Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Восстановление плодовитости у сук при трансмиссивной венерической саркоме

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление плодовитости у сук при трансмиссивной венерической саркоме - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановление плодовитости у сук при трансмиссивной венерической саркоме - тема автореферата по ветеринарии
Рыхлов, Андрей Сергеевич Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Рыхлов, Андрей Сергеевич :: 2004 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Апробация и реализация результатов исследований

1.6. Публикации

1.7. Структура и объем диссертации

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение опухолей у собак

2.2. Биологическая сущность и морфология опухолей половых органов собак

2.3. Лечение опухолей влагалища у собак

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 23 3.1 Материалы и методы исследований 23 3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Распространение и особенности проявления трансмиссивной венерической сарком ы у собак

3.2.2. Клиническая симптоматика спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркомы у сук

3.2.3. Гематологические показатели у сук при спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркоме

3.2.4. Биохимические изменения в крови сук при спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркоме

3.2.5. Изменение гемореологических показателей электролитного состава крови сук при спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркоме

3.3. Патоморфологические исследования трансмиссивной венерической саркомы у сук

3.4. Разработка способов лечения сук с трансмиссивной венерической саркомой и их сравнительная терапевтическая эффективность

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Рыхлов, Андрей Сергеевич, автореферат

1. 1. Актуальность темы. Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека. Количество собак в мире огромно и продолжает возрастать. Численность собак в США составляет 41 млн., в Великобритании - 5,5 млн. Велика численность собак и в России. Только в 14 клубах собаководства г. Саратова зарегистрировано 25 тысяч собак.

Собаки часто подвергаются различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают злокачественные новообразования (П.Ф. Терехов, 1986).

По частоте опухолевых заболеваний собаки стоят на первом месте среди домашних и сельскохозяйственных животных. Из общего числа онкологически больных собак до 50,0 % занимают опухоли репродуктивных органов, агрессивность и метастазирование которых нередко приводит к летальному исходу даже после радикальной операции (С.В. Баранов, 1991; O.K. Суходольский, 1994; С.Н. Мищенко, 2002).

Поэтому проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес как с биологической, так и с медико-ветеринарной точек зрения.

Трансмиссивная венерическая опухоль зарегистрирована во многих странах Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Азии и Австралии (G.H.Theilen et al, 1979). В крупных населенных пунктах и городах, где много бездомных собак, заболевание принимает энзоотическое распространение (D.Rottcher, F.Frank, 1972;Y.D.Kurzman et al, 1993).

Прогрессируя в своем развитии, трансмиссивная венерическая саркома сначала вызывает нарушение воспроизводительной функции, а затем приводит к гибели животного.

Однако необходимы дальнейшие исследования по разработке и совершенствованию методов лечения собак с трансмиссивной венерической саркомой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление плодовитости у сук при трансмиссивной венерической саркоме"

5. ВЫВОДЫ

1. Среди опухолей у собак в Саратовском регионе, локализующихся в репродуктивных органах, на долю ТВС приходится 32,57%. В районах техногенного риска распространение опухолей репродуктивных органов достигает 21-30 % и увеличивается ежегодно на 4,2-4,8%.

2. Среди городской популяции собак трансмиссивная венерическая саркома чаще всего регистрируется у доберманов и пуделей (16,12%), русского спаниеля (12,60%), немецкой овчарки (12,80%), значительно реже у боксера и афганской борзой (6,45%), московской сторожевой и русской гончей (3,22%). У беспородных собак трансмиссивная венерическая саркома достигает 22,58%.

3. В возрастном аспекте заболеванию трансмиссивной венерической саркомой больше всего подвержены собаки 4-6 летнего возраста (41,86%), причем суки на 30,77% чаще, чем кобели.

4. Из общего количества собак с трансмиссивной венерической саркомой генитальная форма составляет 90,69%, экстрагенитальная - 6,97 %, комбинированная - 2,32%.

5. Цитологически трансмиссивная венерическая саркома состоит из моно-нуклеаров овальной, сферической и полиэдрической формы с поражением окружающей ткани вследствие очагового разрастания опухолевых клеток посредством диффузии или генерализации нодулярных очагов.

6. Трансмиссивная венерическая саркома у собак проявляется ярко выраженной эозинофилией, лимфоцитозом, снижением в крови гемоглобина на 27,41 - 32,7%, гематокрита - 14,06 - 17,56 %, фибриногена - 43,32 - 43,85 % и увеличением СОЭ в 1,72 - 1,91 раза. Содержание прямого билирубина в крови возрастает в 1,37 раза, а общего - в 1,8-1,6 раза при снижении общих липидов, глобулинов и альбуминов

7. При 3-6 кратном применении винкристина сукам с трансмиссивной венерической саркомой в дозе 0,025 мг на 1 кг массы тела с интервалом 6 дней выздоровление наступает у 75,0 % животных, рецидивы возникают у 25,0% животных. Половая цикличность восстанавливается у 75,0 %, плодовитость-73,33% сук.

8. Использование при трансмиссивной венерической саркоме винкристина в дозе 0,025 мг/кг в сочетании с циклофосфамидом в дозе 10-15мг/кг в количестве 3-6 курсов обеспечивает 94,73%-ую регрессию трансмиссивной венерической саркомы при рецидивах у 5,26%, нормализации половой цикличности у

94,73 % и восстановлении плодовитости у 83,33 % сук.

9. Оперативное удаление трансмиссивной венерической саркомы сопровождается возникновением рецидивов у 29,62 % , восстановлением половой цикличности - 70,37 % и оплодотворением 58,82 % сук.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение сук при трансмиссивной венерической саркоме целесообразно проводить винкристином (0,025 мг/кг) в сочетании с циклосфосфамидом (10-15мг/кг) в количестве 3-6 курсов с интервалом между курсами 5 дней.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по акушерству и гинекологии, хирургии, фармакологии, а также на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Восстановление плодовитости у сук при трансмиссивной венерической саркоме

РЫХЛОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОВИТОСТИ У СУК ПРИ ТРАНСМИССИВНОЙ ВЕНЕРИЧЕСКОЙ САРКОМЕ

16. 00. 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального

государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Семиволос Александр Мефодьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Багманов Минереис Алиуллович кандидат ветеринарных наук Попов Владимир Германович

Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2004 года в « часов на заседании диссертационного совета - Д 220. 061. 01 ФГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан « ^ » /салМл 2004 года Учёный секретарь

диссертационного совета (^'д А. В. Егунова

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека. Количество собак в мире огромно и продолжает возрастать. Численность собак в США составляет 41 млн., в Великобритании - 5,5 млн. Велика численность собак и в России. Только в 14 клубах собаководства г. Саратова зарегистрировано 25 тысяч собак.

Собаки часто подвергаются различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают злокачественные новообразования (П.Ф. Терехов, 1986).

По частоте опухолевых заболеваний собаки стоят на первом месте среди домашних и сельскохозяйственных животных. Из общего числа онкологически больных собак до 50,0 % занимают опухоли репродуктивных органов (СВ. Баранов, 1991; O.K. Суходольский, 1994; С.Н. Мищенко, 2002). Серьезную проблему в последние годы представляет трансмиссивная венерическая саркома у собак (G.H.Theilen et al, 1979; D.Kurzman et al, 1993). Однако до сегодняшнего дня многие вопросы особенностей распространения, этиопатогенеза и терапии собак при данной патологии изучены недостаточно.

1.2. Цель и задачи исследования. Настоящая работа направлена на разработку эффективных способов восстановления плодовитости у сук при трансмиссивной венерической саркоме.

При этом были поставлены и решены следующие задачи: изучить особенности клинического течения и морфобиохимических изменений крови у сук при трансмиссивной венерической саркоме;

усовершенствовать оперативный способ экстирпации трансмиссивной венерической саркомы в половых органах у сук;

разработать консервативный высокоэффективный способ

восстановления плодовитости у саркоме.

1.3. Научная новизна. Впервые изучено распространение трансмиссивной венерической саркомы среди городской популяции собак Поволжского региона (Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск), а также клиническое проявление, локализация, макро- и микроструктура опухоли у собак в районах техногенного загрязнения окружающей среды.

Установлен основной источник распространения трансмиссивной венерической саркомы.

Предложена схема наркоза, усовершенствована методика оперативного удаления трансмиссивной венерической саркомы в области преддверия влагалища и собственно влагалища у сук.

Разработан высокоэффективный полихимиотерапевтический способ лечения и реабилитации собак при спонтанной трансмиссивной венерической саркоме.

1.4. Практическая значимость. Установлен основной источник заражения собак трансмиссивной венерической саркомой.

Получены важные для целенаправленной профилактической работы ветеринарных специалистов данные о породной, возрастной и сезонной динамике распространения трансмиссивной венерической саркомы собак Поволжского региона.

Предложен оперативный способ экстирпации опухоли в репродуктивных органах у сук.

Разработан и предложен ветеринарной практике эффективный способ полихимиотерапии с использованием винкристина и циклофосфамида при трансмиссивной венерической саркоме собак.

Материалы диссертации нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий по патологии мелких непродуктивных животных на кафедре акушерства и хирургии, а также в работе Саратовской областной ассоциации практикующих ветеринарных врачей.

1.5.Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на: ежегодных

научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2000,2001,2002,2003 гг.); III Международной научной конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (п. Персиановский, 2000); Российской научно-практической конференции: «Современные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Саратов, 2003); межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов,2003); международной научно-практической конференции: «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П.Студенцова (Казань, 2003); XI Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2003); совещаниях практикующих ветеринарных врачей областной ассоциации.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы 131 источник, из них 95 отечественных и 36 иностранных авторов. Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 21 таблицу, 32 рисунка.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

распространение и особенности проявления трансмиссивной венерической саркомы у собак в районах техногенного загрязнения окружающей среды;

диагностическая ценность патоморфоцитологического метода при развитии саркомы половых органов у спонтанно заболевших животных;

сравнительная эффективность оперативного и консервативных способов лечения собак с трансмиссивной венерической саркомой.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Материалом для исследования служили 1036 собак различных пород в период с 1999 по 2003 г.г. Клинические наблюдения и исследования проводились в 14-ти ветеринарных клиниках г.г. Балаково, Энгельса, Вольска и Саратова, а также на базе Сервисно-консультационного центра ветеринарного обслуживания службы «ПОИСК», на кафедре акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Диагноз на трансмиссивную венерическую саркому (ТВС) ставили на основании сбора анамнеза, клинических наблюдений, морфологических и биохимических исследований крови, гинекологического, цитологического и гистологического исследований. Особое внимание обращали на сведения о возможных нарушениях полового цикла, количестве щенностей, устанавливали время появления опухоли.

Клинический статус подопытных собак определяли по общепринятым в ветеринарной практике методикам. Устанавливали локализацию опухолей, их величину, форму, консистенцию, связь с окружающей тканью, наличие метастазов и рецидивов. Изучали особенности распространения трансмиссивной венерической саркомы у собак в зависимости от породы, пола, возраста, среды обитания.

Этиопатогенез трансмиссивной венерической саркомы изучали на 40 суках 3-8 летнего возраста со спонтанной и 15 самках с экспериментально вызванной формах течения заболевания.

Экспериментально ТВС вызывали подкожной трансплантацией опухоли размером 0,5 х 0,5 см или подкожной инъекцией взвеси измельченных кусочков опухоли в суспензии на 0,9%-ном растворе натрия хлорида в слизистую

оболочку преддверия влагалища, ротовую полость и конъюнктиву глаза в дозе 0,5-1,5 мл.

Собак со спонтанной и экспериментально вызванной формой ТВС подвергали клиническому обследованию. Проводили измерения температуры, пульса и дыхания. Исследовали органы дыхания, пищеварения, сердечнососудистую и мочеполовую системы. Обращали внимание на состояние региональных лимфатических узлов.

Гематологические, биохимические и гемореологические показатели крови сук при спонтанной и экспериментально вызванной венерической саркоме определяли по общепринятым методикам.

Количество гемоглобина в крови определяли по Сали, подсчет эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов производили в камере Горяева. В мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза определяли лейкоцитарную формулу. Скорость оседания эритроцитов определяли по методу Панченкова. Биохимические исследования крови проводили на фотометре МКМФ и автоматическом анализаторе «С&а-Согшод М-644», электролитный состав и кислотно-основные соединения крови на анализаторе электролитов С-59.

Объектом патоморфологических и цитологических исследований служили пунктаты из опухолей и опухолевидных образований, соскобы с эррозированных и язвенных поверхностей, а также мазки-отпечатки с удаленной ткани. Пунктаты, отпечатки и соскобы с ткани удаленного патологического материала готовили сразу же после операции. Полученные пунктаты, отпечатки и соскобы высушивали на воздухе, фиксировали в метаноле в течение 3-5 минут, окрашивали по Романовскому-Гимза и изучали под микроскопом с иммерсионной системой. Для гистологического исследования опухолевые препараты фиксировали в 10%-ом нейтральном формалине, отмывали в фосфатном буфере (рН 7,2-7,4) в течение 6 часов и проводили по батарее спиртов и через хлороформ, а затем заливали в парафин. Серийные среды окрашивали гематоксилином, эозином и микрофуксином по Ван-Гизон.

Для изучения сравнительной оценки различных способов лечения сук с трансмиссивной венерической саркомой сформировали 3 подопытные группы животных.

Сукам первой подопытной группы (n=27) TBC удаляли оперативным способом.

Для лечения сук второй подопытной группы (п=20) использовали винкристин в дозе 0,025мг/кг. Препарат разводили в 200 мл. 5%-ного раствора глюкозы и вводили внутривенно капельным методом 1 раз в неделю в течение 3-6 недель.

Сукам третьей подопытной группы (п=19) применяли винкристин в приведенной выше дозе и через 24 часа вводили циклофосфамид в дозе 10-15мг/кг в 200 мл. физиологического раствора, внутривенно, капельным методом. Препараты применяли 3-6 кратно. Один курс состоял из двух дней. Интервал между курсами 5 дней.

Учитывали сроки выздоровления, наличие рецидивов, результаты восстановления половой цикличности, оплодотворения, течение беременности, родов и послеродового периода.

Гематологические исследования крови при химиотерапии проводили до лечения, на 16-й и 23й день лечения, а при оперативном методе- до операции, на 1, 3, 5 и 14 день после оперативного вмешательства. Статистический анализ полученных результатов проводился по стандартным программам Microsoft Excel XP с вычислением коэффициента достоверности по Стьюденту.

Полученные во время диагностических исследований и лечения сук с трансмиссивной венерической саркомой результаты экспериментов анализировали биометрически (Е.К. Меркурьева, 1970).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Распространение и особенности проявления трансмиссивной венерической саркомы у собак.

Анализ многолетних наблюдений и исследований показал, что опухоли половых органов регистрировали в 1998 году у 11,91% животных, а в 1999 году - 19,75%. Незначительное снижение (18,25%) произошло только в 2000 году, после чего наблюдается четко выраженная тенденция роста новообразований. Следует отметить, что число новообразований в половых органах собак всего за 4 года (1998 - 2002 гг.) выросло в 2,31 раза.

Из 1036 обследованных собак опухоли репродуктивных органов установлены у 264 животных или 25,48%. От общего количества опухолей репродуктивных органов ТВС регистрировалась у 32,57% собак. Причем, чаще всего новообразования в половых органах возникали у собак в регионах химического производства (табл.1). Вопреки прогнозам, количество онкобольных собак в зоне Балаковской АЭС оказалось по сравнению с г. Саратовом и г. Энгельсом меньше соответственно на 5,45 и 7,42%.

Полученные нами данные позволяют говорить о влиянии техногенного заражения окружающей среды на степень возникновения опухолей репродуктивных органов у собак.

Среди городской популяции собак (г.Саратов) трансмиссивная венерическая саркома чаще всего регистрируется у доберманов и пуделей (16,12%), русского спаниеля (12,90%) и немецкой овчарки (12,80%). Значительно реже трансмиссивная венерическая саркома встречалась у боксеров и афганской борзой (6,45%) и еще реже у московской сторожевой и русской гончей (3,22%). Тогда как среди беспородных собак уровень заболеваемости достигал 22,58%.

Таблица 1. Распространение новообразований .у собак врайонах техногенного загрязнения окружающей среды

Районы экологического риска Поступило больных собак, количество С опухолями репродуктивных органов

Количество %

Балаковская АЭС (г. Балаково) 197 45 22,84

Химволокно (г. Энгельс) 228 69 30,26

п. Шиханы (г. Вольск) 300 62 20,67

«Мегаполис»г. Саратова 311 88 28,29

Итого 1036 264 25,48

Бездомных собак можно считать основным источником и резервуаром, обеспечивающим энзоотическое распространение трансмиссивной венерической саркомы среди собак в г. Саратове.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что заболеванию трансмиссивной венерической саркомой чаще подвержены собаки в возрасте 4-6 лет (табл.2), причем самки на 30,77% чаще чем самцы.

Клинические наблюдения показали, что трансмиссивная венерическая саркома собак локализовалась преимущественно у сук - в преддверие влагалища, у кобелей - в области луковицы полового члена или препуция. Размер опухолевых узлов колебался от 1,0 до 10,0 см в диаметре и в среднем достигал см.

Таблица 2. Возрастная динамика распространения собак с трансмиссивной венерической саркомой

Возраст собак (годы) Трансмиссивная венерическая саркома

п %

1-3 22 25,58

4-6 36 41,86

7-10 22 25,58

св. 10 6 6,97

Итого 86 100,0

Экстрагенитальную трансмиссивную венерическую саркому наблюдали у 6,97%, а комбинированную у 2,32% собак. Приведенные материалы свидетельствуют о том, что генитальная форма трансмиссивной венерической опухоли является самой распространенной. В наших исследованиях она выявлена у 78 из 86 собак: у 57 сук и 27 кобелей.

2.2.2. Клиническая симптоматика спонтанной и экспериментальной трансмиссивной саркомы у собак

Клинические признаки спонтанной и экспериментально вызванной ТВС оказались идентичными и характеризовались непрекращающимися выделениями из влагалища слизисто-гнойного характера, в большинстве случаев с примесью крови. Появление выделений во многих случаях совпадали с периодом половой охоты. Иногда они появлялись вскоре после родов. В % случаев новообразования диагностировались у сук, не проявлявших стадии возбуждения полового цикла.

В более поздних случаях, когда опухоль достигает значительных размеров, обнаруживаются изменения внешних контуров наружных половых

органов и промежности. Эти изменения проявляются в появлении припухлости в области промежности и вульвы, асимметрии вульвы, выпячивании опухолей в половую щель. У 27,8 % собак опухоль не вызывает внешних изменений наружных половых органов и промежности. Это наблюдается при ее локализации в полости влагалища.

Во многих случаях отмечали признаки, свидетельствующие о заметном беспокойстве больных собак: частое лизание вульвы, резкие движения по кругу («погоня за хвостом»), позывы к мочеиспусканию. Консистенция опухоли плотная, иногда мягкая, при пальпации легко травмируется. Цвет опухоли варьировал от серого до красноватого.

При экстрагенитальной локализации трансмиссивная венерическая саркома встречается в ротовой и носовой полости, на слизистой оболочке глаз. В таком случае заболевание сопровождается чиханием и носовым кровотечением.

При нозальной форме ТВС у животного в течение нескольких месяцев неоднократно регистрировались случаи кровотечения из носовой полости вплоть до появления опухоли наружу.

2.2.3. Гематологические показатели у сук при спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркоме

Проведенные нами исследования крови показали, что гематологические показатели у сук при спонтанной трансмиссивной венерической саркоме и ее экспериментальном воспроизведении подвержены существенным изменениям.

Прежде всего наблюдается увеличение числа лейкоцитов как при спонтанной (в 1,77 раза), так и экспериментальной (в 1,55 раза) формах трансмиссивной венерической саркомы у сук по сравнению с клинически здоровыми животными (при Р<0,01 и Р<0,05). Содержание тромбоцитов при спонтанной трансмиссивной венерической саркоме по сравнению с животными контрольной группы снижается в 1,22 раза, а при ее экспериментальном

воспроизведении - в 1,66 раза (Р< 0,05 и Р< 0.01). Насыщенность крови гемоглобином снижается соответственно на 27,41% (Р<0,05) и 32,7% (Р<0,01), а гематокрита на 14,06 % и 17,56 % (Р<0,05), фибриногена на 43,32 % и 43,85 % (Р<0,01). Существенные изменения отмечены при исследовании СОЭ, которое увеличивается при экспериментальном воспроизведении болезни в 1,91 раза и при ее спонтанном течении в 1,72 раза по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,01 и Р<0,05 соответственно).

При анализе лейкоформулы установлено, что общее количество лейкоцитов у собак со спонтанным и экспериментальным возникновением ТВС достоверно выше по сравнению с клинически здоровыми животными. Содержание палочкоядерных нейтрофилов возрастает в 5,2-5,4 раза, сегментоядерных - в 1,9-2,1 раза, что дает основание говорить о полиморфноядерном лейкоцитозе. Количество лимфоцитов при ТВС увеличивается в 2,4 при спонтанной форме и в 3,2 раза при ее экспериментальном воспроизведении (Р<0,01). В крови появляются миелоциты, а содержание моноцитов возрастают на 73,7% и 67,1 % (Р<0,01), ретикулоцитов- в 1,41 и 1,89 раза соответственно (Р<0,05).

2.2.4. Биохимические изменения в крови сук при спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркоме

Экспериментальные исследования, проведенные при спонтанно развивающейся и экспериментально вызванной трансмиссивной венерической саркоме свидетельствуют о том, что в крови больных собак происходят существенные биохимические изменения.

При спонтанной и экспериментальной формах ТВ С содержание альбуминов и глобулинов оказалось ниже по сравнению с животными контрольной группы собак в 1,55 (Р<0,05) и 1,09 (Р>0,05) раза соответственно.

Содержание глюкозы при спонтанном течении болезни в 2,19 (Р<0,01), а экспериментальном воспроизведении - 1,15 раза ниже чем у клинически

здоровых животных, тогда как содержание мочевины повышается до

ммоль/л (Р<0,05) во всех подопытных группах собак. Содержание общих липидов снижается в крови сук при спонтанном течении болезни на 55,25 % (Р<0,01), а в подопытной группе с экспериментальным возникновением ТВС данный показатель по сравнению с контрольной группой не имел достоверных различий.

Уровень холестерина во всех без исключения подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Причем, концентрация холестерина у собак с ТВС при экспериментальном воспроизведении несколько выше ммоль/л) чем у животных при

спонтанном её возникновении (3,42±3,04 ммоль/л).

Содержание креатинина в сыворотке крови клинически здоровых собак составляют мкмоль/л. В то время как у собак при спонтанном

течении трансмиссивной венерической саркомы данный показатель оказался в 2,33 раза, а при ее экспериментальном воспроизведении - в 2,11 раза выше (Р<0,01).

Однако наиболее информативным показателем данной патологии является азот мочевины, который возрастет при спонтанном течении болезни в 3,53 раза (Р<0,01), а при экспериментальном воспроизведении в 3,6 раза (Р<0,01).

2.2.5. Изменение гемореологических показателей электролитного состава крови собак при спонтанной и экспериментальной трансмиссивной венерической саркоме

Экспериментальными исследованиями установлено, что изменения гемореологических параметров зависит от характера течения трансмиссивной венерической саркомы. При экспериментальном ее воспроизведении происходит более существенное повышение агрегационной способности

эритроцитов и значительное снижение структурной вязкости в отличие от показателей сук при спонтанном течении болезни.

Минимальные увеличения агрегационной способности эритроцитов (появление не разрушенных при приготовлении мазка «монетных столбняков» из эритроцитов) происходит при исходном уровне эритроцитов до

как при спонтанном течении болезни, так и при ее экспериментальном воспроизведении.

Степень повышения агрегации эритроцитов носит характер обратной зависимости от предела текучести, которая уменьшается в 2,48 раза) при спонтанном течении болезни (Р<0,01) и в 1,36 раза при ее экспериментальном воспроизведении (Р<0,05) по сравнению с клинически здоровыми животными.

При спонтанном течении ТВС отмечается достоверное снижение содержания натрия по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05), тогда как при экспериментальном воспроизведении трансмиссивной венерической саркомы у собак разница оказалась статистически недостоверной.

Снижение концентрации кальция у собак наиболее ярко было выражено при спонтанном течении трансмиссивной венерической саркомы (в 1,39 раза) и несколько меньше при ее экспериментальном воспроизведении (в 1,12 раза).

2.3. Патоморфологические исследования трансмиссивной венерической саркомы у сук

С поверхности опухоль покрыта ихорозно-кровянистыми массами, по очищении которых она оказывается грязно-серого цвета, местами изъязвлена. От здоровой ткани влагалища опухоль довольно резко отграничена.

При цитологическом исследовании отпечатков и мазков трансмиссивной венерической саркомы у сук в поле зрения обнаруживаются полибласты, фибробласты, гистиоциты, нейтрофилы и эритроциты. Кроме того, встречаются клетки с крупными ядрами, с включенными в них ядрышками. Количество ядрышек при этом достигало 3-4 и более, они увеличены, имели неправильную

форму. Ядра окрашивались гиперхромно, цитоплазма небольших размеров, базофильна. В препаратах было много атипичных «голоядерных» клеток, где нарушалась связь ядра с цитоплазмой. Их наличие свидетельствует о том, что опухоль злокачественная. Кроме того, наблюдаются дегенеративные изменения в клетках - кариорексис (распад ядер на глыбки). Нередко в клетках встречаются включения в виде обломков фагоцитов, что характерно для структуры раковых опухолей. Атипичные клетки встречаются одиночно или группами. И чем сильнее выражен клеточный и ядерный полиморфизм, тем больше уверенности, что эти клетки злокачественные.

Патоморфологические исследования опухолей свидетельствуют о том, что трансмиссивная венерическая саркома - круглоклеточная саркома альвеолярного типа. По внешнему виду круглоклеточная саркома альвеолярного типа имеет форму отдельных узлов, достигавших иногда больших размеров (4-8см) и располагавшихся в различных участках подслизистой ткани как у самцов так и у самок. Несмотря на значительные размеры опухолей и обширность поражения, ни в одном случае не удалось обнаружить метастазы во внутренних органах или лимфатических узлах.

Микроскопическими исследованиями установлено, что опухоли располагались под слизистой оболочкой в мускульном слое. Эпителий состоит из 12-14 слоев клеток. Причем, клетки двух-трех внутренних слоев имеют продолговатую форму. Клетки верхних слоев имеют плоскую форму, налегая черепицеобразно друг на друга. Под эпителием залегает тонкая серозная оболочка, затем следует подслизистая ткань, образующая со стороны эпителия растянутое сосочкообразное выпячивание. Ткань сосочков состоит исключительно из клеток округлой формы, с круглыми или слегка овальными ядрами, в которых ясно выступают фигуры митозов. Между клетками встречается в незначительном количестве мелковолокнистое межклеточное вещество. В отдельных участках встречается значительное количество мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов. В глубоких участках опухоли между клетками видны тяжи состоящие из гладкомышечных волокон.

Эпителий в области опухоли отсутствует или состоит лишь из 2-3 слоев клеток: внутреннего - с высокими клетками и наружного - с плоскими. В некоторых местах эпителий более мощный и вдается в клеточные разрастания опухоли. По периферии остаются живые клетки трансплантата, которые дают рост опухоли на новом месте.

На основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что саркоматозные опухоли, развивающиеся у сук должны быть отнесены к действительно настоящим опухолям, что подтверждает контагиозность опухолевого процесса как при естественном контакте, так и при экспериментальной прививке.

2.4. Разработка способов лечения сук с трансмиссивной венерической

саркомой и их сравнительная терапевтическая эффективность

У собак с ТВС в преддверие влагалища и собственно влагалище вагинальное исследование сопровождается сильной болезненностью. Для решения данной проблемы мы предлагаем осуществлять пальпацию опухоли через прямую кишку одним или двумя пальцами в зависимости от породы и возраста собаки. Во всех случаях оперативного удаления новообразования необходимо проводить катетеризацию уретры и мочевого пузыря. Введенный катетер позволяет правильно ориентироваться в оперируемой области.

Для общего наркоза использовали 0,5-1,0 мг диазепама и 0,02-0,05 мг атропина на 1 кг массы тела (премедикация), а также 3,0 мг кетамина и 0,3 мг ксилазина на 1 кг массы тела внутривенно (вводная фаза, поддержание наркоза).

Общий наркоз во всех случаях проводился в сочетании с местным обезболиванием. Оперативным доступом при экстирпации трансмиссивной венерической саркомы служила верхняя стенка преддверия влагалища, которую разрезали на несколько сантиметров от дорсальной комиссуры (спайки) в направлении сфинктера ануса, чтобы открыть доступ к просвету

влагалища или преддверия влагалища, где находилась опухоль. После остановки кровотечения, раны в зависимости от их размеров закрывали узловатым, непрерывным или глухим швом. Заживление ран происходит за 10-12 дней.

Экспериментальными исследованиями на собаках установлено, что самым удобным и эффективным методом остановки кровотечения оказалось применение электрокоагулятора.

Терапевтическая эффективность применения винкристина составила 75,0%. Рецидив болезни в данной подопытной группе зарегистрирован у 25,0% животных. Побочное влияние винкристина установлено у 25,0% подопытных собак. После применения препарата отмечалась рвота, отказ от пищи, диарея. У двух сук была отмечена лейкопения, а у одной суки латергия средней степени тяжести.

После сочетанного использования винкристина с циклофосфамидом полная регрессия трансмиссивной венерической саркомы наступала у 94,73% сук подопытной группы (табл.3). Нами зарегистрирован один случай повторного возникновения опухоли в течении 1,5 лет наблюдения, а побочное влияние отмечали на 14,48% реже.

Динамика выздоровления сук с ТВС при лечении различными препаратами имела некоторые особенности. В подопытной группе сук, которым применяли только винкристин, полная регрессия опухоли наступала после трех введений препарата у 6,67%, четырех -33,33%; пяти - 66,67%; шести-75,0%.

В подопытной группе самок после трехкратного введения винкристина в сочетании с циклофосфамидом клиническое выздоровление произошло у 10,53%, четырехкратного - 36,84%; пятикратного - 68,42%. И после шести инъекций регрессия ТВС наступила у всех сук данной подопытной группы. Чем меньше размеры опухолей, тем быстрее происходила их регрессия.

В подопытной группе сук с трансмиссивной венерической саркомой, которых лечили винкристином, проявление эструса наблюдали у 75,0%,

восстановление плодовитости у 73,33%. После применения винкристина в комбинации с циклофосфамидом половую цикличность проявили 94,73% животных, а плодовитость восстановилась у 83,33% (табл.4). Самым низким восстановление половой цикличности оказалось после экстирпации трансмиссивной венерической саркомы (70,37%).

Таблица 3. Терапевтическая эффективность сочетанного применения цитостатиков при трансмиссивной венерической саркоме собак

Способ лечения Количество животных Регрессия (экстирпация) опухоли наступила Рецидив болезни Побочный эффект

п % п % п %

Оперативный 27 19 70,37 8 29,63 3 11,11

Винкристин 20 15 75,0 5 25,0 5 25,0

Сочетанное применение винкристина и циклофосфамида 19 18 94,73 1 5,26 2 10,52

После вязки самок, проявивших половую цикличность, нами не установлено ни одного случая патологии плодоношения и изменения сроков щенности независимо от способа лечения ТВС.

Экстирпация трансмиссивной венерической саркомы сопровождалась в 57,89% случаев патологическим течением родов из-за существенного сужения просвета влагалища и преддверия влагалища.

Послеродовые осложнения возникали на 15,79% чаще по сравнению с животными, которых лечили винкристином и на 21,05% по сравнению с использованием винкристина в сочетании с циклофосфамидом (табл.5).

Таблица 4. Эффективность лечения сук при трансмиссивной венерической саркоме

Способ лечения Число животных Проявили половую цикличность Осеменено Оплодотворилось

гол. гол. % гол. % гол. %

Оперативный 27 19 70,37 17 89,47 10 58,82

Винкристин 20 15 75,00 15 100 11 73,33

Винкристин с циклофосфами дом 19 18 94,73 18 100 15 83,33

Таблица 5. Родовые и послеродовые осложнения у сук с ТВС при различных способах лечения

Осложнения

Способ лечения Родовые Послеродовые

гол. % гол. %

Оперативный 11 57,89 4 21,05

Винкристин 1 5,26 1 5,26

Винкристин в сочетании с циклофосфамидом - - - -

Следует отметить, что чаще всего из послеродовых осложнений возникала пиемия (15,79%). Гнойный эндометрит наблюдали только у одной собаки (5,26%).

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать заключение о том, что использование цитостатиков при лечении сук с трансмиссивной венерической саркомой сопровождается достаточно выраженным терапевтическим эффектом. Причем, наилучшие результаты по регрессии трансмиссивной венерической саркомы, профилактике родовой и послеродовой патологии у сук получены от сочетанного применения винкристина и циклофосфамида.

3. ВЫВОДЫ

1. В районах техногенного риска Поволжского региона распространение опухолей репродуктивных органов достигает 21-30 % и увеличивается ежегодно на 4,2-4,8%. Трансмиссивная венерическая саркома встречается у 32,57% сук.

2. Среди городской популяции собак трансмиссивная венерическая саркома чаще всего регистрируется у доберманов и пуделей (16,12%), русского спаниеля (12,60%), немецкой овчарки (12,80%), значительно реже у боксера и афганской борзой (6,45%), московской сторожевой и русской гончей (3,22%). У беспородных собак трансмиссивная венерическая саркома достигает 22,58%.

3. В возрастном аспекте заболеванию трансмиссивной венерической саркомой больше всего подвержены собаки 4-6 летнего возраста (41,86%), причем суки на 30,77% чаще, чем кобели.

4. Из общего количества собак с трансмиссивной венерической саркомой генитальная форма составляет 90,69%, экстрагенитальная - 6,97 %, комбинированная - 2,32%.

5. Цитологически трансмиссивная венерическая саркома состоит из мононуклеаров овальной, сферической и полиэдрической формы с поражением

окружающей ткани вследствие очагового разрастания опухолевых клеток посредством диффузии или генерализации нодулярных очагов.

6. Трансмиссивная венерическая саркома у собак проявляется ярко выраженной эозинофилией, лимфоцитозом, снижением в крови гемоглобина на 27,41 - 32,7%, гематокрита - 14,06 - 17,56 %, фибриногена - 43,32 - 43,85 % и увеличением СОЭ в 1,72 - 1,91 раза. Содержание прямого билирубина в крови возрастает в 1,37 раза, а общего - в 1,6 -1,8 раза при снижении общих липидов, глобулинов и альбуминов

7. При 3-6 кратном применении винкристина сукам с трансмиссивной венерической саркомой в дозе 0,025 мг на 1 кг массы тела с интервалом 6 дней выздоровление наступает у 75,0 % животных, рецидивы возникают у 25,0% животных. Половая цикличность восстанавливается у 75,0 %, плодовитость-73,33% сук.

8. Использование при трансмиссивной венерической саркоме винкристина в дозе 0,025 мг/кг в сочетании с циклофосфамидом в дозе 10-15мг/кг в количестве 3-6 курсов обеспечивает в 94,73% случаев регрессию трансмиссивной венерической саркомы при рецидивах у 5,26%, нормализации половой цикличности у 94,73 % и восстановлении плодовитости у 83,33 % сук.

9. Оперативное удаление трансмиссивной венерической саркомы сопровождается возникновением рецидивов у 29,62 % , восстановлением половой цикличности - 70,37 % и оплодотворением 58,82 % сук.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение сук при трансмиссивной венерической саркоме целесообразно проводить винкристином (0,025мг/кг) в сочетании с циклосфосфамидом (10-15мг/кг) в количестве 3-6 курсов с интервалом между курсами 5 дней.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по акушерству и гинекологии,

хирургии, фармакологии, а также на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыхлов А. С. Патоморфологическое исследование трансмиссивной венерической саркомы у собак / А. С. Рыхлов, А. М. Семиволос // Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных: Матер. междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 100-летию А. П. Студенцова. - Казань, 2003. - Ч. 2. - С. 125-127.

2. Рыхлов А. С. Трансмиссивная венерическая саркома у собак / А. С. Рыхлов, А. М. Семиволос // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Матер.2 - 4 Региональной науч.-практич. конф.-Саратов, 2002 - 2004. - С. 36-38.

3. Рыхлов А. С. Сравнительная оценка способов лечения спонтанной трансмиссивной венерической саркомы у собак / А. С. Рыхлов, А. М. Семиволос // Вавиловские чтения 2003: Матер. межрегион. науч. конф. молодых учёных и специалистов АПК Приволжского федерального округа. -Саратов, 2003.-С.39-41.

4. Рыхлов А. С. Особенности распространения трансмиссивной саркомы собак / А. С. Рыхлов, А. М. Семиволос // Матер. науч.-практич. конф. института ветеринарной медицины и биотехнологии. - Саратов, 2002. -Вып.З.-С.45-47.

5. Рыхлов А.С. Распространение и особенности проявления трансмиссивной венерической саркомы собак // Материалы одиннадцатого московского международного конгресса. - М., 2003. - С.82 - 83.

Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Заказ 131.

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593

»23 55 7