Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Алиментарные факторы риска, клинические проявления и диетотерапия при снижении минеральной плотности костной ткани у больных с хронической патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Алиментарные факторы риска, клинические проявления и диетотерапия при снижении минеральной плотности костной ткани у больных с хронической патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алиментарные факторы риска, клинические проявления и диетотерапия при снижении минеральной плотности костной ткани у больных с хронической патологией - тема автореферата по медицине
Светикова, Анастасия Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Светикова, Анастасия Александровна :: 2008 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Проблема остеопатии на современном этапе

1.1. Распространенность, классификация и методы диагностики остеопороза

1.2. Остеопороз и его взаимосвязь с другими алиментарно-зависимыми забо- 14 леваниями

1.3. Основные факторы риска развития остеопороза

1.3.1. Немодифицируемые факторы риска развития остеопороза

1.3.2. Модифицируемые (алиментарные) факторы риска развитая остеопороза

1.4. Потребление витаминов и кальция населением России

1.5. Обеспеченность витаминами больных хроническими заболеваниями

1.6. Оценка риска развития остеопороза

1.7. Эффективность использования обогащенных продуктов для коррекции 35 минеральной плотности костной ткани

Глава 2. Пациенты и методы исследований.

2.1. Клинико-биохимическая характеристика пациентов

2.2. Характеристика применяемых диет

2.3. Исследование фактического питания

2.4. Оценка состояния костной ткани

2.5. Оценка обеспеченности витаминами

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Частота выявления и клинико-лабораторные проявления остеопении сре- 53 ди пациентов с сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Изучение алиментарных факторов риска развития остеопатии у пациен- 58 тов с различной хронической патологией

3.2.1. Выявление потребления витаминов и кальция по данным пищевого 58 анамнеза у пациентов с различной хронической патологией

3.2.1.1. Анализ фактического питания пациентов с нормальной и сниженной 63 минеральной плотностью костной ткани

3.2.1.2. Индекс риска развития остеопороза у пациентов с нормальной и сни- 68 женной минеральной плотностью костной ткани

3.2.2. Выявление обеспеченности витаминами и кальцием по данным лабора- 71 торных исследований у пациентов с хроническими заболеваниями

3.3. Сравнительный анализ клинически значимых диагностических показате- 92 лей нарушения состояния костной ткани

3.4. Результаты применения в диетотерапии остеопении специализированно- 99 го продукта с заданным химическим составом с витаминами и минеральными веществами

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Светикова, Анастасия Александровна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время среди алиментарнозависимых заболеваний, фактором риска развития которых является нарушение структуры питания, остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов, занимает третье место [8,10,14,58,59]. Ос-теопения - собирательное понятие, означающее сниженную массу костной ткани. Согласно современным представлениям генетические факторы, определяющие вариабельность минеральной плотности кости (МПКТ), составляют 75-80%, тогда как на долю экзогенных факторов приходится 20-25% [11,14,139]. Индивидуальные различия МПКТ могут быть связаны с существованием 5 разных аллельных вариантов гена рецептора витамина D (VDR) [177,189,207]. У женщин - рецессивных bb-гомозигот в постменопаузальном периоде МПКТ выше, чем у гетерозигот и доминантных гомозигот [189,255]. Соответственно, у женщин-носителей В аллели \ТЖриск переломов выше [137]. У обладательниц bb генотипа суточная экскреция кальция достоверно в 1,4 раза ниже по сравнению с носителями ВЬ генотипа [216]. Сниженная МПКТ и увеличенный риск остеопоротических переломов у женщин ассоциируются также с ТТ генотипом полиморфизма гена С677Т метилентетрагид-рофолатредуктазы, что проявляется также в повышенном уровне гомоцистеина в плазме крови при недостаточном потреблении фолиевой кислоты [188,271].

Известен ряд микронутриентов, от обеспеченности организма которыми зависит реальная возможность достижения оптимальной, генетически детерминированной пиковой массы костей. К алиментарным факторам, оказывающим позитивное влияние на формирование и прочность костей, относятся адекватное потребление кальция, белка, витаминов А,С, D, К, группы В [67,102,135,220,224]. Недостаточное или избыточное потребление ряда иутриентов может выступать отрицательным фактором, воздействующим на состояние костной ткани.

Обусловленная генотипом минеральная плотность костной ткани подвержена влиянию ген-нутриентных взаимодействий. Так, генотип рецептора витамина D определяет МПКТ при недостаточном потреблении кальция, увеличение же его уровня в рационе до адекватного нивелирует влияние этого гена на состояние костной ткани [189]. При низком потреблении витамина В2 риск переломов у женщин, гомозиготных по Т генотипу и имеющих повышенный уровень гомоцистеина в плазме крови, в 1,8 и 2,6 раза выше по сравнению с женщинами, имеющими СС генотип [283]. Повышение потребления витамина В2 лицами, имеющими ТТ генотип, ассоциированный с высоким риском переломов у женщин, коррелирует с увеличением плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника и шейке бедра [86,188].

Недостаточное потребление того или иного микронутриента может выступать алиментарным фактором риска развития сразу нескольких заболеваний. Одним из таких факторов является недостаточное потребление кальция, которое может приводить к развитию как остеопороза, так и сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, гипертонической болезни [194]. Дефицит витамина D, гормональная форма которого (1,25-гидроксивитамин D3) стимулирует минерализацию матрикса костной ткани и всасывание кальция в кишечнике, приводит к нарушению минерализации костной ткани. Недостаточное потребление магния может вызвать гипокальциемию вследствие нарушения секреции паратгормона и снижения концентрации в крови 1,25-гидроксивитамина Бз, являющегося к тому же регулятором ренин-ангиотензивной системы. Это, в свою очередь, может вызвать не только потерю костной массы, но и развитие ССЗ, а также увеличение агрегации тромбоцитов [85,210].

В связи с этим изучение потребления витаминов и кальция и обеспеченности ими пациентов с хроническими заболеваниями является актуальной задачей для разработки алиментарной коррекции выявленных нарушений.

Исследование проводили в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питания РАМН по темам № 064 «Изучение роли алиментарного фактора в коррекции метаболических нарушений у больных остеопорозом» (2006-2008 гг.), № 084 «Разработка методов применения специализированных продуктов заданного химического состава в диетотерапии при наиболее распространенных заболеваниях» (2007-2008 гг.).

Цель исследования: изучение алиментарных факторов риска развития остео-пении и обоснование принципов диетотерапии при сниженной минеральной плотности костной ткани у пациентов с различными хроническими заболеваниями.

Задачи:

1. Оценить частоту выявления остеопороза и остеопении среди пациентов с сердечно-сосудистой патологией, болезнями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом типа 2.

2. Выявить характер алиментарных факторов риска снижения минеральной плотности костной ткани при различных хронических заболеваниях.

3. Изучить клинико-лабораторные проявления снижения минеральной плотности костной ткани и провести сравнительный анализ клинически значимых показателей нарушения состояния костной ткани у пациентов с различными хроническими заболеваниями.

4. Разработать на основе полученных данных рекомендации по коррекции микронутриентного состава диеты с целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани при различной хронической патологии.

5. Исследовать эффективность диетотерапии с применением специализированного продукта с заданным химическим составом при сниженной минеральной плотности костной ткани на фоне различных хронических заболеваний.

Научная новизна.

• Впервые показано, что остеопатии, выявляемые методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, значимо чаще обнаруживаются при синдроме нарушенного пищеварения и всасывания у пациентов после гастроэктомии, чем при прочих хронических заболеваниях ЖКТ (язвенная болезнь желудка, синдром раздраженного толстого кишечника), а также при ССЗ и при СД типа 2.

• Показано, что снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов с различными хроническими заболеваниями ассоциируется с низкой концентрацией в сыворотке крови витаминов Вг, С, D и Е.

• Установлено, что высокая частота остеопатий у пациентов с постгастрорезекци-онным синдромом связана с недостаточным поступлением витаминов А, В2, С и кальция, что может быть обусловлено назначением в связи с основным заболеванием редуцированной щадящей диеты, обедненной микронутриентами.

• Установлено, что продолжительное (6 мес) использование в диетотерапии у пациентов с постгастрорезекционным синдромом специализированного продукта с заданным химическим составом, содержащего 50% от рекомендуемого суточного потребления кальция, 20% - белка, а также витамины, минеральные вещества и протеолитические ферменты, сопровождается положительными изменениями у них минеральной плотности костной ткани.

Практическая значимость работы.

Выявленная высокая частота остеопатии при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта указывает на необходимость контроля этих пациентов на наличие у них остеопении или остеопороза.

Подтверждена клиническая значимость для диагностики нарушения минерализации костной ткани уровня в сыворотке крови транспортной формы витамина D (25-ОН D3) и остеокальцина, а также показателя экскреции кальция с мочой в расчете на креатинин.

Выявленная высокая частота недостаточного потребления витаминов у пациентов с различной хронической патологией обосновывает необходимость постоянного дополнительного обогащения их рациона: при хронических заболеваниях ЖКТ - витаминами С, D, Е, группы В и кальцием, при ССЗ - витаминами С, Е, группы В и кальцием.

Доказана эффективность применения в диетотерапии остеопении у больных с постгастрорезекционным синдромом специализированного углеводно-белкового продукта с заданным химическим составом, содержащего витамины, кальций, другие минеральные вещества и комплекс протеолитических ферментов.

Апробация работы

Результаты исследований представлены и доложены на 8-ой научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Греция, 2006), I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (М., 2006), 13-ой гастроэнтерологической неделе (М., 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Рязань, 2007), XI международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (М., 2007), IX Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (М., 2007), заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (М., 2008), ГУ НИИ питания РАМН (М., 2008), совместном заседании

Отдела лечебно-профилактического питания, кафедры питания РМАГЮ и проблемной комиссии «Лечебное и профилактическое питание» МНС по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (М., 2008).

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН и используются в учебном процессе для ординаторов, аспирантов и врачей на кафедрах РМАПО и ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 83 отечественных и 204 зарубежных источников. В диссертации 28 таблиц, 32 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алиментарные факторы риска, клинические проявления и диетотерапия при снижении минеральной плотности костной ткани у больных с хронической патологией"

123 Выводы

1. Частота выявления остеопении и остеопороза среди пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями (37,4% и 15,0%, соотв.) и пациентов с сахарным диабетом типа 2 (13,1% и 4,8%, соотв.) значимо не отличалась от показателей в контрольной группе (38,0% и 0%, соотв.). В группе больных с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта остеопороз диагностируется значимо чаще (37,7%), чем в контрольной группе (р ^),05), причем среди пациентов с по-стгастрорезекционным синдромом остеопения выявлялась значимо чаще (52,5%), чем при иной патологии желудочно-кишечного тракта (27,6%, р ^),05).

2. На основании анализа данных пищевого анамнеза и лабораторного обследования к алиментарным факторам риска развития остеопатий у больных с хронической патологией желудочно-кишечного тракта относится сниженное потребление витаминов Вг, С, D, Е и кальция, а у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - витаминов Вг, С, Е и кальция. Во всех группах обследованных больных имеет место неадекватное соотношение Са/Р и избыточное потребление натрия.

3. При диагностике остеопатии у пациентов с различными хроническими заболеваниями наряду с величиной минеральной плотности костной ткани и Т-критерием клинически значимыми показателями являются уровень в сыворотке крови транспортной формы витамина D (25-ОН D3) и остеокальцина, а также экскреция кальция с мочой в расчете на креатинин.

4. Во всех группах больных с хронической патологией отмечалась достоверная корреляция между массой тела и величиной Т-критерия в шейке бедренной кости (п) и поясничном отделе позвоночника (п>) (ri = 0,523, р <0,001, г2 = 0,493, р <0,001). При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта низкие показатели Т-критерия (-1,4±0,2) ассоциируются со снижением уровня витамина D в сыворотке крови (66,2±5,9 нмоль/л) и уровня остеокальцина в сыворотке крови (27,9±2,3 нг/мл), а также повышением скорости резорбции костной ткани (0,14±0,03 мг/г).

5. Включение в диетотерапию пациентов специализированного продукта с заданным химическим составом, содержащего кальций, витамины, минеральные вещества и комплексы протеолитических ферментов, сопровождается возрастанием величины МПКТ и Т-критерия у пациентов с потгастрорезекционным синдромом и увеличением концентрации витамина С в их сыворотке крови, а группе больных с ССЗ - увеличением уровнем в сыворотке крови витаминов А и С.

Практические рекомендации

При сборе пищевого анамнеза необходимо учитывать, что субъективная информация, предоставляемая пациентами о потребление ряда витаминов, должна быть подтверждена биохимическими исследованиями уровня этих витаминов в крови.

Для диагностики нарушения минерализации костной ткани рекомендуется наряду с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией определять в сыворотке крови транспортную форму витамина D (25-ОН D3) и остеокальцин, а также соотношение Са/креатинин в порции мочи.

На основании выявленной недостаточной обеспеченности витаминами и кальцием при ряде хронических заболеваний с целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани обоснована необходимость постоянного дополнительного обогащения диеты: при болезнях желудочно-кишечного тракта -витаминами С, D, Е, группы В и кальцием, болезнях сердечно-сосудистой системы — витаминами группы В, С, Е и кальцием.

Пациентам с постгастрорезекционным синдромом для ликвидации витаминной недостаточности и снижения выраженности проявлений остеопении рекомендуется обогащать рацион путем включения специализированных продуктов, содержащих кальций и витамины С, D, Е и группы В.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алиментарные факторы риска, клинические проявления и диетотерапия при снижении минеральной плотности костной ткани у больных с хронической патологией

На правах рукописи

СВЕТИКОВ А АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АЛИМЕНТАРНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ СНИЖЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

я о о';т2с:з

Москва - 2008

003450663

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Каганов Борис Самуилович

доктор биологических наук, профессор

Коденцова Вера Митрофановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Максимов Валерий Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор

Петеркова Валентина Александровна

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт ревматологии Российской академии медицинских наук - -

Защита состоится 17 ноября 2008 г. в 14ю ч. на заседании Диссертационного совета Д.001.002.01 при ГУ Научно-исследовательский институт питания РАМН по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, д. 2/14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательский институт питания РАМН (109240, Москва, Устьинский проезд, д. 2/14).

Автореферат разослан октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор биологических наук, профессор Коденцова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани, нарушением микроархитектоники кости и приводящее к высокому риску переломов костей. Остеопения - собирательное понятие, означающее сниженную массу костной ткани. Среди заболеваний, фактором риска развития которых является нарушение структуры питания, остеопороз занимает третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета [Беневоленская Л.И., 1998, 2003; Торопцова Н.В., 2003; Батурин А.К., 2005; FAO/WHO, 2003; Poole К.Е., Compston J.E., 2006; Тутельян В.А., 2006]. Генетическим факторам, определяющим вариабельность минеральной плотности костной ткани (МПКТ), отводится 75-80%, тогда как на долю экзогенных факторов приходится 20-25% [Беневоленская Л.И., Финогенова С.А., 1999; Браунвальд Е., 1997; Gonzalez-Macias J. et al., 2004].

Известен ряд микронутриентов, от обеспеченности организма которыми зависит реальная возможность достижения оптимальной, генетически детерминированной пиковой массы костей. К алиментарным факторам, оказывающим позитивное влияние на формирование и прочность костей, относятся адекватное потребление кальция, белка, витаминов А, С, D, К, группы В [Спиричев В.Б., 2003; Bronner F., 2003; Palacios С., 2006; Prentice A. et al.,2006; Francis R.M., 2008]. Недостаточное или избыточное потребление ряда нутриентов может выступать отрицательным фактором, воздействующим на состояние костной ткани.

Обусловленная генотипом МПКТ подвержена влиянию ген-нутриентных взаимодействий. Индивидуальные различия МПКТ могут быть связаны с существованием 5 разных аллельных вариантов гена рецептора витамина D [Laaksonen М. et al., 2002; Macdonald Н.М. et al., 2006]. Генотип рецептора витамина D определяет МПКТ при недостаточном потреблении кальция, увеличение же его уровня в рационе до адекватного нивелирует влияние этого гена на МПКТ [Macdonald Н.М. et al., 2006]. Сниженная МПКТ и увеличенный риск остеопоротических переломов у женщин ассоциируются также с TT генотипом полиморфизма гена С677Т метилентетра-гидрофолатредуктазы, что проявляется при недостаточном потреблении фолиевой кислоты [Macdonald Н. et al., 2004; Villadsen М.М., 2005]. Повышение потребления витамина В2 лицами, имеющими TT генотип, ассоциированный с высоким риском

переломов у женщин, коррелирует с увеличением МПКТ в поясничном отделе позвоночника и шейке бедра [Macdonald Н. et al., 2004; Abrahamsen В., 2005].

Недостаточное потребление того или иного микронутриента может выступать алиментарным фактором риска развития сразу нескольких заболеваний. Недостаточное потребление кальция может приводить к развитию как остеопороза, так и гипертонической болезни [Masse P.G. et al., 2005]. Дефицит витамина D, гормональная форма которого (1,25-гидроксивитамин D3) стимулирует минерализацию матрикса костной ткани и всасывание кальция в кишечнике, приводит к нарушению минерализации костной ткани. Недостаточное потребление магния может вызвать гипо-кальциемию вследствие нарушения секреции паратгормона и снижения концентрации в крови 1,25-гидроксивитамина D3, являющегося регулятором ренин-ангиотензивной системы. Это может вызвать не только потерю костной массы, но и развитие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также увеличение агрегации тромбоцитов [Abbott L. et al., 1994; Nawroth P. et al., 2003].

В связи с этим изучение обеспеченности витаминами и кальцием пациентов с хроническими заболеваниями является актуальной задачей для разработки алиментарной коррекции выявленных нарушений.

Исследование проводили в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питания РАМН по темам № 064 «Изучение роли алиментарного фактора в коррекции метаболических нарушений у больных остеопорозом» (2006-2008 гг.), № 084 «Разработка методов применения специализированных продуктов заданного химического состава в диетотерапии при наиболее распространенных заболеваниях» (2007-2008 гг.)

Цель исследования: изучение алиментарных факторов риска развития остео-пении и обоснование принципов диетотерапии при сниженной минеральной плотности костной ткани у пациентов с различными хроническими заболеваниями.

Задачи:

1. Оценить частоту выявления остеопороза и остеопении среди пациентов с сердечно-сосудистой патологией, болезнями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом типа 2.

2. Выявить характер алиментарных факторов риска снижения минеральной плотности костной ткани при различных хронических заболеваниях.

3. Изучить клинико-лабораторные проявления снижения минеральной плотно-

схи костной ткани и провести сравнительный анализ клинически значимых показателей нарушения состояния костной ткани у пациентов с различными хроническими заболеваниями.

4. Разработать на основе полученных данных рекомендации по коррекции микронутриентного состава диеты с целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани при различной хронической патологии.

5. Исследовать эффективность диетотерапии с применением специализированного продукта с заданным химическим составом при сниженной минеральной плотности костной ткани на фоне различных хронических заболеваний.

Научная новизна.

• Впервые показано, что остеопатии, выявляемые методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, значимо чаще обнаруживаются при синдроме нарушенного пищеварения и всасывания у пациентов после гастроэктомии, чем при прочих хронических заболеваниях ЖКТ (язвенная болезнь желудка, синдром раздраженного толстого кишечника), а также при ССЗ и при СД типа 2.

• Показано, что снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов с различными хроническими заболеваниями ассоциируется с низкой концентрацией в сыворотке крови витаминов Вг, С, Б и Е.

• Установлено, что высокая частота остеопатий у пациентов с постгастрорезекци-онным синдромом связана с недостаточным поступлением витаминов А, В2, С и кальция, что может быть обусловлено назначением в связи с основным заболеванием редуцированной щадящей диеты, обедненной микронутриентами.

• Установлено, что продолжительное (6 мес) использование в диетотерапии у пациентов с постгастрорезекционным синдромом специализированного продукта с заданным химическим составом, содержащего 50% от рекомендуемого суточного потребления кальция, 20% - белка, а также витамины, минеральные вещества и протеолитические ферменты, сопровождается положительными изменениями у них минеральной плотности костной ткани.

Практическая значимость работы. Выявленная высокая частота остеопатий при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта указывает на необходимость контроля этих пациентов на наличие у них остеопении или остеопороза.

Подтверждена клиническая значимость для диагностики нарушения минерализации костной ткани уровня в сыворотке крови транспортной формы витамина D (25-ОН D3) и остеокальцина, а также показателя экскреции кальция с мочой в расчете на креатинин.

Выявленная высокая частота недостаточного потребления витаминов у пациентов с различной хронической патологией обосновывает необходимость постоянного дополнительного обогащения их рациона: при хронических заболеваниях ЖКТ - витаминами С, D, Е, группы В и кальцием, при ССЗ - витаминами С, Е, группы В и кальцием.

Доказана эффективность применения в диетотерапии остеопении у больных с постгастрорезекционным синдромом специализированного углеводно-белкового продукта с заданным химическим составом, содержащего витамины, кальций, другие минеральные вещества и комплекс протеолитических ферментов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на 8-ой научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Греция, 2006), I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (М., 2006), 13-ой гастроэнтерологической неделе (М., 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Рязань, 2007), XI международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (М., 2007), IX Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (М., 2007), заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (М., 2008), ГУ НИИ питания РАМН (М., 2008), совместном заседании Отдела лечебно-профилактического питания, кафедры питания РМАПО и проблемной комиссии «Лечебное и профилактическое питание» МНС по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (М., 2008).

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГУ НИИ питания РАМН и используются в учебном процессе для ординаторов, аспирантов и врачей на кафедрах РМАПО и ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей атгестаци-

онной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 83 отечественных и 204 зарубежных источников. В диссертации 28 таблиц, 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Пациенты и методы исследования.

Комплексное клинико-лабораторное обследование проведено у 193 больных: 26 мужчин и 167 женщин в возрасте от 40 до 84 лет (средний возраст 61,1 ±0,7 лет) на базе Клиники ГУ НИИ питания РАМН. Структура и объем исследования представлены на рис. 1.

Диагноз был поставлен на основании данных анамнеза, клинической симптоматики, объективного состояния больных, данных лабораторных и инструментальных методов исследования. Продолжительность основного заболевания составляла 10,9±0,7 лет. Сопутствующая патология не носила превалирующий характер. Кон-

трольной группой послужили пациенты, не имеющие ССЗ, патологии ЖКТ и ожирения, обратившиеся амбулаторно по поводу других заболеваний: гинекологические, эндокринные (кроме сахарного диабета типа 2), офтальмологические.

Рис. 1. Структура и объем исследования.

Клинико-лабораторное обследование пациентов проводили в соответствии с принципами системы оказания высокотехнологичной диетологической и медицин-

ской помощи НУТРИТЕСТ - ИП НИИ питания РАМН, в зависимости от нозологии включающую оценку результатов суточного мониторирования АД, суточного мони-торирования ЭКГ, ЭХО-КГ УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, гастроскопию, биоимпедансметрию, биохимические и нутриметаболомные показатели. Всем пациентам проводили адекватную клиническому состоянию медикаментозную терапию.

Базисная диетотерапия. Больные с ССЗ получали низкокалорийную диету - со значительным ограничением количества жиров и легкоусвояемых углеводов, нормальным содержанием белка и сложных углеводов, увеличенным количеством пищевых волокон. Химический состав: белки - 70-80 г, в т.ч. животные 40 г; жиры общие - 60-70 г, в т.ч. растительные 25 г; углеводы общие - 130-150 г, пищевые волокна - 30-40 г. Энергетическая ценность 1350-1550 ккал. Больные с заболеваниями ЖКТ получали высокобелковую диету с нормальным количеством жира и углеводов. Химический состав: белки - 110-120 г, в т.ч. животные 24-50, жиры общие -70-80 г, в т.ч. растительные 30 г; углеводы общие - 250-350 г. Энергетическая ценность 2080-2690 ккал.

Модификацию рациона, заключающуюся в повышении уровня белка, кальция, минеральных веществ и витаминов, у пациентов со сниженной МПКТ в стационарных (в течение первого месяца), а затем в домашних условиях (последующие 5 мес), проводили путем включения в рацион специализированного продукта (СП) питания с заданным химическим составом "Сбалансированное питание для женщин Wellness Pro™" ванильное (свидетельство госрегистрации № 77.99.19.4.У.3956.4.05 от 13.04.2005) и/или шоколадное (№ 77.99.19.3. У.7477.7.05 от 06.07.2005) (США). Пациенты с ССЗ получали в течение 6 мес. СП в виде напитка, приготовленного смешиванием 32 г сухой смеси (2 мерные ложки) с 240 мл холодной кипяченой воды, обезжиренного молока или др. напитка взамен 2-го завтрака, пациенты с заболеваниями ЖКТ - дополнительно к рациону.

Суточная доза СП (32 г) обеспечивала поступление 20% от рекомендуемого суточного потребления белка (смесь концентрата сывороточного белка, казеината кальция, изолята соевого белка, молочного белка), 50% - кальция (в форме карбоната, цитрата, глюконата, аспартата, аминоата, фосфатов и лактата), 30% - фосфора, 10-25% - калия и магния (оксид, цитрат, глюконат, аминоат), 15-75% - микроэлемен-

тов, 100% - биотина и 17-60% - 11 витаминов (A, Bi, В2, Вб, В12, С, D, Е, ниацин, пан-тотеновая кислота, фолиевая кислота) энергетическая ценность - 130 ккал. СП содержал комплексы протеолитических ферментов растительного происхождения («Аминоген») и ферментов, метаболизирующих клетчатку («Карбоген»).

Для оценки эффективности проводимой диетотерапии изучали обеспеченность витаминами и другими показателями обмена костной ткани в сыворотке крови. Об следование проводили трижды: до начала приема, через 3 мес. и 6 мес. приема СП. Денситометрическое обследование пациентам проводили дважды - перед началом приема СП (сентябрь-октябрь) и после окончания приема (март-апрель).

Все пациенты дали письменное информированное согласие на участие в исследовании. Критериями исключения стали наличие мочекаменной болезни в анамнезе, непереносимость препаратов кальция, наличие аллергических реакций на прием поливитаминных комплексов. Исследование закончили 14 женщин с ССЗ (с диагнозом гипертоническая болезнь I-III степени и/или ишемическая болезнь сердца ате-росклеротического генеза с сопутствующим ожирением; средний возраст 62,4±1,7 лет, длительность менопаузы 14,6±2,7 лет) и 12 пациентов с заболеваниями ЖКТ (диагноз гастроэктомия у 8 пациентов, резекция тонкой кишки - у 2, хронический панкреатит у 2, средний возраст 62,6±2,7 лет, длительность менопаузы 15,0±2,7 лет). Путем случайной рандомизации в качестве групп сравнения послужили пациенты с такими же заболеваниями, не получавшие СП и др. препараты кальция и/или витаминов: 14 пациентов с ССЗ (средний возраст 63,9±1,8 лет, длительность менопаузы 1б,4±1,9 лет) и 11 пациентов с заболеваниями ЖКТ (диагноз гастроэктомия у 8 пациентов, резекция тонкой кишки - у 1, хронический панкреатит у 2, средний возраст 66,4±2,2 лет, длительность менопаузы 18,5±2,3 лет). Пациенты основной группы и группы сравнения получали базисную диетотерапию.

Анализ фактического питания до поступления в клинику проводили с помощью компьютерной программы «Анализ состояния питания человека» (версия 1.2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003-2005) [Мартинчик А.Н. и др., 1998].

Оценку состояния костной ткани поясничного отдела позвоночника и/или головки бедренной кости проводили с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на денситометре «Lunar»1 (США, GE Medical systems). Значение Т-

' Совместно с врачом функциональной диагностики Зубенко А.Д.

критерия (в процентах от пиковой костной массы у лиц соответствующего пола и выраженное в стандартных отклонениях) до -1,0 рассматривали как показатель нормальной МПКТ, в пределах от -1,0 до -2,4 - как показатель остеопении, от -2,5 и ниже - остеопороз.

Для оценки костного метаболизма определяли в сыворотке крови иммунофер-ментным методом концентрацию остеокальцина, паратгормона (ГОТ), кальцитонина и активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФ) с использованием реактивов фирмы «Nordik Bioscience Diagnostics» (Великобритания), «Diagnostics system laboratories» (США) и «Quidel» 2 (Германия) и 25-гидроксивитамина D3 (25-OHD3).

О скорости резорбции судили по соотношению Са/креатинин в утренней порции мочи, собранной утром натощак после первого мочеиспускания через 30-180 мин. Кальций (Ca) в моче определяли комплексонометрическим титрованием, креа-тинин - спектрофотометрически3.

Об обеспеченности витаминами судили по их концентрации в сыворотке крови или по суточной и часовой экскреции с мочой. Уровень витамина С (аскорбиновая кислота) в сыворотке крови и моче определяли методом визуального титрования с реактивом Тильманса3; уровень в сыворотке крови и моче витамина Вг (рибофлавин) - методом титрования рибофлавинсвязывающим апобелком3; уровень витаминов А (ретинол и ß-каротин) и Е (токоферол) - методом ВЭЖХ3, уровень витамина D (25-гидроксивитамин D3 (25-ОН D3)) в сыворотке крови - иммуноферментным методом с использованием реактивов фирмы «IDS»2 (Англия) и суточную экскрецию кальция с мочой3 - методом комплексонометрического титрования.

При статистической обработке результатов в качестве показателей вариационного ряда рассчитывали минимум, максимум, среднюю величину (М), стандартную ошибку среднего (т). Расчет производили с помощью программы «Statplus 2007 Professional». Достоверность различий выборок проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни, Вилкоксона, разности выборочных долей, в случае нормального распределения показателей достоверность различий средних величин определяли по t-критерию Стьюдента.

2 Совместно с врачом-биологом Горбачевой Е.В. и н.с., к.м.н. Сокольниковым А.А

3 Совместно с н.с. Переверзевой О.Г.; с.н.с., к.б.н. Вржесинской O.A.; с.н.с., к.х.н. Бекетовой H.A.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Частота выявления и клинико-лабораторные проявления остеопении среди пациентов с сердечно-сосудистой патологей, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом типа 2

Оценка состояния костной ткани с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии показала, что в выборке пациентов с хроническими заболеваниями, представленной в основном женщинами (167 из 193 человек) в менопаузе (средняя длительность 12,7±0,8 лет) старше 50 лет (83,2%) сниженная МПКТ выявлялась у 58,0%,. Остеопения (значения Т-критерия от -1,0 до -2,4) наблюдалась у 36,8%, а остеопороз (значения Т-критерия < -2,5) - у 21,2% обследованных пациентов.

У большинства пациентов контрольной группы МПКТ находилась в пределах нормы, а снижение МПКТ (остеопения) обнаруживали у 38% обследованных (рис.2). Остеопороз среди пациентов этой группы диагностирован не был. У подавляющего большинства больных СД типа 2 значения Т-критерия находились в пределах нормы, а остеопения встречалась достоверно реже, чем в контрольной группе (13,1% и 38,0% соотв., р<0,05). Нормальное состояние костной ткани у пациентов с ССЗ выявлялось реже по сравнению с контрольной группой (47,6% и 62,0%, соответ.) и реже чем при СД типа 2 (82,1%, р<0,1). У пациентов с ССЗ остеопороз имел место достоверно чаще, чем в группе СД типа 2 (15,0% и 4,8%, соответ., р<0,05). Чаще всего нарушение плотности костной ткани выявляли среди пациентов с заболеваниями ЖКТ: нормальные значения Т-критерия обнаруживали у пациентов с этой патологией достоверно реже (р<0,05) по сравнению со всеми группами обследованных пациентов, а остеопороз имел место значимо чаще (37,7%), чем у пациентов с ССЗ и с СД типа 2 (15,0% и 4,8% соответ., р<0,05). Анализ состояния костной ткани показал, что в группе больных с хронической патологией ЖКТ остеопороз и нормальная МПКТ обнаруживаются с одинаковой частотой как среди пациентов, перенесших гастроэк-томию, так и среди пациентов, страдающих другими заболеваниями ЖКТ, но остео-пенические состояния в группе пациентов с потгастрорезекционным синдромом выявляли достоверно чаще (52,5% и 27,6%, соответ., р<0,05).

□ Т>-1,0 норма

НИ -I > Т > -2,5, остеогтения

И Т < -2,5, осгеопороз

62,0

ССЗ ЖКТ СДтипа2 контроль

Рис. 2. Частота выявления (в %) остеопороза и остеопении среди пациентов с различными заболеваниями. Достоверное отличие (р<0,05): * - от показателей контрольной группы; ** - между показателями пациентов с ССЗ и СД 2 типа.

При сравнении выраженности денситометрических проявлений остеопатии мы установили, что величина Т-критерия в среднем по группе больных с патологией ЖКТ была значимо ниже, чем в группе больных с ССЗ (-1,4±0,2 и -0,2±1,1 соответ., р<0,05).

При сравнении средних показателей индекса массы тела (ИМТ) в группе пациентов с ССЗ и заболеваниями ЖКТ, выявлено значимое повышение данного показателя в группе больных с ССЗ (35,3±0,7; 21,2±0,5 соответ., р<0,05)

При проведении исследования различных маркеров метаболизма костной ткани у пациентов с ССЗ и заболеваниями ЖКТ (табл.1) установлено, что у пациентов с заболеваниями ЖКТ скорость резорбции костной ткани, оцененная по соотношению Са/креатинин, и концентрация остеокальцина в сыворотке крови достоверно выше (р<0,05), а уровень в сыворотке крови транспортной формы витамина Б (25-ОН Оз) достоверно ниже (р<0,05), чем в группе больных с ССЗ. Эти данные свидетельствуют о том, что нарушение минерализации костной ткани среди обследованных нами пациентов достоверно чаще выявлялись при патологии ЖКТ, чем при ССЗ. Таблица 1. Маркеры костного метаболизма у обследованных пациентов.

Показатель Физиологическая норма ССЗ п=45 Заболевания ЖКТ п=34

Остеокальцин, нг/мл 18,9-37,9 14,5±1,0 27,9±2,3*

25-ОН 03> нмоль/л 47,7-144 127,9±10,0 66,2±5,9 *

Са/креатинин 0,02-0,17 0,10±0,01 0,14±0,03 *

Примечание: достоверное отличие (р < 0,05) по ^критерию Стьюдента.

На рис. 3 представлены кривые взаимосвязи между индексом массы тела (ИМТ) и величиной Т-критерия в шейке бедренной кости (ri) и в поясничном отделе позвоночника fo) для всех обследованных пациентов. Расчет коэффициентов корреляции выявил наличие умеренной прямой корреляции между этими показателями (г. = 0,523, п = 193, р< 0,001, п = 0,493, п= 158, р < 0,001).

Рис. 3. Корреляция между ИМТ и величиной Т-критерия у наблюдаемых больных.

Таким образом, наши данные свидетельствуют о достаточно редком выявление сниженной МПКТ у лиц с избыточной массой тела или ожирением. Схожие данные приведены в работах других авторов [Southerland J.C., Valentine J.F., 2005; Vestergaard Р., 2003]. В нашей работе изменения костной ткани в большей степени были характерны для пациентов с заболеваниями ЖКТ, имеющих сниженный или нормальный ИМТ.

Изучение алиментарных факторов риска развития остеопатии у пациентов с различной хронической патологией

Выявление потребления витаминов и кальция по даннъш пищевого анамнеза у пациентов с различной хронической патологией

Анализ данных пищевого анамнеза, проводимый с целью оценки фактического питания пациентов в домашних условиях, показал, что пациенты с ССЗ и СД типа 2 чаще потребляли кондитерские и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, молочные продукты, чем пациенты с заболеваниями ЖКТ и контрольной группы. Рацион пациентов с заболеваниями ЖКТ включал меньше овощей, а фрукты и молочные продукты в нем содержались в незначительном количестве.

На основании данных анализа фактического питания частотным методом мы установили, что средняя энергетическая ценность рационов каждой группы находилась в пределах нормы (см. табл. 2).

Таблица 2. Пищевая и энергетическая ценность рациона питания больных в домашних условиях (по данным фактического питания) __

Потребление за сут РНП для здоровых1 ССЗ (п=45) Заболевания ЖКТ (п=38) СД типа 2 (п=19) Контроль (п=18)

М±ш % откл М±га % откл М±т % ОТКЛ М±т % OTK

Калорийность, ккал 2500 2206±172 -12±7 2458±150 -2±6 2549±168 2±7 1917±194 -23±

Белок, г 75 75,6±5,6 0±7 76,3±4,3 2±6 96,4±7,0 28±9 77,9±9,3 4±12

Жир, г 83 93,9±7,4 12±9 113,7±7,7 37±9 129±9,3 56±3 88,3±7,7 7±10

НЖК, г не более 25 29,2±2,9 16±Н 35,5±2,4 42±9 39,4±3,4 58±14 28,1±3,2 12±1

ПНЖК, г 11* 23,6±1,8 113±16 28,8±2,3 162±21 33,2±2,3 202±21 20,6±1,6 88±1

ПНЖК ш-б, i 10* 20,5±1,3 103±13 24,3±2,1 143±21 29,7±2,1 197±21 18,5±1,4 85±1

ПНЖК ш-3, i 1* 2,б±0,2 159±16 3,0±0,4 194±36 3,1±0,4 263±27 2,4±0,2 143±1

Холестерин, мг не более 300 202±23 - 285±25 - 242±24 - 203±23 -

Углеводы, г 365 221±24 -40±7 282±23 -25±6 202±16 -40±6 184±24 -50±

Крахмал, г 350450 112±14 -72±3 146±17 -64±4 96±9 -72±5 83±8 -79±2

Пищевые волокна, г 25-30 10,4±1,1 -63±4 7,6±0,8 -73±3 8,1±0,8 -51 ±5 8,8±1,6 -68±

Натрий, г не более 2,4 3,5±0,2 45±9 3,5±0,2 47±8 4,4±0,3 82±14 3,1±0,2 27±8

Калий, г 2500 3279±285 29±11 3401±345 36±14 4174±310 67±12 3110±599 24±2

Магний, мг 400 340±27 -16±7 360±34 -12±9 375±37 11±8 314±41 -21±1

Фосфор, мг 8001000 1297±95 43±10 1290±86 43±10 1739±125 93±14 1265±178 41±2

Кальций, мг 8001250 876±50 -15±5 810±81 -21±8 1400±105 37±10 974±193 -5±19

Са/Р 1:11:1,52 0,81±0,22 -19±22 0,60±0,03 -40±3 0,81±0,02 -19±2 0,73±0,03 -27±3

Железо, мг 15 17,7±1,5 16±10 17,4±1,3 16±9 21,9±2,2 46±15 17,2±2,5 15±1

Вит. А, мг 1 1,1 ±0,8 7±8 1,2±0,2 21±20 1,8±0,2 77±17 1,1±0,1 6±11

Вит. В1, мг 1,5 1,0±0,2 -32±10 1,0±0,8 -33±5 1,0±0,1 -21 ±7 0,9±0,1 -38±8

Вит. В2, мг 1,8 1,4±0,1 -23±6 1,3±0,1 -30±5 1,8±0,1 1±8 1,4±0,2 -22±1

Ниацин, мг 20 14,0±1,0 -30±6 14,8±0,9 -26±5 15,7±0,9 -22±5 12,3±0,9 -38±4

Вит. С, мг 70 225±34 212±47 126±14 76±20 135±15 267±38 241±71 244±1

Примечание: ' - СанПин 2.3.2.1078-01.

2 - оптимальное соотношение содержания кальция и фосфора в рационе для всасывания и усвоения кальция. Вне зависимости от основного заболевания наиболее часто мы выявляли у

больных неоптимальное соотношение кальция и фосфора (79-97%) и избыточное потребление натрия (77-95%). Во всех группах обследованных (см. рис. 4) имело место также недостаточное потребление витамина В2 (42-85%). В группе больных с СД ти-

па 2 относительно редкое выявление недостаточности витамина Вг сочеталось и с более редким, чем в других группах пациентов, наличия недостаточности витамина А и кальция, что значимо отличалось от соответствующих показателей в контрольной группе (р <0,05).

_ , недостаточное потребление витамина Вг

недостаточное потребление витамина А

90

60 % 30 27

3 п 8 0 иш

недостаточное потребление витамина С

недостаточное потребление кальция □ ССЗ д заболевания ЖКТ ц СД типа 2 ц контрольная группа

Рис. 4. Частота выявления ряда алиментарных факторов риска развития остеопороза по данным пищевого анамнеза среди пациентов с различной хронической патологией.

Примечание: * - р < 0,05 - достоверное отличие от контрольной группы.

Сниженное потребление витамина С мы выявили у 27% пациентов с заболеваниями ЖКТ, что превышало показатели в остальных группах пациентов, хотя и не достигало достоверной значимости.

Частотный метод оценки фактического питания был использован нами для сравнительного анализа питания пациентов с заболеваниями ЖКТ и с ССЗ, имеющих сниженную и нормальную МПКТ. Для большинства нутриентов достоверных отличий по их потреблению отличий выявлено не было.

Выявление обеспеченности витаминами и кальцием по данным лабораторных исследований у пациентов с хроническими заболеваниями

Выборочно, у 123 пациентов (63,7% наблюдаемых больных) было изучено содержание в сыворотке крови витаминов А, Вг, С, В, Е, а у 50 больных из этой группы содержание кальция и витаминов Вг и й в моче.

Установлено, что больные всех групп были оптимально обеспечены витамином А и достаточно хорошо обеспечены витаминами С и Е. Недостаточность витаминов С и Е обнаруживалась у пациентов с ССЗ (7 и 12%, соответ.) и с заболеваниями ЖКТ (13% и 8%, соответ.).

ССЗ ЖКТ СД2 типа контроль

Рис. 5. Частота выявления недостаточности различных витаминов при определении их уровня в сыворотке крови.

Почти все пациенты с СД типа 2 за исключением одного (22/23) были адекватно обеспечены витамином Вг, тогда как недостаточная обеспеченность этим витамином наблюдалась у 38-60% больных из остальных групп (рис. 5).

При сравнении содержания витамина 25-ОН Эз в сыворотке крови в группе больных с заболеваниями ЖКТ, ССЗ и контрольной группы было показано, что кривая распределения концентрации 25-ОН Бз в сыворотке крови больных контрольной группы имела форму нормального распределения, причем все показатели укладывались в границы нормы (рис.6). Соответствующая кривая для пациентов с заболеваниями ЖКТ была сдвинута в сторону более низких величин относительно кривых для пациентов контрольной группы и пациентов с ССЗ, то есть повышенные уровни витамина Б практически не обнаруживались при патологии ЖКТ. Среди пациентов с

ССЗ, наоборот, недостаток этого витамина практически не встречался, а у трети обследованных из этой группы отмечалась повышенная его концентрация.

60 -|

б-ни ЖКТ (п=31) ССЗ (п=40)

контрольная группа (п=21)

0

50 100 150 200 250 300 25-ОН Б нмоль/л

Рис. 6. Кривые распределения концентрации 25-гидроксивитамина Юз в сыворотке крови больных с различной хронической патологией. Вертикальными пунктирными линиями отмечены границы нормального содержания 25-ОН Эз.

Таким образом, дефицит витамина Б выявляли достоверно чаще и он имел более выраженный характер у пациентов с заболеваниями ЖКТ, чем в группе пациентов с ССЗ и контрольной группе.

Среди пациентов с заболеваниями ЖКТ при разделении в зависимости от величины Т-критерия на 2 подгруппы с нормальной и сниженной МПКТ, было установлено, что повышенная скорость резорбции костной ткани (соотношение Са/креатинин) среди пациентов со сниженной МПКТ обнаруживалась в 1,7 раза чаще, чем у пациентов с нормальной МПКТ, однако различия не достигали уровня достоверной значимости. Сниженная суточная экскреция кальция, свидетельствующая о недостаточной обеспеченности организма этим макроэлементом, в подгруппе пациентов с заболеваниями ЖКТ, имеющих сниженную МПКТ, обнаруживалась в 3,7 раза чаще, чем в подгруппе пациентов с нормальной МПКТ. Дефицит витамина С выявлялся только среди больных с остеопенией (17,6% и 0%, соответ., р<0,05). Сниженный относительно нормы уровень 25-ОН Бз в сыворотке крови выявлялся в 2,9 раза чаще (28,8%) в подгруппе пациентов со сниженной МПКТ, чем в подгруппе пациентов с нормальной МПКТ (10,0%), хотя различия были не достоверны. Таким образом, данные полученные при анализе пищевого анамнеза частотным методом, свидетельствуют о том, что к факторам риска развития снижения МПКТ у наблюдаемых нами больных вне зависимости от основной патологии относятся не-

оптимальное соотношение кальция и фосфора, а также избыточное потребление натрия. Во всех группах больных, за исключение пациентов с СД типа 2, эти факторы включают также недостаточное потребление витаминов А, В2 и кальция. Дефицит витамина С был выявлен только среди пациентов с заболеваниями ЖКТ.

Однако при оценке обеспеченности пациентов кальцием и витаминами лабораторными методами (определение их содержания в крови и моче) было показано, что все больные были хорошо обеспечены витамином А, а умеренный дефицит витамина С встречался как среди пациентов с ССЗ, так и больных с патологией ЖКТ. Выявленные различия мо1уг быть обусловлены тем, что анамнестические данные фактического питания, собранные со слов пациентов, не всегда объективны и не могут рассматриваться как единственный и основной метод выявления алиментарных факторов риска развития снижения МПКТ и должны быть подтверждены лабораторными исследованиями.

Среди пациентов с заболеваниями ЖКТ (у 40 из 69 был диагностирован по-стгастрорезекционный синдром) как при исследовании фактического питания частотным методом, так и при проведении лабораторных методов исследования нами была выявлена недостаточная обеспеченность витаминами Вг, С, Д Е и кальцием, что свидетельствует о возможности отнесения у данной категории больных данных маркеров в группу факторов риска развития остеопении.

Сравнительный анализ клинически значимых диагностических показателей нарушения состояния костной ткани

С целью выбора наиболее информативных был сопоставлен ряд показателей, используемые для диагностики нарушений метаболизма костной ткани. Как следует из табл.3, между величиной Т-критерия и уровнем остеокальцина в сыворотке крови, а также экскрецией кальция с мочой в расчете на креатинин (Са/креатинин) обнаруживается достоверно значимая обратная связь, между величиной Т-критерия и уровнем 25-ОН витамина в сыворотке крови - значимая прямая корреляция.

Для оценки взаимозаменяемости и надежности был попарно рассчитан процент совпадения результатов оценки состояния костной ткани. Для этого были учтены показатели, соответствующие нормальным значениям и отражающие снижение МПКТ, т.е. доля правильных прогнозов.

Наиболее часто (85,9%) совпадали результаты оценки по содержанию в сыворотке крови остеокальцина и 25-ОН Бз, поскольку синтез остеокальцина является витамин Б-зависимым процессом [Бауман В.К., 1989]. Это свидетельствует, что эти Таблица 3. Коэффициенты корреляции между показателями костного метаболизма.

Пара показателей Р п Уровень значимости

остеокальцин Активность костного изо-фермента ЩФ 0,24 66 Р <0,05

Т-критерий -0,33 71 Р<0,01

витамин 0 Активность костного изо-фермента ЩФ -0,32 70 Р <0,01

Остеокальцин -0,39 66 Р <0,01

Т-критерий 0,24 69 Р < 0,05

Са/креатинин -0,25 67 Р < 0,05

Са/креатинин Суточная экскреция Са 0,46 54 Р <0,01

Т-критерий -0,23 73 Р <0,05

показатели являются взаимозаменяемыми. Совпадение пар показателей Т-критерий - 25-ОН 03 и Т-критерий - остеокальцин составило около 60%. Все три параметра, отражающие нормальную или сниженную МПКТ, также совпали примерно у половины обследованных лиц. Совпадение между показателями Са/креатинин и Т-критерием или 25-ОН Бз составило 40-50%. Эти три параметра совпали примерно у 40% обследованных пациентов.

Степень сопряженности пар показателей, оцененная по коэффициенту асси-метрии, рассчитанному с помощью четырехпольной таблицы по отношению к ден-ситометрическому обследованию, результаты которого были приняты в качестве «золотого стандарта диагностики» остеопороза, показала, что наибольшую прогностическую ценность имеют уровень витамина Б и остеокальцина.

На основании полученных данных можно заключить, что для наиболее объективной диагностики нарушения минерализации костной ткани у пациентов с хронической патологией целесообразно учитывать результаты определения нескольких лабораторных параметров, что согласуется с выводами других авторов [Родионова С.С., 2003; Насонов Е.Л., 2007]. К таким параметрам наряду с величиной Т-критерия и величиной МПКТ относятся уровень в сыворотке крови транспортной форы витамина Б (25-ОН Бз), остеокальцина и соотношение экскреции с мочой кальция и креатинина.

Результаты применения в диетотерапии остеопении специализированного продукта с заданным химическим составом с витаминами и минеральными веществами

Обнаружение полигиповитаминозных состояний и недостаточности кальция у больных диктует необходимость коррекции их витаминного статуса путем обогащения диеты витаминами и кальцием. Для обогащения рациона нами был использован специализированный продукт (СП) с заданным химическим составом. Суточная доза СП (32 г) имела энергетическую ценность - 130 ккал и обеспечивала поступление 20% от рекомендуемого суточного потребления белка, 50% - кальция, 30% - фосфора, 10-25% - калия и магния, 15-75% - микроэлементов, 100% - биотина и 17-60% -11 витаминов (А, Bi, В2, Вб, В12, С, D, Е, ниацин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота).

В исследование продолжительностью 6 мес. были включены 33 женщины с ССЗ или заболеваниями ЖКТ, у которых по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии была выявлена остеопения шейки бедренной кости и/или позвоночника (величина Т-критерия от -1,0 до -2,4 SD). Закончили исследование 26 пациентов (основная группа), из них 14 пациентов с ССЗ и 12 пациентов с заболеваниями ЖКТ (у 8 - посгастрорезекционный синдром, резекция тонкой кишки - у 2, хронический панкреатит у 2). Путем случайной рандомизации в группу сравнения вошли пациенты с такими же заболеваниями, не получавшие СП и др. препараты кальция и/или витаминов: 14 пациентов с ССЗ и 11 пациентов с заболеваниями ЖКТ (диагноз гастроэктомия у 8 пациентов, резекция тонкой кишки - у 1, хронический панкреатит у 2). Пациенты основной группы и группы сравнения находились на базисной диетотерапии.

Включение в рацион пациентов основной группы СП позволило довести до рекомендуемого уровня потребления витаминов А, группы В. Модификация рациона увеличила поступление кальция у лиц с исходно сниженным его потреблением до рекомендуемого уровня (800 мг/сут.) и позволила достоверно (р<0,05) повысить соотношение Са/Р в рационе с 0,62±0,05 до 0,81±0,04 у пациентов с заболеваниями ЖКТ и с 0,72±0,03 до 0,88±0,03 у пациентов с ССЗ, приблизив его к оптимальному для усвоения кальция.

В качестве критериев оценки эффективности продукта нами были выбраны изменение уровня витаминов в сыворотке крови пациентов, уровень маркеров кост-

ного метаболизма в сыворотке крови, величина МПКТ и Т-критерия.

При изучении величин МПКТ и Т-критерия в ходе 6 мес диетотерапии было установлено, что прием СП оказал выраженное влияние на МПКТ у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Прием СП сопровождался положительной динамикой изменения МПКТ и величины Т-критерия, в то время как в группе сравнения МПКТ и Т-критерий в среднем по группе снижались (рис. 7). У пациентов с ССЗ не было выявлено изменений величины МПКТ и Т-критерия на фоне приема СП.

Группа сравнения

¥

Основная группа

0,32 __

□ ССЗ

3 заболевания

ЖКТ

Т-крикрий МПКТ, г/см2

Рис. 7. Среднее изменение (в % от исходного уровня) величин Т-критерия и МПКТ через 6 мес диетотерапии в основной группе и группе сравнения.

Включение СП в диетотерапию больных с ССЗ и патологией ЖКТ сопровождалось значительным улучшением обеспеченности витамином С, а у пациентов с ССЗ и витамином А. Достоверного улучшения обеспеченности витамином Е у пациентов основной группы не произошло, как мы полагаем вследствие исходно нормального уровня этого витамина в сыворотке крови. Улучшения обеспеченности витаминами Вг и Б так же не было выявлено, вероятно, в силу их низкого содержания в СП (25-33% от РНП).

Можно полагать, что для улучшения витаминного статуса пациентов с ССЗ и заболеваниями ЖКТ целесообразно обогащать рацион пищевыми продуктами или витаминно-минеральными комплексами с более высоким содержанием витаминов группы В и витамина Б.

Пациенты с ССЗ Пациенты с заболеваниями ЖКТ

100

80

,5 60

г с" 40

20

0

в 1,6

я

1 ,,

Ё „ 12

® 5

§ 0,8

3 г

| 0'4

I О

82,9*

70,9

до через 6 мес

витамин А

« к 1.4

а 1,2

Ё 1 •

0,8

Я * 06 •

Г 0,4 ■

и 0,2 •

X о X 0

1,19*

0,92

0,66

0,71

до через 6 мес

витамин С

1,2 1,2

1,3

через 6 мес

100

80

60

£ 40

20

0

а 1,4

1,2

ей ь 1

а 0,8

к я и £ 0,6

а 0,4

Е 0,2

я X 0

.5

£ 1,6

Ш

£ 1,2 ■

В 0.8 ■

а

Я 0,4 ■

е-

0

£

63,7

67,6 63,5

витамин А

0,83 0,67 —

через 6 мес

0,99*

через 6 мес

витамин С

1,3

1,2

1,3

через 6 мес

витамин Е витамин Е

[] Основная группа Ц Группа сравнения

Рис. 9. Изменение концентрации витаминов в сыворотке крови у пациентов основной группы и группы сравнения на фоне диетотерапии.

При исследовании изменения таких индивидуальных показателей маркеров костного метаболизма, как паратгормон (ПТГ) и остеокальцин в группе пациентов, получавшей СП, произошло снижение концентрации ПТГ и остеокальцина, что свидетельствует о замедлении снижение скорости резорбции костной ткани, на фоне обогащения рациона продуктом, содержащего 500 мг Са.

Суммируя полученные результаты, можно говорить о том, что прием в течении 6 мес пациентами с хронической патологией ЖКТ и ССЗ специализированного продукта, содержащего кальций, белок, фосфор, микроэлементы, витамины и комплексы протеолитических ферментов, сопровождался определенной положительной

динамикой состояния МПКТ, а именно: возрастанием величины МПКТ и Т-критерия у пациентов с хронической патологией ЖКТ, среди которых преобладали пациенты с постгастрорезекционным синдромом; увеличением концентрации в сыворотке крови этих же больных и больных с ССЗ витамина С, а в последней группе больных - и витамина А; снижением у пациентов обеих групп скорости резорбции костной ткани.

Можно предположить, что влияние СП на состояние костной ткани обусловлено дополнительным приемом кальция (500 мг/сут) в сочетании с другими минеральными веществами (цинк, марганец, медь), сдвигом соотношения Са/Р в модифицированном рационе в оптимальную сторону, дополнительным поступлением белка в сочетании с комплексом протеолитических ферментов.

Мы предполагаем, что для предотвращения прогрессирования снижения МПКТ и более выраженных положительных изменений состояния костной ткани больные с остеопенией нуждаются в постоянном и длительном приеме высоких доз кальция в сочетании с витамино-минеральными комплексами.

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления остеопении и остеопороза среди пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями (37,4% и 15,0%, соотв.) и пациентов с сахарным диабетом типа 2 (13,1% и 4,8%, соотв.) значимо не отличалась от показателей в контрольной группе (38,0% и 0%, соотв.). В группе больных с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта остеопороз диагностируется значимо чаще (37,7%), чем в контрольной группе (р<0,05), причем среди пациентов с постгастрорезекционным синдромом остеопения выявлялась значимо чаще (52,5%), чем при иной патологии желудочно-кишечного тракта (27,6%, р<0,05).

2. На основании анализа данных пищевого анамнеза и лабораторного обследования к алиментарным факторам риска развития остеопатий у больных с хронической патологией желудочно-кишечного тракта относится сниженное потребление витаминов Вг, С, D, Е и кальция, а у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - витаминов Bi, С, Е и кальция. Во всех группах обследованных больных имеет место неадекватное соотношение Са/Р и избыточное потребление натрия.

3. При диагностике остеопатии у пациентов с различными хроническими заболеваниями наряду с величиной минеральной плотности костной ткани и Т-критерием клинически значимыми показателями являются уровень в сыворотке крови

транспортной формы витамина О (25- ОН Бз) и остеокальцина, а также экскреция кальция с мочой в расчете на креатинин.

4. Во всех группах больных с хронической патологией отмечалась достоверная корреляция между массой тела и величиной Т-критерия в шейке бедренной кости (п) и поясничном отделе позвоночника (п) (г. = 0,523, р < 0,001, п = 0,493, р < 0,001). При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта низкие показатели Т-критерия (-1,4±0,2) ассоциируются со снижением уровня витамина Б в сыворотке крови (66,2±5,9 нмоль/л) и уровня остеокальцина в сыворотке крови (27,9±2,3 нг/мл), а также повышением скорости резорбции костной ткани (0,14±0,03 мг/г).

5. Включение в диетотерапию пациентов специализированного продукта с заданным химическим составом, содержащего кальций, витамины, минеральные веще-

\ ства и комплексы протеолитических ферментов, сопровождается возрастанием величины МПКТ и Т-критерия у пациентов с потгастрорезекционным синдромом и увеличением концентрации витамина С в их сыворотке крови, а группе больных с ССЗ - увеличением уровнем в сыворотке крови витаминов А и С .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При сборе пищевого анамнеза необходимо учитывать, что субъективная информация, предоставляемая пациентами о потребление ряда витаминов, должна быть подтверждена биохимическими исследованиями уровня этих витаминов в крови.

Для диагностики нарушения минерализации костной ткани рекомендуется наряду с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией определять в сыворотке крови транспортную форму витамина Б (25-ОН Вз) и остеокальцин, а также соотношение Са/креатинин в утренней порции мочи.

На основании выявленной недостаточной обеспеченности витаминами и кальцием при ряде хронических заболеваний с целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани обоснована необходимость постоянного дополнительного обогащения диеты: при болезнях желудочно-кишечного тракта - витаминами С, Б, Е, группы В и кальцием, болезнях сердечно-сосудистой системы - витаминами группы В, С, Е и кальцием.

Пациентам с постгастрорезекционным синдромом для ликвидации витаминной недостаточности и снижения выраженности проявлений остеопении рекоменду-

ется обогащать рацион путем включения специализированных продуктов,

содержащих кальций и витамины С, D, Е и группы В.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК:

1. Светикова A.A., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., Переверзева О.Г., Бекетова H.A., Кошелева О.В., Шаховская А.К., Погожева A.B., Каганов Б.С. Особенности минерализации костной ткани у больных с сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной патологией и обеспеченность их витаминами и кальцием. // Вопр. питания,- 2008.- Т. 77, № 1,- С.20-25.

2. Светикова A.A., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., Бекетова H.A., Шаховская А.К., Каганов Б.С. Витаминный статус и состояние костной ткани у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. // Вопр. питания.- 2008.- Т.77, № 2.-С.32-35.

3. Вржесинская O.A., Коденцова В.М., Светикова A.A., Переверзева О.Г., Зу-бенко А.Д., Горбачева Е.В., Москалев В.А., Каганов Б.С. Сравнительный анализ показателей, используемых для диагностики снижения минеральной плотности костной ткани.// Вопр. питания. - 2008,- Т.77, № 3,- С. 29-33.

4. Светикова A.A., Вржесинская O.A., Коденцова В.М., Бекетова H.A., Переверзева О.Г., Погожева A.B., Каганов Б.С. Витаминный статус и минеральная плотность костной ткани у больных с ожирением и сердечно-сосудистой патологией. // Вопр. питания,- 2008,- Т.77, № 3,- С.39-44.

5. Коденцова В.М., Каганов Б.С., Светикова A.A. Проблема остеопороза и ос-теопении в детском возрасте. // Вопр. дет. диетологии.- 2008.- Т.6, № 2. - С. 18-26.

Другие публикации:

6. Светикова A.A., Суворов A.B., Зубенко А.Д. Возможности рентгеновской денситометрии для ранней диагностики остеопороза. // Тез. 8-я Науч.-тех. конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья». - Греция, 2006. - С.50.

7. Суворов A.B., Светикова A.A. Патогенетические основы диетотерапии при остеопорозе. // Тез. I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты». - М, 2006. - С. 104

8. Светикова A.A., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., Бекетова H.A., Переверзева О.Г. Распространенность остеопороза и остеопении и обеспеченность витаминами и кальцием больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2007.- Т. 17, № 5. Приложение № 30.- С. 177.

9. Светикова A.A. Обеспеченность витаминами, кальцием и распространенность остеопороза и остеопении у пациентов с ожирением и сопутствующей сердеч-

но-сосудистой патологией // Тез. II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье».-Рязань, 2007,- С. 191.

10. Светикова A.A., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., Переверзева О.Г., Бекетова H.A., Каганов Б.С. Дефицит витаминов, кальция и массы тела как факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани. // Тез. IX Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - М., 2007.- С.75-76.

11. Светикова A.A., Зайнудинов З.М., Каганов Б.С. Оценка фактического потребления кальция у пациентов с ожирением и со сниженной минеральной плотностью костной ткани. // Тез. IX Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - М., 2007.- С.75.

12. Светикова A.A., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., Бекетова H.A., О.Г.Переверзева Обеспеченность витаминами пациентов со сниженной минеральной плотностью кости. // Тез. XI международного конгресса «Парентеральное и энте-ральное питание».- М., 2007.- С.85.

Подписано в печать 14.10.08 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 669

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24