Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Алкоголизм в Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Алкоголизм в Сибири - тема автореферата по медицине
Миневич, Владимир Борисович Москва 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкоголизм в Сибири

Мпнисгерстпо здравоохранения СССР

> п ^ Я О'

Всесоюзный научный центр мсдико-Сжологнчесиик проблем наркологии

На прана.г рукописи УДК: 616.89-008. 441.13:613.81:616-036.2 (71.1,5)

МИНЕВИЧ Владимир Борисович

Алкоголизм в Сибири

(эпидемиология, клиника, последствия, оптимизация наркологической службы)

14.00.45—Наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва—1990

Работа выполненл на кафедре психиатрии Томского медицинского инстнт; в Томской психиатрической больнице, Томском областном наркологическом дисп сере, отделе эпидемиологии ГК111 психического здоровья ТНЦ АМН СССР.

Официальные аппонемты:

доктор мед. наукГ.М.РУДЕ

доктор мед. наук П. И. СИДОР( доктор мед. наук Г.П. КОЛУПА.

Ведущее учреждение: Всесоюзный научно-исследовательский институт оби и судебном психиатрии'им. В. II. Сербского Минздр СССР.

Защита диссертации состоится; „ _" _ 1990 г

в __часов на заседании специализированного совета Д 074.50.01 В

медико-биологических проблем наркологин Минздрава СССР но адресу: 121( Москва, пер. Малый Могильцевский, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЦ наркологии М здрава СССР.

Автореферат разослан . /

/Г у^^Гг ^С 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических паук

О. Ф. ЛЬВОВА.

/

/

' / ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ

"' Актуальность исследования. Новая парадигма отечественной наркологии: не борьба с пьянством, а преодоление его - требует совершенствования существующих и внедрения новых методологических подходов и оптимизации взаимосодойствия всех слукб и ведомств, ккещпх отношение к пьянству и алкоголизму.

Однако, решение этих стратегических задач сталкивается с рядом сложностей.

Данные статистики достаточно информативны, и являются фундаментов любого исследования. Сведения о статистике алкоголизма з Сибири я на Дальнем Востоке имеются, однако они никогда не били сведены в стройную систему.

Статистика диспансерного учета не отражает реальных попу-ляционных частот алкоголизма. Получить эпидемиологический материал - установить распространенность пьянства и алкоголизма в определенном региона и показать связи различных параметров -можно лишь методами прямого наблюдения и обследования. Такие исследования относительно немногочисленны, а проведенные на одной территории через большие промежутки времени и при измакнв-аейсл стратегии антиалкогольной работы - единичны. На территории Сибири они вообще не цроводились.

Государственный подход к проблемам пьянства и алкоголизма привел к созданию новой инфраструктуры - специализированной наркологической помощи. В результате направленной работы удалось резко увеличить число диспансеризируемых больных, однако не изучена проблема, отракает ли это реальный рост.алкоголизма в популяции, и каковы огтшальныз ресурсы наркологической слув-бы для достаточно полного выявления боямваг. На изучена гакеэ проблема корреляции мэяду'частоткостьо алкогольных психозов я т.п. "реальной распространенностью" алкоголизма.

Разделение наркологической п психиатрической слутгб привело к тому, что многие психические заболевания я расстройства, сочетании® с алкоголизмом, выпали вз поля зрения как психиатров, так и наркологов. В частности, описторхоз - ранее краевая Патология Западной Сибири, а в настоящее время - широко распространенная в стране болезнь - поражает сотни тысяч лвдей. Эта проблема особо важна в современных условиях активной миграции. Однако, данные о миксте алкоголизма и описторхоза отсутствувт.

хотя они имеют научное к народнохозяйственное значение.

В силу проводимых мероприятий с 1985 г. доступность спиртных напитков резко снизилась. Часть популяции перешла на потребление суррогатов неэтилового ряда. Описания абстиненции и опьянения при злоупотреблении такими суррогатами могут внести опре--деленный вклад в клиническую наркологию, однако такие исследования единичны и не дают достаточно подробной картины.

Пьянство и алкоголизм приводят к ряду негативных, последствий, среди которых особое место занимает повышенная смертность и летальность от причин, непосредственно связанных с алкоголизацией. Если данные об этой проблеме применительно к больным алкоголизмом представлены в изобилии, то популяционные исследования, относящиеся к населению в целом на больших территориях за длительные промежутки времени, отсутствувт. Эта проблема актуальна для разработки проблем сохранения здоровья популяции.

Несмотря на определенные успехи организационной наркологии, по-прежнему менее всего отработана проблема преемственности, оперативного обмена информацией. Лучшим способом является автоматизированная обработка ушформизированных сообщений из заинтересованных инстанций и ведомств. Получение необходимых и достаточных сведений о потаторах с а- или антисоциальным поведением, а также больных алкоголизмом позволило бы отчасти предупрездать' деликты в пьяном виде, контролировать исполнение санкций по отношению к лотаторам с отклоняющимся поведением, улучшить диспансеризацию, привлекать к общественно-полезному труду определенные группы лиц. Такая, АСУ имела бы и прогностическую функции и позволила рассматривать различные модели алкогольной ситуации. Прецедентов подобной АСУ не имеется.

Комплекс полученных данных, характеризующих различные аспекты пьянства и алкоголизма, разрешает рассматривать проблему в контексте наук о психическом здоровье.

Цель, задачи, объект исследования: Цель исследования -Дать клиническую и эпидемиологическую характеристику пьянства и алкоголизма в Сибирском регионе, провести анализ различных моделей антиалкогольной политики, и на основании этих данных предложить методы оптимизации наркологической работы.

Для достижения цели определены задачи: I. Провести анализ состояния наркологической помощи в Сибири и на Дальнем Востоке за 22 года. 2. Представить сравнительные данные по эпидемиологии пьянствуй алкоголизма в различных районах Томской области

*"А>

в 1975-1976 и 1985-1986 гг. 3. Изучить смертность популяции от причин, прямо и непосредственно связанных с алкоголизацией.

4. Обследовать больных с микстом алкоголизма и олисторхоза.

5. Дать развернутую клиническую картину опьянения и абстиненции при потреблении различных суррогатов, 6. Разработать, апробиро- ■ вать в модели АСУ "Борьба с пьянством", внедрить разработанную подсистему АСУ "Наркологический диспансер".

Соответственно, объектами изучения явились популяция, больные алкоголизмом, больные микстами алкоголизма и описторхоза, злоупотребляющие суррогатами; статистические источники информации.

Научная новизна заключается в том, что впервые в регионе Сибири и Дальнего Востока проведен многоаспектный анализ данных, относящихся к пьянству и алкоголизму. Эти сведения сопоставлены с эпидеьмологаческими данными по Томской области, полученными в результате подворных обходов. Принципиальной новизной эпидемиологических исследований явилась поэторность провэдения на одних объектах с интервалом в 10 лет (1965-1966 гг.и 1985-1986 гг. -периоды бесконтрольной реализации спиртных напитков и различных моделях ограничительной, лицензионной систем и "сухого закона").

Впервые на большой территории получены безвыборочные данные за 20 лет о смертности популяции от причин, непосредственно связанных с алкоголизьцией.Приведены не имеющиеся в литературе клинические описания микста алкоголизма и олисторхоза, опьянения я абстиненции при потреблении суррогатов. Создана автоматизированная система управления в наркологии, не имеющая аналогов.

Практическая значимость работы. Показано, что темпы роста и прироста заболеваемости алкоголизмом в последние годы резко снизились, в то время как наркологические штаты и койки увеличиваются. В практической наркологии рационально интенсифицировать работу с имеющимися кадрами и базой, чем экстенсивно наращивать их.

Выявленные в результате эпидемиологического исследования частоты алкоголизма в разных группах населения дают возможность практическому здравоохранению дифференцированно подходить к наркологической инфраструктуре в зависимости от социальной стратификации в данном регионе.

Предложенные методы выявления болезненности алкоголизмом исходя из смертности, непосредственно связанной с алкоголизацией, разрешают модифицировать наркологическую работу, Интегративные

показатели смертности от отой причины могут быть использованы для коррекции ургентной медицинской помощи.

Описываемая симптоматика микста алкоголизма и описторхоза дает возможность улучшить диагностику и, соответственно, лечебную помощь.

Представленные данные о клинике опьянения и.абстиненции при потреблении суррогатов могут быть использованы б практике работь врачей различных специальностей.

Разработанная и апробированная АСУ "Борьба с пьянством" ра; решает улучшить антиалкогольную работу в целом, предупреждать противоправовые деяния потаторов и больных алкоголизмом, следить за исполнением санкций при делинквентнои поведении, привлечь к лечению выявляемых больных алкоголизмом.

Подсистема "Наркологический диспансер" позволит улучшить работу по диспансеризации, контролировать' качество лечения больных. Программа "Статистика" разрешает оперативно получать необходимую и достаточную информацию об основных показателях деятел! ности диспансера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространенность алкоголизма, определенная при эпидемиологических исследованиях, значительно выше данных учета наркологического диспансера. Повторное (через 10 лет) эпидемиологическое исследование показало снижение распространённости алкоголизма, что связано с исчезновением "социального шлейфа" алкоголизма при ограничительных мерах, в связи с чем больные с начальными проявлениями алкоголизма не всегда идентифицируются.

2. Смертность и летальность в популяции от причин, связанных с алкоголизацией, растет в течение всего периода наблюдения. Показатели смертности являются маркером наркологической ситуаци; в населении.

3. Внедрение компьютеризации в наркологическую службу позвс лит оптимизировать обмен информацией между заинтересованными инстанциями и ведомствами; упорядочить информацию; систематически контролировать диспансерное наблюдение; оптимизировать работу участкового нарколога.

Апробация результатов работы, публикации и внедрения: По теме диссертации опубликованы печатных работ. Материалы к положения диссертации доложены на региональной научной конференции психиатров Сибири, 17-19 сентября 1975 г.; научно-практической конференции по социально-трудовой реабилитации психически

больных, Томск,1У77; ХХШ Всероссийская конференции "Электронные и полупроводниковые преобразователи энергии, технической к биологической информации", Томск, 1979; научно-практической конференции "Медико-биологические проблемы трудовой деятельности водителей авто>лобилей", Горький, 1979; совместной научно-практической конференции НШ судебной психиатрии к калужской областной психиатрической больницы № I, Калуга, 1979; Всероссийской научно-практической конференции "Разработка и внедрение АСУ специализированными мед.службами", Кемерово, 1979; научно-практической конференции "Эпидемиология нервных и психических заболеваний", Воронеж, 1979; 1У Всероссийском съезде невропатологов и психиатров, Москва, 1980; Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы техники в медицине", Томск, 1983; Г, П и Ш на>-/чной отчетной сессиях НИИ психического здоровья ТНЦ АМН СССР, Томск, 1983, 1985, 1987 гг.; Всесоюзной конференции "Социально--игиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий", Новосибирск, 1935; Региональной научно-практической юнференции "Актуальные проблемы профилактики пьянства и алкого-изма в условиях Сибири и Дальнего Востока", Томск, 1986; Всесо-зной конференции "Проблемы создания и совершенствования автома-изированной информационной системы охраны труда и-здоровья", нгарск, 1986; 4-й Всесоюзной конференции "Адаптация человека к томатогеографическим условиям и первичная профилактика", Ново-лбирск, 1966; Совещании ведущих специалистов социалистических гран "Проблемы алкоголизма", Суздаль, 1987; ХУ1 сессии СО АМН ХР и расширенном заседании проблемной комиссии 7;14 "Основные :ихкческие заболевания и наркология", Томск, 1988.

По материалам диссертации подготовлены и внедрены четыре гтодических рекомендации: Организация диспансерного обслужива-!я больных хроническим алкоголизмом: Метод, рекоменд. для вра-!Й. - Томск, 1978. - 18 с. (для служебного пользования); Рабо-t комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом в Томской об-юти: Метод, рекоменд. - Томск, 1979. - 57 с. (для служебного шьэования); Участие лечебно-профилактических учреждений в рьбе против пьянства и алкоголизма: Метод, рекоменд. для вра-й. - Томск, 1980. - 35 с. (для служебного пользования); АСУ орьба с пьянством": Метод, рекоменд. - М.; МЗ РСФСР, 1988.-с.

АСУ "Борьба с пьянством" и АСУ "Наркологический диспансер" комендованы для внедрения в масштабах республики и приняты для

внедрения - первая в масштабах г.Томска, вторая - областного наркологического диспансера.

Объем и структура работи: Объем диссертации маши-

нописного текста (основной те^ст -263е-'- Работа включает впадение; Ц- глав, содержащих изложение полученных данных и обсуждение результатов; заключение, выводы, указатель литературы

источников, из tmxLf^Qm русском языке); припгяение, включающее образец анкеты для эпидемиологического исследования и последовательного описания АСУ (утвержденное ЫЗ РСФСР методическое письмо). Во введении аргументирована актуальность выполненного исследования, ссЬормулированы его задачи, научная новизна и практическая значимость. В первой главе проводится крити-' ческий анализ литературных данных по эпидемиологии в психиатрии и наркологии. Вторая глава освещает проблемы алкоголизма в Сибири и на Дальнем Востоке. В третьей главе детально описываются материалы собственных эпидемиологических исследований. Следующая глава посвящена изучению смертности популяции от причин, непосредственно связанных с алкоголизацией. Пятая глава - клиническая, излагаются сведения о миксте алкоголизма и описторхоза, приводятся данные о клинике опьянения и абстиненции при потреблении различных суррогатов. В шестой главе описывается АСУ "Борьба с пьянством" и подсистема "Наркологический диспансер". В последней главе обсуждаются полученные результаты и приводятся выводы. "■'-> Материалы и методы исследования;^ Для решения поставленных ■ задач был проведен анализ данных официальных источников, частично дополненный и верифицированный дополнительными сведениями -суммарно окогго 1000 источников информации. Эти данные относятся к региону Сибири и Дальнего Востока.

Для изучения пьянства и алкоголизма в Томской, области изу-"ены более 120 тыся" документов демографического и медицинского характера, безвыборочные данные ЗАГС за 1966-1985 гг., сведения о преступности, самогоноварении, реализации винно-водочных изделий, болезненности и заболеваемости. Эти данные рассмотрены , в совокупности с установлением возможных связей и зависимостей. Проведена математическая обработка на ЭВМ.

Наибольший фрагмент исследований - собственные эпидемиологические данные. Обследованы 8315 челове" методом интервьюирования при подворных обходах в нескольких населенных пунктах области. Нами быпа разработана специальная анкета-интервью, и после пилотажного исследования и внесения необходимых коррекций,

анкетировании подвергнуты жители сельскохозяйственного и лесного поселков, небольшого города на севере области (район высокой миграции), микрорайона г.Томска, а также небольшая группа научной интеллигенции. Анкеты включают в себя ряд вопросов, в которых предусмотрены демографические, социологические и клинические параметры. Автор разрабатывал стратегию исследований, руководил группой врачей, лично участвовал в обследовании, обрабатывал а интерпретировал результаты. При составлении анкет m пользовались консультациями опытных коллег, социологов и математиков.

Первое обследование проводилось в 1975- 1976 гг. Повторно по той же программе исследование' проведено в 1985-1986 гг., и данные сопоставлены с полученными десятилетием ранее.

Клинически обследованы 590 человек (215 больных описто^лозом, ■в том числе минет с алкоголизмом; 375 лиц, потребляющих различные суррогаты).

Разработана и апробирована в вычислительной среде АСУ "Борьба с пьянством", внедрена подсистема "Наркологический диспансер". АСУ служит цёлям сбора, упорядочения, хранения, сопоставления и распределения информации о больных алкоголизмом и потато_рах с антисоциальным поведением.

Вся работа объединена системным подходом и преследует цель оптимизировать наркологическую службу, ра с с ма три 'з а ему ю в контексте психического здоровья.

Методы исследования: клинико-эпидемиологический, клинический, статистический, теоретический, моделирование АСУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение I96I-I988 гг. наблюдалось перераспределение наркологических и психиатрических коек в Сибирском регионе, и изменение обеспеченности населения специализированным коечным фондом. В 1961 году суммарное количество наркологических и психиатрических коек было 7,2 на 10 тысяч населения (в дальнейшем все показатели представлены на 10 часяч населения, и это не оговаривается), то в 1988 г. обзспеченность составляла 17,1.

Отдельные территории региона значительно отличаются друг от друга по уровню развития наркологической хоечной сети: в Западной Сибири число этих коек в среднем - 5,2; однако, в Новосибирской области - 3,3, в Томской - 7,4. То же прослеживается и в Восточной Сибири: в Красноярском крае - 7 коек, Читинской области - 3,1.

Отмечается диспропорция прироста психиатрических и нарколо-

гических коек, на 8 территориях количество психиатрических коек снизилось.

На двух третях территории, где проживает 57% населения региона, обеспеченность психиатрическими койками либо сократилась, либо прирост показателей обеспеченности психиатрическими койками отстает от прироста населения. Опережающими тешами идет прирост наркологических коек.

В средней по РСФСР за 1961-1988 гг. общее количество больных, состоящих на учете у психиатров и наркологов, увеличилось в 5 раз*, б Восточной Сибири - в 3,6; Западной Сибири - 7,9; Дальнем Востоке - 8,1 раза. В 1988 г. показатели болезненности всеми формами психических заболеваний в регионе практически сравнялись со средними по РС£СР. Преимущественно (но не единственно) увеличение болезненности связано с приростом диспансериэируемых больных алкоголизмом.

Увеличение количества больных алкоголизмом, состоящих на учете, отражает ряд позитивных изменёний: рост наркологической грамотности врачей общемедицинской сети, озабоченность общественности антисоциальным поведением в пьяном виде, нарастающий негативизм населения в отношении пьянства и алкоголизма.

За 1965-1988 гг. по РСФСР показатель учтенной болезненности алкоголизмом вырос в 9,4 раза, по региону Сибири и Дальнего Востока - в 18,6 раза. Заболеваемость (более точно - выявление в данном году) по ГОЗзСР возросла в 7,9 раза, по региону - в 19 раз.

Выявление в 1961 г. по РСФСР составляло 3,16, по региону -3,7 (Восточная Сибирь - 2,7; Западная - 3,6", Дальний Восток -4,8). На Дальнем Востоке отот показатель увеличился в 8, раза, в Восточной Сибири - 8,7; Западной - 8,9 раза.'

В целом можно утверждать, что выявление бдльных алкоголизмом в регионе Сибири и .Дальнего Востока проходит достаточно оффактив-ко.

За 1965-1988 гг. обцая болезненность всеми формами психических заболеваний, увеличилась в 6,61 раза, алкоголизглом - 15,83 раза. Если учесть, что показатели олигофрении возросли- за ото время в 5,42 раза, а .шизофрении - 4,53, то остается констатировать, что кисет место не истинный рост болезненности, а в наибольшей степени лучпее выявление, оптимизация работы специализированной службы. Не вызывает сомнений, что истинный рост олигофрении за £0 лет в 5 раз невозможен. По-видимому, ето же относится и к алкоголизму (здесь рост в 16 раз).

- и -

Анализ темпов прароста выявляемое™ больных показал, что темпы прироста выявления в РСФСР резко уменьшились в 1980-1988 гг. по сравнений с предыдущим периодом. В регион« Сибири а Дальнего Востока темп прироста показателя отрицательный.

В течение 1980-1985 гг. годовые индексы роста выявления . больных стали монотонными, поэтому резко снизился темп прироста. Следовательно, мозшо предполагать, что в популяции выявляется большинство больных; во всяком случае, с выраженными проявлениями болезни.

Соответственно, рационально не евстенсигно наращивать средства наркологической службы, а интенсифицировать работу шаща-цнея силами.

Томская область - средний в касштабах Сябиря регион, Население на I.01.88 составило I клн. человек, средняя плотность -

з,1.

Затраты на приобретение винно-водочных азделкй до Ï98S г. росли почта линейно; 1969 г. - 129 руб. на душу населения s год, . 1984 - 234,3;, с 1985 г. расхода стали сий&ться: в 1935 г. -160 руб.; 1937 - 43,4-руб.

Рост расходов из вишо-водочные кздеяюг связан с реальным увеличением потребления спиртных напитков» В пересчете на абсо->. лвтный этанол лицами старше 15 лет в 1959 г. было потреблено 11,9; 1983 - 13,13; 1985 - 9,7 ; 1987 - 2,3 литра,'

При пересчете расходов населения на винно-водочные изделия вполне корректно учитывать прямые затрем, однако более информативен шгегратотный показатель - относительная доступность спиртных напитков: одновременный учет доходов населения н расходов на винно-водочные изделия с вычислением соотвэтствугщего коэффициента.

Bosuoehu два способа расчета показателя; по самоцу деневоиу спиртному налитку, и, предлагаемый каш - по "реальноцу спнрт-ноцу напитку". ' -

Расчет "реального спиртного напитка" проведен следупры образом. В данном регионе а определенном гаду Саля предана некие спиртные напитки: например, .4 % водки, 5% коньяка, 5% шашанско-го, I0JS сухих вин и т.д. Зная крепость каздого спиртного вашгаш я его стоимость в данном году, можно просчитать стоимость "реального спиртного напитка". Цредяагаешйна)« способ расчета более информативен, так как "реальный спиртной напиток", в ко- > нечном итоге - интегратввквЯ показатель. V ".

Относительная стоимость реального спиртного напитка до 1986 г. практически оставалась на одном уровне. Повышение коэффициента в 1986 г. связано с изменением индекса цен.

Можно утверждать, что в СССР до 1986 г. проводилась адекватная политика ценообразования на спиртной напиток: рост цен соотносился с реальными выплатами населению. Повышение индекса может привести к росту потребления суррогатов.

Эта данные сопоставлены с выявлением 'больных алкоголизмом.. За 1969-1987 гг. количество состоящих на учете больных алкоголизмом увеличилось в 8,7 раза.

"Заболеваемость" (выявление в течение года) в различные годы изменяется^ так„ в 1968 г. она составила 19,7 на 10 тысяч населения, 1932 - 36,8; 120? - 26.

До IS85 г. расхода из' вяиш-водочные изделия четко коррелировали с выплатами на дпиу населения 0,894), и со стоимостью "реального cmîpra" 0,88Г).

Темп роста и прироста потребления спиртных напитков отстает от этак показателей - применительно к числу состоящих на учете больных алкоголизмом. Расчет коэффициентов парной и множественной корреляции и показателя на дает оснований доказать, что изменение потребления спиртных напитков корродирует с числом выявленных больных. Единственная отчетливая корреляция- - со стоимостью "реального спирта" 0,794), 0Д!Ш'0 ota связь из имдет отно-

шения к существу, дола: политика ценообразования на спиртные на-ч питки не сообразовывается с активность» -шрсодогаческой слукби.

Ни один из перечисленных параметров ш дает оснований полагать 'что "истинную" распространенность алкоголизма иолио рассчитать через них. .В г.Томске распространенность алкоголизма (имеются в виду состоящие на учете) виросла с 8б-до 248 на 10 тис. населения. Если условно выделить три периода! 1971-75 гг., 1976-1980 гг., I981-1987 гг., то средние.показатели составили, соответственно, 86,6^7,3; 156, S ¿15,3; 226¡16^9,7 (различия ыезду периодами высокодостоверны). ' , . .'■.'>'■

Показатель выявления алкоголизма в ото периоду составил 37,8^4,1; 37,8^5,2', 4I,8Í7,3 (различия ыеиду периодами недостоверны). ':.-.

Шла изучена распространенность алкогольных пскхозов за этот же промежуток времени для установления возможной связи с "заболеваемостью" и болезненностью алкоголизмом.

В 1970-1975 гг. средние показатели распространенности алкогольных психозов составили 7,2^0,69; в 1976-1980 гг. - 7,5 -0,74; 1980-1987 - 6,9±0,6б (различие между периодами недостоверно).

Если же рассмотреть соотношение: состоящие на учете - больные с алкогольными психозами, то достоверных корреляций нет. Это не относится к т.н. "истинной" распространенности алкоголизма, так как показатели учета не отражают полностью реальную распространенность.

До 1981 г. интенсивные показатели распространенности учтенного алкоголизма и алкогольных психозов коррелируют ('^ 0,734), а начиная с 1932 г. отмечаются своеобразные "ножницы" - учтенный алкоголизм растет, а показатели частоты алкогольных психозов линейно снижаются.

Таким образом, снижение показателей алкогольных психозов началось до принятия постановлений о резком сокращении продажи спиртных напитков, и связать этот феномен с потреблением мы не можем.

Рассматривая проблему доступности спиртных напитков, общество обязано исходить из факта существования субпопуляций. Ограничительные мерк будут адекватно восприняты субпопуляцией, у которой нет алкогольных проблем. Отчасти ограничительные меры окажутся эффективными в отношении "бытовых пьяниц" и больных с начальными проявлениями алкоголизма.

Применительно же ко второй субпопуляции - больным алкоголизмом с выраженными проявлениями заболевания - ¡эффективность этих мер сомнительна. Они будут стремиться люблот способами приобрести спиртные напитки, изготавливать их, потреблять суррогаты, в том числе и неэтанолового ряда.

Именно эти больные и перекосят психозы, и на них в наименьшей степени распространяется ограничение реализации; интенсивный показатель алкогольных психозов должен остаться стабильным.

Вероятно, пряшх корреляций между потреблением спиртных напитков (расчет идет на популяцконние показатели) и частотностьв алкогольных психозов нет.

По сообщениям городской патологеанатомической службы, процент лиц, умерших в состояния алкогольного опьянения (независимо от причины смерти), остается все годы неизменным - около 50%. В 1984 г. среди всех отравившихся 62,8% - алкоголем, 31,3% - суррогатами, 5,2% - техническими жидкостями в лекарствами. В 1988 г» эта данные составили, соответственно, 42,6%; 26,3%; 32,5 %.

За 1985-1988 гг. резко повысилось количество больных, поступающих в стационара общебольничкой сети с отравлениями разнообразными суррогатами. По сведениям "скорой помощи" количество вызовов в связи с отравлениями алкоголем и суррогатами возросло в 3,4 раза б 1588 г. по сравнению с 1984 г.

Одним из авторитетных, хотя и несвободных от недостатков способов определения истинной величины алкогольных проблем в популяции является непосредственное к прямое обследование методом формализованного интервьюирования.

Эпидемиологический эксперимент был проведен в два этапа. На первоы были обследованы жители сельскохозяйственного поселка, леспромхоза, нефтедобывающего центра, микрорайона г.Томска и небольшая группа научных работников (1975-1976 гг.).

Через 10 лет в том же леспромхозе, сельскохозяйственном поселке, микрорайоне г.Томска повторно по тем ке схемам и тем зга методикам были проведены повторные исследования.

Целью эпидемиологического изучения было получение сведений при подворных обходах о распространенности пьянства и алкоголизма и установление связей различных демографических, социальных и биологических факторов с алкогольными проблемами.

В Томской области с 1985 г. имеются три модели: ограничительная (большая часть области, включая г.Томск), лицензионная п "сухой закон" (в нескольких районах).

Анализ полученных данных разрешает сделать следующие вывода. Во всех субпопуляцкях достоверно.снизилось количество лиц с образованней менее 7 классов, что при прочих равных условиях, может сказаться на снижении затрат на"спиртные напитки и-частоте антисоциальных поступков в пьяной виде. Однако, скидать непосредственного, прямого и немедленного эффекта не приходится; ото может проявиться лишь как куцулирующий эффект.

В леском и сельскохозяйственном поселках достоверно снизились, а в микрорайоне г.Томска - повысились затраты на спиртные напитки. Эти эффекга закономерны*.в условиях тотальной недоступности ("сухой закон") формальные затрата будут.нулевыми, при лицензионной системе, они определяются разрешенным шющумом.

Беспрецедентный рост самогоно- и браговарения резко уменьшает расхода, но не сал^у алкоголизация, хотя формально при этом расхода на винно-водочное изделия снизились.

Достоверно снизилась во" всех субпепуляциях частота алкоголизации. Этот факт реален - если рассматривать население в целом.

Однако, примерно 20% населения имэют аякоголъше проблемы: злостные пьяницы и больны® алкоголизмом. Сравнительно недавно введенные жесткие ограничительные меры привели к незначительному сократите алкоголизации в этой группе. Очень значительно уменьшилась частота алкоголизации липь у тех лиц, которые и до введения ограничительных мер не злоупотребляли алкоголем.

Вместе с тем, у части лиц без оформленной алкогольной зависимости вследствие недоступности спиртных напитков частота алкоголизации снизилась. Это - позитивный факт, так как в результате снижается число деликтов в пьяном виде, уменьшается число прогулов. Наконец, в какой-то мере это может привести а более позднему формирование алкогольной зависимости.

Изменились ответа по параметру "обычная компания аякохулн-зации". Здесь особенно четко снижение в количестве отаетоз аиьт-ство в любой компании". В настоящее время преобладают ответы -"дома". Это изменение понятно. Резкое повышение ответетаевдоеэдч за антисоциальные поступки в пьяно« виде привело ж *?оцу, что у подавляющего большинства населения (деградированные больные алкоголизмом во внимание не принимаются) потребление алкоголя вне дома сопряжено с тревогой за возможные санкции, Пьянство рэзяэ изменило характер , и взамен привычному стереотипу набявдается скрытая, "домасняя" алкоголизация в кругу семьи, с блиактга приятелями либо у больных алкоголизмом - в одиночку.

Этот факт может рассматриваться двояко. Если судить по чисто формальным показателям - такта как частота преступлений против личности в пьяном виде» поступлениям э медицинские вытрезвителя» нарушениям общественного порядка - то положение изменилось к яуч-шзму. Впрочем, обс&я преступность не снизилась, а взамен поступлений в медицинские вытрезвители больиое количество отравленных суррогатами поступают в общесоматические стационары ж морги. Количество "семейных" правонарушений - скандалы 55 драки з семье -также резко снизилось (данные официальной отчетности). В действительности, з настоящее время родственники потасура опасаются обращаться за помощью к милиции или администрации так как на гражданина накладывают очень жесткие санкции, в том число материальные. Семейное окружение предпочитает разрешить конфликт собственными силами, так как наказание потатора ложится катериаяьши бременем на семью.

В результате эпидемиологического обследования 1965 -19В5 гг. удалось установить (на примере тех же субпопуляций, что я в 1575 -

1975 гг.), что количество больных алкоголизмом в микрорайоне Г.Томска и сельскохозяйственном поселке снизилось. Возникает вопрос., насколько реален (¡.акт умзньпсник частотности алкоголизма в течение 10 лет. В соответствии с критериями диагностики алкоголизма в СССР можно диагностировать так называемую первую стадию, с неустоявшимся комлульсивным влечением. Из рассматривая валвдность диагностических критериев, можно предположить, что частотность диагностики начального алкоголизма может колебаться довольно широко. В том случае, если осуществляется практически бесконтрольная реализация спиртных напитков (так было в 19751976 гг.) в широком спектре отношений к этанолу довольно сложно однозначно диагностировать начальный алкоголизм. В условиях же относительной недоступности алкоголя нужна тем большая "алкогольная предиспозиция" и большая вероятность алкоголизма, чем более данный гражданин противостоит антиалкогольным мероприятиям.

Таким образом, жесткий контроль за реализацией спиртных напитков и ужесточение санкций относительно потаторов разрешает провести как бы констелляцию явных больных. Лица с бытовым пьянством или с начальным алкоголизмом сократят пьянство, и вследствие атого, уменьшится частота антиобщественных деяний в пьяном виде. Это скажется на диагностике, и из "поля зрения" исследователя они могут выпасть.

Другая сторона вопроса связана с субъективными факторами. В настоящее время многие граждане осведомлены о клинике алкоголизма в достаточной степени. Если ранее различные вопросы не вызывали настороЦдшости опрашиваемых, то при повторном обследовании практически 'хсе стремились минимизировать диагностику алкоголизма у них. Уверения в анонимности опроса ненамного повышали достоверность ответов. Это также не могло сказаться на выявлении больных.

'В целом же модус обследования населения относительно пьянства и алкоголизма в настоящее время должен радикально измениться. Именно по этой причине необходимо в дальнейшем на различных территориях получать эпидемиологические данные, так как исследования 50-70-х годов в настоящее время могут рассматриваться лишь как исторический прецедент.

В результате проведения факторного анализа удалось установить следующее.

Оказалось, что класс "больных алкоголизмом" по исследованию 1975 -1976 гг. характеризуют 4 фактора:

I фактор является совокупностью признаков "квалификации, образование, благосостояние, семейное положение, отношение к семье";

П фактор включает в себя "затраты на культурные нужды, культурную вовлеченность, расходы на винно-водочные изделия, частоту алкоголизации, компанию алкоголизации и состояние э момент обследования" ;

13 фактор состоит из "нарушений трудовой дисциплины, бытовых и производственных травм и миграций";

1У фактор - совокупность "толерантности, амнезий опьянения» ситуационного контроля, психологической зависимости„ физической зависимости".

Эти данные факторного анализа в целом тривиальны. Не удалось выявить чего-либо нового в идентифицирующих признаках по сравнении с литературными данными, и выявленные факторы логичны.

Установлено определенное различие корреляция факторов у мужчин и женщин: Наиболее интересны и достоверно различаются по критерию соответствия корреляции факторов 1:4 и 2:4, Звательный анализ разрешает доказать, что у гекщин культурные и производственные факторы менее значимы в связях с "алкогольными клинические® стигматами".

Была высказана априорная альтернативная гипотеза, что те зз факторы долсты бить значимыми и в серии исследований 1965-1986 гг.

Однако, здесь ситуация оказалась иной: существенными оказались два фактора:

I - включает в себя "квалификацию» образование, нарушения трудовой дисциплины и бытовые и производственные травмы"<, П фактор состоит из "состояния в момент обследования» ситуационного контроля, психологической зависимости, физической зависимости".

Исчезновение и появление других факторов, е нагаей точки зрэ-ния, принципиально важно, и может указывать на следующую альтернативу. Либо выбранные критерии дискриминации классов "больгсыз" -"здоровые" (не больные алкоголизмом) неверны, либо при повторном исследовании идентифицирующая роль "семьи" и "культуры™ кедоста-точна для разграничения классов.

Ответ на первый вопрос может быть дан только а пределах опта- . бок измерений. Мы пользовались одинаковыми оценочю&щ опросниками, применяя единые диагностические оценки как при первом» так я втором обследованиях. Обследованные могли давать недостаточно верную информацию об алкоголизации, однако культур аяькыо ют

семейные проблемы не иогли быть предметом вуалирования ответов нлк измышлений. Соответственно,, внутренние корреляционные связи могли измениться, но в основном применительно к кругу вопросов фактора "алкоголизация", а не вышеизложенных.

Обсудив весь комплекс данных,, мы пришли к выводу о реальности второй альтернативы: эти факторы перестали быть значимыми для разграничения классов "болен" - "не болен" (в .пределах избранной нами стратегии исследования).

Таким образом, идентифицирующая роль клинических признаков алкоголизма осталась неизменной, сопутствующие социальные'критерии претерпели определенную трансформацию.

Одним из негативных явлений алкоголизации является повышенная смертность. Проведено исследование смертности популяции от причин, непосредственно связанных с алкоголизацией.

По архивам ЗАГС Томской области сплошным методом изучены все свидетельства о смертях за 1966-1985 гг. (78602 документа). Из выборки были исключены все лица моложе. 16 и старше 60 лет. Безусловно связанными с приемом алкоголя считались случаи, когда запись об этом имелась в свидетельстве о смерти (травмы, убийства, самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, отравления алкоголем и суррогатами - так называемые "неестественные смерти"). Учтены также все смерти от циррозов печени, безотносительно указаний на алкоголизм.

Показатели смертности от причин, связанных с алкоголизаци- -ей, являются статистическими, и поэтому не могут быть приложены к отдельному индивиду. Как всякая статистическая характеристика, этот показатель абстрагирован и обобщен. Нельзя исключить смерть в пьяном виде лица, крайне редко потребляющего алкоголь, однако этот контингент в некотором смысле случайный, не характеризующий всю популяцию погибших. В то же время смерть от подобной причины человека с частым потреблением алкоголя Си тем более с алкогольной зависимостью) можно считать в диалектическом смысле закономерной.

Если это так, то показатель смертей от причин, связанных с алкоголизацией - один из универсальных маркеров "наркологического неблагополучия" в популяции.

Общая смертность (далее подразумевается - от причин, связанных с алкоголизацией, и ниже это не оговаривается) возросла за анализируемое время в 1,85 раза (у мужчин - в 1,8; женщин - 2,2 раза). В большем темпе показатели росли у жителей города, однако

в "точке отсчета" смертность на селе была почти в два раза выше, чем в городе. Имеют значение не только темпы, но и сами интенсивные показатели, которые к концу анализируемого периода выше для кителей села, но различие показателей уже не столь выражено, как в 1966 г. Особо высокий прирост показателей отмечен у женщин.

Для определения величины изменчивости показателя смертности в каждом условно вцделенном периоде сравнен коэффициент вариации. Он весьма стабилен для села (соответственно, 13%, 12%, 14.%, 10%). Для показателей смертности городских жителей наибольший диапазон ежегодных колебаний приходится на 1971-1975 гг. - 26%, в дальнейшем амплитуда весьма незначительна:1976-1980 гг.- 4%, 1981-1985 гг. - 2%. Исходя из особенностей коэффициента вариаций в городе и селе, можно судить о различном характере потребления спнргшх напитков или пьянства городскими я сельскими жителями. Ежегодные отклонения показателя смертности для сельских жителей относительно неизменные риск умереть' от причин» связанных е алкоголизацией» остается такте постоянным. В этой когорте и случайно умершие составляют величину неизменную (это еще один аргумент а пользу "универсального маркера").

Иная картина выявилась в городео В начальный период ежегодные колебания для города' и села одинаковы (соответственно, 14% и 13$), в 1971-75 гг. отмечен резкий разброс ексгодной смертности населения города - 26%. Случайные отклонения слизком значительны, чтобы предположить, что в этот период увеличилась смертность именно среди лиц с "алкогольными проблемами". Вероятно, эта когорта по своему составу была разнородной; в дальнейшем показатель упал до 4-2^: когорта умерших городских жителей стала более невариабельной, и риск "случайных смертей" в городе стал очень малым.

Следовательно, жители сельской местности умиравт от алкоголизации не только чаще горожан, но последней охвачена более широкая часть сельской Популяции.

Смертность от травм, убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий в пьяном виде возросла на очень значительно - в 1,4 раза. Эти показатели росли до 1977 - 1978 гг. и затем стали снижаться как в городе, так и селе. До 1985 г. снижение показателей не очень значительно, и сравнение кадцого предыдущего и последующего годов не показывает достоверных различий*

Эта обманчивая картина благополучия исчезает, если рассмотреть смертность от травм раздельно для городского и сельского

населения интегрально по условно выделенным периодам (19661970; 1971-1975; 1976-1980; 1981-1985 гг.). Для сельской популяции этот показатель - величина стабильная (минимальная -5,59^0,34; максимальная - 6,25±0,64). В города показатели характеризуются асимметричной двускатной кривой со снижением смертности в последний период (различия показателей Ш и 1У периодов достоверно). Форма кривой для сельского населения зеркально отражает описанную выше, поэтому максимальный подъем смертности от травм в городе а селе однозначно приходится на 1976-1930 гг. с последующим уменьшением показателей.

Сопоставление показателей смертности от травм и уровня потребления алкоголя (в абсолютном этаноле на .душу населения) показало очень высокую корреляции 0,893).

Если смерти от травм характеризуются двускатной кривой, то отравления алкоголем и суррогатами линейно растут из года в год. Общая смертность от отравлений за 20 лег увеличилась в 3,25 раза (у мужчин - в 2,65; женщин - 8,59 раза).

Увеличение смертности от отравлений в городе (в 3,06 раза) и селе (в 3,44 раза) практически одинаково. В последующем нарастание показателей в городе и селе вдет синхронно. Сходство и показателей, и их темпов роста и прироста в городе и селе, глубинно отражает клиническую семиотику этой патологии; опьянение, приводящее к смерти от отравления, наступает у лиц независимо от их . социально-бытовых и прочих ¡характеристик, связанных с местом проживания. Фактически оно универсально для изучаемого региона Сибири.

"Вклад" смертей от отравлений в общую смертность от причин, связанных с алкоголизацией, в 1966 р. составил 31,9$, а в 1985 г.-55,1% (для жителей города, соответственно, 40,5$ и 59,1/5; села -23,3% и 50$). Это - убедительное доказательство преимущественного роста в структуре рассматриваемых смертей именно отравлений.

Смертность от циррозов печени в рассматриваемом аспекте можно назвать антиподом острых отравлений, поскольку эта патология отражает иное действие этанола - по своей клинической сути.

Смертность от циррозов печени за 20 лет в целом увеличилась в 2,5 раза (у мужчин - в 3,32; женщин - 1,3). Интересен тот факт, что до 1977-1978 гг. особого нарастания смертности от этой причины не отмечалось (кроме женщин города), а затем общий показатель стал линейно расти.

В целом смерти от циррозов печени составляют сравнительно

небольшуо "долю" в общей смертности от причин» связанных с алкоголизацией: в^ 1966 г. - 6,3%; 1985 г. - 8,3$. Для юттелей города сни, соответственно, составили 5,6^ и 8,2?; села - 5,5$ и 8,4%.

Эти показатели постоянно выше у кителей села Се 1977 г. -в 1,7 раза, в 1985 г. - 1,36), особенно у мужчин.

Рост смертей от отравлений при неизменности показателей циррозов свидетельствует об "омоложении" злостного пьянства и алкоголизма, рекрутирование все новых лиц в эти ряды. Не исключено, что в дальнейшем произойдет трансформсция показателей, и при длительном пьянства начнут нарастать показатели циррозов.

Потребление этанола в пересчете ка абсолютный спирт остается величиной постоянной, не изменяющейся из года в год на протяжении 15 лет - до 1980 г. Исключение составляет только конец 1У периода. Еще рельефнее стабильность потребления выявляется по пятилетним периодам: 12,410,9 л; 12,6±1,1 л; 12»5±0»9 л; Ю,а±1,4 л. . 1

Сопоставление со смертностью населения от суммы причин, связанных с алкоголизацией, показывает, что при неизменном фоне потребления алкоголя наступил статистически достоверный ее рост а 1976-1980 гг., в следующем периоде смертность не изменилась,, Однако, острые отравлений этанолом и смертность от циррозов достоверно возросли.

Таким образом, увеличение смертности от указанных причин происходит независимо от количества потребляемого абсолютного спирта, приходящегося на душу населения.

Суммарные показатели смертности от причин, евкзайкьпе а алкоголизацией, превысили смертность от злокачественных новообразований (естественно, в пересчете на указанный возраст), и вышли по частотности на 2-е место - после сердечно-сосудистых заболеваний.

Особо резкий рост отмечается от отравлений алкоголен и его суррогатами. Если учесть, что этот рост начался и интенсивно продолжался до введения резких ограничений в реализации спиртных напитков, мояко полагать, что возросла "токсичность* потребляемых напитков. Действительно, количество потребляемого спирта на душу населения практически не изменяется в течение длительного времени. В то же время, количество потребляемых спиртных иагат-нов росло линейно. Следовательно, популяция все больше потребляла относительно слабоградусные налитки ■■ в частности» вша а причем суррогатные. Большое количество отравлений можно объяснить

именно этим (сказанное не исключает и общеизвестный факт роста отравлений суррогатами).

Смерти от травм и убийств в пьяном виде отчасти связаны с преступностью.

Нами проведен анализ динамики преступлений против личности в Томской области за-1971-1986 гг.

Общее количество преступлений против личности в течение последних лет существенно не изменилось в популяции в целом и среди несовершеннолетних - в частности.

Количество преступлений в пьяном виде - как среди взрослого населения, так и у несовершеннолетних - достоверно снизилось. Процент преступлений в пьяном виде у взрослых стабильно составлял 83-88% от всех преступлений, в 1985 г. этот показатель -44,7$. У подростков в 1985 г. в пьяном виде совершено 21,8^ всех преступлений, в то время как в предыдущие годы он не опускался ниже уровня 70$.

Снижение числа преступлений в пьяном виде имеет множество позитивных оттенков. В частности, в интересующем нас аспекте, можно утверждать, что ото - один из путей снижения смертности от "неестественных причин".

В то же время настораживает показатель раскрытых фактов самогоноварения: если в течение многих лет показатель не превышал 2,0 на 10 тысяч населения, то в 1985 г. он составил 8,35, а в 1987 - 27,3. Имеет принципиальное значение и возросшая непримиримость к самогоноварении, лучшая выявляецость. Тем не менее, зысокий уровень этдго показателя косвенно мокет свидетельствовать о том, что смертность от отравлений алкоголем" и суррогатами в бликайшем будущем не низится.

Сопоставление "неестественных" смертей, потребления этанола и доступностью (стоимостью "реального спирта") показало, что смерти от отравлений алкоголем и суррогатами коррелируют (^ 0,691) с "реальной стоимостью", а уровень смертности от травм - с потреблением алкогольных напитков (в пересчете на спирт) - 1. = 0,734.

Чем выше "относительная стоимость" (например, из-за изменения цены на спиртные напитки), тем, при прочих равных условиях, более вероятно производство и потребление суррогатов. Смертность от отравлений, соответственно, может возрастать.

Чем больше потребляется спиртных напитков, тем вероятнее травмы «ли убийства в пьяном виде. Смертность от травм в пьяном

виде коррелирует с преступлениями (такте в состоянии опьянения) против личности. Снижение преступлений в пьяном виде в последние годи так же как и смертности от травм, и потребления (в пересчете на спирт) - взаимосвязанные явления.

Следовательно, на одном из видов "неестественных" смертей -от травм, убийстз, дорожно-транспортных происшествий - ограничительные меры по реализации алкоголя несомненно сказались и, вероятно, будет сказываться позитивно.

Наш материал не дает оснований для экстраполяции на очень крупные территории (например, РСФСР). Возможно» что получение сопоставижх данных в других регионах позволило бы и представить полнуа картину, и наметить оптимальные пути решения актуальной задачи - «жен-.ш смертности от причин, достоверно связанных с алкоголизацией.

Изменение стереотипов потребления спиртных напитков, массовый переход многих больных алкоголизмом и потаторов на суррогаты ставит проблему изучения клиники опьянения и абстиненции при употреблении суррогатов.

Это сближает собственно наркологические проблемы с более широкими психиатрическими, и разрешает, при рассмотрении клинических вопросов микстов' алкоголизма с некоторыми иными заболеваниями. Тгшда образом становится возможным внести некоторую информацию б патолластику экзогений» а такта поставить вопросы идентификации смешанных состояний.

В контексте задач изучены миксты алкоголизма с описторхо-зом - весьма распространенным в Западной Сибири.

У коренного населения Сибири описторхоз, как правило» протекает в виде бессимптомного носительства, в то время как иммигранты переносят его в форме острого или хронического заболевания.

Истинная распространенность описторхоза неизвестна, однако лишь в Западной Сибири им болеют не менее 500 тысяч человек.

Вследствие антропогенного воздействия на ландшафты нозоаре-ал олисторхоза изменился, и сейчас он констатируется на Урале» в Средней Азии, Московской области. В ближайшие годы эта проблема станет актуальной во всей стране.

Многообразные клинические проявления описторхоза описаны весьма детально, однако психические расстройства описаны явно недостаточно.

Нами в течение многих лет изучалась психопатология хронического описторхоза, в том числе в сочетании его с алкоголизмом.

Всего обследованы 271 больной описторхозом; из них 135 лечились по поводу разнообразных расстройств нспсихотичсского характера в Томской психиатрической больнице: при тщательном обследовании и проведении дифференциальной диагностики удалось доказать» что имеющиеся у них психические расстройства связаны имон-но с опксторхозом. 93 больных проходили лечение по поводу алкоголизма в наркологическом отделении больницы. Наконец, 43 пациента наблюдались в клинике инфекционных болезней. У больных прослежен 2-5-летний катамнез.

В выборку вошли больные, у которых были исключены тяжелые травмы черепа, психозы, хронические соматические и неврологические заболевания, не связанные с описторхозом.

Было исследовано взаимное влияние алкоголизации (или алкоголизма) и описторхоза.

Обоснования к проведению этой работы мы видели в следующем.

Коль скоро алкоголизмом и описторхозом страдают сотни тысяч лиц, то вероятность микста отих заболеваний достаточно высока. И алкоголизм, и опксторхоз имеют прямое отношение к адаптации иммигрантов. Учитывал экспансивный рост нозоареалоз описторхоза, велика вероятность развития шкета в самых различных регионах.

Сравнивая психопатологические и некоторые параклинические данные у больных диэнцефальными расстройствами различной отиоло-гии (в том числе описторхозной) и алкоголизмом (в особенности при абстиненции), можно убедиться в сходстве многих проявлений.

Специально проведенные исследования показывают, что в структуре алкогольных расстройств диэнцефальная патология занимает большое место, В последние годы роль подкорковых образований в генезе многих расстройств при алкогольной абстиненции подтверждена безусловно, предлагаемые варианты терапии абстиненции учитывают подкорковые поражения.

Литературные данные и собственные наблюдения показывают, что при описторхоза очень велика заинтересованность гипоталами-ческих структур.

У больных алкоголизмом и описторхозом стереотип развития алкогольной болезни несколько отличался от обычной модели. Из 93 больных у 40 описторхоз отчетливо проявился после того, как основные признаки алкоголизма стали явственными; у 53 это паразитарное заболевание манифестировало давно, и больные затруднялись определить, какая из болезней появилась вначале.

Одним из существенных признаков (как у потаторов, так и

больных алкоголизмом) было изменение характера опьянения.

При обострении описторхоза у большинства отмечалось снижение толерантности, неожиданное для обслсдочглных. Оно коррелмро-вало именно с обострениями описторхоза, м пр-д наступлении спон-тмпшго или терапевтического улучшения этого паразитарного заболевания толерантность восстанавливалась до исходной. Соответстен-но, амнезии и палимпсесты опьянения танке возникали на сравнительно небольших дозах.

В наибольшей степени эти явления отмечались при потреблении низкосортных вин, самогона, коньяка. Водку обследованные лица переносили лучае.

Характер опьянения изменялся весьма четко. Эйфорическая фаза укорачивалась, и взамен гипоманиакальности у 27 больных алкоголизмом на первый план выступала дисфория с эксплознвностью. ■Эти дисфории отмочены при обострениях описторхора и у потаторов.

Гица, склонные к дисфоричзским реакция?,1 опьянения и до заболевания описторхозом, отмечают, что при обострении паразитарного заболевания эти эксплозивные разряды становились чаще и выраженнее.

Вместе с тем, эксплозивный аффект, как правило, был кратковременным и редко сопровождался агрессией. В целом, можно говорить о дисфоркях, приводящих к своеобразной "астении аффекта" -его кратковременности и непродуктивности.

В состоянии абстиненции у больных алкоголизмом и описторхозом (и наутро после выпивок у погаторов) эксплозивность не проявлялась, но в структуре тревоги и гипотимии - а эти состояния были практически обязательными для обследованных - была "желчность и язвительность".

В целом же абстиненция протекала' тяжело - гораздо выражен-нее, нежели до обострения описторхоза. У части больных тревога достигала уровня тревожных ралтусов, двое из обследованных больных вследствие тревоги и гипотимии совершили парасуицид.

Сомато-вегетативные расстройства были крайне выраженными У больных абстиненция при обострениях описторхоза отличалась прежде всего именно тяжестью сомато-вегетативных расстройств. У 14 больных именно при обострен'/.« описторхоза на фоне абстиненции появились диэнцефальные кризы, которые купировали в стационаре. У II больных описторхозом (не больных алкоголизмом) первые диэнцефальные кризы появились после крупных алкогольных эксцессов.

Попытки снятия абстиненции употреблением алкоголя у части больных вызывали утяжеление сомато-гегетативных проявлешй, вплоть до коллалтоидных состояний.

Постепенное наступление опьянения при опохмелении било нехарактерным, чаще наблюдались либо тяжелая повторная рсота с выраженными вегетативными сенсациями, либо молниеносное наступление опьянения с отсутствием эйфорической составляющей.

Особенно тяжело протекали эти явления у больных, леченных хлоксилом.

При потреблении суррогатов опьянение наступало практически мгновенно, не отмечалось эйфорической составляющей. Абстиненция была мучительной, сопровождалась крайни¡1 разбитостью и еялостью. У многих в абстиненции были мучительная тошнота и рвота, лишь ухудшавшиеся при попытках купирования алкоголем.

Соматическое состояние больных во время опьянения внешне улучшалось - проявлялся наркотизирующий э^ект этанола. На время снижались боли, появлялся аппетит.

Эти явления были кратковременными, и вне опьянения комплекс болезненных переживаний усиливался.

Таким образом, сочетание алкоголизма (или злоупотребления алкоголем) и описторхоза клинически весьма неблагоприято, и взаимное патопластическ'ое их действие приводит к ухудшению течения обоих заболеваний.

При миксте алкоголизма у описторхоза усложняется и отягощается картина обоих заболеваний, и происходит трансформация течения алкоголизма. Изменяется клиническая картина опьянения и абстиненции и при употреблении суррогатов.

Еще в 50-е годы было обращено внимание на отравления суррогатами и техническими кидкостями, и анализ последующих сообщений токсикологов уте тогда не давал особых оснований для оптимизма. В последние годы обращено внимание на рост отравлений самыми разнообразными суррогатами.

Во многих работах приводится квалифицированное описание соматической патологии и данные судебно-медицинских экспертиз при потреблении суррогатов и технических жидкостей. Психопатологическая картина либо вообще не описывается, либо лишь упоминается (исключение составляет самогон).

Актуальность таких исследований ясна априори, так как при резком ограничении доступности спиртных напитков часть населения переходит на потребление различных суррогатов. Этот феномен уже

описывался в литература - при анализе последствий "сухого закона".

И СССР увеличивается браго- и самогоноварение: за 1936 г. количество выявленных самогонщиков увеличилось в 2,6 раза по сравнении с 1965 г., и к ответственности в связи с этим привлечены 200 тыс. человек.

Положение осложняется и тем, что у больных алкоголизмом происходит образование "структурного следа на алкоголь" с длительным снижением эндогенного этанола, что имеет отношение к биохимической и психологической зависимости. Выраженность их, как известно, у больных алкоголизмом настолько велика, что многие из них будут потреблять самые различные суррогаты алкоголя и технические кидкости. У больных алкоголизмом (в особенности в период абстиненции) высока толерантность к ряду веществ: например, показана способность увеличивать переносимость метилового, изопропилового и других спиртов, что связывают с индукцией микросомальных ферментов, катализирующих окисление спирта. Это разрешает предположить, что больные алкоголизмом могут переносить большие дезы весьма ядовитых веществ без признаков немедленного отравления.

Спектр потребления потаторами и больными алкоголизмом препаратов расширяется, и если в течение многих лет значимыми для психиатров были только брага и самогон, а также спиртсодеряалдае парфюмерные изделия, то в настоящее время определить реальное число этих веществ затруднительно.

Не имея возможности рассмотреть все препараты (тем более в их сочетаниях), мы провели исследование опьянения, абстинен- . ции и психозов при употреблении некоторых суррогатов алкоголя и технических жидностей.

Изученные вещества можно разделить на три группы: I - на основе этилового спирта {брага, самогон, ВФ, одеколоны, духи и т.д.); 2 - суррогаты, содержащие высшие спирты (дезодоранты, антистатики, стеклоочистители, "освежители воздуха" и пр.); 3 - вещества, употребляемые для опьянения, не имеющие з составе спиртов, основанные преимущественно на эфирах (например, пятновыводители).

Спирты жирного ряда и неспиртовые соединения тем более ядовиты, что большинство из них чугкды нашим биохимическим системам (часть спиртов, за исключением этанола, имеется лишь в виде следов).

В течение 1986 года обследованы 200 больных алкоголизмом,

лечившихся в Томской психиатрической больнице, и 60 лиц в медицинском вытрезвителе.

При потреблении одеколонов vi духов отмечается следующее. Опьянение "резче, суше, грубее", чем от водки: оно наступает несколько быстрее и от гораздо меньших доз. Эйфорическая или гипоманиакальная составляющие при таком варианте опьянения ткется, по сути она мало отличается от "обычной водочной", но, как правило, короче.

Состояние опьянения варьирует в зависимости от нескольких приеходящих факторов. Относительно нечасто одеколон употребляется как единственный источник опьянения. Здесь отмечается корреляция с выраженностью или стадией алкоголизма: у обследованных в вытрезвителях (не больных'алкоголизмом) одеколон в качестве единственного опьянения был в единичных случаях, при выраженном же алкоголизме (у обследованных в стационаре) ото отмечалось относительно'нередко. Вместе с тем, утверждение ряда авторов, что переход на суррогаты - несомненное свидетельство алкоголизма, в настоящее Ерекя может быть подвергнут сомнению: наблюдались лица, несомненно (во всяком случае, во время обследования) не больше, а банальные потаторы, которые потребляли время от времени спкртсодержащяе суррогаты.

При приеме одеколона и подобных спиртсодеркащих веществ у потаторов отмечается в структуре гипомании тр;-дкоквалифицируе-мое состояние, напоминающее оглушение. Сложно координировать мысль, но вполне четко воспринимается окружающее, медленнее, чем обычно, выполняется обычная, привычная работа. У части лиц гипомания быстро трансформируется в гкпотимию с дисфорическим оттенком, при этом возможны различные эксцессы. Клиническое наблюдение показывает, что у этих.лиц и в состоянии опьянения "обычными" напитками также наблюдалось подобное состояние.

Абстиненция нерезко отличается от "обычной", однако сомато-неврологические стигмы выражены резче. Все единодушно отмечают неприятный запах изо рта, что приводит к тошоте v. рвоте. Опохмеление одеколоном приводит к быстрой сомноленции.

Духи переносятся тяжелее, что естественно: если в одеколонах 1,5-2% композиционных составляющих (преимущественно различных масел и эфиров), то в духах - до 6%. По очевидным соображениям больныз принимают меньшие дозы духов, чем одеколона. Сомно-ленция наступает быстрее, а абстиненция сопровождается обилием сомато-вегетативных сенсаций.

В целом и одеколоны и духи обычно принимают для снятия абстиненции. Если накануне принимались "обычные" спиртные напитки, при опохмелении одеколонами наступает облегчение состояния, хотя, как правило, не отмечается гипертонии. Гораздо выра-кеннее, чем от "обычных" спиртных налитков, при опохмелении бывает сомноленция.

Одеколонв.мн практически не удается купировать абстиненцию, если накануне принимался саыогон или технические жидкости, не содержащие этанола. Тяжелые соматические и вегетативные расстройства абстиненции не купируются, а субъективно легче переносятся вследствие опьянения.

Опьянение дезодорантами отличается от такового при потреблении духов и одеколонов. Гораздо быстрее развивается сонливость. Гипоманиакальная стадия очень коротка, отчетлива (в отличие от одеколонов) эДорическая составляющая, весьма кратковременная. При приеме небольших доз дезодорантов сон поверхностный, больные просыпаются с очень тяжелой абстиненцией. Отчетливы гипота-лашческие расстройства вплоть до развития гипоталадаческих кризов на высоте абстиненции. Больные единодушно яалуются на выраженные вегетативные расстройства, обычна изнуряющая тоинота и рвота. Абстиненция почти не купируется ал к о г о ль с од ер жащими препаратами. Отмечено, что лучше всего абстиненция снимается горячим молоком.

Опохмеление дезодорантами, как правило, приводит к своеобразному" одурению" (больные единодушно расценивают это состояние тленно так, резко дифференцируя состояние от банального опьянения). В целом, опьянение напоминает состояние при приема клея БФ).

Клей В$ вызывает молниеносное опьянение. Отмечается своеобразная разорванность речи (фразы не связаны одна с другой, опьяневшие не слушают друг друга и нередко произносят непонятные монологи). Все опрошенные однозначно утверздают, что опьянение качественно иное, чек от водки. Быстро наступает сомнолён-ция, у многих больных - сопор.

Проведено наблюдение лиц в медицинском вытрезвителе, нэ страдающих алкоголизмом, которые пробовали принимать ЕФ из любопытства. Они единодушно утверждают, что это опьянйние качественно отличается от водочного, и уверяют, что более принимать БФ не будут, так как состояние и опьянения, и абстиненции (точнее - отравления) - весьма неприятны.

У больных алкоголизмом в состоянии абстиненции отмечается набор признаков, позволяющий уверенно говорить о заинтересованности гипоталамических структур. Шестеро больных в этом состоянии вынуждены были вызывать неотложную медицинскую помощь, причем им рекомендовали стационарное лечение по поводу дизнцефаль-ных расстройств.

Опохмеление вначале вызывает рвоту, независимо от вида потребляемого напитка. При опохмелении "обычным" спиртным напитком или спиртсодержащими препаратами типа одеколонов постепенно наступает некоторое улучшение, связанное с опьянением, а последствия от Б£ еще долго сохраняются.

Если приемы Б& продолкаштея 2-3 дшг, то утрами появляется залах резины изо рта, слизь белого цвета на глазах. Абстиненция в этих случаях становится витально непереносимой, часть больных госпитализируют в соматический или психиатрический стационар в порядке неотложной помощи.

Антистатики лишь у небольшой части больных вызывают подобие обычного опьянения. Глпертимия, если она есть, коротка, значи-тель'.о отличается от обычней. Состояние во многом напоминает таковое при приеме Б® (хотя'«то препараты разного ряда). Опьянение весьма кратковременно: приблизительно через 20-30 минут наступает отрезвление, и для досткясения последующего опьянения необходимо принимать еяедуещуо дозу.

Если антистатики принимается вслед за обычными спиртными напитками, то опьянение сразу трансформируется: появляется апатия и сомнолектность.

Абстиненция тяжела психически я физически: крайняя слабость, резчайаач головная боль, тошнота, рвота, ухудшение координации, обилие вегетативных расстройств. Отмечаются осиплость, ощущение окога пищевода и глотки, боли во всем теле. Лица старше 40-50 лет особенно тякело переносят абстиненцию, их в этом состоянии нзрздко госпитализируют. При этом, абстиненция наступает сразу после одного приема антистатика, в отличие от спиртсодержащих препаратов, где в первые дни абстиненция не столь гякела.

Если антистатики употребляются для опохмелзния, то опьянения на наступает, а вначале несколько облегчается состояние, но вскоре соматические признаки абстиненции появляются вновь.

Резко отличается от"обычного" и опьянение при приеме стеклоочистителей. Здесь вообще не отмечается эйфории или гипоманка-кальности. Опьянение наступает быстро, отмечается разорванность

речи. Весьма характерны неокидакныс и нсмотипирспанкыг агрессивные поступки. Опьянение наступает от малых доз (по сообщения?.? респондентов, могло пить не более 10-20 мч через 10-15 минут, иначе медио отравиться). Быстро наступает сомнолснция, з особенности если у больного не первыЛ день зяпо.ч, или стеклоочиститель принимается на $сне предыдущего приема спиртсодертищих веществ. Если сыпиааятся дозы, больвиз чем 20-40 мл, то быстро наступает изменение сознания, близкое »< сумеречному расстройству, затем сопор и кома. Наибольшее количество отраплениЯ наступает именно при приеме стеклоочистителей, на дозе ICO мл и больше.

Опьянение всегда сопровождается амнезией (а том числа и не у больных алкоголизмом), глубина которой коррелирует с возрастом опрсиемгых и дозировкой принятой гадкости.

Абстиненция крайне тяпэла. Нарушена координация, выраженные вегетативные реакции, тяжелые головные боли. У большинства симптоматика укладывается в диэнцефэлоподобнуп, с витальной тревогой и гнпотямяей. Существенной особенностью при приеме стеклоочистителей является длительность абстиненции: почти из снижаясь в интенсивности, она длится по 2-3 суток.

Корвалол вызывает очень быстрое опьянение, структурно отличающееся от описанных вьно вариантов. Палыэ доз и вначало приводят к щеренной гипертиьни, однако при приеме повторных доз препарата отмечается тревога, дзигательное и психическое возбуждение, обычно нецагенаправленное. Опьяневиив производят впечатление не пьяных, а душевнобольных с суизречшам расстройства-,гл. Быстро наступает глубокий сон или кома.

Абстиненция витально тякела: резчайнал слабость, анорексия, тревога, выраженные дизкцефалоподобнио состояния.

Эти явлокия существенно отличается от абстиненции при приеме обычных спиртных напитков не только выраженностью, но и иным качествен.

В целом имеется определенная закономерность опьянения и абстиненции, связанная с химической структурой и составом суррогатов.

К настоящему времени мы но инеем данных по распространенности злоупотребления суррогатами, и модем лишь предполагать, что она очень велика.

Получение достоверных эпидемиологических материалов по потреблении суррогатов логически увязывается с исследованием распространенности алкоголизма и мзталкогольных психозов, потребле-

ниел спиртных напитков н ккшк параметрами, характеризующими наркологические проблемы в популяции.

Это иекзбеша приводит к системному подходу. Неявно системный подход всегда был- основой организации изучения объекта в его целостности, однако ллеь за последние 15-20 лот системно-структурно;: представление стало способом выявления и формального описания иерархической организации, переработки информации, взаимодействия элементов системы и т.п.

Применительно к психиатрии, медицинской психологии и смогши; дисциплинам системный подход применялся многократно, с разных позиций к в свете многочисленных задач: в реабилитации, пси-хоф&рмакотерапии, адаптации психически больных.

В условиях лабильной среды функционирования цель конструируемой системы должна сообразовываться со временем ез отработки, а также и со структурой (последняя, в своп очередь, зависит от цели). В формальном смысле разработанная система является иерархической системой с переменной структурой, однако, полное отсутствие такого рода разработок в наркологии позволяет на данный ыомеьг ограничиться рассмотрением ее как стабильно2 системы.

Конструирована (способом нисходящей разработки) иерархическая стабильная целеположенная система борьбы с пьянством, основными целями которой являются:

1. Ыкнкмнзация противоправного поведения потаторов.

2. Получение необходимой и достаточной информации об уровне потребления алкоголя населением.

3. Своевременный контроль за лечением больных алкоголизмом.

1. Ыкнимизация противоправного поведения потаторов. Сяда включены а) добровольное или насильственное привлечение к общественно-полезному труду, б) снижение числа деликтов в пьяном виде, в) слежение за санкциями при явном антиобщественном поведении.

2. Получение необходимой и достаточной информации об алкоголизации. Помимо сбора статистических сведений в униформизиро-ванном виде, необходима обработка ее с выявлением различных связей и зависимостей. Кроме того, необходима также информация как о девиантном поведении пьющих, так и о принятых санкциях.

3. Своевременный контроль за лечением больных алкоголизмом включает в себя прежде всего раннее и полное выявление больных, а такке постоянный контроль за диспансеризацией их.

Таковы цели системы - то, что имеется на выходе системы.

На входе системы находятся факторы, определявшие существо-

заняв проблемы пьянства кале таковой.

Информация о лотаторо и больней алкоголизмом всегда является одновременно избыточно?» и недостаточной. Избыточна она з том смысле, что в разных инстанциях и уедомстнах одновременно могут храниться нехиз свидетольстпл его отклонявшегося поведения а пьяном виде (например, а ГАИ, милиции, товарищеском суде» наркологическом диспансере). Недостаточна зта информация потому, что не. униформпзиронана. не обобщена и не централизована. Достаточно создать оперативную базу данных, упорядочить поступление и хранение информации, и любая заинтересованная инстаи-ция (с необходимым уровнем секретности, приоритетности и т.п.) мотат по.тучить необходимую и достаточную информации.

Общество не мотет контролировать дозу, компания, частоту выпивок. Но уже в настоящее зремл существует возможность оперативно обмениваться информацией, знать, какую социальную опасность з пьяном виде представляет данный rpaawíHVH, и зачнету» предупреждать деликт у погатерл или оборвать начавшийся запой у больного алкоголизмом.

Доятэда быть создана единая система контроля противоправного поведения пстатороз, единый миханизм получения, обработки я выдачи информации об алкого.-изациа населения. Общество прежде всего интересует нормальное функционирование социальных институтов, чему потаторы и больные алкоголизмом всячески препятствуют. Поэтому система несет прежде всего социальную функция, а медицинские цели рассматриваются как часть более общих.

В здравоохранении я целом вопрос о создании АСУ, баз данных, банков данных поднимался давно, и к настоящему времени они активно функционируют в различных городах. Определенное место заняли АСУ и в психиатрии. Цели и задачи таких систем з психиатрии сводятся к хранения, упорядочению и выдаче информации, собственно управленческие функции минимальны.

В предлагаемой системе наличествует принципиально новый подход. Постулируется, что реабилитация больных алкоголизмом является частной проблемой в более общей - организации борьбы с пьянством, что может быть предпосылкой государственной задачи, поставленной Партией и Правительством - искоренения пьянства и алкоголизма.

Разработаны три подсистемы АСУ "Борьба с пьянством"

1. ( S Р ).

2. ASA (автоматизированная система статистики)

3. 5Д (системе "Диспансер").

Функции 5Р:

1. Сбор и хранение информации о пьяницах V. больных алкоголизмом с отклоняющимся поведением.

2. Управление информационными потоками между различном служба»« и ведомствами,

Функции А6А:

1. Сбор к хранение специализированной информации и различ ных формах проявления пьянства (отклоняющееся поведение, производственные потери, реализация винно-водочных изделий и т.п.).

2. Статистическая обработка данных.

йуккцки 5Д:

1. Сбор у. хранение информации о больных алкоголизмом.

2. Управление диспансеризацией.

Все подсистемы представляя? единую систему, однако могут функционировать и раздельно.

Полагается» что сообщения в систему «з систем поступают в необходимое и достаточное количество инстанций, имеющих прямое лносенне к лротивоправовому поведению в пьяном виде, В систему поступают сообщения из медвытрезвителей, ГАИ, милиции, предприятий, травматологических пунктов, наркологических диспансере?., психиатрических диспансерных отделений» ХТП, судебных органов. Таким образом, сведения поступит кз всех инстанций, обязанных информировать о больны?: алкоголизмом или потато-рах с антисоциальным поведением.

Мавдое сообщение строго формализовано, и соответствует существующим (по данному ведомству) директивным документам.

' Сообщения генерируются для того, чтобы в отношении данного гражданина били приняты меры административного или медицинского характера. При этом система осуществляет контроль за принятием мер.

Сообщения из системы поступают в те инстанции и ведомства, которые должны приникать меры к больным или потаторам с а- или антисоциальный поведением: предприятие, наркологический диспансер, психиатрическое диспансерное отделение, собес, милиция, ГАИ, областная (городская) комиссия по борьбе с пьянством.

Каздая инстанция, получившая сообщение, обязана информировать систему о принятии мер. В противном случае, осуществляя контроль, будет требовать через заданные промежутки времени ответа.

- со -

Все зооможнш сообщения о мэрах формализованы: например, наркологический диспансер может сообщать: "освидетельствован, не о'олен алкоголизмом; поставлен на учет; возбуждено ходатайство о направлен:!:! в ХТП; направлен ка лечение", (эти ответы альтернативны), а психиатрически!-! диспансер: "Назначено лечение".

3 общ»! случае па единичное нарушение мояет последовать несколько ответов о принятии мор (например, при лоступлешч больного алкоголизмом з медицинский зшрзззителъ система ожидает ответ с производства и из наркологического диспансера).

Как явствует из списка формальных мер, система ожидает ответа только от предприятий, милиции, психиатрического и наркологического диспансеров. Системнее сообщения в прочие инстанции носят чисто информационный характер и системой не контролируется. Контроль за принятием мер осуществляется следующим с¿разом.

3 первичном сообщении система предлагает в течение 10 дней сообщить о принятых мерах. Если в течение 10 дней ответ ггрихо-дит, то генерируется повторное сообщение, вкгочаяиее в себя фразы: "Повторно! На над запрос о принятых мерах ответа не получено" и "Просим в течение 10 дней сообщить о принятых мерах".

Если п на второй запрос ответа не последовало, система генерирует третье сообщение, содержащее фразы: "Напоминание! На два продвдущих запроса о принятвх мерах ответа не получено". "Просим в течение 10 дней сообщить о принятых мерах" и "В противном случае последует сообщение в областнуп комиссия по берьбз с пьянством".

Если и в этом случае ответа не приходит, то в сбластнул комиссию по борьбе с пьянством следует сообщение, включающее в себя всю переписку и фразу: "Меры приняты". .

Поскольку в общем случае система направляет сообщения в несколько инстанций одновременно об одном и '-см ке гражданине, контроль прекращается ляль при полпенни отзетоз из всех инстанций (из комиссии по борьбе с пьянством сисге?иа отиета не вдет). После этого сведения о принятых мерах системой запоминается и обработка "нарушения" заканчивается.

Обработка информ-чтии осуществляется логическим блоком, который является некоторым конечным автоматом (описание приводится ниже).

Выходными параметрами логического блока являются инстанции, куда следует направить сообщение и фразы из некоторого стандартного набора, из которого формируются сообщения.

Характер сообщения и адресаты его зависят от нескольких факторов. Естественно, что в ответ на первичное сообщение о поступлении в вытрезвитель долхна последовать иная реакция, нежели на поступление в вытрезвитель психически больного или алкого-лика-деграданта. Таким образом, принятие решения зависит: а) от категории лиц, б) условно введенного "индекса злоупотребления".

Под "категорией лица" подразумевается характер социальной занятости (незанятости) гражданина: рабочий, учащийся, студент; работающий инвалад по психическому заболеванию, неработающий инвалид по психическому заболеванию; неработающий инвалид по соматическому заболеванию; пенсионер по возрасту; неработающий, не инвалид, не пенсионер (в т.ч. неработающий освобожденный из ИТК, ЛГП); несовершеннолетний не учащийся, не работающий, не инвалид; условно досрочно осзс-бовдвнный.

"Категории лиц" введены из очевидных соображений различных санкций за одинаковые "нарушения".

"Индексы злоупотребления" - I и 2 - логически обработанные суммы "нарушений" условно квалифицированные (шкалирование проведено методом экспертных оценок). Индекс 2 присвоивается в тех случаях, когда алкоголизм бесспорен или очень вероятен, индекс I - в иных случаях.

Если сообщение направляется в контролируемую организацию« текст зависит от кратности его (первичное, повторное, напоминание).

Таякм образом, входндаи параметрами логического блока является четыре группы параметров: номер формального нарушения, категория лиц, "индекс злоупотребления*, краткость сообщения.

Логические блок системы является двуступенчатым.

Первично была составлена полная матрица решений, затем исходная матрица была подвергнута минимизации для каадого выходного паремзтра. Программа логического блока приводится в прило-кеиии.

Для второй ступени входнши являются номера фраз. Фактически вторая ступень формирует тексты сообщений. Структура любого текста включает: а) необходимое и достаточное количество газетных данных о гражданине, б) сведения о цредвдущкх нарушениях и санкциях, в) фраза о нарушении в некоторое количество фраз, относящихся к кратности сообщения (например: "Повторно! На нш зацро~ о принятых мерах ответа не получено" или "Просим яаиться Б наркологической диспансер для обследования").

Система контролирует исколнкгяа санкций, для чего конструирован блок контроля.

Он поставляет для логического блока параметры "кратность сообщений"*. При первичном сообщении параметр кратности по умолчанию рарен ед'.пглцо. Если сообщение направляется в контрлируе-мую инстанция, то оно запоминается з блоке контроля.

Блок контроля вклячает в себя ст;к, состоящий из 20 зен (1+30). Раз в сутки информация в стеке сдвигается на одну зону вниз. В освободившуюся перзул зону заносятся сообщения, подлежащие контроля, поступавЕле в течение данных суток, йагдоыу сообщения присваивается системный регистрационный номер. Если а течение '10 суток на сообщение с данным регистрационным номером из всех необходимых для данного случая инстанций, то во время перехода да 10 зон в 11-а, блок контроля присваивает параметру "кратность" значение 2. Этот параметр передвигается логическому блоку с указанием инстанций, не приславших ответы. 3 результате • логический блек геиер'/рует повторное сообщения. Запись дополняется ссотявтстзувщим текстом повторного сообщения и засылается в П-э зону.

Аналогичная процедура происходит при перемещении икформа*-ции из £В з .21-3 зону., с той лиаь разницей, что параметру "кратность" ттрпсза-Еавтгп -значение 3.

Наконец, лря очередном перемещения информация, находивпая-ся в зоне 30, отправляется в областнуя комиссия по борьбе с пьянством и делается соответствующая запись в банке данных, а в зону 30 перемещается информация из зоны 29.

Если все необходимые ответы приходят в обусловленные сроки, то производится соответствующая запись в банке; информация о нарушении с данным регистрационным номером из стека удаляется и обработка нарушения заканчивается.

Разработаны все вида входных и выходных бланков.

В АСУ естественным образом вычленяются две функционально зависимые компоненты: информационно-поисковая система и ''Логика". Последняя - система подпрограмм, обеспечивали?« оценку входных сообщений, интерпретацию входной информации, формирование входных сообщений, взаимодействие с ИПС.

Функция "Логики" (I сектор) осуществляется следующим образом: в ИПС поступают следующие сведения: анкетные данные, обозначение инстанции, приславшей сообщение, тип сообщения, даты отправления сообщений, требования об изменении записи, запрос.

ИГО формализует эти данные (при невозможности формализовать сведения, как указано, сведения поступают к диспетчеру) и передает их в качестве фактических параметров блоку А.

Каждый кз блоков реализуется в виде подпрограмм.'с преду смотрен:; ем большого числа формальных параметров и нефиксированных разномерностей массивов. Это обеспечивает возможность введения новых, не предусмотренных на настоящий момент параметров путем перенастройки любого из блоков.

Каждая из подпрограмм представляет собой самостоятельную программную единицу.

Полагается, что система работает в диалоговом или дискретном регате.

Во всех ведомствах и инстанциях, прямо связанных с центром, и являющихся составными частями системы, устанавливаются конечные устройства типа телетайпов.

Каждое предприятие тлеет свой код, и доступ к информации . ограничен данным кодом. Кроме этого, существуют еще два уровня: доступности: полный - для обл&стнсго комитета партия, облисполкоме и КГБ, частичный - для областных и городских руководителей иного уровня, редуцированный, как указано вше.

Малке предприятия, не млеющие возмояшости установить у себя телетайпы, входят в "кусты обслуживания" - крупное предприятие, на котором конечное устройство установлено, связывается по пачте или иным удобным способом с мелкими предприятиями, и связь с ЭВМ идет через соответствующий телетайп.

Длительность хранения информации соответствует сроку сохранения докувентов в соответствующих и имеющихся в настоящее время бумажных архивах.

Разработана и внедрена подсистема "Наркологический диспансер" (БД).

Цель ее: а) оптимизация работы участкового нарколога при проведении диспансеризации, б) улучшение контроля за больнши алкоголизмом с антисоциальным поведением, в) упорядочение информационных потоков, г) автоматизация статистических процедур с предоставлением необходимых и достаточных сведений советским и партийны» органам, д) контроль руководства диспансером за деятельностью наркологической службы. ' \

В данной подсистеме ввделены те ке категории лиц, что и £,/-АСУ "Борьба с пьянством", душевнобольные имеют индекс 0 (оставлены для унификациис 5Р).

Вход)гш параметром в "логику" Д является так;те длительность наблюдения от "точки отсчета". Под последней подразумевается а) дата взятия на учет, б) дата "срыза", в) дата выхода из ЛТП или 'ЛТУ (с инкр1'»<!'ит1ропдш;ой ст.62 УК). Данные параметры на всегда альтернативны.

Оормзлизэвалы асе виды сообщений от участкового нарколога, милиции, из предприятия, наркологического (психиатрического) стационараi ЛТП.

Разработаны все бланки входной и выходной информации.

Даннзл система позволит оптимизировать наркологическую службу.

Внедрение такой системы может оказаться рациональным, так как на настоящий момент предлагаемая нами АСУ - единственный реальный путь объединения необходимых и достаточных социальных институтов для проведения совершенно конкретной работы - снижения социальной опасности потаторов и больных алкоголизмогд.

Учитывая, что программа изначально обладает возмозиостямл различных дополнений, АСУ могла бы выполнять целый ряд функций, в настоящее время в ней не заложенных: например, создать дополнительный блок "Наркомании" или "Пьянство и венерические болезни" и т.п.

ВЫВОДЫ

I. Распространенность учтенного алкоголизма в Сибири возросла в течение последних двадцати двух лет. Выявление больных алкоголизмом шло неравномерно, в последние годы темпы прироста этого показателя уменьшились. Это отчасти, свидетельствует о достаточно полном выявлении Сольных с выражешшми проявлениями алкоголизма.

Прямых корреляций между интенсивными показателями алкоголизма и специализированным коечным фондом, а также обеспеченностью врачебными кадрами нет. Это заставляет интенсифицировать деятельность наркологической службы, а не экстенсивно наращивать кадры и койки.

Существенная разница между показателями болезненности в Сибирском и Дальневосточном регионах связана с неодинаковые характе-

ром миграционных потоков. Среди иммигрантов большое количество больных алкоголизмом и лиц с "алкогольными проблемами". Обратный эмиграционный процесс много интенсивнее на Дольнем Востоке, чем в Сибири.

2. В Томской области показатели учтенного алкоголизма росли линейно, в последние годы темп роста и прироста значительно уменьшился. Изучение связей показателей учтенного алкоголизма с другими параметрами показало:

а) интенсивные показатели болезненности алкоголизмом не коррелируют с расходами на винно-водочные изделия, количеством потребляемых спиртных напитков (е том числе в пересчете на абсолютный этанол), а также с "реальной доступностью спиртных налитков" (соотношение стоимости спирта и доходов населения);

б) в течение последних лет на фене роста болезненности алкоголизмом количество алкогольных психозов снизилось. Это разрешает утверждать, что показатели распространенности алкогольных психозов не могут служить свидетелем "истинной" распространенности ал-когочизма. Частота алкогольных психозов не имеет прямого отношения и к потреблению винно-водочных изделий: снижение интенсивного показателя психозов началось ранее, чем сократилась доступность спиртных напитков.

3. Эпидемиологические исследования, проведенные в Томской области (микрорайон г.Томска; весной, сельскохозяйственный, нефтедобывающий поселки; научные работники г.Томска) в 19^-1975 гг.,

и повторно - в 1965-1986 гг. выявили следующее:

а) распространенность алкоголизма, изученная методом интервьюирования при подворных ооходах, выше, чем это следует из данных официальной статистики. Ери первом оиследовании распространенность алкоголизма в микрорайоне г.Томска составила 1369 на 10 тысяч взрослого населения, б лесном поселке - 1216, в сельскохозяйственном - 1866. Не менее дгух третей выявленных больных -с начальными проявлениями алкоголизма. При повторном обследовании показатели выявленного алкоголизма уменьшились, достигал 736 в микрорайоне г.Томска, 1115 - в лесном и 9Ь0 - в сельскохозяйственном поселках. Зто снижение произошло за счет сложностей идентификации, связанных с исчезновением социального шлейфа болезни.

Реализованные модели антиалкогольной политики (ограничительная система, "сухой закон", лицензии) оказались недостаточно эф-

фективныуи в отношении негативных социальных последствий алкоголизации.

4. Проведенный факторный анализ прщгенительно к данным обследования 1975-1976 гг. позволил выделить 4 фактора. Логический анализ их не дал какой-либо новей информация для идентификации алкоголизма: дискриминирующими от эдороЕых были признаки социальной и семейной нестабильности и клинические стигмы.

Обработка данных 1985-1986 гг. позволила выявить два фактора; в отличие от анализа 1975-1976 гг. незначительными оказались признаки, характеризующие "семью" и "культуру". Это указывает на изменение социальных проявлений пьянства и алкоголизма при сохранении прежних клинических признаков. Факторый анализ подтвердил данные социального и клинического исследования.

5. Интенсивные показатели смертей от причин, непосредственно связанных с алкоголизацией (травмы, убийства, самоубийства в пьяном виде, отравления алкоголем и суррогатами, циррозы печени) за 1966-1965 гг. возросли с 6,33 до 12,67 на 10 -тысяч населения в возрасте 15-^59 лет. В течение 30-х годов эти показатели в Томской области ше, чем смертность от злокачественных новообразований в сопоставимых возрастах.

Рассмотрение причин смерти по отдельным причинам показало:

а) смерти от травм, убийств, самоубийств суммарно для жителей села и города возросли несущественно; в 1981-1965 гг. эти показатели снизились по сравнению с 1976-1980 гг. В городской популяции отмечается более высокий темп прироста показателей; к концу рассматриваемого периода смертность от этой причины в городе и на селе практически уравнялись. У мужчин сельской местности показатели значительно выше, нежели в городе, что свидетельствует о "брутальных" паттернах опьянения; смертность у женщин села и города не отличается друг от друга и достоверно ниже, нежели у мужчин;

б) смерти от отравлений алкоголем и суррогатами растут практически линейно в сельской и городской популяциях, у мужчин и женщин. Суммарный показатель смертей от этой причины достоверно Еырос (от 2,77 1 0,28 в 1966-1970 гг. до 6,3 ± 0,25

в 1981-1985 гг.) и это увеличение особо отчетливо у женщин;

в) смерти от циррозов печени в течение 19866-1980 гг. повышались в городской и сельской местностях, однако резкое увеличение показателей отмечено в 1981-1985 гг. Б сельской мест- .

ности эти показатели, все годы были несколько вьппе, чем в городе как у мужчин, гак и женщин;

г) сопоставление данных о смертности женщин от "неестественных причин* с выявлением больных алкоголизмом показало значительное "омоложение" женского алкоголизма. Предложенная экстраполя-цконная модель {соотношение смертности от "неестественных причин" с показателями учета Сольных алкоголизмом) позволяет условно рассчитать частотность женского алкоголизма в популяции. Показано, что на диспансерном учете состоит не более половши женщин с выраженными проявлениями алкогольной болезни.

6. Сочетание алкоголизма и широко распространенного в Сибири паразитарного заболевания - описгорхоза - утяжеляет течение обеих болезней. В структуре абстинентного синдрома у таких больных отмечается выраженная диэнцефальная симптоматика, у части пациентов гипоталаыичесхие расстройства сохраняются длительное время.

7. Клиника опьянения и'абстиненции у лиц, потребляющих суррогаты алкоголя и опьяняющие вещества неотилового ряда, значительно отличаются от таковых при приеме обычных спиртных напит-еое. Обнаружены четкие корреляции между особенностями метаболизма отде ьных суррогатов и клинической картиной.

8. Разработана АСУ "Борьба с пьянством" и Енедрен в масштабах города ее фрагмент "Диспансер". Это дает возможность оптимизировать преемственность работы служб и ведомств, имеющих непосредственное отношение к девиантному поведению потаторов и больных алкоголизмом.

Автоматизированная статистика, включающая обработку ряда параметров, даст достаточно полную картину событий в отношении пьянства и алкоголизма как в городе, так и в отдельных коллективах или группах лиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Материалы к системному планированию и проведению борьбы с пьянством и алкоголизмом в Томской области. - Томск, 1978. -Ш? с. (совм. с Б.Г.Князевым, Е.Д.Красиком, А.И.Потаповым,

С,И. Прядухкннм).

2. Организация диспансерного обслуживания больных хронжчес-пм алсоголиамом (методические рекомендации для врачей-наркологов). - Томск, 1978. - 18 с. (совм. с Ю.И.Прядухиным).*

3. Работа комиссий по борьбе с пьянством к алкоголизмом з Томской области. - Томск, 1979. - 57 е., (совм. с В.И.Чгхулаевым, Е.Д.Красикон, Ю, И. Прядухикнм).

4. АСУ "Нарчологая" // Клинкч. и органигац. вопр. судебн. и общ. мед. (в.2): .'«!атер. согмесгн. науч.-прахт. ко оф. НИИ судеб, психиатр, им.Сербского и Калужской психиат. больн. ¡? I. - Калуга, 1979. - С.232-234.

5. Управление мг|>ормацношими потоками в наркологии // Разработка и внедр. АСУ специализ. мед. службами: Тез. докл. Есерос. науч.-практ. кокф., Кемерово, 5-7 декабря 1979 г.). М., 1979. -С.134-135 (соги. с В.С.Дрохшкым, 2.Д.Красиной).

6. Материала к комплексному подходу выявления больных ракна-т формами алкоголизма // Есерос. съезд невропат, и псяхзатр., 4-й. - Т.Р.. - М., 1980. - С.55-57 (совм. с В.И.Волковым, Е.Д.Красиком, Б.С.Положим, Ю.И.Прядухишм, Л.ЯД'еметозой).

7. Участие лечебно-профилактическжс учреждений в борьбе против пьянства и алкоголизма (методические рекомендации для врачей).-Томск, 1980. - 35 с. (созц. с Е.Д.Красиком, Ю.И.Прядухиным).

8. Принципы разработки АСУ "Наркология" в Томской области // Разработка и внедрение АСУ специализ. изд. службами! Тез. докл. Всерос. конф., Кемерово, 5-7 декабря 1979 г. - М., 1979. - С.49-51.

9. Реабилитация в наркология (к подготовке проблемы) // Еурн. невропат, и психиатр, ил.С.С.Корсакова. - 1981. - Т.81, в.4. -

С.607-608 (сови. с Е.Д.Красиком, Ю.И.Прядухяши).

10. Распространенность алкоголизма среди больных туберкулезом // Коьтлексн. соц.-гигиен, и клкнлко-соц. исслед. / Тр. 2-го

ГОЛГЖ- Т. С1. - (Сер.-органиэ. эдравоохр.). - В.6. - П.,- 1980. -С.142-148 (сови. с Е.Д.Красиком, Ю.И.Прядухикнм).

11. Очерки истории Томской психиатрической организации. -Томск, 1980. - 130 с. (совы, с Е.Д.Красиком, А.И.Потаповма).

12. Потребление алкоголя, его относительная стоимость и летальность, достоверно связанная с алкоголизацией // Комплекс«, соц.-гягиен. и хлинико-соц. исслед. (аспекта алкоголизма) / Тр. 2-го ШЛГМИ. - ТДД В.7. - а., 1981. - С.44-49.

13. Юридическая регламентация АСУ "Борьба с пьянством" // Комплексн. соц.-гигиен, и клинико-соц. исслед. (аспекты алногол.)/ Тр. 2-го МОЛГМИ. - Т.СШ, в. 7. - и., 1981. - С. 184-190 (совм. с Е.Д.Красиком).

14. Особенности организации наркологической помаял в районах с малой плотностью населения (эпидемиологический аспект) // Дута

говери. психиат., неврол. и наркол. помощи сельск. насел./ Тр. Моск. НИИ психиатр. - М.; Рязань, 1982, - С.144-147 (совм. с Е.Д.Красихоы).

15. АСУ "Борьба с пьянством" - новый подход к организации наркологической помощи // Пробл. техники в мед.: Тез. докл. Ш Всес. науч.-техн. конф. - Томск, 1983. - С.44-46,

16. На подступах к системному подходу в наркологии // !.!л?ер. I науч. отчетн. сес. С4> ВНЦПЗ АМН СССР, посвящ. 75-летию Томской обл. психиат. больн. - Томск, 1983. - С.42-43.

Г7. Алкоголизм и организация наркологической помощи. - Томск: изд. ТГУ, 1985 . - 142 с. (совм. с А.П.Агарковым, А.Ф.Ерловым, В.И.Запускаловым, Е.Д.Красиком, А.И.Осйповым, М.И.Петровым, И.Р.Семиным, Л.Я.Шеметовой).

18. Миксты алкоголизма // Алкоголизм и органиэ. наркол. помощи. - Томск: изд. ТГУ, 1985. - С.73-84 (совм. с И.Р.Семиным).

19. Потребление алкоголя, распространенность алкоголизма и алкогольных психозов // Алкоголизм и организ. наркол. помощи. -Томск; изд. ТГУ, 1985. С.73-84.

20. Частота употребления алкоголя студентами // Алкоголизм и неалкогол. наркомании:' Респ. сб. науч. тр. - М., 1985 . - С.

57-60 Ссовм. с Ю.И.Прядухиным).

21. Алкоголь и травматизм // Акт. вопр. наркол.'. Тез. докл. 1-й конф. наркол. Молдавии. - Кишинев, 1936. - С.113-114 (совм. с Г.А.Трухачевыы).

22. Эпидемиология алкоголизма в Сибири и на Дальнем Востоке // Акт. вопр. профил. пьянства и алког. в услов. Сибири и Д.Вост.Г Матер, регион, науч.-практ. конф. - Томск, 1986. - С.19-26 (совм. с И.А.Артемьевым).

23. АСУ "Борьба с пьянством" - единение социального и медицинского подходов // Пробл. создания и соверш. автонатиз. инфор-мац. систем, охраны труда, среда и здоровья насел, пром. городов: Тез. Всеб. конф. 17-18 сент. 1986. - Ангарск, 1986. - С.248-249.

24. Миграция населения в города различных ялиматогеографических зон Сибири н распространенность психических заболеваний // Адапт. челов. к климатогеогр. услов. и первич. профил.: Всесоюз. конф., 4-я. - Новосибирск, 1985. - Т.2. - С.97^ (совм. с И.А. Артемьевым).

25. Псеадоневротическая симптоматика после лечения хлокси-лом // Акт. вопр. психиатр.: Матер. 3-й науч. отчетн. сессии

НИИ психич. здоровья ТНЦ АДО СССР. - В.З. - Томск, 198Г7. - С.49-50

26. Анализ но которых симптомов алкоголизма // Акт. золр. психиатр.'. Ултэр. науч.отчета. сессии НИИ пскхич. здоровья ТНЦ Л.7Н СССР. - В.З. - Томск, 1387. - 0.169-171.

2?. Эпидемиология пьянства и алкоголизма з Сибири // Пробл. спец. соц. стран. 14-18 док. 1007. - Суздаль, 1997. - С.26-27. (созм. с Е.Д.Красивом, М.И.П-зтрошм, И.А.Артемьевым, А.В.Злисэ-озим, А. ГЕ.ЛгаркоЕЫм).

20. Алкоголь и списторхоз // Патоген., клиника, терал. »лкого л. и алкогол. психозов,- - Сб. науч. тр. Моск. НИИ психиатр. !,:3 ГСЙСР. - П., 1986. - С.60-84 (совм. с Е.Д.Красихсм, А.П.Агар-косым).

29. АСУ "Борьба с пьянством" и "Наркологически;! диспансер".-Методнч. рекоменд. 'Д РС5СР, - М., 1988. - 36 с. (совм. с Е.Д. Красикон).

30. Опьянение и абстиношия при потреблении суррогатов // 17робл. алкогол. и нарксианий (клннико-органнз. асп.): Тез. «татер, и выездн. засед. пробл. комиссии 37.14 Науч. совета по мед, пробл. Сибири,иД.Вост. и Кр.Севера,'Хабаровск, 8-10 там 1989. - Хабаровск, 1939. - С.П7-П9 (сопи, с А.Р.Коломтаым).

31. '.¡играция населения и алкоголизм в Западной Сибири // Вопр. наркологии.- - 1989. - ]> 3. - С.38-42 (сонм, с И.А.Артемьевым).

32. Суррогата: клиника л биохимия. - Якутск, 1939, - 32 с. (созм. с Б.М.Кериенголбцеи).