Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Специфическая диагностика и профилактика актинобациллеза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфическая диагностика и профилактика актинобациллеза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Кириаков, Михаил Иванович Б.м. 0 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кириаков, Михаил Иванович :: 0 :: Б.м.

1. ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Историческая справка по изучению актинобациллеза

2.2. Этиология актинобациллеза, основные свойства его возбудителя

2.3. Эпизоотический процесс при актинобациллезе (лигниереллезе) и его характеристика

2.4. Клинические проявления при актинобациллезе (лигниереллезе)

2.5 Патогенез заболевания и патологоанатомические изменения при актинобациллезе (лигниереллезе) у животных

2.6 Терапия больных актинобациллезом (лигниереллезом) животных и профилактика заболевания

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Распространение актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота в Кочубеевском районе

3.2.2. Диагностика актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.2.1 Эпизоотологические методы диагностики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.2.2 Клиническая диагностика актинобациллеза (лигниереллеза)

3.2.2.3 Патологоанатомическая диагностика актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.2.4 Особенности бактериологической диагностики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.2.5 Изучение возможности аллергической диагностики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.2.6 Дифференциальная диагностика актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота от сходных болезней

3.2.3 Изучение возможности специфической профилактики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.3.1 Технология приготовления вакцины против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота

3.2.3.2 Результаты применения инактивированной вакцины против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота в производственных условиях

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ВЫВОДЫ

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кириаков, Михаил Иванович, автореферат

В решении задач по увеличению животноводческой продукции является дальнейшая интенсификация этой отрасли сельскохозяйственного производства. Значительным препятствием дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности являются различные инфекционные заболевания.

Следует заметить, что в последние 15-20 лет в области инфекционной патологии произошли существенные изменения (В.М. Апатенко, 1985; О.В. Бароян, 1986). Многие болезни, которые раньше вызывали опустошительные эпизоотии, ликвидированы или сведены до минимума. Против опасных заболеваний, например, таких как сибирская язва, ящур, чума крупного рогатого скота и других, получены достаточно эффективные лечебные и профилактические препараты, разработаны достоверные методы диагностики. Но, наряду с этими, в последние десятилетия возрос удельный вес так называемых «малых» инфекций, которые не приносят таких больших убытков, как при упомянутых выше заболеваниях, но заявляют о себе все более настойчиво. Поэтому в системе профилактических противоэпизоотических мероприятий малоизученные болезни имеют особое значение.

В связи с недостаточной изученностью методов ранней диагностики и отсутствием специфических мер профилактики существенно снижается эффективность проводимых мероприятий по их ликвидации (А.Х. Саркисов, 1973; В.П. Шишков, 1976; Г.Ф. Коромыслов, 1979; В.П. Урбан, 1992 и другие).

К числу таких заболеваний относится актинобациллез (лигниереллез) крупного рогатого скота, получивший широкое распространение во многих странах мира и в различных регионах России. Так он был зарегистрирован в США (Sanders D.A., Ristic М., 1956; Jensen К., Mackey М., 1971; Campbell J.et. al, 1975), в Японии (Nacasava М., Kubo М.,1980), в Индии (Jajaraman М., Sethumadavar V., 1974; Lai К., Verma В., 1979), в Германии (Haupt Н., 1934; Tunnickliff Е.А., 1941), в Чехословакии (Mraz О., 1965; Mraz О., Rostocil V., Zendulka М., 1966), в Венгрии (Hajam, 1965), в Англии (Norman I.A., banning D.S., 1969), в Анголе и Гвинее (Ю.Г. Костенко, И.Г. Серегин, Саура Лансена, Д.М. Тетерник, 1992). О распространении актинобациллеза на территории России сообщали К.Ф. Ламихов (1954), Е.Г. Посохин (1954), А.П. Косых, Л.А. Гармаева (1961), Н.А. Спесивцева (1964, 1965), А.В. Голиков (1965), П.В. Семенов (1965, 1972-1977), В.Л. Ромм, С.Г. Пасько (1976), Ф.А. Мещеряков, В.Л. Ромм, А.Н. Пилипенко (1989, 1990), И.К. Тутов (1972-1993) и другие.

Обширность регионов распространения актинобациллеза (лигниереллеза) и необходимость сохранения поголовья животных от вынужденного их убоя в некондиционной массе определяет актуальность проблемы своевременной диагностики заболевания и разработки мер специфической профилактики.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение некоторых вопросов эпизоотологии и разработка эффективных методов диагностики и профилактики актинобациллеза.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить эпизоотические особенности актинобациллеза крупного рогатого скота на примере Кочубеевского района Ставропольского края (распространение заболевания, течение болезни, сезонность, влияние факторов внешней среды на возникновение болезни с учетом содержания и кормления животных).

• Изучить особенности клинического проявления и патологоанатомические изменения при актинобациллезе (лигниереллезе) крупного рогатого скота.

• Выявить особенности выделения возбудителя заболевания из очагов поражения и изучить морфологические, культуральные, биохимические свойства выделенных штаммов.

• Совершенствовать методы лабораторной диагностики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота и дифференциации его от сходных болезней. ?

• Изготовить аллерген и испытать его на экспериментально зараженных и естественно больных животных.

• Совершенствовать технологию промышленного приготовления и применения вакцины против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. В представленной работе более полно раскрыты некоторые закономерности эпизоотического процесса при актинобациллезе (лигниереллезе) крупного рогатого скота в Кочубеевском районе, с учетом распространения заболевания, особенностей течения и сезонности болезни, породной и возрастной чувствительности животных к возбудителю данного заболевания. Выявлены факторы, способствующие возникновению болезни.

Научно обоснованны основные принципы и особенности выделения возбудителя заболевания из пораженных органов животных, изучены морфологические, культуральные, биохимические свойства выделенных штаммов.

Впервые разработана и испытана новая питательная среда, приготовленная из гидролизатов лимфоидной ткани (лимфатические узлы и селезенка) для культивирования актинобацилл (лигниерелл) и других микроорганизмов. При этом по интенсивности роста их такая среда имеет преимущество перед МПБ и МПА.

Усовершенствована схема диагностики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота, включающая эпизоотологические, клинические, патологоанатомические, бактериологические методы исследований, дано научное обоснование использования их в лабораторной практике и дифференциальной диагностике этого заболевания.

Изучена возможность аллергической диагностики актинобациллеза (лигниереллеза), а также представлена технологическая схема изготовления и применения аллергена при диагностике данного заболевания.

Нами впервые в промышленных условиях освоена технология приготовления концентрированной инактивированной гидроокисьалюминиевой вакцины против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота и методика ее применения. В промышленных условиях она способна предохранить крупный рогатый скот от заражения актинобациллезом (лигниереллезом), а в неблагополучных хозяйствах снизить заболеваемость с 40% до 12%.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Предложена питательная среда из непищевого сырья для культивирования актинобацилл (лигниерелл) на основе гидролизатов лимфатических узлов и селезенки, которая может быть также использована в лабораторных и промышленных условиях при культивировании других микроорганизмов.

Освоена технология промышленного изготовления аллергена, который испытан на экспериментально зараженных и больных животных. Аллергическая реакция, при применении этого аллергена у крупного рогатого скота, проявляется уже через 4-6 часов, но лучше учет реакции проводить через сутки.

В промышленных условиях на ФГУП «Ставропольская биофабрика» изготовлена концентрированная инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота, которая испытана с положительным результатом в колхозе племзаводе им. Чапаева Ставропольского края и в племзаводе «Тимашевский» Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности эпизоотического процесса при актинобациллезе (лигниереллезе) крупного рогатого скота на примере Кочубеевского района Ставропольского края, что позволяет изучить распространение, сезонность заболевания, а также возрастную, породную чувствительность животных к возбудителю заболевания и другие вопросы.

• Комплексные методы диагностики актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота (эпизоотологические, клинические, патологоанатомические, бактериологические), позволяют своевременно и наиболее полно выявить больных животных.

• Получение и применение питательной среды для культивирования актинобацилл (лигниерелл), из гидролизатов лимфоидной ткани, повышает эффективность лабораторных диагностических исследований.

• Применение приготовленного нами аллергена обеспечивает раннюю диагностику актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота.

• Промышленное изготовление и применение концентрированной инактивированной гидроокисьалюминиевой вакцины против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота. Она вполне технологична (может быть приготовлена на биофабриках), предохраняет животных от заболевания и снижает процент заболеваемости в неблагополучных хозяйствах;

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); Международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» АГАУ (Барнаул, 2002); Всероссийской конференции, посвященной достижениям биотехнологии (Ставрополь, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (2000-2001).

Публикации. Основные материалы исследований по теме диссертационной работы освещены в четырех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 128 работ отечественных и 36 работ зарубежных авторов, и приложений. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфическая диагностика и профилактика актинобациллеза крупного рогатого скота"

5. ВЫВОДЫ

1. Актинобациллез (лигниереллез) крупного рогатого скота имеет широкое распространение в Кочубеевском районе Ставропольского края. Причем, чем больше животных сконцентрировано в хозяйствах, тем выше процент заболевших животных (колхозы имени Чапаева и «Казминский»), Чаще всего заболевание регистрируется в зимне-весенний и осенне-зимний периоды, что определяет прогнозируемую сезонность актинобациллеза (лигниереллеза). Факторами, способствующими распространению актинобациллеза (лигниереллеза), являются высокая скученность животных на фермах, неудовлетворительные условия содержания и кормления животных. Наиболее чувствительными к актинобациллезу (лигниереллезу) крупного рогатого скота оказались молодые животные в возрасте 14-18 месяцев.

2. Диагностика актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота осуществляется комплексно, с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических, бактериологических, аллергических методов исследований. Ведущая роль принадлежит бактериологической диагностике.

3. Актинобациллез (лигниереллез) является системным заболеванием с поражением лимфатических узлов и лимфатических сосудов головы и шеи, реже языка и других мягких тканей. Из лимфатических узлов наиболее часто поражаются подчелюстные, околоушные, реже заглоточные и средостенные. В мазках из патологического материала обнаруживают скопления возбудителя актинобациллеза (лигниереллеза) в виде мелких полиморфных палочек, а также нейтрофильные лейкоциты с фагоцитированными бактериями.

4. В мазках из патологического материала и из культур возбудитель актинобациллеза (лигниереллеза) красится по Граму отрицательно. При окраске по Романовскому-Гимза у него обнаруживают биполярность. Он неподвижен, спор и капсул не образует. Микроб хорошо растет на обычных питательных средах (МПА, МПБ). Однако, лучше его культивировать на питательной среде из лимфоидной ткани (лимфатические узлы и селезенка) в ввиду ее высоких питательных свойств. В средах с углеводами обладает слабой биохимической активностью и расщепляет с образованием кислоты, без газа, глюкозу, сахарозу, манит, иногда арабинозу, мальтозу и галактозу. Кроме того расщепляет белки с образованием сероводорода.

5. Актинобациллёз (лигниереллез) крупного рогатого скота можно подтвердить при помощи аллергической реакции, с применением приготовленного нами аллергена. Аллергическая реакция у больных и экспериментально зараженных животных проявляется уже через 4-6 часов после введения аллергена, но лучше реакцию учитывать через сутки.

6. Актинобациллёз (лигниереллез) крупного рогатого скота необходимо дифференцировать от актиномикоза, туберкулеза, некоторых гнойных инфекций и новообразований, при которых поражаются лимфатические узлы и сосуды головы и шеи.

7. Профилактику актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота можно проводить, помимо соблюдения норм содержания и кормления животных, специфическими средствами. Применяя приготовленную нами концентрированную инактивированную гидроокисьалюминиевую вакцину против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота. Профилактические прививки нужно проводить двукратно с интервалом в 7 дней, в дозах 3 мл в первую вакцинацию и 5 мл - во вторую. Инъекцию вакцины необходимо делать подкожно в области шеи или подчелюстных лимфатических узлов. Вакцина против актинобациллеза (лигниереллеза) крупного рогатого скота создает достаточно стойкий и напряженный иммунитет в течение шести месяцев, затем необходимо проводить ревакцинацию.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики актинобациллёза (лигниереллеза) крупного рогатого скота необходимо использовать комплексные методы с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических и бактериологических исследований. Для подтверждения диагноза на данное заболевание рекомендуем использовать и аллергический способ.

2. При культивировании возбудителя актинобациллёза (лигниереллеза) крупного рогатого скота в лабораторных и промышленных условиях проводить не только на общепринятых средах, но и на новой питательной среде, приготовленной из гидролизатов лимфоидной ткани (лимфатические узлы и селезенка). Она более экономична в производстве и обеспечивает большое накопление микробных клеток.

3.В неблагополучных по актинобациллезу (лигниереллезу) крупного рогатого скота хозяйствах необходимо проводить профилактику данного заболевания при помощи приготовленной нами концентрированной инактивированной гидроокисьалюминиевой вакцины.