Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения - тема автореферата по ветеринарии
Кочерга, Маргарита Николаевна Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кочерга, Маргарита Николаевна :: 2004 :: Благовещенск

Введние.

Обзор литературы.

Распространение опухолей.

1.2 Методы диагностики и дифференциальной диагностики новообразований.

1.3 Методы лечения опухолей.

1.3.1 Консервативное лечение.

1.3.2 Оперативное лечение.

1.4 Эффективность современных методов оперативного лечения опухолей.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Анализ распространения опухолей у собак в г. Белогорске Амурской области.

2.2.2 Гистоморфологическая характеристика опухолей половых органов собак.

2.2.2.1 Альвеолярная саркома полового члена у кобелей.

2.2.2.2 Гистоморфологическая характеристика опухолей половых органов у сук.

2.3 Клинико-морфологическая оценка предоперационного состояния животных и стадии опухолевого процесса.

2.4 Морфологический анализ послеоперационного процесса при разных методах оперативного лечения опухолей.

2.5 Морфологическое и экономическое обоснование разных методов хирургического лечения опухолей половых органов у собак.

2.5.1 Морфологическая эффективность.

2.5.2 Экономическая эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кочерга, Маргарита Николаевна, автореферат

Актуальность исследования. Проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес, как в биологическом, так и в медико-ветеринарном аспектах. Вряд ли существует другая научная проблема, которая привлекала бы такое большое число исследователей самых различных направлений.

Опухоли широко распространены в природе и встречаются не только у человека, но и у всех видов животного мира, в том числе у домашних и диких животных. Разнообразные по своей форме и структуре, но единые по ряду закономерностей происхождения, развития и клинического проявления, а также влияния на организм они составляют одну, принципиально отличную от других, группу заболеваний и имеют, таким образом, общебиологическое значение. (Быкорез А.И., Рубенчик Б.Л.,1989; Шишков В.П., Жаров А.В., 1995 и

ДР-)

Выяснение широты распространения и частоты возникновения опухолей у животных являются очень важными вопросами в изучении данной патологии. Имеющиеся сведения о частоте обнаружения опухолевых образований у животных довольно разноречивы, что зависит, главным образом, от того, на сколько тщательно выявляют данные заболевания, какой фактический материал используется для статистической обработки. Иначе говоря, достоверность этих сведений зависит от научно разработанной системы учета (Терехов П.Ф.,1990, Rivacs A., Samogyvarry Т., 1998, Ричард Уайт.,2003). В настоящее время накоплен статистический материал, который позволяет говорить о некоторых закономерностях органной локализации спонтанных новообразований, обусловливаемых видовыми особенностями животных, средой обитания и условиями их хозяйственного использования, а также природно-климатическими факторами.

Необходимость исследований продиктована отсутствием сведений о широте распространения, частоте возникновения новообразований среди собак живущих в условиях города и поиском эффективных методов оперативного лечения опухолевых процессов половых органов у этих животных.

Цель. Изучить морфологическую картину новообразований половых органов у собак и дать обоснование эффективности разных методов их оперативного лечения.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести статистический анализ распространения онкологической патологии среди собак, живущих рядом с человеком в условиях города Белогорска Амурской области;

2. Представить гисто-морфологическую классификацию опухолей собак с анализом онкопатологии половых органов;

3. Провести морфологическую оценку разных методов оперативного лечения опухолей половых органов у собак;

4. Дать морфологическое обоснование эффективности каждого метода оперативного лечения и вывести экономическую эффективность. Научная новизна. Впервые проведен статистический анализ распространения новообразований среди собак г. Белогорска Амурской области. Разработаны и апробированы два новых способа оперативного лечения новообразований половых органов собак. Проведена морфологическая оценка эффективности разных методов оперативного лечения опухолей половых органов собак. В результате обобщенного анализа полученных данных разработаны рекомендации для практического применения разных методов оперативного лечения новообразований у собак.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. В период выполнения исследовательской работы в данном направлении была выяснена частота встречаемости онкологической патологии у собак в г. Белогорске Амурской области. Разработаны новые методы оперативного лечения новообразований половых органов собак, проведена клинико-морфологическая оценка их терапевтической эффективности.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при написании учебников, монографий по онкологии, патологической анатомии, патологоанатомическому вскрытию, ветеринарной хирургии.

- практическую ценность представляют сведения о новых методах проведения оперативного вмешательства, которые могут быть успешно использованы практикующими ветеринарными врачами в лечебном процессе.

- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по онкологии, патологической анатомии, хирургии, патлогоанатомическому вскрытию, болезням мелких животных на ветеринарных факультетах, слушателям ФПК и практикующими врачами ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ распространения и частота встречаемости новообразований среди собак, живущих рядом с человеком в городе Белогорске Амурской области.

2. Клинико-морфологическая оценка общего состояния и опухолевого процесса у собак, обратившихся в ветеринарную лечебницу «Айболит» г.Белогорска.

3. Клинико-морфологическая оценка послеоперационного периода заживления и восстановления функции тканей при различных методах оперативного лечения опухолей половых органов у собак.

4. Сравнительная характеристика, морфологическая и экономическая эффективность разных методов оперативного лечения новообразований наружных половых органов у собак.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространение опухолей

Статистические данные по заболеваемости животных и частоте гибели их от опухолей в различных зонах земного шара весьма разноречивы. Это объясняется как этическим и экономическим развитием стран, так и тем, что в одних странах учет опухолевых больных животных ведется более тщательно и систематически, в других такие данные носят не систематический, обрывистый характер. О животных, таких как собаки, кошки, лошади (крупный рогатый скот в Индии и др.), которые доживают до естественной старости, сведения обычно полнее, чем о хозяйственно используемых животных (последние редко доживают до среднего и старого возраста, когда обычно и проявляется клинически опухолевая патология). (Баранов С.В., 1991, Brehm D. N.,Vite С. Н., 1995).

Принятое в онкологии определение частоты опухолей на 10 или 100 тыс. особей популяции, является более приемлемым для установления степени поражаемости новообразованиями животных. Так, по статистике L. Schutz (1983) за 5 лет, из 55389 осмотренных собак, у 313 (0,56%) были обнаружены злокачественные новообразования. А по результатам вскрытий, проведенных тем же автором за 14 лет, среди 1241 животных опухоли наблюдались у 5%. Однако, делать обобщающие выводы лишь по результатам исследований секционного материала тоже не правильно (Bishop J., 1991, Bostock D.E., Moriarty J., Crocker J., 1991). JI.B. Орлова и П.Ф. Терехов (1969) установили, что распространенность всех форм и локализаций опухолей у собак находилась в пределах 41,4 - 53,4 случая на 10 тысяч собак в популяции.

Опухоли гораздо чаще регистрируются во второй половине жизни и это характерно для всех видов животных. Более полную картину о связи частоты опухолей с возрастом можно выявить на таких животных, как собаки, они обычно живут до естественной смерти. Тесно связаны с человеком, и, по сути, социальные животные. Средний возраст, определяющийся как критический для проявления онкологических заболеваний у собак - 5-8 лет, хотя встречаются животные с онкопатологией в возрасте 1,5-2 года. По данным (Абраменко И.В, Величко С.В. с соавт. 2001г.) после 8 лет, практически 60% животных имеют те или иные изменения разной степени выраженности (папилломы, липомы, мастопатии и т.д.).

Анализ заболеваемости по видам животных свидетельствует о том, что чаще опухоли встречаются среди собак и кошек (табл. № 1). Таблица 1. Количество животных с опухолями за 1960-1970 гг. по

Uberreiter, 1977

Вид животных Всего В том числе с опухолями % Из них со злокачественными % с доброкачественными % собаки 5720 1917 33,5 1170 61,0 747 38,9 кошки 536 151 28,2 94 62 57 38 лошади 2746 61 2,2 23 37,7 38 62,2

Горшкова К.Н. (1976) на основании гистологического анализа секционного материала, полученного от 2092 животных, обнаружила 30,3% случаев опухолей у собак, 10,6%-у крупного рогатого скота, 86,3%- у лошадей, 1,6%-у овец и коз и 0,1% случаев у свиней.

М.Н. Goldschmidt и F.S. Shofer (1977), изучив большое число историй болезни различных видов животных, поступивших за последние 50 лет в клиники Высшей ветеринарной школы Будапешта (Венгрия), установили опухолевые заболевания у 4195 животных, в том числе в

11,2% случаев у крупного рогатого скота, в 9% у собак, в 3,2% у кошек, в 1,1% случаев у лошадей (от общего количества обследованных животных). Анализ распространения опухолей среди мелких животных проведен L.CJungueira and R.O. Kelly в шести европейских странах (Швейцария. 2001) (табл. 2).

Таблица 2. Количество животных с опухолями за 1990-2000гг (данные по 6-ти Европейским странам, Швейцария, 2001)

Вид животных Всего В том числе с опухолями % Из них злокаче ствен- ные % доброка чествен-ные % собаки 8127 2685 33,3 1679 62,5 1006 37,4 кошки 969 231 23,8 124 53,6 107 46,3 экзотические животные 519 37 7,23 25 67,5 12 32,4

Н.Е. Лаптев и Г.А. Кривошеин (1973) за период с 1954 по1971гг. при гистологическом исследовании выявили опухоли в 22,6% случаев у собак (из 338), в 14,3% у крупного рогатого скота (из 384), в 9% у лошадей (из 205) и в 0,12% у свиней (из 1901).

JI.H. Судзиловский (1978) в результате гистологического исследования патологического материала 235 животных за период 19481972гг. обнаружил в 45,7 случаев опухоли у собак, в 33,5%-у крупного рогатого скота, в 14,8%- у лошадей и ослов, в 2,6%-у овец и коз, в 1,4%-у кошек, в 1,1%-у свиней и в 0,9% случаев у кроликов.

В.П. Шишков и А.В. Жаров (1995) считают, что опухоли наиболее часто встречаются у собак, кошек, крупного рогатого скота, лошадей, реже у коз и овец, свиней и птиц. Они отмечают некоторую специфичность опухолей у домашних животных. Так, опухоли из эпителиальной ткани чаще встречаются у собак, но редко встречаются у свиней (Игнашев У.И, Розознаева О.Н.,1968, Веревкина Т.С., 1985).

Из общего количества опухолевых заболеваний у животных разных видов новообразования органов воспроизводства занимают верхнюю строку в списке распространения опухолей. Ведущее место в этой строке отводится трансмиссивной альвеолярной венерической саркоме.

Опухоли половых органов у собак составляют 34 - 46 процентов из числа всех видов опухолей. Опухоли матки, яичников, шейки матки у собак регистрируются очень редко, но опухоли влагалища наблюдаются часто. По данным Уральской конференции практикующих ветеринарных врачей 2003 г. данная онкопатология занимает второе место после рака молочной железы и составляет 23,1% от всех онкологических заболеваний. Ведущее место в этой строке отводится трансмиссивной альвеолярной венерической саркоме.

Опухоли возникают в организме и в своем развитии неразрывно связаны с ним. Хотя бластоматозный процесс характеризуется неуправляемостью роста опухолевой ткани и не подчиняется явлениям деформации и детерминации, опухоли являются частью организма и связаны с ним как анатомически, так и в некоторых случаях функционально (Кавецкий Р.Е.,1962; Быков В.Д., 1997). Главным свойством опухолевых клеток является неконтролируемое размножение или автономность (Абелев Г.И. 1997; Васильев Ю.М., 1997). Очевидно, это обусловлено дефектом в восприятии регуляторных сигналов, которые наследуются всеми потомками опухолевой клетки. Кстати, темп размножения многих опухолей отнюдь не выше, чем нормальных клеток при регенерации, но при этом они приобретают «бессмертность». При этом клетки могут отделиться от первичного опухолевого узла и по кровеносным или лимфатическим сосудам перенестись в другие органы, где продолжат размножаться, образуя метастазы (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., Кодчин П.Д., 1995). Не смотря на способность раковой клетки делиться бесчисленное количество раз (в то время, как обычная клетка после запрограммированного ей определенного количества делений погибает) имеется контролирующий деление клеток механизм. В генетической «памяти» каждой клетки содержится информация о необходимом количестве клеток данной ткани - этот процесс регулируется гуморально. Раковые клетки перестают реагировать на регулирующие деление сигналы. Но на определенном этапе развития материнской опухоли, в цитоплазме ее клеток накапливается информация, замедляющая рост, как самой опухоли, так и очагов метастазирования. При удалении «материнской» опухоли контролирующий фон снижается, что приводит к быстрому разрастанию отдаленных (дочерних) очагов (Аничков Н.М., 1988, Васильев Ю.М.,1997).

В клетках опухоли до сих пор не обнаружено каких-либо структур, которые отличали бы их от нормальных клеток данного организма. Однако среди опухолевых белков выявлена значительная доля белков эмбрионального происхождения (АТФ-а-фетопотеин, РЭА - раково-эмбриональный антиген и другие), которые могут выполнять роль антигенов, к которым у взрослого организма нет толерантности, поскольку такие антигены исчезают до, или сразу после рождения. В норме эти антигены больше никогда не появляются (Косяков П.Н., Косякова Н.П., 1985; Абелев И.Г., 1998, Кузнецов C.JL, 2002).

Опухоли, в свою очередь, вызывают системное действие на организм. В период интенсивного роста опухоли обрываются обратные связи, регулирующие действие центральных и периферических эндокринных желез. Происходящий при этом гормональный сбой приводит к нарушениям в функционировании других систем организма. Развивающаяся гипогликемия, недостаток предшественников нуклеиновых кислот, белков и других метаболитов из-за успешной конкуренции с ними развивающейся опухоли, через центральную нервную систему, гипоталамус, гипофиз и надпочечники вызывают в организме хроническое стрессовое состояние. (Абелев Г.И., 1997, Давыдов М.И. Демидов JI.B., Поляков Б.И. 2002). Эндокринная система на ряду, с другими регуляторными системами организма - нервной и гуморальной — играет важную роль в патогенезе опухолевых болезней органов размножения. (Карпенко Л.Ю., 2002).

Доброкачественные опухоли оказывают свое вредное влияние тем, что, возникнув в зоне жизненно важных органов и увеличиваясь, могут сдавливать ткани органа и нарушать его функцию. Например, внутричерепные опухоли (глиома, опухоль гипофиза, менингиома и др.) могут вызывать гибель животного. Доброкачественные опухоли нередко причиняют серьезные осложнения (кровотечение, обтурацию полого органа - пищевода, кишок, мочеиспускательного канала). Даже небольшая по величине опухоль, возникшая в концевой части мочеточника, может быть причиной гидронефроза вследствие полного прекращения отхождения мочи из соответствующей почки. В результате гормонообразующей функции некоторых опухолей (в гипофизе) может произойти нарушение гормонального баланса организма (Гелыдтейн В.И., 1979; Полетаев А.Б., Морозов С.Г., Ковалев И.Е., 2002).

Злокачественные опухоли более опасны, чем доброкачественные. Даже при незначительных размерах они вызывают серьезные нарушения, являясь источником отдаленных метастазов и генерализации опухолевого процесса. Вследствие инфильтрационного роста они разрушают ткань вокруг себя и в зонах развития метастатических узлов. Например, при остеосаркомах, вследствие разрушения костной ткани возникают спонтанные переломы. Лимфосаркома крупного рогатого скота нередко сопровождается нарушением функции конечностей (хромота), при развитии метастатических опухолей в области глубоких подвздошных и аортальных лимфатических узлов и при поражении соответствующих позвонков наблюдаются параплегия грудных или тазовых конечностей и паралич органов тазовой полости. Опухоли легких могут сопровождаться вторичной гипертрофической остеоартри-натией (Аничков Н.М., 1988, Слинчак С.М.,1989, Георгиев Г.П., 1999).

В злокачественной опухоли по мере ее развития могут возникать некробиоз и некроз ткани, а так же кровоизлияния. Продукты распада опухолевой ткани, всасываясь, обуславливают интоксикацию организма. Быстро растущие опухоли потребляют значительное количество питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Все это ведет к истощению. Изъязвление и распад злокачественной опухоли представляют благоприятную почву для развития вторичной инфекции, которая, в свою очередь, усиливает явления интоксикации, обуславливая нарушения функции жизненно важных органов (Пономарьков В.И., 1968, Орлова JI.B., Терехов П.Ф.,1969).

Из выше изложенного следует, что растущая в организме опухоль - далеко не местный изолированный процесс. Она затрагивает многие стороны деятельности организма, оказывает существенное влияние на различные его функции (Hill R., Keldin Carb-Herrik, Westermark Bengt., 1984). Поэтому ранняя диагностика опухолевого процесса имеет огромное значение в эффективности лечения и восстановлении организма опухоленосителя.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения"

4. ВЫВОДЫ

1. В г.Белогорске Амурской области отмечен рост опухолевой патологии с 6,79 случаев заболевания на 1000 голов с 1994 до 22,12 в 2000 годах с тенденцией к озлокачественнию. Гистоморфологически доказано, что среди них наибольшее распространение имеют соединительнотканные опухоли кожи (липома, папиллома) - 4,99 случая на 1000 голов, эпителиальные и миогенные (саркома, лейомиома, лейомиосаркома) половых органов собак, частота их встречаемости составила 4,18 случая на 1000 голов.

2. Применяемое оперативное удаление опухолей в границах здоровой ткани, является эффективным методом их лечения, но в 33,3% случаев дает рецидивы в течении года.

3. Использование электрокоагуляции тканей на месте удаленной опухоли сокращает частоту рецидивов до 16,7% и сроки заживления раны на 4 дня.

4. Введение в основание опухоли фракции АСД-2 в течении 3-х дней до операции и применение электрокоагуляции во время операции совсем не дает рецидивов и сокращает сроки заживления раны на 7 дней.

5. Проведенный анализ морфологических признаков, показывает, что нормализация всех отклонений в организме в послеоперационном периоде и отсутствие рецидивов заболевания в течении года происходит только при применении фракции АСД-2 перед операцией и электрокоагуляции во время удаления новообразований. Экономическая эффективность оперативного лечения опухолей наружных половых органов собак на рубль затрат составила: в контрольной группе 2,36 рубля, 1-опытной - 3,93 рубля, И-опытной -5,29 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для лечения собак с новообразованиями наружных половых органов применять в предоперационном периоде введение в основание опухоли 20% гипертонического раствора фракции АСД-2 на 0,5% растворе новокаина и использовать эффект электрокоагуляции для закрытия кровеносных сосудов и послеоперационного раневого дефекта.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по курсу патологической анатомии, хирургии, акушерству и гинекологии, и других биологических дисциплин на факультетах ветеринарной медицины, слушателям ФПК и других форм обучения.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения

рукописи

КОЧЕРГА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ СОБАК ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск, 2004 год

Работа выполнена на кафедре патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кухаренко Наталья Степановна

Рябуха Валерий Андреевич

доктор ветеринарных наук, профессор

Жуков Владимир Михайлович

Ведущая организация: Дальневосточный зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт.

Защита диссертации состоится аперля 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

Автореферат разослан Ж 04 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М. Мандро

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_исследования. Проблема злокачественных

новообразований представляет большой интерес, как в биологическом, так и/ в медико-ветеринарном аспектах. Вряд ли существует другая научная проблема, которая привлекала бы таксе большое число исследователей самых различных направлений. Опухоли широко распространены в природе и встречаются не только у человека, но и у всех видов животного мира, в том числе у домашних и диких животных. Разнообразные по своей форме и-структуре, но единые по ряду закономерностей происхождения, развития и клинического проявления, а также влияния на организм составляют одну, принципиально отличную от других, группу заболеваний и имеют таким образом, общебиологическое значение. (Быкорез А.И., 1989, Шишков В.П., Жаров А.В., 1995). Выяснение широты распространения и частоты возникновения опухолей у животных являются очень важным вопросами в изучении данной патологии. Имеющиеся сведения о частоте обнаружения опухолевых образований, у животных довольно разноречивы, что зависит, главным образом, от того, на сколько тщательно выявляют данные заболевания, какой фактический материал используется для статистической обработки. Иначе говоря, достоверность этих сведений зависит от научно разработанной системы учета (Rivacs 1998, Терехов П.Ф., 2002, Ричард Уайт., 2003). В настоящее время накоплен статистический материал, который позволяет говорить о некоторых закономерностях органной локализации спонтанных новообразований, обусловливаемых видовыми особенностями- животных, средой обитаниями условиями их хозяйственного использования,.а также природно-климатическими факторами.

Необходимость исследований - продиктована - отсутствием сведений о широте распространения; частоте возникновения новообразований среди собак живущих в условиях города Белогорска Амурской области и поиском эффективных методов оперативного лечения опухолевых процессов половых органов у этих животных.

Цель. Изучить морфологическую картину новообразований половых органов у собак и дать обоснование эффективности разных методов их оперативного лечения.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи;.

1. Провести статистический анализ распространения онкологической, патологии среди собак, живущих рядом с человеком в условиях.города Белогорска Амурской области.

2. Представить гистоморфологическую классификацию опухолей собак с анализом онкопатологии половых органов.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3. Провести морфологическую оценку разных способов оперативного лечения опухолей половых органов у собак.

4. Дать морфологическое обоснование эффективности каждого метода оперативного лечения и вывести экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые проведен статистический анализ распространения новообразований среди собак г. Белогорска Амурской области. Разработаны и апробированы два новых способа оперативного лечения новообразований половых органов собак. Проведена морфологическая оценка эффективности разных методов оперативного лечения опухолей половых органов собак. В результате обобщенного анализа полученных данных разработаны рекомендации для практического применения разных методов оперативного лечения новообразований у собак.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы: В период выполнения исследовательской работы в данном направлении была выяснена частота встречаемости данной патологии у собак в г. Белогорске Амурской области. Разработаны новые методы оперативного лечения новообразований половых органов собак, проведена клинико-морфологическая оценка их терапевтической эффективности.

Результаты исследований могут быть использованы:

при написании учебников, монографий по онкологии, патологической анатомии, патологоанатомическому вскрытию, ветеринарной хирургии;

- практическую ценность представляют сведения о новых методах проведения оперативного вмешательства, которые могут быть успешно использованы практикующими ветеринарными врачами в лечебном процессе;

- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по онкологии, патологической анатомии, хирургии, паталогоанатомическому вскрытию, болезням мелких животных на ветеринарных факультетах, слушателям ФПК и практикующими врачами ветеринарной медицины.

Апробация работы Основные материалы по теме диссертации обобщены и доложены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1998-2002).

Публикации по теме диссертации По теме диссертации

опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 211 источников, из них 56 иностранных.

Внедрение результатов исследований Результаты используются в 4 ветеринарных лечебницах Амурской области, в лечебнице г. Амурска и-рекомендованы Хабаровским краевым Департаментом ветеринарии к применению ветеринарным врачам края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ распространения и частоты встречаемости новообразований среди собак, живущих рядом с человеком в городе Белогорске Амурской области.

2. Клинико-морфологическая оценка общего состояния и опухолевого процесса у собак, обратившихся в ветеринарную лечебницу «Айболит» г. Белогорска.

3. Клинико-морфологическая оценка послеоперационного процесса заживления и восстановления функции тканей при различных методах оперативного лечения опухолей половых органов у собак.

4. Сравнительная характеристика, морфологическая и экономическая эффективность разных методов оперативного лечения новообразований наружных половых органов у собак.

2 Собственные исследования 2.1 Материал и методы исследования

Для изучения эффективности различных способов лечения собак при онкозаболеваниях наружных половых органов, нами были использованы собаки различных пород, находившиеся на лечении в лечебнице «Айболит» г. Белогорска Амурской области. Всего за период с 1994 года по 2002 год в лечебнице «Айболит» обследовано 15093 животных. Среди них выявлено 225г собак с онкопатологией разных органов, в том числе с опухолями половых органов 63 животных (суки - 50 голов, кобели - 13 голов). Все обследованные животные проживали в городских условиях и принадлежали физическим лицам и юридическим организациям.

Диагноз ставили по общепринятой клинической схеме - анамнез, осмотр, пальпация и гистологическое исследование (после иссечения опухоли). При осмотре животного обращали внимание на общее состояние, наличие сопутствующих заболеваний и признаков гормональных расстройств, на такие важные детали клинической картины болезни, как внешний вид опухоли, ее форма и величина (размеры). Пальпацией определяли консистенцию, характер поверхности опухоли, границы и. ее связь с окружающими тканями, глубину залегания, смещаемость, наличие очагов некроза язв, свищей. Оценивали состояние региональных и отдаленных лимфоузлов. При сборе анамнеза учитывали возраст, количество вязок и родов, цикличность половых процессов, сроки появления первых признаков заболевания и продолжительность развития опухолевого процесса.

После постановки диагноза всем животным проведено хирургическое иссечение опухоли.

Для определения эффективности разных методов оперативного лечения опухолей половых органов собак, были сформированы две опытные и одна контрольная группы по 12 животных в каждой. Распределение животных по группам проводилось методом случайного подбора. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1. Схема опыта

Группы Кол-во, гол Оперативное удаление опухоли Проводимые исследования

гистологическое морфологическая оценка процессов заживления экономическая эффективность

контрольная 12 с наложением швов 12 12 12

I опытная 12 с электрокоагуляцииией раневого дефекта 12 12 12

II опытная 12 с предоперационным введением АСД-2 электрокоагуляцией раневого дефекта 12 12 12

итого: 36 36 36 36

Контрольной группе собак проведено иссечение опухоли в границах здоровой ткани с последующим легированием сосудов, соединением краев раны с помощью кетгута по методике Плахотина М.В. (1981). В исключительных случаях, когда опухолевым процессом была поражена большая часть влагалища, предпринималось тотальное удаление влагалища с транспозицией мочеиспускательного канала на брюшную стенку.

Первой опытной группе удаление опухоли проводили как и в контрольной, но кровоточащие сосуды и подслизистый слой прижигали электрокоагулятором до достижения эффекта «побеления» и образования тонкого струпа, закрывающего раневой дефект. Автором модифицирована методика электрокоагуляции доброкачественных новообразований кожи и

слизистой оболочки шейки матки (Пашков И.А. 1986), который предполагает разрушение при помощи электрокоагуляции только мелких новообразований кожи, слизистых оболочек без их хирургического удаления и эрозий шейки матки. На предложенный метод отправлена заявка на патент и получена паритетная справка. Второй опытной группе в течение трех дней до операции вводили под основание опухоли, при возможности и в саму опухоль, 20% раствор фракции АСД-2 на 0,5% растворе новокаина из расчета, не более 0,4 мл. чистой фракции на 10 кг веса собаки. На четвертые сутки приводили, иссечение опухоли по общепринятому способу (Плахотин М.В., 1981) с последующей электрокоагуляцией подслизистого слоя. Применяемый метод разработан автором и успешно применяется в лечебнице в течении четырех лет, отправлена заявка на патент и получена паритетная справка.

Хирургическое вмешательство проводили под общим наркозом по общепринятым методикам (Терехов А.Ф., Плахотин М.В., 1989) с применением кетамина и дополнительным местным обезболиванием 2% раствором лидокаина.

Лечение в послеоперационном периоде всем животным проводилось одинаковое и включало общую антимикробную, иммуностимулирующую и местную противовоспалительную терапию.

Дифференцирование удаленных опухолей по морфологическим признакам проводилось в лечебнице, удаленные ткани для постановки заключительного диагноза, доставлялись в паталогоанатомическую лабораторию узловой железнодорожной больницы г. Белогорска. Обработку и заливку материала проводили согласно общепринятой методике (Волковой О.В., Елецкого Ю.К., 1971). Срезы толщиной 4-6 микрон готовили на санном микротоме марки МС-2 и окрашивали гематоксилин-эозином, подготовленным, по прописи Эрлиха. Гистосрезы изучали под световым микроскопом «Микмед-1». Фотографии изготовлены с помощью цифрового фотоаппарата SONI со специальным устройством для фотографирования микрообъектов.

Оценка предоперационного состояния животных и. послеоперационного периода при разных методах оперативного лечения проведена по набору признаков по методике разработанной и предложенной СБ. Стефановым и Н.С.Кухаренко (1989). Предоперационное состояние каждого животного оценивалось по 20, послеоперационное по 30 признакам разной природы. Использованая методика количественной оценки большого набора морфологических признаков позволила провести морфологическую оценку между экспериментальными группами животных и выявить морфологический эффект проводимых мероприятий. В морфологической оценке заложен логический смысл каждого признака, основанный на понимании и значимости оцениваемого процесса при данной патологии.

Значимость морфологической оценки обозначена: «+» - хорошо, т.е. положительная реакция; «-»- плохо, отрицательная реакция.

Статистическую обработку проводили по О.И. Ойвину (1960). Экономическую эффективность лечебных мероприятий рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники и изобретательских предложений», утвержденной ГУВ МСХ СССР от 04.05.1982 г.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Анализ распространения опухолей у собак в г. Белогорске Амурской области

В условиях города Белогорска, одной из актуальных проблем ветеринарии являются онкологические заболевания у собак, их ранняя диагностика и лечение. За период с 1994-2000 гг. в лечебнице «Айболит» обследовано 15092 животных, проживающих в условиях города. Среди них было выявлено 225 животных с опухолями разных тканей. Частота встречаемости на 1 тысячу животных составила 14,92 случая заболевания. Всем животным проведено оперативное удаление опухоли с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей с целью классификации, постановки заключительного диагноза и прогноза заболевания.

Классификация новообразований представлена в таблице 2.

Таблица 2. Распространение опухолей у собак г. Белогорска Амурской области и их классификация, голов______ __

Показатели Год

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

кол-во первичных збращений в лечебницу 2060 2152 2264 1978 2215 2118 2306

I. Опухоли из соединительной ткани

• липома 4 з з 5 ч 13 11

П. Эпителиальные опухоли

• папиллома 1 1 3 2 10 6 6

- альвеолярная саркома 1 2 1 3 6 8 9

• фиброаденома молочной железы 5 4 5 7 15 11 12

• аденома яичка - - 2 1 3 2

• рак кожи - - 1 1 2 2 2

- рак молочной железы - - - 1 2 4 4

III. Миогенные опухоли

-лейомиома 3 4 6 5 3 3 3

- лейомиосаркома - - - 1 1 2 2

итого 14 14 19 24 51 52 51

в% 0,68 0,65 0,84 1,28 2,30 2,38 2,21

частота на 1тыс жив-ых 6,79 6,50 8,39 12,13 23,02 24,55 22,12

Из представленных в таблице данных прослеживается рост опухолевой, патологии среди животных с 6,79 случаев заболевания на 1000 животных, в 1994 до 22,12 в 2000 годах. По результатам гистологического исследования, наиболее распространенными г являются, эпителиальные и соединительнотканные опухоли кожи - 75 собак, что составило 33,3 %. от. общего количества животных с опухолевыми заболеваниями. На втором месте по частоте встречаемости, опухоли органов размножения - 71 (31,6%), в том числе наружных половых органов - 63 (28 %). Следующие по частоте встречаемости опухоли молочной железы - 70 голов (31,1 %), в том-числе злокачественные - 11 (4,9 %). Из наиболее часто встречающихся-новообразований, наружных половых органов собак регистрируются опухоли: трансмиссивная (альвеолярная) венерическая саркома - 30 собак, лейомиома влагалища - 27 собак и лейомиосаркома влагалища - 6 собак. Частота встречаемости новообразований наружных половых органов собак на-1000 голов составила 4,18 случая заболевания, в том числе трансмиссивная вененерическая саркома- 1,99, лейомиома влагалища- 1,79, лейомиосаркома. -0,40.

Динамика роста частоты встречаемости характерна и для опухолевой патологии половых органов собак (рис. 1).

количество

Рис. 1. Динамика онкопатологии половых органов собак г. Белогорска с 1994 по 2000 годы, голов

На фоне резкого роста количества опухолевых заболеваний среди обследованных животных, количество случаев новообразований половых органов увеличивается более плавно, но стабильно,. с тенденцией к озлокачкствлению процесса (появление с 1997 года животных с лейомиосаркомой влагалища). Возраст собак с онкозаболеваниями половых органов колеблется от 1,5 до 9 лет и составляет в среднем 4,8±035 (Р< 0,01). Опухоли чаще всего наблюдались у пуделей, спаниелей, немецкой и шотландской овчарок и беспородных собак. Исходя их анамнеза, в большинстве случаев, появлению трансмиссивной венерической саркомы предшествовала вязка, а появлению лейомиом и лейомиосарком - нарушение полового цикла и гормональные нарушения у собак преклонного возраста.

Новообразования половых органов у самок встречались значительно чаще (50 из 63 животных), чем самцов (13 из 63 животных). У кобелей опухоли располагались в области луковицы полового члена, на его головке и/или препуции, у сук — в преддверии или средней трети влагалища, устье мочеиспускательного канала, шейке матки. Опухолевые узлы в большинстве случаев были множественными и обширными. Суммарный размер опухолевых узлов колебался от 1 до 8 см в диаметре и в среднем достигал 4,7±0,62см(Р<0,01).

2.2.2 Гистоморфологическая характеристика опухолей половых органов собак

2.2.2.1 Альвеолярная саркома полового члена у кобелей

У кобелей чаще всего встречалась альвеолярная венерическая саркома. В период с 1994 года по 2000 годы проведено оперативное лечение 13 особям мужского пола. Клинически опухоль проявлялась кровянистыми выделениями из препуциального мешка, иногда наблюдались уплотнения или утолщения препуциального мешка в области разрастания новообразования.

Морфологически опухоль в виде округлого бугристого одиночного или дольчатого • образования, на широкой ножке, располагалась у самцов у основания пениса, на своде препуция, иногда по всей поверхности внутреннего листка препуция. Опухолевые узлы в большинстве случаев были множественные и обширные. Суммарный размер опухолевых узлов колебался от 1 до 8 см в диаметре. По внешнему виду опухоль напоминала цветную капусту и имела мягкую консистенцию. При пальпации легко травми-ровалась и кровоточила с отделением с поверхности кусочков опухолевой ткани. Цвет опухоли варьировал от серого до ярко-красного.

Гистологически опухоль состояла из солидного массива довольно мономорфных клеток лимфобластического ряда с округлыми ядрами и наличием в них значительного количества атипических митозов. Опухолевые клетки имели четкие контуры округлую или овальную форму,

слабоокрашенную мелкозернистую и слегка вакуолизированную цитоплазму и крупные пузырчатые ядра с контрастными эксцентрично расположенными ядрышками и своеобразной хроматиновой структурой. Они образовывали обширные клеточные пласты, отделенные друг от друга прослойками соединительной ткани. Строма опухоли нежная с умеренной лимфоидно-лейкоцитарной инфильтрацией, участками кровоизлияний и воспаления.

2.2.2.2 Гистоморфологическая характеристика опухолей половых органов у сук

Опухоли наружных половых органов у сук отличались значительным, по сравнению с кобелями, разнообразием. В период с 1994 года по 2000 годы проведено оперативное лечение 50 женских особей с диагнозом - опухоль наружных половых органов. По результатам гистологического исследования: трансмиссивная альвеолярная венерическая саркома - 17 голов, лейомиома -27 голов, лейомиосаркома - 6 голов.

Клинически эти заболевания проявлялись беспокойством животного, частыми позывами к мочеиспусканию, иногда, когда опухоль локализировалась в области уретры, возникали проблемы с мочеиспусканием. Больные животные часто вылизывали наружные половые органы. Выделения из вульвы, в зависимости от характера опухолевого процесса были от серозных и серозно-гнойных до геморрагических, привлекали особей противоположного пола. При осмотре обнаруживали опухолевые узлы в преддверье влагалища и области уретры, реже в более глубоких участках стенок влагалища и на шейке матки. Гистоморфологическая характеристика опухоли идентична аналогичной у кобелей, но гораздо чаще встречались участки кровоизлияний, очаги воспаления и некроза.

Лейомиома и лейомиосаркома наблюдалась у старых собак (средний возраст 8-11 лет). По своей распространенности среди опухолей половых органов сук она занимает второе место. Гистоморфологически эти опухоли очень сходны, что позволяет объединить их в одну группу и дифференцировать их можно только гистологически по характеру роста на приграничных со здоровой тканью участках. Визуально опухоль стенки влагалища имела плотную консистенцию, не кровоточила, покрывающая ее слизистая оболочка отличалась сухостью. Иногда рост опухоли происходил вглубь влагалища. В результате развивалось нарушение мочеиспускания и дефекации. Гистологически лейомиома состояла из причудливо переплетенных пучков гладкомышечных волокон и соединительной ткани.

В связи с тем, что опухоль длительное время развивается в организме не проявляя клинических признаков заболевания, в лечебницу обращались животные с довольно запущенным опухолевым процессом, при гистологическом исследовании иссеченных тканей опухоли обнаруживается

увеличение стромы и атрофия паренхиматозных опухолевых клеток. Ядра мышечных клеток палочковидной формы с закругленными концами и из-за сдавливания пластами соединительной ткани располагались палйсадообразно. Иногда наблюдались дегенеративные изменения в виде гиалиноза, некроза, очаги обызвествления или окостенения. Лейомиосаркома отличалась от лейомиомы только гистологически различимым характером роста в окружающие ткани. Поверхность опухоли чаще бугристая, консистенция несколько мягче, чем у лейомиомы. На разрезе опухоль напоминала, рыбье мясо красновато-серого цвета. Клетки, сливаясь, образовывали гигантские многоядерные симбласты, отмечался выраженный клеточный полиморфизм и гиперхроматоз ядер.

2.3 Клинико-морфологическая оценка предоперационного состояния животных и стадии опухолевого процесса

Анализ предоперационного состояния животных и морфологическая характеристика стадии опухолевого процесса имеет значение при сравнении эффективности разных методов оперативного подхода к лечению новообразований. Для учета влияния возрастных показателей на результата заживлен был определен средний возрастной показатель всех животных участвующих в эксперименте он составил 4,8±0,35 лет (Р< 001) его взяли за нулевую точку отсчета. Все показатели превышающие данную величину, оценивались, как отрицательный показатель и обозначались знаком «-», а показатели ниже данной точки отсчета - положительный и обозначались знаком «+». Возрастная характеристика опытных и контрольной групп проведена по пяти признакам (наличие в группе животных до двух лет, от двух до четырех лет и т.д. до старше 10 лет). Полученные данные показывают, что животные в опытных и контрольной группах однородны по возрасту. Это весьма важно при оценке сроков заживления и восстановления тканей при разных способах оперативного лечения.

На изменение сроков регенерации тканей влияет общее состояние животных перед операцией, наличие сопутствующих заболеваний и гормональных нарушений в организме (Костюченко АЛ., Гуревич К.Я., Лыткин М.И., 2000). В виду того, что опухоль может длительное время развиваться в организме, не проявляя клинических признаков, а появившиеся симптомы заболевания владельцы часто принимают за эструс. В результате у некоторых собак были отмечены признаки анемии, истощения и обезвоживания, воспалительные процессы в половых органах, частичная или полная обтурация мочеиспускательного канала с признаками развивающегося гидронефроза и интоксикации. Появлению лейомиом и лейомиосарком, часто предшествовали гормональные нарушения в организме, что клинически проявлялось увеличением щитовидной железы, аллопецией, ожирением. Эти заболевания, безусловно, влияют на скорость процессов послеоперационной регенерации тканей

(Волков В.Е., Волков СВ., 2001). Морфологический анализ общего состояния животных проведен по шести признакам, характеризующим наличие или отсутствие перечисленных заболеваний. Обнаружение при клиническом осмотре у животных признаков сопутствующих заболеваний, гормональных расстройств и изменений физиологических показателей оценивалось как отрицательный признак и отмечалось знаком «-», отсутствие симптомов заболеваний отягощающих опухолевый процесс и сохранение физиологических показателей оценивалось как положительный признак «+». В результате проведенного анализа было выявлено, что по количеству положительных и отрицательных признаков группы практически идентичны.

Морфологическая характеристика опухоли и стадии опухолевого процесса проведена по девяти признакам. Это один из наиболее важных этапов сравнительного анализа предоперационного периода. От размера опухоли, ее локализации, стадии опухолевого процесса, наличия или отсутствия реакции региональных или отдаленных лимфоузлов зависит объем оперативного вмешательства, время, затраченное на проведение операции, размер хирургической раны и, следовательно, сроки ее заживления и восстановления функции органа. Оценку стадии опухолевого процесса проводили на основании анамнеза (длительность заболевания) и определения степени поражения опухолью наружных половых органов собак. Животных с признаками запущенного течения опухолевого процесса определяли, как отрицательный признак и обозначали значком «-». Начальные стадии заболевания с небольшим поражением тканей наружных половых органов оценивали, как позитивный признак и отмечали знаком «+».

Для морфологической характеристики самой опухоли был определен средний показатель диаметра опухолевого узла у животных в опытных и контрольной группах. Он составил 4,7± 0,62 см (Р< 0,01) и был принят за точку отсчета. Отклонения в большую сторону, расценивались, как отрицательный признак «-», а в сторону уменьшения - положительный признак «+». Наличие нескольких опухолевых узлов, локализация их в устье мочеиспускательного канала были отмечены, как отрицательный признак.

По набору положительных и отрицательных признаков стадии опухолевого процесса и размерам новообразований контрольная и опытные группы животных аналогичны.

Таким образом, морфологическая оценка предоперационного состояния каждого животного проводилась по 20 признакам, из которых видно, что количество негативных и позитивных признаков полученных при морфологическом анализе предоперационного периода в контрольной и опытных группах не отличаются. Из этого следует, что контрольная и опытные группы животных, подобранных в эксперимент практически однородны как по возрасту и общему состоянию животных перед операцией, так и по характеру опухолевого процесса.

2.4 Морфологический анализ послеоперационного процесса при разных методах оперативного лечения опухолей

Морфологический анализ послеоперационного периода проведен по 30 признакам включающим: клинико-морфологическую характеристику процессов и сроков заживления, продолжительности лечения и результаты диспансерного наблюдения. Для сравнения морфологической эффективности разных методов оперативного лечения опухолей половых органов собак, проведена характеристика послеоперационного периода регенерации тканей при каждом методе лечения. Для более полной характеристики разных методов оперативного лечения опухолей, в морфологический анализ была включена сравнительная оценка времени, затраченного на проведение операции так как продолжительность операции не только влияет на себестоимость проводимого лечения и общее состояние животного в постоперационном периоде, но иногда может быть решающим моментом в принятии решения о хирургическом удалении опухоли и определении прогноза заболевания. Продолжительность операции влияет на количество и способ общей анестезии (Плахотин М.В.,1981), что оказывает негативное влияние на организм животного. При тяжелых интоксикациях (при гидронефрозе в результате обтурации мочеиспускательного канала), анемии в результате длительных кровотечений, ожирении и у старых животных значительно осложняет послеоперационный период, поэтому при оценке морфологической эффективности разных методов оперативного лечения важно учитывать и этот показатель.

Средняя продолжительность операции составила: в контрольной группе 62±0,3 мин (Р< 0,01), в первой опытной 45±0,2 (Р< 0,01) , во второй опытной 30±0,2 мин. (Р< 0,01), средняя продолжительность операции во всех трех группах, принятая за нулевой признак составила 54±0,2 мин. (Р< 0,001). Сокращение времени затраченного на проведение операции, отмечен как положительный признак, увеличение - отрицательный.

При иссечении опухоли с последующей электрокоагуляцией тканей и сосудов значительно сокращается время операции за счет отсутствия необходимости легирования сосудов, соединения краев раны шовным материалом. Закрытие раны происходит нежным струпом, который выполняет раневой дефект, возникающий в результате удаления опухоли, при этом нет необходимости проводить пластику влагалища и мочеиспускательного канала у сук и внутреннего листка препуциального мешка у кобелей даже при иссечении довольно массивных опухолевых образований.

Во второй опытной группе, в результате введения в основание опухоли гипертонического 20% раствора фракции АСД-2 происходил некроз тканей

основания новообразования с разрушением кровеносных сосудов. В результате, опухоль легко отделяется и практически не кровоточит; что дополнительно снижает время на коагулирование кровоточащих сосудов.

Для морфологической оценки послеоперационного периода заживления были определены средние показатели характеристики послеоперационного отека, сроков появления грануляционного вала и заживления по первичному натяжению. Послеоперационный отек составлял: в контрольной группе 11,5+0,16 мм (Р < 0,01), в первой опытной - 5,1 ±0,61мм (Р < 0,01), во второй опытной - 3,0 ±0,43 мм (Р < 0,01), в среднем показатель по всем тем группам - 11 ±0,71мм (Р< 0,01). Увеличение отёка в контрольной группе по сравнению с первой опытной связано со значительным повреждением сосудов и тканей в процессе операции, в ходе которой крупные сосуды легировали, а мелкие тампонировали до образования тромбов, в результате прилегающие ткани пропитывались кровью и лимфой, что обуславливало увеличение отека. При применении электрокоагуляции подслизитого слоя быстрому закрытию подвергались крупные и мелкие кровеносные и лимфатические сосуды. При предоперационном разрушении сосудов опухоли во второй опытной группе, отек практически спадал к моменту операции. В результате резорбции фракции АСД-2 в ткани подслизитого слоя и слизистой оболочки, происходит снижение концентрации гипертонического раствора до изотонического, который стимулирует процесс пролиферации в прилегающих тканях (Алеутский Н.Н., 2000). В результате, к моменту удаления опухоли вокруг нее появлялся демаркационный вал. Сроки появления грануляционного вала в контрольной группе составлял - 6,5+0,79 суток (Р<0,02), в первой опытной -3,6+0,60 суток (Р< 0,01) во второй - 0,15+0,52 суток (Р< 0,01), в среднем показатель по всем трем группам составил 5,0±0,53 суток (Р<0,01).

Сроки заживления раны зависели от скорости пролиферативных процессов в тканях и характера воспаления и составляли в контрольной группе 10±0,7 суток (Р<0,01), в первой опытной - 7±0,6 суток (Р<0,01), во второй опытной - 3,8+0,6 (Р<0,01), в среднем показатель по всем трем группам - 8,5+0,5б (Р<0,01). Наличие признаков превышающих средний показатель и отсутствие признаков ниже среднего показателя оценивалось, как негативный фактор - «-». Наличие признаков ниже среднего показателя и отсутствие признаков превышающих его — позитивный признак, отмеченный в таблице «+».

При сравнении морфологических показателей периода заживления послеоперационной раны между первой и второй опытной группами отмечается преимущество второй опытной группы по ряду признаков (табл.3).

Таблица 3. Характеристика процессов заживления хирургической раны

Признаки Группы

контрольная I опытная II опытная

кол-во жив-ых ±к среднему кол-во жив-х ±к среднему кол-во жив-X ±к среднему

I. Отек, мм

1.1-3 9 + 10 +

2. отЗдоб 9 - 3 + 2 +

3. отбдоЮ 1 - - + - +

4. более 10 2 - - + - +

II. Появление вокруг раны грануляционного вала, сутки

1.ДО операции • - — 10 +

2.3 после операции 2 + 11 + 2 +

3.7 после операции 8 - 1 + - +

4. Более 7 2 - - + - +

- III. Заживление по первичному натяжению, сутки

1.3-и - - - 8 +

2.7-е 2 + 10 + 4 +

3.10-е 9 - 2 + - +

4.14-е I - - + - +

итого: «+» 2 10 12

10 2 -

Примечание: - в графе «количество животных», указано количество собак, у которых отмечен конкретный признак;

- в графе «± к среднему», отмечено, является этот факт положительным или отрицательным признаком;

Для легирования кровеносных сосудов и соединения краев раны используется кетгут, который является чужеродным белком для организма, в результате вокруг швов развивается местная воспалительная реакция с нагноением и последующим отторжением шовного материала в итоге заживление операционной раны происходит на 10-14 сутки. Значительный раневой дефект при обширных опухолевых процессах, транспозиция мочеиспускательного канала, и легирование крупных сосудов замедляют процесс заживления. При использовании в процессе иссечения опухоли эффекта электрокоагуляции для закрытия сосудов и раневой поверхности, образовавшийся струп является хоть и коагулированным, но собственным белком

организма, поэтому местная реакция тканей менее выражена, отек 1-3 мм, нагноение возникает крайне редко. В результате, под краями раны скапливаются лейкоциты, стимулирующие размножение соединительнотканных клеток и коллагеновых волокон, они заполняют раневой дефект. К третьим суткам полностью спадает отек, происходит размягчение и отторжение струпа, начинается процесс эпителизации раны. На.7-е сутки поверхность слизистой оболочки полностью восстанавливается.

Во второй опытной группе, при введении в основание опухоли 20 % гипертонического раствора фракции АСД-2 на 0,5% новокаине в течении трех дней перед операцией к моменту операции образуется зона отторжения по периферии которой активно развивается сосудистая сеть, образуется грануляционный вал.

Фракция АСД-2 оказывает стимулирующее процессы восстановления тканей действие. Опухоль легко удаляется, практически без кровотечения, раневой дефект закрывается тонким нежным струпом путем электрокоагуляции прилегающих тканей. Послеоперационный отек незначительный и спадает к концу первых суток, кровоснабжение участка быстро восстанавливается. К концу вторых суток струп размягчается и отторгается, к третьим суткам раневой дефект слизистой оболочки закрывается, необходимость в дальнейших послеоперационных обработках раны отпадает.

Продолжительность пролиферативного периода заживления зависит от экссудативного процесса, происходящего в тканях (Жаров А.В., Шишков В.П., Налетов НА, 1980). За точку отсчета при морфологической характеристике воспалительного процесса происходящего в постоперационном периоде принята нормальная реакция, тканей на травмирование - серозное, серозно-фибринозное воспаление (Жаров А.В.,. Шишков В.П., Налетов Н.А., 1980). Наличие в группе животных с другим характером эксудата и значительным нагноением оценивалось, как негативный фактор «-». Отсутствие в группе животных с воспалительным процессом и нагноением - позитивный признак, отмеченный «+».

Продолжительность лечения зависит от исходного состояния организма животного перед операцией и стадии опухолевого процесса, а так же сроков регенерации тканей и механизмов, регулирующих эти процессы. Продолжительность лечения в контрольной группе составила 14,8±0,81 (Р<0,01), в первой опытной - 7,2±0,30 (Р<0,01), во второй опытной 6,5±0,32 (Р<0,01), средняя продолжительность лечения по всем трет группам составила 9,5±0,57 суток (Р<0,01). Наличие отклонений от средней величины в сторону увеличения сроков лечения - отрицательный признак «-», отклонения в сторону сокращения сроков лечения положительный «+». Анализ послеоперационного рецидивировния новообразований оценивался по принципу: наличие рецидивов

отрицательный показатель, отсутствие рецидивов в определенные сроки -положительный признак.

Анализируя морфологические особенности заживления послеоперационного раневого дефекта при разных методах оперативного лечения опухолей наружных половых органов собак прослеживается преимущество опытных методов перед контрольным. При сравнении морфологических показателей периода заживления послеоперационной раны между первой и второй опытной группами отмечается преимущество второй опытной группы.

2.5 Морфологическое и экономическое обоснование разных методов хирургического лечения опухолей половых органов у собак

2.5.1 Морфологическая эффективность

Морфологическая оценка эффективности разных методов хирургического лечения опухолей половых органов у собак проведена по 50 разным признакам и состояла из двух этапов: анализа предоперационного состояния животных и опухолевого процесса по 20 признакам и оценки стадий послеоперационной регенерации тканей по 30 признакам детально рассмотренных в предыдущей глав. Данные представлены в таблице № 4.

Таблица 4. Результаты морфологической эффективности оперативного лечения опухолей половых органов у собак_

Показатели Количество признаков Группы

контрольная I опытная II опытная

«+» «-» «+» «-» «+» «-»

1 2 3 4 5 6 7 8

¡.Предоперационный период

1. Возраст 5 7 3 7 3 7 3

2. Клиническое состояние 6 4 2 3 3 3 3

3. Опухолевый процесс 9 6 3 6 3 б 3

Итого 20 12 8 11 9 11 9

^Послеоперационный период:

1. Продолжительность операции 3 1 2 3 - 3 -

2. Характеристика заживления 12 2 10 10 2 12 -

3. Экссудативные процессы 8 4 4 8 - 8 -

продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 б 7 8

4. Сроки выздоровления и результат лечения 7 2 5 5 2 7 • -

Итого 30 9 21 20 4 30

Приложение: - в графе «количество признаков», указано общее число признаков, по которому был оценен каждый показатель;

- в графе «+» и «-» • количество положительных и отрицательных признаков полученных при анализе каждого показателя в разных группах животных.

Для объективности сравнительной характеристики послеоперационного периода заживления необходимо учесть исходное состояние жи-. вотного перед операцией. Так как животные по группам распределялись методом случайного подбора, частично лимитированного, временем обращения в лечебницу, морфологическая характеристика предопера-ционного периода, проведенного по 20 признакам, предоставляет возмож-ность объективно оценить однородность контрольной и опытных групп. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что группы достаточно однородны, тем не менее, результаты предоперационного анализа учитыва-лись при морфологической оценке эффективности методов оперативного лечения опухолей у собак.

Морфологическая характеристика послеоперационного периода проведена по 30 признакам, включающим не только процессы восстановления тканей после оперативного лечения, но и отдаленные наблюдения - отсутствие или наличие рецидивов заболевания, как одного из главных показателей эффективности проведенного лечения

Из представленного в таблице морфологического анализа разных методов оперативного подхода к лечению опухолей половых органов собак отме-,. чается явное преимущество иссечения новообразований с послеоперационной электрокоагуляцией прилегающих к опухоли тканей перед традиционным оперативным иссечением. Применение в предоперационном периоде 20% раствора фракции АСД-2 на 0,5 % новокаине с послеоперационной электрокоагуляцией тканей повышает эффективность оперативного лечения с применением электрокоагуляции для закрытия раневого дефекта на 13,3%.

Проведенный по 30 признакам морфологический анализ процессов послеоперационного заживления: отек, воспаление, нагноение, сроки обра-зонания грануляционного вала, продолжительность и результаты лечения путем сравнения разных морфологических признаков при разных методах оперативного лечения опухолей половых органов собак, показывает преимущество предлагаемых методов по сравнению с контрольным по ряду признаков. Применение электрокоагуляции сосудов и прилегающих тканей для закрытия послеоперационного дефекта после удаления опухоли повышает эф-

фективность лечебных мероприятий на 66,5 % в сравнении с обычном иссечении опухоли в границах здоровой ткани, что доказывает преимущество проводимого второй опытной группе метода оперативного лечения опухолей у собак.

2.5.2. Экономическая эффективность лечения опухолей собак Стоимость затрат при разных методах оперативного лечения опухолей половых органов собак зависит от характеристики предоперационного периода и сроков послеоперационного восстановления тканей. Продолжительность местного лечения определялось состоянием раны и скоростью процессов заживления. И составил: в контрольной группе - 7-14 дней, I опытной - 7-10 дней и II опытной - 6-7 дней.

Экономическая эффективность при разных методах лечения собак складывалась из: сокращения времени на проведение операции; сокращения сроков послеоперационного лечения и заживления ран. Учет затрат на операцию и послеоперационное лечение производился из расчета затрат на медикаменты для собаки весом 30 кг. на один день. При этом учитывая продолжительность послеоперационного лечения в контрольной и опытных группах.

Таким образом, применение электрокоагуляции сосудов и прилегающих тканей для закрытия послеоперационного дефекта при лечении опухолей наружных половых органов собак, эффективность лечебных мероприятий на 66,5 % выше, чем при обычном иссечении опухоли в границах здоровой ткани, и составила 3,93 рубля на рубль затрат. При предоперационном введении в основание опухоли 20% раствора фракции АСД-2 эффективность лечебных мероприятий на 124% выше, чем в контрольной и на 35% выше, чем в первой опытной группе, и составила 5,29 рубля на рубль затрат. Что подтверждает не только морфологическое, но и экономическое преимущество предложенных методов оперативного лечения опухолей половых органов собак перед обычным иссечением опухоли в границах здоровой ткани.

Выводы

1. В г.Белогорске Амурской области отмечен рост опухолевой патологии с 6,79 случаев заболевания на 1000 голов в 1994 до 22,12 в 2002 годах с тенденцией к озлокачественнию. Гисто-морфологически доказано, что среди них наибольшее распространение имеют соединительнотканные опухоли кожи" (липома, папиллома) - 4,99 случая на 1000 голов, эпителиальные и миогенные (саркома, лейомиома, лейомиосаркома) половых органов собак, частота их встречаемости составила 4,18 случая на 1000 голов.

2. Применяемое оперативное удаление опухолей в границах здоровой ткани, является эффективным методом их лечения, но в течении года дает рецидивы в 33,3% случаев.

3. Использование электрокоагуляции тканей на месте удаленной опухоли сокращает частоту рецидивов в течении года до 16,7% и сроки заживления раны на 4 дня.

4. Введение в основание опухоли фракции АСД-2 в течении 3-х дней до операции и применение электрокоагуляции во время операции не дает рецидивов в течении года и сокращает сроки заживления раны на 7 дней.

5. Проведенный анализ морфологических признаков, показывает, что нормализация всех отклонений в организме в послеоперационном периоде отсутствие рецидивов заболевания в течении года происходит только при применении фракции АСД-2 перед операцией и электрокоагуляции во время удаления новообразований. Экономическая эффективность оперативного лечения опухолей половых органов у собак составила в контрольной группе 2,36 рубля, 1-опытной - 3,93 рубля, И-опытной -5,29 рубля на рубль затрат.

Практические предложения

1. Для лечения собак с новообразованиями наружных половых органов применять в предоперационном периоде введение в основание опухоли 20% гипертонического раствора фракции АСД-2 на 0,5% растворе ново-' каина и использовать эффект электрокоагуляции для закрытия кровеносных сосудов и послеоперационного раневого дефекта.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по курсу патологической анатомии, хирургии акушерству и гинекологии и других биологических дисциплин на факультетах ветеринарной медицины, слушателям ФПК и других форм обучения.

Список опубликованных работ

1. Кочерга М.Н., Кухаренко Н.С. Анализ опухолей мелких домашних животных // Материалы 8-го Международного конгресса по пробле-

. мам ветеринарной медицины мелких животных. - М., 2000. С. 301302.

2. Кочерга М.Н., Кухаренко Н.С. Особенности морфологии опухолей у собак, живущих рядом с человеком в городских условиях // Сборник научных трудов молодых ученых. Сборник научных трудов. -Благовещенск, 2001. Вып. 2, ч. 1. С. 45-50.

3. Кочерга М.Н., Кухаренко Н.С, Карачевцев Ю. В. Влияние некоторых морфологических факторов на динамику опухолей у собак, проживающих рядом с человеком в городских условиях // Материалы 8-го Международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких животных.-М., 2000. С. 139-145.

4. Кочерга М.Н. Гистоморфологическая характеристика опухолей на-, ружных половых органов собак // Сборник материалов VI Даль-

невосточной конференции по экологии и заповедному делу. - Владивосток: ИСАР ДВ, 2003. С. 56-60.

5. Кочерга М.Н. Морфологическая характеристика послеоперационного периода у собак с диагнозом - опухоль наружных половых органов, при разных методах оперативного лечения // Сборник материалов VI Дальневосточной конференции по экологии и заповедному делу. - Владивосток: ИСАР ДВ, 2003. С. 68-72.

i-59 95