Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных - тема автореферата по ветеринарии
Лопата, Федор Федорович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Лопата, Федор Федорович :: 2008 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика отходов животноводства

2.2. Влияние органических отходов животноводства на окружающую природную среду и ветеринарное состояние объектов животноводческих предприятий

2.3. Анализ 'современных технологий переработки и утилизации навоза и их ветеринарно-санитарная оценка

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Место проведения, материалы, методы исследова

3.2. Изучение санитарно-микробиологического состояния различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных

3.2.1. Изучение санитарно-бактериологического состояния свежего навоза крупного рогатого скота

3.2.2. Санитарно-микробиологическая характеристика свежего свиного навоза

3.2.3. Изучение санитарно-бактериологического состояния свежего птичьего помета

3.2.4. Изучение санитарно-бактериологического состояния перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета птиц

3.3. Определение уровня содержания основных загрязняющих веществ в навозе различных сельскохозяйственных животных

3.4. Изучение токсичности различных видов органических отходов животноводства (навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур)

3.5. Токсико-биологическая оценка органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Лопата, Федор Федорович, автореферат

Актуальность темы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» особое внимание уделяется необходимости привлечения инвестиций в восстановление и расширение базы современного высокотехнологичного и экологически безопасного животноводства, птицеводства, в предприятия закрытого типа с замкнутым технологическим циклом на основе безотходного производства с быстрым оборотом капитала.

В настоящее время при многоукладном сельскохозяйственном производстве неблагоприятными факторами воздействия на окружающую природную среду являются отходы животноводческих ферм и птицеводческих предприятий.

Утилизация органических отходов животноводства и птицеводства остается очень серьезной проблемой в современном сельском хозяйстве. С ростом величины птицефабрик и животноводческих комплексов, эта проблема возрастает.

Одной из главных причин дестабилизации экологической обстановки вокруг животноводческих и птицеводческих предприятий является широкое использование несовершенных, ресурсозатратных и экологически необоснованных технологий производства продукции и утилизации отходов производства.

Основными источниками загрязнений, поступающих от животноводческих ферм и птицефабрик различной мощности и форм собственности в окружающую среду, являются помет и навоз в процессе их удаления, хранения, и использования (Н.А. Мироненко с соавт., 1980; Н.И. Окладников, 1986; В.Д. Баранников, 1985; С.Я. Бутаков, 1980; A.M. Смирнов, В.Г. Тюрин, 1994; В. Стоянов, 1974; В. Поляк, 1981; С.И. Плященко, 1990; Н.П. Вашкулат с соавт., 1985; С.П. Цыганков, 1987; Ю.А. Колтыпин, Т.В. Ерофеева, 1997).

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды №7-ФЗ от 10.01.2002 года особое внимание должно быть уделено рациональному использованию отходов промышленного производства.

В связи с этим приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 года № 786 утвержден федеральный классификационный каталог отходов, согласно которому помет куриный и навоз свиной свежий отнесены к третьему классу опасности; навоз крупного рогатого скота и лошадей свежий, помет куриный перепревший и навоз свиной перепревший - к четвертому классу опасности; навоз перепревший крупного рогатого скота и лошадей - к пятому классу опасности.

В соответствии с основными понятиями об-отходах производства принятыми Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ, опасными отходами являются отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой радиационной- способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либожо-торые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность, для окружающей природной среды и здоровья,человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Органические отходы животноводства (навоз и помет) представляют собой смесь твердых и жидких экскрементов животных и птицы технологической и смывной воды, отходов корма и газообразных веществ (В.М. Новиков с соавт., 1981). По существу, это полидисперсная суспензия, состоящая из органических и минеральных соединений, воды, разнообразных солей и газов (Н.Ковалев и др., 1981).

Навоз и помёт относятся к категории нестабильных органических загрязнений, в составе которых могут быть лекарственные препараты, различные химические соединения (дезинфицирующие вещества, инсектицида и т.д.), а также токсичные вещества (тяжелые металлы).

По данным Всемирной организации здравоохранения навоз, помёт и на-возопомётные стоки являются источниками передачи более 100 видов возбудителей болезней животных, в том числе и человека.

В то же время биологическая специфика органических отходов животноводства заключается в том, что при соблюдении ветеринарно-санитарных и технологических требований в процессе их подготовки, хранения и переработки в навозе и помёте происходит гибель патогенных микроорганизмов, уменьшаются уровень их микробной контаминации и токсичности. Это снижает экологическую опасность органических отходов; а при современных способах переработки позволяет им- стать безопасными для окружающей среды.(В.И. Малофеев 1986; В.Тюрин, В:Лысенко 2007; И.Тимченко, В.Калачиков, 1976; В.М. Перелыгин, 1984; Ю. Колтыпин, 1977; К. Эрнст, 1974; G.R.I Irubant, 1978; Е. Best, 1969; Б. .Best et al, 1971; Н. Koriath, et al, 1971; D^Strauch, et al^ 1968; M: Skarda-1974);

На современном этапе развития экономики и производственного потенциала. одним из приоритетных направлений; является создание модели экономики или отдельного» производства; в том числе и в секторе агропромышленного комплекса^ основанной на рациональном- использовании? ресурсов за счёт внедрения более эффективных технологий производства.и практики, повторного использования образующихся отходов, в том, числе после, их переработки (рециклинга) в качестве вторичного сырья.

В условиях современного развития отечественного животноводства и птицеводства для реализации успешного решения этих вопросов необходимо создание безотходного производства с высоким уровнем его ветеринарно-санитарного обеспечения и единым замкнутым технологическим процессом (A.M. Смирнов, В.Г. Тюрин, 1994).

Органические отходы (помёт, навоз) являются неотъёмлемой частью технологического процесса получения продукции; на животноводческих фермах иптицеводческих предприятиях.

Традиционно в мировой и отечественной практике сельскохозяйственного производства все виды навоза и помёта используются для органического удобрения земельных угодий, повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Поэтому необходимо совершенствование технологии переработки и утилизации отходов животноводства на основе использования различных биотехнологических приёмов, при которых навоз и помёт рассматриваются не только как объект, создающий экологическую опасность, но и учитываются как сырьёвые материалы, для получения дополнительной продукции в виде вторичных кормов, биогаза, биомассы и других ценных компонентов с последующим их использованием в различных отраслях народного хозяйства.

Дальнейшая интенсификация, совершенствование и широкое внедрение биотехнологических процессов переработки органических отходов животноводства и птицеводства возможны при учёте особенностей их ветеринарно-санитарного состояния.

В связи с вышеизложенным, проведение исследований, связанных с изучением ветеринарно-санитарного состояния органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий (навоза и помета), является актуальным направлением в; области ветеринарной санитарии и экологии для совершенствования биотехнологических процессов их переработки и создания малоотходного производства, имеющее важное народно-хозяйственное и социальное значение.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось определение ветери-нарно-санитарного состояния различных видов и форм органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий (навоза и помета кур).

Для достижения цели на разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить санитарно-микробиологическое состояние различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных;

- определить уровни содержания основных загрязняющих веществ в навозе различных видов сельскохозяйственных животных и помете кур;

- изучить токсичность различных видов органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет, кур);

- провести токсико-биологическую оценку органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур).

Работа выполнена в рамках реализации государственного контракта Минсельхоза России №1296/13 от 21 сентября 2006 года по теме «Проведение научных исследований по определению санитарно-бактериологического состояния различных видов и форм органических отходов птицеводства, оценке их токсичности с учетом категории хозяйств, для определения класса опасности отходов».

Научная новизна. На основании комплексных экспериментальных исследований с помощью современных биотестовых, токсикологических, химико-аналитических и микробиологических методов определено ветеринар-но-санитарное состояния различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных и помета кур.

Впервые проведена токсико-биологическая оценка органических отходов животноводства с использованием метода биотестирования; изучены, их токсичность, эмбриотоксическое действие и определено содержание токсичных соединений: азота и тяжелых металлов, что позволит наиболее полно установить степень их воздействия на окружающую природную среду и класс опасности.

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований представляют интерес для решения практических задач, связанных с подготовкой, хранением, переработкой навоза и помета, а также использованием его в качестве органического удобрения для повышения плодородия почвы и получения дополнительной продукции растениеводства высокого качества.

Реализация результатов исследований. Основные научные положения и выводы вошли в научно-практические рекомендации «Подготовка помета на птицефабриках для промышленной переработки в удобрения» (раздел «Ветеринарно-санитарные требования к транспортированию и хранению помета на птицефабриках»), рассмотрены и одобрены МНТЦ «Племптица» 15 марта 2007 года и использованы при составлении методических рекомендаций «Интегральный метод автоматизированного биотестирования продуктов, кормов и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля на инфузориях PARAMECIUM CAUDATUM и TETRAHYMENA PYRIFORMIS» (раздел «Общие положения»), утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН 06 марта 2007 года.

Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертационной работе, доложены на ежегодных отчетах аспирантов на Ученом совете ВНИИВСГЭ (2007 год) и межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ.

Публикации результатов исследований; По теме диссертационной работы опубликовано две научные статьи:; •.

1. Лопата Ф.Ф. «Санитарно-бактериологическая оценка органических отходов животноводческих предприятий» // ж. Ветеринария: - №10. - 2007. — С. 38-41,

2. Лопата Ф.Ф. «Ветеринарно-санитарная оценка органических, отходовi животноводства». // ж. Аграрный вестник Урала; - №2 (44)- 2008; - С.72-76.

Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных^ результатов, выводов; предложений для практики, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных"

5. ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное изучение санитарно-микробиологического состояния различных видов и форм органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий и установлен уровень микробной контаминации свежего навоза крупного рогатого скота, который находится в пределах от 7,0+0,1 до 30,0+0,09 млн. КОЕ/г.

Количество бактерий группы кишечных палочек и стафилококков в свежем бесподстилочном навозе крупного рогатого скота достигает 3,5+0,11 млн. КОЕ/г и 300,0+0,09тыс. КОЕ/г соответственно и было больше в 14 раз по сравнению с аналогичными показателями свежего подстилочного навоза.

2. Общее микробное число нативного подстилочного и бесподстилочного

7 Q навоза свиней колебалось от 2,3+0,5 -10 до 4,8+0,2 • 10 КОЕ/г, а титр кишечной палочки составлял от 10"6 до 10"7, титр стафилококков от 10"4 до 10~5 соответственно.

3. Санитарно-бактериологическое состояние свежего навоза свиней зависит от системы его удаления из производственных помещений. Максимальная степень микробной контаминации установлена у свежего бесподстилочного навоза свиней при сплавной (самотечной) системе удаления, которая составляет 4,8+0,2 млрд. КОЕ/г, что на один-два порядка выше, а коли титр (10" и титр стафилококков (10" ) ниже по сравнению с аналогичными показателями бесподстилочного навоза при системе гидросмыва.

4. Общее микробное число свежего помета кур находилось в пределах от 4,1 до 11,3 • 10 КОЕ/г, а коли титр и титр стафилококков составлял 10' и 10 соответственно.

5. Свежие органические отходы животноводства и птицеводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помета кур) независимо от технологических особенностей содержания сельскохозяйственных животных и птицы и их хозяйственного использования содержат различные энтеропатогенные се-ротипы кишечных палочек: Онь Ow, Oi38; O24 и сальмонеллы, относящиеся к группе S. dublin, что свидетельствует об их эпизоотической опасности и необходимости их соответствующей переработки при использовании в качестве органического удобрения.

6. Хранение и переработка органических отходов (навоза и помета) на основе их компостирования обеспечивает гибель патогенной вегетативной микрофлоры.

Уровень общей микробной загрязненности перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур находился в пределах от 2,1 до 14,3 • 106 КОЕ/г, коли титр колебался от 0,01 до 10, а титр стафилококков от 0,1 до 10.

7. Содержание нитратов и нитритов в навозе крупного рогатого скота, свиней и помете кур находилось в пределах от 2,0+0,2 до 6,2+0,5 мг/кг и от 0,01+0,005 до 0,1+0,02 мг/кг соответственно и их величины не представляют опасности для загрязнения окружающей природной среды.

8. В помете кур, навозе крупного рогатого скота и свиней содержание кадмия колебалось от 0,02+0,01 мг/кг до 0,09+0,02 мг/кг, свинца от 0,5+0,1 мг/кг до 1,2+0,3 мг/кг и их величины были ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК) для почвы, кормов и продуктов растительного происхождения.

9. В помете и навозе сельскохозяйственных животных не обнаружены остатки ртути и хлорорганических пестицидов.

10. Длительное воздействие различных видов органических отходов животноводства (помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней) на лабораторных животных не вызывает патологических изменений в сердце, печени, почках, селезенки и не оказывает токсического влияния (острого и хронического) на их сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы, гематологические показатели и эмбриогенез.

И. На основании проведенной токсико-биологической оценки установлено, что органические отходы в виде свежего и перепревшего помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней не оказывают ингибирующего влияния на выживаемость, подвижность, характер движения, генеративную и хе-мотаксическую реакции, морфологические и функциональные показатели инфузорий, что свидетельствует о низкой степени их вредного воздействия на окружающую среду. р п

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы исследований вошли в:

1. Научно-практические рекомендации «Подготовка помета на птицефабриках для промышленной переработки в удобрение» (рассмотрены и одобрены Межрегиональным научно-техническим центром «Племптица» 15 марта 2007 года) в раздел «Ветеринарно-санитарные требования к транспортированию и хранению помета на птицефабриках»,

В разработке рекомендаций приняли участие: ВНИТИП — В.П. Лысенко, В.А. Гусев; НИИагрохим им. Прянишникова — Г.Е. Мерзлая; ВНИИВСГЭ — В.Г. Тюрин; Г.А. Мысова; Ф.Ф. Лопата; ВНИПТИОУ - А.И. Еськов, В.В. Рябков; Птицефабрика Среднеуральская» Свердловской области - С.Э. Эй-риян, А.В. Романов, В.Д. Дмитриев, А.В. Михайлов, А.Л. Путилов; ООО «РАВИС птицефабрика «Сосновская» Челябинской области - П.А. Пподго-ронов, С.А. Дунаев, Т.Р. Анаприенко, Н.Ф. Уфимцева; ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» Нижегородской области - A.M. Холдоенко,

A.Н. Ерыкалов, Н.А. Сорокина; ООО «Биокомпост» Московской области —

B.И. Зенников, А.Ю. Сербулов, М.В. Ухин; ООО «БИУД» Московской области — А.П. Агеечкин, О.Н. Титов; Зональный НИИСХ Северо-Востока г. Киров — Н.В. Соколов; ООО Спец Промтех» Московской области - Ю.В. Котельников.

2. Разделы методических рекомендаций «Интегральный метод автоматизированного биотестирования продуктов, кормов и других объектов ветери-нарно-санитарного и экологического контроля на инфузориях PARAMECIUM CAUDATUM и TETRAHYMENA PYRIFORMIS» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 06 марта 2007 года), в части оценки токсичности органических отходов сельскохозяйственных предприятий.

Методические рекомендации разработаны В.А. Долговым, С.А. Лавиной, Н.О. Чучковой; Ф.Ф. Лопатой (ГНУ ВНИИВСГЭ); Е.Г. Черемных, Г.В. Ивановой (ФГУ ЦНМВЛ); М.А. Дмитириевым (МГУПБ); А.Н. Иванкиным (ГНУВНИИМП).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных

На правах рукописи

ЛОПАТА ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ НАВОЗА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

16.00.06. - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА - 2008 ООЗ

003168425

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Рос-сельхозакадемии) в лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук,

профессор ТЮРИН Владимир Григорьевич

(ГНУ ВНИИВСГЭ)

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, ВОЖОВ Георгий Константинович (про-

член-корреспондент РАСХН фессор кафедры ветеринарно-санитарной

экспертизы Московского государственного университета прикладной биотехнологии Минобрнауки РФ)

доктор биологических наук, ФОМИЧЕВ Юрий Павлович (заведующий профессор отделом сертификации и эколого-

генетических исследований в животноводстве ВНИИ животноводства Россельхоза-кадемии)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Россельхозака-демии

Защита состоится «28» мая 2008 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 008 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВСГЭ

Автореферат разослан «

I£j> ^^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕС Майстренко

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» особое внимание уделяется необходимости привлечения инвестиций в восстановление и расширение базы высокотехнологичного и экологически безопасного животноводства с быстрым оборотом капитала

В условиях современного развития отечественного животноводства и птицеводства для реализации успешного решения эгих вопросов необходимо создание безотходного производства с высоким уровнем его ветеринарно-санитарного обеспечения и единым замкнутым технологическим процессом получения продукции (А.М Смирнов, В.Г. Тюрин, 1994)

Одной из главных причин дестабилизации экологической обстановки вокруг животноводческих и птицеводческих предприятий является широкое использование несовершенных, ресурсозатратных и экологически необоснованных технологий производства продукции и утилизации отходов производства.

Основными источниками загрязнений, поступающих от животноводческих ферм и птицефабрик различной мощности и форм собственности в окружающую среду, являются помет и навоз в процессе их удаления, хранения и использования (Н А Мироненко с соавт, 1980, Н.И Окладников, 1986, В Д Баранников, 1985, С Я Бутаков, 1980, А М Смирнов, В Г Тюрин, 1994, В Стоянов, 1974, В Поляк, 1981, С И Плященко, 1990, НП Вашкулат с соавт , 1985, С П Цыганков, 1987, Ю.А Колтыпин, Т В Ерофеева, 1997)

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды №7-ФЗ от 10 01 2002 года особое внимание должно быть уделено рациональному использованию отходов промышленного производства

На современном этапе развития экономики и производственного потенциала одним из приоритетных направлений является создание модели экономики или отдельного производства, в том числе и в секторе агропромышленного комплекса, основанной на рациональном использовании ресурсов за

счет внедрения более эффективных технологий производства и практики повторного использования образующихся отходов, в том числе после их переработки (рециклинга) в качестве вторичного сырья

Органические отходы (помет, навоз) являются неотъемлемой частью технологического процесса получения продукции на животноводческих фермах и птицеводческих предприятиях.

Традиционно в мировой и отечественной практике сельскохозяйственного производства все виды навоза и помета используются для органического удобрения земельных угодий, повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур

Поэтому необходимо совершенствование технологии переработки и утилизации отходов животноводства на основе использования различных биотехнологических приемов, при которых навоз и помёт рассматриваются не только как объект, создающий экологическую опасность, но и учитываются как сырьевые материалы, для получения дополнительной продукции в виде вторичных кормов, биогаза, биомассы и других ценных компонентов с последующим их использованием в различных отраслях народного хозяйства.

Дальнейшая интенсификация, совершенствование и широкое внедрение биотехнологических процессов переработки органических отходов животноводства и птицеводства возможны при учете особенностей их ветеринарно-санитарного состояния

В связи с вышеизложенным, проведение исследований, связанных с изучением ветеринарно-санитарного состояния органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий (навоза и помета), является актуальным направлением в области ветеринарной санитарии и экологии для совершенствования биотехнологических процессов их переработки и создания малоотходного производства, имеющим важное народно-хозяйственное и социальное значение.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось определение ветеринарно-санитарного состояния различных видов и форм

органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий (навоза и помета кур)

Для достижения цели на разрешение поставлены следующие задачи

- изучить санитарно-микробиологическое состояние различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных,

- определить уровень содержания основных загрязняющих веществ в навозе различных видов сельскохозяйственных животных и помете кур,

- изучить токсичность различных видов органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур),

- провести токсико-биолошческую оценку органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур)

Работа выполнена в рамках реализации государственного контракта Минсельхоза России №1296/13 от 21 сентября 2006 года по теме «Проведение научных исследований по определению санитарно-бактериологического состояния различных видов и форм органических отходов птицеводства, оценке их токсичности с учетом категории хозяйств для определения класса опасности отходов»

1.3. Научная новизна. На основании комплексных экспериментальных исследований с помощью современных биотестовых, токсикологических, химико-аналитических и микробиологических методов определено ветери-нарно-санитарное состояние различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных и помета кур

Впервые проведена токсико-биологическая оценка органических отходов животноводства с использованием метода биотестирования, изучены их токсичность, эмбриотоксическое действие и определено содержание токсичных соединений нитратов, нитритов и тяжелых металлов, что позволит наиболее полно установить степень их воздействия на окружающую природную среду и класс опасности

1.4. Практическая ценность работы. Результаты научных исследований представляют интерес для решения практических задач, связанных с

подготовкой, хранением, переработкой навоза и помета, а также использованием его в качестве органического удобрения для повышения плодородия почвы и получения дополнительной продукции растениеводства высокого качества

1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные положения и выводы вошли в научно-практические рекомендации «Подготовка помета на птицефабриках для промышленной переработки в удобрения» (раздел «Ветеринарно-санитарные требования к транспортированию и хранению помета на птицефабриках»), рассмотрены и одобрены МНТЦ «Плем-птица» 15 марта 2007 года и использованы при составлении методических рекомендаций «Интегральный метод автоматизированного биотестирования продуктов, кормов и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля на инфузориях PARAMECIUM CAUDATUM и TETRAHYMENA PYRIFORMIS» (раздел «Общие положения»), утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН 06 марта 2007 года

1.6. Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертационной работе, доложены на ежегодных отчетах аспирантов на Ученом совете ВНИИВСГЭ (2007 год) и межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано две научные статьи

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения

Работа изложена на 133 стр машинописного текста, содержит 18 таблиц, 1 рисунок

Список литературы включает в себе 197 источников, из них 67 зарубежных.

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы, методы исследования. Изучение ветеринарно-санитарного состояния навоза различных видов сельскохозяйственных животных осуществлялось на основе комплексных натурных исследований по определению санитарно-микробиологических показателей навоза и помета, их токсичности, а также наличия в них основных загрязняющих веществ солей тяжелых металлов, нитратов и нитритов, пестицидов, представляющих опасность для окружающей природной среды, здоровья животных и человека с использованием современных высокочувствительных методов микробиологического, физико-химического и биологического анализа, биотестирования и хроматографии, способных дать интегральную оценку изучаемого объекта и учитывать его ветеринарно-санитарное состояние

Научные эксперименты выполнялись поэтапно в соответствии с решаемыми задачами

Материалом и объектом исследований служили различные виды и формы органических отходов животноводства, а именно- свежий помет куриный, навоз крупного рогатого скота и свиней свежий и перепревший

Виды и формы органических отходов нативный помет куриный, свежий навоз крупного рогатого скота и свиней, а также в процессе их хранения и переработки (навоз и помет перепревший) рассматривались в соответствии с принятыми терминами и определениями органических удобрений согласно ГОСТ 20432-82 «Удобрения Термины и определения»

Физико-химическое состояние навоза и помета контролировали в соответствии с требованиями, установленными действующими нормами технологического проектирования систем удаления и подготовки с использованием навоза и помета (НТГ1 17-99) а именно подстилочный навоз использовался влажностью не более 85,0%, бесподстилочный навоз влажностью 92,0%

Санитарно-микробиологическая оценка навоза и помета осуществлялась на основании результатов исследований по определению общего количества микробных клеток, бактерий группы кишечных палочек (БГКБ), энте-

ропатогенных эшерихий, сальмонелл, стафилококков

Общее микробное число (ОМЧ) определяли общепринятыми методами с использованием плотной питательной среды МПА и последующим подсчетом колоний

Для индикации бактерий группы кишечных палочек (БГКП) использовали жидкую глюкозопептонную среду и плотную среду Эндо с последующей микроскопией выросших колоний и проверкой их на оксидазную активность Сбраживание сахара с образованием кислоты и газа указывали на наличие БГКП Серологическую группу выделения культур определяли реакцией агглютинации с О-коли сыворотками и ОК-сыворотками

Выделение стафилококков и сальмонелл осуществляли методами с использованием жидких и плотных питательных сред солевого мясо-пептонного бульона, агара Чепмена, щелочно-полимиксиновой среды, глю-козо-дрожжевой среды,магниевой среды с селенитовым бульоном и висмут-сульфитного агара Для определения серологических групп сальмонелл использовали реакции агглютинации на стекле с набором агглютинирующих монорецепторных О- и Н-сывороток Органические отходы считались свободными от патогенной микрофлоры при отсутствии в 10,0 г пробы энтеро-патогенных групп кишечных палочек, стафилококков и в 25,0 г пробы - сальмонелл

Исследования проводились в соответствии с «Инструкцией по лабораторному контролю очистных сооружений на животноводческих комплексах», ч1 М, 1982 г, положениями действующих «Ветеринарно-санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 4 08 1997 г. и «Методами анализа органических удобрений» Москва, 2003 г.

При проведении микробиологических исследований отбор, хранение и транспортировку проб исследуемых материалов осуществляли в соответст-

вии с ГОСТ 26712-85 «Удобрения органические Общие требования к методам анализа», требованиями «Инструкции по лабораторному контролю очистных сооружений на животноводческих комплексах» (часть 1, М, 1982 г) и «Методами анализов органических удобрений» (М 2003 г)

Влажность изучаемых материалов (исходный нативный и перепревший навоз и помет) определялась в соответствии с ГОСТ 26713-85 «Метод определения влаги и сухого остатка»

РН среды исследуемого материала (навоза и помета) определяли (потен-циометрическим методом) в соответствии с ГОСТ 27979-88 с помощью рН-метра

Определение содержания основных химических веществ в органических отходах животноводства и птицеводства, в том числе и наиболее опасных для окружающей среды, проводили общепринятыми методами химического анализа и с использованием методов атомно-абсорбционной спектрометрии и газожидкостной хроматографии совместно с сотрудниками химико-токсикологического отдела Центральной ветеринарной лаборатории МСХ РФ (Ивановой Г В )

Определение азота общего осуществляли колориметрическим методом в соответствии с ГОСТ 26107-84

Определение нитратов проводили колориметрическим методом (Гран-дваль-Лежу) по ГОСТ 26-951-86

Определению нитритов проводили колориметрическим методом с реактивом Грисса

Определение содержание солей тяжелых металлов проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии, остатков хлорорганических инсектицидов (ХОИ) - методом газожидкостной хроматографии

Концентрирование проб навоза и помета, отобранных для проведения исследований методом пламенной атомной абсорбции, осуществляли путем выпаривания с последующим анализом зольного состава

Исследования различных форм органических отходов животноводства и

птицеводства на токсичность проводили комплексно с использованием токсикологических и санитарно-химических методов на общую токсичность, содержание в помете и навозе наиболее опасных химических веществ, а также на основе токсико-биологических исследований по оценке их биологического действия для установления вероятности проявления отдаленных последствий их влияния на теплокровные организмы С этой целью проведены специальные исследования по изучению их субхронической токсичности

Острую токсичность навоза и помета изучали на белых беспородных мышах, живой массой 20-22 г Навеску навоза и помета массой 20 г помещали в химический стакан, заливали 60 мл водопроводной воды, тщательно перемешивали и после 10-минутного отстаивания вводили внутрижелудочно белым мышам опытных групп с помощью однограммового шприца в количестве 0,5 мл. Лабораторным животным контрольной группы вводили в том же объеме водопроводную воду Каждую пробу навоза и помета испытывали на 5 животных.

Для изучения субхронической токсичности куриного помета, свежего подстилочного навоза крупного рогатого скота и свиней использовали беспородных белых крыс обоего пола, живой массой 150-200 г Крысам с помощью зонда ежедневно в течение 15 дней вводили внутрь водную суспензию помета и навоза в объеме 3,0 мл, за животными вели наблюдение, отмечая их поведение, поедаемость корма, реакцию на внешние раздражители В крови крыс определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, иммуноглобулинов, сульфгидрильных групп

Гематологические исследования проводили общепринятыми методами Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22 Для определения иммуно1лобулинов использовали турбометрический метод, основанный на их осаждении цинком сульфатом

Определение сульфгидрильных групп проводили путем взаимодействия молекулярного йода со свободными БН группами белков и низкомолекуляр-

ных соединений в присутствии KJ и фосфатного буфера (pH 7,6) при температуре 20°С

Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - фотоколориметрически с помощью КФК По окончании введения суспензии помета и навоза часть животных была убита, проведено патологоанатомическое вскрытие и обследование органов и тканей, определение весовых коэффициентов печени, почек, сердца и селезенки. За оставшимися в живых крысами продолжалось наблюдение в течение последующих двух недель Крысам контрольной группы в том же объеме вводили питьевую воду На каждый вид помета и навоза было подобрано по 10 животных

Токсико-биологическая оценка различных видов навоза сельскохозяйственных животных и помета кур определялась на основе биотестирования с помощью тест-организма Tetrahymena pyriformis и была проведена в лаборатории ветсанэкспертизы ГНУ ВНИИВСГЭ при консультативной помощи доктора ветеринарных наук, профессора В А Долгова

При биотестировании водных вытяжек из органических отходов использовали ряд методических рекомендаций и указаний, утвержденных Госстандартом России, Минздравом СССР, Минздравом России, Госкомсанэпиднад-зором России, Департаментом ветеринарии МСХ РФ (Методические рекомендации по применению методов биотестирования для оценки качества воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, МР №ЦОС ПВ Р 00595, Методические указания по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов, МУ №13-7-2/2156, Методические указания "Методические основы биотестирования и определения генетической опасности отходов, поступающих в окружающую среду", РД 64-085-89, Альтернативные методы исследований (экспресс-методы) для токсико- гигиенической оценки материалов, изделий и объектов окружающей среды (методическое пособие) М,1999, Методические рекомендации по использованию инфузорий Тетрахимена пириформис для токсико-биологической оценки

сельскохозяйственных продуктов Киев, 1983, Методические рекомендации по применению биотестов для оценки токсичности продуктов животноводства М, 2004; Методика определения токсичности отходов, почв, осадков сточных, поверхностных и грунтовых вод методом биотестирования с использованием равноресничных инфузорий - Paramecium caudatum Ehrenberg ФР 1 39 2006 02506, и др )

В качестве тест - функций использовались следующие показатели жизнедеятельности простейших выживаемость инфузорий, подвижность и характер движения, генеративная (ростовая) и хемотаксическая (поведенческая) реакции, морфологические и биохимические показатели

Использование вышеперечисленных методов предусмотрено Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации №511 от 15 июня 2001 года «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» и «Санитарными правилами по определен™ класса опасности токсичных отходов производства и потребления» (СП 2 1 7 1386-03) ,

Полученный экспериментальный материал подвергнут математической обработке методом вариационной статистики с вычислением среднеарифметических значений Достоверность различий показателей определялась с помощью критерия Стьюдента

При выполнении научно-исследовательской работы по теме диссертации проведено 6 серий экспериментов и более 900 санитарно-микробиологических, химико-токсикологических анализов и исследований по биотестированию

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение санитарно-микробиологического состояния различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных. Учитывая биологическую специфику отходов животноводства и птицеводства, особенности их состава из различных органических и минеральных соединений, которые являются благоприятной средой для развития, роста и размножения

микроорганизмов как в свежем (нативном) виде, так и в процессе хранения и переработки навоза и помета, изучение санитарно-бактериологической характеристики органических отходов осуществляли с учетом их технологического состояния

2.2.1.1. Изучение санитарно-бактериологического состояния свежего навоза крупного рогатого скота. Исследования по изучению санитарно-бактериологического состояния свежего навоза крупного рогатого скота показали их высокую степень микробной контаминации

Так, общее микробное число свежего подстилочного навоза составляло 7,0±0,1-20,0+0,25 1 06 КОЕ/г, а свежего бесподстилочного навоза достигало более 30,0+0,09 млн КОЕ/г. Количество бактерий группы кишечных палочек и стафилококков в свежем бесподстилочным навозе крупного рогатого скота составляло 3,5+0,11 106 и 3,0+0,09 1 05 КОЕ/г соответственно и было выше в 14 раз по сравнению с аналогичными показателями свежего подстилочного навоза В пробах указанного вида навоза были выделены патогенные сероти-пы кишечных палочек 025, От; Onç, Oos. Ou5: а также микроорганизмы из рода сальмонелл (S dubhn)

Наличие в свежих органических отходах патогенных серовариантов бактерий группы кишечных палочек и из рода сальмонелл свидетельствует об эпизоотической и экологической опасности различных форм нативного навоза при его использовании в качестве органического удобрения

2.2.1.2. Санитарио-микробиологическая характеристика свежего свиного навоза. Исследования нативного свиного подстилочного и бесподстилочного навоза показали, что уровень его микробной загрязненности колеблется от 2,3+0,5 107 до 4,8+0,2 109 КОЕ/г, а титр кишечной палочки и титр стафилококков составляют от 10"6до 10"8 и от 10"4 до 10"5 соответственно В пробах нативного свиного навоза были выделены кишечные палочки следующих серологических групп Oui, Ош, Оп7) 024, Oi39, а также бактерии из рода сальмонелл S dubhn Установлено, что количественные санитарно-бактериологические характеристики свежего навоза свиней зависят от систе-

мы его удаления из производственно! о помещения

Максимальная степень контаминации микрофлорой отмечена у свежего бесподстилочного свиного навоза при сплавной (самотечной) системе удаления, где уровень микробной загрязненности на один-два порядка выше, а коли титр и титр стафилококков ниже, чем аналогичные показатели у бесподстилочного навоза при системе гидросмыва (общее микробное число составило 2,1+0,1 108 КОЕ/г, коли-титр Ю^и титр стафилококков 10"4)

2.2.1.3. Изучение санитарно-бактериологического состояния свежего птичьего помета. Микробиологические исследования показали, что свежий помет кур содержит большое количество микроорганизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных Общее микробное число свежего помета кур колебалось в пределах от 4,1 до 11,3 Ю7КОЕ/г, коли-титр сосгавил 10"5,а титр стафилококка - 10"3. Независимо от технологических особенностей содержания птицы и их хозяйственного использования в пробах свежего помета кур были выделены различные энтеропатогенные серотипы кишечной палочки. Oui; О]«) 024', О138, а также сальмонеллы, относящиеся к группе S dublin

Наличие указанных патогенных микроорганизмов свидетельствует об эпизоотической опасности помета и необходимости его соответствующей переработки при использовании его в качестве органического удобрения

2.2.1.4. Изучение санитарно-бактериологического состояния перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета. Перепревший помет кур, а также навоз крупного рогатого скота и свиней получен в результате хранения и переработки (компостирования) органических отходов

Компостирование осуществлялось в естественных условиях в буртах на прифермерских площадках в строгом соответствии с требованиями действующих норм технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета (ШП 17-99) При этом влажность подстилочного помета, навоза и компоста составляла 71,0-73,0%, температу-

ра компостируемой массы в штабеле находилась в пределах 57,0°С, срок выдерживания массы в буртах составлял 3 месяца

Результаты санитарно-бактериологических исследований показали, что хранение и переработка органических отходов (навоза и помета) на основе их компостирования обеспечивает гибель патогенной вегетативной микрофлоры и их безопасность в санитарном отношении Уровень общей микробной загрязненности перепревшего навоза крупного рогато1 о скота и свиней, а также помета кур колебался в пределах от 2,1 до 14,3 106 КОЕ/г, коли титр составил 0,01-10, а титр стафилококка 0,1-10

На основании проведенных микробиологических исследований установлено, что различные виды и формы нативных органических отходов (навоз и помет) являются не только высококонцентрированными органическими субстанциями, но содержат большое количество микроор1анизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных, способных при ненадлежащих условиях хранения, переработки и использования навоза и помета быть опасными в эпизоотическом и санитарно-эпидемиологическом отношении

Хранение и переработка органических отходов (навоза и помета) на основе их компостирования обеспечивает гибель патогенной вегетативной микрофлоры.

2.2.2. Определение уровня содержания основных загрязняющих веществ в навозе различных видов сельскохозяйственных животных. Биологическая специфика органических отходов (навоза и помета) животноводческих и птицеводческих предприятий свидетельствуют, что они являются продуктом обмена веществ животных, птицы и при определенных условиях ведения сельскохозяйственного производства могут содержать не только различные химические элементы в виде азота, фосфора и калия, необходимые для повышения плодородия почвы, но и их соединения в виде нитратов, нитритов, а также юксические вещества, оказывающие негативное воздействие на окружающую природную среду

Результаты агрохимических исследований различных видов органиче-

ских отходов (навоза и помета) показали, что химический состав свежего подстилочного навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур имеет значительные колебания по показателям кислотности, содержания в нем влаги и питательным элементам

В свежем подстилочном навозе крупного рогатого скота и свиней содержится воды от 63,0% до 69,0%, азота общего 0,35-0,69%, аммиачного 0,07-0,13%, нитратного от 31,7+8,2 до 48,1+3,3 мг/г, а рН (кислотность) колебалась в пределах от 7,7 до 8,1. В свежем подстилочном помете кур количество основных питательных элементов выше, чем в навозе крупного рогатого скота и свиней Так, содержание азота общего составляет от 1,28+0,1 до 1,51+0,11 %, аммиачного от 0,48+0,3 до 0,61+0,3 %, нитратного от 98,7+13,3 до 107,5+12,1 мг/кг, влаги от 68,0+3,6 до 71,0+3,5%, а рН 6,8-6,9

В перепревших органических отходах (навозе и помете кур) отмечено снижение содержания в субстрате влаги до 64,5-67,5%, азота общего до 0,4 и 0,62%в навозе крупного рогатого скота, свиней соответственно, до 1,4% в помете кур, азота нитратного на 35,0-45,01 % и увеличение азота аммиачного в 3,25 раза

Наличие и увеличение содержания азота аммиачного в органическом субстрате навозе крупного рогатого скота, свиней и птичьем помете до 0,3+0,15, 0,45+0,1, 1,61+0,5 мг/кг соответственно объясняется биохимическими процессами, протекающими при компостировании отходов и, в частности, разложением мочевой кислоты до аммиака и генерацией аммонифицирующими микроорганизмами

В перепревших органических субстратах (органических отходах животноводства и птицеводства) также отмечено снижение рН Кислотность (рН) перепревших отходов колебалась в пределах от 6,8 до 6,9, что свидетельствует об установившихся биохимических процессах

Содержание нитратов и нитритов в навозе крупного рогатого скота, свиней и помете кур было незначительным, которое составляло от 2,0+0,2 до 6,2+0,5 мг/кг и от 0,01+0,005 до 0,1+0,02 мг/кг соответственно и их величины

не представляют серьезной опасности для окружающей природной среды

В помете и навозе не были обнаружены остатки хлорорганических инсектицидов и ртути

Среднее содержание кадмия в помете кур, навозе крупного рогаюго скота и свиней колебалось от 0,02+0,01 мг/кг до 0,09+0,02 мг/кг, свинца от 0,5+0,1 мг/кг до 1,2+0,3 мг/кг, что ниже величины их предельно-допустимого количества (ПДК) для почвы, кормов и продуктов растительного происхождения.

Концентрация тяжелых металлов в органических отходах регламентируется уровнем их содержания в почве и оценивается на основании ориенгиро-вочно допустимых уровней (ОДУ) токсичных элементов, которые составляют (не более, мг/кг). для свинца 6,0 мг/кг, для кадмия 0,5 мг/кг, для ртути 2,1 мг/кг, нитратов 130,0 мг/кг в соответствии с требованиями «Ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов и мышьяка в поч-вах(дополненшо к перечню ПДК и ОДК №6229-91)» Гигиенические нормативы ГН 2 1 7 020-94, Госкомсанэпиднадзор России, 1995

Для кормов и продуктов питания растительного происхождения максимально-допустимый уровень содержания кадмия составляет 0,3 мг/кг, свинца 5,0 мг/кг, ртути 0,05 мг/г, содержание нитратов не более 500,0 мг/кг, содержание нитритов не более 10,0 мг/кг, содержание хлорорганических пестицидов ГХЦГ (сумма изомеров) и ДЦТ (сумма метаболитов) не более 0,05 мг/кг (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН2 3 2 1078-01 М Госкомсанэпиднадзор России)

Полученные нами экспериментальные результаты исследований свидетельствуют, что различные виды органических отходов животноводства (свежий и перепревший навоз крупного рогатого скота, свиней и помета кур) при нормируемом их использовании не представляют опасности для окружающей природной среды и не могут быть источником загрязнения почв и продукции растениеводства опасными химическими соединениями и токсичными элементами (тяжелые металлы и т д)

2.2.3. Изучение токсичности различных видов органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур).

Токсичность различных видов органических отходов определяли поэтапно

На первом этапе изучения токсичности свежего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур нами были проведены исследования по определению их острой токсичности на лабораторных животных (белых беспородных мышах)

При введении внутрь белым мышам свежего помета кур и навоза крупного рогатого скота и свиней в виде водной суспензии в объеме 0,5 мл не было отмечено каких-либо изменений в поведении подопытных животных, по-едаемости кормов или реакции на внешние раздражители Не было также выявлено гибели животных в опытных и контрольной группах, а масса тела мышей опытных групп колебалась от 110,1+0,1 до 110,5+0,1 и была не ниже, чем у лабораторных животных контрольной группы (110,8^0,1 г)

Установлено, что свежий навоз крупного рогатого скота, свиней и помета кур не обладают острой токсичностью и безвредны для лабораторных животных

Одновременно нами проведены комплексные токсико-биологические исследования по оценке биологического действия органических отходов птицеводства и животноводства (свежий помет кур, навоз крупно! о рогатого скота и свиней) для установления вероятности проявления отдаленных последствий влияния их на теплокровные организмы

С этой целью нами проведены специальные исследования по изучению субхронической токсичности и их эмбриотоксического воздействия.

Для изучения субхронической токсичности куриного помета, свежего подстилочного навоза крупного рогатого скота и свиней использовали беспородных белых крыс обоего пола, живой массой 200,0+10,0 г Крысам с помощью зонда ежедневно в течение 15 дней вводили внутрь водную суспензию помета и навоза в объеме 3,0 мл

Исследованиями в этом направлении не установлено существенных различий в поведении, гематологических показателях, весовых коэффициентах внутренних органов лабораторных животных (белых крыс) и их воспроизводительной способности

У лабораторных животных опытных групп (которым перорально вводились в течение 15 дней водные суспензии помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней) содержание в сыворотке крови общего белка составляло 8,2+0,9 - 8,6+0,7 г/%, иммуноглобулинов 18,2+2,4 - 20,1+2,8 мг/л, сульфгид-рильных (БН) групп 10,6+0,8 - 12,0+1,2 мк моль/л и не отмечалось различий по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы Весовые коэффициенты внутренних органов белых крыс опытных и контрольной групп также не имели существенных различий, что также свидетельствует о том, что водные суспензии из куриного помета, навоза крупного рогатого скота и свиней не оказывают отрицательного влияния на массу печени, почек, селезенки и сердца

Экспериментальными исследованиями по изучению эмбриотоксического действия свежего помета кур. навоза крупного рогатого скота и свиней на лабораторных животных не выявлено существенных различий в количестве эмбрионов обнаруженных у самок крыс, убитых на 20-й день беременности в опытных и контрольной группах, а также в опытных группах с куриным пометом и навозом от свиней и крупного рогатого скота Примерно одинаковой была масса эмбрионов во всех группах и колебалась в пределах от 5,8+0,2 до 6,4+0,1 г Аналогичной была и длина туловища эмбрионов, которая составляла 6,2+1,5 - 6,5+0,5см В опытных и контрольной группах не было погибших эмбрионов При патолого-анатомическом обследовании эмбрионов не установлено патологических изменений Также не было отмечено различий в количестве родившихся крысят и их живой массе в опытных и контрольной группах При осмотре эмбрионов и родившихся крысят не было выявлено аномалий в развитии конечностей, туловища, черепа, глаз и внутренних органов

На основании полученных результатов исследований установлено, что длительное воздействие различных видов органических отходов животноводства (помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней) на лабораторных животных не вызывает патологических изменений в сердце, печени, почках, селезенки и не оказывает токсического влияния на их сердечнососудистую, дыхательную, пищеварительную системы, гематологические показатели и эмбриогенез, а следовательно нативный помет кур, навоз крупного рогатого скота и свиней не оказывает токсического (острого и хронического) и эмбриотоксического действия на лабораторных животных

2.2.4. Токсико-биологическая оценка органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур). При проведении комплексных научных исследований по изучению ветеринарно-санитарного состояния различных видов органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий немаловажным является их токсико-биологическая оценка, позволяющая наиболее объективно установить степень опасности этих отходов для окружающей природной среды К тому же результаты подобных исследований могут быть использованы при установлении в последующем класса опасности органических отходов животноводства и птицеводства, так как они получены с использованием экспериментального метода на основе биотестирования водной вытяжки различных видов органических отходов

Токсико-биологическая оценка различных видов навоза сельскохозяйственных животных и помета кур определялась на основе биотестирования с помощью тест-организма Те^аЬутепа рупймгшз при консультативной помощи доктора ветеринарных наук, профессора Долгова В А

Результаты токсико-биологических исследований, проведенные на инфузориях ТеЬ-аЬутепа ругиГопшз показали, что водные вытяжки из различных видов органических отходов птицеводства и животноводства (помет кур, навоз крупного рогатого скота, свиней) не оказывают отрицательного воздействия на жизнедеятельность тест-организмов в разведении 1 1. В опытах

на инфузориях не выявлено ингибирующего влияния на их выживаемость, подвижность, характер движения, генеративную и хемотаксическую реакции, морфологические и функциональные показатели Это свидетельствует об отсутствии их токсичности К тому же отмечен более высокий рост тетрахимен на водных вытяжках из органических отходов сельскохозяйственных животных и птицы по сравнению с контролем (вода) Так, количество клеток Те^аИутепа рупйнгшБ в водных вытяжках из навоза крупного рогатого скота, свиней и помета птиц было больше на 36,6, 26,6 и 31,6 % соответственно, чем в контрольных образцах

Более интенсивный рост тетрахимен на водных вытяжках из органических отходов по сравнению с контролем объясняется тем, что они содержат в своем составе азоа и ряд других компонентов, стимулирующих рост инфузорий

На основании проведенной гоксико-биологической оценки установлено, что органические отходы в виде свежего помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней не оказывают ингибирующего влияния на выживаемость, подвижность, характер движения, генеративную и хемотаксическую реакции, морфологические и функциональные показатели инфузорий, что свидетельствуют о низкой степени их вредного воздействия на окружающую природную среду

При выполнении данного эгапа научных исследований выражаю признательность и благодарность профессору Долгову В А за предоставление и использование культуры Те^аЬутепа рупйтшБ, необходимых питательных сред, оборудования и постоянную консультативно-методическую помощь при проведении экспериментальной работы

ВЫВОДЫ

1 Проведено сравнительное изучение санитарно-микробиологического состояния различных видов и форм органических отходов животноводства и птицеводства предприятий и установлен уровень микробной контаминации

свежего навоза крупного рогатого скота, который находится в пределах от 7,0+0,1 до 30,0+0,09 млн КОЕ/г

Количество бактерий группы кишечных палочек и стафилококков в свежем бесподстилочном навозе крупного рогатого скота достигает 3,5+0,11 млн КОЕ/г и 300,0+0,09_тыс. КОЕ/г соответственно и было больше в 14 раз по сравнению с аналогичными показателями свежего подстилочного навоза

2 Общее микробное число нативного подстилочного и бесподстилочного навоза свиней колебалось от 2,3+0,5 • 107 до 4,8+0,2 • 109 КОЕ/г, а титр кишечной палочки составлял от 10"6 до 10"7, титр стафилококков от 10~4 до 10"5 соответственно

3 Санитарио-бактериологическое состояние свежего навоза свиней зависит от системы его удаления из производственных помещений Максимальная степень микробной контаминации установлена у свежего бесподстилочного навоза свиней при сплавной (самотечной) системе удаления, которая составляет 4,8+0,2 млрд КОЕ/г, что на один-два порядка выше, а коли титр (10"7) и титр стафилококков (10"5) ниже по сравнению с аналогичными показателями бесподстилочного навоза при системе гидросмыва

4. Общее микробное число свежего помета кур находилось в пределах от 4,1 до 11,3 • 107 КОЕ/г, а коли титр и титр стафилококков составлял 10"5 и 10'3 соответственно

5 Свежие органические отходы животноводства и птицеводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помета кур) независимо от технологических особенностей содержания сельскохозяйственных животных и птицы и их хозяйственного использования содержат различные энтеропатогенные се-ротипы кишечных палочек Oui, Oi42, От, Ou и сальмонеллы, относящиеся к группе S dublm, что свидетельствует об их эпизоотической опасности и необходимости их соответствующей переработки при использовании в качестве органического удобрения

6 Хранение и переработка органических отходов (навоза и помета) на основе их компостирования обеспечивает гибель патогенной вегетативной микрофлоры

Уровень общей микробной загрязненности перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур находился в пределах от 2,1 до 14,3 106 КОЕ/г, коли титр колебался от 0,01 до 10, а титр стафилококков от 0,1 до 10

7 Содержание нитратов и нитритов в навозе крупного рогатого скота, свиней и помете кур находилось в пределах от 2,0+0,2 до 6,2+0,5 мг/кг и от 0,01+0,005 до 0,1+0,02 мг/кг соответственно и их величины не представляют опасности для загрязнения окружающей природной среды

8 В помете кур, навозе крупного рогатого скота и свиней содержание кадмия колебалось от 0,02+0,01 мг/кг до 0,09+0,02 мг/кг, свинца от 0,5+0,1 мг/кг до 1,2+0,3 мг/кг и их величины были ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК) для почвы, кормов и продуктов растительного происхождения

9 В помете и навозе сельскохозяйственных животных не обнаружены остатки ртути и хлорорганических пестицидов

10 Длительное воздействие различных видов органических отходов животноводства (помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней) на лабораторных животных не вызывает патологических изменений в сердце, печени, почках, селезенки и не оказывает токсического влияния (острого и хронического) на их сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы, гематологические показатели и эмбриогенез

11 На основании проведенной токсико-биологической оценки установлено, что органические отходы в виде свежего и перепревшего помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней не оказывают ингибирующего влияния на выживаемость, подвижность, характер движения, генеративную и хе-мотаксическую реакции, морфологические и функциональные показатели инфузорий, что свидетельствует о низкой степени их вредного воздействия на окружающую среду

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы исследований Лопаты Ф Ф вошли в:

1 Научно-практические рекомендации «Подготовка помета на птицефабриках для промышленной переработки в удобрение» (рассмотрены и одобрены Межрегиональным научно-техническим центром «Племптица» 15 марта 2007 года) в раздел «Ветеринарно-санитарные требования к транспортированию и хранению помета на птицефабриках»,

2 Разделы методических рекомендаций «Интегральный метод автоматизированного биотестирования продуктов, кормов и других объектов ветери-нарно-санитарного и экологического контроля на инфузориях PARAMECIUM CAUDATUM и TETRAHYMENA PYRIFORMIS» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 06 марта 2007 года), в части оценки токсичности органических отходов сельскохозяйственных предприятий

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лопата Ф Ф. «Санитарно-бактериологическая оценка органических отходов животноводческих предприятий»//ж Ветеринария -№10 -2007 -С 38-41

2 Лопата Ф.Ф «Ветеринарно-санитарная оценка органических отходов животноводства» // ж Аграрный вестник Урала - №2 (44) - 2008 - С 72-76

ГНУ вниивсгэ

123022, г Москва, Звенигородское ш, 5 Заказ 289/3, тираж 80 экз