Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) - тема автореферата по медицине
Бурашникова, Юлия Анатольевна Пермь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Бурашникова, Юлия Анатольевна :: 2003 :: Пермь

введение.

глава 1. обзор литературы.и

1.1 Этиология и эпидемиология ГЛПС.

1.2 патоморфология и патогенез ГЛПС.

1.3 Клиническая и неврологическая характеристика больных и реконвалесцентов ГЛПС.

глава 2. материал и методы исследования.

2.1 Общие сведения о больных.

2.2 Общая характеристика методов исследования.зз

2.3 Экспериментально - психологическое исследование.

2.4 Электрофизиологические методы исследования.

2.5 Методы нейровизуализации.зв

2.6 Статистические методы.

глава 3. клиническая характеристика реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

глава 4. неврологическая характеристика реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

глава 5. особенности экспериментально - психологического исследования у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом

глава 6. особенности биоэлектрической активности головного мозга у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

6.1 Особенности частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ реконвалесцентов ГЛПС.

6.2 Особенности распределения спектров мощности основных.si ритмов ЭЭГ у реконвалесцентов ГЛПС.

6.3 Особенности вызванных потенциалов головного мозга у.si реконвалесцентов ГЛПС.

6.4 Динамика электрофизиологических показателей у. реконвалесцентов ГЛПС.

6.5 Сопряженность данных экспериментально - психологического тестирования с результатами анализа ЭЭГ и ВП у реконвалесцентов ГЛПС.

6.6 Сопоставление данных экспериментально - психологического тестирования, ЭЭГ и уровня уремических токсинов в крови реконвалесцентов ГЛПС.

глава 7. лечение и реабилитация реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

7.1 Лечение реконвалесцентов ГЛПС.

7.2 Оценка эффективности применения церебролизата у реконвалесцентов ГЛПС.

7.2 Реабилитация реконвалесцентов ГЛПС.

глава 8. обсуждение и заключение. выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бурашникова, Юлия Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома ( Смородинцев А.А., Чудаков В.Г., 1963; Сиротин Б.З., 1987). Мировым эпицентром ГЛПС является республика Башкортостан (Ткаченко Е.А., 1991; Фазлыева P.M. и соавт., 1995).

Широкая распространенность и неуклонный рост числа больных ГЛПС, преимущественное поражение лиц молодого, трудоспособного возраста, тяжесть клинического течения, отсутствие эффективной профилактики и лечения определяют ГЛПС не только как медицинскую, но и как социально-экономическую проблему (Ткаченко Е.А., 1991; Величко Л.Н., 1998).

На сегодняшний день хорошо изучены этиология, эпидемиология, клиника ГЛПС, однако остаются до конца не раскрытыми вопросы патогенеза, диагностики, лечения и специфической профилактики этого заболевания, что способствует развитию существенных отклонений со стороны многих органов и систем. В литературе имеются указания на значительные изменения со стороны нервной системы у больных ГЛПС, представленные самыми разнообразными формами: нарушения сознания, психические состояния, гипертензионно-гидроцефальный синдром, эпилептический синдром, энцефалит, энцефалопатия, инсульт, синдром вегетативной дисфункции (Ковальский Г.С., 1983, Степаненко Л.М., 1983, Новикова Л.Б., 2001), напротив, сведения о состоянии нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС неоднозначны, порой противоречивы. До сих пор недостаточно полно отражены характер и динамика неврологической патологии в различные периоды реконвалесценции в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, электрофизиологических особенностей, не исследованы вызванные потенциалы у реконвалесцентов, не определена взаимосвязь ВП с

ЭЭГ, данными экспериментально - психологического исследования. На сегодняшний день полностью не разработаны методы лечения неврологической патологии в реконвалесцентном периоде ГЛПС.

Исходя из этого, определены основные направления, целевая установка и комплекс задач работы.

Цель исследования - изучить состояние нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС и разработать критерии диагностики, а также комплексную терапию неврологических осложнений.

Задачи:

1. Охарактеризовать неврологические проявления у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от течения заболевания в различные периоды реконвалесцечции.

2. Выявить особенности психической деятельности реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, а также ее динамику и критерии ранней диагностики.

3. Исследовать особенности изменений пространственно-временной организации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

4. Определить особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и в различные периоды реконвалесценции.

5. Разработать схему лечения неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС.

Научная новизна Комплексное исследование состояния нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС с использованием как клинико-неврологического, так и параклинических методов позволило установить особенности этих нарушений при легком, среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, определить их динамику в различные периоды реконвалесценции.

Впервые проведено детальное экспериментально - психологическое исследование реконвалесцентов ГЛПС в различные периоды выздоровления, где выявлены существенные нарушения памяти, внимания, умственной работоспособности, эмоциональной и интеллектуальной деятельности.

Выявлены особенности пространственно-временных организаций ЭЭГ у реконвалесцентов с использованием математического анализа в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и периода реконвалесценции, характеризующиеся существенным изменением биоэлектрической активности головного мозга, особенно при тяжелом течении.

Впервые определены особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС, связанные с поражением головного мозга демиелинизирующего типа («Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС» рационализаторское предложение № 2517 от 25.06.02).

Отмечены ЭЭГ и ВП - корреляты психоневрологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС. Установлена зависимость между ЭЭГ, ВП параметрами и уровнем уремических токсинов (мочевины и креатинина).

Практическая значимость Показана целесообразность комплексного обследования неврологического статуса реконвалесцентов ГЛПС с использованием математического анализа ЭЭГ, ВП, экспериментально-психологического тестирования, что имеет важное значение в назначении адекватного раннего патогенетического лечения, решении вопросов медико-социальной экспертизы. Эти параметры также могут быть использованы в качестве критерия оценки эффективности проводимого лечения, что обеспечит полноценную реабилитацию данного контингента больных. Использование церебролизата в комплексном лечении реконвалесцентов ГЛПС в более ранние сроки после выписки из стационара способствует регрессу или смягчению неврологических нарушений («Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС» рационализаторское предложение №2518 от 25.06.02). Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Реконвалесцентный период геморрагической лихорадки с почечным синдромом сопровождается выраженными неврологическими нарушениями.

2. Поражение головного мозга у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом характеризуется клиническим полиморфизмом.

3. Характер, выраженность неврологических изменений, электрофизиологических показателей электроэнцефалограмм и вызванных потенциалов зависит от тяжести, периода перенесенного заболевания, что позволяет рассматривать указанные параметры как дополнительные критерии прогноза и исхода геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика, лечение и реабилитация неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС» МЗ РБ, Уфа, 2002.

Разработанные методы диагностики и лечения неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС внедрены в практику терапевтических, неврологических отделений БСМП, муниципальной поликлиники №43 г. Уфы, используются в учебном процессе курса неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, кафедры поликлинической медицины ИПО БГМУ.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в которых отражено ее основное содержание.

В ходе исследования разработаны: 1. Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение № 2517 от 25.06.02).

2. Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение №2518 от 25.06.02).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ

Башкирского государственного медицинского университета в рамках программы «Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных условиях Башкортостана».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции в поликлинике №43, Уфа, 2001; на научной конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери «Достижения молодых ученых в фундаментальной и экспериментальной медицине», Уфа, 2001 г; на конференции «Новые информационные технологии в клинической нейрофизиологии, неврологии и нейрохирургии», Гурзуф, 2001; на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника», Уфа, 2002 г; на Восточно - Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Гурзуф,2002 г; на научно-практической конференции «Прогресс нейронаук и здоровья. Новые технологии», Нижний Новгород, 2002 г.; на конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы», Уфа, 2002; на совместной конференции кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ, кафедры травматологии и ортопедии с курсом неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО, кафедры биохимии, Уфа, 2002.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом клинико-неврологического обследования реконвалесцентов ГЛПС и выявления у них различных отклонений необходимо с первых дней выписки из стационара диспансерное наблюдение, лечение и реабилитация их с участием врача-невролога. Программа реабилитационных мероприятий составляется с учетом выявленного ведущего неврологического синдрома и включает как немедикаментозную ( рациональное питание, режим, лекарственные травы), так и медикаментозную ( вазоактивные, ноотропные, дезагреганты, антиоксиданты, витамины, по показаниям - седативные ) терапию.

2. Нейропсихологическое исследование в комплексной диагностике поражения нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС способствует разработке адекватной патогенетической терапии: ноотропы, антидепрессанты.

3. Исследование вызванных потенциалов у реконвалесцентов дает возможность определить демиелинизирующий характер поражения головного мозга при ГЛПС (рационализаторское предложение «Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС» БГМУ, свидетельство № 2517, от 25.06.02 ).

4. Результаты математического анализа ЭЭГ способствуют определению тяжести поражения головного мозга у реконвалесцентов ГЛПС, оценке эффективности проводимого лечения.

5. Целесообразно включение церебролизата в комплексное лечение неврологических нарушений у данного контингента больных (рационализаторское предложение «Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС» свидетельство БГМУ №2518, от 25.06.02).

6. Критериями для проведения медико-социальной экспертизы у реконвалесцентов ГЛПС наряду с клинико - биохимическими показателями являются данные нейропсихологического и электрофизиологического исследований (ЭЭГ, ВП).

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

На правах рукописи

. V 1 ГЭ :-'>

Я . ¡.-I ...... ---

Бурашникова Юлия Анатольевна

)

ИЗМЕНЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

)

Пермь - 2003

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лилия Бареевна Новикова Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванович Кравцов

кандидат медицинских наук Наталья Ивановна Щипицина

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт неврологии РАМН

Защита состоится « 2003 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д 208.067 01 при ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ>5 (614600, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (г! Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан « /6 » ОМ&уЩ200.2.

года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.Е. Леонова

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным

синдромом (ГЛПС) - острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся гипертермией, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек и развитием тромбогеморрагического

синдрома (Смородинцев A.A., Чудаков В.Г., 1963; Сиротин Б.З., 1987). Мировым эпицентром ГЛПС является Республика Башкортостан (Ткаченко Е.А., 1991; Фазлыева P.M. и соавт., 1995). Широкая распространенность и неуклонный рост числа больных ГЛПС, преимущественное поражение лиц молодого, трудоспособного возраста, тяжесть клинического течения, отсутствие эффективной профилактики и лечения определяют ГЛПС не только как медицинскую, но и как социально-экономическую проблему (Ткаченко Е.А., 1991; Величко Л.Н., 1998).

На сегодняшний день хорошо изучены этиология, эпидемиология, клиника ГЛПС, однако остаются до конца не раскрытыми вопросы патогенеза, лечения и специфической профилактики этого заболевания, что способствует развитию существенных отклонений со стороны многих органов и систем. В литературе имеются указания на значительные изменения со стороны нервной системы у больных ГЛПС в остром периоде, представленные самыми разнообразными формами: нарушения сознания, психические состояния, гипертензионно - гидроцефальный синдром, эпилептический синдром, энцефалит, энцефалопатия, инсульт, синдром вегетативной дисфункции (Ковальский Г.С., 1983; Новикова Л.Б., 2001; Launes J., Hautanen А., 1988), однако, сведения о состоянии нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС малочисленны, неоднозначны, порой противоречивы. До сих пор недостаточно полно отражены характер и динамика неврологической патологии в различные периоды реконвалесценции в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, электрофизиологических особенностей, не исследованы вызванные потенциалы (ВП) у реконвалесцентов, не определена взаимосвязь их с ЭЭГ, данными экспериментально - психологического исследования. На сегодняшний день полностью не разработаны методы лечения неврологической патологии в реконвалесцентном периоде ГЛПС.

Исходя из этого, определены основные направления, целевая установка и комплекс задач работы.

Цель исследования - изучить состояние нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС и разработать критерии диагностики, а также комплексную терапию неврологических осложнений.

Задачи

1. Охарактеризовать неврологические проявления у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от течения заболевания в различные периоды реконвалесценции.

2. Выявить особенности психической деятельности реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, а также ее динамику и критерии ранней диагностики.

3. Исследовать особенности изменений пространственно-временной организации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

4. Определить особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания в различные периоды реконвалесценции.

5. Разработать схему лечения неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС.

Научная новизна. Комплексное исследование состояния нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС с использованием как клинико-неврологического, так и параклинических методов позволило установить особенности этих нарушений при легком, среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, определить их динамику в различные периоды реконвалесценции.

Впервые проведено детальное экспериментально - психологическое исследование реконвалесцентов ГЛПС в различные периоды выздоровления, где выявлены существенные нарушения памяти, внимания, умственной работоспособности, эмоциональной и интеллектуальной деятельности.

Выявлены особенности пространственно-временных организаций ЭЭГ у реконвалесцентов в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и периода реконвалесценции, характеризующиеся существенным изменением биоэлектрической активности головного мозга, особенно при тяжелом течении.

Впервые определены особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС, связанные с поражением головного мозга демиелинизирующего типа.

Отмечены ЭЭГ и ВП - корреляты психоневрологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС. Установлена зависимость между ЭЭГ, ВП параметрами и уровнем уремических токсинов (мочевины и креатинина).

Практическая значимость. Показана целесообразность, комплексного обследования неврологического статуса реконвалесцентов ГЛПС с использованием математического анализа ЭЭГ, ВП, экспериментально -психологического исследования, что имеет важное значение в раннем назначении адекватного патогенетического лечения, решении вопросов медико-социальной экспертизы. Эти параметры также могут быть использованы в качестве критерия оценки эффективности проводимого лечения, что обеспечит полноценную реабилитацию данного контингента больных. Использование церебролизата в комплексном лечении реконвалесцентов ГЛПС в более ранние сроки после выписки из стационара способствует регрессу или смягчению неврологических нарушений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реконвалесцентный период геморрагической лихорадки с почечным синдромом сопровождается выраженными неврологическими нарушениями.

2. Поражение головного мозга у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом характеризуется клиническим полиморфизмом.

3. Характер, выраженность неврологических изменений, электрофизиологических показателей электроэнцефалограмм и вызванных потенциалов зависит от тяжести, периода перенесенного заболевания, что позволяет рассматривать указанные параметры как дополнительные критерии прогноза и исхода геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика, лечение и реабилитация неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС» МЗ РБ, Уфа, 2002. " , ;

Разработанные методы диагностики и лечения неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС внедрены в практику терапевтических, неврологических отделений БСМП, муниципальной поликлиники №43 г. Уфы, включены в учебный процесс рурс^ неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, кафедры поликлинической медицины ИПО БГМУ. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в которых отражено ее основное содержание.

В ходе исследования разработаны: ■'

1. Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение № 2517 от 25.06.02).

2. Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение №2518 от 25.06.02).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета в рамках программы «Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных условиях Башкортостана».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научной конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери «Достижения молодых ученых в фундаментальной и экспериментальной медицине», Уфа, 2001 г; на научно-практической конференции в поликлинике №43, Уфа, 2001; на конференции «Новые информационные технологии в клинической нейрофизиологии, неврологии и нейрохирургии», Гурзуф, 2001; на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника», Уфа, 2002 г; на Восточно - Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Гурзуф, 2002 г; на научно-практической конференции «Прогресс нейронаук и здоровья. Новые технологии», Нижний Новгород, 2002; на конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы», Уфа, 2002. Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры травматологии и ортопедии с курсом неврологии и нейрохирургии ИПО, кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО, кафедры биохимии Башкирского государственного медицинского университета 15 октября 2002 года.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 255 литературных источников, из них 169 отечественных и 86 иностранных авторов. Работа изложена на 145 страницах машинописи, иллюстрирована таблицами и рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных. Для выполнения поставленных задач нами было исследовано 108 реконвалесцентов ГЛПС, состоящих на диспансерном учете в городской муниципальной поликлинике №43 г. Уфы с 2000 г. по 2002 г., 28 из которых обследованы в отдаленном периоде от 3 до 10 лет. Кроме того, у 100 (из 108) реконвалесцентов, получавших лечение в ГКБ № 4, 11, 18, 21, 17, 14 г. Уфы в период с 1992 по 2002 гг. (78 - мужчин,

22 - женщины, в возрасте от 17 до 60 лет), проведен ретроспективный анализ историй болезни и выписок.

Диагноз «ГЛПС» был установлен с учетом эпидемиологического анамнеза, характерной клинической картины, данных лабораторных исследований крови, мочи и подтвержден серологическим методом флюоресцирующих антител (МФА) при нарастании титра антител к вирусу ГЛПС в парных сыворотках в 2- 4 и более раз.

Согласно классификации Б.З. Сиротина (1977), легкую форму ГЛПС имели 16 (14,8%), среднетяжелую - 81(75%), тяжелую 11 (10,2%) пациентов.

Обследование реконвалесцентов ГЛПС проводилось в различные сроки после перенесенного заболевания (сразу после выписки из стационара, через 3, 6, 12 месяцев). Изучались жалобы, анамнез (с помощью устного опроса, а также с использованием специально разработанных нами анкет, содержащих 20 вопросов, направленных на изучение самочувствия респондентов ), данные общеклинического обследования, включающего общий анализ крови, биохимическое исследование крови (общий белок, белковые фракции, креатинин, мочевина, билирубин, ACT, АЛТ), общий анализ мочи и функциональное исследование почек, микроэлементы крови, ЭКГ, УЗИ и т.д. Глазное дно исследовалось у всех реконвалесцентов.

Наряду с традиционной клинической оценкой соматического и неврологического статуса больных в процессе обследования были использованы методы электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ), вызванных потенциалов (ВП), рентгенография черепа, по показаниям - компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, а также экспериментально - психологическое исследование, программа которого включала ряд методик,

направленных на изучение внимания, эмоциональной сферы, памяти, мышления, умственной работоспособности: заучивание 10 слов по методике А.Р. Лурия, отыскивание чисел по таблицам Шульте, воспроизведение рассказов, исключение лишнего понятия, существенные признаки, сортировка цветных фигур по В.М. Когану, цветовой тест Люшера. При исследовании работоспособности по методике Шульте вычисляли такие показатели, как эффективность работы (ЭР) = (Т1 + Т2 +ТЗ+Т4 + Т5)/5, где Т(1 - 5) - время работы с таблицами (1 - 5). Степень врабатываемости вычисляется по формуле: BP = Т1/ЭР. Результат меньше 1,0 - показатель хорошей врабатываемости, соответственно, чем выше данный показатель, тем больше испытуемому требуется времени на подготовку к основной работе. Психическая устойчивость вычислялась по формуле: ПУ = Т4/ЭР ; ПУ <1,0 свидетельствует о хорошей психической устойчивости.

ЭЭГ регистрировали на 19-канальном электроэнцефалографе фирмы «Нейрон - спектр» (г.Иваново) в отведениях FP1, F3, СЗ, РЗ, Ol, ТЗ, FP2, F4,

С4, Р4, 02, Т4. Эпоха анализа составляла 4с при частоте дискретизации 250 в 1 с. Оценивали частотные и амплитудные характеристики ритмов а (813Гц), 6 (4-8 Гц), А (0-4 Гц), ß 1(13 - 20Гц), ß2(20 - 40Гц). Визуальный анализ ЭЭГ проводился по классификации Е.А. Жирмунской (1991). ЭЭГ, записанную в дисковом файле, редактировали с целью исключения из анализа различного рода артефактов: в записи выделяли 24 последовательных безартефактных 2, 56 - секундных отрезка ( общей длительностью 1 мин.) по которым затем проводили спектральный анализ ( программа «Нейрокартограф» фирма «МБН») и строили топограммы распределения основных ритмов ЭЭГ , а также спектров мощностей этих ритмов.

Вызванные потенциалы регистрировались на аппарате «Нейро-МВП» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново). Отводящие электроды накладывались абсолютно симметрично, в точки, предусмотренные международной системой «10-20», с референтным электродом в точке Cz. Полоса пропускания частот усилителя 2 - 100 Гц. ЗВП усредняли по 100 накоплениям. Исследуемый находился в затемненном экранированном помещении в состоянии спокойного бодрствования, сидя в удобном кресле. Раздельно проводили регистрацию зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на вспышку света (с частотой стимуляции полей зрения 1 ГЦ), на реверсивный паттерн ( контрастность изображения 70 - 90 %, размер клетки шахматного паттерна 48', период обращения около 1 с) и слуховых (на тон). Полученные ВП анализировали количественно, измеряя амплитуду и время появления отдельных его компонентов.

Контрольную группу составили 35 здоровых человек , сопоставимых с обследуемыми реконвалесцентами по полу и возрасту.

KT головного мозга проводили по стандартной методике на томографе «Somatom CR» фирмы «Siemens» по стандартным программам с базовым орбитоментальным срезом и шагом по 4 мм, 120 kV, mAS и по 8мм, 120 kV, 450 MAS. MPT выполнялась на томографе «Magneton - Open» фирмы «Siemens» с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл. Использовали стандартный режим спин-эхо с получением Tl-, Т2 изображений в сагитальной, фронтальной и аксиальной плоскостях. При оценке KT и МРТ изменений мы руководствовались нормативными данными, изложенными в соответствующих руководствах ( Верещагин Н.В. и соавт. 1986; Коновалов А.Н. и соавт. 1997; Runge V. Et al., 1995).

Статистическая обработка результатов исследования выполнялась на ПЭВМ в среде пакета программ STATISTICA for Windows ( StatSoft, Inc. 1993). При оценке средних величин, среднеквадратического отклонения, значений t - критерия Стьюдента и коэффициента корреляции пользовались рекомендациями Дж.Э. Юла, М.Дж. Кендэла (1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническое обследование реконвалесцентов ГЛПС сразу ■ после" выписки из стационара показало наличие отклонений в сердечно-сосудистой и выделительной системах, что согласуется с данными Н.В. Воронина, (1986), С.Л.Жарского (2001).

Неврологическое обследование выявило практически у всех пациентов признаки поражения нервной системы, о чем свидетельствовали уже жалобы пациентов. Сразу после выписки из стационара ■ у всех реконвалесцентов обнаружены признаки поражения вегетативной нервной системы, чаще надсегментарного уровня. Довольно часто (78%) встречались астенические состояния. У 72% реконвалесцентов имелось нарушение терморегуляции, причем, со стороны внутренних органов не было обнаружено воспалительных изменений. Довольно часто (40%) отмечались нейро - эндокринные расстройства в виде похудания, нарушения менструальной функции (36%), выпадения волос, снижения потенции.

Нарушения высших корковых функций наблюдались в 43% случаев, которые характеризовались снижением памяти, внимания, умственной работоспособности. У 29 % реконвалесцентов определялась очаговая неврологическая симптоматика, причем, наиболее часто выявлялась стволовая симптоматика, проявлявшаяся различными зрачковыми нарушениями (10,9%), глазодвигательными расстройствами, изменениями мышечного тонуса - 5%. У 30,9% были обнаружены симптомы пирамидной недостаточности в виде гиперрефлексии, анизорефлексии сухожильных рефлексов, центрального пареза лицевого и подъязычного нервов . Реже наблюдались координаторные расстройства (13, 6%). Неврологический дефицит преобладает у реконвалесцентов среднетяжелой и тяжелой форм ГЛПС. Отклонений в неврологическом статусе не выявлено лишь у 7 человек ( 6%), но и у них в результате дополнительных методов исследования (ЭЭГ, ВП, КТ, МРТ, психологическое исследование) были обнаружены те или иные нарушения.

Исследования, проведенные в динамике спустя 3, 6, 12 месяцев после перенесенного заболевания, показывают, что практически у всех реконвалесцентов имелись отклонения со стороны нервной системы, степень выраженности которых по мере улучшения клинико-биохимических показателей уменьшалась, более заметно у лиц, перенесших легкую форму ГЛПС. В случаях с тяжелой и среднетяжелой формами - неврологические проявления оказались более стойкими.

Спустя 5-6 месяцев у большинства обследованных преобладает картина вегетативной дистонии ( от 88 до 90% в различных группах),

которая имеет тенденцию к уменьшению, однако сохраняется даже к концу года у большинства реконвалесцентов.

Исследование глазного дна у реконвалесцентов выявило различные патологические отклонения у большинства из них, причем, имелось сочетание отека сетчатки, расширения вен с бледностью дисков зрительного нерва, что, по данным различных авторов, может быть обусловлено местным сдавлением зрительного нерва, хиазмы или тракта, а также при поражении миелиновых волокон (Бадалян Л.О., 1998).

Экспериментально - психологическое исследование реконвалесцентов ГЛПС позволило выявить значительные нарушения высших мозговых функций, особенно в группах, перенесших тяжелую и среднетяжелую форму заболевания. Так, изучение памяти по методу А.Р. Лурия в реконвалесцентном периоде выявило существенные изменения мнестической деятельности, характеризующиеся снижением количества запоминаемых слов, а также преобладанием кривых запоминания по типу «плато». Показатели умственной работоспособности по методике Шульте (коэффициент врабатываемости и психической устойчивости) указывают на повышенную утомляемость, сниженную умственную работоспособность. Нарушения умственной работоспособности в виде сужения объема внимания, истощаемости подтверждались также методом В.М. Когана, сохраняясь у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами ГЛПС длительное время (табл. 1). Существенные изменения обнаружены при исследовании эмоциональной сферы. Так, тест Люшера, проведенный у реконвалесцентов ГЛПС, показал тенденцию к смещению дополнительных, ахроматических цветов на первые позиции, значительное расхождение между результатами первичного и повторного цветового выбора (84,0 + 2,3%), высокий уровень тревоги ( 8,9 + 2,1 баллов). В динамике у реконвалесцентов ГЛПС, несмотря на незначительные положительные сдвиги, сохраняется тенденция к смещению дополнительных и ахроматических цветов на первые позиции.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о существенных нарушениях в психо - эмоциональной и мнестико -интеллектуальной деятельности у реконвалесцентов, более выраженные в группе перенесших тяжелую и среднетяжелую форму ГЛПС. Установлено, что такие симптомы как эмоционально-волевые нарушения, были более подвержены обратному развитию, чем мнестико - интеллектуальные расстройства.

Математический анализ параметров ЭЭГ у реконвалесцентов показал существенные отклонения в биоэлектрической активности мозга, особенно у перенесших тяжелую и среднетяжелую форму ГЛПС (табл. 2). Выявлена значительная вариабельность амплитуды 'альфа-ритма с достоверным

снижением ее по сравнению с контрольной группой. Разброс показателей в среднем составил от 10, 6 +7,.35 до 22 + 10 мкВ, причем, во всех областях коры и, особенно, в височных регистрировались достоверно более низкие значения амплитуды (р<0,001). Аналогичная тенденция прослеживалась в отношении бета-, дельта- и тета - ритмов.

Анализ частотных характеристик основного ритма ЭЭГ выявил размах вариации от 9,8 до 12,3 Гц. Установлена асимметрия по амплитуде альфа-ритма. Так, в группе легкой формы она в среднем составляла 10,5%, среднетяжелой - 11%, тяжелой - 10, 3%. Эти данные демонстрируют значительные изменения биоэлектрической активности мозга даже у перенесших легкую форму ГЛПС. С улучшением клинико-биохимических показателей в динамике отмечается существенное увеличение амплитуды альфа - ритма, особенно заметное в группе реконвалесцентов легкой формы ГЛПС. Наибольший прирост амплитуды происходит в период с 4 - 8 месяцы выздоровления, в среднем на 58 - 60 %. Обращает на себя внимание, что даже к концу года у реконвалесцентов сохраняются довольно низкие показатели амплитуды основного ритма (табл. 3).

Установлено нарушение пространственного распределения мощности ритмов ЭЭГ у реконвалесцентов ГЛПС: тета - ритм имел асимметрично расположенные высокие показатели в затылочной области, альфа - ритм - в теменной области, дельта - ритм преобладал в лобных отделах.

Анализ ВП показал, что у большинства реконвалесцентов имеются существенные отклонения от нормы. Так, изучение зрительных вызванных потенциалов на вспышку света показало удлинение латентных периодов, в среднем на 25 - 30% по сравнению с нормой, более выраженное среди поздних компонентов РЗ- N3 (табл. 4). Параллельно с исследованием зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на вспышку света мы использовали методику определения ЗВП на реверсивный паттерн (табл. 5). Представленные данные указывают на значительное удлинение всех латентных периодов компонентов и, особенно, компонента N75 и PI00 (р<0,05), что, по данным В.В. Гнездицкого (1997), связано с процессами демиелинизации. Детальный анализ ВП у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от степени тяжести перенесенного заболевания продемонстрировал картину более сильных отклонений от нормы в группе перенесших среднетяжелую и тяжелую формы геморрагической лихорадки ( на 20% и 18 % соответственно). Но даже у реконвалесцентов легкой формой имеется тенденция к повышению выше указанных показателей (рис.1).

Амплитуда ЗВП у перенесших ГЛПС заметно снижалась. Так, в случае методики на вспышку света процент отклонения от нормы составил в среднем 41 %, а при исследовании ЗВП на реверсивный паттерн он достоверно был ниже, в среднем на 55%, показателей группы сравнения (р

Таблица 1

Результаты сортировки цветных фигур по В.М. Когану (М+ш)

Обследуемые Время, затрачиваемое на совмещение цвета и формы (сек.) Разность данных второго и третьего этапов к четвертому (дефицит), сек.

Легкая, п = 14 Среднетя- желая, п=59 Тяжелая, п=7 Легкая, п = 14 Средне- тяжелая, п=59 Тяжелая, п = 7

Контроль, п= 35 128,5 + 6,1 19,1±4,6

Сразу после выписки 149 ±12,5 156 ±21,5 178+14,5 *** 24 ±4,1 28 ±4,9 34,8+ 4,8**

Через 3 месяца 144 ±10,2 153 ±20,2 169 ± 15,1 ** 21 ±4,0 26 ±5,6 34,1^5*

Через 6 месяцев 140 ± 11 151 ±18,1 168 ±16,1 * 20 ±5,1 22 ±4,9 30 ±4,5

Через 1 год 135 ± 11,4 149 ± 14,5 154 ± 14,1 19,8 ±4,4 26 ±5,1 31,1+ 5,6

Примечание: *р<0,05 ,* *р<0,01 ,* * *р<0,001

Показатель р приводится в сравнении с контрольной группой

Таблица 2

Характеристика параметров основных ритмов ЭЭГ реконвалесцентов ГЛПС по частоте и амплитуде (М+т)

Ритм ЭЭГ Дельта - ритм, п-80 Тета - ритм, п=80 Альфа - ригм, п-80 Бета 1 - ритм, iv80 Бета 2 - ритм, п=80

Амплитуда мкВ Частота Гц Амплитуда мкВ Частота Гц Амплитуда мкВ Частота Гц Амплитуд а мкВ Частота Гц Амплитуда мкВ Частота Гц ;

FP1 27,9+ 7,1 1,1310,3 8,77;0,9 4,910,4 16^5,85»*» 8,23+0,5* 7,6+0,9 16.5+0,5 9,2+1,2 24,7+0,9

FP2 25,1+3,1 1,07±_0,2б 7,73+0,74»* 5,110,3 17i5,87«*» 9,3+0,52 7,7+0,89 1 (>,44+0,5 3 9,310,99 24,78+0,84

F3 12,8+_6,4 1,2210.26 6,1410,46** 5,1+0,3 16,2+5,44**» 8,11+0,6* 6,9+0,9* 16,2+0,53 7,1+0,8 24,3+0,88

F4 17,6+ 8,8 1,04+0,36 6,7710,6** 5,110,3 17,715,34»»» 9,3+0,6 7,2+0,86 16,3+0,48 7,2+0,53 24,710,98

СЗ 9,25+3,05»*» 1,39+ 0,29 5,23i0,8»** 5,1Ю,4 16,415,68»'» 8,3+0,7* 7,9+1,02 16,2+0,53 8,04+0,9 24,02+0,85

С4 19,3 + 4,3 1,37+0,36 8,2710.69 5,210,3 19.5Z4,36»» 9,2+0,56 7,6+0,68 15,9+0,63 7,8510,99 25,2+0,83

РЗ 8,25+2,91«»» 1,38+ 0,24 4,5510,86*** 5,Н0,3 17,5i6,25»»» 9,3+0,54 8+0,85 16,4+0,48 8,510,98 24,2+0,87

Р4 12,1+4,02 1,15+0,27 8,73 + 0,28 5,310,3 19,814,33»» 8,5+0,6 9,1+0,75 16,1+0,56 8,410,99 24,5+1,06

OI 11,5 + 2,3»» 1,48+0,33* 5,4510.7»** 5,110,5 21,115,93» 10,5+0,64 911,41 16,3+0,66 6,818+1,02* 24,2+0,96

02 11,5+4,3** 1,28+0,24 5,9110,86*** 5,110,5 22^10* 10,58+0,6 8,9+1,08 16,1+0,62 6,8610,69* 23,4+0,9

тз 6,92+ 1,2*»» 1,29+0,38 3,0910,96*** 5,0+0,4 10,617,35»*» 12,3+0,66 7,136+1,0 1 16,51+0,7 3 7,04+0,76 24,9+0,83

Т4 6,4jJ,l*** 1,28_+0,26 5,64i0,82*** 5,2+0,3 12,315,9*»* 12,29+0,6 7,1+0,89 16,3+0,52 7,2+0,56 25,3+0,5

Примечание: * р < О

01, **р<0,05, ***р<0,001, показатель р приводится в сравнении с контрольной группой

Таблица 3

Характеристика альфа-ритма ЭЭГ у реконвалесцентов ГЛПС в различные периоды (М+т)

Форма ГЛПС, период Амплитуда альфа - ритма в затылочных отделах Частота альфа-ритма в затылочных отделах

слева справа слева справа средняя

Легкая п = 14 чел сразу после выписки 21,1 ±5,9 22 + 10 10,5+0,64 10,58 + 0,6 10,54+0,62

через 3 мес 22,5+4,9"* 23 + 8,4*** 10,4+0,55 10,6 + 0,8 10,5 + 0,67

через 6 мес 24 + 5,7*** 26 + 6,8*** 9,81 + 0,44 10,8 + 0,45 10,3+0,45

через 12 мес 32 + 8,1 36 + 5,1* 9,8 + 0,21* 10,1+0,32 9,95+ 0,26

Среднетяжелая > п= 59 чел. сразу после выписки 17,23+6,1*** 20 + 8,3** 11,1 + 0,3*** 10,5 + 0,45 10,8+0,37

Через 3 мес 19,2+5,1*** 22 ±7,1*** 10,9+0,05* 10,2±0,23 10,61+0,14

через 6 мес 22+4,4* 25 + 7,5* 10+_0,03 * 10,1+0,4 10,05+0,22

через 12 мес 26 + 6,1* 30 + 6,2 10,01+0,2 10, 2 ±0,5 10,1 +.0,15

Тяжелая п = 7 чел. сразу после выписки 10,4 ± 8,3*** 11,1 ±8,4*** 12,3 ±0,4*** 10,1 ±0,2 11,22+0,3**

Через 3 мес 14,1 + 8,8** 15 + 6,1*** 12,2 + 0,2*** 10,1 + 0,34 11,5 + 0,27***

через 6 мес 18 + 5,6*** 22,1 +4,8*** 11,02± 0,2*** 10,0 ±0,23 10,5 + 0,22

через 12 мес 23 + 5,1*** 28 + 4,6*** 12,1+0,24*** 10,1 ±0,48 11,1 + 0,38*

Контроль п = 35 чел. 42,2 + 2,1 51,5 + 3,34 10,4 + 0,22 10,1+0,14 10,25+0,18

Примечание: *р <0.01, **р<0,05, ***р<0,001

Показатель достоверности р приводится в сравнении с контрольной группой

Таблица 4

Параметры зрительных ВП у реконвалесцентов ГЛПС на вспышку света (М+ш)

Параметры ВП Р1 N1 Р2 N2 РЗ N3 Р4

Латентные периоды (мс) контроль(п=35) 61 + 11 73+16 103+ 15 128+ 22 162+36 175+ 35 180+20

Справа (п=80) 56,4+10,8 90,3+28,2 125+34,6 156+36,2 196+45,3 176+17,2 219+25

Слева (п=80) 62,7+21,4 93,3+28,8 125+37,6 155+37,4 186+43,5 168+21,2 224+24

Амплитуда (мкВ) контроль (п=35) N2^3 10,89± 1,1 справа 7,45+0,69 слева РЗ-МЗ 22,6+1,2 справа ; 12,7 ±0,97 слева !

Справа (п=80) 8+4,25 7,66+4,12***

Слева (п=80) 8,2+3,88 8,1+3,95 '

Примечание: * р <0.01, **р<0,05, ***р<0,001

Показатель достоверности р приводится в сравнении с контрольной группой.

Таблица 5

Параметры зрительных ВП у реконвалесцентов ГЛПС на реверсивный паттерн (М+т)

Параметры ВП Р50 N75 Р100 N145 Р200

Латентные периоды (мс) контроль (п =35) 50 + 5 64+ 2,6 100,3+ 0,5 159+15 188,3 + 28,6 !

Справа (п=80) 78,19+11,82 * 104,4+15,73 ** 158,3+25,21 * 209+46,13 221,3+36,99

Слева (п=80) 68,82+15,66 110,1 +21,77* 154,4+32,02 * 194,6+58,3 205,9+53,3

Амплитуда (мкВ) контроль(п=35) ]\75-Р100 9,8+3,33 Р100 - И145 | 8.4 + 4,22 ;

Справа (п=80) 7,59+2,02 6,027+1,07

Слева (п=80) 8,092+1,43 6,72+1,303

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, *** р<0,001

Показатель достоверности р приводится в сравнении с контрольной группой.

Рис. 1 Параметры латентных периодов ЗВП ( на реверсивный паттерн) у реконвалесцентов ГЛПС (мс) в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

< 0,01) Сочетание удлинения латентных периодов и снижения амплитуд компонентов потенциалов, по мнению Л.Р. Зенкова (1982), наблюдается при демиелинизирующем типе поражения головного мозга.

Анализ результатов исследования слуховых ВП (СВП) у переболевших не выявил существенной разницы латентных периодов СВП по сравнению с контрольной группой.

В динамике ЗВП имеют тенденцию к незначительному укорочению латентного периода и увеличению амплитуды, более заметному у реконвалесцентов легкой и среднетяжелой формы. У реконвалесцентов тяжелой формы латентные периоды практически не изменяются.

Корреляционный анализ показал наличие сильных связей между частотой основных ритмов ЭЭГ и величиной латентного периода ВП, что подтверждает единую природу биопотенциалов головного мозга,

регистрируемых на ЭЭГ и ВП. Нами выявлена высокая прямая

корреляционная зав^сймбстьГмежду временем; затрачиваемым пациентом--------------

на испытание и латентным периодом ЗВП (г1 = 0, 923 - на вспышку света, г2= 0, 875 на реверсивный паттерн), что, возможно, указывает на характеристику латентного периода ВП как временного индикатора обработки сигнала в головном мозге. Корреляционный анализ показал наличие сильных обратных связей между величиной креатинина, мочевины крови у реконвалесцентов ГЛПС и показателями амплитудных значений альфа-ритма ЭЭГ, что свидетельствует о существенном влиянии уремических токсинов на биоэлектрическую активность мозга.

Корреляционный анализ показал наличие сильной обратной связи между амплитудой основных ритмов правых отведений и цветовым выбором пациентов преимущественно фиолетового и синего цветов, что подтверждает клинические наблюдения эмоциональной вялости у пациентов со значительными изменениями на ЭЭГ, и, в свою очередь, говорит об электрофизиологической основе формирования эмоций в лимбикоретикулярном комплексе.

В зависимости от получаемой терапии все реконвалесценты были разделены на две группы: 1-я группа (25 человек) - получали традиционную терапию, 2-я группа (55 человек) - дополнительно к традиционной терапии получали ноотроп - церебролизат эндоназальным электрофорезом, вазоактивные препараты, антиоксиданты, витамины группы В. Лечение проводили в течение 1 месяца. Эффективность лечения оценивали по данным клинико - неврологического, психологического, нейрофизиологических (ЭЭГ, ЗВП) исследований, выполненных до и после курса терапии.

Оценивая результаты лечения в этих группах, была получена значительная эффективность при лечении церебролизатом. Это было подтверждено по данным клинико-неврологического, экспериментально -психологического и нейрофизиологического (ЗВП) исследований.

Таким образом, ранняя диагностика поражения нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС, своевременно назначенная адекватная патогенетическая терапия, обоснованно проведенная медико-социальная экспертиза позволят восстановить физические и психические силы пациентов и, как следствие, улучшить качество их жизни.

ВЫВОДЫ

1. Реконвалесцентный период геморрагической лихорадки с почечным синдромом характеризуется различными нарушениями со стороны нервной системы: вегетативной дисфункцией преимущественно

надсегментарного уровня ( астеническим синдромом, нарушением терморегуляции, нейро - эндокринными расстройствами), энцефалопатическим синдромом с преимущественной заинтересованностью пирамидной, координаторной систем и высших корковых функций.

2. Неврологическая картина реконвалесцентного периода ГЛПС зависит от тяжести перенесенного заболевания, а также определяется периодом выздоровления: реконвалесценты среднетяжелой и тяжелой форм ГЛПС имеют наиболее выраженный неврологический дефицит, реконвалесценты легкой - менее выраженный.

3. Экспериментально - психологическое исследование выявило, что у реконвалесцентов ГЛПС имеются нарушения высших корковых функций: внимания, памяти, умственной работоспособности, эмоций. С улучшением клинико-биохимических показателей отмечается улучшение мнестико - интеллектуальной деятельности, более заметное у реконвалесцентов легкой и среднетяжелой форм ГЛПС. Регресс эмоциональных расстройств был более значительный по сравнению с мнестико - интеллектуальными нарушениями.

4. Математический анализ ЭЭГ у реконвалесцентов ГЛПС показал существенные отклонения в биоэлектрической активности мозга, характеризующиеся снижением амплитудных и частотных характеристик основных ритмов ЭЭГ, нарушением пространственного распределения ритмов, более выраженными у реконвалесцентов тяжелой формы ГЛПС, что свидетельствует о рассогласованной деятельности корково-подкорковых структур мозга. Топографическое картирование ЭЭГ у реконвалесцентов ГЛПС показало нарушение пространственного распределения спектров мощности основных ритмов, а также увеличение мощности медленных ритмов.

5. Исследование вызванных потенциалов (ВП) показало, что у большинства реконвалесцентов имеются существенные отклонения от нормы в виде удлинения латентных периодов, а также снижения амплитуд, наиболее значимые по данным методики ЗВП на реверсивный паттерн, что указывает на поражение головного мозга демиелинизирующего типа.

6. Использование церебролизата в комплексном лечении реконвалесцентов ГЛПС в более ранние сроки после выписки из стационара способствует регрессу или смягчению неврологических нарушений.

_____________________________ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом клинико-неврологического обследования реконвалесцентов ГЛПС и выявления у них различных отклонений необходимо с первых дней выписки из стационара диспансерное наблюдение, лечение и реабилитация их с участием врача-невролога. Программа реабилитационных мероприятий составляется с учетом выявленного ведущего неврологического синдрома и включает как немедикаментозную ( рациональное питание, режим, лекарственные травы), так и медикаментозную ( вазоактивные, ноотропные, дезагрсгапты, антиоксиданты, витамины, по показаниям - седативные ) терапию.

2. Нейропсихологическое исследование в комплексной диагностике поражения нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС способствует разработке адекватной патогенетической терапии: ноотропы, антидепрессанты.

3. Исследование вызванных потенциалов у реконвалесцентов дает возможность определить демиелинизирующий характер поражения головного мозга при ГЛПС (рационализаторское предложение «Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС» БГМУ, свидетельство № 2517, от 25.06.02 ).

4. Результаты математического анализа ЭЭГ способствуют определению тяжести поражения головного мозга у реконвалесцентов ГЛПС, оценке эффективности проводимого лечения.

5. Целесообразно включение церебролизата в комплексное лечение неврологических нарушений у данного контингента больных (рационализаторское предложение «Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС» свидетельство БГМУ №25 i 8, от 25.06.02).

6. Критериями для проведения медико-социальной экспертизы у реконвалесцентов ГЛПС наряду с клинико - биохимическими

показателями являются данные нейропсихологического и

электрофизиологического исследований (ЭЭГ, ВП).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности неврологического статуса у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом //Здравоохранение

Башкортостана. - 2001. - №8. - С. 181 - 182. (Соавт.: Суворов А.Г., Богородская И.Г.).

2. Психологические особенности реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом //Здравоохранение Башкортостана. -2001. - №8. - С. 182 - 183. (Соавт.: Суворов А.Г., Богородская И.Г.).

3. Особенности биоэлектрической активности мозга у реконвалесцентов ГЛПС// Материалы конференции «Новые информационные технологии в клинической нейрофизиологии, неврологии и нейрохирургии». - Гурзуф.

- 2001. - С. 168. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

4. Сравнительный анализ зрительных вызванных потенциалов на вспышку света и реверсивный паттерн у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника. - 2002. - С. 20. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

5. Эффективность применения церебролизата у реконвалесцентов ГЛПС// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника. - 2002. - с. 21. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

6. Сопряженность электрофизиологических показателей с психоэмоциональными особенностями реконвалесцентов ГЛПС//Материалы Восточно ' - Европейская конференции «Эпилепсия и клиническая

■ нейрофизиология». - Гурзуф. - 2002. - С.45. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

7. Особенности частотно-амплитудных характеристик основных ритмов электроэнцефалограмм у реконвалесцентов ГЛПС//Материалы конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы». - Уфа. - 2002. - С. 230. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

8. Особенности вызванных потенциалов и сопряженность их с данными экспериментально - психологического исследования у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом// Материалы 1-го конгресса неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа, 19-20 сентября. - 2002 года. - Нижний Новгород.

- С.208 - 211. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

9. Сопряженность электрофизиологических параметров электроэнцефалограммы и уровня уремических токсинов в крови

реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом// Материалы 1-го конгресса неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа, 19-20 сентября. - 2002 года. -Нижний Новгород. - С.211 - 213. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

10. Сопряженность электрофизиологических показателей

электроэнцефалограммы и вызванных потенциалов у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом //Неврологический вестник. - 2002. - т. 34. - вып. 3.4. - С.35 - 38. (Соавт.: Новикова Л.Б., Суворов А.Г.)

11 . Электрофизиологические аспекты неврологической патологии у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом//Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО. - Москва. - 2002. - С.84 - 86. (Соавт.: Турьянов М.Х., Новикова Л.Б., Суворов А.Г.).

12. Диагностика, лечение и реабилитация неврологических нарушений у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом// Методические рекомендации для врачей. - МЗ РБ. - Уфа. - 2002. - 19 с. (Соавт.: Новикова Л.Б.).

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВП - вызванные потенциалы

BP - врабатываемость

ГГС - гипоталамо - гипофизарная система

ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

КТ - компьютерная томография

MAP - малые аномалии развития

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФА - метод флюоресцирующих антител

ОПН - острая почечная недостаточность

ПУ - психическая устойчивость

РЭГ - реоэнцефалография

СВП - слуховые вызванные потенциалы

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТГС - тромбогеморрагический синдром ЭР - эффективность работы ЭРГ - электроретинограмма ЭХО - ЭС - эхоэнцефалоскопия ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Лицензия № Б 844344 от 15.05.2002 г. Подписано в печать 13.01.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Ризографическая печать. Объем 1,5 пл. Тираж 50 экз. Заказ № 4638.

Отпечатано с готовых макетов на ГУП «Уфимский полиграфкомбинат»,

г. Уфа, тел. 24-97-53