Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная характеристика куриных яиц, обработанных импульсным ультрафиолетовым излучением

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная характеристика куриных яиц, обработанных импульсным ультрафиолетовым излучением - тема автореферата по ветеринарии
Куляков, Георгий Васильевич Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная характеристика куриных яиц, обработанных импульсным ультрафиолетовым излучением

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КУЛЯКОВ Георгий Васильевич

УДК: 619:614.31:037.4:615.831.4

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРИНЫХ ЯИЦ, ОБРАБОТАННЫХ ИМПУЛЬСНЫМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

Специальность: 16.00.06 — Ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1933

Работа выполнена в Санкт-Петербургском ветеринарном институте.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Серко С. А.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Бут-ко М. П.; кандидат ветеринарных наук, доцент Соколова Л. Н.

Ведущая организация — Витебский ветеринарный институт им. Октябрьской революции.

Защита диссертации состоится & Л £ 1993 г.

в 13 час. на заседании Специализированного совета К 120.20.02 в Санкт-Петербургском ветеринарном институте (196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан «/2» '993 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Сафронов Е. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш.Обеспечение населения диетическими продук-ами питания: мясом и яйцами птиц - центральная проблема как в хо-яйственном, так и в политическом плане. К 1990 г. планировалось овести производство мяса птицы (в убойной массе) до 3,3-3,6 млн. онн, яиц 78-82 млрд. штук. Для решения этой задачи необходимо со-лкдать технологические режимы и ветеринарно-санитарные правила при роизводстве и переработке продуктов.

. Сложность данной задачи обусловлена тем, что эпизортичёская бстановка в хозяйствах, из-за содержания птицы на ограниченных лошадях часто изменяется. Распространению заболеваний нередко спо-обствуют инфицированные яйца (О.В.Леесмент, 1970; П.В.Каймакан, .Н.Бровченко, А.И.Кривутенко, 1974; В.Ф.Ясницкая, 1983). С каждым одом отмечается неуклонный рост пищевых токсикоинфекций сальмонел-езной этиологии. Сальмонеллез среди прочих заболеваний не имеет ебе равных по сложности эпидемиологии и трудности борьбы с ним. П.И.Притулин, 1979; П.П.Рахманин, А.В.Куликовский,1939; л.з.г.ооь, 986; з.'Дей 1989). В нашей стране экономический ущерб от этой нфекции составил 25,6 млн.руб. (данные 1987 г.), в США более 973 лн.долларов, в Германии 130 млн.марок. Причиной более вспышек альмонеллеза служат продукты от домашней птицы (Н.З.Кожемяко, Э89; доклад Комитета экспертов ВОЗ за 1991 г.). Учитывая то,что аиболее ценным в биологическом отношении и& продуктов птицеводства вляются яйца кур, которые при производстве зачастую подвергаются Зсеменению микрофлорой. Для санитарной обработки их используют хи-1ческие вещества, ультрафиолетовые и ионизирующие лучи.ультразвук «кой частоты, .высокочастотные электромагнитные поля, газ, высокую эмпературу и т.д. Наиболее преемлемым и легко доступным из перечиненных средств в промышленном птицеводстве для дезинфекции яиц -эйка и обработка парами формалина (Н.Крочак, 1987; Н.А.Радчук, .А.Бикорюков, И.Н.Ануаенко, 1987; А.Байдевлятов, А.Белорус,В.Сайтов, А.Богосьян, С.Вольшская, 1991; э.кп^исп, р.чплшалв, .^.Иоуа, о.а/'-п.'А 1984). В литературных источниках имеются 5едения о применении ультрафиолетовых лучей (Уа) для дезинфекции щевых и инкубационных яиц. Но недостаточно освещены вопросы о фи-шо-химических и биохимических изменениях параметров содержимого щ после обработки ультрафиолетовым излучением Ш.В.Пигарез, М.В. »колов, 1962; В.А.Барабой, 1975; Мунтянц К., 1979; о.зпщ ,1936;

H. (i. Ьагот ,iuC. ücnoenieoer , .L. tí. UarnODeU. ■ 1951).

В доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о применении импульсного ультрафиолетового излучения для санитарной обработки яиц. Отсутствие таких регламентов обосновывав! актуальность и выбор теш научно-исследовательской работы.

Педь щ зарачи исследования. Поставленная перед наш цель предусматривает изучить:

- влияние импульсного ультрафиолетового излучения на микрофлору скорлупы яиц.

- изыскание оптимального режима обработки скорлупы яиц при котором происходит 100$ инактивация микрофлоры семейства Enteroоакхег сеае.

- влияние импульсього ультрафиолетового излучения на массу, параметры воздушной камеры, прочность скорлупы, а также физико-химические и биохимические показатели содержимого яиц.

- воздействие излучения на выводимость и сохранность цыплят после обработки инкубационных яиц.

раучная новизна. Впервые выявлены параметры импульсного ультрафиолетового излучения позволяющие инактивировать поверхностную микрофлору скорлупы, а также изучены показатели внутреннего содержимого яиц в .динамике. Применено импульсное ультрафиолетовое излучение для дезинфекции инкубационных яиц, установлен процент выводимости и жизнеспособности полученных цыплят.

Практическая ценность, Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при- изучении действия импульсного ультрафиолетового излучения.на патогенную микрофлору скорлупы яиц. В птицеводческих хозяйствах для санитарной обработки яиц, в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов. Разработаны и внедрены в производство рекомендации по применению импульсного ультрафиолетового излучения для инактивации микрофлоры на поверхности скорлупы яиц.

Основные роло&ения выносимые на защиту;

1. Параметры импульсного ультрафиолетового излучения I0ú$ ин~ активирующие патогенную микрофлору скорлупы яиц..

2. Результаты исследований внутреннего содержимого яиц при длительном хранении в холодильных каморах.

3. Применение импульсного ультрафиолетового излучения с целью дезинфекции инкубационных яиц.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и

:уждены на 3 межвузовской научно-практической конференций фарма-югов 1991 г., научной конференции профессорско-преподавательско-состава, научных сотрудников и аспирантов ЛВИ, 1992 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации 'бликована I научная статья и рекомендации по применению импульс-'о ультрафиолетового излучения для инактивации микрофлоры на по-етости скорлупы яиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 аницах машинописного текста и состоит из введения, обзора лите-уры, собственных исследований,- обсуждения полученных розульта-, вызодов, рекомендаций производству, списка использованной ла-атуры. Работа содержит 13 таблиц, 27 рисунков. Список использо-ной литературы включает 316 источников, в том числе 104 иност-ных.

Материалы и методы исследований

В качестве материала для исследований использовали суточное э от кур кросса "Заря-17". Основная часть эксперимента выполнена 340 пищевых и 288 инкубационных яйцах в условиях лабораторий ка? Санкт-Петербургского ветеринарного института, Государственного шческого университета и инкубатора ГШ13 "Нагорный". Яйцо после 1ботки импульсным ультрафиолетовым излучением хранили в холо-лшх камерах при температуре 0±1°С и относительной влажности \%, в зависимости от сезона года, 4-8 месяцев.

Изменения, происходящие в содержимом яиц при хранении изучали ¡ле дующим показателям:

-г потери массы при хранении яиц определяли с использованием 1В марки ВЛКТ-500г-М;

- величину воздушной камеры определяли электроовоскопом йо Ьнховец, Н.П.Молчанову (1965);

- прочность скорлупы определяли с помощью прибора фирмы "Ги-" по А.А.Романову и А.И.Романовой;

- высоту, длину, ширину желтка, белка плотного определяли с

льзовалием Еысотомора к штангенциркуля по Л.Вайцман с соавтора-1970) и А.М.Сергеевой (1984);

- единицы- Хау рассчитывали по формуле и определяли по таблицам .М.Сергеевой с соавторами (1976);

- величину рН балка, желтка определяла иономером ЭВ-74 по 'лову, В.Самошшой (1990);

- содержание каротиноидов в желтке определяли с помощью цветной шкалы по Ю.Н.Владимировой, к.Ж.Сергеевой (1963, IS7I);

- содержание рибофлавина в аелтке определяли флуорометром по В.В.Рудакову с соавторами (1986);

- активность лизоцима белка по методике утвержденной Государственной инспекцией по ветеринарии министерства сельского хозяйства СССР от 22.02.61 г.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли по методу коэффициентов Стьюдента с использованием программируемого микрокалькулятора БЭ-34 (В.Н.Еремин, IS76; М.С.Жаков, В.М.Еаков, 1986).

Результаты собственных исследований

Первоначальному этапу проведения эксперимента предшествовала работа поискового характера направленная на решения слецущцх задач:

~ во-первых выявить путем сравнения эффективность воздействия различных ультрафиолетовых источников на патогенную микрофлору скорлупы яиц и плоских модельных объектов (чашки Петри);

- во-вторых изыскать оптимальные ре.¡ада обработки объектов ультрафиолетовыми источниками при которых происходит 100/2 няактшза-ция микрофлоры СемеЙСТВа ¿Л го го оцс ton ас" •

После выявления оптимальных режямоэ ьнздтаыдеудеда Юй% микрофлору скорлупы яиц, пищевые и инкубационпиа jif..¡y- облучазд на установке КОК-2.

Влияние импульсного ультратиоле?о"';от'С) ду^нщш '"1 рыводмость цапля?

Опытную партию инкубационных яиц поело обличения импульсным ■ультрафиолетовым излучением и контрольку» после обработки парами формалина согласно инструкции заложили в инкубационный urnaí для получения цыплят. Результаты о выводимости цыплят представлены в таблице I. Из 146 облученных инкубационных яиц получено 120 кипа цы~ ■ плят, выводимость составила 82,19%. В контрольной партии из 142 инкубационных яиц получено 115 живых цыплят, выводимость составила ' 81/о. Наблюдения в течении 10 суток за цыплятами показали, что в ' обеих партиях отхода цыплят на было, отклонений от роста и развития не отмечено.

Следовательно, импульсное ультрафиолетовое излучение не сказывает отрицательного действия на выводимость и сохранность цыплят.

1 Таблица I

Показатели выводимости цыплят (%)

Ш Наименование Количество Отход ин- Получено Процент

пп экспериментов заложенных кубируемых цыплят выводи-

яиц Сшт.) яиц 1шт.) (гол.) мости

1 Контроль 142 27 115 81,0

2 Опыт 146 26 120 62,19

3 Общ.закл. 37100 6790 30310 61,7

Воздействие импульсного ультрафиолетового излучения на показатели яиц при хранении Опытные партии яиц после облучения и контрольные аалокили в холодильные камеры на хранение, исследование по ряду показателей проводили ежемесячно.

Масса яиц.. Потеря массы (усушка) происходила на протяжении всего срока хранения яиц как в опытных, так и в контрольных партиях осенней и летней закладки. Результаты о потере массы представлены в таблице 2. Масса яйца осенней закладки в опытной партии через месяц хранения составила 56,79±1,03 г, контрольной 56,56±0,93 г; летней закладки соответственно 56,35+0,75ги 56,43±0,7 г. Через 4 месяца хранения масса яйца В опытной партии составляла 52,81±0,93 г, контрольной 53,39+0,68 г; летней закладки 51,5±1,02 г и 51,38+1,01 г, Анализируя полученные результаты следует отметить, что потеря масск йцом летней закладки происходила несколько интенсивнее осенней.

Параметры воздушной камеры яиц. Высота и диаметр воздушной ка-леры яиц при хранении постоянно увеличивались. Так в сравнении с исходными данными высота воздушной камеры, через 4 месяца хранения шц, в опытной партии осенней закладки увеличилась на 5,72 мм, контрольной на 4,81 чм и составляла 7,2-^0,43 мм и 6,26±0,22 мм. летней закладки соответственно на 7,13 ым и 7-,18 мм и составила 8,73±0,57 им и 8,73^0,43 мм. Согласно ГОСТ 27583-68 для яиц хранившихся в хо-юдильнике высота воздушной камеры допускается не более 9 мм; В на-юм эксперименте пищевое яйцо имело, через 4 месяца хранения, высоту воздушной камеры менее 9 мм как в опытных, тек и в контрольных 1&ртиях. Определение высоты воздушной камеры - один из объективных ¡прсобов оценки качества яиц.

Диаметр воздушной камеры свекеснесенных яиц осенней закладка в шытной партии составил 9,47+0,15 мм, контрольной 9,66±0,15 мм,

•Масса куриных яиц (г), хранившихся в холодильнике ври температуре 0±1°С

(М+ И , а = В40)

ЛД Сезон Наименование пп закладки партии

Срок хранения (мес)

0-2дня I

Ш

71 ГП

УШ

Масса яиц (г)

1 Осенняя •Контроль ■ 58,191 56,56+ 56,22+ 54,03+ 53,39+ 51,57+ 50,591 49,481 46,911

закладка 0,08 0,93 0,77 0,62 0,68 0,74 0,74х"" 0,77 0,82х

Опыт 58,2± 56,79+ 55,33+ 54,241 52,811 51,15+ 48,121 47,521 44,171

0,11 1,03 0,63 0,68 0,93 0,85 0,84 0,87 0,89

П Летняя Контроль 58,23+ 56,43± 54,50± 52,641 51,381

закладка 0,11 ~ 0,7 0,67 0,75 1,01

Опыт . 58,38+ 56,35+ 54,36+ 53,071 51,51

0,34 "" 0,75 0,82 ■ 0,7 1,02

I

а> I

х - различие достоверно при р 7/ 0,05

летней закладки соответственно 10,21+0,21 мм и 9,7±0,29 мм! Через 4 месяца хранения яиц диаметр воздушной камеры в опытной партии летней закладки увеличился на 12,43 мм, контрольной на 13,63 мм, осенней закладки соответственно на 15,53 мм и 13,64 мм. Сравнивая ежа-месячные данные между опытными и контрольными партиями по каждой закладке можно отмётить, что они изменяются примерно на одинаковые величины. Отсюда следует заключить, что импульсное ультрафиолетовое излучение не оказывает влияния на параметры воздушной камеры яиц.

Дрочность скорлупы. Толщина яичной скорлупы непостоянна, она коррелирует с размерами яйца и величиной птицы. В таблице. 3 представлены показатели, прочности скорлупы при хранении лиц. Как следует из данных таблицы прочность скорлупы свежеснесенных яиц осенней закладки опытных и контрольных партий насколько прочнее скорлупы летней закладки аналогичных партий. Так, скорлупа свежеснесенных шщ осенней закладки опытной партии выдерживала на 1,67, контроль-гей на 0,8 ударов больше, чем скорлупа летней закладки.. Через 4 месяца хранения скорлупа яиц осенней закладки в опытной партии выдвр-кала на 0,1, контрольной на 0,13 ударов больше, чем скорлупа летней закладки. При статистической обработке полученных результатов различия между опытными и контрольными партиями статистически недосто-эерны. Это указывает на то, что импульсное ультрафиолетовое излуче-ше не оказывает влияния на прочность скорлупы.

Индекс белка. В результате биохимических процессов, происходящих в плотном белне, часть его разжижается и принимает расплывчатую юрму. Как следует из данных таблицы 4, на протяжении всого срока '.ранения яиц, индекс белка в опытных и контрольных партиях обеих юклайок постепенно снижается. Через 4 месяца хранения яиц осенней «кладки индекс 'белк'а в опытной.партии составил 4,31+0,28, конт-юльной 4,63+0,19; летней закладки соответственно 4,02+0,24 и :,58+0,28 единицы. При статистической обработке полученных резуль-ат'ов различие между данными опытной и контрольной партиями летней акладки, в одном случав через три месяца хранения яиц, - достовер-о. .

Индекс желтка. При хранении яиц наблюдалось снижение индекса елгка как в опытных, так и в контрольных партиях вследсетши рас-лабления желточной оболочки и градинок. В свежеснесенных яйцах сеннеЙ закладки опытней партии индекс желтка составлял 42,5±0,62, онтрольной 41,79+0,7,' лотней закладки 41,93+0,42 и 42,25+0,64,

Показатели прочности скорлупы куриных яиц, хранившихся в холодильнике дри температуре 0+1°С (М+ т , п = 840)

Сезон Наименование пп заклздки партии

Срок хранения (мес)

0-2дня I

Ш

Л

га

уш

Количество ударов стальными шариками

I Осенняя закладка Контроль 3,66£ 0,47 2,4* 0,44 3,16+ 0,25 4,0± 0,38 здз± 0,35 2,7± 0,22 3,36+ 0,28 2,93± 0,28 ЗДЗ* 0,32

Ошл 5.2± 0,8 3,0+ 0,3 3,36+ 0,39 3,8± 0,33 2,9+ 0,26 2,86+ 0,29 3,36±. 0,37 ЗДЗ+ 0,36 3,531 0,34

П Летняя закладка Контроль 2,86+ 0,46 3,36± 0,3 3,2± 0,34 2,83± 0,25 3,0+ 0,29

Опыт 3,53± 0,46 2,96± 0,3 3,23+ 0,3 2,33+ 0,16 2,8+ 0,32 .

Таблица 4

Индекс белка куриных яиц, хранившихся в холодильнике при температуре .0+1°С

(Iii а , П = 840)

SS Сезон Наименование Срок хранения яиц (мес)

£3 га:о:ацки партии

0-2 дня I П Ш 1У У 71 Л JE

Индекс белка

I Ссешшя Контроль 5,28+ 5,S8t 4,53+ 5,24t* 4,63+ 4,63t 4,72+ 3,58t 3,03t

закладка 0,34 С,38 0,19 0,23 0,13 0,21 0,22х _0,22 0,18

Опыт 5,74t 6,48t 4,82+ 5,21t 4,31± ■4,31t 3,87+ 3,22 t 2,8t

0,34 0,43 0,3 . 0,22 0,28 0,21 0,18 0,16 0,17

П Летняя Контроль ' 6,08t 4,7± 4,18± 3,72± 4,58±

закладка 0,36 0,18 0,21 0,16х 0,28

Сгшт 6,18+ 4,51± 4,56+ 4,41± 4,02 t

0,34 0.IS' 0,22 0,19 0,24

х - различие достоверно при р> 0,05

Через 4 месяца хранения индекс желтка составил 37,88+р,66 и 37,73± ±0,51, летней закладки соответственно 39,34±0,6 и 37,1310,77 единиц. Отсутствие существенных различий между ежемесячными данными в опытных и контрольных партиях, по каждой закладке, указывает на то, что импульсное ультрафиолетовое излучение не оказывает влияния на параметры желтка.

Едирица Хау. Основным признаком влияющим на пищевые и инкубационные свойства яиц - качество белка; В зависимости от способа и сроков хранения яиц качество белка постепенно снижается, показателем его - единицы Хау. Величина единиц Хау свежеснесенных яиц осенней закладки опытных и контрольных партий составляла 67,0+2,19 и 66,33+2,35, летней.закладки соответственно 71,6±1,9 и 71,46±1,76 единиц. Через 4 месяца хранения яиц величина единиц Хау:составила 58,3412,1 и 61,4311,36, летней закладки 57,7310,02 и 61,2611,79 единиц. Анализируя полученные данные следует отметить, что ухудшение качества белка лиц летней закладки происходит несколько интенсивнее осенней.

рН белка. Величина рН белка - показатель, который изменяется при хранении яиц. Величина рН белка свежеснесенных яиц осенней.закладки опытной партии составила 9,1710,012, контрольной 9,2110,024, летней закладки соответственно 9,0510,012 и 9,0110,061. Через 4 месяца хранения величина рН белка яиц осенней закладки составляла 8,9110,017 и 8,8110,015, летней закладки 8,810,003 и 8,82±0,027. Различия между ежемесячными данными опытных и контрольных партий яиц по каждой закладке статистически недостоверны. . .

рН желтка. Изменение величины рН желтка яиц при хранении представлены в таблице 5. Через 4 месяца величина рН желтка яиц осенней закладки опытной партии составляла 6,4210,039, контрольной 6,381 ¿0,056, летней закладки соответственно .6,2810,047 и 6,2810,01. Величина рН желтка яиц" летней закладки-в сравнении с исходными данными через 4 месяца хранения в опытной партии повысилась на 0,23, контрольной на 0,22 единицы. Ежемесячные изменения величины рН между опытными и контрольными партиями по каждой закладке примерно . одинаковы, а это указывает на то, что импульсное ультрафиолетовое излучение не,оказывает воздействия на рН желтка.

Содержание каротиноияов в желтке. Интенсивность окраски желтка яиц зависит от количества каротиноидов в кормах для птицы. В желтке свежеснесенных яиц осенней закладки содержание каротиноидов в опыт-

Таблица 5

Величина рН яелгка куриных яиц, хранившихся в холодильнике при температуре 0+1°С (М+ , а = 840)

М Сезон Наименование Срок хранения (мес)

пп закладки партии ---------------------------------

0-2ДНЯ I П Ш 17 У 71 ' 7П УШ

Величина рН аелтков

I Осенняя Контроль 6,33+ 6,32+ 5,2+ 6,33+ 6,36± 6,591 6,64± 6,52+ 6,59+

закладка 0,021 0,048х 0,023 0,032* 0,056 0,062 0,064 0,039х 0,045

Опыт 6,25± 6,02± 5,2+ 6,41+ 6,42± 6,6± 6,78± "6,7+ В,&±

0,042 0,032 0,027 0,026 0,039 0,041 0,035 0,045 0,035

П Летняя Контроль 6,06± 6,05т; 6,28+ 6,4± 6,28+

закладка 0,026 0,019 0,092 0,034 0,014

Опыт 6,05+ 6,03+ 6,28+ 6,39+ 6,28+

0,016 0,013 0,025 0,016 0,047

х - различие достоверно при р У/ 0,05

ной партии составляло 15,9310,51 мкг/г, контрольной 17,2±0,37 мкг/г, летней закладки соответственно 15,1810,6 мкг/г и 15,9810,49 мкг/г. Через 4 месяца хранения яиц в опытной партии .содержание каротиноидоМ составило 1?,08£0,43 шсг/г, контрольной 17,21±0,37 мкг/г, летней закладки 17,610,59 мкг/г и 16,86^.0,58 мкг/г.

Отсутствие существенных различий между ежемесячными данными, по содержанию каротиноидов в желтке,, опытных и контрольных партий по"каждой закладке яиц указывает на то, что импульсное ультрафиолетовое излучение не оказывает влияния на содержание данного витамина в нем. При статистической обработке результатов различия между опытными и Контрольными партиями недостоверны,

Срдержащ1е витамина Б» в желтке. Рибофлавин входит в состав ферментных систем и участвует в обменных процессах организма птица. . В свежеснесенных яйцах осенней эакладки опытной партии содержание рибофлавина в желтке составляло 2,72±0,13 мкг/г, контрольной 2,76+ ±0,024 мкг/г, летней закладки 3,5210,2 мкг/г и 3,4110,11 мкг/г. Через 4 месяца содержание рибофлавина в желтке опытной партии составило 2,410,098 мкг/г, контрольной 2,4510,079 мкг/г, летней закладке соответственно 3,5110,11 мкг/г и 3,59+0,16 мкг/г. Анализируя полученные результаты следует отметить, что в свежеснесенных яйцах лет' ней закладки опытной партии содержание рибофлавина в желтке на 0,8 мкг/г, контрольной на 0,65 мкг/г больше в сравнении с осенней закладкой. При статистической обработке полученных ежемесячных данных различия между опытными и контрольными партиями статистически недостоверны. •

Активности ^гутима яичного белка. Лизоцим - фермент яичного белка. При сравнении ежемесячных данных по' величине зон угнетения роста шсгоеосив иеос1е1сисив лизоцимом белка по каждой закладке между опытными и контрольными партиями существенных различий не выявлялось, таблица 6. Величина зон угнетения роста здагоооеиа иаоМайем' лизоцимом белка в опытной партии летней закладки через 4 месяца хранения составила 16,1410,1 мм, контрольной 16,1310,13 щ. Однако необходимо отметить, что активность лизоцима белка двухсуточных яиц несколько выше активности лизоцима белка яиц через I месяц хранения. Снижение, активности действия лизоцима белка мы наблюдали через. 6 месяцев хранения яиц осенней закладки, величина зон утнетения ' роста И1«г»оо«и» Ыае4«1«ис1» в' опытной партии составила 26,4+0,2-мм, контрольной 26,0710,16 мм. Облучение поверхности скорлупы импульс-

ÂJè Сезон un закладкн

I Ооенвкл Контроле заклалхка

Опыт

П .Летняя Чопроль закладка

.)гиг

16,55+ 16,22+

0,2 0,11

16,73+ 16,14^

0,С84 0,067.

Таблица б

"е.за. куриных Я1щ, хранившихся в холодильнике зрат/ря 0+1°С (М+ /в , л = 340),

Срок хранения (шс)

Ш 1У У УГ ' УП УШ

Величина зон зачеркни роста (мм)

35,39±в 35,33+ 37,В+ 26,07+ 15,67- 16,42+

1,17 * 0,47 0,23 С,16 1,04 0,095

36,59+ 36,08+ 37,39+ 26,16,18+ 15,43+

0,75 0,37 0,31 0,2 0,П 0,072

-16,26+ 16,13+

С,077 0,09э~ 0,13 "

16,21+ 16,19^ 16,14+

0,064 0,084 0,1

ным ультрафиолетовым излучением не оказывает влияния на активность лизоцима белка, так как при обработке ежемесячных результатов различие между данными опытных и контрольных партий статистически недостоверно.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны режимы импульсного ультрафиолетового излучения, при которых инактивируется 100$ микрофлоры семейства Еп1егоЬа^тасеав~ на поверхности скорлупы яиц. Количество импульсов 1-2., экспозиция 10"^. сек, интегральная энергия потока излучения за I импульс 0,1.Дж/см2, мощность потока 10® Вт/см2, спектральным составом 260300 йм, расстояние ох объекта до выходного . окна излучателя 10 см.

2. Установлено, что полученные результаты по осенней и летней •. . закладки от опытных партий яиц по массе, параметрам воздушной камеры, прочности скорлупы идентичны данным контрольных партий. В' зави- ■ .симости'от сезона года яйцо хранилось в холодильных камерах от 4 до 8 мес.

3. На протяжении всего эксперимента ежемесячные данные по параметрам показателей внутреннего содержимого яиц, а именйо индексу белка (6,48), желтка (44,4), величине единиц Хау (72), рН-белка (8,68), желтка (6,02), содержанию каротиноидов (17,26 мкг/г), рибофлавина (3,72 мкг/г), активности лизоцима (16,14 мм) опытных партий аналогичны данным контроля.

4. Санитарная обработка инкубационных яиц импульсным ультрафиолетовым излучением вызывает 100% инактивацию микрофлоры на по- - • верхности скорлупы и повышает'выводимость цыплят на 1,19$ при сравнении с традиционными методами дезинфекции. ■

5. Отличительной особенностью способа дезинфекции яиц импульсным ультрафиолетовым излучением от существующих методов обработки' являются:

а) энергоемкость излучателя установки КОК-2 при одинаковой расчетной производительности обработки в 150-200 раз меньше, чем при непрерывном облучении; .

б) способ санитарной обработки яиц импульсным ультрафиолетовым .излучением экологически чистый и безопасный для обслуживающего персонала;

в) автоматический режим работы установки КОК-2 позволяет добиться ексоко;'; производительности обработки - 12 тыс.яиц в час.

6. Метод санитарной обработки пищевых и инкубационных яиц импульсным ультрафиолетовым излучением в отличии от применяемых способов дезинфекции химическими реагентами считаем экологически чистым, наиболее экономичным и перспективным.

7. Экономическая эффективность при обработке яиц импульсным ультрафиолетовым излучением на установке КОК-2 1000 яиц составила 3 рубля (на 30.07.92 г.).

РШМВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дезинфекции инкубационных яиц на птицефабриках, вместо химических препаратов использовать импульсное ультрафиолетовое излучение, получаемое от установки К0К-2.

2. С целью профилактики пищевых токсикоинфекций товарное яйцо на неблагополучных птицефабриках подвергать санитарной обработке

импульсным ультрафиолетовым излучением на установке КОК-2.

«

Научные результаты включены:

1. В "Рекомендации по применению импульсного ультрафиолетового излучения для инактивации микрофлоры на поверхности скорлупы яиц", Л., 1992, С.5.

2. Внедрены в учебный процесс на кафедре ветеринарно-санитар-ной экспертизы с основами технологии переработки продуктов животноводства Ленинградского ветеринарного института, согласно акта об использовании результатов научно-исследовательской работы в учебном процессе от 15 мая I9S2 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.-Куликов Г.В. Влияние импульсного ультрафиолетового облучения на выводимость цыплят//Тезисы докладов' к 3—eil межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". -С.-Петербург, 1991, -С.60 /В соавт. с Серко С.А./.

2. Кулаков Г.В. Рекомендации по применению импульсного ультрафиолетового излучения для инактивации микрофлоры на поверхности скорлупы яац. С.-Петербург, I9S2, -С.5 /в соавт. Серко С.А., Л.аиук П.Н., Кулаков С.Л.,-Коробочко В.Ю., Собчак К.Б./.