Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая оценка и эффективность применения цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения в животноводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическая оценка и эффективность применения цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения в животноводстве - диссертация, тема по ветеринарии
Ледовская, Татьяна Павловна Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ледовская, Татьяна Павловна :: 2001 :: Воронеж

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Характеристика природных цеолитов.

2.2. Использование природных цеолитов в животноводстве.

2.3. Использование природных цеолитов в ветеринарии.

3. Материал и методика исследования.

4.Результаты исследования.

4.1. Фармако-токсикологическая характеристика и оценка безопасности препарата ЦСП.

4.1.1.По лучение, состав и физико-химические свойства ЦСП.

4.1.2.Изучение острой токсичности.

4.1.3.Раздражающее и кожно-резорбтивное действие.

4.1.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие. • '*

4.1.5. Изучение кумулятивных свойств и хронической токсичности.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Ледовская, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность темы.

Трудно переоценить роль сельского хозяйства в развитии человеческого общества, в обеспечении его потребности в продуктах питания. Особую актуальность приобретает сохранение численности животных и птиц, уровня их продуктивности снижение заболеваемости и падежа (Самохин В.Т., 1994; Шахов А.Г., 1999, 2000).

В последние годы интенсивное загрязнение окружающей среды вредными веществами различной природы привело к значительному напряжению экосистемы в целом, в том числе и объектов животноводства (Аргунов М.Н., 1999, 2000; Бузлама B.C., 2000). В глобальном масштабе это привело к нарушению эволюционно сложившейся в замкнутой системе биотического круговорота и в конечном счете к снижению резистентности, глубоким нарушениям обмена веществ, увеличению заболеваемости и потери продуктивных качеств животных (Антипов В.А., 2000; Сулейманов С.М., 2000; Рецкий М.И., 1999; Шабунин С.В., 1999).

В связи с этим ведение современного животноводства немыслимо без использования лекарственных средств, кормовых добавок, которая должна базироваться на строго научной основе не только по специфической активности, но и безопасности по отношению к здоровью человека, животных и окружающей среды (Баланов Г.А., 1996; Смирнов A.M., 1997; Аргунов М.Н. 1997).

В этом смысле перспективным является разработка и использование дешевых кормовых добавок из местного сырья. В условиях Липецкой области таковыми являются цеолитсодержащие породы (ЦСП) Тербунского месторождения Липецкой области, запасы которых составляют миллионы тонн. Предварительные исследования показали, что ЦСП содержат большой набор макро- и микроэлементов, необходимых для животных и птиц (Андросов В.А., 1994; Жуков И.В., 2000). В связи с этим нами проводились работы по изучению состава, физико-химических свойств, специфической активности и безвредности ЦСП Тербунского месторождения Липецкой области.

Тема диссертационной работы является составной частью задания 04: «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты на 19962000 гг.» №, № гос. per. 01.9.90001255; 01.9.90001257.

Экспериментальные исследования и опытные работы проводились в ГУ Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж), в ГУ Липецкая областная ветеринарная лаборатория, в ОГУП "Россия" Грязинского района, Липецкой области, в совхозе «Новолипецкий» Липецкого района, Липецкой области.

Цель и задачи исследования.

Целью проводившихся исследований являлось изучение и разработка показаний применения цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения Липецкой области в ветеринарии и животноводстве.

Для достижения цели проводимых исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические и фармако-токсикологические свойства цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения;

- изучить биологические закономерности влияния цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения на организм животных;

- разработать показания к применению и изучить эффективность препарата при откорме животных;

- разработать нормативно-техническую документацию и рекомендации по применению цеолитсодержащих пород

Тербунского месторождения в качестве кормовой добавки.

Научная новизна результатов исследований:

- Изучены физико-химические и фармако-токсикологические свойства цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения: определены параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные и кумулятивные свойства, хроническая токсичность.

- Изучено влияние цеолитсодержащих пород на гематологические показатели крови молодняка крупного рогатого скота, коров, свиней и кур-несушек.

- Изучена эффективность цеолитсодержащих пород при скармливании молодняку крупного рогатого скота, коровам, свиньям и курам-несушкам.

Результаты комплексных исследований позволили сделать вывод, что цеолитсодержащие породы Тербунского месторождения положительно влияют на энергию роста, продуктивность, сохранность и иммунологический статус молодняка крупного рогатого скота, коров, свиней и кур-несушек. Кроме того, они способствуют выделению из организма животных солей тяжелых металлов, что улучшает качество продукции.

Практическая значимость исследования:

Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что препарат ЦСП относится к классу малотоксичных химических веществ, не обладает раздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. У сельскохозяйственных животных, получавших дополнительно к основному рациону цеолитсодержащие породы Тербунского месторождения, выше иммунологическая защита организма. Биохимические исследования сыворотки крови показали, что применение кормовых добавок на основе ЦСП приводит к нормализации крови по белку, витаминам групп А и В, глюкозе, кальцию, фосфору и минеральным веществам, а также не оказывает отрицательного влияния на здоровье животных и получаемую при этом продукцию.

Результаты научно-исследовательских работ по теме диссертации использованы при разработке:

- временного наставления по применению препарата ЦСП;

- методических рекомендаций по токсико-экологической оценке объектов животноводства, рассмотренных и одобренных секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук № 2 от 23 июня 1999 года;

- технических условий, которые одобрены ветфармбиокомиссией и утверждены Департаментом ветеринарии № 13-4-03/0046 от «21» марта 2001 года.

Опытно-промышленные партии препарата ЦСП произведены в ГУ Липецкая областная ветеринарная лаборатории и ООО Тербунский комбикормовый завод-элеватор, которые применялись и применяются в хозяйствах Липецкой области.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме кандидатской работы доложены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова (г. Воронеж, 1999 г); на Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж, 2000 г); на ежегодных отчетных сессиях в отделе экологии, токсикологии и гигиены (г. Воронеж, 1999-2000 гг) и ученом совете ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 1999-2000 гг).

Публикации.

По материалам работы опубликовано 11 статей.

Объем работы.

Работа выполнена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы.

Список литературы включает 214 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 46 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. О физико-химических и формако-токсикологических свойствах цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения Липецкой области.

2. О влиянии цеолитсодержащих пород на гематологические показатели организма молодняка крупного рогатого скота, коров, свиней и кур-несушек, резистентность, сохранность и иммунологической защиты организма животных.

3. Об эффективности цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения Липецкой области для нормализации обменных процессов и откорма животных.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, молока и оценка качества продукции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическая оценка и эффективность применения цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения в животноводстве"

б.Выводы.

1. Цеолитсодержащая порода Тербунского месторождения Липецкой области представляет собой химически инертный не содержащий химических добавок сухой однородный мелкодисперсный порошкообразный материал серо-желтого цвета, без запаха и вкуса, в воде нерастворим, с размером частиц от 5 до 200 мкм. По минералогическому составу ЦСП состоят из монтмориллонита (30 -70 %), гидрослюды (12,5 - 40,0 %), каолинита (20 - 70 % от суммы глинистых составляющих). Неглинистые минералы представлены кварцем, кристобалитом, в некоторых образцах присутствует цеолит (до 20 %).

Физико-механические свойства представлены следующими характеристиками: гигроскопическая влажность - 4,9-11,6%; влагоемкость - 145,0-164,3; молекулярная влагоемкость - 58,7-78,8%; о капиллярная влагоемкость - 111,7-120,7; удельный вес - 2,5-2,8 г/см .

2. По общепринятой классификации препарат ЦСП является малотоксичным веществом и относится к 4 классу токсичности.

Препарат ЦСП не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. Коэффициент кумуляции составляет более 5, то есть обладает слабо выраженной кумуляцией. Длительное скармливание ЦСП лабораторным животным в рекомендуемых дозах отрицательно не влияет на отдельные ткани, органы и системы организма, а также репродуктивную функцию и потомство. Токсикологическая оценка не выявила противопоказаний к применению препарата ЦСП в животноводстве и ветеринарии.

3. Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства в опорных хозяйствах выявило: а) аномальное содержание свинца, кадмия, нитратов и нитритов в воде, кормах и организме животных; б) биохимические исследования крови и сыворотки крови животных характеризуются нарушением белкового и фосфорно-кальциевого обмена.

4. Введение препарата ЦСП в рацион животных и птиц нормализует белковый и фосфорно-кальциевый обмен, способствует выведению аномального содержания токсикантов из организма и увеличивает продуктивность на 10-24 %.

5. Препарат ЦСП способствует повышению специфической и неспецифической резистентности организма животных и птиц.

6. Использование препарата ЦСП в рационе животных не влияет отрицательно на здоровье и качество получаемой продукции.

7. Практические предложения.

На основании полученных результатов в ходе проведенных экспериментальных исследований, научно-производственных испытаний и апробации их в условиях Липецкой области препарат ЦСП рекомендуется вводить в рацион:

1. В качестве минеральной, профилактической добавки курам-несушкам, крупному рогатому скоту и поросятам для нормализации белкового, фосфорно-кальциевого обмена и снижения содержания солей тяжелых металлов, нитритов и нитратов в организме.

2. При использовании ЦСП необходимо соблюдать дозировку и кратность применения согласно наставлению.

4.2.13. Заключение.

В результате проведенных исследований установлено, что ЦСП способствуют повышению усвояемости питательных веществ, улучшению обменных процессов и повышению продуктивности животных, а также обладают высокой сорбционной способностью к токсикантам экзогенного и эндогенного происхождения.

5. Обсуждение результатов исследования.

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является наиболее полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания. Решающее значение для развития животноводства мясного направления имеет получение высоких привесов при экономичном расходовании кормов, а также продукции высокого качества.

Недостаток питания, дефицит и низкое качество кормов, недостаток минеральных веществ и питательных элементов в рационах не обеспечивают полную реализацию физиологических возможностей продуктивных качеств организма животных.

Указанные факторы ведут к необходимости использования кормовых добавок для увеличения роста и развития сельскохозяйственных животных, получения от них максимальной продукции.

В последние годы разработаны и активно применяются в рационе животных кормовые добавки с использованием цеолитсодержащих пород (ЦСП), что ведет к стимуляции их роста и развития.

Необходимо отметить, что применение любых кормовых добавок должно базироваться на строго научной основе, обеспечивать безвредность для здоровья человека и животных, а также получение высококачественной продукции.

Целью проводившихся исследований являлось изучение влияния на физиологическое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, продуктивность, качество мяса и яиц кур-несушек цеолитсодержащих пород Тербунского месторождения Липецкой области, а также дать их фармакологическую оценку.

Для достижения поставленной цели были проведены научно-лабораторные эксперименты с использованием 870 голов белых мышей, белых крыс, морских свинок и кроликов, 4 научно-производственных на курах-несушках (3 697 голов), молодняке крупного рогатого скота (20 голов), коровах (142 головы) и поросятах (263 головы).

Исследования выполнялись с использованием физико-химических, клинико-физиологических, токсикологических и биохимических методов, принятых в ветеринарной и медицинской практике, утвержденных Ветеринарно-фармакологическим советом департамента ветеринарии Российской Федерации.

В результате исследований были проведены испытания кормовых добавок на основе ЦСП Тербунского месторождения Липецкой области. Препарат представляет собой химически инертный не содержащий химических добавок сухой однородный мелкодисперсный порошкообразный материал серо-желтого цвета, без запаха и вкуса, в воде нерастворим, с размером частиц от 5 до 200 мкм. По минералогическому составу ЦСП состоят из монтмориллонита (30 -70 %), гидрослюды (12,5 - 40,0 %), каолинита (20 - 70 % от суммы глинистых составляющих). Неглинистые минералы представлены кварцем, кристобалитом, в некоторых образцах присутствует цеолит (до 20 %).

Физико-механические свойства представлены следующими характеристиками: гигроскопическая влажность - 4,9 -11,6%; влагоемкость - 145,0-164,3; молекулярная влагоемкость - 58,7-78,8%; капиллярная влагоемкость - 111,7-120,7; удельный вес - 2,5-2,8 г/см3.

Количество токсических элементов (ртуть, цинк, мышьяк, кадмий, фтор) ниже предельно допустимых концентраций (ПДК).

Токсико-метрическую оценку препарата ЦСП проводили в остром опыте на лабораторных животных - белых мышах, белых крысах при внутрижелудочном введении препарата. В результате проведенных исследований было установлено, что препарат ЦСП является малотоксичным химическим веществом и относится к 4 классу токсичности (Л.И. Медведь, 1964).

Изучение раздражающих и кожно-резорбтивных свойств проводили на белых крысах, морских свинках и кроликах. Эмбриотоксические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате проведенных исследований установлено, что препарат ЦСП не обладает, эмбриотоксическими, тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами, кумуляция слабо выражена (коэффициент кумуляции больше 5).

Анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило патологических изменений во внутренних органах, их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания.

Изучение возможно отрицательного влияния ЦСП на воспроизводительную функцию после 8-месячного скармливания белым крысам в различных дозах, их спаривание не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составила 9-10 особей на самку, у пометов не было зарегистрировано признаков, классифицируемых как уродства.

Определение параметров токсичности, класса токсичности, изучение раздражимости, кожно-резорбтивности, эмбриотоксичности, тератогенности, кумулятивности и отдаленных последствий является важной составной частью токсикологического исследования (А.А. Голубев, Е.И. Люблина, Л.А. Толоконцев, В.А. Филов, 1973; И.Е. Мозгов, 1964; А.А. Ступников, 1975; О.Г. Алексеев, Л.А. Дуева, 1978).

В результате наших исследований противопоказаний к применению препарата ЦСП по выше перечисленным показателям не выявлено.

Для изучения влияния ЦСП на биохимические показатели, лечебно-профилактическую эффективность при дефиците минеральных веществ в организме, на продуктивность животных, качество и технологические свойства получаемой продукции были выполнены в 4 научно-производственных экспериментах на молодняке крупного рогатого скота, коровах, свиньях и курах-несушках.

Испытание эффективности применения ЦСП на курах-несушках показало, что под влиянием цеолитсодержащих пород достоверно увеличивается содержание общего белка на 6,5 %, общего кальция - на 73,6 %, неорганического фосфора - на 32 %, меди - на 41,7 %, железа -на 36 %, магния - на 41 %, витамина А - на 54 % (Р<0,05), также нормализуется соотношение между общим кальцием и неорганическим фосфором.

Опытная группа птиц (1:256) имеет наиболее сильную защиту от псевдочумы по сравнению с контрольной группой (1:64).

Таким образом, применение ЦСП высокоэффективно, так как у кур-несушек происходит улучшение обменных процессов, повышение усвояемости питательных веществ, что в конечном итоге сказывается на продуктивности птиц.

При убое птиц опытной группы, в тушках, во внутренних органах и скелете не было установлено патологических изменений.

Влияние препарата ЦСП на продуктивность крупного рогатого скота изучали в нескольких сериях опытов.

Экспериментальные исследования были проведены на телятах до года и коровах. До начала применения препарата были проведены гематологические и биохимические исследования, а также клиническое обследование.

В результате введения препарата ЦСП в рацион телятам установлено, что наибольший прирост массы тела (24 %) и сохранность получены в опытной группе, где применяли ЦСП.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено, что под влиянием ЦСП увеличивается содержание белка на 2,6 %, наблюдается увеличение общего кальция на 23%, что приводит к нормализации соотношения между общим кальцием и неорганическим фосфором. В конце опыта установлено увеличение содержания меди на 93,5 %, цинка на 65 %, железа на 16,7 %, магния на 34,6 %, витамина А на 23,5 % в крови (Р<0,05).

Опытная группа животных (титр 1:100) имеет наиболее сильную защиту на лептоспирозную инфекцию по сравнению с контрольной группой (1:25).

В группе телят, получавшей ЦСП, отмечается увеличение показателей резистентности (ФА в 1,1; ФИ в 2 раза).

Введение препарата ЦСП в рацион коровам приводит к нормализации показателей крови: содержание общего белка и каротина увеличиваются на 26,7 % и 26 %, также происходит достоверное увеличение содержания общего кальция на 47,6 %, неорганического фосфора на 40,8 %, содержание меди на 38,5 %, цинка на 51 %, железа на 22,9 %, магния на 59 %, витамина А на 7,2 % (Р<0,05).

Опытная группа животных (титр от 1:100 до 1:400) имеет наиболее сильную защиту от лептоспироза по сравнению с контрольной (титр 1:50 до 1:100), благодаря тому, что были введены в рацион дойных коров цеолитсодержащие породы.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии цеолитсодержащих пород в целом на организм животных.

Экспериментальная часть исследования проводилась также на поросятах (2-4-месячного возраста) и свиноматках (2-ой половины супоросности).

В начале и в конце опыта проводили клинический осмотр, взвешивание, учет заболеваемости и падежа.

После применения препарата ЦСП поросятам отмечали, что наибольший прирост массы тела (21,2%) получен в опытной группе, количество эритроцитов увеличилось на 22%, содержание белка - на 4%, альбуминов - до 31%, глюкозы - на 55%, общего кальция - на 45%, меди - до 13%, железа - до 44%, витамина А - до 47%.

Результаты проведенных исследований показывают, что введение в рацион супоросных свиноматок цеолитсодержащих пород оказывает положительное влияние на их продуктивность, так, средняя продуктивность на одну свиноматку составила 10,5 поросят при массе тела 1,45 кг., в контроле - 8,7 голов и массы тела 1,27 кг. Кроме того, поросята мертворожденные и гипертрофики были только в помете у контрольных свиноматок.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что введение в рацион ЦСП способствует нормализации минерального обмена, клиническому выздоровлению и увеличению продуктивности животных.

Использование цеолитсодержащих пород предъявляет особые требования к качеству полученной продукции. Для этого нами была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза, изучены физико-химические свойства и дана оценка органолептическим свойствам мяса и тушек цыплят-бройлеров. По результатам исследования как сырое, так и вареное мясо опытных и контрольных животных не отличается друг от друга.

Таким образом, в результате проведенных исследований можно заключить, что препарат ЦСП оказывает на организм животных комплексное многостороннее действие, обусловленное многокомпонентным его составом. В основе механизма интенсификации откорма на наш биохимических процессов в организме.