Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых куриных яиц при синдроме снижения яйценоскости-76 и инфекционном бронхите

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых куриных яиц при синдроме снижения яйценоскости-76 и инфекционном бронхите - диссертация, тема по ветеринарии
Мезенцев, Сергей Витальевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мезенцев, Сергей Витальевич :: 2000 :: Москва

1.Введение.

2.Обзор литературы.

2.1.Ветеринарно-санитарная оценка пищевых яиц кур при различных заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии.

2.2.Влияние некоторых инфекционных заболеваний на формирование яйца и его качество.

2.3.Изменение товарных свойств пищевых яиц при

ССЯ-7 6.

2.4.Характеристика пищевых качеств куриных яиц.

2 . 5 . Некоторые аспекты хранения куриных яиц.

2 . б .Обсуждение литературного обзора.

3 .Собственные исследования.

3 .1 .Материалы и методы исследований.

3.1.1.Методы органолептических исследований.

3.1. 2. Методы морфологических исследований.4()

3 .1. 3 .Методики физико-химических исследований.

3.1. 4. Методы химического анализа.

3.1.5.Методы бактериологического исследования.

3.1.6.Статистическая обработка результатов исследований.

3 . 2 . Результаты собственных исследований.5(

3.2.1.Органолептические исследования.

3.2.2.Морфологические исследования куриных яиц.

3.2.3.Физико-химические исследования куриных яиц. 7 3 3 . 2 . 4 .Химические исследования куриных яиц.

3.2.5.Бактериологические исследования белка и желтка куриных яиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза", Мезенцев, Сергей Витальевич, автореферат

Актуальность работы. Птицеводство - одна из самых интенсивных отраслей аграрного комплекса страны. В настоящее время перед ней поставлена задача обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения наиболее ценными (по своей питательности) продуктами.

Развитие птицеводства, особенно мясного, связано с расширением воспроизводства птицы, увеличением производства инкубационных и товарных яиц. Однако быстрый рост производства в последнее время не сопровождался достаточными усилиями по поддержанию на должном уровне их качества. В условиях, когда вопрос о количестве яиц был первостепенным, забота о пищевой, биологической и товарной их ценности временно отступила на второй план. Это не замедлило сказаться на качестве яиц, которое заметно ухудшилось.

Общей причиной ухудшения качества яиц явилось отрицательное влияние на птицу и снесенное яйцо необычных для экстенсивного птицеводства факторов, возникших в связи с бурной интенсификацией отрасли.

Значительное увеличение яйценоскости птицы привело к сокращению сроков формирования яйца, повысило одностороннюю физиологическую нагрузку на организм несушки, что отразилось главным образом на снижении качества скорлупы.

Отрицательно сказывается на качестве яиц отсутствие вы-гулов для несушек, их полная изоляция от макроклимата, резкое ограничение движений при клеточном содержании, повышение плотности посадки и связанное с этим увеличение микробного "давления", неполноценное питание, нарушение норм микроклимата, механизированный яйцесбор и самое главное то, что птицеводство в последние годы находится в чрезвычайно трудном положении в связи с распространением заболеваний вирусной этиологии.

Высокая концентрация поголовья на ограниченной территории увеличивает вероятность быстрого распространения инфекции и появления новых или малоизученных заболеваний, которым ранее уделялось недостаточное внимание. Кроме выше сказанного, предпосылками для возникновения таких новых форм инфекционной патологии послужило выведение в зарубежных странах высокопродуктивных и более чувствительных к заболеваниям кроссов птиц и внедрение их на птицефабриках нашей республики. К таким кроссам относятся: "Родонит", "Ломан-Браун", "Хайсекс-Браун", "Иза-Браун", "Заря-17", "П-4 6".

Внедрение этих кроссов совпало с ухудшением эпизоотической ситуации по синдрому снижения яйценоскости у кур (ССЯ-7 б) .

В связи с этим назрела острая необходимость значительного улучшения качества яиц, что во многих случаях стало более целесообразным и эффективным, чем дальнейшее наращивание мощностей птицеводческих предприятий.

Цель и задачи работы. Цель нашей работы - изучение пищевых и товарных свойств яиц, получаемых от кур кросса "Ло-ман-Браун", больных и профилактируемых против ССЯ-76 и инфекционного бронхита и влияние хранения на сохранность их пищевых качеств.

Для достижения цели перед нами стояли следующие задачи:

1. Провести органолептические, морфологические, физико-химические и химические исследования куриных яиц.

2. Определить степень изменения питательных свойств куриного белка и желтка при хранении в течение 30 суток.

3. Изучить влияние качества скорлупы на сохранение товарных свойств куриных яиц при хранении.

4. Разработать правила ветеринарно-санитарной экспертизы куриных яиц при синдроме снижения яйценоскости - 76 и инфекционном бронхите.

Научная новизна. Проведенными исследованиями изучены изменения физико-химических и химических показателей, возникающие при хранении яиц, полученных от кур-несушек кросса "Ломан-Браун". Получены данные о влиянии качества скорлупы на пищевые свойства куриных яиц. Разработана методика ветеринарно-санитарной экспертизы куриных яиц при синдроме снижения яйценоскости - 76 и инфекционном бронхите.

Практическая ценность. Предложена научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка товарных куриных яиц, полученных от кур-несушек кросса "Ломан-Браун" больных ССЯ-7 6 и инфекционным бронхитом, разработаны практические предложения определения на ранних стадиях после снесения способности куриных яиц к хранению и сохранению ими своих пищевых и товарных качеств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные 'данные комплекса органолептичес-ких, морфологических, физико-химических и химических исследований куриных яиц при синдроме снижения яйценоскости - 7 6 и инфекционном бронхите кур.

2. Влияние структуры скорлупы на сохранность товарных и пищевых свойств куриных яиц.

3. Рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе 7 пищевых яиц для хозяйств, профилактирующих ССЯ-7 6 и инфекционный бронхит.

Публикация результатов. По результатам проведенных исследований было опубликовано: 3 статьи, 1 методические указания для факультета повышения квалификации и студентов факультета ветеринарной медицины, выпущен информационный листок в МособлЦНТИ.

2 . Обзор литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых куриных яиц при синдроме снижения яйценоскости-76 и инфекционном бронхите"

103 5. Выводы.

1. Вакцинация кур-несушек против синдрома снижения яйценоскости -7 6 и инфекционного бронхита перед началом яйцекладки приводит к снесению яиц соответствующих стандартным требованиям кросса "Ломан-Браун".

2. Яйца, полученные от невакцинированных кур имеют следующие дефекты: отклонения в структуре и толщине скорлупы, нарушение ее пигментации, разжижение белка и кровяные включения.

3. При хранении такие яйца теряют свою питательную ценность значительно быстрее, что обуславливается распадом протеинов куриного белка и изменением соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот желтка.

4. Яйца, имеющие дефекты скорлупы более подвержены процессу порчи, вследствие уменьшения ее защитных свойств и увеличения проникновения гнилостной микрофлоры, путем засасывания вместе с воздухом из окружающей среды.

5. Товарные яйца полученные от непривитой птицы, как правило относятся к техническому браку и состовляет 68%, которые необходимо использовать для промпереработки.

6. Нарушение качества скорлупы яиц служит объективным показателем целесообразности их выбраковки на конвейерной линии, так как яйца становятся непригодными для технологической обработки.

7. На основании проведенных исследований считаем обязательным мероприятием проведение плановой вакцинации против синдрома снижения яйценоскости - 76 и инфекционного бронхита во всех товарных стадах кур при получении пищевых яиц.

104 б . Практическое использование полученных научных результатов.

1.Результаты исследований внедрены в производство на ЗАО "Томилинская птицефабрика" (Бессарабов Б.Ф., Боровков М.Ф., Мезенцев C.B. Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых куриных яиц при профилактике против ССЯ-7 6 и инфекционном бронхите.// Информационный листок./ МособлЦНТИ. 127-99. - 1999. - 4с.).

2.Изданы методические указания:

Боровков М.Ф., Мезенцев C.B. Оценка степени свежести мяса, яиц, рыбы и колбасных изделий на основании определения концентрации ионов водорода (рН) : Методические указания для студентов факультета ветеринарной медицины и слушателей факультета повышения квалификации. - М.: МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 1999.-14с.

7 . Рекомендации по использованию научных выводов.

На основании проведенных нами исследований рекомендуем следующую санитарную оценку:

1. Яйца, имеющие сразу после снесения следующие пороки: подвижный желток, высокую степень "мраморности" скорлупы, "насечку", шероховатость скорлупы не менее 30 % ее поверхности, наличие на поверхности скорлупы "пояса" или участков складчатости, нарушение пигментации (для цветных куриных яиц), считать пищевыми неполноценными.

2. Яйца, имеющие: кровяные включения (любого размера), "литье", известковые наросты, вдавливания скорлупы, "большое" или "малое" пятно, "красюк" - считать браком и утилизировать .

3. Яйца с пороками: "бой", "малый" и "большой" тек, "вы-ливка", перемещающийся желток, наличие участков яйца без скорлупы - направлять в переработку на меланж и яичный порошок .

4. Яйца, при овоскопии и органолептическом исследовании которых не обнаруживаются выше перечисленные пороки, имеющие слабый известковый запах без посторонних примесей, плотный, светлый, прозрачный белок и прочный, малозаметный, центральнорасположенный, практически неподвижный желток -считать полноценными пищевыми.