Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Суточные ритмы в процессе формирования иммунитета к бруцеллезу у морских свинок, вакцинированных штаммом Brucella abortus-19

АВТОРЕФЕРАТ
Суточные ритмы в процессе формирования иммунитета к бруцеллезу у морских свинок, вакцинированных штаммом Brucella abortus-19 - тема автореферата по ветеринарии
Маусунбаева, Лэйлэ Насыровна Алма-Ата 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Суточные ритмы в процессе формирования иммунитета к бруцеллезу у морских свинок, вакцинированных штаммом Brucella abortus-19

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ^ И ЗАКУПКАМ

АЛМА-АТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАУСУНБАЕВА Лэйлэ Насыровна •

СУТОЧНЫЕ РШМЫ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА К БРУЦЕЛЛЕЗУ У МОРСКИХ СВИНОК, ВАКЦИНИРОВАННЫХ ШТАММОМ $~ьиче£Са _ хд

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология

и иммунология 03.00.07 - микробиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Е.С. БЕЛОЗЕРОВ

Алма-Ата - 1990

Работа выполнена в Семипалатинском государственном медицинском институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Б. С. БШЗЕРОВ

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Т.С. САЙДУЛДИН

доктор биологических наук, профессор Г.М. ИВАНОВА

Ведущая организация: Среднеазиатский противочумный научно-

• исследовательский институт Министерства здравоохранения СССР

Защита состоится " "__ts<-£>JL 1990 г. в

" " час. на заседании Специализированного Совета

К. 120.41. 01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте^института Автореферат разослан " j^/JL^1990 г.

Ученый секретарь j J

специализированного Совета ,' , j ! кандидат ветеринарных наук./м/ (jju / доцент D Д К. Б. БИЯШЕВ

U ^ У

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В 1729 году французский астроном обнаружил суточное движение листьев растений в зависимости от их освещенности, чем положил начало биоритмологии. На сегодня зарегистрировано более 300 ритмически изменяющихся физиологических, биохимических и морфологических процессов у животных и человека (А.Д.Слоним, 1976; О.В.Семенова, 1987). Биологические ритмы являются условием нормальной жизнедеятельности всех живых организмов. В процессе эволюции живых систем происходила синхронизация во времени сложной гаммы биологических процессов как между собой, так и с периодически изменяющимися факторами внешней среды. Имеющиеся в литературе сведения позволяют заключить, что такая важная функция организма, как защита от антигенного раздражения, имеет определенный хроно-биологический профиль (Л.Я.Эберт и др., 1972),

Иммунная система организма, её чувствительность к раздражителям антигенной природы в значительной степени зависит от исходного уровня функционального состояния организма в данный момент. Последнее, в свою очередь, в большей степени определяется особенностями его биологических часов. Однако, временная организация функционирования иммунной системы как человека, так и различных животных, изучена недостаточно, в том числе, почти не проводились исследования бруцеллёза с позиции хронобиологии.

Среди эоонозов ведущей проблемой как в нашей стране, так и во всем мире, особенно в странах с преимущественно животноводческой ориентацией хозяйства, является бруцеллё» (Б.Р.Узбеков*} и др., 1962; М.И.Ременцова, 1968). Актуальность проблемы в Казахстане определяется интенсивным ростом поголовья скота, боль-

с/ой распространенностью бруцеллёз а $'с, мсСс^с+иС-*. . среди яи-еотных, наличием больного контингента лиц, непосредственно связанных с переработкой кипотноводческоЯ продукции, уходом эа хэд-сотными, относительно высокими среднереспубликанскими показателями заболеваемости, превышающими сошные в 6-8 раз.

Сегодня многие вопросы иммунологии бруцеллёза остаются малоизученными, по ряду ил них в литературе отсутствует единая точка зрения. Причиной противоречивости суждений различных авторов является также то, что в большинстве случаев не учитывается временная организация сложных процессов иммунологической перестройки, которая определяет процессы полиогенеза и саногеиеза (П.А.Вершилова с соавт., 1974; Е.С.Белозеров, 1585; Н.И.Ремен-цова, 1938).

Есё вышеизложенное послужило основанием для выбора теми данной работы.

Цель исследования. Изучить в эксперименте суточные ритмы иммунологических показателей б ответ на бруцеллёзную вакцину.

Основные задачи исследований.

1. Изучить характер сутрчных колебаний иммунологических показателей у интактиых и вакцинированных ягивотных.

2. Изучить суточный ритм в динамике вакцинального процесса.

3. На основании анализов результатов исследования определить оптимальные сроки (часы суток) вакцинации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение иммунологического статуса у интактных и вакцинированных морских свинок в течение суток (утро, день и вечер), показало зависимость характера архетектоники биоритмов от времени введения вакцины.

2. Еаедение кивой бруцеллёзной вакцины

а утренне время вызвало вырэзенное увеличение уровня Т-лимфоци-тов в периферической крови и футсционалыкую активность МИФ-про-дуцируюаих клеток ( с ФГА и антигеном).

3. Морфологические изменения, развивающиеся в лимфоидкых органах после вакцинации в утренние чаек характеризуется быстротой проявления (к 5 ¡¡ню вакцинального процесса) и выраженной гиперплазией яимфоидных элементов с последующим замещением соединительной тканью. У животных, апкцшглроватшх в дневное и вечернее время, гиперплазия ретиколо-эндотелиалькых олементоз нарастала медленнее и в большинство случаев сопровождалась развитием некрозов.

Научная новизна. Впервые изучена степень выраженности иммунологических реакций клеточного и гуморального типов, в суточном ритме при введении бруцеллёзной вокцикы. Установлено наибольшее снижение общего количества Т-лимфоцитов в периферической крови и увеличение МИФ-продуцирушей активности ¡слеток з РШЛ с бруцеллёзным антигеном я ФГА при вакцинации э дневное и вечернее

/

по сравнению с введением вакцины в утреннее время. Выявлены наиболее выраженные морфологические изменения у животных, вакцинированных в дневное, вечернее время по сравнению с утрешгим периодом.

Практическая значимость. На основании изученных особенностей иммунного ответа у морских свинок в зависимости от времени введения бруцеллёзной вакцины в «течение дня определены оптимальные сроки вакцинации- в утренние часы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в лечебных, научно-исследовательских и педагогических работах Семипалатинского государственного медицинского института,« Семипалатинского эоовете-

ринярного институте. ' -

В холе исследования получены два рационализаторских предложения (удостоверение № 878, № 988), выданные Семипалатинским медицинским институтом.

Апробация работа. Материалы диссертации докладывались на XIX Всесоюзном съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов XXIX итоговой научной конференции СГМИ (1964, 1986, 1989), были абсуждены на совместном заседании областного общества инфекционистов, иммунологов и аллергологов (1988), на межкафедральном заседании и заседании проблемной комиссии по иммунологии . и аллергологии СПАИ (1989) и на кафедре инфекционных болезней АО!И (1990). Материалы работы включены в общий отчет по научной работе в ИЗ Казахской ССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 тпблицпми, 8 рисунками, 12 фотографиями. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и.методов исследования, раздела собственного исследования, обсуждения результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 223 источника литературы (172 отечественных и 51 иностранных).

Содержание работы

Материалы и методы исследований. Экспериментальные иивотные бмяи подразделены на 3 группы соответственно времени вакцинации. Жийую бруцеллёзную вакцину вводили утром (07.00), в обед (12.00), вечером (18.00) в объёме 2 млрд. микробных клеток по стандарту мутности. Контрольны).! животным в качестве плацебо вводили физио-логическик раствор. Суточные ритмы определялись в двух наблюдениях.

Первое наблюдение проводилось в течение суток с 3-кратным забором проб крови, ткани. Морские свинки содержались в условиях вивария, находились на одинаковом режиме питания. Повторное наблюдение проводилось в течение 180 дней. Исследовались много-, дневные режимы. Забор крови, тканей проводили через каждые 5, 15, 30, 60, 90 дней. Период наблюдения длился от первых дней вакцинации до 6-12 месяцев.

У экспериментальных животных изучали суточную периодичность следующих показателей: иммунологических, серологических, морфо-гистохимических. Все показатели, характеризующие зависимость срока вакцинации от времени суток, изучались в динамике.

Общий объём исследований представлен в табл. I.

Суточную периодичность иммунологических показателей оценивали в. реакции количественного определения Т-лимфоцитов в периферической крови методом спонтанного розеткообразования по j}.$onda£ (1975) (Е-РОК) в модификации М.Я.Шварцманом и др. (1962).

Количественное определение В-лимфоцитов в периферической крови проводили методом комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОЮ по М Лкш(1974). Ставили реакцию торможения миграции лейкоцитов (Р1МЛ) по Л.Артемовой (1973) на неспецифический стимулятор ФГА и специфический стимул-антигены бру-целл, как критерия функционального состояния клеточного иммунитета по продукции миграции ингибирующего фактора (МИФ). Определение циркулирующих иммунных комплексов проводили методом селективной преципетации на гаииэтиленглюколь (ПЭГ, м.в. 600) по методу (1976) в модификации Ю.Гриневич и А.Алферова (1981). Серологические реакции проводились с применением РСКК и РАИК по Т.С.СаЯдулдину (1976, 1961). Весь цифровой материал изу-

чанных биоритмов бил обработан методами вариационной статистики (П.Ракитский, 1978). Результаты серологических исследований были обработаны по методу Т.С.Сайдулдкиа (1981).

Таблица I

Общий объём исследований

№ п/п

Методы исследования

I.

1.

2.

3.

4.

¡Объект ис-|Количест-, следования j во нао'лю-j рдений

Иммунологические методы

Определение количества Т- и В-лимфоци- морская тов в периферической крови • свинка

Определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови(ЦИК)

Реакция торможения миграции лейкоцитов (РМл) с ФГА и антигеном

Определение циркулирующих иммунных комплексов в тканях (реакция Куиса) методом люминосценции

Серологические методы

Реакция снизывания конгломитирувдих ком- ■ плексов ( РСЯК )

Реакрия^ агрегащш иммунных комплексов п

3. Морфологические методы исследования

ИТОГО: морских свинок кроликов

ншшчество реакций

480 240 480

140

240

41

343 5

2921

Материалом морфологических исследований послужила 41 морская свинка (контроль 5 животных) массой тела 350 г. (самцы). Дяя исследования брались лимфоузлы, тимус, селезенка, сосуды, печ' нь. Препараты окрашивали гемотоксинял-эозином по Ван-Гизону,

I

на FHK - по Браше. Методом флюоресцирующих антител ( Куне ) выявили морфологию клеток синтезирующих специфические антитела при бруцеллезной вакцинации.

Результаты исследования и обсуждение

Динамика уровня Т-ядафоцитов в периферической крови морских свинок, вакцинированных штаммом ú^l - ^ — /9

С целью исследования особенностей клеточного и гуморального иммунитета п течение суток нами изучено в динамике общее количество и функциональная активность Т-лимфоцятов в периферической краен ^ морских свинок. В контрольной группе у интэктных животных установлено, что э утренние часы количество Т-лимфоци-тов а периферической крови составляют 1303,8 - 55,1 мял., днем их уровень уменьшается Солее, чем а 2 раза, а в среднем составляет 618,1 i 41,3 а I мкя.. К вечеру содержание Т-яимфоцитоз г. крови повышается ( 1130,3 - 69,2 в I мкя. ), однако, не достигает утренних показаний. Выявленная закономерность вполне укладывается в известный факт, что многие физиологические и биохимические показатели меньше подвержены колебаниям от рождения до зтарости, пря обследовании з одни и тз зе часы, чем при исследовании в суточном ритме з любоП возрастной группе.

В опытной группе туивоотых, вакцинированных утром устаяовле-to, что через 5 дней после введения вакцины < к начальному перио-iy иммунного ответа ) уровень Т-лимф>оцятоа а периферической кро-1И достоверно снижается, составляя а среднем S59,5 * 107,7 в I игл. ( Р 0,001 ). У ответных, зэяцикировадаых днем показало, то рчерез 5 дней абсолютное количество Т-яимфоцктов сохраняется а уровне физиологических норм, соответствующих этому временному ориоду. У животных, которым ваицииа Вводилась вечером, я 5 дню

вакцинального процесса, выявляется дефицит Т-клеток периферической крови 762,2 - 59,3 в I мкл., что составляет 67,4% от исходного уровня, которые сохраняются на протяжении 2-х месяцев.

Через 15 суток после введения вакцины утром наступает нормализация Т-лимфоцитов периферической крови 1157,4 - 59,8 в I мкл. При обследовании животных в дневное время уровень лимфоцитов почти в 3 раза снижается от исходного, •составляя в среднем 239,3 - 30,5 в I мкл. (Р^ 0,001). ¡При введении вакцины вечером отмечается дальнейшее снижение среднего уровня общего количества Т-клеток, через 15 и 30 дней от начала вакцинального процесса.

Через 30 дней после вакцинации в утренний период количество

Т-клеток сохраняется на том же уровне (1130,3 - 69,2 в I мкл. ) ( Р> 0,05 ). В дальнейшем идет повышение среднего количества

Т-клеток.

Таким, образом, используя в качестве оценочного показателя физиологических сдвигов клеточного иммунитета в ходе вакциналь- , ного процесса при введении морским свинкам штамма^ а£р1~Ьи- 19, абсолютное содержание Т-лимфоцитов периферической крови, установлен наиболеа щадящий режим выявляется в утренний период времени.

Суточные ритмы показателей В-лимфоцитов у морских свинок, вакцинированных штаммом

Въ-.аЗсчЛш - 19

Что касается В-лимфоцитов, то исследования проводились также в динамике: утором, днем, вечером. В опытных вариантах количество этих форменных элементов определялась на 5, 15, 30, 60, 90 дни после введения вакцины. При этом у здоровых животных отмечена тенденция к снижению количества В-лимфоцитов с утренне-

го периода До вечернего и составило 425,3 - 42,3; 400,0 - 3'1,7; 348,8 - 49,3 в I мкл. соответственно.

Следовательно, в контроле между утренним и дневным сроком и дневным-вечерним сроками разница показателей оказалась статистически недостоверной. Однако, различие между утренним и вечерним сроками было статистически значимо ( Р 7 0,05 ). Можно предполагать, что в течение дня показатели гуморального иммунитета варьируют без воздействия каких-либо антигенных структур.

В группе животных, вакцинированных в утренний период на 5 сутки установлено резкое увеличение количества В-лимфоцитов до 571,0 - 31,7 в I мкл. ( Р-£ 0,01 ). Дальнейшее наблюдение на 60, 90 день выявило постепенное снижение количества В-лимфоцитов, jdc уровень составил 434,3 - 33,0 и 405,0 ± 46,2 в мкл. соответственно. По видимому, это связано с активацией гуморального иммунитета на 5 день с последующим затиханием.

При вакцинации в дневной период отмечены незначительные колебания содержания В-лимфоцитов. Так, через 5, 15, 30, 90 дней •йОсле введения, вакцины содержание их колебалось'от 348,8 ± 49,3 до 403,9 - 46,2 в I мкл. при контроле 400,0 i 31,7 в мкл. Аналогичные результаты были выявлены при вакцинации животных в вечерний период. Можно предполагать, что в этот период различные стрессовие ситуации у животных приводят к снижению активности гуморального иммунитета, максимум угнетения которого наблюдается в вечерний период.

Показатели функциональной активности ШШ-продуцирующих клеток в реакции торможения миграции лейкоцитов ( РТМЛ )

Квк показали исследования, уровень продукции фактора ингиби-ругощего миграцию лейкоцитов в ТТШ1 на' ФГА утррм в контроле соста-

вил 0,50 £ 0,006, а днем снижен почти в 2 раза ( в среднем 0,27 ± 0,006). В опытной группе ответных, вакцинированных утром через 5 дней ицоекс миграции составил в среднем 0,20 £ 0,10 ( Р< 0,01); через 15 дней наблюдается дальнейшее увеличение этого показателя до 1,10 ± 0,05 ( Р 0,001 ); через 30, 60, 93 дней соочветственно 0,90 ¿ 0,16; 0,80 ± 0,13; 1,0 ± 0,10, т.е. достигает уровня показателей, который был на 5 сутки. Следовательно, уровень продукции фактора, ингибируодего миграцию лейкоцитов в РШЛ на ФГА на протяжении всего срока наблюдения остается повышенным в 2 раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о функциональной активности Т-яимфоцитои.

Несколько иная картина в РТМЛ наблюдается на антиген у здоровых животных: утром он составил 1,0 - 0,08; днем - 0,70 ~ 0,10; а вечером этот показатель снижается по сравнении с утром в два раза - 0,50 - 0,06. В опытной группе утром индекс миграции через . 5, 15, 30, 60 дней был соответственно: 1,30 - 0,3; 0,90 ± 0,03; 0,60 - 0,07; 0,62 £ 0,06. МКФ в течение*всего периода наблюдения (день, вечер) колеблется от 0,50 ^ 0,09 до 0,90 - 0,10.

У янвотных. получавших вакцину вечером, индекс миграции на введение антигена с увеличением срока времени от начала вакцинации имеет тенденция» к увеличению и к 30, 60, 90 дням Показатель увеличивается в 2,5 - 2 раза ( Р< 0,001),

Сравнительный анализ суточной дянашки функциональной активности иКФ-продуциру'йзик клеток в РШ в оксперименте выявил сни-аение в 2,5 раза ицдекса иигрщщй а ответ па антиген по сравнения с этими же локазателякя у животных, подучивши вакцину утром и вечером. В среднем эти показателя составили через 5 дней 1,3 ± 1 0,3; 0,50 & 0,9; через 15 дней 0,90 4 0,03 я 0,60 ± 0,06 соответственно." Через 60 дней покааатели остаются на этом уровне и

только через 90 дней у лисотнмх, вакцинированных утром, было отпечено достоверное повышение функции М№-продуцирующих клеток по сравнения с ягивотнымк, получившими вонцкну днем ( 0,62 - 0,06 и 0,90 ± 0,10, Р < 0,02 ).

Таким образом, в дневное и утрснее время наблюдается снижение Т-клеток я функциональной активности эффекторных клеток. Определенные отличия в реакции системы тдаунитета в утреннее время, вероятно, объясняются особенностями исходного фона иммунологического статуса. Одним из факторов нарушения динамики биоритмов у животных, вакцшшровалшя днем, возможно, является стресс-реакция, с которой организм встречается в дневное время.

Циркулирующие иммунные комплексы ( ЦШ ) в сыворотке крови у морских свинок, вакцинированных штаммом Вт, - Ш

Одним из показателей состояния гуморального иммунитета является определение ЦИК а сыворотке крови. В результате исследования установлено, что у здоровых тавотных содержание ЦИК в сыво-роткз крови в среднем составило утром 46,8 - 6,3; днем - 38,3 -- 11,4 я вечером 46,8 £ едиттц оптической плотности. У животных, поучавших вакцину утром' и дшем содерлвше ЦИК в сыворотке крови хояебяяось соответственно: утром 40,4 + 4,8 до 44,6 + 8,4; днем -)т 40,2 + 9,1 до 46,8 I 6,3; вечером - от 51,0 Т- 8,2 до 65,4 +7,2.

Таким образом, кш исследования показали, что количество ЩК в сыворотке крови является маяочусстштсльпым показателем и се зависит от циркодного ритма и от антигенного воздействия.

Морфологические показатели суточного ритма пакцк.'шровянних морских свиное

При изучении морфологических изменений учитывалось также

время .введения: утро, день, вечер и сроки вакцинации - после 5, 15, 30, 60, 90 дней.

Наиболее ярко выраженные структурные сдвиги в регионарных лимфоузлах были выявлены через 5 суток после вакцинации: гиперплазия лимфоидкых элементов, среди которых преобладали базафиль-ные ретикулярные клетки. Эти явления были более выражении у животных, вакцинированных в утренний период и менее выражении в группе животных, вакцинированных вечером. Через 15 суток после вакцинации явления гиперплазии нарастали в отдаленных мезентери-альных, медийстенальных и глубоких шейных лимфоузлах, печени, селезенке. Через 30 суток после вакцинации в печени, селезенке, вилочковой железе формировались мелкие гнезда из светлых ретикулярных клеток и макрофагов. Через 60 дней после вакцинации отмечалось частичное замещение эпителиоидных пролифератов фибро-бластическимии элементами клеток.

Следует отметить, во все сроки после введения вакцины утрон не отмечалось выраженных девенеративных некротических изменений в лимфоузлах и органах, и введение вакцины вечером, напротив, вызывало гиперплазию ретикуло-эндотелиальных алементов.

Таким образом, введение живой вакцины характеризовалось длительной пролиферацией плазмоцитов и клеток, содержащих специфические антитела, характер изменений зависел от времени введения вакцины.

Суточные ритмы показателей гуморального иммунитета у морских свинок, вакцинированных штаммом - 19

0 состоянии гуморального иммунитета судили по титрам специфических- антител РСКК и РАИК; а также циркулирующих иммунных комплексов в РАИК. У животных,' вакцинированных в утренний период

штитела в РСКК через 5 дней были крайне низких титров; через [5 дней - выявлены поати у всех животных. Мсксимальное содержа-ше бруцеллёзных антител были через 90 дней, а результата РСКК 5ыли отрицательными. РАИК на обнаружение антител были положительными уже на 5 день у большинства животных, но в низких тит-)ах, затем они медленно нарастали до 60 дней, в среднем состави-1И 1:1,5, а затем произошло некоторое снижение. Раик на обнару-*ение иммунных комплексов был тоже положительным уже на 5 день ¡о средним титром 1:6, а в последующем происходило резкое синение титров иммунных комплексов и через 60,90 дней искомае ¡убстанции вообще не выявлялись. У животных, вакцинированных в шевной период, результаты РСКК были аналогичными. У животных, :акцинированных в вечерний период антитела появились лишь через [5 дней и нарастали, достигнув через. 30 дней 1:10, после этого 'ровень антител снижался как и в предыдущих группах, достигнув [ 90 дню 1:4. ■

Следует отметить более активные поствакцинальные иммунные гадцийиу животных, привитых в утренне время, способствуют интенсивному синтезу специфических антител, что в своп очередь, :пособствует более быстрому связыванию бруцеллёзного антигена и юлее раннему изчезновению их из циркулирующей крови. Следова->ельно, состояние поствакцинального гуморального иммунитета у юрских свинок характеризуется наличием в сыворотке крови как ¡пецифических антител, так и ЦИК. Поствакцинальный иммунитет у горских свинок проявляется более интенсивно в случае введения 1акцины в утреннее время.

ВЫВОДЫ.

I. Изучение суточной периодичности показателей гелеточно?

опосредованного, гуморального иммунитета и морфологических сдви~" гов е ишуиокоыпетенткых органах в динамике 180-дневного наблюдения выявили зависимость характера врхи-тектоники биоритмов по критериям 24-часовой временной шкалы у интакткых животных и особенно у вакцинированных »ивой бруцеллёзной вакциной В.

2. У интшстшх вивотных максимальный уровень Т-яимфоцитоо периферической крови, функциональная активность МИФ-продуцируо-иих клеток п РШЛ с антигеном и ФГА приходится на утренние часы. (7 часов утра) по сравнению с дневным (12 часов) и вечерним (18 часов) временем. Мало выражены суточные колебания В-лнмфоцитов периферической крови и циркулирующих иммунных комплексов.

3. Введение визой вакцины В. 2 Е7 в утренние часы обусловливает к 6 дню иаблэдения снижение общего цикла Т~ лимфоцитов периферический крови, увеличение функциональной активности МИФ-продуцмруюадах меток в РШЛ с антигеном с нормализацией всех этих показателей в последующие сроки наблюдения. Функциональная активность М®-продуцируших клеток ав РШЛ с ФГА увеличивается с 0,50 до 0,690 к 5 дню наблюдения и сохраняется па высоких показателях в течение 1,5 месяцев.

4. При вакцинация оивотных в дневное время к 15 дню вакцинального процесса развивается стойкий дефицит Т-лимфоцитов периферической крови, сохраняющийся на протдаеиии 2 месяцев. ДО 30 дня наблюдения после введения вакцины функциональная активность Ш5?-продуцирушшх клеток В РШЛ с «гаиРейом сохраняется на исходном уровне, а с ЭТА о первые 15 дней даге снижается, Отсутствует реакция В-лимфоцятов азряфарзчзааой крови гга введение вакцины в дневное время. .

б. Вакцинация вкспорииоятаяькых вквоткых в вечзрное время обусловливает стойкий дефицит Т-лимфоцитов периферической крова

до 90-го у.ня наблюдения, у кнвогных снижается уровень В-лимфо-цитов на протяжении первого месяца вакцинального процесса, слабее и позже повышается функциональная активность МЙВ-продуцирую-ш,их клеток е РИД с антигенами и 5-ГА по сравнению с вакцинированными уп утренние часы.

6. К 5 дню вакцинального процесса морфологические изменения г.'™чо проявляются в виде гиперплазии лимфоидных элементов регио-ппрных лимфатических узлах (менее гараггега в селезенке, тимусе) в группе швотных, азяцшшровшншх в утренние чосн. У швотнух, вакцинированных г- дневное и вечернее время гиперплазия ретнкуло-ондотелиальных элементов нарастала медленнее, а образующиеся к 45-60 рт гранулёмы в -большем числе случаев бы.ли с некрозом. Замещение фибробласчическимя элементами эпителиальных пролиферэтов проявлялось при утренней вакцинации.и в более поздние сроки замещались фибробластическиыи элементами фокусы некроза при вакцинации вечером.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАШШ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ыаусун5зева Л.К. „ Емунк СЛ. Iгиппологическая н морфояо-. гнческая характеристика вакцинального процесса, вызванный вакцинами в эксперименте. Тезисы XXIX итоговой научной конференции. Семипалатинск, 1934 г., С, 15.

2. Моусунбаева Л.Н.с НЕмуик С.Н. Некоторые показатели иммунитета при экспериментальном бруцеллёзе. Тезисы XXX итоговой научной конференции. Семипалатинск, 1936 г., С. 12.

3. Маусукбэева Л.И. Циркпдине ритмы иммунологической реектиз-кос тп морских евино и. Сборггис трудов института» 1989 г., С. 25.

ШЦШДОШШЖИБ ПРЕДЛОНЗШ

Предложена "Способ постановки ПМЛ", удостоверение № 678 от

7.12.1964, (авторы Ыаусунбаева Л.Н., Садыков Ш.Б., Сатбаева Р.Ж.!

Предложена "Способ активации жимфоцитов под действием лазера в РВИ", удостоверение № 988 от 18.II. 1985 (авторы Маусунбао-ва Л.Н., Садыков Ш.Б., Сатбаева P.E. О .