прогноза эпидемической ситуации в очагах па предстоящий с зон. Критериями для прогнозирования служат бпофизиолоп чесекие параметры популяций рыжих полевок в весенний п рпод: репродуктивная активность, возрастная структура и чи леиность. Наивысшая заболеваемость населения отмечается годы с массовым подснежным размножением зверьков.

5. Уровень лоймопотенциала природных очагов ГЛПС ил их фрагментов зависит от стабильности и плотности популяци рыжих полевок и хорошо определяется типом лесной растител] ности. Установленные закономерности размещения рыжей п< левки по лесным местоообнтаниям позволили оценить 4 уропн лоймопотенциала. Самый высокий из них характерен для елов< липовых, липовых и дубовых лесов, где наблюдается устойчив высокая плотность популяций рыжих полевок.

6. Биологическими предпосылками ландшафтно-эпидемиож гнческого районирования очаговых территорий с основным не смелем возбудителя ГЛПС — рыжей полевкой служит картирс вание очагов и их фрагментов с разным уровнем лоймопотея циала по индикаторам лесной растительности, отражающт уровень и стабильность численности этих зверьков в разны: типах леса. На данной основе выполнено районирование Марий ской АССР, где выделено б районов.

7. Оптимизация профилактических мероприятий в очага; ГЛПС достигается своевременным прогнозированием эпизооти ческой и эпидемической ситуаций и дпфференцпрошшноц с и сто мой мер 15 зависимости от ландшафтпо•зшщсмпо.погппеского рп йоииронанля, уровня лоймонотеициала очагов и социальны: факторов.

Список работ, опубликованных по renie диссертации.

1. Никифоров Л. 1Г., Гибет Л. А., Корпеев Б. А. Раснроделс пне очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромов па территории Марийской АССР и пространственный прогноз/, Матер. 15-й науч. сессии ИПВЭ АМН СССР.—М., 1968.—С 126-127.

2. Корпеев В. А., Кузнецова Н. А., Хотько П. И. Ландшафт, ные особенности природных очагов геморрагической лихорадил с почечным синдромом в условиях МАССР// Автореф. и кратк, сообщ. к итогов, конф. ин-та им. Пастера.— Л., 1968.— С 168-Ш

3. Корпеев В. А., Гпбет Л. А., Никифоров Л. П. Фауна и ландшафтные особенности распространения блох мышевидных грызунов и землероек лесных местообитаний Марийской АССР//

5 мсжвуз. зоогеограф, конф. Матер, докл.— Казань, 1970.—Ч. 1.

— С. 89-91.

4. Хотысо Н. И., Корнеев В. Л., Кузнецова Н. А. Лаидшафтно-чшдсмиологическое особенности природных очагов геморрогп-гескон лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в условиях карийской АССР /Сб. научн.-практ. работ врачей Марийской \CCP.-~ Йошкар-Ола, 1970.— С. 225-230.

5. Корнеев В. А. Мелкие млекопитающие и некоторые их жтопаразиты Марийского Присурья '/Матер. 1-й науч. конф. Саранск, пед. ин-та по проблемам фауны, экол., биоценолог. я >храны животных Присурья (17-19 сент. 1969 г.).— Саранск, L971.—С. 74—78.

6. Корнеев В. А., Гибет Л. А., Никифоров Л. П. Экология .eptopsylia silvatica Mein, fAphaniptera) в Марийской АССР// Зоол. журн,—M., 1974,—Т. 53, вып. 1.—С. 66-76.

7. Первые результаты стационарных наблюдений в лесных гриродных очагах ГЛПС Европейской части страны п перспективы использования их для эпидемиологического прогнозирования '"Бернштейн А. Д., Мясников 10. А., Корнеев В. А, и др.— Вопр. мед. вирусологии. Тезисы докл. конф. ИПВЭ АМН СССР.

— М., 1975.—С. 265-266.

8. Корнеев В. А., Иванов Н. В. Сезон активности блохи Lepio->sylla silvatica и ее фенологические связи '/4 мел<вэдомств. совэщ. го фенолог, прогнознров.—- Л., 1977.— С. 175-176.

9. Некоторые предпосылки активизации лесных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом Европейской части СССР/Бернштейн А. Д., Мясников Ю. А., Корнеев В. А. и др.— Тез. советск.-финского сппозпума по геморр. лихорадке ; почечным синдромом — эпидемии, нефропатпн.— М., 1979.— С. 34-36.

10. Изучение экологических связей вируса ГЛПС с мелкими млекопитающими в лесах Среднего Поволжья Бойко В. А., Захарова М. А., Корнеев В. А. и др.— Вирусы и вирусн. пнфекц. человека. Тез. конф.—М., 1981,—С. 244-245.

11. Активность очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и динамика популяций основных носителей (попытка эпидемиологического прогнозирования) 'Бернштейи А. Д., Мясников Ю. А., Корнеев В. А. и др.— Геморр. лихор. с почечным синдромом б Среднем Поволжье н Приуралье.— Л., 1980.

— С. 58-68,,

12. Корнеев В. А. Ценозы мелких лесных млекопитающих.'/ Очерки о жнвотн. Map. АССР,—Йошкар-Ола, 1983,—С. 115-137.

13. Корнеев В. А., Иванов Н, В. Влияние природных факторов на сроки активности блохи Leptopsylla silvatica / Очерки о животн. Map. АССР.—Йошакр-Ола, 1983.—С. 56-61.

14. О выделении самостоятельных популяционных едини мелких грызунов/Тибет Л. А., Кулюкина Н. М., Никифоров Л. II Корнеев Б. А.— Грызуны. Матер. 6-го Всесоюз. совещ.— Л 1983.—С. 372-374.

15. Ефремов П. Г., Корнеев В. А., Русов Ю. II. Живогны мир Марийской АССР. Наземные позвоночные. Земноводньн пресмыкающиеся, млекопитающие.— Йошкар-Ола, 1984.—127 <

16. Материалы изучения экологических связей вируса гемо{ рагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) с мелким млекопитающими и кровососущими членистоногими в приро; ных очагах болезни Среднего Поволжья / Бойко В. А., Гаврило! екая И. Н., Корнеев В. А. и др.— Региональн. проблемы экол< гии. Тез. докл.—Казань, 1985.—Ч. 2.—С. 5-6.

17. Корнеев В. А. Экологические связи иксодовых клеще: с мелкими млекопитающими в лесных биотопах Марийско] АССР//Регион, проб, эколог. Тез. докл.— Казань, 1985.— Ч. £ —С. 66-67.

18. Корнеев В. А., Бойко В. А. Бнотопическая приурочен ность природных очагов ГЛПС с разным лоймопотендпалом : Марийской АССР и ландшафтно-эпидемиологическое районирс ванне территории '/Региональн. пробл. мед. географ. Тез. докл 7-й Всесоюз. конф. по мед. географ.— Л., 1987.— С. 193-194.

19. Корнеев В. А. Сроки и интенсивность размножения ры жих полевок в Ветлужско-Вятском Заволжье' 'Грызуны. Тез докл. 7-го всесоюз совещ.— Свердловск, 1988.— Т. 2.— С. 29— 30,

20. Жигальскпй О. А., Корнеев В. А, Биотоппчсекос распре деление рыжей полевки ' /Всесоюз. еовощ. по иробл, кадастра I учета лепвоти. мира. Тез. докл.— Уфа, 1989.—Ч. 2.— С. 37 — 39>

21. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромов: (ГЛПС) в Среднем Поволжье/Бойко В. А., Гавриловская И. Н. Корнеев В. А. и др.—Казань, 1989.—Ч. 1.—128 с.

Зак1и № 50й/.Ю01 ф. Тираж 100.

Республиканское полиграфическо-редакционное объединение г. Йошкар-Ола ул. Комсомольская, 112.