Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Аллергия к пищевым и микробным аллергенам у новорожденных с перинатальной патологией

АВТОРЕФЕРАТ
Аллергия к пищевым и микробным аллергенам у новорожденных с перинатальной патологией - тема автореферата по медицине
Углева, Татьяна Николаевна Пермь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллергия к пищевым и микробным аллергенам у новорожденных с перинатальной патологией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГБ ОД

" П л !/" О 5; '

На правах рукописи

УГЛЕВА Татьяна Николаевна

АЛЛЕРГИЯ К ПИЩЕВЫМ И МИКРОБНЫМ АЛЛЕРГЕНАМ У НОВОРОЖДЕННЫХ ~ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.09 — педиатрия

А ВТОР ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь — 1994

03672723

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Т. Ф. Балашова;

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Каплин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н. П. Шабалов;

доктор медицинских наук, профессор Л. И. Райхер.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей.

Защита диссертации состоится «-»-1994 г.

в_часов на заседании специализированного ученого

Совета К 084.09.03. Пермской государственной медицинской академии (614600, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_1994 года-

Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Л. Е. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания у детей первого года распространены и наблюдаются у 40—60% (Воронцов И. М., 1986; Van Asperen P. P., 1989). Их частота и тяжесть продолжает увеличиваться (Балаболкин И. И., 1992; Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993; Feigelsondr Y.,

1987). Аллергическая патология в первые месяцы и годы жизни ребенка является реальной предпосылкой формирования у детей более старшего возраста и взрослых тяжелых аллергических и пнфекционно-аллергических заболеваний, переход в которые отмечается в 55—65% наблюдений (Искаков Т. Г., 1985; Борисова Т. Л., 1985).

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные аллергическим заболеваниям у детей, аллергические состояния у новорожденных в литературе освещены явно недостаточно н касаются аллергии только к коровьему молоку, реже — к куриному яйцу.

Сенсибилизация детского организма, как ведущего патогенетического звена аллергических заболеваний, может произойти на любом этапе его развития, в том числе и во время внутриутробного периода (Delespesse Q.et al, 1982; Kjellman N. J. M, 1984, 1987; Kimpen J.et al, 1989). Патология перинатального периода приводит к изменениям иммунного статуса плода и новорожденного и может быть причиной развития аллергических реакций и заболеваний (Бубнова И.В.ссоавт., 1986; Фазлеева Л. К., 1988; Самсыгина с соавт., 1992; Whitelaw А.,

1988). В связи с этим, возникает необходимость изучеиня механизмов аллергизации на самых ранних стадиях развития детей — в периоде новорожденное™ и даже в антенатальном периоде.Практически не исследована частота и степень внутриутробной сенсибилизации плода в зависимости от сенсибилизации матери.

В доступной литературе мы не обнаружили работ, характеризующих взаимосвязь между состоянием микрофлоры толстой кишки, факторами местной защиты желудочно-кишечного тракта и развитием сенсибилизации организма новорожденных пищевыми и микробными аллергенами.

Следовательно, проблема развития аллергии у новорожденных нуждается в дальнейшем исследовании, что позволит диагностировать аллергические состояния на раннем, доклиническом этапе заболевания. Применение комплекса профилактических и лечебных мероприятии позволит предупредить развитие аллергии или уменьшить тяжесть ее проявлений в последующие возрастные периоды.

Это побудило нас провести исследования по комплексной оценке состояния специфического и неспецнфического иммунитета, сенсибилизации к пищевым и микробным аллергенам здоровых и больных новорожденных в сопоставлении с иммуно-аллергическими показателями их матерей, начиная с момента рождения и в течение первого месяца жизни.

Цель работы — ранняя диагностика аллергии н выявление факторов риска развития аллергических заболеваний в антенатальном и постнатальном периодах жизни детей.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показатели клеточного и гуморального иммунитета в крови у новорожденных здоровых, с перинатальной патологией и их матерей.

2. Выявить факторы, способствующие сенсибилизации плода и новорожденного.

3. Выявить взаимосвязь между содержанием общего ^ Е и аллергенспецифических ^ Е-антител к пищевым и микробным аллергенам в сыворотке крови, копрофильтратах новорожденных и уровнем Е в крови, грудном молоке их матерен.

4. Определить состав микрофлоры толстой кишки в динамике у здоровых и больных новорожденных п в последующие 2 года жизни, состояние факторов защиты слизистой оболочки кишечника у новорожденных и в грудном молоке их матерей и оценить нх влияние на. развитие аллергии.

5. Установить прогностическую значимость повышенного уровня общего Е п аллергенспецифических ^ Е-антптел в крови новорожденных в развитии аллергических заболеваний у них в возрасте первых трех лет жизни.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка показателей иммунитета, общего и специфических Е-антител к широкому спектру пищевых и микробных аллергенов в системе «мать-плод-поворожденный» с учетом клиники ненпфекционпой перинатальной патологии, состояния микрофлоры кишечника и местных защитных факторов у новорожденного и грудном молоке матери. Выявлена высокая частота (75,5%) внутриутробной и через грудное молоко (46,8%) Е-сепсибилизацни к пищевым и микробным аллергенам новорожденных с перинатальной патологией. Определен удельный вес внутриутробной сенсибилизации новорожденных к различным пищевым и микробным аллергенам: преобладающей является сенсибилизация к куриному мясу и коровьему молоку, реже—к стафилококку, рыбе, цитрусовым, куриному яйцу, стрептококку, клебенелле, н протею. Выявлена зависимость сенсибилизации плода от сенсибилизации матери.

Дисбактериоз кишечника является определяющим в развитии постнатальной сенсибилизации детей к пищевым и микробным аллергенам.

Предложен новый информативный метод выявления сенсибилизации новорожденных — определение общего Е и ал-лергенспецифических ^ Е-ангител п копрофильтрате ребенка и грудном молоке матери.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании определения содержания общего ^ Е и аллергенспецифических ^ Е-антител в пуповшшой и периферической крови новорожденных с перинатальной патологией (энцефалопатия, внутриутробная гипотрофия, недоношенность) и катамнестическом наблюдении показано, что эти дети составляют группу высокого риска по формированию аллергической патологии в последующие возрастные периоды. Особенно угрожаемы по развитию аллергии новорожденные, рожденные с внутриутробной гипотрофией.

У 75,5% новорожденных с перинатальной патологией сенсибилизация начинается внутриутробно и продолжается в грудном возрасте вследствие поступления специфических Е-антител к пищевым и микробным аллергенам с грудным молоком матери, искусственных смесей на основе коровьего молока, выраженного кишечного дисбактериоза, пониженного количества секреторного А и повышенной проницаемости слизистой оболочки кишечника.

Определение аллергенспецифических Е-антител к различным пищевым и микробным аллергенам в сыворотке крови беременной или роженицы позволяет прогнозировать степень риска сенсибилизации плода и новорожденного к отдельным видам аллергенов-

Положения, выносимые на защиту.

1. Сенсибилизация новорожденных с перинатальной патологией к пищевым и микробным аллергенам, опосредованная реагинами, относящимся к иммуноглобулинам класса Е, обусловлена внутриутробной стимуляцией этими аллергенами, в постнатальном периоде — сенсибилизацией через грудное молоко матери и повышенным синтезом 1д Е плазматическими клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

2. Степень внутриутробной сенсибилизации новорожденных к определяемым пищевым и микробным аллергенам соответствует уровню сенсибилизации матерей к этим аллергенам, за исключением цитрусовых и протея.

3. Сенсибилизация новорожденных с перинатальной патологией сопровождается изменением показателей иммунитета, характерным для атопической формы аллергии.

4. Днсбактериоз кишечника сопровождается изменениями местных факторов защиты слизистой оболочки и является определяющим в развитии пищевой и микробной сенсибилизации у новорожденных и детей раннего возраста.

5. Содержание общего ^ Е и аллергенспецифических Е-антител в пуповинной и периферической крови новорожденных является объективным критерием в прогнозировании развития аллергических заболеваний у них в первые 3 года жизни.

Апробация работы и публикации. Апробация работы проведена на совместном заседании научных проблемных комиссий Пермской государственной медицинской академии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии», «Общая и прикладная иммунология», «Болезни органов пищеварения» и кафедры детских болезней № 2 (1994 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Общества детских врачей Перми и Пермской области (1992 г.), городской секции неонатологов (Пермь, 1992 г.), научной конференции «Экологическая безопасность городов» (Санкт-Петербург, 1993 г.), заседаниях кафедры детских болезней №' 2 (1994 г.). 4

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

По результатам проведенных исследований оформлено информационное письмо «Показатели клеточного и гуморального иммунитета, состав микрофлоры толстой кишки у новорожденных здоровых и с перинатальной патологией», основные положения которого используются в работе родильных домов города, отделений патологии новорожденных и недоношенных ДКБ № 13 г., Перми.

Материалы исследования используются в курсе лекций и практических занятий со студентами IV—VI курсов на кафедре детских болезней № 2 Пермской медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста (собственно текста 174 страницы). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы. Работы иллюстрирована 56 таблицами, 8 рисунками, 4 выписками из историй болезни и катамне-за. Библиографический указатель содержит 129 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования. В работе представлен материал обследования 166 новорожденных, из них 35 — здоровых и 131—с различной перинатальной патологией пеннфекцнои-ного геиеза. В зависимости от характера патологии были выделены группы детей и их матерей: новорожденные с перинатальной энцефалопатией (66 пар «мать—новорожденный»),'с внутриутробной гипотрофией (39), с недоношенностью I—II степени (26) и контрольная группа (35 детей и матерей). Исследование проводилось в системе «мать—плод—новорожденный». Одновременно с детьми обследованы 130 их матерей, из них во время родов — 105, в стационаре для новорожденных — 25. У 66 детей осуществляли катамнестическое клини-ко-лабораторное наблюдение до 3-летнего возраста.

Работа проводилась в родильном доме ГКБ № 6 (главный врач — А. В. Шиляев) и в отделениях патологии новорожденных н недоношенных II этапа выхаживания ДКБ № 13 (главный врач-О. Г. Токмакова) г. Перми (1990—1993 гг.).

В группу здоровых новорожденных вошли специально отобранные дети, не имеющие отягощенного семейного аллерголо-гического анамнеза. Все обследованные родились без признаков гипоксии, массо-ростовой коэффициент был в пределах 60—80%, приложены к груди через 2—12 часов после рождения и находились на грудном вскармливании. У большинства из них (77%) в раннем неонатальном периоде наблюдались различные пограничные состояния. Чаще встречалась транзи-торпая желтуха (71 %). Из осложнении беременности у их матерей преобладала анемия (57%) и водянка (37%).

У новорожденных с перинатальной энцефалопатией в раннем неонатальном периоде, в отличие от здоровых детей, встречалась коньюгацнонная гипербилирубинемия (18%), патологическая убыль массы тела (27%), более низкая оценка по шкале Апгар па первой минуте жизни и у всех обследованных—неврологическая симптоматика с первых дней жизни легкой (62%) и средней (38%) степспн тяжести. У 29% больных наблюдалась внутриутробная гипоксия плода. У матерей новорожденных с перинатальной энцефалопатией была достоверно выше степень пренатального риска, частота гестозов беременности и патологии периода родов, слабость и дискоординация родовой деятельности.

У 36%) новорожденных с внутриутробной гипотрофией, в

отличие от здоровых детей, наблюдалась острая интранаталь-ная гипоксия, преимущественно средней тяжести. Из заболеваний детей наиболее часто возникала перинатальная энцефалопатия (38%) и коньюгацнонная гипербилирубинемия (20%). У подавляющего большинства матерей детей с внутриутробной гипотрофией течение беременности и родов было осложненным. Степень пренатального риска у них была очень высокой (20,6±1,4 балла) по сравпешпо с контрольной группой (12,0±0,8 баллов, р<0,001). Из осложнений беременности и родов чаще отмечены анемия беременных, поздние токсикозы, кольпит, перенесенная ОРВИ, угроза прерывания, обвитие пуповины вокруг шеи плода, внутриутробная гипоксия плода.

У 69% недоношенных новорожденных отмечалась острая интранатальная гипоксия и у 15% — хроническая внутриутробная гипоксия. Убыль массы тела была выше, преобладала перинатальная энцефалопатия (73%) и коньюгацнонная гипербилирубинемия (58%). Причинами невынашивания беременности были: хронические экстрагепитальные заболевания ма-

терей, отягощенный акушерский анамнез, нефропатия беременных, возраст женщин моложе 18 и старше 35 лет, а также отсутствие или позднее наблюдение беременных в женской консультации.

К груди в первые сутки жизни приложены 70,5% доношенных новорожденных с перинатальной патологией и 19,2% недоношенных. 30,5% больных в неонатальном периоде получали смеси на основе коровьевого молока, 14,5% детей с перинатальной патологией имели отягощенный семейный аллергологиче-ский анамнез. Частота токсической эритемы в раннем неонатальном периоде в группе здоровых и больных доношенных не отличалась (соответственно 14,3% и 15,2%, р>0,1), у недоношенных токсическая эритема встречалась у 5,1% детей с 1 степенью недоношенности.

В соответствии с целями и задачами работы были применены общеклинические методы обследования, включавшие кли-нико-анамнестические и общепринятые параклинические методы. Кроме того, использовали специальные методы исследования: аллергологические, иммунологические и бактериологические.

Объектом исследования была сыворотка пуповшпюй крови, периферической крови новорожденных и их матерей, грудное молоко кормящих женщин, фекалии новорожденных.

Аллергологические методы включали определение общего иммуноглобулина Е и аллергенспецпфпческих Ig E-антител к наиболее распространенным пищевым и микробным аллергенам: коровьему молоку, куриному мясу и яйцу, рыбе, цитрусовым, стафилококку, стрептококку, клебсиелле, протею. Определение общего Ig Е проводили твердофазным иммунофермен-тным методом (Гервазиева В. Б. с соавт., 1987; Овсянникова И. Г. с соавт., 1985). Аллергепспецифические Ig Е-антитела определяли с помощью иммуноферментной тест-системы для определения аллерегенспецифнчески.х Ig E-антител человека производства НПО «Аллерген» (г. Ставрополь). Концентрация аллергеиспецпфических lg Е-аптител выражалась в классе реакции при их определении, начиная с 1, минимального, класса реакции и заканчивая IV классом, что соответствует высокой концентрации специфических Ig Е-антнтел. Исследование проводили в НИИВС им. И. И. Мечникова г. Москвы, в лаборатории «Аллергодиагностика» (зав.—д. м. п., проф В. Б. Гервазиева). Всего проведено 453 определений общего Ig Е

2695 реакций на специфические Ig Е-антитела к пищевым и микробным аллергенам.

Кроме того, у детей в пуповинной и периферической крови и в крови их матерей определяли общепринятыми методами показатели клеточного и гуморального иммунитета по тестам 1 уровня: количество лейкоцитов, абсолютное и относительное число лимфоцитов, Т-лнмфоцитов (Е-РОЛ общих, активных, термостабильных, теофпллинрезистентных, теофиллпнчувстнн-тельных), В-лимфоцптов (Ем-РОЛ). Содержание иммуноглобулинов класса А, М, G определяли методом радиальной иммуно-диффузии в геле (Mancini G., 1965) с использованием моноспе-цифическнх сывороток и стандартов производства предприятия «Биомед» им. И. И. Мечникова. Фагоцитарную активность исследовали с культурой Staphylococcus. Функциональную активность нейтрофилов оценивали по способности восстанавливать нитросиний тетразолий (НСТ-тест) по методу Park. Циркулирующие иммунные комплексы выявляли методом осаждения их в полиэтиленгликоле. Определение комплемента (СН50) проводили по 50% гемолизу эритроцитов барана. Иммунологические исследования проводили в городской объединенной лаборатории иммунодиагностики и диагностики СПИДа г. Перми (главный врач-В. И. Фризен, врач-лаборант М. В. Миронова).

Содержание секреторного иммуноглобулина А исследовали в грудном молоке кормящих женщин на 3—7 сутки лактации и содержимом толстой кишки новорожденных с помощью диагностической моноспецифической сыворотки против SIg А человека и контрольного образца производства предприятия «Биомед» им. И. И. Мечникова. Кроме того, определяли неспецифические факторы резистентности: лизоцим в сыворотке крови детей и их матерей, в грудном молоке женщин и копро-фильтратах новорожденных, муцин и растворимый белок в фекалиях детей. Для определения лизоцимной активности использовали метод количественной индикации этого фермента в жидкостях, основанный на высокой чувствительности к действию лизоцима бактерий Microccus Lisodeykticus. Количественную оценку содержания муцина и растворимого белка в кале проводили по методу В. Г. Дорофейчук (1973). Копрофильтра-ты готовили в разведении 1:10. Исследования осуществляли на базе ЦНИИЛ (зав. — д. м. н., проф. М. Ф. Болотова, зав. иммунологическим отделением — ст. науч. сотр. Л. К- Бурен-кова) Пермской медицинской академии.

Для оценки биоценоза толстой кишки исследовали состав анаэробной и аэробной микрофлоры фекалий новорожденных с применением дифференциально-диагностических питательных сред согласно методическим рекомендациям МЗ СССР (Москва, 1986). Степень дисбактериоза кишечника новорожденных оценивали по классификации Э. П. Козловой (1978). Исследования проводили в бактериологической лаборатории (зав. — врач-лаборант Т. А. Мальцева) ДКБ № 13.

Катамнестнческое наблюдение за обследованными детьми проводили в течение 3 лет. Оно включало клинические данные, анализ амбулаторной карты развития, бактериологическое исследование фекалий.

Вариационно-статистическая обработка включала определение следующих показателей: средней арифметической и ее ошибки (х±Бх), среднего квадратического отклонения ( а ), средней геометрической содержания общего ^ Е (хё), которую выражали с помощью десятичного логарифма Достоверность межгрупповых различий определяли по критерию Стьюдента. Для сравнения относительных величин использовали критерий Уэлча. Наряду с этим, для установления связи между признаками вычисляли коэффициент линейной корреля-

у*

ции по формуле гху =———, а также рассчитывали стан-

пах оу

дартную ошибку коэффициента корреляции и критерий его достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования выявили сенсибилизацию к пищевым и микробным аллергенам у 52,2% новорожденных здоровых и у 75,5% (р<0,05) с перинатальной патологией неинфекционного генеза по содержанию общего Е и аллерген-специфических ^ Е-антител в пуповинной крови (табл. 1).

В пуповинной крови здоровых новорожденных уровень общего в среднем составил 3,85 КЕ/л, пределы колебаний наблюдались от 0,8 до 45,0 КЕ/л. У новорожденных с перинатальной патологией данный показатель в среднем был 14,85 КЕ/л (1^=1,17+0,15) с пределами колебаний от 0.8 до 290,0 КЕ/л, что в 3,8 раза выше, чем у здоровых.

Таблица 1

Содержание общего ^ Е в сыворотке крови матерей и их новорожденных здоровых и с различной перинатальной патологией

Сыворотка крови

Содержание общего Е КЕ/л пределы

колебании) у новорожденных:

с энцефало- внутриут-

здоровых робной недоно-

патией гипотрофией шенных

11 = 35 п = 66 п=39 п=26

Матерей 28,73 33,49 86,11" 44,80**

1в=1,46±0,32 1§=1,52±0,23 1е= 1,94^=0,20 1д=1,65±0,31

(0,8—240,0) (0,8—1000,0) (0,8—1050,0) (0,8—300,0)

Пупоиип- 3,85 16,02** 17,47** 10,13*

пая 18 = 0,58±0,30 1ё=1,20±0,22 18= 1,24±0,023 1,01 ±0,39

(0,8—45,0) (0,8—290,0) (0,8—250,0) (0,8—115,0)

Новорож- 4,28 20,56** 10,20* 12,20*

денных ^ = 0,63±0,43 18 = 1,31 ±0,21 1,01 ±0,32 1ё= 1,09±0,35

(0,8—62,0) (0,8—190,0) (0,8—180,0) (0,8—73,0)

*р<0,05; **р<0,001; р — по сравнению групп больных детей и их матерей с контролем.

У значительного большинства (74,0%) обследованных больных содержание общего Е при рождении отмечалось выше 8 КЕ/л, у здоровых новорожденных повышенное значение общего Е наблюдалось у 52,2% (р<0,05). У новорожденных с энцефалопатией и внутриутробной гипотрофией уровень этого иммуноглобулина был равнозначно повышенным, у недоношенных — снижен.

Для выяснения влияния сенсибилизированной матери на развитие сенсибилизации плода и исход беременности, определяли содержание общего ^ Е и аллергенспецифических Е-антител в сыворотке крови у матерен обследованных новорожденных. Результаты исследования показали, что наиболее высокий средний уровень общего 1д Е регистрировался у женщин, родивших детей с внутриутробной гипотрофией и родивших преждевременно. У матерен здоровых новорожденных среднее содержание 1ц- Е находилось в пределах возрастной нормы здоровых взрослых людей (табл. 1). 10

На стр. 11 строки с 1 по 5 напечатаны ошибочно.

Установлены положительные выраженные корреляционные связи между уровнем общего Е матерей и пуповинной крови их новорожденных с энцефалопатией (»&=0,77; р<0,05) и внутриутробной гипотрофией (7-= 0/8; р<0,01), в то время как в группах здоровых новорожденных и недоношенных подобной зависимости не обнаружено.

Следовательно, у сенсибилизированных женщин во время беременности, особенно при неблагоприятном ее течении, происходит постоянная внутриутробная антигенная стимуляция В-лимфоцитов плода, приводящая к повышенному синтезу ^ Е. Плод при недоношенной беременности способен продуцировать Е, но в меньшем кличестве, чем при допошеннной. Можно полагать, что повышенная сенсибилизация беременной является одной из причин задержки внутриутробного развития плода и преждевременных родов.

В неопатлльном периоде у больных детей сохраняется более высокое значение общего Е по сравнению со здоровыми. Наиболее высоким было содержание общего Е у новорожденных с перинатальной энцефалопатией. Средний уровень этого иммуноглобулина в периферической крови больных новорожденных составил 14,32 КЕ/л 1,16+0,25), что в 3,7 раза выше, чем у здоровых.

Более ценным для установления конкретного аллергена в развитии сенсибилизации новорожденных является определение аллергенспепифических Е-антител в сыворотке крови. Специфические ^ Е-антитела к пищевым и микробным аллергенам обнаружены в пуповинной крови у 52,2% здоровых и у 75,5% (р<0,05) новорожденных с перинатальной патологией, что в сочетании с повышенным уровнем общего 1ц Е свиде-телствует о внутриутробной сенсибилизации к этим аллергенам. В группах больных с различной патологией регистрировалась одинаково более высокая частота выявления аллер-геиспеиифических Е-антител к определенным аллергенам в пуповинной крови, чем у здоровых детей, что позволило объединить их в одну группу.

У здоровых и больных новорожденных к моменту рождения чаще встречалась сенсибилизация к пищевым аллергенам, чем к микробным. Внутриутробно к пищевым аллергенам было сенсибилизировано 43,5% здоровых и 69,9% (р<0,05) новорожденных с перинатальной патологией, к микробным — соответственно 25,0 и 50,5% (р<0,05) обследованных. У больных детей при рождении была выявлена сенсибилизация ко всем микробным аллергенам, в то время как у здоровых в пу-повинной крови регистрировались специфические Е-антите-ла только к стафилококку.

Таблица 2

Частота выявления аллергенспецифических Е-антител к различным пищевым аллергенам в сыворотке крови матерей и их новорожденных здоровых и с перинатальной патологией

Сыворотка

Частота выявления специфических ^ Е-антител к пищевым аллергенам (% от числа исследований):

крови коровье З-лакто- куриное рыба куриное цитру-

молоко глобулин яйцо мясо совые

Основной группы:

матерей, п=113

пуповинная п = 103

новорожденных п = 79

Контрольной группы:

матерей, п = 22

пуповинная п = 23

новорожденных п= 12

55,8* 50,5*

41,0*

36,4 31,8

16,7

34,1

33,3

25,0 25,0

21',4* 24,3*

9,1 9,1

25,7 27,9

33,3** —

15,4 23,1

48,3* 51,5*

15,4 23,1

37,1 27,9

58,3 23,1

0

р*<0,05; р**<0,001; р — по сравнению больных детей (основная группа) и их матерей с контрольной группой.

Из отдельных видов аллергенов здоровые дети при рождении чаще были сенсибилизированы к белкам коровьего молока, стафилококку, куриному мясу, цитрусовым, реже к куриному яйцу (табл. 2 и 3). У новорожденных с перинатальной патологией преобладала внутриутробная сенсибилизация к куриному мясу и коровьему молоку, реже встречалась повышенная чувствительность к стафилококку, рыбе, цитрусовым, куриному яйцу, стрептококку, клебсиелле и протею (табл. 2 и 3). По сравнению с контрольной группой, у больных новорожденных в пу-повииной крови значительно чаще выявлялись специфические ^ Е-антитела к куриному мясу, коровьему молоку, куриному яйцу и стрептококку.

Таблица 3

Частота выявления аллергенспецифических Е-антител к различным микробным аллергенам в сыворотке крови матерен и их новорожденных здоровых и с перинатальной патологией

Сыворотка крови Частота выявления специфических 1<> Е-антител к микробным аллергенам ( % от числа исследований)

стафилококк стрептококк клебсиелла протей

Основной группы:

матерей, п—102 42,0** 30,8** 10,8 5,4

пуповннная, п = 103 36,3 23,0 15,5 12,5

новорожденных, п = 24 56,5 54,5 — —

Контрольной группы:

матерей, п = 20 10,0 7,1 10,0 5,0

пуповннная, п = 20 25,0 0 0 0

р*<0,05; р**<0,001; р — по сравнению больных детей и их матерей с контрольной группой.

В неоиатальном периоде частота Е-сенсибилизации к определяемым пищевым аллергенам (коровьему молоку, куриному яйцу) у большинства новорожденных также не зависела от характера патологии и составила в среднем 50,0%, что значительно выше по сравнению с контролем (16,7%, р<0,01).

13

Здоровые дети в периоде новорожденности реже были сенсибилизированы к белкам коровьего молока и у них отсутствовали специфические Е-антитела к куриному яйцу, встречающиеся у 33,3% больных новорожденных. К микробным аллергенам было сенсибилизировано 62,5% детей с перинатальной патологией, в равной степени к стафилококку и стрептококку (табл. 2 и 3).

Следовательно, у новорожденных с перинатальной патологией отмечается повышенная антигенная стимуляция компетентных клеток, о чем свидетельствует не только более высокая частота обнаружения у них аллергенспецифическнх Е-антител к пищевым и микробным аллергенам, но и более высокая концентрация этих антител по сравнению со здоровыми детьми. У 25,1% больных обследованных выявленные специфические Е-антитела в пуповинной крови были II—IV класса реакции, что соответствует их высокой концентрации, тогда как у здоровых детей частота ^ Е-антител этих классов составила только 11,1% (р<0,05). У остальных обследованных специфические 1д Е-аптитела были в минимальной концентрации (I класса реакции). В постнатальном периоде у здоровых новорожденных псе ^ Е-антитела принадлежали к I классу, в то же время только у 48,4% больных (р<0,001) антитела в периферической крови были в минимальной концентрации, у остальных — II—IV класса.

Примечательно, что у больных детей при рождении в 1,9 раза чаще встречалась поливалентная сенсибилизация (к 2 и более аллергенам), чем у здоровых (соответственно 58,1 и 30,5%, р<0,02).

Полученные данные доказывают,что иммунная система плода способна реагировать на антигенные раздражители повышенной продукцией ^ Е, особенно при неблагоприятном течении внутриутробного периода, что подтверждает ее потенциальную зрелость. Перинатальная патология является фактором высокого риска сенсибилизации плода и новорожденного.

Частота сенсибилизации к пищевым аллергенам матерей здоровых новорожденных составила 69,0%, а женщин, родивших больных детей — 59,1% (р>0,1), к микробным — соответственно 15,0% и 52,0% (р<0,001). Матери больных детей значительно чаще были сенсибилизированы к куриному мясу, стрептококку и имелась тенденция к более частой сенсибилизации белками коровьего молока и куриного яйца. 14

Тесную иммунологическую взаимосвязь сенсибилизации матери и плода доказывают выявленные прямые выраженные корреляционные связи между содержанием, концентрацией и числом специфических Ig Е-антител в сыворотке крови матерей и пуповинной крови новорожденных ко всем определяемым пищевым и микробным аллергенам, за исключением цитрусовых и протея (табл. 4). Установленная зависимость позволяет прогнозировать риск сенсибилизации плода к пищевым и микробным аллергенам при обнаружении специфических Ig Е-антител к ним у беременной. Подобную зависимость можно объяснить поступлением циркулирующих аллергенов от матери к плоду. Другой возможный механизм — это проникновение через плаценту веществ, регулирующих продукцию Ig Е. В настоящее время описаны Ig Е-связывающие факторы (ннтерлейкин-2 и 4, гамма-интерферон и др.), способные усиливать lg Е-ответ или тормозить его (Pêne J., 1988; Kalhveit Р., 1988). Эти факторы обнаружены и в плаценте (Rigal D. et al.; 1988).

Внутриутробная сенсибилизация новорожденных с перинатальной патологией сопровождается изменением клеточного звена иммунитета в виде повышения относительного и абсолют" ного числа В-лимфоцитов, абсолютного содержания теофил-лпнрезистентных клеток и увеличением отношения Е тфр/Е тфц. Подобные изменения в сочетании с высоким уровнем общего Ig Е характерны для атопнческой формы аллергии и свидетельствуют об активизации В-лимфоцитов плода под действием антигенов.

Не обнаружено различий в содержании у здоровых и больных новорожденных циркулирующих иммунных комплексов, комплемента, лизоцима, показателей фагоцитарной активности лейкоцитов и спонтанного НСТ-теста.

После рождения ребенка сенсибилизация происходит путем поступления Ig Е-антител с грудным молоком матери и путем активного синтеза Ig Е плазматическими клетками слизистой желудочно-кишечного тракта. В грудном молоке матерей здоровых детей аллергепспецифические Ig Е-агпитела не были обнаружены, а у женщин, имеющих больных новорожденных, они выявлены в 46,8% исследований и почти у половины из них (46,2%) антитела были высокой концентрации (II—IV класса). Уровень специфических Ig Е-антнтел в грудном молоке и сыворотке крови не коррелировали между собой, за ис-

клюяением антител к белкам коровьего белка (ч = 0,70), что подтверждает данные литературы о возможности местного синтеза Е-антител в молочной железе (К]еЯтап N. в., 1986).

Таблица 4

Частота выявления аллергенспецифических Е-антител к различным аллергенам в пуповинной крови новорожденных в зависимости от присутствия этих антител в крови их матерей

Аллергены

Пищевые: куриное мясо рыба

куриное яйцо коровье молоко цитрусовые Микробные: стрептококк стафилококк клебсиелла протей

Частота выявления (%) специфических ^ Е-аитител в сыворотке пуповинной крови новорожденных, родившихся у матерей:

сенсибилизированных несенсибилизированпых

84,0 63,6

62.5 60,0

31.6

53,3 50,0 40,0 40,0

21.4 11,8 14,6 25,9 20,8

1,9

23.5 8,6

10,1

р<0,001 р< 0,002 р<0,001 р<0,001 р>0,1

р< 0,001 р>0,1 0,05<р<0,1 р<0,01

Другой путь постнатальной сенсибилизации, опосредованной реагинами класса Е, заключается в местном синтезе ^ Е клетками слизистой желудочно-кишечного тракта в ответ на поступление пищевых и микробных аллергенов. Это доказывается более частым обнаружением аллергенспецифических ^ Е-антител в копрофильтратах больных новорожденных (77.8%), чем в грудном молоке их матерей (46,8%, р<0,002), а также отсутствием корреляционной зависимости между ними по содержанию ^ Е-антител к отдельным видам аллергенов, за истечением куриного яйца. Не коррелировали между собой и показатели специфических ^ Е-

антител в копрофильтратах и сыворотке крови новорожденных. Эти данные дают основание предполагать, что локальный синтез Iff Е в кишечнике начинается раньше, чем системная реакция. Iff Е-аптитела в кишечнике определяются в более высокой концентрации, чем в сыворотке крови новорожденных.

У 60,0% здоровых детей обнаружены специфические Iff Е-аптитела к пищевым и микробным аллергенам в копрофильтратах при отсутствии их в грудном молоке матерей. Однако, в отличие от больных новорожденных, специфические Iff Е-антитела в фекалиях здоровых детей были преимущественно в минимальной концентрации (соответственно 52,8 и 91,7%, р<0,001).

Поступление пищевых и микробных аллергенов с грудным молоком и заселение кишечника микроорганизмами вызывает стимуляцию плазматических клеток, локализованных в строме кишечника, и выработку специфических антител. У здоровых и больных новорожденных установлена одинаковая частота высева условно-патогенных микрооганнзмов. Можно предположить защитный характер образования Ig Е в кишечнике в ответ на микробную колонизацию.

Таблица 5

Степень дисбактериоза толстой кишки у новорожденных здоровых и с перинатальной патологией

Число обследованных новорожденных (%):

Степень здоровых на 4—9 день день жизни, п= 14 доношенных с перинатальной патологией недоношенных на 6—31 день жизни, п= 15

дисбактериоза на 4—9 день жизни, п = 36 па 10—30 день жизни, п-42

Норма 14,3 11,1 4,8 0

I 7,1 13,9 2,4 0

II 71.4 41,7 35,7 26,7

III 7,1 13,9 35,7* 46,7*

IV 0 19,4 21,4 26,7

*р<0,01 — по сравнению со здоровыми детьми.

Результаты исследования состава микрофлоры толстой кишки показали наличие у новорожденных с перинатальной патологией, по сравнению со здоровыми детьми, более тяжелых форм дисбактериоза кишечника (III—IV степени), обусловленных дефицитом или отсутствием бифидобактерий в раз-ведсннн фекалий 10"7-8 и размножением условно-патогенных микроорганизмов, (табл. 5).

У подавляющего большинства здоровых новорожденных к 4—9 дню жизни бпфпдо- и лакгобактерии становятся преобладающими в составе микрофлоры толстой кишки (табл. G). Наряду с этим, нарушение аэробного компонента микробиоценоза толстой кишки выявлены у 11 (78,6%) здоровых детей, в том числе частота высева грамотрпцательных микроорганизмов составила 71,4%, с преобладанием высева клебсиеллы и дефективных форм эшерихий. Эубй1т1ческое состояние толстой кишки установлено только у 14,3% здоровых новорожденных к моменту выписки из родильного дома, у остальных выявлены дисбиотические нарушения кишечника I—III степени, с преобладанием II стадии.

У новорожденных с перинатальной патологией неинфекционного генеза замедлен процесс формирования защитной микрофлоры толстой кншки, что выражается в дефиците бифидобактерий у 1/3 на 4—9 день жизни и у 1/2 на 10—30 день жизни (табл. 6). Нарушение аэробного компонента биоценоза кишечника отмечены у 86,1% больных детей на 4—9 день жизни и у 81,0% обследованных на 10—30 день жизни в виде повышения содержания грамотрпцательных микроорганизмов с изменением их видового состава. Условно-патогенная грамотри-цательная флора по частоте (66,6%) и степени колонизации (lg 5) больных детей в условиях одного родильного дома существенно не отличалась от здоровых новорожденных (табл. 6). В условиях стационара для новорожденных, с увеличением срока жизни, наблюдается возрастание частоты колонизации толстой кишки больных гемолизирующей кишечной палочкой (42,9%), определяется тенденция к уменьшению высевов клебснеллы п увеличивается частота тяжелых форм дисбактериоза кишечника (III—IV степени) с 33,3% до 59,7% (р<0,05).

Особенностями состава фекальной микрофлоры недоношенных I—II степени на 6—31 день жизни в условиях специализированного стационара явилось увеличение числа обследованных с дефицитом (ниже lg 7) бифидобактерий (2/3 детей) по 18.

Таблица С

Характеристика микрофлоры толстой кишки у новорожденнных здоровых и с перинатальной патологией в зависимости от возраста

Частота выявления микроорганизмов у обследованных детей, %

Группы микроорганизмов X 3 о га | доношенных с перинатальной патологией X Л V ^ Э ° о«

здоро па 4- день жизш п= 14 на 4—7 день, п = 36 | па 10—30 1 день, 1 п=42 О *СО 5 Я 1 з II г: г о с

эифидобактерип в солнчестве 1» 7—8 92,9 66,7** 45,2** 33,3**

Ппктобактерин в соличестве ^ 7 60,0 37,5 81,2* 80,0

Кишечная палочка:

)бщее количество:

выше 600 .млн. м. т./г 50,0 52,8 40,5 46,7

[иже 10 млн. м. т./г 21,4 5,6 4,8 6,7

в том числе:

ослабленными фсрмен-ативными свойствами, 1олее 10% от общего

оличества 28,6 22,2 26,2 33,3

[актозонегативная, более % от общего количества 0 2,8 2,4 0

емолизирующая 35,7 22,2 42,9* 26,7

штерококки 0 2,8 2,4 0

Стафилококки 0 8,3 4,8 6,7

1ротей и количестве 5 7,1 11,9 0

(лебсиелла в количестве ! 5 35,7 36,1 19,0 46,7

ипегнойцая палочка 0 0 2,4 0

1рожжеподобнне грибы эда Кандида 14,3 2,8 2,4 0

*р<0,05; р — по сравнению больных детей между собой;

**р<0,001; р — по сравнению со здоровыми детьми.

сравнению с доношенными здоровыми новорожденными (р< 0,001) и с перинатальной патологией неннфекионного генеза (р<0,05). Изменения состава аэробной микрофлоры выявлены у подавляющего большинства (14 из 15; 93,3%) недоношенных, в том числе колонизация грамотрицательными микроорганизмами — у 11 (73,3%), из них сочетание нескольких видов — у 4 (25,7%) детей. При оценке степени дисбиотиче-ских изменений, эубнотическое состояние и дисбактериоз I степени не установлены ни у одного преждевременно родившегося ребенка, преобладали выраженные формы дисбактериоза кишечника (III—IV степени) —i 73,4 % (табл.5).

Следует отметить, что у новорожденных с перинатальной патологией и недоношенных I—II степени с нарастанием дефицита бифидобактерий в содержимом толстой кишкн возрастает частота обнаружения лактобактерий па уровне lg 7 е 1 г-фекалий, что, вероятно, связано с большей резистеитностыс этих бактерий к действию антибиотиков и лучшей приживляе-мостыо па слизистой желудочно-кишечного тракта, чем бифидобактерий. Дефицит бифидобактерий является одним из фак торов, вызывающим дисфункции кишечника у новорожденных

Клинические признаки нарушения функции желудочно-ки щечного тракта не наблюдались ни у одного здорового ребен ка в период пребывания в роддоме, но были отмечены в ран нем неонатальном периоде у 1/3 больных детей, у 42,8% ново рожденных в условиях стационара и у 60,0% недоношенных i виде метеоризма, частого жидкого непереваренного стула иногда со слизью п зеленью, запоров, патологической убыл! массы тела, срыгиваний.

Установлено влияние неонатального дисбактериоза кишеч ника на уровень Ig Е-сенсибилизащш организма новорожден ного пищевыми и микробными аллергенами. Новорожденны с содержанием в толстой кишке бифидобактерий на нижне границе нормы (lg 8) были сенсибилизированы к пищевым микробным аллергенам реже, чем обследованные с отсутстви ем бифидобактерий в этом количестве (соответственно 21,0°/ и 50,0%, р<0,05). Подобная зависимость указывает на значе ние дисбактериоза кишечника как фактора, определяющег развитие сенсибилизации новорожденного.

Наряду с уменьшением содержания защитной микрофлорь в кишечнике, наблюдаются изменения местных защитных фа! торов слизистой оболочки и показателей системного иммуш тета. У этих детей выявлено повышение сывороточного Ig /

(0,68±0,07 г/л, р<0,001), снижение содержания секреторного Ig Л в содержимом толстой кишки (5,77 ± 1,69 мг/мл; 0,05< р <0,1), увеличение уровня сывороточного белка в кале (18,99+5,20%, р<0,02), свидетельствующего о повышенной проницаемости стенки кишечника и, в то же время, отмечено возрастание местных неспецифических защитных факторов — лизоцима (36,71 ±7,84 мкг/мл, р<0,05) н муцина (59,72+7,13%, р<0,001). Увеличение проницаемости слизистой кишечника при дисбактернозах обеспечивает возможность проникновения п кровь новорожденных аллергенов из желудочно-кишечного тракта и усиление тем самым сенсибилизации организма пищевыми и микробными аллергенами.

В грудном молоке матерей здоровых и больных детей содержание SIg Л не отличалось (соответственно 22,26^5,94 мг/ мл и 22,24+4,18 мг/мл). Выявлена зависимость уровня этого иммуноглобулина в грудном молоке от срока лактации: более высокое содержание его наблюдалось на 3—4 сутки лактации, чем на 5—7 сутки (31,01+6,84 и 16,03+3,09 мг/мл, р<0,05).

Результаты бактериологического исследования микрофлоры фекалий новорожденных, а затем в катамнезе в возрасте до 2 лет, показали сохранение дисбнотических нарушений у большинства обследованных (93,8%). Почти у всех детей (93,3%) с проявлениями экссудативно-катаралыюго диатеза выявлен днсбактерноз толстой кишки, в том числе III—IV степени у 53,3%. Днсбактерноз кишечника способствует развитию аллергических заболеваний у детей первых 2 лет жизни.

Клинические проявления аллергии в периоде новорожденное™ отмечены у 15,3% обследованных в виде различной аллергической сыпи на коже, стойких опрелостей II—III степени, себореи волосистой части головы. У 25,7% новорожденных с перинатальной патологией обнаружена эозинофнлия периферической крови (>400 клеток в 1 мкл), не встречающаяся у здоровых детей.

Частота аллергических проявлений у обследованных в последующие 3 года жизни составила 58,0%- Начальные симптомы аллергии более чем у половины (60,5%) детей появились в первые 3 месяца, а у подавляющего большинства (81,6%) — в первые 6 месяцев жизни, преимущественно в виде экссудативно-катаралыюго диатеза и кожных аллергических реакций. У 23,7% детей кожные аллергические поражения кожи отмечались на грудном вскармливании вслед-

ствие употребления в пищу кормящей матерью продуктов, содержащих облигатные аллергены (шоколад, черная смородина, красные яблоки, орехи и др.). В первом полугодии манифестация аллергии была в виде экссудативно-катарального диатеза различной степени выраженности, к концу первого и на втором году жизни у 23,7% детей появился атопический дерматит, истинная экзема диагностирована у 7,7% обследованных. Во втором полугодии и на втором году жизни у 19,8% наблюдаемых с кожными проявлениями аллергии появились симптомы обструктивного бронхита на фоне ОРВИ, у половины из них с рецидивирующим течением. Один ребенок был госпитализирован в возрасте 1 г 9 мес. по поводу острого стеноза гортани.

Наиболее часто проявления аллергии в катамнезе наблюдались у детей с внутриутробной гипотрофией (87,5%) по сравнению с больными энцефалопатией (56,0%, р<0,05) и здоровыми новорожденными (45,4%, р<0,05).

Следовательно, сенсибилизация, опосредованная реагинами, относящимися к иммуноглобулинам класса Е, может развиваться у плода и новорожденного, однако клинические симптомы аллергии у большинства из них появляются позднее.

На основании сопоставления данных общего Е и специфических 1дЕ-антител в крови новорожденных и проявлениями аллергии в последующие 3 года их жизни удалось установить, что если исходный уровень ^ Е при рождении или в течение первого месяца жизни превышал 8 КЕ/л, то проявления аллергии в катамнезе отмечались значительно чаще (р< 0,02), чем у новорожденных с отсутствием или более низким содержанием этого иммуноглобулина. Следовательно, обнаружение повышенного содержания ^ Е и аллергенспецифиче-ских ^ Е-антител в пуповинной крови новорожденного является весьма информативным признаком риска по развитию аллергических заболеваний в последующие годы его жизни.

ВЫВОДЫ

1. У 52,2% здоровых новорожденных определяется сенсибилизация к пищевым и микробным аллергенам. Она выражается в повышении в пуповинной крови содержания общего ^ Е и появлении аллергенспецифических ^ Е-антител. Сенсибилизация чаще проявляется в отношении пищевых аллергенов и относится преимущественно к I степени реакции. 22

2. У новорожденных с перинатальной патологией обнаруживается более высокое содержание общего ^ Е в пуповин-ной крови, большая частота аллергенспецифическнх ^ Е-ан-тител (75,5%) к пищевым и микробным аллергенам, преобладает поливалентная сенсибилизация, более высокие ее степени н более широкий спектр микробных аллергенов. В постнаталь-ном периоде у них сохраняется повышенное содержание общего Е и высокий уровень специфических ^ Е-антнтел.

3. У новорожденных с перинатальной патологией определяется изменение иммунологических показателей в виде повышения относительного и абсолютного числа В-лимфоцитов, абсолютного содержания теофиллинрезистентных клеток и увеличения отношения Е тфр/Е тфч, что в сочетании с высоким уровнем ^ Е характерно для атопической формы аллергии,.

4. Сенсибилизация новорожденного начинается с периода внутриутробного развития. Она особенно выражена при сочетании сенсибилизации матери и перинатальной патологии плода. В пеонатальном периоде сенсибилизация поддерживается поступлением 1дЕ с грудным молоком, всасыванием пищевых и микробных аллергенов из кишечника, собственной продукцией специфических ^ Е-аитител плазматическими клетками кишечника.

5. В развитии сенсибилизации новорожденных и детей раннего возраста большое значение имеет днсбактериоз кишечника. У новорожденных с перинатальной патологией значительно чаще выявляются тяжелые формы дисбактериоза и отмечается нарастание их частоты на протяжении первого месяца жизни. Колонизация кишечника новорожденных условнопато-генными микроорганизмами сопровождается снижением уровня секреторного А, повышением проницаемости слизистой оболочки, увеличением содержания лизоцима и муцина в коп-рофильтратах.

6. У большинства сенсибилизированных новорожденных признаки аллергии выявляются в первые 6 месяцев жизни в виде экссудативнокатарального диатеза и кожных аллергических реакций. У новорожденных с уровнем общего ^ Е в пу-повинной и периферической крови выше 8 КЕ/л проявления аллергии в последующие 3 года жизни возникают чаще, чем при более низком его содержании. Наиболее высок риск развития аллергических заболеваний у новорожденных с внутриутробной гипотрофией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении иммунологического обследования детей Западно-уральского региона рекомендуется использовать установленные нормативы клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифических факторов защиты у здоровых новорожденных и учитывать особенности иммунного статуса новорожденных с перинатальной патологией неинфекционного ге-неза (информационное письмо «Показатели клеточного н гуморального иммунитета, состав микрофлоры толстой кишки у новорожденных здоровых и с перинатальной патологией», Пермь, 1994).

2. Новорожденные с перинатальной энцефалопатией, недоношенностью и, особенно, с внутриутробной гипотрофией являются угрожаемыми по развитию аллергических заболеваний в последующие возрастные периоды. Они нуждаются в диспансерном наблюдении и проведении профилактических мероприятий. У них рекомендуется определять в пуповинной и периферической крови уровень общего ^ Е и аллергенспецифических

Е-антител к наиболее распространенным пищевым и микробным аллергенам. Содержание общего ^ Е прн рождении ребенка выше 8 КЕ/л следует считать повышенным. Проявления аллергии у этих детей в последующем возникают чаще и преимущественно в первые 6 мес. жизни в виде экссудативно-катарального диатеза и кожных аллергических реакций.

3. Определение общего ^ Е и аллергенспецифических ^ Е-антител в копрофильтрах детей и грудном молоке их матерей является информативным методом диагностики сенсибилизации новорожденных.

4. Сенсибилизация беременных к пищевым и микробным аллергенам, опосредованная иммуноглобулинами класса Е, является фактором риска внутриутробной сенсибилизации плода. У сенсибилизированных беременных и рожениц частота сенсибилизации плода к различным аллергенам составляет (по уровню выявления специфических Е-антител в пуповинной крови): к куриному мясу^— 84%, яйцу — 62%, рыбе — 64%, коровьему молоку — 60%, стрептококку — 53%, стафилококку—53%, клебсиелле—40%, протею—40%- цитрусовым—32%.

5. В родильном доме необходимо выделять группы риска новорожденных по развитию дисбактериоза кишечника. Рекомендуется определять количество бифидобактерий и лактобак-терий в фекалиях новорожденных, имеющих патологию перинатального периода, а также у детей раннего возраста с явле-

ниями экссудативио-катарального диатеза.

Факторами риска развития неонатального дисбактериоза кишечника являются: неблагоприятное течение перинатального периода (гипоксия плода и новорожденного, родовая травма ЦНС, задержка внутриутробного развития, недоношенность), позднее прикладывание к груди, введение искусственных смесей, сниженное содержание секреторного Ig А в содержимом толстой кишки, назначение антибиотиков, особенно пе-нициллинового ряда, раздельное пребывание матери и ребенка в родильном доме и стационаре для новорожденных.

Детям из групп риска с первых дней жизни следует назначать бифидумбактерин и лактобактерин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сенцова Ю. Г., Стернина А. А., Углева Т. Н. Состояние биоценоза толстой кишки у новорожденных с перинатальной энцефалопатией и гнойном инфекцией// Тез. докл. 65 итоговом студенческой науч. конф. — Пермь, 1992,—С. 51.

2. Углсва Т. Н. Факторы риска пищевой сенсибилизации новорожденных// Тез. докл. 1 Всероссийского съезда педиатров и акушеров-гинекологов «Медико-социальные аспекты перинаталогии и современные технологии родоразрешения». —Челябинск, 1992.—С. 337.

3. Углсва Т. И., Балашова Т. Ф. Сенсибилизация к пищевым аллергенам и состав микрофлоры толстой кишки у здоровых новорожденных и с перинатальной энцефалопатией// Тез. докл. научно-практич. конф. «Заболевание органов пищеварения у детей». —Саратов, 1993. —С. 185.

4. Углева Т. Н. Аллергия к белкам коровьего молока и куриного яйца у новорожденных// Тез. докл. I научно-практич. конф. «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». —Томск. 1993. —С. 200.

5. Углева T. H . Балашова Т. Ф. Состав микрофлоры толстой кишки и пищевая сенсибилизация новорожденных// Там же, —С. 201.

6. Углева Т. Н., Балашова Т. Ф., Каплин В. Н. Особенности иммунитета у здоровых новорожденных г. Перми// Тез. докл. конф. «Экологическая безопасность городов». —С. —Петербург, 1993. —С. 89—91'.

7. Углева Т. Н. Хроническая гипоксия плода как фактор риска сенсибилизации новорожденных// Тез. докл. научно-практич. конф. с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний». —Москва, 1993. —Т. 2, С. 241.

8. Углева Т. Н., Балашова Т. Ф. Содержание общего иммуноглобулина Е и аллергенспецифических Ig Е-антител к различным аллергенам в пупо-)инной крови новорожденных с перинатальном патологией/ Сб. науч. тру-1ов врачей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Иммунопрофилактика, гммунотиагностика, иммунокоррекция. —Омск, 1994. —С. 84.

9. Углева Т. Н., Балашова Т. Ф., Мальцева Т. А. Состав микрофлоры •олстой кишки у здоровых новорожденных и с перинатальном патологией ) условиях родильного дома// Тез. докл. межрегиональной учебно-метод. :онф. «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здо-»т.ья и его реабилитация». —Пермь, 1994. —С. 100—101.

Тираж 100 экз.

Заказ X" 250