Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при энзоотической атаксии в Дагестане

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при энзоотической атаксии в Дагестане - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при энзоотической атаксии в Дагестане - тема автореферата по ветеринарии
Абдуллаева, Асият Мухтаровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Абдуллаева, Асият Мухтаровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Энзоотическая атаксия - эндемическая болезнь животных.

1.2. Биологическая роль меди и последствия ее недостаточности у животных.

1.3. Клинические и патологоанатомические признаки энзоотической атаксии у ягнят.

1.4. Морфологический и химический состав мяса овец.

1.5. Физико-химические и органолептические показатели мяса овец.

1.6. Качество и пищевая ценность баранины.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Абдуллаева, Асият Мухтаровна, автореферат

Эндемические болезни животных являются одной из социальных проблем, так как в России зарегистрировано несколько биогеохимических зон с избытком или недостатком минеральных веществ, которые выявляются в растениях и через растительные корма обуславливают нарушение обменных процессов у животных.

Эндемические болезни являются самостоятельными нозологическими единицами с определенной этиологией, характерной клинической и пато-морфологической картиной в органах и тканях животных.

Дагестан является одной из биогеохимических провинций, на территории которой отмечается недостаток меди, избыток молибдена, сульфатов и йода. Но в разных районах Дагестана традиционно занимаются овцеводством и разводят овец различных пород, которых выпасают на травостое с недостаточным или избыточным содержанием отдельных макро- и микроэлементов. При пастбищном содержании овец на территории Дагестана, в том числе и на отгонных пастбищах, ветеринарная служба иногда регистрирует у них заболевания, характерные для энзоотической атаксии.

Энзоотическая атаксия является болезнью, обусловленной недостаточностью меди в кормах и сопровождается нарушением минерального обмена, что приводит к изменению физиологического состояния животных, к замедлению роста и развития их, к снижению упитанности, потере мясной и шерстной продуктивности.

Энзоотической атаксией овец занимались многие исследователи: Богданов К.С. [29], Кабыш А.А. [65], Ковальский В.В. [69, 70, 71, 72, 73], Кон-драхин И.П. [76], Риш М.А. [116, 117, 118, 119, 120], Уразаев Н.А. [140, 141, 142, 143], Barton R.A. [156], Behrens S.H. [157, 158]. В их трудах представлены результаты изучения причин энзоотической атаксии, патогенез, клиническое проявление и патологоморфологические показатели при разной стадии развития энзоотической атаксии, меры борьбы и профилактики.

Наибольшее значение, как в научном, так и в теоретическом плане имеют работы дагестанских ученых: Абрамовой С.М. [2], Аливердиева А.А. [7, 8, 9], Анакиной Ю.Г. [И], Гиреева Г.И. [39, 40, 41, 42], Дандамаева Ш.Г. [46], Джамалудиновой И.Н. [49, 50, 51, 52]. В их трудах отмечено, что энзоотическая атаксия часто отмечается у овцематок и их приплода, болезнь носит определенный сезонный характер, наблюдаются случаи гибели овец, рождение нежизнеспособных ягнят, имеющих признаки уродства, нарушения минерального обмена и поражения центральной нервной системы.

В отечественной литературе имеется мало работ, посвященных изучению особенностям проявления энзоотической атаксии в разных районах Дагестана, вопросам предубойной и послеубойной диагностики энзоотической атаксии, а также ветеринарно-санитарной характеристике мяса и других продуктов убоя овец при различной стадии развития болезни. Известно, что мясо больных энзоотической атаксией животных имеет пониженные показатели качества, измененное содержание макро- и микроэлементов, повышенную контаминацию различными микроорганизмами, в том числе опасными для человека. Поэтому оно не может быть использовано в пищевых целях без определенных ограничений и без температурной обработки, обеспечивающей безопасность мясного сырья и готовых мясных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

Однако, в «Правилах ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983) нет рекомендаций по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя ягнят, больных энзоотической атаксией и по переработке мяса и субпродуктов таких животных. Это послужило основанием для проведения наших исследований по вопросам энзоотической атаксии овец в Дагестане, в том числе по предубойной и послеубойной диагностике болезни, по ветеринарно-санитарной характеристике мяса и субпродуктов от больных животных, что позволило научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя ягнят при энзоотической атаксии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при энзоотической атаксии в Дагестане"

3. выводы

1. Заболеваемость ягнят энзоотической атаксией в Присулакской зоне Дагестана до обработки почвы сернокислой медью составляла 51,28 — 59,68 %, а после обработки — 2,38 - 5,66 % от числа народившихся. На пастбищах предгорных и горных районов заболеваемость ягнят до обработки и после нее не превышала 0,01 — 2,19 % от числа обследованного поголовья овец.

2. При энзоотической атаксии в крови ягнят разного возраста эритроцитов содержится на 5,13 — 9,20 % меньше, гемоглобина - на 1,85 - 16,82 % и меди - на 9,90 - 54,76 %, щелочного резерва — на 17,09 — 21,50 %, а количество лейкоцитов больше на 9,76 — 16,46 % и СОЭ — на 7,87 — 23,36 %. Наиболее выраженные отклонения в показателях крови выявлены у новорожденных и 0,5-месячных больных ягнят по сравнению с животными контрольной группы.

3. Убойный выход мышечной ткани и жира у больных ягнят меньше на 9,52 - 17,82 % и 15,29 — 18,62 %, а содержание соединительной ткани и костей больше на 6,09 — 7,16 % и 9,80 - 17,62 %. У больных ягнят выход печени и почек больше соответственно на 9,90 — 15,75 % и 6,46 - 16,00 %, а выход сердца, легких и головного мозга у больных животных меньше соответственно на 1,45 - 4,40 %, 9,00 - 13,00 % и 21,74 - 29,41 %, чем у здоровых животных. При органолептической оценке сырое мясо больных ягнят получает в среднем на 0,27 — 0,39, а после варки, жарения и запекания — на 0,35 — 0,51 баллов ниже, по сравнению с мясом здоровых животных.

4. В мышечной ткани ягнят, больных энзоотической атаксией, повышается содержание влаги на 0,96 — 1,19 %, снижается количество белка на 0,65 - 1,87 %, жира - 0,33 - 0,58 % и меди - 9,52 - 33,02 %, по сравнению с мышцами животных контрольной группы. В мышечной ткани больных и здоровых ягнят достоверных различий в содержании зольных элементов не выявляется.

5. Водосвязывающая способность мяса больных ягнят ниже на 2,18 -8,70 %, чем водосвязывающая способность мяса здоровых животных. Содержание летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота в мясе больных ягнят выше соответственно на 0,16 — 0,28 мг (КОН/ЮО) и 0,05 - 0,09 мг. Разница в величине рН мяса больных и здоровых животных не превышает 0,02 -0,20.

6. В мышечной ткани и субпродуктах ягнят, больных энзоотической атаксией, КМАФАнМ КОЕ/г составляет 1,8 — 1,9 х 102 из микроорганизмов 7 — 8 родов, в том числе и рода бактерий группы кишечных палочек. Из мяса и субпродуктов здоровых животных выделяются микроорганизмы только 3 — 4 л родов в количестве 0 - 1,2 х 10" КОЕ/г. КМАФАнМ КОЕ/г выше в мясе и субпродуктах больных ягнят до 4 месячного возраста. У ягнят в возрасте 8 и 12 месяцев повышенное КМАФАнМ КОЕ/г имеют только субпродукты.

7. В мышечной ткани больных ягнят, по сравнению с мясом здоровых животных, содержится больше заменимых и меньше незаменимых аминокислот. Наиболее выраженная разница в содержании отдельных аминокислот отмечается в мышечной ткани ягнят до 4-месячного возраста. Относительная биологическая ценность мяса больных животных была ниже по сравнению с мясом здоровых ягнят на 4,2 — 10,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При убое овец, с признаками энзоотической атаксии, мясо и субпродукты не направляются в реализацию в сыром виде, так как в ветеринар-но-санитарном отношении они могут быть небезопасными для потребителя.

2. Мясо овец, убитых с признаками энзоотической атаксии, необходимо направлять на выработку вареных колбас или консервов, внутренние органы на проварку. При невозможности переработать в колбасные или консервные изделия мясо и субпродукты овец надо направлять на проварку. Кости используются в кормовых и технических целях

3. Мясо больных энзоотической атаксией овец с признаками истощения или дистрофии мышечной ткани направляется на корм животным или выработку сухих животных кормов.

4. Кровь и эндокринно-ферментное сырье от овец, больных энзоотической атаксией, сбору для медицинских целей не подлежат. Шкурки ягнят или овчины выпускают без ограничения.

5. Настоящие практические предложения рекомендованы для включения в «Правила ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» и в учебно-методические указания «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя овец при энзоотической атаксии».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при энзоотической атаксии в Дагестане

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВА АСИЯТ МУХТАРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ОВЕЦ ПРИ ЭНЗООТИЧЕСКОЙ АТАКСИИ В ДАГЕСТАНЕ

Специальность 16.00.06 — Ветеринарная санитария, зоогигиена, экология и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, профессор

СЕРЕГИН Иван Георгиевич (МГУПБ)

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор БУТКО Михаил Павлович (ГНУ ВНИИВСГЭ)

доктор биологических наук, профессор ШАЙДУЛЛИН ИЛЬЯ С Нургалиевич (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина)

Ведушая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «

{3, ОН

.-(о

ЙЬс?

2005 г. в ' часов на

заседании диссертационного совета Д 006. 008.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, д. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии гигиены и экологии.

Автореферат разослан

^о оа

«* »

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Майстренко Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эндемические болезни животных являются одной из социальных проблем, они наносят большие экономические убытки животноводству в биогеохимических провинциях. На территории России выявлено несколько биогеохимических зон с избытком или недостатком отдельных минеральных веществ в почве и в растениях. Биогеохимические зоны зарегистрированы на Урале, в центральных и южных областях России и на Северном Кавказе.

Дагестан является одной из биогеохимических провинций, на территории которой в почве и растениях отмечается недостаток меди, избыток молибдена, сульфатов и свинца. Поэтому на территории Дагестана в овцеводческих хозяйствах ежегодно регистрируется болезнь — энзоотическая атаксия, из-за которой резко снижается поголовье овец и их продуктивность и это отрицательно сказывается на экономических показателях региона.

Энзоотическая атаксия — это заболевание ягнят, которое характеризуется острыми или хроническими органическими и функциональными изменениями в головном и спинном мозге, гибелью новорожденного приплода. Болезнь чаще всего развивается в утробный и послеутробный периоды, возникает у плодов при недостатке меди в организме суягной овцематки вследствие дефицита этого микроэлемента в растительных кормах.

Энзоотическую атаксию ягнят изучали многие исследователи. Особое значение как в научном, так и в теоретическом плане имеют работы дагестанских ученых (Абрамова СМ., 1969; Аливердиев А.А., 1969—1970; Гиреев Г.И., 1968-1969; Дандамаев Ш.Г., 1964; Джамалудинова И.Н., 1971-1974). Они изучили распространение болезни у ягнят в разных районах Дагестана, механизм развития, клиническое и патологоанатомическое проявление энзоотической атаксии у ягнят разного возраста, связь между дефицитом меди в почве, в растительных кормах и заболеваемостью овец. Энзоотическая атаксия имеет определенный сезонный характер, наиболее часто отмечается в период массовых окотов и в пастбищный сезон. Однако в их трудах, как и в других источниках отечественной и зарубежной литературы нет работ, посвященных вопросам ветеринарно-санитарной характеристики и оценки мяса и субпродуктов овец при этой болезни.

Известно, что мясо больных животных, как правило, имеет пониженное качество и повышенную контаминацию различными микроорганизмами, в том числе условно патогенными и опасными для человека бактериальными клетками. Поэтому оно не может быть использовано в пищевых целях без определенных ограничений или без температурной обработки, обеспечивающей гибель содержащихся в мясном сырье и в готовых мясных продуктах опасных для потребителя микроорганизмов.

В нормативных ветеринарных документах должны быть отражены условия переработки больных энзоотической атаксией животных и продуктов их убоя. Что касается энзоотической атаксии овец, то в справочных материалах, в «Правилах ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983) какие-либо рекомендации по оценке и использованию продуктов убоя овец при этой болезни отсутствуют, что определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение ветеринарно-санитарных показателей продуктов убоя овец и биологической ценности баранины при энзоотической атаксии, а также научное обоснование ветеринарно-санитарной оценки и возможности использования мяса и субпродуктов таких животных для производства мясных продуктов или кормов.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространенность энзоотической атаксии у овец в разных районах Дагестана;

- выявить основные отклонения в клиническом и гематологическом статусе ягнят разных возрастных групп при энзоотической атаксии;

- изучить товароведные и ветеринарно-санитарные показатели туш и субпродуктов овец, больных энзоотической атаксией;

- изучить химический состав, безвредность и биологическую ценность мяса ягнят, больных энзоотической атаксией;

- рекомендовать ветеринарно-санитарную оценку и порядок использования мяса и субпродуктов овец при энзоотической атаксии в пищевых и кормовых целях.

Научная новизна. Впервые изучена ветеринарно-санитарная характеристика мяса и субпродуктов ягнят разных возрастных групп при энзоотической атаксии и биологическая ценность баранины при этой болезни, научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, разработаны предложения по переработке и использованию в пищевых и кормовых целях мяса и субпродуктов больных энзоотической атаксией животных. Для этого были проведены клинико-гематологические, товароведные, органолептические, физико-химические, биохимические, микробиологические исследования, изучена безвредность и биологическая ценность мяса ягнят, больных энзоотической атаксией. Полученные результаты исследования впервые позволили определить наиболее рациональное и безопасное для потребителя использование продуктов убоя больных энзоотической атаксией овец разных возрастных групп. На основании полученных данных разработаны предложения по оценке мяса и субпродуктов для включения в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Практическая ценность исследований. Научно обоснована вете-ринарно-санитарная оценка мяса, субпродуктов и других продуктов убоя овец при энзоотической атаксии. Разработаны предложения для включения в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», которые могут быть использованы практическими ветеринарными специалистами при ветсан-экспертизе мяса овец как на боенских предприятиях, так и в ГЛВСЭ рынков. На основании результатов исследования изданы методические указания «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя овец при энзоотической атаксии» (М.: МГУПБ, 2004), которые используются в учебном процессе студентами ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и других вузов страны, а также на курсах повышения квалификации и семинарах по вопросам совершенствования контроля биологической безопасности сырья и продукции животного происхождения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М.: МГУПБ, 2003); 5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (М.: МГУПБ, 2004); Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); в материалах докладов ТСХА (М.: ТСХА, 2004. № 276); в сборнике научных трудов (М.: МГУПБ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в материалах Международных научно-практических конференций, в трудах ТСХА и в методических указаниях «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя овец при энзоотической атаксии».

Основные положения, выносимые на защиту. Распространенность энзоотической атаксии у ягнят разных возрастных групп в Дагестане; кли-нико-гематологические показатели при этой болезни; товароведные свойства туш и субпродуктов овец при энзоотической атаксии; химический состав; физико-химические и биохимические показатели мяса и тканей внутренних органов больных и переболевших овец; биологическая безопасность и ценность мяса ягнят, больных энзоотической атаксией.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих 7 глав исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. В списке литературы представлены 204 источника, из которых 152 отечественных и 52 иностранных. Диссертация иллюстрирована картой, схемой и 15 таблицами. В приложении представлен акт о проведении диагностических исследований на энзоотическую атаксию и

акт сравнительной комиссионной оценки мяса подопытных и контрольных животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Диссертационная работа выполнена в период с 1999 по 2004 гг. Экспериментальные исследования проводили в овцеводческих хозяйствах разных районов республики Дагестан и на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы МГУПБ.

Для проведения экспериментальных исследований была разработана схема и порядок опытов по предубойному обследованию больных и переболевших энзоотической атаксией ягнят разных возрастных групп, сравнительному изучению органолептических, физико-химических, микробиологических, биохимических показателей и биологической ценности мяса и субпродуктов, полученных при убое больных, переболевших и здоровых животных в возрасте 1 сутки, 0,5; 4; 8; 12 месяцев. В хозяйствах было обследовано около 1800 голов овец разных возрастных групп, выращиваемых в низменных, предгорных и горных районах республики, которые имеют разный уровень дефицита меди в почве. Кроме того, анализировали данные по энзоотической атаксии в Дагестане до обработки пастбищ препаратами сернокислой меди, и после осуществления с целью обогащения почвы анионами меди.

Для сравнительного анализа продуктов убоя были подобраны две группы животных, традиционно разводимых в Дагестане грозненской и лезгинской пород, в которые входили пять подопытных подгрупп больных ягнят, имеющих признаки энзоотической атаксии, и аналогичные по возрасту пять контрольных подгрупп клинически здоровых животных, не имеющих признаков дефицита меди в организме. Из них убою подвергали 15 голов больных и переболевших ягнят разных возрастных групп и 15 такого же возраста клинически здоровых животных. Перед убоем всех животных взвешивали, проводили клинический осмотр и брали кровь для исследования. При клиническом осмотре регистрировали частоту пульса, дыхания и температуру тела. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина и меди, резервную щелочность и СОЭ, а также содержание общего белка в сыворотке крови, что позволило сравнить клинико-гематологический статус больных, переболевших и клинически здоровых животных перед убоем.

После убоя у 15-ти ягнят, имеющих признаки острой или хронической формы энзоотической атаксии, и 15-ти здоровых ягнят определяли товароведные показатели, в том числе выход туш, внутренних органов,

жира и шкур. Затем у всех 30 убитых животных изучали основные показатели качества мяса и субпродуктов: органолептические и физико-химические свойства, химический и биохимический состав, микробиологические показатели и биологическую ценность.

Материалом для лабораторных исследований были мышечная ткань тушек и субпродукты (печень, сердце, легкие, почки, язык, мозги) больных, переболевших и клинически здоровых ягнят разного возраста.

Органолептическую оценку проводили согласно ГОСТ 7269 — 79. «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести», в том числе комиссионно оценивали по 9-балльной системе органолептические показатели мяса. Химический состав мяса и субпродуктов (содержание свободной воды, сухих веществ, белка, жира, золы и отдельно меди) изучали общепринятыми методами. Физико-химические исследования мяса проводили в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Микробиологические исследования мяса и субпродуктов проводили согласно ГОСТ 21237 - 75. «Мясо. Методы бактериологического анализа» и СанПиН — 2.3.2.1078 — 01 (1.1. Мясо и мясопродукты; птица, яйца и продукты их переработки). Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили согласно методам, изложенным в «Кратком определителе бактерий Берги» (под редакцией Дж. Хоулта, 1980). Содержание аминокислот определяли с помощью аминокислотного анализатора фирмы «Хитачи» ААА - 881 (Чехия).

Биологическую оценку мяса (определение токсичности и относительной биологической ценности) проводили на инфузориях Тетрахимена пириформис согласно «Методических указаний по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов» (утвержденных ДВ МСХ РФ 16.10.2000 г., № 13 - 7 - 2/2156) и «Методических рекомендаций для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (утвержденных ВАСХНИЛ, 1989 г.). Дополнительно в исходном мясном сырье учитывали отношение триптофана к оксипролину, являющихся представителями группы незаменимых и заменимых аминокислот.

Образцы мяса и субпродуктов исследовали непосредственно после убоя животных. Все показатели товароведной и ветеринарно-санитарной оценки, показатели качества и физико-химические свойства, микробную контаминацию и биологическую ценность мяса определяли в сравнительном аспекте у продуктов убоя больных, переболевших и здоровых овец. Полученные данные анализировали и обрабатывали с помощью ПК по стандартным программам статистической обработки Ы.Ь. ЬшИ^И (1962), Н.А. Плохинский (1968), Л.В. Куликов, А.А. Никишов (1994).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение распространения энзоотической атаксии ягнят в Дагестане

Энзоотическая атаксия у ягнят в Дагестане имеет распространение, в основном в районах, где в почве отмечается большой недостаток меди и избыток молибдена, свинца и сульфатов. Наиболее часто эту болезнь регистрируют на территории прикаспийской низменности в овцеводческих хозяйствах Присулакской зоны, в почве и в растениях которой выявляется наибольший дефицит меди. Значительно реже энзоотическую атаксию регистрируют на территориях предгорных пастбищ. На высокогорных и горно-альпийских лугах республики, где в почве дефицита меди не выявляется, болезнь с признаками энзоотической атаксии не регистрируется. При этом в хозяйствах Присулакской зоны энзоотическая атаксия чаще всего выявляется у ягнят грозненской породы в зимний и весенний периоды. До обработки пастбищ сернокислой медью число больных новорожденных ягнят в зимне-весенний период, т.е. в период массовых окотов составляло 52,72 - 59,68 %, в среднем - 56,20 % от числа обследуемого поголовья. У новорожденных ягнят лезгинской породы болезнь с ярко выраженными признаками энзоотической атаксии диагностировали зимой у 54,42 %, а в весенние месяцы число больных ягнят снижалось до 51,28 %, что в среднем составляло 52,85 % от обследуемого поголовья. На летний и осенний сезоны овец из хозяйств Присулакской зоны перегоняют в предгорные и горные районы Дагестана, где нет дефицита меди в почве и заболеваемость ягнят резко снижается или не выявляется совсем.

После плановой обработки пастбищ сернокислой медью заболеваемость ягнят, связанная с недостаточностью меди, значительно сократилась. В последующие годы после обработки почвы препаратами сернокислой меди в зимний период болезнь диагностировали только у 3,45 %, а в весенний — 2,75 % от числа обследуемого поголовья ягнят лезгинской породы. У ягнят грозненской породы в эти сроки исследования болезнь выявляли у 5,66 и 2,38 % соответственно, что в среднем на 0,92 % больше, чем у овец лезгинской породы.

В предгорной зоне случаи заболеваемости ягнят энзоотической атаксией были значительно реже и не превышали 0,02 - 0,30 % от числа обследованного поголовья. В горных районах эту болезнь не выявляли.

Энзоотическая атаксия отмечается, как правило, у новорожденных ягнят, полученных от овцематок, в организме которых обнаруживается дефицит меди.

В последние годы, т.е. после обработки почвы сернокислой медью, на территории Дагестана острое течение энзоотической атаксии выявляется реже. Однако при менее выраженном дефиците меди в почве и кормах

все же отмечаются случаи хронического течения болезни у новорожденных ягнят и у ягнят других возрастных групп. Такие животные отстают в росте и снижают свою продуктивность, что обусловливает их выбраковку и отправку на убой.

Эти данные позволяют заключить, что, несмотря на обработку почвы препаратами сернокислой меди, на территории Дагестана энзоотическая атаксия имеет определенное распространение. Чаще всего болезнь регистрируется у ягнят в первые месяцы после окота. В последующем такие животные из-за плохого роста и развития подлежат выбраковке и вынужденному убою.

Изучение клинико-гематологических показателей при энзоотической атаксии ягнят

У новорожденных ягнят, больных энзоотической атаксией, отмечается учащение дыхания на 6,85 % и сердцебиения на 7,14 %. При этом температура тела у всех обследованных животных сохраняется в пределах нормы (38,6 - 39,2 °С). Количество эритроцитов в крови новорожденных ягнят, имеющих признаки энзоотической атаксии, на 5,26 % меньше, чем в крови здоровых животных. Соответственно, содержание гемоглобина снижалось на 16,82 % по сравнению с кровью здоровых ягнят. Количество лейкоцитов в крови подопытных или больных новорожденных ягнят отмечали на 16,46 % больше, чем у контрольных. Содержание общего белка в крови больных ягнят на 2,23 % меньше, а СОЭ на 23,21 % больше, чем у здоровых животных. Резервная щелочность крови у больных животных на 21,50 % меньше, чем у здоровых ягнят (табл. 1).

У ягнят в возрасте 0,5 месяцев отмечена такая же тенденция в изменении клинических и гематологических показателей. У больных ягнят 0,5-месячного возраста отмечено увеличение частоты дыхания на 13,95 % и частоты пульса на 6,72 %, количества лейкоцитов на 14,81 %, а СОЭ на 23,36 %. Уменьшение было выявлено у больных ягнят в содержании гемоглобина на 10,78 %, резервной щелочности на 18,45 %, общего белка на 7,16 %. В содержании эритроцитов у больных и здоровых ягнят отмечены незначительные различия, при этом температура тела у всех обследуемых полумесячных ягнят была в пределах нормы (38,2 - 38,8 °С).

У 4-месячных, т.е. ранее переболевших ягнят, увеличение частоты дыхания составляло 7,69 %, пульса - 1,83 %, содержания эритроцитов -5,13 %, лейкоцитов - 9,76 % и СОЭ - 7,87 % по сравнению с такими показателями здоровых животных. Содержание гемоглобина было меньше на 12,15 %, общего белка на 5,09 % и резервной щелочности на 17,09 %. Температура тела у контрольных и опытных ягнят в 4-месячном возрасте сохранялась на уровне 38,7 - 38,8 ° С.

У молодняка овец 8-и 12-месячного возраста показатели клиниче-

Клинические и гематологические показатели ягнят в

условиях

Таблица 1

Дагестана

Средние показателя Возраст, мсс

Опытам гр\ппа Контрольная rpvnna

при окоте 0,5 4 8 12 при окоте 0,5 4 8 12

Частота дыхания в I мин 73 ± 4,8 43 ± 1,9 39 ±2.5 37 ±2,8 37 4 2,9 68 -к 5,8 37 ± 1,6 36 ± 1,7 36 ±2,4 35 ± 1,9

Частота пульса в 1 мин Ï10 ± 3,9 127 ±2,8 104 ±2,1 105 * 3.2 101 ±2,6 195 ±3,7 119 ±2,3 107 ±2,8 99 ± 1,9 95 ±2,6

Температура тела, °С 39,2 ± 0,04 38,8 ± 0.07 38.8 ± 0,02 38,6 ±0,05 38,6 ± 0,09 38,6 ±0,06 38,2 ±0,04 38,6 ± 0,09 38,7 ± 0,05 38,5 ± 0,07

Содержание гемоглобина, г% 8,9 ± 0,22 9.1 ±0,18 9,4 ±0,15 9.7 ± 0,20 10,6 ±0,17 10,7 ±0,16 10,2 ±0,19 10,7 ±0,21 10,9 ±0,14 10,8 ±0,16

Общий белок, г/л 52.7 ±0,16 53,2 ± 0,13 .«.9 г 0.24 ЬЬ.г ± 0.14 68,2 ± 0,17 53,9 ±0,19 57,3 ±0.15 58,9 ± 0,24 57,8 ±0,13 58,9 ± 0.22

Количество эритроцитов, млн /мм" 7,S ± 0,32 7.9 ± 0.28 8.2 ±(1,24 8.4 ±0.1 7 1 8,7 ±0,21 8,0 ±0,41 7.9 ±0,38 7,8 ± 0,26 7,7 ±0,23 7,9 ±0,34

Количество лейкоцитов, ■гас /мм' 7,9 ± 0,40 8.1 ±0,37 8,2 ±0,28 j 7.8*0,34 7,7 ± 0,23 6,6 ±0.37 6,9 ± 0,45 7,4 ±0,31 6,3 ± 0,38 8,2 ± 0,42

Содержание меди, мг/кг 2.48 ± 0,24 2,52 ±0,31 3.81 * 0,36 i 4,21 ±0,42 г ! 5,28 ± 0,34 5,21 ±0,23 5,57 ±0,38 5.64 ± 0,48 5,77 ±0,56 5,86 ± 0,42

Резервна! щелочность, об % СО: 37,95 ±1,65 38,30 ± 1.57 38.80* 1.72 39,02 ± 1,60 40.07 ±1.54 48.35 ± 1.71 46,97 ± 1,56 46,87 ± 1,49 47,50 ± 1,37 48,90 ± 1,84

СОЭ 1,12 ±0,06 1,07 ± 0,02 0.96 ± 0,05 0,97 ± 0,03 0,95 ± 0,08 0,86 ±0,04 0,82 ±0,05 0,89 ± 0,09 0,92 ± 0,06 0,91 ±0,08

ского статуса отличались незначительно, но частота пульса у переболевших ягнят была на 5,71 — 6,32 % больше, чем у здоровых животных. Температура тела всех обследованных контрольных и опытных животных 8- и 12-месячного возраста сохранялась в пределах нормы. Выраженных отличий в гематологических показателях не было выявлено. Вместе с тем, содержание эритроцитов и гемоглобина у переболевших животных было соответственно на 8,30 — 9,20 и 1,85 - 11,01 % выше, чем у контрольных овец.

В содержании меди в крови больных, переболевших и здоровых ягнят были также установлены определенные различия. У здоровых новорожденных ягнят содержание меди в крови было больше на 52,39 %, у 0,5-месячных ягнят - на 54,76 %, у 4-месячных ягнят — на 32,45 %, 8- и 12-месячных овец соответственно на 27,04 и 9,90 % больше по сравнению с показателями содержания меди в крови больных животных.

Эти данные позволяют заключить, что при энзоотической атаксии у ягнят разных возрастных групп отмечаются отклонения не только в клиническом статусе, но и в гематологических показателях по сравнению со здоровыми животными. Такие изменения могут приводить к снижению роста и развития животного, ослаблению защитных функций организма, понижению устойчивости к различным микроорганизмам и развитию инфекционных процессов.

Изучение товароведных и органолептических показателей продуктов убоя овец

Нами установлено, что новорожденные ягнята с признаками энзоотической атаксии имели живую массу на 14,47 % меньше, чем здоровые. У ягнят в возрасте 0,5 месяцев эта разница увеличилась до 25,50 %. В последующие сроки исследования (4; 8; 12 мес.) масса больных ягнят была меньше массы здоровых животных на 13,20 - 17,59 %.

Масса обработанных тушек больных и здоровых ягнят в остывшем состоянии имела также существенные различия. Если в группе здоровых животных тушки новорожденных имели массу 1,41 ± 0,15 кг, то масса тушек больных не превышала 1,08 ± 0,18 кг. В возрасте 0,5 месяцев тушки здоровых и больных ягнят имели соответственно массу 2,70 ± 0,19 и 1,96 ± 0,24 кг, в 4-месячном возрасте — 7,27 ± 0,24 и 6,21 ± 0,20 кг, в 8-месячном возрасте - 12,25 ± 0,17 и 10,04 ± 0,19 кг, а в 12 месяцев - 16,25 ± 0,22 и 13,10 ± 0,25 кг. То есть масса тушек больных ягнят была соответственно на 0,33; 0,74; 1,06; 2,21 и 3,15 кг или на 30,55; 37,75; 17,07; 22,01 и 24,04 % меньше, чем масса тушек здоровых животных.

Убойный выход тушек у всех обследуемых здоровых животных составлял 43,40 - 45,72 %, а у больных энзоотической атаксией - 38,50 — 43,39 %, т.е. убойный выход тушек у больных животных был на 5,37 -

12,73 % меньше, чем у здоровых ягнят. При этом наиболее выраженная разница в убойном выходе тушек была отмечена у больных и здоровых новорожденных ягнят и в первые 0,5 месяцев после окота.

Содержание мышечной ткани у здоровых ягнят составляло 59,27 — 67,38 % от массы тушки, а в тушках больных и переболевших ягнят -54,12 - 57,19 %, т.е. на 9,52 - 17,82 % меньше. Содержание жира в мясе контрольных животных было в пределах 2,40 - 12,42 %, а в мясе больных и переболевших ягнят 1,19 - 10,47 %, т.е. в первые 15 дней после окота жира было почти в 2,12 - 2,62 раза, а в последующие 4-12 месяцев на 15,29 - 18,62 % меньше, чем у здоровых животных. Содержание соединительной ткани в тушах контрольных животных было 2,79 - 3,21 %, а в тушах больных - 2,96 - 3,44 % или на 6,09 - 7,16 % больше. Костная ткань в тушках здоровых животных составила 25,52 - 27,01 %, а в тушках больных ягнят 28,29 - 31,77 %, т.е. на 9,80 - 17,62 % больше.

Эти данные свидетельствуют, что ягнята с признаками энзоотической атаксии имеют меньшие живую массу и убойный выход тушек. При этом выход мышечной и жировой тканей был также ниже, а выход соединительной и костной тканей превышал такие показатели у контрольных ягнят. Определенные различия выявлены и при изучении убойного выхода отдельных органов. Наиболее выраженные различия выявлены у здоровых и больных ягнят при оценке печени. Если у здоровых ягнят убойный выход печени составлял 1,64 — 1,82 %, то у больных он достигал 1,82 - 2,16 % к массе туши, что обусловливает увеличение на 9,90 - 15,75 %. Убойный выход сердца и легких у больных ягнят был на 1,45 - 4,40 и 9,00 — 13,00 % соответственно меньше, чем у здоровых животных. У больных ягнят убойный выход ночек на 6,46 - 16,00 % больше, чем у здоровых животных. Убойный выход селезенки у контрольных и опытных ягнят существенной разницы не имел и составлял от 0,17 - 0,19 до 0,23 - 0,24 %. Если у здоровых ягнят убойный выход головного мозга составлял 0,22 — 0,28 %, то у больных - 0,17 - 0,23 %, т.е. на 21,74 - 29,41 % меньше. Причем самый низкий выход головного мозга был отмечен у ягнят, больных энзоотической атаксией в ранний постнатальный период. Это связано с развитием у них патологических процессов в головном мозге при развитии энзоотической атаксии еще в утробе матери. Незначительные различия выявлены также при взвешивании шкурок или овчины. Если у здоровых животных выход овчины составлял 9,49 - 9,63 %, то у больных и переболевших ягнят - 9,87 - 10,04 % или на 3,85 - 4,08 % больше.

При органолептической оценке мяса всех убитых ягнят по 9-балльной системе оказалось, что у больных ягнят мясное сырье получило оценку на 0,27 — 0,39 балла ниже, по сравнению с оценкой мяса здоровых животных. В большинстве случаев органолептическая оценка субпродуктов больных животных была также ниже на 0,09 - 0,41 балла. При термической обработке мяса больных и здоровых ягнят (варка, жарение, запека-

ние) оценка по органолептическим показателям ниже у больных ягнят на 0,35 - 0,51 балла. Таким образом, можно заключить, что мясо больных ягнят как в сыром, так и в проваренном, жареном и в запеченном виде имеет оценку на 0,27 - 0,51 балла или на 4,9 - 7,2 % ниже, чем мясо здоровых животных, что свидетельствует о более низких товароведных и органолеп-тических показателях продуктов убоя овец при энзоотической атаксии.

Изучение химического состава баранины и субпродуктов

В мясе больных и переболевших ягнят разных возрастных групп отмечали повышение содержания влаги на 0,96 - 1,19 %. При этом наиболее выраженное увеличение содержания влаги отмечали в мышечной ткани больных новорожденных ягнят и в первые 0,5 месяцев после окота. В содержании белка, жира и золы в мышечной ткани больных ягнят также отмечали определенные различия по сравнению с мясом здоровых животных. Так, например, содержание белка в мясе больных животных было на 0,65 - 1,87 %, а содержание жира - на 0,33 - 0,58 % меньше, чем в мясе здоровых ягнят. В содержании золы выраженных или достоверных изменений нами не выявлено. Вместе с тем, в содержании меди в мышечной ткани больных и здоровых ягнят отмечены существенные различия. По данным наших исследований, мясо здоровых животных содержит меди 6,18 - 6,41 мг/кг сухого вещества, а мясо больных ягнят только 3,18 - 5,80 мг/кг. В первые 0,5 месяцев содержание меди в мышечной ткани больных ягнят было почти в 2 раза меньше, а в последующие 4-12 месяцев разница составляла только 9,52 - 33,02 % (табл. 2).

Такая же тенденция в изменении химического состава выявлена и при анализе тканей отдельных внутренних органов. В печени содержание влаги у больных и переболевших ягнят было больше на 0,42 - 2,06 %, а разница в содержании белка и жира составила 0,25 - 0,51 и 1,92 - 2,87 % соответственно. Содержание меди в печени здоровых ягнят всех возрастных групп составило 62,21 — 62,82 мг/кг, а в печени больных и переболевших энзоотической атаксией животных оно не превышало 28,12 — 43,36 мг/кг, т.е. на 30,98 - 54,80 % меньше, чем у здоровых животных.

Содержание влаги в мышце сердца у больных и переболевших ягнят повышалось на 0,28 — 0,51 %, а содержание белка и жира имело разницу только на 0,03 - 0,12 и 0,14 - 0,16 % соответственно. Содержание меди в сердечной мышце больных ягнят было на 0,75 - 2,97 мг/кг меньше, чем у здоровых животных.

В тканях легких у больных животных всех возрастных групп также отмечено повышение содержания влаги на 0,25 - 0,39 %, уменьшение содержания белка и жира на 0,10 - 0,26 и 0,11 - 0,16 % соответственно. Содержание меди в тканях легких здоровых ягнят было на 0,57 - 1,42 мг/кг

Таблица 2

Химический состав баранины при энзоотической атаксии

3 Возраст, мес. Содержание веществ, % Медь, мг/кг сухого вещества

Влага Сухое вещество Белок Жир Зола

при окоте 79,16 ±0,27 20,84 ± 0,25 18,56 ±0,23 1,28 ±0,12 1,00 ±0,04 3,18 ±0,49

я с с Ё: 0,5 78,92 ± 0,42 21,08 ±0,16 17,73 ±0,19 2,34 ±0,14 1,01 ±0,07 3,32 ± 0,23

с 4 77,81 ±0,26 22,19 ± 0,18 17,94 ±0,24 3,23 ±0,19 1,02 ±0,09 4,26 ± 0,49

^ Е О 8 75,78 ±0,28 24,22 ±0,19 19,09 ±0,29 4,11 ±0,13 1,02 ± 0,05 5,01 ± 0,64

12 75,12 ±0,30 24,88 ± 0,28 19,64 ±0,27 4,23 ±0,17 1,01 ±0,08 5,80 ± 1,02

а при окоте 78,20 ± 0,31 21,80 ±0,23 19,21 ±0,19 1,61 ±0,12 0,98 ± 0,02 6,18 ± 1,24

Ё 0,5 76,80 ±0,25 23,20 ±0,19 19,29 ±0,21 2,92 ±0,15 0,99 ±0,04 6,22 ± 1,18

1 4 74,98 ±0,18 25,02 ± 0,27 19,81 ±0,27 4,20 ±0,17 1,01 ±0,09 6,36 ± 1,21

о э г о 8 74,34 ± 0,29 25.66 ±0,31 20,27 ±0,18 4,38 ±0,11 1,01 ±0,03 6,39 ± 1,36

« 12 73,93 ± 0,34 26,07 ± 0,34 20,53 ± 0,24 4,51 ±0,16 1,03 ±0,07 6,41 ± 1,30

больше, чем у больных животных.

В почках больных ягнят содержание влаги повышалось на 0,27 -0,44 %, уровень белка и жира в них снижался на 0,02 — 0,18 и 0,10 - 0,14 % соответственно. Уменьшение в содержании меди в ткани почек больных и переболевших ягнят составило 0,99 - 1,55 мг/кг сухого вещества. В содержании золы в тканях внутренних органов больных, переболевших и здоровых животных достоверных различий нами не выявлено.

Полученные результаты исследований подтверждают, что мясо и субпродукты овец, больных энзоотической атаксией, по химическому составу имеют определенные отличия от мяса и субпродуктов здоровых животных. Наиболее выраженные изменения в химическом составе баранины и внутренних органов выявляются в содержании влаги, жира и меди и значительно меньшие - в содержании белка и золы.

Определение физико-химических свойств баранины

При исследовании мяса новорожденных больных и здоровых ягнят разница в величине рН составила 0,20. У здоровых ягнят реакция суспензии мышечной ткани с 5 %-й СиБС^ и с формалином была отрицательной, а у больных эти реакции имели показатели сомнительного результата. Реакция на пероксидазу в мясе больных ягнят имела отрицательный результат, в отличие от мяса здоровых животных, что может косвенно свидетельствовать о повышенной загрязненности мяса различными микроорганизмами. У контрольных ягнят содержание аминоаммиачного азота и летучих жирных кислот не превышало соответственно 1,12 ± 0,15 и 2,51 ± 0,06 мг (КОН/100), а у больных и переболевших - 1,21 ± 0,11 и 2,79 ± 0,05 мг (КОН/100). Водосвязывающая способность мяса больных и переболевших ягнят была ниже на 2,18 %, чем водосвязывающая способность мяса здоровых животных. При пробе варкой мясо новорожденных ягнят с признаками энзоотической атаксии имело сомнительные показатели, что свидетельствует о нестабильности белковых и жировых структур в мясе больных животных (табл. 3).

В мясе ягнят, убитых в возрасте 0,5 месяцев, также отмечена разница в величине рН на 0,13, в показателях реакции на пероксидазу, в содержании летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота, в водосвязываю-щей способности мышечной ткани и в показателях пробы варкой. При этих исследованиях было установлено повышенное содержание летучих жирных кислот на 0,16 мг (КОН/100), аминоаммиачного азота - на 0,08 мг и снижение водосвязывающей способности - на 4,59 %. При пробе варкой мясо больных полумесячных ягнят имело сомнительные показатели, тогда как у здоровых 0,5-месячных ягнят мясо отвечало требованиям к доброкачественному мясному сырью.

физико-химические показатели баранины при энзоотической атаксии

Таблица 3

При физико-химическом исследовании мяса ягнят 4-месячного возраста, имевших слабо выраженные признаки энзоотической атаксии, рН составляла 6,07 ±0,13, отрицательную реакцию с 5 %-й Си804 и с формалином, положительную реакцию на пероксидазу и нормальные показатели в содержании летучих жирных кислот (2,47 ± 0,08 мг (КОН/100)), амино-аммиачного азота (1,14 ± 0,17 мг) и водосвязывающей способности (44,67 ± 0,21 %), что отвечает требованиям Правил ветеринарно-санитарной экспертизы и нормативным документам на баранину.

Показатели мяса 8- и 12-месячного молодняка овец, переболевших энзоотической атаксией, незначительно отличаются от показателей мяса здоровых животных. Показатели рН в мясе переболевшего молодняка опытной группы, реакции с 5 %-й Си804 и с формалином, а также реакция на пероксидазу были такие же, как и при исследовании мяса здоровых животных. Вместе с тем, в таком мясе летучих жирных кислот было на 0,20 и 0,26 мг (КОН/100) больше, по сравнению с мясом здоровых овец. Содержание аминоаммиачного азота было выше на 0,05 и 0,07 мг, а водосвязы-вающая способность была ниже на 8,70 и 8,21 % соответственно, по сравнению с мясом здорового молодняка. При пробе варкой мясо больных, переболевших и здоровых животных 8- и 12-мясячного возраста имело менее выраженные различия.

Таким образом, анализируя данные физико-химических исследований можно заключить, что мясо больных и переболевших энзоотической атаксией овец имеет определенные отличия от мяса здоровых животных по показателям рН и водосвязывающей способности, в реакциях с 5 %-й сернокислой медью и формалином, в содержании летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота, а также в оценке показателях бульона и мяса при пробе варкой. Эти данные необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной оценке мяса овец, убитых с признаками энзоотической атаксии, чтобы определить наиболее рациональный способ переработки и использования такой баранины в пищевых целях.

Изучение микробиологических показателей баранины и

субпродуктов

В мясе убойных животных биологическая безопасность связана в большинстве случаев с уровнем контаминирования его различными микроорганизмами. Поэтому санитарные правила и нормы (СанПиН -2.3.2.1078 - 01) и ГОСТ 21237 - 75 предусматривают определенные ограничения по общей микробной загрязненности мяса, в том числе по показателям КМАФЛнМ (КОЕ/г), БГКП, содержанию сальмонелл, кокковых форм микроорганизмов, сульфитредуцирующих клостридий, плесеней и листерий (рис.1).

Опытная группа

Мышечная ткань (КОЕ/г)

Субпродукты (КОЕ/г)

Наши исследования показали, что мясо и субпродукты новорожденных ягнят имеют более высокую загрязненность различными микроорганизмами. Если в мясе больных новорожденных ягнят выявляли до 40 — 180 микробных клеток, а в субпродуктах 60—180 КОЕ/г, то у здоровых ягнят

- до 0 - 60 и 30 — 120 КОЕ/г соответственно. В мышечной ткани и субпродуктах больных 0,5-месячных ягнят выделяли 120— 150 и 130-160 микробных клеток, а в мясе и субпродуктах здоровых животных только 0-20 и 20-30 КОЕ/г соответственно. В продуктах убоя животных других возрастных групп существенной разницы контаминирования микроорганизмами не отмечено. В мясе и субпродуктах больных животных выявляли микроорганизмы 7 — 8 родов, а в мясе и субпродуктах здоровых ягнят только микроорганизмы 3-4 родов. В продуктах убоя больных животных чаще всего выделяли бактерии рода Enterobacter, Proteus, Staph. saprophiti-cus, Escherichia, Streptococcus, Micrococcus, реже Citrobacter и Cl. perfringes. Плесневые грибы и Listeria monocytogenes во всех исследуемых пробах не были выявлены.

На основании этих данных можно заключить, что мясо и субпродукты ягнят, больных энзоотической атаксией, имеют более высокую микробную загрязненность, при этом выделяются микроорганизмы 7-8 родов, в том числе и бактерии группы кишечных палочек. Поэтому такое мясо не может быть реализовано в сыром виде, оно должно подвергаться обработке с термическим воздействием, обеспечивающим гибель не только кокковых форм микроорганизмов, но и бактерий группы кишечных палочек.

Изучение биологической ценности баранины

Анализ содержания незаменимых и заменимых аминокислот в мышечной ткани ягнят, больных энзоотической атаксией, и здоровых животных, показал, что разница отмечается в содержании отдельных, как заменимых, так и незаменимых аминокислот. В мясе здоровых ягнят отмечается более высокое содержание некоторых незаменимых аминокислот (ва-лин, лейцин, лизин и др.), а в мясе больных животных содержится больше отдельных заменимых аминокислот (аланин, аргинин, серии и др.), что свидетельствует о снижении биологической ценности мяса ягнят при заболевании энзоотической атаксией.

Общее количество аминокислот в мышечной ткани больных энзоотической атаксией ягнят всех возрастных групп составляло 17391 - 19902 мг/100 г мышечной ткани, из них незаменимые аминокислоты составляли 6285 - 7521 мг/100 г, заменимые - 11106 - 12381 мг/100 г. В мышечной ткани здоровых животных общее количество аминокислот составляло 17089 - 19682 мг/100 г мышечной ткани, из которых незаменимые - 6763

- 7830 мг/100 г, или на 309 - 478 мг/100 г больше, заменимые аминокисло-

ты - 10326 - 11852 мг/100 г, т.е. на 529 - 780 мг/100 г меньше.

Отношение триптофана к оксипролину было большим при исследовании мяса здоровых ягнят по сравнению с мясом больных и переболевших энзоотической атаксией животных. Белковый качественный показатель (БКП) мяса больных ягнят составлял 0,76 - 2,65, а мяса здоровых животных - 0,88 — 2,89. Относительная биологическая ценность (ОБЦ) мяса больных ягнят в опытах на инфузориях была ниже по сравнению с мясом здоровых животных (контрольная группа) на 4,2 - 10,1 %. Наиболее низкой она была у новорожденных ягнят (на 10,1 %), а затем, по мере увеличения их возраста, повышалась, хотя и не достигала окончательно уровня биологической ценности мяса здоровых животных.

Анализируя полученные результаты исследований можно заключить, что у овец разного возраста при энзоотической атаксии мясо и субпродукты имеют отличия не только по товароведным, органолептическим, химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, но и по содержанию незаменимых и заменимых аминокислот, а также по биологической ценности, что необходимо учитывать при их ветеринарно-санитарной оценке в случаях вынужденного убоя овец.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость ягнят энзоотической атаксией в Присулакской зоне Дагестана до обработки почвы сернокислой медью составляла 51,28 — 59,68 %, а после обработки - 2,38 - 5,66 % от числа народившихся. На пастбищах предгорных и горных районов заболеваемость ягнят до обработки и после нее не превышала 0,01 - 2,19 % от числа обследованного поголовья овец.

2. При энзоотической атаксии в крови ягнят разного возраста эритроцитов содержится на 5,13 - 9,20 % меньше, гемоглобина - на 1,85 -16,82 % и меди - на 9,90 - 54,76 %, щелочного резерва - на 17,09 - 21,50 %, а количество лейкоцитов больше на 9,76 - 16,46 % и СОЭ - на 7,87 -23,36 %. Наиболее выраженные отклонения в показателях крови выявлены у новорожденных и 0,5-месячных больных ягнят по сравнению с животными контрольной группы.

3. Убойный выход мышечной ткани и жира у больных ягнят меньше на 9,52 - 17,82 % и 15,29 — 18,62 %, а содержание соединительной ткани и костей больше на 6,09 — 7,16 % и 9,80 - 17,62 %. У больных ягнят выход печени и почек больше соответственно на 9,90 - 15,75 % и 6,46 - 16,00 %, а выход сердца, легких и головного мозга у больных животных меньше соответственно на 1,45 - 4,40 %, 9,00 - 13,00 % и 21,74 - 29,41 %, чем у здоровых животных. При органолептической оценке сырое мясо больных ягнят получает в среднем на 0,27 - 0,39, а после варки, жарения и запекания

- на 0,35 - 0,51 баллов ниже, по сравнению с мясом здоровых животных.

4. В мышечной ткани ягнят, больных энзоотической атаксией, повышается содержание влаги на 0,96- 1,19 %, снижается количество белка на 0,65 - 1,87 %, жира - 0,33 - 0,58 % и меди - 9,52 - 33,02 %, по сравнению с мышцами животных контрольной группы. В мышечной ткани больных и здоровых ягнят достоверных различий в содержании зольных элементов не выявляется.

5. Водосвязывающая способность мяса больных ягнят ниже на 2,18

- 8,70 %, чем водосвязывающая способность мяса здоровых животных. Содержание летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота в мясе больных ягнят выше соответственно на 0,16 - 0,28 мг (КОН/100) и 0,05 -0,09 мг. Разница в величине рН мяса больных и здоровых животных не превышает 0,02 - 0,20.

6. В мышечной ткани и субпродуктах ягнят, больных энзоотической атаксией, КМАФАнМ КОЕ/г составляет 1,8 - 1,9 х 102 из микроорганизмов 7-8 родов, в том числе и рода бактерий группы кишечных палочек. Из мяса и субпродуктов здоровых животных выделяются микроорганизмы только 3-4 родов в количестве 0 - 1,2 х 102 КОЕ/г. КМАФАнМ КОЕ/г выше в мясе и субпродуктах больных ягнят до 4 месячного возраста. У ягнят в возрасте 8 и 12 месяцев повышенное КМАФАнМ КОЕ/г имеют только субпродукты.

7. В мышечной ткани больных ягнят, по сравнению с мясом здоровых животных, содержится больше заменимых и меньше незаменимых аминокислот. Наиболее выраженная разница в содержании отдельных аминокислот отмечается в мышечной ткани ягнят до 4-месячного возраста. Относительная биологическая ценность мяса больных животных была ниже по сравнению с мясом здоровых ягнят на 4,2 - 10,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При убое овец, с признаками энзоотической атаксии, мясо и субпродукты не направляются в реализацию в сыром виде, так как в ветери-нарно-санитарном отношении они могут быть небезопасными для потребителя.

2. Мясо овец, убитых с признаками энзоотической атаксии, необходимо направлять на выработку вареных колбас или консервов, внутренние органы на проварку. При невозможности переработать в колбасные или консервные изделия мясо и субпродукты овец надо направлять на проварку. Кости используются в кормовых и технических целях

3. Мясо больных энзоотической атаксией овец с признаками истощения или дистрофии мышечной ткани направляется на корм животным или выработку сухих животных кормов.

4. Кровь и эндокринно-ферментное сырье от овец, больных энзоотической атаксией, сбору для медицинских целей не подлежат. Шкурки ягнят или овчины выпускают без ограничения.

5. Настоящие практические предложения рекомендованы для включения в «Правила ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» и в учебно-методические указания «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя овец при энзоотической атаксии».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдуллаева A.M., Серегин И.Г. Энзоотическая атаксия у убойных овец в Дагестане // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы 2-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых. — М.: МГУПБ, 2003. С. 66 — 67.

2. Серегин И.Г., Абдуллаева A.M., Римиханов Н.И. Оценка продуктов убоя овец при энзоотической атаксии // Материалы докладов ТСХА. -М.: ТСХА, 2004. № 276. С. 363 - 366.

3. Серегин И.Г., Гиреев Г.И., Абдуллаева A.M. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя ягнят при энзоотической атаксии // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004. С. 370 — 374.

4. Абдуллаева А.М. Сравнительный анализ качества мяса и субпродуктов ягнят, больных энзоотической атаксией // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции: Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. — МГУПБ, 2004. С. 51 — 52.

5. Серегин И.Г., Абдуллаева A.M. Сравнительная оценка и биологическая ценность баранины при энзоотической атаксии // Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК: Сборник научных трудов. - М.: МГУПБ, 2004. С. 241 - 243.

Подписано в печать 03.03.2005 г. Формат 60х84 1/16 Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 2/84. Тираж 100 экз ПБОЮЛ «Митрофанов Р.В.». Тел.: 743-62-29 109316 г. Москва, ул. Талалихина, 33

IS 4 4