Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Реабилитация детей с конституциоанально-экзогенным ожирением по программе "Школа ребенка с лишним весом" в условиях санатория

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация детей с конституциоанально-экзогенным ожирением по программе "Школа ребенка с лишним весом" в условиях санатория - диссертация, тема по медицине
Ершевская, Александра Болеславовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Ершевская, Александра Болеславовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ожирения у детей

1.2 Этиологические факторы детского ожирения

1.2.1 Генетические аспекты ожирения у детей

1.2.2 Алиментарный фактор

1.2.3 Гиподинамия

1.2.4 Психосоциальные факторы 15 1.3. Патогенез ожирения

1.4 Эндокринные нарушения и болезни-спутники ожирения у детей j д

1.5 Психологические изменения при ожирении

1.6 Принципы лечения ожирения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1 Реализация программы «Школа ребенка с лишним весом» в условиях санатория

3.2 Лечебно-диагностическая база санаторно-курортного учреждения

3.3 Организация программы «Школа ребенка с лишним весом» в условиях лечебно-диагностической базы санатория

3.4 Психологические особенности детей с ожирением

3.5 Оценка эффективности комплексной реабилитации детей с ожирением в условиях санатория по программе

Школа ребенка с лишним весом»

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ершевская, Александра Болеславовна, автореферат

Актуальность темы

Актуальность проблемы детского ожирения обусловлена существенной распространенностью данного заболевания, а также большим количеством осложнений [21,76,174]. У 80% больных ожирение, начавшееся в детстве, с возрастом прогрессирует и остается на всю жизнь, обуславливая раннее развитие атеросклероза, артериальной гипертензии, дегенеративных изменений костно-суставного аппарата, нарушение репродуктивной функции, склонность к сахарному диабету, заболеваниям печени, желчевыводящих путей, и в целом уменьшает продолжительность и качество жизни тучных людей [29]. Наиболее актуальная проблема современной эндокринологии - выбор тактики лечения ребенка страдающего ожирением, основой которой являются врачебные рекомендации по диетическим ограничениям и увеличении физической активности [43,55]. Краткосрочные результаты такой терапии всегда эффективны, отдаленные -неудовлетворительны [24,93,95]. Современный подход к лечению ожирения учитывает не только гиподинамию и переедание, но и психологические факторы, личностные качества больного ребенка, его взаимоотношения с семьей [21,35,40,45,104]. По этому принципу при кафедре педиатрии Института медицинского образования Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого профессором Е.И.Ройтман и ассистентом О.А.Семеновой с 2000 года организована и функционирует «Школа ребенка с лишним весом». Исследования возможностей реабилитации тучных детей с использованием повышенной физической активности, дието- и психотерапии, а также изменение социального окружения ребенка в виде включения семьи в программу реабилитации, показали, что эти мероприятия эффективны при долгосрочном их применении [94,102]. Однако данная программа реализована в условиях стационара, что может отрицательно сказываться на эмоциональном состоянии ребенка и родителей. Кроме того, возможность постоянного и длительного контакта врача с ребенком, модификация пищевого поведения и значительное расширение двигательной активности за счет дополнительных возможностей лечебно-диагностической базы санатория побудили нас реализовать программу «Школа» в новых условиях.

Цель исследования:

Разработать научно обоснованную и эффективную форму комплексной дифференцированной программы реабилитации детей школьного возраста с конституционально-экзогенным ожирением в условиях санатория.

Задачи исследования:

1. Разработать научно обоснованную форму комплексной дифференцированной реабилитации детей с ожирением на базе санатория и апробировать ее в реальных условиях.

2. Определить особенности программы реабилитации детей с конституционально-экзогенным ожирением в условиях санатория.

3. Определить особенности психологического статуса и микросоциального окружения обследованных детей с конституционально-экзогенным ожирением до их реабилитации.

4. Оценить эффективность психологической коррекции, как составляющей дифференцированного подхода в комплексной программе реабилитации больных ожирением в условиях санатория.

5. Оценить эффективность программы реабилитации детей с конституционально-экзогенным ожирением в условиях санатория по следующим критериям: масса тела, процент жировой массы тела, пищевое поведение, двигательная активность.

6. Обосновать внедрение в практическое здравоохранение комплексной реабилитации детей с конституционально-экзогенным ожирением по программе «Школа ребенка с лишним весом» в условиях санатория.

Научная новизна:

Впервые разработана комплексная дифференцированная форма реабилитации детей с КЭО в условиях санатория по программе «Школа ребенка с лишним весом» и апробирована на базе ГУЗ Санаторий «Мать и дитя» Новгородской области.

Впервые определены критерии эффективности реабилитации детей школьного возраста с ожирением в санаторных условиях, свидетельствующие о долгосрочном положительном влиянии на качество жизни реабилитированных детей, за счет улучшения их психического (повышение самооценки и мотивации к лечению, снижения уровня личностной тревожности), физического (снижение процента жировой массы тела и массы тела) состояния, а так же посредствам рационализации образа жизни (модификации пищевого поведения, двигательной активности), и изменения социального окружения ребенка (включение семьи в программу реабилитации).

Впервые применены методы семейной психодиагностики и системной семейной психотерапии в реабилитации детей с КЭО на основании* полученных значимых корреляционных связей антропометрических, психологических показателей и внутрисемейных взаимоотношений.

Практическая значимость:

Практическое использование санаторной комплексной дифференцированной программы реабилитации детей с конституционально-экзогенным ожирением «Школа ребенка с лишним весом» способствует повышению эффективности лечения школьников с ожирением за счет оказания долгосрочного положительного влияния на качество их жизни (психологической, физической, социальной сторон), а так же активного включения семьи в процесс реабилитации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация детей с конституциоанально-экзогенным ожирением по программе "Школа ребенка с лишним весом" в условиях санатория"

выводы

1. Разработана новая комплексная дифференцированная форма реабилитации детей с конституционально-экзогенным ожирением в условиях санатория по программе «Школа ребенка с лишним весом» и апробирована на базе ГУЗ Санаторий «Мать и дитя» Новгородской области.

2.0собенности разработанной реабилитационной программы «Школа ребенка с лишним весом» обусловлены ее реализацией в условиях санаторно-курортоного учреждения, лечебно-диагностическая база и природные условия которого, позволяют эффективно сочетать и значительно разнообразить физические (модификация пищевого поведения и двигательной активности), психологические (когнитивно-поведенческий тренинг, аутотренинг, семейная психотерапия), социальные (формирование рационального образа жизни ребенка и его семьи) и медикаментозные (лечение болезней-спутников) методы реабилитации, обеспечивая их длительное воздействие (21 день) и комплексный дифференцированный подход.

3. Анализ психологических особенностей и микросоциального окружения детей с КЭО выявил достоверное наличие и значимую корреляционную взаимоосвязь: высокого уровня личностной тревожности, снижения самооценки, преобладание интровертированной направленности личности, низкой мотивации к лечению; изменения типа семейных взаимоотношений (деструктивные семьи) и семейного воспитания (преобладание неустойчивого стиля воспитания с эмоциональным отвержением ребенка, потворствующая гиперпротекция).

4.Эффективность психологической коррекции, как дифференцированного подхода в комплексной программе реабилитации больных ожирением в условиях санатория, достоверно привела к улучшению психологического статуса детей: снижению уровня личностной тревожности, интровертированной направленности личности, повышению уровня самооценки; позволила повысить у ребенка мотивацию к дальнейшему снижению веса; оказала положительное влияние на внутрисемейные взаимоотношения; что обусловило долгосрочное положительное влияние на психологический статус пролеченных детей и их постреабилитационную адаптацию.

5.У детей с конституционально-экзогенным ожирением за период санаторного лечения вследствие модификации пищевого поведения и двигательной активности достоверно снизились показатели массы тела от 77,06±3,14 кг изначально до 72,38±2,89 кг после лечения; и ПМ от 31,55±1,42% до 26,01±0,71% в начале и в конце реабилитации соответственно. В динамике через год имело место дальнейшее достоверное снижение массы тела и ПМ до 72,88±2,64кг и 28,39±1,32% соответственно. После реабилитации в санаторных условиях и через год динамического наблюдения имела место модификация пищевого поведения: достоверно снизилось употребление детьми жирных, мучных продуктов и сладостей. Выявлено повышение двигательной активности после лечения у 98% детей, в динамике через год - у 53,8% детей.

6.Реабилитационная программа «Школа ребенка с лишним весом» в санаторных условиях может использоваться в педиатрической практике как организованный и структурированный подход в лечении детей с конституционально-экзогенным ожирением, так как оказывает долгосрочное положительное влияние на качество их жизни за счет улучшения психического (повышение самооценки и мотивации к лечению, снижение уровня личностной тревожности), физического (снижение процента жировой массы тела и массы тела) состояния детей, а так же посредствам рационализации образа жизни (модификация пищевого поведения, двигательной активности), и изменения социального окружения ребенка (включение семьи в программу реабилитации).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая актуальность проблемы детского ожирения, рост числа тучных детей и невозможность их эффективной реабилитации в системе только лечебно-профилактических учреждений целесообразно внедрение в практическую педиатрию комплексной дифференцированной реабилитационной программы «Школа ребенка с лишним весом» в условиях санатория. На протяжении 21 дня санаторной реабилитации программа должна сочетать:

• когнитивно-поведенческий тренинг и аутотренинг в детских группах для изменения психологических установок больного ребенка, решения проблем психоэмоционального напряжения, создания мотивации к лечению;

• семейную психотерапию (родительский тренинг с целью формирования рационального образа жизни всей семьи и определения стратегии поведения с ребенком, страдающим ожирением);

• обучение родителей и детей практическим навыкам самоконтроля: (ежедневное взвешивание, измерение окружности талии и бедер, расчет процента избыточной массы тела, определение степени ожирения, расчет ИМТ, подсчет суточной калорийности, измерение АД) и информирование их по проблеме детского ожирения;

• рационализацию пищевого поведения и повышение двигательной активности в соответствии с индивидуальными возможностями больного ребенка;

• адекватную терапию болезней спутников и санацию хронических очагов инфекции.

2. Для обеспечения индивидуального подхода к ребенку в процессе выполнения программы, до начала реабилитации в санатории рекомендуется проводить психологическую диагностику, с целью выявления личностных особенностей пациента, наличия у него мотивации к лечению, способности к самоконтролю, определение типа семейного воспитания и внутрисемейных взаимоотношений. Уровень двигательной активности и особенности пищевого поведения диагностировать методом анкетирования больных детей (анкета «Пищевой дневник» и «Двигательная активность») (прил. 1; прил. 2)

3. Обучение детей и их родителей проводить по разработанному плану занятий с применением наглядных материалов, освещая темы: «Что такое ожирение?», «Причины ожирения у детей», «Обмен веществ в организме», «Голод и аппетит», «Принципы рационального питания и подсчет калорийности» (прил 3.).

4. Для обучения навыкам самоконтроля рекомендуется использовать форму «Дневник самоконтроля ребенка с лишним весом» (прил.4).