Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита

ДИССЕРТАЦИЯ
Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита - тема автореферата по медицине
Левитский, Владислав Дмитриевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Левитский, Владислав Дмитриевич :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К

ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Хирургические и диапевтические методы лечения пациентов с острым аппендицитом.

2.3.1. Методика выполнения открытой аппендэктомии.

2.3.2. Методика лапароскопии.

2.3.3. Методика выполнения видеоассистированной аппендэктомии.

2.4. Ведение послеоперационного периода.

2.5. Методы оценки ближайших и отдаленных результатов проведенного лечения.

2.6. Математическая и статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА

ОБРАБОТКИ КУЛЬТИ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА.

4.1. Диагностика острого аппендицита.

4.2. Лапароскопия в диагностике острого аппендицита.

4.3. Хирургическое лечение больных с острым аппендицитом.

4.3.1. Лапароскопическая аппендэктомия.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕ

СКОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ АППЕНДЭКТОМИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Левитский, Владислав Дмитриевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Острый аппендицит является самым распространенным хирургическим заболеванием органов брюшной полости. Заболеваемость в настоящее время составляет 22,8 случаев на 10000 населения (А.Н. Пряхин 2007; C.B. Ковалев 2008; О Faiz 2008). По данным Департамента Здравоохранения г. Москвы в 2004-2008 годах было пролечено 74536 пациентов с острым аппендицитом, оперативная активность в эти годы составила 98,1%, а летальность - 0,15% (A.C. Ермолов 2009). По данным литературы, летальность на протяжении последних 20 лет составляет 0,05-0,11%, а в некоторых регионах — до 0,3-0,5% [И.В. Ярема 2007, M. Kateri 2008].

Обращает на себя внимание, что, несмотря на появление новых методов диагностики и лечения данного заболевания, количество «напрасных» аппендэктомий при отсутствии гистологически подтвержденных воспалительных изменений в червеобразном отростке не уменьшается и составляет 17-43% [В.П. Сажин, М. Lucas 2002; Х.Т. Нишанов 2003; Э.С. Джумабаев 2004; Ю.Г. Шапкин 2004; O.A. Пономарев 2005]. Столь высокая частота необоснованных операций обусловлена трудностями диагностики и боязнью пропустить острый аппендицит, ошибками или отказом от неинвазивных методов обследования, позволяющих подтвердить или отвергнуть диагноз, а также схожестью клинической картины острого аппендицита и других заболеваний: кишечная инфекция, острые гинекологические заболевания и другие [Ф.Г. Кулачек 2002; C.B. Стоногин 2003; М.В Серегина 2007; C.J. Schupp 20103

Внедрение современных методов диагностики в скоропомощные стационары значительно облегчило задачу выявления острого аппендицита и его осложнений. По мнению большинства авторов, наиболее эффективным методом дифференциальной диагностики острого аппендицита в трудных случаях является лапароскопия, а особая значимость метода заключается в возможности сочетания диагностических и лечебных манипуляций, в том числе при выявлении других заболеваний [О.Э. Луцевич 2004; Chen Кип 2005; Кунпан И.А. 2006; А.Н. Пряхин 2007].

Не смотря на то, что лапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита, в настоящее время, используется во многих стационарах, существуют противоречия в показаниях и противопоказаниях к выполнению диагностической и лечебной лапароскопии при остром аппендиците. Неоднозначны также показания к конверсии. Отсутствует единое мнение о технике выполнения лапароскопической аппендэктомии [Haschimoto Daijyo 2004; Д.Е. Климов 2007; В.П: Сажин 2007; H.I. AI Hadb2008; G.A. Касумьян 2009; A.B. Павлунин 2010]. Одни авторы предлагают выполнять лапароскопически асси-стированные аппендэктомии, другие предпочитают выполнение аппендэктомии полностью эндохирургическим методом. Существует мнение, что преимущества лапароскопического метода аппендэктомии перед «традиционной» операцией не так ярко выражены как, например, при остром холецистите [P.A. Бахитов 2004; П.Г. Бронштейн 2007; R.C.; I. Kehagias 2008; C.B. Ми-хайлусов 2010].

Для выполнения лапароскопической аппендэктомии предложены различные варианты обработки брыжеечки червеобразного отростка: коагуляция, клипирование, прошивание аппаратом (В.В. Стрижелецкий 2002, Г.В. Пахомова 2008; Э.В. Луцевич 2010). Используются различные способы обработки культи червеобразного отростка: клипирование, лигирование, погружной метод и прошивание. Вместе с тем, в литературе не отражены преимущества и недостатки предложенных методов, не изучены отдаленные результаты их применения и количество'осложнений [В.Е. Желобов 2002; Н.В. Завада 2003; Х.Ю. Некрасов 2006; В.И. Оскретков 2007].

Частота послеоперационных осложнений при остром аппендиците варьирует от 4,2 до 16,2%, достигая 32,3 % у больных старше 50 лет [А.Е. Борисов 2006; Н.М. Paterson 2008]. Использование лапароскопии позволяет уменьшить общее число послеоперационных осложнений в 2-4 раза по сравнению с «традиционной» аппендэктомией из доступа по Волковичу

Дьяконову: с 16,2% до 8,1-4,1% (О.Э. Луцевич 2004, Karl A. LeBlanc 2004; Р.З Газизуллин 2008). В тоже время ряд исследователей указывают на одинаковую, а иногда и большую частоту внутрибрюшных послеоперационных осложнений после лапароскопической аппендэктомии по сравнению с «традиционной» [С.А. Совцов 2005; C.B. Ковалев 2008; Ignacio 2008; А.Д. Кочкин 2009;]. При этом для лапароскопической аппендэктомии характерны специфические осложнения, не наблюдаемые после «открытой» операции [М.Н. Жумабаев 2004; G.M. Sampietro 2005; А.П. Березницкий 2008].

Таким образом, все вышеизложенное предопределяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования.

Стандартизировать эндохирургическую тактику при остром аппендиците. s

Задачи исследования.

1. В эксперименте определить оптимальный способ лапароскопической обработки культи червеобразного отростка.

2. Установить показания к диагностической и лечебной лапароскопии у больных с подозрением на острый аппендицит, а также определить показания к конверсии.

3. Разработать методику лапароскопической аппендэктомии в зависимости от анатомических особенностей, распространенности и формы воспаления червеобразного отростка с учетом результатов экспериментальной работы.

4. Сравнить результаты лечения больных с острым аппендицитом, оперированных традиционным способом и с применением лапароскопического метода, в послеоперационном периоде.

Научная новизна.

1. В результате проведенной работы в эксперименте доказано, что «лигатурный» метод обработки культи червеобразного отростка является оптимальным при выполнении лапароскопической аппендэктомии ввиду его безопасности, надежности и отсутствии'гистологических различий по сравнению с «погружным» методом. Определены недостатки метода клипирова-ния культи червеобразного отростка, в связи с чем его использование является нецелесообразным.

2. Определены показания к диагностической лапароскопии у больных с подозрением на острый аппендицит, а также установлены показания к конверсии при таких особенностях течения заболевания, как наличие распространенного перитонита и гангренозная форма острого аппендицита с фрагментацией червеобразного отростка.

3. В работе показано, что антеградная лапароскопическая аппендэкто-мия выполняется при свободном расположении червеобразного отростка и возможности его визуализации на всем протяжении. При невозможности визуализации верхушки червеобразного отростка и доступном для обработки основании показано выполнение ретроградной лапароскопической аппендэктомии.

4. Доказано, что при, отсутствии воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка необходимо использовать «лигатурный» метод обработки культи. При наличии инфильтра-тивных изменений в области основания червеобразного отростка- показано использование «погружного» метода.

5. Установлено, что применение лапароскопии в диагностике острого аппендицита в 2 раза снижает количество «напрасных» аппендэктомий при гистологически не измененном червеобразном отростке.

Практическая значимость.

1. Определены оптимальные способы укрытия культи червеобразного отростка при различных вариантах острого аппендицита и его осложнений на основании ретроспективного анализа и проведения экспериментальной работы.

2. Стандартизированы показания к диагностической лапароскопии. В зависимости от анатомических особенностей, формы воспаления червеобразного отростка и наличия осложнений острого аппендицита определены показания к различным способам лечебной лапароскопии.

3. Разработаны методы интраоперационной профилактики послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на конференции Российского Общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (5-7 ноября 2008 г. Москва); на VII Московской Ассамблеи «Здоровье столицы 2008» (г. Москва 18-19 декабря 2008); на Московском Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 22-24 апреля 2009); на XIII Съезде Общества Эндоскопических Хирургов России (г. Москва 17-19 февраля 2010).

Апробация диссертационного исследования проведена на заседании проблемно-плановой комиссии №1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 21 сентября 2011 года, протокол № 4.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 155 источников, из них 99 - отечественных и 56 - иностранных авторов. В работе представлено 13 таблиц, 20 рисунков, 17 диаграмм и 5 схем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита"

ВЫВОДЫ

1. При отсутствии воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка значимых гистологических различий в процессах репарации между «погружным» и «лигатурным» не выявлено, что' делает последний способ приоритетным при выполнении лапароскопической аппендэктомии. Напротив, метод клипирования увеличивает продолжительность местной воспалительной реакции и опасен возможностью миграции клипсы с культи отростка, что не позволяет рекомендовать его использование для обработки культи-червеобразного отростка.

2. Показаниями к диагностической лапароскопии являются: клиническая картина острого аппендицита; невозможность исключить острый аппендицит при динамическом наблюдении в течение 6 часов; необходимость дифференциальной диагностики с другими острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и малого таза. Показаниями к конверсии при первичном осмотре брюшной полости являются: распространенный' фибринозно-гнойный перитонит; гангренозная форма острого аппендицита с фрагментацией червеобразного отростка.

3. При остром аппендиците методикой выбора является антеградная лапароскопическая аппендэктомия. При невозможности визуализировать червеобразный отросток на всем протяжении, фиксации отростка спайками, и доступном для эндохирургической обработки его основании выполняется ретроградная лапароскопическая аппендэктомия. Показанием к «погружному» методу является наличие воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка.

4. Применение лапароскопии в диагностике и лечении больных с острым аппендицитом позволило уменьшить частоту послеоперационных осложнений более чем в 2 раза, снизить количество «напрасных» аппендэктомий при отсутствии признаков воспаления червеобразного отростка с 12.9% до 6,5%, снизить потребность в применении наркотических анальгетиков, инфузионной и антибактериальной терапии, а также сократить сроки лечения в данной группе пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основами для установления диагноза у больных с подозрением на острый аппендицит являются сбор анамнеза заболевания и клинический осмотр. Дополнительными методами являются лабораторная диагностика (лейкоцитоз в общем анализе крови имеет чувствительность 86%) и ультразвуковое исследование брюшной полости (чувствительность — 48,2%). В трудных для диагностики случаях, а также при- необходимости дифференциальной диагностики острого аппендицита с другой патологией наиболее информативным методом* является лапароскопия. Противопоказаниями к диагностической лапароскопии является клиническая и инструментальная картина» распространенного перитонита. Диагностированный на этапе клинического и инструментального обследования аппендикулярный инфильтрат является противопоказанием к аппендэктомии.

2. Операцией выбора при остром аппендиците является лапароскопическая аппендэктомия. Противопоказаниями к лапароскопической, аппендэктомии являются распространенный перитонит; выявленный при« диагностической лапароскопии аппендикулярный инфильтрат; фрагментация червеобразного отростка; выраженный' спаечный процесс в брюшной полости. Типичными точками введения троакаров являются: параумбиликальная область — 11 мм троакар для лапароскопа и, левая подвздошная область — 11 мм троакар для рабочих инструментов и извлечения червеобразного отростка. Точка установки третьего троакара выбирается следующим образом: при отсутствии воспалительного выпота в брюшной полости 6 мм троакар устанавливается в надлобковой области. При наличии воспалительного выпота в брюшной» полости (является показанием к дренированию полости малого таза) 6 мм троакар устанавливается в правой подвздошной области.

3. Типичная лапароскопическая аппендэктомия состоит из мобилизации червеобразного отростка путем коагуляции и пересечения его брыже-ечки биполярной электрокоагуляцией, и обработка культи червеобразного отростка «лигатурным» методом. При воспалительных изменениях купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка выполняется «погружной» метод обработки его культи посредствам погружения культи отростка в «8» - образный шов по Русанову.

4. В послеоперационном периоде пациенты после лапароскопической аппендэктомии не требуют какого-либо специфического лечения. После выполнения «лигатурного» метода обработки культи червеобразного отростка типично образование инфильтрата брюшной полости в области операции, который не требует выполнения дополнительных методов лечения и самостоятельно регрессирует на 7-10 сутки послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита

ЛЕВИТСКИЙ Владислав Дмитриевич

Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита

14.01.17-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ <1 7 1)0 А 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

005002403

005002403

Работа выполнена в научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Андрей Андреевич Гуляев доктор медицинских наук, профессор Галина Павловна Титова

Официальные оппоненты:

• Доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Алексеевич Благовестнов.

• Доктор медицинских наук, профессор Борис Константинович Шуркалин.

Ведущая организация: Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «¿У» ое&Об-? 2011 г. В часов на заседании

Диссертационного совета Д.850.010.01 в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского по адресу: 129090, г. Москва, Б. Сухаревская пл., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

V*

Автореферат разослан «Щ »ШлА-^я 2011!

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А.А. Гуляев

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Острый аппендицит - самое распространенное хирургическое заболевание органов брюшной полости. Появление новых методов его диагностики и лечения не привело к уменьшению количества «напрасных» аппендэктомий при отсутствии гистологически подтвержденных воспалительных изменений в червеобразном отростке [В.П. Сажин, М. Lucas 2002; Х.Т. Нишанов 2003; Э.С. Джумабаев 2004; Ю.Г. Шапкин 2004; O.A. Пономарев 2005].

Несмотря на то, что эндохирургический метод в диагностике и лечении острого аппендицита используется во многих стационарах, существуют противоречия в показаниях и противопоказаниях к диагностической и лечебной видеолапароскопии при остром аппендиците, неоднозначны также показания к конверсии. [В.П. Сажин 2007; H.I. Al Hadi 2008; С.А. Касумьян 2009; A.B. Павлунин 2010]. При выполнении видеолапароскопической аппендэктомии предложены различные варианты обработки брыжейки червеобразного отростка: коагуляция, клипирование, аппаратный метод (В.В. Стрижелецкий 2002, Г.В. Пахомова 2008; Э.В. Луцевич 2010). Используются также и различные способы обработки культи червеобразного отростка: клипирование, лигирование, погружной метод и прошивание. Вместе с тем, в литературе не отражены преимущества и недостатки предложенных методов, не изучены отдаленные результаты их применения и количество осложнений [В.Е. Желобов 2002; HB. Завада 2003; Х.Ю. Некрасов 2006; В.И. Оскрегков

2007].

Частота послеоперационных осложнений варьирует от 4,2 до 16,2%, достигая 32,3 % у больных старше 50 лет [А.Е. Борисов 2006; Н.М. Paterson

2008]. Ряд исследователей указывают на одинаковую, а иногда и большую частоту внутрибрюшных послеоперационных осложнений видеолапароскопической аппендэктомии по сравнению с «традиционной» [С.А. Совцов 2005; C.B. Ковалев 2008; Ignacio 2008; А.Д. Кочкин 2009;]. При этом, для видеолапароскопической аппендэктомии характерны

специфические осложнения, не наблюдаемые после «открытой» операции [М.Н. Жумабаев 2004; в.М. Бапцйей-о 2005; А.П. Березницкий 2008].

Таким образом, одним из направлений улучшения качества хирургической помощи пациентам с острым аппендицитом является активное внедрение в лечебно-диагностический алгоритм видеолапароскопии, а также стандартизация показаний и противопоказаний к ней.

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных острым аппендицитом путем стандартизации эндохирургической тактики.

Задачи исследования

1. Определить в эксперименте оптимальный способ видеолапароскопической обработки культи червеобразного отростка.

2. Установить показания к диагностической и лечебной видеолапароскопии у больных с подозрением на острый аппендицит, а также определить показания к конверсии.

3. С учетом результатов экспериментальной работы усовершенствовать методику видеолапароскопической аппендэктомии в зависимости от анатомических особенностей, формы и распространенности воспаления червеобразного отростка.

4. Сравнить результаты лечения больных острым аппендицитом, оперированных традиционным способом и с применением видеолапароскопического метода.

Научная новизна

1. В результате проведенной работы в эксперименте впервые доказано, что при отсутствии воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка лигатурный метод обработки культи является оптимальным при видеолапароскопической аппендэктомии ввиду его безопасности, надежности и отсутствии гистологических различий по сравнению с погружным методом. Определены недостатки метода

клипирования культи червеобразного отростка, в связи с чем его использование является нецелесообразным.

2. Определены показания к диагностической видеолапароскопии у больных с подозрением на острый аппендицит, а также установлены показания к конверсии при распространенном перитоните и гангренозной форме острого аппендицита с фрагментацией червеобразного отростка.

3. При невозможности визуализации верхушки червеобразного отростка и доступном для обработки его основании обосновано выполнение ретроградной видеолапароскопической аппендэктомии.

4. Доказано, что при отсутствии воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка необходимо использовать лигатурный метод обработки культи. При наличии воспалительных изменений в области основания червеобразного отростка показано использование погружного метода.

5. Установлено, что применение видеолапароскопии в диагностике острого аппендицита в 2 раза снижает количество «напрасных» аппендэктомии, при гистологически не измененном червеобразном отростке.

Практическая значимость.

1. Па основании ретроспективного анализа и проведения экспериментальной работы определены оптимальные способы укрытия культи червеобразного отростка при различных вариантах острого аппендицита и его осложнений.

2. Стандартизированы показания к диагностической видеолапароскопии. В зависимости от анатомических особенностей, формы острого аппендицита и наличия осложнений определены показания к различным способам лечебной видеолапароскопии.

3. Разработаны методы интраоперационной профилактики послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.

При выполнении лаважа брюшной полости при осложненных формах острого аппендицита использовался специально разработанный неприсасывающийся трехпросветный зонд с памятью формы (заявка на получения патента «Зонд для выполнения лаважа брюшной полости» № 2011127690 от 07.07.2011).

По материалам работы изданы Методические рекомендации (№22) Департамента Здравоохранения города Москвы для врачей: «Диагностика и лечение острого аппендицита» (2010 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. При неясной клинической картине видеолапароскопия является наиболее информативным методом диагностики острого аппендицита. Особая ее ценность заключается в возможности перехода от диагностического вмешательства к лечебным манипуляциям.

2. Видеолапароскопическая аппендэктомия является операцией выбора у больных с острым аппендицитом и позволяет улучшить результаты их лечения.

3. Снижение частоты послеоперационных осложнений возможно за счет выбора оптимального метода обработки культи червеобразного отростка в зависимости от интраоперационной ситуации: при наличии воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания отростка показано выполнение погружного метода, при их отсутствии - лигатурного.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены:

1. I съезд Российского Общества Хирургов Гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Геленджик, 5-7 ноября 2008 г.

2. VII Московская Ассамблея «Здоровье столицы», Москва, 18-19 декабря 2008 г.

3. XIII Московский Международный Конгресс по Эндоскопической Хирургии в рамках Проблемной комиссии «Эндоскопическая хирургия» РАМН, Москва, 22-24 апреля 2009г.

4. XIII Съезд Общества Эндоскопических Хирургов России, Москва, 1719 февраля 2010 г.

5. XTV Московский Международный Конгресс по Эндоскопической Хирургии в рамках Проблемной комиссии «Эндоскопическая хирургия» РАМН, Москва, 21-23 апреля 2010г.

6. Заседание проблемно-плановой комиссии № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского от 21.09.2011г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованным ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 155 литературных источников, из них 99 - отечественных и 56 - иностранных авторов. В работе представлено 13 таблиц и 42 рисунка.

Экспериментальная работа

Для определения оптимального метода обработки культи червеобразного отростка в ходе видеолапароскопической аппендэктомии и оценки выраженности деструктивных и репаративных процессов в области культи отростка и купола слепой кишки на 7 сутки после аппендэктомии была выполнена экспериментальная работа на 21 лабораторном животном. Под внутривенной анестезией выполнялась аппендэктомия с использованием

различных вариантов обработки культи червеобразного отростка (лигатурный, погружной, клипирование).

В результате исследования выяснилось, что погружной и лигатурный метод сопоставимы между собой по степени выраженности репаративных изменений в области культи отростка. При погружном методе на 7-е сутки после аппендэктомии культя отростка некротизируется, а некротические массы дренируются в полость толстой кишки. При этом в области стенки самой кишки практически полностью отсутствуют воспалительные изменения и преобладают явления регенерации тканей. При лигатурном методе в те же сроки отмечен практически полный некроз культи червеобразного отростка, минимальные изменения в стенке толстой кишки и преобладание процесса замещения некротизированных масс соединительной тканью по типу фиброза. При этом не происходит самостоятельной инвагинации культи отростка в слепую кишку. При обработке культи титановой клипсой не происходит ее раннего некроза и облитерации, так как клипса лишь «пережимает» просвет червеобразного отростка. Это способствует длительному поддержанию воспалительного процесса, что приводит к развитию инфильтративных изменений в области операции. Возможность миграции клипсы с культи червеобразного отростка в свободную брюшную (в 4 наблюдениях из 7) полость также свидетельствует о ненадежности данного метода обработки.

Клипирование Лигатурный метод

Погружной метод

Рисунок 1. Гистологическая картина после различных методов обработки культи червеобразного отростка Таким образом, доказано отсутствие существенных гистологических различий в процессах репарации между погружным и лигатурным методом, что делает последний приоритетным в связи с его большей простотой и экономией времени на выполнение. Методика клипирования имеет существенные недостатки, что не позволяет рекомендовать ее для широкого использования.

Материалы и методы

Проведен анализ результатов диагностики и лечения 228 пациентов, поступивших в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского с диагнозом «острый аппендицит» за период с 2007 по 2009 годы. Мужчин было 142 (62,3%), женщин 86 (37,7%). Средний возраст составил 28,4±1,4 лет (15-71 лет). Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1:

Таблица 1. Распределение больных по полу и возрасту

Пол Возраст Всего

<20 21-40 41-60 >60

Мужчины 33 89 19 1 142

Женщины 26 47 11 2 86

Всего 59 136 30 3 228

Для изучения результатов диагностики и лечения этой патологии были выделены 2 группы пациентов. Основную группу, где использовалась видеолапароскопическая техника, составили 126 больных (55,3%). Из них в подгруппу «А» были отнесены 100 пациентов после видеолапароскопической аппендэктомии, а в подгруппу «Б» - 26 больных после видеоассистированной аппендэктомии. В группу сравнения отнесены 102 пациента (44,7%) после аппендэктомии из доступа по Волковичу-Дьяконову. Средний возраст больных в основной группе составил 28,1±2,0; в группе сравнения-28,7±2,2 (р>0,05).

Среднее время догоспитального периода у пациентов с острым аппендицитом составило 17,3±1,9 часов. Время наблюдения и обследования больных в стационаре до начала хирургического вмешательства по группам представлены в таблице 2:

Таблица 2. Время догоспитального периода

Основная группа Группа сравнения

Время обследования (часов) 6,9±1,4 3,9±0,5

Доверительный интервал р<0,05

Из представленных данных видно, что длительность предоперационного периода в группах достоверно различалась. Это связано с тем, что в основную группу вошли пациенты с неясной клинической картиной, что потребовало более длительного наблюдения и дообследования. Время

дополнительного обследования занимало 6-8 часов (в некоторых наблюдениях до 12 часов и более), после чего выполнялась диагностическая видеолапароскопия. У пациентов из группы сравнения с клинической и инструментальной картиной острого аппендицита устанавливались показания к открытой операции в более ранние сроки.

Продолжительность операции у больных с острым аппендицитом представлена в таблице 3:

Таблица 3. Продолжительность операции при остром аппендиците

Основная группа Группа сравнения

Длительность операции (минуты) 73,9±4,7 60,2±5,3

Достоверность различий : р<0,05 ■..''.■■■•

Большая продолжительность видеолапароскопической аппендэктомии была обусловлена необходимостью создания пневмоперитонеума, формирования эндопетель, извлечения червеобразного отростка в эндоконтейнере, что не выполнялось при открытой операции.

Интраоперационно были установлены следующие формы острого аппендицита (таблица 4):

Таблица 4. Формы острого аппендицита

Основная группа Группа сравнения

Катаральный 6 (4,8%) 7 (6,7%)

Флегмонозный 101 (80,2%) 79 (77,5%)

Гангренозный 19(15%) 16(15,8%)

Из таблицы видно, что пациенты в обеих группах сопоставимы между собой по частоте различных форм острого аппендицита.

Интраоперационно были выявлены следующие осложнения острого аппендицита: отграниченный перитонит у 13 больных, аппендикулярный абсцесс - у 2. Данные отражены в таблице 5:

Таблица 5. Осложнения острого аппендицита

Осложнения Основная группа Группа сравнения

Отграниченный перитонит 5 (2,19%) 8(3,51%)

Аппендикулярный абсцесс 0 (0%) 2 (0,88%)

Всего 126 102

Из таблицы следует, что наиболее частым осложнением являлся отграниченный перитонит.

Таким образом, основная группа и группа сравнения сопоставимы между собой по основным исследуемым показателям, что делает результаты их сравнения достоверными.

При осмотре использовались общепринятые физикальные методы обследования. При лабораторной диагностики оценивали показатели гемоглобина, гематокрита и количество лейкоцитов. В послеоперационном периоде выполняли: клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Ультразвуковое исследование брюшной полости выполнялось на аппарате «Siemens Acusón Х300» (США) с использованием мультичастотного датчика 10-5 МГц и конвексного датчика 7-3 МГц.

Методика открытой аппендэктомии у пациентов в группе сравнения не отличалась от общепринятой и выполнялась из доступа по Волковичу-Дьяконову. При видеоассистированной методике мобилизация червеобразного отростка до основания осуществлялась эндохирургнческим методом, а обработка культи выполнялась по классической методике через минилапаротомию.

Диагностическую и лечебную видеолапароскопию больным в основной группе выполняли с использованием видеокомплекса и инструментов фирмы «KARL STORZ».

При статистической обработке полученных результатов был использован пакет программ Microsoft Office 2003 (Excel, Word). Чувствительность и специфичность рассчитывали по следующим формулам: чувствительность = а/(а+с>100%, специфичность = d/(d+b> 100%, где а - истинноположительные результаты, с - ложноположительные результаты, b - ложноотрицательные результаты, d - истинноотрицательные результаты.

Диагностика острого аппендицита.

При диагностике острого аппендицита чувствительность УЗ метода составила 48,2%.

Рисунок 2. УЗ картина: червеобразный отросток в прямой проекции.

Показаниями к диагностической видеолапароскопии при подозрении на острый аппендицит считали:

• Клиническую картину острого аппендицита.

• Невозможность исключить острый аппендицит при динамическом наблюдении в течение 6 часов (в соответствии с приказом № 181 ДЗ Москвы 2005).

Утолщенная стенка

• Необходимость дифференциальной диагностики с другими острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и малого таза.

Противопоказаниями для видеолапароскопии при подозрении на острый аппендицит являлись:

• Сердечно-легочные нарушения, приводящие либо к возникновению нестабильной гемодинамики, либо к развитию дыхательной недостаточности (САД<90 мм. рт. ст., ЧСС>110 в 1 минуту).

» Клиническая и инструментальная картина распространенного перитонита (по классификации B.C. Савельева 2006).

« Клиническая и инструментальная картина аппендикулярного инфильтрата.

• Поздние сроки беременности.

Показаниями к конверсии при первичном видеолапароскопическом осмотре брюшной полости считали:

• Картину распространенного перитонита.

• Гангренозную форму острого аппендицита с перфорацией и фрагментацией червеобразного отростка, что делало невозможным его тракцию и мобилизацию.

• Выраженный спаечный процесс в брюшной полости, препятствующий манипуляциям на слепой кишке и червеобразном отростке.

Диагностированный при видеолапароскопии аппендикулярный инфильтрат являлся показанием к дренированию брюшной полости.

Оценка диагностических возможностей видеолапароскопии проведена на основании результатов лечения 980 больных за период с 2002 по 2010 годы, которым была выполнена диагностическая видеолапароскопия при подозрении на острый аппендицит. У 622 из них (63,5%) диагноз был подтвержден, и им была выполнена аппендэктомия. Из их числа у 12 больных (1,9%) при видеолапароскопии червеобразный отросток не был визуализирован, но на основании косвенных признаков (мутный выпот и наличие нитей фибрина в правой подвздошной области) были установлены

показания к аппендэктомии открытым методом. Выявленный у 12 больных (1,2%) аппендикулярный инфильтрат являлся показанием к дренированию брюшной полости. У 111 пациентов (11,3%) выявлена другая острая патология органов брюшной полости и малого таза, требующая выполнения операции. У 235 больных (24,0%) патологии, требующей хирургического лечения, обнаружено не было.

□ Острый аппендицит Ш Другая патология

□ Аппендикулярный инфильтрат

□ Патологии не выявлено

Рисунок 3. Диаграмма результатов диагностической видеолапароскопии.

После анализа результатов диагностических методов была выполнена их сравнительная оценка, представленная на диаграмме (рис. 5).

100% 80% 60% 40% 20% 0%'

Лейкоцитоз УЗИ Лапароскопия

И Чувствительность 0 Специфичность

Рисунок 5. Сравнительная оценка диагностических методов.

Из диаграммы видно, что наиболее информативным методом является I видеолапароскопия. Ее чувствительность при диагностике острого аппендицита составила 97,9%, специфичность - 89,9%. Особая ценность метода при верификации диагноза и отсутствии противопоказаний заключается в возможности перехода диагностического вмешательства в

Лейкоцитоз УЗИ Лапароскопия

И Чувствительность В Специфичность

лечебное. Следует отметить, что почти у 25% пациентов выполнение диагностической видеолапароскопии позволило избежать «напрасной» операции, при отсутствии патологии органов брюшной полости.

Хирургическое лечение больных острым аппендицитом

В ходе работы сформулированы следующие принципы выполнения видеолапароскопической аппендэктомии:

1. Оптимальным вариантом обработки брыжейки червеобразного отростка является биполярная электрокоагуляция.

Рисунок 6. Обработка брыжеечки при помощи биполярной электрокоагуляции.

2. Лигатурная обработка культи червеобразного отростка является методом выбора, экономит время выполнения операции и не уступает в надежности погружному методу. Однако, при наличии воспалительных изменений основания червеобразного отростка и купола слепой кишки целесообразно погружение культи аппендикса в «8» - образный шов по Русанову.

Рисунок 7. Лигатурный и погружной методы обработки культи отростка.

3. Извлечение червеобразного отростка без контакта с внутренними органами и тканями брюшной стенки является важным моментом на завершающей фазе оперативного вмешательства.

4. Операция завершается установкой ТММК через зону операции в полость малого таза через прокол от троакара в правой подвздошной области.

Послеоперационный период.

Для сравнительной оценки результатов лечения больных с острым аппендицитом результаты лечения пациентов из подгруппы «А» были сопоставлены с аналогичными результатами больных из группы сравнения. Для определения целесообразности выполнения видеоассистированной аппендэктомии результаты лечения пациентов из подгруппы «Б» были сопоставлены с результатами лечения больных из группы сравнения.

При сравнении результатов лечения больных в основной группе и группе сравнения нами были получены следующие результаты: сроки разрешения послеоперационного пареза и восстановление перистальтики кишечника составили 1,31±0,1 суток против 2,39±0,1 суток соответственно (р<0,05). После видеоассистированной операции эта цифра составила - 2,23±0,3 суток. Данные представлены на диаграмме (рис. 9).

5

$ 4

|о 3

х а 2

Г,

о

0 Подгруппа А О Группа сравнения □ Подгруппа Б

Рисунок 9. Сроки восстановления перистальтики кишечника у пациентов после аппендэктомии (сутки).

Из диаграммы видно, что восстановление перистальтики достоверно раньше отмечено у пациентов после видеолапароскопической аппендэктомии. При этом отсутствие достоверной разницы между группой сравнения и подгруппой «Б» (р>0,05) свидетельствует об отсутствии различий в величине операционной травмы при открытой и видеоассистированной операции.

В отличие от пациентов из группы сравнения, в подгруппе «А» была отмечена более ранняя активизация больных: 8,11±1,1 часа против 17±1,3 часа соответственно (р<0,05). После видеоассистированной аппендэктомии сроки активизации составили 16,46±2,4. Данные представлены на диаграмме (рис 10).

В Подгруппа А В Группа сравнения □ Подгруппа Б

Рисунок 10. Сроки активизации пациентов в зависимости от операционного доступа (час).

Из диаграммы видно, что в связи с меньшей операционной травмой и менее выраженным болевым синдромом происходила более ранняя активизация больных после видеолапароскопического вмешательства. При этом отсутствует достоверно значимая разница в сроках активизации больных из группы сравнения и основной подгруппы «Б» (р>0,05), что также свидетельствует об одинаковой операционной травме при открытой и видеоассистированной аппендэктомии.

Различий в течении послеоперационного периода у пациентов из основной группы с различными методами обработки культи не наблюдалось.

Для диагностики послеоперационных осложнений мы использовали лабораторный метод, УЗИ органов брюшной полости, а, при необходимости, рентгенологический метод исследования, КТ и сцинтиграфию.

В основной группе осложненный послеоперационный период был отмечен у 6 пациентов (4,8%): абсцесс брюшной полости - у 1 больного (0,8%); несостоятельность культи червеобразного отростка с формированием свища - у 1 пациента (0,8%); несостоятельность культи отростка с формированием абсцесса - у 1 больного (0,8%); ранняя спаечная тонкокишечная непроходимость - у 1 пациента (0,8%); нагноение послеоперационной раны - у 2 больных (1,6%).

В группе сравнения частота послеоперационных осложнений составила 10,8%. Из них у 9 пациентов (8,8%) отмечено нагноение послеоперационной раны, а у 2 больных (2%) - абсцесс брюшной полости. Воспалительные изменения со стороны мягких тканей передней брюшной стенки были купированы на фоне консервативного лечения. Абсцессы брюшной полости были дренированы под УЗ наведением.

Сравнительные данные по частоте послеоперационных осложнений у больных с острым аппендицитом в зависимости от операционного доступа представлены на диаграмме (рис. 11).

О Подгруппа А

□ Группа сравнения абсцесс нагноение раны ОКН

Рисунок 11. Частота послеоперационных осложнений в зависимости от

операционного доступа. Сроки лечения больных из основной группы и группы сравнения составили 7,57±0,9 суток против 8,86±0,9 суток соответственно (р<0,05).

После видеоассистированной аппендэктомии сроки лечения пациентов составили 6,96±05 суток. Данные представлены на диаграмме (рис 12).

0 Лапароскопическая аппендэктомия Ш Открытая аппендэктомия □ Видеоассистиро ванная аппендэктомия

Рисунок 12. Сроки лечения пациентов с острым аппендицитом в зависимости от операционного доступа.

Большая продолжительность госпитализации больных в основной группе объясняется внутрибрюшными послеоперационными осложнениями, длительность лечения которых доходила до 4 недель. Тем же фактом объясняется длительность лечения и в контрольной группе больных.

Таким образом, видеолапароскопическая аппендэктомия значительно сокращает количество послеоперационных осложнений со стороны раны, однако количество внутрибрюшных осложнений несколько выше, чем после открытой аппендэктомии. При этом все осложнения в нашем исследовании возникли на этапе освоения метода.

Выводы.

1. При отсутствии воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка значимых гистологических различий в процессах репарации между погружным и лигатурным методами не выявлено, что делает последний способ приоритетным при выполнении видеолапароскопической аппендэктомии. Метод клипирования увеличивает продолжительность местной воспалительной реакции и опасен возможностью миграции клипсы с культи отростка, что не позволяет рекомендовать его для использования.

2. Показаниями к диагностической видеолапароскопии являются: клиническая картина острого аппендицита; невозможность исключить острый аппендицит при динамическом наблюдении в течение 6 часов; необходимость дифференциальной диагностики с другими острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и малого таза. Показаниями к конверсии при первичном осмотре брюшной полости являются: распространенный фибринозно-гнойный перитонит; гангренозная форма острого аппендицита с фрагментацией червеобразного отростка.

3. При остром аппендиците методикой выбора является антеградная видеолапароскопическая аппендэктомия. При невозможности визуализировать червеобразный отросток на всем протяжении, фиксации его спайками и доступном для обработки основании выполняется ретроградная видеолапароскопическая аппендэктомия. Показанием к погружному методу является наличие воспалительных изменений купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка.

4. Применение видеолапароскопии в диагностике и лечении больных с острым аппендицитом позволило уменьшить частоту послеоперационных осложнений более чем в 2 раза, снизить количество «напрасных» аппендэктомий, при отсутствии признаков воспаления червеобразного отростка с 12,9% до 6,5%, снизить потребность в применении наркотических анальгетиков, инфузионной и антибактериальной терапии, а также сократить сроки лечения данной группы пациентов.

Практические рекомендации.

1. Основами для установления диагноза у больных с подозрением на острый аппендицит являются сбор анамнеза заболевания и клинический осмотр. Дополнительными методами являются лабораторная диагностика (лейкоцитоз в общем анализе крови имеет чувствительность 86%) и ультразвуковое исследование брюшной полости (чувствительность - 48,2%). В трудных для диагностики случаях, а также при необходимости дифференциальной диагностики острого аппендицита с другой патологией

наиболее информативным методом является видеолапароскопия. Противопоказаниями к диагностической видеолапароскопии является клиническая и инструментальная картина распространенного перитонита. Диагностированный на этапе клинического и инструментального обследования аппендикулярный инфильтрат является противопоказанием к аппендэктомии.

2. Операцией выбора при остром аппендиците является видеолапароскопическая аппендэктомия. Противопоказаниями к видеолапароскопической аппендэктомии являются распространенный перитонит; выявленный при диагностической видеолапароскопии аппендикулярный инфильтрат; фрагментация червеобразного отростка; выраженный спаечный процесс в брюшной полости. Типичными точками введения троакаров являются: параумбиликальная область - 11 мм троакар для лапароскопа и левая подвздошная область - 11 мм троакар для рабочих инструментов и извлечения червеобразного отростка. Точка установки третьего троакара выбирается индивидуально: при отсутствии воспалительного выпота в брюшной полости 6 мм троакар устанавливается в надлобковой области. При наличии воспалительного выпота в брюшной полости (является показанием к дренированию полости малого таза) 6 мм троакар устанавливается в правой подвздошной области.

3. Типичная видеолапароскопическая аппендэктомия состоит из мобилизации червеобразного отростка путем коагуляции и пересечения его брыжейки при помощи биполярной электрокоагуляции и обработки культи червеобразного отростка. Выбор метода обработки культи отростка зависит от степени выраженности воспалительных изменений в области основания: при их отсутствии используется лигатурный метод; при наличии воспалительных изменениях купола слепой кишки в области основания червеобразного отростка выполняется погружной метод обработки его культи посредствам погружения в «Б» - образный шов по Русанову.

4. В послеоперационном периоде пациенты после видеолапароскопической аппендэктомии не требуют какого-либо специфического лечения. После выполнения «лигатурного» метода обработки культи червеобразного отростка типично образование инфильтрата брюшной полости в области операции, который не требует дополнительных методов лечения и самостоятельно регрессирует на 7-10 сутки послеоперационного периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Экстренная лапароскопическая хирургия / Гуляев A.A., Ярцев П.А., Пахомова Г.В., Радыгина М.В., Мирошенкова Е.Ю., Левитский В.Д. // Эндоскопическая хирургия, 2009.- №1.- С.63-64.

2. Лапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита / Ярцев П.А., Ермолов A.C., Пахомова Г.В., Гуляев A.A., Левитский В.Д. // Хирургия, 2010.- №4.- С. 21 - 25.

3. Видеолапароскопия в диагностике и определении тактики лечения острого аппендицита / Самсонов В.Т., Гуляев A.A., Ярцев П.А., Левитский В.Д. // Эндоскопическая хирургия», 2010.- №4.- С. 61-64.

4. Современные подходы к диагностике и лечению острого аппендицита / Гуляев A.A., Ярцев П.А., Рогаль М.Л., Левитский В.Д. // Эндоскопическая хирургия, 2011.- №1.-С.55-61.

Левитский Владислав Дмитриевич (Россия) «Видеолапароскопия в диагностике и лечении острого аппендицита»

В работе проведен сравнительный анализ результатов диагностики и лечения больных с острым аппендицитом за период с 2007 по 2009 годы, оперированных открытым и видеолапароскопическим методом. Предложен алгоритм диагностики и лечения данных пациентов, установлены показания и противопоказания к диагностической и лечебной видеолапароскопии, а

также показания к конверсии. Представлена техника и особенности оперативного лечения с учетом формы острого аппендицита и его осложнений, а также результаты собственной экспериментальной работы. Отмечено, что использование видеолапароскопии позволяет значительно снизить количество послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов в данной группе пациентов, сократить сроки лечения этих больных.

Vladislav D. Levitsky (Russia) «Laparoscopy in diagnosis and treatment of acute appendicitis» The results of diagnosis and treatment of patients with acute appendicitis, who were operated either laparoscopically or by using a traditional method in the period of 2007-2009 years, were compared in this paper. The indications and contraindications for diagnostic and therapeutic laparoscopy, as well as the indications for conversion were defined. The diagnostic and treatment algorithm for these patient groups was established. The operative technique and features of surgical treatment were upgrated consider a form of acute appendicitis and its complications. The results of our own experimental work are performed. It is shown that the usage of laparoscopy led to significant decrease of postoperative complication rate and unfavorable outcomes, as well as lesser hospital stay in this patient population.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ASA - Американская ассоциация анестезиологов КТ - Компьютерная томография

ТММК - Трубка медицинская многоканальная кремнийорганическая

Rg - Рентгенологическое исследование

ЭГДС - Эзофагогастродуоденоскопия

САД - Среднее артериальное давление

ЧСС - Частота сердечных сокращений

Заказ № Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москв.' ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru