Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Пути оптимизации обеспечения населения нестероидными противовоспалительными средствами на основе маркетингового исследования Волгоградского фармацевтического рынка

АВТОРЕФЕРАТ
Пути оптимизации обеспечения населения нестероидными противовоспалительными средствами на основе маркетингового исследования Волгоградского фармацевтического рынка - тема автореферата по фармакологии
Туркина, Ольга Ивановна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Пути оптимизации обеспечения населения нестероидными противовоспалительными средствами на основе маркетингового исследования Волгоградского фармацевтического рынка

На правах рукописи

ТУРКИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НЕСТЕРОИДНЫМИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

15.00.01. - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

003488801

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск-2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Тюренков Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Бат Нафисет Масхудовна

кандидат фармацевтических наук, доцент Кабакова Таисия Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая

академия Росздрава

Защита состоится «об/» 2009 года в 9-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208^069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина,! 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФЛ Росздрава».

Автореферат разослан «<?б/>> 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01., доктор фармацевтических наук, профессор ' Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) относятся к числу эффективных симптоматических лекарственных средств (ЛС) для купирования боли, воспаления, лихорадки и являются основной фармакотерапевтической группой, применяемой длительно при терапии хронического болевого синдрома и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Во всём мире около 30 млн. человек каждый день принимают НПВС.

Номенклатура НПВС, начиная с 70-х годов прошлого века, во всём мире значительно увеличилась. Препараты группы НПВС существенно различаются по химическому строению, селективности в отношении циклооксигеназы (ЦОГ) и степени выраженности оказываемого фармакологического и возможных побочных эффектов. Даже кратковременная фармакотерапия НПВС не безопасна и в 5% случаев приводит к осложнениям, угрожающим жизни, а каждый четвёртый случай приёма приводит к развитию побочных эффектов. Однако в РФ большинство НПВС подлежат отпуску без рецепта врача. Безрецептурное и бесконтрольное применение НПВС ставит под угрозу здоровье населения.

Согласно данным отдела медицинской статистики департамента здравоохранения администрации Волгограда, частота распространённости заболеваний, связанных с приёмом НПВС, ввиду климатических особенностей, превышает средне российские показатели.

В сложившейся ситуации, актуальным является вопрос оценки рациональности применения НПВС на современном этапе развития регионального фармацевтического рынка и оптимизации обеспечения населения препаратами в будущем. Для решения данной проблемы необходим детальный маркетинговый анализ группы НПВС и её отдельных торговых наименований (ТН), особенностей их потребления и факторов, определяющих выбор противовоспалительных средств с целью сравнения полученных результатов с данными доказательной медицины.

Разработкой методических подходов к проведению маркетинговых исследований

(МИ) на Российском фармацевтическом рынке занимались ученые: Багирова В.Л.,

3

Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Лозовая Г.В., Мошкова Л.В., Лопатин П.В., Сбоева С.Г., Федина Е.А. и др. Решению отдельных проблем совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования Бат Н.М., Гацана В.В., Парфейникова С.А. и др., населения города Волгограда и области научные исследования Марченко О.Г. и Абрамовой М.В, но вопросы обеспечения населения НТТВС в данных исследованиях не затрагивались.

Ранее комплексное исследование Волгоградского рынка НПВС не проводилось, поэтому оптимизация обеспечения противовоспалительными средствами населения Волгограда является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка мер, направленных на оптимизацию обеспечения населения города Волгограда НПВС, и формирование оптимального ассортиментного портфеля средств данной терапевтической группы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести контент - анализ Российского рынка НПВС.

2. Осуществить контент - анализ оптового звена Волгоградского фармацевтического рынка НПВС.

3. Проанализировать структуру продаж НПВС в розничном звене Волгоградского фармацевтического рынка.

4. Определить уровень информированности промежуточных потребителей в области НПВС.

5. Провести фармакоэпидемиологический анализ назначений НПВС врачами региона.

6. Изучить факторы, формирующие стереотипы и предпочтения конечных потребителей при выборе НПВС.

7. Структурировать ассортимент по жизненному циклу (ЖЦ) и матрице Бостонской Консалтинговой группы (БКГ), составить математический прогноз потребления НПВС.

8. Сформулировать пути оптимизации обеспечения населения НПВС, предложить оптимальный ассортиментный портфель НПВС для аптечных организаций.

Научная новизна исследования. Разработанный алгоритм проведения маркетингового исследования, позволил впервые провести комплексный анализ рынка НПВС г. Волгограда, который с учётом данных доказательной медицины и мнений ведущих экспертов региона позволил дать оценку рациональности применения препаратов. Установлены закономерности формирования ассортимента, которые показывают, что объем и структура ассортимента НПВС зависят от уровня информированности врачей, фармспециалистов и потребителей. Проведено изучение структуры потребления НПВС в городе Волгограде. На основании ретроспективных данных о потреблении, жизненного цикла, матрицы Бостонской Консалтинговой группы, математического прогноза, данных доказательной медицины и мнений ведущих экспертов региона произведён краткосрочный прогноз потребления НПВС.

Практическая значимость. Проведённое исследование и разработанная методика маркетингового исследования регионального рынка, позволила оценить представлешшй ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, МП, стадии ЖЦ НПВС и предложить меры оптимизации потребления и обеспечения населения НПВС, сформировать и рекомендовать оптимальный ассортиментный портфель НПВС для АУ, позволяющий решать одновременно социальные и коммерческие задачи.

Внедрение полученных результатов. На основании полученных данных подготовлено и внедрено методическое пособие «Фармакотерапевтические и фармакологические аспекты применения нестероидных противовоспалительных средств». Данное пособие содержит описание особенностей фармакологического действия группы в целом и отдельных наименований НПВС, данные многоцентровых исследований, сложившихся стандартов и формуляров лечения, на основании этого были сформулированы основные принципы рациональной фармакотерапии НПВС. Данное пособие было внедрено в практическую деятельность ряда розничных аптечных предприятий г. Волгограда (акты внедрения от 15.10.2009г. «Аптека №275», от 15.10.2009г. «Социальная аптека №38», от 15.10.2009г. «Аптека №47»), а также в учебный процесс кафедр Волгоградского государственного медицинского

университета: УЭФ фармацевтического и медицинского товароведения (акт внедрения от 16.10.2009г.), фармакологии и биофармации ФУ В (акт внедрения от 16.] 0.2009г.).

Подготовлено и внедрено информационное письмо по формированию ассортиментного портфеля НПВС в розничных аптечных учреждениях, которое используется в различных аптеках г. Волгограда (акты внедрения от 30.10.2009г. «Аптека №275», от 30.10.2009г. «Социальная аптека №38», от 30.10.2009г. «Аптека №47»).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200314500).

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной: •Алгоритм маркетингового исследования регионального рынка НПВС. •Результаты анализа и мониторинга Волгоградского рынка НПВС. •Структура потребления НПВС на региональном уровне.

•Стереотипы назначений и предпочтений врачей различных профилей, предпочтений фармацевтических специалистов и конечных потребителей, информированность о НПВС. •Результаты распределения НПВС по стадиям ЖЦ и матрице БКГ. •Прогноз потребления НПВС на краткосрочную перспективу.

•Предложения по ассортиментному портфелю и оптимизации обеспечения населения Волгоградского региона НПВС.

Апробация результатов исследования. Основные фрагменты диссертационной работы обсуждались на 65-ой, 66-ой, 67-ой отерытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007,2008,2009), на научных семинарах кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ (Волгоград, 2007,2008,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 159 источников, из них зарубежных авторов - 44: Работа изложена на 167 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 таблиц, 33 рисунка, 6 приложений.

Содержание работы Проводимое нами • маркетинговое исследование включало несколько взаимосвязанных этапов. В отличие от существующих методик исследования региональных рынков, в основе которых лежит анализ структуры потребления без анализа факторов оказывающие на это определенное влияние, нами была разработана схема маркетингового исследования рынка Н1ТВС с учетом предпочтений промежуточных и конечных потребителей (рисунок 1).

Предоомхния по ошимизшши потребления НПВС, формирование шшртменпкхопсдофЁниНПВС

Рисунок 1 - Алгоритм проведения маркетингового исследования НПВС, представленных на Волгоградском фармацевтическом рынке

1

АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ВОЛГОГРАДСКОГО РЫНКА НПВС В ОПТОВОМ И РОЗНИЧНОМ ЗВЕНЕ

В РФ в 2008г. зарегистрировано 835 ТН НПВС, из них 413 присутствуют на региональном фармацевтическом рынке (кш=0,49). Все классификационные группы НПВС и большинство МНН (к,„=0,75) представлены на Волгоградском фармацевтическом рынке и свободу выбора промежуточных и конечных потребителей ассортиментные рамки не ограничивают. Ассортимент характеризуется высокими показателями полноты и глубины ассортимента. Наиболее полно представлены группы препаратов с преимущественным влиянием на ЦОГ-2 и неселективные ингибиторы ЦОГ.

В пяти крупнейших оптовых фирмах Волгограда общий ассортимент НПВС с 2001 по 2008гг. увеличился почти вдвое (с 212 до 413 ТН): неселективных ингибиторов ЦОГ на 105% (с 110 до 226), препаратов с преимущественным влиянием на ЦОГ - 2 в четыре раза (с 4 до 16), количество ТН специфических ингибиторов ЦОГ-2 не изменилось, производных парааминофенола на 14% (с 34 до 39), препаратов сложного состава более чем вдвое (с 63 до 131). Рост числа номенклатурных позиций в большей степени связан с увеличением числа препаратов - дженериков, в меньшей с внедрением новых международных непатентованных наименований (МНН). С 2001 по 2008гг. ассортимент пополнился 8 МНН, 100% из которых относятся к группе неселективных ингибиторов ЦОГ.

Основная масса препаратов, представленных на Волгоградском оптовом фармацевтическом рынке, это монокомпонентные препараты (73%), импортного производства (60,07%) большей частью индийского. Основная масса лекарственных препаратов (ЛП) находится в стоимостном сегменте до 50 рублей (76,27%) и является относительно доступной значительной части конечных потребителей в розничном сегменте.

Из 24 МНН монокомпонентных НПВС, представленных в оптовом звене Волгоградского фармацевтического рынка в 2008г., 16 МНН находились в постоянном ассортименте 42 обследованных аптек г. Волгограда.

Доля в товарообороте (ТО) ЛС группы НПВС велика и имеет тенденцию к

I увеличению. В 2000г. доля группы НПВС. в ТО ЛС в аптеках региона составляла в

среднем 8,9%, а в 2008г. 10,01%. I Среди монокомпонентных препаратов на протяжении всего временного интервала лидерами по влиянию на ТО аптек являются неселективные ингибиторы ЦОГ (рисунок 2), их доля в структуре продаж монокомпонентных ЛП около 80%.

За период с 2000 по 2008 год наблюдается увеличение продаж препаратов с преимущественным влиянием на ЦОГ - 2, их доля в структуре продаж увеличилась с

I

' 0% до 15%. Рост в большей степени обусловлен увеличением продаж производных ; Нимесулида, в частности ТН Найз и Нимесил, препаратов с повышенной ' геатотоксичностью.

Продажи специфических ингибиторов ЦОГ-2 на протяжении всего времени близки к нулю, что согласуется с мировыми тенденциями в рациональном подходе к терапии, т.к. так как ясности в вопросах безопасности данного класса соединений нет.

Продажи производных парааминофенола (Парацетамола) с 2001г. имеют ' достаточно стабильный уровень.

Ш неселеюнвные ингибиторы циклооксигенаэы

препараты с преимущественным влиянием на 11.0Г-2 ■ специфические ингибиторы ЦОГ-2 Е производные парааминофенола

Рисунок 2 - Детализированная структура продаж монокомпонентных препаратов группы НПВС в аптеках г. Волгограда

Из группы неселективных ингибиторов ЦОГ пять лидирующих по влиянию на

товарооборот МНН составляют 76% - 85% от доли в ТО всех неселективных ингибиторов ЦОГ. Пятёрка лидеров по влиянию на ТО за период 2000-2008г.

изменилась. В 2000г. лидером по влиянию на ТО было ТН метамизол натрия, препарат, запрещённый к применению во многих странах мира, а в 2008г. ТН ибупрофен (таблица 1). ТН Бензидамин, появившееся в оптовой структуре Волгограда в 2004г., уже в 2008г. демонстрирует хорошие показатели сбыта. ТН Диклофенак натрия имеет стабильно высокий уровень продаж, т. к. является основой базисной терапии хронических рецидивирующих заболеваний костно-мышечной системы.

Таблица 1 -Лидеры по влиянию на ТО АУ Волгограда

20Q0 2004 2006 2008

№ п/п Препараты лидеры по влиянию на товарооборот

1 Метамизол натрия Метамизол натрия Диклофенак Ибупрофен

2 Диклофенак натрия Диклофенак Метамизол натрия Диклофенак натрия

3 Индометацин Кеторолак Кеторолак Кетопрофен

4 Ацетилсалициловая Кетопрофен Кетопрофен Кеторолак

5 Кеторолак Индометацин Ибупрофен Бензидамин

Однако, в большей степени реальный спрос отражает показатель динамики сбыта в натуральных показателях - скорость реализации (CP). Структура препаратов -лидеров по CP за анализируемый период претерпела незначительное изменение. Очень высокой CP (более 5 упаковок в день) характеризуются следующие ЛП: Ацетилсалициловая кислота №10 таблетки, Анальгин №10 таблетки, Парацетамол №10 таблетки, Цитрамон П №10 таблетки. 100% ЛП, обладающих очень высокой CP, находятся в стоимостном сегменте до 10 рублей, что характеризует предпочтения и возможности потребителей. Высокой CP (1-4 упаковки в день) обладают: Андипал№ 10 таблетки, Кеторол №20 таблетки, Темпалгин №20 таблетки, Пенталгин Н №10 таблетки, Аскофен П № 10 таблетки, Пенталгин ICN № 12 таблетки.

Таким образом, значительное расширение ассортимента, очевидно, оказало не большое влияние на структуру реализованного спроса. Предпочтения потребителей концентрируется на препаратах известных, давно находящихся на рынке.

Выделить в аптечном ассортименте позиции, важные как для удовлетворения потребительского спроса, так и для обеспечения рентабельного режима работы АУ, помогает анализ МП. Согласно произведённым расчётам из всей группы НПВС с очень

высоким МПЛПнег, а высоким МП обладает 2,88% препаратов, средним МП432%ЛП.

10

За последние несколько лет Волгоградский фармацевтический рынок изменился и на сегодняшний день предлагает промежуточным и конечным потребителям разнообразный перечень современных НПВС, по доступной цене, в различных ЛФ и способен удовлетворить потребности населения в любых НПВС. Оценивая структуру сбыта с позиций рациональности можно выделить положительные и отрицательные моменты. Уменьшение доли в ТО ТН Метамизола натрия демонстрирует снижение показателей сбыта, но в натуральных показателях спрос на этот препарат, не отвечающий современным требованиям к безопасности, остаётся высоким. Увеличение показателей сбыта производных нимесулида не согласуется с мировыми тенденциями ограниченного применения данного ЛП. Повышенным спросом пользуются ограниченное число «традиционных» ЛС. В то же время как, большая часть ассортимента остаётся невостребованной.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И КОНЕЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

СРЕДСТВ В ГОРОДЕ ВОЛГОГРАДЕ Оптимизация обеспечения населения препаратами группы НПВС напрямую связана с удовлетворением и формированием тех потребностей промежуточных и конечных потребителей, которые отвечают современным представлениям о рациональной фармакотерапии. В этом процессе важную роль играет выявление существующих потребностей и анализ факторов формирующих эти потребности.

Для этих целей в рамках исследования проводилось анкетирование и опрос фармацевтических работников, нрачей, экспертов и конечных потребителей в области НПВС.

В исследовании приняли участие 463 врача (414 терапевтов, 8 ревматологов, 41 специалистов других специальностей), 558 фармспециалистов (345 провизоров, 213 фармацевтов) и 39 экспертов в области НПВС. Экспертами выступали ревматологи (7 докторов медицинских наук, профессора; 3 кандидата медицинских наук, доцента; 2 врача высшей категории со стажем работы более 15 лет), терапевты (5 докторов медицинских наук, профессора; 6 кандидатов медицинских наук, доцента; 3 врача

высшей категории со стажем работы более 15 лет), педиатры (4 докторов медицинских

И

наук, профессора; 4 кандидата медицинских наук, доцента; 5 врачей высшей категории со стажем работы более 15 лет).

Анализ результатов анкетирования специалистов выявил низкий уровень знаний в области номенклатуры и классификации НПВС. Из списка МНН специалистам было предложено выбрать МНН относящиеся к группе НПВС. Ни одно из 25 представленных МНН не имеет 100% -ой узнаваемости (рисунок 3).

Целекоксиб Холина салицилат Флурбипрофен Фенилбутазон Тепоксикам Пироксикам Парекоксиб Парацетамол Нифлумовая к-та Нимесулид Напроксен Мелоксикам Мабупрофен Лорноксикам Кегоролак Кетопрофен

Индометацин

ИбупрофеН Диклофенак Декскетопрофен Валяекоксиб Бензидамин Ацеклофснак Метамизол натрий Ацетилсалициловая кислота

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% :

[ □ провизоры и фармацевты И врачи

Рисунок 3 - Узнаваемость промежуточными потребителями МНН НПВС

в г. Волгограде

Большее количество и врачей и фармспециалистов отнесли к группе НПВС «традиционные» давно находящиеся на рынке наименования: Ацетилсалициловую кислоту, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин.

В вопросах классификации по селективности в отношении ЦОГ, врачи демонстрируют большую осведомлённость (более 50% правильных ответов), чем фармспециалисты.

Осведомлены о механизме болеутоляющего действия НПВС более половины опрошенных врачей, 48,28% провизоров, 39,44% фармацевтов. О механизме развития ульцерогенного действия 83,33% врачей, 57,76% провизоров, 38,03% фармацевтов. Низкая осведомлённость на базовом уровне ведёт к несовершенству знаний в области показаний к применению препаратов группы НПВС, их побочных эффектов и степени их выраженности у конкретного препарата.

Выявление низкого уровня осведомлённости среди специалистов делает актуальным вопрос о приоритетных источниках информации. По результатам анкетирования для врачей это лекции, семинары, конференции и формуляры, стандарты лечения; для фармспециалистов это научно - популярные издания по специальности и информация от медицинских представителей. Таким образом, врачи, выбирая источники информации с высоким уровнем достоверности и доказательности, осведомлены лучше, чем фармспециалисты.

Паралельно с проведением анкетирования анализировались врачебные назначения пациентам в лечебных учреждениях г. Волгограда. Было в случайном порядке отобрано 794 истории болезни за 1998 - 2007годы. В 21% (167 карт) просмотренных историй болезни встречались назначения НПВС, в некоторых картах было несколько назначений НПВС. Анализ показал, что более высокий уровень осведомлённости врачей в области НПВС не находит отражения в реальных врачебных назначениях. Выявлены случаи назначения НПВС пациентам с заболеваниями ЖКТ, печени, почек и сочетанное применение нескольких нестероидных противовоспалительных средств. Не используются в полной мере все возможности современной и интенсивно развивающейся фармакотерапевтической

группы НПВС. За последние 10 лет структура назначений не претерпела значительных изменений. На практике пациенты получают терапию 5 МНН НПВС: Метамизол натрия, Парацетамол, кислота ацетилсалициловая, Нимесулид, Диклофенак. Данные назначения в полной мере соответствуют выявленной структуре продаж НПВС в регионе.

Специалисты, имея недостаточную информированность в области НПВС, не могут предоставить пациенту полную и необходимую информацию, что, очевидно, также лежит в основе нерационального применения НПВС.

Проведя сравнительный анализ рекомендаций ведущих специалистов с предпочтениями специалистов региона можно заключить, что рекомендации Волгоградских специалистов не всегда являются рациональными и, тем самым, не способствуют формированию оптимальной структуры потребления НПВС.

Но, многие НПВС приобретаются потребителями без консультации специалистов, соответственно на потребление НПВС значительное влияние оказывает информированность конечных потребителей, их предпочтения и стереотипы. В результате анкетирования и опроса 786 конечных потребителей был получен портрет потребителя НПВС в г. Волгограде. НПВС основной массой потребителей приобреталось в качестве обезболивающего (38,78%) и жаропонижающего (38,78%) средства. В 12,24% случаев НПВС приобреталось как средство для лечения ревматологических заболеваний. Среди потребительских предпочтений фигурируют такие наименования как: Кеторол, Анальгин, Парацетамол, Нурофен, кислота ацетилсалициловая кислота. Для длительного применения: Найз, Кеторол, Диклофенак. Решающим фактором для покупки для 37,25% является доступная цена, для 62,87% эффективность. О побочных эффектах НПВС информированы 14% респондентов. В анамнезе, в выделенном сегменте потребителей, патологию ЖКТ отметили 49,19% респондентов, заболевания почек - 23,4%, заболевания печени - 11,61%. Наличие в анамнезе перечисленных заболеваний и недостаточная информированность потребителей делает бесконтрольное применение НПВС социально опасным. При выборе конкретного ТН для потребителей рекомендации врача стоят на первом месте (54,88%), фармспециалисга на втором (37,8%). Таким образом, промежуточные потребители реальная

сила, имеющая возможности для значительного влияния на спрос ЛС.

Среди предпочтений как промежуточных, так и конечных потребителей фигурируют наименования, имеющие высокие показатели сбыта в натуральном и денежном выражении. Существующая структура потребления во многом сформирована посредством воздействия двух факторов: возможностью бесконтрольного применения НПВС конечными потребителями и низкой осведомлённость в области НПВС всех участников рынка. Низкий уровень информированности не может способствовать рациональному потреблению, а соответственно и обеспечению населения препаратами группы НПВС.

ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НЕСТЕРОИДНЫМИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

СРЕДСВАМИ

Прогноз потребления НПВС базируется на изучение ретроспективных данных потребления и анализе уникальных товарных качеств. В рамках исследования был определён ЖЦ каждого ТН и МНН. Фазы ЖЦМНННПВС представлены на рисунке4.

Рисунок 4 - Распределение НПВС, представленных на Волгоградском фармацевтическом рынке, согласно стадиям ЖЦ

С целью выявления эффективных с позиций спроса и прибыльности в ассортименте проводится портфельный анализ. Для этих целей применяется матрица БКГ. Проанализировав темпы прироста сбыта и относительную долю рынка, мы определили место каждого МНН НПВС в матрице БКГ (рисунок 5).

ЗВЕЗДЫ ТРУДНЫЕ ДЕТИ

Бензидамин Декскетопрофен

Диклофенак натрия Кетопрофена

Ибупрофен лизиновая соль

Кетопрофсн Мабупрофен

Мелоксикам Напроксен

Кеторолак Флурбипрофен

Нимесулнд А- Холина салицилат

ДОЙНЫЕ КОРОВЫ СОБАКИ

Параамнпофенол Ацеклофенак

Метамизол натрия Диклофенак калия

Ацетилсалициловая Индометацин

кислота Лорноксикам

Нифлумовая кислота

Пироксикам

Фенилбутазон

Целекоксиб

Высокая | о Низкая

Относительная доля на оынке

Рисунок 5 - Схема матрицы БКГ

При составлении прогноза потребления НПВС на 2009-2010гг. нами использовался метод прогноза потребления, предложенный Н.Б. Дремовой [Дремова, Н.Б., 2007]. Согласно расчёту прогнозируется значительное падение спроса на следующие МНН (таблица 2): Ацеклофенак, Диклофенак калия, Индометацин, Нифлумовую кислоту, Пироксикам, Фенилбутазон, Целекоксиб, Декскетопрофен, Мабупрофен. Данные позиции на сегодняшний день не обеспечивают экономическую эффективность деятельности аптечной организации, не пользуются спросом у потребителей и не являются приоритетными с точки зрения доказательной медицины, с большой долей вероятности можно утверждать, что в будущем тенденции падения спроса сохранятся.

Таблица 2 - Прогноз потребления НПВС в г. Волгограде на 2009 и 2010гг.

МПП/ноказате.ш рынка прогноз 2009 г. прогноз 2010г.

Декскетопрофен 0,81 0,83.

Кетопрофена лизиновая соль 2,1 4,19

Мабупрофен 0,14 0,14

Напроксен 84,15 494,12

Флурбипрофеп 5,97 6,64

Холина салицилат 13,62 36.87

Бензидамин 70,44 199,59

Диклофенак натрия 260,13 343,19

Ибупрофен 87,79 105,55

Кетолрофен 206,44 690,82

Мелоксикам 45,95 150,03

Кеторолак 238,08 461,32

Нимесулид 39,83 54,65

Парааминофенол 141,19 119,1

Метамизол натрия 101,52 86,08

Ацетилсалициловая кислота 77,91 58,12

Ацеклофенак 0,25 0,18

Диклофенак калия 0,94 0,8

Индометацин 6,26 4,91

Лорноксикам 0,57 0,32

Нифлумовая кислота 0,01 0,01

Пироксикам 1,95 1,21

Фенилбугазон 7,22 6,76

Целекоксиб 0,93 0,9

'показатели выражены в условных упаковках за 30 дней реализации в одной аптеке

Математический прогноз потребления, распределение препаратов по матрице БКГ, определение ЖЦ, данные доказательной медицины и мнений ведущих специалистов в области НПВС являются хорошей доказательной базой для формирования оптимального ассортиментного портфеля на уровне региона. Но, помимо экономически эффективных позиций, оптимальный ассортимент должен включать социально - необходимые позиции, удовлетворять требованиям действующих регламентов, формуляров, стандартов лечения, учитывать правительственные ограничения, изданные в виде реестров, законов, приказов, перечней. Учитывая всё выше сказанное, из ассортиментного портфеля нельзя исключать такие позиции как: Пироксикам, Лорноксикам, Диклофенак калия. Предлагаемый нами оптимальный ассортиментный портфель НПВС, включающий МНН, представленные в таблице 3, способствует реализации аптекой коммерческой

функции и отвечает всем нормам и требованиям законодательства РФ.

Таблица 3 - Оптимальный ассортиментный портфель НПВС для аптек г. Волгограда

Категория МНН

Трудные дети Кетопрофена лизиновая соль Напроксен Флурбипрофен Холина салицилат

Звезды Беизидамин Диклофенак калия Ибупрофен Кетопрофен Мелоксикам Кеторолак Нимесулид

Дойные коровы Прааминофенол Метамизол натрия Ацетилсалициловая кислота

Собаки Пироксикам Диклофенак калия Лорноксикам

Волгоградский фармацевтический рынок, как было показано ранее, характеризуется достаточной глубиной и каждое МНН представлено значительным количеством ТН. Каждое ЛС обладает индивидуальными показателями сбыта. На основании проведённого анализа МП и стадий жизненного цикла каждой ассортиментной позиции, предложен оптимальный ассортиментный портфель, состоящий из лекарственных препаратов группы НПВС для АУ г. Волгограда, который рекомендуется ввести в постоянный аптечный ассортимент. Данный ассортиментный портфель улучшит лекарственное обеспечение НПВС и оптимизирует их потребление жителями города Волгограда.

В оптимизации обеспечения населения важную роль играет формирование рациональных, с позиций доказательной медицины, потребностей промежуточных и конечных потребителей. Оптимизация потребления НПВС в перспективе станет основой рационального обеспечения населения. С этой точки зрения, введение в оптимальный ассортиментный портфель на перспективу таких ТН, как: Метамизол натрия, Пироксикам, Диклофенак калия, Лорноксикам не обосновано, ввиду высокого

риска побочных эффектов у данных препаратов. Существенные ограничения по ' показаниям к применению должны быть у таких наименований как: Кетопрофена лизиновая соль, Кетопрофен, Нимесулид, кислота ацетилсалициловая. Однако на сегодняшний момент спрос на данные ТН либо стимулируется законодательными актами, либо сложившимися стереотипами потребления. Поэтому для эффективной работы АУ данные ТН имеют большое значение.

Возможными путями решения проблемы оптимизации обеспечения могут быть следующие меры:

1 .На государственном уровне:

— Пересмотр перечня ЛС, отпускаемых без рецепта врача. Усиление контроля за порядком отпуска ЛС из АУ.

— Приказ «О минимальном ассортименте лекарственных средств» и «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» должны подвергаться мобильной корректировке согласно данным доказательной медицины.

— Включение в современные стандарты лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата гастропротективной и антитромбической терапии, изучение в анамнезе факторов риска развития данных патологий и использование дифференцированного подхода в назначении ЛС разным категориям пациентов.

— Возрождение государственной системы информирования.

— Информация в области безопасности и эффективности ЛС должна быть легко доступна каждому специалисту.

— Введение обязательного требования для производителей ЛС из группы НПВС на упаковке указывать побочные эффекты.

2. На региональном уровне:

— Усилить образовательные программы с целью повышения знаний и информированности врачей и фармацевтических специалистов о новых вариантах фармакотерапии НПВС.

— Специалистам, занятым в сфере управления ассортиментом, формировать ассортиментный портфель на основе анализа ЖЦ, распределения препаратов по

матрице БКГ, математического прогноза потребления и данных доказательной медицины.

— Работа по достоверному информированию пациента должна осуществляться: врачами, фармспециалистами, специальными изданиями, а также средствами массовой информации.

— Подготовить справочное пособие (буклет, каталог) для потребителей с потребительскими характеристиками НПВС, представленных в аптеке.

Общие выводы

1. На территории РФ группа препаратов НПВС представлена значительным количеством зарегистрированных ТН. Номенклатура обновляется и расширяется. Часть ассортимента подвержена государственному регулированию. Безрецептурный отпуск большого сегмента НПВС способствует бесконтрольному применению ЛС.

2. Ассортимент группы НПВС на Волгоградском оптовом фармацевтическом рынке характеризуется хорошей насыщенностью МНН (кш=0,75) и ТН (кш=0,49), показатели полноты и глубины ассортимента близки к 1. Общий ассортимент НПВС с 2001 по 2008гг. увеличился почти вдвое. Основная масса препаратов представленных на Волгоградском оптовом фармацевтическом рынке это монокомпонентные препараты (73%), импортного производства (60,07%).

3. Удельный вес НПВС в товарообороте лекарственных средств розничных аптек г. Волгограда составляет в среднем 10,01%. В структуре продаж монокомпонентных НПВС доминируют препараты группы неселективные ингибиторы ЦОГ. Отмечено увеличение продаж препаратов с преимущественным влиянием на ЦОГ - 2 , за счёт роста продаж ТН Найз и Нимесил. Продажи специфических ингибиторов ЦОГ-2 на протяжении всего времени близки к нулю. Высокий спрос в физическом выражении сконцентрирован на «традиционных» препаратах с низкой стоимостью, давно находящихся на рынке. Высоким МП обладает незначительная часть ассортимента.

4. Выявлен низкий уровень информированности промежуточных специалистов в области классификации, показаний к применению и побочных эффектов НПВС.

5. Структура врачебных назначений за последние десять лет не претерпела значительных изменений. На практике пациенты получают терапию 5 МНН НПВС: Метамизол натрия, Парацетамол, Ацетилсалициловая кислота, Нимесулид, Диклофенак. Сравнительный анализ рекомендаций ведущих экспертов региона и врачей, показал, что рекомендации Волгоградских врачей не всегда являются рациональными, зачастую назначения противоречат принципам рациональной фармакотерапии препаратами группы НПВС.

6. 37,25% конечных потребителей решающим фактором при покупке НПВС отмечают доступную цену, 62,87% - эффективность. При выборе конкретного наименования для потребителя рекомендации врача стоят на первом месте (54,88%), фармацевтического специалиста на втором (37,8%).

7. На основании анализа динамики сбыта НПВС в г. Волгограде (2000 - 2008гг.) были определены стадии ЖЦ, положение в матрице БКГ каждого наименования и сделан прогноз краткосрочный потребления НПВС на 2009-2010гг.

8. На основании данных доказательной медицины, мнений экспертов в области НПВС в регионе, уникальных товарных качеств отдельных наименований, МП, ЖЦ, положения в матрице БКГ и прогноза потребления даны рекомендации по формированию оптимального ассортиментного портфеля НПВС аптечной организации, сформулированы пути оптимизации обеспечения населения препаратами группы НПВС.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Туркина О.И. Структура потребления нестероидных противовоспалительных препаратов в Волгоградском регионе/О.И. Туркина, Л.Н. Горшунова// Аптека 2007: Материалы науч. программы 14-й международ, фармац. выставки 23-26 окт. 2007г. -М.,2007.-С. 81-82.

2. Туркина О.И. Оптовый рынок нестероидных противовоспалительных средств г.Волгограда/О.И. Туркина// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 65-й юбилейной открытой науч.-практ. конф. Молодых учёных

и студентов с международным участием - Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2007. - С.208.

3. Туркина О.И. Фармацевтический рынок: вопросы эффективности и безопасности применения нестероидных противовоспалительных средств у детей/О.И. Туркина, И.Н. Тюренков//Фармакотерапия и диетология в педиатрии: Сборник Материалов науч.-практ. Конф. педиатров России - М.,2007. - С. 160-161.

4. Туркина О.И. Состояние современного регионального оптового рынка нестероидных противовоспалительных средств (на примере Волгоградского региона)/О.И. Туркина, JI.H. Горшунова// Известия высших учебных заведений. Северо - Кавказкий регион. Естественные науки. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. - 2007.- Спец - вьш. - С. 76-78.

5. Туркина О.И. Определение маркетингового потенциала нестероидных противовоспалительных средств на основе ABC анализа и скорости реализации отдельных наименований (на примере города Волгограда)/О.И. Туркина// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сборник науч. трудов - Пятигорск: ПГФА, 2008. - С. 714-715.

6. Туркина О.И. Анализ розничного рынка нестероидных противовоспалительных препаратов в волгоградском регионе/О.И. Туркина//Вестник РГМУ: материалы III Медународной (XII Всероссийской) Пироговской науч. медицинской конф.(Москва, 20 марта 2008г.). - М.:ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. - 2008,№2(61). - С. 252- 253.

7. Туркина О.И. Состояние и перспективы развития регионального фармацевтичского рынка нестероидных противовоспалительных средств/О.И. Туркина, И.Н. Тюренков, JI.H. Горшунова// Человек и лекарство: Тез. докл. 15 Рос. нац. конгр. 14-18 апр. 2008 г. - М., 2008. - С. 713-714.

8. Туркина О.И. Анализ регионального рынка нестероидных противовоспалительных средств (на примере города Волгограда)/О.И. Туркина//Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Всероссийская науч.-прат.конф., посвященная 55-летию ЧГМА(Чита, 1-2 октября 2008г.). - Чита: ИИЦ ЧГМА,2008. - С.278-279.

9. Туркина О.И. Маркетинговый потенциал нестероидных противовоспалительных

22

средств, представленных на Волгоградском фармацевтическом рынке/О.И. Туркина// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 66-ой открытой науч.-практ конф. молодых ученых и студентов с международным участием - Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2008. - С.277-278.

10. Туркина О.И. Оценка применения нестероидных противовоспалительных средств на современном этапе развития регионального фармацевтического рынка (на примере Волгограда)/О.И. Туркина// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 67-ой открытой науч.-практ конф. молодых ученых и студентов с международным участием - Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2009. - С.291-292.

11. Туркина О.И. Анализ предпочтений конечных потребителей при выборе нестероидных противовоспалительных средств в Волгограде/О.И. Туркина// Вестник РГМУ: материалы IV Медународной (XIII Всероссийской) Пироговской науч. медицинской конф.(Москва, 19 марта 2009г.). - М.:ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. -2008,№3. - С.210-211.

12. Туркина О.И. Предпочтения конечных потребителей при выборе нестероидных противовоспалительных средств/О.И. Туркина, И.Н. Тюренков// Человек и лекарство: Тез. докл. 16 Рос. нац. конгр. 6-10 апр. 2009 г. - М., 2009. - С. 592-593.

13. Туркина О.И. Федеральный и региональный (Волгоградский) рынок нестероидных противовоспалительных средств, селективно ингибирующих циклооксигеназу - 2/О.И. Туркина, И.Н. Тюренков// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сборник науч. трудов - Пятигорск: ПГФА, 2009.-С. 753-755.

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НЕСТЕРОИДНЫМИ ПРОТИВОВОСПАИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВМИ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

Туркина Ольга Ивановна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать /3. И .2009 г. Заказ № Ш . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11 24