Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Экзогенно-органические заболевания головного мозга и алкоголизм

АВТОРЕФЕРАТ
Экзогенно-органические заболевания головного мозга и алкоголизм - тема автореферата по медицине
Бекшибаев, Анатолий Николаевич Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экзогенно-органические заболевания головного мозга и алкоголизм

Ш -1 9 3

Министерство здравоохранения РФ

Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт

На правах рукописи

БЕКШИБАЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК 616.892

ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АЛКОГОЛИЗМ

14.00.18 — Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 1992 г.

^

Министерство здравоохранения РФ Новосибирский ордена рудового Красного Знамени медицинский институт

На правах рукойюи .

ЕЕКШЕАЕВ АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧ УЖ 616.892

ЭКЗОгаШО-ОЕГАНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АЛКОГОЛИЗМ

14.00.18 - Психиатрия

АВТОШЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кавдидата медицинских наук

Новосибирск, 1992г.

Работа выполнена на кафедре психиатрии Алтайского

государственного медицинского икоте тута. , •

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Б.Н.Швень;

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

A.С.Тимофеева;

доктор медицинских наук, профессор

B.Б.Ыиневич.

I

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт психиатрии ЫЗ РФ. .

Защита оостоится " "_199_г. в час

на заседании специализированного Совета С^г?^ С<() при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, г.Новосибирск, Красный цроспект,52).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского ордена рудового Красного Знамени мсдащшскогс института.

Автореферат разослан 199г.

У /

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

Т.А.Донских

ОЕЦЛЯ ХАРАКТЕРЛСТШ РАБОТЫ ктуздьнооть прейдены. Экзогенно-органическяэ заболевания оловного мозга является распространенным.видои патологии Голодец Р.Г. о соавт., 1979; Положи;: Б.С., 1983; Птаень ■.H., 1987, I; ПрилекЬкий Ю.Ф., Приленский Б.Ю., 1987). Они " ередко сочетается с другими психическими зоболеЕанияг.'л, пзг.:с-яя их клиническую картину и течение; вызывая трудности диаг-остики и тераппи больных (Пквонь Б.Н., 1283; Яцг.ов Л.П., 983, и др.).

Есть данные, указывающие на такое сооуществовашю экзо-еию-органических заболеваний мозга с алкоголизмом (Голодец '.Г. с соавт, IS8S; Короленко Ц.П., Тимофеева A.C., IS86; "ÏJien- 1990 и др.). При зкзогепно-органической патологии мозга, больных возникают психические расстройства, которые глогут пособствовать злоупотребления алкоголем и становлению алко-олизма (Банников- В. M. Y Короленко Ц.П. ,1968; Стрельчук И.В., 973; Голодец Р.Г. с соавт, 1980 п др.).

Проблема алкоголизма остается актуальней (Короленко Ц.П., «иофеева A.C., 1986; Гофман А.Г. о соавт., 1989; Иванец H.H.' соавт., IS9I; ¡.Ьгаевич В.Б. с соавт., 1991 и др.).

В качестве одного из путей её ресения предлагается Короленко Ц.П. о соавт., 1991) развитие социально-культурных одолей с изучением в них поведения аддиктов. При этом особое начете предается наличию сниженных адаптационных способнсс-ей у лиц с отклоняющимся поведением (Завьялов В.Ю., 1988; ¿мофеева A.C., Грузман А.В.,'1990), когда алкогольная аддик-ия вызывается "стремлением к уходу от реальности посредством вменения своего психического состояния искусственным образом" Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990).

. По данным М.А.Лапицкого и Д.Н.Люоного (1989), А.Е.Личко и В.С.Битенского (1991) среди подростков с отклоняющимся поведением часто встречаются лица с экзогенно-органическими заболеваниями мозга. Это может быть связано с недостаточной адаптационной гибкостью больных с органическими поражениями мозга, с развитием у них психопатоподобных расстройств (Короленко Ц.П. с соавт., 1978; Иммерман К.Л., Мельник В.И., 1987, I; -F&hnafrick с соавт., 1981 и др.).

I

Таким образом,можно предположить, что среди комплекса факторов, 'способствующих алкогольной аддикции , важное значение принадлежит экзогенно-органическим заболеваниям головного мозга.

В последнее.время в литературе приводятся убедительные данные'(Пивень Б.Н., 1990, 1,2) о перспективности изучения смешанных форм психической патологии, Имеется много работ, свидетельствующих о сосуществовании алкоголизма и других психических заболеваний (Качаева М.А., Королева Е.Б., 1987; Макаров В.В., 1987; Портнов A.A., Вакитин U.M., 1988; Шостакович Б.В. с соавт., 1988; Ойфе И.А., IS89; йдуроэ В.А. с соавт., 1990, Roii 1990; Roy о соавт., 1990 и др.).

Однако, как показывает анализ литературы, сочетание алкоголизма ü экзогенно-органических заболеваний головного мозга изучено крайне недостаточно.

Так, не удается найти подробных', сведений о распространенности рассматриваемых смешанных форм. Основное внимание уделяется сочетанию алкоголизма с органическими поражениями голодного мозга травматического генеза( Щумский Н.Г., 1983; Павлов А,Ю., Кутько И.И., 1985; Имамов.А.Х. с соавт., 1988;1уковокий А.К. с соавт., 1989; Ревенок А.Д., 1989; GfaiS, 1989 и др.), в то . время как сосуществование его с органической патологией токси-

ческого, инфекционного л комплексного происхождения.напло отраженна лишь в единичных публикациях (Голодец Р.Г. с.соавт., 1986; Короленко Ц.П., Тимофеева А.С.,,1986; йлмерман К.Л., Моль-шаг В.И., 1987, 2;ЕЖк , 1989). Между тем, известна заметная, подверйенность бодышх алкоголизмом воздействию нейроквфекций. и цеЯроингоксикацнй (Лисицын Ю.П., Кошт Н.Я., 1983; Качаев А.К., Болотова Е.В., 1990 и др.).

Актуальность изучения сосуществования алкоголизма л экзо-генно-оргашяескпх заболеваний головного мозга обуславливается и значительной распространенности^ в.последнее время.злоупотребления суррогатам: алкоголя (Красик Е.Д., Миневич В.Б., 1988; Бохан С.И., с соавт, 1991; Оемке В.Я. с соавт., 1991 \lvnneis К, ЬбоийЬуагЧ. 1990;Ксго!?еп/о ЗсШог&о. МЦ 1990) и. одурманивающими веществами в сочетании с алкоголем (Узлов Н.Д.,1984, Вдовкченко А.А., 1989; Попоз Ю.В., 1989; Л/¿Йл , 1990), .

внзывагадаи органические поражения головного мозга (Волннец.С.И, , с соавт., 1989;Тстегл/й соавт., 1989).

■ Цель исследования. ' Цель исследования заключалась в изучении распространенности экзогекно-органических заболеваний головного мозга травматического, интоксикационного, инфекционного и комплексного генеза среда больных алкоголизмом, выявлении особен- ' ностей клинических проявлений и течошш алкоголизма, сочетагадо-гося с зкзогенно-органическимя заболеваниями мозга и разработке рекомендаций по оптимизации помощи больше,! с данными формами патологии.

Задачи исследования.

. I. Изучить распространенность среди больных алкоголизмом перенесенных ими экзогенных воздействий (черэпно-мозгових травм, интоксикаций, инфекций, комплекса факторов), способных вызывать

органические поражешш головного мозга.

2. Выяснить роль перенесенных экзогенных воздействий в ге-незе органического поражения головного мозга у больных алкоголизмом и определить частоту сочетания алкоголизма с окзогенно-оргаш-ческими заболеваниями головного мозга.

•3. Исследовать особенности клинических проявлений алкоголизма, сочетающегося с экзогепно-оргашчсскили заболевашшли головного мозга. - :

I

4. Исследовать особенности течения алкоголизма, сочетающегося с экзогешю-оргаиическими заболеваниями головного мозга.

. 5. Оценить состояние помощи больным, страдающим алкоголизмом и экзогенио-органнческими заболеваниями головного мозга, п определить пути ее улучшения.

Научная новизна. Б работе исследована распространенность среди больных алкоголизмом экзогенных воздействий (чорешо-шз-говых травы, интоксикаций, инфекций), способных вызывать органические поражения головного мозга. Выяснена роль этих воздействии в генезе органических поражений головного мозга у больных алкоголизмом. Определена частота сочетания алкоголизма и акзогенно-органпческлх заболеваний головного мозга.

Выявлены особенности клинических проявлений сочетаниях форм алкоголизма л экзогенно-органнческих заболеваний головного мозга. Установлено, что юл присущ более сложный характер в сравнении о чеотягоцзншм алкоголизмом. Б картине смешанных форм возникают с большой частотой психоорганические, аффективные, психопатопо-добные, эпилептические, ипохондрические нарушения. Показано'влияние последних на формирование алкогольной симптоматики. Выявлена зависимость клинической картины сочеташшх форм от тяжести орга-

яческого порагеняя головного мозга. ■

Прослежена динамика алкоголизма в сочетании с окэогенно-¡ргагаческими заболеваниями головного мозга. Установлено пебла-•оприятноо влияние органического поражения головного мозга на . ¡тановление алкоголизма, развитие его з более сжатые; чем у здо->овнх лиц, сроки. ДальнеИшоэ его тэчек'.о принимает, как правило, ¡олео злокачественный характер, который проявляется в усилении :этологичсского влечения г. алкоголю, утяжеления к услоянеша !лл1ичсской картлпа алкогольного опьянения и абстинентного, синд-юмч, появления тязг.слых алкогольные амнезий, запойных форм пот-!вблеы!Я алкоголя и алкогольных психозов, труднокурабельности ' акнх больных.

Практическая значимость. Показано, что экзогенно-оргашгчес-ле заболевания головного мозга тржлэтического, интоксикацион-:ого, инфекционного и кшюгаксвого происхождения 'часто встречайся у больных алкоголизмом.

Даш критерий клинической диагностики сочетаний алкоголизма экзогенно-органических -заболеваний головного мозга, что вазою ля их своевременного распознавания и выбора адекватной торапэв-ической тактики.

Обнаружена крайне низкая выявляемость смешанных форм алко-ОЛЫ1СЙ и экзогенно-оргашческой патологии в повседневной врачеб-ой практике. Продлоиенн пути существенного повыпепия качества иагностики данных форм.

Приведены рекомендации по проведению терапевтических меро-риятий, способствующих повышению эффективности лечебно-реабилк-а'цкониого процесса в отношении болышх алкоголизмом, сочотакикм-я с экзогенно-органичеекпш заболеваниями головного мозга.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского и Томского медицинских институтов, а такхе внедрены .в практику Алтайского краевого наркологического диспансера, Олского.областного наркологического диспансера,' Иркутского психонаркологического диспансера, лечебно-трудовых 'профилакториев УВД Алтайского крайисполкома.

Публикация материалов исследования. Основные полокения диссертации излажены п 10 печатных работах, в.том числе в I методических рекомендациях. Список работ приведен в конце авто-■ рефората.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены • на заседаниях Алтайского краевого общества психиатров (1988, 1991), выездных заседаниях Проблемной комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и наркология" Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера AI.il СС2Р (1287," 1988), конференция, посвященной 50-леткв Алтайской психиатрии и 30-летию кафедры психиатрии Алтайского медицинского института (1983), Алтайском краевом съезде психиатров и наркологов (1990), Всесоюзной конференции "Медико-социальные аспекты охраны психического здоровья" (1991).

На зениту выносятся следуидло положения:

- экзогекно-органическио заболевашш головного 'мозга травматического, интоксикационного, инфекционного и комплексного гонеза распространены среди больных алкоголизмом;

- клиническая картина алкоголизма, сочетающегося с экзогешк органическими заболевания!® головного мозга, в отличие от не-отягощенного алкоголизма, характеризуется рядом особенностей, относящихся как к собственно-алкогольной симптоматике, так и

- s.

обусловленных привнесением в нео признаков органического мозгового поражения;

- психопатологические проявления.органического происхояде-шш играют важную роль в генезе алкогольной симптоматики;

- при экзогенно-органических поражениях головного мезга становление алкоголизма происходит' в болео сжатые сроки к ого теченио имеет болео злокачественный характер;

- оптимизация медицинской помощи больным алкоголизмом во многом зависит от улучшения выявления и корректной диагностики его сочетаний с зкзогенно-органичоеккки заболеваниями головного мозга и адекватных этим сочетаниям лечебно-реабилитационных мероприятий.,

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописи (основной текст - 135 страниц), иллюстрирована 48 таблица:.5и. Состоит из введения, главы с аналитическим обзором литературы, 5 глав собственных исследований,-заключения с обсуждением полученных результатов; выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 219 источников отечественных и 114 иностранных авторов, приложения.

Материал и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами было проведено:

- методом анонимного анкетирования и случайной выбор:® при помоэд специально составленного олросшлса обследование 1655 мужчин, больных алкоголизмом, П (1360) и Ш (295) стадия, в возрасте от.23 до 58 лет, проходивших принудительное лечение (1986-1988г.г.) в лечебно-трудовых профилакториях Алтайского края (п.г.т.Шипуново, г.Рубцовск, г.Барнаул, г.Епйск);

' 10.

- клиническое обследование методом случайной выборки 682 мужчин', больных алкоголизмом, I (65), П(520) и И (97) стадии, в возрасте от 19 до 59 лет, поступавших на лечение (ISS6-I990

г.г.).в наркологичеоьие отделения Алтайского краевого наркологического диспансера (г. Барнаул)j

• - сравнительное клиническое исследование 174 мужчин (основная группа), больных алкоголизмом, П стадии, сочетавшимся с экзогенно-оргакпческими заболеваниями головного мозга травмагл-

I

ческого (-¡5), интоксикационного (33), инфекционного (13) и комплексного (различные сочетания черепно-мозговых травм, интохс-сикаций, инфекций - 77} генеза, средний возраст - 37,4 + 1,74 лет, средняя продолжительность алкоголизма - 9,8 + 0,67 лет, и 150 мужчин (контрольная группа), больных неогягощенным алкоголизмом, П стадии, средний возраст - 38,1 + 1,96 (Р>0,5), средняя продолжительность алкоголизма -11,2 + 0,85 лет (Р< 0,001). Болыь'о каблздались (I986-IS9Qr.r.) в наркологических отделениях Алтайского краевого наркологического диспансера (г.Барнаул

- сплошное исследование (1989г.) больных алкоголизмом -кителей одного из районов г.Барнаула (3012 человек) по данным учета Алтайского краевого наркологического диспансера.

Сравнительное исследование больных основной и контрольной груш проводилось принятым в психиатрии и наркологии юшнико-катамнестическим методом. Изучение, психического состояния больного дополнялось экспериментально-психологическим исследованием функций внимания, памяти, мышления и интеллектуальных способностей. Специалистам;! соответствующего профиля у больных исс довался соматический и неврологический статус, глазное дно, рентгенограммы черепа и ЭЗГ,

Диагностика экзогенно-органических заболеваний головного-мозга строилась на основании учета их клинической структуры (Пивень. Б.Н., 1987) о акцентом на психоорганические проявления, являющиеся ведущими в картине органической патологии (Короленко Ц.П., Пивень Б.Н., 1973; Пивень Б.Н.-, 1985). При диагностике алкоголизма испрльзовалась Мегдународная статистическая классификация болезней, травм й причин смерти 9-го пересмотра.

Материалы, на которых построены основные выводы работы, оценены статистически с использованием методов X2 и Стьюдента-Фииера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

йбота носила комплексный характер, включала изучение распространенности экзогенно-органических заболеваний головного мозга среди больных алкоголизмом ж выявление особенностей клинических проявлений и течений алкоголизма, сочетающегося с экзогенио-срганической.патологией мозга. В итоге удалось, по нашему мнению, получить подробную картину сметанных форм алкоголизма и экзогенно-органических заболеваний, оценить состояние помощи больным с данной патологией и наметить пути повышения • её эффективности.

Экзогенные воздействия, способные вызывать органические поражения головного мозга,- выявлены у 52,1+ 2,41 - 62,2f 3,64£ (ЛТП и наркологические отделения' соответственно) обследованиях, что говорит о большой их частоте среди больных алкоголизмом. При этом черепно-мозговые травмы встречались в 15,6+ 1,75 -15,1+ 2,69,1 случаев, интоксикации - 13,6+ 1,65 - 15,0+ 2,68;", инфекции - 3,7 + 0,91 - 4,3+ 1,52%, комплекс факторов -19,2+1,9С -27,8+ 3,3G%.

У больных алкоголизмом, с установленными экзогенными воздействиями-, органические поражения головного мозга встречались в

67,5 + 5,25 -72,6+ 7,135? случаев. Среди же лиц, у которых экзогенных воздействий выявить не удалось, органические поражения. • мозга имелись только у 30,5+ 5,38 - 35,7+ 9,81/5 человек. То есть у больных алкоголизмом, перенесших экзогенные вредностп, органические поражения головного мозга найлвдалась (Р<0,001) практически в 2 раза чаще, чем у больных, у которые подобных вредностей не обнаруживалось. Это соотношение реально мог.ет быть и большим, так как среди лиц, с невыявленными экзогенными воздействиями, могли быть больше, такие воздействия перенесшие, но не знающие или не помнящие об этом (заболевания раннего возраста, черепно-мозговые травмы, полученные в опьянении и т.д.).

Удельный вес больных, перенесших экзогенные вредности и имевших органические поражения головного мозга, составил 35,2+ 2,30'- 45,2 + 3,74/5 от всех обследованных больных алкоголизмом.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что больные алкоголизмом не являются однородным контингентом. Среди них есть большое число лиц, с органическими поражениями головного мозга неалкогольной природы, то есть фактически страдающих вторым заболеванием. Причем среди причин последних значительное иеото занижают не только черепно-мозговые травмы, но и интоксикации, инфезшди, комплекс вредностей. Интересно отметить, что у больных, перенесших комплекс экзогенных воздействий, удельный вес больных с органическими пораашниями головного мозга оказался вышэ,_ что можно объяснить взашоусшшвающим патологически«] действием разных экзогенных факторов.

Ряд авторов причиной органических поражений головного мозга у больных алкоголизмом считают гак прямсо (Генкина 0.11., Цурелла •

1988; Пятницкая И.Н., 1588; ¿¿^г* , 1986 и др.),

так и опосредованное (Казакова П.В. о соавт., 1987; Хохрина Т.Н. о соавт., 1939; , хе88 и др.) .действие алкоголя. В то

же время есть сведения (Пивень Б.Н, с ссазт., 1973), ставяиза • под сомнение подобное патогенное его влияние. Результаты лее нашего исследования, как видно из приведенных виде данных, указывают на значитшгьную роль в развитии органического поражения головного мозга при алкоголизма разнообразных экзогенных воздействий неалкогольной этиологии (черепно-мозгоЕих травм, интоксикаций, инфекций), распространенных среда больных алкоголизмом.

Близость данных, полученных у обследованных ЛТП и наркологических отделений, объясняется схожестью изученных континген-тов по ряду социальных признаков. среди обследованных наркологических отделений была значительная доля лиц, ранее лечившихся в ДТП - 44,1 ± 3,73$?, причем некоторые повторно, ранее судимых - 49,6 + 3,75$,' были больные и без определенного места жительства - 18,3± 2,90?.

Проведенное исследование позволило выявить род особенностей клинической картины и течения алкоголизма, сочетавшегося о экзо-генно-органическими заболеваниями головного мозга трашатичес-кого, интоксикационного, инфекционного и комплексного генеза.

Так, установлено, что на патологическое влечение к алкоголю как первичное (но связанное с опьянением), так и на возникающее в опьякокии у таких больных, по сравнению с больными неотя-гоценным алкоголизмом, большее влияние оказывали (Р< 0,001) внутренние факторы, определявшиеся самочувствием больных, чем внешние- ситуационные (Р< 0,001). Причем внутренние факторы во многом бшш обусловлены психическими расстройствами (психоорганическими, аффективными, психопатоподибными, «дисфориями,

ипохондрическими)которые возникали в результате взаимодей- . ствия двух заболеваний (алкоголизма и зкзогенно-органического) и определяли характер и тяжесть патологического влечения к. алкоголю, увеличивая (Р< 0,001). частоту его тякелых вариантов.

. У части больных алкоголизмом с экзогенно-органической патологией головного мозга (68,4+ 11,6%) в опьянении периодически возникало ухудшение.переносимости алкоголя. Однако это явление,

как правило, не оказывало заметного влияния на патологическое i

влечение к алкоголю, которое в большинстве случаев сохраняло сйою интенсивность.

В наших наблвдениях у больных алкоголизмом, сочетающимся о экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга, в сравнении с больными неотягощенным алкоголизмом, в клинической картине абстинентного синдрома более заметное место занимали.психические расстройства - аффективные (60,9+ 12,17/5 против 34,7+ I2.7SJ5, Р< 0,001), психопатоподобные (67,2+ 11,71% против 39.,3± 13,1252, Р < 0,001), дисфории (21,3+ 10,2155 против 6,7± 6,72$, Р< 0,001), ипохондрические (19.0+ 9,79/5 против 5,3+ 6,02$, Р< 0,001), эпилептические припадки (12,1± 6,3!$ против 2,7+ 4,35$, РС 0,001), иллюзии (54,0+ 12,43$ против 18,0+ 10,32?, Р < 0,001), гппнагогические галлюцинации .(35,1+ 11,90$ против 10,0 + 8,06$, Р< 0,001). Обращало на себя внимание.усиление психоорганических проявлений. У больных нередко возникали выраженные интеллектуальные затруднения в виде -ухудшения сообразительности,_ заторможенности мышления, затруднения абстрагирования и обобщения. Заметны были нарушения памяти на те1?ущие'события, появлялись "провалы" памяти. Вззко страдала критическая оценра своего состояния. Наиболее выраженными эти расстройства били в первые 2-4 дня абстиненции. Б гооладувщем, по мере

редукции абстинентных явлений, наступало улучшение.

У больных алкоголизмом с экзогенно-органическими заболеваниями мозга, по сравнению "о больными неотягощенным алкоголизмом, абстинентный оивдром был более продолжителен ( в среднем 5,0+ 0,28 суток против 2,7+0,24 суток, Р< 0,001). По выходе из него у них нередко прослеживались остаточные явления чаще всего в виде обострившейся психоорганической симптоматики, психопато-подобных и аффективных нарушений, которые могли сохраняться в течение 2-3 недель.

У больных алкоголизмом с экзогенно-органическими заболеваниями мозга, в сравнении с больными неотягощенным алкоголизмом, было установлено (Р < 0,001) снижение толерантности к алкоголю. Степень снижения толерантности зависела от тяжести мозгового поражения - чем оно было выраженней, тем хуже была переносимость алкоголя (Р< 0,001). Одновременно обнаружен такой признак как нестабильность толерантности, заметная ее изменчивость в зависимости от различных обстоятельств, например, самочувствия больных, состояния компенсации-декомпенсации органической патологии.

При сочетании алкоголизма с экзогенно-органическими заболе-. Бандами мозга у больных даже при снижении толерантности.дозы потребляемого алкоголя оставались относительно высокими. Могло происходить уменьшение разовых доз', суточные же дозы менялись мало; При снижении толерантности качественно изменялся характер прпема алкоголя. Больше начинали употреблять спиртное мень--нами порциями, увеличивая частоту приемов. Нередко ош переходили на прием менее кроток напитков (вино, пиво), потребляя их на протяжении суток в относительно высоких дозах. ,

Клиническая картина алкогольного опьянения у больных алкоголизмом, сочетающимся . с экзогенно-оргатгческкш заболеваниями,

в сравнения с больными нео тягощенным алкоголизмом, отличалась большей частотой возникновения разнообразных психических расстрой-4 ств: аффективных (44,8+ 12,40$ против 20,7+ 10,882, Р<0,001), пслхопатоподсбных (70,1+ 11,42/5 против 50,7± 13,43/5 , Р<0,001), дисфорий (19,0+ 9,73$ против 6,0 +6,38$, Р< 0,001), ипохондрических (9,0+ 5,82/5 против 2,0 ± 2,95$, Р<0,01), эпилептических припадков (7,5 + 5,15$ против 1,3 + 2

На картину алкогольного опьянения у обследованных больных, помимо орга1шческой патологии оказывали влияние и особенности личности больных, вернее те характерологические отклонения, кото-рае возникали у них в результате взаимодействия двух.заболеваний -алкоголизма к экзогенно-органических поражений мозга.

У некоторых больных алкоголизмом о экзогенно-органичеокими заболеваниями головного мозга на фоне алкогольного опьянения возникали преходящие эпизоды оглушенности. При этом больные становились паосивнн, сонливы, с трудом реагировали на вопросы. Такие состояния чаще сопутствовали выраженным органическим поражением мозга. ,

Подученные нами результаты говорят о несомненной роли органической патологии мозга в возникновении тяжелых форм алкогольных амнозий у больных алкоголизмом (Р<0,001). Цеаду тем, е дакзм исследовании у одних и тех ко больных алкоголизмом с органическими поранениями головного мозга могли возникать разные по тяжести алкогольные амнезии. В этих случаях на развитие алкогольных амнезий оказывали влияние не только тяжесть органической мозговой патологии, но и такие факторы, как самочувствии больного накануне алкоголизации, количество принятого алкоголя, его крепость, качество, употребление суррогатов.

При изучении особенностей злоупотребления алкоголем у больных алкоголизмом, сочетающимся с- зкзогенно-органическими поражениями головного мозга,'нами-установлено, что у них, в сравнении . с больными неотягощенным алкоголизмом, чаще встречались запой-• ные фор.1ы (53,5+ 12,44$ против 22,7+ 11,25%, Р< 0,001). В их развитии значительную роль играли возникавшие у больных психические нарушения (психоорганические, аффективные, психопатоподоб-ные, дисфории, ипохрэдрические). В то же время у изученных боль-_. них реже встречались псеадозапои, более свойственные лицам копт-рольной группы (29,9 +11,42$ против 49,3+ 13,43?, Р<0,001). Малохарактерной бала! ж постоянная форма, чапе наблэдавкаяся также у больных контрольной группы (9,3+ 5,82$ против 26,0+ 9,24/ь, Р< 0,01).

Начало запоя у больных алкоголизмом с экзогепно-органичес-кой патологией мозга обычно было связано с возникновением выраженного патологического влечения к алкоголю, обусловленного внутренними факторами (изменением психического состояния больного). Продолжительность запоев была (Р<0,001) короче, чем в контрольной грртпе больных, а окончание запоя вызывалось ухудшением самочувствия бальных и появлением непереносимости алкоголя или -резким ослаблением патологического влечения к нему. Частота возникавших запоев также в основном определялась самочувствием больных, нежели ситуационными факторам!.

. Полученные нами данные показали, что у больных алкоголизмом, сочетающимся с экзогешо-органическими заболеваниями мозга, алкогольные психозы встречаются чаще, чем у больных неотягощэн-, ним алкоголизмом. Среди названных психозов первое место по частоте занимал алкогольный делирий, второе - острый;алкогольный 'галлюциноз, реже возникал алкогольный параноид. По сравнению с

больными неотягощенным алкоголизмом у больных алкоголизмом с экзогенно-органической патологией преобладание алкогольных делириев (16,145,46$ цротив 8,0±4,34$, Р<0,05) и алкогольных галлюцинозов (13,2± 6,62$ цротив 5,3+ 4,72$, Р < 0,01) было статиотически достоверно, в отношении же алкогольных паранои-дов достоверных различий выявить не удалось (5,2±3,30$ против

2,7+2,59$, Р> 0,05).

В работе была установлена значительная зависимость особенностей Клинической картины алкоголизма, сочетающегося с экзогенно-органическими заболеваниями, от тяжести органического поражения мозга.

У обследованных больных алкоголизмом с экзогенно-органичес-кими заболеваниями прямо коррелировали с тяжестью органического поражения мозга (по Дивень Б.Н., 1987): выраженность первичного патологического влечения к алкоголю (Р<0,01), частота периодически возникавшего на фоне опьянения ухудшения переносимости алкоголя (Р< 0,001), распространенность тяжелых форм алкогольных амнезий (Р< 0,001), распространенность запойных форм потребления алкоголя (Р < 0,001). Обратно коррелировали: толерантность к алкоголю (Р < 0,001), продолжительность абстинентного синдрома (Р< 0,001), продолжительность запоев (Р< 0,01) , распространенность псевдозапоев (Р< 0,001) и постоянных форм (Р < 0,001).

Среди психических расстройств, возникавших при абстинентном синдроме, прямая корреляция с тяжестью органического поражения мозга обнаружена у аффективных (Р< 0,001), психопатоподобных (Р< 0,001), ипохондрических (Р_< 0,05) расстройств, дисфорий (Р<0,05), эпилептических припадков (Р<0,05), иллюзий (Р<0,001) и гипнагогичеоких галлюцинаций (Р<0,00Т). Аналогичная корреляция

выявлялась у возникавших в алкогольном опьянении аффективных (Р<0,001), психопатоподобннх (Р < 0,001) расстройств, дисфорий (Р < 0,01), эпилептических припадков (Р< 0,05). Появлявпяеся не в опьянении ипохондрические расстройства подобной корреляции но. обнаружили (Р> 0,05). На наш взгляд, это объясняется следующим. Ипохондрические расстройства, возникащио при органических пора-жешях мозга, имеют связь с общим состоянием больного (Швень Б.Н., 1985). А в алкогольном опьянении самочувствие больного нередко улучшается, что ведет к уменьшению ипохондрических проявлений.

Частота возникавших алкогольных деллриев и алкогольных галлюцинозов такта обнаруживала (Р< 0,05) значительную зависимость от тяжести органического поражения мозга.

В процессе исследования было установлено, что у больных на фоне органической патологии мозга, в сравнении со здоровыми, быстрее (Р<0,001) формировалась зависимость от алкоголя, раньше (Р < 0,001) появлялись алкогольные гикзш,- абстикеыный синдром, что говорит об. ускоренном течами алкоголизма на фоно оргашиеской церебральной недостаточности.

У болышх алкоголизмом присоединение органического порзге- • им головного мезга травматического, интоксикационного, инфекционного, комплексного происхождения приводит о к утяжелению первичного патологического влечения к алкоголя (Р< 0,01)> утя-г.еленню и усложнению клинической картины алкогольного опьяне!шя (Р<0,01).и алкогольного абстинентного синдрома (Р<0,01) с появ-легагем нових или усилением имевшихся в'их структуре психических расстройств, увеличению продолжительности абстинентного синдрома (Р<0,001), появлению алкогольных амнезий (Р< 0,001)

и утяжелению имевшихся, вплоть до тотальных (Р<£ 0,001).

Несмотря lia значительную распространенность, злокачественность точения смешанных форм заболеваний (алкоголизма и экзогонно-оргашгчоских), в повседневной врачебной практике, как показали наш исследования, сочетавшаяся с алкоголизмом экзогенно-органи-чсская пататогия в большинстве случаев не диагностируется (Р<0,001). Но даго у больных с распознанной органической патологией последней но уделяется должного внимания. Наркологи в лучшем случаэ смотрят на нее лезь как на противопоказание к тому или иному методу противоалкогольного лечения. Зачастую жа вообще не учитывают ее. Так, многим больным без учета сопутствующей органической патологии мозга назначалась условно-рефлекторная терапия с апоморфином, эметином, сульфатом меда, сенсибилизирующая терапия тотурамом, метрагддазолом. В результате столь некорректной терапии у изученных больных утяжелялось точение обеих заболеваний ( алкоголизма и экзогешю-органического) и формировалось крайне негативное отношение к названным методам терапии, что но способствовало расположению больных к наркологической службе.

С учетом особенностей клинической картины и точения алкоголизма, сочетающегося о экзогенно-органкческими заболеваниями головного мозга, нами была разработано специальная поэтапная лечобно-реабшштациошшя прогрет,тма. Она включала комплекс терапевтических мероприятий (медикаментозных, психотерадевтичесюк, ес.-е.ореабшштациопшх), тела направленность на оба заболевания (алкоголизм и экзогешю-органическое) и учитывала индивидуальные особенности больных. На I этапе осущестнляяось купирование острых проявле1шй алкоголизма (абстинентного синдрома, запойных состояний), П этап включал восстановительную терапию, цель которой заключалась в улучшении сомато-неврологичсского и психического состояния больных, выработке у них позитивных установок, ях соц;:-

альной реабилитации и адаптации. На заключительном Ш этапе закреплялись положительные результаты, проводились курсы поддерживающей терапии, по еозконнос-ти, повышался уровень социальной адаптации больных. Применение разработанной программы способствовало существенному улучшению помощи больнкгл,

ВЫВОДЫ

1. Среди больных алкоголизмом обнаруживается больаое число лиц (52,1+2,41 - 62,2+3,64$), перенеешх различные экзогенные вредности (черепно-мозговые травмы, интоксикации, инфекция, комплекс факторов), способные вызывать органические поранения головного мозга. При этом опзогенно-органические заболевания мозга выявлены у 35,2+ 2,30 - 45,2+3,74$ больных, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, и пациентов наркологических отделений, что свидетельствует о высокой частоте сочетания алкоголизма и экзогешю-органической патологии.

2. В генэзе органического поражения мозга у больных алкоголизмом существенную роль играют перенесонныэ к,я экзогенные воздействия (черепно-мозговые травмы, интоксикации, инфекции, комплекс факторов). Имеется корреляция между тяжестью органячес-кого поражения мозга, основными компонентами клинической картины алкоголизма и его динамическими параметрами.

3. Клиническая картина алкоголизма, сочетающегося с окзоге-шю-органическими заболеваниями головного мозга, значительно отличается от проявлений неотягощенного алкоголизма. Отлзгчия включают превалирование в структуре патологического влечения

к алкоголю, абстиненции и алкогольного опьянения психических нарушений, нестабильную и в целом пониженную толерантность к алкоголю, более выраженные алкогольные амнезии, периодичность

запоев.с меньшой их продолжительностью.

4. Течение алкоголизма, сочетающегося с экзогенно-оргаш-чеыжыи заболеваниями мозга, в сравнении'с неотягощенным алкоголизмом, отличается большой злокачественностью. Это проявляется быстрым формированием зависимости от алкоголя, более ранни;.! развитием алкогольных амнезий и абстинентного сшщрома на фоне органической патологии мозга. Б случаях, присоединения к алкоголизму шсзогенио-органкческих заболеваний происходит усиление патологического влечения к алкоголю, утяжоление и усложнение клинической картины алкогольного опьянения и абстинентного синдрома с возрастанием продолжительности последнего, появляйся алкогольные амнезии или утяжеляются имевшиеся, вплоть до тотальных.

5. У больных алкоголизмом с органическими заболеваниями головного мозга, в сравнении с больными неотягощенным алкоголизмом, чаще развиваются алкогольные психозы - делирии и острие галлпцинозы. Это указывает на большую тяжесть течения алкоголизма, сочетающегося с экзогенно-оргзническсй патологией, и свидетельствует о значительной роли органического поражения головного мозга а генезе алкогольных психозов.

6. В проведении лечебно-реабилитационных мероприятий в отш-ЕШИИ бальных 8ЛК0ГСШЗМ0М необходимо учитывать высокую вороят-!;-.■ ;?11 наличия у них экзогешю-органичзских заболеваний; головного мозга пеалхогольного генеза. Курация бальных с сочеташюй патологией требует специальных подходов. Разработанная нами в этой связи специальная поэтапная лечебно-реабилитационная программа, направленная на оба заболевания и учитывающая индивидуальные особешюсти больных, позволяет добиться существенного улучшения помощи таким пациентам. ~ 4

ПРАИШЕСШ® НЖШЕНДЩЩ

'I. При обследования болышх алкоголизмом необходимо учи--тнвать, что среди них рзслроотраненп скзогенио-оргаппческие заболевания головного мозга травматического, интоксикационного, инфекционного. и комплексного гонесэ.

2. Распознавание у болышх алкоголизмом эксогсппо-органп-ческих заболеваний головного мозга должно иметь активный характер и основываться на тщательном установлении перенесенных обследуемыми экзогенных вредностей, способных вызывать органическое поражение мозга (черепно-мозгошэ травмы, интоксикации, тйокции, комплекс факторов), л целенаправленном выявлении в клинической картипо признаков органической патологии, среди которых ведутлуп роль играют проявления лсихооргашгческого синдрома.

3. При диагностшсэ сочеташшх форм важное значение принадлежит установлению свойственных им особмшостей клинической картины алкоголизма п его точения.

4. Терапия больных алкоголизмом, сочетающимся с экзогепнэ-органлчеекпмп заболеваниями голозпого мозга, должна быть комплексной, направленной на. оба заболевания, учитывать индивидуальные особенности больных. При проведении лечебно-реабплитационных ' мероприятий в отношении таких больных необходимо исключить использование противоалкогольных методов, способных утяжелять органическую патолоппо мозга (УРТ с апомор£кном, эметином, сульфатом меди, сенспбилизирувцуд) юра шло тетураном, мотропида-золом и т.д.).

/

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I; Распространенность экзогенно-органпческих психических нарушений среди населения (материалы эпидемиологического исследования по данным поликлинического учета). В кн.: Актуальные -вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики пограничных состояний. Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума (май, 1$87г., г.Томск). Томск, 1987, с,32-33.(Соавторы Б.Н.Пивень, А.А.Авдееш«), Л.И.Вахрушава, А.И.Митрямн, Ю.Е.Санников).

2. О сочетании алкоголизма с экзогенно-органическиш забр-

лeraниш,ш головного мозга неалкогольной природы. Б кн.: Клинические и организационные аспекты начальных проявлений нервно-психических заболеваний. (Тезисы материалов к выездному заседаний Проблемной комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и наркология" Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Сезера АМН СССР). Барнаул, 1937, о.14-15.

3. К эпидемиологии психических нарушений экзогенно-органи-ческой природы. В кн.: Восьмой Всесоюзный съезд невропатологов,

'психиатров и наркологов. Тезисы докладов. М., 1983, Т.З., с541-542. (Соавторы Б.Н.Пивень, А.А.Авдеенко, Е.А.Алешкевяч, Л.И. Вахрушева, А.И.Митряшин, Ю.Е.Санников).

<". Клинико- ЭЭГ корреляция у болышх алкоголизмом в сочетании с экзогенно-органкческими заболеваниями головного мозга.. В кн.: Проблемы алкоголизма и наркоманий (клинико-оргагазацконные аспекты). Тезисы материалов к выездному заседают Проблемой комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и наркология" Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера АМН СССР. Хабаровск, 198,9, с.Г38-139. (Соавтор Г.И.Славщик).

5. Некоторые клинико-нейродинамические особенности у больных алкоголизмом, сочетающимся с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга. В кн.: Актуальные вопросы"психиатрии

и наркологии. (Тезисы материалов конференвди, посвященной 50-летию Алтайской психиатрии и 30-летию кафедры психиатрии Алтайского медицинского института). Барнаул, 1989, с.85 (Соавтор Г.И.Славщик).

6. Изучение сочетания алкоголизма с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга неалкогольной природы как одна из перспектив повышения качества помощи больным. В кн.: Вопросы качества психиатрической, неврологической-и наркологической помощи,- Сборник научных трудов (республиканский). M.I989, с.200-203. (Соавтор Б.Н.Швень).

7. О состоянии и возможных направлениях улучшения помощи больным о пограничными состояниями экзогенно-органического происхождения, В кн.: Шестой Всероссийский съезд психиатров. Тезисы докладов. Т.Г, М., 1990, с.60-61. (Соавторы Б.Н.Швень, A.A. Авдеенко, Е.А.Алеикевич, В.Я.Васильева, А.В.Суховершин).

8. Особенности течения алкоголизма, сочетающегося с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга неалкогольной этиологии. В кн.: Современные задачи психиатрии и наркологии. (Тезисы.материалов Алтайского краевого съезда психиатров и наркологов. 30-31 мая - I июня 1990 года ). Барнаул, 1990, с.12-13.

9. Сочетание алкоголизма с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга. Методические рекомендации. Барнаул, 1991, 19 с.(Соавторы Б.Н.Швень, Г.З.Иванов, Ю.Г. Кузьминых).

10. Некоторые результаты-изучения алкоголизма. В кн.: Медико-социальные аспекты'охраны психического здоровый Тезисы док-

ладов Всесоюзной конференции (с участием заруба-шых ученых) п 5-й научной отчетной сесспи НИИ ПЗ.ТНЦ ЯШ СССР. Томск, 1931, с.203. (Соавторы Б.Н.Пивонь, Л.К.Мелышков).

Тираж 100