Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Современные подходы к организации и совершенствованию методов паллиативного лечения больных Диссеминированными формами злокачественных новообразований

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к организации и совершенствованию методов паллиативного лечения больных Диссеминированными формами злокачественных новообразований - диссертация, тема по медицине
Николаева, Надежда Владимировна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Надежда Владимировна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПАЛЛИАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ОСНОВНЫМИ ФОРМАМИ ДИССЕМИ-НИРОВАННЫХ СОЛИДНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Паллиативная терапия диссемшшрованного рака молочной железы.

1.2. Паллиативное лечение рака желудка.

1.3. Паллиативное лечение диссемшшрованного колоректального рака

1.4. Паллиативное лечение диссемшшрованного рака легкого.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных диссеминированным раком молочной железы.

2.2 Клиническая характеристика больных диссеминированным раком желудка.

2.3 Клиническая характеристика больных диссеминированным раком ободочной кишки.

2.4. Клинико-рентгенологическая характеристика больных диссеминированным раком легкого.

2.5. Характеристика больных с диссеминированными злокачественными новообразованиями, осложненными хроническим болевым синдромом

2.6. Методы лечения, применяемые в исследовании.

2.7. План обследования пациентов с диссеминированными злокачественными новообразованиями в процессе проведения паллиативной химиотерапии.

2.8. Оценка качества жизни больных диссеминированными злокачественными новообразованиями.

2.9. Исследование показателей заболеваемости, смертности, запущенности при онкопатолопш в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области

2.10. Методы лабораторных исследований.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ В г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ.

3.1. Онкологическая ситуация в Ростовской области.

3.2. Возможности «Открытого приема» в выявлении больных с диссеминированными злокачественными новообразованиями.

3.3. Организация отделения паллиативной химиотерапии в структуре Ростовского НИИ онкологии.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ АУТОМИЕЛОХИМИОТЕРАПИИ И АУТОГЕМОХИМИОТЕРА-ПИИ.

4.1 Влияние инкубации на связывание химиопрепаратов форменными элементами костномозговой взвеси и периферической крови больных раком молочной железы.

4.2. Распределение доксорубицина в органах и тканях крыс с лимфо-саркомой Плисса при экспериментальной аутогемохимнотерапии и миелохимиотерапии.

4.3. Влияние экспериментальной аутогемохимнотерапии и миелохимиотерапии на рост лимфосаркомы Плиса.

4.4. Экспериментальная аутогемохимиотерапия саркомы 45, растущей в ткани легкого.

4.5. Сравнительная морфологическая характеристика ткани опухоли после различных видов экспериментальной химиотерапии.

4.6. Состояние некоторых звеньев гидролитической системы ткани саркомы 45, растущей в ткани легкого, и ее перифокальной зоны после экспериментальной аутогемохимиотераиии.

4.7. Сравнительная морфологическая характеристика селезенки и тимуса у крыс-носителей С-45 в ткани легкого при проведении экспериментальной аутогемохимнотерапии.

4.8. Состояние свободнорадикальных процессов в ткани селезенки и тимуса при экспериментальной химиотерапии.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИ-РОВАННЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

5.1.Непосредственные результаты лечения диссеминированного рака молочной железы.

5.2. Оценка токсичности различных методов паллиативной химиотерапии при диссеминированном раке молочной железы.

5.3. Динамика иммунных показателей при проведении АГХТ в сочетании с реафероном.

5.4. Ближайшие результаты лечения больных диссеминированным раком желудка при различных методах паллиативной химиотерапии.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО.

6.1. Непосредственные результаты лечения больных диссеминированным раком легкого.

6.2. Оценка токсичности различных методов паллиативной химиотерапии при диссеминированном раке легкого.

6.3. Ближайшие результаты лечения больных диссеминированным раком легкого при различных методах паллиативной химиотерапии.

ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЛИАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА И РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.

7.1. Результаты лечения больных диссеминированным раком желудка.

7.2. Результаты лечения больных диссеминированным раком ободочной кишки.

ГЛАВА VIII. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ ПРИ ДИС-СЕМИНИРОВАННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗО

ВАНИЯХ

ГЛАВА IX. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАН-НЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Николаева, Надежда Владимировна, автореферат

По данным ВОЗ ежегодно выявляется около 7 млн. онкологических больных, и около 5 млн. человек ежегодно умирают от рака. В Российской Федерации свыше 400 тыс. человек каждый год регистрируются как онкологические больные, из них более половины умирают в течение первого года с момента установления диагноза. Можно считать, что около 200 тыс. пациентов выявляются уже с запущенными формами рака, то есть нуждаются в паллиативном лечении (Брюзгин В.В., 2004). Поэтому проблема паллиативного лечения пациентов с распространенными формами злокачественных новообразований, несмотря на успехи в развитии отечественной онкологии, остается актуальной.

Течение онкологического заболевания в IV клинической стадии значительно отличается от остальных стадий и требует особого вида терапии, — -которая делает оставшуюся жизнь более комфортной и значимой. Помощь таким больным в настоящее время оказывают районные онкологи и участковые терапевты, не имеющие специальной подготовки. В экономических условиях настоящего времени наиболее рационально оказывать паллиативную помощь онкологическим больным в сети существующих медицинских учреждений. Идеи создания отделений для инкурабельных больных возникали еще в 80-е годы (Новиков Г.А. и соавт., 1997; Сидоренко Ю.С., 1998). С середины 90-х годов в России стали активно заниматься проблемами оказания паллиативной помощи и проведения паллиативного лечения, в связи с чем столкнулись с определенными проблемами: отсутствие комплекса организационных мероприятий, необходимых для эффективного функционирования всех структурных единиц, обеспечивающих паллиативную помощь, проблема подготовки кадров, отсутствие действенных рекомендаций по лечению основных осложнений онкологических заболеваний в запущенных стадиях, неразработанные методы психологической поддержки пациента и его родственников (Ганцев Ш.Х. и соавт., 2001).

Трудности оказания медицинской помощи больным с диссеминиро-ванными злокачественными новообразованиями обусловлены сложностью и многообразием этиопатогенетических механизмов патологических синдромов и их клинических проявлений: хронической боли, эндотоксикоза, астеновегетативных, диспепсических расстройств и других нарушений го-меостаза, значительно ухудшающих качество жизни онкологических больных (Новиков Г.А. и соавт., 2000).

Одной из наиболее насущных проблем онкологии во всем мире является лечение хронического болевого синдрома (ХБС), сопутствующего практически всем онкологическим заболеваниям в далеко зашедших стадиях. Длительное болевое воздействие формирует патологические реакции в периферической и центральной нервной системе, психоэмоциональном статусе онкологических больных, 60-80% которых нуждаются в противоболевой терапии (Когония JI.M. и соавт., 2004). Преждевременное назначение сильных опиоидов приводит к быстрому развитию резистентности к наркотическим аналгетикам, сокращает продолжительность их эффективного действия, требует прогрессивного увеличения дозировок (Новиков Г.А., Осипова H.A., 2005). В последние десятилетия совершенствуются имеющиеся и разрабатываются новые методы лечения ХБС: различные комбинации аналгетиков с адьювантными лекарственными средствами, методы транскраниального обезболивания, чрескожной электроаналгезии, высокоинтенсивной импульсной лазеротерапии, разрабатываются новые пролонгированные формы обезболивающих препаратов (Донская А.Е. и соавт., 1993, Зайдинер Б.М. и соавт., 1995; Новиков Г.А. и соавт., 2005; Исакова М.И., 2006).0днако данные методы не всегда эффективны и доступны больным с запущенными формами злокачественными новообразованиями. На сегодняшний день проведение рационального паллиативного лечения увеличивает продолжительность жизни больных в среднем на 10-14 месяцев, а при некоторых локализациях и формах злокачественных опухолей неоперабельные карциномы молочной и предстательной железы, метастазы в кости, внеполостные лимфатические узлы) этот срок увеличивается до 24-^48 месяцев (Шарафутдинов М.Г., Новиков Г.А., 2000). Химиогормоно-терапия является важным звеном оказания помощи больным с распространенными злокачественными новообразованиями и иногда настолько успешным, что относить его безоговорочно к категории сугубо паллиативного воздействия было бы не совсем верно. Проведение паллиативного лечения не зависимо от метода воздействия позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни до 15,2 месяцев, тогда как при оказании только паллиативной помощи этот показатель равен 7,5 месяцев (Соловьев В.И., 2005). В связи с этим большое значение имеет возможность проведения у данной тяжелой категории больных адекватного специального лечения с наименьшими токсическими проявлениями и большей туморотропностью химиопрепаратов, так как наиболее важно не только продлить жизнь этих пациентов, но и сохранить удовлетворительное ее качество.

С данных позиций большой интерес представляют разрабатываемые в Ростовском НИИ онкологии методы введения лекарственных препаратов на естественных средах организма. Введение химиопрепаратов на ау-токрови, аутоплазме, аутолимфе при различных онкологических заболеваниях приводит к выраженному терапевтическому эффекту при достаточно низкой токсичности (Сидоренко Ю.С., 1985, 1987; Долматова O.K., 1995; Лазутин Ю.Н., 1996; Малейко М.Л., 1998; Абрамова H.A., 2002; Орловская Л.А., 2004; Черникова Н.В., 2004; Владимирова Л.Ю., 2005).

Применение аутомиелохимиотерапии оказалось эффективно при ме-стно-распространенном раке молочной железы, гортани, а аутомиелоим-мунотерапии - при местно-распространенном раке ротоглотки, при этом выявлено выраженное воздействие химиопрепаратов, инкубированных с миеловзвесью, на метастатически измененные лимфатические узлы (Николаева Н.В., 2003; Чертова H.A., 2004; Мороко Е.Б., 2004).

Введение антибиотиков и наркотических препаратов на аутоплазме показало более высокую эффективность и низкую токсичность по сравнению со стандартным введением (Авдеенко Е.А., 2002; Шульга A.B., 2002; Владимирова JI.IO. 2005).

Таким образом, актуальность исследования определяется неразрешенными проблемами организации и проведения рационального лечения больных диссеминированными злокачественными новообразованиями, улучшения результатов паллиативной терапии данной категории больных, коррекцией и сведением к минимуму побочных действий цитостатиков, антибактериальных препаратов, повышением эффективности действия обезболивающих препаратов и созданием оптимальных условий жизни данной категории больных.

Цель исследования. Усовершенствовать методологические подходы к организации паллиативного лечения и повысить его эффективность путем разработки в эксперименте и применения в клинике новых методов противоопухолевой и симптоматической терапии у больных солидными диссеминированными злокачественными новообразованиями.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Определить методологические подходы к организации паллиативного лечения онкологических больных в условиях стационара.

2. Оценить онкологическую ситуацию в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области за последние 10 лет.

3. Изучить некоторые механизмы экспериментальной аутогемохи-миотерапии и миелохимиотерапии у животных с перевивной лимфосарко-мой Плисса и саркомой 45.

4. Изучить эффективность и обосновать показания к применению аутогемохимиотерапии, аутомиелохимиотерапии, внутрибрюшинной химиотерапии в паллиативном лечении онкологических больных.

5. Разработать новый способ обезболивания больных с хроническим болевым синдромом при злокачественных новообразованиях и оценить его эффективность в клинике.

6. Изучить возможности повышения эффективности проводимой химиотерапии при использовании модификаторов биологических реакций (реаферон) у больных диссеминированным раком молочной железы.

7. Изучить качество жизни больных диссеминированными злокаче-ствен-ными новообразованиями в процессе проводимого лечения.

Научная новизна работы.

1. Впервые в плане паллиативной терапии применен метод ауто-миелохимиотерапии у больных диссеминированным раком молочной железы, легкого, желудка, показан выраженный объективный эффект в отношении первичной опухоли, а также метастатических очагов в печени и периферических лимфатических узлах.

2. Впервые в плане паллиативного лечения применен метод аутоге-мохимиотерапии у больных диссеминированным раком молочной железы, легких, желудка, ободочной кишки показан выраженный объективный эффект в отношении первичной опухоли и метастатических очагов в легких и мягких тканях.

3. Впервые в плане паллиативного лечения применен метод внутри-брюшинной химиотерапии у больных диссеминированным раком желудка и ободочной кишки, показана высокая эффективность в отношении первичной опухоли н метастатических очагов в яичниках.

4. Впервые разработан метод обезболивания больных диссеминированными злокачественными новообразованиями с хроническим болевым синдромом, позволяющий отказаться от применения наркотических анальгетиков и эффективно снижать интенсивность боли.

5. Впервые изучено влияние экспериментальной аутогемохимиоте-рапии н миелоимиотерапии на биологические свойства экспериментальной злокачественной опухоли и органы тимико-лимфатической системы крыс, обусловленное изменением фармакокинетики химиопрепарата, модифицированного аутосредами.

Практическая значимость работы.

1. Показано, что полноценное обследование, проведение паллиативного лечения и оказание паллиативной помощи пациентам с диссеми-нированными злокачественными заболеваниями в полном объеме возможно только лишь в условиях многопрофильного онкологического центра или диспансера.

2. Проведенные исследования показали, что аутомиелохимиотера-пия позволяет повысить эффективность паллиативной терапии, выживаемость и качество жизни больных диссеминированным раком молочной железы, легкого, желудка, оказывая выраженное воздействие на очаги ме-тастазирования в лимфатических узлах и печени.

3. Аутогемохимиотерапия повышает эффективность лечения, выживаемость и качество жизни больных диссеминированным раком молочной железы, легкого, желудка, ободочной кишки, оказывая наиболее выраженное воздействие на метастатические очаги в легких и мягких тканях при данных патологиях.

4. Показана возможность купирования хронического болевого синдрома, связанного с диссеминированными формами рака различной локализации путем введения ненаркотических анальгетиков после их инкубации с аутосредами организма.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в практику клинических отделений Ростовского научно-исследова-тельского онкологического института, кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета, онкодиспансера г. Ростова-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отделение паллиативной терапии целесообразно организовывать на базе многопрофильного онкологического центра или диспансера, в условиях которого возможно полноценное обследование пациента и решение вопроса не только об оказании больным с диссеминированными формами злокачественных новообразований паллиативной помощи, но и проведения паллиативного лечения.

2. Использование химиотерапии на аутосредах организма позволяет провести больным с далеко зашедшими стадиями рака полноценное специальное лечение, продлевающее жизнь больных и улучшающее ее качество. Системное применение ненаркотических анальгетиоков, инкубир-ванных с аутосредами организма, позволяет избавить таких больных от хронического болевого синдрома и является альтернативой использования наркотических анальгетиков.

3. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики химиопрепа-ратов, инкубированных с аутосредами организма приводят к изменению противоопухолевой и антиметастатической активности, повышая естественную противоопухолевую резистентность организма путем коррекции основных метаболических процессов в ткани, окружающей опухоль и в органах тими-ко-лимфатической систехмы.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на VI Всероссийском съезде онкологов 11-14 октября 2005 г., научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирование в фармакологии и биомедицине» 19-20 сентября 2006, г. Ростов-на-Дону, научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований 16-17 октября 2006 г., г. Ростов-на-Дону. Апробация диссертации состоялась 13 апреля 2006 г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах; состоит из введения, обзора литературы, характеристики мате

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к организации и совершенствованию методов паллиативного лечения больных Диссеминированными формами злокачественных новообразований"

ВЫВОДЫ

1. Организация отделения паллиативной химиотерапии в условиях крупного онкологического учреждения является наиболее тактически верной и экономически целесообразной формой в плане проведения паллиативного лечения и оказания паллиативной помощи больным диссеминиро-ванными злокачественными новообразованиями с позиций индивидуального подхода, а также консультативного приема в плане тактики симптоматического лечения инкурабельных пациентов на дому.

2. Удельный вес больных Ш-1У стадией солидных злокачественных новообразований в Ростове и Ростовской области остается высоким: в 2005 г. для рака молочной железы этот показатель составлял 37,4%, рака легкого - 80,8%, рака ободочной кишки - 75,8%, рака прямой кишки -58,5%, рака желудка - 83,5%, что подтверждает необходимость организации отделений паллиативной терапии в нашем регионе.

3. «Открытый прием» является независимой организационной формой в общей системе здравоохранения, позволяющей выявлять и госпитализировать в специализированные учреждения больных с онкологической патологией не только на ранних стадиях, но и при диссеминации процесса. Выявляемость запущенных случаев на «Открытом приеме» среди самоорганизующихся групп в 2005 г. для рака желудка составила 10,17%, рака ободочной кишки - 7,58%, рака прямой кишки — 39,34%, рака молочной железы — 27,1%, рака легкого - 17,8%.

4. Проведение паллиативной аутомиелохимиотерапии при диссе-минированном раке легкого и молочной железы демонстрирует преимущества перед стандартной химиотерапией по количеству случаев общего эффекта: при раке легкого - 35 против 5%, при раке молочной железы - 60 против 20%. При диссеминированном раке желудка аутомиелохимиотерапия увеличивает количество случаев стабилизации процесса: 92,3 против 38,9% (р<0,05).

5. Проведение паллиативной аутогемохимиотерапии по сравнению со стандартной химиотерапией позволяет достичь более выраженного общего эффекта: при раке молочной железы — 61,6 против 20%, при раке легкого - 36 против 5%. При диссеминированном раке желудка аутогемохи-миотерапия статистически достоверно увеличивает по сравнению со стандартной химиотерапией количество случаев стабилизации процесса — 100% против 38,9%, а при раке ободочной кишки - показатель контроля над ростом опухоли - 88,9 против 41,2% (р<0,05).

6. Внутрибрюшинная химиотерапия при диссеминированном раке желудка статистически достоверно по сравнению со стандартной химиотерапией позволяет увеличить количество случаев стабилизации процесса: • 100% против 38,9%, а при раке ободочной кишки - количество случаев контроля над ростом опухоли: 93,3 против 41,2% (р<0,05). Общая 1-годичная выживаемость при внутрибрюшинной химиотерапии составила 46,7% против 0 при стандартной химиотерапии, при раке ободочной кишки общая 1-годичная выживаемость при внутрибрюшинной химиотерапии составила 53,3 против 11,7% при стандартной химиотерапии.

7. Сочетание аутогемохимиотерапии с реафероном у больных дис-семинированным раком молочной железы позволяет статистически достоверно по сравнению с аутогемохимиотерапией без включения реаферона повысить содержание СБ8+ клеток в конце лечения: 31,4±1,88 против 23,0±1,96% и функциональную активность Т-лимфоцитов - 2,77±0,2 против 1,88±0,27 (р<0,05).

8. Применение методов аутобиохимиотерапии и внутрибрюшинной химиотерапии в плане паллиативного лечения позволяет статистически достоверно снизить как гематологическую, так и негематологическую токсичность проводимой терапии по сравнению с СПХТ у больных с выраженными проявлениями опухолевой интоксикации.

9. Методы аутобиохимиотерапии позволяют улучшить показатели общей выживаемости и времени до прогрессирования при диссеминиро-ванпых процессах: при РМЖ 3-летняя общая выживаемость составила при аутомиелохимиотерапии, аутогемохимиотерапии и аутогемохимиотерапии с включением реаферона 35%, 38,4 и 48,3% соответственно против 0 при стандартной химиотерапии, при раке легкого 1-годичная общая выживаемость составила при аутомиелохимиотерапии и аутогемохимиотерапии 55, 56% соответственно против 5% при стандартной химиотерапии, при раке желудка общая 1-годичная выживаемость при аутомиелохимиотерапии, аутогемохимиотерапии составила 60, 55% соответственно против 0 при стандартной химиотерапии, при раке ободочной кишки общая 1-годичная выживаемость при аутогемохимиотерапии составила 55,6 против 11,7% при стандартной химиотерапии (р<0,05).

10. Проведение обезболивающей терапии, основанной на применении ненаркотических анальгетиков, инкубированных с аутосредами является эффективным методом купирования хронического болевого синдрома у больных солидными диссеминированными злокачественными новообразованиями с метастатическим поражением костей, мягких тканей, забрю-шинных лимфоузлов, позволяющим заменить наркотические анальгетики.

11. Применение химиотерапии на аутосредах позволяет не только увеличить общую выживаемость и время до прогрессирования у больных диссеминированными злокачественными новообразованиями, но и статистически достоверно по сравнению со стандартной паллиативной химиотерапией улучшает качество их жизни по шкалам физического, психоэмоционального функционирования, благополучия в повседневной жизни

12. Экспериментальная аутогемохимиотерапия и миелохимио-терапия являются щадящими видами химиотерапии в отношении центрального и периферического органов иммунитета, способствуют уменьшению общего угнетающего действия цитостатиков на организм, повышая его естественную резистентность и, наряду с выраженным противоопухолевым и противометастатическим действием, способствуют увеличению сроков выживаемости крыс — носителей опухоли. Отличительной особенностью действия экспериментальной аутогемохимиотерпии на саркому 45, растущую в ткани легкого, является выраженный фиброз в сочетании с признаками некроза при рассасывании опухоли

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отделение паллиативной терапии целесообразно организовывать на базе многопрофильного онкологического центра, в котором существует возможность полноценного обследования и проведения паллиативного лечения, а также оказания паллиативной помощи.

2. Аутомиелохимиотерапию целесообразно применять в случаях метастатического поражения печени и лимфатических узлов при диссеми-нированном раке молочной железы, легкого.

3. Аутогемохимиотерапия показана при диссеминированном раке легкого, а также при метастатическом поражении легких и мягких тканей в случаях диссеминированного рака молочной железы, желудка, легких.

4. При хроническом болевом синдроме, связанном с диссеминированными формами рака различной локализации целесообразно введение ненаркотических анальгетиков после их инкубации с аутосредами организма.