Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства - диссертация, тема по ветеринарии
Жуков, Иван Васильевич Воронеж 2002 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Жуков, Иван Васильевич :: 2002 :: Воронеж

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна результатов. В

1.4. Практическая значимость. В

1.5. Апробация материалов диссертации.

2. Литературный обзор

2.1. Влияние антропогенных факторов на экосистему села.

2.2. Профилактика отрицательных последствий загрязнения токсикантами продуктов животноводства.

3. Программа исследований, материалы и методы

3.1. Организация работы и объекты исследования.

3.2. Методы исследований и статистическая обработка.

4. Результаты собственных исследований

4.1. Общая характеристика экосистемы в опорных зонах.

4.2. Токсико - экологическое аудирование объектов животноводства.

4.2.1. Природно - климатические условия.

4.2.2. Технология производства и объем выпуска продукции, источники загрязнения биоценоза.

4.2.3. Изучение степени распространения радиоактивных элементов в почве, воде и кормах.

4.2.4. Исследование уровня содержания тяжелых металлов в почве, воде, кормах, организме животных и продуктах.

4.2.5. Определение содержания фосфорорганических соединений (ФОС) и хлорорганических соединений

ХОС) в воде, кормах и продуктах животноводства.

4.2.6. Определение содержания нитратов и нитритов в воде и кормах.

4.2.7. Определение фтора в почве, воде и кормах.

4.2.8. Исследование почвы, кормов на бактериальную и грибковую обсемененность.

4.3. Оценка состояния здоровья сельскохозяйственных животных в зонах загрязнения.

4.3.1. Гигиена почвы, воды и водоснабжения объектов животноводства.

4.3.2. Характеристика условий содержания и кормления.

4.3.3. Изучение клинического и биохимического статуса.

4.3.4. Иммунологические и гормональные показатели организма.

4.3.5. Воспроизводительные и продуктивные качества животных.

4.3.6. Характеристика эпизоотической ситуации по основным инфекционным заболеваниям.

4.4. Результаты токсико-экологического аудирования объектов животноводства в опорных хозяйствах.

4.4.1. Совхоз «Новолипецкий» Липецкой области.

4.4.2. Совхоз «Россия» Липецкой области.

4.4.3. Птицефабрика «Таганрогская» Ростовской области.

4.5. Изучение влияния кадмия на биохимические процессы.

4.5.1. В остром эксперименте.

4.5.2. В подостром эксперименте.

4.5.3. В хроническом эксперименте.

5. Ветеринарная защита объектов животноводства.

5.1. Общие неспецифические мероприятия.

5.2. Способы профилактики.

5.2.1. Санитарно-гигиенические требования к помещениям и условия содержания животных.

5.2.2. Характеристика условий кормления животных. а) Кормление крупного рогатого скота. б) Кормление свиней. в) Кормление овец. г) Кормление птиц.

5.2.3. Характеристика кормовых средств и витаминно-минеральных добавок.

5.3. Фармакокоррекция.

5.3.1. Энтеросорбция и энтеросорбенты.

5.3.2. Физико-химическая и фармако-токсикологическая характеристика и эффективность препарата микрокристаллической целлюлозы (МКЦ).

5.3.3. Сравнительная характеристика цеолитов и их эффективность.

5.3.4. Физико-химические и фармакологические свойства бентонита.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Жуков, Иван Васильевич, автореферат

1.1. Актуальность темы

1 .Общая характеристика работы.

Более 100 млн. жителей страны проживают в зонах загрязнения, а 50 млн. человек испытывают воздействия вредных веществ, превышающих ПДК в 10 раз (Савельев С.И. и др., 1998).

В валовом продукте человеческого общества доля села составляет не менее четверти, поэтому глобальный экологический кризис глубоко затронул экосистему села как наиболее ранимую (Бузлама B.C., Аргунов М.Н., Самохин В.Т.,2000). Как в мире, так и в России стремительно растет производство и потребление бумаги, нефтепродуктов, минералов, продукции тяжелой и легкой промышленности, химикатов, лекарственных средств, пестицидов, что сопровождается ухудшением экологического состояния окружающей среды. Проблемы загрязнения биосферы также нашли свое отрицательное влияние на экосистему села и сельскохозяйственное производство (A.M. Смирнов, 1997; Г.А. Таланов, 1996; А.В. Жаров, 1997; М.Н. Аргунов, 1998).

Систематическое поступление даже в малых дозах токсических веществ в почву, воду, воздушные бассейны, корма вызывают нарушение обмена веществ, иммунологического статуса и нейрогуморальной системы, генетической структуры, что в конечном счете снижает количество и качество продуктов животноводства (В.Т. Самохин, 1989; А.Г. Шахов, B.C. Бузлама, 1997; В.А. Антипов, 1998).

Значительную угрозу в загрязнении окружающей среды и возникновении токсикозов представляет большой арсенал лекарственных средств, использование которых требует разумной достаточности и осторожности. Население нашей планеты ежегодно потребляет только мяса около 1 миллиона 700 тысяч тонн, и во многом биологическая ценность продуктов питания определяется состоянием окружающей среды (М.И. Рабинович, 1997; Л.К. Герунова, 1997; В.И. Дорожкин, 1998).

В условиях общего кризиса села наибольшее, негативное влияние на продуктивное здоровье животных оказывают антропогенные аномалии, которыми считаются многократные количественные и качественные изменения биотопа и биоценоза аграрной экосистемы, сопровождающиеся объективно нарушением сложившихся взаимоотношений животных и окружающей среды.

Очень важной проблемой является изучение и достоверная информация о наличии токсических элементов: свинца, кадмия, хрома, никеля, алюминия, стронция. В отличие от органических соединений, неорганические соединения этих элементов способны накапливаться в почве, воде, кормах, продуктах, организме животных и человека.

В этой обстановке должна изменяться стратегия и тактика деятельности всех звеньев аграрного производства, в том числе ученых и практиков ветеринарного профиля, сосредоточивших основное внимание в направлении углубления изучения качественного анализа, установления причинно -следственных связей и прогнозной оценки состояния здоровья животных в связи с токсико - экологическим состоянием среды обитания.

Выдающаяся роль в становлении и развитии проблем ветеринарной санитарии, гигиены и экологии принадлежит крупнейшим ветеринарным ученым академикам ВАСХНИЛ и РАСХН А.А. Полякову, B.C. Ярных, A.M. Смирнову; члену-корреспонденту РАСХН Г.К. Волкову, профессорам Н.А. Спесивцевой, И.И. Архангельскому, В.И. Мутовину, К.П. Андрееву, М.Г. Хатину, Г.М. Бошьяну, А.А. Закомырдину, Г.А. Таланову, В.М. Карташовой, А.А. Непоклонову, Д.Ф. Траханову, B.C. Устенко, Д.К. Полякову, Б.А. Фролову и др. (A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, Г.А. Таланов, 2001).

В решении этой проблемы приоритетным, основополагающим являются разработка методических принципов токсико - экологической оценки (аудирования) в целом объектов животноводства, эколого - гигиенических критериев объективной характеристики безопасности и безвредности среды обитания, подходов к определению степени риска заболеваний, потери продуктивных качеств животных, обоснование стратегии профилактики и фармакокоррекция в условиях повышенной техногенной нагрузки.

Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящих исследований в рамках задания 04. «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» №;№ гос. per. 01.9.90001255; 01.9.90001257.

Экспериментальные исследования и научно - производственные опыты выполнены в отделе экологии, токсикологии и гигиены и отделе физико-химических методов исследования Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, Липецкой областной ветеринарной лаборатории, Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных и в хозяйствах сельскохозяйственного профиля Центрально - Черноземной зоны и Ростовской области в 1986 - 2001 г.г.

В работе обобщены и использованы материалы отчетностей комитетов по охране окружающей среды о состоянии экологии этих регионов за 19962000 гг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства"

7. Выводы.

1. Воронежская, Липецкая, Ростовская и Тульская области относятся к экологически неблагоприятным зонам, что оказывает существенное отрицательное влияние на экосистему села и качество животноводческой продукции в этих регионах.

2. Основными источниками загрязнения в этих зонах являются стационарные промышленные предприятия и передвижные транспортные средства.

3. По результатам токсико-экологической оценки объектов животноводства в Воронежской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях установлены превышение ПДК в воде, кормах и продуктах животноводства по свинцу в 2-11 раз, по кадмию в 2-100 раз. Загрязнение радионуклидами (цезия-137 и стронция-90) не превышало ВДУ-99.

4. Ежедневное поступление аномальных количеств свинца, кадмия с водой и кормом способствует снижению иммунного статуса, нарушению биохимических процессов организма. В частности, происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена в пользу фосфора, увеличение в крови метгемоглобина.

5. Продукты животноводства из зон антропогенного загрязнения в ЦЧО имеют превышения ПДК по свинцу и кадмию, достигающие двукратных размеров.

6. Высокие дозы кадмия усиливают энергопродукцию и синтез металлотионеионов, оказывают ингибирующее действие в отношении гематинсодержащих ферментов антиоксидантной системы - каталазы и пероксидазы и увеличивают активность железосодержащих ферментов цикла Кребса - сукцинатдегидрогеназы и аконитатгидратазы.

7. При хронической интоксикации наблюдается повышение "пропускной способности" цикла ди- и трикарбоновых кислот. Так, активность сукцинатдегидрогеназы возрастает на 3,24 %, малатдегидрогеназы - на 16,23

342 аконитатгидратазы - на 35 %. Повышение активности аконитатгидратазы при хроническом отравлении кадмием связано с заменой нативного металлокомпонента фермента на кадмий.

8. Органами с преимущественной кумуляцией кадмия являются почки и печень. Отравление кадмием приводит к развитию дисмикроэлементоза, обеднению организма цинком, медью, марганцем и накоплению железа. Отмеченная при подостром отравлении кумуляция свинца в организме животных, усугубляет токсичность кадмия.

9. Введение в рацион лабораторных животных, содержащий количества кадмия двукратно превышающие ПДК, в течение 44 дней смеси МКЦ и фосфогипса предотвращает кумуляцию кадмия в организме животных. Снижение концентрации тяжелого металла отмечено во всех исследованных органах (печени, почках, селезенке, мышцах, кости, семенниках, головном мозге).

10. Низкие концентрации цинка (0,5 мМ) повышают аккумуляцию кадмия в тонком отделе кишечника. n-ХМБ снижает ее в большей степени, чем цианид калия.

11. Скармливание препаратов МКЦ, бентонита и цеолита способствует выведению тяжелых металлов из организма, профилактирует возникновение токсикозов и повышает продуктивные качества животных.

12. Эффективность препаратов повышается при сочетании их с белково-витаминно-минеральными добавками.

8. Практические предложения.

1. Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства следует проводить не реже одного раза в квартал, а при наличии постоянных источников загрязнения - ежемесячно.

2. По результатам исследований разработать токсико-экологические карты.

3. Для фармакокоррекции, в случаях превышения ПДК уровней свинца и кадмия, вводить в рацион животным МКЦ, бентонит и цеолит согласно утвержденных наставлений.

4. Перед вакцинацией животных, проводить в зонах загрязнения, детоксикацию объектов животноводства.

5. После применения препаратов, при убое животных, следует определять остаточные количества тяжелых металлов в органах выделительной системы и в зависимости от результатов принимать решение об использовании.

6. Навоз с объектов животноводства рекомендуется исследовать на содержание тяжелых металлов перед внесением его как удобрение.