Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:ВОЗРАСТНАЯ МОРФО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛОВ ТУЛОВИЩА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОЙ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ

АВТОРЕФЕРАТ
ВОЗРАСТНАЯ МОРФО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛОВ ТУЛОВИЩА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОЙ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ - тема автореферата по ветеринарии
Вячеслав, Макарович Финогенов Москва 1976 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ВОЗРАСТНАЯ МОРФО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛОВ ТУЛОВИЩА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОЙ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ; СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ІМ~. О л З " " / г ' ла пРвах рукописи

Вячеслав Макарович ФИНОГЕНОВ

ВОЗРАСТНАЯ МОРФО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛОВ ТУЛОВИЩА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОИ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ

(Специальность № 16.00.01 — анатомия-сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени , кандидата биологических наук

МОСКВА—1976

Диссертационная работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени «сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. ..-♦.' V' '••',' ••'

Научный руководитель — доктор биологических наук профессор В. Ф. Вракин.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Туркменской ССР доктор ветеринарных наук профессор В. А. Кузнецов и кандидат биологических наук А. В. Ямщиков.

Ведущее предприятие — Московский технологический институт, мясной и молочной промышленности.

Автореферат разослан «і'^> . *%4/&&/№'. . . 1976 г.

Защита диссертации состоится

«/£ > Я*Ф£ *'***' 1976 г.

на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА. & /6 *S

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Просим вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА;

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета

доцент л •—• л Ф. А Девочкин

~Г>,ЪЫЛОВНп ..Л

ВВЕДЕНИЕ

Проблема увеличения производства мяса,, улучшения его качества и снижения себестоимости является в настоящее время наиболее актуальной.

Проектом ЦК КПСС к XXV съезду партии об «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 г.» предусмотрено среднегодовое производство мяса довести до 15,6 млн. т (в убойном весе).

Рост производства мяса, особенно говядины, будет осуществляться преимущественно за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, удельный вес которого составляет свыше 70 %•.

Для выполнения поставленных задач необходимы глубокие знания биологических закономерностей,роста и развития животных в условиях интенсивного выращивания и откорма.

Характер весового роста мускулатуры у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и уровня кормления изучался многими исследователями (В. А. Эктов, 1950—1952; К. Б. Све-чин, 1952, 1964; А. В. Ланина, 1962; А. С. Березовой, 1963, 1971; Д. Л. Левантин, 1966; В. И. Федоров, 1973; Д.,И. Шевченко, 1974 и др.). Наряду с изучением закономерностей весового роста мускулатуры большое значение имеет и качественная оценка ее как продукта питания. В последние годы различия в химическом составе и питательной ценности мускулов связывают с особенностями их внутренней структуры.

Внутренняя структура и химический состав мускулов грудной и тазовой конечностей у крупного рогатого скота изучены достаточно полно (Н. Г. Карлова, 1958; В. И. Ипполитова, 1960—1966; 3. М. Давыдова, 1962—1966; В. И. Гордиенко, 1963; В. К. Ермаков, 1964, 1966; Н. Е. Малинина, 1964—1966; О. А. Никольский, 1964—1966; В. А. Цветкова, 1966; В. С. Сысоев, 1967 и др.). Мускулы же туловища в этом плане изучены недостаточно, хотя удельный вес их составляет свыше 35% от веса всей мускулатуры туши.

Учитывая изложенное, в нашей работе ставилась задача изучить у молодняка крупного рогатого_скота черно-пестрой

'.";:.'ЛГГ,"-.*»-.. >- -. 1

.' Kecwcwn -..-. • ..і£.-. • •-.-

н айрширской пород, выращиваемого и откармливаемого в промышленном комплексе следующее:

1. Внутреннюю структуру .и динамику весового роста мускулов туловища.

2. Закономерности изменения диаметра мускульных волокон в возрастном аспекте у мускулов разной внутренней структуры и соотношение в них мускульного и соединительно -тканого компонентов.

3. Возрастные и породные отличия химического и аминокислотного состава мускулов разных морфофункциональных типов.

Настоящая работа является частью исследований проводимых кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии ТСХА по изучению морфо-химических показателей мускульной ткани у сельскохозяйственных животных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Материалом наших исследований служили мускулы туловища новорожденных, 3-, 6-, 9- и 13,5-месячных животных.

Для опыта в феврале 1973 года по типу аналогов с учетом даты рождения, живого веса и породности научным сотрудником ТСХА А. П. Горемьгкиной были подобраны в учебном хозяйстве «Михайловское» чистопородные телята, по 20 голов каждой породы. Средний живой вес новорожденных телят черно-пестрой породы составлял 42,6, а айрширской — 36,5 кг. С 14-дневного возраста телята выращивались в промышленном комплексе совхоза «Вороново», Московской области по установленной технологической схеме. За весь период выращивания и откорма, по данным П. А. Барышникова и А. П. Горемыкиной (1975), на 1 голову молодняка черно-пестрой породы израсходовано 2229, а айрширской — 2064 к. ед. и получены среднесуточные привесы соответственно 946 и 864 г. Предубойный вес в конце откорма у животных черно-пестрой породы составлял в среднем 393,8, а айрширской — 359,7 кг. Вес охлажденных туш у новорожденных животных черно-пестрой породы составлял в среднем 22,8, 3-месячных — 53,9, 6-месячных—105,0, 9-месячных—159,2 и 13,5-месячных — 231,6 кг, а айрширской соответственно 19,6, 39,5, 73,5, 126,9 и 203,9 кг. В 3-месячном возрасте произведена кастрация бычков.

Контрольные убой подопытного молодняка проводились' в 5 возрастных периодах по 3 головы каждой породы. Убой новорожденных и 3-месячных телят осуществлялся в секционном зале кафедры анатомии и гистологии ТСХА, а 6-, 9- и 13,5-месячных животных — на Московском мясокомбинате.

Новорожденные телята служили в качестве исходных;

3-месячные в.конце.выращивания в первой фазе производственного цикла; 6-месячные, как прошедшие двухмесячный откорм в III фазе производственного цикла; 9-месячные бычки-кастраты характеризуют степень развития тканей в середине III фазы откорма и 13,5-месячные, как закончившие 392-дневный срок выращивания а откорма и сдаваемые на убой.

Изучение мускулов проводилось в 3-х направлениях: макроскопическом, микроскопическом и химическом.

Макроскопически исследовались 26 мускулов туловища: полуостистый мускул головы — m. semispinalis capitis, пла-стыревидный — m. splenitis, длиннейший мускул спины — т. longissimus dorsi, длиннейший мускул шеи — т. longissi-mus cervicis, длиннейший мускул головы и атланта — m. lon-gissimus capitis et atlantis, остистый и полуостистый мускул спины и шел — m. spinalis et semispinalis dorsi et 'cesrvicis, многораздельный — т. multifidus, . подвздошнореберный — т. iliocostalis, поясничный большой—т. psoas maior, поясничный малый — т. psoas minor, длинный мускул шеи — т. longus colli, лестничные — mm. scaleni, зубчатый дорсальный вдыхатель— m. serratus dorsalis inspiratorius, поднима-тели ребер—mm. levatores costarum, прямой грудной — m. rec-tus thoracis, межреберные наружные — mm. intercostales externi, зубчатый дорсальный выдыхатель — m. serratus dor-salis expiratorius, межхрящевые — mm intercartilaginei, пояс-нично-реберный — m. lumbo-costalis, межреберные внутренние— mm. intercostales interni, поперечный грудной—m. transversa thoracis, косой брюшной наружный — m. obliquus abdominis externus, косой брюшной внутренний — m. obliquus abdominis internus, поперечный брюшной — m. transversus abdominis и прямой брюшной — m. rectus abdominis. Методом препаровки изучались у 3-месячных бычков черно-пестрой породы точки прикрепления мускулов, с последующим фотографированием их; внутренняя структура с описанием и за-Т рисовкой ее, измерением длины пучков мускульных волокон,

определением количества и характера расположения сухожильных прослоек в мускульном брюшке; вычислением анатомического (Ап) и физиологического (Фп) поперечников и отношения Фп к Ап.

Микроструктура мускулов разных морфофункциональных типов — поясничного большого, прямого брюшного, длиннейшего мускула спины и межреберных внутренних мускулов у животных обеих пород в 5 возрастных периодах исследовалась на гистосрезах мускулов, изготовленных на замораживающем микротоме и окрашенных Суданом черным Б (В. Ромейс, 1954). С помощью окулярмикрометра (под микроскопом МБИ-11 при увеличении 40X10) определялся диа-

метр мускульных волокон; величина поперечного сечения мускульных пучков первого порядка; общее количество волокон в них и число мускульных волокон темно--окрашенных суданом черным.

Соотношение мускульного и соедннительнотканого компонентов в мускулах определяли вычислением через весовые соотношения этих компонентов на микрофотографиях из ги-стосрезов.

Коэффициенты роста всех макро- и микроскопических показателей мускулов определяли по методу Н. П. Чйрвинского (1949).

Химическому исследованию у животных обеих пород подвергнуты 10 массивных мускулов разных функциональных групп туловища, относящихся по внутренней структуре к 4 типам: полуостистый мускул головы, поясничный большой, косой брюшной наружный, прямой брюшной, длиннейший мускул спины, остистый и полуостистый мускул спины и шеи, многораздельный, межреберные внутренние, межреберные наружные и длинный мускул шеи.

Содержание влаги и золы в мускулах определяли по методу Н. Н. Крыловой и Ю. Н. Лпсковской, 1968; жира (по Сок-слету), азота (по Къельдалю); триптофана (по методу Грехе -ма и Смита); оксипролина (по методу R. E. Neuman, M. A. Logan в модификации Вирбицкого и Детериджа); по соотношению этих аминокислот вычисляли белковый качественный показатель — БКП (Г. Л. Солнцева, 1964). Количество 16 других аминокислот определяли 'на автоматическом анализаторе аминокислот Hd-1200 E согласно инструкции 1972 г.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969). Всего исследовано: макроскопически — 780 мускулов, гистологически—120 и биохимически 160 проб.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анатомо-топографические особенности мускулов туловища

Анатомо-топографическое расположение большинства мускулов туловища в основном сходны с описанием их W. ЕНеп-berger und H. Baum (1943), В. В. Алексадровским (1949), Ф. М. Мухамедгалиевым (1949), О. Е. Пахоменко (1951 — 1963), А. Ф. Климовым (1955), А. И. Акаевским (1968), П. А. Глаголевым и В. А. Ипполитовой (1969) и др. авторами, но выявлены и некоторые новые данные по точкам их прикрепления.

Межреберные наружные мускулы в первом, втором и одиннадцатом межреберном промежутках не доходят до ре-4

берно-хрящевого сустава. Подниматели ребер с 8-го по 12-й межреберные промежутки сильно развиты и обособлены от межреберных мускулов соединительнотканой прослойкой. Л\ежреберные внутренние мускулы в 1—5 межреберном промежутках доходят только до реберно-хрящевого сустава. Между хрящами располагаются межхрящевые мускулы. Зубчатый дорсальный выдыхатель начинается тремя мясистыми зубцами от каудалыюго края 11—13-го ребер и оканчивается пластинчатым сухожилием на верхушке остистых отростков 12—13-го грудных и 1—3-го поясничных позвонков. Поперечный брюшной мускул состоит в средней части из мускульного брюшка длиной 10—12 см, переходящего дорсально и вентрально в хорошо выраженные апоневрозы. Длиннейший мускул спины в области 4-го ребра переходит в 3 пластинчатых сухожилия, оканчивающихся на бугорках первого и второго ребер и поперечно-реберном отростке 7-го шейного позвонка. Поясничный малый мускул оканчивается на медио-краниаль-ной поверхности подвздошной кости, посередине, между суставной впадиной и поясничным бугорком.

II. Внутренняя структура мускулов

Мускулы туловища различаются между собой по весу брюшка,-средней длине пучков мускульных волокон, количеству внутрнмускульных сухожильных прослоек и величине анатомического и физиологического поперечников, являющихся основным показателем внутренней структуры мускулов. Однако отдельные мускулы 'имеют и сходные морфофункцио-нальные данные, на основе которых мускулы грудной и брюшной стенок можно классифицировать на 4 типа.

Так, в мускульном брюшке лестничного, зубчатого дорсального вдыхателя, зубчатого дорсального выдыхателя, косого брюшного наружного, косого брюшного внутреннего и поперечного брюшного мускулов сухожильные прослойки отсутствуют, отношение -лравно 1,01—1,04: 1. Поэтому согласно

ориентировочной схемы П. Л. Глаголева (1969) они относятся к динамическому типу.

Подниматели ребер, межхрящевые и поперечный брюшной мускулы имеют по 3—5 сухожильных прослоек в мускульном брюшке, что характерно для мускулов статодинамичееко-го типа, но в связи с большим анатомическим поперечником

отношенне-гл- равняется 2,38—2,99 : 1. Ввиду этого они отнесены к мускулам дннамостатического типа. В мускульном брюшке пояснично-реберного мускула сухожильные прослой-

ки отсутствуют, но по отношению -л . равному 2,31 : 1, он также относится к мускулам динамоетатического типа.

В брюшке прямого грудного мускула сухожильные прослойки отсутствуют, но отношение •— • составляет 5,03 : 1, что характерно для мускулов полустатодинамического типа.

Межреберные наружные, межреберные внутренние и по-перечнын грудной мускулы по отношению -г—, равному 11,68—16,02:1, относятся к статодинамическому типу.

Мускулы позвоночного столба можно объединить в три группы. Так, в брюшках длиннейшего мускула шеи, пластыре-видного, длиннейшего мускула головы и атланта и поясничного большого мускулов сухожильные прослойки отсутствуют,

отношение т-Л равняется 1,39—1,98:1, что характерно для

мускулов динамического типа. В брюшке полуостистого мускула головы имеются две сухожильные прослойки, но за

счет большого анатомического поперечника отношение • —

составляет 1,13 : 1, поэтому он также отнесен к мускулам динамического типа.

В поясничном малом мускуле имеется одна сухожильная

прослойка, отношение-гЛ- равняется 4,21:1, что характерно для мускулов полустатодинамического типа. На поперечном разрезе длиннейший мускул спины, остистый и полуостистый мускул спины и шен имеют несколько сухожильных прослоек. Они состоят из отдельных мускульно-сухожильных зубцов, но за счет большого физиологического поперечника (соответственно 135,11 и 55,37) отношение — • возрастает до 5,64—

6,71 : 1, поэтому они отнесены к мускулам полустатодинами-ческого типа.

Многораздельный, подвздошнореберный, квадратный поясничный н длинный мускул шеи также имеют зубчатое строение. За счет большого физиологического поперечника

отношение ~ у них увеличивается до 10,36—34,07 : 1, поэтому они и отнесены к мускулам статодинамического типа.

III. Морфологический состав туловища и весовой рост мускулов у бычков-кастратов черно-пестрой и айрширской пород

Вес туловища у бычков-кастратов черно-пестрой породы за 13,5 месяцев выращивания и откорма увеличивается в 13,5 раза, а айрширской — 12,6 раза. В отдельные возрастные пе-6

риоды увеличение веса туловища происходит неравномерно. Наибольшее увеличение его веса наблюдается до 3-месячного возраста, причем бычки-кастраты черно-пестрой породы в этом периоде растут быстрее (2,5 раза), чем айрширской (2 раза). К 6-месячному возрасту интенсивность роста туловища у животных обеих пород становится одинаковой (около 2 раз), а с 6 до 13,5 месяцев бычки-кастраты айрширской породы растут интенсивнее черно-пестрых на 0,2 раза.

С возрастом в туловище у животных изменяется и соотношение веса отдельных морфологических слагаемых (табл. 1).

/1РИ1'иЛоЛоЛЛТаблица 1 Вес морфологических ел агаемьнУГуловища

Возраст животных (в месяцах)

Морфологические

слагаемые новорож- 13 5

денные '

Мускулатура . . . Кости.....

Жир.......

Соединительная ткань

Мускулатура . . . . Кости.....

Жир......

Соединительная ткань

Черно-пестрая порода

23 61 12,4

58,3 62,5 62,5

1 2 2,6 5,1

31,5 26,2 25,6.

01 0,6 14

3,8 5,9 ",3

0,2 0,5 0.9

6,4 5,4 4,6

Анрширская порода

2.0 4,6 8.8

55,9 61,У 60,6

12 2.0 4,1

34,5 27,5 28,2

0Л 0,4 10

3,1 5,2 6,6

0,2 0,4 07

6,4 5,4 4,6

19.4 25.1 60,9 47,8

66 9,4

20.7 17,9 4.6 165

14.5 31,3

12 16

3,9 3,0

15.3 22,0

60.0 48,8 6Л 9,0

23.8 20,1

3,1 125

12.1 27,8

11 I 5

4,1 3,3

Примечание. Числитель — вес в кг, знаменатель — относительный вес в % к весу туловища.

Относительный вес костей и соединительной ткани в туловище у бычков-кастратов черно-пестрой породы к 13,5-месячному возрасту постепенно уменьшается соответственно на 13,6 и 3,4%, а айрширской породы соответственно на 14,4 и 3,2%. Относительный вес жира возрастает у животных обеих пород на 27,8—31,3%, причем жироотложение происходит наиболее интенсивно с 9 до 13,5 месяцев.

Для животных обеих пород характерно повышение до 3-месячного возраста относительного веса мускулатуры в туловище на 4,2 и 6%. С 3 до 9 месяцев прирост ее уменьшается, а к 13,5-месячному возрасту становится еще меньше, главным образом за счет интенсивного отложения жира. ,

Из приведенных данных видно, что по скорости роста мускулатуры бычки-кастраты анрширской породы являются несколько позднеспелыми животными. В конечном периоде откорма прирост мускулатуры туловища у них на 2,6% больше, чем у черно-пестрых, у которых в этом периоде интенсивнее происходит процесс жироотложения.

Сопоставляя общие коэффициенты роста мускулов находим, что за 13,5-месячный период у животных обеих пород наиболее интенсивно (как и по данным В. А. Эктова, В. И. Ипполитовой и др.) растут мускулы брюшной стенки. Вес их но сравнению с новорожденными увеличивается в 14,4— 15 раз. Среднее место по скорости роста занимают мускулы грудной стенки (12 раз). Менее интенсивным ростом обладают мускулы позвоночного столба, причем дорсальные растут несколько быстрее (10,2), чем вентральные (9,9 раза).

Обильное кормление в промышленном комплексе раскрывает биологические возможности молодого организма к усиленному росту и способствует в первые 3 месяца интенсивному развитию мускулов позвоночного столба, а не дыхательных мускулов, как при обычном хозяйственном откорме. С 3 до 6 месяцев преобладает рост вентральных мускулов позвоночного столба, а с 6 до 13,5-месячного возраста на первое место становятся мускулы грудной стенки.

Скорость роста отдельных мускулов в разные возрастные периоды различна. На ее основе все мускулы туловища можно объединить в 2 группы.

Первую группу составляют мускулы, рост которых происходит в возрастающей степени до определенного возраста, после которого наступает замедление. Например, длиннейший мускул спины растет наиболее интенсивно от рождения животных до 3 месяцев, увеличивая свой вес у бычков-кастратов айрширской породы на 527 г, а черно-пестрой—на 806 г, или соответственно в 2,6 и 3,3 раза. К 6-месячному возрасту рост его замедляется. Рост полуостистого мускула головы 'интенсивно продолжается до 6 месяцев. Вес его увеличивается за этот период на 4,31 г, или в 4,15 раза. Межреберные наружные мускулы в возрастающей степени растут до 9-месячного возраста, а затем скорость роста их замедляется.

Вторую группу составляют мускулы, рост которых в возрастном аспекте происходит волнообразно, с чередованием усиления и замедления. Так, коэффициенты роста длинного 8

мускула шеи в 3- и 6-месячном возрасте выше, чем в 9 и 13,5-месячном.

Имеющиеся различия в скорости роста отдельных мускулов не оказывают существенного влияния на соотношение в туловище мускулов разных морфо-функциональных типов. Во всех возрастах наибольший удельный вес в туловище занимают более ценные в питательном отношении мускулы динамического типа (около 32—34%)- Затем полустатодинами-ческого типа (22—25%), далее следуют мускулы статодина-мнческого (16—18%) и динамостатического (7—8,6,%). Небольшие колебания в соотношении относительного веса мускулов разных типов по отдельным возрастным периодам связаны с индивидуальными особенностями весового роста мускулов.

Микроскопическая характеристика мускулов

Мускульные волокна объединяются прослойками рыхлой соединительной ткани в первичные мускульные пучки, диаметр которых колеблется у новорожденых телят обеих пород от 113,3 до 212,7 мк, возрастая к 13,5-месячному возрасту до 352—585 мк. Количество же волокон в мускульном . пучке с возрастом животных уменьшается с 52—142 у новорожденных до 74—36 у 13,5-месячных животных. Соотношение темных (окрашенных Суданом черным) и светлых, волокон в мускульных пучках сильно колеблется, но обычно количество темных меньше, чем светлых. ; • ,

Диаметр мускульных волокон изменяется в зависимости от внутренней структуры мускулов и возраста животных (табл. 2). Во всех возрастах у животных; обеих пород наименьший диаметр имеют волокна поясничного большого, мускула, относящегося к динамическому типу. По мере увеличения статичности, усложнения внутренней структуры мускулов возрастает и величина диаметра мускульных волокон. Волокна мускулов статодинамического типа на 4—11 мк крупнее (при Р<от 0,05 до 0,001), чем у динамических. Мускулы динамостатического и полустатодинамического типов по величине диаметра волокон занимают промежуточное положение.

К 13,5-месячному возрасту у животных обеих пород диаметр мускульных волокон увеличивается на 40—54|мк, т. е. в 3—3,4 раза. '

Следовательно, промышленный откорм обеспечивает достижение к 13,5-месячному возрасту у бычков-кастратов обеих пород примерно такой же величины диаметра мускульных волокон, как и у 18-месячных в условиях хозяйственного откорма. Причем, в мускулах динамического типа увеличение диаметра волокон происходит к 13,5-месячному возрасту живот-

Таблица 2

Изменение диаметра мускульных волокон в возрастном аспекте

(в микронах)

Название Тип мускула Возраст животных (в месяцах)

мускула новорожден.! 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 13,5 мес.

Черно-пестрая порода

Поясничный большой Прямой брюшной Длиннейший мускул СПИНЫ

Межреберные внутренние

Поясничный большой Прямой брюшной Длиннейший мускул ант ни

Межреберные внутреп

Динамический Динамостатический Полустатодинами-

Статодинамический

Динамический Динамостатический Полустатодинами-чегкий

Статодинамический

12,28+0,22 23,34±0,35 28,88±1,28 34,41+0,37

14,66±1,16 26,35+0,18 33,00+3,68 40,35±0,36

15,48^0,89 27,54+0,2 34,63±1,73 43,73±0,65

15,90+0,26*** 30,67+0,49" 38,42+0,40"* 43,80±0,72***

АГфшярская порода

12,33±0,53 22,55+0,44 27,47±2,07 33,65+1,25

14,63±0,33 24,88±0,62 30,34+1,62 36,87±1,46

14,69+0.20 27,75+0,58 30,57±0,58 42,90+0,80

,15,21+0,82** 30,32+0,33** 34.20±1,62* 43,18+1,43***

41,48±0,24 43,48+0,30

49,90±0,61

53,65±0,83***

39,Э2±0,43 40,34+0,36

47,35+1,35

48,92±2.52***

Разница достоверна при: * — Р<0,05; ** —Р<0,01; *** —Р<0,001.

ных на меньшую величину (26—28 мк), чем у статодинамиче-ских (33—34,7 мк).

В отдельные возрастные периоды прирост диаметра мускульных волокон происходит неравномерно, что тесно связано с весовым ростом мускулов. Например, увеличение, веса прямого брюшного мускула у бычков-кастратов черно-пестрой породы происходит интенсивно до 3-месячного возраста (2,8 раза). В этот же период в мускуле отмечается и наибольший прирост диаметра волокон (1,8 раза). С 3 до 6 месяцев вес мускула увеличился в меньшее число раз (2,1 раза), соответственно снизилась в нем и скорость роста диаметра мускульных волокон до 1,3 раза.

Породные различия в диаметре мускульных волокон не существенны, но обычно диаметр волокон в одноименных мускулах у бычков-кастратов черно-пестрой породы на 2—5 мк крупнее, чем у айрширской.

С возрастом животных происходит определенная перестройка внутренней структуры мускулов, отражающаяся на соотношениях в них мускульного и соединительнотканого компонентов. Доля мускульной ткани увеличивается в мускулах с 78,7—80,7 у новорожденных до 87,4—93,2%'—У 13,5-месячных животных. Причем по мере увеличения статических свойств мускулов количество мускульной ткани в них уменьшается, а соединительной — возрастает.

Мускулы динамического типа даже у новорожденных телят содержат мускульной ткани на 2,3—2,4% больше, чем статодинамические. К 13,5-месячному возрасту бычков-кастратов обеих пород эта разница увеличивается до 4,3—4,4,%'.

Химический состав мускулов

Химический анализ показал, что во всех мускулах, независимо от их внутреннего строения, с возрастом животных количество влаги достоверно уменьшается (табл. 3). Например, у новорожденных телят обеих пород поясничный большой мускул содержит влаги 78,7%, а межреберные наружные— около 77,5%, к 13,5 месяцам количество «влаги в них уменьшается соответственно до 71,5 и 69,7%.

Содержание жира в мускулах, наоборот, увеличивается на 5,5—6% (Р<0,01), причем наибольшей способностью к накоплению жира обладают мускулы статодинамического типа, имеющие более развитые внутримускульные соединительно-тканые прослойки.

Количество протеина в мускулах бычков-кастратов обеих пород возрастает к 13,5 месяцам на 2,7—4,2% (Р< от 0,05 до 0,001). Процент золы уменьшается на 0,2—0,3%-.

и

Химический состав мускулов бычков-кастратов (в% ) Та 5 л и ц а 3

Новорожденные 6-месячные 13.5-месячпые

Название мускула « и ч а к я я о *_ с, а сз Б п сз 1«? сэ 3* я я о н о о. в »1 о п я и я ¡и * я я « І- 8, в Б Р>

Черно-пестрая порода

Полуостистый мускул головы . 78,25 0,99 17.41 1,28 75,74 1,73 20,98 1,18 70,03*** 6,06*** 22,23*

Поясничный большой ...'.'. 78,65 1,12 18,10 1,18 76,42 1,26 21,28 1,06 70,15*** ' 5,39*** 22,94*

Косой брюшной наружный . 77,23 1,22 20,03 1.17 76,71 1,43 20,72 1,02 70,03*** 5,40*** 21,47*.

Прямой брюшной ,......'. 78,09 1,16 17,88 1.17 76,14 1,50 20,69 1,05 70,09*** 5,98* 22,09'**

Длиннейший мускул спины . . 77,90 1,24 17,23 1,15 76,00 1,59 20,51 . 1.02 70,05* 6,03* 21,51*

Остистый и полуостистый спины

и шеи .......... 78,12 1,18 18,41 1,08 74,78 2,13 20,72 1,06- 68.35* 6,74* 22,16*

Многораздельный • .' . . . '. 75 82 2,02 17,10 1,16 73,89 2,62 20,72 1,07 66,89** 8,17* 21,28'*

Межреберные наружные . . . . 77,36 1,70 18,19 1,13 75,32 2,40 21,41 1,04 69,66** 6,07* 20,72**

Межреберные внутренние , '. . 76,83 1,27 17,43 1,09 75,45 1,06 20,07 1,01 69 46** 7,56* 21,19**

Длинный мускул шеи . . . 78,46 0,85 18,35 1,06 76,71 1.43 19,97 0,98 70,24** 6,10* 21,76**

; ^ирши рская поро а

Полуостистый мускул головы . . 78,29 0,89 19,26 1.И 75,15 1,62 21,67 1,04 7061** 4,59* 22,60**

Поясничный большой . . . 78,74, 0,92 19,10 1,12 75,80 1,66 21,79 1,07 71,50** 4,11* 22,83**

Косой брюшной наружный . . 76,48 1,10 19,63 1,12 74,42 2,24 21,21 1,00 69,33** 7,80* 21,36**

Прямой брюшной..... 78,50 1,12 19 05 1,08 75,01 2,04 21,54 1,01 70,38** 5,64** 22,19**

Длиннейший мускул спины '. . . 77,57 1,21 18,94 1,07 74,00 2,17 21,41 0,99 70,26* 5,82** 22,03**

Остистый и полуостистый спины

и шеи '......... 79,08 1,15 18,41 1,06 76,01 1,99 20,60 1,02 69,58* 6,05** 22,32**

Многоразделышй..... 78,76 1,23 18,72 1,0» 74,79 2,05 20,72 1,01 69,19*** 7,20** 21,78**

Межреберные наружные . . . . 77,84 1,42 19,03 1,07 74,22 2,41 20,66 1,03 69,37*** 5,40** 22,50**

Межреберные внутренние . ; . 77,36 1,30 1«,13 0.99 73,80 2,35 21,25 0,94 69,89*** 6,51** 21 37**

Длинный мускул шеи..... 76.87 1,81 19,54 1,13 76,07 1,69 20,16 0,97 70,47*** 5,83** 20,47**

Разница достоверна при: * — Р<0,05; ** —Р<0,01; ***.— Р<0,001.

Химический состав мускулов в определенной степени зависит от внутренней структуры мускулов. В мускулах динамического типа у бычков-кастратов обеих пород во все возрастные периоды содержится больше влаги на 0,2—1,3%, протеина — на 0,4—1,0%' и золы — на 0,1—0,2%, но меньше жира, чем в мускулах статодинамического типа.

Существенных различий в химическом составе мускулов между породами не отмечается.

Аминокислотный состав мускулов

Содержание аминокислот в мускулах нами представлено в табл. 4. Исследования показали, что количество отдельных аминокислот в мускулах изменяется в зависимости от возраста животных.

К 13,5-месячному возрасту в мускулах бычков-кастратов обеих пород количество триптофана, метионина и лизина увеличивается на 0,5—1,6%-, в то же время глютаминовой кислоты достоверно уменьшается на 6—4% (Р<0,05), а лейцина, изолейцина и оксипролина— на 1,0—0,5%. Содержание трйонина, валина, фенилаланина, аспарагиновои кислоты и серина остается примерно на одном уровне, а количество остальных аминокислот с возрастом животных колеблется незначительно.

Мускулы разных морфофункциональных типов несколько отличаются по аминокислотному составу.

Во всех возрастах у животных мускулы динамического типа содержат незаменимых аминокислот в сумме 39,8— 43,4%, или на 2—4,5% больше, чем статодинамические.

В мускулах бычков-кастратов обеих пород содержание незаменимых аминокислот сохраняется примерно на одном уровне, а заменимых уменьшается к 13,5-месячному возрасту животных на 9,7—5,7%, поэтому отношение незаменимых аминокислот к заменимым с возрастом животных возрастает. По мере увеличения статических свойств мускулов это отношение также увеличивается с 1 : 1 у динамических мускулов до 1,13—1,20: 1 у статодинамнческих.

Отношение триптофана к оксипролину, т. е. БКП, у мускулов динамического типа выше (6,3—6,4), чем у статодинамнческих (4,6—4,7).

Таким образом, мускулы динамического типа в туловище бычков-кастратов обеих пород, выращенных и откормленных на промышленной основе, являются более ценными в питательном отношении, чем мускулы других морфофункциональ-ных типов. . • .

Аминокислотный состав мускулов 13,5-месячных бычков-кастратов

К К

к

§ к Я

Название мускула к а ч а Ен а к о К м о >8 Ф И

со О Рч ш И ^ О

а а & їй ш со

< т я К

Черно-пестрая

Попуостистый мускул го-

ловы ....... 9,4 3,8 6,8 2,5 3,5 1.2 з.з

Поясничный большой . . 7,5 3,4 6,7 2,7 4,1 1,4 3.4

Косой брюшной наруж-

ный ..... 7,3 3,3 4,1 3,0 4,2 1,3 2,9

Прямой брюшной . . . 8,5 3,4 8.7 •2,5 3,5 1,2 3,0

Длиннейший мускул спи-

н ы ....... 7.0 3,6 5,1 2.5 3,7 1,3 3,3

Остистый и полуостистый

спины и шеи . . . . 10,6 3,2 5,7 2.6 3,7 1.2 3,2

Многораздельный . . . 8,9 3,0 5,6 2,0 3,6 1,3 2,8

Межреберные наружные 9,5 3,1 5,5 2,3 3,2 1,1 2,8

Межреберные внутренние 10,5 4,6 6,0 2,4 3,5 1,4 3,3

Длинный мускул шеи . 8,6 3,9 7,5 3,1 3.4 0,9 2,3

Айрш ирская

Попуостистый мускул го-

ловы ....... 10,0 3,3 7,2 3,6 4,3 1,8 4,0

Поясничный большой . 8,1 3,9 6.5 2,9 4,2 1,3 3,5

Косой брюшной наруж-

ный....... 8,2 3,0 3.6 2,7 3,4 1,3 3,1

Прямой брюшной . . . 7,8 4,5 7.4 3,5 3,7 2,0 2,9

Длиннейший мускул спи-

ны....... 6,5 3.6 5.7 4,8 4,5 1,3 3,8

Остистый и полуостистый 3,6

спины и шеи . . . . 9,2 5,2 2,6 4,3 1,4 3,5 •

Многораздельный . . . 9,6 2,8 6,1 2,5 3,5 1,3 3,1

Межреберные наружные 9,8 2,8 4,6 3,1 4,2 1,4 3,6

Межреберные внутренние 8,3 4,3 5,0 2,8 3,7 1,6 3,5

Длинный мускул шеи . 8,5 3.7 5,2 3,3 3,5 0,9 2,2

Выводы

1. Исследование анатомо-топографического расположения мускулов туловища позволило уточнить точки прикрепления 12 мускулов.

По внутренней структуре мускулы туловища делятся на 4 морфофункциональных типа: динамический, дннамостатн-ческий, полустатодинамический и статодннамнческин.

2. Межхрящевые мускулы и подниматели ребер имеют

(в % к протеину абсолютно сухого вещества)

Таблица 4

я я

2 я Й я Е = я X 5Й

н 11 сз я 2 2 5 я 3 та о

с: еЦ о. *ч н-е- <С 4 «Г и к с л < Н

порода

5.3 3.8 1,6 6,5 2,0 15,0 3,8 3,9 4,3 2,0

7,2 4,0 1.6 7,5 2,1 14,8 4,2 6,0 5,4 2,1

5,5 2,9 1,5 6,0 2,7 12,9 3,7 5,1 4,3 2,3

5,7 3,2 1,4 6,6 2,1 13,3 4,3 4,0 4,0 1.6

5.9 4,2 1,6 6,5 2,9 13,5 3,5 4.1 5,0 2,6

5.2 3,6 1,5 5,6 2,3 П.1 3.9 4,3 4,4 2,3

4,5 3,3 1.4 5,1 1.7 10,3 4,4 5,0 4.6 1.7

4.6 3,7 1,4 5,7 2,1 11,9 4,0 5,4 4,4 2,0

5.1 3,5 1,4 6,0 2,2 11,5 3,3 3,2 4,1 2.5

5,7 3,1 1.5 6,2 2,2 13,6 4,0 6,0 4,6 1.6

порода

6.1 4,2 1.6 7,8 2,8 15,2 4,4 4,6 5.0 2.8

5,7 3,6 1.6 7,7 2.5 13,2 4,5 6,2 5,4 2,3

5.9 3,4 1.5 7,0 2.2 14,1 4,1 4,4 5,1 2,0

5,5 3,1 1,4 6,9 2,1 13,4 4,2 4,5 4,2 2,0

5,7 4,4 1,6 7,1 3,6 12,7 4,0 6,0 5,2 3,5

5,4 Ч 3,8 1,5 6,2 2,0 П.7 3,7 6,1 5,6 1,9

4,7 3,1 1,4 5,8 2,1 13,4 3,8 5,3 4,1 2.8

5.7 4,0 1,4 6,1 2.6 11,6 4,3 4,5 4,7 2,5

5,6 3,8 1,4 5,9 2.8 12,1 4,0 3,5 4,4 2,6

5,2 3,3 1,5 5,6 2,2 .,7 У. 5,4 4.3 1,5

более сложную внутреннюю структуру и являются не производными межреберных, а самостоятельными мускулами.

3. Соотношение в туловище мускулов разных морфофунк-циональных типов с возрастом бычков-кастратов изменяется незначительно и у 13,5-месячных составляет: динамического типа —33,9—34,6%, динамостатического — 7,7—8,5%, полу-статодинамического — 23,6—24,9% и статодинамического— 15,5-16,1%.

4. Интенсивный рост мускулатуры туловища у бычков-кастратов, выращенных и откормленных в промышленном

комплексе, наблюдается До 9-месячного- возраста, причем скорость роста анатомических групп мускулов неодинакова.

За 13,5 месяцев выращивания и откорма у животных обеих пород наибольшее увеличение веса отмечается в мускулах брюшной стенки (14,7—15 раз) и экспираторах (11,5—12,2 раза), меньше в мускулах позвоночного столба, причем группа дорсальных мускулов растет несколько быстрее (10,2 раза), чем вентральных (9,9 раза). Наименьшей скоростью роста обладают мускулы грудной стенки — инспираторы (8,2 раза).

К этому возрасту у бычков-кастратов по сравнению с новорожденными относительный вес мускулатуры ,в туловище уменьшается на 10,4—7,;К%\ костей — на 14,4—13,6% и соединительной ткани— на 3,5—3,2%, а жира увеличивается на 24,7—27,5,%'.

5. Откорм крупного рогатого скота на промышленной основе позволяет достигать к 13,5-месячному возрасту примерно таких Же показателей веса отдельных мускулов, соотношения тканей, диаметра мускульных волокон и химического состава, как и у І8-месячньіх животных в условиях хозяйственного откорма.

6. К 13,5-месячному возрасту у бычков-кастратов обеих пород диаметр волокон в мускулах увеличивается в 2,7—3,4 раза. Наименьший диаметр мускульных волокон имеют мускулы динамического типа! С увеличением статических свойств мускулов диаметр волокон в них возрастает. Наибольшее увеличение его происходит в мускулах статодинамнческого типа (37,8 мк), несколько меньше — в мускулах полустатоди-намического типа (34,4 мк) и минимально — в мускулах динамического и динамостатического типов (29,2—28,2 мк).

Диаметр мускульных волокон у бычков-кастратов черно-пестрой породы на 2—5 мк больше, чем у айрширской.

7. Мускулы динамического типа содержат большее количество мускульного и меньшее — соединительнотканого компонентов. С увеличением статичности содержание в них мускульного компонента уменьшается.

За 13,5 месяцев выращивания и откорма животных содержание мускульного компонента в мускулах увеличивается на 9—12%'. При этом во все возрастные периоды количество соединительнотканого компонента в мускулах статодинамнче-ского типа больше, чем в мускулах динамического типа.

8. Химический состав мускулов по мере роста животных изменяется: •; .

а) с возрастом животных количество влаги во всех типах мускулов уменьшается на 9—7,%', золы — на 0,3—0,2%, а содержание протеина увеличивается на 2—3% и жира — на 4—6,%. Мускулы статодинамнческого типа по сравнению с динамическими содержат влаги меньше на 2—1%, протеина—

на 2,2—0,7,%', золы — на 0,2%, но жира больше на 1,0—1,5%. Мускулы динамостатического и полустатодинамического типов занимают промежуточное положение;

б) показатели химического состава мускулов у бычков-кастратов черно-пестрой и айрширекой пород существенных отличий не имеют.

9. Аминокислотный состав мускулов разных морфофунк-циональных типов неодинаков. Мускулы динамического типа у животных обеих пород по сравнению со статодинамически-ми содержат больше аспарагиновой и глютамшювой аминокислот (Р<0,05), а также аргинина, валина, лизина, гисти-дина и триптофана. По мере перехода от динамического типа мускулов к статодинамическому наблюдается увеличение количества пролина и оксипролина, характерных для соедини-тельнотканого белка — коллагена.

Во всех возрастных периодах в мускулах динамического типа по сравнению со статодинамическимн незаменимых аминокислот содержится на 2—4,4% больше, чем заметших.

10. Белковый качественный показатель, а 'следовательно, и питательная ценность наиболее высокие у мускулов динамического типа (6,4:1), ниже у мускулов динамостатических (5,4: 1) и самый низкий — у полустатодинамических и стато-динамических (4,7: 1).

11. Полученные нами данные по характеру роста мускулов туловища у животных, выращиваемых и откармливаемых на промышленной основе должны учитываться в практической зоотехнии для получения туш оптимального морфологического состава.

Показатели внутренней структуры и химического состава мускулов могут быть использованы в практике мясной промышленности для оценки питательной ценности целенаправленно используемых частей туш и групп мускулов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Внутренняя структура и анатомо-топографические особенности некоторых мускулов туловища молодняка крупного рогатого скота. Доклады ТСХЛ, вып. 205, М., 1975.

2. Динамика весового роста мускулатуры молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при откорме на промышленной основе. Доклады ТСХЛ, вып. 210, М., 1975.

Объем 1Д п. л.

Заказ 105.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева » 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул , 44