Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Сравнительное изучение конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, в условиях регионального фармацевтического рынка

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное изучение конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, в условиях регионального фармацевтического рынка - тема автореферата по фармакологии
Чепракова, Вероника Александровна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Сравнительное изучение конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, в условиях регионального фармацевтического рынка

ООЗ 1655Э4

На правах рукописи

ЧЕПРАКОВ А ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ,

СЕЛЕКТИВНО ИНГИБИРУЮЩИХ ЦШЛООКСИГЕНАЗУ-2, В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

15.00 01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

3 МАР 200В

Пятигорск 2008

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном у режденни высшего профессионального образования «Пятигорская государственна фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и соЦ| альному развитию»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Андреева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор фйрмш^СЁПйсскнх нвук, профессор Кузнецов Анатолий Владимирович

кандидат фармацевтических наук, доцент Батуров Андрей Вадимович

ИёДУйцам Ор! аНИЗаЦЩш? ГОУ ВПО «ПбртСКаЯ ГОСУДари 1Ё€ЯН<зЛ фа^маЦсВ 1 ипсСКаЯ

часов на заседании диссе]

академия Росздрава»

Защита состоится /д^ииО- 2008 г. в $ тационного Совета Д.208.069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздра! (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорск государственная фармацевтическая академия Росздрава.

Автореферат разослан «Л£Л> 008 г.

Ученый секретарь

ТТ_____________________у-1____11 ^Лп Г\УГ\

Диссертационного ^оиега Д.^ио.ии^.и 1 '

Е.В. Компанце

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Основная терапия ревматоидных заболеваний, болей различного генеза связана с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), представляющих собой неоднородную в химическом отношении группу лекарственных средств (ЛС), объединенных схожим механизмом действия, различающихся по выраженности терапевтического эффекта, безопасности и по фармакоэкономическим характеристикам.

Основными показаниями для назначения НПВП являются воспалительные процессы различной природы и локализации, боль, лихорадка. Согласно официальной статистике, в России общее число больных с заболеваниями опорно-двигательнзго аппарата за последние 1С лет выросло с 7,7 до ! 1,2 миллионов человек (то есть больше, чем на 40%), а реальная распространенность значительно выше. По данным Всемирной организации здравоохранения эта нозологическая группа находится на втором месте по выходу на инвалидность после кардиоваскулярных рас-

Применение НПВП имеет ограничения, т к, даже кратковременный прием этих ЛС в 25,0% случаев может приводить к развитию побочных эффектов, а в 5,0% -представляет серьезную угрозу для жизни пациентов Высок риск развития осложнений у лиц пожилого и старческого возраста, которые составляют более 60,0% потребителей НПВП. Это связано с тем, что большинство «стандартных» НПВП способно подавлять активность обеих изоформ циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Доказано, что ЛС, более селективные в отношении ЦОГ-2, реже вызывают развитие осложнений фармакотерапии, что явилось предпосылкой к созданию новых ЛС, обладающих всеми положительными свойствами стандартных НПВП, но менее токсичных, - это селективные ингибиторы ЦОГ-2. Однако для широкого использования новой группы НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, необходимо проведение исследований по решению ряда задач фармакоэкономического характера. Вопросы, которые определяют конкурентоспособность этой группы ЛС, можно свести к отношению эффективность — стоимость Работа медицинских представителей в фармацевтическом бизнесе является одним из основных инструментов продаж, оказывая воздействие на предпочтение в рекомендации лекарственных средств врачом

Изучение конкурентоспособности JIC с позиции потребительских, экономи ских, а также фармакоэкономияеских характеристик посвящены работы Лоскутов EJE, Лопатина П.В., Максимкиной Е.А. и др. Однако исследования фармацевта ского рынка нестероидных противовоспалительных препаратов до сих пор hoci эпизодический характер, а в Ставропольском крае вообще не проводились.

Решение этих вопросов позволит не только улучшить лекарственное обес чение больных исследуемой группой ЛС, но и значительно повысить эффективно процесса лечения. Поэтому изучение НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, ляется актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является ср нительная оценка конкурентоспособности нестероидных противовоспалительн препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2 и разработка научи обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию лекарственно обеспечения больных на региональном уровне

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: (f проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт маркетин

вых исследований применительно к фармацевтическому рынку НПВП; & провести анализ медико-демографических показателей в Ставропольском кр характеризующих распространенность и динамику ревматоидных заболеваний проанализировать номенклатуру НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2; & изучить особенности продвижения в Ставропольском крае нестероидных про

вовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих ЦОГ-2; & провести оценку конкурентоспособности НПВП и обосновать их опгимальнь

ассортимент для включения в товарную номенклатуру аптек, й* провести фармакоэкономический анализ НПВП, селективно ингибируюп ¡

ЦОГ-2, для внедрения их в госпитальную практику; <f> проанализировать стадии жизненного цикла НПВП;

/}> определить потребность в НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, для ревм

тологических больных на период 2007-2009 гг., й^ разработать научно-обоснованные методические рекомендации к оценке кои рентоспособности НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2.

Методологическая основа и объекты исследования. Методологической основой исследования являются современные концепции маркетинговых исследований рынка JIC. Объектами исследования явились статистические показатели деятельности аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Для получения исходной информации использовали показатели статистической отчетности МЗ Ставропольского края за период 2002-2006 it , позволяющие оценить структуру заболеваемости больных, нуждающихся в НПВП; отчетно-учетные показатели (накладные, счета-фактуры, требования-накладные), характеризующие деятельность ЛПУ; данные оперативного учета аптечных организаций, показывающих современное состояние регионального рынка НПВП, а также анкеты потребителей (150 анкет больных, 96 анкет врачей-экспертов, 480 анкет фармацевтических работников)

В процессе проведения научных исследований использованы методы логического, системного и регионального анализа, экономико-математические методы (сравнения, группировки, графический, нормативный, трендовый), метода прикладной социологии (анкетный опрос и экспертная оценка), методы оценки конкурентоспособности (расстановки приоритетов, иерархический, многоуровневая рейтинговая оценка). Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения принципов лекарственной терапии и маркетинга проведено комплексное исследование регионального рынка НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2. С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент исследуемой группы JIC, его структура. Предложена модифицированная методика оценки конкурентоспособности, позволяющая сравнивать отдельные параметры ЛС, задаваемые фармацевтической компанией (безопасность, эффективность, цена, удобство применения, лекарственная форма, количество ЛС в упаковке, известность торговой марки и производителя, оформление упаковки) с оценкой ЛС в целом. Установлено, что экспертами высоко оценены вольтарен, найз, мовалис и яимесил Показано, что конкурируют на рынке со «стандартным» диклофенаком нимесулид, который представлен десятью торговы-

ми наименованиями. Среди последних можно выделить найз, частота назначения кс торого составляет 45,5%. Методом АВС-анализа установлено, что в группу А, суще ственно влияющую на объем продаж НПВП, входят найз, мовалис, вольтарен. С це лью оптимизации затрат на оказание лекарственной помощи населению Ставрополь ского края, с использованием метода экспоненциального сглаживания произведе прогноз перспективной потребности в фармакоэкономически выгодных НПВП на 2007-2009 гг. и определены объемы финансирования их закупки. Показано, что в дальнейшем будет снижаться в регионе потребление дикяофеиака, а мелоксикама и нимесулида увеличиваться.

Практическая значимость и уровень внедрения полученных результатов.

Осуществлен отбор оптимальной номенклатуры исследуемых ЛС для включения в ассортимент аптечных организаций и формулярные перечни ЖГУ. Результаты фармакоэкономического анализа, проведенного на базе клинической городской больницы №4 г. Ставрополя показали, что внедрение найза и мовалиса в терапевтическую практику ЛПУ позволит сэкономить средства на лечение ревматологических больных при достижении высокой эффективности и отсутствии осложнений Полученные результаты исследования конкурентоспособности НПВП позволяют прогнозировать изменения спроса на данную группу ЛС. Разработанные методические рекомендации к оценке конкурентоспособности и по особенностям продвижения НПВП внедрены в деятельность аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений. ¡^ «Методические рекомендации к оценке конкурентоспособности нестеро-

идных противовоспалительных препаратов, селективно блокирующих циклооксиге-назу-2», которые утверждены Министерством здравоохранения Ставропольского края (от 15.07.04 г); республики Адыгея (от 21.12.06 г.), Фармуправлением Ростовской области (от 12.04.07 г ) и внедрены в практику аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений. РГУП «Фармация» РСО-Алания, г. Владикавказ (от 14.11.06 г.); МУЗ ГО «ПСБ №11», г. Воронеж (от 19.10.06 г.), ООО «Сопроцессор», г. Воронеж (от 18 10.06 г.); ООО «Миртэк», г. Воронеж (от 19.12 06 г.); Фшщ-

огт ГиЛЛ Л Л . . I 1------ — — * Л------/--ТТ Л1 лтч

«•»* \\х ч.' 1 \\иаядш/ их. ХУШ^КШ X ! .V1ЛП )*

«Методические рекомендации по особенностям продвижения нестероидных противовоспалительных средств медицинскими представителями (для врачей и фармацевтических работников)», которые утверждены Министерством здравоохранения Ставропольского края (от 15.07.04 г ); Фармуправлением Ростовской области (от 12.04.07 г.) и внедрены в практику аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений РГУП «Фармация» РСО-Алания, г. Владикавказ (от 14.11.06 г.); ООО Производственно-коммерческая фирма «Миртэк», г. Воронеж (от 19.12.06 г.); МУЗ ГО «ГКБ №¡11», г. Воронеж (от 19.10 06 г.); ООО «Сопроцессор», г. Воронеж (от 18.10.06 г.); ООО «Эрганова», г. Пятигорск (от 15 02.07 г.); Филиал ООО «РИА «Панда» в г, Москва (17.01-07 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета последипломного образования ГОУ ВПО Пятигорской ГФА. Росздрава в виде методических указаний* «Опрос - как метод сбора информации», которые утверждены ЦМК от 03.03 2006 г.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер госрегистрации 01.2 00100455).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

❖ результаты анализа изменения медико-демографических показателей Ставропольского края, влияющих на потребление НПВП;

❖ результаты анализа современного состояния локального рынка НПВП,

❖ результаты анализа особенностей продвижения в Ставропольском крае НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2,

❖ результаты анализа конкурентоспособности НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2;

❖ прогноз потребности в НПВП в Ставропольском крае и обоснование необходимых объемов финансирования для их закупа.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационно работы доложены и обсуждены на 60-й межрегиональной конференции по фарма ции, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг не вой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2005г.); на четвертой конферен ции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине и практическому здра воохранению» (г Владикавказ, 2005 г.), на четвертой научно-практической конфе ренции молодых ученых и студентов Юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2006г.); на первой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и оптимизация технологических процессов производства лекарственных средств» (г. Тернополь, 2006г.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех взаимосвязанных глав, изложенных на 129 страницах текста компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 7 приложений, 173 источника литературы, в том числе 11 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Концепция маркетинговых исследований рынка нестероидных

противовоспалительных препаратов; селективно ингибирующшс

циклооксигеназу-2 Ревматические болезни достаточно широко распространены, особенно, такие, как боль в нижней части спины, остеоартроз, осгеопороз, подагра, реактивный, ревматоидный и псориатический артриты. Это приводит к снижению качества жизни пациентов, развитию депрессии, выключению их из социальной среды, профессиональной деятельности. Применение НПВП позволяет уменьшить боль, улучшить или восстановить функциональную способность больного. В настоящее время НПВП относятся к числу наиболее часто применяемых в практической медицине ЛС. Большая «популярность» НПВП объясняется тем, что они обладают противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим эффектами и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами. С современных позиций уже недостаточно классифицировать КПВП по химической структуре, важно разделять их по степени селективности С этой точки зрения можно выделить группу неселек-

тивных (индометацин, диклофенак и др) и селективных ЦОГ-2 средств (нимесулид, мелоксикам, целекоксиб) Последние считаются наиболее безопасными при длительном приеме, поскольку они меньше всего действуют на «конституциональную» ЦОГ-1. Циклооксигеназа изоформы 1 присутствует в большинстве тканей, включая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и отвечает за поддержание нормальной клеточной функции Циклооксигеназа изоформы 2 обнаруживается только в процессе воспаления. Неселективные НПВП подавляют активность обеих изоформ ЦОГ. Это приводит к развитию побочных эффектов, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта Появление на рынке новой номенклатуры НПВП существенно влияет на его конъюнктуру, а эффективные методы продвижения, используемые компаниями-производителями, формируют предпочтения врачей

Одним из наиболее действенных инструментов мониторинга и анализа локального рынка НПВП является механизм проведения комплексных маркетинговых исследований, основными направлениями которого являются следующие анализ и оценка основных медико-демографических и социальных показателей региона, исследование основных параметров, характеризующих состояние рынка НПВП (ассортимент, конкурентоспособность, стоимость НПВП и др), выявление общих тенденций развития фармацевтического рынка, прогнозирование потребности в НПВП, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2

В основу проведения маркетингового исследования положены рекомендации профессора Н Б Дремовой, которые модифицированы нами с учетом специфики настоящей работы и составлен алгоритм исследования (рисунок 1)

Модель представляет собой совокупность процедур и методов, определяющих основные направления рационализации лекарственного обеспечения анализ внешних факторов, обуславливающих уровень заболеваемости, внутренней среды рынка ЛС, используемых для фармакотерапии, изучение номенклатуры ЛС; разработка научно-обоснованных рекомендаций по оценке конкурентоспособности изучаемых ЛС. В соответствии с разработанным алгоритмом, который выбран нами в качестве

региональной модели исследования, охарактеризована социально-экономическая и медико-демографическая ситуация в Ставропольском крае.

>

цепей и задач маркетингового исследования

Выявление внешних факторов фармацевтического рынка

Оценка эффективности продвижения НПВП

Анализ конкурентных

преимуществ НПВП

Изучение фармакоэпмдемно-логических характеристик НПВП

Рисунок 1 — Алгоритм маркетингового исследования регионального

рынка нестгероидныж противовоспалительный препаратов Ставропольский край один из крупных субъектов ЮФО, в котором проживает 2 738,2 тысяч человек. При этом количество жителей трудоспособного возраста в 2006 г. составляло 57,0% (1642,0 тыс. чел.) и немного больше суммы количества жителей старшего трудоспособного возраста (635,1 тыс. чел.) и моложе его (628,5 тыс.

чел ). Денежный доход на человека составляет на 01 01.2007 г. 2211 руб. При этом на оплату медицинских услуг расходуется 5,7% денежных средств населения

Расчетный норматив на 1 жителя для оказания бесплатной медицинской помощи в крае в 2005 г. составил 131,28 руб. в месяц, а сумма расходов на медикаменты из средств бюджетов — 15,19 руб. При этом ресурсные обеспечения и социально-экономическая нестабильность в регионе стали причинами ухудшающегося здоровья населения. Наиболее распространенными заболеваниями среди населения Ставропольского края являются болезни органов дыхания (19,4%), системы кровообращения (14,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,8%), органов пищеварения (6,6%) и травмы (7,6%). Для изучения потребности в НПВП проведен анализ заболеваемости костно-мышечной системы за период 2003-2005 гг., результаты которого приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Зарегистрировано больных на 100 тысяч взрослого населения

(в среднем по краю и по г. Ставрополю)

показатели г. Ставрополь и среднем по краю

2003 2004 2005 рост, г%' 2003 2004 2005 рост- %'

Реактивные артропагии 52,8 57,8 67,7 28,2 27,1 32 29,3 8,1

Ревматоидный артрит 131,8 145,1 166,9 26,6 138,2 143,9 146,1 5,7

Артрозы 2196Д 2467,7 2845,6 29,5 924,2 1048,4 1266,4 37,0

Осггеопороз 39,2 43,1 49,4 26,0 14,9 17,3 20,2 35,6

Для исследуемых нозологических групп наблюдается дифференциация увеличения заболеваемости. По Ставропольскому краю максимальный рост наблюдается по артрозу - на 37% и остеопорозу - на 35,6% (за период с 2003 по 2005 гг.). Минимальный показатель роста отмечается по ревматоидному артриту (5,7%).

Большое влияние в регионе на медико-социальную обстановку оказывает своевременное и качественное лекарственное обеспечение данной категории больных, что непосредственно связано с анализом номенклатуры НПВП. Контент-анализ справочной литературы показал, что в РФ зарегистрировано 44 торговых наименования НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, из них нимесулид - 27 наименований, мелоксикам - 14, целекоксиб - 3 (с учетом форм выпуска). Анализ предложений поставщиков показал, что присутствие изучаемой группы ЛС на фармрынке Ставропольского края немногочисленно. Наиболее полно представлен нимесулил

10 торговых наименований с учетом лекарственной формы (четыре производителя). Мелоксикам выпускается в четырех лекарственных формах, а целекоксиб — в двух.

Для изучения мнений потребителей НПВП в качестве респондентов были! привлечены ревматологические больные различного возраста и социального положения. Были проанализированы ответы 155 больных, из них женщин - 52,0%, мужчин - 48,0%. Наибольшую группу больных, участвовавших в опросе, составили лица старше 55 лет - 38,0% (рисунок 2).

Рисунок 2 - Возрастная структура потребителей нестероидныж противовоспалительных пр^ш^рнтов в Ставропольском кр!5£

По социальному положению среди респондентов служащих оказалось 21%, инженерно-технического персонала — 14,0%, на долю рабочих приходится 22,0%, учащихся — 2,0%, пенсионеров - 32,0%, безработных - 9,0%. Особо важным является анализ уровня доходов целевых потребителей. Доход на одного человека в месяц, по данным наших исследований, в 44,0 % находился в интервале от 1000 до 2000 рублей (в ценах 2005 г.).

При изучении мнения больных, выявлено, что 31,0% из них определили ЛС, имеющие стоимость выше 200 рублей за упаковку как дорогостоящие, для 42,0% респондентов дорогостоящими являются Л С стоимостью выше 100 рублей, а 9,0% респондентов относят к дорогостоящим ЛС от 300 рублей. Стоимость ЛС не важна для 7,0% респондентов. Таким образом, большая часть респондентов не имеют возможность оплачивать дорогостоящие и эффективные ЛС.

Оценка конкурентоспособности »©стероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибмрующих цихлооксмгеназу-2

Самый действенный способ продвижения лекарственных средств — личный

визит медицинского представителя к врачу, в ходе которого представитель информирует врача об основных преимуществах ЛС. Этот метод успешно применяется при продвижении рецептурных и безрецептурных ЛС. Совершенно очевидно, что

увеличение продаж таких ЛС как целебрекс, мовалис, найз во многом определяется работой медицинских представителей. Из анализа также становится ясно, что эти ЛС являются основными конкурентами диклофенака. Нами выявлены задачи, которые ставят фармацевтические компании перед своими представителями в регионах. & обеспечение провизоров или врачей образцами продукции, необходимой информацией в устном и письменном виде; & умение преодолевать возражения, отвечать на вопросы и стремиться убедить врачей выписывать, а провизоров - закупать, рекомендовать, реализовывать ЛС. На языке медицинского представителя эти задачи выражаются в «FAB» - (от англ. Feature, Advantage, Benefits) при наличии определенных свойств ЛС выделяются преимущества и показываются выгоды для врача. Выгоды сводятся к четырем параметрам: эффективность, безопасность, доступность по стоимости, удобство в применении. Медицинский представитель с использованием FAB может подчеркнуть достоинства того или иного продвигаемого ЛС. Например, если выявлено, что для врача важным является минимальное количество побочных эффектов, то медицинский представитель в своей работе может использовать следующий FAB: «Мовалис (найз) не относится к производному кислоты, что обеспечивает дополнительное защитное действие на слизистую ЖКТ и, как следствие, безопасность в сравнении с «классическими» НПВП». По мнению фармацевтических работников, медицинские представители в первую очередь стремятся побудить их к увеличению объема продаж продвигаемого ЛС, хотя некоторые специалисты усматривают в их деятельности образовательную функцию. Целью визитов медицинских представителей к врачам является назначение продвигаемого ЛС с целью увеличения продаж. В рамках продвижения НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, по Ставропольскому краю осуществляют свою деятельность медицинские представители зарубежных фармацевтических компаний- Индии, Германии и США

Продвижение ЛС напрямую связано с приверженностью врачей к определенным схемам лечения, поэтому проведена экспертная оценка НПВП, селективно ин-гибируюнгах ИОГ-2. Нами разработана методика, позволяющая оценить воспринимаемую потребителем ценность лекарственного средства, в которой сформулирова-

на цель экспертизы и разработана процедура опроса, отобрана и сформирован группа экспертов, проведен опрос; обработана и проанализирована полученная ин формация. С целью изучения ассортимента НПВП, наиболее часто используемых Ставропольском крае и проведение оценки их функциональных свойств, а такж конкурентоспособности в качестве экспертов нами привлечены врачи, работающи в отделениях городских и районных ЛИ У, являющихся наиболее компетентными выборе и оценке НПВП. Определение числа экспертов проводили по общеизвестно формуле бесповторной выборки, гарантирующей репрезентативность отбора. Пр этом обработано 96 анкет. Анализ профессиональных данных врачей-экспертов, за полнивших анкеты, показал, что 30,21% экспертов нме-ег стаж работ от 11 до 2 лег, а 37,5% свыше 20 лет; 32,3% имеют высшую и 38,54% первую категории; 19.0° занимают руководящие должности.

Для статистического анализа полученных данных нами предложена многоуро яевая рейтинговая оценка НПВП. селективно ингибирующих ЦОГ-2 при разпичнь. нозологиях. При этом выбраны критерии для сценки ЛС. Каждому из критериев ко* курентоспособности нами дано обозначение Например, эффективность - «А», часто назначения — «В», наличие побочных эффектов - «С», наличие противопоказаний «О», удобство в применении - «Е», доступность —«Р». Для статистического анали полученных данных нами разработана рейтинговая оценка НПВП, селективно ингиб рующих ЦОГ-2. На первом этапе выбраны критерии для оценки ЛС и экспертам пре лагалось оценить перечисленные в таблице факторы по пятибалльной шкале.

Далее все баллы показателей суммировались и определялся средний балл. Д определения итогового рейтинга каждого из исследуемых ЛС индивидуальну оценку важности показателя в баллах умножали на оценку эталонного ЛС и сумм ровали. Выявлена высокая согласованность мнений экспертов в оценке показателе вольтарена, мовалиса, найза, нимесила. Оценка эффективности данных ЛС находи ся в интервале 4,1-5,0. Самый высокий итоговый рейтинг получили мовапис в амхг лах и таблетках 15 мг № 20, самые низкие — целебрекс и нимика. По результата группировки полученных рейтинговых оценок к высокоэффективным и наибол« предпочтительным ЛС отнесены те, которые имеют средневзвешенные оценки в!

ше 80,0 баллов. Спрос на них имеет тенденцию к росту (мовалис, найз, нимесил) Большинство лекарственных средств этой группы имеют тенденцию к стабилизации спроса, некоторые - к спаду (вольтарен, нимулид, нимика, целебрекс) (Таблица 2)

Таблица 2 — Балльная оценка показателей нестероидных противовоспалитель-

ных препаратов, селективно ингибирувдвдих вдшмоокеигеназу-2

Показатели А В € В Е Итоговый рейтинг

балл балл балл балл балл балл

Найз в таблетках 100 мг № 20 4,4 3,8 4,2 1,0 3,0 3,0 97,0

Найз в таблетках 50 мг № 20 4,3 2,8 4,2 1,0 3,0 3,0 91,5

Найз суспензия 50 мг/ 5 мл 60 мл 4,2 2,1 4,2 1,0 2 Л 3,0 83,0

Нимесил в гранулах 100 мг-2 г № 30 4,1 2,2 3,8 1,0 3,0 2,4 82,5

Нимесил в гранулах 100мг-2г № 9 4,1 2,2 3,8 1,0 3,0 2,1 81,0

Нимика в таблетках 100 мг № 20 2,9 1,7 2,1 1,0 3,0 4,1 74,0

Нимика в таблетках 50 мг № 20 2,9 1,2 2,1 1,0 3,0 3,8 70,0

Нимулид суспензия 50 мг/ 5 мл 60 мл 3,3 1,3 3,8 1,0 2,1 3,0 72,5

Нимулвд суспензия 50мг/5мл 30 мл 3,3 1,2 3,8 1,0 2,1 3,0 72,0

Нимулид в таблетках 100 мг № 20 3,2 1,1 3,8 1,0 3,0 3,0 75,5

Нимулид в таблетках 100 мг № 10 3,4 1,2 3,8 1,0 3,0 3,0 77,0

Нимулид в таблетках 100 мг № 30 3,4 1,3 3,8 1,0 3,0 3,0 77,5

Мовалис в ампулах 15 мг-1,5 мл, № 3 4,8 4,8 4,6 1,0 5,0 2,7 114,5

Мовалис в таблетках 15 мг № 10 4,8 3,1 4,6 1,0 5,0 2,7 106,0

Мовалис в таблетках 15 мг № 20 4,8 4,9 4,6 1,0 5,0 2,7 115,0

Мовалис в таблетках 7,5 мг № 20 4,6 3,9 4,6 1,0 5,0 2,7 104,0

Целебрекс в капсулах 200 мг № 10 4,5 1,8 1,0 1,0 5,0 1,0 71,5

Целебрекс в капсулах 200 мг № 30 4,5 1,8 1,0 1,0 5,0 1,0 68,0

Целебрекс в капсулах 100 мг № 10 4,3 1,2 1,0 1,0 5,0 1,0 67,5

Вольтарен р-р для инъекций 75мг-3мл № 5 5,0 4,8 1,0 1,0 1,0 3,0 79,0

Вольтарен таблетки50 мг № 20 5,0 5,0 1,0 1,0 1,0 3,0 80,0

Эталонное ЛС 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 150,0

Врачи-эксперты, назначающие НПВП, отметили, что выписывают эту группу ЛС постоянно (90,9%) Все опрошенные считают, что список ЛС для льготного отпуска нуждается в дополнении (9,0% опрошенных высказали пожелание включить мовалис, найз).

Во всех перечисленных аспектах также крайне важен вопрос и о том, есть ли отклонения в системе мышления при принятии решений о назначениях данной группы ЛС у терапевтов, педиатров и ревматологов. Для корректного сравнения отличий нами использован индекс аффинности (%)

Если индекс приближается к 120, значит данное отличие у рассматриваемо^ группы выражено в большей степени, чем среди общей выборки, диапазон от 100 д 110 свидетельствует о незначительной, но все же наблюдаемой выраженности дан ного признака, значения ниже 100 свидетельствуют о его невыраженности. Так! важность таких характеристик как эффективность лечения, отсутствие побочны эффектов, отсутствие противопоказаний, удобство лекарственной формы и дозиров ки педиатрами оценивается выше, чем другими врачами других специальностей (ри сунок 3).

•ншн* Терапевты Ревматолога —♦—Педиатры

Рисунок 3 —Мнения горячей различных специальностей в оценке нестероидны};1 противовоспалительных препаратов

Для педиатров одним из самых важных факторов является стоимость курс лечения, а для ревматологов - результаты клинических испытаний, научные публк кации. (

Результаты анкетирования фармацевтических работников показали, что на»| более значимыми факторами для покупателя являются рекомендации врача, сток мость ЛС, страна-производитель. Провизоры отмечают, что лучше всего в аптек продаются пероральные формы выпуска НПВП. Удельный вес лекарственных фор выпуска НПВП, пользующихся различным спросом, представлен на рисунке 4.

16

т

Таблетки; 45

Сиропы: 10

Мази, »ремы; 10

Икъекцмжные растворы; 25

Рисунок 4 -Распределение продаж НПВП по формам выпуска, %

Как отмечают фармацевтические работники, наиболее предпочтительной формой выпуска НПВП являются таблетки (45,0%) и ампулы (25,0%).

Методом ЛВС-анализа на базе эмпирических данных эконометрических исследований, который позволяет адекватно решать вопрос о выделении приоритетных позиций ассортиментного состава аптечной организации для их предпочтительного инвестирования с целью завоевания большей доли рынка, проанализирован объем продаж данной группы ЛС в регионе.

За период 2003-2006 гт. наблюдалось снижение продаж оригинального дикпо-фенака (вольтарена) и его дженериков. В то же время наблюдался рост продаж ни-месулида и мелоксикама в 2 и более раз. По данным 2006 г. найз лидирует в общих продажах и опережает по рейтингу вольтарен и мовалис (таблица № 3).

Таблица 3 — Объем аптечных продаж нестероидных противовоспалительных препаратов в Ставропольском крае

Торговое наименование ЛС Объем аптечных продаж за II квартал 2006 г., USD Объем аптечных продаж за Ц квартал 2006 г., уп. Место в рейтинге, 2006 г. Объем аптечных продаж за II квартал 2003 г., USD Объем аптечных продаж за П квартал 2003 г., Уп. Место в рейтинге, 2003 г.

Вольтарен 88382 19021 2 122813 22124 1

Найз 89241 49934 1 43382 23415 2

Нимесил 41651 12072 4 22064 9235 4

Нимика 1532 1021 7 - -

Нимулид 29162 9934 5 10770 3980 6

Целебрекс 25920 2854 6 17561 2325 5

Мовалис 49329 7362 3 33938 2676 3

При определении стадии жизненного цикла ЛС исследуемой группы нами были сопоставлены некоторые маркетинговые характеристики НПВП по методике, описанной Е.А. Максимкиной с соавторами. Мовалис, найз, нимесил, нимулид ха-

растеризуются высокой степенью дистрибьюции (78,0%), для поддержания их продаж требуется стимулирование сбыта. Число больных, принимающих эти ЛС, возрастает. Затраты на рекламу высокие. Поэтому прогнозируется и дальнейший рост продаж этих ЛС. Целебрекс отнесен нами к поддерживающим ЛС - он находится в1 «стадии зрелости» и приносит существенную прибыль. Вольтарен отнесен нами к стадии жизненного цикла «зрелость-спад», т.к. наблюдается уменьшение числа по-, купателей и как следствие этого сокращающаяся прибыль от продаж. В результате1 проведенного АВС-анализа нами выявлено, что к группе А откосятся мовалис к найз; к группе В - нимесил, нимулид, целебрекс и вольтарен; к группе С - нимика («нераскрученное ЛС»), индометаш-ш к бутадион («нули»). Далее в зависимости от] жизненного цикла продвигаемых ЛС, нами выявлено соотношение числа клиентов на рабочей и покупательной платформах (по классификации Аткинсона), При выходе на фармацевтический рынок нового, никому неизвестного ЛС (в нашем исследовании — нимика), подавляющее большинство клиентов находится в зоне контакте!

;т г. имени»* 5 этот момент МсДиЦййскяк и^сд'л^шЕитат ьи время снииА мизктув знакомит потенциальных клиентов со свойствами нового товара, убеждает врача назначить больному новое ЛС, а аптеку побуждает сделать пробную закупку). Количество ключевых перспектив, а тем более ключевых клиентов минимально (рисунок 5).

КЛЮЧЕВЫЕ КЛИЕНТЫ (2%)

Ключевые перспективы 2

(13%)

, Контакты (визиты) (85%) <

Общее число аптек, ЛПУ, дистрибьюторов

Рисунок 5 - Платформа продаж для нимики

Если рассматривать ЛС, находящиеся в стадии «рост-зрелость», то можн< увидеть следующий вид платформы продаж (рисунок 6):

КЛЮЧЕВЫЕ КЛИЕНТЫ

(90%)

Ключевые перспективы^

(7%)

Контакты (визиты)

(3%) <С:

общее число аптек, ЛПУ,

ДИСТРИБЬЮТОРОВ

Рисунок 6 - Платформа продаж для мовалиса, нанза, нимесила и нимулида

18

Как видно из рисунка 6, в этом случае количество клиентов, которым товар не известен или с ним не работали, минимально Подавляющее большинство «ключевых перспектив» берут его постоянно и в большом количестве.

Стандартом лечения ревматологических больных предусмотрен курс терапии НПВП в течение 10 дней. При сравнении прогнозных экономических результатов использования НПВП нами проведен анализ минимизации стоимости с учетом эквивалентных доз лекарственных средств (таблица 4).

Таблица 4 - Сравнение прогнозной стоимости 10-дневного курса лечения _различными нестероидными противовоспалительными препаратами

Препарат, Упаковка, Средневзвешенная

производитель суточная доза стоимость (руб.)

Нимесулид

Найз (Dr Reddy's Labs ) тб 100 мг ль 20 - 200 мт/'сут ВО

Нимесил (Lab Guiao№) гран сусп 100 мг № 30 -200 мг/сут 187

Нимулид (Berlin Chemie) тб 100 мг №30 -200 мг/сут 130

Нимика (Ipka Ltd) тб 100 мг № 20 - 200 мг' сут 50

Мелоксикам

Мовалис (Boeimxsger Ingelheim) тб 15 мг X» 20 - 15 мг/сут 200

Целекоксиб

Целебрекс (Searle) капе 200 мг № 10 - 200 мг/сут 300

Диклофенак

Диклофенак (Hexal) тб 50 мг № 20 -100 мг/сут 64

Вольтарен (Novarhs) тб 100 мг № 30 -100 мг/сут 164

При сходной противовоспалительной активности нимесулид доступнее по

стоимости других ингибиторов ЦОГ-2 (мелоксикама и целекоксиба). В синонимическом ряду ЛС, содержащих в качестве действующего начала нимесулвд, найз находится в средней ценовой нише, но по соотношению цена/качества имеет неоспоримые преимущества Так стоимость 10-дневного курса лечения составляет 80 рублей.

При использовании найза в дозе 200 мг в сутки в течение 14 дней у больных с остеохондрозом шейно-грудногс и поясничного отделов позвоночника в МУЗ Клинической городской больнице №4 г Ставрополя, полное купирование болевого синдрома было достигнуто у 85,0% больных. Эффективность вольтарена в дозе 100 мг в сутки составила 88,0-97,0%. Но найз не вызывал клинического обострения заболевания ЖКТ при длительном приеме в течение 1 месяца (таблица 5)

Таблица § - Экономические аспекты применения различных нестероидных противовоспалительных препаратов на 100 ревматологических больных

в течение 30 дней

Стоимость Общая

НПВП Название ЛС лечения НШШ, стоимость

руб. лечения, руб

Неселективный НПВП Вольтарен (100 мг в сутки) 49200 143200

Неселективный НПВП Индометацин (125 мг в сутки) 7500 101 500

Селективный НПВП Целебрекс (200 мг в сутки) 90000 90000

Селективный НПВП Мовалис (15 мг в сутки) 60000 60000

Селективный НПВП Найз (200 мг в (утки) 24000 24000

Стоимость лечения НПВП-гастропапш оценивается в 4700 руб. Учитывая, чт диклофенак и другие неселективные НПВП вызывают подобные нарушения с часто той около 20,0%, нами определены экономические аспекты применения различив НПВП на 100 больных При этом стоимость найза на лечение ревматоидного артри та составит на 1 месяц в среднем 24000 руб., а применение вольтарена в дозе 100 д в сутки на этот же период — ¿9200 руб. Курс лечения одним из самых дешевых иесе дективных НПВП — иядометацином — обходится в 7 500 рублей, однако терапия ос ложнений требует дополнительных затрат- 4,7 тыс.руб.х20=94 тыс.руб. Суммиру полученные результаты получим, что ожидаемая прогнозная стоимость лечения до рогами селективными НПВП значительно ниже, чем неселективными.

С использованием метода экспоненциального сглаживания произведен прс гноз перспективной потребности в фармакоэкономически выгодных и безопасны НПВП на 2007-2009 гг.

Таблица 6 - Перспективное потребление нестероидных противовоспалительных препаратов на период 2007 - 2009 гг.

Прогнозные Мовалис Вольтарен Найз Диклофенак

годы упаковок тыс руб упаковок тыс. руб упаковок тыс руб упаковок тыс руб

2007 35356 14 142,4 74642 12241,2 243567 19485,4 512081 32 773,2

2008 41249 16499,6 70713 11596,9 280 887 22471,0 483205 30925,1

2009 47142 18856,8 66 785 10952,7 309542 24763,4 428009 27395,8

Примечание

для »авали», вольтарегз и днкпофзнака расчет произведен с учетам применения ступенчатой терапии (ампулы + таблетки), для лайза - генеральной терапий.

Из данных таблицы 6 следует, что в 2007- 2009 гг. продажи вольтарена и дик лофенакз будут снижаться, в то же время, по какгкм прогнозам, будет каблюдатьс; устойчивый рост продаж найза и мовалиса.

Таким образом, нами показано, что нестероидные противовоспалительные препараты, селективно ингибирующие циклооксигеназу-2, а именно нимесулид (найз) и мелоксикам (мовалис) будут далее вытеснять своих конкурентов с рынка, так как имеют более благоприятную конъюктуру. Полученные результаты позволят планировать закупку НПВП с учетом расхода и запаса, а также рассчитывать бюджет необходимого финансирования на эти цели.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По данным литературных источников изучены и обобщены современные методологические подходы к проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке, в том числе и оценке конкурентоспособности JIC. Изучены особенности применения нестероидных противовоспалительных препаратов

2. В результате анализа медико-демографических показателей в Ставропольском крае установлена тенденция к росту ревматоидных заболеваний (реактивные артропатии, ревматоидный артрит, артрозы, оетеопороз) Для этих нозологий наблюдается рост и по краю он составляет от 5.7% до 37,0%

3. В результате проведенных маркетинговых исследований выявлено, что на фармацевтическом рынке Российской Федерации зарегистрировано 44 несгероид-ных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, которые представлены тремя международными непатентованными названиями и разнообразием торговых наименований (нимесулид — 27 наименований, мелоксикам - 14, целекоксиб — 3). На фармацевтическом рынке Ставропольского края используются только 36,4% ассортимента изучаемых JIC: нимесулид (10 наименований), мелоксикам (4), целекоксиб (2)

4 Установлено, что в регионе активно работают компании-производители селективных НПВП. Boeringer Ingelheim Pharma (мовалис) и Dr.Reddy's Lab Ltd (найз), которые в рамках продвижения своей продукции используют различные технологии. Медицинские представители подчеркивают преимущества и выгоды продвигаемых JIC с помощью FAB, которые в основном сводятся к снижению гастроток-сичности и других побочных эффектов (бронхоспазм, нефропатия) в сравнении с «классическими» НПВП, а также хондропротектиному эффекту.

5 Для оценки конкурентоспособности новых нестероидных противовоспалительных препаратов на региональном рынке предложена методика многоуровневой

рейтинговой оценки эталонного JIC и препаратов-конкурентов с точки зрения в чей-экспертов. Наиболее высокий рейтинг имеют вольтарен, мовалис, кайз, ни сил Их выписывают постоянно 90,9% врачей. Самыми назначаемыми по мне! экспертов являются диклофенак (90,0%), вольтарен (54,5%), найз (45,5%).

6. С использованием индекса аффинности установлены различия в приня решения о назначении НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, у терапевтов, диатров, ревматологов. Педиатрам важны данные об отсутствии побочных эфф тов, противопоказаний, а также наличие в ассортименте удобных и корригиров ных лекарственных форм. Ревматологи предпочитают ЛС, испытанные на пракп при этом для них важно подтверждение этого факта в научных публикациях. В то время терапевты обращают внимание на оптимальное соотношение цены и качест.

7. Проведен АВС-анализ и изучена степень дистрибьюции НПВП, селекти. ингибирующих ЦОГ-2 на рынке Ставропольского края. Установлено, что болы часть изучаемых ЛС известна как врачам, так и фармацевтическим работник Степень дистрибьюции составляет 78%. Они находятся на стадии «рост-зрелость пользуются постоянным спросом. Риск закупки данной группы ЛС минимален.

8. С целью оптимизации затрат на оказание лекарственной помощи насе нию Ставропольского края, с использованием метода экспоненциального сглажи кия произведен прогноз перспективной потребности в фармакоэкономически ) годных и безопасных НПВП на 2007-2009 гг. и определены необходимые сбъе финансирования их закупки (мовалис - 16500 тыс руб в 2008 г.; 18900 тыс. ру( 2009 г.; найз - 22500 тыс руб в 2008 г.; 24800 тыс. руб. в 2009 г.).

9. Разработаны научно-методические рекомендации к оценке конкурентос собности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно инги рующих циклооксигеназу-2, которые способствуют повышению качества лекар венного обеспечения ревматологических больных.

Описок опубликованных работ 1. Фармакоэкономические аспекты применения нестероидных противовоспа тельных препаратов, селективно блокирующих циклооксигеназу-2 у больных ост артрозом // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Хеш Биология Фармация. - Воронеж, 2005. - №1. - С. 244-245 (Соавт. С А Парфейнш

М i—I Л Tirmaann\ CbXli JUl/WWDtth

2. Исследование рынка нестероидных противовоспалительных средств на примере Ставропольского края // Молодые ученые — медицине: тез. докл. четвертой науч. конф. молодых ученых. - Владикавказ, 2005. - С. 84-85.

3. Анализ номенклатуры селективных нестероидных противовоспалительных препаратов (Северо-Кавказский регион) //Известия ВУЗов. Сев.-Кавк. регион. Фармакология. Естественные науки. - Ростов-на-Дону, 2006 (Спецвыпуск). - С. 17.

4. Оценка конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно блокирующих циклооксигеказу*2, при терапии ревматологических больных//Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч.тр.-Пятигорск, 2006-Вып. 61.-С. 573-575 (Соавт. И.Н. Андреева).

5. Оценка эффективности методов продвижения лекарственных средств на региональном рынке // Актульн! питания фармацевтично!' та медично!" науки та практики: зб. наук, статей.- Запор ¡жжя: Видавництво ЗДМУ, 2006. - Вип. XV. - Т. 2. - С. 460-461 (Соавт. Т,М. Бондарева, Манар А., В.Х. Коздасова).

6. Фармакоэкономические аспекты применения отдельных групп лекарственных средств// Актульш питания фармацевтично? та медичноТ науки та практики: зб. наук, статей. - Запор!жжя: Видавництво ЗДМУ, 2006. - Вип. XV. - Т. 2. - С. 462-463 (Соавт. И.Н. Андреева, В.Л. Брундаков).

7. Изучение конкурентоспособности лекарственных средств на фармацевтическом рынке на примере нестероидных противовоспалительных препаратов // Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2006.-22 с.-Деп. в ВИНИТИ РАН 26.07.06, № 1005-В2006.

8. Особенности продвижения на фармацевтический рынок нестероидных противовоспалительных препаратов // Человек и лекарство: тез. докл. 13 Рос. нац. конгр. 3-7 апр. 2006 г. - М., 2006. - С. 473 (Соавт. И.Н. Андреева).

9. Исследование лекарственного обеспечения амбулаторных и стационарных больных в регионах Южного Федерального округа Российской Федерации // Наук,-техн. прогрес i оптимизация технолопчних процейв сгворення лшарських препарате: матер1али Мгжнарод. наук.-практ. конф. - Тернопшь: Укрмедкнига, 2006.-С. 110 (Соавт. Т.М. Бондарева, И.Н. Андреева, O.A. Ввдяева, В.Л. Брундаков).

ЧЕПРАКОВА ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТ© СЕЛЕКТИВНО ИНГИБИРУЮЩИХ ЦИКЛООКСИГЕНАЗУ-2, В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫН6

15.09.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печат^?- ¿00,£>ормзт 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Заказ Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образов; «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентств; здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)