Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Разработка и исследование лекарственных форм мелоксикама для наружного применения

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и исследование лекарственных форм мелоксикама для наружного применения - диссертация, тема по медицине
Мустафин, Руслан Анварович Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Мустафин, Руслан Анварович :: 2011 :: Пятигорск

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Ревматические болезни и их место в структуре общих заболеваний.

1.2. Поиск новых биологически активных веществ противовоспалительного действия.

1.3. Использование НПВП в лечении ревматических болезней и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

1.4. Современные успехи и достижения в области создания ЛФ для наружного применения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Вспомогательные вещества.

2.1.2. Приборы и оборудование.

2.1.3. Используемые животные в экспериментах.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение физико-химических свойств мелоксикама.

2.2.1.1. Изучение растворимости мелоксикама.

2.2.1.2. Термогравиметрический анализ (ТГА).

2.2.1.3. Изучение процесса набухания структурообразователя.

2.2.2. Изучение структурно-механических показателей гелей и мазей мелоксикама.

2.2.3. Количественное определение мелоксикама.

2.2.3.1. Метод ВЭЖХ для количественного определения мелоксикама в субстанции, в гелях и мазях.

2.2.3.2. Определение идентифицируемых примесей в ЛФ мелоксикама.

2.2.3.2. Метод УФ-спектрофотометрии для определения мелоксикама в субстанции, в гелях и мазях.

2.2.4. Биофармацевтические исследования по высвобождению мелоксикама из гелей и мазей.

2.2.4.1. Метод диффузии в агаровый гель.

2.2.4.2. Метод равновесного диализа через полупроницаемую мембрану.

2.2.5. Определение стабильности гелей и мазей мелоксикама.

2.2.6. Определение рН исследуемых образцов мазей.

2.2.7. Микробиологические исследования мелоксикама в гелях и мазях.

2.2.8. Биологические методы исследования мелоксикама и его ЛФ для наружного применения.

2.2.8.1. Токсикологическая оценка мелоксикама.

2.2.8.2. Оценка специфического действия гелей и мазей мелоксикама.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИ ГЕЛЯ МЕЛОКСИКАМА.

3.1. Изучение факторов, влияющих на структурообразование гелей.

3.1.1. Изучение влияния температурного фактора на субстанцию мелоксикама.

3.1.2. Изучение растворимости мелоксикама.

3.1.3. Изучение набухающей способности полимера.

3.1.4. Подбор вспомогательных веществ для разработки геля мелоксикама

3.2. Изучение реологических свойств гелей мелоксикама.

3.3. Количественное определение мелоксикама в геле.

3.3.1. Определение идентифицируемых примесей.

3.4. Изучение высвобождения мелоксикама из геля.

3.4.1. Оценка высвобождения мелоксикама из геля методом диффузии в агаровый гель.

3.4.2. Оценка высвобождения мелоксикама из геля методом равновесного диализа.

3.5. Изучение механизма взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ в геле мелоксикама.

3.6. Изучение стабильности геля мелоксикама в процессе хранения.

3.7. Обоснование состава и технологии 1% геля мелоксикама.

3.8. Описание технологического процесса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗИ МЕЛОКСИКАМА.

4.1. Подбор вспомогательных веществ для разработки мази мелоксикама.

4.2. Изучение реологических свойств мазей мелоксикама.

4.2.1. Оценка влияния мазевой основы на реологические свойства мазей.

4.3. Количественное определение мелоксикама в мази.

4.3.1. Определение примесей в мази мелоксикама.

4.4 Изучение высвобождения мелоксикама из мази.

4.4.1. Оценка высвобождения мелоксикама из мази методом диффузии в агаровый гель.

4.4.2. Оценка высвобождения мелоксикама из мазей методом равновесного диализа.

4.5. Изучение механизма взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ в мази мелоксикама.

4.6. Изучение стабильности мази мелоксикама в процессе хранения.

4.7. Обоснование состава и технологии 1%мази мелоксикама.

4.8. Описание технологического процесса мази мелоксикама.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ МЕЛОКСИКАМА.

5.1. Токсикологические исследования мелоксикама и его ЛФ.

5.1.1. Оценка острой токсичности мелоксикама.

5.1.2. Оценка хронической токсичности мелоксикама.

5.1.3. Оценка токсичности мелоксикама при нанесении на кожу.

5.1.4. Оценка местно-раздражающего действия мелоксикама.

5.1.5. Оценка эмбриотоксического, тератогенного действия мелоксикама.

5.2. Исследования на специфическую активность мелоксикама и его ЛФ.

5.2.1. Оценка специфической активности геля и мази мелоксикама на модели каррагенинового отека.

5.2.2. Оценка специфической активности геля и мази мелоксикама на модели формалинового отека.

5.2.3. Оценка специфической активности геля и мази мелоксикама на модели ультрафиолетовой эритемы.

5.3. Микробиологические исследования ЛФ мелоксикама.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Мустафин, Руслан Анварович, автореферат

Актуальность темы. Воспалительный процесс является ведущим патогенетическим звеном многих заболеваний, в том числе и ревматических болезней (РБ) и заболеваний опорно-двигательного аппарата, составляющие около 80% патологии в практике врача любой специальности. Современная медицина обладает широким арсеналом лекарственных средств (ЛС) противовоспалительного действия, однако наряду с благоприятным фармакологическим действием и достаточной степенью клинической эффективности, все они вызывают ряд нежелательных побочных реакций [Сигидин Я.А., 2001; Исаков В.А., 2005; Насонов Е.Л., 2005]. В связи с этим актуальным является поиск высокоэффективных ЛС, подавляющих воспаление и обладающих минимальными побочными реакциями. Одним из подходов является изыскание нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) среди производных 1,2-бензотиазина, обладающих селективностью к циклооксигеназе-2 (ЦОГ-2), в результате чего снижается синтез простагландинов и степень образования свободных кислородных радикалов. К подобным относится мелоксикам, отличающийся от других ЛС высокой эффективностью и безопасностью в применении. Обладая 20-ти кратной селективностью к ЦОГ-2 по сравнению с ЦОГ-1, мелоксикам, положительно воздействует на метаболизм гиалинового хряща и характеризуется наличием у него хондропротективных свойств.

На сегодня среди лекарственных форм (ЛФ) мелоксикама на фармацевтическом рынке России известными являются ЛФ для перорального и парентерального применения. Надо сказать, что мелоксикам хорошо проникает в синовиальную жидкость, а это является показателем того, что ЛВ способствует подавлению воспалительного процесса в тканях сустава, в связи с чем рационально его использовать в ЛФ для наружного применения.

Ъа

Отсутствие отечественных ЛФ противовоспалительного действия для наружного применения с мелоксикамом указывают на целесообразность их создания.

Цель работы. Разработать и исследовать ЛФ мелоксикама для наружного применения.

Для достижения цели планировалось решить следующие задачи:

- экспериментально и теоретически обосновать состав и разработать технологию геля и мази мелоксикама для лечения РБ и заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- исследовать физико-химические, реологические, технологические и биофармацевтические свойства разработанных ЛФ мелоксикама;

- разработать методики качественного и количественного определения мелоксикама в субстанции, в геле и мази для оценки биофармацевтических показателей;

- провести биологические исследования по оценке токсичности, местно-раздражающего действия и специфической активности разработанных ЛФ мелоксикама для наружного применения;

- разработать и составить НД на 1 % гель и мазь мелоксикама.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность создания противовоспалительных ЛС мелоксикама для наружного применения: 1% геля на основе карбопола и 1% мази на полиэтиленгликолевой (ПЭГ) основе для лечения РБ и заболеваний опорно-двигательного аппарата;

Методом термогравиметрии определены значения температур при которых мелоксикам проявляет термоустойчивость как в субстанции, так и в ЛФ для наружного применения: 1% геле и 1% мази. Физико-химическими и технологическими методами подобраны оптимальные растворители, способствующие увеличению растворимости мелоксикама и перехода его из раствора в основу-носитель. Реологическими показателями установлены факторы, влияющие на параметры (эффективная вязкость, напряжение сдвига, тиксотропность) 1% геля и 1% мази мелоксикама. Биофармацевтическими методами показано, что высвобождение мелоксикама из 1% геля и 1% мази носит пролонгированный характер и описывается уравнением Хигучи, определяющего линейную зависимость количества высвобождаемого ЛВ от времени высвобождения.

Методами ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии разработаны методики идентификации и количественного определения мелоксикама в субстанции, а таюке в 1% геле и 1% мази. Микробиологическими методами анализа выявлено оптимальное соотношение консервантов в составе 1% геля и 1% мази мелоксикама, обеспечивающих их микробную чистоту в соответствии с требованиями ГФ ХП-го издания. Исследована стабильность 1% геля и 1% мази мелоксикама в процессе естественного и ускоренного хранения.

По результатам исследования подана заявка на изобретение "Средство для лечения болезней суставов", получена приоритетная справка (per. № 2010102763 от 27.01. 2010 г.).

Практическая значимость работы. На основании экспериментально-теоретических исследований разработаны ЛС мелоксикама для наружного применения — 1% гель и 1% мазь с противовоспалительной активностью. Предложены технологические схемы их производства.

В результате исследований разработаны нормы качества 1% геля и 1% мази мелоксикама по показателям внешний вид, подлинность, примеси, количественное содержание, рН, микробная частота.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: - Лабораторные регламенты и проекты ФСП на производство препарата «Мелоксикам гель для наружного применения 1%» и «Мелоксикам мазь для наружного применения 1%» апробированные на ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика» (г. Казань);

- Получены акты о внедрении результатов научно-исследовательской работы в производство ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика» по разработке технологии геля и мази мелоксикама 1% для наружного применения;

- Акты научных выводов и результатов по технологическим особенностям изготовления гелей и мазей мелоксикама, их реопараметров и биологических свойств внедренные в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии ГОУ ВПО «КГМУ» (от 17.02.2010), кафедры химии и технологии переработки эластомеров ГОУ ВПО «КГТУ им. С.М. Кирова» (от 3.03.2010 г.) и кафедры фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (от 15.04.2010 г.).

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы на XIII-й, XIV-й и XV-й Всероссийской научной конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008-2010 гг.); на 2-й Региональной научно-практической конференции «Синтез и перспективы использования новых БАС» (Казань, 2009); на 1-й Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2009). Материалы опубликованы на XVI-m и XVII-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009-2010 гг.); на научной конференции биохимиков «История и достижение Казанской биохимической школы» (Казань, 2009); на 65-й Региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2010); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); на 44-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ (3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского государственного медицинского университета» по проблеме «Фармакология и фармация» (№ государственной регистрации темы - 01200962875). Положения, выносимые на защиту:

- Результаты изучения физико-химических, реологических, технологических и биофармацевтических показателей, а также результаты фармакологической оценки специфической активности и микробиологического исследования 1% геля и 1% мази мелоксикама при наружном применении.

-Результаты изучения влияния природы вспомогательных веществ (ВВ) на растворимость и высвобождение мелоксикама из гелей и мазей.

- Результаты экспериментального обоснования составов, а также показатели и нормы качества 1% геля и 1 % мази мелоксикама.

-Технологические схемы производства 1% геля и мази с мелоксикамом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (3-5 главы), выводов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 44 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источника (137 отечественных и 39 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и исследование лекарственных форм мелоксикама для наружного применения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1.Ha основании проведенного комплекса физико-химических, реологических, технологических, биофармацевтических и биологических исследований теоретически и экспериментально обоснованы составы и технология получения 1% геля и 1% мази мелоксикама, обладающих высокой противовоспалительной активностью, фармацевтической доступностью, стабильностью и оптимальными реологическими показателями, рекомендуемые для лечения ревматических болезней и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

2. Физико-химическими методами анализа выбран оптимальный растворитель, состоящий из ПЭГ, ДМСО и воды в соотношении (1:2:7), способствующий растворимости мелоксикама для введения его в основу. Методом ТГА определены условия, при которых мелоксикам в субстанции проявляют термоустойчивость в интервале температур от 0° С до 275° С, а так же в ЛФ в интервале температур от 0° С до 80° С Биофармацевтическими методами показано, что высвобождение мелоксикама из 1% геля и мази носит пролонгированный характер и зависит от: природы, концентрации и наличия ВВ, а также от технологии изготовления ЛФ. Установлено, что процесс высвобождения мелоксикама из 1% геля и 1% мази описывается уравнением Хигучи, определяющего линейную зависимость количества высвобождаемого ЛВ от времени высвобождения.

3. Технологическими и реологическими методами установлено, что оптимальными носителями, обеспечивающие наилучшее высвобождение мелоксикама из лекарственных форм и их реологический оптимум для 1% геля является карбопол 940, а для 1% мази - основа, представляющая смесь ПЭГ 400 и ПЭГ4000 в соотношении 75:25. Оценка содержания мелоксикама в субстанции, в 1% геле и 1% мази методами УФ - спектрофотометрии и ВЭЖХ, свидетельствует о воспроизводимости разработанных методик количественного определения, относительные ошибки которых укладываются в пределы погрешности хроматографических и спектрофотометрических методов анализа.

4. В опытах на животных по изучению спецактивности на различных моделях выявлено, что 1% гель и мазь мелоксикама проявляют неодинаковый терапевтический эффект и имеют отличия как по силе, так и по продолжительности местного противовоспалительного действия, что может быть объяснено различным составом мазевых основ. В исследованиях по изучению микробной чистоты и антимикробного действия мелоксикама показано, что последний, а также его ЛФ 1% гель и мазь не обладают антимикробной активностью по отношению к изучаемым тест-культурам.

5. На основании разработанных показателей качества подготовлена НД, с использованием которой возможно осуществление контроля 1% геля и 1 % мази мелоксикама в процессе производства и хранения. Данные ЛФ отвечают современным требованиям, предъявляемым к качеству и стабильности ЛС, пригодных для промышленного производства. Приоритет разработки 1% геля и мази мелоксикама подтвержден приоритетной справкой (per. № 2010102763 от 27.01.2010 г.) на изобретение "Средство для лечения болезней суставов".