Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом - тема автореферата по медицине
Кручинская, Юлия Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Кручинская, Юлия Николаевна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Алкоголизм у женщин (историко-эпидемиологическая характеристика).

1.2. Влияние алкоголизма на половую сферу и соматические функции.

1.3. Половая конституция как биологический фактор, участвующий в формировании сексуальных расстройств.

1.4. Диагностика сексуальных расстройств у женщин.

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования

2.1. Общая характеристика исследуемых групп больных.

2.1.1. Клинико-социальная характеристика исследуемых женщин по группам.

2.1.2. Характеристика соматической заболеваемости исследуемых женщин по группам.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты клинического исследования сексуальной и психической сфер у женщин, страдающих алкоголизмом

3.1. Результаты исследования сексуальной сферы у женщин, больных алкоголизмом

3.1.1. Анализ сексологических жалоб у исследуемых больных.

3.1.2. Анализ параметров, определяемых с помощью квантификационной шкалы СФЖ (сексуальная формула, женская) у исследуемых женщин.

3.2. Результаты клинического исследования психической сферы у женщин, больных алкоголизмом

3.2.1. Особенности личности исследуемых женщин.

3.2.2. Клинико-психопатологические проявления алкоголизма у исследуемых женщин.

Глава 4. Результаты анализа преморбидных факторов (половой конституции и типа личности) у женщин, больных алкоголизмом

4.1. Общая характеристика половой конституции обследуемых женщин.

4.2. Особенности соматополового и психосексуального развития обследуемых женщин.

4.3. Анализ общего и парциальных индексов половой конституции обследуемых женщин.

4.4. Особенности личности обследуемых женщин в зависимости от характера нарушения половой функции.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кручинская, Юлия Николаевна, автореферат

Женская сексуальная дисфункция - широко распространенное состояние, возникающее в результате комбинированного воздействия биологических, психологических и межличностных факторов. Одной из причин, вызывающих сексуальные нарушения, является хроническая алкогольная интоксикация, оказывающая многофакторное действие на организм человека в плане развития половых расстройств. Хотя нарушение половой функции само по себе не I I является угрожающим состоянием для жизни человека, её расстройства могут вызвать у людей самые тяжелые переживания.

Изучению клинических особенностей сексуальных расстройств у мужчин вследствие алкоголизма посвящено большое количество литературы, как в нашей стране, так и за рубежом (И.В. Стрельчук, 1949, 1966,1973; А.А. Портнов, 1962; Н.М. Ходаков, В.В. Мартынов, 1972; Г.М. Энгин, 1972; А. Нохуров, 1974, 1978, 1988; Г.С. Васильченко, 1977; Н.Н. Иванец, A.JI. Игонин, 1983, 1988; В.Е. Рожнов, 1985; И.К. Сосин с соавт., 1986, 1996; J.C. Kern, R.O. Hawkins, 1980; Е.М. Fahrmer, 1982; W. Feurlein, 1984; J.A. Cocores, N.S. Miller, A.S. Pottash, M.S. Gold, 1988; P.J. Fagan, C.W. Jr. Schmidt, T.N. Wise, L.R. Derogatis, 1988; W. Van Steenbergen, 1993; H. Convoy, P. Weiss, J. Zverina, 1995; T.J. O'Farrell, K.A. Choquette, H.S. Cutter, G.R. Birchler, 1997; T.F. Lue, F. Guiliano, F. Montorsi et al., 2004; H. Shahpesandy, J. Pristavova et al., 2006). Соответствующей проблеме у женщин уделяется гораздо меньшее внимание. Лишь в единичных сообщениях встречаются указания о влиянии хронической алкогольной интоксикации на сексуальное здоровье женщин. В основном это исследования, посвященные влиянию алкоголя на репродуктивную функцию женщин (Р.Е. Киприани, 1974; О.В. Гршценко, 1991; В.В. Шелудько, 2004). В отдельных работах освещаются те или иные аспекты этиологии, патогенеза, клиники, вызванных алкоголизмом сексуальных расстройств, предлагаются методики их лечения (Р.Е. Киприани, 1969; В.И. Здравомыслов, 1983; М.П.

Беро и др., 1987; Б.М. Гузиков, А.А. Мейроян, 1988; В.Г. Тактаров, Р.В. Беледа, 1997; В.Н. Серов, А.Т. Терещин, Е.В. Жаров, А.Д. Макацария, 1998). Однако, существенным пробелом в разработке проблем, касающихся сексуального здоровья женщин, больных алкоголизмом, является отсутствие системного подхода как фактора доказательности к исследованию данной патологии. До последнего времени остаются недостаточно изученными и неосвещенными в литературе особенности клиники, течения и прогноза женских сексуальных дисфункций при алкоголизме, их зависимости от клинических особенностей алкоголизма, не даны характеристики преморбидных конституциональных факторов (половой конституции и типа личности) при рассмотрении сексологической патологии у женщин, больных алкоголизмом.

Всё вышеперечисленное определило цель нашего исследования, которой явилось изучение сексуальных расстройств у женщин, больных алкоголизмом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфические симптомы нарушений половых функций у женщин, больных алкоголизмом.

2. Изучить зависимость выявленных сексуальных расстройств от стадии и типа течения алкоголизма.

3. Изучить особенности комплекса преморбидных факторов (половой конституции и типа личности) исследуемых женщин при различных по характеру и выраженности половых расстройствах при алкоголизме.

4. Определить роль и значение комплекса преморбидных факторов в формировании сексуальных расстройств при алкоголизме.

Научная новизна.

В работе впервые осуществлен системный подход к изучению сексуальных расстройств у женщин, больных алкоголизмом. Проблема женских сексуальных дисфункций при алкоголизме впервые рассмотрена с учетом преморбидных конституциональных факторов (половой конституции и типа личности). Впервые изучены особенности половой сферы женщин, больных алкоголизмом, но не имеющих сексуальных расстройств. Новым является также получение данных о зависимости сексуальных расстройств у женщин, страдающих алкоголизмом, от стадии и типа течения алкогольной болезни. Даны практические рекомендации в отношении диагностики и терапии данного контингента больных.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволили систематизировать и расширить область знаний, касающуюся женских сексуальных дисфункций при алкоголизме. Были выявлены и описаны специфические симптомы половых нарушений у женщин больных алкоголизмом, был произведен сравнительный анализ выявленных нарушений у больных с разными стадиями алкоголизма и вариантами его течения. Кроме того, были изучены и описаны особенности половой конституции и преморбидного типа личности у женщин, больных алкоголизмом, в зависимости от характера и выраженности имеющихся у них половых расстройств. Также были определены роль и значение преморбидных факторов в формировании половых расстройств при женском алкоголизме. Результаты проведенного исследования позволили также оптимизировать диагностический подход к больным алкоголизмом женщинам с сексуальными расстройствами.

Использование полученных в ходе работы данных и практических рекомендаций будет способствовать улучшению качества диагностики и лечения женщин, больных алкоголизмом, а также позволит повысить их психосоциальную и семейную (половую) адаптацию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом, неоднородны: в одних случаях наблюдается сексуальная гиперфункция, в других — гипофункция. Наряду с этим, часть больных алкоголизмом женщин не обнаруживает никаких половых расстройств.

2. Характер и выраженность сексуальных расстройств у женщин, больных алкоголизмом, зависит от стадии и типа течения алкогольной болезни.

3. Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом, обусловлены поражением нейрогуморальной и психической составляющих копулятивного цикла.

4. Характер и выраженность сексуальных нарушений у женщин, страдающих алкоголизмом, определяются их половой конституцией.

5. В развитии сексуальных расстройств при женском алкоголизме определенная роль принадлежит преморбидным особенностям личности больных.

Личное участие автора в выполнении данной работы.

Автором лично было проведено обследование 121 пациентки, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики сбора сексологического анамнеза, диагностики сексуальных нарушений, оценки половой конституции женщин, определения личностных акцентуаций с помощью психологических тестов.

Полнота опубликования в печати. Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 4 работах соискателя, в том числе в 2 работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (252 наименования, из них 191 отечественный и 61 иностранный автор), а также 4 приложений. Цифровой материал представлен в 18 таблицах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом"

ВЫВОДЫ

1. Доказательное изучение влияния алкоголизма на половые функции возможно лишь при комплексном системном анализе, охватывающем с одной стороны основные характеристики алкоголизма и с другой стороны -преморбидные конституциональные особенности (половые и личностные) больных.

2. Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом, по данным исследования неоднородны и зависят от стадии заболевания. При 2 стадии алкоголизма отмечается преобладание больных с сексуальной гиперфункцией (25,76%) и лиц без нарушения половой функции (46,97%), при 3 стадии алкоголизма преобладают больные с признаками сексуальной гипофункции (77,57%).

3. Характер и выраженность половых расстройств при женском алкоголизме зависят от типа его течения. Для больных с сексуальной гиперфункцией и без нарушения половой функции характерно мало- и среднепрогредиентное течение алкоголизма, для больных с сексуальной гипофункцией - средне- и высокопрогредиентное течение.

4. Характер и выраженность половых расстройств у женщин, больных алкоголизмом, определяется типом их половой конституции. Для больных с сексуальной гиперфункцией характерно преобладание лиц со средней половой конституцией, для больных с признаками сексуальной гипофункции - со слабой и ослабленным вариантом средней ПК, для лиц без нарушения половой функции - со средней и сильной ПК.

5. Наиболее низкие показатели ПК характерны для больных алкоголизмом 3 стадии с сексуальной гипофункцией (Кг- 4,11±0,19 (р<0,01); Кс-3,54±0,23 (р<0,01); Кф-3,86±0,20 (р<0,001)). Для больных с сексуальной гиперфункцией характерно снижение Кг до 4,21±0,23 (р<0,01) и Кф до 4,26±0,19 (р<0,05). Для больных алкоголизмом 2 стадии без нарушения половой функции характерно повышение Кс до 5,35±0,22 (р<0,01).

6. Процесс формирования сексуальных расстройств при алкоголизме определяется типом половой конституции. Для больных со слабой половой конституцией характерно дисгармоничное развитие сексуальности, быстрое формирование сексуальной дисфункции. Сильная половая конституция определяет гармоничное развитие сексуальности и сохранность сексуальной сферы больных, несмотря на наличие у них алкоголизма. Так, у больных алкоголизмом с явлениями сексуальной гипофункции процент дисгармоничного развития сексуальности выше, чем в группе здоровых женщин (р<0,05); у больных без нарушения половой функции отсутствуют нарушения темпа полового созревания, и процент гармоничного развития сексуальности сопоставим с таковым у здоровых женщин, что обусловлено более сильной половой конституцией.

7. Характер сексуальной патологии при женском алкоголизме зависит от преморбидных особенностей личности больных. Снижение сексуальной функции характерно для лиц с астеническими чертами характера в преморбиде, а для лиц без нарушения половой функции характерно наличие стенических черт в характере.

8. Для женщин, больных алкоголизмом, характерно поражение нейрогуморальной и психической составляющих копулятивного цикла при сохранности у них генитосегментарной составляющей. Ослабление нейрогуморальной составляющей связано с токсическим воздействием алкоголя на нейроэндокринную систему, ослабление психической составляющей - с заострением преморбидных характерологических черт, а у 32,14% больных- с личностной деградацией.

9. Использование диагностических методов, направленных на выявление сексологической патологии у женщин, больных алкоголизмом, а также учет преморбидных конституциональных факторов при анализе сексуальных расстройств, позволяет избирательно подойти к выбору методов лечения алкоголизма, и тем самым повысить уровень психосексуальной и семейной адаптации данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После купирования острых проявлений алкогольного абстинентного синдрома у женщин, больных алкоголизмом, программу их дальнейшего обследования целесообразно дополнить диагностикой сексуальных нарушений, на первом этапе которой больным предлагается заполнение модифицированного опросника СФЖ. В случае выявления сексуальных нарушений необходимо уточнять их характер, степень выраженности, связь с алкоголизацией.

2. При выборе медикаментозной терапии больных алкоголизмом женщин необходимо учитывать характер сексологической патологии и тип половой конституции больных.

3. У больных с сексуальными расстройствами и слабым типом половой конституции необходим тщательный подбор лекарственной терапии, направленный на лечение основного заболевания. Рекомендуется с осторожностью применять психотропные препараты, способные влиять на половую функцию, а также избегать систематического их применения у данного контингента больных.

4. На этапе реабилитации женщин, больных алкоголизмом, с целью повышения их психосексуальной и семейной (парной) адаптации, целесообразно использование психотерапевтических методик, направленных на устранение внутрисемейной дисгамии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом

На правах рукописи УДК 618.89 - 055.2 - 056.83 Кручинская Юлия Николаевна

СЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

14.00.18 - «Психиатрия» 14.00.45 - «Наркология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003456380

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Цыганков Борис Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор Овсянников Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кибрик Николай Давидович «Федеральный научно-методический центр медицинской сексологии и сексопатологии при МНИИ психиатрии»

Доктор медицинских наук, профессор Клименко Татьяна Валентиновна Федеральное государственное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный университет дружбы народов» , ^

Защита состоится ''т ^¿^/-¿г- г'р-'С 2008 года в "^С часов на заседании диссертационного совета ^Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а).

Автореферат разослан «^А г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

У.Х. Гаджиева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Число женщин, страдающих алкогольной зависимостью, постоянно возрастает, что вызывает особую тревогу во всем мире.

Распространение алкогольной зависимости у женщин связано с особенностями личности и рядом экзогенных, в том числе, психогенных факторов (A.A. Портнов, И.Н. Пятницкая, 1973; Б.Д. Цыганков, 2000; Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман, М.А. Качаева, 2001; И.В. Белокрылов, PI.Д. Даренский, 2002; А.Г. Гофман, 2003; А.Ю. Егоров, 2002, 2004, 2005; В.В. Егоров, 2002; A.A. Кирпиченко, 2008).

Одним из осложнений, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией, является сексуальная дисфункция. Изучению клинических особенностей сексуальных расстройств у мужчин вследствие алкоголизма посвящено большое количество литературы, как в нашей стране, так и за рубежом (А. Нохуров, 1975,1988; Г.С. Васильченко, 1987; H.H. Иванец, А.Л. Игонин, 1983, 1988; В.Е. Рожнов, 1985; И.К. Сосин с соавт., 1986, 1987; J.C. Kern, R.O. Hawkins, 1980; Е.М. Fahrmer, 1982; W. Feurlein, 1984; J.A. Cocores, N.S. Miller, A.S. Pottash, M.S. Gold, 1988; PJ. Fagan, C.W. Jr. Schmidt, T.N. Wise, L.R. Derogatis, 1988; W. Van Steenbergen, 1993; H. Convoy, P. Weiss, J. Zverina, 1995; T.J. O'Farrell, K.A. Choquette, H.S. Cutter, G.R. Birchler, 1997; H. Shahpesandy, J. Pristávová et al., 2006). Соответствующей проблеме у женщин уделяется гораздо меньшее внимание. Лишь в единичных сообщениях встречаются указания о влиянии хронической алкогольной интоксикации на сексуальное здоровье женщин. В основном это исследования, посвященные влиянию алкоголя на репродуктивную функцию, в отдельных работах сексуальные расстройства рассматриваются в свете супружеских дисгамий. Существенным пробелом в разработке проблем, касающихся сексуального здоровья женщин, больных алкоголизмом, является отсутствие системного подхода к исследованию данной патологии. До последнего времени остаются недостаточно изученными и неосвещенными в литературе особенности . '

клиники, течения и прогноза женских сексуальных дисфункций при алкоголизме, их зависимости от клинических особенностей алкоголизма, не даны характеристики преморбидных конституциональных факторов при рассмотрении сексологической патологии у данного контингента больных.

Цель исследования

Изучение сексуальных расстройств у женщин, больных алкоголизмом.

Задачи исследования

1. Выявить специфические симптомы нарушений половых функций у женщин, больных алкоголизмом.

2. Изучить зависимость выявленных сексуальных расстройств от стадии и типа течения алкоголизма.

3. Изучить особенности комплекса преморбидных факторов (половой конституции и типа личности) исследуемых женщин при различных по характеру и выраженности половых расстройствах.

4. Определить роль и значение комплекса преморбидных факторов в формировании сексуальных расстройств при алкоголизме.

Научная новизна

В работе впервые осуществлен системный подход к изучению сексуальных расстройств у женщин, больных алкоголизмом. Проблема женских сексуальных дисфункций при алкоголизме впервые рассмотрена с учетом преморбидных конституциональных факторов (половой конституции и типа личности). Впервые изучены особенности половой сферы женщин, больных алкоголизмом, но не имеющих сексуальных расстройств. Новым является также получение данных о зависимости сексуальных расстройств у женщин, страдающих алкоголизмом, от стадии и типа течения алкогольной болезни. Даны практические рекомендации в отношении диагностики и терапии данного контингента больных.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволили систематизировать и расширить область знаний, касающуюся женских сексуальных дисфункций при алкоголизме. Были выявлены и описаны специфические симптомы половых нарушений у женщин больных алкоголизмом, был произведен сравнительный анализ выявленных нарушений у больных с разными стадиями алкоголизма и вариантами его течения. Кроме того, были изучены и описаны особенности половой конституции и преморбидного типа личности у женщин, больных алкоголизмом, в зависимости от характера и выраженности имеющихся у них половых расстройств. Также были определены роль и значение преморбидных факторов в формировании половых расстройств при женском алкоголизме. Результаты проведенного исследования позволили оптимизировать диагностический подход к больным алкоголизмом женщинам с сексуальными расстройствами.

Использование полученных в ходе работы данных и практических рекомендаций будет способствовать улучшению качества диагностики и лечения женщин, больных алкоголизмом, а также позволит повысить их психосоциальную и семейную (половую) адаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом, неоднородны: в одних случаях наблюдается сексуальная гиперфункция, в других - гипофункция. Наряду с этим, часть больных алкоголизмом женщин не обнаруживает никаких половых расстройств.

2. Характер и выраженность сексуальных расстройств у женщин, больных алкоголизмом, зависит от стадии и типа течения алкогольной болезни.

3. Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом, обусловлены поражением нейрогуморальной и психической составляющих копулятивного цикла.

4. Характер и выраженность сексуальных нарушений у женщин, страдающих алкоголизмом, определяются их половой конституцией.

5. В развитии сексуальных расстройств при женском алкоголизме определенная роль принадлежит преморбидным особенностям личности больных.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Международном Конгрессе по андрологш. - Сочи, Дагомыс, 24-26 мая, 2006 г. и XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство». - Москва, 16-20 апреля 2007 г. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ.

Личное участие автора в выполнении данной работы Автором лично было проведено обследование 121 пациентки, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики сбора сексологического анамнеза, диагностики сексуальных нарушений, оценки половой конституции женщин, определения личностных акцентуаций с помощью психологических тестов.

Публикации

Материалы диссертации достаточно полно отражены в 4 опубликованных работах, в том числе в 2 работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику 2 наркологического отделения Наркологической клинической больницы №17, в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 16В страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (252 наименования, из них 191 отечественный и

61 иностранный автор), а также 4 приложений. Цифровой материал представлен в 18 таблицах.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе 2 наркологического отделения НКБ №17 г. Москвы. Критерии включения в исследование были следующие; наличие алкоголизма в анамнезе, возраст от 25 до 50 лет, наличие сексуальных нарушений вторичного (по отношению к алкоголизму) характера. Критериями исключения из исследования являлись: наличие сексуальных нарушений первичного (по отношению к алкоголизму) характера, наличие коморбидной психической патологии, сопутствующая соматическая патология неалкогольной этиологии, влияющая на сексуальную функцию, климакс, систематический прием больными лекарственных препаратов, влияющих на сексуальную функцию. На первом этапе нашей работы, из 102 женщин, больных алкоголизмом, изученных нами методом сплошного сексологического исследования, были отобраны 94 женщины с сексуальными расстройствами вторичного по отношению к алкоголизму характера. После углубленного их обследования и уточнения диагноза, в соответствии с задачами исследования, были сформированы две основные группы больных. Первую группу - 66 человек, составили больные, страдающие алкоголизмом второй стадии и вторую группу - 28 человек, составили больные, страдающие алкоголизмом третьей стадии. Дополнительно было обследовано и изучено 27 здоровых женщин, не страдающих алкоголизмом и не имеющих сексуальных расстройств, которые составили контрольную группу.

Все больные были обследованы с использованием клинико-психопатологического, клинико-катамнестического, сексологического, психологического, параклинического и математико-статистического методов исследования. В ходе клинико-психопатологического и клинико-катамнестического методов исследования изучались особенности личности и

клинико-психопатологические проявления алкоголизма у исследуемых женщин. В процессе сексологического метода исследования выявлялись специфические симптомы нарушений половых функций у исследуемых женщин, производился анализ особенностей соматополового и психосексуального развития, а также как отдельных показателей половой конституции, так и её общего (ПК) и парциальных индексов (Кг, Кс, Кф). Для выявления сексуальных нарушений у изучаемых больных применялась квантификационная шкала СФЖ (сексуальная формула, женская), модифицированная нами для работы с данным контингентом больных. В результате психологического метода исследования устанавливался тип личности больных. С этой целью использовался тест определения личностных акцентуаций А. Е. Личко. При сопоставлении личностных характеристик больных с симптомами половых нарушений, для систематизации материала и удобства его рассмотрения, нами была произведена группировка, выявленных по тесту Личко, типов личности в четыре основных типа: циклоидный, астенический, стенический и неустойчивый. Также оценка личностных характеристик осуществлялась клинико-психопатологически на основе бесед с больньми и в процессе длительного наблюдения за ними. Параклинический метод исследования включал в себя осмотры терапевтом, неврологом и гинекологом для диагностики сопутствующей соматической патологии и для исключения заболеваний, способных влиять на сексуальную функцию. В группе здоровых женщин оценивалось их социальное положение, семейный статус, производился анализ типа личности, показателей СФЖ и половой конституции; все женщины были осмотрены гинекологом, терапевтом и неврологом.

Результаты исследования

Результаты исследования социо-демографических характеристик показали, что у исследуемых больных присутствуют явления социальной и семейной дезадаптации, о чем свидетельствует преобладание безработных

больных в 1 и 2 группах по сравнению с контрольной группой (р<0,05) и увеличение числа одиноких женщин по мере прогрессирования алкоголизма (10,61% в 1 группе и 35,71% - во 2) при отсутствии таковых в контрольной группе (достоверность различий р<0,05).

Изучение соматического состояния больных алкоголизмом женщин показало, что наиболее частой патологией у женщин, больных алкоголизмом, являются заболевания пищеварительного тракта. Среди них у исследуемых больных преобладали заболевания печени (92,4% у больных 1 группы и 100% у больных 2 группы) и поджелудочной железы (22,72% и 28,57% соответственно). На втором месте были заболевания нервной системы: энцефалопатия (в 33,3% - у больных 1 группы и в 89,3% - у больных второй группы) и полинейропатия (21,2% и 67,8% соответственно). Третье место занимали заболевания сердечно-сосудистой системы, среди которых преобладали кардиомиопатия (10,6% и 32,14%) и гипертоническая болезнь (9,09% и 21,43%) (рисунок 1).

Соматическая заболеваемость

□ 1я группа

2в группа

Г Контр, группа ® Г 2я группа 1я группа

□ Контр, группа

Рисунок 1. Соматическая заболеваемость у исследуемых женщин (п=Т21).

Результаты исследования гинекологической заболеваемости свидетельствовали о том, что достоверно наиболее распространенной гинекологической патологией у женщин, больных алкоголизмом, является дисфункция яичников, причем, как в изолированном виде, так и в сочетании с другими гинекологическими заболеваниями (достоверность различий р<0,05 при сравнении 1 группы с контролем, р<0,01 при сравнении 2 группы с контролем). Количество здоровых в гинекологическом отношении женщин убывает по мере прогрессирования алкоголизма (45,45% в 1 группе и 28,7% во 2 группе).

Изучение личностного преморбида, как общей характеристики исследуемых больных, показало, что их личностный профиль достаточно разнообразен, и выделенные группы больных с преобладанием того или иного личностного радикала при сравнении с контролем статистически достоверной разницы не выявляли. Здесь можно лишь отметить, что в группе здоровых женщин отмечалось преобладание лиц со смешанным типом личности (р<0,05), в отличие от больных алкоголизмом, где в большинстве случаев все-таки можно было определить преобладающий радикал личности.

Клиническое изучение сексуальных нарушений у исследуемых больных проводилось в несколько этапов. На начальном этапе был произведен анализ сексологических жалоб больных. Результаты исследования показали, что 46,97% больных 1 группы не имеет никаких половых расстройств, несмотря на наличие алкоголизма, у 27,27% больных половые расстройства представлены сексуальной гипофункцией и у 25,76% -сексуальной гиперфункцией. У больных 2 группы сексологическая патология характеризуется преимущественно сексуальной гипофункцией (78,57%) при гораздо меньшем количестве больных без нарушения половой функции (17,86%), и всего у одной больной (3,57%) 2 группы были выявлены признаки сексуальной гиперфункции. В результате сравнительного анализа сексологической патологии по группам было установлено, что в 1 группе отмечается статистически достоверное преобладание больных с сексуальной

гиперфункцией и лиц без нарушения половой функции (р<0,05), а во 2 группе - статистически достоверное преобладание больных с сексуальной гипофункцией (р<0,01) (таблица 1).

Таблица 1

Характер нарушения половой функции у больных алкоголизмом

(абс. показ., %)

Характер нарушения половой функции 1 группа (п=66) 2 группа (п=28)

Сексуальная гиперфункция 17 (25,76%)* 1 (3,57%)

Снижение одной или нескольких половых функций 18 (27,27%) 22 (78,57%)**

Без нарушения половой функции 31 (46,97%)* 5(17,86%)

*р<0,05 **р<0,01

Также для диагностики сексуальных нарушений и их количественной оценки у исследуемых больных была применена модифицированная для данного контингента больных шкала СФЖ. Результаты анализа средних значений сексологических показателей этой шкалы у исследуемых больных показали, что при сравнении с контрольной группой в 1 группе больных отмечается статистически достоверное снижение по VII и VIII показателям с доверительной вероятностью Р>95% (р<0,05) и по X показателю с доверительной вероятностью Р>99,9% (р<0,001). Во 2 группе больных при сравнении с контрольной группой отмечалось снижение по всем показателям СФЖ с доверительной вероятностью Р>99,9% (р<0,001) (таблица 2). При сравнении средних значений показателей СФЖ у больных 1 и 2 групп между собой отмечалось статистически достоверное снижение по всем показателям данной шкалы во 2 группе (р<0,001), что свидетельствует о более глубоких

нарушениях сексуальной сферы у больных, страдающих алкоголизмом 3 стадии.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа показателей шкалы СФЖ у

женщин, больных алкоголизмом (в сравнении с контролем)

Показатель СФЖ 1 группа (п=66) М±ш 2 группа (п=28) М±т Контр, группа (п=27) Mim

I. Регулярность 2,80±0,08 2,10±0,14*** 3,03±0,15

менструального

цикла

II. Отношение к 3,36±0,08 2,25±0,14*** 3,50±0,05

половой

активности

III. Возбуждение 2,90±0,05 1,85±0,14*** 3,07±0,09

IV. Оргазм 3,24±0,05 2,40±0,09*** 3,03±0,09

V. Физическое 3,50±0,10 1,75±0,14*** 3,74±0,05

самочувствие

после половых

актов

VI. Настроение 3,48±0,10 2,35±0,14*** 3,74±0,05

после сношения

VII. Уровень 2,48±0,17* 1,12±0,19*** 2,91±0,15

половой

активности

VIII. Длительность 2,45±0,1* 1,21±0,19*** 2,81±0,15

сношения

IX. Внешний 2,65±0,05 2,14±0,09*** 2,80±0,09

облик

X. Длительность 3,09±0,08*** 1,64±0,14*** 3,52±0,05

полового

расстройства

*р<0,05 ***р<0,001

Следующим этапом явилось клиническое исследование психической сферы у исследуемых больных, в результате которого изучались их личностные особенности и клинико-психопатологические проявления алкоголизма. Было отмечено, что у больных 1 группы личностный профиль

характеризовался заострением личностных черт, у 32,14% больных 2 группы в психическом статусе на первый план выходили явления личностной деградации.

При изучении клинико-психопатологических проявлений алкоголизма у исследуемых больных было выделено три варианта его течения: мало-, средне- и высокопрогредиентный, причем в 1 группе преобладали больные со среднепрогредиентным и малопрогредиентным течением алкоголизма, а во 2 группе - с высокопрогредиентным течением алкоголизма (р<0,05) (таблица 3).

Таблица 3

Варианты течения алкоголизма у исследуемых женщин (абс. показ., %)

Варианты течения алкоголизма 1 группа п=66 2 группа п=28

п % п %

Малопрогредиентное 27 40,90* 7 25,00

Среднепрогредиентное 32 48,49* 8 28,57

Высокопрогредиентное 7 10,61 13 46,43*

Итого 66 100 28 100

*-р<0,05

Результаты анализа отдельных характеристик алкоголизма у исследуемых больных по группам выявили, что у больных как 1, так и 2 группы наиболее показательной характеристикой прогредиентности является длительность злоупотребления алкоголем, где обнаруживаются достоверные различия между вариантами течения алкоголизма (р<0,01 в 1 группе и р<0,001 во 2 группе соответственно).

При сопоставлении выявленных нарушений половой функции с типами течения алкоголизма по группам было установлено, что для больных с сексуальной гиперфункцией 1 группы характерно мало- и среднепрогредиентное течение алкоголизма (р<0,01); для больных с сексуальной гипофункцией 1 группы - среднепрогредиентное, 2 группы -

высокопрогредиентное течение (р<0,05); для больных без нарушения половой функции 1 группы - среднепрогредиентное (р<0,05) и 2 группы -малопрогредиентное (р<0,001) течение алкогольной болезни (таблица 4). У единственной больной 2 группы с явлениями сексуальной гиперфункции алкоголизм характеризовался малопрогредиентным течением.

Таблица 4

Нарушения половой функции у женщин, больных алкоголизмом, в зависимости от типа течения заболевания (абс. показ., %)

Течение алкоголизма

Гиперфункция

1 группа п=17

Снижение одной или нескольких функций_

1 группа п=18

2 группа п=22

Без нарушения половой функции

1 группа п=31

2 группа п=5

Малопрогредиентное

52,94**

22,22

1

4,55

14

45,16*

ЮО**

Среднепрогредиентное

47,06**

12

66,67*

36,36

12

38,71"

Высокопрогредиентное

11,11

13

59,09*

16,13

Итого

17

100 18 100 22 100 31 100 5 100

*-р<0,05 **-р<0,01 ***-р<0,001

На заключительном этапе изучения сексуальных расстройств у исследуемых больных, нами был произведен анализ преморбидных конституциональных факторов (половой конституции и типа личности) у данных больных, и была предпринята попытка определения роли этих факторов в формировании и развитии половых расстройств.

Изучение половой конституции включало в себя общую её характеристику, оценку соматополового и психосексуального развития, анализ отдельных параметров половой конституции, а также общего (ПК) и парциальных её индексов (Кг, Кс и Кф). При общей оценке половой

конституции было установлено, что для больных с сексуальной гиперфункцией и для здоровых женщин характерно преобладание лиц со средней половой конституцией, для больных с признаками сексуальной гипофункции - со слабой и ослабленным вариантом средней ПК, для лиц без нарушения половой функции - со средней и сильной ПК. При изучении особенностей соматополового и психосексуального развития обследуемых женщин нами выделялись 3 вида его патологического развития: замедленное, ускоренное и искаженное (дисгармоничное). Результаты нашего исследования показали, что у больных алкоголизмом, как первой, так и второй группы с явлениями сексуальной гипофункции процент дисгармоничного развития сексуальности достоверно выше, чем в группе здоровых женщин (р<0,05). У больных без нарушения половой функции отсутствуют нарушения темпа полового созревания, и процент гармоничного развития сексуальности сопоставим с таковым у здоровых женщин, что обусловлено более сильной половой конституцией (таблица 5).

Таблица 5

Результаты сравнительного анализа особенностей соматополового развития обследуемых женщин (абс. показ., %)

оматоп

ловое

азвити

Сексуальная гиперфункц

ия

1 группа (п=17)

Сексуальная гипофункция

1 группа (п=18)

2 группа (п=22)

Без нарушения половой функции

1 группа (п=31)

2 группа

(п=5)

Здоровые женщины

Контроль (п=27)

амедле нное скорей ное исгарм ничное рмони чное

1

5,88%

41,18%

52,94%

16,67%

5,56%

50%*

27,77%

14

18,18%

63,64%* 18,18%

15

16

48,39% 51,61%

40%

60%

16

11,11%

29,63% 59,26%

* р< 0,05

Результаты анализа средних значений общего индекса половой конституции (ПК) показали, что достоверное различие при сравнении с контрольной группой обнаруживается у больных 2 группы с явлениями сексуальной гипофункции, у которых данный показатель оказался ниже, чем у здоровых женщин (р<0,01). Результаты анализа парциальных индексов половой конституции показали, что у исследуемых больных достоверно значимые различия в средних значениях данных индексов при сравнении с контрольной группой обнаруживаются в различных случаях алкоголизма (таблица 6).

Таблица 6

Результаты сравнительного анализа средних значений общего и

парциальных индексов половой конституции обследуемых женщин

Сексуальная гиперфункц ия Сексуальная гипофункция Без нарушения половой функции Здоровы женщинь

1 группа (п=17) 1 группа (п=18) 2 группа (п=22) 1 группа (п=31) 2 группа (п=5) Контр. ] (п=27)

ПК 4,41±0,21 4,11±0,33 3,77±0,22** 5,16±0,13 5,4±0,64 4,74±0,19

Кг 4,21 ±0,23** 4,06±0,26** 4,11±0,19** 5,31±0,16 5,365±0,55 5,01±0,17

Кс 4,29±0,26 4,19±0,30 3,54±0,23** 5,35±0,22** 5,4±0,82 4,32±0,26

Кф 4,26±0,19* 4,13±0,28* 3,86±0,20*** 5,33±0,17 5,398±0,56 4,92±0,19

*р<0,05 ** р<0,01 *** р<0,001

Генотипически акцентуированный индекс половой конституции (Кг), который выражается среднеарифметической таких векторов как характеристика менструальной функции, учитываемой дифференцированно -по возрасту первой менструации и регулярности менструаций, характеристика детородной функции, включающей в себя данные о сроке наступления беременности после начала половой жизни и характере течения беременности, трохантерный индекс и характер оволосения, при сравнении с контрольной группой был достоверно снижен у больных 1 группы с

сексуальной гиперфункцией (р<0,01) и у больных обеих исследуемых групп с сексуальной гипофункцией (р<0,01). Снижение Кг связано с ослабленной нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла вследствие алкоголизма, нарушений менструального цикла первичного характера и нарушений темпа полового созревания у части больных.

Коэффициент уровня сексуальности (Кс), который выражается среднеарифметической таких векторов как возраст пробуждения эротического либидо и векторов, содержащих данные о первом оргазме и о достижении 50-100% оргастичности, учитываемые дифференцированно - по количеству лет после начала половой жизни и абсолютному возрасту, оказался достоверно снижен у больных 2 группы с явлениями сексуальной гипофункции (р<0,01). При сравнении с группой здоровых женщин, обнаружено, что у данных больных отмечается достоверно более поздний возраст пробуждения эротического либидо (р<0,05), первого оргазма (р<0,01) и достижения стабилизированного уровня зрелой сексуальности, соответствующей 50-100% оргастичности (р<0,001). Следует отметить, что в связи с развитием алкоголизма и слабой половой конституцией, у 50% больных данной группы сексуальность не раскрылась, что также нашло свое отражение на значении Кс.

У больных 1 группы без нарушения половой функции, при сравнении с группой здоровых женщин, было выявлено статистически достоверное повышение Кс (р<0,01), что связано с более ранним и полным (у 100% больных) раскрытием сексуальности у данных больных. В пользу этого говорит и достоверно более раннее начало половой жизни у этих больных (р<0,01). Несмотря на то, что при сравнении с контрольной группой, у больных без нарушения половой функции статистически достоверной разницы в средних значениях по другим индексам половой конституции получено не было, при индивидуальной оценке ПК, в обеих группах данных больных было выявлено преобладание лиц с сильной ПК и сильным вариантом средней ПК, что обуславливает более раннее, быстрое и

полноценное раскрытие сексуальности. Как известно, в условиях нормального развития, чем раньше начинается половое созревание, тем более бурно оно протекает, и наоборот, более позднее начало пубертатного развития обычно коррелирует с более вялым его течением. Указанная закономерность подтверждается наблюдениями многих исследователей. Так, А.Т. Терещин (1997) отмечает, что начало пубертатного развития определяет не только темп, но и полноту, уровень созревания. Н. Воляньский (1962) пишет: «Процесс развития надо считать тем более лучшим, чем короче путь его прохождения». Следует отметить, что по данным нашего исследования, в группе больных без нарушения половой функции процент гармоничного развития сексуальности сопоставим с таковым у здоровых женщин, также здесь отсутствуют больные с нарушением темпа соматополового развития, что также подтверждает наличие у них преморбидно более сильной ПК.

У больных 1 группы с сексуальной гиперфункцией статистически достоверной разницы в значении Кс не выявлялось. Однако, несмотря на преморбидно невысокие показатели половой конституции, у всех больных произошло раскрытие сексуальности. Достоверно более раннее начало половой жизни (р<0,05) у данных больных подтверждает факт растормаживающего действия алкоголя на сексуальность, облегчающего вступление в половую связь, которая в первый раз у этих женщин чаще всего происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Статистически достоверное снижение фенотипически акцентуированного индекса половой конституции (Кф) при сравнении с группой здоровых женщин было выявлено в 1 группе больных с сексуальной гиперфункцией (р<0,05) и в обеих группах больных с сексуальной гипофункцией (достоверность различий соответствует р<0,05 в 1 группе и р<0,001 во 2 группе). Поскольку Кф выражается среднеарифметической всех имеющихся векторов, на его значение влияют значения других парциальных индексов, поэтому его снижение обусловлено снижением Кг и

Кс, а также большим, по сравнению с контрольной группой, процентом больных с дисгармоничным развитием сексуальности.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что наиболее глубокие нарушения в сексуальной сфере отмечаются у больных с сексуальной гипофункцией, страдающих алкоголизмом 3 стадии, у которых при сравнении с группой здоровых женщин было выявлено снижение всех индексов половой конституции. Также было установлено, что для больных алкоголизмом женщин характерно поражение нейрогуморальной и психической составляющих копулятивного цикла при сохранности у них генитосегментарной составляющей, а выраженность и характер половых расстройств определяется половой конституцией.

Исследование особенностей личностного преморбида обследуемых женщин в зависимости от характера нарушения половой функции показало, что у больных 1 группы с сексуальной гиперфункцией при сравнении с контрольной группой, статистически достоверных отличий в процентном соотношении между разными типами личности не выявляется. При индивидуальной оценке больных с сексуальной гиперфункцией отмечалось преобладание лиц со стеническими чертами характера (выраженность истерического или эпилептоидного радикалов). При сравнении с группой здоровых женщин было выявлено, что среди больных с явлениями сексуальной гипофункции, как 1, так и 2 групп, отмечается преобладание лиц с астеническими чертами характера (р<0,05). Для больных обеих групп без нарушения половой функции было характерно наличие стенических черт характера (р<0,05) (таблица 7).

Таблица 7

Особенности личностного преморбида обследуемых женщин в зависимости от характера нарушения половой функции (абс. показ., %)

Тип личности Сексуальна я гиперфунк ция Снижение одной или нескольких функций Без нарушения половой функции Здоровые женщины

1 группа (п=17) 1 группа (п=18) 2 группа (п=22) 1 группа (п=31) 2 группа (п=5) Контроль (п=27)

п % п % п % п % п % п %

Циклоидный 3 17,65 3 13,64 4 12,90 2 40,00 8 29,63

Астенический 4 23,53 10 55,55* 11 50,00 * 8 25,81 " 8 29,63

Стенический 8 47,06 5 27,78 5 22,72 18 58,06 * 3 60,00 * 9 33,33

Неустойчивый 2 11,76 3 16,67 3 13,64 1 3,23 - - 2 7,41

Итого 17 100 18 100 22 100 31 100 5 5 27 100

*р<0,05

Заострение преморбидных личностных черт вследствие алкоголизма способствовало ослаблению психической составляющей копулятивного цикла у всех больных, но, несмотря на это, лица без нарушения половой функции оставались компенсированы в сексуальном отношении. Лишь в периоды запоев и на протяжении всего периода алкогольного абстинентного синдрома у них отмечались те или иные сексуальные расстройства, которые после ликвидации интоксикации восстанавливались. Также в результате проведенного исследования было отмечено, что у больных, в силу заострения преморбидных личностных черт, нарушаются межличностные отношения со своими партнерами, что приводит к формированию внутрисемейной дисгармонии, признаки которой имеются во всех случаях алкоголизма.

Таким образом, выявленные в результате проведенного нами исследования, особенности клинических проявлений и динамики сексуальных расстройств у женщин при алкоголизме, а также показанная зависимость характера и выраженности этих расстройств от стадии, типа течения алкогольной болезни с одной стороны, и от данных половой конституции и преморбидного личностного склада с другой, расширяют возможности практикующего врача-психиатра в плане выявления, клинической оценки сексуальных расстройств, их течения и прогноза, а также диктуют необходимость выбора методов лечения основного заболевания с обязательным учетом имеющейся у больных сексологической патологии, особенностей их половой конституции. Хотя, несомненно, исследование данной проблемы представляет немалый интерес и для дальнейшего изучения.

Выводы

1. Доказательное изучение влияния алкоголизма на половые функции возможно лишь при комплексном системном анализе, охватывающем с одной стороны основные характеристики алкоголизма и с другой стороны -преморбидные конституциональные особенности (половые и личностные) больных.

2. Сексуальные расстройства у женщин, больных алкоголизмом, по данным исследования неоднородны и зависят от стадии заболевания. При 2 стадии алкоголизма отмечается преобладание больных с сексуальной гиперфункцией (25,76%) и лиц без нарушения половой функции (46,97%), при 3 стадии алкоголизма преобладают больные с признаками сексуальной гипофункции (77,57%).

3. Характер и выраженность половых расстройств при женском алкоголизме зависят от типа его течения. Для больных с сексуальной гиперфункцией и без нарушения половой функции характерно мало- и среднепрогредиентное течение алкоголизма, для больных с сексуальной гипофункцией - средне- и высокопрогредиентное течение.

4. Характер и выраженность половых расстройств у женщин, больных алкоголизмом, определяется типом их половой конституции. Для больных с сексуальной гиперфункцией характерно преобладание лиц со средней половой конституцией, для больных с признаками сексуальной гипофункции - со слабой и ослабленным вариантом средней ПК, для лиц без нарушения половой функции - со средней и сильной ПК.

5. Наиболее низкие показатели ПК характерны для больных алкоголизмом 3 стадии с сексуальной гипофункцией (Кг- 4,11±0,19 (р<0,01); Кс-3,54±0,23 (р<0,01); Кф-3,86±0,20 (р<0,001)). Для больных с сексуальной гиперфункцией характерно снижение Кг до 4,21±0,23 (р<0,01) и Кф до 4,26±0,19 (р< 0,05). Для больных алкоголизмом 2 стадии без нарушения половой функции характерно повышение Кс до 5,35±0,22 (р<0,01).

6. Процесс формирования сексуальных расстройств при алкоголизме определяется типом половой конституции. Для больных со слабой половой конституцией характерно дисгармоничное развитие сексуальности, быстрое формирование сексуальной дисфункции. Сильная половая конституция определяет гармоничное развитие сексуальности и сохранность сексуальной сферы больных, несмотря на наличие у них алкоголизма. Так, у больных алкоголизмом с явлениями сексуальной гипофункции процент дисгармоничного развития сексуальности выше, чем в группе здоровых женщин (р< 0,05); у больных без нарушения половой функции отсутствуют нарушения темпа полового созревания, и процент гармоничного развития сексуальности сопоставим с таковым у здоровых женщин, что обусловлено более сильной половой конституцией.

7. Характер сексуальной патологии при женском алкоголизме зависит от преморбидных особенностей личности больных. Снижение сексуальной функции характерно для лиц с астеническими чертами характера в преморбиде, а для лиц без нарушения половой функции характерно наличие стенических черт в характере.

8. Для женщин, больных алкоголизмом, характерно поражение нейрогуморальной и психической составляющих копулятивного цикла при сохранности у них генитосегментарной составляющей. Ослабление нейрогуморальной составляющей связано с токсическим воздействием алкоголя на нейроэндокринную систему, ослабление психической составляющей - с заострением преморбидных характерологических черт, а у 32,14% больных- с личностной деградацией.

9. Использование диагностических методов, направленных на выявление сексологической патологии у женщин, больных алкоголизмом, а также учет преморбидных конституциональных факторов при анализе сексуальных расстройств, позволяет избирательно иодойги к выбору методов лечения алкоголизма, и тем самым повысить уровень психосексуальной и семейной адаптации данного контингента больных.

Практические рекомендации

1. После купирования острых проявлений алкогольного абстинентного синдрома у женщин, больных алкоголизмом, программу их дальнейшего обследования целесообразно дополнить диагностикой сексуальных нарушений, на первом этапе которой больным предлагается заполнение модифицированного опросника СФЖ. В случае выявления сексуальных нарушений необходимо уточнять их характер, степень выраженности, связь с алкоголизацией.

2. При выборе медикаментозной терапии больных алкоголизмом женщин необходимо учитывать характер сексологической патологии и тип половой конституции больных.

3. У больных с сексуальными расстройствами и слабьм типом половой конституции необходим тщательный подбор лекарственной терапии, направленный на лечение основного заболевания. Рекомендуется с осторожностью применять психотропные препараты, способные влиять на половую функцию, а также избегать систематического их применения у данного контингента больных.

4. На этапе реабилитации женщин, больных алкоголизмом, с целью повышения их психосексуальной и семейной (парной) адаптации, целесообразно использование психотерапевтических методик, направленных на устранение внутрисемейной дисгамии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., Кручинская Ю.Н. О клинических особенностях сексуальных нарушений у женщин, больных алкоголизмом // Вопросы наркологии. - 2007. - №1. - с. 52-56.

2. Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., Кручинская Ю.Н. Сексологические показатели СФЖ в клинической динамике больных алкоголизмом // Наркология. - 2008. - №1. - с. 46-48.

3. Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., Кручинская Ю.Н. О некоторых особенностях половых нарушений у женщин, больных алкоголизмом // Андрология и генитальная хирургия. Приложение к журналу / Материалы научных трудов Международного Конгресса по андрологии. - Сочи, Дагомыс, 24-26 мая 2006. - с. 118.

4. Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., Кручинская Ю.Н. Сексуальные расстройства при женском алкоголизме // Материалы научных трудов XIV Российского национального Конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 1620 апреля 2007. - с. 505-506.

Заказ № 617. Объем 1 п.л. Тираж 100 эю.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru