Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Транскраниальная электроанестезия коз

ДИССЕРТАЦИЯ
Транскраниальная электроанестезия коз - диссертация, тема по ветеринарии
Филатов, Сергей Геннадьевич Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Филатов, Сергей Геннадьевич :: 2006 :: Оренбург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая история становления метода транскраниальной электроанестезии.

1.2. Аппаратура и электроды для транскраниальной электроанестезии.

1.3. Механизм транскраниальной электроанестезии и пути прохождения электрического тока внутри черепа.

1.4. Влияние транскраниальной электроанестезии на организм человека и животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Филатов, Сергей Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Одним из основных вопросов современной ветеринарной хирургии является проблема общего обезболивания. При этом необходимо учитывать безвредность метода, его управляемость и прекращение действия наркоза в нужное время. Медикаментозные виды наркоза не отвечают этим требованиям. В связи с этим, в ветеринарии продолжается поиск и ведется разработка новых методов обезболивания, в число которых входит транскраниальная электростимуляция (ТКЭС) или транскраниальная электроанестезия (ТКЭА).

Основываясь на проведенном анализе данных, можно отметить, что последние двадцать лет сопровождались повышением интереса к ТКЭА (Лебедев В.П., 1997, Лебедев В.П., Сергиенко В.И., 2003, Лебедев В.П., 2005). Это связано в первую очередь с дешевизной метода, что довольно актуально в современной ветеринарной хирургии, а также легкой управляемостью ТКЭА (после отключения прибора животное приходит в сознание и свободно передвигается). Метод ТКЭА не обладает токсическим действием на организм, что отмечают в своих работах многие авторы: П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов (1991), Н.Я. Начатов, А.Б. Потрясов (1997), И.В. Ненашев (1997), Ю.В. Храмов (2001), Д.Ф. Давлетбердин (2002), P.A. Мерзликин (2005).

Однако, сведений о применении прибора ТРАНСАИР-4Ц в ветеринарной хирургии, в общем, и при операциях у мелкого рогатого скота, в частности, нами не обнаружено.

Целью настоящего исследования является изучение возможности использования ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц в качестве анестезии во время хирургических вмешательств при проведении операций у коз.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Установить оптимальные параметры П-образного импульсного тока для проведения ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц.

2. Определить оптимальные места наложения электродов с целью получения анальгетического эффекта при проведении ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц.

3. Разработать методику проведения ТКЭА коз с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц при оперативных вмешательствах.

4. Определить воздействие импульсного тока на клинические, гематологические, биохимические показатели и факторы неспецифической защиты организма коз при хирургических вмешательствах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые доказана возможность применения прибора ТРАНСАИР-4Ц при проведении операций у мелкого рогатого скота с использованием в качестве общей анальгезии ТКЭА.

Получены новые данные о влиянии ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц на динамику клинических, гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической защиты у коз.

Разработана методика проведения ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц при наложении электродов лоб - затылочная область.

Доказана возможность применения у коз ТКЭА оптимальных параметров при операциях различной сложности.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в ней представлена новая методика ТКЭА у коз с расположением электродов, обеспечивающая анальгетический эффект. Отмечено в целом стабильное состояние сердечно - сосудистой системы, отсутствие резких колебаний со стороны гемодинамики при хирургических операциях с использованием прибора ТРАНСАИР-4Ц. А также предложенный метод ТКЭА оказывает благоприятное влияние на гемодинамику и факторы неспецифической защиты организма животного. Применение прибора ТРАНСАИР-4Ц позволяет рекомендовать его при выполнении хирургических операций. В частности, по причине снижения вероятности возникновения осложнений, как в операционном, так и в послеоперационном периоде. Поэтому разработанный нами метод ТКЭА может быть использован в ветеринарной практике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 150 летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2004); на ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (2003-2006); на расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Разработанный способ ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц является эффективным, простым и надёжным методом анестезии у коз.

2.ТКЭА у коз сопровождается изменениями клинических, гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической защиты организма, зависящими от хирургического вмешательства.

3.ТКЭА показывает высокую эффективность его использования при полостных операциях, таких как лапаротомия, руменотомия, кастрация, резекция ребра.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Материал иллюстрирован 19 таблицами, 22 рисунками, в том числе 11 фотографиями. Список литературы содержит 200 источников, из них 51 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Транскраниальная электроанестезия коз"

4. Выводы

1. Экспериментально разработан и клинически подтвержден способ ТКЭА ф коз с помощью прибора ТРАНСАИР - 4Ц при проведении хирургических вмешательств различной сложности и продолжительности без применения наркотических анальгетиков.

2. ТКЭА достигается импульсным током частотой 77 Гц, длительности импульсов 0,5 мс и силой 20 мА при наложении электродов лоб-затылок.

3. ТКЭА сопровождается незначительным повышением общей температуры тела, учащением частоты пульса и дыхания, миорелаксацией, потерей болевой чувствительности и ослаблением тактильной.

4.Операции, выполненные под ТКЭА, сопровождались увеличением количества эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилией, с простым регенеративным сдвигом ядра влево. Эти изменения носят временной и обратимый характер.

5.Электроанестезия вызывает увеличение уровня общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, кальция и фосфора, кислотной ёмкости, активности лизоцима и бетта — лизина, что характерно для оперативного ^ вмешательства. б.Электроанестезия с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц это безопасный, эффективен и экологически чистый способ проведения общего обезболивания, который не обладает токсическим действием на жизненно ® важные системы организма животного. Кроме того, он легко выполняется и дозируется.

5. Практические предложения

1. На основании оснований проведённых исследований предлагается использовать ТРАНСАИР-4Ц генерирующий частотой 77 Гц, длительностью 0,5 мс и силой 20 мА при наложении электродов лоб-затылок.

2. ТКЭА легко и быстро выполнима, безонеопасна для животного и персонала, не имеет токсического действия. И может применяться при проведении сложных операций (лапаротомия, руменотомия, резекция ребра, кастрация).

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах ветеринарной медицины. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и рекомендаций.

1.5 Заключение

Скачок науки, произошедший в прошлом столетии, не обошел стороной и ветеринарную медицину.

В настоящее время ведутся поиски и разработки новых перспективных методов повышения продуктивности, лечения и обезболивания животных.

Основные требования, предъявляемые к этим методам, это простота в исполнении, отсутствие побочных явлений, контролируемость воздействия. Транскраниальная электроанестезия отвечает всем этим требованиям. Этот метод легко выполним, объективно контролируется, не имеет побочных действий и практически не имеет противопоказаний. На основании проведённого анализа литературы можно сказать, что проблема ТКЭА является актуальной и по сегодняшний день. ТКЭА представляет большой теоретический и клинический интерес как для медицины, так и для ветеринарии. В изученных нами источниках указывается на то, что во второй половине двадцатого века учёными были сформулированы основные требования к приборам, обеспечивающим ТКЭА. В частности экспериментальным путём были разработаны параметры П-образного импульсного тока для обеспечения наиболее выраженного анальгетического эффекта. Кроме того, опираясь на научную литературу, можно сказать, что анальгетический эффект зависит не только от характеристик импульсного тока, но и от места его приложения.

Вместе с разработкой параметров импульсного тока происходило изучение механизмов действия ТКЭА. Основной теорией на сегодняшний день, в полной мере объясняющей весь механизм ТКЭА, является теория о стимуляционном действии электрического тока на так называемую антиноцицептивную систему. В результате чего происходит выработка морфиноподобных веществ. Но не стоит также отвергать теорию о нейрогуморальном механизме действия.

Литературные данные указывают на то, что ТКЭА кроме анальгетического эффекта имеет ещё и ярко выраженную гомеостатическую направленность.

Учёными разрабатываются новые приборы для использования, как в медицинской, так и ветеринарной практике. Подобные приборы требуют в свою очередь экспериментального обоснования и разработки новых методик их применения. Одному из таких аппаратов и посвящена данная работа.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований

Исследования проводили ма козах оренбургской пуховой породы в возрасте от 14 до 18 месяцев и живой массой до 40 кг, содержащихся в стационаре кафедры ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Животные подбирались по принципу аналогов и содержались в денниках по пять голов. Кормление всех подопытных животных проводилось в соответствии с их физиологическим состоянием. Животные получали разнотравное сено, ячменную солому, дроблёный ячмень, соль - лизунец и воду вволю. В дневное время животные пользовались моционом. Общая схема экспериментов приводится в табл. 1.

ТКЭА (транскраниальная электроанестезия) проводили аппаратом ТРАНСАИР -4Ц (рис. 2). Прибор был разработан в ООО «Центр ТЭС» под руководством профессора В. П. Лебедева при институте физиологии

Рис. 2 Прибор ТРАНСАИР-4Ц. им. И.П. Павлова РАН. В экспериментах был испытан импульсный ток частотой 77 Гц, продолжительностью импульсов 0,5 мс и силой тока от 10 до 20 мА. Испытания проводились при вышеуказанных параметрах тока при четырёх вариантах наложения электродов: лоб - область виска, лоб -затылочная область, лоб - основание уха, ухо - ухо. В каждом из вариантов использовали по три козы оренбургской пуховой породы в возрасте от 14 до 18 месяцев, с живой массой до 40 кг.

Животных фиксировали на операционном столе Виноградова в боковом положении. После наложения электродов осуществляли плавную подачу тока до 3,0 - 3,5 мА и держали в течение 5 минут, в последующем силу тока увеличивали до 20 мА. После этого за животными велось наблюдение. Определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания, уровень тактильной и болевой чувствительности (в области надкостницы путовой кости и в области вентральной брюшной стенки), корнеальный, сухожильный рефлексы. На первом этапе испытывалось действие прибора при различных вариантах наложения электродов. В ходе эксперимента исследовалась зависимость степени обезболивания от мест наложения электродов и силы тока.

В первой серии опытов был испытан вариант с наложением электродов лоб

- область виска. С этой целью использовались стандартные электроды круглой формы, идущие в комплекте с прибором. Предварительно, для более плотного прилегания электродов к коже головы, волос в местах наложения электродов выстригался и выбривался. Под электроды подкладывались фланелевые салфетки, смоченные раствором натрия хлорида.

Во второй серии опытов был испытан вариант наложения электродов лоб

- затылочная область (рис. 3), для этого также использовались стандартные электроды. Электроды на голове животного фиксировали при помощи намордника - электрододержателя собственной конструкции, разработанного для мелкого рогатого скота. Под электроды подкладывались фланелевые салфетки, смоченные раствором натрия хлорида. Предварительно в местах наложения электродов выстригался и выбривался волос.

В третьей серии опытов испытывали вариант наложения электродов лоб -основание уха. С этой целью использовались стандартные электроды

Рис. 3 Наложение электродов лоб-затылочная область. круглой формы диаметром 3 см и электроды типа «крокодильчик», которые накладывались на основание уха. Места наложения электродов предварительно освобождались от волоса. Под электроды подкладывались фланелевые салфетки, смоченные раствором натрия хлорида.

В четвёртой серии опытов испытывали вариант расположения электродов * ухо - ухо. Для этого использовали электроды для мелкого рогатого скота, сконструированные и испытанные Ю.В.Храмовым (1985). Электроды вложены в марлевые салфетки, смоченные раствором натрия хлорида. Эти электроды представляют собой два свинцовых конуса по форме, повторяющие конфигурацию наружного слухового прохода мелкого рогатого скота. Для фиксации электродов внутри наружного слухового прохода конусы крепятся держателями типа «крокодильчик» к основанию уха. Кроме того, стоит отметить, что эти электроды не требуют предварительной подготовки мест наложения электродов.

Результаты исследований сведены в таблицы и подвергнуты математической обработке с применением критерия Стьюдента. п\п Задач исследования Место исследования Объект исследования Кол-во животных Кол-во экспертиз

1. Установить оптимальные параметры П-образного импульсного тока для проведения ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц. Оренбургский ГАУ козы 9 27

2. Определить оптимальные места наложения электродов с целью получения наиболее оптимального анальгетического эффекта при проведении ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц. Оренбургский ГАУ козы 12 48

3. Разработать методику проведения ТКЭА коз с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц при оперативных вмешательствах в сравнении с ксилозином. Оренбургский ГАУ козы 40 160

4. Определить воздействие П-образного тока на клинические, гематологические, биохимические показатели и факторы неспецифической защиты организма коз при хирургических вмешательствах в сравнении с ксилозином. Оренбургский ГАУ козы 40 9620

На втором этапе после выбора оптимальных мест наложения электродов и параметров тока, проводили испытания ТКЭА коз как метода обезболивания при хирургических операциях (лапаротомия, руменотомия, кастрация, резекция ребра). Операции проводили в 2002-2004 годах в условии харургической клиники факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ.

В опыте использовали коз оренбургской пуховой породы в возрасте от 14 до 18 месяцев и живой массой до 40 кг.

Перед началом каждой операции коз распределяли на две группы по пять голов в каждой. Животных первой группы (опытной) оперировали с применением ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР - 4Ц с последующим лечением общепринятыми в хирургии методами. Животных второй (контрольной) группы оперировали с применением общепринятой методики обезболивания (ксилозин в дозе 0,15 мл на 10 кг живой массы, местная инфильтрация 0,5% раствором новокаина в месте рассечения тканей). Перед операцией животные обеих групп содержались на голодной диете 48 часов.

Во время операции и в послеоперационный период за животными велось клиническое наблюдение. На каждое животное оформляли историю болезни. Исследования крови осуществляли за трое суток до операции (фоновые показатели), во время ТКЭА (включение прибора), во время рассечения тканей, после отключения прибора (в контрольной группе после наложения швов), через 4, 12 часов, через трое, шесть и десять суток после операции.

Целью проведенных исследований является разработка методик проведения оперативных вмешательств под ТКЭА и изучение его влияния на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови коз при проведении операций и в послеоперационном периоде.

В первой серии опытов проводили лапаротомию. При этом для обеспечения максимальной степени анестезии в период операции использовали предложенные нами места наложения электродов; лоб - затылочная область. ТКЭА проводили прибором ТРАНСАИР-4Ц при силе тока 20 мА, продолжительности импульсов 0,5 мс, и частоте импульсного тока 77 Гц. Животные фиксировались в спинном положении на операционном столе Виноградова. Разрез производили в 2 см от белой линии живота, в предпупочной области длиной 14 см. Этапы операции включали в себя рассечение кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, мышечного слоя и брюшины. Мягкие ткани ушивали послойно, брюшину - скорняжным швом, мышцы и кожу - прерывисто-узловатым.

Для профилактики септического воспаления в брюшную полость вводили трициллин, кожные швы обрабатывали 5 % спиртовым раствором йода. Ежедневно местно применяли 10 % ихтиоловую мазь, один раз в сутки, в течение 10 суток. Всем животным вводили бициллин - 3 на 0,5 % растворе новокаина в дозе 500000 ЕД один раз в трое суток, в течение 10 суток. На десятые сутки после операции снимали швы.

Во второй серии опытов изучалась возможность проведения руменотомии под ТКЭА. Животное фиксировали в боковом положении на операционном столе Виноградова. Рассечение мягких тканей производили в 2 см от последнего ребра и в 2 см от поперечно - реберных отростков поясничных позвонков, длиной 14 см. Рассекалась кожа, подкожная клетчатка, мышечный слой, брюшина, рубец. После чего на рубец накладывался двухэтажный шов по Шмидену и Садовскому. На брюшину накладывали скорняжный шов, на кожу -узловатый шов с валиками и повязкой. В качестве шовного материала использовалась капроновая нить. Для профилактики септического воспаления применяли антибиотики. Операционную рану припудривали присыпкой трициллина.

После операции швы обрабатывались 5 % спиртовым раствором йода, вокруг раны - 10 % ихтиоловой мазью. Всем животным вводили бициллин - 3 на 0,5 % растворе новокаина в дозе 500000 ЕД один раз в трое суток, в течение 10 суток. На десятые сутки после операции снимали швы.

В третьей серии опытов изучалась возможность проведения кастрации козликов под ТКЭА. Животные фиксировались в боковом положении на операционном столе Виноградова. После подготовки операционного поля полость мошонки вскрывалась разрезом параллельно шву мошонки. Рассекалась кожа, общая влагалищная оболочка, переходная связка, после чего на семенной канатик накладывалась лигатура, и удалялся семенник.

Семенные канатики перерезали ножницами на 1,5 см ниже лигатуры. Раневую поверхность припудривали трициллином, края раны обрабатывали 5 % спиртовым раствором йода. Всем животным вводили бициллин — 3 на 0,5 % растворе новокаина в дозе 500000 ЕД, один раз в трое суток, в течение 10 суток.

В четвёртой серии опытов изучалась возможность проведения резекции ребра под ТКЭА. Мягкие ткани рассекались по средней линии резецируемого ребра. Этапы операции включали в себя рассечение кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, мышечного слоя до резецируемого ребра. При этом длина разреза превышала длину резецируемого ребра и составляла 15 см. Надкостницу рассекали по середине наружной поверхности ребра. По концам разреза делались поперечные разрезы от переднего до заднего краёв ребра. Прямым распатором надкостница отделялась от наружной поверхности ребра и от его краев. После чего распатором Дуайена отделяли надкостницу от медиальной поверхности ребра. Затем ребро иссекали реберными ножницами в заданном участке. Надкостницу не зашивали. Мышцы ушивали скорняжным швом. В качестве шовного материала использовалась капроновая нить. На кожу накладывали шов с валиками и повязку. Для профилактики септического воспаления назначали антибиотики, в полость операционной раны вводился трициллин. Внутримышечно вводили бициллин - 3 на 0,5 % растворе новокаина в дозе 500000 ЕД, раз в трое суток в течение 10 суток.

Во время операции и в послеоперационный период за животными велось клиническое наблюдение. За три дня до операции животное взвешивали, определяли общую температуру тела, частоту пульса и дыхания. В послеоперационном периоде проводили ежедневный контроль за клиническими показателями. При ревизии послеоперационной раны регистрировали наличие или отсутствие местной температуры, болезненности, отёчности, оценивали состояние швов.

Для объективного изучения влияния ТКЭА на организм животного и достоверного сравнения этого действия на отдельных животных из однородных групп, использовались следующие методы исследования.

Для гематологических исследований от коз получали пробы крови, которые стабилизировали гепарином. В ней подсчитывали количество лейкоцитов и эритроцитов путём исследования разведённой крови в камере Горяева. Содержание гемоглобина с использованием гематоглобинометра

Кудрявцев A.A., 1969). Процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов определяли в окрашенном мазке крови при помощи микроскопа. Скорость оседания эритроцитов учитывали по методу Н.С. Поликарпова, Т.А. Дмитриевой (1965).

В первой, второй и четвёртой сериях опытов в сыворотке крови, после ретракции кровяного сгустка, определяли содержание кальция. Для этого использовался комплексонометрический метод (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982). Концентрацию неорганического фосфора определяли по методу Бригса в модификации А.Т. Усовича (1976). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - по методу О.В. Бухарина и Б.А. Фролова (1972) с использованием тест культуры Е. Colli. Лизоцимную активность сыворотки крови определяли с использованием суточной культуры Micrococcus Lysodeicticus штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича (Бухарин О.В., 1971). Общий белок устанавливали с помощью рефрактометра ИРФ-23 (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976). Процентное соотношение белковых фракций (альбумин, а, ß, у глобулины) устанавливали с помощью нефелометрического (турбодинамического) метода (Кондрахин И.П., 1985).

Полученные результаты были сведены в таблицы и подвергнуты математической обработке с использованием критерия Стыодента (Лакин Г.Ф., 1990).