Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика больных с истинной пищевой аллергией и псевдоаллергическими реакциями на пищу

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика больных с истинной пищевой аллергией и псевдоаллергическими реакциями на пищу - тема автореферата по медицине
Репина, Татьяна Юрьевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика больных с истинной пищевой аллергией и псевдоаллергическими реакциями на пищу

РГ5 ОД

2 О ПАН 1сп7

На правах рукописи

РЕПИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКЛЯ И АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ИСТИННОЙ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ И ПСЕВДОАЛЛЕРГИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ НА ПИЩУ

14.00.36 — Аллергология и иммуиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Мое к на, 1997

Работа выполнена в Государственном научном центре Институте иммунологии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук Н.И.Ильина Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Л.В.Лусс

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Г.Сидорович доктор медицинских наук, профессор И.И.Балаболкин

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "16_"_июня_1997г. в _14_час. на заседании диссертационного совета Д 074.09.01 при Институте иммунологии Минздрава России по адресу: 115478, Москва, Каширское ш., д.24, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Минздрава России.

Автореферат разослан -КО "¿Щуглл, 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Л.С.Сеславина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Постоянный рост аллергических реакции на шилу, многообра шс механизмов, принимающих участие в развитии симптомом нспсрепосимосгп пищевых продуктов, отсутствие единых критериев характеристики "пищевой аллергии" определяют сложности диагностики и назначения адекватной терапии таким больным. Распространенность пищевой аллергии по данным разных авторов колеблется от 0,3 до 50% среди взрослых и до 100% детей (И.И.Балаболкин, 1981-1992; Л.В.Лусс, 1993; А.М.Ногаллер, !9«3; Д.К.Новиков, 1981 и др.).

Столь противоречивые сведения о распространенности данной патологии в структуре аллергических заболеваний объясняются тем. что нередко диагноз пищевой аллергии выставляется лишь на основании реакций непереносимости, которые возникают после употребления пищевых продуктом, без учета механизмов их развития. Такие подходы к установлению диагноза пищевой аллергии служат причиной гипердиагностики. В то же время ряд исследователей считает, что роль пищевых аллергенов в формировании сенсибилизации сильно преувеличена, что в свою очередь может прпвссш к ш-подиагностике (Ф. Либерман, Л. Кроуфорд, 1986; М.Х. Лесофф, 19X6 и лр).

Пишевая аллергия может протекать по механизмам как истинной (ИПА), так и псевдоаллергии (Л ПА).

В основе истинных аллергических реакций на пищевые продукты лежит сенсибилизация и иммунный ответ при повторном контакте с аллергеном.

В формировании истинной пищевой аллергии всегда можно выделить три стадии развития:

первая стадия — иммунологическая;

вторая стадия — патохпмичсская;

третья стадия — патофизиологическая или стадия клинических проявлений.

Принципиальным и важнейшим отличием механизма развития псевдо-аллсргичсских реакций является отсутствие у последних иммунологической стадии, т.е. они протекают без участия аллергических антител.

Становится понятным, что одинаковые симптомы, развивающиеся при аллергических и псепдоаллергических реакциях, обусловлены участием одних и тех же медиаторов.

В отличие от истинных, при псевдоаллергии высвобождение медиаторов, в первую очередь гистамина, происходит неспецифическим.путем.

Следует ожидать, что при постоянно ухудшающейся экологической и социально-экономической ситуации удельный вес аллергических и особенно псевдоаллергических реакций на пищу будет возрастать. В этих условиях необходимость изучения роли и этиологической значимости пищевых аллергенов в механизме аллергических заболеваний, разработка дифференциальных критериев аллергических и псевдоаллергических реакций на пищу с целью назначения адекватной терапии и профилактики совершенно очевидна.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранного направления исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение особенностей клинической и аллергологической характеристики больных с истинными и пссв-доаллергичсскими реакциями на пищевые продукты.

Для выполнения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

— выявить распространение пищевой аллергии в структуре аллергических заболеваний;

— выявить соотношение истинных и псевдоаллергических реакций у . больных с пншевой аллергией:

— изучить клиническую характеристику больных с истинной пищевой аллергией и псевдоаллергическими реакциями на пищевые продукты;

— представить особенности аллергического и иммунного статуса больных с аллергическими и пеевлоаллергическими реакциями на пишу;

— выявить факторы, провоцирующие развитие истинных и пссндоал-лергических реакций на пищу;

— изучить вероятность перекрестно-реагирующих свойств наиболее распространенных пищевых аллергеноп: молока, рыбы, пищевых злаков.

Научная новизна работы

Впервые на основании многолетних клинпко-лабораторных и аллерго-логических исследований представлены с одной стороны, новые сведения о механизмах развития пищевой аллергии, а с другой — выявлены факторы, способствующие формированию непереносимости пищевых продуктов.

Выявлено, что истинные аллергические реакции на пищевые продукты отмечаются лишь у 15% больных с направительным диагнозом "пищевая аллергия".

Показано, что у 85% больных с пищевой аллергией реакции непереносимости пищевых продуктов протекают по механизмам псевдоаллергии.

Определены клинико-лабораторные критерии истинных и иссидоаллер-гических реакций на пищевые продукты.

Выявлены перекрестно-реагирующие свойства пищевых аллергенов с другими классами аллергенов.

Определена значимость выявления специфических 1цЕ-апппсд к пищевым аллергенам в сыворотке крови больного для диагностики пищевой аллергии.

Практическая значимость работы

Полученные в работе данные о клинико-диагностических критериях истинной и псевдоаллергии, позволяют проводить своевременную и раннюю специфическую диагностику пищевой аллергии и могут быть внедрены в практическую аллергологию на разных условиях: аллсргологический кабинет, стационар, центры клинической аллергологии и иммунологии.

Показано, что факторами, способствующими формированию истинной пищевой аллергии, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, тепа-тобилиарной системы, при которых создаются условия дли всасывания про-

межуточных продуктов расщепления пищи, обладающих сенсибилизирующей активностью, наличие сопутствующих атопических болезней (атоническая бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз и др.), длительные нарушения диеты.

Выявлены основные диагностические критерии истинных аллергических реакций на пищевые продукты.

Показана этиологическая роль разных пищевых продуктов в формировании аллергических и псевдоаллергических реакций.

В частности причиной истинных аллергических реакций чаще являются пищевые продукты белковой природы, а псевдоаллергические реакции в основном возникают при употреблении продуктов, богатых гистамином, ти-рамином, гнетаминолибераторами, при употреблении так называемых "экзотических продуктов".

Выявление разных механизмов формирования пищевой аллергии, протекающей с участием специфических аллергических антител и неспецифических реакций (по механизмам псевдоаллергии), позволяет разработать принципиально разные методы патогенетической терапии и профилактики этой формы аллергопатологии.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе монография "Истинные и ложные аллергические реакции на пищу", М, 1996, в соавторстве.

Материалы диссертации доложены на I Национальной конференции Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, 1997 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ^границах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатом, выводов.

Содержит отечественных и зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована^ рисунками, содержит/^габлиц и графиков.

Положения, выносимые на защиту

1. Пищевая аллергия в структуре аллергических заболеваний составляет 3% и может протекать по механизмам истинной аллергии и псевдоаллергии. Участие истинных аллергических реакций выявлено у 15% больных с пищевой аллергией, у 85% непереносимость пищевых продуктов протекает по механизмам псевдоаллергии.

2. Выявлены основные причиннозначимые аллергены в формировании истинных и ложных аллергических реакций на пищу.

3. Представлены основные факторы, способствующие развитию истинной пищевой аллергии и псевдоаллергических реакций на пищу.

4. Представлена клиническая, лабораторная и аллергологическая характеристика истинной пищевой аллергии и псевдоаллергических реакций на пищу, позволяющая разработать для таких больных принципиально различные методы патогенетической терапии и профилактики.

5. Выявлены перекрестно-реагирующие реакции между наиболее распространенными пищевыми и другими классами аллергенов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Для решения цели и задач исследования в работе использовали клинические, аллергологические и иммунологические исследования.

I. Клинические методы включали: сбор анамнеза, анализ пищевых дневников, клинико-лабораторные методы с углубленным исследованием функции желудочно-кишечного тракта и печени, рентгенологические, функциональные и инструментальные методы исследования. Исследования проведены на базе клинико-диагностического кабинета, рентгенологического отделения, эндоскопического кабинета и отделения функциональной диагностики клиники Института иммунологии Минздрава России.

2. Методы специфической аллергодиагностики включали: сбор аллерго-логического, фармакологического и пищевого анамнеза, кожные тесты с аллергенами, провокационные тесты с пищевыми аллергенами, определение уровня специфических антител классов IgE и IgG методом ИФА, на базе лаборатории аллергенов (зав.лаборатории профессор В.Н.Федосеева), ТТЕЭЛ />/ vivo с медикаментами.

3. Иммунологические методы включали: оценку гуморальных иммунологических показателей (уровень иммуноглобулинов А, М, G, Е, ЦИК и др.), клеточных иммунологических показателей в тестах 1 и II уровня. Исследования проводились на базе лаборатории клинической иммунологии (зав.лаборатории Б.В.Пинегин).

Результаты исследования

Исследования проводились в период с 1990 по 1995гг. на базе научно-консультативного отделения Института иммунологии Минздрава России. Многолетние клинические наблюдения позволили выделить три основные группы пациентов, у которых можно было предполагать наличие пищевой аллергии.

I группу составляли больные, которые обращались в НКО с жалобами на непереносимость пищевых продуктов, как правило, с направительным диагнозом "пищевая аллергия".

II группу представляли больные с аллергическими заболеваниями, у которых наличие непереносимости пищевых продуктов выявляли лишь при сборе пищевого анамнеза, в то время как сами пациенты жалоб на развитие аллергических реакций на пищу не предъявляли.

III группу представляли больные аллергическими заболеваниями, которые не предъявляли жалоб на непереносимость пищевых продуктов, не имели никаких ограничений в диете, однако при аллергологическом обследовании в сыворотке крови этих больных выявлены специфические lgE-анппела к пищевым аллергенам.

В период с 1990 по 1995г. распространение пищевой аллергии в структуре аллергических заболеваний колебалось от 2% до 3,7%, в среднем составляя 3% (табл. 1).

Углубленное клинико-лабораторное и аллергологическое обследование проведено у 670 больных с пищевой аллергией (I группа), у 72 больных, страдающих аллергическими заболеваниями и имеющих положительный пищевой анамнез (II группа) и у 100 больных, страдающих аллергическими заболеваниями и имеющих отрицательный пищевой анамнез (III группа).

Возраст обследованных больных колебался от 18 до 70 лет. Все три группы были однородны как по возрастному, так и по половому составу.

Таблица 1.

Структура аллергических заболеваний по данным научно-консультативного отделения в процентах (п=23050)

№ Заболевание 1990 1991 1992 1993 1994 1995

1. Бронхиальная астма 37,5 34,9 34,2 30,1 30,7 33,3

2. Поллиноз 15,5 16,7 21,3 23,2 21,5 22,9

3. Крапивница и АОК 22,7 22,1 20,3 20,8 20,3 19,4

4. Лекарственная аллергия 9,8 11,3 8,3 9,1 12,7 6,5

5. Атопический дерматит 6,0 6,2 5,2 6,0 6,2 6,5

6. Пищевая аллергия: % 3,2 3,7 2,9 2,1 2,0 3,4

абсолютное число больных 737 352 668 484 461 783

7. Инсектная аллергия 2,1 1,9 1,7 0,7 1,1 1,2

8. Аллергический ринит 1,6 2,9 5,0 4,8 5,1 6,1

9. ТАС 1,0 0,6 0,6 0,73 0,4 0,1

10. Холодовая аллергия 0,5 0,4 0,9 2,4 0,4 0,4

11. ОТАР 0,2 0,22 0,2 0,15 0,2 0,2

Результаты обследования 670 больных с пищевой аллергией (I группа)

У всех больных с пищевой аллергией выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы, способствующие, как известно, нарушению процессов переваривания и всасывания пищевых продук-

тов, создающие условия для всасывания крупномолекулярных соединений, обладающих свойствами как аллергена, так и способностью вызывать неспецифические реакции со стороны клеток-мишеней аллергии (в частости, тучных клеток).

На рисунке 1 представлены сопутствующие заболевания у обследованных больных.

ЖКТ и печени

Дисбактериоз кишечника

Аллергические

Нейро-эндокринной системы

Сердечнососудистой системы

Органов дыхания

Мочевьщелительной системы

Кожи Другие

Рис. 1. Частота сопутствующих заболеваний у больных пищевой аллергией в %

(п = 670)

Отмечено, что у больных с истинными аллергическими реакциями на пищу наряду с патологией желудочно-кишечного тракта и печени, среди сопутствующих заболеваний преобладают атопические болезни, в то время как у больных с псевдоаллергическими реакциями на пищу преобладхчи заболевания нейроэндокринной системы, обменные нарушения и другие болезни, при которых создаются условия для неспецифической либерации медиа юров, в первую очередь гистамина, из клеток-мишеней аллергии.

Как аллергические, так и псевдоаллергические реакции возникали на прием любых продуктов, но истинные аллергические реакции чаще развива-

лись после употребления животных белков, а псевдоаллергические реакции чаще возникали после приема пищевых продуктов, богатых гистамином, ти-рамином, обладающих свойствами гистаминолиберации (Таблица 2).

Таблица 2

Непереносимость пищевых продуктов у больных с пищевой аллергией в %

( л = 670)

Пищевые продукты И ПА Л ПА Пищевые продукты И ПА Л ПА

Молоко 10 30 Кофе 12 24

Яйцо 30 15 Кефир 6 12

Курица 20 45 Орехи 40 3,4

Индейка 10 3,4 Цитрусовые 20 11,4

Рыба 20 45 Клубника 18 32

Крабы, креветки 20 48 Смородина 0 6

Сыр 18 24 Малина 6 6

Дрожжи, дрожжевое тесто 20 5,7 Подсолнечник 12 24

Томаты 30 51

Мед 50 10 Красное вино 21 55

Шоколад 50 41,4 Шампанское 12 18

Грибы 12 24 Коньяк 6 0

Пшеница 10 0 Морковь 6 26

Пшено 18 12 Свекла 0 6

Рис 16 0 Редис 0 12

Греча 5 0 Говядина 0 10

Участие истинных аллергических реакций в механизме пищевой аллергии нами было доказано у 15% обследованных больных, направленных в клинику с диагнозом пищевая аллергия.

Клинико-лабораторными признаками пищевой аллергии являлись:

— наличие положительного аллергологического и пищевого анамнеза, положительных кожных тестов с пищевыми аллергенами,

— наличие специфических аллергических антител (^Е, 1§0) к пищевым аллергенам в сыворотке крови,

— положительные провокационные тесты с пищевыми продуктами, положительный эффект элиминационных диет (рис. 2).

Аллергологический анамнез

Пищевой анамнез

Кожные тесты Специфические

1вЕ

Специфические ДО

Провокационные тесты

ЦИК

ВИПА □ ЛПА

зикис—

20

40

60

80

100

Рис. 2. Положительные результаты специфическою аллсргологичсскою обследования у больных с пищевой аллергией в % (и = 670)

Клинические проявления пищевой аллергии отличались мноюобрашем симптомов, однако при истинной пищевой аллергии преобладали гастроинте-стинальные и кожные симптомы непереносимости пищевых продуктов.

При псевдоаллергических реакциях на пищу больные, как правило, отмечали одновременно множество жалоб со стороны многих органов и систем, но преобладали вегето-сосудистые реакции (рис. 3).

Рис. 3. Клинические проявления пищевой аллергии (ИПА) и псевдоаллергпи

(ЛПА) в % (и = 670)

При иммунологическом обследовании наиболее выраженные изменения в иммунограмме выявлены у больных с истинной пищевой аллергией, которые характеризовались гиперпродукцией ^Е, активацией Т-хелперного звена и тенденцией к снижению содержания Т-супрессоров.

У больных с псевдоаллергическими реакциями на пищу отмечалось снижение показателей фагоцитоза, снижение и/или дисбаланс отдельных субпопуляций лимфоцитов, что способствует хронизацни сопутствующих очагов инфекции, нарушению физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте и печени, неспецифической либерации медиаторов воспаления (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели иммунного статуса у больных с пищевой аллергией

Показатели Норма ИПА Л ПА

Лимфоциты (%) 33,0 ± 0,8 32,1 ±0,7 31,5 ± 0,8

Т-лимфоциты (%) 79,8 ± 0,9 76 ± 1 70 ±2

В-лимфоциты (%) 16,6 ±0,7 18,5 ±0,9 16 ± 1

CD3 (%) 71 ± 1 72 ±2 69 ±2

CD4 (%) 41 ± 1 52 ± 1 38 ±2

CD8 (%) 29 ± 1 20 ± 2 29 ±3

Отношение CD4/CD8 1,5 ±0,8 2,5 ± 0,1 1,3 ±0,1

Фагоцитоз нейтрофилов (%) 11 ±2 70 ±2 51,7 ±2,1

IgA (мг%) 164 ±7 155 ±7 250 ± 12

IgM (мг%) 130 ± 1 132 ± 3 141 ±2

IgG (мг%) 1280 ± 12 1290 ± 63 1354 ±67

IgE (мЕ/мл) 75,9 ±0,1 379 ± 15 63 ± 12

ЦИ К (ед.) 120 ± 17 151 ±9 130 ± 11

Результаты обследования 72 больных с аллергическими заболеваниями, имеющих положительный пищевой анамнез (II группа).

Диагнозы обследованных 72 больных представлены в таблице 4.

Таблица 4

Диагнозы обследованных больных II группы

Диагнозы Процент выявления

Бронхиальная астма 48,6

Поллиноз 8,3

Крапивница 15,3

Атопический дерматит 13,9

Аллергический риноконъюнктивит ИЛ

Выявлено, что половина больных страдала бронхиальной астмой, преимущественно атопической формой; 30% страдали аллергодерматозами в виде крапивницы и атонического дерматита; 11% — аллергическим ринитом и конъюнктивитом; 8% — поллинозом.

При сборе пищевого анамнеза у 30% больных выявлена непереносимость рыбы и куриного яйца в равных соотношениях; у 14% -курицы; у 11% злаков, у 10% — молока; у 26% — цитрусовых.

У всех больных определяли уровень специфических ^Е-антител к ато-пическим аллергенам.Из них специфические ^Е выявлены: у 65% — к бытовым аллергенам, у 44% — к эпидермальным аллергенам, у 42% — к грибковым аллергенам, у 56% — пыльцевым аллергенам.

Почти у всех больных выявлены специфические ^Е-антитела к пищевым аллергенам (рис. 4). Из них: к рыбе — 54% к яйцу — 68% к курице — 33% к пищевым злакам — 78% к молоку — 64% к мясу — 59% к цитрусовым — 36%

Таким образом, обращает на себя внимание, что процент больных, у которых выявлены специфические 1§Е-антитела к пищевым аллергенам значительно выше данных, полученных при сборе пищевого анамнеза. Мы изучили роль и значимость пищевых аллергенов в развитии аллергических заболеваний на примере группы из 46 больных с наличием специфических ^Е-антител к молоку, т.к. молоко особенно часто употребляется в качестве пищевого продукта. Дпашозы больных с наличием специфических 1§Е-антител к молоку представлены в таблице 5.

■ рыба Пяйно В курица В пищевые злаки @молоко В мясо В цитрусовые

Рис. 4. Частота выявления специфических ^Е антител к пищевым аллергенам у больных II группы в % (и = 72 чел.).

Таблица 5

Диагнозы больных, имеющих специфические ^Е к молоку

Диагноз Количество больных

Бронхиальная астма 21

Аллергический ринит и конъюнктивит 5

Поллиноз 3

Крапивница 2

Атонический дерматит 11

Полипозный гаймороэтмоидит 2

Астматическая триада 1

Выявлено, что среди больных, имевших специфические ^Е к молоку, в основном преобладали больные с атопическим дерматитом и бронхиальной астмой. Из 46 больных с наличием специфических 1цЕ-антитсл к молоку на непереносимость молочных продуктов указывали лишь 7 человек (15,2^). остальные 39 человек (84,8%) употребляли молоко и молочные продукты постоянно и аллергических реакций или усиления клинических проявлений основного заболевания на фоне приема этих продуктов не отмечали. Кроме специфических ^Е-антител к молоку у этих больных выявлены специфические ^Е-антитела к бытовым аллергенам — 37 человек (80,4%), к эгшдермальным — 27 (58,7%), к грибковым — 27 (58,7%), пыльцевым — 36 (78,3%), а также к другим пищевым аллергенам — 42 (91,3%) (рис. 5).

молоко □ бытовые Вэпидермальные ■ грибковые Ш! пыльцевые 0другие

Рис. 5. Частота выявления специфических ^Е антител к разным группам аллергенов у больных с непереносимостью молока н % (// = 46).

Таким образом, показано наличие псрекрестнореагирующих свойств аллергена молока с пыльцевыми, грибковыми, бытовыми аллергенами.

Анализ анамнеза, клинико-лабораторных и аллергологических методов исследования позволил доказать наличие истинной аллергии к молоку лишь у 15,2% больных.

При обследовании третьей группы больных с аллергическими заболеваниями и отрицательным пищевым анамнезом у всех выявлена атопическая природа болезни.

Диагнозы обследованных больных представлены в таблице 6.

Таблица 6

Диагнозы обследованных больных III группы (п = 100)

Заболевания Процент проявления

Бронхиальная астма: 45

атопическая форма 25

инфскционно-аллергическая форма 15

смешанная 5

Поллиноз 25

Крапивница и ангионеврогические отеки Квинке 20

Аллергический пылевой ринит, конъюнктивит 5

Атопический дерматит 5

Среди обследованных больных 45% страдали бронхиальной астмой, 25% — поллинозом, 20% — крапивницей, 5% — аллергическим пылевым ринитом и конъюнктивитом, 5% — атопическим дерматитом.

Результаты специфического аллергологического обследования представлены в табл. 7.

При специфическом аллергологическом обследовании у 95% больных выявлены положительные кожные пробы с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми аллергенами, у 17% с инфекционными аллергенами. С пищевыми аллергенами у всех больных кожные тесты были отрицательные.

Таблица 7

Результаты аллергологического обследования больных III группы (м=100)

Методы диагностики Положительные результаты (%)

Аллергологический анамнез 41

Пищевой анамнез —

Фармакологический анамнез 12

Кожные тесты 100

с атопическими аллергенами 95

с инфекционными аллергенами 17

с пищевыми аллергенами —

Специфические IgE 100

пищевые: 65

молоко 45

яйцо 42

рыба 47

рис 3S

греча 27

пшеница 15

рожь 12

цитрусовые 10

бытовые: 68

домашние, клещи 57

дерматофагоидес

библиотечная пыль 28

эпидермальные 61

грибковые 58

бактериальные 35

пыльцепые 27

ТТЕЭЛ in vivo с медикаментами К)

Специфические ^Е-антитела выявлены у всех больных, из них:

к бытовым аллергенам 68% к эпидермальным 61%

к пыльцевым 27%

к грибковым 58%

к бактериальным 35%

к пищевым 65%

из них: к молоку 45%

к яйцу 42%

к рыбе 47%

к рису 38%

к грече 27%

к пшенице 15%

к ржи 12%

к цитрусовым 10% к говядине 15%

к свинине 15%.

Учитывая столь высокий уровень выявления специфических ^Е-анти-тел к пищевым продуктам при наличии отрицательного анамнеза и отрицательных кожных тестов, мы провели анализ корреляции между результатами полученных специфических ^Е-антител к пищевым аллергенам и другими классами аллергенов.

Показано, что при сенсибилизации к пыльце злаков выявились специфические антитела к молоку, пищевым злакам.

При сенсибилизации к бытовым и эпидермальным аллергенам выявляются специфические 1§Е-антитела к яйцам, рыбе.

При сенсибилизации к грибам выявлены специфические антитела к молоку, яйцам, мясу.

На основании анализа полученных данных следует рассматривать эту категорию больных с аллергическими заболеваниями, как группу риска по пищевой аллергии, что требует от врача-аллерголога раннего назначения профилактической терапии.

выводы

1. Пищевая аллергия занимает в структуре аллергических шболеианий 3% и может протекать по механизмам как истинной, гак и пссндоал-лергии. У 15% больных выявлена истинная аллергия, а у К5% — псевдоаллергическая реакция на пишу.

2. Критериями диагностики истинной пищевой аллергии служат:

— наличие положительного аллергологичсского и пищевого анамнеза;

— наличие положительных кожных тестов с пищевыми аллергенами;

— наличие специфических аллергических антител в сыворотке крови к пищевым аллергенам;

— наличие положительных провокационных тестов с пищевыми продуктами;

— наличие положительного эффекта элиминациоиных лист.

3. Наиболее частой причиной истинной пищевой аллергии являлись продукты белкового происхождения, включавшие как животные, так и растительные белки: молоко — 63%. рыба — 54%, яшю — (>Х%. пищевые злаки — 15% и др.

4. Развитию истинной пищевой аллергии способствуют сочетания заболеваний желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной системы с атопическими болезнями и другими заболеваниями при которых создаются условия для сенсибилизации организма как цельными пищевыми продуктами, так и промежуточными субстрамми и\ переваривания. Псевдоаллергические реакции на пищу чаше возникает при употреблении пищевых продуктов, богатых гистамином. тирампном, шета-минолибераторами.

5. Развитию псевдоаллергических реакций на пищевые продукт способствуют наряду с сопутствующими заболеваниями желудочпо кишечного тракта и гепатобплиарной системы, иейроэндокринные. обменные заболевания, а также заболевания, при которых создаются условия для неспецифической либерации медиаторов типа шетамина.

6. Показано, что нет корреляции между результатами пищевого анамнеза и кожных тестов с пищевыми аллергенами, наличием специфических IgE пли IgG к пищевым аллергенам, провокационных тестов, уровнем общего IgE.

7. Показано наличие перекрестно-реагирующих свойств между пищевыми аллергенами и другими классами аллергенов: бытовыми, пыльцевыми, эпидсрмальными, инфекционными. Выявлено наличие перекрестных свойств между аллергенами молока, пыльцы злаков и говядины.

8. Выделена группа риска по пищевой аллергии, которая характеризуется наличием атопических заболеваний, отрицательным пищевым анамнезом и наличием специфических IgE антител к пищевым аллергенам.

Список опубликованных работ

1. Налкром у больных с пищевой и лекарственной аллергией.//Клини-ческая фармакология и терапия. 1994. Т.34. С.41. (в соавт. с JI.B.Jlycc, М.Н.Клсвцовой, В.Д.Прокопенко, С.М.Ерохиной).

2. Роль пищевой аллергии в патогенезе атопических заболсваний.//Те-зисы 1 Симпозиума МААКИ, Москва. 1995. С.66. (в соавт. с В.Д.Ивановым, Л.И.Остренок, О.Г.Трегуб, С.А.Кравченко).

3. Эффективность препарата НАЛКРОМ у больных с пищевой н лекарственной аллергией.// Сборник тезисов I Национальной конференции РААКИ, Москва, 1977. С.219. (в соавт. с Л.В.Лусс, С.М.Ерохиной, М.Н.Клсвцовой и др.).

4. Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика истинной и ложной пищевой аллергии.//Сборник трудов I Национальной конференции РААКИ, Москва. 1977. С.431 (в соавт. с Л.В.Лусс, В.Н.Федосеевой, В.Д.Прокопенко).

5. Истинные и ложные аллергические реакции на пищу.//М., Крон-пресс. 1997. 98с. (в соавт. с Л.В.Лусс, В.Д.Прокопенко).