Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследования физико-химического взаимодействия лекарственных веществ в твердых дисперсных системах

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследования физико-химического взаимодействия лекарственных веществ в твердых дисперсных системах - диссертация, тема по фармакологии
Жнякина, Лидия Евгеньевна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Жнякина, Лидия Евгеньевна :: 2005 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследование фазовых равновесий методами термического анализа.

1.2. Методы определения типов дисперсных систем.

1.3. Способы регулирования биодоступности лекарственных веществ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Дифференциально-термический анализ (ДТА).

2.2.2. Визуально - политермический анализ (ВПА).

2.2.3. Рентгенофазовый анализ (РФА).

2.2.4. Определение растворимости.

2.2.5. Определение кинетики растворения.

2.2.6. Спектрофотометрия.

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СИСТЕМ.

3.1. Система парацетамол — мочевина.

3.2. Система парацетамол — пирацетам.

3.3. Система парацетамол — кислота аминокапроновая.

3.4. Система кофеин - пирацетам.

3.5. Система анестезин — пирацетам.

3.6. Система салициламид — мочевина.

3.7. Система парацетамол — салициламид.

3.8. Система салициламид — кофеин.

3.9. Система кофеин — парацетамол.

3.10. Система теофиллин — трисамин.

3.11. Система салициламид — трисамин.

Глава 4. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПРОГНОЗРУЕМЫМИ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Жнякина, Лидия Евгеньевна, автореферат

Актуальность работы. Проблема повышения биодоступности лекарственных компонентов, а также разработка твердых лекарственных форм для перорального применения с предсказуемыми характеристиками по кинетике высвобождения активных компонентов до настоящего времени остается актуальной задачей. Этот вопрос становится особенно актуальным, когда приходится иметь дело с трудно или ограниченно растворимыми лекарственными веществами.

Среди способов повышения биодоступности, основанных на увеличении скорости высвобождения лекарственного компонента, известны такие, как введение в лекарственные формы одного или нескольких легкорастворимых в воде носителей (маннитол, лактоза, мочевина, полиэтиленгликоли, по-ливинилпирролидон), создание шипучих быстрорастворимых форм (Aspirin UPSA, Panadol Extra, Solpadeine и др.), нанесение на лекарственный состав водорастворимого покрытия, создание комплексов — включений с циклодек-стринами. Часто в целях увеличения биодоступности активного компонента предлагается использование твердых дисперсий различных способов получения.

Однако качественный и количественный состав формируемых лекарственных композиций, как правило, определяется эмпирически, без учета возможности протекания твердофазных химических реакций, возможного физико-химического взаимодействия компонентов, как в процессе самого производства, так и в последующем использовании и хранении, которые по данным [15,16,33, 64,65] оказывают достаточно сильное влияние на кинетические параметры растворения.

Систематические исследования процессов взаимосвязи физико-химического взаимодействия с реологическими свойствами позволят выработать научно-обоснованный методологический подход к формированию лекарственных композиций с прогнозируемыми биофармацевтическими характеристиками действующих веществ, а также оптимизировать составы уже известных лекарственных форм только путем изменения количественного соотношения компонентов.

Работа выполнена при поддержке грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 00-04-48607 «Изучение взаимосвязи физико-химического взаимодействия и терапевтических свойств в твердых лекарственных формах методами физико-химического анализа», № 02-04-06909 по конкурсу MAC - молодых ученых, аспирантов, студентов (руководительпрофессор

Космынин Л.С. № 03-04-49714 «Теоретическое и экспериментальное исследование аномальной растворимости труднорастворимых лекарственных веществ из эвтектических смесей» (руководитель — доцент Ткаченко М.Л.)

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в изучении взаимосвязи физико-химического взаимодействия и реологических свойств компонентов лекарственных смесей методами физико-химического анализа, а также в разработке методологического подхода к формированию качественного и количественного состава твердой лекарственной формы с прогнозируемой (улучшенной) биодоступностью ее компонентов.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• с помощью методов термического анализа изучить фазовые равновесия, построить диаграммы состояния (плавкости) двухкомпонент-ных лекарственных систем и установить тип физико-химического взаимодействия;

• провести исследования растворимости лекарственных веществ из бинарных смесей во всем диапазоне соотношений;

• изучить кинетические параметры растворения компонентов твердых дисперсных систем в опытах in vitro;

• на основании выявленных закономерностей «состав — свойство» сформулировать рекомендации для конструирования твердых лекарственных форм с предсказуемыми фармакокинетическими характеристиками.

Научная новизна. 1. Впервые предлагается для рационализации технологии твердых лекарственных форм использовать результаты термического анализа для определения типа твердофазного физико-химического взаимодействия компонентов твердых дисперсных систем. ч

2. Впервые на основе экспериментальных данных дифференциального термического анализа, сканирующей калориметрии и рентгенофазового анализа изучено 11 модельных двухкомпонентных систем, включающих лекарственные вещества: 1. Парацетамол — Мочевина; 2. Парацетамол — Пираце-там\ 3. Парацетамол — Кислота аминокапроновая; 4. Кофеин — Пирацетам; 5. Анестезин — Пирацетам; 6. Салициламид — Мочевина; 7. Салициламид — Парацетамол; 8. Салициламид — Кофеин; 9. Кофеин — Парацетамол; 10. Теофиллин — Трисамин, 11. Салициламид - Трисамин. Впервые построены равновесные диаграммы состояния и определены параметры точек нонвари-антного равновесия.

3. Изучены растворимость и кинетические параметры растворения лекарственных веществ из исследуемых модельных бинарных систем во всем диапазоне соотношений.

4. Впервые обнаружено, что эвтектическим составам отвечают экстремумы растворимости и скорости растворения составляющих их компонентов. Это позволяет отнести эвтектику к особым структурным образованиям, изменяющим энергетику системы в целом.

5. Экспериментально получены по две равновесных изотермы растворимости для каждой из систем «парацетамол — кофеин — вода», «парацетамол кислота аминокапроновая — вода»: а) путем растворения гомогенизированной смеси компонентов; б) путем последовательного растворения компонентов. Впервые обнаружено, что растворимость компонентов исследуемых систем одинакового состава зависит от способа приготовления раствора.

Методы и объекты исследования. Для решения поставленных задач использованы физико-химические методы исследования: дифференциально-термический анализ, визуально-политермический анализ, рентгенофазовый анализ, УФ — спектроскопия, изотермический метод определения растворимости, и ш vitro - метод определения скорости выхода активного компонента. В качестве объектов исследования выбраны лекарственные вещества имеющие неудовлетворительные характеристики по параметру растворимость: парацетамол, кофеин, анестезин, салициламид, теофиллин.

Практическая значимость работы. Результаты данных исследований предполагается использовать в качестве рекомендаций для рационального и научно-обоснованного создания лекарственных композиций с улучшенными и прогнозируемыми биофармацевтическими характеристиками. Использование таких рекомендаций, на наш взгляд, позволит уменьшить количества лекарственного вещества в лекарственной форме с сохранением необходимой терапевтической концентрации в тканях и биологических жидкостях организма, что с одной стороны будет способствовать повышению эффективности лекарственной формы, с другой - обеспечит снижение токсической нагрузки на организм. Таким образом, как нам представляется, будет обеспечено повышение терапевтической ценности твердых дозированных форм.

Получен патент на изобретение «Усовершенствованная водорастворимая форма теофиллина» (Патент РФ № 2240797 от 27.11.2004, Бюл. № 33) На основе проведенных исследований внедрены: - в учебный процесс методики контроля качества лекарственных веществ (акт внедрения: Самарский государственный медицинский университет, 06.2005).

- в производство субстанция лекарственного препарата «Тромефиллин» (акт внедрения: фармацевтическое предприятие ООО «Озон» 06.2005)

Разработан проект ФСП на субстанцию лекарственного препарата «Тромефиллин»

Положения, выносимые на защиту:

• Методологический подход к формированию лекарственных композиций с прогнозируемыми свойствами.

• Экспериментальные данные фазовых диаграмм состояния модельных двухкомпонентных систем.

• Экспериментальные данные по растворимости и скорости растворения труднорастворимых компонентов бинарных систем.

• Данные фазовых диаграмм растворимости систем: «Парацетамол - Кофеин - Вода» и «Парацетамол - Кислота аминокапроновая — Вода».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения -2001» (Самара, 2001 г.), на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001 г.), на 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002 г.), на 59-й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004), на международной научно-практической конференции «Наука и образование -2004» (Мурманск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 6 статей в центральных научных журналах «Фармация», «Химико-фармацевтический журнал».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследования физико-химического взаимодействия лекарственных веществ в твердых дисперсных системах"

ВЫВОДЫ

1. Методами физико-химического анализа исследованы модельные двух-компонентные лекарственные системы, включающие труднорастворимые лекарственные вещества.

2. Построены фазовые диаграммы состояния и определены параметры эвтек-тик (состав, температура плавления) для систем: парацетамол — мочевина, парацетамол - пирацетам, парацетамол — кислота аминокапроновая, кофеин — пирацетам, анестезин - пирацетам, салициламид — мочевина, парацетамол - салициламид, салициламид — кофеин, кофеин — парацетамол, тео-филлин - трисамин, салициламид - трисамин.

3. Изучены параметры растворимости компонентов, входящих в состав бинарных композиций. Установлено, что растворимость веществ из твердых дисперсий эвтектического типа вследствие взаимного влияния компонентов может значительно отличаться от исходной, как в сторону увеличения (в 1,5-21 раза), так и в сторону уменьшения (до 7 раз).

4. Исследованы кинетические характеристики и построены кинетические кривые высвобождения труднорастворимых компонентов из исходных субстанций, доэвтектических, эвтектических и послеэвтектических составов. Установлено, что эвтектическим составам соответствуют максимальные скорости растворения веществ.

5. Изучена изотермическая растворимость для тройных систем «парацетамол — кислота аминокапроновая — вода» и «парацетамол — кофеин — вода», для графического выражения результатов которой использована фазовая диаграмма по способу Схрейнемакерса.

6. Доказано, что концентрация насыщенного раствора труднорастворимого компонента системы, приготовленного растворением гомогенизированного состава, выше концентрации его насыщенного раствора, приготовленного последовательным растворением компонентов взятых в эвтектическом соотношении и в аналогичных количествах.

7. Разработан методологический подход к созданию лекарств с прогнозируемыми биофармацевтическими характеристиками с участием плохо растворимого лекарственного вещества, состоящий в том, что в качестве основы для формирования лекарственной формы предлагается использовать эвтектику активного лекарственного компонента с подходящим веществом-матрицей, в отношении которой поведен предварительный комплекс физико-химических исследований типа «состав - свойство».

8. Получен патент РФ на изобретение «Усовершенствованная водорастворимая форма теофиллина».

9. Разработан проект ФСП на лекарственный препарат «Тромефиллин».