Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Влияние транскраниальной электроанальгезии (ТКЭА) на некоторые показатели неспецифической резистентности организма коров

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние транскраниальной электроанальгезии (ТКЭА) на некоторые показатели неспецифической резистентности организма коров - тема автореферата по ветеринарии
Потрясов, Андрей Борисович Троицк 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние транскраниальной электроанальгезии (ТКЭА) на некоторые показатели неспецифической резистентности организма коров

' Г Б ОД На правах рукописи

/ В ШОП 1ЛП0

ПОТРЯСОВ Андрей Борисов

ВЛИЯНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОИ ЭЛЕКТРОАНАЛЬГЕЗИИ (ТКЭА) НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ

16.00.05- ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк 1998

Работа выполнена в кафедре хирургии Института ветеринар -нон медицины Омского государственного аграрного университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор, Начатое Н.Я.

доктор ветеринарных наук, профессор, академик Российской Академии естествознания (РАЕ) Волотко И.И.

доктор ветеринарных наук, профессор, Курбанов Р.З.

Санкт-П етер бургская академия

ветеринарная

Защита состоится СемУЛ^^ 1998 г. в (О С _часов

на заседании диссертационного совета К. 120.96.03 при Уральском Государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес института: 457100, г.Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13. Тел. (35163) 2-64-75, 2-00-72, 2-19-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского Государственного института ветеринарной медицины.

Автореферат разослан". 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, кандидат ветеринарных наук

Ф.А. Сунагатуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Опыт работы молочных ферм и комплексов в пашей стране и за рубежом свидетельствует о широком распространении заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности и уровня физиологических, процессов обмена веществ в организме коров. Поэтому необходима разработка целесообразных, результативных, экономически эффективных, финансово-оправданных, выгодных для владельцев животных и экологически чистых способов повышения резистентности организма животных.

Актуальность. За последние десятилетия накопился большой экспериментальный и клинический материал по использованию физических средств, отвечающих укачанным требованиям. Особое значение среди них приобретают данные по использованию электрических токов с целыо анальгезии и стимуляции.

Комплексные исследования по влиянию транскраниальной электр о анальгезии (ТКЭА, trans - через, cranium - череп воздействие токами анальгетических параметров на организм животных) проводятся в кафедре хирургии Омского института ветеринарной медицины, начиная с 1969 года (П.П.Сундуков, В.К.Калиниченко, Н.Я.Начатов, А.Г.Сизинцев, Г.А.Мазанкина, В.М.Богиня, С.Я.Бережной, А.И.Эрдниев), несколько позже - в Ставропольском с 1981 года (Ф.А.Мещеряков, В.А.Олиференко) и Оренбургском с 1983 года (П.П.Сундуков, В.А.Ермолаев, Ю.В.Храмов) сельскохозяйственных институтах и в Ленинградском ветеринарном институте с 1984 года (Б.А.Башкиров, В.И.Самчук). Однако многие актуальные вопросы этой проблемы требуют научного решения и практического внедрения.

Цель работы. Цель данной работы состоит в изучении влияния транскраниальной электроанальгезии на некоторые показате;ш неспецифической резистентности организма коров и ее практической значимости, в разработке рекомендаций для ее широкого применения в животноводстве.

В связи с этим на решение поставлены следующие задачи:

1. Провести транскраниальную электр о анальгезию сухостойных коров в разные сроки беременности.

2. Изучить клиническое состояние, некоторые морфологические показатели крови и биохимические показатели сыворотки крови у коров до - и после транскраниальной электроаналъгезии.

3. По результатам исследований определить оптимальные сроки воздействия транскраниалыюй электроаналъгезии на организм сухостойных коров.

4. Разработать рекомендации по применению способа транскраниальной электроаналъгезии в животноводстве.

Научная новизна работы. Впервые изучена динамика Т - и В -систем лимфоцитов у коров в период беременности и в послеродовой период при применении транскраниальной электроанальгезии. Доказана возможность применения транскраниальной электроанальгезни, как способа повышения неспецифической резистентности организма коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение способа транскраниалыюй электроанальгезии в производство облегчит труд ветеринарных работников и обслуживающего персонала при выполнении лечебно-профилактических мероприятий, повысит неспецифическую резистентность организма коров, сократит количество случаев задержания последа в 4 раза, развитие послеродовых эндометритов - в 2,5 - 3 раза. Продолжительность лечения послеродовых болезней сократится в среднем в 2 раза, количество осеменений -в 1,5 раза и период бесплодия - в 2 - 2,5 раза. Способ может быть использован в любых хозяйствах при стойловом и летне-лагерном содержании животных, в лечебных учреждениях и учебных ветеринарных заведениях.

Бопросы выносимые на защиту:

1. Клинико-экспериментальные исследования к обоснованию способа транскраниалыюй электроанальгезии коров.

2. Клиническое состояние, некоторые морфологические показатели крови и биохимические показатели сыворотки крови у коров дои после транскраниалыюй электроанальгезии.

3. Рекомендации по применению транскраниальной электроанальгезии сухостойным коровам.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на первой, второй, третьей и четвертой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (1995, 1996, 1997, 1998 г.г.), на конференции посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ВГАУ (Воронеж, 1996).

Внедрите. Результаты исследований внедрены для выполнения профилактической и лечебной работы в 9 хозяйствах Омского и Лю-бинского районов Омской области, а также используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в кафедре ветеринарной хирургии ИВМ ОмГАУ.

Публикации. По теме научной работы сделано 7 публикаций и получены положительные решения на две заявки на изобретения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения, изложена на 181 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 214 источников, из них 47 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика

Работа выполнена в научней! лаборатории кафедры хирургии ИВМ ОмГАУ, в хозяйствах Омского и Любинского районов Омской области в период с 1994 по 1997 г.г. Экспериментальные и лабораторные исследования проведены на 45-и коровах голштинской порода в АОЗТ "Пушкинское" Омского района Омской области, а производственные опыты на 748-и коровах в 7-и хозяйствах Омского района и 2-х хозяйствах Любинского района Омской области. В период опытов животные содержались в обычных условиях в животноводческих помещениях на привязи.

На первом этапе опытов 10 дней (подготовительном) животные подвергались двукратно общеклиническим исследованиям и однократно исследовали морфологический состав крови, биохимический состав сыворотки крови, проводили качественные реакции на кетоновые тела в моче и молоке (молозиве). Исключали незаразные, инфекционные и паразитарные заболевания.

На втором этапе опытов (основном) - коровам опытных групп проведена транскраниальная электроаиальгезия (ТКЭА) током с прямоугольной формой импульсов, частотой 100-300 Гц, длительностью импульсов 0,5-2 мс, силой тока от 35 до 95 \гА, в зависимости от индивидуалг,ной чувствительности животных. ТКЭА проводили генератором импульсов ГИ-1 при биаурикулярном (ухо - ухо) наложении электродов типа бельевой пршцепки.

Для определения оптимального срока воздействия ТКЭА на организм сухостойных коров сформировали 5 опытных и 5 контрольных групп животных по 5 голов в каждой 1руипе. Коровам опытных групп ТКЭА проводили в следующие сроки: первая - 6 месяцев стельности, вторая - 6 месяцев стельности и за 10-14 суток до отела, третья - 7 месяцев стельности, четвертая - 8 месяцев стельности и пятая - за 10-14 суток до отела.

Общеклинические и акушерско-гинекологические исследования проводили по общепринятым методикам курса клинической диагностики, акушерства и гинекологии два раза в подг отовительный период и далее в сроки взятия проб крови. Пробы крови брали одновременно у коров опытных и контрольных групп до утреннего кормления в следующие сроки: у коров 1-й, 2-й, 3-й и 4-й групп до ТКЭА, через 6 и 12 суток после нее, за 10-14 дней до отела ив 1, 3, 5, 7, 10 и 14 сутки после него, а у коров 5-й группы до ТКЭА, через 6 и 12 суток после нее, в 1, 3, 5, 7, 10 и 14 сутки после отела. В более поздние сроки проводили клинические наблюдения за коровами до их плодотворного осеменения и ректального подтверждения стельности, в общей сложности животные находились под наблюдением в течение 4,5 - 6 месяцев.

В крови определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, ге-

моглобияа, гематокрит и лейкограмму по общепринятым в клинической диагностике методикам, а также содержание субпопуляций Т- и B-лимфоцитов, лимфоцитов киллеров и хелперов по методике А. Boyum, LScand (1968) и М.А.Бажшт (1989).

В сыворотке крови определяли: содержание общего белка рефрактометрически по общепринятой методике, белковых фракций тур-бидиметрически (нефелометрически) по И.П.Кондрахнну (1985), сиа-ловых кислот по Swennerholm (1956), общего кальция комплексоно-метрически по Вивичеву и Каракашеву (1985), неорганического фосфора по РЛ.Юделовнчу (1976), каротина по В.Ф.Коромыслову и JI.A. Кудрявцевой (1935) и кислотную емкость по Неводову (1953).

В молоке (молозиве) и моче определяли наличие кетоновых тел с реактивом Лестраде (1976).

Таким образом, за весь период опыта от каждой коровы взято по 10 проб крови, сыворотки крови, молока (молозива) и мочи, а от коров 5-й - по 9 проб крови, сыворотки крови, молока (молозива) и мочи. Проведено 3960 морфологических исследований крови и 3080 биохимических исследований сыворотки крови. Проведены качественные реакции на кетоновые тела в моче и молоке (молозиве) - 880 исследований. Всего за время эксперимента проведено 7920 исследований крови, сыворотки крови, мочи и молока (молозива). Все полученные результаты занесены в журнал протокольных записей, сведены в таблицы и обработаны по методике И.А.Ойвина (1960) с определением М, т, Р.

Результаты

Влияние ТКЭА на клинический статус коров

Определение работах параметров силы тока осуществляли по состоянию животного: во время процедуры оно не должно беспокоиться и сохранять устойчивое статическое положение - конечности слегка расставлены в стороны, тактильная чувствительность ослаблена, а болевая отсутствует, в большинстве случаев наблюдается слюнотечение, Учитывая, что животное адаптируется к действию тока, необходимо во время процедуры периодически увеличивать силу тока.

Температура тела у коров в процессе наблюдений находилась в пределах 37,5-39,0°С, артериальный пульс ритмичный, умеренного напряжения, среднего наполнения, частотой 50-75 уд/мин, дыхание ритмичное, смешанного типа, частотой в пределах 20-25 раз/мин. Описанные данные не имели достоверных различий у коров опытных и контрольных групп.

При определении количества сокращений рубца методом пальпации установлено, что у коров в опытных и контрольных групп до ТКЭА их количество составляло 2-3 сокращения за две минуты. На 23 сутки после ТКЭА количество сокращений рубца увеличилось до 45 сокращешш за две минуты и удерживалась на этом уровне в течение 10-14 суток, а затем постепенно, до 25-й суток после ТКЭА, приходит

к исходным показателям.

В результате клинического наблюдения за течением родов и послеродового периода установлено, что задержание последа наблюдалось только в двух случаях (8,0%) из 25 коров опытных групп, в т.ч. один у коровы 1-й группы и один у коровы 5-й группы. Развитие острых катаральных послеродовых эндометритов отмечено у 4 коров (16,0%) , в т.ч. у двух коров после задержания последа, у одной коровы 2-й группы и одной коровы 3-й группы. В контрольных группах задержание последа наблюдались у 8 коров (32,0%), а послеродовыми эндометритами заболело 15 коров (60,0%).

Лечение животных с задержанием последа и острыми послеродовыми эндометритами по схемам принятым в хозяйствах позволяет сделать вывод о том, что у коров опытных групп после применения лекарственных препаратов произошло отделение последа, а у корок контрольных 1рупп в 62,5% случаев (5 голов) требовалось, кроме применения лекарственных препаратов, провести оперативное отделение последа. При лечении коров опытных групп клиническое выздоровление наступало через 3-4 суток, а при лечении коров контрольных групп - через 6-8 суток. Коровы опытных групп были плодотворно осеменены при первом осеменении - 4 гол (16,0%), при втором - 17 гол(68,0%), при третьем - 6 гол (8,0%) и при четвертом - 2 гол (3,0%). Коровы контрольных групп были плодотворно осеменены при первом осеменении - 1 гол (4,0%)), при втором - 6 гол (24,0%), при третьем - 6 гол (24,0%), при четвертом - 7 гол (28,0%) и при пятом - 5 гол (20,0%).

Период бесплодия у коров опытных групп составил, в среднем, - 23- 30 суток. У коров контрольных групп период бесплодия колебался в пределах 45-90 дней.

Таким образом, результаты наших клинических исследований показывают, что кратковременная (в течение 10 минут) транскраниальная электроанальгезия сопровождается комплексом последовательных и постоянных изменений общей реакции организма животного: в момент подачи тока возникает сокращение поперечно полосатой мускулатуры, затем это состояние сменяется обездвиженностью, отсутствием реакции на болевые и ослаблением реакции на другие раздражители. Различий в температуре тела, частоте пульса и дыхания пе обнаружено, а количество сокращения рубца на 2-3 сутки после ТКЭА увеличивается в 1,5-2 раза и находилось на этом уровне 1014 суток. Количество случаев задержания последа сокращается в 4 раза, а развитие послеродовых эндометритов в - 3,8 раза. Продолжительность лечения данных болезней сокращается в 2 раза, количество осеменений в - 1,5 раза и период бесплодия в - 2-2,5 раза.

Влияние ТКЭА на морфологический состав крови

Анализ данных о динамике показателей эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, цветного показателя у коров опытных и контрольных групп (таблица 1) свидетельствует о том, что до

проведения ТКЭА показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокри-та, лейкоцитов и цветного показателя в крови коров опытных и контрольных групп были аналогичными. После ТКЭА морфологические показатели у коров опытных групп значительно изменились, в сравнении с коровами контрольных групп. Так, количество эритроцитов через 6 суток после воздействия электрическим током достоверно увеличивалось в пределах 7,9-15,3%. Причем, наименьшее увеличение мы регистрировали у животных 4-й группы, а наибольшее - у коров 2-й группы. Через 12 суток после ТКЭА содержание эритроцитов в крови было достоверно выше у коров 3-й и 4-й групп - на 13,8% и 11,6%, соответственно. В более поздние сроки изменения в количестве эритроцитов были недостоверны, исключая животных 2-й группы (двукратная ТКЭА), у которых отмечено достоверное увеличение количества эритроцитов (на 15,7% перед отелом и на 16,6% в первые сутки после отела) и у коров 3-й группы (на 19,3% перед отелом).

Аналогичные результаты были отмечены и в содержании гемоглобина, хотя в процентном отношении они были меньше и составили через 6 суток после ТКЭА 5,8-10,6%, а через 12 суток - после нее изменения колебались в пределах 6,2-11,6%. Перед отелом эти изменения были достоверными только у коров 1-й, 2-й и 4-й групп в пределах 4,7-6,7%. В пq)выe, третьи и пятые сутки после отела достоверное увеличение гемоглобина регистрировали только у коров 2-й опытной группы в пределах 5,4-8,5%.

Цветной показатель после ТКЭА через 6 и 12 суток снижался у коров всех опытных групп в пределах 2,6-8,3%, но достоверным эти изменения были только у коров 3-й группы. Перед отелом и после него изменения цветного показателя были недостоверными у животных всех групп, хотя его значения у коров опытных групп были ниже на 1,2-7,6%, в сравнении с коровами контрольных групп.

Увеличение гематокрита после ТКЭА через 6 суток было в пределах 2,5-4,8%, а через 12 суток - 2,8-4,5%, а у коров 4-й группы эти изменения были недостоверными. Перед отелом увеличение гематокрита было выше в пределах 2,2% у коров 3-й группы и 3,4% - у коров 2-й группы; у животных других групп изменения были недостоверны. В первые сутки после отела достоверное увеличение гематокрита было только у коров 2-й и 4-й групп на 3,8% и 2,7%, соответственно.

Количество лейкоцитов через 6 суток после ТКЭА увеличилось у коров всех опытных групп в пределах 27,2-40,0%, минимально - у коров 2-й группы, максимально - у коров 3-й группы. Через 12 суток после ТКЭА эти колебания были в пределах 30,4-41,3%, минимально -у коров 2-й группы, максимально - у коров 4-й группы. Перед отелом только у коров 3-й опытной группы количество лейкоцитов было достоверно выше на 9,7%. В первые сутки после отела достоверные увеличения количества лейкоцитов были отмечены у коров 2-й и 3-й групп на 13,8% и 7,6%, соотвстствешю. На третьи, пятые, седьмые и четырнадцатые сутки после отела только коровы 2-й опытной группы

имели достоверное увеличение количества лейкоцитов в пределах 19,6-27,0%.

Таблица 1.

Показатели крови коров, подвергнутых ТКЭА в 7 месяцев стельности __и коров контрольной группы (3-я группа)_

Сроки Группы Показатели

эритроциты, 10|2/л гемоглобин, г/л цветной показатель гематокрит % лейкоциты, Ю'/л

М ± m

До ТКЭА Опыт Контроль 5.42 i 0,2 5.43 ± 0,2 103,0 ±2,2 ) 06,6 ±2,2 0,95 ±0,02 0,98 ± 0,02 35,7 + 0,3 36,1 ±0,3 5,68 ±0,2 6,40 ± 0,3

после ТКЭА через 6 суток Опыт Контроль 6,10 ±0,1 5,50 ± 0,1 110,0 ±0,9 100,0 ± 0,9 0,83 ±0,01 0,91 ±0,02 37,3 ± 0,2 36,0 ±0,1 8,82 ± 0,2 6,30 ± 0,8

после ТКЭА через 12 суток Опыт Контроль 6,60 ± 0,2 5,80 ± 0,1 110,4 х 1,1 99,8 i 0,4 0,84 ± 0,02 0,86 + 0,01 37,2 ±0,1 36,2 ±0,1 9,12 ± 0,3 6,60 ± 0,3

до отела за 10-14 суток Опыт Контроль 6,60 ±0,2 5,53 ± 0,2 107,6 i 0,9 102,2 i 2,2 0,82 ±0,01 0,92 ±0,02 37,6 ± 0,2 36,8 ± 0,2 7,90 ±0,2 7,20 t 0,1

после отела в 1 сутки Опит Контроль 6,81 ± 0,2 6,50 ±0,3 108,8 + 1.3 106,S ± 1,5 0,80 ± 0,02 0,82 ± 0,02 37,1 ± 0,2 36,8 ± 0,2 7,10 + 0,1 6,60 ±0,2

после отела через 3 суток Опыт Контроль 6.72 ± 0,1 6,60 ± 0,2 108,4 ± 2,4 107,0 ± 1,7 0,31 ±0,02 0,81 ±0,02 37,3 ± 0,1 37,1 + 0,1 6,74 ± 0,3 6,56 + 0,3

после отела через 5 суток Ora.ir Контроль 6,70 ±0,3 6,50 ± 0,3 107,6 ±2,4 105,8 ± 1.7 0,80 ±0,02 0,81 ±0,01 37,0 + 0,2 36,8 + 0,3 6,42 ±0,3 6,26 ± 0,3

после отела через 7 суток Опыт Контроль 6,60 ± 0,3 6,24 ± 0,2 108,2 ± 1,3 104,4 ± 1,9 0,82 ± 0.01 0,84 + 0,01 37,2 + 0,2 37,0 + 0,2 6,50 + 0,3 6,30 ± 0,3

после отела через 10 суток Опыт Контроль 6,60 ±0,3 6,30 + 0,2 108,2 i 1,3 106,0 i 1,7 0,82 + 0,01 0,84 ± 0,01 37,4 ± 0,2 37,3 + 0,3 6,70 ± 0,3 6,50 ± 0,2

после отела через 14 суток Опыт Контроль 6,50 ±0,3 6,20 ±0,3 108,4 ± 0,9 106,0 ± 1,7 0,83 ±0,01 0,85 ±0,02 37,6 ± 0,1 37,0 ± 0,2 6,80 ± 0,3 6,60 ± 0,2

Р < 0,05

У коров 5-й группы через 6 и 12 суток после ТКЭА достоверно возрастает количество эритроцитов - на 10,3-11,8%, гемоглобина - на 5,9-6,5%, гематокрита - на 1,9-2,7% и лейкоцитов - на 29,7-31,7%), а

цветной показатель снижается - на 3,6-4,6%. Учитывая, что ТКЭА коровам 5-й группы проведена за 10-14 суток до отела, то эти измене-1шя отражают процессы, происходящие у коров этой группы перед отелом. После отела достоверно увеличивалось количество эритроцитов на третьи и десятые сутки в пределах 8,7-9,0%, содержание гемоглобина в первые, третьи, десятые и четырнадцатые сутки - на 5,06,7%; гематокрит в тс же сроки - на 1,7-3,0% и количество лейкоцитов в первые, третьи и четырнадцатые сутки - на 25,1-37,9%. Цветной показатель у коров опытной группы был ниже на 2,4-3,6%, в сравнении с коровами контрольной группы, но эти изменения имели недостоверный характер.

Анализ лейкограммы показывает, что до проведения ТКЭА лейкограмма была аналогичной у коров опытных и контрольных групп (таблица 2).

После ТКЭА, за весь период наблюдений, относительное количество базофилов у коров опытных и контрольных групп не имело достоверных различий.

Относительное количество эозинофилов достоверно увеличивалось через 6 суток после ТКЭА только у коров 1-й и 2-й групп на 46,7% и 53,3%, соответствешю. В последующие сроки исследований у коров всех групп изменения относительного количества эозинофилов имели недостоверный характер.

При изучении мазков крови миелоцитов и юных нейтрофилов не обнаружено.

Относительное количество палочкоядерных нейтрофилов после ТКЭА увеличивается только у коров 1-й и 2-й ¡рупгг: через 6 суток -на 50,0%, а через 12 суток - на 84,6% и 53,5%, соответственно. Перед отелом и в первые сутки после него относительное количество палочкоядерных нейтрофилов было выше только у коров 2-й группы, соответственно, на 53,9% и 53,8%. Изменения относительного количества палочкоядерных нейтрофилов у животных других групп во все сроки исследований были недостоверными.

Относительное количество сегментоядерных нейтрофилов через 6 суток после ТКЭА достоверно увеличивается у коров 1-й опытной группы па 8,8% и коров 3-й опытной группы - на 11%. Через 12 суток после ТКЭА относительное количество сегментоядерных нейтрофилов было достоверно выше у коров 2-й, 3-й и 4-й групп в пределах 13,9-17,3%). Перед отелом относительное количество сегментоядерных нейтрофилов было выше на 11,3% у коров 3-й группы, а в первые сутки после отела - у коров 3-й и 4-й группы - на 19,9 и 9,9%, соответственно. Результаты, полученные при последующих исследованиях, были недостоверны.

Таблица 2.

Лейкограмма у коров, подвергнутых ТКЭА в 7 месяцев стельности и _коров контрольной группы(3-я группа)_

Сроки Группы Лейкограмма, %

нейтрофнлы

Б э М Ю| II С Л | м

М ± т

До ТКЭА опыт 0,8*+0,43 3,6 + 0,21 0 0 3,0 ± 0,43 25,0 + 0.6 63.8 ±0,6 3,8+0,64

контроль 1,0*+0.43 3,6 + 0,43 0 0 3,4 + 0,43 25.2 ±0,6 63,0 + 0,6 3,8+ 0,43

после ТКЭА ОПЫТ 1.0*+ 0,43 4.4 + 0,64 0 0 3,8+0.43 33,2 + 0,6 53,4+1,5 4.2+0.21

через 6 суток контроль 1.0*+0,43 3,3+0.43 0 0 2,8 ±0,43 29,8 ±1,1 58,8 ±1,1 3,8± 043

после ТКЭА ОПЫТ 0,8*+ 0,43 4,4 + 0,64 0 0 3,2 ±0,21 32,6 ±0,6 54,0 ±1,1 5,0+0,64

через 12 суток контроль 1,0*±0,43 3,8+0,21 0 0 2,8 + 0,21 27,8+0,6 60,6+1,1 4,0± 0,43

перед отелом опыт 0,8*+ 0,43 4,0 + 0,43 0 0 3,4 ±0,43 31,6 + 0,6 55,8 ±1,5 4,4±0.21

за 10-14 суток контроль 1,0*+ 0,43 3,8 + 0,43 0 0 2,8 + 0,21 28,4 ± 1.3 60,0 + 1,3 4,0+ 0,21

после отела опыт 0,8*+0,43 3,8 + 0,43 0 0 3,4 + 0,43 32,6 ±0,6 55,2 + 0,6 4,2+ 0,21

в 1 сутки кошроль 1,0*+0,43 3,4 ±0,64 0 0 2,4 ±0,21 27,2 ±0,4 62,2+0,6 3,8± 0,21

после отела опыт 1,0*+ 0,43 4,4 ± 0,64 0 0 3,4 + 0,21 30,8 + 1,1 55,2 + 2,2 5,2+ 0.86

через 3 суток коггтроль 1,2*+ 0,43 5,0+0,64 0 0 2,6 ±0,21 29,4 ±1,1 57,4 + 1,3 4,4+0,64

после отела опыт 1,0*+0,43 4,6+0,43 0 0 3,4 ±0,21 29,8 ± 0,6 56,8 ±0,9 4,4+0,21

через 5 суток контроль 0,8*±0,43 4,4 ±0,64 0 0 3,0 ±0,43 29,0 ±0,9 59,0 + 0,9 3,8+0,21

после отела опыт 1,2*+ 0,43 4,4 ±0,64 0 0 3,4 ±0,21 29,6 ±0,6 56,6 ± 0,9 4,8+0,43

через 7 суток контроль 1,2*+ 0,43 4,4 ± 0,64 0 0 2,8 ±0,21 28,6 + 0,6 59,0 ± 0,6 4,0+0,43

после отела опыт 1,0*±0,43 4,4 ± 0,64 0 0 3,4 + 0,21 29,4 ± 0,9 57,4+0,4 4,4 + 0,21

через 10 суток кошроль 0,8*±0,43 3,8 + 0,43 0 0 3,2 + 0,43 28,4 ± 0,6 59,6 ±0,6 4,2+ 0,21

после отела опьгг 1,0*+0,43 4,2 ±0,43 0 0 3,4+0.21 29,0 ± 0,9 57,6 ± 0.2 4,6+ 0,43

через 14 СУТОК контроль 1,0*±0,43 3,8 + 0,43 0 0 2,5 ± 0,21 28,6 + 0.6 60,0 ±0,4 4,0+0,43

Р <0,05, Р*< 0,1.

Относительное количество моноцитов повышается у коров опытных групп через 6 суток после ТКЭА в пределах 10,5-106,3%, наименьшее у коров 3-й группы, а наибольшее у коров 1-й группы. У коров 4-й опытной группы изменения были недостоверны. Через 12 суток после ТКЭА достоверным увеличение количества моноцитов было у коров 1-й опытной группы - на 42,9% и 2-й опытной группы -на 38,9%, а перед отелом - у коров 1-й группы - на 38,9%. Все другие изменения были недостоверными.

Относительное количество лимфоцитов достоверно снижается у коров всех групп в пределах 9-13,1%, перед отелом достоверное сни-

жение относительного количества лимфоцитов, на 10,3%, отмечено только у коров 2-й опытной группы. После отела было также отмечено достоверное снижение относительного количества лимфоцитов: в первые сутки - коров всех опытных групп в пределах 6,1-11,3%, на третьи и пятые сутки - у коров 2-й опытной группы на 8,6% и 8,4%, на седьмые сутки - у коров 4-й опытной группы - на 5,1%, на десятые сутки - у коров 3-й группы - на 3,7% и 4-й группы - на 3,0%, на четырнадцатые сутки только у коров 3-й группы - на 4,0%.

У коров 5-й опытной группы отмечается достоверное увеличение относительного количества сегментоядерных нейтрофилов через 12 суток после ТКЭА на 12,7%. В то же время достоверно снижается относительное количество лимфоцитов. Так, через 6 суток после ТКЭА это снижение составляет 7,2%, а через 12 суток - на 6,6%. После отела относительное количество лимфоцитов снижается достоверно только в первые и десятые сутки на 5,5% и 3,0%, соответственно.

Анализ динамики абсолютного количества лимфоцитов в крови коров опытных групп (таблица 3) свидетельствует об увеличении их количества после ТКЭА, относительно показателей коров контрольных групп. Так, на 6 сутки после ТКЭА увеличение находились в пределах 11,8-27,3%, наименьшее - у коров 2-й группы, наибольшее -у коров 3-й группы. Через 12 суток после ТКЭА количество лимфоцитов было выше на 13,3-28,5%, мишшально - у коров 2-й группы, максимально у коров 4-й группы. Перед отелом абсолютное количество лимфоцитов повышается у коров 1-й группы на 11,3% и коров 4-й группы - на 11,6%. У коров 2-й и 3-й групп эти изменения были недостоверны. После отела достоверное увеличение абсолютного количества лимфоцитов наблюдается у коров 2-й и 4-й групп в пределах 11,5-30,3%.

Одновременно проводили изучение систем Т- и В-лимфоцитов. При этом определили, что относительное количество Т-лимфоцитов в крови коров опытных групп возрастает, в сравнении с коровами контрольных групп. Так, на 6 сутки после ТКЭА относительное количество Т-лимфоцитов увеличивается на 8,6-14,9%,через 12 суток - на 7,59,6%. Перед отелом только у коров 1-й и 2-й групп относительное количество Т-лимфоцитов было достоверно выше на 5,5% и 5,9%, соответственно. После отела относительное количество Т-лимфоцитов у коров опытных групп было выше: в первые сутки - на 6,0-10,4%, наименьшее - у коров 3-й группы, наибольшее - у коров 2-й группы и только у коров 1-й группы увеличение было недостоверно; на третьи сутки - в пределах 5,1-11,0%, минимальное - у коров 4-й группы, максимальное - у коров 2-й группы и только у коров 1-й группы различия были недостоверны; на пятые сутки - на 5,1-11,2%, наименьшее у коров 3-й группы, наибольшее у коров 2-й группы и только у коров 1-й группы различия были недостоверны. На седьмые, десятые и четырнадцатые сутки после отела достоверные различия наблюдаются у ко ров 2-й, 3-й и 4-й групп в пределах 4,4-9,0%.

Таблица .3 Показателя лимфоцитов н их субпопуляций в крови коров, подвергнутых ТКЭА в 7 месяцев стельности

и коров контрольной группы (3-я группа)

Сроки Группы Показатели

лимфоциты т- лимфоншы В- лимфоциты лнмфотриы киллеры лимфощпы хелпфы

10' Ы % % % %

М ± ш

ДО ТКЭА опыт кошроль 3,62 + 0,1 4.03 ± 0,1 46,2+0,6 46.2 + 0,6 15,6 ±0,6 15,6 + 0,6 26,0 + 0,6 26,8 + 0,4 15,8 ±0,4 15,4 + 0,4

после ТКЭА через 6 суток опыт кошроль 4,71 ± 0,1 3,70 ± 0,2 52,8 ± 0,4 48,2 ±0,4 25,0 ± 0,4 15,6 + 0,6 31,6 ± 0,6 23,8 ± 0,9 16,2 ±0,4 14,4 ± 0,6

после ТКЭА через 12 суток опыт кошроль 4,92 + 0,1 4,00 + 0,1 54,8 ± 0,4 50,0 ±0,9 24,4 ± 0,6 16,0 + 0,6 32,2 ± 0,9 26,4 + 0,6 16,8 ± 0.2 14,4 ± 0,6

перед отелом за 10-14 суток опыт контроль 4,19 + 0,2 4,32 + 0,2 53,6 ± 0,6 50,6 ± 0,6 18,2 ±0,2 15,4 ±0,6 29,4 ± 0,6 26,8 + 0,4 15,2 ± 0,4 14,4 ± 0,6

после отела в 1 сутки опыт контроль 3,92 ±0,2 4,11 ±0,2 53,0 ± 0,4 50,0 ± 0,6 18,4 г 0,6 16.0 + 0,9 29,4 ± 0,6 25,8 ± 0,6 15,4 + 0,6 13,8 + 0,4

после отела через 3 суток опыт контроль 3,72 ± 0,3 3,77 ± 0,2 54,4 + 0,4 50,6 + 0,6 18,4 + 0,4 16,0 ± 0,4 28,8 ± 0,4 26,2 + 0,4 15,2 ± 0,4 13,8 + 0,4

после отела через 5 суток опыт контроль 3,65 + 0,1 3,69 ±0,1 53,2 + 0,4 50,6 ± 0,4 18,0 + 0,4 15,8 ± 0,4 28,8 ± 0,4 25,2 + 0,4 15,0 + 0,4 13,8 ±0,4

после отела через 7 суток опыт контроль 3,68 ± 0,2 3,72 ± 0,1 52,8 + 0,4 50,2 + 0,4 17,8 ±0,4 15,4 ± 0,6 28,8 + 0,4 25,0 + 0,4 15,2 ±0,4 13,6 +0,4

после отела через 10 суток опыт кошроль 3,85 + 0,2 3,87 + 0,2 52,6 ±0,4 50,4 ± 0,6 17,2 ±0,4 15,8 ± 0,4 28,2 + 0,4 26,0 ± 0,4 15,8 + 0,4 14,2 ± 0,4

после отела через 14 суток опыт контроль 3,80 + 0,1 4,02 ± 0,1 53,0 + 0,4 50,4 + 0,4 17,2 ± 0,4 15,8 ± 0,4 29,8 ± 0,4 27,2 ± 0,6 15,41 0,2 14,0 ± 0,4

Р < 0,05

Относительное количество В-лимфоцитов в крови коров опытных групп увеличивалось, в сравнении с коровами контрольных групп, через 6 суток - на 52,4-61,8%, через 12 суток - на 51,9-63,2%. Перед отелом достоверные различия были только у коров 3-й и 4-й

групп на 18,2% и 19,5%, соответственно. После отела относительное количество В-лимфоцитов было достоверно выше на 8,9-50,7%, наименьшее - у коров 3-й группы, наибольшее - у коров 2-й группы и только у животных 1 -й 1-рунпы различия были недостоверны.

Относительное количество лимфоцитов-киллеров в крови коров опытных групп после ТКЭА увеличивалось, в сравнении с коровами контрольных групп, через 6 суток - на 25,0-41,6%, наименьшее -у коров 4-й группы, наибольшее - у коров 1-й группы; через 12 суток -на 20,3-22,0%, минимальное - у коров 2-й группы, максимальное - у коров 1-й группы. Перед отелом достоверное увеличение относительного количества лимфоцитов-киллеров отмечается только у коров 3-й и 4-й опытных групп, соответственно, на 9,7 и 11,2%. В первые, третьи, пятые, десятые и четырнадцатые сутки после отела достоверно увеличивается относительное количество лимфоцитов-киллеров на 5,9-21,9%.

Относительное количество ли м ф о цияо в - х е л пер о в у коров опытных групп так же увеличивается. Так, на 6 сутки после ТКЭА, достоверные различия были у коров 2-й и 3-й групп на 9,6% и 12,5%, соответственно. Через 12 суток увеличение относительного количества лимфоцитов-хелперов было в пределах 10,5-22,9%, наименьшее у коров 4-й группы, а наибольшее у коров 1-й группы. В первые, третьи и седьмые сутки после отела достоверно изменяется относительное количество лимфоцитов-хелперов только у животных 2-й и 4-й групп на 11,8-26,5%. На пятые сутки достоверные различия были у коров 4-й группы и составляли 17,4%>. На десятые и четырнадцатые сутки после отела достоверные различия были в пределах 10,0-14,3% у коров 2-й, 3-й и 4-й групп.

У коров 5 опытной группы после ТКЭА и после отела отмечали достоверное увеличение абсолютного количества лимфоцитов в пределах 15,6-30,3%. Относительное количество Т-лимфоцитов достоверно повышается после ТКЭА через 6 и 12 суток на 6,9%, а после отела в первые, третьи, пятые и седьмые сутки было выше в пределах 4,47,0%. Относительное количество В-лимфоцитов после ТКЭА и после отела, кроме четырнадцатых суток, достоверно увеличивалось в пределах 11,1-48,8%. Относительное количество лимфоцитов-киллеров достоверно увеличивается после ТКЭА через 6 суток на 16,2%, через 12 суток - на 11,9%,а после отела в пределах 5,9-14,2%. Относительное количество лимфоцитов-хелперов достоверно выше было через 6 суток на 10,5% и через 12 суток - на 12,7%, а после отела на седьмые сутки - на 17,1%.

Приведенные результаты морфологических исследований крови показывают, что ТКЭА вызывает длительные (до 1,5-2 месяцев) изменения в морфологическом составе крови, которые, однако, не выходят за границы физиологической нормы. В крови увеличивается количество эригроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и гематокриг. Изменение лейкограммы характеризуются повышением количества палочко- и

сегментоядерных нситрофилоп и снижением относительного количества лимфоцитов. Анализ систем Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций свидетельствует о том, что в периферической крови после ТКЭА увеличивается количество дифференцированных форм лимфоцитов: Т- и В-лимфоцитов, Т-киллеров и Т-хелперов, что свидетельствует о стимулирующем влиянии ТКЭА на показатели клеточного и гуморального иммунитета у коров.

Влнятге ТКЭА на биохимический состав сыворотки крови

Анализ данных о динамике и относительных отклонениях в показателях общего белка, белковых фракций и белкового коэффициента в сыворотке крови у коров опытных и контрольных групп (таблица 4) свидетельствует о том, что до проведения ТКЭА показатели общего белка, белковых фракций и белкового коэффициента в сыворотке крови у коров опытных и контрольных групп были аналогичными.

После ТКЭА количество общего белка в сыворотке крови коров опытных групп увеличивается относительно коров контрольных групп, кроме коров 1-й группы, которые не имели достоверных различий с контролем. Так, через 6 суток после ТКЭА количество общего бежа возрастало в пределах 7,2-18,2%, наименьшее - у коров 2-й группы, наибольшее - у коров 3-й группы. Через 12 суток после ТКЭА количество общего белка было выше па 9,6-12,9%, минимально - у коров 4-й группы, максимально - у коров 3-й группы. Перед отелом достоверные различия в показателях общего бежа отмечены у коров

3-й и 4-й опытных групп, соответственно, на 4,5% и 4,8%.

В первые сутки после отела достоверно повышалось содержание общего бежа у коров 2-й н 4-й групп на 8,5% н 4,0%, а на третьи сутки после отела - у коров 2-й группы на 7,7%. Одновременно снижается относительное количество альбуминов у коров опытных групп, в сравнении с коровами контрольных групп: через 6 суток после ТКЭА дост оверные изменения в содержании альбуминов были у коров 3-й и

4-й групп, соответственно, на 7,0% и 11,5%, через 12 суток - на 5,212,9%, минимально - у коров 3-й группы, максимально - у коров 4-й группы.

Относительное количество альбуминов перед отелом достоверно снижается у коров 3-й группы на 3,1% и 4-й группы - 7,9%, а после отела - у коров 2-й и 4-й групп, в пределах 3,7-9,6%.

Происходит снижение относительного количества альфа-глобулшгов через 6 суток после ТКЭА у коров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп, соответственно, на 11,3%, 15,0% и 13,2%, а через 12 суток после ТКЭА у коров 1-й и 2-й группы - на 13,1% и 11,8%. После отела только в первые сутки у коров 1-й опытной группы снижение уровня альфа-глобулинов является достоверным и составляет 10,3%.

Относительное количество бета-глобулинов в сыворотке крови опытных групп статистически достоверно снижается только через 6

сутки после ТКЭА у коров 1-й группы - на 21,5%, 2-й группы - на 23,6% и 3-й группы - на 13,2%.

Таблица 4.

Показатели сыворотки крови коров, подвергнутых ТКЭА в 7 месяцев

стельности и коров контрольной группы (3-я группа)

Сроки Грутты Показатели

общий белок, г/л фракции белка, % белковый коэффициент

альбумины гаобулины

альфа 1 бета 1 гамма

М + т

До ТКЭА опыт контроль 70,2+1,0 71,0+1,0 43,4+0,4 43,5+1,4 16,3+0,5 15,9 + 0,6 13,9+0,5 15,9+0,6 26,4+0,8 27,9+0,9 0,77+0,01 0,77+0,01

после ТКЭА через 6 суток опыт контроль 78,0+1,3 66,0+1,3 41,4+0,8 44,2+0,6 13,2+0,3 15,2+0,5 12,4+0,8 13,2 + 0,9 33,0+1,4 27,3+0,7 0,71 + 0,02 0,79+0,02

после ТКЭА через 12 суток опыт контроль 80,4+1,3 71,2+1,1 42,1+ 0,6 44,7+0,6 13,0+0,6 14,5+0,4 12,010,4 12,7±0,3 32,9+0,7 28,110,5 0,73+0,02 0,81+0,02

перед отелом за 10-14 суток опыт контроль 78,2+1,1 74,8+0,6 43,4+0,5 44,8+0,5 14,1±0,3 14,8 + 0,5 13,6+0,7 13,4+0,2 28,910,4 27,010,4 0,77+0,01 0,81+0,02

после отела в 1 сутки опыт контроль 77,2 + 1,3 75,610,9 44,3+0,8 45,7+0,5 13,8+0,6 14,2+0,3 12,410,3 12,710,5 29,510,6 27,3+0,5 0,8010,02 0,8410,02

после отела через 3 суток опыт контроль 78,6+ 1,3 75,2+2,1 44,0+0,7 45,410,6 14,8+0,4 14,2 + 0,2 13,7±0,5 13,510,4 27,5+0,3 26,9+0,6 0,79 + 0,01 0,83+0,02

после отела через 5 суток опыт контроль 78,6+1,7 77,2+1,1 44,1+0,5 44,8+0,5 14,3 + 0,2 14,4+0,4 12,810,3 12,8+0,3 28,8+0,4 28,0+0,3 0,79+0,02 0,81 + 0,02

после отела через 7 суток опыт контроль 78,0+1,7 76,2+ 1,7 45,1+0,4 45,1±0,5 13,9+0,4 14,3+0,5 13,2+0,3 12,8+0,2 27,8+0,5 27,8+0,6 0,82+0,02 0,82+0,02

после отела через 10 суток опыт контроль 78,8 + 1,7 75,2±1,5 44,8+0,6 45,4+0,4 14,4+0,5 14,510,3 12,5+0,4 12,210,2 28,310,8 27,910,5 0,8110,02 0,8310,02

после отела через 14 суток опьп контроль 79,4+1,3 77,0+1,7 45,0+0,5 45,0+0,6 14,2±0,2 14,5+0,4 12,0+0,5 12,7+0,3 28,810,5 27,8+0,7 0,8310,02 0,83+0,02

Р<0,05

Относительное количество гамма-глобулинов у коров опытных групп повышается через 6 суток после ТКЭА в пределах 20,9-31,1%, а через 12 суток - эти изменения составляют 17,1 - 28,6%. В обоих случаях наименьшее отклонение отмечено у коров 4-й группы, наиболь-

шее - у коров 1-й группы. Перед отелом достоверное увеличение содержания гамма-глобулинов наблюдши только у коров 3-й и 4-й групп, соответственно, на 7,0% и 9,3%, а после отела - у коров 2-й и 4-й групп в пределах 8,6-12,8%.

Белковый коэффициент у коров опытных групп статистически достоверно снижается после ТКЭА через 6 суток только у коров 3-й группы - на 18,5% и 4-й группы - на 10,1%, а через 12 суток у коров всех опытных групп в пределах 9,9-21,0%, наименьшее у коров 3-й группы, наибольшее у коров 4-й группы. Перед отелом достоверное снижение белкового коэффициента отмечали только у коров 3-й группы - па 4,9%о и 4-й группы - на 12,3%. После отела снижение белкового коэффициента сохранило свою тенденцию в пределах 2,416,0%, но достоверными эти изменения были только у коров 2-й и 4-й групп.

У коров 5-й опытной группы содержание общего белка было достоверно выше, в сравнении с коровами контрольный группы: через 6 суток после ТКЭА - на 4,8%, через 12 суток - на 5,3%, а в первые и третьи сутки после отела - на 3,5% и 4,3%, соответственно. Относительное количество альбуминов достоверно снижается через 6 суток после ТКЭА на 4,0%, через 12 суток - на 3,7%, а после отела - в пределах 4,0-6,2%. Относительное количество гамма-глобулинов у коров опытной группы было выше, чем у коров контрольной группы, при всех исследованиях после ТКЭА н после огела в пределах 7,9-21,7%. Белковый коэффициент достоверно снижается через 6 суток после ТКЭА - на 7,2%, через 12 суток - на 6,2%, после отела в первые, третьи и десятые сутки в пределах 7,3-11,1%.

Анализ данных о динамике и относительном отклонении в показателях общего кальция, неорганического фосфора, кислотной емкости, сиаловых кислот и каротина в сыворотке крови коров опытных и контрольных групп (таблица 5) показывает, что содержание общего кальция у коров опытных групп увеличивается после ТКЭА через 6 суток па 6,0-8,4%, а через 12 суток после ТКЭА количество общего кальция возрастало в пределах 8,4-15,3%, минимально - у коров 4-й группы, максимально - у коров 2-й группы. Перед отелом достоверное увеличение количества общего кальция отмечали у коров 2-й, 3-й н 4-й групп, в пределах 4,5-6,7%. После отела достоверное увеличение количества общего кальция в первые сутки отмечали у коров 2-й группы на 10,9% и 4-н группы - на 4,7%, па третьи сутки после отела у коров 2-й группы - на 6,7% и 3-й группы - на 5,9%.

Количество неорганического фосфора в сыворотке крови у коров опытных групп ие имело статистически достоверных различий от его содержания у коров контрольных групп.

При анализе содержания сиаловых кислот в сыворотке крови у коров опытных групп установлено, что через 6 суток после ТКЭА у коров 3-й группы количество их снижается - на 10,0% и у коров 4-й группы - на 7,6%, относительно коров контрольной группы. Другие

результаты исследований не дали достоверных различий.

Таблица 5.

Показатели сыворотке крови коров, подвергнутых ТКЭА

в 7 месяцев стельности и коров контрольной группы (3-я группа)

Сроки Группы Показатели

общий кальций, ммоль/я неорганический фосфор, ммоль/я кислотная емкость, г/л сиаловые кислоты, усл.Ед каротин, мг/л

М ± т

ДО ТКЭА опыт контроль 2,45 ± 0,03 2 50 + 0 03 1,52 ±0,03 !,54 ± 0,03 3,28 + 0,05 3,30 л 0,04 208,2+2,4 203,016,4 4,90 ±0,2 5,20 1 0,3

после ТКЭА через 6 суток опыт контроль 2,65 ± 0,05 2,50 ± 0,03 1,55 + 0.03 1,49 ± 0,03 3,44 ± 0,09 3,28 + 0,04 185.5+3,8 206,1+6,0 6,50 ± 0,4 5,40 + 0,2

после ТКЭА через 12 суток опыт контроль 2,78 ± 0,05 2,48 ± 0,03 1,52 ± 0,03 1,52 + 0,03 3,46 ± 0,06 3,28 ± 0,04 194,5+3,3 205,4+5,7 6,30 + 0,4 5,30 + 0,5

перед отелом за 10-14 суток опыт контроль 2,70 + 0,03 2,53 ± 0,03 1,52 ± 0,03 1,52 ± 0,03 3,74 ± 0,06 3,48 ± 0,04 204,1 + 7,1 204,5+7,5 6,20 + 0,4 5,40 + 0,3

после отела в 1 сутки опыт контроль 2,63 ± 0,05 2,53 ± 0,03 1,52 + 0,03 1,55 + 0,03 3,90 ± 0,04 3,76 + 0,06 217,0+1,5 219,6+0,9 5,90 + 0,4 5,70 + 0,5

после отела через 3 суток опыт контроль 2,70 ± 0,05 2,55 ± 0,03 1,55 + 0,03 1,55 + 0,03 3,90 + 0,07 3,80 ± 0,04 217,4+2,5 220,3+0,9 5,50 + 0,2 5,40 ± 0,3

после отела через 5 суток опыт контроль 2,65 ± 0,03 2,58 + 0,03 1,58 ± 0,03 1,55 ± 0,03 3,90 ± 0,04 3,80 ± 0,04 219,1+0,5 220,4± 1,1 5,80 ± 0,3 5,50 + 0,3

после отела через 7 суток опыт' контроль 2,6$ ± 0,05 2,60 ± 0,05 1,58 + 0,03 1,52 ± 0,03 3,92 + 0,04 3,78 ± 0,04 2)9,0+0,6 219,4±0,2 5,60 + 0,4 5,30 ± 0,3

после отела через 10 суток опыт контроль 2,68 ± 0,05 2,58 + 0,03 1,55 ± 0,03 1,55 ± 0,03 3,86 ± 0,06 3,78 ± 0,04 219,7+0,7 219,7+0,6 5,80 + 0,2 5,60 + 0,3

после отела через 14 суток опыт контроль 2,70 ± 0,05 2,60 ± 0,05 1,58 + 0,03 1,52 ± 0,03 3,98 ± 0,04 3,84 ± 0,06 219,6+0,5 220,3+0,6 6,10 + 0,4 5,60 ± 0,5

Р < 0,05

Кислотная емкость сыворотки крови у коров опытных групп повышалась, в сравнении с коровами контрольных групп, через 6 суток после ТКЭА на 5,5-10,8%, наименьшее - у коров 1-й группы, наибольшее - у коров 2-й группы. У животных 3-й группы изменения были статистически недостоверные. Через 12 суток после ТКЭА кислот-

пая емкость сыворотки крови возрастала на 3,5-10,8%, минимально -у коров 4-й группы, максимально - у коров 2-Й1руппы. У животных 1-й группы изменения были статистически недостоверны. Перед отелом кислотная емкость была достоверно выше у коров 2-й группы на 7,3% и коров 4-й на 7,5%, а после отела достоверно повышалась на третьи сутки у коров 1-й группы на 9,0%, а на десятые сутки у коров 2-й группы - на 4,5%.

Количество каротина в сыворотке крови у коров опытных групп, в сравнении с коровами контрольных групп, достоверно возрастает, через 6 суток после ТКЭА в пределах 20,4-45,9%, минимальное - у коров 3-й группы, максимальное - у коров 1-й группы. Через 12 суток после ТКЭА достоверное увеличение количества каротина было у коров 1-й группы на 21,3% и 4-й группы - на 12,5%. В другие сроки исследований достоверных различий не обнаружено. •

У коров 5 опытной группы, достоверно увеличивается количество общего кальция через 6 суток после ТКЭА на 5,5%, через 12 суток после ТКЭА - на 3,9%, а после отела на первые, третьи и пятые сутки в пределах 2,3-3,9%. Кислотная емкость сыворотки крови было достоверно выше через 12 суток после ТКЭА на 3,2%. Количество каротина повышается достоверно через 6 суток после ТКЭА на 11,3%,а через 12 суток - на 18,8%. Количество сиаловых кислот было достоверно ниже у коров опытной группы только через 6 суток после ТКЭА на 7,6%.

Выше описанные изменения в биохимическом составе сыворотки крови коров подвергнутых ТКЭА свидетельствуют о длительной (1,5-2 месяцев) ответной реакции организма коров. При этом повышается количество общего б елка, за счет гамма-глобулиновой фракции, общего кальция, каротина, кислотной емкости; снижается количество сиаловых кислот, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма и стимуляции процессов обмена веществ.

Экономическое обоснование полученных результатов

Для определения экономической эффективности ТКЭА использовали "Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" утвержденную ГУВ МСХ СССР от 4 мая 1982 года. Общий экономический ущерб от бесплодия коров опытных групп составляет, в среднем, 343000 рублей, а коров контрольных групп - 867000 рублей. Таким образом, предотвращенный экономический ущерб на каждую корову опытной группы составляет 524000 рублей (по ценам на 1.02.1996 года).

ВЫВОДЫ

1. Транскраниальная электроанальгезия, как способ обезболивания, обездвиживания, патогенетической п стимулирующей терапии крупного рогатого скота, безопасна, легко дозируется и снимается,

выполнима в клинических и производственных условиях.

2. Транскраниальная электроанальгезия в первые секунды сопровождается кратковременным спазмом поперечно-полосатых и гладких мышц с последующей обездвиженностью и седацией, ослаблением тактильной и слуховой чувствительности .

3 .Транскраниальная электроанальгезия не вызывает достоверных изменений в частоте пульса, дыхания и температуре тела. После ТКЭА количество сокращений рубца увеличивается в 1,5 - 2 раза на 2-3-е сутки и находится на этом уровне 10-14 суток, количество случаев задержания последа уменьшается в 4 раза, а развитие послеродовых эндометритов - в 3,8 раза .

4. Количество эритроцитов и гемоглобина в крови коров после ТКЭА увеличивалось на 6 и 12 сутки в пределах 7,9-15,3% и 5,8-11,6%, гематокрит в те же сроки возрастал на 2,5-4,8%, а цветной показатель снижался на 2,6-8,3%.

5 .Транскраниальная электроанальгезня вызывает положительные изменения в состоянии иммунной системы животных:

- количество лейкоцитов после ТКЭА увеличивалось на 6 сутки в пределах 27,2-40,0%, на 12 сутки - 30,4-41,3%;

- в лейкограмме происходит увеличение количества палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, т.е. происходит простой регенеративный сдвиг ядра влево;

- количество Т-лимфоцигов, занимающих ведущее место в системе иммунного ответа, максимально возрастает после ТКЭА на 6 сутки в пределах 6,9-14,9%, на 12 сутки - на 6,9-9,6%, затем постепенно (в течение 1,5-2 месяцев) снижается до фоновых показателей;

- количество Т-киллеров, являющихся основой клеточного иммунитета и обеспечивающих цитотоксическое действие, увеличивается после ТКЭА на 6 сутки на 16,2-41,6%, на 12 сутки - на 10,5-22,0%, затем постепенно уменьшается до фоновых показателей;

- количество Т-хелперов, функция которых проявляется в их взаимодействии с В-лимфоцитами, что превращает последние в плазматические клетки с последующей выработкой антител, также увеличивается после ТКЭА на 6 сутки на 9,6-12,5%, на 12 сутки - на 10,522,9%, а затем постепенно приближается к фону;

- количество В-лимфоцитов, являющихся предшественниками плазматических клеток, увеличивается после ТКЭА на 6 сутки на 48,8-61,8%, на 12 сутки - на 37,1-57,1%, затем постепенно (в течение 1,5-2 месяцев) снижается до фоновых показателей .

6. Содержание общего белка увеличивается после ТКЭА на 6 сутки в пределах 4,8-18,2%, на 12 сутки - в пределах 5,3-14,2%. Увеличение в основном происходит за счет гамма-глобулиновой фракции, ее содержание повышается в эти же сроки в пределах 9,7-30,0% и 12,928,6%, соответственно; в эти же сроки отмечено снижение белкового коэффициента в пределах 10,1-18,5%>и 9,9-21,0%.

7. Количество сиаловых кислот после ТКЭА на 6 сутки до сто-

верно снижается в пределах 5,1-8,0%, на 12 сутки различия были недостоверны, но тенденция сохранялась в пределах 1,9-5,3%, что свидетельствует о десенсибилизирующем действии ТКЭА на организм коров.

8. Опыт отечественных и зарубежных авторов и результаты собстващых исследований по транскраниальной электроаналыезии свидетельствуют о том, что транскраниалъную электроаналыезшо можно применять не только как способ обезболивания, но и так способ патогенетической и стимулирующей терапии в лечебно-профилактической работе, особенно при профилактике болезней связанных со снижением неспецифической резистентности организма животных и уровня обмена веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Транскраниальная электроанальгезия безопасна, не токсична, стимулирует песпецифическуго резистентность организма животных, повышает уровень обмена веществ и обладает десенсибилизирующем действием .

2. Кратковременное применение (в течение 10 минут) транскраниальной электр о анальгезии сухостойным коровам (в 7-8 месяцев стельности) позволяет профилактировать возникновение послеродовых заболеваний, сокращает количество осеменений и период бесплодия .

3. Экономическая эффективность от применения транскраниальной электроанальгезии сухостошп.ш коровам (в 7-8 месяцев стельности), рассчитанная по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ МСХ СССР от 4 мая 1982 года, составляет более 500 тыс. рублей на каждую корову (по ценам на 1.02.1996 года).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Начатов Н.Я., Потрясов А.Б., Романова М.А. Метод элек-тростимуляцип (ЭС) и электрообезболивания (ЭО) // Информ.лисгок Ом.ЦНТИ.-№31-96.

2. Начатов Н.Я., Потрясов А.Б. Применение транскраниальной электростимуляции в комплексе мероприятии по профи л am икс послеродовых заболевает® и бесплодия у коров У/ Информ.лисгок Ом ЦНТИ.-№65-96.

3. Начатов Н.Я., Потрясов А.Б. Применение транскраниальной электростимуляцин в комплексном лечении послеродовых заболеваний у коров // Информ.листок Ом.ЦНТИ.-№66-96.

4. Потрясов А.Б. Влияние транскратшальной электростимуля-1щи на некоторые гематологические показатели у коров в сухостойный период и после отела // Материалы науч.конф.,посвящ. 70-летшо

факул. вет. мед. Воронежского гос. Аграрного университета им.Глинки .Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных /ВГАУ.-Воронеж,1996.-С.111-112.

5. Потрясов А.Б. , Начатов Н.Я. Применение транскраниальной электростимуляции в профилактике и комплексном лечении послеродовых заболеваний у коров //Проблемы сельского хозяйства Сибири : Сб.науч. работ аспирантов и молодых ученых ОмГАУ.Вып.2 / ОмГАУ.-Омск,1996-С.42-44.

6. Начатов Н.Я., Потрясов А.Б., Дарбинян A.A. , Казанцев С.М. Эффективное нетрадиционное применение электрического тока в животноводстве //Информ. листок ОмЦНТИ.-№15-97.

7. Методические рекомендации по применению транскраниальной электр о анальгезии (ТКЭА) крупного рогатого скота в ветеринарной практике /Сост. Н.Я.Набатов, А.Б.Потрясов.- Омск: Изд. Ом-ГПУ, 1998.-16 с. —