Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Алгоритм изучения и коррекция здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Алгоритм изучения и коррекция здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды - тема автореферата по медицине
Савельева, Любовь Федоровна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Алгоритм изучения и коррекция здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды

РГ6 од

- 1 ЯНВ 1996

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА Любовь Федоровна

АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО МИКРОРЕГИОНА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии и областном центре Госсанэпиднадзора

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор ЖУК Е.Г.

Официальные оппоненты: академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор ЩЕРБО А.П.

доктор медицинских наук, профессор КАРЕЛИН А.О.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. Мечникова

Защита состоится "23 " 199 6 г. в // час.

на заседании диссертационного Совета Д 074.16.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, г. Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " £0 п ММ^рЛ 199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н., доцент В.К.ПРИГОЖИНА

Актуальность работы. Настоящее время характеризуется сложной социальной ситуацией и ухудшением здоровья населения. Исследования гигиенистов (Буштуева К.А. 1979, Даутов Ф.Ф. 1989, Казначеев В.П. 1988, Сидоренко Г.И. 1985-1987, Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И. 1988) свидетельствуют о негативном влиянии среды обитания на здоровье. Принятый в 1991 г. Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определяет основные направления охраны здоровья населения от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Практическая реализация этого закона представляет весьма сложную задачу, поскольку действующее гигиеническое регламентирование по отдельным средам не отражает истинной картины влияния на здоровье и условия формирования патологии населения.

Разработанные подходы к оценке опасности для здоровья человека определены, в основном, относительно отдельных факторов. В то же время, находясь в состоянии единства с окружающей средой, здоровье человека зависит от совокупного воздействия на него природных и техногенных факторов. С этих позиций здоровье населения можно рассматривать как интегральный показатель среды обитания. Сложность, а зачастую оригинальность санитарной ситуации промышленных микрорегионов требует совершенствования подходов к оценке здоровья и его коррекции применительно к конкретным территориям (Жук Е.Г. 1988). Особую значимость приобретает, наряду с изучением заболеваемости населения, выявление донозологических сдвигов, позволяющих своевременно прогнозировать качество здоровья, обосновывать и внедрять профилактические меры.

Все вышеизложенное и предопределило цель настоящего исследования, а именно, опираясь на системный принцип и комплексный подход, разработать и апробировать алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона.

Цель работы - на основе комплексной гигиенической оценки состояния окружающей среды разработать алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона и определить коррегирующие мероприятия.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

- построить алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона;

- выявить и оценить региональные особенности сложившейся санитарно-экологической ситуации промышленного микрорегиона с учетом природно-климатических факторов, загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почв, водоемов, сельскохозяйственной продукции, определить значение этого этапа исследований в составе алгоритма;

- дать комплексную гигиеническую оценку состояния здоровья населения промышленного микрорегиона с учетом медико-демографических, клинических и донозологических характеристик, оценить важность и очередность этого раздела в составе алгоритма;

- обосновать перечень показателей состояния здоровья населения и факторов окружающей среды при внедрении социально-гигиенического мониторинга;

- подготовить рекомендации по гигиенической коррекции здоровья населения в связи с выявленными региональными сани-тарно-экологическими особенностями.

Материалы и методы исследования. Опираясь на принципы концепции о системе комплексных критериев гигиенической оценки (Жук Е.Г. 1982, 1984) и результаты анализа литературных материалов, была составлена рабочая программа построения алгоритма.

Программа была апробирована при изучении региональных особенностей санитарно-экологической ситуации, сложившейся в Дорогобужском промышленном микрорегионе (ДПМР). Это позволило оценить в натурных условиях предлагаемый алгоритм и уточнить его структуру.

Комплексное изучение состояния здоровья населения ДПМР включало оценку медико-демографических показателей за 5 лет. Младенческая смертность и ее причины проанализированы за 10 лет. Состояние здоровья новорожденных оценивалось по показателям недоношенности и врожденным аномалиям развития. Полученные данные сравнивались со среднеобластными и показателями контрольного (экологически благополучного) Ве-лижского района.

Ретроспективный анализ заболеваемости взрослого и детского населения по отдельным нозологическим формам проведен за 5, по онкологической заболеваемости - за 15 лет.

При медико-экологическом обследовании населения использовались скрининговые тесты. Исследовано содержание 31 биологически активного и токсичного элемента в биоматериалах (волосах) женщин детородного и детей дошкольного возраста. Проанализировано 240 проб волос с общим числом исследований 7440. Измерения проводились на спектрометре JCAP-900 фирмы "Thermo Jarrell Ash" (США). Статистическая обработка их выполнена с использованием параметрического критерия Стьюдента на ЭВМ "Appel-11".

При изучении неспецифической резистентности организма определяли состав аутофлоры кожных покровов, кишечной микрофлоры и показатели периферической крови (всего более 1500 исследований).

Для углубленного обследования выбрано 269 детей в возрасте 5-7 лет, постоянно проживающих в этом микрорегионе и посещающих детские дошкольные учреждения. Контрольная группа - 31 ребенок. Проведено комплексное обследование детей по выявлению общесоматической, неврологической и ЛОР-патологии. Функциональное состояние бронхиальной проходимости у детей оценивалось по показателям функции внешнего дыхания методом спирографии на аппарате "ЭУТЕСТ-2" (Венгрия).

При оценке санитарно-экологической ситуации, кроме результатов собственных исследований, были привлечены материалы Московской опытно-методической геохимической экспедиции (спектральный микроэлементный состав почв, донных отложений, снегового покрова, атмосферных аэрозолей, сельскохозяйственной продукции). Гигиеническая оценка атмосферного воздуха выполнена по данным: формы 2тп "воздух" за 7 лет; расчетов рассеивания вредных веществ по 20 ингредиентам; анализа более 4000 первичных данных'лабораторного контроля за основными загрязнителями и 22 микроэлементам. Для оценки качества подземной питьевой воды выполнено 1077 химических и более 2000 бактериологических исследований.

При проведении исследований использовались нейтронно-активационный, атомно-эмиссйонный спектральный, атомно-аб-сорбционный, фотокалориметрический методы. Статистическая

обработка проведена с оценкой достоверности различий сравниваемых показателей по критерию Стыодента (Р<0,05).

В качестве одного из показателей техногенной нагрузки использовался коэффициент концентрации (Кк), показывающий кратность превышения соответствующего показателя относительно фоновых значений. Суммарный показатель концентрации (СПК) расчитывался по формуле СПК= ^ Кк-(п-1), где Кк - коэффициент концентрации, п - число элементов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработан и апробирован алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды. Применение алгоритма позволяет своевременно прогнозировать и принимать решения по управлению здоровьем. Комплексная оценка здоровья населения в микрорегионе проведена на основе медико-демографических, клинических и донозологических показателей. Определены приоритетные загрязнители окружающей среды. Установлено, что население испытывает неблагополучное воздействие техногенных и природных факторов. Среди факторов техногенной природы ведущее место занимает химический. Основными путями попадания загрязнителей в организм являются аэрогенный и алиментарный.

Доказана необходимость использования методов донозо-логической гигиенической диагностики для прогнозирования и своевременного принятия профилактических мер.

Впервые предложена классификация способов гигиенической коррекции в условиях осложненной санитарно-экологи-ческой обстановки и обоснованы некоторые из них для населения изучаемой территории.

Практическая ценность. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР по теме: "Алгоритм изучения и коррекция здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды". Зарегистрирована в ВНТЦ, номер государственной регистрации 01930006173.

По результатам исследований разработан алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной оценки загрязнения окружающей среды. Использование алгоритма, опирающегося на системный подход, позволяет

ускорить планирование соответствующих исследований в конкретных условиях других регионов и получить весь комплекс данных для полной гигиенической оценки здоровья населения и прогнозирования его.

Выполненная работа явилась основой для разработки и реализации программы неотложных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологической ситуации в Дорогобужском промышленном микрорегионе. Полученные результаты позволили обосновать показатели для организации социально-гигиенического мониторинга на этой территории.

Внедрение в практику. Результаты исследований использованы при подготовке Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (письмо зам. Главного государственного санитарного врача РСФСР № 23-02-09-32 от 5.06.91 г.) и Государственных докладов: "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 и 1993 гг.", "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1992 и 1993 гг.", а также в Национальном докладе "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 г."(справка Госкомитета санэпиднадзора РФ № 11-10/182-111 от 14.12.94 г.). Материалы работы внедрены в учебный процесс Смоленской государственной медицинской академии (акт внедрения № 14 от 9.12.94 г.). Смоленским областным и Дорогобужским районным центрами Госсанэпиднадзора материалы исследований использовались при планировании и осуществлении государственного санитарного надзора (акты внедрения № 2482 от 22.12.94 г. и № 18 от 2.02.95 г.). Московским научно-производственным центром "Элемент", Ярцевским и Челябинским центрами Госсанэпиднадзора использована разработанная автором программа медико-экологического обследования населения (акты внедрения № 1643 от 11.12.90 г., № 241 от 23.04.91 г., № 23 от 17.01.95 г.). Смоленский областной комитет по охране окружающей среды и природных 'ресурсов использовал результаты диссертационной работы для научно-технической информации и подготовки докладов "О состоянии окружающей природной среды Смоленской области в 1992 и 1993 гт. "(акт внедрения № 721 от 25.11.1994 г.). Материалы выполненной работы явились основой для разработки и реализации программы неотложных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологической ситуа-

ции в районе Дорогобужского промузла, утвержденной решением областного Совета народных депутатов от 15.05.92 г. № 49-п (акт внедрения Главы администрации Дорогобужского района № 34 от 2.02.95 г.).

На защиту выносятся следующие положения

1. Алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды.

2. Санитарно-экологическая ситуация Дорогобужского микрорегиона оценена как неблагополучная.

3. В качестве донозологической гигиенической диагностики могут быть использованы показатели микроэлементного состава волос разных групп населения, характеристики функции внешнего дыхания, состав аутофлоры кожных покровов, показатели гемограмм.

4 Определение и классификация способов гигиенической коррекции здоровья населения в условиях осложненной сани-тарно-экологической ситуации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях Смоленского научного медицинского общества гигиенистов, эпидемиологов и микробиологов (Смоленск, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994), на региональной конференции "Медико-биологические проблемы экологии северо-западного региона СССР" (Ленинград, 1990), зональной научно-практической конференции (Свердловск, 1990), Международном симпозиуме "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Москва-Пермь, 1991), 1-ой Международной конференции "Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением" (Пермь, 1994), научно-практическом семинаре "Environmental Epidemiology" (Калифорнийский университет г.Ирвин, США, 1995).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, сведений о внедрении результатов в практику, списка литературы (134 работы отечественных и 41 зарубежных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.

Результаты исследований и их обсуждение. Итогом проведенных исследований явилось формирование алгоритма (рис.1). Назначение его - обеспечить комплексный подход при гигиеническом изучении здоровья населения в условиях осложненной, са-нитарно-экологической ситуации. В качестве теоретической основы алгоритма принята концепция о комплексности критериев гигиенической оценки Е.Г.Жука (1982).

В структуре алгоритма представлены 6 блоков, определяющих основные разделы работы. Блоки (обозначены римскими цифрами) состоят из подсистем и элементов, конкретизирующих содержание исследовании. Подсистемы обозначены двумя цифрами: 1-ая из них является номером блока, 2-ая - номером подсистемы в составе данного блока. Элементы обозначены строчными буквами.

Выполнение исследований, которые определены блоком, позволяют решать одну или несколько задач и придти к соответствующим результатам. Последние имеют смешанное (буквенно-цифровое) обозначение. При этом цифры обозначают номер блока, выводом из которого является данный результат, а прописные буквы - его порядковый номер.

Последовательность выполнения операций, предусмотренных алгоритмом, соответствует показанной на рис.1. Исследования начинаются с информационной рекогносцировки (блок I), позволяющей обосновать необходимость углубленного гигиенического изучения территории промышленного или иного микрорегиона (блок II). Особенности природных факторов и характер загрязнения окружающей среды микрорегиона являются основой для выявления группы "риска" (блок III), а также для организации углубленного изучения и гигиенической оценки показателей состояния здоровья населения (блок IV). Комплекс данных, полученных при реализации блоков I-IV, дает возможность определить показатели окружающей среды и здоровья населения при формировании социально-гигиенического мониторинга (блок V) и обосновать способы гигиенической коррекции (блок VI).

Реализация I блока алгоритма позволила подтвердить не-эбходимость изучения здоровья населения и окружающей среды Дорогобужского промышленного микрорегиона, где сосредото-1ены крупные предприятия: ТЭЦ, работающая на подмосковных .тлях и газе, ПО "Минудобрения" (ПО МУ)„картонно-рубероид-

Рис.1. АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО МИКРОРЕГИОНА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

I. ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕКОГНОСЦИРОВКА

(первичная оценка санитарно-экологической ситуации)

1.1. Показатели здоровья населения

а) Медико-демографические

б) Младенческая смертность

в) Врожденные аномалии

г) Заболеваемость

д) Инвалидность

1.2. Загрязнение окружающей среды

а) Выбросы в атмосферу

б) Сбросы в водоемы

в) Промышленные отходы

1.3. Природно-климатическая характеристика

а) Географическое положение

б) Естественная УФ радиация

в) Температурный фактор

г) Ветровой режим

I —>

—I

—1

I.A. Выявить общие характеристики и тенденции показателей здоровья населения

1.Б. Оценить характер техногенного загрязнения окружающей среды

I.B. Дать оценку природно-климатических факторов

1.Г. Выделить территории первоочередного гигиенического изучения

II. УГЛУБЛЕННАЯ ОЦЕНКА САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ТЕРРИТОРИИ

11.1. Характер зонирования

а) Жилая зона

б) Промышленная зона

в) Зона сельхозугодий

г) Рекреационная зона

ILA. Оценить соблюдение зонирования территории

_1

— > к И.И.

11.2. Источники загрязнения окружающей среды и неблагоприятные природные факторы а) Химические 1

б) Физические (пыль, ионизирующие . излучения, тепловой фактор,

УФ радиация, ЭМП, шум) |

в) Биологические I

П.З. Гигиеническая оценка биосферы 11.3.1. Атмосферный воздух

а) Валовый выброс веществ в динамике и его состав

б) Расчеты рассеивания выбросов

в) Данные лабораторного контроля

г) Гамма-фон

д) Уровни шума и электромагнитного излучения _

II.Б. Установить наличие источников неблагоприят ного воздействия техногенного и природного происхождения

II.Г. Оценить степень загрязнения атмосферного, воздуха, выявить приоре-тетные загрязнители и зоны загрязнения

— > к П.И.

— > кИ.И.

П.3.2. Характеристика питьевого водоснабжения

а) Достаточность водообеспечения :

б) Качество воды по бактериологи- . ческим, химическим и радиологи- ' ческим показателям _I

П.Д. Дать гигиеническую оценку достаточности и качеству питьевой воды

— > к И.И.

II.3.3. Состояние водоемов

а) Количество и состав сброшенных сточных вод

б) Химический состав донных отложений

в) Качество воды в местах водопользования по бактериологическим, химическим и радиологическим показателям

_1

П.3.4.Характеристика загрязнения почв

а) Накопление промышленных — и бытовых отходов

б) Количество вносимых минеральных удобрений и ядохимикатов ^

в) Содержание поллютантов в почве [ ' и снеговом покрове

II.E. Оценить загрязнение водоемов и возможность использования их населением

Н.Ж. Дать гигиеническую оценку загрязнения почв, определить техногенные аномалии

—> к Н.И.

—> кН.И

Н.3.5. Загрязнение сельскохозяйственной продукции

а) Микроэлементный состав расте- -ниеводческой и животноводческой | продукции ,>

б) Загрязнение продукции другими ' ксенобиотиками I

11.3. Оценить степень загрязнения сельскохозяйственной продукции

—> х НИ.

II.И. Дать комплексную от И.А.,11.Б..11.Г..И.^ .оценку среды обитания,

от 11.Е.,И.Ж.,И.З.

выделить факторы "риска"

к блоку IV, V

III. ПОИСК "ГРУПП РИСКА" СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ МИКРОРЕГИОНА

а) Дети |

б) Беременные .

в) Женщины детородного возраста 1'

г) Отдельные группы |

III.А. Определить наиболее чувствительные группы населения, испытывающие неблагоприятное воздействие техногенных и природных факторов

IV. УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫХ ГРУПП "РИСКА"

<—

IV. 1. Донозологические сдвиги I

а) Функциональные нарушения ■

б) Показатели неспецифичес- ' кой резистентности |

в) Микроэлементный состав . биоматериалов '

г) Другие показатели в связи с ре- | гиональными особенностями ,

—>

IV. А. Выявить доклинические изменения в состоянии здоровья

IV.2. Клинические изменения

а) Углубленный анализ заболеваемости

б) Углубленное обследование узкими специалистами

|-->

1У.Б. Выявить истинную заболеваемость и специфическую патологию

1У.В. Дать комплексную

а) Состояние здоровья населения | —

б) Показатели среды обитания _|

У.А, Установить систему слежения

отП.1

к VI.Б.

к\а.В. к\а.Г.

VI. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

УМ. Оздоровление окружающей среды

а) Сокращение выбросов в атмосферу

б) Очистка сточных вод и сокращение их сброса

в) Утилизация отходов

г) Восстановление сельскохозяйственных угодий

д) Организация зон отдыха

VI.2. Повышение неспецифической резистентности

а) Здоровый образ жизни

б) Рациональное питание

в) Рекреационные меры

VI .3. Восстановление здоровья

а) Лечебно-профилактические меры

б) Реабилитация

к У.А.

VI.Б. Разработать природоохранные мероприятия

-> к У.А.

У1.В. Разработать оздоровительные мероприятия для населения

-> кУ.А.

ный завод (КРЗ), котельный завод (КЗ). Длительность эксплуатации промузла более 25 лет, т.е. охватила целое поколение. Демографическая ситуация ДПМР имеет стойкие неблагоприятные тенденции. В сельской местности отрицательный прирост населения регистрируется с 1987 г., в пос. Верхнеднепровский - с 1991 г. Показатели младенческой смертности составили 16,0 на 1000 родившихся (максимально - 23,4). В структуре причин - до 25% занимают уродства. Процент недоношенных детей за наблюдаемый период составил 5,3±0,4 , а врожденные аномалии развития - 32,4±2,9 на 1000, что в 2 раза выше среднеобластного показателя. Максимальное значение -'69,9 на 1000.

За последние 3 года отмечается тенденция к сокращению числа здоровых детей и увеличению удельного веса детей, имеющих хроническую патологию. Число практически здоровых детей дошкольного возраста составило только -18,2%, детей до 14 лет -19,8%.

Ретроспективный анализ заболеваемости детей показал что в структуре ее ведущее место занимают болезни органов ды хания (598,1 на 1000 детей). Заболеваемость эндокринной v костно-мышечной системы в 3-4 раза выше, чем в контрольно!^ районе. Из-за слабой выявляемости низки показатели заболева ний органов пищеварения и нервной системы, что подтвержденс специально проведенными обследованиями. Среди взрослого на селения ведущее место занимает заболеваемость органов дыха ния (27108,9 на 100 тыс.), это в 2,7 раза выше аналогичного показателя в контрольном районе и в 1,3 раза выше среднеобластного. Второе место занимают болезни органов нервной системь (7003,8 на 100 тыс.), что в 2,4 раза выше , чем в контрольном районе и в 1,7 раза выше среднеобластного показателя. На третьем месте болезни костно-мышечной системы (6042,3 на 100 тыс.) < тенденцией к росту. Заболеваемость органов пищеварения составила 2432,2 на 100 тыс. человек, рост за наблюдаемый периох в 2 раза. Отмечается тенденция к росту эндокринной патологии уровень заболеваемости в среднем - 247,3 на 100 тыс. Анализ онкологической заболеваемости за 15-летний период наблюденш свидетельствует, что этот показатель, составляя в среднем 201,2 на 100 тыс., находится на уровне среднеобластного. В структур£ злокачественных новообразований на первом месте рак желудка - 18,4%, на 2-ом месте - рак органов дыхания - 16,4%, на 3-ем ■ рак кожи - 6,9%.

Заболеваемость кишечными инфекциями, составляя 691,2 на 100 тыс. населения, на уровне среднеобластного показателя.

При ранжировании территорий области по степени воздействия на окружающую среду ДПМР занимает лидирующее месте (табл. 1).

Неблагоприятными климатическими факторами являются дефицит естественной УФ-радиации, высокая относительная влажность воздуха, снижение среднегодовой скорости ветра, штили. Значительные валовые выбросы вредных веществ в атмосферу, затруднение процессов рассеивания и образование смогов снижают и без того низкий уровень природной УФ-радиации. В атмосферу ДПМР выбрасывается около 80 тыс.т. в год вредных веществ, представленные более чем 20 наименованиями, в том числе веществами 1 и 2 класса опасности. Расчет условной токсичности по веществам, определяемой как отношение величины

(т/год)/пдк позволил выявить приоритетные загрязнители атмосферы : зола, сернистый ангидрид, окислы азота, аммиак, серная кислота, никель, медь, фтористые соединения.

Таблица I

Вклад Дорогобужского промышленного микрорегиона в загрязнение окружающей среды области (в среднем за 1989-1992 гг.)

Характер Смоленская область Дорогобужский микрорегион

возденет- ___

вня Абсолют. Удельная Абсолют

значен. величина значен, на 1 кв.км. площади

1. Выбросы вредных веществ в атмосферу, (т/год)

Всего, 191108,0 3,8

в т.ч.:

- твердые вещества, 66278,0 1,3

- газообразные 124830,0 2,5

2. Забрано воды

(млн куб.м/год) 506,7 0,01 93,8 0,049 4,9

3. Сброшено воды в водоемы (млн куб.м/год) Всего, в т.ч.

загрязненной

4. Накоплено пром. отходов

(золы), (тыс. т) 16000 0,32 8000 4,2 13,1

Расчетные приземные концентрации веществ, обладающих эффектом биологического суммирования (серный и сернистый ангидриды, аммиак, двуокись азота), превышают допустимую величину в 4,5 - 5,0 раза. Взвешенные вещества на уровне 4,4ПДК. При подфакельных наблюдениях на расстоянии 1700 м

Удельная Крат-

величина ность

на 1 кв.км. превы-

площади шения

78065,3 41,0 10,8

27243,5 14,3 11,0

50821,8 26,7 10,7

221,0 134,7

0,004 0,0026

87,3 5,0

0,046 0,0026

11,5 1,0

от ПО МУ 33,2% проб веществ, обладающих суммацией действия, выше допустимого значения; на расстоянии 3000 м - 24,4%; в пос. Верхнеднепровский - 8,6%.,

Анализ микроэлементного состава атмосферного воздуха свидетельствует о существовании выраженных атмохимических аномалий. Основные элементы-загрязнители: хром, никель, марганец, сурьма превышают фоновое значение в 3-17 раза.

Анализ санитарной ситуации по водоснабжению ДПМР позволил выявить в зонах депрессионных воронок потенциальные источники загрязнения водоносного горизонта: золоотвалы, шламонакопители. В источниках до 25% проб воды с коли-ин-дексом более 3, в разводящей сети - от 17 до 42,6%. Комплексное изучение химического состава питьевой воды и условий, влияющих на его формирование, позволило определить показатели, наиболее информативные для данного микрорегиона. Выявлено повышенное содержание железа, кремния, стронция. Низкой по отношению к биологически оптимальной оказалась концентрация фтора (0,36±0,04 мг/л).

Река Днепр, протекающая по территории ДПМР, испытывает значительные техногенные нагрузки. Донные отложения характеризуются сильным уровнем загрязнения. В местах возможного водопользования населения 34% проб не соответствуют санитарным нормам по микробиологическим показателям, 96% -по химическим.

Геохимические исследования почвенного покрова ДПМР свидетельствуют о наличии на площади в 50 кв. км техногенных аномалий с сильным и средним уровнем загрязнения. Наиболее загрязненными участками являются район золоотвалов ТЭЦ, пойма р. Днепр, д. Полибино, территория ПО МУ, пос. Верхнеднепровский. В почве повсеместно присутствует ряд микроэлементов: цинк, селен, никель, стронций, свинец. До 25% общей площади сельскохозяйственных угодий оказались в зонах загрязнения. На примере наиболее распространенного продукта питания - картофеля показано, что суммарное содержание тяжелых металлов в 2-8 раз превышает гигиенические нормы. СПК в среднем составляет 34. Максимальное значение СПК в картофеле, выращенном на огородах д. Полибино, достигает 288.

В условиях тотального загрязнения окружающей среды использован прием донозологической гигиенической диагно-

стики, позволяющий выявить ранние функциональные и дисбио-тические изменения в организме, достоверно зависящие от конкретных санитарно-экологических условий.

г.

15 3 25 2 15 1

.5

О

К. Ть 0< П. Ъ 5. Гс П> J2n^%K

Никроэлелемщ

| В гДЛыегроЬосий В ДороеоБ^_В Ко-проль_

Микроэлементный состав волос выбранных групп населения в полной мере отражает совокупное поступление их из окружающей среды. У детей (рис.2), постоянно проживающих в пос. Верхнеднепровский, средний уровень микроэлементов составил (мкг/г): алюминия - 47,2±3,5 (контроль - 17,9±4,9); титана - 3,1±0,4 (контроль - 1,2±0,2); хрома - 4,0±0,4 (контроль - 2,0±0,9); меди -11,6±0,9 (контроль - 3,7±1,5), Р<0,05. Отмечается тенденция к накоплению в волосах детей д. Полибино марганца - 5,5±0,9 мкг/г (Р>0,05), у детей пос. Верхнеднепровский - селена - 9,5±1,2 мкг/г (Р>0,05). Одновременно содержание йода у детей д.Полибино в 4 раза, а у детей пос.Верхнеднепровский в 8 раз меньше, чем в контроле (Р<0,05). Средний уровень содержания свинца у 40% из числа обследуемых выше допустимого (8мкг/г), составляя в среднем 9,2±0,6 мкг/г. В контрольной группе средний уровень -6,9±2,2 мкг/г.

Краткость лребышеяив содержания кшгдювлсиешаоб 6 волосах Эетей ДороеоБ^жскоео района

^рагмэсяь

В организме женщин детородного возраста, не имеющих профессиональных вредностей, выявлено повышенное содержание в волосах тех же элементов, что и у детей. Содержание их в мкг/г составило: титана - 4,9±0,4, что в 7,4 раза больше, чем в контрольной группе (Р<0,05); алюминия - 41,2±2,7 (Кк-2,4), Р<0,05; хрома - 9,2+0,6 (Кк-2,1), Р<0,05; никеля - 7,6±0,0 (Кк-4,1); меди - 11,8±0,7 (Кк-1,4); свинца - 4,4±0,5 (Кк-1,8). В отличии от детей, у женщин более высокий уровень селена - 28,9 (Кк-3,5); стронция - 50,1 (Кк-2,1) и пониженный уровень содержания цинка - 264,0±17,1, Р<0,05. Микроэлементный состав волос работниц различных производств отражает специфику загрязнения воздуха рабочей зоны и выбросов в атмосферу. У женщин ката-лизаторной фабрики ПО "Минудобрения" Кк меди - 4,1; хрома -3,0 (максимально - Кк 13,7); Кк алюминия - 2,2; Кк титана - 9,3; Кк никеля - 3,0 (максимально - 19,4); Кк селена - 9,2 (Р<0,05). У работниц котельного завода, имеющих контакт с марганцем, содержание его 7,6±0,9 мкг/г, (Кк-2,2), Р<0,05. У работниц КРЗ, наряду с другими элементами, выявлен повышенный уровень кадмия - 0,17±0,04, (Кк-5,9), Р<0,05.

Результаты функции внешнего дыхания детей указывают на отчетливые различия в состоянии бронхиальной проходимости обследованных. Число детей с нарушением бронхиальной проходимости на уровне периферических дыхательных путей в д.Полибино составило 43,0±7,5%, в пос. Верхнеднепровский -26,0+4,9%, в контрольной группе - 7,0±4,8% (Р1-3, 2-3<0,05). Динамическое наблюдение за этими показателями в течение двух лет указывает на достоверной снижение количества детей с признаками нарушения бронхиальной проходимости в д.Полибино до 20,0±7,3%, в пос. Верхнеднепровский - до 10,1±3,5% и имеет прямую корреляционную связь (г=0,8) с сокращением валовых выбросов в атмосферу.

Снижение неспецифической резистентности организма детей выявлено по простому и наглядному показателю - общему количеству и качественному составу аутофлоры кожных покровов. Установлено достоверное различие с контрольной группой (Р<0,05) по числу колоний поверхностной и глубокой микрофлоры, количеству патогенной микрофлоры.

Состав периферической крови обследуемых детей может указывать на снижение иммунологической резистентности и аллергизацию организма (уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, увеличение количества ретикулоцитов и эози-нофилов, лимфоцитопения). Копрологические и бактериологические исследования подтвердили наличие функциональных нарушений и дисбиотических явлений пищеварительной системы у детей.

При комплексном обследовании до 80,4±5,8% детей имели неврологическую патологию (контроль 25,8±7,8%), у 68,8±5,3% выявлены терапевтические заболевания (контроль 29,0±8,1%), у 63,0+7,1% обнаружена ЛОР-патология, (Р<0,05).

Комплексная гигиеническая оценка состояния здоровья и окружающей среды позволила разработать классификацию способов гигиенической коррекции. В основе ее - совокупность административно-технических, воспитательно-образовательных и медицинских мер, направленных на укрепление, сохранение и восстановление индивидуального и общественного здоровья. Способы гигиенической коррекции, обоснованные применительно к изучаемой территории, вошли в программу неотложных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологической ситуации в районе Дорогобужского промузла, утв. решением Областного Совета народных депутатов от 15.05.92 г. № 49п. Внедряются следующие меры повышения неспецифической резистентности: организован круглогодичный выезд школьников для оздоровления в санатории экологически чистых территорий; на базе поликлиники создана галокамера, обеспечивающая населению спелеотерапию и профилактику заболевания органов дыхания среди групп "риска"; в детских дошкольных учреждениях организуется профилактическое дозированное ультрафиолетовое облучение; организовано производство молочно-кислых смесей на основе бифидо- и лактобактерий. Разработаны рационы питания с использованием поливитаминных напитков.*' Применение напитка "Золотой шар" позволило снизить заболеваемость детей в детском саду "Теремок".

^Ланный раздел выполнен сорместчо с Крнвникон Я.И.

Реализуются мероприятия по оздоровлению окружающей среды, ее контролю и экологическому воспитанию населения. Ведется строительство опытно-промышленной установки по улавливанию окислов серы на ТЭЦ, реконструируются очистные сооружения по очистке сточных вод, проводится переработка шла-монакопителей, установлен стационарный пост по контролю атмосферного воздуха.

ВЫВОДЫ

1. Опираясь на системный метод и результаты собственных исследований, впервые разработан и апробирован алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона. Теоретической основой алгоритма явилась концепция комплексности гигиенической оценки, рассматривающая здоровье с позиции единства состояния организма человека и среды обитания. Использование алгоритма позволяет своевременно прогнозировать развитие санитарно-экологической обстановки и на системной основе обеспечивать управление здоровьем населения. Алгоритм дает возможность разрабатывать региональные мероприятия по гигиенической коррекции здоровья населения и формированию социально-гигиенического мониторинга с учетом как состояния организма, так и определяющих факторов риска окружающей среды.

2. Натурные исследования выполнены в Дорогобужском промышленном микрорегионе (Смоленская область), где сани-тарно-экологическая ситуация оценена как неблагополучная. Длительность загрязнения окружающей среды по времени охватила целое поколение людей. Загрязненными оказались все элементы среды обитания: атмосферный воздух, почва, водоемы, а также сельскохозяйственная продукция и организм человека. Сформировались очаги почвенных техногенных аномалий, содержащие токсичные элементы 1-2 класса опасности. Воздействие на организм носит сочетанный характер.

3. Установлен сложный характер загрязнения окружающей среды. В атмосферном воздухе присутствует более 20 химических веществ различной природы. По группе суммации приоритетных загрязнителей (серный и сернистый ангидриды, аммиак, диоксид азота) кратность превышения в жилой зоне достигает 4,5-5,0

ПДК. Концентрация взвешенных веществ на уровне 4,4 ПДК. Микроэлементный состав воздуха представлен ассоциацией элементов - никель, хром, цинк, марганец, сурьма, содержание которых в 3-17 раз выше фоновых значений.

Выявлена высокая степень эпидемической опасности питьевой артезианской воды, повышенное содержание в ней стронция, пониженное - фтора. Водоемы имеют высокую степень химического и бактериологического загрязнения. Сельскохозяйственная продукция, как одно из звеньев миграционной цепи, также загрязнена токсическими веществами.

Природными факторами, усугубляющими состояние здоровья, являются дефицит УФ-радиации, инверсии, низкие скорости ветра, штили.

4. Комплексная гигиеническая оценка состояния здоровья населения ДПМР дана на основе медико-демографических, клинических и донозологических характеристик. Получены данные о снижении уровня здоровья: отрицательный прирост населения, высокий показатель врожденных аномалий развития, в том числе являющихся причиной младенческой смертности, большое число недоношенных детей, статистически достоверно больший уровень выявленной неврологической, терапев-тической, ЛОР-патологии и нарушений бронхиальной проходимости у детей по сравнению с контрольной группой.

Снижение неспецифической резистентности среди детей выявлено по таким показателям, как состав аутофлоры кожных покровов, дисбактериозу, изменению состава периферической крови.

5. Микроэлементный состав волос населения в полной мере отражает геохимическую структуру загрязнения окружающей среды и характеризуется дисбалансом: накоплением в организме токсичных элементов (хром, никель, алюминий, медь, стронций, свинец) и снижением содержания жизненно важных элементов (цинк, магний, йод).

6. При формировании социально-гигиенического мониторинга в Дорогобужском микрорегионе рекомендовано организовать слежение за следующими показателями: рождаемость, смертность, младенческая смертность, врожденные аномалии развития, заболеваемость, микроэлементный состав волос, характер гемограмм и функции внешнего дыхания у детей. В атмо-

сферном воздухе - БОг, N02, ЫНз, СО, НИ, Си, Сг, взвеши ные вещества; в питьевой воде - нитраты, аммиак, стронци! фтор; в почвенных геохимических аномалиях и сельскохозя! ственной продукции - Си, N1, Бг, Сг, Р, Бе, РЬ, А1, нитраты.

7. В результате разработки теоретических и методически основ алгоритма, предложены и апробированы следующие пок; затели гигиенической донозологической диагностики: микроэл ментный состав волос, количественный и качественный соста микрофлоры кожных покровов, функции внешнего дыхания, сс став периферической крови.

8. Разработана классификация способов гигиеническо коррекции здоровья. Обосновано использование некоторых у них для восстановления и укрепления здоровья населения ДПМ1 что нашло отражение в реализуемой региональной программ неотложных мероприятий. Для повышения неспецифической р< зистентности организма предложены и внедряются: улырафис летовое облучение по оригинальной методике, спелеопрофила! тика, рекреационные меры, рационы с поливитаминизирова* ными напитками, кисломолочные смеси на основе бифидо-лактобактерий, здоровый образ жизни.

Практические рекомендации

1. Разработанный и апробированный алгоритм реке мендуется применять центрам Госсанэпиднадзора и друпи заинтересованным организациям при изучении здоровья на селения и внедрении социально-гигиенического мониторинга условиях неблагополучной санитарно-экологической ситуации.

2. При оценке санитарно-экологической ситуации необхс димо учитывать показатели факторов риска окружающей среда опасные для здоровья: мощность воздействия ( 5 и более ПД1С временный фактор (10 и более лет), многокомпонентной-загрязнения (10 и более ингредиентов), наличие веществ 1-класса опасности, сочетанное и комплексное воздействия н организм.

3. Комплексная гигиеническая оценка состояния здоровь населения в условиях осложненной санитарно-экологической об становки должна включать медико-демографические, клиниче ские и донозологические характеристики.

4. Результаты исследований рекомендовано использовать администрации области и района, руководителям промышленных предприятий при решении вопросов дальнейшего развития промышленно-энергетического комплекса ДПМР.

5. Меры гигиенической коррекции для населения промышленных микрорегионов в первую очередь должны быть направлены на охрану здоровья детей и женщин детородного возраста.

Практическая реализация рекомендаций нашла свое отражение при разработке и реализации программы неотложных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологической ситуации Дорогобужского промузла, утв. решением областного Совета от 15.05.92 г. № 49-п.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу гигиенической оценки водоснабжения населения Дорогобужского района II Питание, экология и здоровый образ жизни: Тезисы докладов регионального семинара-совещания.- Смоленск, 1989. - С.33-34 /в соавторстве/.

2. К оценке санитарно-экологической ситуации по тяжелым металлам в районе Дорогобужского промузла // Тяжелые металлы: экология и здоровье: Материалы регионального семинара-совещания,- Смоленск, 1990. -С. 27-29.

3. Донозологические сдвиги в состоянии здоровья населения экологически неблагоприятных регионов // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний: Тезисы докладов всесоюзной научной конференции,- Москва, 1990. -С.189/в соавторстве/.

4. Экологический паспорт промышленного предприятия и его гигиеническое значение//Тяжелые металлы: экология и здоровье: Материалы регионального семинара-совещания,- Смоленск, 1990. -С. 17-18 /в соавторстве/.

5. Накопление свинца в волосах детей и женщин на разных территориях Смоленской области // Тяжелые металлы: экология и здоровье: Материалы регионального семинара-совещания,- Смоленск, 1990. -С. 47-48 /в соавторстве/.

6. Совершенствование методов работы врачей-гигиенистов // Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.-Москва,-1991. - С. 423-424 /в соавторстве/.

7. Гигиенические аспекты экспертизы проектов предельно-допустимых выбросов предприятия // В кн. Санитэрно-экологические проблемы Нечерноземья и здоровье населения". -Смоленск, 1991. -С. 23-24.

8. К вопросу о структуре современной профилактической служб! здравоохранения //Там же. - С. 12-16 /в соавторстве/.

9. Влияние загрязненного атмосферного воздуха на репродуктивну! функцию женщин и врожденные пороки развития // Гигиена и санитария. 1991.-№4.-С.4-5.

10. Подходы к гигиенической оценке многофакторного загрязнени окружающей среды // Сборник тезисов докладов Международного симпс знума "Проблемы токсикологии и прикладной экологии". - Л., ВНИИГ 1991.-С. 181-182/в соавторстве/.

11. К оценке состояния здоровья в связи с многофакторным загря: нением окружающей среды // В кн. Санитарно-экологические проблем1 Нечерноземья и здоровье населения. - Смоленск, 1991. - С. 20-21.

12. Микроэлементный состав волос женщин и детей, проживших экологически неблагополучном районе // Республиканский сборник науч ных трудов "Роль экологических и производственных факторов в форми ровании патологии репродуктивной функции женщин" - М., 1992. - С. 147 152 /в соавторстве/.

13. Неспецифическая устойчивость детей промышленного микроре гиона // В сборнике "Проблемы и перспективы развития Томского нефте химического комбината". - Томск, 1993. - С. 101-102 /в соавторстве/.

14. К оценке показателей качества питьевой воды Дорогобужскоп промузла // Сборник материалов объединенной научно-практической кон ференции "Дети: здоровье, экология и будущее". - Смоленск, 1994. - С. 115 116 /в соавторстве/.

15. К вопросу оценки состояния здоровья детей промышленной микрорегиона // Там же. - С. 98-100 /в соавторстве/.

16. Подходы к гигиенической оценке многофакторного загрязнени: промышленного микрорегиона //Там же. - С. 10-11.

17. Состав периферической крови дошкольников, проживающих ] неблагоприятных экологических условиях // Там же. - С. 103-105 /в соав торстве/.

18. Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия насе ления // В Государственном докладе "О состоянии здоровья населения Рос сийской Федерации в 1992 году". - М„ 1993. - С. 157 /в соавторстве/.

19. Влияние окружающей природной среды на состояние здоровы населения // В Национальном докладе "О санитарно-эпидемиологическо! обстановке в Российской Федерации в 1993 году". - М., 1994. - С. 8-11 /в со авторстве/.

20. Мониторинг здоровья при многофакторном загрязнении окру жающей среды в зоне Дорогобужского промышленного узла // Материаль первой международной конференции "Мониторинг окружающей среды оценка и возмещение экономического ущерба , наносимого здоровью насе ления ее загрязнением,- Пермь, 1994. -С. 28-29 /в соавторстве/.