Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Артериальная гипертензия и алиментарно-конституциональное ожирение: исследование гемодинамических и психологических характеристик у женщин, в связи с задачами краткосрочной психотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия и алиментарно-конституциональное ожирение: исследование гемодинамических и психологических характеристик у женщин, в связи с задачами краткосрочной психотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия и алиментарно-конституциональное ожирение: исследование гемодинамических и психологических характеристик у женщин, в связи с задачами краткосрочной психотерапии - тема автореферата по медицине
Авдеев, Игорь Викторович Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Авдеев, Игорь Викторович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201455148 На правах рукописи

АВДЕЕВ Игорь Викторович

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ: ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЖЕНЩИН, В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

14.01.05 - Кардиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Гришина Ирина Федоровна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Кремлева Ольга Владимировна

Екатеринбург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ОЖИРЕНИИ................................................10

1.1. Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии, ассоциированной с ожирением.................................................................10

1.2. Психологические особенности больных артериальной гипертензией и экзогенно-конституциональным ожирением....................................................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.............................................46

2.1. Дизайн исследования и принципы формирования исследуемых групп пациентов............................................................................................................................46

2.2. Методы исследования.................................................................................................50

2.2.1. Инструментальные методы исследования.........................................................51

2.2.2. Методы изучения психологических особенностей...........................................52

2.2.3. Методы изучения параметров качества жизни..................................................53

2.2.4. Статистическая обработка...................................................................................54

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ЭКЗОГЕННО-

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ...................................................................55

3.1. Клинико-гемодинамическая характеристика артериальной гипертензии у пациенток с экзогенно-конституциональным ожирением.............................................55

3.2. Анализ показателей структурно-функционального состояния сосудистой стенки плечевой артерии и эдотелий зависимых механизмов регуляции тонуса сосудов у пациенток с артериальной гипертензией и экзогенно-конституциональным ожирением..........................................................................................................................62

3.3. Особенности психологического состояния: показатели реактивной и личностной тревожности и стрессогенного влияния артериальной гипертензии, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением на качество жизни...............................68

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ......................................77

4.1. Коррекция веса, гемодинамических нарушений и вегетативного гомеостаза при использовании в лечении пациенток с артериальной гипертензией и экзогенно-конституциональным ожирением, краткосрочной психотерапии................................77

4.2. Эффекты психотерапии в лечении больных с артериальной гипертензией с экзогенно-конституциональным ожирением и нарушениями в психологическом статусе.................................................................................................................................83

4.3. Оценка показателей качества жизни у больных с артериальной гипертензией и экзогенно-конституциональным ожирением в связи с задачами краткосрочной психотерапии......................................................................................................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................91

ВЫВОДЫ.............................................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВУП - высота утреннего подъема

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

КГ - контрольная группа

НМТ - нормальная масса тела

ОТ - окружность талии

ОБ - окружность бедер

ПАД - пульсовое артериальное давление

РГ - проба реактивной гиперемии

САД - систолическое артериальное давление

СрАД - среднее артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий зависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиография

ЭКО - экзогенно-конституциональное ожирение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Среди различных проблем современной кардиологии весьма актуальным является дальнейшее и более углубленное, изучение вопросов, касающихся артериальной гипертензии (АГ) как основного фактора, определяющего прогноз, инвалидизацию и смертность взрослого населения от сердечно-сосудистых заболеваний [65,97,107,147,163].

Не менее важной социальной и медицинской проблемой является рост в экономически развитых странах, в том числе и в России числа больных страдающих ожирением, признанного независимым фактором кардиоваскулярного риска сердечно-сосудистой патологии [160].

В ряде эпидемиологических исследований продемонстрирована связь артериальной гипертензии с избыточной массой тела и ожирением [150,160,184,188,228,236]. Однако полностью не определены возможные механизмы, лежащие в основе гемодинамических нарушений у пациентов с АГ, ассоциированной с абдоминальным ожирением.

Актуальной проблемой кардиологии является также вопрос о роли ожирения в ремоделировании сосудистой стенки, а также в качестве самостоятельного фактора способного ухудшить течение АГ. Однако, несмотря на кажущуюся обширность опубликованного материала по данному вопросу, тем не менее, исследования этих процессов при АГ, ассоциированной с ожирением малочисленны и носят фрагментарный характер [3,54,172,175].

В настоящее время доказана важная роль эндотелиальной дисфункции в становлении АГ. Однако остается открытым вопрос о взаимосвязи между массой тела и развитием эндотелиальной дисфункции при АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением. Несмотря на то, что в настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении состояния ВНС при ряде патологических состояний, исследований, касающихся нарушений вегетативного гомеостаза и возможных механизмов,

лежащих в основе их развития у пациентов с АГ и ожирением, малочисленны, а результаты носят противоречивый характер [139, 182,232].

Артериальная гипертензия и ожирение, как известно, относятся к группе психосоматических заболеваний, при которых психологические и поведенческие факторы влияют на развитие и последующее течение данной патологии [6,75,151]. Установленные в последние десятилетия взаимосвязи сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной системы с психологическими факторами вызывают научный и практический интерес к психогенному аспекту АГ и ожирения [117].

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению психоэмоционального статуса больных АГ и ожирением, демонстрирующие их важнейшую роль в возникновении и течении указанной патологии [16,32,242], полученные в них данные мало повлияли на содержание, использующихся при АГ и ожирении психокоррекционных программ.

Известно, что снижение массы тела в ряде случаев может вызывать снижение АД, однако механизм этого явления до конца неизвестен [50,62,198].

Основой научной гипотезы нашего исследования было предположение о том, что ремоделирование сосудистой стенки, гемодинамические показатели, вегетативный гомеостаз и психоэмоциональный статус тесно связаны с массой тела. Если связь массы тела с уровнем АД, состоянием эндотелиальной функции, вегетативным и психологическим статусом носит причинный характер, то, изменяя массу тела при использовании психокоррекционных программ можно добиться оптимизации гемодинамических показателей, нормализации вегетативного дисбаланса и психологического статуса у больных с синдромом АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

Цель исследования: выявить особенности гемодинамических нарушений, вариабельности сердечного ритма, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, психологического статуса и качества жизни у

пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинико-гемодинамических характеристик артериальной гипертензии при экзогенно-конституциональном ожирении с использованием суточного мониторирования АД, показателей вариабельности сердечного ритма и ультразвуковой допплерографии плечевой артерии с проведение пробы эндотелий зависимой вазодилятации.

2. Исследовать показатели реактивной и личностной тревожности у женщин с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

3. Выявить особенности стрессогенного влияния АГ и ожирения на качество жизни.

4. Изучить возможности применения краткосрочного метода психотерапии «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально -стрессовой психотерапии» при лечении ожирения у женщин с АГ.

Научная новизна

В работе решена научная проблема по повышению эффективности лечения АГ, ассоциированной с экзогенно- конституциональным ожирением, имеющая важное научно-практическое значение.

Проведено комплексное исследование пациенток с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением и установлены особенности клинико-гемодинамических нарушений, вариабельности сердечного ритма, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, психологического статуса и качества жизни, больных с данной патологией. Результаты исследования позволили не только по-новому рассмотреть отдельные звенья механизмов экзогенно-конституционального ожирения, но и оценить их в качестве психотерапевтических мишеней, что восполняет дефицит данных, имеющихся по этой проблеме. Существенное значение приобретает и тот факт, что исследовано лечебное действие метода

краткосрочной психотерапии, вполне адекватного, эффективного и безопасного с учетом высокой распространенности в популяции АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением. Впервые выявлены особенности влияния краткосрочной психотерапии на динамику веса, уровень артериального давления, суточный профиль АД, показатели структурно-функционального состояния сосудистой стенки, симпатовагального баланса, психологического статуса и качества жизни у пациентов с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

Практическая значимость

В ходе настоящего исследования разработана программа комплексного обследования больных с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением, направленная на уточнение характера гемодинамических нарушений и включающая в себя оценку суточного ритма АД, вариабельности сердечного ритма и функционального состояния сосудистой стенки. В работе показано, что высокая реактивная и личностная тревожность, оказывают значимое неблагоприятное влияние на течение АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости внедрения в практику методов лечебного воздействия, адекватных психологическому звену патогенеза этого расстройства и учитывающих социальные факторы. Предусматривает участие психотерапевта в лечебном процессе, и обосновывают целесообразность включения психологической коррекции и психотерапевтических методов лечения, больных с АГ и ожирением в комплекс мер, направленных на профилактику осложнений АГ и ожирения. Результаты исследования показывают возможности применения краткосрочной психотерапии для лечения АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением, в частности метода «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально-стрессовой психотерапии»

отвечает современной медицинской парадигме и экономической ситуации в медицине.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе кардиологами, терапевтами и психотерапевтами; позволяют проводить краткосрочную психотерапию с учетом исследованных и подтвержденных на практике психотерапевтических мишеней.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентки с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением характеризуются повышением пульсового АД, высокими показателями вариабельности, величины и скорости утреннего подъема АД, устойчивым подъемом ночного АД, общим снижением вегетативных влияний на сердечнососудистую систему с относительной гиперсимпатикотонией и нарушением эндотелий- зависимой релаксации сосудов.

2. Высокая реактивная и личностная тревожность оказывают неблагоприятное влияние на течение АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

3. Интеграция в лечение пациентов с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением методики «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально-стрессовой психотерапии» способствуют снижению массы тела и становлению рационального пищевого поведения.

4. Использование в лечении пациентов с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением краткосрочной психотерапии приводит к устранению патогенетических звеньев повышения артериального давления, нормализации психоэмоционального статуса, в частности редукции тревожных расстройств и, таким образом, превенции сердечно-сосудистых осложнений и повышению качества жизни.

Внедрение результатов исследования

Принципы комплексного обследования и динамического наблюдения пациентов с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением внедрены в практическую деятельность врачей-кардиологов и

терапевтов МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр», Поликлиники №6 ЗАО «Медицинские услуги», терапевтов «Центра психосуггестивного программирования СЕРСО» на базе Поликлиники №6 ЗАО «Медицинские услуги» г. Москва. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии ФПК и 1Ш и кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГБУ ВПО УГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на II съезде ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Челябинск, 2008 г.), на V съезде кардиологов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2011 г.), заседании областного научно-практического общества терапевтов (Екатеринбург, 2011 г.) и заседании проблемной комиссии по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (Екатеринбург, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 151 отечественных и 109 иностранных источников. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ОЖИРЕНИИ

1.1. Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии, ассоциированной с ожирением

В последние годы внимание ученых, как в нашей стране, так и за рубежом, направлено на изучение проблемы артериальной гипертонии как одной из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний с высокой частотой развития осложнений.

В Российской Федерации 36,6% мужчин и 42,9% женщин имеют повышенный уровень артериального давления. Артериальной гипертензии принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития инфаркта миокарда и инсульта, главным образом определяющих, высокую смертность в нашей стране, что дает основания рассматривать сложившуюся ситуацию как угрожающую для национальной безопасности России [65,97,107,147,163].

Не менее серьезной медицинской и социальной проблемой в современном мире является ожирение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия и алиментарно-конституциональное ожирение: исследование гемодинамических и психологических характеристик у женщин, в связи с задачами краткосрочной психотерапии

На правах рукописи

АВДЕЕВ Игорь Викторович

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ: ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЖЕНЩИН, В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология

г 8 НОЯ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Екатеринбург - 2013

005539812

005539812

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гришина Ирина Федоровна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Кремлева Ольга Владимировна Официальные оппоненты:

Шардин Станислав Андреевич - доктор медицинских наук, профессор, руководитель консультативно-диагностической поликлиники при СОКБ №1 г. Екатеринбурга

Колотова Галина Борисовна - доктор медицинских наук, Муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 40», заместитель главного врача по медицинской помощи.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «7^» ¿&/1. ¿2-{/--<-/ 2013г. в часов на

заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.02, созданного на базе Государственною бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: уак.2.cd.gov.ru и на сайте университета: www.usma.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.102.02 доктор медицинских наук, профессор

Гришина Ирина Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди различных проблем современной кардиологии весьма актуальным является дальнейшее и более углубленное изучение вопросов касающихся АГ как основного фактора определяющего прогноз, инвалидизацию и смертность взрослого населения от сердечно-сосудистых заболеваний [Кобалава Ж.Д., 2004,0ганов Р.Г., 2002, Остроумова О.Д., 2008, Шалыюва С.А., 2005, Berkin К.Е., 2001].

Не менее важной социальной и медицинской проблемой является рост в экономически развитых странах, в том числе и в России числа больных страдающих ожирением, признанного независимым фактором кардиоваскулярного риска сердечно-сосудистой патологии [Шевченко О.П., 2006].

В ряде эпидемиологических исследований продемонстрирована связь артериальной гипертензии с избыточной массой тела и ожирением [Шевченко О.П., 2006, Barbato J.E., 2005, DeFronzo R., 2005, Dupuy A.M., 2008, Ortlepp J.R., 2000, Rabmouni K., 2005]. Однако полностью не определены возможные механизмы, лежащие в осЕюве гемодинамических нарушений у пациентов с АГ ассоциированной с ЭКО.

Актуальной проблемой кардиологии является также вопрос о роли ожирения в ремоделировании сосудистой стенки, а также в качестве самостоятельного фактора способного ухудшить течение АГ. Однако, несмотря на кажущуюся обширность опубликованного материала по данному вопросу, тем не менее, исследования этих процессов при АГ ассоциированной с ЭКО малочисленны и носят фрагментарный характер [Александров A.A., 2002, Задионченко B.C., 2005, Cao J.J., 2007, Calabro P., 2005].

В настоящее время доказана важная роль эндотелиальной дисфункции в становлении АГ. Однако остается открытым вопрос о взаимосвязи между массой тела и развитием эндотелиальной дисфункции при АГ ассоциированной с ЭКО.

Несмотря на то, что в настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении состояния ВНС при ряде патологических состояний, исследований, касающихся нарушений вегетативного гомеостаза и возможных механизмов, лежащих в основе их развития у пациентов с АГ и ЭКО, малочисленны, а результаты

носят противоречивый характер [Царева В.М., 2009, Czarnecka D., 2009, Park S.K., 2006].

АГ и ожирение, как известно, относятся к группе психосоматических заболеваний, при которых психологические и поведенческие факторы влияют на развитие и последующее течение данной патологии [Ананьев В. А., 2003, Кулаков СЛ., 2004, Эйдемиллер Э. Г., 2005]. Установленные в последние десятилетия взаимосвязи сердечно - сосудистой, эндокринной, нервной системы с психологическими факторами вызывают научный и практический интерес к психогенному аспекту АГ и ожирения [Рогов A.B., 1999].

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению психоэмоционального статуса больных АГ и ожирением, демонстрирующие их важнейшую роль в возникновении и течении указанной патологии [Бобровский А. В., 1998, Вознесенская Т. Г., 1987, Ryden А., 2003], полученные в них данные мало повлияли на содержание использующихся при АГ и ожирении психокоррекдионных программ.

Известно, что снижение массы тела в ряде случаев может вызывать снижение АД, однако механизм этого явления до конца неизвестен [Завражных JI.A., 2006, Кевдыш И. Н., 1985, Granbeny М.С., 2000].

Основой научной гипотезы нашего исследования было предположение о том, что ремоделирование сосудистой стенки, гемодинамические показатели, вегетативный гомеостаз и психоэмоциональный статус тесно связаны с массой тела. Если связь массы тела с уровнем АД, состоянием эндотелиальной функции, вегетативным и психологическим статусом носит причинный характер, то, изменяя массу тела при использовании психокоррекционных программ можно добиться оптимизации гемодинамических показателей, нормализации вегетативного дисбаланса и психологического статуса у больных с синдромом АГ, ассоциированной с экзогенно-конституционапьным ожирением.

Цель исследования

Выявить особенности гемодинамических нарушений, вариабельности сердечного ритма, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, психологического статуса и качества жизни у пациентов с артериальной

гипертензией, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии.

Задачи исследования

1. Установить особенности клинико-гемодинамических характеристик артериальной гипертензии при экзогенно-конституциональном ожирении с использованием суточного мониторирования АД, показателей вариабельности сердечного ритма и ультразвуковой допплерографии плечевой артерии с проведение пробы эндотелийзависимой вазодилятации.

2. Исследовать показатели реактивной и личностной тревожности у женщин с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

3. Выявить особенности стрессогенного влияния АГ и ожирения на качество жизни.

4. Изучить возможности применения краткосрочного метода психотерапии «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально - стрессовой психотерапии» при лечении ожирения у женщин с АГ.

Научная новизна

В работе впервые решена научная проблема по повышению эффективности лечения АГ, ассоциированной с экзогенно- конституциональным ожирением, имеющая важное научно-практическое значение.

Проведено комплексное исследование пациенток с АГ, ассоциированной с экзогенно- конституциональным ожирением и установлены особенности клинико-гемодинамических нарушений, ВСР, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, психологического статуса и качества жизни больных. Результаты исследования позволили не только по-новому рассмотреть отдельные звенья механизмов экзогенно-конституционалыюго ожирения, но и оценить их в качестве психотерапевтических мишеней, что восполняет дефицит данных, имеющихся по этой проблеме. Существенное значение приобретает и тот факт, что исследовано лечебное действие метода краткосрочной психотерапии, вполне адекватного, эффективного и безопасного с учетом высокой распространещюсти в популяции АГ. ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением. Впервые выявлены особенности влияния краткосрочной психотерапии на динамику веса, уровень артериального давления, суточный профиль АД, показатели структурно-

функционального состояния сосудистой стенки, симпатовагального баланса и психологического статуса у пациентов с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

Практическая значимость

В ходе настоящего исследования разработана программа комплексного обследования больных с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением, направленная на уточнение характера гемодинамических нарушений и включающая в себя оценку суточного ритма АД, вариабельности сердечного ритма и функционального состояния сосудистой стенки. В работе показано, что высокая реактивная и личностная тревожность, оказывают значимое неблагоприятное влияние на течение АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости внедрения в практику методов лечебного воздействия, адекватных психологическому звену патогенеза этого расстройства и учитывающих социальные факторы. Предусматривают участие психотерапевта в лечебном процессе, и обосновывают целесообразность включения психологической коррекции и психотерапевтических методов в комплекс мер, направленных на профилактику осложнений АГ и ожирения. Результаты исследования показывают возможности применения краткосрочной психотерапии для лечения АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением, в частности метода «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально -стрессовой психотерапии» отвечает современной медицинской парадигме и экономической ситуации в медицине.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе кардиологами, терапевтами и психотерапевтами, позволяют проводить дифференцированную психотерапию с учетом исследованных и подтвержденных на практике психотерапевтических мишеней.

Положения, выносимые на защиту

1.Пациентки с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением характеризуются повышением пульсового АД, высокими показателями вариабельности, величины и скорости утреннего подъема АД, устойчивым подъемом ночного АД, общим снижением вегетативных влияний на сердечно-сосудистую

систему с относительной гиперсимпатикотонией и нарушением эндотелийзависимой релаксации сосудов.

2.Высокая реактивная и личностная тревожность оказывают неблагоприятное влияние на течение АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением.

3. Интеграция в лечение пациентов с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением методики «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально -стрессовой психотерапии» способствуют снижению массы тела и становлению рационального пищевого поведения.

4. Использование в лечении пациентов с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением краткосрочной психотерапии приводит к устранению патогенетических звеньев повышения артериального давления, нормализации психоэмоционального статуса, в частности редукции тревожных расстройств и, таким образом превенции сердечно-сосудистых осложнений и повышению качества жизни.

Внедрение результатов исследования

Принципы комплексного обследования и динамического наблюдения пациентов с АГ, ассоциированной с экзогенно-конституциональным ожирением внедрены в практическую деятельность врачей-кардиологов и терапевтов МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр», Поликлиники X» 6 ЗАО «Медицинские услуги», терапевтов «Центра психосуггестивного программирования СЕРСО» на базе Поликлиники № б ЗАО «Медицинские услуги» г. Москва. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии ФПК и ПП и кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГБУ ВПО УГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на II съезде ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Челябинск, 2008г.), на V съезде кардиологов Уральского Федерального округа (Екатеринбург. 2011г.), заседании областного научно-практического общества терапевтов (Екатеринбург, 2011г.) и заседании проблемной комиссии по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (Екатеринбург, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 -опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 151 отечественных и 109 иностранных источника. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнялась на базе МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» и «Центра психосуггестивного программирования СЕРСО» на базе поликлиники № 6 ЗАО «Медицинские услуги» г. Москва в период с 2008-2013 гг.

В соответствии с целью и задачами работы была исследована однородная группа из 129 женщин с АГ 1-11 ст. и ЭКО с ИМТ, равным 34,43±4,52 кг/м2, ОТ - 96,7 ± 4,3 см и ОТ/ ОБ - 0,89 ±0,5, средний возраст которых составил 44,5±3,6 лет.

Пациентки, вошедшие в исследование, соответствовали следующим диагностическим критериям по МКБ-10: Е66.0 — Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов; Ь'50.4 — Переедание, связашюе с другими психологическими расстройствами (психогенное переедание). Верификация диагноза АГ проводилась в соответствии с классификацией экспертов ВОЗ и Международного общества по артериальной гипертензии (2010г.). Все пациентки, включенные в исследование, были клинически стабильны и находились на стандартной терапии АГ. Наиболее часто используемыми гипотензивными препаратами являлись: препараты из группы ИАПФ, АРА и диуретики.

В исследование не были включены пациенты с эндокринопатиями, психическими заболеваниями, соматическими заболеваниями в стадии обострения, с вторичным характером АГ, клиническими проявлениями ИБС, ХСН, бронхиальной астмы, сахарного диабета, нарушениями ритма, дислипидемией и

гиперхолестеринемией, указанием в анамнезе на инсульт и черепно-мозговые травмы. По причине исключить влияние вышеуказанной патологии на изучаемые гемодинамические параметры сердечно - сосудистой системы и, таким образом, по возможности, выявить специфические для исследуемой группы изменения и оценить эффективность проводимой терапии. Кроме того, по возможности учесть имеющиеся противопоказания при интеграции в лечение пациенток с АГ и алиментарным ожирением метода краткосрочной психотерапии.

Группа контроля формировалась целенаправленно из 46 женщин, средний возраст которых составил 42,4+6,8 года, с ИМТ- 22,4 ± 3,7 кг/м2 и ОТ -76,1 ±0,17 см, ОТ / ОБ - 0,65 ±0,6 ,имеющих уровень АД менее 140/90 мм рт. ст., и не имеющих хронических заболеваний, оказывающих влияние на гемодинамику и не отличающихся по возрасту от пациентов клинической группы.

С целью уточнения вклада ЭКО в развитие гемодинамических нарушений при АГ была сформирована группа из 45 женщин с АГ I- II ст. и НМТ (группа сравнения) с ИМТ равным 23,61 ± 1,22 кг/м2, ОТ- 67,3±2,0 см и ОТ/ОБ- 0,66 ±0,14, средний возраст которых составил 43,6±4,8 лет, уровень клинического САД и ДАД -155,5+11,4 мм рт. ст. и 93,8 ± 4, 7 мм рт.ст. соответственно, а длительность анамнеза АГ- 6,4 ± 2,9 лет. Группа сравнения была сопоставима по возрасту уровню АД, длительности анамнеза АГ и принимаемой гипотензивной терапии, но отличалась по антропометрическим параметрам от основной группы. Для изучения особенностей ремоделирования сосудистого русла и оценки функции эндотелия периферических артерий при АГ и ЭКО 36 пациенткам с АГ и НМТ, средний возраст которых составил 42,3±3,6 лет и 44 пациенткам с АГ и ЭКО, средний возраст которых составил 42,6±3,2 лет, выполнялось дуплексное сканирование артерий верхних конечностей с проведением теста реактивной гиперемии (тест ЭЗВД) по методу, предложенному О.Се1егтаауег [1992]. .Для стандартизации результатов пробы был рассчитан показатель напряжения сдвига на эндотелии (т): т = 4*г(*У/с1 , где: г|-вязкость крови (в среднем 0,05 Пз),У- максимальная скорость кровотока, О- диаметр артерии [Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003].

Пациенты, составившие клинические группы были сопоставимы по возрасту, уровню АД, длительности анамнеза АГ и гипотензивной терапии, но отличалась по антропометрическим параметрам. В группу контроля вошли 30 женщин с НМТ. не

имеющих хронических заболеваний, оказывающих влияние на внутрисердечную гемодинамику средний возраст которых составил 42,6±3,8 лет. Всем пациенткам, вошедшим в исследование, проводилось 24-часовое суточное мониторирование АД (СМАД) с помощью прибора Кардиотехника 04 и анализ ВСР на оборудовании Поли - Спектр -Ритм, Нейрософт, Россия. Помимо этого, всем пациенткам, включенным в исследование, проводилась оценка психологического статуса. Тревожность оценивалась посредством Шкалы личностной и реактивной тревожности С. Спилбергера [Speilberger С., 1970] адаптированной Ю.Л. Ханиным [Ханин Ю.Л.,1976].

В качестве метода оценки исследования КЖ использована русская стандартная версия общего опросника MOS-SF-36[Medical Outcomes Study Short Form-36-SF-36], валидизированная компанией «Эвиденс-клиникофармакологические исследования» [Новик A.A., 2007].

На следующем этапе всем пациенткам, составившим клиническую группу, проводилась краткосрочная психотерапия с использованием метода «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально - стрессовой психотерапии» разработанного С.С. Смеловым. Психотерапевтическое воздействие осуществлялось однократно в состоянии релаксации в виде гетеросуггестивного воздействия с установкой на формирование отрицательных эмоций к злоупотреблению пищей с повышенной энергетической ценностью. С целью оценки эффективности используемого метода психотерапии в плане коррекции избыточного веса 129 пациенткам основной группы, давшие согласие на продолжение участия в исследовании, проведено повторное исследование антропометрических показателей через 12 месяцев. Оценка эффективности лечения с применением вышеуказанной краткосрочной психотерапии проводилась по критериям преходящего снижения веса и наличия устойчивого результата. За положительный эффект был принят устойчивый результат преходящего снижения веса на 5 кг и более и уменьшение окружности талии на 5 см и более.

Для оценки эффективности используемого метода психотерапии при его интеграции в лечение пациентов с АГ и ЭКО, была сформирована клиническая группа из 65 пациенток с АГ и положительным эффектом снижения веса, средний возраст которых составил 43,4±3,2 лет. Оценка эффективности применяемой

и

методики проводилась по динамике гемодинамических параметров, структурно-функционального состояния сосудистой стенки, вегетативного гомеостаза, психологического статуса и уровню качества жизни.

Данный комплекс исследований проводился до проведения краткосрочной психотерапии и через 12 месяцев после нее.

Статистическая и математическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0». Данные представлены в виде средних арифметических величин и стандартной ошибки среднего (М+т). Отсутствие достоверных отличий распределения от нормального, установленное при помощи теста Колмогорова-Смирнова, позволило использовать t-критерий Стыодента для определения достоверности различий. Различия считали достоверными при р<0,05. Для выявления взаимосвязей между переменными вычислялся коэффициент парной корреляции Пирсона, характеризующий степень линейной взаимосвязи между переменными в выборке. Оценка значимости различий долей (процентов) производилась с использованием уточненного критерия Стыодента. Для измерения взаимосвязи номинальных признаков использовался коэффициент Крамера [Девятко И.Ф., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью детализации характера гемодинамических нарушений у пациенток с АГ и ЭКО на первом этапе нашего исследования было проведено СМАД (табл. 1).

Как видно из представленных в таблице данных, в ходе СМАД у пациенток с АГ и ЭКО имела место высокая вариабельность АД, повышение ПАД и показателей величины и СУП АД. Кроме того, суточный профиль АД пациенток с АГ и ЭКО в 39,5% случаев характеризовался достаточным снижением АД в ночной период (dippers тип); в 44,9% случаев - зафиксирована недостаточная степень ночного снижения АД (non-dippers тип); в 10,9% случаев наблюдалось чрезмерное ночное снижение АД (over-dippers тип) и в 4,7 % случаев обнаружено устойчивое повышение ночного АД (night-peakers тип).

Сравнительный анализ временных и спектральных характеристик ВСР у больных АГ с ЭКО и КГ выявил явную тенденцию к его ригидности, снижение мощности спектра и значений показателей, характеризующих вагусную активность

(8ПИК, 1Ш880), значимо меньшие показатели как низкочастотного спектра волн, (ЬР), так и высокочастотного (НБ) у пациенток с АГ и ЭКО. Это свидетельствовало о снижении влияния на синусовый узел сердца как симпатических, так и парасимпатических воздействий ( р <0,001).

Таблица 1

Данные исследования суточного мониторирования АД у пациенток с АГ и ЭКО

(М±т)

Параметры КГ п=46 АГ + ЭКО п=129 Р1-2

Среднесуточное САД. мм рт.ст. 112,6 ±6,8 155,4 ±2,3 <0.001

Среднедневное САД, мм рт.ст. 115,5 ±7,6 156,3 ±2,5 <0,001

Средненочное САД, мм рт.ст. 104,2 ±3,4 132,3 ±5,9 <0.001

Среднесуточное ДАД, мм рт.ст. 68,5 ± 5,6 95,4 ± 3,6 <0,001

Среднедневное ДАД, мм рт.ст. 73,9 ±4,4 98,1 ± 3,7 <0,001

Средненочное ДАД, мм рт.ст. 63,7 ±5,6 86,8 ± 2,2 <0,001

Среднесуточное ПАД, мм рт. ст. 42,4±2,2 58,9±4,1 <0,001

Среднедневное ПАД, мм рт. ст. . 43,3±2,1 59,1±3,2 <0.001

Средненочное ПАД, мм рт. ст. 41,3±4,1 58,1±5,3 <0,001

Вариабельность САД сутки, мм рт.ст. 8,3±0,9 19,1±0,7 <0.001

Вариабельность САД день, мм рт.ст. 9,8 ±0,7 16,1±1,4 <0,001

Вариабельность САД ночь, мм рт.ст. 9,3 ±6,5 14,5±1,5 <0,001

Вариабельность ДАД сутки, мм рт.ст. 7,3±0,5 15,4±1,6 <0,001

Вариабельность ДАД день, мм рт.ст. 8,5 ±1,6 13,9±0,7 <0,001

Вариабельность ДАД ночь, мм рт.ст. 7,9±1,2 11,7±1,1 <0,001

ВУП САД, мм рт. ст. 41,9±1,3 58,8±2,4 <0,001

ВУП ДАД, мм рт. ст. 32,3±2,1 45,1±3,1 <0,001

СУП САД, мм рт. ст./час 7,6±0,7 17.5±3,9 <0,001

СУП ДАД, мм рт. ст./час 3,8±1,2 12,9±2,1 <0,001

Однако высокие значения LF/HF у данной категории пациенток в сравнении с ГК (р <0,001) свидетельствовало о наличие относительной гиперсимпатикотонии.

При сравнительном анализе гемодинамических характеристик у пациентов с АГ и ЭКО и АГ с НМТ установлено, что у первых имели место гемодинамические проявления более высокой нейрогуморальной активности. Это выражалось в более высоких значениях показателей величины и скорости утреннего подъема АД, вариабельности АД и ПАД у пациенток АГ и ЭКО в сравнении с пациентками с АГ имеющими нормальную массу тела (р <0,001).

Non-dipper тип суточного профиля АД в группе пациенток с АГ и ЭКО регистрировался практически в каждом третьем случае (в 44, 9%), тогда как у пациентов с АГ и НМТ - лишь в каждом пятом (в 20% случаев).

Данные исследования суточного мониторирования АД у больных АГ и ЭКО и АГ с

НМТ (М±ш)

Параметры АГ + НМТ п=45 АГ + ЭКО п=129 Р1-2

Среднесуточное САД, мм рт.ст. 152,6 ±6,8 155,4 ±2,3 <0.02

Среднедневное САД, мм рт.ст. 154,6 ±6,5 156,3 ±2,5 Н.Д.

Средненочное САД, мм рт.ст. 130,4 ± 4,8 132,3 ±5,9 <0.05

Среднесуточное ДАД, мм рт.ст. 88,6 ±5,8 95,4 ± 3,6 <0,001

Среднедневное ДАД, мм рт.ст. 95,8 ± 4,7 98,1 ±3,7 <0.01

Средненочное ДАД, мм рт.ст. 81,7 ±6,8 86,8 ± 2,2 <0,001

Среднесуточное ПАД, мм рт. Ст. 50,5±3,7 58,9±4,1 <0.001

Среднедневное ПАД, мм рт. ст. L 51,5±3,1 59,1±3,2 <0.001

Средненочное ПАД, мм рт. ст. 52,6±5,1 58,1±5.3 <0,001

Вариабельность САД сутки, мм рт.ст. 16,4±0,9 19,1±0,7 Н.Д.

Вариабельность САД день, мм рт.ст. 14,1 ±0,9 16,1±1,4 <0,001

Вариабельность САД ночь, мм рт.ст. 11,4 ±6,5 14,5±1,5 <0.001

Вариабельность ДАД сутки, мм рт.ст. 11,2±1,5 15,4±1,6 <0.001

Вариабельность ДАД день, мм рт.ст. 10,3 ±0,6 - 13,9±0,7 <0.001

Вариабельность ДАД ночь, мм рт.ст. 9,9±1,8 11,7±1,1 <0,001

ВУП САД, мм рт. ст. 52,7±2,3 58,8±2,4 <0,001

ВУП ДАД, мм рт. ст. 32,3±2,1 45,1±3,1 <0,001

СУП САД, мм рт. ст./час 10,6±0,7 17,5±3,9 <0,001

СУП ДАД, мм рт. ст./час 8,8±1,2 12,9±2,1 <0,001

Dipper тип суточного профиля АД, напротив чаще встречался у пациентов с АГ и НМТ тела, чем среди пациентов с АГ и ЭКО - в 30 (66,7%) и 51 (39,5%) случаев соответственно (р.< 0,001). Реже и практически одинаково часто у пациентов клинических групп регистрировались другие варианты суточного профиля АД. Так у пациентов с АГ и ЭКО и с АГ и НМТ в 14 (10,9%) и 4 (8,9%) соответственно наблюдался (over-dippers тип) суточного ритма АД, в 6 (4,7 %) случаях и 2 (4,4%) соответственно имело место устойчивое повышения ночного АД, что позволяло отнести их в группу night-peaker.

При анализе показателей ВСР у пациенток с АГ и ЭКО в отличие от пациенток с АГ и НМТ отмечены достоверно более низкие значения SDNN, RMMSD, р NN 50, TP, VLF, LF и HF и значимо большие значения LF/HF (р <0,001), что может свидетельствовать о повышении симпатического тонуса и истощении адаптивных механизмов вегетативной регуляции, увеличивающей риск неблагоприятного исхода АГ, ассоциированного с ЭКО.

Корреляционный анализ показателей СМАД и ВСР показал статистически значимую зависимость ряда определяющих параметров. Так, у пациентов с АГ и ЭКО отмечена корреляционная зависимость временных показателей ВСР и данных СМАД. Найдено достоверное снижение SDNN при увеличении среднесуточных САД и ДАД (соответственно г = -0,40 и -0,42; р < 0,05). Это в свою очередь подтверждало факт угнетения вегетативных влияний в целом на сердечно-сосудистую систему с ростом АД у пациенток с АГ и ЭКО. Кроме того, в наших исследованиях, у больных АГ и ЭКО была выявлена позитивная взаимосвязь между ИМТ и среднедневным САД (г=0,50; р<0,001), а также ВУП (г=0,22; р<0,05). Кроме того, высокая степень корреляции ИМТ и мощности LF волн, характеризующих симпатическую часть спектра, может рассматриваться как доказательство патогенетической взаимосвязи ИМТ и степени активности симпатической нервной системы.

Констатированные в исследовании особенности АГ и ЭКО и корреляционные взаимоотношения свидетельствуют о ключевом значении в ее патогенезе фактора активации нейрогуморальных систем, в частности симпатоадреналовой и возможно даже большую значимость в патогенетическом отношении фактора симпатической гиперактивности именно при АГ, ассоциированной с ЭКО, чем при АГ и НМТ.

При изучении особенностей ремоделирования плечевой артерии у пациенток с АГ и НМТ и с АГ и ЭКО обращал на себя внимание факт наличия утолщения ТИМ плечевых артерий, при этом в большей степени при ЭКО (р<0,001), что в сочетании со снижением EDV (р<0,001) и повышением RI (р<0,05), указывало на более выраженные структурные изменения сосудистой стенки плечевой артерии у данной категории пациенток.

Результаты исследования эндотелийзависимых механизмов регуляции тонуса сосудов у пациентов КГ показало, что компрессионная проба с последующим восстановлением кровотока в плечевой артерии приводила к увеличению ее просвета с 3,80± 0,04 до 4,72±0,03, что соответствует 24,2±1,3% от изначального диаметра плечевой артерии. У пациенток с АГ как с НМТ, так и с наличием ЭКО была выявлена ЭД, о чем свидетельствовала недостаточная дилататорная реакция сосудов. У пациенток с АГ и НМТ, дилататорная реакция плечевой артерии имела место при возобновлении кровотока после окклюзии в каждом втором случае (в 50 % случаев), при этом прирост диаметра плечевой артерии составил 5,93±1,3%, что достоверно

меньше, чем в КГ (р<0,001). Отсутствие реакции на пробу РГ имело место в 22.2% случаев, а вазоконстрикторная реакция сосуда встречалась в 27,8% случаев. У пациенток с АГ и ЭКО, дилататорная реакция плечевой артерии имела место при пробе ЭЗВД в каждом третьем случае - в 36,4% случаев, при этом прирост диаметра плечевой артерии составил 4,25±1,4%, что достоверно меньше, как в сравнении с КГ. так и с пациентами с АГ и НМТ (р<0,001). Частота случаев отсутствия реакции на пробу РГ у пациенток данной группы была сопоставима с пациентами, страдающими АГ и имеющими НМТ- в 22,7% случаев, а вазоконстрикторные реакции встречались достоверно чаще - в 40,9% (р<0,001).

Таким образом, показатели вазомоторной функции эндотелия по данным пробы РГ оказались достоверно снижены как у пациентов с АГ с НМТ, так и с ЭКО по сравнению с КГ, при этом в большей степени у последних. Об этом свидетельствовал и регистрируемый у пациентов с АГ и ЭКО в 20,5% случаев инерционный тип вазомоторной реакции, тогда как у пациентов с АГ и НМТ, инерционный тип реакции встречался реже, лишь в 16,7% случаев.

Подтверждением данного суждения могут свидетельствовать и достоверно более низкие значения показателя напряжения сдвига на эндотелии у пациентов с АГ и ЭКО, в сравнении с пациентами с АГи НМТ (р<0,001) (табл.3).

Полученные результаты исследования на данном этапе свидетельствуют о существенной роли ожирения в прогрессировании АГ у женщин и, прежде всего, за счет увеличения жесткости сосудистой стенки и развития эндотелиальной дисфункции.

Возможно, это связано с увеличением массы гладкомышечных клеток на фоне ожирения, что увеличивает степень вазоконстрикции в ответ на нейрогормоны. приводит к повыше!шю периферического сосудистого сопротивления, способствует стабилизации и усугублению АД и предрасполагает сосуды к развитию и прогрессированшо артериосклероза и в дальнейшем атеросклероза [Баталова А.А., 2008].

Таблица 3

Показатель напряжения сдвига на эндотелии при проведении теста ЭЗВД у больных

АГ с ЭКО и НМТ

Показатель АГ + НМТ (п=36) АГ +ЭКО (п=44) 2-3 !

тО 0,39±0,08 0,28±0,11 <0,001

т! 0,32±0,11 0,22±0,17 <0,001 I

При анализе психологического статуса у больных АГ с ЭКО и НМТ установлено, что первые характеризовались более высоким уровнем личностной и реактивной тревожности. При.этом, пациенты с АГ и ЭКО отличались от пациентов с АГ и НМТ значимо более высокими показателями реактивной и, особенно, личностной тревожности (р<0;001). Возможно, повышение реактивной тревожности у больных с АГ и ЭКО является индикатором стрессогенной ситуации обусловленных АГ и ожирением. Однако значимо более высокий показатель личностной тревожности больных АГ и ЭКО в сравнении с пациентами с АГ и НМТ даёт представление о высокой и устойчивой предрасположенности к ней личности больных АГ и ЭКО. Принимая во внимание, что данный показатель тревожности тесно связан с личностью, есть основание полагать, что больные АГ, ассоциированной с ЭКО исходно, являются более тревожными в сравнении с больными АГ и НМТ.

При распределении по степеням тревожности установлено, что в группе больных АГ и ЭКО достоверно преобладали лица с высокой степенью как реактивной, так и личностной тревожности (табл. 4).

Кроме того, уровень реактивной тревожности у пациентов с АГ и ЭКО коррелировал с ИМТ, и ОТ/ОБ (г=0,57; г=0,51; соответственно; р<0,05).0бращал на себя внимание факт наличия у пациентов с АГ и ЭКО положительной корреляционной связи высокой степени личностной тревожности со среднесуточными показателями САД (г=0,49; р<0,05) и ДАД (1=0,41; р<0,05), а также с ВУП АД (г=0,32; р<0,05). Это позволяет предполагать, что у пациентов с АГ ассоциированной с ЭКО, по мере увеличения массы тела, нарастает уровень реактивной тревожности. В свою очередь увеличение тесно связанной с реактивной тревожностью личностной тревожности у пациентов с АГ и ЭКО ведет к более выраженным изменениям гемодинамики, чем у пациентов с АГ и НМТ.

Поскольку тревожность может соматизироваться через опосредование автономной нервной системой, далее нами у пациенток клинических групп были изучены корреляционные связи тревожности по Шкале Спилбергера-Ханина с показателями ВСР. Нами были выявлены у пациенток с АГ и ожирением слабые, но позитивные связи значений ЬР с высокой личностной тревожностью (г=0,29; р<0,01)

и реактивной тревожностью (г=0,38; р<0,01), а также позитивные связи НИ со слабой реактивной (г= 0,45; р<0,01) и личностной тревожностью (г= 0,29; р<0,05). Таблица 4

Распределение больных АГ с ЭКО и НМТ по степеням тревожности (М±ш)

Психологические показатели АГ+ЭКО п=129 АГ+НМТ п=45 Р1-2

Степень реактивной тревожности (Шкала Спилбергера А):

- Слабая (< 30 баллов) 20 (15,5%) 9 (20%) <0,001

- Умеренная (31-45 баллов) 34 (26,4%) 14(31,1%) <0,001

- Высокая (> 40 баллов) 75 (58,1%) 22 (48,9%) <0,001

Степень личностной тревожности (Шкала Спилбергера Б):

- Слабая (<30 баллов) 8 (6,2%) 2 (4,4%) Н.д.

- Умеренная (31-45 баллов) 29 (22,5%) 17 (37,8%) <0,001 j

- Высокая (> 40 баллов) 92 (71,3%) 26 (57,8%) <0,001

Полученные данные подтверждают, что наиболее тревожные пациенты с АГ и ЭКО значимо склонны к симпатикотонии, в то время как наименее тревожные больные - к парасимпатикотонии, при этом сила корреляционных связей оказалась выше при реактивной тревожности.

Особый интерес представляют данные о выявленной нами у пациенток с АГ и ЭКО отрицательной корреляционной связи высокой степени личностной тревожности с показателем напряжения сдвига на эндотелии при проведении пробы постокклюзионной реактивной гиперемии (г=-0,32; р<0,05), что позволяет предположить, что пациенты с АГ и ЭКО с высокой степенью личностной тревожности имеют более значимые нарушения эндотелиальной функции.

Таким образом, полученные результаты психологического исследования пациенток с АГ и ЭКО позволили определить не только участие психологического компонента в генезе АГ и ЭКО, а также определить терапевтические мишени психологического вмешательства.

При анализе показателей КЖ по данным опросника БР-Зб у больных АГ с ЭКО и НМ'Г установлено, что практически все параметры КЖ были статистически значимо снижены у пациенток с АГ и ЭКО. Обращал на себя внимание факт достоверно значимого снижения показателей физического здоровья: степени физического функционирования, ролевого физического функционирования, оценки общего здоровья, что отражает наличие выраженных физических проблем в ограничении жизнедеятельности у пациенток с АГ и ЭКО, чем среди больных с АГ и НМТ (р<0,05). Аналогичные данные получены и в отношении показателей по шкалам психического здоровья: жизнеспособности, социального функционирования, ролевого эмоционального функционирования и психологического здоровья соответственно (р<0,05).

При интеграции в лечение пациентов с АГ и ЭКО методики «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально — стрессовой психотерапии» 94,2% пациенток отметили отсутствие аппетита в день проведения сеанса, а в последующие 3-4 недели констатировали устойчивое снижение аппетита и отсутствие при этом чувства голода. Через 12 месяцев после применения методики достигли и удерживали нормальное соотношение роста и веса 70 (54,3%) женщин, а 36 (27,9%) пациенток значительно улучшили свои показатели, уменьшив степень ожирения. Уменьшение ИМТ в пределах той же весовой категории отмечено у 10 (7,8%) пациенток, у 13 (10,1%) пациенток, не удалось сохранить тенденцию к снижению массы тела или удержать ее на более низком уровне. Минимальное снижение веса составило 3 кг, максимальное 48 кг. Средняя величина максимальной потери веса после лечения составила 15 кг.

Динамика антропометрических показателей у больных АГ и ЭКО при использовании методики «Коррекция избыточного веса с помощью эмоционально -стрессовой психотерапии» представлена в таблице 5.

Динамика антропометрических показателей у больных ЛГ и ЭКО при краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии (М±ш)

Показатели АГ+ЭКО до лечения п=65 АГ+ЭКО после лечения п=65 Р1-Р2

Масса тела (кг) 106,9± 9,7 78,11± 6,42 р<0,001

ИМТ (кг/м2) 35,51± 3,92 27,52± 2,43 р<0,001

ОТ (см) 106,32± 3,46 87,86± 3,76 р<0,001

Кроме того, в исследовании продемонстрировано улучшение течения АГ при снижении веса, подтвержденное СМАД через 12 месяцев после проведения краткосрочной терапии (табл.6).

Так у всех пациенток с АГ активно снижающих массу прослеживались явные тенденции к уменьшению среднесуточных, среднедневных и средненочных САД и ДАД, а также ПАД по мере снижения зеса (р<0,001).

Важным результатом лечения пациенток с АГ и ЭКО следует считать и положительную динамику в плане снижения показателей вариабельности АД, величины и скорости утреннего подъема АД, регистрируемые у всех пациенток, активно снижающих вес. Учитывая, тот факт, что перечисленные гемодинамические параметры имеют ключевое прогностическое значение при АГ, можно констатировать эффективность используемого метода психотерапии в плане снижения веса и, как следствие, коррекции гемодинамических нарушений, имевших место у пациенток с АГ и ЭКО.

Исходно, до начала психотерапии у 27 (41,5%) пациенток с АГ и ЭКО регистрировался non-dipper тип суточного профиля АД. Нормальный вариант суточного профиля АД (dipper тип), встречался в 30 (46,2%) случаев. Реже регистрировались другие варианты суточного профиля АД: в 6 (9,2%) случаев наблюдалось чрезмерное ночное снижение АД (over-dippers тип) в 2 (3,1%) -устойчивое повышения ночного АД (night-peakers тип).

Динамика показателей СМАД у больных АГ с ЭКО при краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии» (М±т)

Параметры АГ + ЭКО до лечения п=65 АГ + ЭКО после лечения п=65 Р1-2

Среднесуточное САД, мм рт.ст. 152,2 ± 2,3 142,2 ±2,9 <0,001

Среднедневное САД, мм рт.ст. 154,3± 2,1. 145,2 ±1,5 <0,001

Средненочное САД, мм рт.ст. 133,6 ± 6,7 128,5 ±3,2 <0,001

Среднесуточное ДАД, мм рт.ст. 96,3± 3,2 88,9 ±1,4 <0,001

Среднедневное ДАД, мм рт.ст. 99,1± 2,2 93,3 ±2,2 <0,001

Средненочное ДАД, мм рт.ст. 86,4± 2,3 79,4± 1,2 <0,001

Среднесуточное ПАД, мм рт. ст. 55,7±3,9 44,3±2,6 <0,001

Среднедневное ПАД, мм рт. ст. 56,3±3,4 43,3±2,1 <0,001

Средненочное ПАД, мм рт. ст. 58,3±5,6 41,3±4,1 <0,001

Вариабельность САД сутки, мм рт.ст. 18,5±1,3 13,3 ±1,1 <0,001

Вариабельность САД день, мм рт.ст. 17,1± 1.2 13,4 ±0,2 <0,001

Вариабельность САД ночь, мм рт.ст. 16,1± 1,2 13,1±0,1 <0,001

Вариабельность ДАД сутки, мм рт.ст. 13,4 ±1,1 10,9± 0,5 <0,001

Вариабельность ДАД день, мм рт.ст. 14,2 ±0,2 11,0± 0,3 <0,001

Вариабельность ДАД ночь, мм рт.ст. 13,9 ±0,2 10,2 ±1,0 <0,001

ВУП САД, мм рт. ст. 52,4± 3.3 38,6 ±2,1 <0,001

ВУП ДАД, мм рт. ст. 42,8 ±3,3 33,4 ±3,2 <0,001

СУП САД мм рт. ст./час 16,7± 2,0 10,3± 2,3 <0,001

СУП ДАД, мм рт. ст./час 13,2 ±1,5 8,2± 1,1

Заслуживает особого внимания и тот факт, что у пациенток с АГ и ожирением активно снижающих вес имела место положительная динамика в плане суточного профиля АД.

На фоне снижения веса под воздействием психотерапии из 27 пациенток с недостаточной степенью ночного снижения АД 11 перешли в категорию «dippers» , 1 - в «over-dippers тип», 1- в категорию «night-peakers», 14 пациентов остались в категории «поп-dippers».

При исследовании вегетативного статуса через 12 месяцев после краткосрочной психотерапии у пациенток с АГ и ЭКО отмечена положительная

динамика ВРС, свидетельствовавшая об уравновешивании регуляторных систем (табл. 7). Так снижение веса у пациенток с АГ и ЭКО приводило к увеличению показателей 1ШШ, ЯМЗвО, отражающих повышение ВСР, а также к увеличению общей мощности спектра и смещению симпатовагалыюго отношения в сторону преобладания вагуса.

Все это свидетельствовало о явных тенденциях к восстановлению вегетативного гомеостаза у исследуемых, через 12 месяцев после проведения сеанса краткосрочной групповой психотерапии Таблица 7

Динамика показателей ВСР у больных АГ и ЭКО при краткосрочной

эмоционально - стрессовой психотерапии (М±т)

Показатель АГ + ЭКО до лечения n=65 АГ + ЭКО после лечения n=65 P 1-2

RRNN, мс 806,4±14,8 960,2±19,4 <0,001

SDNN, мс 20,4±1,9 46,7 ±3,7 <0.001

RMSSD, мс 18,8±4,6 55,6±5,3 <0.001

p NN 50%, % 4,5 ±3,6 17,3±3,4 <0.001

TP, мс2 792,4±12,5 1532,2±13,1 <0,001

LF, мс2 459,6+30,3 574,3+26,5 <0,001

HF, мс2 322+21,1 1110±21,8 <0,001

VLF, мс2 824, 4±27,2 2789,6120,5 <0,001

LF/HF 3,4±0,1 1,4±0,02 <0,001

При изучении структурно-функционального состояния сосудистого русла у 65 пациенток активно снижающих вес при использовании в лечении психотерапии отмечено достоверное снижение RI (р<0,001) и увеличение EDV (р<0,001). Это может свидетельствовать об улучшении функционального состояния сосудистой стенки, возможно за счет снижения общего периферического сопротивления (табл. 8). Достоверная положительная динамика в исследуемой группе отмечена и при оценке вазодилатирующей функции эндотелия при пробе реактивной гиперемии.

Как видно из данных представленных в таблице 9, компрессионная проба с последующим восстановлением кровотока в плечевой артерии приводила к увеличению ее просвета с 3,77± 0,05 до 4,62±0,05, что соответствует 12,3±1,4% от изначального диаметра плечевой артерии.

Активное снижение веса приводило к увеличению процента пациенток имеющих адекватную вазодилаторную реакцию эндотелия при пробе РГ с 22 (33,9%) до 34 (52,3%) случаев. Таблица 8

Динамика показателей внутрисосудистого кровотока и параметров ремоделирования плечевой артерии у пациенток с АГ и ЭКО при краткосрочной эмоционально -

стрессовой психотерапии (М±ш)

Показатель АГ+ЭКО до лечения п=65 АГ +ЭКО после лечения п=65 Р1-2

Диаметр плечевой артерии, мм 4,10±0,06 3,96±0,04 <0,05

ТИМ, мм 0,45 ±0,08 0,42 ±0,06 <0,001

EDV (см/с) 1,7 ±0,4 3,1 ±0,6 <0,001

RI ( усл.ед.) 8,7 ± 1,7 6,8 ± 1,6 <0,001

Таблица 9

Динамика показателей теста ЭЗВД у пациенток с АГ и ЭКО при краткосрочной

психотерапии (М±т)

Показатель АГ + ЭКО до лечения п=65 АГ +ЭКО после лечения п=65 Р1-2

Исходный диаметр плечевой артерии, мм 3,69 ±0,05 3,77± 0,05 <0,05

Диаметр плечевой артерии после окклюзии, мм 3,90±0,05 4,62±0,05 <0,001

Поток-зависимая дилатация, % 10,3 ± 1,3% 12,3+1,4%, <0,001

Начальная скорость кровотока, см/сек 35,1±2,5 39,6±2,7 <0,001

Гиперемия, % увеличения кровотока 129,3+10,5% 133,3+11,5% <0,001

Мы не выявили на фоне снижения веса достоверно значимого снижения случаев, отсутствия реакции на пробу РГ (в 24,6% и 23,1% случаев соответственно), однако наблюдалось явное уменьшение числа пациенток с АГ имеющих до сеанса психотерапии вазоконстрикторную реакцию при выполнении пробы ЭЗВД с 27(41,5%) до 16 (24,6%) случаев соответственно.

Таблица 10

Динамика показателя напряжения сдвига на эндотелии при проведении теста ЭЗВ Д у пациенток с АГ и ЭКО при краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии

Показатель АГ +ЭКО до лечения п=65 АГ + ЭКО после лечения п=65 Р1-2

тО 0,28±0,11 0,38±0,08 <0,001

т1 0,22±0,17 0,25±0,10 <0,001

Вполне закономерно регистрировалось повышение исходно сниженной чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии у пациентов с АГ и алиментарным ожирением на фоне активного снижения веса (р<0.001) (табл. 10).

Таким образом, полученные нами результаты могут свидетельствовать, о том, что использование в лечении больных АГ, ассоциированной с ожирением краткосрочной психотерапии в целом является эффективным не только в плане снижения массы тела, но и положительно влияет на структурно - функциональное состояние сосудистой стенки, гемодинамические показатели и вегетативный статус.

Интересные данные были получены нами и при изучении психологического статуса у пациенток с АГ и ЭКО достигшими результата снижения веса через 12 месяцев после применения вышеуказанной методики.

Снижение веса у пациентов с АГ и ЭКО, при использовании в лечении краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии, сопровождалось снижением изначально высоких показателей реактивной и личностной тревожности, и как следствие, склонности не воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающих и реагировать на них вышеуказанным состоянием (табл. 11).

Кроме того, интеграция краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии в комплексное лечение больных АГ и ЭКО в свою очередь позволило в определенной степени повысить изначально низкую или неустойчивую самооценку субъектов с высокой личностной тревожностью, где речь шла о чувстве неполноценности, компетентности, пригодности и соответствия.

Динамика показателей уровня тревожности у больных АГ и ЭКО при краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии (М±т)

Психологические показатели АГ+ ЭКО до лечения п = 65 АГ+ЭКО после лечения п = 65 Р1-2

Уровень реактивной тревожности (Шкала Спилбергера А, в баллах) 48,87±0.21 38,42±0,13 <0,001

Уровень личностной тревожности (Шкала Спилбергера Б, в баллах) 56,22±0.19 42,26±0.18 <0,001

Возможно, что снижение показателей тревожности в определенной степени способствовало и нормализации эмоциогенного пищевого поведения индивидуума в последующие 3-4 недели после проведения сеанса краткосрочной терапии.

В качестве наиболее значимых благоприятных изменений при использовании психотерапии, больные АГ и ЭКО описывали преимущественно позитивные перемены настроения, уменьшение внутренней напряженности, озабоченности, снижения немотивированной тревоги и раздражительности.

Кроме того, достаточно часто пациентки клинической группы отмечали, появление чувства уверенности в себе и в своих способностях в целом, решительности, ощущения спокойствия и чувства внутреннего удовлетворения, а также повышение стрессоустойчивости и оптимистичной оценки перспективы.

Динамика степени реактивной и личностной тревожности у пациентов с АГ и ЭКО на фоне краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии представлена в таблице 12.

Обнаруженные в настоящем исследовании позитивные эффекты психотерапии в психологической сфере больных АГ и ЭКО вполне закономерны, поскольку совпадали со снижением неблагоприятного влияния факторов, определяющих возникновение психического стресса.

Таким образом, психотерапия у пациентов с АГ и ЭКО, особенно, ассоциированной со специфическими расстройствами личности, способствует объективной положительной динамике снижения веса, а также психического

состояния и должна являться важной составляющей лечения пациентов с АГ и

ожирением.

Таблица 12

Динамика степени реактивной и личностной тревожности у пациентов с АГ и ЭКО

при краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии (М±т)

Психологические показатели АГ+ЭКО до лечения п-65 АГ+ЭКО после лечецш п=65 Р1-2

Степень реактивной тревожности (Шкала Спилбергера А):

- Слабая (< 30 баллов) 13 (20%) 19 (29,2%) н.д.

- Умеренная (31-45 баллов) 17(26,2%) 34 (52,3%) <0,01

- Высокая (> 40 баллов) 35 (53,8% 12 (18,5%) <0.001

Степень личностной тревожности (Шкала Спилбергера Б):

-Слабая (<30баллов) 6 (9,2%) 1 (2,9%) н.д.

- Умеренная (31-45 баллов) 11 (16,9%) 35 (53,8%) <0,001

- Высокая (> 40 баллов) 48 (73,8%) 29 (44,6%) <0.001

До проведения психотерапевтического сеанса быстрая утомляемость, снижение работоспособности свидетельствовало о снижении ЮК у пациенток исследуемой группы и определяло негативное отношение к своему здоровью. В результате интеграции краткосрочной психотерапии в лечение больных с АГ страдающих ЭКО на фоне активного снижения веса улучшилось психологическое состояние пациенток исследуемой группы, что нашло подтверждение в положительной динамике практически всех сниженных до психотерапии показателей качества жизни (р<0,05).

Так достоверно возросли значения показателя психического компонента здоровья и степень физической активности, показателей ролевого физического функционирования: и физический компонент здоровья (р<0,05). У пациенток на фоне снижения массы появилось ощущение увеличения жизненной энергии, о чем свидетельствовал рост значений показателя жизнеспособности (р<0,05).

В результате улучшилась оценка больными своего общего состояния, что нашло подтверждение в положительной динамике показателей по шкале общего здоровья (р<0,05). В свою очередь, это не могло положительно не сказаться на взаимоотношениях пациенток с окружающими, о чем свидетельствовал рост значений показателей социального функционирования (р<0,05).

Таким образом, выявлена четкая положительная динамика качества жизни при интеграции методики краткосрочной психотерапии в лечение пациенток с АГ и ЭКО.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями артериальной гипертензии у больных с ЭКО являются: систолодиастолический характер, повышение значений вариабельности АД и пульсового АД, а также повышенные значения величины и скорости утреннего подъема и высокая распространенность нарушений суточного профиля АД по типу non-dipper, наблюдаемая в 45% случаев.

2. У больных АГ и ЭКО высокая вариабельность АД, повышенные значения величины и скорости утреннего подъема, ассоциируются со смещением симпато-вагального баланса регуляции сердечной деятельности в сторону преобладания симпатоадреналовой активности.

3. Пациенты с АГ и ЭКО характеризуются высоким уровнем личностной и реактивной тревожности. При этом, если уровень реактивной тревожности коррелирует с ИМТ , ОТ/ОБ и значениями низкочастотного спектра волн, то личностная тревожность- со среднесуточными показателями САД и ДАД, а также ВУП, с симпатико-вагальным дисбалансом, с активизацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и показателем напряжения сдвига на эндотелии при проведении пробы посстокклюзионной реактивной гиперемии.

4. Высокая реактивная и личностная тревожность у пациенток с АГ, ассоциированной с ЭКО, оказывают значимое неблагоприятное влияние на течение АГ, что проявляется как прямым образом - в виде негативного влияния на вегетативный статус больных, гемодинамические показатели, ремоделирование сосудистой стенки, так и косвенным - в виде снижения качества жизни.

5. Применение краткосрочной психотерапии по коррекции веса у пациентов с АГ и ЭКО, способствует снижению веса, становлению рационального пищевого поведения, оказывает положительное влияние на гемодинамические показатели (по результатам суточного мониторирования АД), вегетативный статус, функциональное состояния эндотелия, приводит к редукции тревожных расстройств, улучшению качества жизни и превенции сердечно-сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой реактивной и личностной тревожности у больных АГ и экзогенно-конституциональным ожирением и, исходя из значимости психологических факторов в возникновении и удержании избыточного веса, а также в ремоделировании сердечно- сосудистой системы необходимо учитывать особую роль психологической коррекции, в системе комплексной реабилитации и терапии данной категории пациентов, что обосновывает целесообразность участия, как кардиолога, так и психотерапевта в комплексном ведении больных.

2. Методы психодиагностики у пациентов с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением целесообразно использовать как при определении основных мишеней психологической коррекции, так и в процессе наблюдения динамики снижения веса, пищевого поведения и психологических состояний в целях профилактики рецидивов прибавки веса Контроль динамики изменений проводится через 2 месяца и через год после лечения.

3. Для коррекции избыточного веса у пациентов с АГ ассоциированной с экзогенно- конституциональным ожирением рекомендуется использование краткосрочной эмоционально - стрессовой психотерапии с установкой на формирование отрицательных эмоций к злоупотреблению пищей с повышенной энергетической ценностью, самоконтроля, коррекции нарушений пищевого поведения, предупреждение рецидивов накопления избыточной массы тела, заключающееся в модификации поведенческих привычек, паттернов мышления и в конечном итоге, в изменении стиля жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авдеев И.В. Результаты анализа суточного ритма АД и вариабельности сердечного ритма у пациентов с АГ и алиментарным ожирением/ И.В.Авдеев, И.Ф. Гришина//Сборник научных трудов к 20-летию клинико-диагностического центра ГУЗ ТО» Тульская областная клиническая больница».-Тула, 2008.-С.202-204.,

2. Авдеев И.В. Ремоделирование сосудистой стенки у пациенток с АГ и ожирением / И.В. Авдеев, И.Ф. Гришина//Ультразвуковая и функциональная диагностика,-2008.-№2,- С.93-94.

3. Авдеев И.В.Показатели вариабельности ритма сердца и интервал (}-Т у больных АГ с ожирением и дефицитом массы тела / И. В. Авдеев, А.Г.Лягаева, И. Ф. Гришина. // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. -Иркутск, 2011.-Т. 1.-С. 131-133.

4. Авдеев И.В. Особенности вегетативного гомеостаза и дисритмий у пациентов с АГ и различной массой тела / И.В. Авдеев, А. Г. Лягаева, О.В. Николаенко, И. Ф. Гришина // Материалы V съезда кардиологов УрФО. - Екатеринбург, 2011. - С. 165-167.

5. Авдеев И.В. Функция эндотелия периферических артерий у пациентов с АГ с различной массой тела. / И. В. Авдеев, А. Г. Лягаева, И. Ф. Гришина // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Иркутск, 2011. - Т. 1. - С. 135-136.

6. Авдеев И.В. Исследование психологических особенностей: показатели реактивной и личностной тревожности, стрессогенного влияния АГ и избыточной массы тела на социальные аспекты жизни / И.В. Авдеев, И.Ф. Гришина, О.В. Кремлева // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Москва, 2012. -С.207-211.

7. Авдеев И.В. Исследование психологических характеристик женщин с АГ и экзогенно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии / И.В.Авдеев, Р.В. Серебренников, И.Ф.Гришина // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Москва, 2013.-С. 184-189.

8. Авдеев И.В.Коррекция избыточной массы тела, гемодинамических нарушений и вегетативного гомеостаза при использовании в лечении пациенток с артериальной гипертензией и экзогенно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии /И.В. Авдеев, И.Ф.Гришина, О.В.Кремлева // Уральский медицинский журнал. - 2013. № 7. - С. 87-92.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление .

АГ - артериальная гипертензия

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВУП - высота утреннего подъема

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

КГ - контрольная группа

НМТ - нормальная масса тела

ОТ - окружность талии

ОБ - окружность бедер

ПАД - пульсовое артериальное давление

РГ - проба реактивной гиперемии

САД - систолическое артериальное давление

СрАД - среднее артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД- эндотелий зависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиография

ЭКО - экзогенно-конституциональное ожирение

АВДЕЕВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ: ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЖЕНЩИН, В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России 12.11.2013 г.

Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60x84 '/i6. усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 146.Отпечатано я типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.