Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля - тема автореферата по ветеринарии
Курицына, Валентина Михайловна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Курицына, Валентина Михайловна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пищевая и биологическая ценность мяса птиц.

1.2. Биологически активные кормовые добавки в птицеводстве и их влияние на качественные показатели мяса птицы.

1.3. Применение сапропеля в качестве кормовой добавки для птиц.

1.4. Влияние низких температур, режимов и сроков хранения на качество мяса птиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Изучение влияния экстракта сапропеля на показатели продуктивности цыплят-бройлеров.

2.3. Изучение влияния экстракта сапропеля на морфологический состав тушек цыплят-бройлеров.

2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят-бройлеров.

2.4.1. Органолептические методы исследования.

2.4.2. Физико-химические методы исследования.

2.4.3. Микробиологические методы исследования.

2.4.4. Биологические методы исследования.

2.4.5. Гистологические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение показателей продуктивности цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе экстракта сапропеля.

3.2. Влияние различного процента экстракта сапропеля на морфологический состав тушек цыплят-бройлеров.

3.3. Влияние экстракта сапропеля, применяемого цыплятам-бройлерам, на процесс созревания мяса.

3.4. Контроль качества мяса цыплят-бройлеров при применении различного процента ввода экстракта сапропеля и в сочетании с ним «Энроксила».

3.4.1. Органолептические показатели.

3.4.2. Химический состав мяса цыплят-бройлеров.

3.4.3. Физико-химические и микробиологические исследования мяса цыплят-бройлеров при введении в состав рациона экстракта сапропеля.

3.4.4. Биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров.

3.4.5. Содержание биологически активных веществ в мясе цыплят-бройлеров.

3.4.6. Изменения в мясе, возникающие в процессе его хранения.

3.4.7. Гистологическая характеристика мяса.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Курицына, Валентина Михайловна, автореферат

Производство высококачественной и экологически безопасной продукции, которая отвечала бы потребностям населения, является одной из основных проблем, стоящей на сегодняшний день перед специалистами занятыми в сельском хозяйстве. Возрастающее экономическое давление на производителей продуктов животноводства проявляется в эффективном использовании общепринятых компонентов кормов и поиска возможностей применения более дешевых ингредиентов (С. Спирина, В. Мортин, 2004; Н.В. Мухина, А.В. Смирнова, 2004).

Значительная часть исследований в птицеводстве уделяется вопросам кормления птицы, сбалансированности их рациона не только по основным веществам, характеризующим его питательность, но и некоторым биологически активным компонентам. Это оказывает влияние на биохимические процессы и физиологическое состояние организма птиц, обеспечивает повышение их сохранности и продуктивных качеств и ведет к снижению риска развития болезней, а также нормализации баланса питательных веществ.

Решение данных проблем стало возможным при появлении на аптечном рынке немалого количества различных биологически активных добавок, полученных на основе сырья природного, животного и минерального происхождения. Биологически активные добавки - это комплексы ежедневно необходимых природных биологически активных веществ, предназначенных для обогащения рациона питательными веществами. Они сочетают в себе свойства корректоров микрофлоры кишечника, стимуляторов пищеварения, им-муномодуляторов, обладающих и другими положительными характеристиками (3. Фрыдрых, 1998; В. Кривенок, 2002; В.Н. Голубев, JI.B. Чичева-Филатова, Т.В. Шленская, 2003). Следует отметить, что рациональное использование биологически активных добавок предоставляет уникальную возможность целенаправленного их воздействия на наиболее поврежденное звено обменных процессов, путем коррекции метаболического звена. При этом рентабельность производства животноводческой и птицеводческой проI дукции возрастает.

В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком применении биологически активных добавок и веществ, таких как витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды, и других в кормлении птицы. Проводимые при этом исследования позволили выявить благоприятное их влияние на рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья 1 птицы.

Многие исследования свидетельствуют о том, что в определенный период развития птица нуждается в питательных веществах, количество которых зависит от вида, возраста, породы и ее продуктивности. Вместе с этим выбор биологически активной добавки или веществ, вводимых в состав рациона птиц, с целью его корректировки, должен проводиться совместно с соблюдением зоотехнических параметров птицы, это позволит получить положительный эффект от их применения.

Положительные рекомендации по использованию в сельском хозяйстве , биологически активных добавок не являются основной предпосылкой их выбора, поскольку одним из значимых критериев потребителя является их доступность. Поэтому в настоящее время в птицеводстве все чаще находят применения нетрадиционные кормовые источники, одним из которых является сапропель, применение которого осуществлялось еще в 50-е годы. Так, в Омской области, начиная с 1958 г., его использовали как кормовую добавку для крупного рогатого скота (в смеси с кормом), для свиней и птиц (в чистом виде). Однако финансирование государством сельского хозяйства способствовало снижению интереса в поиске более дешевых, доступных кормовых средств, являющихся дополнительным источником биологически активных веществ, способных заменить минеральные, витаминные и другие добавки. Отказ государства от финансирования сельскохозяйственного производства в

90-е годы вначале приводит к его парализации, а затем к пониманию поиска более эффективных и доступных кормовых средств, биологически активных добавок для сельскохозяйственных животных и птиц; что соответствует постулатам рыночной экономики. Одним из таких средств является сапропель, который детально изучается ЗА НПО «Вега-2000-Сибирская органика», так и ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» РАСХН, осуществляющие свою деятельность и в рамках областной целевой программы на 2005-2008 гг. «Омский сапропель», утвержденной 20.05.2004 г. Законодательным собранием Омской области (П.Ф. Шмаков, А.Г. Третьяков, В.А. Левицкий, 2005).

На основе сапропеля созданы новые препараты, такие, как гидрофобный сорбент «Сибсорбент-1», кормовая сапропелевая добавка, «Скиф» и «Экстракт сапропеля», в разработке которого принимали участие ГНУ Сибирский v НИИ птицеводства, Институт ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ и ЗАНПО «Вега-2000-Сибирская органика».

Экстракт сапропеля относится к неспецифическим стимулирующим препаратам природного происхождения. Он получен путем экстракции са-пропелей, добытых из озер Омской области, органическим, безвредным в применяемых дозах, экстрагентом. Препарат содержит водо- и спиртораство-римые минеральных органические вещества. Комплексное воздействие его компонентов, таких как витамины Е, Bi2, наборы незаменимых аминокислот, минералов, гуминовых кислот и других биологически активных веществ нормализует минеральный, витаминных и гормональных обмен веществ у животных и птиц (ТУ 9296.003.0048292).

Однако следует отметить, что не всегда применяемые биологически активные добавки, а также отдельные биологически активные вещества, при наличии положительных результатов по сохранности поголовья, скорости роста и продуктивности животных и птиц, позволяют получить вместе с этим высококачественную продукцию, отвечающую требованиям нормативных документов по контролю ее качества. Имеются данные о том, что некоторые вещества представляют потенциальную опасность для здоровья человека при наличии остаточных количеств их в продуктах питания (JL Лисунова [и др.], 2004). Соответственно здоровье населения во многом зависит от качества и безопасности пищевых продуктов, контроль которых осуществляют органы государственного надзора (А.Н. Австриевский, 2003).

Сведения по изучению влияния экстракта сапропеля, различного процента ввода в состав основного рациона птицы, на органолептические, физико-химические процессы, происходящие в мясе, в литературных источниках отсутствуют. На основании этого целью научно-исследовательской работы явилось изучение ветеринарно-санитарного состояния мяса цыплят-бройлеров на фоне применения экстракта сапропеля.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований является обоснование ветеринарно-санитарной безопасности и оценки мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние экстракта сапропеля на органолептические и физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров;

- определить влияние экстракта сапропеля на пищевую, биологическую и энергетическую ценность мяса цыплят-бройлеров;

- установить соответствие мяса цыплят-бройлеров, полученного при применении в рационе исследуемой добавки, требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01;

- определить структурные особенности мышечной ткани цыплят-бройлеров, на фоне применения экстракта сапропеля;

- дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различный процент экстракта сапропеля.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля"

выводы

1. Выпаивание цыплятам-бройлерам экстракта сапропеля повышает энергетическую ценность мяса на 21,3% и не оказывает отрицательного воздействия на органолептические, физико- и биохимические показатели мяса, минеральный и витаминный состав. При хранении мяса цыплят-бройлеров опытных групп в течение 9 месяцев при -18 °С, установлена его доброкачественность и возможность использования без ограничений на пищевые цели в соответствии с требованиями действующих стандартов и правил.

2. На лабораторных животных установлено отсутствие токсического действия экстракта сапропеля и повышение биологической ценности мяса цыплят, получавших 1- , 2% раствор экстракта сапропеля на 25,0; 22,4%, и в группах с применением 1-, 2% раствора экстракта сапропеля и энроксила на — 17,9; 19,7% соответственно.

3. В белках мышечной ткани цыплят-бройлеров при выпаивании 1-, 2% раствора экстракта сапропеля выявлено увеличение количества наиболее ценных, незаменимых аминокислот на 6,9 и 7,7% и снижение их в группах цыплят, получавших 1-, 2% раствор экстракта сапропеля и энроксил соответственно на 2,9; 1,9%.

4. Высокая активность процесса созревания мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе 1-й 2% раствора экстракта сапропеля, обусловлена увеличением количества гликогена, интенсивным его распадом, повышением концентрации водородных ионов и количества молочной кислоты.

5. В жировой ткани цыплят-бройлеров установлено замедление процессов гидролиза и окисления жира за счет снижения перекисного числа подкожного и внутреннего в среднем на 8,9; 9,5%, и кислотного числа жира соответственно на 2,8; 4,0%.

6. Мясо цыплят-бройлеров, в рационе которых применяли 1-й 2% раствор экстракта сапропеля, имеет меньшую микробную обсемененность мезо-фильной аэробной и факультативно-анаэробной микрофлорой на 39,9; 54,5%, соответственно, и на 37,9%) в мясе цыплят, получавших 2% раствор экстракта сапропеля и энроксил.

7. Содержание тяжелых металлов (кадмия свинца, ртути и мышьяка) в мясе цыплят опытных и контрольной групп соответствует нормам, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01. Повышение качества мяса цыплят-бройлеров происходит за счет снижения количества мышьяка в бедренных мышцах в среднем на 3,7%, и в грудной мышце 1-й опытной группы на 9,7%; свинца в грудных мышцах опытных групп цыплят на 26,9% при незначительном увеличении его в бедренных мышцах 1-й и 2-й опытных групп на 13,0%.

8. Применение цыплятам-бройлерам экстракта сапропеля в различных концентрациях не изменяет морфологическую структуру мышечной ткани. Установлено увлечение диаметра грудных мышечных волокон цыплят, получавших 1- и 2% раствор экстракта сапропеля на 9,8; 14,3% и бедренных - на 30,7; 8,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного комплекса исследований качества продукции можно рекомендовать выпуск мяса цыплят-бройлеров, получавших на протяжении 42-х суток 1-й 2% раствор экстракта сапропеля на пищевые цели без ограничений. Разработаны методические рекомендации: «Вете-ринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением экстракта сапропеля», утвержденные на заседании НТС института ветеринарной медицины Омского ГАУ, протокол № 14 от 29.11.07 ЦНО АПК Омской области, протокол №1, от 21.02.2008 г.

2. Материалы научно-исследовательской работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГОУ ВПО «Омский ГАУ» и «Башкирский ГАУ», для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины по дисциплине: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животного происхождения», в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» и «Якутская ГСХА», для студентов факультета ветеринарной медицины и товароведения в ФГОУ ВПО «Уральская ГАВМ», приняты к внедрению в лабораториях рынков ВСЭ г. Омска и Улан-Удэ. Результаты исследования рекомендованы для ветеринарных специалистов птицеводческих хозяйств, лабораторий рынков ветеринарно-санитарной экспертизы, научных работников, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля

На правах рукописи

Курицына Валентина Михайловна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В РАЦИОНЕ ЭКСТРАКТА САПРОПЕЛЯ

16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2008

003457205

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Заболотных Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Кожурин Василий Матвеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Родин Владимир Ильич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (ВНИИВСГЭ).

Защита диссертации состоится «24» декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5, тел/факс: (812) 388-36-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « » ноября 2008г.

Автореферат размещен на сайте академии http://spbgavm.ru <</Уу> ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Урбан В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во многих развитых странах мира прослеживается тенденция к интенсивному развитию птицеводческой отрасли, требующей определенных затрат, которые могут быть снижены за счет использования дополнительных кормовых средств. Оказывая влияние на биохимические процессы и физиологическое состояние организма птиц, применяемые добавки обеспечивают повышение их сохранности и продуктивных качеств, снижение риска заболеваний и нормализацию баланса питательных веществ.

В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком использовании биологически активных веществ в кормлении птицы, таких как: витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды и ферменты (С. Н. Балдаев, Н. С. Балдаев, 2001; A.J. Cowison, Т.A. Acamovic, M.R. Bedford, 2002; S. Silva, P. Priyankarage, N. Guranatnc, 2002; B.A. Соловьева, 2003; Г. Джонс, 2004; В. Чегодаев, О. Мерзлякова, Г. Жданкова, 2004). Производство мяса птицы в результате применения кормов и препаратов, богатых этими элементами, требует значительных затрат материальных ресурсов, приводящих в конечном итоге к повышению себестоимости производства. Вследствие этого значительный научный и практический интерес приобретают исследования, направленные на разработку ' местных природных источников протеинового, минерального и витаминного сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птиц (Е.А. Добрук, В.К. Пестис, 2001; И.П. Спиридонов, В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев, А.Б. 2002, А.Н. Авст-риевский, 2003, В.А. Соловьева, 2003).

Одной из таких добавок, изучаемой на протяжении многих лет, является сапропель (М.М. Бельмач, 1981; Н.Е. Андросов, Е.П. Яковлева, В.И. Субботин, 1983; А.К. Данилова, В.Ф. Костюнина, Н.И. Холодная, 1989; В. Grund, 1989; В.Н. Хаустов, Н.И. Шестакова, Н.Е. Тен, Х.С. Бациев, 1991; К. Гутиков, П. Пестис, В. Ковалевский, 2007). Современные технологии, наличие значительного опыта и накопленных знаний по применению сапропеля позволяют создавать на его основе новые препараты, к которым относится экстракт сапропеля. Это неспецифический стимулирующий препарат природного происхождения, полученный путем экстракции сапропелей, добытых из озер Омской области. Препарат содержит водо- и спирторастворимые минеральные органические вещества, витамины Е, группы В, незаменимые аминокислоты, минеральные вещества, ферменты и гуминовые кислоты.

Однако следует отметить, что не всегда применяемые биологически активные добавки, а также отдельные биологически активные вещества при наличии положительных результатов по сохранности поголовья, скорости роста и продуктивности животных и птиц позволяют получить вместе с этим продукцию, отвечающую требованиям нормативных документов по контролю ее качества. Имеются данные о том, что некоторые вещества представляют потенциальную опасность для здоровья человека даже при наличии их

L /

7

!

остаточных количеств в продуктах питания (Л. Лисунова, В. Токарев, Ю. Косых [и др.], 2004). Соответственно, здоровье населения во многом зависит от качества и безопасности пищевых продуктов, контроль которых осуществляют органы государственного надзора (А.Н. Австриевский, 2003). Вследствие этого актуальными являются исследования качества мяса цыплят-бройлеров, его химический состав, физико-химические свойства при выпаивании цыплятам экстракта сапропеля.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является научное обоснование ветеринарно-санитарной оценки мяса цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние экстракта сапропеля на органолептические и физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров;

- определить влияние экстракта сапропеля на пищевую, биологическую и энергетическую ценность мяса цыплят-бройлеров;

- установить соответствие мяса цыплят-бройлеров, полученного при применении в рационе исследуемой добавки, требованиям СанПиНа 2.3.2.1078-01;

- определить структурные особенности мышечной ткани цыплят-бройлеров на фоне применения экстракта сапропеля;

- дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различный процент экстракта сапропеля.

Научная новизна. Впервые определены качественные показатели мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением добавки, полученной из сапропеля озер Омской области - экстракта сапропеля, в соответствии с требованиями СанПиНа 2.3.2.1078-01. Изучено влияние экстракта сапропеля на органолептические, физико-химические показатели мяса цыплят, его пищевую и биологическую ценность. Определен аминокислотный состав белков мяса. Выявлено увеличение диаметра мышечных волокон и изучена гистологическая структура мышечной ткани цыплят-бройлеров при включении в рацион экстракта сапропеля. Установлен оптимальный срок хранения тушек при - 18 С и относительной влажности 86%. Впервые дана ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших экстракт сапропеля.

Практическая ценность работы. По материалам исследования разработаны методические рекомендации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров при применении им в рационе экстракта сапропеля», утвержденные на заседании НТС института ветеринарной медицины Омского ГАУ, протокол № 14 от 29.11.07 и ЦНО АПК Омской области, протокол №1, от 21.02.2008 г.

Апробация работы. Основные положения научных исследований диссертационной работы апробированы на:

- международной научно-практической конференции по птицеводству

(г. Харьков, 2006);

- международной научно-практической конференции посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии (Бишкуль, 2007);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ в 2006, 2007, 2008 гг.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений для практики и приложения. Список литературы включает 221 источник, в том числе 40 исследований зарубежных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Мясная продуктивность, химический состав, органолептические, физико-химические и гистологические характеристики тушек цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона 1- и 2% раствор экстракта сапропеля.

2. Санитарное состояние мяса цыплят-бройлеров при включении в рацион различного процента экстракта сапропеля.

3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе 1-й 2% раствора экстракта сапропеля, при длительном хранении тушек.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Научно-исследовательскую работу проводили в период с 2005 по 2008 гг. в экспериментальном хозяйстве «Сибирский НИИ птицеводства», на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ОмГАУ» по утвержденной теме: «Разработать систему ветеринарно-санитарной и гигиенической оценки животноводческих предприятий и качества производимой ими продукции» (государственная регистрация 01.2.00111519), а также в отделе биохимии ГНУ «Сибирский научно-исследовательский проектно-технологический институт животноводства» РАСХН.

Опыт проведен на 600 цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк», получавших с первых до 42-х суток биологически активную добавку «Экстракт сапропеля» (ЭС) и с профилактической целью антибактериальный препарат

«Энроксил» (табл. 1).

Таблица 1

Схема проведения опыта по откорму цыплят-бройлеров различных возрастных групп с применением в рационе экстракта сапропеля

Группы Количество голов Период выпаивания ЭС, сут Структура рациона

Контроль 120 с 1 по 42 Основной рацион (ОР)

1 опытная 120 с 1 по 42 ОР+1%р-рЭС (10 мл/л питьевой воды)

2 опытная 120 с 1 по 42 ОР + 2% р-р ЭС (20 мл/л питьевой воды)

3 опытная 120 с 1 по 42 ОР + 1% р-р ЭС, «Энроксил» (5 мл/10 л питьевой воды в период 13; 18-20; 28-30 сут)

4 опытная 120 с 1 по 42 ОР + 2% р-р ЭС, «Энроксил» (5 мл/10 л питьевой воды в период 13; 18-20; 28-30 сут)

На протяжении всего периода выращивания цыплят-бройлеров учитывали показатель сохранности поголовья и динамику увеличения живой массы птицы, определяемую путем ее индивидуального еженедельного взвешивания в 7, 14,21,28,35 и 42-е сутки.

Мясную продуктивность цыплят-бройлеров опытных и контрольной групп изучали по результатам анатомической разделки тушек, проводимой на основе рекомендаций, разработанных ВНИИМП (1998).

В соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» 1988 г. проводили послеубойный осмотр тушек цыплят-бройлеров.

Изучение органолептических показателей (внешний вид и цвет тушек, консистенция, запах, прозрачность и аромат бульона) проводили по ГОСТу 51944-2002.

Физико-химические методы исследования свежести мяса с определением аммиака и солей аммония, летучих жирных кислот, кислотного и пере-кисного числа жира проводили по ГОСТу 7702.1 -74.

По методу A.M. Софронова определяли количество амино-аммиачного азота, по И.С. Загаевскому - степень обескровливания тушек (В.А. Макаров [и др.], 1987). Используя метод Грау и Хамма в модификации ВНИИМП (1953), по содержанию связанной воды устанавливали водосвязывающую способность мяса. Коэффициент кислотность-окисляемость определяли спус-

тя 24 ч после убоя цыплят (Г.В. Колоболотский, 1974).

Контроль изучаемых показателей осуществляли в течение всего срока хранения мяса по периодам 1, 3, 6, 9 месяцев при - 18 °С и относительной влажности воздуха 86%.

Процесс созревания мяса контролировали по количеству гликогена в мышечной ткани цыплят на КФК-3-01 с применением антронового реактива (JI.B. Антипова [и др.], 2001), молочной кислоты энзиматическим колориметрическим методом с помощью набора реагентов фирмы ООО «Ольвекс Диаг-ностикум» на КФК-3-01 и уровню величины рН, определяемой потенциомет-рическим методом по ГОСТу Р 51478-99.

Изучение химического состава мышечной ткани проводили согласно действующим стандартам по определению влаги методом высушивания навески в сушильном шкафу при 105 °С до постоянной массы (ГОСТ 9793-74), массовой доли белка - методом Къельдаля (ГОСТ 25011-81), массовой доли жира - по Сокслету (ГОСТ 23042-86), золы - методом сжигания навески в муфельной печи при 800 °С, а также калорийности (В.А. Макаров [и др.], 1987).

Минеральный состав мышечной ткани цыплят определяли по утвержденным стандартам.

Исследования мяса на наличие предельно допустимых концентраций Cd, Pb и As проводили методом инверсионной вольтамперометрии (ГОСТ Р 51301-99) на вольтамперометрическом анализаторе ТА-1 и Hg по МУК-4.1.005-4.1.006-94.

Бактериологические исследования проводили по действующим ГОСТам в соответствии с требованиями СанПиНа 2.3.2.1078-01.

Определение биологической ценности мяса цыплят-бройлеров проводили на лабораторных крысах по методу ВАСХНИЛ (1976).

Для проведения гистологических исследований были отобраны образцы грудных и бедренных мышц цыплят, фиксированные при комнатной температуре в 5% растворе нейтрального формальдегида в течение 7 суток. Парафиновые срезы, для выявления общей гистологической структуры ткани окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином. С целью выявления волокнистой соединительной ткани срезы окрашивали по методу Ван-Гизона, колла-геновых волокон - по Маллори, эластических - по Вейгерту в модификации Бодровой Л.Ф. и Шестакова В.А. (Г.А. Меркулов, 1961; Л.Ф. Бодрова, В.А. Шестаков [и др.], 2007).

Определение диаметра мышечных волокон в гистологических препаратах, окрашенных по Маллори, проводили методом морфометрии с использованием окуляра-микрометра МОВ-1-15.

Математическую обработку результатов исследования проводили методом вариационной статистики с помощью программы Microsoft Excel, с установлением достоверности по методу Стьюдента (Стентон Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение показателей продуктивности цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе экстракта сапропеля

На физиологическом состоянии цыплят в разные возрастные периоды сказываются множество факторов кормового и не кормового характера, способствующих изменению резистентности организма и влияющих на сохранность поголовья. По результатам проведенных исследований за период выращивания цыплят с 1 по 42-е сутки, сохранность поголовья в 1-й и 2-й опытных группах была на уровне контрольного значения 95%, в 3-й и 4-й составила 94,2%.

Согласно результатам проведенных исследований, установлена положительная динамика увеличения живой массы цыплят-бройлеров опытных групп, представленная в таблице 2.

В период завершения опыта (42-е сут.) наблюдали увеличение живой массы цыплят 1-й и 2-й опытных групп, получавших в составе рациона 1- и 2% раствор ЭС на 1,20; 1,25%, соответственно; при выпаивании 1- и 2% раствора ЭС в сочетании с «Энроксилом» показатели превышали на 2,16; 2,61% соответственно контролю.

Таблица 2

Живая масса цыплят-бройлеров кросса «Сибиряк», выращенных с применением в рационе экстракта сапропеля, (М ± т)

Группы, п=120 Возраст, сут. Среднесуточный прирост, г Живая масса цыплят-бройлеров, г

Контроль 42 44,43 1909,2 ±36,3

1 опытная 42 44,97 1932,1 ±37,2

2 опытная 42 45,39 1950,5 ±46,3

3 опытная 42 45,00 1933,1 ±36,3

4 опытная 42 45,61 1959,1 ±43,5

Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров

Мясные качества цыплят-бройлеров 42-х суточного возраста, получавших в составе рациона экстракт сапропеля (1-й 2% р-р) и в 3-й, 4-й группах экстракт сапропеля с «Энроксилом» оценивались по результатам анатомиче-

ской разделки тушек.

Убойный выход потрошенных тушек цыплят опытных групп превышал соответствующие показатели в контроле в среднем на 2,7%.

Изучением морфологического состава тушек цыплят-бройлеров опытных групп установили превышение общей массы мышц. Так, во 2-й, 3-й, и 4-й опытных группах цыплят масса мышечной ткани превосходила результат контроля на 5,8; 6,2; 5,7% соответственно, в 1-й группе разница составила 0,6% (табл. 3).

Таблица 3

Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров 42-х суточного возраста, (М ± т)

Показатели Группы,п=6

Контроль 1 опыта. 2 опыта. 3 опыта. 4 опьпгн.

Масса потрошеной тушки, г 13 08,3±46,3 1325,0±35,1 1364,2±31,4 1330,8±37,3 1352,5±45,6

Убойный выход, % 70,2 70,3 71,7 70,6 70,7

Мышцы всего, г 737,3±42,3 741,8±28,3 780,4±26,2 782,8±22,1 779,4±43,8

в том числе:

грудные 248,2±15,9 256,6±14,1 294,0±14,5 274,2±9,0 274,0±21,3

бедренные 164,8±9,3 160,1±10,2 168,2±6,6 165,0±9,8 169,7±11,4

Соотношение, %

грудных мышц ко всем мышцам 32,6 34,3 36,9 34,5 34,7

Увеличение массы более ценных в пищевом отношении грудных мышц отмечали во 2-й опытной группе цыплят по сравнению с контрольной на 18,4%. Меньшие значения были отмечены в 3-й, 4-й опытных группах цыплят, составляющие соответственно 10,5; 10,4% ив 1-й - на 3,4%.

Тушки цыплят-бройлеров при установлении упитанности соответствовали 2-й категории (ГОСТ 21784-76).

Влияние экстракта сапропеля на процесс созревания мяса цыплят-

бройлеров

Изучение анаэробного гликолиза является важным аспектом исследований для последующей характеристики структурных изменений мяса цыплят, полученного с введением в рацион ЭС и применением в отдельных опытных группах «Энроксила».

На основании биохимического анализа мышечной ткани было установлено наличие более интенсивного процесса распада гликогена в опытных группах цыплят-бройлеров. Так, спустя 24 ч уровень гликогена в мышечной ткани цыплят опытных групп составлял 168,05 мг%, что на 22,8% ниже результата контроля (217,6 мг%).

Накопление молочной кислоты в мясе цыплят опытных и контрольной групп соответствует степени распада гликогена.

Таким образом, результаты исследования при наличии изначального превышения гликогена, динамики гликогенолиза и соответственно накопления молочной кислоты в мясе цыплят опытных групп по сравнению с контрольной свидетельствуют о существенном влиянии ЭС на ферментативную активность.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе экстракт сапропеля

Дополнительное введение в состав основного рациона птиц биологически активных веществ, по мнению исследователей, может повлиять на химический состав мяса. Основываясь на этом, нами были проведены исследования по установлению процентного содержания влаги, белка, жира и золы в грудных и бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп с применением в их рационе ЭС в сравнении с контролем.

Химический состав грудных мышц цыплят опытных групп соответствовал контрольному значению.

В нашем опыте в результате исследований было установлено, что грудные мышцы превосходят бедренные по содержанию белка и уступают по количеству жира, эти изменения соответствуют литературным данным. Так, в бедренных мышцах цыплят 1-й и 2-й групп количество липидов превышало контрольный показатель на 3,31; 3,12%, соответственно, и в 4-ой группе на 0,4%. Незначительное изменение по содержанию влаги в бедренных мышцах цыплят наблюдали в 1-й и 2-й опытных группах, отмечая снижение ее количества на 2,58; 2,96% по отношению к показателю в контроле. Уровень белка и минеральных веществ в исследуемых образцах не имел существенных различий с контролем.

С целью определения качества и безвредности продукции были проведены органолептические, физико-химические, а также бактериологические

исследования мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе ЭС. Результаты данных исследований представлены в таблице 4.

Органолептическими исследованиями установлено наличие плотных, упругих, умеренно влажных мышц, бледно-розового цвета; жира белого цвета с желтоватым оттенком. Посторонних запахов мышечной и жировой ткани не обнаружено.

Бульон при пробе варкой, во всех группах по внешнему виду и запаху был приятным, ароматным, без посторонних запахов, хлопьев и помутнения.

Данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о том, что введение 1-, 2% раствора ЭС, а также в группах цыплят с применением дополнительно «Энроксила» не влияет на цвет, запах, консистенцию тканей тушек и соответственно не оказывает отрицательного влияния на ор-ганолептические показатели мяса цыплят.

Изменения, происходящие в мясе после убоя птицы характеризуются различной интенсивностью автолитических процессов, при этом одним из важных показателей, определяющим устойчивость мяса в отношении развития гнилостной микрофлоры, срока хранения и технологии переработки, является величина рН. Активная кислотность мяса цыплят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп через 24 ч была достоверно ниже значений контрольной на 2,1; 1,4; 3,5%, соответственно. В 4-й группе по данному показателю разница составила 0,8%.

От концентрации водородных ионов мышечной ткани зависит водо-связывающая способность мяса (ВСС), которая по результатам исследования мышечной ткани цыплят опытных групп находилась на уровне контрольных значений, отличия установлены в 1-й группе цыплят, показатель которой был выше на 1,8%.

Автолитические процессы, происходящие в мышечной ткани, способствуют протеолитическому изменению белков, которое приводит к увеличению нежности мяса и накоплению первичных продуктов его распада. При этом реакцией с 5% раствором сернокислой меди установлено наличие во всех исследуемых образцах прозрачного, без наличия хлопьевидного осадка бульона, что соответствует свежему мясу.

Более интенсивные процессы распада белков мышечной ткани характеризуются накоплением аммиака и аминокислот. Количество амино-аммиачного азота в мясе цыплят опытных групп и в контроле находилось в пределах показателей для свежего мяса.

Коэффициент кислотность-окисляемость мяса цыплят-бройлеров опытных групп согласно данным, представленным в таблице 4, не имеет достоверных различий с контролем. Аналогичные результаты, указывающие на хорошее обескровливание мяса, были получены в опытных группах цыплят, что согласуется с органолептическими показателями по внешнему виду и цвету.

Введение в состав рациона цыплятам-бройлерам 1- и 2% раствора

вторая * * * го О о" -н ГО 00 и-Г * о о" -н ОО «п со о. о" -н о •о о со о см ОО о" хорошее-6 ГЧ со о" -н ОО сч о" -К о" * "о X оГ отриц.-б

к и а о. и С * ГА О, о" ■н г-^ •/■Г * га о о" -н о 00 п о о" ■ч-о" ■о о о" -н о хорошее-6 * (Ч о" £ ОО т сч о" -Н со о" * (Ч О X (Ч 1 а к о. ё

Контроль о о о" ^ ОЧ ТГ о о о" -н со «/■Г о о" -н со о" о о" о\ о" хорошее-6 со (Ч О Я со 40 ОО о о" -н со О о" г) О X 45 оГ чо 1. я к & о

Показатели Величина рН 03 о о <я ¡г <м СЗ и СЗ а- Кислотность-окисляемость ААА, мг% Степень обескровливания и о ш ЛЖК, мг по КОН КМАФАнМ, КОЕ /г о кл и о § а ы. с} и Оц

ЭС, применяемого на протяжении всего периода выращивания и в отдельных группах (3-й и 4-й) антибиотика, не оказало отрицательного влияния на показатели качества жира. Кислотное число при этом в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах цыплят было достоверно ниже показателей в контроле на 3,4; 2,6; 2,5% - подкожного жира, и на 4,2; 4,2; 3,5% - внутреннего, соответственно. У цыплят 4-й группы (опыт) достоверных отличий исследуемого показателя подкожного и внутреннего жира обнаружено не было.

Уровень перекисного числа подкожного и внутреннего жира цыплят контрольной группы указывал на незначительные, но достоверные различия, превышающие соответствующие значения опытных образцов.

По содержанию летучих жирных кислот (ЛЖК) в мясе цыплят расхождение данных наблюдали только в 3-й и 4-й опытных группах с применением 1-, 2% раствора ЭС и «Энроксила», достоверно превосходящие контрольные

значения в 2 раза (на 50,0%), и в 2,5 раза (на 60,7%) соответственно. В 1-й и 2-й опытных группах цыплят изменения не наблюдались.

Микробная обсемененность по количеству мезофильной аэробной и факультативно анаэробной микрофлоры (КМАФАнМ) при отсутствии достоверных изменений в 3-й ¡руппе в 1-й, во 2-й и 4-й опытных группах была ниже на 39,9; 54,5; 37,9% по отношению к контролю.

В исследуемых образцах опытных групп условно-патогенной и патогенной микрофлоры обнаружено не было.

Мясо цыплят-бройлеров опытных групп по количеству жирных кислот, минеральных веществ, витаминов А, Е и группы В соответствует результатам, полученным в контрольной группе, что свидетельствует об отсутствии нарушений обмена данных веществ.

Полученные результаты исследований характеризуют нормальное течение автолитических и окислительных процессов в мышечной ткани цыплят опытных групп, получавших в рационе экстракт сапропеля, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на качество мяса. В то же время согласно физико-химическим и бактериологическим показателям тушки опытных групп цыплят подлежат продолжительному хранению (9 мес.).

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани цыплят-бройлеров

Токсичные элементы в мышечной ткани цыплят опытных групп: свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, медь и цинк - находились в пределах допустимых концентраций, предусмотренных СанПиНом 2.3.2.1078-01.

В мышечной ткани цыплят 1-й и 2-й опытных групп наблюдали тенденцию к неравномерному распределению свинца, проявляющуюся в снижении содержания данного элемента в грудных мышцах на 24,0 и 19,6% и незначительном увеличении в бедренных - на 11,5 и 14,5% соответственно показателей контрольной группы.

В грудных мышцах цыплят 3-й и 4-й опытных групп количество свинца снижалось на 27,8; 36,2%; мышьяка в 1-й группе на 9,7% и в бедренных у цыплят опытных групп данного элемента содержалось на 2,87- 4,6% меньше показателей в контроле. Различий по количеству кадмия, ртути меди и цинка в образцах опытных и контрольной групп не выявлено.

На основании полученных результатов установлено, что применение цыплятам-бройлерам экстракта сапропеля способствует получению экологически безвредной продукции высокого качества.

Биологическая ценность мяса

Изучение аминокислотного состава белка мяса цыплят опытных групп позволило выявить увеличение общей суммы наиболее ценных, незаменимых

аминокислот в группах цыплят с применением 1- и 2% ЭС по сравнению с контрольным значением на 6,9 и 7,7% и снижение в группах цыплят, выращенных при выпаивании 1- и 2% раствора ЭС и «Энроксила» на 2,9; 1,9%. Аналогичные изменения наблюдали и по количеству заменимых аминокислот в 1-й и во 2-й опытных группах, превосходящие контроль на 6,3; 7,5%, а в 3-й группе незначительное их снижение на 1,2%.

Качественный белковый показатель, определяемый по соотношению количества триптофана к оксипролину, в опытных образцах находился в пределах (7,5-8,7) против контрольного значения (7,3).

Полноценность белкового компонента не является основной предпосылкой для характеристики биологической ценности мяса, поскольку химические методы в отличие от биологических с использованием в опыте животных не устанавливают доступность и уровень усваивания аминокислот организмом. Учитывая важность данных исследований, проводимых с помощью метода, разработанного ВАСХНИЛ (1976) на крысах самцах, была установлена относительная биологическая ценность исследуемого мяса цыплят-бройлеров, которая выражается коэффициентом эффективности белка (КЭБ).

За период опыта, т.е. через 28 суток, прирост живой массы крыс в 1-й опытной группе, получавших кроме основного рациона мясо цыплят-бройлеров, выращенных с применением 1% раствора ЭС, достоверно превосходил контроль на 14,4, во 2-й - на 12,6, в 3-й и 4-й соответственно на 11,3; 13,0%. Во всех опытных группах отмечалось превышение КЭБ относительно данных контроля в 1-й на 25, во 2-й-22,4, в 3-й - 17,9 и 4-й- 19,7%.

По результатам исследования, установлено отсутствие токсического действия экстракта сапропеля на организм крыс, о чем свидетельствует увеличение показателей роста, развития крыс и нормальное состояние их внутренних органов и тканей при патологоанатомическом вскрытии.

На основании полученных данных следует, что применение цыплятам-бройлерам в составе рациона 1- и 2% раствора ЭС способствует повышению биодоступности компонентов белка для макроорганизма, а применение в сочетании с ним «Энроксила» незначительно снижает эти показатели, остающиеся все же выше значения контрольной группы.

Изменения в мясе, возникающие в процессе его хранения

Мясо цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп в процессе хранения в период 1, 3, 6 и 9 месяцев подвергалось характерным допустимым органолептическим изменениям, соответствующим свежему мясу.

В мясе цыплят опытных групп при микробиологическом исследовании условно-патогенной и патогенной микрофлоры на протяжении всего периода его хранения установлено не было.

Воздействие низкой температуры (-18°С) и влажности 86%, при которой осуществлялось хранение мяса цыплят, способствовало замедлению роста и

развития микроорганизмов в результате кристаллизации и вымерзания воды, а за счет физико-химических изменений клеточной структуры наблюдалась их гибель. Данные изменения отразились на степени микробной обсеменен-ности мяса, которые на заключительном этапе исследования в 1-й, 2-й и 4-й опытных группах на 34,4; 51,2; 34,3% были ниже значения контрольной группы.

Результаты исследований с учетом показателей активной кислотности, водосвязывающей способности мяса, количества амино-аммиачного азота и ЛЖК, представленные в таблице 5, свидетельствуют об улучшении санитарного состояния мяса и его доброкачественности при продолжительном сроке хранения.

Таблица 5

Физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров опытных групп при хранении его на протяжении 9 месяцев, (М±ш), п=6

Группы ВСС, % pH ААА, мг% ЛЖК, мг по КОН

Контроль 34,86±0,69 6,24±0,02 1,23±0,02 2,72±0,16

1 опытная 40,68±0,68*** 6,14±0,03** 1,19±0,01** 2,69±0,25

2 опытная 46,12±0,46*** 6,20±0,05 1,11±0,04** 2,43±0,20

3 опытная 45,04±0,51*** 6,24±0,04 1,18±0,03 2,30±0,08**

4 опытная 44,53±0,48*** 6,13±0,02* 1,1б±0,02** 2,25±0,12**

*Р<0,01; **Р<0,05; ***Р<0,001

Гистологическая характеристика мышечной ткани

В структуре грудных и бедренных мышц цыплят опытных групп, с посредством гистологического метода выявлено отсутствие деструктивных изменений.

Морфометрический анализ мышечных волокон цыплят-бройлеров 42-х суточного возраста, получавших 1- и 2% раствор ЭС, свидетельствует о повышении мясных качеств при увеличении диаметра грудных - на 9,8; 14,3 и бедренных мышечных волокон - на 30,7; 8,7% и соответствии количества соединительнотканных волокон опытных групп с контрольной.

ВЫВОДЫ

1. Выпаивание цыплятам-бройлерам экстракта сапропеля повышает энергетическую ценность мяса на 21,3% и не оказывает отрицательного воздействия на органолептические, физико- и биохимические показатели мяса, минеральный и витаминный состав. При хранении мяса цыплят-бройлеров опытных групп в течение 9 месяцев при -18 °С, установлена его

доброкачественность и возможность использования без ограничений на пищевые цели в соответствии с требованиями действующих стандартов и правил.

2. На лабораторных животных установлено отсутствие токсического действия экстракта сапропеля и повышение биологической ценности мяса цыплят, получавших 1-, 2% раствор экстракта сапропеля на 25,0; 22,4%, и в группах с применением 1-, 2% раствора экстракта сапропеля и «Энрок-сил» на - 17,9; 19,7% соответственно.

3. В белках мышечной ткани цыплят-бройлеров при выпаивании 1-, 2% раствора экстракта сапропеля выявлено увеличение количества наиболее ценных, незаменимых аминокислот на 6,9 и 7,7% и снижение их в группах цыплят, получавших 1-, 2% раствор экстракта сапропеля и «Энроксил» соответственно на 2,9; 1,9%.

4. Высокая активность процесса созревания мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе 1- и 2% раствора экстракта сапропеля, обусловлена увеличением количества гликогена, интенсивным его распадом, повышением концентрации водородных ионов и количества молочной кислоты.

5. В жировой ткани цыплят-бройлеров установлено замедление процессов гидролиза и окисления жира за счет снижения перекисного числа подкожного и внутреннего в среднем на 8,9; 9,5%, и кислотного числа жира соответственно на 2,8; 4,0%.

6. Мясо цыплят-бройлеров, в рационе которых применяли 1- и 2% раствор экстракта сапропеля, имеет меньшую микробную обсемененность мезофильной аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры на 39,9; 54,5%, соответственно, и на 37,9% в мясе цыплят, получавших 2% раствор экстракта сапропеля и «Энроксил».

7. Содержание тяжелых металлов (кадмия свинца, ртути и мышьяка) в мясе цыплят опытных и контрольной групп соответствует нормам, установленным СанПиНом 2.3.2.1078-01. Улучшение показателей качества мяса цыплят-бройлеров происходит за счет снижения количества мышьяка в бедренных мышцах в среднем на 3,7%, и в грудной мышце 1-й опытной группы на 9,7%; свинца в грудных мышцах опытных групп цыплят на 26,9% при незначительном увеличении его в бедренных мышцах 1-й и 2-й опытных групп на 13,0%.

8. Применение цыплятам-бройлерам экстракта сапропеля в различных концентрациях не изменяет морфологической структуры мышечной ткани. Установлено увеличение диаметра грудных мышечных волокон цыплят, получавших 1- и 2% раствор экстракта сапропеля на 9,8; 14,3% и бедренных волокон - на 30,7; 8,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного комплекса исследований качества продукции можно рекомендовать выпуск мяса цыплят-бройлеров, получавших на протяжении 42-х суток 1 - и 2% раствор экстракта сапропеля на пищевые цели без ограничений. Разработаны методические рекомендации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением экстракта сапропеля», утвержденные на заседании НТС института ветеринарной медицины Омского ГАУ, протокол № 14 от 29.11.07 ЦНО АПК Омской области, протокол №1, от 21.02.2008 г.

2. Материалы научно-исследовательской работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГОУ ВПО «Омском ГАУ» и «Башкирском ГАУ», для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины по дисциплине «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животного происхождения», в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Брянской ГСХА» и «Якутской ГСХА», для студентов факультета ветеринарной медицины и товароведения в ФГОУ ВПО «Уральской ГАВМ», приняты к внедрению в лабораториях рынков ВСЭ г. Омска и Улан-Удэ. Результаты исследования рекомендованы для ветеринарных специалистов птицеводческих хозяйств, лабораторий рынков ветеринарно-санитарной экспертизы, научных работников, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курицына, В.М. Микробиологические показатели мяса птицы при применении в рационе экстракта сапропеля / H.A. Мальцева, В.М. Курицына, Е.М. Курицына // Птах1вництво: м1жвщ. темат. наук, зб./ 1П УААН. -Харшв, 2006. - Вип. 58. - С. 277-278.

2. Курицына, В.М. Показатели микробной обсемененности мяса цыплят-бройлеров при введении в рацион сапропеля различной концентрации / М.В. Заболотных, В.М. Курицына, Е.М. Курицына, H.H. Николаенко, Т.А. Николаенко // Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных: межд. науч.-практ. конф.,

посвящ. 100-летию со дня рождения Даниловой Александры Константиновны. - М., 2006. - С. 267-269.

3. Курицына, В.М. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля / В.М. Курицына// Актуальные вопросы ветеринарной медицины: сб. науч. тр. / УрГСХА. -Екатеринбург, 2007. - Т. 1. - С. 98-102.

4. Курицына, В.М. Изменение микробиологических показателей до и после холодильной обработки мяса цыплят-бройлеров на фоне применения экстракта сапропеля / М.В. Заболотных, В.М. Курицына, Е.М. Курицына // Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири: материалы международной науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии. - Бишкуль, 2007.-Т. 2.-С. 256-261.

5. Курицына В.М. Содержание биологически активных веществ в мясе цыплят-бройлеров при применении в рационе экстракта сапропеля / В.М. Курицына, Н.Н. Николаенко // Практик. - 2007. - № 2. - С. 30-33.

6. Курицына, В.М. Влияние экстракта сапропеля на качество мяса цыплят-бройлеров / Н.А. Мальцева, В.М. Курицына // Мясная индустрия. - № 12. -2007.-С. 42-43.

7. Курицына, В.М. Полноценность белка мяса бройлеров при применении экстракта сапропеля / М.В. Заболотных, В.М. Курицына, Н.М. Мальцева // Птицеводство. - 2007. - № 12. - С. 32-33.

8. Курицына, В.М. Гистологическая характеристика мышечной ткани цыплят-бройлеров при введении в состав их рациона экстракта сапропеля / В.М. Курицына // Ветеринария и кормление. - 2008. - № 4. - С. 28-29.

Курицына Валентина Михайловна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В РАЦИОНЕ ЭКСТРАКТА САПРОПЕЛЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано в ООО "Копи-Р", заказ № 1911/01, тираж 100 шт. ул. Маршала Говорова 8а