Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Видовые и возрастные особенности сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц

АВТОРЕФЕРАТ
Видовые и возрастные особенности сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц - тема автореферата по ветеринарии
Чумакова, Екатерина Дмитриевна Саранск 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Видовые и возрастные особенности сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц

РГ6 о

Мордовский ордена ДружОы народов 2 1 ?МР |г|\^ула1)Ствеш1НЙ Университет им.Н.П.Огарева

На правах рукописи

ЧУМАКОВА Екатерина Дмитриевна

УЛК 611-053:611.3:636.5'

ВИДОВЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НЕКОТОРЫХ ДОМАШНИХ ПТЩ

Специальность: 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск - 1994

Работа выполнена в лаборатории по изучению биологически активных веществ Белгородского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Р.Е.Киселева доктор биологических наук, профессор П.В.Груздев Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет

часов на заседании Спе;.

довского государственного университета (г.Саранск, ул.Большевистская, д.68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета.

М.А.Соколова

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета , допент

А. Р.Ш яшан'ов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность темы. При решении проблемы производства мяса и ограниченных возможностях кормовой базы подавляющее большинство развитых стран мира идет по пути развития мясного птицеводства. Динамичному подъему этой отрасли в мире способствовало несколько факторов: повышенный спрос населения на диетическое • мясо , большая скорость роста молодняка птицы, высокая. оплата корю, быстрая окупаемость капиталовложений, технологичность отрасли, позволяющая использовать интенсивный (поточный) способ производства продукции (Фисинин В.И. с соавт:, 1988).

В настоящее время в Российской Федерации в условиях насыщения рынка, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, одним из самых перспективных, выгодных и скороспелых производств является промышленное птицеводство.

Вместе с тем, имея важное практическое значение, развитие птицеводства невозможно без изучения адаптивных изменений организма птии в зависимости от условий их кормления и содержания, что в свою очередь, требует расширенного и углубленного изучения их возрастных, породных и видовых морфологических особенностей.

Однако, современные представления о .морфологии домашних птиц излагается в виде принципиальной схемы строения без необходимого учета возрастных, породных и видовых характеристик. Поэтому они in- могут удовлетворить даже минимальных требований современной биологической науки.

На ведущих морфологических форумах: II Всероссийском (Ленинград, 1988), К (Виннипа, I98S) и XI Всесоюзных (Смоленск, 1992) съездах анатомов, гистологов и эмбриологов подчеркивалась важность изучения общебиологических закономерностей строения, кровоснабжения и микроциркуляции различных органов.

Отдельны« сведения по морфологии органов желудочно-кишечного тракта (Ледяева Е.М., 1959, 1962; Якубовский М.В., 1963; Удо-вин Г.М. и Петров В.П., 1964; Касаткина Н.Е., 1979, 1983; Стри-жиков В.К. и Крнгин А.В., 1988; Hodges R.D. et al., 1975; GabellaG., I'38b) vi ш сосудистой системе (Солонеко Э.А., 1%6; Онянова М.Ф., 1973; Бобылев А.К., 1968, 1988; Bacnes M.J. et al., 1975; Colella G. et al., 1983) имеют фрагментарный характер, недостаточны и не лишены полярности мнений.

В настоящее время огромное значение имеет разработка различных аспектов путей гемомикроциркуляции. Пути микроциркуляции выполняют главенствующую толь в поддержании тканевого гомеостаза (Куприянов В.В. с соавт., 1983; Чернух A.M. с соавт., 1984). Эта проблема включает в себя также исследование гомеокинеза - направленного динамического осуществления функций органов и тканей. В связи с этим стремительно возрос интерес к изучению гемомикро-циркуляторного русла различных органов млекопитающих (Куприянов В.Е, 1969, 1974; Алексеев О.В., Чернух A.M., 1969, 1977; Караганов Я.Л. , 1972,-1982; Чернышенко Л.В., Котляров B.C., 1986; Chen-Pan Cleo, 1988; Marais J. et al., 1989). Однако в отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено сведений о . ' гемомикроциркуляторном русле органов желудочно-кишечного тракта .» гусей',' уток и цыплят кросса "Бройлер-6" в постнатальном онтогенезе.

Анализируя морфологические исследования и сопоставляя их с теми сведениями, которые имеются в отечественной и зарубежной литературе по анатомии и гистологии домашних птиц, ми убеждаемся, что современное сортояние птицеводства и перспективы его дальнейшего развития обязывают морфологов обратить самое пристальное внимание на необходимость проведения комплексных исследований строения и развития всех органов и систем домашних птиц с учетом видовых, породных, половых, возрастных и сезонных особенностей, а также в зависимости от условий кх содержания, питания и эксплуатации (Юдичев Ю.Ф., 1990).

Таким образом, изучение видовых и возрастных особенностей сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток и цыплят-бройлеров) является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

1.2.Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования - изучить видовые и возрастные особенности сосудистой системы орган о je желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, утор и цыплят-бройлеров) в возрастном аспекте с учетом их макро-мик-роскопического строения.

Учитывая теоретический и практический интерес данной проблемы, мы поставили следующие задачи:

- уточнить макро-микроскопические особенности строения органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-Сройлеро]

в поетнатальном, онтогенезе;

- изучить возрастные особенности артериальных сосудов органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток, цыплят-ОроЙлеров);

- изучить возрастные особенности гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цып-лят-Оройлеров;

- изучить возрастные особенности венозных сосудов органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров.

1.3.Научная новизна. Учитывая тесную связь сосудистой системы с архитектоникой органа, мы начали наши исследования с изучения топографии, видовых, породных и возрастных изменений динамики массы, линейных размеров, макроскопического и гистологического строения органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц (гусей, уток и цыплят-бройлеров). Вместе с тем, у изученных нами птиц определены и уточнены области формирования вне- и внутриорганных артериальных сосудов, а также внутри- и внеорган-нне пути венозного оттока от желудка, тонкого и толстого кишечника. Получены новые данные о гистоструктуре стенки внутри- и внеорганных сосудов органов желудочно-кишечного тракта. Впервые с помощью коэффициента кровоснабжения изучена динамика степени артериальной васкуляризации желудка, тонкого и толстого кишечника гусей, уток и вдплят-СроЙлеров ь связи с возрастом. Выявлены закономерности распределения внутристеночных сосудов органов желудочно-кишечного тракта. Получены новые данные по архитектонике и морфокинезу звеньев гемомикроциркуляторного русла слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у всех изученных птиц в видовом и возрастном аспектах.

I .Теоретическая и практическая: значимость работы. Полученные данные о видовых и возрастных преобразованиях архитектоники органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц с учетом морфокинеза всех звеньев артериального, гемомикроциркуляторного и венозного русел обогащают и пополняют возрастную, породную и сравнительную морфологию новым теоретическим материалом. Они раскрывают особенноти кровоснабжения и пути венозного оттока как в целом органов желудочно-кишечного тракта, так и в отдельных их оболочтах. Результаты исследований помогут расшифровать

процессы желудочного и кишечного пищеварения; могут быть использованы при изучении патогенеза заболеваний и разработке методов их лечения, а также при проведении латологоанатомичесих исследований. Полученный фактический материал может быть использован б учебном процессе на ветеринарном и зооинженерном факультетах, г также при написании соответствующих разделов учебников, учебных и справочных пособий по видовой и возрастной морфологии домашних птиц.

1.5.Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процесе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в Омском, Витебском, Санкт-Петербургском ветеринарных институтах, Харьковском, Семипалатинском и Троицком зооветеринарных, а также в Алтайском, Белгородском, Банкирском, Оренбургском, Омском, Ставропольском, Бурятском сельскохозяйственных институтах.

Усовершенствована методика проведения научно-исследовательской работы:

- авторское свидетельство № 1676630 - 1991 г. "Контрастное средство для наливки "сосудов";

- авторское свидетельство * 1794450 - 1992 г. "Средство для анатомической рентгенографии кровеносных и лимфатических сосудов";

- подучено три удостоверения на рационализаторские предложения .

Теш. диссертации является самостоятельным разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры анатомии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского ветеринарного института и имеет номер государственной регистрации 01860070328.

1.6.Адробадая работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на внугривуэоских и межвузовских научных конференциях Санкт-Петербургского ветеринарного института (Санкт-Петербург, 1991, 1992, 1993), на X Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1991), на XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1992).

IПубликация результатов исследования. Основные положения

I -—I--(

диссертации опубликованы в 8 научных статьях. I.8.Структура и объем работы. Дисертация состоит; из введения,

обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Диссертация содержит 312 страниц машинописного текста, __

75 макро- и микроснимков, 79 таблиц. Список использованной литературы включает 209 источников, е том числе 45 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные макро-микроскопические особенности строения и топографии органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птип (гусей, уток и цыплят-бройлеров).

2. Возрастные изменения внутри- и внеорганных артериальных и венозных сосудов органов желудочно-кишечного тракта.

3. Возрастная и видовая морфология гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал и методика исследования. Исследование видовых и возрастных особенностей строения органов желудочно-кишечного тракта и их сосудистой системы у гусей, уток и цыплят-бройлеров выполнено на птице, которая приобреталась в птицеводческих хозяйствах Белгородской области (Майская, Лопанская и Томаровская птицефабрики). Объектами настоящего исследования являлись гуси кубанской породы, утки пекинской породы и цыплята кросса "Брой-лер-6", декапитированнне в 1-, 14-, 28-, 42-, 56- и 180-суточном возрасте. Возраст птиц определяли по первичным документам хозяйств, из которых односуточные цыплята поступали для доралшва-ния на виварий Белгородского сельскохозяйственного института. Всего было исследовано 271 птица: из них 87 гусей, 88 уток и 96 цыплят-бройлеров.

При изучении сосудистого русла желудка и кишечника был использован комплекс методов морфологических исследований: метод внутрисосудистой инъекции цветных и рентгеноконтрастных масс, рентгенография внутри- и внеорганных артериальных и венозных сосудов, метод препарирования, изготовление просветленных препаратов по способу Д.А.Жданова (1940), изготовление гистологических срезов органов желудочно-кишечного тракта и их сосудов (окраска

гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону, азаном по Гейденгайну и на эластику поВейгерту). Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики с использованием критерия * достоверности Стьюдента и статистических таблиц Р.Б.Стрелкова (1966, 1980). Для более полной гемодинамической оценки сосудистого русла органов желудочно-кишечного тракта использовали коэффициент кровоснабжения, предложенный Е.П.Мерпертом (1968), который находили по формуле:

Диаметр сосуда в четвертой степени

К =----------------------х 100

масса органа (г)

Объемную плотность микроциркуляторного русла, т.е. его совокупного объема в единице объема ткани определяли по формуле А.А.Глаголева (1941):

Р1

■ Рр! = --

Р1

где Р1 - число точек сетки, попавших на сосуды, Р1 - общее число точек тестовой системы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ

3>I возрастные анатомо-топографические особенности органов же-лудочно-кидшчиого тракта некоторых домашних птиц.

В результате нашего исследования установлено, что топография отделов желудка и кишечника в видовом и возрастном аспектах существенно не меняется, лишь у односуточннх птиц имеются различия, ооусловленнне присутствием в грудобрюшной полости желточного мешка. Органы желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров наиболее интенисивно растут в первые 14 суток постнатального онтогенеза, о чем свидетельствует возрастная динамика их кассы и линейных промеров. У птиц старше 14-суточного возраста рост органов постепенно замедляется и к 180 суткам достигает минимума.

; 9

Принципиальная схема строения органов желудочно-кишечного тракта у гусей, уток и цыплят-бройлеров не имеет больших отличий. Их стенка состоит слизистой оболочки, подслизистой основы^ мышечной и серозной оболочек, характеризушихся органными особенностями. Так, мышечная пластинка слизистой в железистом отделе желудка развита слабо, а в мышечном - вообше отсутствует. В последнем нет и подслизистой основы, но присутствует поджеле-зистый слой. Мышечная оболочка в железистом отделе желудка включает в себя три слоя лейомиовдтов, в мышечном отделе она чрезвычайно сильно развита и состоит из четырех мышц, представленных пучками лейомиоцитов, а в кишечнике это образование представлено двумя слоями гладких мышечных клеток. С увеличением возраста повышаются морфометрические показатели всех оболочек и отдельных их структур в желудке и кишечнике птиц. ?

Эпителий слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта цилиндрический. В железистом отделе желудка имеется два типа желез: поверхностные и глубокие. В мышечном отделе только простые трубчатые железы. В кишечнике слизистая оболочка формирует своеобразные выросты - ворсинки и углубления - либеркюновы крипты. Дуоденальные железы у гусей, уток и цыплят-бройлеров отсутствуют. В толстом отделе кишечника отмечается зкачительн'.' большее число бокаловидных клеток и лимфоидннх образований.

Длина ворсинок слизистой оболочки кишечника уменьшается у каждого из изучаемых нами видов птиц в направлении к прямой кишке. В последней отмечена минимальная длина ворсинок, однако у гусей имеет место некоторое их увеличение в сравнении со слепыми кишками. Наименьшая длина ворсинок у уток, увеличивается она у цыплят-бройлеров и максимальна у гусей. Наибольшие размеры крипт в тонком отделе кишечника у цыплят-бройлеров, а в толстом у уток и гусей.1

Сведений о сравнительно-морфологических отличиях структурных компонентоь, их морфометрических показателей органов желудочно-кишечного тракта домашних птиц в доступной нам литературе мы не обнаружили. По нашим данным, наибольшие средние показатели толщины слизистой оболочки с подслизистой основой железистого отдела желудка во всех возрастах у гусей, они меньше у уток и минимальны у цыплят-бройлеров. Самая толстая мышечная оболочка железистого отдела желудка у шлшят-бройлеров, тоньше у гусей и

наименьшая у уток. Максимальные пределы толщины слизистой и мышечной оболочек мышечного отдела желудка в каждом возрастном периоде больше у гусей, они уменьшаются у уток и самыми малыми являются у цыплят-бройлеров. '

В тонком отделе кишечника толщина слизистой оболочки в каждом возрасте максимальна у гусей, уменьшатся у цыплят-бройлеров и минимальна у уток. В толстом отделе наибольшая толщина слизистой у цыплят-бройлеров, снижается у гусей и минимальна у уток. Подслиэистая основа в тонком отделе кишечника имеет наибольшую толщину в 180-суточном возрасте у гусей, меньше - у цыплят-бройлеров и уток. В ранних возрастах этот показатель не имеет достоверных отличий. В толстом отделе кишечника этот параметр во всех периодах постнатального онтогенеза больший у цыплят-бройлеров, ниже у гусей и еще меньше - у уток. У каждого из изученных нами видов птиц наиболее развита подслиэистая основа в прямой и слепых кишках, менее выражена она в тонком отделе кишечника. Независимо от вида птиц в тонком отделе кишечника наиболее развитой во всех возрастных периодах является мышечная оболочка подвздошной кишки. В толстом отделе кишечника наименее развита мышечная оболочка в слепых кишках, а максимально она выражена в прямой кишке. Сашл толстая мышечная оболочка в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и прямой кишках у гусей, меньше она у цыплят-бройлеров и минимальна ~ у уток. В слепых кишках толщина мышечной оболочки уменьшается от максимальной у гусей, затем уток до самой малой у цыплят-бройлеров. Серозная оболочка органов желудочно-кишечного тракта не имеет больших видовых и локальных отличий. С увеличением возраста повышаются морфометркческие показатели всех оболочек и отдельных их структур в желудке и кишечнике птиц.

3.2.Возрастная морфология вне- и внутриорганных артерий органов желудочно-кишечного тракта некоторых докашних птиц.

Как показали наши исследования, источниками кровоснабжения железистого и мышечного отделов желудка у гусей, уток и цыплят-бройлеров являются ветви чревной артерии, а именно: дорсальная, вентральная, средняя, левая и правая желудочные, а также ! желудочно-дванадиатиперстная артерии. Тонкий отдел кишечника кровоснабяается ветвями чревной артерии (поджелудочно-двенадца-тилерстная, передняя и задняя слепо-подвздошные) и краниальной

брыжеечной артерии (полвздошно-слепо-прямая и правая слепо-подвздошная). Толстый отдел кишечника обеспечивается кровью ветвями чревной артерии (передняя и задняя слепо-подвздошные), краниальной брыжеечной артерии (подвздошно-слепо-прямая, правая слепо-подвздошная) и каудальной брыжеечной артерии.

У цыплят-бройлеров у начала чревной артерии отходит возвратная артерия пищевода, у гусей и уток этот сосуд отсутсвует. Правая желудочная артерия у гусей, уток и пнплят-бройлеров отходит от желудочно-двенашатиперстной артерии одним стволом, редко - двумя. У цыплят-бройлеров краниальная брыжеечная артерия длиннее, чем у гусей и уток, однако последние имеют больший диаметр. У гусей и уток задняя слепо-подвздошная артерия отходит от желу-дочно-двенадлатиперстной артерии и кровоснабжает задасто часть левой слепой и подвздошную кишки. У цыплят-бройлеров слепо-подвздошная артерия отходит от поджелудочно-двепадпатиперстной и кровоснабжает задние части обеих слепых и подвздошной кишок. В некоторых случаях у цыплят-бройлеров задняя слепо-подвздошная артерия отходит двумя стволами.

З.А.Солонеко (1967) считает, что краниальная брыжеечная артерия кровоснабжает всю тощую, подвздошную, слепые и проксимальную половину ободочной кишок, ?. каудальная брыжеечная артерия питает дистальнуп половину ободочной и прямую кишку. В.М.Селянский (1980) одну из ветвей краниальной брыжеечной артерии называет подвздошно-слепо-ободочной артерией. В связи с тем, что у исследуемых нами птиц отсутствует ободочная кишка, мы считаем правильным данную артерию назвать подвздошно-слепо-прямой.

По нашим данным, у некоторых гусей передняя слепо-подвздошная артерия отсутствует, а имеется только задняя слепо-подвздошная артерия, которая разветвляется на два сосуда. Первый сосуд кровоснабжает переднюю часть левой слепой и подвздошной кишок, второй сосуд - заднюю часть этих же кишок. Подвздошно-слепо-пря-мая артерия у цыплят-бройлеров аиастомозирует с ветвями каудальной брыжеечной артерии, а у гусей и уток таких анастомозов мы не обнаружили. У гусей и уток от краниальной брыжеечной артерии отходит правая слепо-подвздошная артерия, которая кровоснабжает всю правую (кроме конечной части) слепую и подвздошную кишки. У цыплят-бройлеров правая слепо-подвздошная артерия отсутствует. Артерии, кровоснабжающие железистый и мышечный отделы желудка,

тонкий и толстый кишечник, 1 разветвляются по магистральному, дихотомическому и рассыпному типам ветвления, встречаются как леп-тоареальный, так и эвриареальный типы.

Вне- и внутриорганные артерии органов желудочно-кишечного тракта домашних птиц шло изучены в возрастном аспекте.

Нами установлено, что длина и диаметр вне- и внутриорганных артерий, кровоснабжающих желудочно-кишечный тракт гусей, уток и цыплят-бройлеров с возрастом увеличиваются. Более интенсивно эти показатели повышаются в период с суточного до двухнедельного возраста, менее выражен их рост с 56 до 180 суток. Во все возрастные периода^ гусей диаметр артерий больше таковых у уток и цыллят-бройлеров. В каждом периоде постнатального онтогенеза у всех исследованных птиц диаметр артерий органов желудочно-кишечного тракта уменьшается с возрастанием их порядка.

Главным параметром интенсивности артериального русла органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров является коэффициент кровоснабжения, но в литературе отсутствуют сведения об этом показателе. Мы впервые изучили его для железистого и мышечного отделов желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у исследованных птиц в возрастном аспекте. Коэффициент кровоснабжения желудочно-кишечного тракта у гусей, уток и цыплят-бройлеров с возрастом увеличивается. В обоих отделах желудка максимальный коэффициент кровоснабжения у всех птиц наблюдается в 180-суточном возрасте, а минимальный - в суточном. Эта закономерность сохраняется и для кишечника гусей к уток, а у цыплят-бройлеров наибольший параметр прослеживается в 14 и 56 суток. Это, по нашему мнению, говорит о том, что кишечник у цыплят-бройлеров до 56-суточного возраста требует более интенсивного кровоснабжения, чем у гусей и уток, в этом же периоде развития.

3.3.Возрастные структурные особенности гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц.

Мы не обнаужили в литературе сведений о видовых и возрастных особенностях архитектоники гемомикроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-Оройлеров, поэтому наши данные носят оригинальный характер. Установлено, что гемомикроциркуляторное русло органов желудочно-кишечного

! 13

тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров представлено ,артерколами, прекапиллярными артериолами (прекаггиллярами), капиллярами, посткапиллярными венуламй (посткапиллярами) и венулами. Оно построено по сетевому типу и имеет модульную организацию. 1 Структурно-функциональной единицей гемомикроциркуляторного русла желудка и кишечника изучаемых нами птиц является модуль, который, будучи относительно автономным фрагментом сети, имеет различную форму. По периметру модуля располагаются приносящие и выносящие микрососуды - артериолы и венулы, лежащие рядом. Пре-капиллярные артериолы, капилляры и посткапиллярные венулн, связанные множеством анастомозов, локализуются в центре модулей, занимая все пространство между пограничными сосудами.

Модульная организация гемомикроциркуляторного русла в слизистой оболочке органов желудочно-кишечного тракта исследованных птиц во всех периодах постнатального онтогенеза отчетливо не прослеживается. Не выражена она во всех оболочках стенки органов односуточных гусят, утят и цыплят-бройлеров, что связано с неразвитостью интеграционных связей, недостаточной дифференциацией и специализацией части микрососудов.

Морфометрические показатели артериол, прекапилляров, посткапилляров V. впмул стенки желудка и кишечника увеличиваются прямо пропорционально возрасту птиц и имеют локальные отличия. В слизистой оболочке они меньше, чем в мышечной и серозной. Длина и диаметр пре- и посткапилляров значительно уступают таковым артериол и венул. Диаметр посткапилляра больше, чем таковой прека-пилляра, а у венулн - крупнее чем у артериолы. Диаметр капилляров, их количество, величина петель капиллярных сетей и объемная плотность гемомикроциркуляторного русла в серозной, мышечной к слизистой оболочках органов желудочно-кишечного тракта коррелирует с возрастом гусей, уток и цыплят-бройлеров. Основной при рост этих показателей во всех оболочках желудка и кишечника у каждого вида птиц наблюдается в первые 56 суток постнатальн'л-и онтогенеза. К 180-суточному возрасту увеличение этих параметров значительно уменьшается, что, по-видимому, является следствием затухания обменных процессов в организме.

У каждого вида птиц в обоих отделах желудка и тонком кишечнике наиоольший диаметр капилляров во всех периодах постнатального онтогенеза имеет мышечная оболочка, он снижается в серозной

и минимален в слизистой оболочке. Различия между этими показателями в мышечной и серозной оболочках часто незначительны и недостоверны. В толстом же кишечнике юксимальный диаметр капилляров в слизистой, меньше этот показатель в мышечной и самый малый в серозной оболочке. I

Наибольший диаметр капилляров во всех оболочках стенки железистого отдела желудка у цыплят-бройлеров, меньше у гусей и минимален у уток. В мышечном желудке диаметр капилляров серозной и мышечной оболочек максимален у гусей, снижается у уток и наименьший у цыплят-бройлеров. В слизистой оболочке мышечного желудка самый крупный диаметр капилляров у уток, а самый малый - у цыплят-бройлеров. В тонком и толстом отделах кишечника самый большой диаметр капилляров во всех оболочках у цыплят-бройлеров, а наименьший - у уток. Однако в подвздошной кишке диаметр капилляров мышечной оболочки у гусей несколько больше таковых у цыплят-бройлеров и в этой же оболочке до 56-суточного возраста в слепых кишках у уток диаметр выше, чем у гусей. Подобная закономерность наблюдается и в слизистой оболочке слепых кишок.

У каждого вида изученных вами птиц во всех органах желудочно-кишечного тракта и во всех периодах постнатального онтогенеза самые крупные петли капиллярной сети в мндечной оболочке, мельче в серозной и минимальные в слизистой оболочке. Межвидовая корреляция размеров петель в оболочках отделов желудка и кишечника не отчетливо выражена.

Количество капилляров в каждой из оболочек желудка и кишечника у всех видов птиц одинаково в суточном возрасте. У 56-су-точных - максимально у цыплят-бройлеров, меньше у гусей и уток, а в 180-суточном возрасте в обоих отделах желудка у всех видов птиц оно одинаково. В кишечнике наибольшее число капилляроЕ у гусей и уток, меньше у цыплят-бройлеров. Объемная плотность ге-момикроциркуляторного русла всех оболочек органов желудочно-кишечного тракта не имеет значительных различий у односуточкы.х птиц. В 56-суточном возрасте максимальна у цыплят-бройлеров. В 180-суточном этот показатель, наоборот, самый малый у цыплят-бройлеров, выше у уток и еще больше у гусей.

У гусей, уток и цыплят-бройлеров максимальное количество капилляров и наибольшая объемная плотность г ом омикроциркулятор-ного русла в слизистой оболочке органов желудочно-кишечного

тракта, меньше эти показатели в мышечной и серозной оболочках. Отличия между последними незначительна.

3.4. Возрастная морфблогия внутри- и внеорганных вен органов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц.

Сведения об архитектонике и топографии венозного русла органов желудочно-кишечного тракта птиц малочисленны и фрагментарны (Битюцкий В.Д., 1963; Бобылев А.К., Онянова М.Ф., 1968, 1971, 1973; Ерехина Г.Н., 1988). Эти краткие сообщения позволяют иметь лишь общие представления о венах без учета их локальных, возрастных, породных и видовых особенностей. По нашим данным, слияние вен в желудочно-кишечном тракте гусей, уток и цыплят-бройлеров происходит по моноризоматному, биконфлюэнтному, триконфлю-энтному и поликонфлшнтному типам. Длина и диаметр вен у всех исследованных птиц увеличиваются с их возрастом., Более значительное их увеличение наблюдается с суточного до двухнедельного возраста, менее значительное - с 56 до 180 суток. С уменьшением порядка вен диаметр их увеличивается.

Как показали наши исследования, у гусей во все возрастные периоды параметры вен больше таковых у уток и цыплят-бройлеров. Исключение составляют краниальная брыжеечная и желудочно-двенад-патиперстная вены, которые у пнплят-бройлеров ллиннее. Дорсальная желудочная вена у гусей и уток впадает непосредственно в ка-удальную полую вену, а у цыплят-бройлеров - в воротную. У гусей и уток передняя слепо-подзвдошная вена собирает кровь с краниальной половины левой слепой и подвздошной кишок, а у цыплят-бройлеров с передней половины обеих слепых и подзвдошных кишок . Кроме того, у цыплят-бройлеров передняя слепо-подвздошная вена анастомозирует с ветвями краниальной брыжеечной вены, у гусей и уток таких анастомозов мы не обнаружили. Задняя слепо-подвздошная ;вена у гусей и уток собирает кровь с каудальной части левой, слепой и подзвдошной кишок, а у цыплят-бройлеров с задних отделов обеих слепых и подвздошной кишок. В некоторых случаях у гусей и уток передняя и задняя слепо-подвздошные вены сливаются в общий ствол, а у цыплят-бройлеров это не наблюдалось . У гусей и уток венозная кровь с правой слепой и с правой стороны подвздошной кишок собирается по правой слепо-подвздошной вене, которая анастомизирует с ветвями краниальной брыжеечной вены.

Отток крови из стенок органов желудочно-кишечного тракта осуществляется следующим образом. Венозная кровь частичо с мышечного и железистого отделов желудка попадает в каудальную полую вену. С левой стороны мышечного желудка и частично с железистого желудка кровь вливается в левую долю печени. Венозная кровь с правой стороны мышечного желудка и всего кишечника поступает в воротную вену.

З.бВозрастные структурные изменения стенки сосудов органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров.

При изучении структуры стенки сосудов органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров установлено, что внутриорганные артерии и вены наиболее часто встречаются в под-слизистой основе, в мышечной оболочке, а также между последней и серозной оболочкой. Наиболее мощными стенками обладают артериальные в венозные сосуды, располагающиеся непосредственно под серозной оболочкой. В мышечной оболочке сосудистая стенка выражена слабее, а еще тоньше она в подслизистой основе. Толщина стенки как артерий, так и вен не имеет значительных видовых оли-чий, однако коррелирует с возрастом птиц.

Гистоструктура стенки внутриорганных артерий указывает на принадлежность их к сосудам мышечного типа. Внутренняя оболочка стенки состоит из эндотелия и внутренней эластической мембраны, которая недостаточна развита в мелких сосудах. Средняя оболочка состоит, главным образом, из гладких мышечных волокон, расположенных спирально в несколько слоев и ориентированных почти под прямым углом друг к другу в соседних слоях. Между лейомиоцитами локализуются соединительнотканные волокна и клетки в небольших количествах. Чем мельче артерия, тем слабев выражена и наружная эластическая мембрана. Адвентициальная оболочка включает в себя эластические и коллагеновые волокна, а также фиброциты и фибро-бласты. Толщина наружной оболочки, как правило, в два-три раза меньше средней. Иногда в ней встречаются сосуды сосудов.

Строение стенки внутриорганных вен подобно таковому артерий, однако четко выраженных эластических мембран мы не обнаружили. Мышечная и наружная оболочки вен значительно тоньше аналогичных образований в артериях. В целом толщина стенок вен в два-пять раз меньше, чем рядом лежащих артерий. Характерной особенностью внутриорганных вен желудка и кишечника изучаемых птиц

является наличие в них интимальных утолщений ("подушек"). Они представляют собой выпячивание стенки сосуда в его просвет, причем в формировании "пбяушек" приникают участие все слои стенки. В связи с этим находящиеся в них контрактильные структуры, по-видимому, выполняют роль регулятора тока крови. Подобных структур в стенке артерий не наблюдалось. У односуточных птиц оболочки вен выражены слабо, однако ухе в этом возрасте отмечается наличие "подушек", величина которых значительно возрастала к 56-суточному периоду постнатального онтогенеза. В подслизистсй основе оболочки вен почти не различимы, более выражены они в мышечной оболочке. У односуточных пткц средняя оболочка содержит немногочисленные лейомиоциты, расположенные в один слой. В 56-суточном возрасте к старше чаще всего обнаруживается два слоя гладких мышечных волокон, ориентированных косо-штркулярно и косо-продольно. С возрастом увеличивается и число эластических и коллагеновых волокон в стенке вен. Клапаны в них встречаются редко. Прямо пропорционально возрасту гусей, уток и цыплят-бройлеров повышается количество миоцитов, эластических и коллагеновых волокон стенки артерий.

В артериальных сосудах с возрастом также отмечалось увеличение числа гладкомкшечнюг клеток, эластических и коллагеновнх волокон.

Принципиальная схема строения внеорганных артериальных и венозных сосудов аналогична таковой интрамуральных артерий к вен, но имеют более Еыраженную структуру стенки. Она утолщается с возрастом за счет увеличения количества волокнистых и гладко-мшечных элементов.

Во всех возрастных периодах гладкомышечнне клетки артерий ориентированы косо-продольно и косо-циркулярно. Во внеорганных венах миоциты также расположены спирать но. У птиц 56-суточного возраста и старше четко выражены гладкомышечные, эластические и коллагеновые волокна, их число и толщина значительно превышаю: таковые у односуточных гусей, уток и цыплят-бройлеров.

ВЫВОДЫ

I. Топография отделов желудка и кишечника в видовом и возрастном аспектах существенно1не отличается, лишь у односуточных

птиц имеются различия, обусловленные присутствием в грудобрюшной полости желточного мешка. Органы желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров наиболее интенсивно растут в первые 14 суток постнатального онтогенеза. У,птиц старше. 14-суточного возраста рост органов постепенно замедляется и к 180 суткам становится минимальным.

2. Принципиальная схема строения органов желудочно-кишечного тракта у гусей, уток и цыплят-бройлеров не имеет больших отличий. Их стенка состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек, характеризующихся органными особенностями: а) мышечная пластинка слизистой в железистом отделе желудка развита слабо, а в мышечном - вообще отсутствует; б) в последнем нет и подслизистой основы, но присутствует подже-леэистый слой; в) мышечная оболочка В железистом отделе желудка включает в себя три слоя лейомиоцитов, в мшечном отделе - она чрезвычайно сильно развита и состоит из четырех мышц, а в кишечнике это образование представлено двумя слоями гладких мышечных клеток. Серозная оболочка структурных различий не имеет.

3. Морфометрические показатели всех оболочек и отдельных их структур в желудке и кишечнике изучаемых нами птиц коррелируют с их возрастом, а также имеют видовые и локальные различия.

4. Источниками кровоснабжения железистого и мышечного отделов желудка у гусей, уток и цыплят-бройлеров являются ветви чревной артерии, а именно: дорсальная, вентральная, средняя, левая и правая желудочные, а также желудочно-двенаддатиперстная. Тонкий отдел кишечника кровоснабжается ветвями чревной артерии (поджелудочно-двенадцатиперстная, передняя и задняя слепо-подвздошные) и краниальной брыжеечной артерии (подвздошно-сле-по-прямая и правая слепо-подвздошная). Толстый отдел кишечника обеспечивается кровью ветвями чревной артерии (передняя и задняя слепо-подвздошные), краниальной брыжеечной артерии (подвздош-но-слепо-прямая, правая слепо-подвздошная) и каудальной брыжеечной артерии.

5. Артерии, кровоснабжашие железистый и мышечный отделы желудка, тонкий и толстый кишечник, разветвляются по магистральному .дихотомическому и рассыпному типам, встречаются как лепто-ареальный, так и эвриареаяьный типы ветвления.

1 19

6. Морфометрические параметры вне- и внутриорганных артерий, кровоснабжакщих желудочно-кишечный тракт гусей, уток и цыплят-бройлеров, с возрабтом увеличиваются. Более интенсивно эти показатели увеличиваются в период с суточного до двухнедельного возраста, менее выражен их рост с 56 до 180 суток. Во все возрастные периоды у гусей морфометрические показатели больше таковых у уток и цыплят-бройлеров. Топография артерий желудка и кишечника имеет видовые особенности.

7. Коэффициент кровоснабжения желудочно-кишечного тракта, являющийся главным параметром интенсивности артериального русла, у гусей, уток и цыплят-бройлеров коррелирует с возрастом и имеет видовые различия.

8. Гемомикроциркуляторное русло органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток н цыплят-бройлеров предсгалено артериолами, прекапиллярными артериолами (прекапиллярами), капиллярами, посткапиллярными венулами (поеясапиллярами) и ванулами. Оно построено по сетевому типу и имеет модульную организацию.

9. Структурно-функциональной единицей гемомикроциркулятор-ного русла желудка и кишечника изучаемых нами птиц является модуль, который, будучи относительно автономным фрагментом сети, имеет различную форму. По периметру модуля располагаются приносящие и выносящие микрососуды - артериолы и венулн, лежащие рядом. Прекапиллярные артериолы, капилляры и посткапиллярные вену-лы, св язанные множеством анастомозов, локализуются в центре модулей, занимая все пространство между пограничными сосудами.

10. Модульная организация гемомикроциркуляторного русла е слизистой оболочке органов желудочно-кишечного тракта исследованных птиц во всех периодах постнатального онтогенеза отчетливо не прослеживается. Не выражена она во всех оболочках стенки органов односуточных гусят, утят и цыплят-бройлеров, что связано с неразвитостью интеграционных связей, недостаточной дифференциацией и специализацией части микрососудов.

11. Морфометричвские показатели звеньев гемомикроциркуляторного русла стенки желудка и кишечника имеют видовые и локальные различия, а также коррелируют с возрастом гусей, уток и цыплят-бройлеров. Основной прирост этих параметров во всех оболочках органов желудочно-кишечного тракта у каждого вида птиц наблюдается в первые 56 суток постнатального онтогенеза. К 1о0-су-

точному возрасту увеличение этих показателей значительно уменьшается.

12. Слияние вен в желудочно-кишечном тракте гусей, уток и цыплят-бройлеров происходит по моноризоматному, бкконфлюэнтному, триконфлюэнтному и поликонфлюэнтному типам. Морфометрические показатели вен имеют видовые различия и у всех исследованных птиц увеличиваются с возрастом. Более значительное их увеличение наблюдается с суточного до двухнедельного возраста, менее значительное - с 56 до 180 суток.

13. Венозная кровь частично с мышечшого и железистого отделов желудка попадает в каудальную полую вену. С левой стороны мышечного желудка и частично с железистого желудка кровь вливается в левую долю печени. Венозная кровь с правой стороны мышечного желудка и всего кишечника поступает в воротнукг вену.

14. Внутри- и внеорганные артериальные и венозные сосуды органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и цыплят-бройлеров относятся к мышечному типу. Гистоструктура однопорядковых сосудов подвержена локальным и возрастным изменениям, которые проявляются в усложнении архитектоники и увеличении толщины оболочек стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЖЕНИЯ

1. Данные о видовых и возрастных особенностях сосудистой системы органов желудочно-кишечного тракта гусей, уток и шш-лят-бройлеров следует учитывать при оперативных вмешательствах, проводимых с терапевтической целью и в экспериментальной морфологии при моделировании различных патологических состояний.

2. В птицеводческих хозяйствен при патологоанатомических исследованиях.

3. При уточнении анатомической номенклатуры птиц.

4. При написании учебников, учебных пособий, справочных руководств, монографий по видовой и возрастной морфологии домашних птиц.

5. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий по анатомии и гистологии на ветеринарных, зо-оинженерных и биологических факультетах вузов.

I 21

СПИСОК РАБОТ,; ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чумакова В.Д..' Артерии желудка и кишечника щгалят-бройле-ров Ц Морфофункциональные особенности строения и реактивности органов и тканей сельскохозяйственных животных и пушных зверей: Сб.науч.тр. / Санкт-Петербургский ветеринарный институт. - СПб,

1991. - Вып.116. - С.59-61.

2. Чумакова Б.Д., Чумаков В.Ю. Особенности кровоснабжения желудка и кишечника у гусей // Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез.докл.X Всесоюзн.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов. -Оренбург, 1991. - С.28-29.

3. Чумаков В.Ю., Чумакова Е.Е. Контрастное средство для наливки.сосудов // Ав.св. ."г 1676630. - 1991. .

4. Чумаков^ Е.Д. Венозный отток из желудка и кишечника гусей // Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез.докл.XI межреспубликанской науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург,

1992. - С.47.

5. Чумаков В.Ю., Чумакова Е.Д. Средство для анатомической рентгенографии кровеносных и лимфатических сосудов // Ав. св. * 1794450. - 1992.

6. Чумакова В.Д. Возрастные изменения желудка некоторых домашних птиц // Актуальные проблемы ветеринарии: Тез.докл.науч. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛВИ. - Л., 1992. - С.52.

7. Чумакова Е.Д. Анатомо-топографические особенности артерий и вен желудочно-кишечного тракта гусей // Актуальные проблемы ветеринарии: Тез.докл.науч.конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛВИ. - Л., 1992. - С.53.

8. Чумакова Е.Д. Структурные изменения сосудов желудочно-кишечного тракта некоторых домашних птиц в постнатальном периоде онтогенеза // Актуальные проблемы ветеринарии: Тез.докл.науч.конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбВИ. - СПб, 1993. - С.83.