Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аутогемохимиотерапия в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутогемохимиотерапия в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аутогемохимиотерапия в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями - тема автореферата по медицине
Ващенко, Анна Анатольевна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ващенко, Анна Анатольевна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АМБУЛАТОРНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ, МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (литературный обзор).'.

Глава 2. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ С ПОЗИЦИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ПРИЕМА РОСТОВСКОГО НИИ ОНКОЛОГИИ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Неоадъювантная и адъювантная амбулаторная аутогемохи-миотерапия.

3.2. Паллиативная амбулаторная аутогемохимиотерапия.

Глава 4. АМБУЛАТОРНАЯ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИЯ И ЕЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОНКОПАТОЛОГИИ.

4.1. Неоадъювантная и адъювантная амбулаторная аутогемохимиотерапия в лечении местно-распространенного рака молочной железы.

4.2. Паллиативная амбулаторная аутогемохимиотерапия в лечении диссеминированного рака молочной железы.

4.3. Паллиативная амбулаторная аутогемохимиотерапия в лечении диссеминированного рака легкого.

4.4. Паллиативная амбулаторная аутогемохимиотерапия в лечении диссеминированного рака ободочной кишки.

Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕС КИЕ АСПЕКТЫ АМБУЛАТОРНОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ващенко, Анна Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

Несмотря на успехи онкологии, злокачественные новообразования, по данным ВОЗ, остаются одной из главных причин смертности во всем мире, и заболеваемость ими непрерывно растет.

В 2002 году в России ежечасно регистрировалось 58 случаев заболевания злокачественными новообразованиями, а абсолютное число заболевших в 2002 году на 10,7% больше, чем в 1993. Рост числа заболевших, с учетом специфики демографической ситуации в России, свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне убыли численности населения (Петрова Г.В., Старинский В.В. и соавт., 2005).

В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают 3-е место (12,5%) после болезней сердечнососудистой системы (56,1%), травм и отравлений (14,6%). Среди умерших в трудоспособном возрасте (15-59 лет) доля умерших от злокачественных новообразований достигла 11,3% (Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005).

Кроме того, от 30 до 60% заболевших обращаются за помощью при наличии местно-распространенного процесса (Баженова А.П. и соавт., 1985; Семиглазов В.Ф. и соавт., 1992; Летягин В.П., 1993; Петрова Г.В^ Старинский В.В. и соавт., 2005).

Согласно современным представлениям, местно-распространенный рак является абсолютным показанием к проведению комплексной терапии, включающей системные неоадъювантные или адъювантные лекарственные воздействия (Переводчикова Н.И., 2005).

Наряду с многочисленными достоинствами химиотерапия злокачественных новообразований имеет ряд недостатков. Большинство цитостати-ческих препаратов не обладает достаточно высокой избирательностью действия и оказывает токсическое влияние на нормальные, прежде всего, интенсивно пролиферирующие ткани — костный мозг, эпителий слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, фолликулы волос, гонады и другие (Солдаткина Н.В., 2000, 2006).

Значительная часть химиопрепаратов оказывает на организм имму-нодепрёссивное воздействие, способствуя развитию интеркуррентной бактериальной, грибковой и вирусной инфекции, а в ряде случаев вызывает развитие аллергических реакций и аутоиммунных процессов (Сидоренко Ю.С., 2002; Переводчикова Н.И., 2005).

Эти особенности химиотерапии диктуют необходимость проведения лечения в условиях стационара, которое растягивается на месяцы с небольшими интервалами между курсами. Такие обстоятельства меняют жизненный, семейный уклад пациентов, сказываются на их социальном статусе, заставляя делать нелегкий выбор в пользу полноценного, но длительного лечения.

Известно, что гораздо охотнее больные соглашаются на амбулаторное лечение - ведь «дома стены помогают» и, кроме того, возможность терапии вне стационара в понимании пациентов является свидетельством менее тяжелого заболевания и вселяет надежду на скорое выздоровление.

Расширение объема амбулаторной помощи является одним из приоритетов современного здравоохранения. Но возможности лекарственной терапии злокачественных новообразований в этом плане ограничены в связи с агрессивностью, тяжестью самого лечения и представлены, в основном, курсами монохимиотерапии.

Вышесказанное определяет необходимость совершенствования как методов химиотерапии, так и способов реализации лечения.

Повышение эффективности химиотерапии опухолей идет по разным направлениям. Главными из них являются: создание избирательно действующих на опухолевые клетки препаратов, разработка комбинированного применения двух и более препаратов (полихимиотерапия), оптимизация методик применения известных препаратов (Переводчикова Н.И., 2005). Одним из перспективных путей уменьшения токсичности химиотерапии является разработка оптимальных подходов к введению цитостатиков.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте активно разрабатываются методики лекарственной терапии опухолей, предусматривающие введение цитостатиков на аутологичных жидких тканях организма (в частности - на аутокрови) после экстракорпоральной их инкубации, что позволяет повысить эффективность лечения с одновременным уменьшением токсических эффектов в отличие от системной полихимиотерапии на стандартных растворителях (Сидоренко Ю.С., 2002). Метод аутогемохимиотерапии технически прост, может применяться многократно, его эффективность доказана при лечении рака различных локализаций (Сидоренко Ю.С., Долматова O.K., 1995; Малейко М.Л., 1998; Семилет-кин О.М., 1999; Галкина Ю.С., 2000; Черникова Н.В., 2004; Бакулина С.М., 2007; Кузнецов С.А., 2007).

Стремление обеспечить полноценное лечение больных злокачественными новообразованиями с наименьшими моральными, физическими и социальными издержками с их стороны определило цель нашего исследования.

Цель исследования: оптимизация организационных форм лечения онкологических больных путем сочетания преимуществ метода аутогемохимиотерапии и амбулаторного режима его применения.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Оценить онкологическую ситуацию в регионе с позиций многофункционального поликлинического приема Ростовского НИИ онкологии.

2. Применить метод аутогемохимиотерапии в качестве неоадъювант-ного, адъювантного и паллиативного лечения в амбулаторном режиме и изучить его непосредственные результаты.

3. Определить приоритеты аутогемохимиотерапии в амбулаторном лечении онкологических больных.

Научная новизна работы

1. Впервые в амбулаторном режиме применен метод введения противоопухолевых препаратов, инкубированных с аутокровью, в плане не-оадъювантной, адъювантной и паллиативной химиотерапии при лечении больных злокачественными новообразованиями различной локализации и с разной степенью распространенности опухолевого процесса.

2. Впервые изучены социально-психологические мотивации онко-больных в пользу амбулаторного режима специального лечения в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса.

Объектом исследования были 119 больных местно-распространен-ным и диссеминированным раком молочной железы, легкого и толстой кишки, которым амбулаторная аутогемохимиотерапия проводилась в неоадъювантном , адъювантном и паллиативном варианте.

Лечение этих больных выполнялось в специальном процедурном кабинете амбулаторной химиотерапии при консультативной поликлинике Ростовского НИИ онкологии.

Набор материала осуществлялся в период с 2004 по 2007 гг. включительно.

На этапах лечения учитывались непосредственные объективные и субъективные эффекты амбулаторной полихимиотерапии на аутокрови, частота и ареал возникших побочных реакций.

Накопление клинического материала происходило параллельно с лабораторными и диагностическими исследованиями.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют рекомендовать метод ауто-гемохимиотерапии для амбулаторного лечения больных с различной онкопатологией и разной степенью распространенности опухолевого процесса.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Амбулаторная аутогемохимиотерапия внедрена в постоянную практику поликлинического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Простота методики аутогемохимитерапии позволяет использовать ее для внестационарного лечения в любом онкологическом учреждении.

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность применения аутогемохимитерапии в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутогемохимиотерапия в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями"

выводы

1. Количество онкобольных с распространенными опухолевыми процессами, подлежащих химиотерапии на различных этапах лечения, остается высоким: в частности, по данным поликлинического отделения РНИОИ за 2007 год, доля П1-1У стадий впервые выявленного рака легкого составила 68,7%, толстой кишки — 69,1%, молочной железы - 32,3%.

2. В ходе неоадъювантной и адъювантной амбулаторной АГХТ больных с местно-распространенным раком молочной железы лейкопения с преимуществом токсической реакции 1 степени была отмечена у 26 из 50 и у 32 из 46 пациенток соответственно, что составило 52,0 и 69,6%. Гаст-роинтестинальный синдром 1-2 степени был преобладающим проявлением негематологической токсичности и составил 58,0 и 41,3% соответственно. Степень проявления побочных явлений АГХТ не требовала коррекции и не препятствовала дальнейшему лечению.

3. Амбулаторная АГХТ при диссеминированных опухолевых процессах сопровождалась гематологической токсичностью различной степени выраженности, но с преобладанием реакций 1-2 степени; при раке молочной железы лейкопения отмечена в 58,6% случаев, при раке легкого — в 77,7%, при раке толстой кишки - в 57,8%. В проявлениях негематологической токсичности превалировал гастроинтестинальный синдром за счет реакций 1-2 степени. Степень выраженности побочных реакций не препятствовала продолжению лечения при минимальном объеме сопроводительной терапии.

4. Амбулаторная АГХТ определяет возможность проведения полноценного противоопухолевого лечения онкобольных вне стен стационара, в условиях психологического комфорта, способствует их социальной адаптации и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Амбулаторная АГХТ должна проводиться в условиях поликлиники специализированного онкологического учреждения с возможностью незамедлительной госпитализации в профильное отделение стационара в случае необходимости.

2. Специальное лечение, предшествующее адъювантной амбулаторной АГХТ, сказывается на ее переносимости, что необходимо учитывать, планируя объем сопроводительной терапии.

3. Прогрессирование заболевания после 2-х курсов паллиативной амбулаторной АГХТ является основанием для прекращения специальной терапии, продолжение лечения в условиях стационара в таких случаях нецелесообразно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутогемохимиотерапия в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями

003449247

На правах р\кописи

Ващенко Анна Анатольевна

АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИЯ В АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

14 00 14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 ОКТ 2008

Ростов-на-Дону 2008

003449247

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ИНС ГИТ У1 ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКО!ЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ»

(дирекюр института - академик РАН и РАМН, профессор Ю С. Сидоренко)

Научный руководитель

Официальные онпоненты:

- профессор,

член-корреспондент РАМН Г.А. Иеродо

- доктор медицинских наук, профессор Г.К. Максимов

- кандидат медицинских наук Л.Д. Сем

Ведущий организации

Волгоградский государственный медицинский университет

2008 г в

часов на

Защита диссертации состоится «_ заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 083 01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»

& ¿С7

Автореферат разослан « ^ » ^ 2008 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д м и , профессор

Т.В. Шемякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают 3-е место (12,5%) после болезней сердечно-сосудистой системы (56,1%), травм и отравлений (14,6%) Среди умерших в трудоспособном возрасте (15-59 лет) доля умерших от злокачественных новообразований достигла 11,3% (Старинский В В , Петрова Г В , 2005)

Кроме того, от 30 до 60% заболевших обращаются за помощью при наличии местно-распространенного процесса (Старинский В В и соавт , 2008)

Согласно современным представлениям, местно-распространенный рак является абсолютным показанием к проведению комплексной терапии, включающей системные неоадъювантные или адъювантные лекарственные воздействия (Переводчикова Н И , 2005)

Наряду с многочисленными достоинствами химиотерапия злокачественных новообразований имеет ряд недостатков Большинство цитостатических препаратов не обладает достаточно высокой избирательностью действия и оказывает токсическое влияние на нормальные, прежде всего, интенсивно проли-ферирующие ткани - костный мозг, эпителий слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, фолликулы волос, гонады и другие (Солдаткина Н В , 2006)

Эти особенности химиотерапии диктуют необходимость проведения лечения в условиях стационара, которое растягивается на месяцы с небольшими интервалами между курсами Такие обстоятельства меняют жизненный, семейный уклад пациентов, сказываются на их социальном статусе, заставляя делать нелегкий выбор в пользу полноценного, но длительного лечения

Расширение объема амбулаторной помощи является одним из приоритетов современного здравоохранения уНо возможности лекарственной терапии злокачественных новообразований в этом плане ограничены в связи с агрессивностью, тяжестью самого лечения и представлены, в основном, курсами монохимиотерапии Вышесказанное определяет необходимость совершенствования как мето-

дов химио1ерапии, так и способов реализации лечения

Повышение эффективности химиотерапии опухолей идет по разным направлениям Главными из них являются создание избирательно действующих на опухолевые клетки препаратов, разработка комбинированного применения двух и более препаратов (полихимиотерапия), оптимизация методик применения известных препаратов (Переводчикова Н И , 2007) Одним из перспективных путей уменьшения токсичности химиотерапии является разработка оптимальных подходов к введению цитостатиков

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте активно разрабатываются методики лекарственной терапии опухолей, предусматривающие введение цитостатиков на аутологичных жидких тканях организма (в частности - на аутокрови) после экстракорпоральной их инкубации, что позволяет повысить эффекшвность лечения с одновременным уменьшением токсических эффектов в отличие от системной полихимиотерапии на стандартных растворителях (Сидоренко Ю С , 2002) Метод аутогемохимиотерапии технически прост, может применяться многократно, его эффективность доказана при лечении рака различных локализаций (Семилеткин О М , 1999, Галкина Ю С , 2000, Черникова Н В , 2003, Бакулина С М , 2007, Кузнецов С А , 2007)

Стремление обеспечить полноценное лечение больных злокачественными новообразованиями с наименьшими моральными, физическими и социальными издержками с их стороны определило цель нашего исследования

Цель исследования: оптимизация организационных форм лечения онкологических больных путем сочетания преимуществ метода аутогемохимиотерапии и амбулаторного режима его применения

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1 Оценить онкологическую ситуацию в регионе с позиций многофункционального поликлинического приема Ростовского научно-исследовательскою онкологического института

2 Применить метод аутогемохимиотерапии в качестве неоадъювантного,

адъювантного и паллиативного лечения в амбулаторном режиме и изучить его непосредственные результаты

3 Определить приоритеты аутогемохимиотерапии в амбулаторном лечении онкологических больных

Научная новизна исследования

• Впервые в амбулаторном режиме применен метод введения противоопухолевых препаратов, инкубированных с аутокровью, в плане неоадъювант-ной, адъювантной и паллиативной химиотерапии при лечении больных злокачественными новообразованиями различной локализации и разной степенью распространенности опухолевого процесса

• Впервые изучены социально-психологические мотивации онкоболь-ных в пользу амбулаторного режима специального лечения в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса

Практическая ценность работы

Результаты исследования позволяют рекомендовать метод аутогемохимиотерапии для амбулаторного лечения больных с различной онкопато-логией и разной степенью распространенности опухолевого процесса

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Амбулаторная аутогемохимиотерапия внедрена в постоянную практику поликлинического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института

Простота методики аутогемохимитерапии позволяет использовать ее для внестационарного лечения в любом онкологическом учреждении

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность применения аутогемохимитерапии в амбулаторном лечении больных злокачественными новообразованиями

Апробация работы состоялась 19 06 2008 г на заседании Ученого совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 статьи Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Список лшерахуры включает 71 отечественных и 83 зарубежных источников Работа иллюстрирована 39 таблицами и 9 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования

Формируя группу исследования, мы ориентировались в первую очередь на общепринятые стандарты лечения конкретной патологии, предусматривающие неоадъювантную, адъювантную химиотерапию, востребованность этого вида лечения в зависимости от заболеваемости в структуре онкопатологии Определяющими факторами для включения в группу исследования были также желание больного лечиться амбулаторно и его общее состояние, позволяющее проводить лекарственную противоопухолевую терапию вне стен стационара

Представилось целесообразным применить аутогемохимиотерапию (АГХТ) в амбулаторном лечении больных раком молочной железы, легкого и ободочной кишки При раке молочной железы АГХТ применялась в качестве неоадъювантного, адъювантного и паллиативного лечения, при других локализациях - лишь в виде паллиативной противоопухолевой терапии

Материалом для настоящего исследования послужили клинические данные о 50 больных местно-распространенным раком молочной железы, находившихся на лечении в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в период с 2004 по 2007 гг и получивших неоадъювантную и адъювантную аутогемохимиотерапию в амбулаторном режиме в условиях кабинета химиотерапии поликлинического отделения

Критериями включения больных в наше исследование было наличие признаков местно-распространенного процесса и цитологическое подтверждение диагноза

Противопоказаниями к проведению амбулаторной АГХТ считались общие противопоказания к системной химиотерпии - тяжелое соматическое состояние больной, серьезная сопутствующая патология и т д

Возраст больных не ограничивался В группе исследования большинство пациенток было в возрасте от 40 до 59 лет - 33 (66,0%), т е относились к четвертой и пятой декаде жизни, что прогностически более неблагоприятно в отношении течения заболевания

Стадия опухолевого процесса устанавливалась в результате комплексного обследования, включающего физикальные, ультразвуковые, рентгенологические, лабораторные методы и определялись в соответствии с последней версией классификации ТОМ (6 издание Международного противоракового союза, 2002) Данные о стадиях заболевания у пациенток представлены в таблице 1

Таблица 1

Распределение больных местно-распространеиным раком молочной*железы _по стадиям_

Стадия Количество больных

абс ч %

ПБ Т3КоМо 6 12,0

Т2М,М0 13 26,0

ТзМ.Мо 5 10,0

ША Т4Ы0М0 2 4,0

Т2Л2М0 4 8,0

ШБ Т4М,Мо И 22,0

Т4Ы2М0 9 18,0

Всего 50 100,0

Как следует из таблицы 1, большинство больных находилось в III стадии заболевания (62%)

По клинико-анатомическим формам рака молочной железы больные исследуемой группы распределились следующим образом (табл 2)

Таблица 2

Клинико-анатомические фор^ы рака молочной железы в исследуемой группе

Группа наблюдения Узловая форма Р1У|Ж Узловая форма со вторичным отеком РМЖ Отечно-инфильтра-тивная форма РМЖ

абс ч % абс ч % абс ч %

АГХТ 30 60,0 17 34,0 3 6,0

Как видно из таблицы 2, преобладала узловая разновидность РМЖ (60%) и узловая форма со вторичным отеком (34%)

Через 14-16 дней после окончания одного курса неоадъювантной химиотерапии всем больным была выполнена операция в объеме бездренажной радикальной мастэктомни в модификации, разработанной А К Т|ацковым (1989) Интра- и послеоперационных осложнений не наблюдалось

Весь послеоперационный материал подвергался морфологическому исследованию

Данные о гистотипе раковой опухоли в молочной железе представлены в таблице 3

Таблица 3

Гистологический тип рака молочной железы в исследуемой группе

Группа наблюдения Гистологический тип

Инфильтрирующий протокорый рак Инфильтрирующий дольковый рак Прочие гистотипы

абс ч % абс ч % абс ч %

АГХТ 41 82,0±6,9 5 10,0±4,2 4 8,0±2,7

Данные таблицы 3 свидетельствуют о преимущественном установлении инфильтрирующего протокового рака (82%)

В дальнейшем все больные подвергались дистанционной гамма-терапии на послеоперационный рубец и пути лимфооттока молочной железы и адъю-вантной аутогемохимиотерапии в амбулаторном режиме Адъювантные курсы лекарственной терапии назначалась спустя 3-4 недели после окончания лучевого лечения Количество их составляло от 4 до 6 в зависимости от степени

распространенности процесса и состояний больной, между курсами выдерживался 3-недельный интервал

Как в неоадъювантном, так и в адъювантном режиме применяли схему САМР доксорубицин - 40 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, метотрексат- 20 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, циклофосфан - 600 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, 5-фторурацил - 750 мг/м2 в 1-й и 8-й дни Введение цитостатиков на ауТокрови осуществлялось следующим образом

Непосредственно перед лечением в процедурном кабинете у больной из периферической вены производили забор 200 мл крови в два стерильных флакона со стабилизатором («Глюгицир»), по 100 мл в каждый В первый флакон с аутокровью вводились 5-фторурацил и циклофосфан, во второй -доксорубицин и метотрексат, предварительно растворенные в физиологическом растворе После инкубации флаконов в термостате в течение 30-40 минут при температуре 37,5°С производилась внутривенная капельная реинфу-зия аутокрови с цитостатиками

Для изучения возможностей паллиативной амбулаторной аутогемохи-миотерапии при формировании группы наблюдения нами учитывались следующие клинические критерии отбора пациентов 1) наличие у пациента морфологически, цитологически или рентгенологически верифицированного рака молочной железы, рака легкого, рака толстой кишки с наличием отдаленных метастазов, 2) несмотря на наличие диссеминированного злокачественного процесса, состояние больного предусматривает возможность лечения в амбулаторном режиме, т е соответствует 1-2 степени оценки общего состояния по шкале ЕССЮ

Критериями прекращения амбулаторной химиотерапии являлись про-грессирование заболевания, отказ больного от дальнейшего лечения, а также отсутствие динамики процесса после проведения 2-3 курсов аутогемохимио-терапии

В исследовании представлены данные о 26 больных диссеминирован-ным раком молочной железы (РМЖ) в возрасте от 32 до 72 лет, которым проводилась паллиативная амбулаторная аутогемохимиотерапия в период с 2004 по 2007 годы

Средний возраст женщин составлял 48,3 лет В группе преобладали пациентки с первично диссеминированным раком молочной железы (ПДРМЖ) -14 (53,8%), метастатический рак молочной железы (МРМЖ) после ранее проведенного радикального лечения наблюдался у 12 (46,2%) пациенток

В рассматриваемой группе преобладали пациентки с 1 степенью оценки общего состояния по шкале ECOG - 11 (44,0%), а также с сохраненной менструальной функцией - 12 (46,2%)

По клинико-анатомической форме в сравниваемых группах преобладала узловая форма с вторичным отеком - 13 (50,0%) наблюдений

У пациенток с метастатическим РМЖ до оперативного лечения были установлены различные стадии опухолевого процесса (табл 4)

Таблица 4

Степень распространенности метастатического рака молочной железы у пациенток до начала лечения, абс ч (%)

Распространенность опухоли АГХТ, п=12

T1N0-2M0 2(16,7)

T2N0-3M0 2(16,7)

T3N0-3M0 4 (33,3)

T4N0-3M0 4(33,3)

ИТОГО 12(100,0)

У всех пациенток, включенных в исследование, имелись отдаленные метастазы в мягкие ткани, кости или внутренние органы (табл 5)

Как видно из таблицы 5, в группе преобладали пациентки с метастатическим поражением мягких тканей и периферических лимфатических узлов Среди висцеральных метастазов преобладало метастатическое поражение печени -

34,6% Кроме того, большинство пациенток имели две и/или более локализации метастатического поражения

Табпица ^

Локализация отдаленных метастазов к началу паллиативной амбулаторном АГХТ у больных РМЖ, абс ч (%)

Локализация отдаленных мстасзазов АГХТ, п=26

Периферические лимфоузлы 13 (50,0)

Кости 8 (30,7)

Легкие/плевра 9 (34,6)

Печень 9 (34,6)

Мягкие ткани, кожа 15 (57,6)

Другая молочная железа 3(11,5)

Яичники 1 (3,8)

Сочетание двух и более локализаций метастатических очагов 20 (76,9)

К моменту амбулаторного лечения все пациентки предъявляли различные жалобы

Боли в основном были связаны с метастатическим поражением костей, мягких тканей, печени Отсутствие аппетита, общая слабость, лихорадка являлись проявлением интоксикации и отмечались в случаях метастатического поражения печени и легких, а также костей Кашель и одышка наблюдались при метастатическом поражении легких

Продолжительность заболевания менее 1 года отмечена у 19% больных, 3-4 года - у 5,7%, а более 4 лет - у 4,3% пациенток

Безрецидивный период при ТШ0-2М0 составлял от 9 до 37 месяцев (в среднем 17,7 мес ), при Т2Ш-ЗМО - от 3 до 28 месяцев (в среднем 13,8 мес ), при ТЗШ-ЗМО - от 4 до 30 месяцев (в среднем 11,5 мес ), при Т4М0-ЗМ0 - ог 3 до 19 месяцев (в среднем 10,5 мес )

При диссеминированном раке молочной железы применялась схема САР доксорубицин - 40 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, циклофосфан - 600 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, 5-фторурацил - 750 мг/м2 в 1-й и 8-й дни Интервал между курсами со-

ставлял 3 недели Количество курсов - от 4 до 6, результаты лечения оценивались после каждых 2-х курсов химиотерапии

Имели наблюдения 25 пациентов с диссеминированными формами рака легкого, получивших амбулаторную паллиативную аутогемохимиотерапию в период с 2004 по 2007 гг В исследование были включены пациенты в возрасте от 35 до 70 лет, которым в результате комплекса обследований поставлен диагноз рака легкого IIIB-IV стадии, все 25 больных были неоперабельными

Средний возраст больных составлял 58,7 года Чаще имелось поражение правого легкого и центральная форма рака с поражением главного бронха, прорастанием либо сдавлением опухолью или лимфатическими узлами верхней полой вены, пищевода, возвратной ветви блуждающего нерва Гистологическая структура опухоли была представлена плоскоклеточным раком и аденокарцио-номой (43,1 и 33,8% соответственно), мелкоклеточный рак наблюдался в гораздо меньшем количестве наблюдений - 24,0%

У большинства пациентов имелись отдаленные метастазы (табл 6)

Таблица 6

Локализация отдаленных метастазов у пациентов диссеминированным раком легкого, абс. ч. (%)

Локализация отдаленных метастазов АГХТ, п=25

абс. ч %

Периферические лимфоузлы (>1 см) 9 36

Мягкие ткани грудной стенки 8 32

Кости 10 40

Противоположное легкое 9 36

Печень 8 40

Примечание У больных имелось сочетанное отдаленное метастазирование

Как видно из таблицы 6, несколько чаще в исследуемой группе отмечались метастазы в кости, противоположное легкое, печень

У всех больных заболевание было ярко манифестировано, что связано как с наличием самой опухоли, так и с осложнениями, возникающими в процессе ее

роста или распада Симптомы заболевания, степень их выраженности изучались нами до начала амбулаторной многокурсовой химиотерапии и в конце каждого курса

В качестве компонента паллиативной терапии диссеминированного рака легкого применялась схема ЕР цисплатин - 80 мг/м2 в 1-й день, этопозид — по 100 мг с 1-го по 5-й день Интервал между курсами - 3 недели Было проведено 10 больным по 5 курсов лечения, 8 - по 4 курса, 7 пациентам - по 3 курса химиотерапии

Амбулаторная паллиативная аутогемохимиотерапия при диссеминирован-ном раке толстой кишки проведена 18 пациентам в период с 2004 по 2007 гг

Исходная распространенность опухолевого процесса соответствовала Т3-4Ы1 - 8 (44,4%) пациентов, Т2-ЗЫ1 отмечена в 5 (27,8%) случаев, размеры опухоли соответствующие Т2(Ы0) без метастатического поражения регионарных лимфатических узлов наблюдались у 5 (27,8%) пациентов

Все больные раком ободочной кишки имели признаки диссеминации процесса Локализация отдаленных метастазов представлена в таблице 7

Таблица 7

Локализация отдаленных метастазов к началу паллиативного лечения у больных раком толстой кишки, абс ч. (%)

Локализация отдаленных метастазов АГХТ, п=18

Печень 10(55,5)

Легкие 8 (44,4)

Забрюшинные лимфатические узлы 8 (44,4)

Брюшина 5 (27,8)

Кости 7 (38,8)

Примечание Как правило, имелось несколько зон метастазирования у одного больного

В исследуемой группе наиболее часто отмечались метастазы в печень (55,5%) и легкие (44,4%) Также в большом проценте наблюдений отмечались метастазы в забрюшинные лимфатические узлы - 44,4% Метастатическое поражение костей отмечалось в 38,8%

Во всех наблюдениях диагноз рака ободочной кишки был подтвержден морфологически по результатам оперативного вмешательства В 98% случаев выявлена аденокарцино^а различной степени дифференцировки

Средний возраст пациентов составил 61,5 года Преобладали женщины -61,1% против 38,9% - мужчины По шкале общего состояния 55,6% пациентов соответствовали 1 степени, 33,3% - 2 степени по шкале ЕССЮ Первично-диссеминированный ра^ ободочной кишки (ПДРОК) диагностировался в меньшем числе наблюдений, чем метастатический - 44,4 против 55,6%

Ранее радикальное оперативное лечение в объеме гемиколэктомии было проведено 10 (56%) пациентам, после чего в течение 16-20 месяцев были обнаружены признаки отдаленного меуастазирования Цаллиативные операции проводились всем больным с первичцо-диссеминированным раком толстой кишки, и состояли в наложении колостом^д

Наиболее частыми жалобами больных являлись боли в животе (72,2%), а также симптомы интоксикации - общая слабость (100,0%), похудание (66,7%), отсутствие аппетита (88,8%), обусловленные наличием отдаленных метаста-

1 ~ V 1

зов Лихорадка являлась проявлением интоксикационного синдрома, а также отмечалась при метастатическое поражении висцеральных органов (легкие, печень) Метастатическое поражение легких у брльшинства пациентов проявлялось сухим кашлем илр одышкой, однако в некоторых случаях оно клинически не манифестировалось При метастатическом поражении костей таза или позвоночника все пациенты предъявляли жалобы на боли этих локализаций У 2 пациентов диссеминацр процесса с метастатическим поражение^ легких, печени и развитием местного рецидива ^ыявлена через 12 месяцев после радикального оперативного учения, у 2 - через 15-16 месяцев, у 1 - через 1,5 года, при этом у 4 пациентов исходная опухоль соответствовала Т2-3 без поражения регионарных лимфатических узлов, у 1 - Т4>ПМр

В паллиативном учении диссеминированнрго рака ободочной кишки применялась схема РЬР циспл^тин - 80 мг/м2 в 1-й день, лейковарин -50 мг/м2 в 1-й, 3-й, 5-й дни, 5-фтррурацил - 750 мг/м2 в 1-й, 3-й, 5-й дни Ле-

чение многокурсовое Интервал между курсами 3-4 недели Было проведено 4 больным по 5 курсов лечения, 14 - по 4 курса химиотерапии

Оценка эффективности метода амбулаторной аутогемохимиотерапии осуществлялась согласно критериям Европейской организации по исследованию и лечению рака (EORTC, 1994) с учетом числа случаев общего эффекта (ОЭ), полной ремиссии (ПР), частичной ремиссии (4P) опухоли, стабилизации (СП) и прогрессирования процесса (ПП)

Объективный эффект (ОЭ) - количество случаев полной (ПР) и частичной (4P) ремиссии опухоли

Полная ремиссия (ПР) - полное исчезновение всех проявлений болезни на срок не менее 4 недель

Частичная ремиссия (4P) - большее или равное 50% уменьшение суммы площадей измеримых очагов на срок не менее 4 недель, при этом отсутствуют данные о прогрессировании хотя бы одного очага или появлении новых

Стабилизация процесса (СП) - уменьшение менее чем на 50% суммарной площади всех измеримых очагов поражения или увеличение менее чем на 25% хотя бы одного или нескольких опухолевых очагов

Прогрессирование процесса (ПП) - увеличение размеров опухолей на 25% площади одного или нескольких опухолевых очагов

Для некоторых локализаций метастазов, в частности для метастазов в кости, использовались следующие критерии оценки эффективности полная ремиссия - полное исчезновение всех поражений на рентгенограммах или скано-граммах, частичная ремиссия - частичное уменьшение остеолитических метастазов, их рекальцификация или уменьшение плотности остеобластных метастазов, стабилизация — отсутствие изменений в течение 8 недель от начала лечения новых поражений, прогрессирование - увеличение существующих или появление новых очагов поражения (Трапезников Н Н , Аксель Е М , 1997)

Оценка токсичности проводилась согласно рекомендациям CTC-NCIC (Clinical Trial National Cancer Institute Canada) Токсические эффекты оценивались по 5-ти степеням

• степень 0 - нет изменений самочувствия больного и лабораторных данных,

• степень 1 - минимальные изменения, не влияющие на общую активность больного, лабораторные данные изменены незначительно и не требуют коррекции;

• степень 2 - умеренные изменения, нарушающие нормальную активность и жизнедеятельность больного и вызывающие заметные изменения лабораторных данных, требующие коррекции,

• степень 3 - резкие нарушения, требующие активного симптоматического лечения, отсрочки или прекращения химиотерапии,

• степень 4 - опасна для жизни, требует немедленной отмены химиотерапии

Так как степень выраженности токсических реакций оказывает влияние на исходное состояние пациентов, а снижение функциональной активности больных в ряде случаев требует коррекции дозы противоопухолевого препарата, необходимо было учитывать общее состояние больных перед началом каждого курса химиотерапии по шкале ECOG (Переводчикова H И , 2005)

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ «Statistica 6 0» и программы Microsoft Excel for Windows согласно общепринятым методикам с помощью параметрических (t-критерий Стъюдента) и непараметрических (критерий Фишера, парный критерий Вилкоксона) методов Статистически значимыми считали различия при р<0,05

Результаты исследования и их обсуждение

Данное исследование рассматривало АГХТ как способ оптимизации амбулаторного лечения больных злокачественными новообразованиями

Основная часть первично обратившихся (21604) в поликлинику РНИОИ в 2007 году была представлена жителями Ростова и Ростовской области (5474 и 16130), Краснодарского края (1609), республик Северного Кавказа (Чечня -

2229 пациентов, Ингушетия - 615, Дагестан - 413, Северная Осетия - 478, Кабардино-Балкария - 194, Карачаево-Черкессия - 169, Адыгея - 89) и Ставропольского края (259)

Остается высоким количество больных, обратившихся за помощью с распространенными процессами из 8265 первичных онкобольных 2491 были в III стадии заболевания, а 1430 - в IV стадии При отдельных локализациях такие больные составляют абсолютное большинство, что в значительной степени уменьшает надежды на успех лечения

Так, из 1499 первичных больных раком легкого 500 (33,4%) были в III стадии заболевания, из 530 случаев рака желудка - 276, из 367 раком прямой кишки - 115 и 198 (47,8%) из 414 случаев рака толстой кишки

Говоря о частной онкологии в рамках поликлинического приема, следует отметить, что рак легкого, молочной железы, кожи и желудка продолжают удерживать первенство 1499, 961, 916 и 530 случаев соответственно В онкоги-некологии конкурируют по числу обращений рак тела матки (351 случай) и рак шейки матки (362 случая) Рак молочной железы остается ведущей онкопатоло-гией у женщин (961, III ст - 219, 22,8%)

Оценка непосредственных результатов лечения проводилась нами на основании анализа субъективных и объективных критериев в соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ по стандартизации результатов лечения

После курса неоадъювантной АГХТ (50 случаев) при местно-распростра-неыном раке молочной железы были получены следующие данные полная регрессия опухоли - у 1 (2,0±1,9%) больной, частичная - у 38 (76,0±6,0%), стабилизация процесса отмечена у 11 (22,0±5,8%) больных Таким образом, в результате амбулаторной АГХТ непосредственный объективный клинический эффект был достигнут в 39 (78,0±5,8%) случаях (табл. 8)

В нашем исследовании было 20 больных с диффузными формами опухолевого процесса (отечно-инфильтративная и узловая форма с вторичным отеком) и 30 пациенток с узловой формой рака молочной железы Полная регрессия опухоли

после одного курса АГХТ была достигнута у 1 больной с отечно-инфильтративной формой заболевания, ни у одной больной с узловой формой рака молочной железы такой эффект отмечен не был

Таблица 8

Непосредственные результаты АГХТ в зависимости от клинико-анатомической формы и стадии рака молочной железы

Форма заболевания и стадия рака Степень регрессии опухоли

полная частичная стабилизация

абс ч % абс ч % абс ч %

Узловая ТзлЫогМо п=30 - - 24 48,0±7,0 6 12,0±4,5

Диффузная п=20 Узловая форма с вторичным отеком Т41М, 2М0 п=17 - - 12 24,0±6,0 5 10,0±4,2

Отечно-инфильтративная Т4М| 2М0 п=3 1 2,0±1,9 2 4,0±2,7 - -

Всего п=50 1 2,0±1,9 38 76,0±6,0 11 22,0±5,8

Частичная регрессия опухолевого процесса достигнута у 14 из 20 (70,0±10,2%) пациенток с диффузными формами рака, при узловой форме - у 24 из 30 (80,0±7,3%) больных Стабилизация процесса наступила у 5 из 20 (25,0±9,6%) больных с диффузными и у 6 из 30 (20,0±7,3%) больных с узловой формами рака

В процессе исследрвания нами оценивались не только результаты амбулаторной АГХТ, но и степень выраженности побочных токсических реакций,

сопровождающих лечение (табл 9)

Таблица 9

Побочные токсические эффекты амбулаторной АГХТ

Амбулаторная АГХТ Токсическии эффект

лейкопения гастроинтестинальный синдром алопеция

абс ч % абс ч % абс ч %

п=50 26 52,0±7,0 29 58,0±6,9 50 100,0

Гастроинтестинальный синдром в виде тошноты, рвогы, болей в животе, диареи, отвращения к пище отмечен у 29 (58,0±6,9%) больных Однако степень выраженности указанных проявлений его была незначительна, не требовала сопроводительной терапии и не препятствовала продолжению лечения в амбулаторном режиме Гастроинтестинальный токсический синдром I степени наблюдался в 21 (42,0±6,9%) случае и в 8 (16,0±5,1%) случаях - II степени Длительность гастроинтестинального синдрома составляла 1-2 суток с купированием симптомов к началу 3-х суток без сопроводительной терапии

При рассмотрении гематологической токсичности в изучаемой группе установлено, что лейкопения развилась у 26 больных (52,0±7,0%) Степень ее выраженности была различной в 19 (38,0±6,8%) случаях отмечена I степень, у 7 (14,0±4,9%) - II степень Минимальное значение уровня лейкоцитов в крови - 2,2x109/л, зафиксировано у 1 больной, однако это не потребовало гемотранс-фузий или применения специальных средств для стимуляции гемопоэза Уровень тромбоцитов в крови менялся в соответствии с числом гранулоцитов при развитии лейкопении развивалась и тромбоцитопения

Степень выраженности побочных реакций при амбулаторной АГХТ представлена в таблице 10

Таблица 10

Степепь выраженности побочных токсических реакций неоадъювантной амбулаторной АГХТ, абс ч (%)

Побочные реакции Степень токсичности в баллах

1 II Ш ВСЕГО

Лейкопения 19 (38,0±6,8) 7 (14±4,9) - 26 (52,0±7,0)

Гастроинтестинальный синдром 21 (42,0±6,9) 8 (16±5,1) - 29 (58,0±6,9)

Другие гематологические показатели гемоглобин, цветной показатель, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), существенно не менялись

После хирургического лечения все больные подвергались дистанционной гамма-терапии в классическом режиме фракционирования дозы (СОД 40 Гр) на область послеоперационного рубца и пути лимфооттока молочной железы Очередным этапом лечения были проведены 4-6 курсов адъювантной АГХТ по

той же схеме САМР Четверо больных из группы исследования изъявили желание получать послеоперационное лечение в условиях стационара, остальные 46 продолжили лечение в амбулаторном режиме

Результаты адъювантной амбулаторной АГХТ рака молочной железы мы изучили, оценив степень выраженности побочных токсических реакций после первого курса лечения (табл 11)

Лейкопения наблюдалась у 32 (69,6±6,7%) из 46 пациенток I степени -у 21 (45,7±7,3%), II степени - у 11 (23,9±6,2%) Общее состояние больных оставалось удовлетворительным и не требовало медикаментозной коррекции Увеличение случаев лейкопении на этапе адъювантной амбулаторной АГХТ сопряжено, на наш взгляд, с длительностью, тяжестью проведенного ранее лечения

Таблица 11

Степень выраженности побочных токсических реакции при адъювантной амбулаторной АГХТ, абс ч (%)

Побочные реакции Степень токсичности в баллах

I 11 III ВСЕГО

Лейкопения 21 (45,7±7,3) 11 (23,9±6,2) - 32 (69,6±6,7)

Гастроинтестинальный синдром 19 (42,0±7,2) 10 (21,7±6,1) - 29 (63,0±7,1)

Непосредственные результаты лечения 26 больных диссеминированным раком молочной железы мы оценили после 4-х курсов амбулаторной АГХТ Объективный эффект был получен в 61,6% наблюдений Полная регрессия наблюдалась в 15,4% случаев Ареал и частота побочных реакций были изучены в ходе 150 курсов АГХТ у этой категории больных При этом установлено, что лейкопения имела место в 58,6% случаев с преимуществом реакций I—II степени Негематологическая токсичность была представлена гастроинтестинальным синдромом 1-11 степени тошнота, рвота - 56%, стоматит - 8,6%, диарея - 6% Алопеция наблюдалась у всех больных

При диссеминированном раке легкого объективный эффект после 2-х курсов амбулаторной АГХТ был отмечен у 9 из 25 больных, что составило

36%, у остальных лечение привело к стабилизации процесса, что при такой степени его распространенности можно расценивать как положительный результат Для оценки токсичности лечения нами были проанализированы 103 курса паллиативной АГХТ Лейко- и нейтропении с преимуществом реакции 1-11 степени наблюдались в 77,7 и 66% случаев соответственно, анемия такой же степени выраженности - в 17,5% Необходимо отмстить, что указанные осложнения возникали, как правило, в конце курса АГХТ и не являлись препятствием для введения оптимальных доз цитостатиков Негематологическая токсичность была представлена гастроинтестинальными осложнениями в виде тошноты, рвоты 1-Ш степени (73,8%), диареей {9,1%) и стоматитом (5,8%) I II степени Эти явления возникали, как правило, на 2-е сутки после введения химиопрепа-ратов и купировались на следующие сутки без назначения дополнительной терапии Частым осложнением была также обратимая алопеция (85,1%)

Контроль роста опухоли при диссеминированном раке толстой кишки (сумма случаев частичной регрессии и стабилизации) после 2-х курсов амбулаторной АГХТ составил 88,9% (16 из 18 больных) Всего проанализировано 76 курсов лечения Анализ показал, что в 57,8% из них имела место лейкопения 1-И степени, нейтропения преимущественно I степени (27,6%) Анемия и гром-боцитопения были редкими и отмечены в 7,8 и 2,6% соответственно В 50% случаев лечение сопровождалось тошнотой, рвотой, в 9,2% - диареей, в 7,9% - стоматитом с преобладанием реакций 1-11 степени Нефротоксических реакций, связанных с применением препаратов платины, ни в одном случае отмечено не было Причины, по которым больные соглашались на лечение вне стационара, мы разделили на 3 группы социальные, семенно-бытовые и психоэмоциональные Несмотря на то, что каждый из респондентов указывал несколько причин, по которым он желает лечиться амбулаторно, в каждом конкретном случае преобладали мотивации из определенной группы Гак, больные, подвергавшиеся неоадъювантной и адъювантной терапии, указывали, в основном, на социальные и семейно-бытовые причины, а пациенты, нуждающиеся в

паллиативном лечении, - на психо-эмоциональные На наш взгляд, это объяснимо и закономерно

На этапе неоадъювантного и адъювантного лечения больные еще не погружены в болезнь Их сознание воспринимает ее как некий преходящий жизненный этап, сопряженный с временными трудностями, ради которого не стоит изменять привычный уклад семейно-бытовых и социальных отношений Часть из них находит возможным и даже необходимым не прекращать на время лечения свою трудовую деятельность Так, из 50 больных раком молочной железы 17 продолжали работать, подвергаясь неоадъювантной АГХТ, не оставили труд и на этапе адъювантного лечения Совершенно особая категория больных - пациенты с генерализованными онкологическими процессами Для них возможность лечения вне стационара является иллюзорным свидетельством наличия менее тяжкого заболевания и вселяет надежду на выздоровление

Специфические особенности амбулаторного лечения при использовании многих современных схем химиотерапии предполагают серьезную профессиональную подготовку, высокую квалификацию и большой опыт врача-химиотерапевта, требуют от него умения балансировать на грани риска развития серьезных осложнений и владения в полном объеме искусством сопроводительной терапии Поэтому аутогемохимиотерапия в амбулаторных условиях должна проводиться только специалистами и быть максимально мобильной

С позиций проведенного исследования очевидна целесообразность применения аутогемохимиотерапии в амбулаторном режиме, как способа, обеспечивающего полноценное противоопухолевое лечение онкологических больных вне стен стационара и способствующего их социальной адаптации и реабилитации

ВЫВОДЫ

1 Количество онкобольных с распространенными опухолевыми процессами, подлежащих химиотерапии на различных этапах лечения, остается высоким в частности, по данным поликлинического отделения Ростовского на-

учно-исследовательского онкологического института за 2007 год, доля Ш-1У стадий впервые выявленного рака легкого составила 68,7%, толстой кишки -69,1%, молочной железы - 32,3%

2 В ходе неоадъювантной и адъювантной амбулаторной аутогемохи-миотерапии больных с местно-распространенным раком молочной железы лейкопения с преимуществом токсической реакции 1 степени была отмечена у 26 из 50 и у 32 из 46 пациенток соответственно, что составило 52,0 и 69,6% Гаст-роинтестинальный синдром 1-2 степени был преобладающим проявлением негематологической токсичности и составил 58,0 и 41,3% соответственно Степень проявления побочных явлений аутогемохимиотерапия не требовала коррекции и не препятствовала дальнейшему лечению

3 Амбулаторная аутогемохимиотерапия при диссеминированных опухолевых процессах сопровождалась гематологической токсичностью различной степени выраженности, но с преобладанием реакций 1-2 степени, при раке молочной железы лейкопения отмечена в 58,6% случаев, при раке легкого - в 77,7%, при раке толстой кишки - в 57,8% В проявлениях негематологической токсичности превалировал гастроинтестинальный синдром за счет реакций 1-2 степени Степень выраженности побочных реакций не препятствовала продолжению лечения при минимальном объеме сопроводительной терапии

4 Амбулаторная аутогемохимиотерапия определяет возможность проведения полноценного противоопухолевого лечения онкобольных вне стен стационара, в условиях психологического комфорта, способствует их социальной адаптации и реабилитации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Амбулаторная аутогемохимиотерапия должна проводиться в условиях поликлиники специализированного онкологического учреждения с возможностью незамедлительной госпитализации в профильное отделение стационара в случае необходимости

2 Специальное лечение, предшествующее адъювантной амбулаторной

аутогемохимиотералии, сказывается на ее переносимости, что необходимо учитывать, планируя объем сопроводительной терапии

3 Прогрессирование заболевания после 2-х курсов паллиативной амбулаторной аутогемохимиотералии является основанием для прекращения специальной терапии, продолжение лечения в условиях стационара в таких случаях нецелесообразно

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ващенко А А Онкологическая ситуация в регионе с позиций поликлинического приема РНИОИ / Л Н Ващенко, Л Г Субботина, А А Ващенко // Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями Сборник статей -М.-2007 -С 3-7

2 Ващенко А А Адъювантная аутогемохимиотерапия рака яичников в амбулаторном режиме / В П Никитина, А А Ващенко // Тактика лечения первично-множественных и распространенных форм злокачественных опухолей Сборник статей - М , - 2008 - С 320-325

3 Ващенко А А Аутогемохимиотерапия, как способ оптимизации амбулаторного ведения онкологических больных /ЮС Сидоренко, А А Ващенко // Тактика лечения первично-множественных и распространенных форм злокачественных опухолей Сборник статей -М -2008 - С 355-371

4 Ващенко А А Аутогемохимиотерапия в амбулаторном лечении рака молочной железы / А А Ващенко // Журнал «Вестник Волгоградского Государственного медицинского университета» - 2008 - № 4 - С 66-75

Отпечатано ООО «Трафарет» г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 157 Тел /863/2 400 139 Заказ №215 Тираж 100 экз