Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии - тема автореферата по ветеринарии
Курицына, Елена Михайловна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Курицына, Елена Михайловна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химический со.став, пищевая и биологическая ценность мяса.

1.2. Нетрадиционные корма и кормовые добавки, применяемые в птицеводстве.

1.3. Классификация нетрадиционных кормов, биологическиактивных кормовых добавок.

1.4. Эффективность использования современных технологий выращивания сельскохозяйственных животных с применением нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Органолептические исследования.

2.2. Физико-химические исследования.

2.3. Микробиологические исследования.

2.4. Гистологические исследования.

2.5. Токсико-биологические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты химического исследования кормовой добавки цист артемии.

3.2. Органолептические показатели мяса.

3.3. Созревание мяса, полученного от птицы, в рацион которых вводили кормовую добавку цисты артемии.

3.4. Физико-химические показатели мяса.

3.5. Химический состав и калорийность мяса.

3.6. Аминокислотный состав.

3.7. Минеральный состав мяса.

3.8. Химический состав внутреннего жира цыплят-бройлеров.

3.9. Результаты микробиологических исследований.

ЗЛО. Относительная биологическая ценность.

3.11. Результаты гистологического исследования грудных и бедренных мышц, цыплят-бройлеров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Курицына, Елена Михайловна, автореферат

В современном мире, обеспечение населения продуктами питания является важной экономической и социальной проблемой.

Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания принадлежит птицеводству. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства поддерживается известными технологическими и экономическими преимуществами: малый расход кормов, короткий период воспроизводства, возможность регулирования свойств и качества продукции (JL Антипова, В. Бердников, О. Петров, 2005).

Основой высокопродуктивного птицеводства — является создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов. Как известно организму животного требуется около 600 различных веществ (нутриентов), но только немногие, из них он может синтезировать самостоятельно, получая остальные вместе с пищей. Организм птицы, как и любого другого животного, не проявит генетический потенциал, если не будет полностью обеспечен биологически полноценными сбалансированными кормами. Повышение экономического давления на производителей продуктов животноводства требует более эффективного использования общепринятых компонентов кормов и поиска возможностей более дешевых ингредиентов (С. Спирина, В. Мортин, 2004; Н.В. Мухина, А.В. Смирнова, 2004).

Сегодня перед всеми специалистами, занятыми в сельском хозяйстве стоит задача: как получить больше мясной продукции при одновременном уменьшении затрат кормов на единицу прироста, как производить высококачественную и экологически безопасную продукцию, которая отвечала бы потребностям населения. На птицефабриках Западной Сибири в рационах птиц остро ощущается дефицит протеина.

Без соответствующих добавок молодая птица, особенно бройлеры, не могут давать возможные показатели прироста, поэтому приоритетным направлением становится освоение нетрадиционных кормов в птицеводстве (Р.Ю. Панфилов, Н.Г. Мельник и др., 2004).

Нетрадиционные кормовые добавки являются высокопитательным и биологически полноценным кормом, который значительно превосходит лучшие виды мясокостной муки (А.Б. Мальцев, В.И. Зайнчковский и др., 2004). Специалистами Северокавказской ЗОСП обобщены имеющиеся в литературе данные за последние 10 лет по использованию в кормлении птицы высокобелковых нетрадиционных кормов. Эти корма более дешевые, чем такие традиционные источники белка, как рыбная, мясокостная мука, соевый и подсолнечный жмыхи и шроты (А. Шевченко, 1995).

Одним из представителей нетрадиционных кормовых добавок является цисты артемии. Яйца (цисты) артемии содержат до 60,5% протеина, 10-15% жира и от 32 до 45 мг/л каротиноидов. В одном грамме сухих яиц 4,2-4,5 ккал обменной энергии. В состав яиц входят 17 аминокислот (А.Б. Мальцев, Н.А. Мальцева и др., 2005).

Добавка в корм курам - несушкам артемии в течение двух месяцев в количестве 2% от суточного рациона по питательности нормализует количество каротиноидов в яйцах. Увеличивается яйценоскость, крепость яичной скорлупы и иммунологические показатели крови, которые могут служить дополнительным материалом, подтверждающим целесообразность использования высокобелковой кормовой добавки из цист артемии (В.Г. Огуй, 2001; В.Н. Хаустов, 2001).

Скармливание цыплятам — бройлерам кормосмесей с различным уровнем содержания цист артемий показало, что наиболее эффективной является дозировка с 3%-ным содержанием этой кормовой добавки. Дальнейшее увеличение их в рационе не оказывает существенного влияния на интенсивность роста и развития птицы, но увеличивает общие затраты средств на производs ство продукции. Доза 3% от основного рациона позволяет получить прирост живой массы на 5%, сохранность на 4,6%, выход тушек 1-ой категории на 23%, рентабельность на 9,74 выше по сравнению с контролем (О.В. Савина, 2001).

Проведенные опыты Ядрищенской О.А. (2005) доказали, что применение обработанных цист артемии, в дозе 20% от рациона положительно влияет на интенсивность роста цыплят-бройлеров, снижаются затраты корма на 9,68-21,4%, повышается переваримость питательных веществ: клетчатки и БЭВ на 1,96-4,04%. Установлена прямая связь между процентом ввода цист артемии и массой грудных мышц: использование обработанных цист артемии увеличивает выход грудных мышц, а также индексом мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

Корма и добавки входящие в рацион откормочных животных являются одной из существенных составляющих определяющих качество пищевых товаров.

В рассматриваемом аспекте одним из принципов формирования качества продовольственных товаров является их безопасность для потребителя. Другой приоритетный принцип-обеспечение пищевой ценности продукта, согласно его назначению в питании человека (В.М. Позняковский, 1999).

В литературных источниках подробно описано положительное влияние добавки из цист артемии на продуктивность, физиологическое состояние птицы, переваримость и усвоение питательных веществ, однако показатели качества получаемой продукции изучены недостаточно. В связи с этим возникла необходимость изучения влияния на формирование качественных показателей мяса цыплят-бройлеров, что и явилось предметом наших исследований.

Цель работы - дать научное обоснование ветеринарно-санитарной оценки мяса птицы при применении кормовой добавки из цист артемий для цыплят-бройлеров.

Задачи исследования:

- изучить органолептические, физико-химические, микробиологические показатели мяса птицы при добавлении кормовой добавки цист артемии;

- установить влияние кормовой добавки цист артемии на химический состав мяса цыплят-бройлеров;

- определить пищевую и биологическую ценность мяса;

- провести гистоморфологические исследования мышечной ткани;

- разработать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку тушек цыплят-бройлеров при применении в рационе кормовой добавки цист артемии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии"

ВЫВОДЫ

1. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, а также количество солей тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути и мышьяка) мяса цыплят-бройлеров, в рацион которых вводили цисты артемии, находились в пределах норм установленных ГОСТом 51944-2002, СанПиНом 2.3.2.1078-01.

2. Динамика показателей гликогена и молочной кислоты в мышечной ткани цыплят-бройлеров отражает положительное влияние кормовой добавки на ферментативные процессы, происходящие при созревании мяса.

3. Использование в кормосмесях обработанных цист артемий в дозе 15 и 20% способствовало увеличению в мышцах количества белка в среднем на 5,8% - в грудных, 3,0% - в бедренных, снижению влаги на 2,4% - в грудных, 2,1% - в бедренных и уменьшению количества жира на 3,4% — в грудных, 1,0% - в бедренных мышцах.

4. Показатели минерального состава грудных мышц цыплят-бройлеров опытных групп отличались от контрольной повышенным содержанием калия, кальция и фосфора; максимальное их количество наблюдали в четвертой группе, где в рационе использовали 20% цист артемии.

5. Жировая ткань цыплят-бройлеров опытных групп характеризовалась увеличением процента липидов на 3,0%, снижением количества влаги на 0,8%, количества белка на 2,6%. Установлено повышение энергетической ценности внутреннего жира цыплят-бройлеров на 2,3%

6. Пищевая ценность мяса опытных групп повышалась за счет увеличения толщины мышечных волокон у птиц IV группы на 8% — в грудной мышце, на 14,13% - в бедренной по отношению к показателям контрольной группы. Энергетическая ценность грудных мышц цыплят-бройлеров опытных групп снизилась на 3,6%.

7. Использование цист артемии при откорме птицы способствовало улучшению биологической ценности мяса цыплят-бройлеров: в белках мышечной ткани кур опытных групп суммарное количество аминокислот превосходило показатели контрольной группы на 0,915,5% — по заменимым и на 2,8-11,8% - по незаменимым; аминокислотный скор, имел одну лимитирующую аминокислоту в IV опытной группе — изолейцин; мышечная ткань цыплят характеризовалась повышенным содержанием незаменимых аминокислот в среднем на 8,3%; показатель отношения суммы незаменимых аминокислот к заменимым в опытных группах выше в среднем на 5,45%; мясо цыплят III и IV опытных групп имели более высокую биологическую ценность; наилучший белково-качественный показатель наблюдали в III и IV группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших кормосмесь с цистами артемии в различных дозах, разработанная по результатам проведенных исследований, вошла в «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной оценке мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси добавки цист артемии». Рекомендации утверждены на заседании НТС института ветеринарной медицины Омского ГАУ, протокол № 14 от 29.11.07, ЦНО АПК Омской области, протокол №1, от 21.02.2008 г.

2. Материалы научно-исследовательской работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий: в ФГОУ ВПО «Омском ГАУ» и «Башкирском ГАУ», для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины по дисциплине: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животного происхождения», в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Брянской ГСХА» и «Якутской ГСХА», для студентов факультета ветеринарной медицины и товароведения в ФГОУ ВПО «Уральской ГАВМ», приняты к внедрению в лабораториях рынков ВСЭ г. Омска и Улан-Удэ. Результаты исследования рекомендованы для ветеринарных специалистов птицеводческих хозяйств, лабораторий рынков ветеринарно-санитарной экспертизы, научных работников, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси цист артемии

На правах рукописи

003455175

Курицына Елена Михайловна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В КОРМОСМЕСИ ЦИСТ АРТЕМИИ

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург-2008

003455175

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

доктор биологических наук, профессор Заболотных Михаил Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Мухина Нина Васильевна

кандидат ветеринарных наук, профессор Боровков Михаил Федорович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» (ВНИВИП)

Защита диссертации состоится «24» декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5, тел/факс (812)388 36 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан ноября 2008г.

Автореферат размещен на сайте академии http://spbgavm.ru « ж ноября 2008г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь /С// С

диссертационного совета Урбан В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире обеспечение населения продуктами питания является важной экономической и социальной проблемой. Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания принадлежит птицеводству. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства поддерживается известными технологическими и экономическими преимуществами: малым расходом кормов, коротким периодом воспроизводства, возможностью регулирования свойств и качества продукции (A.M. Монастырев, 2003; JI.B. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2004).

Одними из существенных составляющих определяющих качество пищевых товаров, являются корма и добавки, входящие в рацион животных. В рассматриваемом аспекте одним из основных принципов формирования качества продовольственных товаров является их безопасность для потребителя. Другой приоритетный принцип - обеспечение пищевой ценности продукта, согласно его назначению в питании человека (В.М. Позняковский, 1999).

В большинстве зерновых, злаковых и бобовых культур, которые используются в птицеводстве, имеются посторонние вещества, отрицательно влияющие на здоровье птицы, а именно: ингибиторы трипсина бобовых культур, танины сорго и проса, глюкозиды и эруковая кислота рапса и другие. В связи с этим, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих уменьшить долю зерновых в рационах, зависимость отрасли от поставок пищевого зерна и кормов животного происхождения (Б.Н. Хмелевский, 1991; Г.А. Таланов, 1991В.И. Фисинин, 1995; В.И. Фис-нин,1999; И.А. Егоров, 2000).

Нетрадиционные кормовые добавки являются высокопитательным и биологически полноценным кормом, который значительно превосходит лучшие виды мясокостной муки (А.Б. Мальцев, В.И. Зайнчковский, 2004). Одними из видов нетрадиционных кормовых добавок являются цисты артемии.

В литературных источниках подробно описано положительное влияние добавки из цист артемии на продуктивность, физиологическое состояние птицы, переваримость и усвоение ими питательных веществ, однако показатели качества получаемой продукции изучены недостаточно. В связи с этим возникла необходимость изучения влияния данной добавки на формирование качественных показателей мяса цыплят-бройлеров, что и явилось предметом наших исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательских работ ИВМ ОмГАУ по теме: «Разработать систему ветеринарно-санитарной и гигиенической оценки животноводческих предприятий и качество производимой ими продукции». Раздел Ветери-нарно-санитарная экспертиза продуктов убоя сельскохозяйственных животных и птиц. Номер Государственной регистрации 01.2.00111519.

Цель работы - дать научное обоснование ветеринарно-санитарной оценки мяса птицы при применении кормовой добавки из цист артемий для цыплят-бройлеров.

Задачи исследования:

- изучить органолептические, физико-химические, микробиологические показатели мяса птицы при добавлении кормовой добавки цист артемии;

- установить влияние кормовой добавки цист артемии на химический состав мяса цыплят-бройлеров;

- определить пищевую и биологическую ценность мяса;

- провести гистоморфологические исследования мышечной ткани;

- разработать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку тушек цыплят-бройлеров при применении в рационе кормовой добавки цист артемии.

Научная новизна. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров при применении кормовой добавки цист артемий. При этом изучены санитарно-бактериологические, физико-химические показатели, гистологические изменения в мышечных тканях, безвредность и биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров, его пищевая ценность по химическому составу, содержанию аминокислот, макро- и микроэлементов.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований, разработаны и утверждены методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса цыплят-бройлеров при применении цист артемий на заседании НТС ЦНО АПК Омской области (протокол №1 от «21» февраля 2008г), для использования в птицеводстве и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии «Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири» (2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2005, 2006, 2008).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 5 научных работах и в методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложенная на 131 страницах компьютерного набора, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и приложения. В списке литературы - 192 источника, из них 30 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-пищевая и биологическая ценность мяса при применении цист артемий;

-органолептические, физико-химические и гистологические показатели мяса при применении кормовой добавки;

-ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят-бройлеров при применении в введении в кормосмеси цисты артемии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Диссертационная работа выполнялась в период с 2004-2008года. Экспериментальная часть работы выполнена ФГОУ ВГ10 «Омского аграрного университета института ветеринарной медицины» на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, товароведения и стандартизации, в областной ветеринарной лаборатории г.Омска, в лаборатории СибНИП-ТИЖ, в лаборатории Агрохим центра «Омский», в отделе кормления СибНИИП РАСХН.

В работе представлен материал лабораторных исследований и производственных испытаний нетрадиционной кормовой добавки цисты артемии на цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк» в возрасте 42 суток.

Материалом для исследования служили тушки цыплят-бройлеров (28, 35, 42 суточные), подвергнутые послеубойному осмотру, проведенному согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов» (1988).

Плотность посадки, фронт кормления и поения, а также параметры микроклимата соответствовали методическим рекомендациям по работе с птицей кросса "Сибиряк" (Омск - Морозовка, 2004г). Всего скомплектовано пять групп (контрольная и 4 опытных) по 500 голов. Кормосмеси готовились в условиях кормоцеха экспериментального хозяйства.

В состав кормосмесей вводили обработанные и необработанные цисты артемии.

Таблица 1

СХЕМА ОПЫТА

Группа Доза кормовой добавки из яиц артемии

Контрольная 100 % основного рациона (ОР)

I опытная 90 % ОР + 10 % необработанных цист артемии

II опытная 90 % ОР + 10 % обработанных цист артемии

III опытная 85 % ОР + 15 % обработанных цист артемии

IV опытная 80 % ОР + 20 % обработанных цист артемии

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр внутренних органов и тушек птицы проводили согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов» (1988).

Органолептические методы проводили в соответствии с ГОСТом 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения органолептических показателей, температуры и массы», учитывая следующие показатели: внешний вид и цвет, консистенцию, запах, состояние мышц на разрезе, состояние жира, прозрачность и аромат бульона.

Для определения физико-химических показателей мяса использовали методы, изложенные в ГОСТе 7702.1-74 «Мясо птицы. Методы химического и микробиологического анализа свежести». Количество амино-аммиачного азота определяли по A.M. Софронову (В.А. Макаров и др., 1987). Наличие продуктов первичного распада белков в бульоне определяли согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов» (1988). Определение величины рН, основывалось на потенциометрическом методе по ГОСТу Р 51478-99, ИСО 2917-74 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)».

Общую влагу в мышечной ткани определяли по общепринятой методике путем высушивания навески в сушильном шкафу при 105° С до постоянной массы (ГОСТ 9793-74 «Мясо и мясные продукты. Методы определения влаги»). Количество общего белка - по методу Къельдаля (ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка»), массовую долю жира - по Сокслету (ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»). Общее количество минеральных веществ - сжиганием сухой навески в муфельной печи при 800°С.

Исследования по определению качественного состава и количественного содержания аминокислот белка, были проведены в лаборатории

биохимии СибНИПТИЖ СО РАСХН на автоматическом многофункциональном инфракрасном спектроанализаторе «Infrapid-61».

Определение количества калия проводили по ГОСТу 30504-97, кальция ГОСТ 26570-95, фосфора ГОСТ 26657-97, меди и цинка ГОСТ 3092-00, железа ГОСТ 27998-88, марганца ГОСТ 27997-88.

Характер созревания мяса птиц изучался определением количества гликогена через 3, 6, 9, 24 часа после убоя птицы, при помощи фотоэлек-троколориметра КФК-3-01 с применением антронового реактива (JI.B. Антипова, ИА. Глотова, И.А. Рогов, 2004). Измерение количества молочной кислоты проводили в те же сроки, что и гликогена при помощи набора реагентов фирмы ООО «Ольвекс Диагностикум» и прибора КФК-3-01 энзиматическим колориметрическим методом. С использованием набора реагентов фирмы ООО «Ольвекс Диагностикум» нами было определено оптимальное соотношение вытяжки исследуемого образца (мясо цыплят бройлеров) 1:4; в ходе работы учитывали характеристики измерительного прибора.

Отбор проб и проведение микробиологических исследований проводили согласно ГОСТу 7702.2.0-95/ГОСТ Р 50396.0-92 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы отбора проб и подготовка к микробиологическим исследованиям».

Гистологический метод исследования проводили по ГОСТу 23481-79 (Мясо птицы. Метод гистологического анализа).

Токсичность определяли согласно «Методическим указаниям по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства кормов» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.10.2000 г, № 13-7-2/2156) с помощью инфузорий Tetrahymena pyriformis. Относительную биологическую ценность (ОБЦ) определяли согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (утв. ВАСХНИЛ, 1990 г).

Биохимические исследования на наличие кадмия, свинца и мышьяка в мясе проводили методом инверсионной вольтамперометрии (ГОСТ Р 51301-99) на вольтамперометрическом анализаторе ТА-1. Для определения ионов мышьяка использовали золотографитовый электрод, а для ионов кадмия и свинца - ртутно-пленочный. Особенностью метода ИВА, в сравнении с методом полярографии, является высокая его чувствительность при определении следов тяжелых металлов на уровне 0,01 - 0,005 мг/кг. Определение наличия ртути в мяса цыплят-бройлеров опытных и контрольной групп проводили согласно МУК- 4.1.005-4.1.006-94.

Математическую обработку результатов исследования проводили методом вариационной статистики с помощью программы Microsoft

Excel, с установлением достоверности по методу Стьюдента (Стентон Гланц, 1999).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Органолептические показатели мяса

Органолептические исследования мяса цыплят-бройлеров контрольной группы показали, что у всех тушек внешний вид клюва глянцевый, цвет слизистой оболочки ротовой полости бледно-розового цвета, незначительно увлажненная, блестящая; глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая. Поверхность тушек при осмотре сухая, бледно-желтого цвета с розовым оттенком; подкожная и внутренняя жировая ткань бледно-желтого цвета; серозные оболочки грудобрюшной полости влажные, блестящие, без патологических образований. Мышцы на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета; по консистенции плотные, упругие, при надавливании пальцем образующаяся ямка выравнивалась в течение 3-8 секунд. Запах мяса специфический, свойственный свежему мясу птицы, посторонних запахов в мясе не установлено. Бульон прозрачный, без хлопьев, ароматный, что соответствовало ГОСТу 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения органолептических показа-телей, температуры и массы».

Поверхность тушек опытных групп отличались четко выраженным желтоватым оттенком, интенсивность окраски кожи усиливалась с увеличением процента ввода цист артемии, что ГОСТом не предусмотрено.

3.2. Изучение влияния цист артемий

на процесс гликогенолиза

Созревание мяса характеризуется процессом распада гликогена и накоплением молочной кислоты. Показатель гликогена через 3 часа после убоя в опытных группах был выше, чем в контроле на 2,73-24,75 % (Р<0,01; 0,05). Через 24 часа после убоя птицы в опытных группах количество гликогена было выше, чем в контроле на 1,55-17,63%, что говорит о высоком уровне гликогена в мясе, которое получено от здоровой, упитанной птицы.

Распад мышечного гликогена приводил к накоплению молочной кислоты. Так, через 24 часа после убоя птицы в группах I (Р<0,05), III и IV, данный показатель превышал уровень молочной кислоты контрольной группы в среднем на 4,9%. Накопление кислот в мышечной ткани в процессе гликогенолиза способствовало понижению кислотности мяса, что обеспечивало неблагоприятные условия для развития микроорганизмов и способствовало набуханию коллоидов протоплазмы, благодаря чему мясо

приобретало мягкость, нежность и хорошо поддавалось кулинарной обработке.

3.3. Физико-химические показатели мяса

Охлажденные тушки цыплят-бройлеров, хранились в холодильной камере на решетчатых полках в один слой, при +2...+4°С, относительной влажности 80-85% в течение десяти суток. Контроль свежести мяса проводили в первые сутки, далее с пятых по десятые сутки ежедневно.

Первые признаки сомнительной свежести мяса по количеству летучих жирных кислот отмечали на восьмые сутки в I и контрольной группах. На девятые сутки во всех опытных группах отмечали увеличение количества КОН более чем на 4,5 мг. Согласно ГОСТу 7702.1-74 данное мясо следует считать сомнительной свежести.

Показатели опытных групп по отношению к контролю были ниже, на 11,09 - во II (PCO,05); 1,18 - в III; 5,12% - в IV, и выше на 4,53% - в I группе.

Первоначально в процессе созревания в мясе происходит снижение показателя концентрации водородных ионов, что влияет на его качество и сроки хранения. Изменение pH в процессе хранения отражает степень свежести мяса. Его количество в мясе птицы контрольной группы на протяжении 10 суток было меньше, чем в мясе опытных в среднем на 0,64 - в I; 1,12 -во II (PÜ 0,005); 1,57 - в III; 0,8% (РП0,01) - в IV группах.

На 10-е сутки количество pH мяса птицы в I, III опытных и контрольной группах превышало допустимый уровень для свежего мяса. По сравнению с контролем, показатель pH мяса птицы в опытных группах был меньше на 0,31 - в I; 1,53 - во II (PD 0,005); 0,61 - в III и 1,07% - в IV(PnO,01).

Количество амино-аммиачного азота на 10 сутки в мясе птицы II, III и контрольной группы выходило за пределы, допустимые для свежего мяса и превышало данный показатель контрольной группы на 0,13; 2,31%, соответственно. Количество амино-аммиачного азота в мясе I и IV групп было меньше, чем в мясе контрольной птицы на 7,12 и 9,89% (PID 0,005) соответственно, а также не превышало допустимый предел (1,26 мг) для свежего мяса.

Бактериоскопическое исследование мазков-отпечатков мышечной ткани показало, что на десятые сутки количество микроорганизмов во II и III и IV опытных группах было достоверно меньше на 15,8 (Р^ 0,001) ; 7,7 (РС]0,01) и 6,2% (РП0,05) , а в первой больше на 3,5%, по отношению к показателям в контроле.

Реакция с 5% раствором сернокислой меди в бульоне была отрица-

тельной во всех опытных и контрольной группе в течение девяти суток, на десятые отмечали единичные случаи выпадения хлопьев в бульоне II, III, IV и контроле.

3.4. Химический состав и калорийность мяса

В грудных и бедренных мышцах птиц контрольной и опытных групп установлены достоверные различия по содержанию воды, белка и жира (табл. 2).

Оптимальное содержание влаги, наряду с жиром, придавало мясу сочность и нежность. Рассматривая динамику изменения содержания воды в грудных мышцах цыплят бройлеров, установили, что в I, II, III и IV опытных группах по сравнению с контрольными содержание воды было меньше на 0,61; 2,08; 1,82 и 2,89%, соответственно.

Количество белка в грудных мышцах опытных групп, по отношению к контрольной, увеличивалось в зависимости от увеличения процента ввода в рацион цист артемий, на 1,75 в I ipynne, на 3,97 - во II, на 4,89 -в III и на 6,70%-в IV.

Процент жира в грудных мышцах опытных групп по отношению к контролю постепенно снижался на 1,13-3,81%.

Содержание влаги в опытных группах также было меньше, чем в контрольной в среднем на 1,54%.

Уровень общего белка в мышце бедра птицы опытных групп был выше. Так, наибольший процент 24,85±0,19 наблюдали в IV опытной группе, где в рацион вводили 20% обработанных цист артемий, его количество на 3,81% выше показателей контрольной группы.

Проведенная оценка количества жира показала, что у птиц опытных групп наблюдалась тенденция к его уменьшению, по сравнению с контролем, на 0,11% - в I группе, на 0,76% (Р<0,001) - во II, на 0,9% (Р<0,001) - в III и на1,07% (Р<0,001) - в IV группе.

Показатели минерального состава грудных и бедренных мышц в опытных группах существенно не различались с контролем.

Энергетическая ценность грудных мышц цыплят опытных групп, по отношению к контрольной, была меньше в среднем на 3,63%, это объясняется снижением количества жира и увеличением общего белка.

В бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп (табл. 2), энергетическая ценность была выше за счет увеличения процента жира и уменьшения количества общего белка.

Таблица 2

Химический состав мышц цыплят-бройлеров, %

Груп пы Влага Белок Жир Зола Энергия, кДж

трудные мышцы, ¡1=6

Контрольная 75,45±0,14 14,21±0,46 9,38±0,51 0,96±0,01 609,29±12,58

Опытные:

I 74,84±0,41 15,96±0,42* 8,25±0,02 0,96±0,01 595,11±6,67

II 73,38±0,92 18,18±0,46*** 7,49±0,47* 0,95±0,02 603,75±26,08

III 73,63±0,45** 19,10±0,52*** 6,32±0,06*** 0,96±0,04 573,79±6,52

IV 72,56±0,12*** 20,91±0,07*** 5,58±0,07*** 0,96^0,01 576,11±3,47

бедренные мышцы, п=6

Контрольная 70,53±0,17 21,04±0,22 7,48±0,10 0,96±0,01 652,26±3,08

Опытные:

I 70,92±0,15 20,76±0,17 7,37±0,14 0,95±0,01 643,26*4,44

И 70,04±0,39 22,29±0,38* 6,72±0,02*** 0,96±0,02 644,13±17,15

III 69,13±0,07*** 23,34±0,07*** 6,58±0,02*** 0,95±0,01 656,64±1,43

IV 67,79±0,16*** 24,85±0,19*** 6,41±0,02*** 0,95±0,01 676,06±2,29

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

3.5. Аминокислотный состав общего белка грудных мышц

Исследованиями аминокислотного состава грудной мышцы цыплят-бройлеров опытных и контрольной групп было выявлено пятнадцать аминокислот, восемь из которых являются незаменимыми и определяют ценность мышечного белка. Замечено, что в большинстве опытных групп, по отношению к показателям контрольной группы, произошло увеличение незаменимых аминокислот в среднем: лизина на 13,22; лейцина на 13,16; изолейцина на 11,47; метионина на 32,10; фенилаланина на 4,91; треонина на 4,69; триптофана на 1,78 и валина на 5,16%.

Сумма незаменимых аминокислот в белках мяса цыплят-бройлеров опытных групп превышала аналогичные показатели контрольной группы. Так, незаменимых аминокислот в белках мышечной ткани цыплят-

пе, ее показатель был ниже, чем в контроле на 3,08%. Показатели I, II, IV групп по сумме заменимых аминокислот в белках мяса превышали контроль на 4,13; 11,83; 2,81%, соответственно. В контроле сумма заменимых аминокислот составила 77,66 г/кг.

Для более полной оценки биологической ценности по аминокислотному составу было определено отношение величин незаменимых аминокислот к заменимым.

Сравнивая результаты отношения общего числа незаменимых аминокислот к заменимым, нельзя не заметить, что показатель контрольной группы значительно ниже опытных групп на 3,32-6,42%. Так, данный показатель в I группе был равен 0,85, во II - 0,82, в III - 0,83, в IV - 0,79, а в контрольной - 0,79.

Широко применяемый в настоящее время метод определения качественного состава белков мяса основан на отношении количества триптофана, являющегося показателем содержания полноценных мышечных белков, к оксипролину, являющегося показателем неполноценных соединительнотканных белков. Наилучший белково-качественный показатель мяса был отмечен в III группе, его значение было равно 7,4. В IV опытной и контрольной группах данный показатель был равен 7,2. Качественный показатель белка во II и III группах был незначительно меньше, чем в контрольной группе и составил 7,0; 7,1 соответственно.

Аминокислотный состав белков мяса цыплят-бройлеров при применении добавки цист артемии - сопоставили с данными в эталонном белке, принимаемом за стандарт, установили долю (Score) каждой аминокислоты в изучаемом белке.

Расчетом аминокислотных скоров установлено, что в белках мяса IV опытной группы имела место одна лимитирующая аминокислота - изо-лейцин (скор 94,38). В остальных группах лимитирующие аминокислоты отсутствовали.

3.6. Минеральный состав

Полученные результаты свидетельствуют об увеличении в мясе птицы опытных групп количества калия в 1,26-2,33 раза, кальция в 2,4-2,7 раза и фосфора в 1,06-1,10 раз. В мясе цыплят-бройлеров, убой которых провели на 28-е и 35-е сутки, характерным являлось увеличение количества кальция в среднем в 1,34; 1,31 раза, соответственно.

Таблица 3

Минеральный состав мяса цыплят-бройлеров при введении в рацион цист артемии

I г

Калий, г/кг Кальций, г/кг Фосфор, г/кг Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Железо, мг/кг Марганец, мг/кг

Контроль ная 3,27±0,08 0,60±0,01 7,10±0,03 6,67±1,69 52,67±4,84 66,67±16,7 12,00±5,13

Опытные:

I 4,13±0,06 Р<0,01 0,53±0,01 Р<0,01 7,57±0,02 Р<0,001 6,10±0,60 41,67±1,67 Р<0,1 89,00±5,57 11,00±5,51

II 5,50±0,П Р<0,001 1,47±0,05 Р<0,001 7,70±0,04 Р<0,001 5,83±1,09 46,33±4,91 48,33±1,67 3,33±1,33

III 4,13±0,32 1,47±0,03 Р<0,001 7,00±0,06 7,33±0,93 54,33±4,70 66,67±8,33 3,33±0,67

IV 7,60±0,08 Р<0,001 1,67±0,04 Р<0,001 7,87±0,05 Р<0,001 3,50±1,5С 57,67±0,88 58,33±8,33 2,67±0,67

Закономерности между вводом цист артемии в кормосмесь и изменением количества микроэлементов в мясе исследуемых цыплят не выявлено. Исключением является марганец, количество которого в мясе опытных групп по сравнению с показателями контрольной, уменьшалось в 1,09-4,62 раза при увеличении процента добавки.

3.7 Микробиологическая оценка мяса цыплят-бройлеров при применении в рацион цисты артемий

Проведенными исследованиями установлено: количество мезофиль-ной аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры в мясе опытных групп на 10 сутки было меньше в среднем на 61,69%. На 42 сутки общая бактериальная обсемененность мяса была выше в 1,46-2,97 раза, однако данные показатели оставались в пределах нормы Iх 105 КОЕ/г, установленной СанПиНом 2.3.2.1078-01. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Количество мезофильной аэробной и факультативно анаэробной микрофлоры в мясе цыплят-бройлеров

Контрольная группа опытные группы

I II III IV

10 1,2* 103 8,9 х Ю1 ** 6,3 х ю2 9,4х 101" 1,1х Ю3

14 8,4х 101 5,6 х Ю1* 2,0х Ю2'" 1,3* ю2 1,5х Ю2"

21 1,8х 102 2,7х 102 6,5х 101" 9,0х 10м 1,9х 102

28 2,8х 102 5,7х 102* 7,3 х Ю2* 1,6х Ю2* 5,4х Ю2"

35 5,6х Ю2 2,6х 102 1,4х Ю2* 1,8х Ю2 8,3 х Ю2

42 2,7х 102 4,9х Ю2 8,2х Ю2* 6,1 х ю2* 4,0х Ю2

***р< 0,005; * *Р< 0,01;*Р< 0,05

Патогенной микрофлоры (сальмонелл, сульфитредуцирующих кло-стридий, Staphylococcus aureus и Proteus vulgaris) при исследовании мяса цыплят бройлеров как в контрольной, так и в опытных группах не обнаружено.

3.8 Химический состав и ветеринарно-гигиенические показатели жира

Использование цист артемии способствовало увеличению процента липидов в жире цыплят-бройлеров, снижению количества белка и золы (табл.5).

Скармливание цыплятам-бройлерам кормосмеси с добавлением цист артемии не повлияло на значения кислотного и перекисного чисел жира, которые были в пределах норм, регламентированных ГОСТом, а исследуемый жир характеризовался как пригодный в пищу.

Кислотное число внутреннего жира в опытных группах составляло от 0,47±0,07 до 0,71±0,0б; перекисное от 0,003±0,002 до 0,005±0,001. В контроле эти величины были равны соответственно: кислотное число 0,62±0,09; перекисное 0,003±0,001.

Таблица 5

Химический состав внутреннего жира, %

Группы Внутренний жир, п=6 Энергетическая ценность, кДж\100г.

влага белок жир зола

Кон-тро- TTLIJQC 4,98±0,99 7,00±1,00 87,73±1,24 0,29±0,04 3536,21±40,60

III 4,72±0,27 5,32±1,43 89,69±1,24 0,27±0,03 3583,59±24,24

IV 4,59±0,27 4,59±0,25** 90,57±0,49 0,25±0,02 3605,27±14,81

*Р<0,005; **Р<0,05

Проведенные исследования по определению природы желтого окрашивания жира птицы в опытных группах подтвердили его кормовое происхождение.

3.9. Относительная биологическая ценность (ОБЦ)

Наличие токсичности исследуемого мяса изучали, используя простейших. В результате исследований установлено, что введение в рацион цыплят-бройлеров цист артемий не оказало отрицательного влияния на рост инфузорий, их подвижность и поведенческую реакцию, что свидетельствует об отсутствии токсичности исследуемого мяса.

Проведенные исследования показали, что наибольшую ОБЦ мяса наблюдали в группах, где применяли добавку цисты артемий. Относительная биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров опытных групп увеличивалась в зависимости от увеличения введения в рацион процента исследуемой кормовой добавки.

Относительная биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с показателями в контроле, была больше на 1,12 - в I группе, на 1,06 - во И, на 2,40 - в III и на 2,64% в IV (табл. 6).

3.10. Гистологические изменения в мышечной ткани

Изучая морфологические показатели грудных и бедренных мышц цыплят-бройлеров, установили увеличение соединительнотканных волокон в мышцах I и II групп относительно контроля. В III и IV группах данный показатель находился на уровне контроля. При гистологическом исследовании грудных и бедренных мышц определили, что мышцы цыплят

Таблица 6

Относительная биологическая ценность (ОБЦ) мяса цыплят-бройлеров, (п=6)

Группы Среднее количество инфузорий в 1 мл среды ОБЦ, % к контролю

Контрольная (27,79 ± 0,29) х Ю4 100,00

т ns in + о х in4 1Л1 19

*Р<0,05

опытных групп имеют более толстые мышечные пучки, утолщение которых происходило за счет увеличения количества мышечных волокон. Наибольшая толщина мышечных волокон бедренных мышц отмечена у птиц IV группы - 52,82±1,29 (р<0,05), в контрольной группе данный показатель составил 48,85±1,5 микрон. В среднем II, III и IV опытные группы превышали показатели контрольной на 5,61, показатели I группы были ниже, чем в контрольной, на 5,84%.

Измерение толщины мышечных волокон грудных мышц показало, что в I, II, III и IV опытных группах идет их утолщение по сравнению с контролем на 9,63 (Р<0,05); 10,01 (Р<0,05); 12,5 (Р<0,01); и 14,13% (Р<0,01) соответственно.

3.11. Содержание токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров

Исследование мяса цыплят-бройлеров, в рацион которых вводили цисты артемий, на наличие токсических элементов, показало, что содержание свинца в опытных группах по сравнению с контрольной выше в среднем на 18,8% в грудных мышцах и на 31,2% в бедренных мышцах. Результаты исследований представлены в таблице 7.

Таблица 7

Содержание свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров

Группы Количество свинца, мг/кг

грудная мышца бедренная мышца

Контрольная 0,175 ±0,001 0,119 ±0,001

Опытные:

I 0,198 ±0,001 0,150 ±0,001**

II 0,217 ±0,001* 0,147 ±0,001**

III 0,137 ±0,001* 0,145 ±0,001*

IV 0,208 ±0,001* 0,183 ±0,001

**Р <0,001; *Р<0,05

Другие токсические элементы, такие как: кадмий, ртуть и мышьяк -были обнаружены в виде следов.

ВЫВОДЫ

показатели, а также количество солей тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути и мышьяка) мяса цыплят-бройлеров, в рацион которых вводили цисты артемии, находились в пределах норм установленных ГОСТом 51944-2002, СанПиНом 2.3.2.1078-01.

2. Динамика показателей гликогена и молочной кислоты в мышечной ткани цыплят-бройлеров отражает положительное влияние кормовой добавки на ферментативные процессы, происходящие при созревании мяса.

3. Использование в рационах обработанных цист артемий в дозе 15 и 20% способствовало увеличению в мышцах количества белка в среднем на 5,8% - в грудных, 3,0% - в бедренных, снижению влаги на 2,4% - в грудных, 2,1% - в бедренных и уменьшению количества жира на 3,4% - в грудных, 1,0% - в бедренных мышцах.

Показатели минерального состава грудных мышц цыплят-бройлеров опытных групп отличались от контрольной повышенным содержанием калия, кальция и фосфора; максимальное их количество наблюдали в четвертой группе, где в рационе использовали 20% цист артемии.

4. Жировая ткань цыплят-бройлеров опытных групп характеризовалась увеличением процента липидов на 3,0%, снижением количества влаги на 0,8%, количества белка на 2,6%. Установлено повышение энергетической ценности внутреннего жира цыплят-бройлеров на 2,3%

5. Пищевая ценность мяса опытных групп повышалась за счет увеличения толщины мышечных волокон у птиц IV группы на 8% - в грудной мышце, на 14,13% - в бедренной по отношению к показателям контрольной группы. Энергетическая ценность грудных мышц цыплят-бройлеров опытных групп снизилась на 3,6%.

6. Использование цист артемии при откорме птицы способствовало улучшению биологической ценности мяса цыплят-бройлеров:

- в белках мышечной ткани цыплят опытных групп суммарное количество аминокислот превосходило показатели контрольной группы на 0,915,5% - по заменимым и на 2,8-11,8% - по незаменимым;

- аминокислотный скор, имел одну лимитирующую аминокислоту в IV опытной группе - изолейцин;

- мышечная ткань цыплят характеризовалась повышенным содержанием незаменимых аминокислот в среднем на 8,3%;

- показатель отношения суммы незаменимых аминокислот к заменимым в опытных группах выше в среднем на 5,45%;

- мясо цыплят III и IV опытных групп имели более высокую биологическую ценность;

- наилучший белково-качественный показатель наблюдали в III и IV

группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, разработаны и утверждены методические рекомендации по ветеринарно-санитарной оценке мяса цыплят-бройлеров при применении цист артемий (протокол №1 от «21» февраля 2008 г) для использования в птицеводстве и в учебном процессе.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий: в ФГОУ ВПО «Омском ГАУ» и «Башкирском ГАУ», для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины по дисциплине: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животного происхождения», в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Брянской ГСХА» и «Якутской ГСХА», для студентов факультета ветеринарной медицины и товароведения в ФГОУ ВПО «Уральской ГАВМ», приняты к внедрению в лабораториях рынков ВСЭ г.Омска и г.Улан-Удэ. Результаты исследования рекомендованы для ветеринарных специалистов птицеводческих хозяйств, лабораторий рынков ветеринарно-санитарной экспертизы, научных работников, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Курицына Е.М. Аминокислотный состав белков и минеральный состав мяса цыплят-бройлеров при применении различных доз цист артемии с различной технологией обработки / М.В. Заболотных, Е.М. Курицына, В.М. Курицына // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: сб. науч. тр. / УрГСХА. - Екатеринбург, 2007. - Т. 1. - С. 102-106.

2. Курицына Е.М. Влияние различных доз и технологии обработки цист артемии на показатели микробной обсемененности мяса цыплят-бройлеров. / М.В. Заболотных, Е.М. Курицына, В.М. Курицына // Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири: материалы международной науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию СевероКазахстанского НИИ животноводства и ветеринарии. - Бишкуль, 2007. -Т. 2.-С.256-261.

3. Курицына Е.М. Санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров при применении различных доз и технологии обработки цист артемии / М.В. Заболотных, Е.М. Курицына, В.М. Курицына // Практик. - 2007. -№4.-С. 38-41.

4. Курицына Е.М. Биологическая ценность белков и количество минеральных веществ мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе цист артемий / М.В. Заболотных, Е.М. Курицына, А.Б. Мальцев, O.A. Ядрищенская //Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы IIIV Сибирской ветеринарной конференции. - Новосибирск, 2008.-С. 201-205.

5. Курицына Е.М. Биологическая ценность мяса птицы при введении в рацион цист артемии / М.В. Заболотных, Е.М. Курицына, А.Б. Мальцев, O.A. Ядрищенская // Мясная индустрия. - 2008. - №1. - С. 47-49.

6. Курицына Е.М. Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров получавших кормосмеси с цистами артемии: рекомендации / Заболотных М.В.. Курицына Е.М. [и др.].: - Омск, 2008. - 19 с.

Отпечатано в ООО "Копи-Р", заказ № 1911/02, тираж 100 шт. ул. Маршала Говорова 8а