Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Антибиотикопрофилактика при остром аппендиците

ДИССЕРТАЦИЯ
Антибиотикопрофилактика при остром аппендиците - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антибиотикопрофилактика при остром аппендиците - тема автореферата по медицине
Колесников, Дмитрий Леонидович Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Колесников, Дмитрий Леонидович

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201361388

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ

Специальность:

14.00.17 - хирургия Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кукош М.В.

Нижний Новгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................11

1.1 Проблема инфекций области хирургического вмешательства.............11

1.2 Факторы риска и структура инфекций области хирургического вмешательства.............................................................................13

1.3 Этиология инфекций области хирургического вмешательства............17

1.4 Принципы периоперационной антибиотикопрофилактики.................23

1.5 Спектр антибактериальных препаратов используемых при антибиотикопрофилактике.............................................................29

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.................................................36

2.1 Характеристика исследования....................................................36

2.2 Клинико-лабораторные исследования...........................................37

2.3 Микробиологические исследования.............................................38

2.4 Обоснование выбора антибиотика для периоперационной антибиотикопрофилактики.............................................................39

2.5 Методика периоперационной антибиотикопрофилактики..................40

2.6 Обработка данных...................................................................41

2.7 Клиническая характеристика больных..........................................42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................51

3.1 Влияние применения цефазолина, цефтриаксона,

ампициллина/сульбактама в качестве препарата антибиотикопрофилактики на вероятность развития инфекций области хирургического вмешательства.............................................................................51

3.2 Изучение структуры и анализ частоты возникновения инфекций области хирургического вмешательства при аппендэктомии...............................53

3.3 Влияние применения цефазолина, цефтриаксона,

ампициллина/сульбактама в качестве препарата антибиотикопрофилактики на индексы эндогенной интоксикации...............................................61

3.4 Изучение превалирующей микробной флоры внутрипросветного содержимого червеобразного отростка у больных острым аппендицитом......................................................................................................66

3.5 Прогнозирование вероятности развития инфекций области хирургического вмешательства в зависимости от отдельных факторов риска........................................................................................71

3.6 Анализ минимизации экономических затрат...................................81

3.6.1 Построение модели экономического обоснования выбора схемы антибиотикопрофилактики в условиях риска......................................87

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ................................................................91

ВЫВОДЫ...................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................102

ВВЕДЕНИЕ

Одна из острейших проблем современной хирургии - послеоперационные инфекционные осложнения. Эти осложнения составляют значительную долю в структуре внутрибольничных инфекций хирургических стационаров. Возникновение инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ) увеличивает срок госпитализации пациента, в среднем на 6,5 суток, появляется потребность использования дополнительных антимикробных препаратов, что, в свою очередь, повышает риск развития резистентности к ним возбудителей инфекции и селекции госпитальных полирезистентных штаммов. Оценочная стоимость лечения ИОХВ у одного пациента может достигать 40 ООО долларов (Зуева Л.П., Колосовская E.H., Кафтырева JI.A. и др., 2009; Plewman R., Graves N., Griffin M. et al., 2000; Омельяновский B.B., 1997).

Возникновение послеоперационных гнойных осложнений резко снижает качество лечения, существенно увеличивает длительность госпитализации, нередко вызывает опасность для жизни больного, часто требует повторного оперативного вмешательства (Ярема И.В. и др.,1999; Котлукова Т.В., 2003).

Стремительное развитие новых технологий в хирургии открыло широкие горизонты для выполнения сложных оперативных вмешательств. При этом сократилась продолжительность операции, снизилась травматичность и стали уходить в прошлое широкие оперативные доступы. Однако ИОХВ, составляющие 15-25% всех нозокомиальных инфекций, остаются острой проблемой хирургии и на сегодняшний день (Савельев B.C. и др., 2009). Это обусловлено рядом причин:

1) селективное изменение микрофлоры;

2) длительность пребывания больного в стационаре перед операцией;

3) контингент больных;

4) тип оперативного вмешательства.

Массивное, длительное и далеко не всегда целенаправленное использование антибиотиков сыграло отрицательную роль. Клинические наблюдения и экспериментальные данные убедительно доказали, что применение

антибактериальных препаратов сопровождается селекцией аэробной микрофлоры, устойчивой к одному или целой группе антибиотиков. Частота выявления резистентных и умеренно резистентных штаммов микроорганизмов к одному и более антибактериальным препаратам достигает 57%, а устойчивость к 5-6 антибиотикам появляется у 32% больных. Установлено, что на фоне лечения антибактериальными средствами кишечная флора пациента не восстанавливается и через 2 недели. Под воздействием антибиотиков происходит селекционная устойчивость клонов, которые начинают интенсивно пролиферировать в условиях подавления чувствительных форм (Измайлов С.Г., и др., 2010; Сидоренко C.B., 1996).

Особенно большое количество гнойных послеоперационных осложнений наблюдается в абдоминальной хирургии. Так, нагноение ран после аппендэктомии развивается у 13% пациентов (Aranda-Narvaez J.M. et al., 2013; Каншин H.H., и др., 1991).

В настоящее время в этиологической структуре гнойных хирургических инфекций на первое место выдвинулась проблема условно-патогенных микроорганизмов (Чеснокова Н.П., Невважай Т.А., Морозова O.JL, 2008).

В целом бактериальный спектр возбудителей послеоперационных инфекционных осложнений определяется характером оперативного вмешательства, его продолжительностью, временем нахождения пациента в стационаре перед операцией, локальной картиной устойчивости микрофлоры к антибактериальным препаратам, внутривидовым разнообразием свойств микроорганизмов, в том числе способностью формировать биопленки. (Страчунский JI.C., Козлов P.C., 2002; Покровский В.И., Семина H.A., 2000 Паршиков В.В., и др., 2012).

Один из путей профилактики послеоперационных инфекционных раневых осложнений - периоперационная антибиотикопрофилактика (АБП) (Кукош М.В., и др., 2002; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2002; Хлебников Е.П., Кубышкин В.А., 2003; С Gagliotti, F Ravaglia, D Resi et al., 2004). До настоящего времени системное применение антибиотиков с целыо профилактики остается предметом

дискуссий. Это обусловлено недостаточным пониманием основных принципов антибиотикопрофилактики в хирургии (Деллинджер Э.П., 2001).

Под антибиотикопрофилактикой подразумевается предупреждение раневой инфекции, вызванной хирургическим или другим инвазивным вмешательством, но не лечение фоновой инфекции, на устранение которой направлено вмешательство.

При антибиотикопрофилактике антибиотик высвобождается в зоне операции прежде, чем наступает контаминация, т. е. к моменту первого рассечения тканей. Экспериментальными и клиническими данными доказано, что рациональная антибиотикопрофилактика в определенных ситуациях снижает частоту послеоперационных инфекционных раневых осложнений с 40 - 60% до 5 - 1,5% (Гостищев В. К., Омельяновский В. В.,1997).

Целесообразность профилактического применения антибиотиков, пути и кратность их введения зависят от объема операции, оперируемой области, длительности и травматичности операции, условий ее выполнения.

До настоящего времени обсуждаются показания к профилактическому применению антибиотиков, нередко необоснованно расширяются показания к их назначению, не всегда учитывается микрофлора, как потенциальный источник послеоперационных инфекционных осложнений, а также затягиваются сроки назначения антибиотиков после операций.

Таким образом, антибиотикопрофилактика остается одной из актуальных и трудных задач клинической хирургии.

Цель исследования

Снизить частоту инфекций области хирургического вмешательства в лечении острого аппендицита путем применения периоперационной антибиотикопрофилактики.

Задачи исследования

1) Выявить частоту развития и изучить структуру инфекций области хирургического вмешательства при аппендэктомии.

2) Сравнить эффективность применения ампициллина/сульбактама, цефазолина, цефтриаксона в качестве препарата антибиотикопрофилактики по снижению числа послеоперационных инфекционных раневых осложнений при остром аппендиците.

3) Оценить влияние антибиотикопрофилактики на динамику индексов эндогенной интоксикации после аппендэктомии.

4) Изучить микробный спектр внутрипросветного содержимого червеобразного отростка у больных острым аппендицитом и провести анализ чувствительности биокультур к ампициллин/сульбактаму, цефазолину, цефтриаксону.

5) Определить прогностические параметры возникновения послеоперационных инфекционных осложнений.

6) Выяснить минимизацию затрат от периоперационной антибиотикопрофилактики у больных острым аппендицитом.

Научная новизна

Осуществлена оценка эффективности антибиотикопрофилактики с применением 3-х бета-лактамных антибиотиков (ампициллин/сульбактам, цефазолин, цефтриаксон). Проведен сравнительный анализ непосредственных результатов клинического применения антибиотикопрофилактики.

Впервые выявлена взаимосвязь антибиотикопрофилактики и динамики изменения индексов эндогенной интоксикации при остром аппендиците.

Проанализирована частота и структура инфекций области хирургического вмешательства в зависимости от возраста и пола пациента, формы острого

аппендицита, вида оперативного вмешательства, индекса риска по NN18 (Национальная система надзора за нозокомиальными инфекциями).

Впервые определена минимизация затрат и построена модель экономического обоснования выбора схемы антибиотикопрофилактики у больных острым аппендицитом.

Впервые построена модель прогнозирования риска возникновения инфекций области хирургического вмешательства при остром аппендиците.

Практическая значимость

1) Выявлена и внедрена в клиническую практику эффективная схема антибиотикопрофилактики при аппендэктомии, которая позволяет существенно снизить частоту инфекций области хирургического вмешательства.

2) Определен микробный спектр внутрипросветного содержимого червеобразного отростка у больных острым аппендицитом и проведен анализ чувствительности биокультур к ампициллин/сульбактаму, цефазолину, цефтриаксону

3) Применение оптимальной схемы антибиотикопрофилактики позволило сократить экономические затраты на лечение больных острым аппендицитом.

4) Материалы работы используются в лекционных курсах для клинических ординаторов, интернов, студентов на кафедре факультетской хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.

5) Разработан способ прогнозирования вероятности развития ИОХВ в зависимости от влияющих на них факторов при остром аппендиците.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Оптимальной антибиотикопрофилактикой при аппендэктомии является схема с использованием ампициллин/сульбактама, позволяющая существенно снизить частоту развития инфекций области хирургического вмешательства и минимизировать затраты на лечение.

2) Предложенная информационная таблица риска возникновения послеоперационных инфекционных раневых осложнений может быть использована для прогнозирования вероятности развития инфекций области хирургического вмешательства при аппендэктомии.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

1) Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии», Саранск 2011г.;

2) Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии», Н.Новгород 2012г.;

3) Научно-практической конференции с международным участием «VII Успенские чтения», Тверь 2012г.;

4) Научно-практической конференции Нижегородского регионального отделения «Российского общества хирургов», Н.Новгород, 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 121 страницу машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами и 8 диаграммами (графиками). Список литературы содержит 182 источника, из них 123 отечественных и 59 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема инфекций области хирургического вмешательства

Одна из острейших проблем современной хирургии - послеоперационные гнойные осложнения. Инфекция является одним из основных препятствий прогресса хирургии, а зачастую расширения диапазона хирургической помощи.

По данным ВОЗ, одномоментно более 1,4 млн. человек во всем мире страдают от инфекций, приобретенных в больнице. От 5% до 10% пациентов приобретают одну или более инфекций, проходя лечение в стационарах. В развивающихся странах риск приобрести внутрибольничную инфекцию в 2 - 20 раз выше, чем в развитых странах (Зуева Л.П., Колосовская E.Ii., Кафтырева Л.А. и др., 2009). Было установлено, что если больной находится в стационаре до операции в течение 1 суток, то частота нагноений составляет 1,2%, в течение 1 недели - 2%. При увеличении длительности предоперационного периода до 2 недель и более, частота возникновения инфекционных осложнений возрастает до 3,4% (Cruse P. J. Е., Foord R., 1980).

Экономический ущерб, причиняемый внутриболышчными инфекциями, огромен. В неспециализированных стационарах расходы на их лечение лидируют среди всех заболеваний (Bogli F., Pechula М., Muhlebach S., Conen D., 1996). По данным Barriere Sl. (1985), на закупку антибактериальных препаратов расходуется 25 - 50% финансов, которые выделяются на лекарства в больницах широкого профиля. В Бельгии затраты на антибактериальные препараты составляют 73% всех расходов хирургической службы (Struelens M.J., Peetermans W.E., 1999).

По данным исследований, проведенных по единой методике в 14 странах мира, установлено, что ВБИ встречаются в среднем у 8,7% пациентов (Генчиков Л.А.,Семина H.A. и др., 1995).

В последние годы в России ВБИ возникают в среднем у 5 - 10% больных, находящихся в стационаре (Семина H.A., Ковалева Е.П., 2006; Семина H.A. и др., 1999; Меньшиков Д.Д. и др., 2002).

По данным В.М. Клюжева, В.Г. Акимкина (1996); В.В. Шкарина (2005); Н.В. Дмитриевой, И.Н. Петуховой, А.З. Смолянского (1999), регистрируемый уровень заболеваемости ВБИ в России не отражает его истинного значения. Так, в хирургических стационарах по материалам официальной регистрации частота ВБИ составляет 0,2 - 0,3%, хотя по данным специальных исследований частота их - 15 - 18% (Семина H.A. и др.,1999).

В структуре ВБИ хирургических стационаров ведущее место занимают гнойно-септические инфекции (ГСИ). Доля их составляет по данным В. Г. Акимкина и др., (1998) - 75 - 80%; JI. П. Зуевой (2000) - 65%. Гнойно-септические осложнения являются основной причиной послеоперационной летальности (Апанасенко Б.Г., Евдокимов А.Е.,1982; Черноусов А.Ф. и др., 1988) и могут быть причиной гибели больных, излеченных от основного заболевания (Curti A.J. et al., 1985).

По данным R.P. Wenzel (1988) летальность, обусловленная госпитальными инфекциями, колеблется в пределах от 3,5 до 60%, достигая при генерализованных формах уровня, характерного для доантибиотической эры. В структуре летальности хирургических стационаров примерно 42% смертельных исходов, так или иначе, связано с инфекцией. Длительность лечения больных в случае развития гнойных послеоперационных осложнений увеличивается в 2-3 раза, а расходы на лекарственные средства в 6-8 раз (Шалимов С.А. и др., 1985).

Раневая инфекция составляет 15,8 - 25% от всех нозокомиальных инфекций (Карпов О.И., 2003., Hauer Т., Lacour М., Gastmeier Р. et al., 1996), являясь наиболее частым осложнением среди всех послеоперационных инфекционных осложнений (Безрук И.А., 1991). Из инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ) две трети связаны с областью операционного разреза и одна треть - с вовлечением органа или полости (Solomkin J.S., 2001).

По данным Н.И. Брико (2000), до 42% всех дополнительных затрат хирургических стационаров связано с лечением раневых инфекций.

Инфекции операционной раны примерно на неделю задерживают выписку больного из стационара и повышают стоимость госпитализации на 10 - 20% (Омельяновский В.В., 1997). В то же время, по расчетам Nathwani D.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антибиотикопрофилактика при остром аппендиците

КОЛЕСНИКОВ ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 * АВГ 2013

Нижний Новгород - 2013

005532124

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ».

Научный руководитель: заведующий кафедрой факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России», доктор медицинских наук, профессор Кукош Михаил Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заместитель начальника Института ФСБ (г. Нижний Новгород), профессор Измайлов Сергей Геннадьевич

профессор кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России», доктор медицинских наук Паршиков Владимир Вячеславович

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России», г. Москва

Защита диссертации состоится «2» октября 2013 года в «13-00» часов на заседании диссертационного совета Д 208.061.01

при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России».

(603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России» (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, За).

Автореферат разослан « »__2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

В.В. Паршиков

Актуальность темы исследования. Одна из острейших проблем современной хирургии — послеоперационные инфекционные осложнения. Эти осложнения составляют значительную долю в структуре внутрибольничных инфекций хирургических стационаров. Возникновение инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ) увеличивает срок госпитализации пациента, в среднем на 6,5 суток, появляется потребность использования дополнительных антимикробных препаратов, что, в свою очередь, повышает риск развития резистентности к ним возбудителей инфекции и селекции госпитальных полирезистентных штаммов. Оценочная стоимость лечения ИОХВ у одного пациента может достигать 40 ООО долларов (Зуева Л.П., Колосовская E.H., Кафтырева Л.А. и др., 2009; Plewman R., Graves N., Griffin M. et al., 2000; Омельяновский В.В., 1997).

Массивное, длительное и далеко не всегда целенаправленное использование антибиотиков сыграло отрицательную роль. Клинические наблюдения и экспериментальные данные убедительно доказали, что применение антибактериальных препаратов сопровождается селекцией аэробной микрофлоры, устойчивой к одному или целой группе антибиотиков. Частота выявления резистентных и умеренно резистентных штаммов микроорганизмов к одному и более антибактериальным препаратам достигает 57%, а устойчивость к 5-6 антибиотикам появляется у 32% больных. Установлено, что на фоне лечения антибактериальными средствами кишечная флора пациента не восстанавливается и через 2 недели. Под воздействием антибиотиков происходит селекционная устойчивость клонов, которые начинают интенсивно пролиферировать в условиях подавления чувствительных форм (Измайлов С.Г., и др., 2010; Сидоренко C.B., 1996).

Особенно большое количество гнойных послеоперационных осложнений наблюдается в абдоминальной хирургии. Так, нагноение ран при аппендэктомии развивается у 13% пациентов (Aranda-Narvaez J.M. et al., 2013; Каншин H.H., идр., 1991).

В настоящее время в этиологической структуре гнойных хирургических инфекций на первое место выдвинулась проблема условно-патогенных микроорганизмов (Чеснокова Н.П., Невважай Т.А., Морозова О.Л., 2008).

В целом бактериальный спектр возбудителей послеоперационных инфекционных осложнений определяется характером оперативного вмешательства, его продолжительностью, временем нахождения пациента в стационаре перед операцией, локальной картиной устойчивости микрофлоры к антибактериальным препаратам, внутривидовым разнообразием свойств микроорганизмов, в том числе способностью формировать биопленки. (Страчунский Л.С., Козлов P.C., 2002; Паршиков В.В., и др., 2012).

Один из путей профилактики послеоперационных инфекционных раневых осложнений - периоперационная антибиотикопрофилактика (АБП) (Кукош М.В., и др., 2002; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2002; Хлебников Е.П., Кубышкин В.А., 2003; С Gagliotti, F

Ravaglia, И Яса! е1 а1., 2004). До настоящего времени системное применение антибиотиков с целью профилактики остается предметом дискуссий. Это обусловлено недостаточным пониманием основных принципов антибиотикопрофилактики в хирургии (Деллинджер Э.П., 2001).

Целесообразность профилактического применения антибиотиков, пути и кратность их введения зависят от объема операции, оперируемой области, длительности и травматичности операции, условий ее выполнения.

До настоящего времени обсуждаются показания к профилактическому применению антибиотиков, нередко необоснованно расширяются показания к их назначению, не всегда учитывается микрофлора, как потенциальный источник послеоперационных инфекционных осложнений, а также затягиваются сроки назначения антибиотиков после операций.

Таким образом, антибиотикопрофилактика остается одной из актуальных и трудных задач клинической хирургии.

Цель исследования

Снизить частоту инфекций области хирургического вмешательства в лечении острого аппендицита путем применения периоперационной антибиотикопрофилактики.

Задачи исследования:

1) Выявить частоту развития и изучить структуру инфекций области хирургического вмешательства при аппендэктомии.

2) Сравнить эффективность применения ампициллина/сульбактама, цефазолина, цефтриаксона в качестве препарата антибиотикопрофилактики по снижению числа послеоперационных инфекционных раневых осложнений при остром аппендиците.

3) Оценить влияние антибиотикопрофилактики на динамику индексов эндогенной интоксикации после аппендэктомии.

4) Изучить микробный спектр внутрипросветного содержимого червеобразного отростка у больных острым аппендицитом и провести анализ чувствительности биокультур к ампициллин/сульбактаму, цефазолину, цефтриаксону.

5) Определить прогностические параметры возникновения послеоперационных инфекционных осложнений.

6) Выяснить минимизацию затрат от периоперационной антибиотикопрофилактики у больных острым аппендицитом.

Научная новизна:

Осуществлена оценка эффективности антибиотикопрофилактики с применением 3-х бета-лактамных антибиотиков (ампициллин/сульбактам, цефазолин, цефтриаксон). Проведен

сравнительный анализ непосредственных результатов клинического применения антибиотикопрофилактики.

Впервые выявлена взаимосвязь антибиотикопрофилактики и динамики изменения индексов эндогенной интоксикации при остром аппендиците.

Проанализирована частота и структура инфекций области хирургического вмешательства в зависимости от возраста и пола пациента, формы острого аппендицита, вида оперативного вмешательства, индекса риска по NN18 (Национальная система надзора за нозокомиальными инфекциями).

Впервые определена минимизация затрат и построена модель экономического обоснования выбора схемы антибиотикопрофилактики у больных острым аппендицитом.

Впервые построена модель прогнозирования риска возникновения инфекций области хирургического вмешательства при остром аппендиците.

Практическая значимость:

1) Выявлена и внедрена в клиническую практику эффективная схема антибиотикопрофилактики при аппендэктомии, которая позволяет существенно снизить частоту инфекций области хирургического вмешательства.

2) Определен микробный спектр внутрипросветного содержимого червеобразного отростка у больных острым аппендицитом и проведен анализ чувствительности биокультур к ампициллин/сульбактаму, цефазолину, цефтриаксону

3) Применение оптимальной схемы антибиотикопрофилактики позволило сократить экономические затраты на лечение больных острым аппендицитом.

4) Материалы работы используются в лекционных курсах для клинических ординаторов, интернов, студентов на кафедре факультетской хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.

5) Разработан способ прогнозирования вероятности развития ИОХВ в зависимости от влияющих на них факторов при остром аппендиците.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Оптимальной антибиотикопрофилактикой при аппендэктомии является схема с использованием ампициллин/сульбактама, позволяющая существенно снизить частоту развития инфекций области хирургического вмешательства и минимизировать затраты на лечение.

2) Предложенная информационная таблица риска возникновения послеоперационных 1шфекционных раневых осложнений может быть использована для прогнозирования вероятности развития инфекций области хирургического вмешательства при аппендэктомии.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

1) Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии», Саранск 2011г.;

2) Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии», Н.Новгород 2012г.;

3) Научно-практической конференции с международным участием «VII Успенские чтения», Тверь 2012г.;

4) Научно-практической конференции Нижегородского регионального отделения «Российского общества хирургов», Н.Новгород, 2013г.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №7 им. E.JI. Березова».

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 121 страницу машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами и 8 диаграммами (графиками). Список литературы содержит 182 источника, из них 123 отечественных и 59 иностранных.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в клинике факультетской хирургии ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России на базе Городской клинической хирургической больницы №7 им. Е.Л. Березова.

Критерии включения в исследование:

Больные старше 15 лет, оперированные в стационаре по поводу острого аппендицита.

Отсутствие у пациента на момент лечения других заболевании инфекционного характера, требующих антибактериальной терапии.

Критерии исключения:

Пациенты с аппендикулярным инфильтратом, проходившие консервативное лечение.

Пациенты, которым была выполнена лапароскопическая аппендэктомия.

В работе выделено две группы больных: основную группу составили 517 пациентов, оперированных в 2009-2012 гг. Эти пациенты получали антибиотикопрофилактику цефазолином, цефтриаксоном, ампициллин/сульбактамом. Контрольную группу составили 359 больных острым аппендицитом, находившихся на лечении в 1999-2000 гг. Данная группа больных не получала периоперационную антибиотикопрофилактику, а получала антибиотикотерапию в послеоперационном периоде. Динамика степени интоксикации оценивалась по показателям:

Лейкоцитарный индекс интоксикации, рассчитанный по формуле Химич С.Ф. в

модификации Костюченко А.Л. (формула 1):

0.1 количество лейкоцитов (тыс. в мкл)*нейтрофилы(%)

ЛИИ(ед.) ------------------------------------------------------------------------------------(1)

100-нейтрофилы(%).

Ядерный индекс (формула 2):

миелоциты(%)+юные(%)+палочкоядерные(%) ЯИ(ед.) -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------(2)

сегментоядерные(%) Индекс соотношения моноцитов и лимфоцитов (формула 3):

моноцпты(%)

ИСМЛ(ед.) =------------------------------------------------------------------------(3)

лимфоциты(%)

Клинико-лабораторные исследования проводили в динамике - на первые и пятые сутки от операции при неосложненном течении.

Исследовали внутрипросветное содержимое червеобразных отростков у больных деструктивными формами острого аппендицита. Взятие материала проводили интраоперационио, непосредственно после аппендэктомии. Материал (кусочки червеобразных отростков с внутрипросветным содержимым) помещали в транспортную систему со средой Амиеса с активированным углем в полистироловой пробирке, затем в течение ближайших 2-х часов выполняли посев.

Культуральные исследования производили согласно приказу МЗ СССР от 22.04.85. №353. Посевы кусочков аппендиксов проводились в аэробных и анаэробных условиях.

Для АБП использовали внутривенное капельное введение цефазолнна (1,0), цефтриаксона (1,0), ампициллин/сульбактама (1,5) непосредственно перед началом операции, за 10-15 минут до разреза кожи. Для этого препарат растворяли в 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Длительность инфузии составляла 15 минут.

В работе ие встретили клинически и лабораторно значимого проявления побочного действия указанных антибиотиков.

Статистическая обработка осуществлялась с помощью специализированного пакета прикладных программ SPSS 17.0 .Для описательной статистики рассчитывались средние значения (в виде М±о, где о - среднеквадратическое отклонение) и относительные показатели (Р, в %). С целью проверки соответствия распределения количественных признаков нормальному применяли критерий Шапиро-Уилка (для небольших выборок) и одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса (для больших выборок).

В случаях сравнения групп по значениям отдельных признаков при несвязанных выборках для сравнения качественных данных использовался критерий хи-квадрат Пирсона или точный тест Фишера (в случае четырехпольных таблиц), для количественных и порядковых данных - U-тест Манна-Уитни, при сравнении нескольких групп - критерий Крускала-Уоллиса.

Для определения степени выраженности взаимосвязи между признаками применяли ранговый критерий корреляции (R) Спирмена. Для того чтобы повысить мощность критерия определяющего взаимосвязь признаков, определяли точку, в которой различия между двумя сопоставляемыми группами являются наибольшими — с помощью критерия X, Колмогорова-Смирнова.

С целью выявления наиболее значимых в плане влияния на возникновения ИОХВ факторов была использована методика Е.В. Гублера, основанная на формуле Байеса -методика неоднородной последовательной статистической процедуры Вальда с использованием информационной меры Кульбака с расчетом информативности риска развития осложнений.

Для построешм модели экономического обоснования выбора схемы АБП использовался метод теории принятия решений в условиях риска.

Возрастное разделение больных проводилось в соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ (Киев, 1963): больные до 45 лет, больные среднего возраста (от 45 до 59 лет), больные пожилого возраста (от 60 до 74 лет), больные старческого возраста (от 75 до 89 лет), долгожители (старше 90 лет). Средний возраст больных в группах с АБП - 33,7±15,4 года, в контрольной группе - 33,6±15,8 года (р=0,674).

Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение больных по возрасту и полу в процентах

Группы Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Возраст, лет Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.

До 45 80,8 83,3 77,3 67,6 85,4 76,4 80,1 72,4

45-59 11,6 8,3 15,7 24,1 8,3 11,8 13,3 15,4

60-74 3,8 4,2 5,0 7,1 4,2 9.8 6,1 10,4

75-90 3,8 4,2 2,0 1,2 2,1 2,0 0,5 1,8

Старше 90 - - - - - - - -

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Сравнение распределения по возрасту и полу между 4 группами Для мужчин: значение //-Пирсона (максимум правдоподобия) -13,464; сИ=9;р=0,143

Для женщин: значение х2-Пирсона (максимум правдоподобия) =12,452; с№=9;р=0,189

Средний возраст больных, лет (М±с) 32,3 ± 15,3 31,8 ± 16,2 32,7 ± 15,2 37,0 ± 15,4 28,3 ± 15,6 32,9 ± 15,2 32,5 ± 15,7 34,8 ± 15,8

Сравнение возраста между 4 группами Для мужчин: значение теста Крускала-Уоллиса =5,528; сН"-3;р-0,137

Для женщин: значение теста Крускала-Уоллиса =6,361; сИ=3;р=0,095

Кол-во больных 26 24 198 170 48 51 196 163

Среди больных острым аппендицитом преобладают больные до 45 лет. Группы сопоставимы по полу и возрасту (р>0,05).

Сроки поступления пациентов в стационар были очень вариабельны, что представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Сроки поступления больных острым аппендицитом в стационар

Сроки поступления от начала заболевания Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

До 6 часов 5 10 51 13,9 21 21,2 43 12

Поверхностный 1 2 12 3,3 3 3 11 3

Флегмонознын 4 8 36 9,8 18 18,2 29 8,1

гангренозный - - 1 0,3 - - 2 0,6

перфоративный - - 2 0,5 - - 1 0,3

окончание таблицы 2

До 24 часов 34 68 203 55,1 60 60,6 223 62,1

Поверхностный 2 4 20 5,4 8 8,1 24 6,7

Флегмонозный 25 50 141 38,3 45 45,5 152 42.3

гангренозный 4 8 27 7,3 5 5 22 6,1

перфоративный 3 6 15 4,1 2 2 25 7

Свыше 24 часов 11 22 114 31 18 18,2 93 25,9

Поверхностный - - - - 2 2 - -

Флегмонозный 6 12 47 12,8 11 11,2 42 П,7

гангренозный 2 4 25 6,8 3 3 29 8,1

перфоративный 3 6 42 11,4 2 2 22 6,1

ВСЕГО 50 100,0 368 100,0 99 100.0 359 100,0

Срок поступления от начала заболевания в среднем, в часах (М±ст) 23,3±23,2 26,8±24,7 19,4±24,4 22,3±19,5

Сравнение между 4 группами Значение теста Крускала-У оллиса =7,167; df=3; р=0,067

Большинство больных (73%) поступало в течение суток от момента развития симптомов острого аппендицита. По данному критерию группы сопоставимы (р>0,05).

Распределение больных по клинико-морфологическим формам острого аппендицита представлено в таблице 3.

Таблица 3 - Клинико-морфологические формы острого аппендицита

Формы острого аппендицита Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Поверхностный 3 6 32 8,7 13 13,1 35 9,7

Флегмонозный 35 70 224 60,9 74 74,8 223 62,1

Гангренозный 6 12 53 14,4 8 8,1 53 14,8

Перфоративный 6 12 59 16 4 4 48 13,4

ВСЕГО 50 100,0 368 100,0 99 100,0 359 100,0

Сравнение между 4 группами Значение %^-Пирсона (максимум правдоподобия) =16,347; df=9; р=0,060

Из таблицы 3 следует, что подавляющее большинство больных (90,5%) имело деструктивные формы заболевания. По данному признаку группы сопоставимы (р>0,05).

Распределение больных по виутрибрюшинным осложнениям представлено в таблице 4. Таблица 4 - Частота внутрибрюшинных осложнений при остром аппендиците

Осложнения Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Поверхностный 1 2,0 2 0,5 1 1,0 2 0,5

местный серозный перитонит 1 2,0 2 0,5 1 1,0 2 0,5

аппендикулярный абсцесс - - - - - - - -

местный гнойный перитонит - - - - - - - -

распространенный гнойный перитонит - - - - - - - -

Флегмонозный 7 14,0 42 11,4 18 18 33 9,2

местный серозный перитонит 7 14,0 39 10,6 17 17,0 32 8,9

аппендикулярный абсцесс - - 2 0,5 - - 1 0,3

местный гнойный перитонит - - 1 0,3 1 1,0 - -

распространенный гнойный перитонит - - - - - - - -

Гангренозный 6 12,0 34 9,2 13 13,0 36 10,0

местный серозный перитонит 5 10,0 25 6,9 12 12,0 28 7,9

аппендикулярный абсцесс - - 1 0,3 1 1,0 2 0,5

местный гнойный перитонит 1 2,0 4 1,0 - - 3 0,8

распространенный гнойный перитонит - - 4 1,0 - - 3 0,8

Перфоратнвный б 12,0 58 15,7 4 4,0 47 13,1

местный серозный перитонит 2 4,0 28 7,6 2 2,0 27 7,5

аппендикулярный абсцесс - - 8 2,2 - - 4 1Д

местный гнойный перитонит 4 8,0 10 2,6 1 1,0 4 1,1

распространенный гнойный перитонит - - 12 3,3 1 1,0 12 3,4

ВСЕГО 20 40,0 136 36,8 36 36,0 118 32,8

Сравнение частоты осложнений между 4 группами Значение '/^-Пирсона (максимум правдоподобия) =15,278; ¿{-9; р=0,084

Внутрибрюшинные осложнения преобладают при деструкции червеобразного отростка во всех группах. По данному критерию группы сопоставимы (р>0,05).

Характер сопутствующей патологии представлен в таблице 5. Таблица 5 - Характер сопутствующих заболеваний

Вид заболевания Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. На 100 б-х Абс. На 100 б-х Абс. На 100 б-х Абс. На 100 б-х

Болезни системы кровообращения (класс IX) 5 10 37 10 10 10 41 11,4

Болезни эндокр. системы, расстройства питания и нарушения обмена вв (класс IV) 3 6 18 4,9 5 5 16 4,5

Болезни органов дыхания 1 2 9 2,5 3 3 7 2

(класс X)

Болезни органов пищеварения (класс XI) 2 4 15 4,1 5 5 21 5,8

Болезни мочеполовой системы (класс XIV) 1 2 5 1,4 2 2 7 1,9

Прочие 2 4 16 4,4 5 5 17 4,7

Всего 14 28 100 27,3 30 30 109 30,3

Сравнение между 4 группами Значение ^"Пирсона (максимум р= 1,000 правдоподобия) =2,232; ё£=15;

Статистически значимые различия между группами по характеру сопутствующих заболеваний отсутствуют (р>0,05).

Сроки выполнения операций от момента поступления по поводу острого аппендицита приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Сроки выполнения аппендэктомий

Сроки операций Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

До 6 часов 49 98,0 337 91,6 93 93,9 343 95,5

поверхностный 3 6,0 31 8,4 13 13,1 34 9,5

флегмонозный 35 70,0 206 56,0 69 69,7 212 59,1

гангренозный 5 10,0 46 12,5 7 7,1 53 14,8

перфоративный 6 12,0 54 14,7 4 4,0 44 12,3

Свыше 6 часов 1 2,0 31 8,4 6 6,1 16 4,5

поверхностный - - 1 0,3 - - 1 0,3

флегмонозный - - 18 4,8 5 5,1 11 3,1

гангренозный 1 2,0 7 1,9 1 1,0 - -

перфоративный - - 5 1,4 - - 4 1,1

ВСЕГО 50 100,0 368 100,0 99 100,0 359 100,0

Сравнение сроков между 4 группами до 6 часов Значение //-Пирсона (максимум правдоподобия) =16,602; с1£=9; р=0,055

Сравнение сроков между 4 группами свыше 6 часов Значение //-Пирсона (максимум правдоподобия) =11,109; с1£=9; р=0,268

Большинство пациентов (93,8%) острым аппендицитом оперированы в сроки до 6 часов от момента поступления.

Распределение больных по степени риска ИОХВ (NN15) представлено в таблице 7. Таблица 7 - Распределение больных по степени риска NN15

NN18 Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 балл 25 50,0 209 56,8 69 69,7 220 61,3

2 балла 21 42,0 141 38,3 25 25,3 115 32,0

3 балла 4 8,0 18 4,9 5 5,0 24 6,7

ВСЕГО 50 100,0 368 100,0 99 100,0 359 100,0

Сравнение распределения баллов между 4 группами Значение //-Пирсона (максимум правдоподобия) =10,091; <1£=6; р=0,121

По данному критерию группы также сопоставимы (р>0,05).

Таблица 8 - Виды оперативных вмешательств у больных острым аппендицитом

Вид операции Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Аппендэктомия (А) или А., дренирование бр. полости 47 94,0 331 89,9 96 97,0 329 91,6

А., тампонирование бр. полости 1 2,0 15 4,1 1 1,0 8 2,2

Лапаротомия, А., дренирование бр. полости 2 4,0 18 4,9 2 2,0 17 4,7

Лапаротомия, А., тампонирование бр. полости 4 1,1 5 1,4

ВСЕГО 50 100,0 368 100,0 99 100,0 359 100,0

Сравнение между 4 группами Значение ^-Пирсона (максимум правдоподобия) =7,750; 9; р=0,560

По данному признаку группы сопоставимы (р>0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Проанализировали влияние антибиотикопрофилактики на частоту развития ИОХВ в исследуемых группах, которое отображено в таблице 9.

Таблица 9 - Частота ИОХВ в исследуемых группах

Показатель Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Больные с ИОХВ 0 0 4 1,1 2 2,0 30 8,4

Больные без ИОХВ 50 100,0 364 98,9 97 98,0 329 91,6

Кол-во больных 50 100,0 368 100,0 99 100,0 359 100,0

Сравненне между 4 группами Значение '/"-Пирсона (максимум правдоподобия) =28,203; <1£=3; р<0,001

Сравнение между 3 группами с АБП Значение //-Пирсона (максимум правдоподобия) =1,242; й{=2; р=0,537

Сравнение с контрольной группой Ампициллин/сульбактам: по точному тесту Фишера р=0,0370 Цефтриаксон: по точному тесту Фишера р<0,001 Цефазолин: по точному тесту Фишера р=0,026

Статистически достоверно антибиотикопрофилактика в 3-х группах (ампициллин/сульбактам, цефтриаксон, цефазолин) эффективно снижают частоту ИОХВ (р<0,05). Между группами с применением АБП статистически достоверных различий по снижение ИОХВ не отмечено (р>0,05).

Проведен сравнительный анализ групп по койко-дням после операции. Таблица 10 - Сравнение групп по койко-дням после операции

Показатель Основная группа Контрольная группа

Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Без АБП

В среднем, дней (М±а) 9,4±3,1 11,0*5,1 9,6±5,2 12,8±8,3

Сравнение с контрольной группой Ампициллин/сульбактам: по тесту Манна-Уитни р=0,002 Цефтриаксон: по тесту Манна-Уитни р—0,014 Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р<0,001

Парное сравнение групп АБП Ампициллин/сульбактам-Цефтриаксон: по тесту Манна-Уитни р=0,016 Ампициллин/сульбакгам-Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р=0,443 Цефтриаксон-Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р<0,001

Средний послеоперационный койко-день статистически достоверно больше в группе без применения АБП, чем во всех 3-х группах с АБП (р<0,05).

Внутри групп больных с применением АБП средний койко-день статистически достоверно ниже в группах цефазолина и ампициллин/сульбактама, чем в группе цефтриаксона (р<0,05). Статистических различий в среднем послеоперационном койко-дне между группами цефазолина и ампициллин/ сульбактама не отмечено (р>0,05).

Из ИОХВ органа или полости в группе больных, получивших цефтриаксон в качестве АБП, выявлены: абсцесс малого таза при перфоративной форме острого аппендицита -вскрытие и дренирование абсцесса через прямую кишку; межкишечный абсцесс при гангренозном остром аппендиците - лапаротомия, вскрытие абсцесса, тампонирование брюшной полости. При остром флегмонозном аппендиците наблюдалось два случая инфильтрата послеоперационной раны при использовании схемы АБП с цефтриаксоном -купированы консервативно.

В группе с применением цефазолина два случая поверхностных инфекций области хирургического вмешательства у пациентов с флегмонозным острым аппендицитом: один инфилырат раны и одно нагноении послеоперационной раны в пределах подкожно-жирового слоя - купированы консервативно.

В группе больных без АБП при остром флегмонозном аппендиците в 5-и случаях диагностированы поверхностные ИОХВ: один инфильтрат и четыре нагноения послеоперационной раны в пределах подкожно-жирового слоя; в 2-х случаях выявлены

глубокие раневые инфекции с вовлечением мышечно-апоневротического слоя; в одном -межкишечный абсцесс. При остром гангренозном аппендиците, выявлено шесть случаев поверхностных послеоперационных раневых инфекций: один инфильтрат раны и пять нагноений послеоперационных ран в пределах подкожно-жировой клетчатки; в 2-хслучаях наблюдались глубокие ИОХВ с вовлечением мышечно-апоневротического слоя; в одном случае диагностирован межкишечный абсцесс. При перфоративном остром аппендиците в группе без АБП в 9-и случаях наблюдались поверхностные раневые инфекции: один инфильтрат и восемь нагноений послеоперационных ран в пределах подкожно-жирового слоя; в 4-х случаях глубокие с вовлечением мышечно-апоневротического слоя. Из 2-х случаев ИОХВ органа или полости - оба межкишечных абсцесса (релапаротомия, вскрытие абсцессов, тампонирование). Остальные купированы консервативными методами.

В исследуемых группах имелись единичные случаи системных и местных негнойных осложнений, при этом сколько-нибудь значимых отличий не выявлено.

Частота ИОХВ в зависимости от возраста и пола пациентов представлена на рисунке

1.

§ До 45 До 45 45-59 45-59 60-74 60-74 75-90 75-90

^ (муж.) (жен.) (муж.) (жен.) (муж.) (жен.) (муж.) (жен.)

Возраст/пол

■ Цефтриаксон ■ Цефазолин ■ Без АБП

Рисунок 1 - Частота ИОХВ в зависимости от возраста и пола пациентов

Частота ИОХВ в зависимости от клинико-морфологической формы острого аппендицита представлена на рисунке 2.

15

М

о се

К 5

I о

13

3 I I

поверхностный

Цефтриаксон

флегмонозный гангренозный

Клинпко-морфологпческая форма

■ Цефазолин

перфоративный

I Без АБП

Рисунок 2 - Частота ИОХВ в зависимости от клинико-морфологической формы острого аппендицита

Частота ИОХВ в зависимости от вида оперативного вмешательства представлена на рисунке 3.

20

еа

815 Н 10

I 5 I 0 1 й

_19_

Аппендэктомия (А) А., тампонирование Лапаротомия, А., Лапаротомин, А.,

или А., дренирование бр. полости дренирование бр. тампонирование бр.

бр. полости полости полости Вид оперативного вмешательства

■ Цефтриаксон

| Цефазолин

I Без АБП

Рисунок 3 - Частота ИОХВ в зависимости от вида оперативного вмешательства

Частота ИОХВ в зависимости от индекса риска по NN18 представлена на рисунке 4.

12

РЗ

3 10

1 °

11

11

ХТ1

1 балл

■ Цефтриаксон

2 балла

NN18

■ Цефазолин

3 балла

■ Без АБП

Рисунок 4 - Частота ИОХВ в зависимости от индекса риска по NN18

Проведен анализ динамики индексов эндогенной интоксикации (ЛИИ, ЯИ, ИСМЛ) на 1-е и 5-е сутки от операции.

Таблица 11 - Уровень индексов эндогенной интоксикации на 1-е сутки

Индекс Основная группа Контрольная группа

Группа Ампициллин /сульбактама Группа Цефтриаксона Группа Цефазолина Без АБП

ЛИИ 4,06±3,13 4,08±3,03 3,76±3,07 3,89±2,43

Сравнение между 4 группами Значение теста Крускала-Уоллиса =7,037; с1Г=3; р=0,071

ЯИ 0,062±0,053 | 0,076±0,063 | 0,067±0,054 | 0,064±0,058

Сравнение между 4 группами Значение теста Крускала-Уоллиса =7,139; с!£=3; р=0,068

ИСМЛ 0,420±0,258 | 0,433±0,257 | 0,411±0,274 | 0,431±0,283

Сравнение между 4 группами Значение теста Крускала-Уоллиса =6,839; ёГ=3; р=0,077

Статистически значимых различий в значениях ЛИИ, ЯИ, ИСМЛ на 1-е сутки от операции между группами не отмечено (р>0,05). Таблица 12 - Уровень индексов эндогенной интоксикации на 5-е сутки

Индекс Основная группа Контрольная группа

Группа Ампициллин /сульбактама Группа Цефтриаксона Группа Цефазолина Без АБП

ЛИИ 1,26±0,84 1,35±0,93 1,84±1,37 2,27±1,71

Сравнение с контрольной группой Ампициллин/сульбактам: по тесту Манна-Уитни р<0,001 Цефтриаксон: по тесту Манна-Уитни р<0,001 Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р=0,008

Парное сравнение групп АБП Ампициллин/сульбактам-Цефтриаксон: по тесту Манна-Уитни р=0,677 Ампициллин/сульбактам-Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р=0,006 Цефтриаксон-Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р<0,001

ЯИ 0,030±0,011 1 0,033±0,013 1 0,062±0,039 | 0,083±0,051

Сравнение с контрольной группой Ампициллин/сульбактам: по тесту Манна-Уитни р<0,001 Цефтриаксон: по тесту Манна-Уитни р<0,001 Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р=0,006

Парное сравнение групп АБП Ампициллин/сульбактам-Цефтриаксон: по тесту Манна-Уитни р=0,061 Ампициллин/сульбактам-Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р<0,001 Цефтриаксон-Цефазолин: по тесту Манна-Уитни р<0,001

ИСМЛ 0,192±0,090 | 0,204±0,102 | 0,215±0,105 | 0,285±0,223

Сравнение меаеду 4 группами Значение теста Крускала-Уоллиса =9,934; сИ'^З; р=0,019

Сравнение между 3 группами АБП Значение теста Крускала-Уоллиса =0,997; 6{=2; р=0,608

На 5-е сутки ЛИИ статистически достоверно ниже в группах с применением АБП (р<0,05). Внутри групп больных с АБП ЛИИ достоверно ниже при применении ампициллин/сульбактама и цефтриаксона, чем при применении цефазолина (р<0,05). Различий в значении ЛИИ между группами ампициллин/сульбактама и цефтриаксона на 5-е сутки не выявлено (р>0,05).

Ядерный индекс интоксикации на 5-е сутки от операции статистически достоверно меньше в группах с АБП (р<0,05). Среди групп больных с применением АБП ядерный индекс достоверно ниже в группах ампициллин/сульбактама и цефтриаксона, чем в группе цефазолина (р<0,05). Различий в уровне ЯИ между группами с использованием ампициллин/сульбактама и цефтриаксона на 5-е сутки не выявлено (р>0,05).

ИСМЛ на 5-е сутки достоверно ниже в группах с применением АБП (р<0,05). Внутри групп с АБП статистических различий в значениях ИСМЛ на 5-е сутки не отмечено (р>0,05).

Исследовали внутрипросветное содержимое червеобразных отростков у больных деструктивными формами острого аппендицита. Всего произведено 46 посевов. Из них только один посев не дал роста микрофлоры.

Таблица 13 - Индивидуальная чувствительность биокультур к антибиотикам

Антибиотик Ампициллин /сульбактам Цефтриаксон Цефазолин Всего

Возбудитель Абс. % Абс. % Абс. %

E.coli Чув. 21 100,0 21 100,0 14 66,6 21

Рез. 0 0 0 0 7 33,4

E.coli ESBL Чув. 1 25.0 0 0 0 0 4

Рез. 3 75,0 4 100,0 4 100,0

Bacteroides fragilis Чув. 6 100,0 0 0 0 0 6

Рез. 0 0 6 100,0 6 100,0

Ps.aeruginosa Чув. 0 0 0 0 0 0 3

Рез. 3 100,0 3 100,0 3 100,0

Klebsiella oxytoca Чув. 1 50,0 2 100,0 1 50,0 2

Рез. 1 50,0 0 0 1 50,0

Clostridium indolis Чув. 2 100,0 0 0 2 100,0 2

Рез. 0 0 2 100,0 0 0

Flavobacterium mizutaii Чув. 0 0 1 100,0 0 0 1

Рез. 1 100,0 0 0 1 100,0

Prevotella bivia Чув. 1 100,0 1 100,0 0 0 1

Рез. 0 0 0 0 1 100,0

Actinomyces gerencseriae Чув. 1 100,0 1 100,0 1 100,0 1

Рез. 0 0 0 0 0 0

Staphylococcus aureus Чув. 1 100,0 1 100,0 1 100,0 1

Рез. 0 0 0 0 0 0

Actinomyces naeslundi Чув. 1 100,0 0 0 0 0 1

Рез. 0 0 1 100,0 1 100,0

Propionibacterium avidum Чув. 1 100,0 0 0 0 0

Рез. 0 0 1 100,0 1 100,0

Prevotella melaninogenica Чув. 1 100,0 0 0 0 0 1

Рез. 0 0 1 100,0 1 100,0

В условиях in vitro ампицшглин/сульбактам достоверно эффективнее, чем цефтриаксон и цефазолин (р<0,05). При сравнении эффективности in vitro между цефтриаксоном и цефазолином, статистически различий не отмечено (р>0,05)

После выявления наиболее значимых в плане влияния на возникновения ИОХВ факторов и многомерного статистического анализа получили прогностические коэффициенты градаций и информативность отдельных признаков в плане развития ИОХВ у пациентов (таблица!4).

Таблица 14 - Информативность отдельных признаков для прогноза развития ИОХВ

Ранг признака Градации признаков Прогностический коэффициент Коэффициент информативности

1 Антибиотикопрофилактика 1,99

1 - есть -6 1,33

2 — нет 3 0,66

2 Индекс риска по NNIS 1,66

1 -3 0,46

2 1 0,02

3 9 1,18

3 Вид оперативного вмешательства 1,43

Аппендэктомия (А) или А., дренирование бр. полости (1) -1 0,13

А., тампонирование бр. полости (2) 3 0,04

Лапаротомия, А., дренирование бр. полости (3) 5 0,25

Лапаротомия, А., тампонирование бр. полости (4) 15 1,01

4 Клиннко-морфологическая форма острого аппендицита 1,36

Поверхностный (1) 0 0

Флегмонозный (2) -3 0,47

Гангренозный (3) 3 0,22

Перфоративный (4) 5 0,67

5 Внутрнбрюшиннме осложнения 1,28

Нет внутрибр. осложнений (1) -2 0,31

Местный серозный перитонит (2) -1 0

Аппендикулярный абсцесс (3) 2 0,09

Местный гнойный перитонит (4) 7 0,23

Распространенный гнойный перитонит(5) 8 0,65

6 Сроки поступления от начала заболевания 0,76

до 37 часов (1) -2 0,25

свыше 37 часов (2) 4 0,51

7 ЛИИ на 1-е сутки от операции 0,70

Ранг признака Градации признаков Прогностический коэффициент Коэффициент информативности

до 1,8(1) -5 0,39

от 1,81 до 2,7 (2) -2 0,08

больше 2,7 (3) 2 0,23

8 Возраст 0,46

до 35 лет (1) -2 0,23

больше 35 лет (2) 2 0,23

9 ИСМЛ на 1-е сутки от операции 0,36

до 0,19(1) -4 0,22

0,20-0,52(2) 0 0

больше 0,52 (3) 2 0,14

10 Лейкоцитоз при поступлении 0,35

ДО 9,0(1) -4 0,28

больше 9,0 (2) 1 0,07

11 Наличие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 0,29

1 - нет 0 0

2 —есть 8 0,29

При неблагоприятных значениях указанных признаков (отсутствие антибиотикопрофилактики и др.) сумма диагностических коэффициентов равна: -14 + 3 + 9 + 15+ 5 + 8 + 4 + 2 + 2 + 2+1 + 8 = 45. Порог +13 для принятия решения «Есть высокий риск развития ИОХВ» достигнут. При наиболее благоприятных значениях признаков (наличие антибиотикопрофилактики и др.) сумма диагностических коэффициентов равна: -14 + -6 + -3 + -1 + 0 + -2 + -2 + -5 + -2 + -4 + -4 + 0 = -43. Порог -20 для принятия решения «Нет риска развития ИОХВ» достигнут.

Проверка результатов изучения информативности отдельных признаков для прогноза развития ИОХВ показала, что с помощью диагностической таблицы правильный диагноз был установлен - в 94,2%,

Для анализа АБП с фармакоэкономичекой стороны учитывали «ущерб общества» от излишнего использования антибактериальных препаратов и построена модель экономического обоснования выбора схемы АБП с использованием метода принятия решения в условиях риска.

Таблица 15- Количество затраченных средств на АБП и антибиотикотерапиго

Значение Количество затраченных средств

Основная группа Контроль пая группа

Группа Ампициллин /сульбактама Группа Цефтриаксона Группа Цефазолина Без АБП

Количество человек 50 368 99 359

Стоимость однократной процедуры АБП, руб. 189,2 103,2 84,2 -

Общие затраты на АБП, руб. 9463 37999,6 8341,7 -

Общая стоимость антибактериальных препаратов и расходных материалов, руб. 14216,8 356591,2 65918,4 406107,9

Стоимость АБТ на одного человека, руб. 284,3 969 665,8 1131,2

Стоимость АБП и АБТ на одного человека, руб. 473,5 1072,2 750 1131,2

Всего затрачено средств, руб. 23679,8 394590,8 74260,1 406107,9

Антибиотикопрофилактика с использованием ампицшшин/сульбактама позволяет сократить затраты только лишь на антибактериальных средствах до 657,7 рублей на одного человека в сравнении с группой без АБП.

Для вычисления превышение затрат использовался метод Казакова-Бутона. Таблица 16 - Превышение затрат

Превышение затрат Ампициллин/ сульбактам-Цефтриаксон Ампициллин/ сульбактам-Цефазолин Ампициллин/ сульбактам-Без АБП

Д1 286,8 133,18 282.71

Д2 30,4 47,40 48,46

Результаты расчётов риска превышения затрат показывают, что схема АБП с использованием ампициллин/сульбактама является экономически обоснованной в сравнении с другими схемами (цефтриаксон, цефазолин, без АБП). Выводы

1. Без применения антибиотикопрофилактики при операциях по поводу острого аппендицита, инфекции области хирургического вмешательства развиваются в 8,4%. В структуре преобладают поверхностные формы ИОХВ, достигая 66,7%.

2. Применение цефазолина в качестве препарата антибиотикопрофилактики снижает частоту инфекций области хирургического вмешательства до 2%, при применении цефтриаксона - до 1,1%, при применении ампициллин/сульбактама инфекции области хирургического вмешательства не наблюдались.

3. Системное применение антибиотикопрофилактики приводит лейкоцитарный индекс интоксикации, ядерный индекс, индекс соотношения моноцитов и лимфоцитов к нормальному уровню на 5-е сутки послеоперационного периода в сравнении со значениями данных показателей в группе, где антибиотикопрофилактика не применялась.

4. Наиболее частым эндогенным возбудителем, выявленным при посевах, является E.coli, которая составляет 55,6% от всех биокультур. В исследовании in vitro ампициллин/сульбактам эффективен в 82,2% случаев, цефтриаксон в 57,8%, цефазолин в 40%.

5. Разработанная информационная таблица позволяет с вероятностью до 94,2% прогнозировать развитие инфекции области хирургического вмешательства при остром аппендиците.

6. Антибиотикопрофилактика с использованием ампициллин/сульбактама позволяет сократить затраты на антибактериальные средства в послеоперационном периоде до 657,7 рублей на одного человека в сравнении с группой без АБП, до 598,7 рублей в сравнении с группой применения цефтриаксона, до 276,5 рублей в сравнении с группой, где использовался цефазолин в качестве АБП.

Практические рекомендации

1. Проведение антибиотикопрофилактики при аппендэктомии ампициллин/сульбактамом путем внутривенного капельного введения, непосредственно перед началом операции, за 10-15 минут до разреза кожи, показано для всех групп больных.

2. С целью коррекции схем антибиотикопрофилактики, целесообразно во время операции периодически осуществлять взятие внутрипросветного содержимого червеобразного отростка для бактериологического исследования и определения чувствительности биокультур к антибактериальным средствам.

3. Для определения целесообразности антибактериальной терапии в раннем послеоперационном периоде после аппендэктомии, необходимо использовать предложенную информационную таблицу расчета риска возникновения инфекционных раневых осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кукош, М. В. Антибиотикоирофилактика в абдоминальной хирургии / М. В. Кукош, Г.И. Гомозов, Д.Л. Колесников // Материалы всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургии и онкологии». — Н.Новгород, -2010. -С. 72-75.

2. Кукош, М. В. Профилактика инфекционных осложнений послеоперационных ран / М. В. Кукош, Д.Л. Колесников, Н.К. Разумовский, В.А. Трухалев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии». - Саранск, 2010. -С. 77-78.

3. Кукош, М. В. Профилактика инфекционных осложнений в лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки / М.В. Кукош, Д.Л. Колесников, A.B. Власов // Тез. докл. IV конгресс московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь.-М., 2011.-С. 141.

4. Кукош, М. В. Антибиотикопрофилактпка инфекционных осложнений послеоперационных ран при остром аппендиците / М.В. Кукош, Н.К. Разумовский, Д.Л. Колесников, В.А. Трухалев // Медицинский альманах. -2012. -№2 (21). -С. 161164.

5. Кукош, М. В. Антибиотикопрофилактпка инфекционных осложнений послеоперационных ран / М.В. Кукош, Д.Л. Колесников, Н.К. Разумовский, В.А. Трухалев // Тез. докл. 1П Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии». -М., 2012. -С. 194-195.

6. Кукош, М. В. Перпоперационная антнбнотикопрофилактика. Обзор литературы / М.В. Кукош, Д.Л. Колесников, Т.Н. Цыбусова, В.А. Трухалев // Научно-практический журнал «Вестник экспериментальной и клинической хирургии». — Воронеж, 2012. -Т 5, №2. -С.464-469.

7. Кукош, М. В. Антибиотикопрофилактика-путь к снижению эндогенной интоксикации / М.В. Кукош, Д.Л. Колесников, В.А. Трухалев, В.И. Демченко // Тез. докл. I Международного конгресса «Раны и раневые инфекции». - М., 2012. -С.182-183.

8. Кукош, М. В. Антибиотикопрофилактика - метод борьбы с нозокомиальной инфекцией в ургентной хирургии / М.В. Кукош, Д.Л. Колесников, В.А. Трухалев, A.B. Панюшкин // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.-СПб, 2012. -С551-557.

9. Кукош, М. В. Эффективность профилактического применения антибиотиков при хирургическом лечении острого аппендицита / М.В. Кукош, Д.Л. Колесников, В.А. Трухалев, В.И. Демченко // Тез. докл. VII Успенских чтений. Научно-практическая конференция с международным участием. —Тверь, 2012. -С.30.

10. Колесников, Д.Л. Прогнозирование вероятности инфекций области хирургического вмешательства при остром аппендиците /Д.Л. Колесников// Современные проблемы науки и образования. — 2013. — Л» 3; URL: httr>://wmv.science-etlucation.ru/l 09-9415

Подписано в печать 24.06.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ№ 279. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40