Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Антропометрические характеристики и биохимические показатели крови юношей различных типов телосложения

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропометрические характеристики и биохимические показатели крови юношей различных типов телосложения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антропометрические характеристики и биохимические показатели крови юношей различных типов телосложения - тема автореферата по медицине
Анисимова, Елена Николаевна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Анисимова, Елена Николаевна :: 2004 :: Красноярск

Список принятых сокращений:

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Конституциональный подход в оценке физического статуса индивида . Ю

1.2. Особенности метаболизма основных компонентов сомы

Глава II. Материалы и методы

11.1. Объект исследования.

11.2. Методы исследования.

11.2.1. Антропометрические методы исследования.

11.2.2. Биохимические методы исследования.

11.2.3. Статистические методы

Глава III. Результаты собственных исследований:

111.1. Антропометрическая, соматометрическая характеристика юношей г.Красноярска.

111.2. Сравнительная характеристика физического развития юношей Красноярска популяций 1995-1996 и 2003-2004 г.г

111.3. Биохимические показатели сыворотки крови юношей в зависимости от типа телосложения.

III.3.1.Показатели липидного спектра крови.

Ш.3.2.Биохимические показатели метаболизма костной ткани в зависимости от типа телосложения.

Ш.З.З.Показатели креатинина и общего белка в сыворотке крови

111.4. Корреляционный анализ антропометрических параметров и биохимических показателей в зависимости от типа телосложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Анисимова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность исследования:

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что современный подход в оценке организма как целого должен осуществляться с позиций индивидуально-типологической диагностики, в том числе и физического статуса человека (Никитюк Б.А., 1990; Николаев В.Г., 2004). По мнению авторов, антропологический подход, в основе которого лежит фундаментальная, целостная характеристика организма, понимается в триединстве понятий - общая, частная и локальная конституция (биохимическая, серологическая, стоматологическая и другие). Общая конституция, характеризуется функциональным единством всех морфологических, физиологических и психических свойств человека и позволяет организму определенным образом реагировать на воздействия внешней среды. Понимание совокупности свойств, присущих каждому из типов конституции, невозможно без исследования особенностей показателей метаболизма, которые у практически здоровых индивидов обнаруживают достаточную изменчивость, причем, не меньшую, чем морфологические параметры (Бунак В.В., 1940; Хрисанфова Е.Н, 1990). Как полагают многие исследователи, в основе индивидуально-типологической диагностики должен лежать соматотип, а в виде дополнительной информации - комплекс биохимических, функциональных и других показателей. В итоге врач получает возможность оценить уникальную индивидуальность обследуемого (Щедрина А.Г., 2003; Николаев В.Г., 2004). В последнее время многие исследователи считают необходимым проводить соматотипирование применительно к каждой конкретной территориальной и возрастно-половой группе (Никитюк Б.А., Козлов

A.И., 1990; Ribeiro R.E.A., 1986; Price В. et al., 1987; Takamura K., 1988; Van Wieringer J.C., 1997).

В то же время, в практической медицине до настоящего времени широко используется среднестатистический подход к человеку без учёта его конституциональной принадлежности, что существенно снижает эффективность внедряемых профилактических программ. Проблема «нормы» лабораторных показателей, в том числе биохимических, также реализуется по среднестатистическому принципу без учета региональных и морфологических особенностей отдельных популяций, что является методологически некорректным.

Изучением индивидуально-типологической изменчивости молодого поколения Восточной Сибири на протяжении более чем 15 лет активно занимается коллектив сотрудников Красноярской медицинской академии под руководством профессора

B.Г.Николаева (1988-2004). Создан банк данных физического развития индивидов, проживающих в различных регионах Сибири и Красноярского края. Однако вопросы комплексной оценки физического развития с позиций связи антропометрических и биохимических показателей до настоящего времени изучены недостаточно.

Актуальность обсуждаемой проблемы, отсутствие информации о вариантах биохимических показателей, характеризующих габаритные размеры и компонентный состав тела юношей г.Красноярска в зависимости от типа телосложения, явились побудительным моментом в выборе темы, методов исследования и контингента обследованных.

Цель исследования:

Изучить особенности антропометрических характеристик и биохимических показателей крови юношей различных типов телосложения.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрическое обследование юношей г.Красноярска с последующим соматотипированием.

2. Оценить изменчивость габаритных размеров и компонентного состава тела юношей популяций 1995-1996 и 2003-2004 г.г.

3. Изучить особенности биохимических показателей сыворотки крови, характеризующие процессы метаболизма жировой, мышечной и костной ткани индивидов.

4. Выявить корреляционные взаимоотношения между антропометрическими характеристиками и биохимическими показателями крови у юношей различных типов телосложения.

Научная новизна:

Впервые показано, что в популяции юношей Красноярска за прошедшие 8 лет отмечается стабилизация ростовых процессов на фоне значительного изменения компонентного состава сомы.

Установлено, что темпы роста юношей зависят от типа телосложения. Отмечено, что рост тела в длину у юношей брюшного и мускульного соматотипов в основном заканчивается в 17-18 лет, а у юношей грудного и неопределенного он продолжается до 21 года.

Впервые проведено комплексное исследование антропометрических и биохимических показателей у юношей Красноярска, выявлены четкие корреляционные взаимоотношения между структурой тела (габаритные размеры, компонентный состав) и состоянием обменных процессов (липидный, белковый и минеральный обмены).

Установлено, что региональной особенностью показателей липидного спектра крови юношей Красноярска является невысокий уровень общего холестерина и триглицеридов на фоне тенденции к нарушению соотношения атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов.

Обнаружена зависимость между накоплением жира в абдоминальной области и повышенной концентрацией липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови юношей.

Теоретическое и практическое значение работы:

Результаты исследования дополнили региональный банк данных по физическому развитию юношей Красноярского края и Восточной Сибири.

Полученные данные об изменчивости габаритных размеров и компонентного состава тела за последние 8 лет дают возможность глубже понять особенности адаптивных реакций, происходящих в соме молодых людей крупного промышленного города, что позволяет разработать рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на улучшение физического здоровья юношей в зависимости от региона проживания.

Установленные региональные и возрастные варианты нормы изученных биохимических показателей крови должны учитываться врачами студенческих поликлиник, военно-врачебных комиссий, отделений кардиологии и терапии.

Комплексная оценка показателей липидного спектра крови и компонентного состава сомы юношей позволяет выявить группы риска в плане развития атеросклероза среди соматически здоровых юношей Красноярска.

Зависимость между толщиной жировой складки живота и концентрацией ЛПНП в сыворотке крови, позволяет использовать этот показатель при скрининговых или профилактических осмотрах, для выявления групп риска развития дислипидемии. Величина жировой складки живота более 22 мм должна является показанием для исследования липидного спектра крови и проведения профилактических мероприятий.

Выявленные нарушения липидного спектра крови у соматически здоровых юношей необходимо учитывать при разработке соответствующих профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяция юношей г.Красноярска 2003-2004 г.г., характеризуется стабилизацией показателей габаритных размеров и изменчивостью компонентного состава сомы по сравнению с популяцией юношей 1995-1996 г.г.

2. Комплексный антропологический подход позволяет оценить закономерности, существующие между компонентным составом сомы индивидов и основными биохимическими показателями крови, характеризующими липидный, белковый и минеральный обмены.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• краевой конференции специалистов по КЛД «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (Красноярск, 2003);

• краевой конференции специалистов по КЛД «Кадровый потенциал лабораторной службы - залог ее развития» (Красноярск, 2003);

• XII Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы и прикладные вопросы стоматологии» (Москва, 2003);

• XIII Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы и прикладные вопросы стоматологии» (Москва, 2004);

• IX съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2004);

• Всероссийской научно практической конференции «Актуальные проблемы морфологии человека» (Красноярск,2004);

• конгрессе Ассоциации морфологов СНГ (Казань, 2004);

• V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в центральной и 7 в местной печати, изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, состоящей из четырех подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 168 отечественных и 63 иностранных источника. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропометрические характеристики и биохимические показатели крови юношей различных типов телосложения"

Практические рекомендации:

1. Оценка физического развития юношей должна проводиться с учетом антропометрических параметров и компонентного состава сомы.

2. При профилактических осмотрах юношей необходимо учитывать тип телосложения, ИМТ и толщину жировой складки живота для формирования групп риска развития атеросклероза. При толщине жировой складки живота более 22 мм необходимо определять концентрацию ЛПНП в сыворотке крови.

3. У юношей мускульно-брюшного, брюшного и брюшно-мускульного соматотипа, относящихся к группе риска раннего развития атеросклероза, рекомендуется проводить исследование липидного спектра крови при каждом профилактическом осмотре, начиная с 17 лет.

4. Особенности ростовых процессов юношей различных соматотипов необходимо учитывать при разработке индивидуальных программ занятий по физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрические характеристики и биохимические показатели крови юношей различных типов телосложения

На правах рукописи

Анисимова Елена Николаевна

Антропометрические характеристики и биохимические показатели крови юношей различных типов телосложения

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» на кафедрах нормальной анатомии человека и КЛД ФПК и ППС

Научный руководитель -

кандидат медицинских наук, профессор -

Шарайкина Евгения Павловна

Научный консультант -

кандидат медицинских наук, доцент —

Зализняк Игорь Аскольдович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор -

Пуликов Анатолий Степанович доктор медицинских наук, профессор -

Савченко Андрей Анатольевич

Ведущая организация:

Новосибирская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится « »

2004 г.

в 'шсов на заседании диссертационного совета Д. 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г.Красноярск, ул. П.Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии (660022, г.Красноярск, ул. П.Железняка, 1).

Автореферат разослан « ^ у>

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Актуальность исследования:

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что современный подход в оценке организма как целого должен осуществляться с позиций индивидуально-типологической диагностики, в том числе и физического статуса человека (Никитюк Б.А., 1990; Николаев В.Г., 2004). По мнению авторов, антропологический подход, в основе которого лежит

фундаментальная, целостная характеристика организма, понимается в триединстве понятий - общая, частная и локальная конституция (биохимическая, серологическая, стоматологическая и другие). Общая конституция, характеризуется функциональным единством всех морфологических, физиологических и психических свойств человека и позволяет организму определенным образом реагировать на воздействия внешней среды. Понимание совокупности свойств, присущих каждому из типов конституции, невозможно без исследования особенностей показателей метаболизма, которые у практически здоровых индивидов обнаруживают достаточную изменчивость, причем, не меньшую, чем морфологические параметры (Бунак В.В., 1940; Хрисанфова Е.Н, 1990). Как полагают многие исследователи, в основе индивидуально-типологической диагностики должен лежать соматотип, а в виде дополнительной информации - комплекс биохимических, функциональных и других показателей. В итоге врач получает возможность оценить уникальную индивидуальность обследуемого (Николаев В.Г., 2004; Щедрина А.Г., 2004). В последнее время многие исследователи считают необходимым проводить соматотипирование применительно к каждой конкретной территориальной и возрастно-половой группе (Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990; Ribeiro R.E.A., 1986; Price В. et all., 1987; Takamura К., 1988; Van Wieringer J.C., 1997).

В то же время, в практической медицине до настоящего времени широко используется среднестатистический подход к человеку без учёта его конституциональной принадлежности, что существенно снижает эффективность внедряемых профилактических программ. Проблема «нормы» лабораторных показателей, в том числе биохимических, также реализуется по среднестатистическому принципу, без учета региональных и морфологических особенностей отдельных популяций, что является методологически некорректным.

Изучением индивидуально-типологической изменчивости молодого поколения Восточной Сибири на протяжении более чем 15 лет активно занимается коллектив сотрудников Красноярской медицинской академии под руководством профессора В.Г.Николаева

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 6ИКЛИОТЕКА

(1988-2004). Создан банк данных физического развития индивидов, проживающих в различных регионах Сибири и Красноярского края. Однако, вопросы комплексной оценки физического развития с позиций связи антропометрических и биохимических показателей до настоящего времени изучены недостаточно.

Актуальность обсуждаемой проблемы, отсутствие информации о вариантах биохимических показателей, характеризующих габаритные размеры и компонентный состав тела юношей г.Красноярска в зависимости от типа телосложения, явились побудительным моментом в выборе темы, методов исследования и контингента обследованных.

Цель работы: Изучить особенности антропометрических характеристик и биохимических показателей крови юношей различных типов телосложения.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрическое обследование юношей г.Красноярска с последующим соматотипированием.

2. Оценить изменчивость габаритных размеров и компонентного состава тела юношей популяций 1995-1996 и 2003-2004 гг.

3. Изучить особенности биохимических показателей сыворотки крови, характеризующие процессы метаболизма жировой, мышечной и костной тканей индивидов.

4. Выявить корреляционные взаимоотношения между антропометрическими характеристиками и биохимическими показателями крови у юношей различных типов телосложения.

Научная новизна:

Впервые показано, что в популяции юношей Красноярска за прошедшие 8 лет отмечается стабилизация ростовых процессов на фоне значительного изменения компонентного состава сомы. Установлено, что темпы роста юношей имеют особенности в зависимости от соматотипа.

Впервые проведено комплексное антропометрическое и биохимическое обследование юношей Красноярска с позиций связи основных показателей метаболизма жировой, костной и мышечной тканей с типом телосложения. По данным корреляционного анализа установлены взаимоотношения между структурой тела (габаритные размеры, компонентный состав) и биохимическими показателями крови (липидный, белковый и минеральный обмены).

Установлено, что региональной особенностью показателей липидного спектра крови юношей Красноярска является невысокий уровень общего холестерина и триглицеридов на фоне тенденции к нарушению соотношения атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов.

Зарегистрирована зависимость между накоплением жира в абдоминальной области и повышенной концентрацией липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови юношей.

Выявлено, что рост тела в длину юношей брюшного и мускульного соматотипов в основном заканчивается в 17-18 лет, а юношей грудного и неопределенного продолжается до 21 года.

Теоретическое и практическое значение работы:

Результаты исследования дополнили региональный банк данных по физическому развитию юношей Красноярского края и Восточной Сибири. Полученные данные об особенностях изменчивости габаритных размеров и компонентного состава тела за последние 8 лет дают возможность глубже понять адаптивные реакции происходящие в соме молодых людей крупного промышленного города, что позволяет создать рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на улучшение физического здоровья юношей в зависимости от региона проживания.

Установленные региональные и возрастные варианты нормы изученных биохимических показателей крови могут применяться в студенческих поликлиниках, военно-врачебных комиссиях, отделениях кардиологии и терапии.

Комплексная оценка показателей липидного спектра крови и компонентного состава сомы юношей позволяет выявить группы повышенного риска развития атеросклероза среди соматически здоровых юношей Красноярска. Зарегистрированная зависимость между толщиной жировой складки живота и концентрацией ЛПНП в сыворотке крови, позволяет использовать значение величины жировой складки при профилактических осмотрах, для выявления групп риска развития дислипидемии. Величина жировой складки живота более 22 мм должна является показанием для проведения исследования липидного спектра крови.

Выявленные нарушения липидного спектра крови у соматически здоровых юношей необходимо учитывать при разработке соответствующих профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяция юношей г.Красноярска 2003 - 2004 гг. характеризуется стабилизацией показателей габаритных размеров тела и изменчивостью компонентного состава сомы по сравнению с популяцией юношей 1995 - 1996 гг.

2. Комплексный антропологический подход позволяет оценить закономерности связей между компонентным составом сомы индивидов и основными биохимическими показателями крови, характеризующими липидный, белковый и минеральный обмены.

Апробация работы:.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: краевой конференции специалистов по КЛД «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (Красноярск, 2003); краевой конференции» специалистов/ по КЛД «Кадровый потенциал лабораторной службы - залог ее развития» (Красноярск, 2003); симпозиуме, посвященном 85-летию профессора С.С. Михайлова «Теоретические основы и прикладные вопросы стоматологии» (Москва, 2004); Всероссийской научно практической' конференции «Актуальные проблемы морфологии человека» (Красноярск,2004); съезде Ассоциации морфологов СНГ (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в центральной и 5 в местной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, состоящей из четырех подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 160 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 28 рисунками. Материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Содержание работы

Материалы и методы исследования.

Нами обследовано 477 юношей-европеоидов, родившихся и постоянно проживающих в экологических условиях г.Красноярска, по социальному статусу являющихся студентами Красноярской архитектурно-строительной академии (КрасГАСА), Красноярской

медицинской академии (КрасГМА), призывниками Советского райвоенкомата г.Красноярска.

Возрастная периодизация проведена в соответствии с рекомендациями VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965).

Средний возраст обследуемых составил 19,30±0,05 лет. Возрастная характеристика обследуемой популяции юношей представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Возрастная характеристика обследуемой популяции юношей

Среди обследуемых юношей 17-летних было 46 человек, 18-летних - 79,19-летних - 127,20-летних - 134 и 21 -летних - 91.

Все обследуемые юноши прошли медицинский осмотр в поликлиниках КрасГАСа, КрасГМА, врачебно-медицинскую комиссию в райвоенкомате и были признаны здоровыми.

Комплексное обследование включало сбор анамнеза с регистрацией сведений о физической нагрузке, данные объективного осмотра, показатели антропометрического обследования, определение соматотипов и биохимическое исследование сыворотки крови. Полученные данные заносились в специально разработанную «Карту антропометрического и биохимического обследования юношей».

Антропометрические измерения проводились согласно требованиям и рекомендациям НИИ Антропологии Московского государственного университета (1982) и включали определение параметров тела при помощи набора антропометрических инструментов (Николаев В.Г., 2001). Измерения проводились по рекомендациям Э.Г.Мартиросова (1982) и Б.А.Никитюка (1991). На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой), массо-ростовые соотношения, индексы

пропорциональности тела. Для определения типа телосложения использовали схему В.В.Бунака (1931) в модификации В.П.Чтецова и соавт. (1978). Выделяли основные и промежуточные соматотипы: грудные (астенический, грудной, грудно-мускульный), мускульные (мускульно-грудной, мускульный, мускульно-брюшной), брюшные (брюшной, брюшно-мускульный) и неопределенный.

Биохимическое исследование включало определение в сыворотке крови концентрации общего белка, креатинина, общего кальция, неорганического фосфора, активности общей щелочной фосфатазы и показателей липидного спектра (общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, триглицеридов).

Все исследования проводились на базе Краевой клинической больницы на биохимическом анализаторе "Hitachi-912" (фирмы Hoffman-La Rosh) с встроенным набором программ качества лабораторных исследований по унифицированным методикам реактивами фирмы "Rosh" (Швейцария).

Все антропометрические и биохимические показатели были обработаны методом-вариационной статистики (Автандилов - Г.Г., 1990); в- качестве- непараметрического - метода1 был использован перцентильный метод (Stuart H.C., Meredith H. V., 1946), для выявления степени, сопряженности между антропометрическими признаками- и биохимическими показателями проводился корреляционный анализ с помощью метода Пирсона. Все вычисления проводились на IBM Pentium-IV с использованием программы «Soma» и пакетов прикладных программ «STATISTICA-6» (StatSoft-Russia, 1999) и Microsoft Excel Windows-2000.

Результаты собственных исследований

Нами установлено, что средние значения роста юношей составили 177,79±0,29 см, поверхности тела -18721,99±66,84 см2, массы тела - 69,42±0,49 кг, диаметра плеч 36,51±0,14 см, диаметра таза - 27,79±0,10 см. Индекс грудной клетки регистрировался в пределах 52,03±0,46, индекс ширины плеч - 20,53±0,34, тазо-плечевой указатель - 76,11±0,55.

Средние значения индекса Кетле составили 21,95±0,14 кг/м2, индекса Рорера - 1,23±0,08, индекса Rees-Eisenk - 107,63± 0,19; индекс полового диморфизма (ИПД) по J.Tanner (1979) - 81,5±0,40. В зависимости от значения ИПД 65,8% обследованных юношей определялись как гинекоморфы, 20,8% - как мезоморфы и только 13,4% - как андроморфы.

Полученные в нашем исследовании результаты основных

антропометрических параметров юношей мы сравнили, используя одинаковые методические и методологические подходы, с аналогичным исследованием в 1995-1996 годах популяции юношей города Красноярска, проведенным В.П. Ефремовой (табл.1). Анализ полученных данных показал, что за прошедшие 8 лет параметры роста и массы тела, обхватов груди и таза юношей данной возрастной группы не имели достоверных различий.

Таблица 1

Сравнительный анализ параметров роста и массы юношей; обследованных в 2003-2004 гг. (группа 1) и юношей, обследованных

Показатели Группа 1 М±ш п=477 Группа 2 М±ш п=814 Достовер. Р<

1. Длина тела, см 177,79 ±0,29 177,15 ±0,23 -

2. Масса тела, кг 69,42 ±0,49 69,58 ±0,33 -

3. Обхват груди, см 92,51 ±0,31 92,7 5± 0,21 -

4. Обхват ягодиц,см 93,45 ± 0,30 92,94 ±0,18

5. Диаметр плеч, см 36,50 ±0,14 39,71 ±0,09 0,001

6. Диаметр таза, см 27,78 ±0,11 27,95 ± 0,07 -

7. Поперечный диаметр 8. грудной клетки, см 27,53 ±0,11 27,91 ±0,06 0,001

9. Передне-задний диаметр грудной клетки, см 19,69 ±0,11 19,67 ±0,06

По результатам антропометрических исследований 1995-1996 и 2003-2004 годов было установлено, что юноши при статистически достоверно не различающихся показателях длины и массы тела имели достоверные различия в показателях компонентного состава сомы (табл.2).

У юношей группы. 1 было зарегистрировано достоверное увеличение показателей абсолютной (АЖМ) и относительной (ОЖМ) жировой и костной (АКМ И ОКМ) масс на фоне достоверного снижения показателей абсолютной (АММ) и относительной (ОММ) мышечной массы. Значения жирового компонента юношей в нашем исследовании были выше аналогичных показателей популяции юношей 1995-1996 годов (в абсолютных числах на 4,42 кг, а в относительных - на 6,13%). Показатели мышечного компонента

были ниже у юношей, обследованных в 2003-2004 годах, на 3,89 кг и на 5,67% соответственно.

Таблица 2

Сравнительный анализ компонентного состава сомы юношей, обследованных в 2003-2004 годах (группа 1), и юношей популяции

Показатели Группа 1 М±ш п=477 Группа 2 М*ш п=814 Достовер. Р<

1. АЖМ, кг 15,58*0,37 11,16*0,18 0,001

2. ОЖМ, % 21,62*0,36 15,49*0,26 0,001

3. АММ, кг 29,54*0,19 33,43*0,18 0,001

4. ОММ, % 42,80*0,19 48,47*0,19 0,001

5. АКМ, кг 11,96*0,06 11,48*0,05 0,001

6. ОКМ, % 17,50*0,12 16,34*0,11 0,001

Увеличение показателей общего и относительного количества жировой массы.сомы обследованных юношей возможно связано.с достоверно большим накоплением подкожного жира во всех областях тела, кроме области: живота;, по; сравнению с аналогичными показателями популяции юношей 1995-1996 годов (табл.3).

Таблица 3

Показатели толщины жировых складок юношей 2003-2004 годов (группа 1) и юношей 1995-1996 годов (группа 2)_

Показатели

Группа 1 М±ш п=477

Группа 2 М±т п=814

Досговер. Р<

Жировые складки, мм:

1. плеча спереди

7,59*0,20

4,53*0,09

0,001

2. плеча сзади

13,02*0,32

8,09*0,13

0,001

3. предплечья

8,58*0,19

4,69*0,07

0,001

4. спины

13,90*0,30

11,50*0,14

0,001

5. грудной клетки

10,00*0,25

7,88*0,16

0,001

6. живота

14,42*0,36

14,52+0,27

7. бедра

17,35*0,37

13,09*0,21

0,001

8. голени

15,46*0,29

10,09*0,15

0,001

Максимальные значения толщины жировых складок в группе 1, регистрировались в области бедра и голени, в то время как в группе 2 максимальные жировые складки определялись в области живота и

бедра.

Увеличение абсолютных и относительных значений костной массы юношей в нашем исследовании, возможно, обусловлено достоверным увеличением дистальных диаметров плеч (7,15± 0,02 см и 6,93±0,02 см соответственно), предплечья (5,68±0,01 см и 5,43±0,02 см), голени (7,18±0,02 см и6,99±0,02 см) по сравнению с юношами популяции 1995-1996 гг.

Показатели АММ юношей в первой группе были на 3,89 кг, а относительной - на 5,67% ниже аналогичных значений' во второй группе. У юношей первой группы, также регистрировались достоверно более низкие показатели кистевой силы обеих рук, в то время как достоверных различий между значениями становой силы выявлено не было (табл.4).

Таблица 4

Показатели мышечной силы юношей 2003-2004 гг. (группа 1) и

юношей 1995-1996 гг. (группа 2)

Группа 1 Группа 2 Достоверность

Показатели М±ш М±ш Р<

п=477 п=814

Динамометрия кг 46,77±0,37 51,06±0,32 0,001

правой кисти % 67,96±0,48 73,38±0,40 0,001

Динамометрия кг 44,34±0,36 47,92±0,32 0,001

левой кисти % 64,45±0,47 68,87±0,45 0,001

Становая сила кг 134,12±1,07 13 5,91 ±0,96 -

% 195,54±1,60 195,32±1,05 -

Достоверное снижение количественных и функциональных показателей мышечной массы, может быть связано с низкой физической активностью юношей- 2003-2004 гг. (регулярно занимаются спортом только 23% обследованных, у 53% -регистрируется низкая физическая активность).

Распределение соматотипов среди юношей 2003-2004 гг. выявило увеличение доли лиц брюшного соматотипа (на 17,1% или в 2,9 раза), неопределенного (на 10,7% или в 1,5 раза) и снижение доли мускульного соматотипа (на 23,9% или в 2,3 раза) по сравнению с юношами популяции 1995-1996 годов (рис.2).

При анализе частоты распределения промежуточных соматотипов установлено снижение доли лиц трудно-мускульного (на 12,2%) и мускульно-грудного (на 3,6%), на фоне увеличения числа лиц мускульно-брюшного (на 3,5%) и астенического типов телосложения (1996 - 0%, 2003-2004 - 8,2%).

Грудной Мускульный Брюшной Неопределенный

Рис.2 Распределение соматотипов среди юношей 1995-1996 и 2003-2004 годов

В популяции юношей 2003-2004 гг. у представителей всех соматотипов регистрировалось достоверное снижение средних показателей АММ И ОММ на фоне достоверного увеличения ОЖМ, достоверного увеличения абсолютной жировой массы не было зарегистрировано только у представителей брюшного соматотипа (табл.5).

Таблица 5

Соматометрические характеристики юношей популяции 2003-2004 гг. по сравнению с аналогичными показателями популяции юношей

1995-1996 гг.

Сомагогип Грудной. Мускульный Брюшной. Неопределенный

Показатели 1996 п=236 2003 п=113 1996 п=333 2003 п=87 1996 п=62 2003 п=124 1996 п=184 20(В п=153

Масса тела, кг 62£±036 63,410,78 753*0,45 81,7*1,06 77,0 ±0^9 743Ю31 643±0,40 63,0*039

- р<0,001 р0,05 р<0,05

1 В § 3 й § кг 7,2±0,08 103*037 203*1,07 203±0,83 213*0,70 10,540,10 11,5*0,16

р<0,001 р<0,001 - р<0,001

% 113*0,12 15^038 16,1*030 24,610,95 25,7±1,Ю 28<Ш),68 163*030 183*0,24

Р<0,001 р0,001 Р0,01 р<0,001

Мышечный компонент кг 30,7± 0,25 283*038 37,2* 0„24 34ДЮ34 34,1± 0,66 29,6*033 30,0*0,22 27,4*0,22

р0,001 р<0,001 Р0,001 р<0,001

% 48,&±ДЗО 44,7*032 49,6*030 43,0±0Д) 453*0,70 40,110,44 46£Ш30 43,5*0,21

р0,001 р0,001 Р0,001 р0,001

| | * § кг 10,9*0,09 113Ю,13 123*0,07 13,410,11 113*0,14 113«),Ю 103*0,09 11,4*0,08

р0,001 р<0,001 Р<0,05 р<0,001

% 17,1*0,20 18,610,16 16,2Ю,10 16,6Ю,24 143*030 15£±0,14 16,4*0,50 18,4*0,26

р<0,001 - Р<0,001 р<0,001

Таким образом, на основании полученных данных установлено, что у юношей Красноярска за последние 8 лет наблюдается стабилизация показателей роста и массы тела на фоне достоверного изменение компонентного состава сомы. Подобные изменения в компонентном составе сомы (увеличение показателей жировой массы на фоне снижения количественных и функциональных показателей мышечной системы) были выявлены и у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах г.Красноярска (Гребенникова В.В., 2003), поэтому установленная закономерность, возможно, отражает процессы адаптации организма в условиях крупного промышленного города.

Изменения массы тела и величин жирового компонента тесно связаны с изменением метаболизма липидов в организме (Строев Ю.И., с соавт., 2003). Избыточная масса тела и нарушения метаболизма липидов являются ведущими факторами в патогенезе атеросклеротического поражения сосудов и возникновения ИБС (Климов А.Н.,1999; Микашинович З.И., 2004). Для оценки индивидуального риска развития ИБС необходима "ранняя (доклиническая) диагностика нарушений липидного спектра крови, для выявления из числа, так называемых практически здоровых лиц, наиболее предрасположенных к развитию ИБС. Изучение липидного спектра крови выявило, что средние значения не выходили за пределы референтных значений согласно рекомендации ВОЗ на основании третьего доклада экспертов NCEP (2001), индекс атерогенности (ИА), отношения ЛПНП/ЛПВП, ОХС/ЛПВП также не превышали оптимальных значений для данной возрастной группы (табл.6).

Таблица 6

Показатели липидного спектра крови юношей Красноярска

Показатели

М±ш

Мт

Мах

(п=19 6)

ОХС, ммоль/л

4,05±0,05

2,19

7,50

0,77

19,01

Л11НП, ммоль/л

2,33±0,05

0,97

5,59

0,73

31,33

ЛПВП, ммоль/л

1,20±0,02

0,52

2,14

0,30

25,00

ЛПОНП, ммоль/л

0,52±0,02

0,1

1,99

0,30

57,69

ТГ, ммоль/л

1,09±0,03

0,25

3,38

0,52

47,70

ИА

2,56^=0,08

0,75

6,73

1,10

42,96

ЛПНП/ЛПВП

2,12±0,07

0,40

5,76

1,01

47,64

ОХС/ХСЛПВП

3,56±0,08

1,75

7,73

1,10

30,89

Для оценки вероятности распределения в долевом выражении показателей липидного спектра крови в исследуемой популяции был проведен перцентильный анализ (табл.7).

При оценке перцентильных шкал установлено, что усредненные (от Р25 до Р75) региональные варианты нормы показателей липидного спектра крови у юношей Красноярска находятся в пределах: ОХС -3,5-4,4 ммоль/л; ЛПНП - 1,0-2,7 ммоль/л; ЛПВП - 1,0 - 1,4 ммолъ/л; ТГ - 0,3 - 1,4 ммоль/л и ИА - 0,8-3,2 усл.ед. Верхняя граница средних значений ОХС в исследуемой популяции юношей была ниже рекомендуемой ВОЗ (4,4 ммоль/л и 5,2 ммоль/л соответственно). В тоже время верхняя граница средних значений для ЛПНП (2,7 ммоль/л) выходила за уровень, рекомендуемый ВОЗ (2,6 ммоль/л), несмотря на молодой возраст обследуемых.

Таблица 7

Показатели перцентильных шкал липидного спектра крови юношей

Центиль Рз Рю Р25 Р75 Р90 Р97

Оценка очень низкая низкая ниже средней средняя выше средней высокая очень высокая

Показатели (3%) (7%) (15%) (50%) (15%) (7%) (3%)

ОХС <2,2 2,2 - 2,2 ал - 3,4 3,5-4,4 4,5-5,1 5,2 - 5,8 >5,8

ЛПНП <0,9 1,0-1,0 1,0-1,0 1,0-2,7 2,7-3,4 3,4 - 4,0 >4,1

ЛПВП <0,5 0,5 - 0,5 0,5 -0,9 1,0-1,4 1,4-1,6 1,6-1,8 >1,8

ЛПОНП <0,1 0,1-0,1 0,1 -0,1 0,1 -0,7 0,7-0,8 0,9-1,2 >1,2

ТГ <0,2 0,3-0,3 0,3 - 0,3 0,3 -1,4 1,4-1,8 1,8-2,2 >2,3

ИА <0,7 0,7-0,7 0,7- 0,7 0,8 - 3,2 3,3-4,1 4,2-5,3 >5,3

ЛПНП/ ЛПВП <0,4 0,4 - 0,4 0,4 - 0,4 0,4-2,7 2,8-3,5 3,6-4,9 >5,0

Зависимость показателей липидного спектра крови от массы тела, индекса Кетле (ИМТ) и от количества абсолютной и относительной жировой масс представлена в таблице 8. В зависимости от величины ИМТ все юноши были разделены на четыре группы:

- группа 1-е низкими значениями ИМТ (менее 18,5), что может расцениваться, как хроническая энергетическая недостаточность (ХЭН) согласно рекомендациям ВОЗ (1995);

- группа 2-е нормальными значениями ИМТ (18,5 -25,0);

- группа 3-е повышенными значениями ИМТ (25 - 30), что может расцениваться как избыточная масса тела;

- группа 4 - с индексом массы тела более 30, что может расцениваться как ожирение.

Таблица 8

Показатели Группа 1 М±т п=51 (12,2%) Группа 2 М±т п=360 (71,4%) Группа 3 М±т п=50 (6,1%) Группа 4 М±т п=16 (10,3%) Достоверность Р<

1 2 3 4

Индекс Кетле, кг/м2 17,58±0,08 21,51 ±0,09 26,66±0,17 31,39±0,25 1-2,3,4<0,001 2-3,4<0,001 3-40,001

Масса, кг 56,52±0,70 67,96±0,37 83,84±0,88 99,88±1,89 1-2,3,4<0,001 2-3,4<0,001 3-40,001

АЖМ, кг 8,88±0,25 13,93±0,26 26,65±1,00 39,94±1,95 1,2,3,40,001

ОЖМ, % 15,66±0,36 20,28±0,32 31,62±1,05 39,79±1,41 1,2,3;40,001

охс, ммоль/л 3,38±0,14 4,01 ±0,05 4,53±0,21 5,01±0,28 1-2,3,40,001 2-3,40,001 3-40,001

ЛПНП, ммоль/л 1,85±0,08 2,29±0,05 2,66±0,22 3,15±0,28 1-2,3,40,001 2-30,05 2-40,001

ЛПВП, ммоль/л 1,10±0,06 1,22±0,02 1,2 НО,08 1,13±0,10 1-20,05

ТГ, ммоль/л 0,99±0,10 1,08±0,04 1,10±0,11 1,36±0,06 1-40,01

ЛПОНП, ммоль/л 0,44±0,05 0,51±0,02 0,58±0,08 0,73±0,15 1-40,05

ЛПНП/ ЛПВП 1,75±0,13 2,05±0,07 2,50±0,30 3,02±0,40 3-1,20,05 1-40,001 2-40,01

При анализе полученных результатов отмечается, что в 71,4% случаев (группа 2) средние показатели индекса Кетле составили 21,51±0,09 г/см2, массы тела - 67,96±0,37 кг, абсолютной жировой массы - 13,93±0,26 кг. Данные показатели находились в пределах средних значений- дентального распределения и, таким образом, могли рассматриваться как вариант нормы для данной популяции.

Показатели липидного спектра крови в этой группе также находились в пределах оптимальных значений для данной возрастной группы.

В 6,1% случаев (группа 3) у обследованных юношей регистрировалась повышенная масса тела. Показатели ОХС и атерогенного класса ЛПНП в третьей группе были достоверно выше, чем во второй, но также не выходили за пределы оптимальных значений (4,53±0,21 ммоль/л и 2,66±0,22 ммоль/л соответственно). Отношение ЛПНП/ЛПВП составило 2,5±0,30, в то время как среднее значение ИА регистрировалось в пределах 3,04±0,32, что свидетельствует о невысоком риске развития атеросклероза в этой группе.

В 10,3% случаев (группа 4) средние значения индекса Кетле составили 31,39±0,25 г/см2. Уровень ОХС находился на верхней границе референтных значений (5,01 ±0,28 ммоль/л), а уровень ЛПНП выходил за верхнюю границу нормы (3,13±0,28 ммоль/л). Отношение ЛПНП/ЛПВП составило 3,02±0,40, индекс атерогенности - 3,71±0,41, что также выходит за границы рекомендованные ВОЗ (2001). При оценке гиперлипидемии просматривалась тенденция к развитию ГЛП На типа (гипер-р-липопротеидемии), несмотря на молодой возраст обследуемых.

Низкие значения ИМТ (< 18,5) отмечались у 12,2% обследованных (группа 1). Уровни ОХС и ЛПНП по сравнению с другими группами имели достоверно более низкие значения -3,38±0,14 ммоль/л и 1,85±0,081 ммоль/л соответственно. Но при этом регистрировались и достоверно более низкие значения ЛПВП (1,10±0,06 ммоль/л) по сравнению с показателями юношей с нормальной массой тела (группа 2). Более низкий уровень ЛПНП в группе юношей с хронической энергетической недостаточностью (ХЭН) может расцениваться как неблагоприятный прогностический фактор, т.к. ЛПВП обладают защитным по отношению к атеросклерозу действием (Климов А.Н., Никульчева И.Г., 1999).

Уровень ТГ и ХС-ЛПОНП имел достоверные различия только между 1 и 4 группами: ТГ - 0,99±0,10 ммоль/л и 1,36±0,06 ммоль/л соответственно (р<0,01); ХС-ЛПОНП - 0,44 ммоль/л и 0,73 ммоль/л соответственно (р<0,05).

У юношей с избыточной массой тела (группа 3) и ожирением (группа 4) факторы риска развития ИБС рассчитываемые по отношению ЛПНП/ЛПВП, ОХС/ЛПВП и ИА регистрировались как достоверно более высокие, что свидетельствует о нарушении у них в плазме крови соотношения атерогенных и антиатерогенных фракций

липопротеидов (в пользу атерогенных липопротеидов низкой плотности).

Установлено, что у юношей с повышенной концентрации в сыворотке крови Л11Н11 (выше 2,6 ммоль/л) по сравнению с юношами с содержанием в сыворотке крови ЛПНП до 2,6 ммоль/л регистрируются более высокие значения толщины всех измеряемых жировых складок в 1,3-1,4 раза, а в области живота - в 1,6 раза.

Зависимость концентрации ЛПНП в сыворотке крови от величины абдоминальных жировых накоплений представлена на рисунке 3.

3

I

с

§ 2.5

с

ё 2 Ч

О

X

1.5

Рис. 3 Зависимость концентрации ЛПНП от толщины жировой складки живота

Между толщиной жировой складки живота (до величины 17 мм), и значением ЛПНП установлена практически линейная зависимость которая характеризуется тем, что при увеличении толщины жировой складки в области живота на 4 мм концентрация ЛПНП в сыворотке крови повышается примерно в 1,2 раза. При толщине жировой складки живота равной 17-22 мм уровень ЛПНП достигает верхней границы нормы (2,6 ммоль/л). Дальнейшее изменение концентрации ЛПНП носит нелинейный характер. Таким образом, значение толщины жировой складки живота более 22 мм у соматически здоровых юношей, может свидетельствовать об увеличение у них в крови фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП).

Установленная зависимость согласуются с данными литературы о связи концентрации ОХС и ЛПНП с индексом топографического расположения подкожного жира (Александров А. А., 1996). Известно, что адипоциты абдоминальной области обладают уникальными метаболическими характеристиками. Они липолитически более

жировая складка живота (мм)

чувствительны, чем клетки из других областей тела, так как при увеличении абдоминальных жировых накоплений усиливается поступление в кровь свободных жирных кислот и происходит сопутствующее нарастание концентрации ЛПНП (Gryer A., 1985; Eisenberg S., 1988).

Полученные данные свидетельствуют о том, что на юношеском этапе онтогенеза в условиях высокой антропогенной нагрузки изменения обмена веществ на биохимическом уровне сопровождаются дисбалансом компонентного состава тела, перераспределением накопления жира в организме и изменениями липидного спектра крови.

Значения показателей липидного спектра крови у юношей различных соматотипов представлены в таблице 9.

Таблица 9

Показатели липидного спектра крови юношей различных

соматотипов

Соматотипы Грудной М±т п=58 Мускульный М±т п=14 Мускульно-брюшной М±ш п=21 Брюшной М±ш п=48 Брюшно-мускульный М±ш п=6 Достовер. Р<

Показатели 2 3 4 5 6

ОХС, ммоль/л 3,55±0,05 3,88±0,16 4,49±0,20 4,66±0,10 4,42±0,24 2-3<0,05 2-4,5,6<0,001

ЛПНП, ммоль/л 1,80±0,05 2,30±0,13 2,66±0,21 2,93±0,09 2,90±0,31 1-3<0,01 1-4,5,б<0,001 2-3,4,5,60,001

ЛПВП, ммоль/л 1,21±0,03 1,12±0,09 1,17±0,06 1,16±0,04 1,09±0,15 -

ТГ, ммоль/л 1,15±0,07 1,08±0,09 1,44±0,13 1,04±0,07 0,73±0,09 4-2,5,6<0,01 4-3<0,05 б-1<0,01 6-3<0,05

ИА 1,57±0,08 2,79±0,37 3,11±0,31 3,15±0,15 3,27±0,59 1-3<0,05 1-4,5,6<0,01 2-3<0,05 2-4,5,6<0,01

Наиболее высокие значения ЛПНП (2,93±0,09 ммоль/л) регистрировались в крови юношей брюшного соматотипа. Достоверно более высоким уровень ТГ определялся в сыворотке крови юношей мускульно-брюшного типа телосложения. В накоплении ТГ в жировой ткани важную роль играет генетически

детерминированные индивидуальные особенности регуляции массы тела (Строев Ю.И., 2003).

Факторы риска ИБС, оцениваемые по значениям ИА, отношения ЛПНП/ЛПВП и ОХС/ЛПВП, также показали, что наиболее высокий риск развития атеросклероза возможен у юношей мускульно-брюшного, брюшного и брюшно-мускульного типов телосложения.

Использование корреляционного анализа позволило определить характер и динамику функциональных взаимосвязей между параметрами липидного спектра крови и компонентным составом тела. Установлено, что наиболее взаимозависимыми показателями являются: уровень ОХС и ЛПНП сыворотки крови с массой тела (г=0,4887; р<0,001), абсолютной (г=0,5469; р<0,001) и относительной (г=0,4770; р<0,001) жировой массой.

Скрининговая оценка уровня метаболизма костной ткани проводилась на основании показателей кальций-фосфорного обмена и уровня активности щелочной фосфатазы (ЩФ). Средние значения показателей кальций-фосфорного обмена и уровня активности ЩФ у юношей Красноярска представлены в таблице 10.

Таблица 10*

Показатели кальций-фосфорного обмена и активности щелочной

фосфа газы у юношей Красноя рска (п= 96)

Показатели М±т Мт Мах 5 У/о

Кальций, ммоль/л 2,29±0,01 1,76 3,18 0,15 6,55

Фосфор, ммоль/л 1,07±0,01 0,56 1,69 0,21 19,6

Кальций/фосфор 2,20±0,03 1,02 4,55 0,46 20,9

ЩФ,иЛ 164,12± 3,88 70,0 381 54,0 32,9

Выявлено, что у юношей с низким значением АКМ регистрируется более высокий уровень кальция и более высокая активность ЩФ в сыворотке крови по сравнению с юношами с высокой костной массой. Статистически достоверных различий в концентрации неорганического фосфора в крови в зависимости от величины АКМ зарегистрировано не было (табл.11).

Установлено, что юноши, которым исполнилось 21 год, имели статистически достоверно более высокий рост и более высокую АКМ по сравнению с семнадцатилетними (табл.12). Статистически достоверных различий в концентрации кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови в зависимости от возраста зарегистрировано не было, но были установлены достоверные

различия в активности ЩФ, более высокий уровень которой регистрировался у юношей в 17 лет.

Таблица 11

Показатели кальция, фосфора и активности ЩФ в сыворотке крови в зависимости от значений АКМ

АКМ Низкая Mtm п=30 Средняя М±ш п=264 Высокая М±т п=107 Достоверность Р<

Показатель 1 2 3

АКМ, кг 9,24±0,24 11,81±0,03 13,82±0,07 1-2,3<0,001 2-3<0,001

ОКМ, % 17,03±0,28 17,55±0,18 17,83±0,25 -

Кальций, ммоль/л 2,34±0,03 2,28±0,02 2,29±0,01 1-3<0,05

Фосфор, ммоль/л 1,08±0,04 1,09±0,02 1,10±0,03 -

Са/Р 2,21 ±0,09 2,19±0,04 2,12±0,06 -

Щ.Ф., и/1 214,4±19,8 164,2±4,6 135,5±9,0 1-2,3<0,001 2-3<0,01

Таблица 12

Показатели концентрации кальция, фосфора, активности ЩФ в _сыворотке крови в зависимости от возраста_

Возраст 17 лет 21 год Достоверность

М±ш М±т Р<

Показатели п=46 п=91

Рост 173,64±2,69 178,52±0,68 0,05

АКМ, кг 12,03±0,32 12,99±0,11 0,001

Дист.д.плеча, см 7,23±0,20 7,21±0,03 -

Дист.д.запястья, см 5,68±0,04 5,69±0,03 -

Дист.д.бедра, см 9,86±0,09 9,98±0,04 -

Дист.д.лодыжки, см 7,23±0,0б 7,26±0,04 -

Са, ммоль/л 2,29±0,03 2,30±0,03 -

Фосфор, ммоль/л 1,12±0,04 1,09±0,03 -

Са/Ф 2,09±0,08 2,20±0,06 -

ЩФ, и/1 195,57±5,46 145,62±7,44 0,001

Более высокий уровень ЩФ в сыворотке крови у юношей в 17 лет, возможно, связан с активной деятельностью остеобластов (клеток формирующих кость) и продолжающимся ростом тела в длину в этом возрасте (Долгов В.В., Ермакова И.П., 1998)

В нашем исследовании были установлены определенные отличия динамики ростовых процессов в зависимости от типа телосложения (рис.6).

185

165 -.-1-.-.-

17 1« 19 20 21

Возраст

• Грудной Мускульный - - - Брюшной-Неопределенный

Рис.6 Показатели роста у представителей различных соматотипов в зависимости от возраста

Для юношей грудного и в меньшей степени неопределенного соматотипов характерен активный рост тела в длину до 21 года. У юношей? мускульного - и брюшного типов телосложения ростовые, процессы практически заканчиваются в возрасте 17-19 лет, причем-юноши брюшного соматотипа ~ имеют достоверно более низкие показатели роста. Зарегистрированные отличия в темпе роста юношей различных типов телосложения, согласуются с данными А.Г. Щедриной (2003) о том, что сроки достижения биологической зрелости и ростовые процессы в организме зависят от конституционального типа.

Установлено, что уровень кальция в сыворотке крови не имел достоверных различий в зависимости от соматотипа обследуемого. Уровень неорганического фосфора в сыворотке крови юношей брюшного соматотипа был достоверно ниже (1,08±0,03 и 1,11 ±0,02 ммоль/л, р<0,05), а соотношение кальций/фосфор выше (2,25±0,09 и 2,12±0,05, р<0,05), чем у юношей грудного типа телосложения. Юноши астенического телосложения имели статистически достоверно более высокий рост и абсолютную костную массу по сравнению с представителями грудного-грациального соматотипа. Уровень кальция, неорганического фосфора и активность ЩФ у юношей астенического типа были достоверно ниже аналогичных показателей юношей грудного-грациального соматотипа (табл.13). В доступной литературе мы не встретили объяснений данному феномену, очевидно, что необходимо его дальнейшее изучение.

Таблица 13

Показатели кальция, фосфора и активности ЩФ у представителей _астенического и грудного-грациального соматотипов_

Соматотип Астенический Грудной- Достоверность

грациальный Р<

Показатели Mim М±т

rr=39 п=61

Рост, см 180,66*0,88 175,56±0,93 0,001

АКМ, кг 12,8210,15 10,97±0,16 0,001

ОКМ,% 17,57*0,24 19,14±0Д1 0,001

Кальций, ммоль/л 2,22±0,02 2,31±0,02 0,05

Фосфор, ммоль/л 1,05±0,04 1,16±0,03 0,05

Са/Р 2,18±0,06 2,05±0,07 -

Щ.Ф., и/1 137,9±9,4 191,9±11,4 0,001

Достоверных корреляций между концентрацией кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови с габаритными размерами и компонентным составом тела юношей выявлено не было. Установлены только отрицательные корреляционные связи между уровнем активности ЩФ и показателями роста юношей (г= -0,3684; р<0,001) и значением АКМ (г= -0,4193; р<0,001).

Средние значения концентрации креатинина и общего белка в сыворотке крови обследованных юношей не выходили за границы референтных значений (табл.14).

Таблица 14

Показатели креатинина и общего белка в сыворотке крови юношей

Красноярска (n= 196)

Параметры М±т Min Мах 5 V%

Креатинин, мкмоль/л 76,34±1,05 33,00 162,00 14,67 19,2

Общий белок, г/л 76,92±0,49 58,60 112,60 6,93 9,0

У юношей с низкой АММ регистрировались статистически достоверно более низкие значения уровней общего белка и креатинина в сыворотке крови, а у юношей с высоким содержанием АММ -достоверно более высокие (табл.15).

Таблица 15

Соотношение показателей уровня креатинина, общего белка в __сыворотке крови и АММ__

АММ Показатели Низкая М±т п=26 Средняя М±т п=98 Высокая М±т п=33 Достоверность Р<

1 2 3

АММ, кг 20,91 ±0,5 8 29,39±0,10 38,17±0,32 1-2,3 <0,001 2-3<0001

Креатинин, мкмоль/л 58,72±3,50 77,19±1,05 94,44±6,10 1-2,3<0,001 2-3<0,001

Общий белок, г/л 70,50±2,56 77,48±0,63 81,85±2,00 1-2,3<0,001 2-3<0,01

Юноши грудного типа телосложения имели самые низкие значения концентрации креатинина и общего белка в сыворотке крови (табл.16).

Таблица 16

Показатели уровня креатинина и общего белка в сыворотке крови у

юношей различных соматотипов

Сомашгип Показатели Грудной М±Я1 п=58 Мускульные М±щ п=35 Брюшной М±ш п=54 Неопределенный М±т N=49 Достоверность Р<

1 2 3 4

АММ, кг 28,31±0,38 34,81 ±0,34 29,57±0,33 27,44±0,22 1-3<0,05 2-1,3,4<0,001

ОММ, % 44,67±0,32 42,99±0,50 40,11±0,44 43,49±0,21 1-2,3<0,001 1-4<0,01

Креатинин мкмоль/л б8,15±1,45 87,66±3,40 77,90±1,56 76,26±1,57 1-2,3,40,001 2-3,40,01

Общий белок, г/л 73,45±0,86 79,56± 1,50 78,70±0,65 77,32±0,95 1-2,30,001 1-40,01

У юношей мускульного соматотипа уровень креатинина в сыворотке крови регистрировался достоверно выше, чем у представителей других соматотипов. Уровень общего белка в сыворотке крови юношей мускульного, брюшного и неопределенного соматотипов статистически достоверных различий не имел.

Наиболее низкие значения концентрации креатинина (65,19±1,05 мкмоль/л) и общего белка (72,08± 1,27 г/л) сыворотки крови регистрировались у юношей грудного-грациального соматотипа. Концентрация креатинина у представителей мускульного (81,35±2,88 мкмоль/л), мускульно-брюшного (91,95±5,28 мкмоль/л) и брюшно-мускульного (85,66±4,93 мкмоль/л) типа телосложения была достоверно выше, чем у юношей астенического (71,05± 1,99 мкмоль/л), брюшного (76,91±1,62 мкмоль/л) и неопределенного (76,26±1,57 мкмоль/л) соматотипов. Концентрация общего белка (74,5 8± 1,99 г/л) сыворотки крови у лиц астенического типа телосложения была достоверно ниже, чем у юношей мускульно-брюшного (80,32±2,48 г/л), брюшного (78,53±0,70 г/л) и брюшно-мускульного (79,92±1,74 г/л) соматотипов.

Установлена прямая корреляционная зависимость средней силы (г=0,43; р<0,001) между концентрацией креатинина в сыворотке крови и показателями массы тела, АММ, всеми измеряемыми обхватами и показателями кистевой динамометрии.

Выводы:

1. Антропометрическое обследование юношей г.Красноярска в 20032004 годах выявило стабилизацию показателей роста и массы тела на фоне изменений всех трех компонентов сомы по сравнению с аналогичными показателями популяции юношей 1995-1996 годов: увеличение показателей жирового (на 4,42 кг и 6,13%), костного (на 0,5 кг и 1,16%) компонентов и снижение показателей мышечного (на 3,89 кг и 5,67%). Среди обследованных юношей установлен большой процент гинекоморфов (65,8%) согласно значениям индекса полового диморфизма.

2. Распределение соматотипов среди юношей популяции 2003-2004 гг. показало увеличение доли брюшного (на 17,1%), неопределенного (на 10,7%) и снижение доли мускульного (на 22,9%) соматотипов по сравнению с популяцией юношей 19951996 гг.

3. Региональной особенностью показателей липидного спектра крови юношей Красноярска является невысокий уровень общего холестерина и триглицеридов на фоне тенденции к нарушению соотношения атерогенных и антиатеро генных фракций липопротеидов. Лица мускульно-брюшного, брюшного и брюшно-мускульного типов телосложений относятся к группе риска развития атеросклероза.

4. Установлена зависимость между накоплением жира в абдоминальной области и повышенной концентрацией липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови юношей (г=0,45; р<0,001). Толщину жировой складки живота более 22 мм можно рассматривать как маркер риска развития гипер-бетта-липопротеидемии.

5. Рост тела в длину юношей брюшного и мускульного соматотипов заканчивается в 17-18 лет, а юношей грудного и неопределенного продолжается до 21 года. Юноши с низким ростом и низкой костной массой имеют более высокие показатели кальция и активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

6. У юношей грудного соматотипа регистрируются статистически достоверно более низкие значения концентрации креатинина (68,15±1,45 мкмоль/л) и общего белка (73,45±0,86 г/л) в сыворотке крови, а у юношей мускульного - достоверно более высокие показатели креатинина (87,66±3,40 мкмоль/л). Выявлены корреляции средней силы (г=0,43; р<0,001) между концентрацией креатинина в сыворотке крови и абсолютными значениями-мышечной массы.

Практические рекомендации:

1. Оценка физического развития юношей должна проводиться, с учетом антропометрических параметров и компонентного состава сомы.

2. При профилактических осмотрах юношей необходимо определять тип телосложения, ИМТ и толщину жировой складки живота и для формирования групп риска развития атеросклероза: при толщине жировой складки живота более 22 мм необходимо определять концентрацию ЛПНП в сыворотке крови.

3. У юношей мускульно-брюшного, брюшного и брюшно-мускульного соматотипа, относящихся к группе риска раннего развития атеросклероза, рекомендуется проводить исследование липидного спектра крови при каждом профилактическом осмотре, начиная с 17 лет.

4. Особенности ростовых процессов юношей различных соматотипов необходимо учитывать при разработке индивидуальных программ занятий по физической культуре и спорту.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Показатели липидного спектра в зависимости от компонентного состава тела индивидуума /Анисимова Е.Н. //Актуальные проблемы биологии: Сб. науч. работ - Томск, 2004. - Т.З. - №.1. - С.69-70.

2. Индивидуально-типологические характеристики физического развития юношей г. Красноярска / Анисимова Е.Н., Шарайкина Е.П., Вятскин И.Е., Зализняк И.А. // Актуальные проблемы биологии: Сб. науч. работ - Томск, 2004. - Т.З. - №.1. - С.129.

3. Показатели кальций-фосфорного обмена и активности щелочной фосфатазы юношей /Анисимова Е.Н., Шарайкина Е.П., Зализняк И.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии». -Красноярск, 2004. -С.25-27.

4. Динамика индивидуально-типологических характеристик физического развития юношей Красноярска/Анисимова Е.Н., Шарайкина Е.П., Зализняк И.А., Вятскин И.Е. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии». — Красноярск, 2004. - С.27-28.

5. Региональные особенности липидного спектра крови юношей / Анисимова Е.Н., Удовицина Т.И., Шарайкина Е.П., Ткаченко О.А. // Методические рекомендации. Красноярск, 2004. - 21с.

6. Факторы риска развития атеросклероза у юношей Красноярска / Анисимова Е.Н., Шарайкина Е.Н., Шарайкина Е.П. // Актуальные вопросы клинической медицины: Сб. науч.-исследовательских работ -Красноярск, 2004.- С. 9-10.

7. Биохимические маркеры метаболизма костной ткани /Анисимова Е.Н., Шарайкина Е.П., Пругова В.Л., Грищенко Д.А. // Актуальные вопросы клинической медицины: Сб. науч.-исследовательских работ. - Красноярск,2004-С. 11-12.

*1663&

Закат № 87. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии», г.Красноярск, ул К Маркса, 62-120, тел. 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16.04.97 г.