Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота, пораженного актинобациллезом

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота, пораженного актинобациллезом - тема автореферата по ветеринарии
Суаре Лансана Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота, пораженного актинобациллезом

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ;

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ~~(

ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи

Суаре Лансана

УДК 619:616.9:614.3

5ЕТЕРИНАРН0-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ПОРАЖЕННОГО АКТИНОБАЦИЛЛЕЗОМ

Специальность 16.00.06 - Ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте прикладкой биотехнологии.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук,

профессор Костенко Ю.Г.

- кандвдат ветеринарных наук, доцент Серегин И.Г.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, црофессор

Бутяо'М.П. (ВНДОВСГЭ)

-■ кандвдат ветеринарных наук, доцент Курагов К.А. (ЫВА)

Ведущая организация - Велоцерковский сельскохозяйственный институт им. Погребняка

Защита состоится " ЯП " Ма.£ 1992 г. в \<о час на заседании специализированного ученого совета Д.020.50.01 при Всесоюзном ордена Дружбы Народов научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ЙД/' тД-и а. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. биолог, наук

Л.П.Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. В настоящее время болезни животных, сопровождающиеся гнойно-некротичесними поражениями органов и тканей, имеют широкое распространение во многих регионах мира, особенно в странах Африканского континента.

Среди последних большое значение имеют актиномикоз и актинобациллез, которые в Международной классификации имеют самостоя -тельное нозологическое определение.

Актинобациллезоы болеют овцы, свиньи, лошади, крупный рогатый скот и другие животные. Болезнь вызывается микроорганизмами рода А et in oba cillits( Lignierea ßpiTz^ 1902; öaurat, р. et a&m'ere J.P. 1978; Fiocxe B. bat&sts D. et alt. , 1973 и др.).

Актинобациллез крупного рогатого скота регистрируют во многих странах мира: Англии, США, Швеции, ВАР, Венгрии, Румынии, Германии и др. ( Vaissaire F. , 1988; Magnusson Н. » 1931).

В республиках бывшего Советского Союза актинобациллез регистрируют с 1926 года (Семенов П.В., 1976; Мещеряков 5.А., 1991 и др.).

В литературе имеются работы, посвяценные отдельным вопросам эпизоотологии актинобациллеза разных видов животных ( Титов Н.К., 1984; Ромм В.Л., 1977; Campbell s.a. , 1975; Eaves ъ.Е., 1988 и др.), однако для специалистов, осуществляющих ветеринарно-санитарную экспертюу мяса, гораздо больший интерес представляют сведения по пред- и послеубойной диагностике актинобациллеза, вы-яиваемости возбудителя болезни при воздействии различных физических и химических факторов, качественным показателям мяса и субпродуктов от больных животных.

До начала наших исследований в 1988 г. в доступной литературе сведения по указанным вопросам были крайне ограничены и не затрагивали в целом существа всей проблемы. В ветеринарном законодательстве Гвинеи и России, а также республик и государств СНГ, отсутствуют положения по санитарной оценке продуктов убоя при ак-тинобациллезе, что подтверждает актуальность рассматриваемой тематики.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение ветеринарно-санитарной характеристики продуктов убоя при актинобациллезе крупного рогатого скота и обоснование их са-

нитарной оценки. В соответствии с этим были определены следующие основные задачи:

- изучить частоту обнаружения гнойно-некротических образований в продуктах убоя крупного рогатого скота;

- исследовать некоторые биологические свойства возбудителя актино-бациллеза, в том числе устойчивость к различным физико-химическим воздействиям, используемых при обработке мяса и мясных продуктов;

- установить особенности клинического проявления, макро- и микроструктурных изменений в органах и тканях крупного рогатого скота при экспериментальном актинобациллезе;

- изучить санитарно-микробиологические, физико-химические, структурно -механические и органолептические показатели продуктов убоя при актинобациллезе крупного рогатого скота;

- на основании полученных данных разработать рекомендации по санитарной оценке продуктов убоя 1фупного рогатого скота при актинобациллезе.

Научная новизна. Исследования, проведенные на мясокомбинате, позволили установить актинобациллез у убойного крупного рогатого скота. Впервые в стране возбудитель актинобациллеза, ваделен-ный от крупного рогатого скота, депонирован во ВГНКИ ветцрепара-тов. Ажтинобациллез воспроизведен экспериментально в опытах на телятах. Изучены изменения в органах и тканях при актинобациллезе на различных стадиях развития болезни. Исследованы микробиологические , физико-химические, структурно-механические и органолептические показатели мяса. Научно обоснована санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при актшобациллезе.

На основании полученных данных определены режимы обеззараживания мяса высокими и низкими температурами и устойчивость возбудителя к действию растворов некоторых дезосредств. Выявлены изменения клинического статуса и патологокорфояогкческие показатели, которые могут быть использованы при диагностике актинобациллеза у убойного крупного рогатого скота. Изучена вэтеринарно-санитарная характеристика мяса.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по научно обоснованной санитарной оценке и поредку переработки продуктов убоя крупного рогатого скота при актинобациллезе, которые представлены в Главное управление ветеринарии для последующего вклш-

чения в "Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветери-нарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов".

Результаты исследований опубликованы в от!фытой печати и ис-пол»зованы в учебном процессе (в лекциях и лабораторных занятиях) по ветсанэкспертизе в Московском институте прикладной биотехнологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя крупного рогатого скота при актинобациллезе.

2. Обоснование санитарной оценки продуктов убоя при поражении животных антинобациллезом с установлением жизнеспособности возбудителя к физико-химическим факторам, применяемым в производстве мясных продуктов, комплексным изучением показателей (микробиологических, физико-химических, структурно-механических и др.) качества мяса.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений.

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, ZI рисунков. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 155 зарубежных авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование ветсанэкс-пертизы продуктов животноводства и повышение уровня гигиены, производства в мясоперерабатывающей промышленности АПК" (Казань, 1988); заседаниях кафедры ветсанэкспертизы, санитарии и товароведения МИПБ (1988, 1989, 1990); на расширенном межкафедральном сосещании ветеринарно-санитарного факультета ЫИПБ (1991).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

СОБСТВЕННЫЕ ШЗДЭВАНИЯ

Материалы и кетоды исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, санитарии и товароведения Московского института прикладной биотехнологии, Московском мясокомбинате, экспериментальной базе (ОПХ "Манихино") Всесоюзного государственного научно-контрольного института ветлрепаратов, Институте тропических болезней в Москве и лаборатории акткномицет Пастеровского института в Париже.

Материалом для исследования служили продукты убоя 9865 голов крупного рогатого скота, переработанного на Московской мясокомбинате, а также продукты убоя экспериментально зараженных ак-тинобацмллезом девяти телят в сравнении с контрольными животными.

Распространение актинобациллеза у крупного рогатого скота изучали на Московском мясокомбинате, куда поступали животные из различных областей Поволжья, Черноземной и Нечерноземкой зон России. При этом для исследования на конвейерной линии отбирали лимфоузлы и органы, имеющие очаги гнойно-некротического воспаления. Диагноз ставили на основании пагологоанатомических показателей и подтверждали бактериологическим исследованием пораженных тканей. У выделенных культур ахтинобацилл изучали основные биологические свойства. Три штамма были депонированы в БГНЮ} ветпрепаратов, один из них использовали для заражения опытных животных.

От экспериментально зараженных и контрольных телят для микробиологического исследования отбирали пробы мышечной ткани (сгибатели и разгибатели), внутренние органы и лимфатические узлы.

При бактериологическом исследовании проб руководствовались ГОСТом 21237-75 "Мясо. Методы бактериологического анализа" с дополнительными рекомендациями М.О .Биргера (1982).

Идентификацию возбудителя актинобациллеза проводили с использованием "Краткого определителя бактерий" Берги.

Культурально-морфологические и тинкториальные свойства изучали общепринятыми микробиологическими методами и на специальной среде Коломбия. Сахарологические свойства изучали на полужидких средах Гисса с индикатором Андраде. Протеолитическуга активность изучали посевом на желатин. Уреазнув активность выявляли на среде Заксе (Биргер М.О., 1982). Способность изучаемых культур редуцировать нитраты в нитриты определяли по методике со van ana steel . Для определения образования сероводорода использовали полоску фильтровальной бумаги, пропитанную раствором уксуснокислого свинца, индола - индикаторную бумагу, пропитанную раствором Эрлиха.

Патогенные свойства наделенных культур изучали на беспородных белых мышах массой 20 г.

Устойчивость аитинобацилл к действия высоких (60, 68, 72, 80, 100 °С) температур определяли принятым капиллярным методом. Кроме того изучали влияние на актинобацилла низких температур

О, +4, -18,°С), различных концентраций хлорида натрия (2;-5; 10 и 24 %), дезинфицирующих средств (едкого натра, хлорной извести и формальдегида) в растворах, применяемых для дезинфекции помещений и оборудования мясокомбинатов.

Для заражения телят использовали актинобациллы штамма МС-56, обладающие всеми ввдовши свойствами возбудителя. Для опыта подбирали молодняк крупного рогатого скота по принципу аналогов и содержали их в одинаковых зоогигиенических условиях. Всем опытным телятам вводили внутривенно равные количества суспензии суточной культуры АсЬгпоЬасШиа ИцпхегезИ в физрастворе

(5 шрд м.к.)? Обследование клинического статуса зараженных животных и исследование крое:: проводили принятыми методами до и через 7,24,56 суток после введения возбудителя. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяеш, гемоглобин - в гемометре Сали, СОЭ - з аппарате Панченкова, содержание общего белка в сыворотке крови рефрактометром типа УРЛ, резервную щелочность - по Неводову, олсоно-фагоцитарную реакцию и бактерицидность крови по методике йатусев;яа В. <5. с соавт. (1974).

Для патологоанатошческих, гистологических исследований и изучения качественных и Еетеринарно-санитартлх показателей пробы мяса и субпродуктов отбирали у телят, убитых через 7,24,56 и 99 суток после заражения актшобациллезом.

Материалом для физико-химических и структурно-механически исследований служили пробы длиннейшего мускула спины. Микросгрук-турныз изменения изучали под световым микроскопом "ЙЕНЕВАЛ". Длину саркомера и толщину волокон определяли в гисгосрезах приборами ТА и Е-1 при увеличении 254. Сравнительную оценку состояния и размеров фолликулов лимфатических узлов изучали с помощью анализатора изображения "ВДЖКАН-2А4Щ".

Структурно-кеханическке показатели определяли с помощью усилия среза на универсальной машине "Инстрон~П50" (Англия), водо-связывакяцуы способность мяса - на беззольном фильтре.

Общий химический состав мясопродуктов изучали на приборе

"Техникон гифраалатаер 400". Аюшокислотннй состав белков - на

агяшоккслотном анализаторе КЯА-ЗВ фирмы "Хитачи", триптофан, окси-

х Автор выракзет благодарность коллективу сотрудников ОПХ "Манихи-но" за оказание технической помощи при выполнении экспериментальных работ по эараяению опытных животных

пролин - на спектрофотометре СФИ при длине волны 560 мкы.

Физико-химические и органолептические исследования проводили по ГОСТ 7269 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести", ГОСТ 23392-78 "Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса", рН - при помощи портативного потенциометра ЭВ-074. Комиссионную оценку мяса и бульона проводили по 9-балльной шкале при дегустации после варки.

Статистическую обработку данных проводили по Константинову В.М., критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента при Р 40,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение актинобациллеза у убойного крупного рогатого скота. При исследовании продуктов убоя 9865 голов крупного рогатого скота гнойно-некротические очаги воспаления в органах и тканях зарегистрированы у 4,52 % животных.

При этом чаще всего гнойно-некротические очаги воспаления отмечали в печени (2,45 %), легких (0,68 %), лимфатических узлах (0,34 %). Поражения отмечались как в виде множественных очагов, так и в ввде единичных абсцессов. В печени единичные абсцессы выявлены в 72,7 % случаев, множественные - в 27,27 %, в легких единичные абсцессы встречались в 75 % случаев, множественные в 25 %. Чаще единичные, чем множественные очаги воспаления были выявлены в лимфатических узлах, селезенке, почках и мышечной ткани.

При бактериологическом исследовании содержимого абсцессов в различных органах и тканях возбудитель актинобациллеза был выделен в 4,3 % случаев. Культуры наделены из пораженных легких, печени и лимфатических узлов. Таким образом установлено, что из исследуемых 9865 голов крупного рогатого скота, убитых на Московском мясокомбинате, актинобациллезом поражено 0,04 % животных.

Основные биологические свойства возбудителя актинобациллеза. При первичной изоляции на кровяном агаре КоломЗия культуры росли в ввде светло-серых, мраморных, мелких, влажных колоний размером 0,15-0,22 мм, с гладкими ровными краями. При искусственном освещении цвет колоний не изменялся. При культивировании на питательных средах актинобациллы обладали слабо выраженной изменчивостью. В мазках, окрашенных по Граму, обнаруживали мелкие грамотрица-тельные полиморфные бактерии, чаще округлой формы, не образующие спор и капсул. Выделенные культуры не разлагали в жидкой сре-6

де раффинозу, трегалозу, арабинозу, целобиозу, рамнозу, дульцит, инозит, сорбит, салицин, эскулин и иелибиозу. Редуцировали нитраты в нитриты, не выделяли индол и сероводород, не разжижали желатин, но ферментировали глюкозу, сахарозу, мальтозу, ксилозу, ман-нит, продуцировали каталазу и уреаэу.

Изучение 4-х культур ЛсЬ • Ивп±вгез11 4 выделенных от крупного рогатого скота, показало их однотипность по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам.

Внутрибрюшинное введение бактериальной суспензии (500 млн. м.к.) из колоний 24-часовых агаровых культур белым мышам не приводило их к гибели в течение 10 суток.

Устойчивость возбудителя актинобациллеза к воздействию физических и химических факторов. Результаты исследований показали, что при 60 °С и экспозиции от 15 до 120 с содержание жизнеспособных микроорганизме в в капиллярах снижается пропорционально времени воздействия (рис. I). Если до подогрева количество акти-нобацилл составляло 1,48x10 ( 1^8,17). то через 15 с число жизнеспособных клеток снижалось до 3,73x10 ( 1^4,57), через 30 с -до 5,75хЮ3 ( ^3,74), спустя 60 с - до 1,78x103 ( Ц}3,25), через 90 с - до 3,17x10 ( (#2,5), 120 с - до 2,70хЮ2 ( ^2,43). При этом величина составляла 0,83 мин. Это означает, что при 60 °С необходимо 0,83 мин для снижения числа жизнеспособных клеток А-сйшоЪасШиэ ИвахегеаН в 10 раз. Полное кнактивирован ие актинобацилл при 60 °С происходит через 6,6*1 мин.

Замораживание до -18+ -20 °С оказывало на актинобациллы слабое отрицательное действие (рис. 2). Если исходное количество составляло 7,87+4,14x10^ бактериальных клеток, то через 10 суток оно снижалось лишь до 5,00нЮ,30хЮ3 , а в последующие 10-15 суток число жизнеспособных бактериальных тел сохранялось практически на одном уровне. Через 30 суток происходило незначительное снижение числа сохранившихся актинобацилл, а через 180 суток число жизнеспособных клеток составляло 5,10+1,00x10*. Однократное замораживание с последующей Ецдерякой в течение 2 суток и размораживанием не снижало количество оставшихся жизнеспособных бактериальных клеток. Только трехкратное повторение закоратавания и размораживания понизило количество микробных клеток на 2-4' порядка (рис. 3). От исходного числа микробного загрязнения 1,52+0,14х 10^ спустя 10 суток сохранялось 4,00+1,00х103. При последующем хранении до 20 суток микробный показатель замороженного мяса

? г

г /о1

5"

Ъ*

с

£ 1С3

3

а

/С5' Г О*.

Рис

10*

10*

IV*

10

10

о 30 60 до ¡20 Срок хранении Су'11

I Выживаемость пто 60 С

Г И3

г

[Я*

лл *

С I

Ш

щ

л у 'V

Л-1

I

р

£

т

А

>Л £

о,. ;

О 2 5 ю 20 50 Срак краинимя СУ'Ъ

Рис. 4. Жизнеспособность

в растворах поваренной соли

(\\ I

С я £ 10 и> Срок, хранения. сУт

Рис. Э. Выживаемость

при последовательном замораживании и зттакзании*

5

Л 2

О I 3 5 Ю 15 го Я5 3£> Срок Хранения СУт

Рис. 2. Жизнеспособность

при хранении,, в замороженном состоянии

(минус 18

практически не изменялся.

Сухая поваренная соль за 30 суток воздействия снижает число жизнеспособных актинобацилл с 7,06+2,74x10 до 6,0+2,0x10* (рис. 4). В 2,5-5,5 %-ном растворе хлорида натрия число бактерий уменьшается с 9,45+2,10x10° до 3,75+2,05x10^ . Последующее хранение в течение 7-15 суток не оказало заметного губительного воздействия на жизнеспособность актинобацилл. В растворах 4,0-5,5 Зоной концентрации хлорида натрия выявлено снижение числа микробных клеток на I порадок только через 10 суток. В растворах 15-24 %-ной концентрации снижение концентрации актинобацилл отмечено через 25-30 суток.

При воздействии 0,1%-ного раствора гидроокиси натрия возбудитель актинобациллеза инактивируется через 2,5 мин, 0,091-0,083$-ного - через 5-7,5 мин, а 0,077 %--ного - через 7,5 мин. Аналогичным действием на актинобацилл обладает формальдегид и хлорная известь. Так в растворах 0,1%-ной концентрации актинобациллы погибают за 2,5 мин, при разведении 0,077 % - через 7,5-10 мин, а 0,091 % - через 7,5 мин, 0,083 %-ный раствор формальдегида инак-тивирует актинобациллы за 5 мин. Эти данные свидетельствуют, что актинобациллы не обладают сильно внратенной устойчивостью к воздействию различных физико-химических факторов.

Клиническое проявление актинобациллеза у телят при экспериментальном заражении. Данные, полученные при экспериментальном заражении телят, свидетельствуют, что актинобациллез протекает хронически с кратковременными изменениями в клиническом статусе в перше дни после инфицирования. При этом отмечается угнетение, повышение температуры, жажда, снижение аппетита, высыхание носо-губного зеркала и учащение мочеотделения. Через 7 дней после заражения в крови выявили понижение уровня гемоглобина на 0,83 мг%, количества эритроцитов на 0,7 . млн. Резистентность эритроцитов у заражённых телят ниже (0,60' %), чем у контрольных (0,66 %). В то же время в крови наблюдалось увеличение числа лейкоцитов на 2,1 тыс/мл, С0Э - на 4,58 мм в час. Фагоцитоз лейкоцитов оставался на более низком,по сравнению с контролем,уровнем (5,74 %), бактерицидность крови снизилась на 5,3%, резервная щелочность крови на 37 содержание общего белка в сыворотке крови - на 0,95 мг%. Через 24 дня показатели крови зараженных телят приближались к данным контрольных животных.

Спустя 56 дней после инфицирования возбудителем актинобацил-леза отрицательные показатели выявлены только в содержании красных и белых кровяных телец и в СОЭ. При этом опсоно-фагоцитарная реакция, бактерицидность клеток РЭС, резервная щелочность и содержание белка в сыворотке крови стали выше, чем у контрольных.

Эти данные свидетельствуют, что в клиническом статусе телят при экспериментальном актинобациллезе в первые дни после заражения можно обнаружить признаки , характерные для многих инфекци-

онных болезней. Через 24 дня наблюдается восстановление гематологического статуса, за исключением показателей, указывающих на наличие воспалительных процессов. Через 56 дней в крови еще сохраняются изменения, характерные для наличия воспалительного процесса в органах и тканях.

Патологоморйологические изменения. При спонтанном поражении актинобациллезные1 гнойные очаги обнаружены в лимфатических узлах, печени и легких. Макроскопически поражения представляют собой абсцессы с плотной соединительнотканной оболочкой, содержащие гнойную густую массу, серо-белого цвета, без запаха, рН 7,0-7,2. Пораженные лимфоузлы увеличены, бугристы. Капсула узлов утолщена, вокруг нее разроет фиброзной ткани. В печени и легких обнаруживали мягкие желто-белые узелки, в которых гистологически выявлены многочисленные некротические фокусы, окруженные грануломатозной тканью. Акти-нобациллез необходимо дифференцировать от актиномикоза, туберкулеза и некробактерюза.

При экспериментальном актинобациллезе у жиеотных, убитых через 7 дней после заражения, на вскрытии обнаруживали гиперплазию большинства лимфатических узлов головы, туши и органов, переходящую в серозный и геморрагический лимфаденит. Микроскопически в лимфатических узлах отмечали гиперплазию фолликулов, наличие серозного эксудата в синусах, скопление макрофагов и лейкоцитов. Геморрагический лимфаденит характеризовался расширением сосудов, переполнением их кровью, выпотом эритроцитов в периваскулярнуо ткань. Изменения в печени и почках характеризовались зернистой дистрофией и венозным застоем. В селезенке отмечали увеличение фолликулов и признаки атрофии красной пульпы.

Через 24 суток после заражения в лимфатических узлах и органах отмечали изменения, близкие к обнаруженным через 7 дней после заражения, но с более выраженным иммунным ответом. В лимфатических узлах выявляли значительное увеличение числа фолликулов и их

размеров. Отдельные фолликулы имели тенденцию к слиянию. В некоторых лимфоузлах отмечали фокусы кровоизлияний. Через 56 дней после инфицирования гнойные очаги воспаления обнаруживали в подчелюстных, околоушных лимфатических узлах, печени и легких. Капсула узлов утолщена, вокруг нее заметно разрастание фиброзной ткани. Гной серо-белого цвета, густой консистенции, без запаха, рн 7,0-7,2.

Таким образом можно заключить, что у крупного рогатого скота актинобациллез развивается в виде гнойного воспаления в отдельных органах и лимфатических узлах.

Качественная характеристика мяса.

Микробиологические показатели продуктов убоя. Бактериальное загрязнение продуктов убоя телят при экспериментальном актинобацил-лезе в перше дни болезни выше, чем у контрольных животных в 3 раза. Общее микробное число з разных пробах мышечной ткани составило

4-7 микробных клеток/г, в тканкх сердца 6-7 м.к./г, печени - 1722 м.к./г, почек - 12-15 м.к./г, селезенки 4-6 м.к./г и лимфоузлов

5-6 м.к./г. В органах и тканях контрольных телят общее микробное число составило 1-5 микробных клеток/г. Из продуктов убоя зараженных животных выделяли сальмонеллы (2,35 %), кишечную палочку (12,92%), стафилококки (14,14 %), стрептококки (11,55 %), С1. регШпвепа (4,69%), Нротеус (1,17%), С1. вpoгogeneз(3,b'¿%), в. виЬЬШа (2,35 %), микрококки (4,79 %), В. тезепЬеПсиа(2,35%),

актинобациллы (10,56 %).

Из мышечной ткани зараженных животных были выделены этерихки (1,17 %), микрококки (2,35 %), стрептококки (1,17 %). В исследуемых лимфатических узлах обнаруживали кишечную палочку (8,23 %), стрептококки (3,52 %), стафилококки (3,52 %). В отдельных лимфоузлах контрольных телят также наделяли кокковые формы микроорганизмов.

Из почек были выделены стафилококки (3,52 %), эшерихии (1,17%), микрококки (Г, 17%); из печени - сальмонеллы (2,35 %), стрептококки (1,17 %) и микрококки (1,17 %).

Микрофлора, обнаруженная в легких, представлена стафилококками (7,1 %), стрептококками (4,69%), бактериями рода Нротеус (1,17%), эшерихиями (2,35 %), В. зиЪЬШ^ (2,35%), В. тезе^етхсиэ (2,35 %).

Во внутренних органах контрольных животных обнаруживали практические такие же виды микроорганизма в, но в 3 раза меньше { кроме б^ЬтО-

При идентификации изучаемые культуры эшерихий дали положительную реакцию с типоспецифическими сыворотками и были отнесены к ти-

паи 015 и 0115. Культуры сальконелл идентифицированы серо варом Salm, typtiimurium . Другие микроорганизмы отнесены к следующим ввдам: Clost. perfriagens, dost, sporogenes, Microc. lxrteus Jtíicrcc. roeeue j Jíicroc* varíans } Staph, aureus, Staph. эаргорМ-ticus, Str. baemoliticusj Str. creraari-s.

Возбудитель актинобацкллеза щделяли через 7 дней и отдельных проб органов и мышечной ткани, через 24 дня только из отдельных проб лимфатических узлов. Через 56 суток после заражения актиноба-циллы в органах и мышечной ткани не вьделялись.

Результаты бактериологического исследования показали, что мясо и субпродукты крупного рогатого скота при актинобациллезе не могут быть использованы в пищевых целях без предварительного обеззараживания. Режимы обеззараживания должны учитывать результаты лабораторного анализа на случай ввделения условно патогенных и патогенных микроорганизмов.

Физико-химические и структурно-механические показатели мяса. Величина pH через 24 часа после убоя снизилась у мяса телят, убитых через 7 суток после заражения, до 5,91+0,13, у мяса телят, убитых через 24 и 56 дней - до 5,68+0,28 и 5,67+0,17. соответственно. В то же время шдородаьгй показатель мяса контрольных животных понизился до 5,56¿p,27.

Количество амино-аммиачного азота через 24 часа в мясе животных убитых через 7 суток после заражения, составляло 1,34+ 0,033 мг%, убитых через 24 дня - 1,31+0,08 мг%, убитых через 56 дней - 1,28+0,04 мг%. В мясе контрольных телят амино-аммиачного азота накапливалось до 1,29+0,04 мг%.

Качественная реакция на пероксидазу во все сроки убоя была положительная, реакция с сернокислой медью - отрицательная.

Водосвязывающая способность по отношению к мясу через 7 дней после заражения составляла 66,79+0,13 %, через 24 дня - 68,36+ 0,50 %, через 56 дней - 66,78+0,35 %. У контрольных животных соответственно 69,27+0,23 %, 69,03+0,83 % и 69,20+0,20 % (табл. I).

Усилие среза в мышечной ткани в среднем составило у шеотных убитых через 7 дней после заражения 684,62+37,18 Дк/м2; через 24 суток - 808,08+47,13 Дж/м2; через 56 дней - 801,58+43,18 Дк/м2. Напряжение среза через 7 дней после заражения равнялось 130438,% 47,00 н/мг, через 24 суток - 140064,27+22,00 н/мг и через 56 дней 151576,27+24,00 н/мг. В мясе контрольных телят эти показатели

Таблица I

Структурно-механические показатели мяса телят, зараженных актинобациллезом

№ проб ! Во до связывающая спо-! способность, % Усилие среза

! к мясу ! к влаге ! ! напряжение, ! н/мг ! усилие, Дж/м^

Опыт

1

2

3

Среднее Контроль

Опыт

4

5

6

Среднее Контроль

Опыт

7

8 9

Среднее Контроль

66,31+2,81 66,31+2,22 67,77+0,97 66,79+0,13 69,27+0,83

66,16+0 ,02 68,45+0,50 69,30+0,69 68,36+0,50 69,03+0,83

69,21+0,69 66,45+0,38 65,36+0,40 66,78+0,35 69,20+0,20

Через 7 дней

76,23+3,40 119977,08+156,00 76,20+2,39 118977,08+156,00 77,10+0,11 152360,31+16,00 76,50+0,23 130438,40+47,00 78,80+0,03 142467,21+23,00

Через 24 дня

76,00+0,20 77,50+0,13 77,90+0,18 77,13+0,10 78,00+0,10

Через 56 дней

142467;21+23,00 152360,31+16,00 152360,31+16,00 140064,27+22,00 149990,30+19,14

77,31+0,10 75,93+0,27 75,95+0,31 76,83+0,27 78,00+0,10

153361,30+14,00 149997,21+22,50 152467,31+16,00 151576,27+24,00 153011,21+14,00

631,28+31,31 631,28+37,51 791,31+39,00 684,62+37,18 801,30+39,14

801,30+41,31 811,47+50,20 811,47+50,20 808,08+47,13 812,20+40,13

801,20+41,31 802,08+48,30 801,47+50,12 801,58+43,18 802,31+33,14

и

были недостоверно выше.

Результаты исследований показывают, что изменения физико-химических и структурно-механических характеристик мяса при экспериментальном актинобациллезе выявляются в первые дни после заражения.

Общий химический и аминокислотный состав мяса при экспериментальном актинобациллезе. При химическом анализе в мышечной тнани

животных через 7 дней с момента заражения содержатся влаги 76,36+0,22 %, белка - 17,16+0,23 %, жира - 2,83+0,16 %, углеводов - 2,80+0,10 %, золы - 0,90+0,01 %. Через 24 дня мясо содержало влаги 76,80+0,28 %, белка - 17,41+ 0,38 %, жира - 2,61+0,13 %, углеводов - 2,50+0,14 %, золы - 0,90+ 0,08 %. Через 56 дней в мясе выявлены следующие показатели: влаги 76,90+0,3? %, белка - 17,30+0,45 %, жира - 2,60+0,18 %, углеводов 2,70+0,12 %, золы' - 0,91+0,05 %. Мясо контрольных телят от мяса зараженных актинобациллезом телят по химическому составу практически не отличалось. Однако в мясе опытных животных отмечены изменения в содержании аминокислот. В процессе развития болезни происходило снижение го сравнению с контролем уровня 8 аминокислот: глута-миновой кислоты, фенилаланина, пролина, цистина, ыетионина, окси-пролина, лейцина и изолейцина. Вместе с тем уровень аспарагиновой кислоты, серина, глицина, валина, тирозина и лизина практически не изменялся, и только в отдельных случаях повышался (Р> 0,05). Отношение триптофана к оксипролину, характеризующее биологическую полноценность мяса, составляло через 7 суток после заражения 4,90+ 0,07, через 24 и 56 дней - 4,06+0,015 и 7,02+0,08 соответственно.

Органолептическая оценка продуктов убоя. Туши зараженных телят, убитых через 7, 24 и 56 дней, также как и туши контрольных животных, были хорошо обескровлены, имели корочку подсыхания. Мышцы упругой консистенции, на разрезе слегка влажные, розоватого цвета. Мясо имело специфический приятный запах, количество жира незначительное, цвет жира белый, по консистенции твердый, без запаха. Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов блестящая, синовиальная жидкость „ суставов прозрачная.

При варке мяса отмечали прозрачность бульона, специфический аромат. При комиссионной органолептическоы исследовании мясо и субпродукты контрольных животных получили на 0,1 -0,9 балла больше, чем мясо телят, убитых через 7 и 24 дня после заражения.

Органолептические показатели мяса через 56 дней после заражения актинобациллезом выраженной разницы не имели. По упитанности тугаи всех опытных и контрольных животных соответствовали, согласно ГОСТ 5110-87, второй категории молодняка.

ВЫВОДЫ

1. Гнойно-некротические очаги в органах и тканях убойного крупного рогатого скота при ветеринарно-сянит арной экспертизе обнаруживаются у 4,52 % обследуемого поголовья, очаги актиноба-циллезного происхождения составляют 0,04 %.

2. Устойчивость актинобацилл характеризуется следующими показателями:

- нагревание до 60 °С приводит к гибели возбудителя актинобацил-леза через 8-9 мин;

- в замороженном мясе актинобациллы сохраняются в течение 180 суток (срок наблюдения);

- трехкратное замораживание и оттаивание снижает количество микробных клеток на 2-4 порядка;

-- производственные концентрации хлорида натрия не вызывают полной гибели актинобацилл; 0,1 %-ные растворы гидроокиси натрия, хлорной извести и формальдегида инактивируют возбудителя актинобациллеза через 2,5 мин, 0,091-0,083 %-ные через 7,5 мин и 0,077 %-ные растворы через 7,5-10 мин.

3. Изменения в клиническом статусе в перше 7-24 дня после экспериментального заражения актинобациллезом характеризуются повышением температуры, угнетением, каждой, снижением аппетита, частым мочеиспусканием. Спустя 56 дней после заражения видимых клинических признаков не обнаруживается. Гематологические показатели и уровень естественной резистентности организма телят в первые дни после заражения характеризуются снижением по сравнению с контролем содержания эритроцитов (на 0,92 млн), гемоглобина (на 0,60 мг%), общего белка сыворотки крови (на 0,95 мг%), фагоцитарной активности лейкоцитов (на 5,74 %), бактерициднах свойств крови (на 5,3 %), увеличением количества лейноцитов (на 2,1 тыс./мл)

и СОЭ (на 2,16 км). Спустя 56 дней в уровне эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ продолжают отмечаться изменения, а другие показатели крови практически не отличаются от контроля.

4. В первые 7-24 дня после заражения актинобациллезом пато-логоанатоюгческие изменения характеризуются увеличением и сероз-

но-геморрагическим воспалением большинства лимфатических узлов туши, головы и органов. В паренхиматозных органах отмечают гиперемию и точечные кровоизлияния. Гистологические изменения в лимфоузах характеризовались серозно-геморрагическим лиыфодени-том. В печени и почках выявлена зернистая дистрофия, в селезенке - увеличение фолликулов с признаками атрофии красной пульпы. Спустя 56 дней после заражения выявляли очаги гнойно-некротического воспаления в подчелюстных и околоушных лимфоузлах,а также в печени и легких.

5. В мясе, полученном от телят, зараженных актинобацилле-зом, содержание белка понизилось на 0,24 %, углеводов - на 0,34 %, содержание влаги увеличилось на 0,36 %, уровень содержания жира и золы практически не изменялся. Структурно-механические показатели и во до связывающая способность мяса зараженных ак-тинобациллезом и контрольных животных существенно не отличались.

6. По аминокислотному составу мясо телят, зараженных акти-нобациллезом, существенно не отличалось от мяса контрольных животных (Р> 0,05). Белковый качественный показатель в мясе телят через 7-24 дня после заражения снизился на 0,61-0,75 %. Спустя 56 дней снижение составляло 0,24 %.

7. При акгинобациллезе в первые дни после заражения общее микробное число мяса и тканей внутренних органов увеличивается в 3 раза. При этом из продуктов убоя выделяются стафилококки, стрептококки, микрококки, клостридии, эшерихии и сальмонеллы. Возбудитель актинобациллеза вццеляется из продуктов убоя в первые 7-24 дня после заражения, спустя 56 суток только из очагов гнойно-некротического воспаления.

8. Качественные показатели мяса и субпродуктов крупного рогатого скота при актинобациллезе незначительно отличаются от таковых контрольных животных, что позволяет использовать их для пищевых целей после обеззараживания. Инактивирование возбудителя актинобациллеза достигается при температуре не ниже 60°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЯОШШ

При актинобациллезе туши и другие продукты убоя крупного рогатого скота выпускать в сыром виде запрещается. Пораженные ткани удаляют и утилизируют. Зачищенные органы обеззараживают проваркой. Решение об использовании мяса принимают после бактериологического исследования.

В случае обнаружения в мясе или внутренних органах сальмонелл, внутренние органы утилизируют, а туши направляют на выработку мясных хлебов и консервов при соблюдении условий, предусмотренных пунктами 11.5.2 и 11.5.4 действующих Правил ветери-нарно-санитарной экспертизы или на проварку. При отсутствии сальмонелл туши и внутренние органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые и варено-запеченные изделия в порядке, указанном в пункте 11.5.4. При наличии дистрофических изменений в мышцах туши и органы утилизируют.

Кровь используют для изготовления сухих животных кормов. Шкуры выпускают без ограничения.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Костенко Ю.Г., Серегин И.Г., Суаре Л. О совершенствовании ветеринарно-саннтарной экспертизы продуктов убоя животных при актинобациллезе // Тез. докл. Всесоюзн. конф. "Совершенствование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и повышения уровня гигиены производства в перерабатывающей промышленности АПК Казань, 1988, с. 81-82

2. Костенко Ю.Г., Серегин И.Г., Суаре Л. Гнойно-некротические поражения мясного сырья в зависимости от системы откорма крупного рогатого скота / Качество сырья мясной промышленности, методы оценки,и пути рационального и эффективного его использования. Тезисы докл». М., ВАСХНИЛ, 1990. С. 24-25

3. Костенко Ю.Г., Серегин И.Г., Суаре Л., Гетерник М., Субачев В.В. Влияние физико-химических факторов на выживаемость возбудителя актинобациялеза // Ветеринария. 1992, № 2. С. 57-59

Заказ 50 Тираж 100

Формат 60x84/16 - 1,0 п.л. - 1,04 уч.-изд.л.

Производство "Полиграфсервис" г.Москва, ул.Талалихина, д.26